Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 521 страница 530 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

521

Голубка до боли закатила глаза, увидев, как черное пугало жеманно пищит и прячется за выросшей перед Голубкой Неясытью.
- Эй-эй-эй!  Девочки, хватит! Давайте-ка мы сейчас успокоимся и не будем друг друга бить!
Серенькая всё ещё пребывала в лютом недовольстве, но всё-таки покорно отскочила, лишь мечущими молнии глазами сверля в контраст озорно глядящую Черноушку.
- За что ты меня так ненавидишь, Голубка? Что я тебе такого плохого сделала?
- Да что ты говоришь, у тебя в голове осы завелись, поняла! Ты меня кем тут выставляешь перед всеми! - дрожа от возмущения, кричала ученица.
- Голубка! Ты малый котенок что ли?!
- От... от белой лохудры слышу! - не нашлась с ответом получше взбеленившаяся девчонка. Ещё она не выслушивала тычки от соперниц!
- Взрослая и уважающая себя кошка так бы себя никогда не повела. Иначе на эту кошку не будут обращать внимания, воспринимая ее как дурочку.
- Да что ты! Ты вообще не знаешь ничего, ишь, разговорилась, вся такая умная из себя!
- Голубка, не кричи, пожалуйста, - Голубка метнула яростный взгляд в сторону Быструшки.
- Ты здесь уже даже не котёнок, а представление устраиваешь… Котёночье.
- Уж лучше я буду вести себя как котёнок, чем котята лезть в опасные взрослые битвы! - чувствуя внутренний отчетливый огонек, что на самом деле самая правая в эту секунду из всех здесь присутствующих, всё не унималась серенькая.
- Ох, неужели все это проходили, и мне когда-либо придется? Что я к концу ученичества буду хвостом бегать за котом. А после встреч с котами я возбужденно буду выискивать котят, чтобы на них самоутверждаться? - гаденько так завздыхала несносная Черноушка.
- А ты вообще помалкивай, слышишь! О твоей судьбе всё племя в следующий раз будет горько плакать, а я всем припомню про эту вопиющую ситуацию!
- Голубка, ты крыс не налупилась? Побереги силы. Подумаешь, заговорилась. Черноушка просто хотела приукрасить историю, м? - прокомментировала происходящее Мальва.
- Да я её еле тронула! Она всё драматизирует! Вы посмотрите только на её наглую морду! - с неприязнью покосившись в сторону черной виновницы её бед, фыркнула Голубка.
- Нам бы всем сплотиться, а не по ушам друг друга бить!
Голубка не удержалась и, будто не услышавшая сути этих слов, крикнула:
- Вас там просто не было! Вы не знаете, как я переживала и пыталась хоть что-то предпринять!!! Побыли бы в моей шкуре, все бы поняли меня! - эти крики потихоньку начали переходить в истерику, и только легкое касание хвостом решившей по добру по здорову уйти Мальвы подсказало Голубке, что не всё так плохо в этой ситуации.
И всё-таки луч болезненного дежавю пробил грудку - как-то также и Галочка умела выставлять себя жертвой на обозрение всем, и что ещё обиднее - мальчишкам. И Голубке крепко доставалось фактически ни за что! И почему судьба так к ней, несчастной, практически святой и невинной кошечке, так не благосклонна?! Сколько еще она должна перетерпеть несправедливости в свой адрес, прежде чем все поймут, насколько на самом деле светлым существом она является?!
Кошечка была так выведена из себя, что даже весть о посвящении Клыка и Скворца  и о том, что таинственный спаситель по крайней мере на эту ночь остаётся в лагере, в эту секунду никак в ней не отозвались. Взмахнув хвостом, Голубка поспешила уйти, забившись в тень и ожесточенно принявшись вылизываться.
<Я даже к Можжевельнику не подойду, пусть хоть умру, истекая кровью, одна здесь. Вообще ни к кому больше, никогда не подойду. Никто не в силах меня понять.. и никогда не будет в силах... И где же Галочка, где Чернопёрый, почему мне никто не помогает на этом трудном пути?> - накручивала себя в мыслях Голубка. Её носик задергался, она явно была готова заплакать, но мысль о том, что Черноушке в награду за всё ещё и посвятили и предводителя в наставники дали, заставило её отложить поток истерики.
- Да-да! - вместо того, чтобы выкрикнуть свое поздравление, возмущенно мяукнула Голубка из своего угла.
- Она же так этого заслужила!..

Отредактировано Голубка (2022-08-18 17:17:22)

+6

522

Черноушка, слава предкам, кажется хотя бы эти слова Неясыти не пропустила мимо ушей и поняла, что учиться ей всё же придётся.
- Но ведь, когда я стану ученицей, ты мне покажешь пару приемов, как лучше обращаться с крысой, правда ведь? - спросила она у Неясыти. Кошка молча посмотрела на неё несколько мгновений, вздохнула и улыбнулась.
- С удовольствием. Если твой наставник будет не против, конечно же, - Неясыть на секунду задумалась о том, какова вероятность, что сама Неясыть окажется наставницей маленькой Черноушки. Да нет, навряд ли. Воинов много, Неясыть лишь одна из возможных кандидатов в наставники чёрной кошечки.
- И вообще, можешь быть спокойна, я так выучусь сражаться и охотиться, что всех вас перегоню. И Неясыть, и Мальву, и Нивяницу, - Черноушка была очень самоуверенна, и Неясыть по-доброму усмехнулась.
- Неплохая цель, - Неясыть одобрительно потрепала Черноушку лапой по голове. - Будем очень надеяться, что так и будет.
- А вот и дополнительный стимул работать поусерднее, - мысленно объявила самой себе Неясыть. - Сделаем эту задачку как можно сложнее. Тогда, если у Черноушки получится, это будет дорогого стоить. С такими амбициями она может когда-нибудь стать действительно замечательной воительницей.
Неясыть поймала себя на странном ощущении соревновательного духа. В самом по себе соревновательном духе не было ничего плохого, но странно было то, что она соревновалась с котёнком.
- Глупость какая! Я не соревнуюсь с ней сейчас! Я готовлюсь быть для неё достойным соперником потом. Высоким сучком, через который она будет стараться перепрыгнуть. Что в этом может быть плохого? В любом случае у нас будет две кошки, которые изо всех сил стараются быть лучше. Для племени это не может быть вредно!
***
Едва в разговоре появилась Голубка, настал настоящий хаос. Неясыть почувствовала, что случайно спровоцировала волну упрёков в сторону Голубки. Рядом с Неясытью тут же откуда не возьмись возникла Быструшка и стала упрекать Голубку в котёночьем поведении, что, собственно, сделала и Нивяница. Голубка отчаянно защищалась. Черноушка стала давить на жалость и приплетать в разговор Чернопёрого. Мальва упрекнула Голубку чуть более мягко, но всё же упрекнула, и Голубка защищалась и от этого. Мальва куда-то пошла, а Неясыть осталась в эпицентре этого крайне эмоционального спора. Неясыть почувствовала, как разговоров на повышенных тонах у неё начинают побаливать уши, она тут же визуально как будто немного сжалась. Уши прижались к загривку, глаза прикрылись, а на лице появилось видимое раздражение.
- Хватит! - прикрикнула Неясыть. - Да, Голубка была не права, что начала бить Черноушку. Но это не даёт права начинать оскорблять друг друга! - на этих словах она строго глянула на Нивяницу (слегка подавив в себе робкость, ведь Нивяница была старше) и Быструшку. - Голубка, тебя это тоже касается! Я понимаю, что все на тебя набросились, тебе обидно, ты защищаешься, но последи за выражениями! - пока Неясыть смеряла Голубку укоряющим взглядом, она где-то за ней увидела, как в пещеру Можжевельника Скворушка заносил Грома. Выглядел кот очень плохо, явно был без сознания. Сердце Неясыти упало и страх за друга на секунду выбил её из происходящего вокруг. Ей тут же захотелось бросить эту глупую перепалку. В конце концов, она вообще тут толком не при чём, кто она, чтобы вмешиваться во всё это? То же мне, воспитательница! А Гром - её друг, и она беспокоилась за него, и ей было важно, чтобы с ним всё было хорошо. Что если он сейчас, как Лучехвостая, на грани жизни и смерти от ранений? Но тут серая воительница заметила, что туда направляется Мальва.
- Ух, Звёздное Племя, за что мне это?.. - едва слышно пробормотала Неясыть, силой давя в себе импульс пойти за старшей воительницей. Мальве наверняка нужно чуть-чуть времени побыть с сыном. Неясыть подойдёт чуть позже. После этих мыслей кошка снова взглянула на окружавших её кошек, и прочистила горло, пытаясь припомнить, на чём она остановилась. Скорее всего, мысли о Громе выбили её из колеи на добрых несколько секунд.
- О чём это... Ах, - кошка вспомнила, что ещё хотела сказать и повернулась к Черноушке. - Черноушка, то, что Голубка тебя ударила, не даёт тебе права откровенно издеваться над ней. Неужели так сложно относиться к друг другу чуть-чуть уважительнее?
Неясыть умолкла. На этом, вроде, было и всё, что она хотела сказать. Чувствовала она себя крайне неприятно. Ей не нравилось быть частью таких разборок. Хотелось просто уйти прочь, словно бы ругань была лужей холодной вязкой жижи. В ней не было правых. Все всегда так и норовят друг друга задеть. Конечно, нельзя ведь говорить спокойно, не переходя на личности! Гадко всё это.
Неясыть была очень рада, когда эту бесполезную брань прервал призыв предводителя. Неясыть почти демонстративно развернулась к скале, села и обвила хвостом лапы, как бы пытаясь сказать, что продолжать участвовать в этом споре не намерена, и направила всё своё внимание к Алозвёзду.
Немного обнадёживающих речей о крысах, благодарность одиночкам... Неясыть взглянула на гостей Грозового Племени с лёгким недоверием, однако решила, что Алозвёзду виднее, как с ними поступать. Затем пошла более светлая и торжественная часть собрания. Клыколап и Скворушка стали воителями Клыком и Скворцом. Хорошая новость.
- Поздравляю! Молодцы! - присоединилась кошка к общим поздравлениям.
После этого, к лёгкому удивлению Неясыти, Алозвёзд вызвал Черноушку. Он явно знал, что она была на поле битвы, и тем не менее всё равно посвятил её в ученицы. Неясыть не знала, хорошее это решение, или плохое. Ей казалось неправильным, что её посвятили прямо сейчас, будто бы это было какое-то поощрение за совершенно безрассудный поступок кошечки. С другой стороны, держать её дальше котёнком в лагере, тем более в такое небезопасное время было рискованно - кто знает, во что малышка влипнет в следующий раз? Главное чтобы теперь, когда она ученица, она не решила, что может расправиться со всеми оставшимися крысами в одиночку...
Теперь Черноушку звали Синичкой, и наставником её стал сам Алозвёзд.
- Поздравляю, Синичка, - Неясыть не без удовольствия произнесла её новое имя, мысленно желая Алозвёзду удачи с его новой непоседливой подопечной.

Отредактировано Неясыть (2022-08-18 19:55:08)

+5

523

<и снова начало игры>

"Крысы!"

Звездное племя, это событие нельзя было назвать "самым лучшим мгновением в моей жизни", вот уж точно. Удивительно, что я остался послушно сидеть около Небо, тревожно дергая ушками, переминаясь лапками на месте и щуря глазки. С одной стороны - было страшно. Правда страшно, вот только не сколько за себя, сколько за тех же соплеменников. Нам-то хорошо, сидим тут под защитой всех воинов и оруженосцев - а они "отдувайся".

"Бр..."

Я недовольно распушил шерстку, взглянув на мать. Выскочи я наружу - она бы кинулась следом, и... Я же не мог подвергать её такой опасности. Да и когтями сжимало сердце некоторое понимания - драться с тем, кто с тобой не то, что одного размера, а даже чуточку больше... Быстрее... И их много. А ты ни ежика не знаешь ни об охоте, ни о воинском деле... Обидно. Ой обидно было, и злился я, и пушилась шерсть в разные стороны.

Но ничего не поделаешь.

Мы даже не поляну не высовывались, пока не послышались первые звуки возвращающихся бойцов.

Я тут же пулей выскочил наружу, окликая следом за собой брата и сестру, и не глянув, кто остался на месте, а кто поддержал мою стремительность.  Но выкатившись наружу, я не сразу сориентировался. Вокруг было так много членов племени... и запахи. Мерзкие и резкие. И жуткие. И незнакомцы. Голова пошла кругом от такого количества нового.

Я плюхнулся на заднюю точку, потрясая своей тыковкой, прижимая уши к голове.

"Так, так, погодите. Собраться."

Да, собраться... примерно также, как когда провожали Лучехвостую. Ведь тогда смог? Смог же?..

Нет. Это событие изрядно выбила меня из колеи, и я не совсем понимал свои чувства на этот счет. Так что "собрался" я чуть позднее. И всё равно был как на иголках, пока ждал возвращение племени назад.

Страшно было даже смотреть, все ли на своих лапах вернулись. Так я сидеть и остался, осматривая котов и кошек, не рискуя лезть сейчас кому бы то ни было под лапу.

"Не сейчас, нет-нет." Я задумчиво почесал за ушком, после лизнув пару раз лапку. "Но... нужно бы узнать, чем мы можем помочь."

Да, это определенно нужно. Только сперва бы разобраться, к кому идти стоит...
***

Пока я оценивал взглядом всю ситуацию, на поляне творилось какое-то нездоровое оживление. Черноушка, почему-то, появилась вместе с отрядом воинов. Я недоуменно встрепенулся. Не удивлял тот факт, что она не обращала внимание на тревогу своих близких и могла спокойно носиться по поляне, ожидая возвращения племени, но Это? Я фыркнул. Даже спрашивать ни о чем не хотелось, не её. Нужен был кто-то, кто точно расскажет всё... И кого можно уговорить показать, как сражаться против крыс.

Их я уже видел. В виде недвижимых тушек, и их резцы не внушали теплых мыслей. Вообще, страшненькие они были какие-то... Не то, чтобы навевали ужас - это нужно было наткнуться на их полчище. Не, просто ободранные и лысые то на лапках, но на хвосте. "Фу" короче, полнейшее.

Дальше - больше. Пока котенок рассказывал о своих приключениях, которые обрывками долетали до моих ушей, к компании слушателей подошла и Голубка. И вот тут я резко обернулся, уловив яростное "вот тебе!", округлив глаза. Заметив, что именно происходило, и что Быструшка уже там, я подскочил и поспешил присоедениться к сестре.

Хотя вот защищать я никого не бросился. Не понимал, что произошло.

"И чего они её отчитывают?"

Черноушка пряталась, только что язык не показывала, за Неясытью, Нивяница шипела на Голубку, Мальва тыкнула на обеих, Неясыть пыталась примерить всех... А сестра, почему-то, присоединилась к укорам в сторону серой ученицы.

"Нимыша не понятно."

Алозвезд призвал всех к собранию прежде, чем это всё ушло куда-то дальше. Ну как "куда-то". Конечно к драке! А я, использовав шанс, что все перевели внимание на скалу и предводителя, проскользнул к сестре и Голубке.

- А чего случилось? - дернул я ушками, совершенно с искренним непониманием глядя на кошек. Не успел услышать ответа, правда - Алозвезд начал речь, и было бы разумно вежливо захлопнуть варежку. Не хватало еще чего прослушать. И вот из его речи стало немного яснее.

Немного.

"Чего? Одиночки?!" Я округлил глаза, начал крутить головой. Пытался найти тех, о ком говорил предводитель. "Какие еще одиночки, какие гости?!"

Мне не верилось. Племя не справлялось без них?! Где это слыхано вообще? Резкую антипатию к чужакам я едва ли мог объяснить. Нашел в толпе разве что белоснежный мех незнакомки... Больше не успел.

- Клык! Скворец! - как можно громче прокричал я, приподнявшись на задних лапках. Как не навернулся тут же - не знаю. Но за новопосвященный я радовался искренне.

"Это же, наверное, такое... такое..." Даже подобрать слова не мог. Не мог сообразить, какую же радость испытывают молодые воины.

Какую бы хотел испытать сам, пусть и не скоро.

- Как думаете, - шепнул я Ястребочку, который уже тоже был здесь, и Быструшке, полагая, что она рядо. Сел обратно, - А мы сможешь стать воителями раньше, чем это происходит обычно? Если будет сильно-сильно тренироваться?

Конечно, думать о таком, пока ты еще только котенок, было рано... А, с  другой стороны, когда еще? Мечты особенно яркие в детстве.

Я пушился от гордости и радости за соплеменников.

"Хорошо, что есть и хорошие новости! Хорошо им."

Тут же произошло второе посвящение. И я чуть не поперхнулся, услышав от Алозвезда, что же натворила Черноушка.

- Так воот почему тут такая неразбериха была! - догадался я. Хотя, это не объясняло все-все. Я мельком глянул на Голубку, которая, казалось, была готова заплакать. Ну, или мне так казалось. Правда, прежде чем я её отыскал, пришлось порыскать глазами - кошечка уткнулась куда-то в дальний угол лагеря.

- Ура, Синичка! - отложив мысли о серой ученице, повернулся я обратно к скале, распушив котячий хвостик. Хотя не мог сказать, что новость об "умчалась куда глаза глядят" мне понравилась... Эта была смесь возмущения, обиды ("у кого-то приключения, а мы тут сидели, бубубу"), восторга и раздражения. Всего сразу. Черноушка - теперь уже Синичка - не была плохой. Она просто... Её просто было очень много. Либо очень громко.

- Вы со мной? - вдруг спросил я брата-близнеца и сестру, уже вставая и занося лапу куда-то в сторону, явно собираясь ушлепывать.

Когда Алозвезд скрылся с глаз, я уже перебирал лапками в сторону Голубки, оставив решение на совести родных. Для себя я решил во что бы то ни стало добраться до оруженосца, чтобы... Ну, это по дороге стоило придумать.

"Придумаю. Что бы такое сделать..." Пара шажков. "Еще и помочь нужно попытаться остальным..."

И я оказался рядом. Лапко дотронулась до лапки Голубки, а я выдал:

- Рмя? - Тюк лапкой. Словно гладил или просто трогал. И еще раз.

И еще.

Едва ощутимо, даже как-то ласково. А в синих глазах упрямство, так и говорило:

"Попробуй меня отогнать - фиг тебе, я никуда не уйду. Вот так. Тебе же плохо!"

Отредактировано Иголка (2022-08-20 17:36:02)

+4

524

■►начало игры◄■

Несмотря на то, что детская была надёжно защищена ветками ежевики, с поляны всё равно доносились резкие запахи. Повинуясь, наверное, природному инстинкту, маленький полосатый котик приоткрыл пасть. Почти сразу в рот закрался металлический привкус, заполнил собой нёбо, и стало невыносимо противно. Так, что захотелось сплюнуть, срыгнуть эту смесь крови и страха.
На памяти Ястребочка такие ужасные (и оттого яркие) события впервые происходили за ту короткую жизнь, что он успел прожить. Мать успешно справлялась с тем, чтобы подарить котятам беззаботную жизнь; оберегала его, Иголку и Быструшку от тёмных сторон жизни воителей. Ты живёшь в племени, в окружении товарищей; ты никогда не будешь один, и в этом твоя сила. Но, как мы знаем, с силой приходит и ответственность. И обязанность защищать своих товарищей, отстаивать свои границы и погибать, когда судьба застанет тебя.
Но всю справедливость (или её отсутствие) жизни котятам ещё только предстоит познать. Начиная с сегодняшнего дня. Жизнь, она же не ограничивается маминым животом, стенами яслей и дружелюбными обитателями детской. Жизнь начинается там, за колючими плетями ежевики. Там, откуда веет холодом, страхом и кровью. Неизвестное одновременно страшило и манило. Любопытство кошку сгубило? Пусть!
И потому Ястребочек ни разу не удивился, когда Иголка сорвался с места, выскочил на поляну, приглашая мявом брата и сестру. Котик с готовностью метнулся следом, задержавшись только, чтобы безмолвно попросить у матери разрешения (а точнее благословения, ведь он всё равно собирался выйти), глянув в её голубые глаза. Возможно, она знала, что не смогла бы удержать их на месте. Потому что никто не окликнул Ястребочка, никто не попытался его остановить.
--->
Первое, что встретилось котику на поляне — былая полосатая спинка брата. Иголка сидел, прижав ушки, очевидно, в смятении. И Ястребочек прекрасно понимал его — он, оказалось, был неготов к яркому свету, к количеству соплеменников, пахнущих битвой, усталостью и смертью. Меньшее, что котёнок мог предложить своему брату — своё плечо. А большего и не нужно, ведь зачастую поддержки достаточно.
Промедление близнецов не длилось долго. Оживление на поляне, в определённой её части, заставляло усы подрагивать от любопытства. Причиной оживления была товарка котят по палатке — Черноушка. Ну дела, она умудрилась улизнуть на битву с крысами. Неудивительно, что многие старшие были недовольны. Завязалась даже потасовка между Голубкой и Черноушкой. Ястребочек посчитал, что это не совсем его дело, чтобы вмешиваться. А точнее, совсем не его. Хотя любопытство так и распирало. Причём, хотелось узнать не только о походе Черноушки, но и в целом.
Полосатик даже открыл пасть, чтобы спросить:
- А чего случилось? - это его собственный голос или голос его брата. Ястребочек только сверкнул глазами. Такие финты нередко случались и очень забавили котёнка. Ещё веселее было продолжать фразы друг за другом, подчас пугая окружающих (и раздражая мать, если баловники делали это нарочно).
По счастью, никто и не заметил бы этой заминки, потому как Алозвёзд начал собрание, избавив кого бы то ни было отвечать на вопрос.
Конечно, самым интересным, будоражащим котячье сознание действом, было посвящение. Ученики, видимо, отличившиеся в недавнем походе, становились воинами. Ястребочек почувствовал, как шерстинки шевелятся от восторга на его шкурке, когда он присоединился к хору голосов, поздравляющих Клыка и Скворца. Кто знает, возможно котёнок и признался бы Иголке с Быстроушкой, что в этот самый миг он представлял себя на месте новоиспечённых воинов. Это его имя, а не их, выкрикивали наперебой голоса соплеменников. Это на него с гордостью глядели Небо и Миндаль. Это…
- А мы сможем стать воителями раньше, чем это происходит обычно? Если будем сильно-сильно тренироваться?
Ястребочек взглянул на Иголку, чья распушившаяся от гордости шерсть сделала его в разы больше. Наверное, он и сам сейчас выглядел не лучше. Взъерошенный, возбуждённый.
- А ежи колючие? Конечно, сможем!
Тут Алозвёзд продолжил свою речь, которая как раз зашла о Черноушке.
- Так воот почему тут такая неразбериха была! - котёнок шкурой почувствовал возмущение брата. Или это было его собственное? Ох, ну и натворила же дел эта Черноушка. Наверняка старейшины ещё не раз припомнят эту историю. Ястребочек закатил глаза, понимая, о чём будут судачить в племени в ближайшие пару лун. Её ещё и в ученицы посвящают. Как это было... несправедливо? (Могла бы и с собой позвать.) Хотя, конечно, сердечко ёкало от одной только мысли, что на месте теперь уже Синички, могли быть они с братом и сестрой. Таким образом довольно противоречивые чувства бурлили на душе у Ястребочка. И ему даже не нужно было смотреть на Иголку, чтобы понять, что тот чувствует то же.
- Вы со мной? - спросил вдруг братец, собравшись куда-то. Честно, ему можно было и не спрашивать Ястребочка. Потому что даже Ястребочек себя не спрашивал и не давал себе вариантов. Ответ был один.
- Я всегда с тобой.
Не отставая от Иголки, Ястребочек шёл, умудряясь даже не глазеть по сторонам. Какая поразительная выдержка для четырёхлунного котёнка. Так и дошёл.
Брат уже сидел подле Голубки, тыча в неё лапой, утешая. Ястребочек держал дистанцию, гадая, имеет ли он право присоединиться к этой акции брата. Для себя он решил, что будет в зоне досягаемости, если вдруг понадобится. Нет, он не сомневался, что Иголка всегда будет рад его компании. Но не хотел потревожить и без того расстроенную Голубку, решив, что приблизиться он сможет лишь с её разрешения. Поэтому Ястребочек лёг на землю, припав лапами и головой, снизу вверх заглядывая в зелёные глаза ученицы.

+5

525

>>>>>> Маковое поле
Мракокрыл прежде никогда не был в Грозовом лагере и дорога была ему совершенно незнакома. Лес здесь был чем-то похож на тот, что располагался в северной части Речных территорий, вблизи границы с племенем Теней. Хотя кустарники тут были совсем другие и преобладали сосны, а не берёзы, так что сходство было весьма сомнительным.
Впрочем, рассматривать окрестности с оруженосцем на плечах ему было не очень то удобно. Добравшись до лагеря, Мракокрыла передал раненого в лапы соплеменников, и почувствовал растерянность,  он не знал, куда себя деть в этом абсолютно чудом месте, наполненной котами. Он слишком давно не видел так много котов в одном месте, поэтому успел от этого отвыкнуть. Мракокрыл просто устроился где-то на краю поляны, молча ожидая, когда всем окажут помощь. У него тоже была пара приличных ран, но он не чувствовал, что имеет право тоже обратиться к Грозовым целителям. Чуть Время шло утомительно долго, Мракокрыл то и дело искал глазаии Иву, ожидая её приказов, но ничего не происходило, словно Мракокрыл и вовсе стал невидим, слившись с местностью. Он оставался подальше от всех, делая вид, что слушает собрание, хотя ему было совершенно неинтересно. Начиная со слов призыва на собрание, на чёрного кота нахлынули воспоминания о собственной жизни в Речном племени, о Ручейнице... И с каждым мгновение он становился мрачнее тучи... Буквально перед собранием он думал поговорить с Воздухом, который так внезапно к ним присоединиться. Узнать как там Хмельник, например, и другие, кто когда-то был ему дорог.  Но собрание прервало его планы, а мрачные воспоминания и вовсе почти погасили желание знать что-то о Речном племени.
Когда собрание было закончено, Мракокрыл проигнорировал приглашение Алозвёзда пройти с ним в палатку. Он был уверен, что Ива справится и без него в этот раз, а ему лучше побыть тут.

+2

526

→ Маковое поле

Чернопёрый, всё время пути размышлявший о странном приходе их спасителей, видимо, так и не оделил Голубку вниманием, которого так ожидала от него ученица. Впрочем, чёрно-белый воин рассудил, что раз предстоящее свидание откладывалось уже два раза, то и в третий раз оно подождёт, пока пронырливый сын Ясеня будет вынюхивать истину. Возможно, даже на пару с Голубкой, если сумеет заинтересовать её. Чернопёрый специально к разговорам не прислушивался, поэтому услышав возмущённый  «ах» Голубки и увидев, как ученица на всех парах мчится в сторону беседующих Мальвы (кстати, из его же отряда), Неясыти и Нивяницы, незамедлительно последовал следом. По пути кот успел почти в панике перебрать в голове все последние эпизоды, чтобы удостовериться, что ни разу не взглянул на Неясыть или Нивяницу так, чтобы это вызвало бешенство Голубки. Но, уже прибыв на место, Чернопёрый увидел настоящую виновницу скандала – невозмутимую нарушительницу Черноушку. Не знай воин свою семью, он наверняка решил бы, что Черноушка приходится ему сестрой, не иначе. Голубка тем временем с невиданным усердием вопила на провинившуюся кошечку, которая с таким же усердием подкалывала серую ученицу по каждому поводу. Неясыть и Мальва моментально встряли в спор, так и не дав молодому воину сказать ни слова. И вот это уже было страшное оскорбление.

- Всем молчать, Чернопёрый на поляне! – взревел Чернопёрый, вставая щитом перед Голубкой (смешно и подумать, встать щитом, защищая ученицу от котёнка).
 
Удостоверившись, что самая мощная стадия спора позади, кот подошёл к Черноушке и заговорщицки зашептал:

- А ты неплохо держишься. Я сам был таким же, как ты. Я могу научить тебя, как избежать любого наказания. Я могу научить тебя, как говорить только правду, но никогда не говорить всю правду. У тебя есть потенциал. А теперь я тресну тебя по уху, чтобы Голубка меня не разорвала на кусочки.

Чернопёрый показушно, но мягко, хлопнул чёрной лапой по чёрному же уху котёнка и тут же ретировался, предчувствуя речь Алозвёзда. Ретировался, естественно, сначала в направлении Голубки, но потом, подумав, помчался в первые ряды, чтобы не упустить ни слова об одиночках.

Алозвёзд говорил о проигранном сражении и о героизме сражавшихся, потом поблагодарил одиночек, двух из которых Чернопёрый с удивлением узнал. Наконец, предводитель посвятил в воители Клыколапа и Скворушку, и, что самое интересное, посвятил в ученицы Черноушку, занявшись её обучением самостоятельно. У молодого воина сложилось впечатление, что Алозвёзд видит вообще всё, и даже диалог Чернопёрого с будущей Синичкой, и именно поэтому стал её наставником. Когда все вокруг начали дружно выкрикивать воинские имена Клыка и Скворца, Чернопёрый опомнился и заорал во всё своё кошачье горло, безуспешно пытаясь перекричать всё Грозовое племя:

- МРАКОКРЫЛ! Ты же предал Осозвёзда! Он предаст и нас! СПОРЫНЬЯ! Ты отравила Чернозвёзда! Она отравит и нас! ЭЭЭЭЙ! КТО МЕНЯ СЛЫШИТ?!

Чернопёрый, конечно, симпатизировал одиночкам и бунтарям как таковым, да и Мракокрыл со Спорыньёй спасли их шкуры, но вот получать от таких одиночек и бунтарей неожиданный удар точно не хотел и удивлялся, как Алозвёзд, слушавший обвинения других предводителей на Совете, даже не принял мер предосторожности.

«Ну и тупые, - подумал про себя окончательно осипший от неуслышанных воплей Грозовой кот.  – Сами будете виноваты, когда я буду прав».

Не "если", а "когда" - он ведь всегда прав, так? Раны жутко болели, голос охрип, все Грозовые коты отупели и оглохли, с Каменницей он так и не поцапался – ну хоть проигранная битва была славная. Ах да, Голубка.

- Теперь-то ты меня понимаешь? – едва слышно просипел воин, с трудом хромая до места, где спряталась от всего мира возмущённая и обиженная Голубка.  – Они все глупеют, когда радуются. Ну хотя бы мы друг у друга есть и никуда не пропадём, пока эти щеглы чудят.

+4

527

--------> Заброшенное гнездо двуногих
     Каменница уверенно шла где-то в начале отряда, не оглядываясь, и сохраняя молчание. Она уже могла насладиться приятным чувством, что всё идёт плану, ведь она хорошо знала Алозвёзда: пригласив гостей в лагерь, он уже не передумает.  Осталось лишь убедить его уступать власть, и Каменница уже была полна решимости сделать это силой. После этой провальный битвы, желание как следует отомстить предводителю за все беды Грозового племени, перекрывало рассудок и здравый смысл, что едва ли она могла воспользоваться доставляется ей от отца природной хитростью, ведь хотелось лишь крови.
     Тёмный от гнева взгляд глашатой прошёлся по лагерю, оценивая размеры очереди, выстроившейся в палатку Можжевельника. Это было явно надолго,и занимать там место Каменница не собиралась, вместо этого направились к гостям, возле которых уже был Алозвёзд:
- Мракокрыл, Воздух; Спорынья, если я прав; а как я могу обращаться к тебе? - спрашивал Алозвёзд,  и Каменница напряглась. До этого момента она была уверена, что Алозвёзд узнал Иву, и его решение уже принято. Что если он передумает, когда услышит, кто она? - Располагайтесь, наша куча с дичью в вашем распоряжении. Можете ночевать у нас, свободные оруженосцы сейчас приготовят вам подстилки. И я полагаю, нам есть, что обсудить, поэтому после собрания буду ждать вас у себя в пещере. Надеюсь на ваш визит,
После того, как предводитель удалился, Каменница молча пошла к куче с дичью.Есть не хотелось, но знание собственных потребностей заставляло употреблять пищу для сил и без аппетита.
     Обед был закончен как раз к собранию. Алозвёзд говорил о том, что не смотря на поражение, в этой битве все молодцы, и даже решил провести очередные посвящения. Каменница подумала о том, что если так продолжится, то вскоре Грозовое племя будет больше чем наполовину состоять из воителей, не заслуживших своё имя должным образом. Но что там воителей,  он ещё и выделил котенка, который не умеет себя вести! И вместо того, чтобы отложить её посвящение на пару лун, тут же посвятить её в оруженосцы, да ещё и взяв себе в ученики.  Каменница медленно выдохнула еле сдерживая своё возмущение, затем поискала глазами Иву, чтобы из вшляжы встретились. Если бы они сидели ближе, грозовая глашатая бы точно сказала: - Теперь ты понимаешь, что этому племени давно пора измениться?!
     Собрание было закончено, Алозвёзд позвал Каменницу и одиночек с собой, и она пошла. Остановилась лишь услышав вопль Чернопёрого. Она остановилась, сверля молодого воителя испепеляющим взглядом,  словно собиралась что-то сказать, затем просто махнула хвостом и скрылась в палатке предводителя.
-----------> Пещера предводителя

+6

528

Голубка отошла от них в сторону, видимо зализывать и восстанавливать обиженное самолюбие, а затем, раньше, чем пятнистая смогла оценить обстановку, Алозвёзд начал собрание.
Она почти не слушала, но прокричала поздравление вместе со всеми.
Приструнить Голубку вроде как и было её задачей, но серая кошка вдруг быстро и так неожиданно сдулась, что Быструшка не почувствовала ни грамма победы.
– Как думаете, а мы сможешь стать воителями раньше, чем это происходит обычно? Если будет сильно-сильно тренироваться? – Иголка так неожиданно оказался рядом, что она ненадолго оторвалась от пережёвывания своих мыслей.
– Если тоже убежим крыс драть, то наверное, – уже опять блуждая в облаках, промяукала пятнистая.
– Вы со мной?
"А?"
– Куда?
Иголка помчался куда-то, и Ястребочек почесал за ним. Сведя брови – видимо она пропустила всё введение, – Быструшка вскочила за ними.
Оказалось, что тот взял курс прямо на Голубку.
"Ой-ой-ой-ёй-ёй".
Та едва не ревела, и пятнистая испуганно округлила огромные глаза.
– Голубка?.. Это она из-за меня? Голубочка, не плачь пожалуйста, я же не со зла!
Оглядевшись, Быструшка натолкнулась на небольшой упавший лист и подхватила его, укладывая к лапам ученицы.
Слёзы вытирать ей конечно не улыбалось, но мало ли, что Голубка ещё придумает, – лишним точно не будет.
"Может ей в мох поплакать?"
Пятнистая добавила шёпотом в сторону братьев:
– Если бы я знала, что она так расстроится, я бы не впрыгивала против неё, – она виновато вздохнула, признавая ошибку в стратегии, – Мне казалось, она Черноушку побьёт… Тьфу, Синичку. Черноушку. Синичку. Посвящённую. Отправленную из детской в жизнь. Ну вы поняли.
Быструшка, несмотря на весёлые слова, совсем сникла – блестящие глаза, почти на мокром месте, уставились на серую ученицу, и Быструшка снова заговорила с ней:
– Голубка, ну не переживай так, – пятнистая шмыгнула носом, – Грубо я тебе сказала, прости... Хочешь мышку принесу? А пёрышко? У меня в подстилке лежит яркое, тут недалеко. 
Быструшка на всякий случай навострилась бежать, ещё не слыша ответа, и умоляюще распахнула огромные глаза сначала на Иголку, а потом на Ястребочка. Читалось в них одно: "Сделайте же что-нибудь".
"Ей нравятся коты, приведите ей кота", – чуть не слетело у неё с языка, но она сразу поняла, что так подставит под удар обоих братьев, и мыслительный процесс заработал активнее.
– У тебя есть какие-нибудь красивые штучки? – зашептала она Ястребочку. – Иголка? Иголки! Шишку ей принести что ли… Как считаете, шишки красивые?
Понятий о красоте у кошечки было не то чтобы много. У Небо можно было спросить, она точно знала, но мать была совсем далеко и не чувствовала отчаяния дочери.
Шишки, не шишки… Всё на расстоянии кучи лап, больше, чем у них было в распоряжении на троих.
Хоть бы Иголка придумал что-нибудь, что их всех спасёт! Или Скворец. Или Неясыть. Кто-нибудь.
Кто угодно.

+7

529

Голубка, конечно же, видела, как Чернопёрый в поддержку ей тяпнул черную мелочь по уху. И тем не менее она демонстративно отвернулась от этого зрелища, всем своим видом выказывая, что припоздал Чернопёрый со своими этими выходками... и вообще, почему он уже не распихивает толпу и не мчится к ней теперь самым первым, утаскивая на обещанное уж сколько раз свидание или хотя бы к целителю? Ведь она так в нём нуждается и теперь уж точно не пойдёт врачеваться сама.
- МРАКОКРЫЛ! Ты же предал Осозвёзда! Он предаст и нас! СПОРЫНЬЯ! Ты отравила Чернозвёзда! Она отравит и нас! ЭЭЭЭЙ! КТО МЕНЯ СЛЫШИТ?!
Теперь ещё и раскричался. Что, других дел ему мало, кроме как разбираться в кошачьей политике? А как же о девочке своей побеспокоиться, которую который день шпыняют, кому не лень?! Уж тогда-то и о большем можно говорить!
Так думала Голубка и только ещё больше расстроила сама себя.
Как вдруг где-то внизу кошечка услышала:
- Рмя?
Голубка опустила взгляд и увидела котёнка, мягко тюкающего её за лапу. Первой мыслью было инстинктивно отдёрнуть её, ведь она же тут сидит и обижается, ну так и нечего мешать! Ещё не хватало, чтобы дети видели, как красавица тут сидит и хнычет. И всё-таки постаравшись набросить на себя привычный путь поведения, Голубка вопреки расстроенному состоянию приосанилась и спросила:
- Что, пришёл посмотреть на раненную красотку? Или и ты мне замечания делать будешь?! - полугорделиво, полудраматично мяукнула ученица, бросившая приведение себя в порядок. Опыт с Клыколапом и Скворушкой, когда Голубка спросила, как она выглядит после тонны старательных умываний, невольно вспомнился ей, и нос у кошечки снова задёргался. Ей начали вспоминаться все старые обиды, и то, как униженно она лежала потом под свалившим её наземь Клыколапом.
Как вдруг к ученице подошёл ещё один котёнок, не трогая её, а только припав к земле рядышком и заглядывая в её морду двумя кругляшками, и глядя на это зрелище, Голубка всё-таки растерялась, не выдержала и разрыдалась. Так иногда с ней бывало и раньше, когда она держалась, держалась, а потом к ней подходили утешить, и вот накопленное предательски давало волю!
<Подумать только, меня утешают котята!> - уж о каких принцах и рыцарях могла идти речь...
- Голубка?.. Это она из-за меня? Голубочка, не плачь пожалуйста, я же не со зла! - вдруг напугано засуетилась рядом Быструшка, которая еще недавно наравне со взрослыми отчитывала без луны воительницу... Это было последней каплей, так что кошечка совсем перестала сдерживаться, совершенно не знающая, как донести теперь до котят свою признательность за своевременную поддержку. И что делать с листиком, что Быструшка пригнала к её лапам, она тоже не знала.
- Голубка, ну не переживай так, - продолжала уговоры кошечка, о чем-то успевшая перешептаться с братьями... знала бы она, как наоборот действуют эти слова, но на самом деле ученице просто необходимо было выплакаться!
- Грубо я тебе сказала, прости... Хочешь мышку принесу? А пёрышко? У меня в подстилке лежит яркое, тут недалеко.
- Пёрышко? Пёрышко... Чернопеееееерыыыыыый... - с новым солёным накатом расстроилась Голубка, опять вспомнившая, как тот убегал от неё по своим делам, хотя обещал свидание, и оставлял грустить одну...
И пока котята что-то предпринимали, чтоб хоть как-то поднять настроение Голубке и прекратить истерику, к ней подковылял Чернопёрый и как ни в чем не бывало сказал:
- Теперь-то ты меня понимаешь? Они все глупеют, когда радуются. Ну хотя бы мы друг у друга есть и никуда не пропадём, пока эти щеглы чудят.
- Знаешь чтоооо, - всхлипывая, сказала Голубка, сверкающими глазами уставившись на него:
- Иди ты к Звездоцапу, понял, со своими умными, важными, неотложными делами! - и снова повернулась к котятам, будто только они были в этот момент её отдушиной и спасением. Пусть знает.

+4

530

Заброшенное гнездо Двуногих----->
В одиночестве, Галочка дошла до лагеря и с угрюмым видом посмотрела на спуск в овраг. Что будет, если она случайно оступится? Если камешек уйдёт из-под её лап? Всё её тело и так несчадно болело, но что будет, если она кубарем скатится вниз? Всё племя сбежится посмотреть на её бездыханное тело? Или продолжит жить, как ни в чём не бывало? И вновь ученица представила, как все просто проходят мимо неё, стонущей и зовущей на помощь. Слёзы подступили к горлу. Она опять одна, и никто ей не поможет...
Медленными шагами кошка начала спускаться вниз. Какой ужасный день... Какое ужасное решение пойти на эту битву. Какая ужасная Каменница! Что ей скажет Сорока, когда она ляжет спать? Неужели будет ещё одна тренировка? Её Галочка уже точно не переживёт. Но Сорока была не такой, как Каменница, может, она сжалится над ней?
Оказавшись на поляне, к сожалению или счастью без каких-либо происшествий, Галочка осмотрелась. Она явно что-то пропустила. Алозвёзд уже спрыгивал со скалы собраний, а в воздухе, кроме запаха крови и крыс, витало что-то странное и незнакомое. "Что происходит?" — подумала ученица, но поймала себя на мысли, что слишком заинтересованно разглядывает поляну и соплеменников. Пришлось тут же опустить взгляд и отойти в тень, подальше от остальных котов. "Буду я ещё интересоваться тем, что тут происходит! Мне это всё не интересно и не нужно. И ведь никто даже не подошёл ко мне и не спросил, что со мной. Никто не помог спуститься или дойти сюда..."
Шмыгнув носом, Галочка притаилась в стороне. "И Клыколап мне не помог?" Она ещё раз пробежалась взглядом по шкурам соплеменников, но не нашла чёрно-белого оруженосца. На душе стало легче. Если Клыколапа тут не было, то как он мог ей помочь? А если бы он её увидел, то точно-точно подошёл бы и подставил плечо. Ведь так делают настоящие Коты...
Зато вместо Клыколапа она заметила Голубку. Такую же драную и обкусанную и строящую из себя не пойми кого. Ехидная поломанная ухмылка появилась на морде кошки и так же быстро исчезла. Не одной ей досталось в этой битве. Но пустяковое нытьё зазнавшейся подружки, конечно же, не соизмеримо с её собственными страданиями. "Я чуть не умерла..." — напомнила себе кошка. — "И никто не помог мне." Мысли помогли ей собраться и тенью перебежать из одного конца поляны к другому, ни на кого не глядя. "Глупые, невыносимые морды..." — фыркала Галочка, копя в себе злобу и не собираясь её отпускать. Цапа с два она так скоро простит всем то, что произошло. Это так просто не забывается.
До больших ушей донеслись крики Чернопёрого. Ученица вздрогнула и остановилась, но, мотнув головой, засеменила дальше. Её не должны волновать дела Чернопёрого. Он всегда кричит. И не должны волновать дела племени. Тем более, из криков она вряд ли поймёт, что случилось. Единственная, у кого она могла что-то расспросить — Голубка. Которая уже оказалась окружена кучей котов. "Опять к себе внимание привлекаешь", — с отвращением и злостью подумала Галочка и скользнула подруге за спину.
Эй, — привлекла она её внимание, — Что тут случилось?
Кошка кое-как сдерживала себя от того, чтобы не рассказать про случившееся с ней самой. Нажаловаться и открыть хотя бы Голубке глаза на её горе. Но мысленно всё ещё возвращалась к той мысли: "Никто не помог. И не поможет". Голубка была такой же слепой и мышеголовой.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)