Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 581 страница 590 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

581

Наверное, отметить факт, что Ястребочек заметил присутствие брата за своей спиной раньше, чем тот успел выдать себя голосом, было бы банальщиной. Но тем не менее это был факт. Ястребочек иногда сам поражался своей способности чувствовать близнеца, если тот пребывал на расстоянии десяти хвостов, словно у юнца был третий глаз на … кхем … под хвостом.
Однако пресловутое предчувствие не спасло от дружественного бодания в плечо, довольно ощутимого: Ястребочек еле удержался, чтобы не затеять потасовку. Если бы он только не собирался вести себя как взрослый этим утром…
- Что-то тут оживленно... чересчур, - Иголка повернулся в сторону Скалы собраний, тем самым указав, куда смотреть. Ястребочек последовал его примеру, и действительно, у главного места всего племени собралось немало кошачьих голов и хвостов. Включая топ очень важных персон Грозового племени (а именно Алозвёзда и Каменницу).
Глаза котёнка сразу же зажглись любопытством, а лапы сами собой готовы были пуститься по направлению к Скале.
- Пошли к Скале! - словно читая мысли Ястребочка, предложил Иголка. Хотя едва ли Ястребочку хотелось быть оттасканным за загривок. Конечно, братец тут же отпустил, хихикая и убегая вперёд. Ястребочек, отбросив от себя укол раздражения, пошёл следом. Он не припомнил ещё случая в свей жизни, когда всерьёз сердился бы на брата. Ну и что, что у него теперь растрёпана шёрстка? Вряд ли его ждут у Скалы красивым. Сегодня же не его посвящение…
Главная поляна --->
-...прежде всего проведем посвящения тех, кто так долго этого ждал и готовился. Голубка, Клевер, вы готовы стать воителями, - Алозвёзд уже начал свою речь, когда котята пробрались сквозь толпу соплеменников. Ястребочек, впрочем, не хотел вырываться в первые ряды, чтобы быть у всех на виду: как никак, а он ещё не мог охотиться самостоятельно (да что уж там, он бы даже под присмотром своей матери не смог бы и мышку поймать), так что и делать его любопытным ушам подле Скалы было нечего. Но шило в одном месте не давала полосатым котятам спокойно проживать свою котёночью жизнь в стенах детской. Впрочем, взрослые точно заметили котят, просто по счастливому стечению обстоятельств, видимо, позволили им здесь находиться.
Прямо сейчас наяву воплощалась мечта любого котёнка, которому посчастливилось родиться в одном из четырёх племён, что живут у озера. Посвящение в воители. И этой чести удостоились Голубка и Клевер. Если с первой Ястребочек как-то и не пересекался, то со вторым у котёнка был связан один из ярких эпизодов его жизни. Полосатик был очень рад за чёрного почти-уже-воителя. И так же сильно горд. Ему вспомнились его слова о том, что Клевер, возможно, когда-то станет его наставником. Чтож, сегодняшнее событие приблизило это желание на шаг ближе к воплощению в реальность.
Поэтому, когда соплеменники выкрикивали имена новоявленных воителей, Ястребочек постарался вложить в свой голос всю мощь:
- Трилистник! Синегривка!
Котёнок хотел было даже подбежать к ним, чтобы поздравить лично (хотя от одной такой мысли его тело всё дрожало от волнения), но оказалось, что речь Алозвёзда ещё не окончена.
- Это ещё не всё. Выйдите вперёд, Лисенок, Солнышко, Светлинка, Морковочка, и вы, Иголка, Ястребочек и Быструшка! - у Ястребочка сердце ушло в пятки. Он беспомощно переглянулся с братом. Быструшка тоже была здесь. И хотя они втроём недавно затеяли вылазку из лагеря, полосатый котик каким-то образом понимал, что предводитель вызвал их совсем не для того, чтобы ругать.
На пару мгновений он прижался к боку брата и использовал их, чтобы успокоить сердце. Когда он открыл глаза (а он их закрывал), он был спокойным и собранным. По крайней мере, так ему казалось. Со стороны было видно, что он жутко волнуется. Так он и шёл ещё ближе к Скале, ободрённый присутствием брата и сестры. На том месте, где совсем недавно сидели Синегривка и Трилистник, принимая поздравления, греясь во внимании.
Вот Алозвёзд сказал, что в племени есть воины, готовые взять на обучение учеников, и у Ястребочка сама собой распушилась шёрстка от восторга. Но больше ему нравилось переглядываться с Иголкой. «Я рад разделить этот миг с тобой, брат.»
Кого же, кого же он получит в наставники? Котик обвёл взглядом котов, сидевших напротив него, задерживаясь ненадолго взглядом на каждом из них. Честно? Ему было всё равно. Он верил, что каждый из них достойный кот своего племени. Он был рад любому раскладу.
Затем он бросил тоскливый взгляд на детскую. Ни мама, ни отец точно не станут наставниками никому из них. Он будет скучать по ней. По Небо. Он знал, что они не расстаются. Но понимал, что с сегодняшнего дня он вступает в новую жизнь. В ней нет места  маминому тёплому животу. Только грубым подстилкам и жёстким спинам товарищей.
-...Ястребочек, твое новое имя будет Ястребок; Орешник, тебе в ученики я передаю Ястребка...- Ястребок встрепенулся и гордо вскинул голову, ещё раз обводя глазами соплеменников (пусть знают, кто он теперь такой), пока не встретился взглядом со своим наставником. Видать, Ястребок замечтался, ведь Орешник уже стоял перед ним, наклонившись, чтобы коснуться носами. Ученик незамедлительно отдал дань традиции.
— Поздравляю с переселением в новую палатку, Ястребок! Крутое взрослое имя, да? - кот улыбнулся, но Ястребку показалось, будто воитель улыбался своим мыслям, а не ученику.  Потом он и вовсе отошёл. Ястребок благодарно взглянул на него прежде чем повернуться к своему брату. Он успеет разглядеть Орешника, узнать его получше позже. Сейчас ему не терпелось почувствовать братскую поддержку и поделиться своей взамен.
-Иглистый... - от осознания торжественности момента у Ястребка даже голос немного осел - Чертовски приятно тебя называть новым именем!
Ученик, не скрывая своих чувств, прильнул к брату, возможно оглушая того своим мурлыканьем. Что же, ладно — напоследок можно повести себя как котёнок.

+5

582

« гл. поляна

- С-с-с, - посмеялся я, чуть не завалившись на бок, но устояв на лапках. Комок из двух серых, идентичных друг другу, котят мог бы кубарем проехать по лагерю, но пропускать такое важное дело, как Собрание - оно явно не стоило того.

- И здесь они... - я метнул колкий взгляд в сторону пары одиночек, ощущая, как шерсть шевелится на загривке. - Надеюсь, мы сейчас с ними дружно попрощаемся, и они пойдут по своим одиноческим одиноким делам...

Взгляд так и цеплялся за эти мордахи. Что-то не давало покоя. Что-то не давало покоя всему племени - не нужно было взрослеть, чтобы ощутить напряжение в воздухе, когда дело касалось пришлых.

Я даже не удержался и показал бродягам язык. Вряд ли заметили, в такой-то толпе, но сил моих не было. От недавнего отпустило, и вот иголки сыпались во все стороны так или иначе.

"Кстати, о недавнем..."

Склонив голову к голове Ястребочка, я зашептал.

- Мне тогда, в папоротниках, очень странный сон приснился. Реальный, аж жуть, - по телу пробежала волнушка дрожи, но я встрепенулся, а голос не повысил и не понизил. - Нарочно не выдумаешь... Помнишь, мама рассказывала нам сказки про Темный Лес?..

Продолжить мысль я не успел. Алозвезд перешёл к непосредственной части. Я совсем едва слышно рыкнул, с досады.

"Ладно, после Собрания."

Синие глазюки начали выискивать виновников торжества. Клевера я до того где-то в рядах видел, ну а Голубка - тут и так всё понятно. Тем не менее, кошка уже была на месте. А я, несмотря на тот ужас, со всей руганью...

- Ура! Синегривке и Трилистнику - ура-Ура-УРА!!! - искренне выдал я, аж подпрыгнув на месте. Слааабая надежда, что теперь будет спокойнее, скромно постучала в подсознании и замолчала. Утонула во всех этих эмоциях и поздравлениях.

Но самое главное было всё же то, что эта парочка пополнила ряды старших.

Я счастливо чуть-чуть прижался к брату, перевел глаза на сестру.

"Однажды и мы будем там стоять. Все трое! Интересно, сколько у кого отмутуженных противников будет на счету?"

И, слово в подтверждение... Алозвезд сообщил, что это еще не всё.

- Чегойть?! - я округлил глаза, но выпрямился быстрее, чем сам сообразил. Перечисление всей детской выглядело... страшно. Правда! Когда называют такой скоп котят - что-то невольно плохо становится.

"Чего нас так доежа-то?"

Вторая мысль.

"Нас же сейчас не выгонят отсюда всем скопом? Что, новости не для маленьких?"

Заершился. Но всё это происходило тогда же, когда я продвигался к скале, мимо соплеменников.

"Да ну, всё куда проще."

Встал. Конечно, проще, только волнительно. И такое, на что не поворчишь. В чем фокус внимания не сместишь.

- Ну вот... - тихо шепнул я своим.

Вот так. Выгнали все Ясли в новый, дивный мир.

- Где мы спать будем? - я был готов загоготать, но держался. Нервное, нервное.

Неясыть... Я нашел глазами кошку, с готовностью и серьёзностью сделав к ней шаг. И чуть приподнялся в момент, когда нужно было коснуться носами.

- Буньк, - улыбнулся я кошке. Серьёзность заменилась озорством, а после снова вернулось в строй. - Спасибо.

Наставницы лучше и ожидать было нельзя. Нет, в племени все (все же?) воители и воительницы были потрясные! Но последние события сталкивали "нос к носу" с кошкой чаще, чем... И вот, она стала моим наставником.

Едва ли плохо. Даже наоборот.

Плохо лишь то, что новости были не все, и серая кошка отошла. А я, встрепенувшись, гоня досаду прочу, поспешил поздравить своих теперь уже товарищей по учебе.

"Просто чуть позже. На сразу же тренировка. Тут еще не..."

- Солнцелап! Светлолапка! Лисичка! Ястребок!.. - поздравления утопали в прочих, но в отличие от прочих, я вломился к братцу и сестре обратно, наскакивая на них с распростёртыми передними лапами. Будто бы этого мне хватило, чтобы их обнять, но да это было уже не так важно. Ястребок, читая мысли, уже был рядом, так что довольное урчание утроилось с одной лишь нашей помощью.

- Ястрррребоок - обалденно, согласен, - довольно протянул я, улыбаясь "во все усы". Лучше дня и не придумать! В ближайшие лун шесть. Или пять!

Отредактировано Иглистый (2022-12-01 17:06:39)

+5

583

>>>>>>> Ясли
Если бы лапы у Светлинки были чуть подлиннее, то она бы уже усвистала далеко-далеко, так что слова Чёрной Полосы вряд ли долетели бы до её ушей. Но королеве повезло, что лапки дочери не успевали расти за её амбициями.
- Надеюсь, вы запомните этот день. Сегодня вы станете оруженосцами. - услышала Светлинка, и у неё от этих новостей моментально кое-что отросло. Только не лапы, а настоящие крылья, которые ещё быстрее поняли её к скале собраний, на которой уже стоял Алозвёзд.
- Ого! - с восторгом ответила она на ходу, напрочь забыв о вчерашней ссоре и утреннем настроении. - Слышали, мы дождались! - она рыжим вихрем сделала круг вокруг Солнышка и Морковочки, тем самым подгоняя их быстрее двигаться к скале. Она бы и рада вообще забить на них сейчас, только вот в голове сидело твёрдое убеждение, что они должны быть в этот момент все вместе, иначе никакая церемония не состоится.
Светлинка спешила к самому подножию скалы, когда Алозвёзд начал свою речь, в ужасе думая, что уже опаздывает. Приходилось высоко задирать шею, так что она даже болела, чтобы увидеть отсюда отца, и ничего не прослушать сквозь гул бубнящей толпы. Но Алозвёзд начал не с них, а с Голубки и Клевер, которые становились воителями. В любой другой день она бы завидовали старшим соплеменникам, которые уже достигли таких высот, но сегодня она лишь была обижена, что из-за них её Звёздный час задерживался, но тем не менее вместе со всеми громко поздравляли Синегривку и Трилистника.
Кроме их с братом и сестрой имён Алозвёзд произнёс ещё длинный список буквально всех её соседей по палатке, и это тоже не вписывалось в картину, которую рисовала в своём воображении Светлинка, мечтая о своём посвящении.
Впрочем, стоило из уст отца вылететь её имени, как громкий гул внезапно назлынувшего волнения, заглушмл в её  голове буквально все другие мысли и звуки. Она едва успела буркнуть брату, которого назвали новым именем секундой ранее, своё поздравление,  как уже должна была немедленно выходить вперёд,ю по новым именем.
- Светлолапка... - попробовала она на вкус новое имя, во все глаза разглядывая идущую к ней Мальву, которая с этого дня будет её наставницей. Мальва тоже осматривала её, и Светлолапка тут же приосанилась, словно от этой первой оценки зависело всё её будущее. Волнение засиавляло кончик её хвоста заметно трястись, поскольку вид у Мальвы был довольно грозный. Она была крупной, и пушистая шерсть делала её ещё более огромной, особенно в сравнении с крошечный гладкошерстной Светлолапкой, ширина туловища которой едва ли была сравнима даже с толщиной одной лапы наставницы.
— Поздравляю, Светлолапка. Я тебя не подведу, - сказала Мальва, прежде чем коснуться носом носа ученицы, как велит традиция.
- Я буду самой лучшей ученицей! - искренне клятвенно пискнула Светлолапка, следуя за наставницей в сторону. По пути она оглянулась через плечо на других только что посвящённых учеников, отмечая, что у неё большой список с кем соперничать в звании лучшей. Поворачивая обратно она, она увидела и мать, оставшуюся где позади, словно какой-то пройденный этап, и стало немножко грустно.
Мальва тем временем обращалась с вопросом к Перевалу,  который только что стал наставником Лисички.  Приблизившись к нему, Светлолапка сумбурно кивнула, здороваясь,  и уставилась на Лисичку так, будто видела её впервые.
- Неужели мы пойдем в лес вместе с ними? Я надеялась, что наш первый официальный выход в лес будет вместе с Солнцелапом и Морковочкой... - она с трудом удержалась, чтобы снова не обернуться, иза глазами брата с сестрой, которых вот так легко сегодня от неё оторвали. - Мы теперь ученики. Нужно привыкать и ни в коем случае не грустить, - упрямо напомнила она себе.

+5

584

Главная поляна →

Стараясь не сорваться на бег, Лисичка зашла на Скалу собраний. Пестрящие шкуры котов и кошек не давали обнаружить своего наставника. Лисичка видела этого кота пару раз прежде. Перевал. Огромный кот, больше похожий на скалу, с окрасом под стать охоте осенью. Лисичке всегда было любопытно, а правда ли он настолько же непоколебимо спокойный и надежный, а вместе с этим добрый, как выглядит.

Среди других котов показался наставник. Чем ближе он подходил, тем явственнее маленький черный оруженосец мог его разглядеть. Пёстрая длинная шерсть, крупное телосложение и желтые глаза на широкой морде. Разглядывая наставника, Лисичка упустила момент, когда он подошел уже совсем рядом.

- Привет, малышка, буду рад тебя обучать. - массивный кот чуть ли не лёг, чтобы коснуться носом ее носика. Да, действительно они с сестрой были ниже и меньше своих ровесников. Лисичка до сих пор считала это плюсом. Тогда как сестра всё пыталась доказать, что на рост смотреть не стоит, и она сможет одолеть любого. Лисичка не смогла определить было ли это обращение обидным, но ей определенно понравились голос и интонация взрослого кота. Теплый, обволакивающий спокойствием голос создавал предчувствие обстоятельного, но веселого обучения, а также огромные объемы теперь доступной информации.

- Когда можно будет выйти за пределы лагеря? - не сдержавшись, Лисичка спросила о том, что ей было интереснее всего. Но, подумав о приличиях, добавила, - И когда состоится первая тренировка?

+6

585

Палатка учеников---->
Галочка даже не надеялась, что при выходе из палатки Голубкины крики и возмущения останутся позади. Она знала свою подружку и не была разочарована: взъярённая, та устроила сцену на потеху всему племени и даже подключила к ней Каменницу. Как хорошо, что Галочке удалось незаметно (как она думала) прошмыгнуть мимо своей наставницы, иначе и её бы включили в незапланированный поход в лес за дичью. "Каменница вообще какая-то странная сегодня. Не огрызается, как обычно, думает о чём-то..." — промелькнула в голове мысль, но ученица не стала придавать этому особого значения. Кто знает, что в голове у этой заносчивой, самовлюблённой и жестокой, и грубой, и бессердечной, и агрессивной, и... Нет, она не будет думать о ней и вспоминать вчерашнюю битву... Вместо этого она нажалуется обо всём Сороке, как только они встретятся ночью.
Крики Голубки начали надоедать, поэтому Галочка, выудив из кучи полёвку, отправилась к скале собраний. Здесь уже были одиночки, пришедшие к ним на помощь во время битвы, и на них кошка поглядывала с интересом. Интересно, кто-нибудь из них был домашней киской? Мог ли кто рассказать, каково это, жить в гнёздах двуногих и целыми днями терпеть их любовь и заботу? "Если они ушли от своих двуногих, значит, место свободно, и его может занять кто-то другой? Даже я?.." — раздумывала Галочка, особо не надеясь в реализацию этого плана. Но звучало поистине заманчиво... Возможно, когда-нибудь... Когда её тренировки с Сорокой принесут результат и она не будет нуждаться в соплеменниках, она уйдёт... Но сначала, Клык... "Клык? Брось эти глупости", — осеклась Галочка, но всё равно оглядела соплеменников, чтобы понять, где он сидит. Так, для себя. Вдруг он на неё смотрит?
Алозвёзд, наконец дождавшийся, когда племя соберётся, начал собрание не с чего-нибудь, а с посвящения воителей. Галочка медленно повернулась к Голубке, от которой сидела отдельно, когда услышала её имя. А она и забыла, что между ними была разница в возрасте... Что ж, теперь можно будет не терпеть её ворчания по ночам целую луну, это ли не хорошо?.. "Как она рада, наверное, что будет в одной палатке с Чернопёрым", — фыркнула Галочка. Смешанные чувства, которые она не хотела разбирать.
Она не стала выкрикивать имя подруги и лишь вяло пробурчала:
Трилистник, — вместе со всеми. Котята, ставшие оруженосцами, её уже не интересовали. Как такую новость можно считать хорошей? Целая свора орущих котят теперь заполнит ученическую, и Галочке вряд ли удастся поспать ближайшую луну. Отвратительно.
Все друг друга поздравляли и галдели, пока чёрная ученица сидела в стороне, косо поглядывая на виновников торжества. В груди поднималось чувство раздражения, обиды и... зависти? Она не могла понять. Такие радостные и такие дружные. Что она делала не так?

+5

586

<--- Ясли

Услышав столь важную для себя новость котята буквально ринулись вперёд матери, даже несмотря на то, что шаг кошки был намного шире, чем их мелкие перебежки коротенькими лапками. Чёрная Полоса лишь смогла выдавить из себя улыбку, видя, как задорно сверкают их глазки от желания быстрее добежать до скалы, на вершине которой восседал их отец. А дальше опять накатило волной понимание того, что вот, это последние минуты, когда она является королевой. И теперь её не моги успокоить даже мысли об том, что ни Светлика, ни Морковочка, ни Солнышко никуда не исчезнут после своего посвящения - они просто найдут себе место в новой для себя палатке, в то время как одноглазая вернётся к воинским обязанностям и вернётся на свою подстилку.

Подгоняемые Светлинкой, её брат и сестра вместе с ней спешили к скале собрания, вокруг которой уже собралась толпа соплеменников - начиная от котят и заканчивая старейшинами. Чёрная Полоса тяжело выдохнула, кошка не сможет предотвратить неминуемого - она же не какой-нибудь там тиран, который запретит своим же детям исполнять мечты и вообще выходить из яслей и детского возраста! Как-никак - всё хорошее не бесконечное, как и плохое.
-<...> Но прежде всего проведем посвящения тех, кто так долго этого ждал и готовился. Голубка, Клевер, вы готовы стать воителями, - собрание Алозвёзд решил начать с посвящения готовых к этому оруженосцев.

Их новые имена говорили сами за себя - оба колоритные, красивые и звучащие. Она прекрасно помнила своё посвящение - ожидание, трясущееся от волнения тело, а после радость, но не только за себя, но и за Лисьехвоста с Златохвосткой. Раньше те был не разлей вода, легендарное трио, а теперь же всё поменялось. Они стали воителями, а значит, что и обзавелись каждый обязанностями и с каждой луной брат и сёстры начали отдаляться друг от друга. Теперь же они едва ли видятся, хотя раньше старались уделить лишней минутки для совместного времяпровождения. На душе скреблись собаки, было больно от осознания того, что всё так сложилось, однако, может, всё ещё можно исправить?

Натянув на морду слабую улыбку, притянутую за уши, королева вместе с остальными соплеменниками принялась поздравлять пополнение в костяке племени, выкрикивая имена Трилистника и Синегривки. Правда, при виде новоиспечённой воительницы Чёрная Полоса резко замолкла, прикрыв пасть, чувствуя, как предательски у неё в нутре зарождается чувство тревоги и неприязни, пусть у той шёрстка и не выглядит такой опрятной, как всегда. Конечно, желтоглазая понимала, что Алозвёзд ни на что не променяет её на Синегривку, но все равно было не приятно от мысли, что та когда-то заставила ревновать трёхцветную. Оставалось надеяться на то, что их тогдашняя стычка поставила только-что-оруженосца на своё законное место.

Гам, поднявшийся на главной поляне, буквально заставлял уши скрутиться в трубочку: кто-то поздравлял новопосвящённых воителей, кто-то просто болтал с соплеменниками, а кто-то недовольно высказывался в сторону наказания, выданного Каменницей. Чёрная Полоса, осторожно протискиваясь между котами и извиняясь то за отдавленный хвост, то за лапу, пробиралась ближе к скале, чтобы с первых рядов увидеть своих детей, уже готовы стать оруженосцами. Сердце бешено клокотало в грудной клетке, а конечности чуть ослабевали от волнения, но всё же воительница, выйдя из толпы, с облегчённым выдохом поняла, что теперь сможет спокойно следить за церемонией.
- Это ещё не всё. Выйдите вперёд, Лисенок, Солнышко, Светлинка, Морковочка, и вы, Иголка, Ястребочек и Быструшка! - как раз спустя пару секунд по главной поляне опять разнёсся звонкий голос Алозвёзда, а юные и дрожащие хвостики, быстро перебирая коротенькими лапками, поспешили на своё же посвящение. - Несколько наших воинов готовы взять на обучение оруженосцев. Солнышко, твое новое имя - Солнцелап; Черноперый, ты станешь его наставником. Светлинка, тебя теперь будут звать Светлолапка; Мальва, возьми на обучение Светлолапку. Черепаший Хвост*, Морковочка* будет твоей ученицей. Иголка, нарекаю тебя Иглистым<...>

Чёрная Полоса самой из первых принялась выкрикивать имена оруженосцев, больше внимания уделяя своим детям - как-никак, родная кровушка, хочется сделать имя приятно и показать, что она рада не меньше их. Да и наставники им попались весьма толковые - Чернопёрый весьма амбициозный, как тот же Черепаший Хвост, пусть и молодой, хотя сама одноглазая взяла на обучение Рыселапку чуть ли не с самого начала своей воительской карьеры; Мальва статная, опытная, ей было чему научить Светлолапку. Стараясь держать на своей физиономии счастливую улыбку, Чёрная Полоса, встав, за несколько шагов преодолела расстояние до своей дочери и её наставницы.
- Я буду самой лучшей ученицей! - раздался громкий до боли писк новоиспечённой ученицы, от чего одноглазая обрывисто выдохнула.
- Конечно будешь, Светолапка! Поздравляю! - трёхцветная наклонилась и потёрлась щекой об щёчку котёнка, чуть ли не поддаваясь порыву вылизать кошечку, но быстро опомнилась и отпрянула от голубоглазой. - Я думаю, кроме того, ты станешь воительницей не хуже Мальвы! - чуть отвернулась, ища взглядом сына и вторую дочь, а также их наставников. - Ох, не буду вам мешать, вы, наверное, уже хотите пойти на осмотр территории племени! Удачи тебе, Светлолапка, - она всё же лизнула дочь в щеку и, отойдя в сторону, быстро подбежала к Солнцелапу и Чернопёрому. - С посвящением, Солнцелап! - в отличие от дочери, сын не был так против прилизываний и та сразу же прошлась шершавым языком по его макушке. - Чернопёрый, это твой первый оруженосец, тоже поздравляю! Надеюсь, вы поладите!

Наконец, когда Чёрная Полоса окончила с поздравлениями она была весьма усталой, но не только физически, но и морально. Ей хотелось отдохнуть - посидеть в приятной компании и либо поговорить об чём-нибудь, либо просто молча наслаждаться спокойствием. Подойдя к толпе соплеменников кошка устроилась поближе к скале и начала дожидаться следующих новостей с уст Алозвёзда - ещё в начале собрания он обмолвился об этом. А потом она точно попросит его посидеть с ней и они понежатся где-нибудь на полянке в объятиях друг друга, дабы угомонить трепещущую и усталую душу желтоглазой.

Отредактировано Чёрная Полоса (2022-12-03 03:31:47)

+7

587

Лисичка ткнулась в ответ холодным носиком, её глаза блеснули - и она сразу же, без перехода, вывалила на него ворох вопросов. Перевал поглядел на неё в ответ довольно. Насидевшиеся в детской котята, шалеющие от безделья, жаждущие свободы и подвигов, обычно все они приступали к ученичеству с пылом; но кто-то поначалу робел, а кто-то всё же оказывался порядочным лентяем, жаждущим славы без каких-либо усилий. Перевал справился бы в любом случае, но ему приятно было слышать вопросы Лисички. Всегда интересней учить того, кому самому интересно - теперь главное не потерять этот запал. В его горле родилось и угасло короткое низкое мурлыканье.
- Думаю, уже сегодня. Только давай теперь послушаем, что ещё расскажет Алозвёзд - а после собрания я всё тебе расскажу.
Он приветливо кивнул в ответ новоявленной Светлолапке, новой воспитаннице Мальвы, прежде чем вернуться на своё место. Пока он пробирался между котов, его взгляд снова зацепил чужаков, которые держались больше к краям поляны и Перевала вновь царапнуло неприятное чувство. Разговор с Мальвой внес некоторые поправки на его взгляд на их присутствие здесь, но они не просто были здесь, а пусть наблюдателями, но приняли участие в священной церемонии, на которой им вообще-то находиться не следовало. Перевал недовольно хмыкнул. Он зацепил взглядом Трилистника, на морде которого читалось странное выражение и рассеянно подумал о том, что новые обязанности должны отвлечь его от переживаний - а в том, что горячо привязанный к Мальве кот будет переживать из-за того, что не ему она теперь будет посвящать значительную часть дня, он не сомневался.
Перевал снова устроился рядом с Мальвой. Их связывали крепкие товарищеские отношения без излишней задушевности - если держать за скобками тот откровенный, как росчерк молнии на небе, период после гибели несчастной Бражницы - но ему приятно было находиться рядом с ней: ему нравился её простой, прямой и грубоватый нрав, который неизбежно влек за собой честность. Кроме того, они действительно были давно знакомы и когда-то даже делили одну детскую.
Шум голосов пока не стих и можно было продолжить разговор. Перевал наклонился к ней.
- К чему соревнования? И так ведь ясно, кто из нас лучше, - он насмешливо фыркнул. - Что ж, а я и правда рад: хоть поразомну мозги во время обучения, пока они совсем не замшели. И разумеется я научу её лазить по деревьям, что за вопросы? Никто не разделяет толком этого прекрасного увлечения, а тут такая возможность передать кому-то бесценные знания!
Перевал снова посмотрел в сторону Лисички - очевидно, конкретно эта Лисичка была чернобурой.
- Но вообще, надо будет не откладывать далеко боевые тренировки: очень уж она маленькая, любой воин лапой раздавит. Надо учить защищаться. Мало ли что. А ты - пойдешь проторенным путем или попробуешь что-то новое со своей ученицей?

Отредактировано Перевал (2022-12-03 03:55:29)

+6

588

Главная поляна ———->

- Приятного посвящения! - самым взбесительным тоном пропела Синичка, и Голубка еле удержала себя в лапах, чтобы проигнорировать сказанное и просто отвернуться. Хотя в ее дёрганном шаге по направлению к скале можно было прочесть ее взвинченное состояние. Настроение перед посвящением было безнадежно испорчено.
Из-за неидеально очищенной шерсти Голубка чувствовала отвращение к самой себе.
- Если будешь мне угрожать таким бесстыжим образом - сейчас развернусь и пойду обратно! - мяукнул Сумрак в спину без нескольких мгновений воительнице. Она ясно услышала, что он чему-то улыбается, и громко, демонстративно фыркнула напоследок, прежде чем быстрым движением смахнуть навернувшиеся слёзы и выйти к подножию скалы, чтобы получить своё новое имя.
- .. обещаете ли вы чтить Воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? 
- Обещаю! - звонко отозвалась Голубка.
У золотистого плеча Алозвезда бывшая ученица, на ее взгляд, очень загадочно сверкнула глазками и с большим удовольствием подставила ему свою макушку, вытягивая шейку вперёд навстречу. Это - камень в сторону Чёрной Полосы, которая тоже позволяла в сторону зеленоглазки вздорные поступки.
Несмотря на запачканную шубку, Синегривка приложила все старания, чтобы выглядеть достойно. Она вздернула подборок, как будто сейчас проживала апогей своих красоты и чистоты, и отчего-то даже победно взглянула на Синичку, найдя ее глазами среди толпы.
- Трилистник! Синегривка! - наперебой кричало племя, и кошка подняла голову ещё выше, упиваясь моментом сполна. Ее путь воительницы только начинался, и все, что мучило ее в ученичестве, и то, как не приняло ее общество учеников - должно было оказаться позади. Отец часто увещевал серенькую кошку, когда она расстроенная приходила к нему за советом, что так все и будет. И у неё не было никаких причин не доверять Тетереву.
Обманчиво воительнице казалось в эту секунду, что изменится не только все вокруг, но и она сама. Прямо сейчас она стала взрослой! Совершенно другой.
С этой мыслью взглядом через прищур она обвела скандирующих имена соплеменников, рассматривая каждого. Конечно, от неё не укрылось, как громко крикнул Черноперый ее имя, что никак не обелило его косяки (теперь он должен в три раза больше головокружительных подвигов. Задолжал). И как что-то тихо пробормотала себе под нос Галочка от зеленоглазки тоже не ускользнуло.
<Вот так она радуется за меня!>
- Завидуй громче, подружка! - проходя мимо ученицы, надменно мяукнула Синегривка, и решила не задерживаться рядом с ней, решительно проходя дальше. Та сама выбрала путь склок, хотела бы иначе - давно бы подошла извиниться. Синегривка старалась не думать о том, что без Галочки ей и самой может быть временами несладко.
Приняв поздравления и от родителей, Синегривка прошла прямиком к Сумраку и села рядом с ним, очень демонстративно при этом сверкнув глазами в сторону Чернопёрого, получившего своего первого ученика. Она попозже подойдёт его поздравить, непременно. Но сейчас - ей не до него. Пускай почувствует, каково это!
- И как тебе мое новое имя? - стараясь звучать как можно более сухо и незаинтересованно, спросила кошечка у бывшего наставника, и снова принялась за умывания.
- Всё, я стала взрослой, как ты и просил. И что теперь, наставник?
Она вдруг кокетливо захлопала ресничками.
- Ой, я имела в виду, бывший наставник!

Отредактировано Синегривка (2022-12-03 15:37:22)

+6

589

Вряд ли хоть кому-то известна та гордость, с которой наставник лицезреет сцену посвящения своей подопечной в воительницы, та гордость, с которой он слышит новое имя, что даёт ей предводитель. Ну и, само собой, как скандирует племя этой приосанившейся от гордости собой...
...Кошке? - невольно ворвалась мысль в голову Сумрака, что он тут же осёк, дабы она не распространилась лесным пожаром по его и без того воспаленному разными мыслями разуму. Однако одну мысль уже было совершенно точно не заглушить и не упрятать ни за один из закоулков души.
- СИ-НЕ-ГРИВ-КА!!! - завопил во всю пасть Сумрак, инстинктивно поджав уши от несвойственного себе действия. Пара резко обернувшихся соплеменников была одарена невероятно бодрящим взглядом, аля "чего вылупился?" или "я смотрю, у кого-то явно нашлась пара ненужных глаз?".
Это был последний раз в моей жизни. Только для тебя, малышка. - подумал про себя смоляной воитель, явно заливая краской подшкурок. Видеть ученицу на таком подъеме, особенно после случившегося чуть ранее - было чем-то очень дорогим, чего Сумрак никак не мог почувствовать ранее. И, черт возьми - как же ему это нравилось. Обуревало чувство, что хоть сейчас подлетай на скалу, щелкай по носу Алозвёзду - и во всю хвастайся перед всеми невероятной голубо-шерстной девочкой, что он вырастил самым лучшим из образов.
Тем временем, та самая голубо-шерстная девочка уже вплотную подошла к своему наставнику и села рядышком с ним.
- И как тебе мое новое имя? - обратилась она к учителю так, словно разговаривает со сральным кустиком, с которым ее свела отнюдь не приятная судьба.
Как будто ты сама не слышала, как оно - усмехнулся про себя воитель, глядя на старающуюся не смотреть на него ученицу.
- Да знаешь... Так, на троечку. Но тебе подходит, - уверенно произнес Сумрак подобную чушь, отвернувшись от выеживающейся.
Он был уверен, что возмущение сейчас переполняло новоиспеченную Синегривку, поэтому, представив ее недовольную моську - прыснул в самодовольном смешке, наконец выстроив зрительный контакт для дальнейшего диалога - - Но, если так присмотреться - вроде, вполне себе. Всяко лучше, чем какая-нибудь Синичка. - заключил воитель, выпустив смешок через нос звучным "хм".
Пусть лучше подзадерёт носик перед всякими кикиморами, чем будет надувать щеки от обиды и злости. - подумал предусмотрительный учитель.
- Всё, я стала взрослой, как ты и просил. И что теперь, наставник? - внезапно сменила тему Синегривка. Сначала Сумрак не понял, о чем идёт речь, посмотрев на бывшую ученицу с поднятой бровью. Но спустя какую-то секунду, когда в голове всплыл диалог, что состоялся между ними несколько лун назад - он уже не знал, куда деть свой взгляд, чтобы не пересекаться им с ней.
Неужто она действительно помнит ТОТ разговор? - назойливым комаром летала мысль по голове, которую, к сожалению, невозможно было прогнать простой отмашью ушами, - Более того - неужто, она восприняла это всерьез?..
Он вновь обратил взор к Синегривке, изо всех сил стараясь сохранять камень лица - но она, похоже, совсем не шутит. Даже наоборот - кокетничает с собственным наставником.
- Ой, я имела в виду, бывший наставник! - добавила она.
Ах вот как, да? Ну, посмотрим, сможешь ли ты унести последствия своих пошутеек. - заговорщески-злобно отзывалось сознание воителя, словно принимающее вызов на баталию выдержки.
- А теперь у нас - твоё наказание. Видимо, доказательство твоей "взрослости". - с ехидной улыбкой произнес Сумрак, стрельнув в ученицу не менее ехидным взглядом. Однако некоторую напряжённость ситуации эта короткая битва не сильно разбавила, поэтому Сумрак решил пойти ва-банк пожизненного запаса гордости.
- Иди сюда, моя нахальная, бывшая ученица. Не хотим же мы на охоту идти с несмытым ощущением бурной ночи с крысой, м? - продекламировал наставник, начав умывать свою ученицу поступательными движениями от головы до холки, что самой ей помыть было затруднительно. И, кажется, атмосфера пошла на разрядку - не знаю, нравилось ли это действо Синегривке, но, по крайней мере, она не вертелась, как это обычно было раньше.
- Ну, вот и всё. Как считаешь, скажет ли ещё что-то интересное Алозвёзд, или мы можем прямо сейчас улизнуть по делам? - с вызовом посмотрел он на бывшую Голубку.
Пусть это решение станет первым - твоим взрослым, взвешенным решением, в твоей новой, взрослой жизни.

Отредактировано Сумрак (2022-12-04 07:56:24)

+6

590

Как только вопросы сорвались с языка Лисички, сквозь морок радостного возбуждения до нее всё же добралась мысль о необходимости дослушать вождя и только после задавать вопросы. Нехорошо вышло.
Впрочем дымчатый кот, казалось вовсе не был смущен или зол:
- Думаю, уже сегодня. Только давай теперь послушаем, что ещё расскажет Алозвёзд - а после собрания я всё тебе расскажу.

Лисичка кивнула в ответ и перевела взгляд в сторону вождя. "Что ж, начать обучения с ярой невнимательности к окружающему. Обучение же уже началось? Оруженосцы учатся у наставников не только охоте или бою, а так же и навыкам взаимодействия с другими котами и кошками."

Черная кошечка взглянула на своего дымчатого наставника - он медленно и с достоинством шагал между котов, посмотрел в сторону чужих котов, на морде на мгновение промелькнула неодобрительная эмоция, но быстро стёрлась. Перевал сел возле Мальвы. Они, кажется, хорошо общались, а ещё у это кошки сегодня тоже появился ученик. Они начали оживленную беседу и Лисичка, решив что рассматривать наставника во время личной беседы будет неуважительно, спешно повернула мордочку обратно в сторону вождя.

Гомон поздравлений и разговоров почти стих. Воздух полнился ожиданием с примесью понемногу нарастающего напряжения. Легко было понять, что коты племени чувствовали себя неуютно, натыкаясь взглядом на чужаков. Лисичка не полностью понимала этой враждебности, но у нее вызывали тянущий интерес мысли о том, что скажет вождь и как решит эту ситуацию.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)