Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"


6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 2

На следующий день Черничка проснулась, и ей сразу на ум пришла вчерашняя охота. Сегодня ученица должна себя показать лучше, а о том, что было вчера, забыть как о первом блине, который вышел комом. Черепаховая ученица быстро прилизала шерстку и выбежала наружу.
Ее взгляд упал на незнакомого рыжего котенка, сидящего в центре поляны и поглощающего полевку из их кучи с дичью, как будто так и надо. Черничка в недоумении взъерошила шерсть: от незнакомки не пахло Грозовым племенем! Она с обидой наблюдала за кошкой, пустившейся в безмолвную песнь хрустения пищей и причмокивания. От такой бесцеремонности пришелицы Черничка аж замерла минуты на три и не шевелилась.
Незнакомка тем временем уже закончила с дичью и растянулась на полянке. Черничка вытянулась в струнку, чтоб немного понаблюдать за ней, пока та на безопасном расстоянии. Глаза черепаховой ученицы расширились, она не моргала, превратившись в статую кошки, которая увидела что-то ей непонятное. Черничка приоткрыла рот, чтоб еще лучше запомнить ее запах.
"Она мала для ученицы. Но она не беспомощный котенок уже! Что она у нас делает?!"
Вздрогнув, Черничка пару раз лизнула грудку, а затем робко подошла к кошке.
- Добррр день! - настороженно проурчала ученица.
В это время Огненная Звезда подошла к куче с едой.
- Привет, - кивнула пестрой кошечке незнакомка. Строгий взгляд Чернички ей не особо понравился, и она расфуфырила шерсть С гордо задранным носом рыжая прошествовала мимо нее и сказала, - Давай сперва познакомимся.
- Все нормально, Черничка, - сказала Огненная Звезда дочери, - Этого котенка я вчера обнаружила потерявшимся – она бродила по самой границе.
- Меня зовут Салли, - мяукнула юная кошка, и Черничка пригладила шерстку, представившись в ответ.
«Она останется в нашем племени?» - удивленно подумала ученица, на что получила почти ответ:
- Сегодня мы возьмем ее с собой на тренировку. За одним Салли посмотрит, на что похожа жизнь воителя, - безапелляционно сказала Огненная Звезда.
Позже они шли по лесу в поисках добычи, а Огненная Звезда рассказывала кошке про законы лесных воителей. Салли с пренебрежением слушала, однако в какой-то момент в ее глазах зажегся интерес. Вдруг Огненная Звезда прервала себя.
- А расскажи о себе. Как ты попала на границу с племенем Ветра? – спросила предводительница.
Салли не очень нравился строгий тон кошек. Вот вечно допрашивают! – думалось ей.
- Я жила у Двуногого и Двуногой. Я жила там отлично, пока меня не прогнало чудовище, - Салли словно не хотела что-то договаривать, - И я пришла сюда жить, - закончил кратко котёнок. Она прошла и немного нагло улыбнулась нахмуренной Черничке, не проронившей с момента выхода из лагеря ни слова..
- Отлично, - медленно проговорила Огненная Звезда. - Если хочешь остаться, то ты должна полностью осмыслить свое решение. Сейчас посмотрим, сможешь ли ты сама добывать себе пропитание и защищать честь племени в бою.
Салли фыркнула.
- Конечно я смогу, в чём вопрос. Вы меня недооцениваете, ди… - "кари" кошечка не договорила, потому что решила что это лишнее. Вот вступит она в племя, и тогда полетит.... Она повернулась к Черничке, - Жить в племени. Это интересно? Сложно? Увлекательно? Приятно? Или же это каторга? - Салли проводила расчёты в голове, стоит вступать в племя или не стоит. Конечно, для такого маленького котёнка решение это трудно.
- Это самое лучшее, что может быть в жизни свободного кота! Ты только выйди в лес, пройдись по границам и сразу почувствуешь, что это - быть свободной кошкой, у которой есть своя территория, охотничьи угодья, границы! На границах бывают стычки, но опять же - оглянешься, увидишь за своей спиной соплеменников и почувствуешь прилив сил, ведь ты не одна, ведь ты - часть чего-то бОльшего!.. Ощущать себя полезной, частью единого целого... это просто прекрасно! - Черничка прикрыла глаза, ярко представляя себе все, о чем она рассказала. Перед ее глазами пронеслась ее жизнь воительницы, настолько бурная, насыщенная... Черепаховая кошка знала, что это ее единственный путь, она пройдет его с честью. И Салли, если ей повезет.

Остаток дня они охотились, и на сей раз Черничке повезло: она собственными лапами поймала голубя, а так же мышь. Салли предпочла сегодня только смотреть, но теперь в ее глазах четко был виден восторг. Огненная Звезда похвалила свою ученицу. У нее тоже была славная охота, пара полевок. Могло быть и больше, если бы не приближающийся сезон Голых Деревьев, который был уже на носу.
В лагере они сложили дичь в общую кучу.
- Черничка, займись подстилками соплеменников и расскажи Салли про то, где какая палатка. Салли, помоги Черничке. И ляжешь ты спать в палатке оруженосцев. Завтра с утра пойдем на тренировку вновь, и я надеюсь, ты извлекла пользу из сегодняшнего занятия, а завтра тоже покажешь результаты.
С этими словами Огненная Звезда скрылась в своей палатке.
- Хорошо, - отозвалась ученица.
Она дотронулась плеча Салли и кивнула в сторону палатки учеников.
- Тебе туда, это палата оруженосцев. Сменишь пока там мох? Я сейчас сменю подстилку Огненной Звезде и воинам, а потом приду, - мяукнула Черничка.
С этими словами кошка махнула хвостом и пошла набирать чистый мох.
Салли улыбнулась Черничке вслед. Пестрая кошка ей нравилась.
«Какая она милая!» - решила рыжая. Оглянувшись в след Огненной Звезде, Салли поискала старые запахи пёстрой кошечки, которые были разбросаны по лагерю.
«Я думаю... этот след ведёт к палатке оруженосцев!»  - посчитала кошечка, так как туда шло много следов. Она махнула хвостиком и направилась вперёд.
«Мне многому обстоит обучиться, но первым делом надо произвести хорошее, даже отличное впечатление, и привыкнуть к повадкам лесных котов»
Черничка подошла к выходу из лагеря. Она увидела подходящее дерево с растущим на стволе мхом. Прищурившись, ученица подошла к нему и вытянулась, запустив когти в мох и начиная соскабливать его со ствола. Наконец, когда мох на подстилку был набран, пестрая кошка отломила от куста веточку и намотала его на нее.
Вдруг в сторону кошки подул ветерок... Черничка не обратила внимания. Но в следующую секунду она приоткрыла рот, чтобы распознать запах. Он был знаком!
"Кажется, это запах Ежевики!" - удивленно подумала кошка. Но потом она помотала головой, чтоб избавиться от этих мыслей. Ежевика погиб. Его убили и его не вернуть. Все говорят, что видели его мертвого, лежащего на земле.
Решив больше не фантазировать, Черничка побежала с веткой в зубах в палатку предводительницы.
Зайдя внутрь, она стала менять подстилку Огненной Звезды, скатывая в комок старую и расстилая новую. Закончив, ученица закопала старый мох за пределами палатки.
Но прежде, чем уйти, она вдруг решила кое-что сделать и вернулась в палатку.
- Огненная Звезда! - воскликнула ученица, - я насчет Салли.
Она села около матери, лизнув ее в ухо, чтоб настроиться на разговор. Помолчав, Черничка сказала:
- Ты ведь решила оставить ее в племени?
Огненная Звезда была не в настроении. После сегодняшней тренировки она некоторое время думала… и сейчас была близка к окончательному решению. Они приняли Черит, и вот к чему это привело! Предводительница лишилась своей сестры, Речное племя - Молниеносной Звезды, еще раньше погибла Синяя Звезда. Никто не знает, что случилось с котами из Речного племени и племени Теней, и это тоже повесили на них. А теперь и племя Ветра внезапно на них обозлилось. Причины не сказали, но репутация Грозового племени в лесу окончательно испорчена. Огненная Звезда не собиралась принимать Салли.
- Понимаешь, домашние коты не всегда могут прижиться в лесу.
- Но почему? - огорченно спросила Черничка. Она встала и обежала Огненную Звезду, подойдя с другой стороны, чтоб видеть ее глаза, - стоит попробовать! Нам не станет хуже, если она попробует стать воительницей! Делов-то - обучить ее, рассказать про воинский закон, про Звездное племя! Воевать она сможет, будь уверена! Ей просто нужно привыкнуть...
Ученица не могла поверить, что Огненная Звезда даже не прислушается к ней.
- Ну мама, пожалуйста... - мяукнула Черничка, - дай ей шанс! Ты никому его еще не давала, чтоб твое доверие мог кто-либо обмануть...
Вот тут уж Огненная Звезда разозлилась. Черничка переходила все границы, оспаривая решение предводительницы. Огненная Звезда встала и начала злобно махать хвостом.
- ты хоть понимаешь, что принимать такие решения - не твоя забота! - она слегка припала к земле, - Приняли уже твою мать, в итоге убита моя сестра, бывшая предводительница Речных котов и наша бывшая предводительница! Что, если Салли вырастет такой же?!
Черничка хотела возразить, но тут слова застряли в горле. Она поняла смысл сказанного.
- Что?
Тихий вопрос раздался в пещере. Ученица ждала объяснений Огненной Звезды. Но было ощущение, что она их не дождется. Тогда Черничка спросила еще раз:
- Что ты имеешь в виду, говоря "приняли мою мать"? Разве... разве моя мать - не ты??
Огненная Звезда вздохнула и обошла ее кругом, загородив выход из пещеры.
- Нет, я не твоя мать. Я... понимаешь, я просто приютила и заботилась о тебе. Твою настоящую мать зовут Черит. Она когда-то давно была домашней киской по имени Клео. Мы приняли ее и ее стали звать Вишенка. Вишенка выросла, стала воительницей, и ее назвали Черит. Черит... Она стала какой-то странной. Она убила Синюю Звезду, эта наша бывшая предводительница. Она же жестоко расправилась с Молниеносной Звездой, это бывшая предводительница Речных котов. Потом она напала на мою сестру... - предводительница нервно сглотнула, сдерживая слезы, - Зарницу. Потом Черит встретила кота – одиночку, и появилась ты, - Черничка приоткрыла рот, внимательно слушая Огненную Звезду. С каждым словом у нее все больше и больше вставал туман перед глазами. Она представляла себе все, о чем говорила наставница, и по мере того, как та говорила, на душе Чернички становилось все более гадко и мерзко.
- Черит не хотела заботиться о тебе и просто бросила тебя в яслях. Речные коты почти раскрыли ее, и она сама изгнала себя из племени. Потом Черит задумала убить меня и забрать тебя из племени. Они с тем одиночкой пришли в наш лагерь. Ежевика задержал их у входа и убил Мияви. Черит пробралась в ясли и хотела забрать тебя... Или убить? Не знаю. Но Ежевика успел вовремя и выгнал Черит из лагеря. Он гнал ее до обрыва, а потом... Потом она сама сделала выбор и прыгнула вниз.
- Довольно, - прервала ученица ее повествование, понимая, что больше не может слушать. Она продолжала пытливо сверлить Огненную Звезду глазами, не понимая, что ей теперь делать. Все, из чего складывался ее мир, рухнуло. Она считала себя чистокровной кошкой Грозового племени? Как бы не так! Потомок домашней и одиночки! И все племя знало об этом! Знало и то, что она - дочь убийцы!
- Спасибо, что рассказала, - слабо мяукнула Черничка, - можно пройти?
- Можно, - устало ответила Огненная звезда и сама вышла наружу. Она не могла пребывать в тесноте этой пещеры, особенно после всего сказанного ею.
Черничка поспешно прошмыгнула мимо Огненной Звезды, опередив ее и направляясь в сторону палатки учеников. Куда направилась предводительница, она уже не видела.

***

Черничка вошла в палатку. Она села у входа, грустно смотря наружу.
Уже блестели звезды. Ученица знала, что где-то среди них ее настоящая мать.
"Ну и пусть. Я все равно люблю Огненную Звезду, пусть даже она мне не мама. Она сделала больше, чем Черит, она вырастила меня, дочь убийцы своей сестры! Я представляю, как ей это было трудно..." - подумала ученица.
- Привет, как у тебя дела? – громко мяукнула шебутная Белочка, вбежавшая в палатку. Она весь день тренировалась ловить белок и просто мечтала рассказать о том, как это здорово, что она рождена для этого. Так же можно вместе с сестрой сочинить немало шуток, касательно ее имени и то, что она ловит именно белок. Но похоже, у Чернички не было настроения.
- Нормально... - глухо ответила она, отворачиваясь.
Пестрая ученица впилась коготками в пол пещеры, так что подушечкам стало больно.
"Она знает. Они все знают! Всё племя знало кроме меня!" От этой мысли Черничка пришла в ярость. Она обернулась и гневно посмотрела на Белочку.
- Ты всё знаешь! Ты знала все с самого начала! И Пестринка! Вы меня жалели, ведь вы настоящие дети предводительницы, дети Грозового племени, а я... я... Кошка злобно зашипела.
Белочка испуганно отвела уши. Она даже подумала, что под этим взглядом её шерсть вот-вот задымится.
- Ты тоже котёнок ученица Грозового племени. И ты не виновата в том, что сделала твоя мать. Ты же не такая, в конце-то концов, - огненная ученица сказала это, как можно спокойнее, а затем заурчала и прижалась к ее щеке.
Черничка поняла, что та просто хочет ее успокоить.
Несколько минут она вообще ничего не говорила. Она вспоминала маму. Настоящую. В глубоко запрятанных подсознанием воспоминаниях смутно всплыл лес, какое-то дупло... теплая шерсть матери. А еще Огненная Звезда говорила, что Черит пробиралась в лагерь, чтоб забрать её! Или убить? Черничка искренне хотела надеяться, что это не так. Но наслышавшись о своей матери столько гадостей, у нее уже сложился образ Черит, причем он был с большими клыкам и красными глазами.
"Но как? Почему я родилась, если я была нежеланная? Огненная Звезда пострадала, ведь Черит убила Зарницу, ее сестру! Теперь я понимаю, почему иногда она так на меня смотрела... я не придавала этому значения, но в глубине души Огненная Звезда боится, что я стану такой же! И Салли она боится принимать в племя из-за этого!" - горестно размышляла Черничка.
- Мне просто теперь стыдно появляться на глазах соплеменников... я вообще не имею права тут быть! Моя мать подкинула меня, когда ее саму уже изгнали! - прошептала ученица.
"Я имею прав тут находиться не больше, чем Салли! А еще сегодня я радовалась, что я - чистокровная Грозовая кошка, невольно превознося себя над ней. И что выясняется?"
Черничка прошла вглубь палатки и легла. Она вдруг почувствовала, что Салли - ее шанс. Ее шанс показать, что не все домашние кошки такие, как ее мать. И она поможет Салли в этом. Ее оставят в племени, чего бы Черничке не стоило уговорить Огненную Звезду!
Белочка тем временем куда-то ускакала. Черничка была рада, что осталась в палатке одна, разве что с Салли, уже мирно сопевшей на соседней подстилке.
«На ночь глядя... здорово, интересно, сколько лун Белочке придется за это отсиживаться в лагере?» - Черничка и понятия не имела, что ее сестра тайком нашла себе лаффку…»

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

22

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 3

Орленок зашел в палатку учеников и увидел Черничку, спящую на своей подстилке. Кот мурлыкнул и лег рядом, прижавшись к ее боку. Уже было довольно холодно, зато от ее шерсти исходило тепло. Одновременно и он грел ее. В пещере были и другие оруженосцы, но последнее время он все больше проводил рядом с пестрой кошечкой.
"Хорошая она все-таки... особенная какая-то, это даже не объяснить словами..." - были последние мысли Орленка перед тем, как он уснул.
С тех пор, как он охотился на границе племени Ветра, прошло около недели. За это время Огненная Звезда была вынуждена снова провести собрание по смене его наставника, так как Водолапка перешла в детскую. Она стала королевой и скоро должна была родить котят, недаром Быстролап все такой довольный ходит. А Орленок опять не при делах.
Его новый наставник, Листовик, провел с ним две тренировки. На следующий день он просто не дождался, уйдя в патруль. И сегодня кот был рассеянным, а на ночь глядя сказал, что завтра Орленок может поспать подольше – они пойдут на тренировку ближе к вечеру.
А Черничка тем временем лежала, закрыв глаза, как вдруг почувствовала, как Орленок лег рядом. Кошка была рада, что он думает, что она спит. Она впервые что-то почувствовала, что не чувствовала еще ни к кому. Симпатию. Он нравился ей. Причем, она не знала чем, но он ей нравился.
"Он еще не знает про меня правду. Узнает - будет просто ужасно", - испугалась ученица.
От Орленка было тепло, ей было очень уютно вот так вот лежать. Наверно, не узнай она всю правду о своей матери, она была бы самой счастливой кошкой на свете."

Проснулась Черничка рано утром. Она открыла глаза и... поняла, что уже устала. Она не была готова встретиться с Огненной Звездой морально.
Но на главной поляне уже были слышны голоса предводительницы и глашатой. Ученица вздохнула и поднялась на лапы, высвобождаясь от объятий Орленка. Пестрая кошка зевнула, прилизала встопорщенную шерсть на грудке. Ничего больше не оставалось, кроме как выйти на свет.
Однако слова, донесшиеся до Чернички на главной поляне, тут же взбодрили ее, и она с интересом прислушалась.
- Листовик, я хочу знать, почему по ночам ты шатаешься неизвестно где! – кричала Саламандра на провинившегося воителя, - Причем, ты увел куда-то чужую ученицу! Это наглое вмешательство, у нее есть свой наставник, который жалуется, что Белочка ходит сонная и ничего не усваивает!
- Я не обязан ни в чем отчитываться кошке, которая слишком пользуется своим положением в племени! – отчеканил Листовик. Он смерил Саламандру холодным взглядом. От былой симпатии не осталось и следа. Кот резко вскинул хвост и ушел в пещеру воителей, а Саламандра так и осталась стоять, тяжело дыша.
- Рассветный патруль, - собравшись, произнесла она, - Я его возглавлю, и со мной пойдут Быстролап и Пестринка. Темногрив, раз твоя ученица опять не в состоянии тренироваться, пусть сидит в лагере и меняет подстилки у старейшин и в детской. А ты собери охотников.
Черничка шла, недоумевая, как ее сестра могла влипнуть в очередную авантюру. Они же виделись последний раз вчера вечером, уже готовясь ко сну!
Дойдя до Огненной Звезды, ученица с облегчением вздохнула. Привычная атмосфера тренировок перенаправит ее мысли в нужное русло.
- Мы идем в патруль? На какую границу сначала? – осторожно спросила она у наставницы.
- Сначала на границу с племенем Ветра, а потом с племенем Теней. В конце поохотимся, - ответила огненно-рыжая кошка.
Напружинив лапы, она начала бег с мощного прыжка, за какие-то пару секунд уже мчась через лес. С каждым уверенным движением лап под ними хрустел иней, покрывавший опавшую листву. Она была уверена, что Черничка не отстанет.
Когда Черничка подошла к краю лесополосы, Огненная Звезда уже ждала ее, начав обновлять метки, лишь только завидела ученицу.
Черно-рыжая ученица молча вышла к границе и принюхалась. Нет, не переступали... к счастью.
Вдруг кошка вспомнила, что племя Ветра все еще очень сильно настроено против них. Мысль пришла быстро, Черничка подошла к наставнице.
- Мы можем попросить помощь у племени Теней! - сказала она, - Рыжая Комета, скорее всего, нам поможет восстановить правосудие.
- А это мысль! - просияла Огненная Звезда, - Можно попросить помощи, я думаю, что отправлюсь сегодня же. - решила кошка, - Но ближе к концу дня. Не люблю ранние визиты.

***

Этим утром в лагерь племени Ветра пришла Рыжая Комета в сопровождении своего глашатая Скалохвоста. Оставив кота на поляне, они с Холодом Звезд скрылись в его пещере. Когда кот и кошка вышли, Рыжая Комета таинственно оглядела присутствующих на поляне воителей, оглянулась в поискал Скалохвоста и, вскинув хвост, направилась прочь из лагеря.
Распрощавшийся с предводительницей племени Теней, Холод Звезд направился к камню собраний чтобы сообщить племени о своём решении.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на общий сбор племени Ветра!
Предводитель держался очень  уверенно, он не сомневался, что соплеменники одобрят его выбор. Они с Рыжей Кометой решили пойти на сделку, выгодную для обоих.
- Приветствую вас, мои соплеменники! Я собрал всех вас здесь, чтобы сообщить важную для вас весть! Все вы знаете что в последнее время у нас обострились отношения с Грозовым племенем. Камень однажды и вовсе заметил, что они охотятся на нашей стороне границы! Сейчас ко мне приходила Рыжая Комета, и мы решили сегодня вечером, когда первая звезда озарит небо, совершить общее нападение на вражеское племя! Грозовое племя давно потеряло всякую меру в действиях и уважение к другим племенам, мы должны образумить их!
Жемчужница вышла к камню собраний.
"Что?! Здесь была Рыжая Комета! Ах, как жалко, что я не имела возможности ей все рассказать про Ежевику! Бедняжка наверно с ума сошла от горя за брата!" - подумала целительница. И тем не менее, кошка простила племя Ветра за это «убийство» и даже предложила сделку их предводителю. Странные у нее отношения с Холодом Звезд…
Прищурившись, Жемчужница смотрела на предводителя. Многовато войн последнее время! Он что, решил изгнать Грозовых котов из леса? Чего он хочет добиться?

Но этим вечером им не суждено было спокойно собрать воителей и отправиться на встречу с племенем Теней. Черная кошка вошла в лагерь, сразу привлекая всеобщее внимание. От нее не пахло племенем Ветра, и, тем не менее, все расступались и давали ей дорогу, в замешательстве что-то припоминая…
"Какая война?! Какое нападение?! При чем тут Грозовое племя?!" – проносилось в голове у новоприбывшей.
- Что за бред?! - Сказала она, гневно глядя на Холода Звезд.
Холодные снежинки опускались на землю, и Рессе – а это был никто иной, как она - подняла голову,  посмотреть, сколько прошло времени с её ухода из пещеры, где они жили вместе с Черногривом и Мияви.
То, что она увидела сейчас, было не описать словами.
Ла Траотрессе быстро и уверенно подняла голову и впилась взглядом в Меха... Так хорошо знакомого ей Морозного Меха.
Предводитель сощурился, поморгал глазами. Что это? Фантом, призрак, привидение? А может, звёздная кошка? Или плод его больного воображения? Холод Звезд легонько царапнул себя по плечу, что бы убедиться, что это не сон. Но он почувствовал боль, а видение так и не исчезало. Она была материальна.
Сперва им овладел некий страх, но он быстро взял себя в лапы. Белый длинношёрстый кот не спускал взгляда с Ясноглазой Звезды. Он неуверенно бросил, не совсем следя за ходом своих мыслей:
- Т...ты? Я думал, тебя нет в живых... - непонятно, какое значение он придал этим словам - облегчение и радость, или изумлённую досаду. Зачем она пришла, как ей удалось выжить, и что теперь будет с ним? Но Холод Звёзд быстро себя успокоил, решив, что никто не знает, что тогда произошло на самом деле.
Жемчужница обернулась. Удивление, которое она испытала, заставило ее шерсть встать дыбом. Это же Ясноглазая Звезда! Причем, она была жива, в ее шерсти не запутались звезды. Взгляд был удивленный, кошка была в не меньшем замешательстве, чем сама целительница.
Пестрая кошка прошла следом за Холодом Звезд. Она посмотрела на него, в ее взгляде читался вопрос: "Ты же сказал, она погибла! Собаки, обрыв!"
Выходит, Холод Звезд ошибся? И все это время Ясноглазая Звезда была непонятно где? Но почему она тогда не вернулась раньше?
Рессе была уже не та наивненькая дурочка, что до отречения, и поэтому её холодный взгляд остановился на глазах Меха.
- Я думала то же самое про тебя. И не вернулась я только из-за тебя. Потому что любила тебя, - спокойно, но холодно сказала она.
То, что она до сих пор его любила, она решила скрыть.
- Лю... любила? - властный тон кота дрогнул. - Ты думала, что тебя будут считать виновной в моей... смерти? Как нелепо, - Холод Звёзд наконец-таки спустился со скалы. Он посмотрел на Жемчужницу, понял, что её интересует. Он пожал плечами, как бы, говоря, что сам ничего не понимает.
Кошка фыркнула:
- Для обычной перепуганной и влюбленной кошки - это нормально. Ты так говоришь, словно сам никогда никого не любил. Что-то ты не очень рад меня видеть... - Прищурилась кошка.
"Ох... интересно, о чем он думает?.." - Изнемогала Рессе от любопытства.
"Она...подозревает меня?" – думал Холод Звезд, глядя на нее.
- Я в шоке. Знаешь, увидев, как тебя гонят собаки, я не надеялся встретить тебя снова. Эти твари никого не оставляют в живых. Это немного... странно. Ведь ты тоже думала, что я погиб, - он говорил отрывисто, немного выдав своё волнение.
Рессе не стала никому говорить своё новое имя.
"Неужели он готов вернуть мне власть?.."
- К счастью, я оказалась сообразительней этих тварей. - Сухо ответила она.
- Что теперь? Ты собираешься снова вступить в племя, Ясноглазая Звезда? И о чём, интересно, думало Звёздное племя? Оно знало, что ты жива. И всё-таки дало мне дар девяти жизней, - белый кот выпрямился.
Рессе приблизила свою мордочку к его и едва слышно ответила, чтобы услышал только он:
- А Звёздному племени было всё равно. Возможно, я надоела им, как игрушка, и они выбрали тебя следующим... кто знает?
Белый кот не сдержал смешка, ставшего, правда, немного нервным.
- Да ну? Не-е-ет, Звёздное племя не может вершить такие дела, оно здесь бессильно. Звёздное племя - лишь просто умершие коты прошлого, которые, может быть, и знают больше чем мы. Но иного им не дано. Неужели тот, кто умирает, становится котом-волшебником? Быть того не может! - подрывались некоторые стереотипы и верования  его жизни. Холод Звёзд никогда не был свято верующим, но он знал, что они существуют. Он никогда на них не полагался полностью, он надеялся на себя. Но таким слов он бы раньше не произнёс. О, нет. Это был уже не тот пушистый белый комочек меха.
- Я знаю. Поэтому отреклась от них. - Просто сказала кошка.
Так хотелось завыть вместе с ветром. Рессе уже пожалела о том, что лапы сегодня принесли ее на родную землю.
"Ну же! Убейте меня! Тогда кончатся эти страданья! Не будет этого холодного, насмешливого взгляда!" - Молилась про себя она. К сожалению, кошка заметила резкие перемены в Мехе...
Как же она смотрится со стороны?.. Может, она тоже сильно изменилась?.. Или нет...
- Отреклась? Так значит, ты уже не Ясноглазая Звезда... - Холод задумался. Это немного меняло дело. А может даже не немного.
Холод Звёзд внимательно посмотрел на кошку. Она, казалось, ждёт чего-то, хочет, ожидает. Это было любопытно, и он спросил:
- Ты пришла с конкретной целью или просто навестить племя, м? Или узнать о судьбе соплеменников? - в слове "соплеменников" было многое заложено. Белый кот даже подумал, что возможно, она хотела знать, что с ним случилось. Это было лестно.
Кошка окинула оценивающим взглядом Меха и натянуто улыбнулась.
- Я пошутила насчет Звездных предков. Они всё ещё направляют мой путь. И это они привели меня сюда. Они стоят за моей спиной. Дышат в затылок.
Рессе поняла, что было не лучшим делом, рассказать ему о своём отречении. Между ними теперь была пропасть...
- Я - Ясноглазая Звезда. И я пришла, потому что меня сюда направили Звездные предки. Скоро должно что-то случиться, чего бы никогда не было при моем правлении, - громко сказала она. Чтобы слышал каждый на поляне.
"Звездные предки? Вряд ли они хотя бы лапой пошевелили, когда узнали, что со мной случилось. Им со своих звезд плевать на то, что происходит здесь и сейчас. Так заберите же меня!"
Вряд ли это они сейчас на поляне, вместе с Рессе. Им недосуг спускаться из-за какой-то смертной кошки...
Что ж, Рессе сама придет к ним и спросит с них за всё, что они сделали с её с судьбой.
- Пошутила? Хм... да-да... - не очень уверенно пробормотал Холод Звёзд, вглядываясь в ночное небо. Затем сказал уже более уверенно и громко:
- Ты пришла узнать, что случится? Поздравляю, ты узнаёшь - нападение на Грозовое племя. И пора бы нам уже отправиться, - Холод Звёзд прыгнул на камень и громко крикнул:
- Коты племени Ветра! Пришло время отправляться к Большому Дубу. Те, кто остаётся в лагере - будьте настороже, остальные - за мной! Тактику обсудим с племенем Теней, как-никак - это будет объединённая группировка. Отправляемся! - белый кот взмахнул хвостом и направился к выходу из лагеря.
На момент Холод Звезд задержался и обратился к Ясноглазой Звезде:
- Если есть желание, можешь последовать за нами. Надеюсь, ты примешь правильную сторону, -  под "правильной" подразумевалась сторона племени Ветра и Теней.
Кошка стояла, как громом пораженная.
Нападение... Грозовое племя... союз с Тенью...
"Так вот о чем говорили все на поляне..." - Рассеянно подумала она. "Этого бы точно не случилось в моё правление..."
- Я... пойду... да... мне... я должна обязательно узнать, что у вас случилось. - Более уверенным голосом закончила Рессе, чем начала.
- Отлично. Очень интересно, насколько рады тебя будут видеть в других племенах? – холодно спросил предводитель.
- Не думаю, чтобы очень рады... думаю, им скорее будет неприятно... - Изрекла кошка и твердой походкой направилась за Мехом. Такой её раньше соплеменники точно не видели.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

23

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 4

Предводительница племени Теней вышла из тоннеля на свет. Точнее, здесь уже не было света, так как солнце почти село. Наступала ночь.
"Долго мы шли... ну ничего. Навыки племени Теней - разбираться в темноте. Плюс ловкость племени Ветра, и у Грозового племени нет шансов", - подумала кошка, поджидая, когда все воители выйдут из тоннеля.
Серая Дымка вышла следом за кошкой. Она хорошенько отряхнулась от земли и стала вылизываться, так как шерсть еще  растрепалась. Вот только она подумала, кому нужна ее красота, если они идут драться? Незадача... Вдруг в это мгновение кто-то налетел на нее, очевидно, выбежав из туннеля сломя голову.
- Извини меня, пожалуйста, - мяукнула Листопадка (а это был никто иной, как она). Серая Дымка неплохо относилась к этой воительнице, даже могла назвать подругой, так как они иногда ходили на охоту вместе и патрулировали, при этом хорошо общаясь.
Листопадка зевнула и уселась на землю. Следом из туннеля показалась ее сестра Белогрива, и она сразу подошла к соплеменницам.
- Серая Дымка, как ты относишься к этой битве? – шепотом спросила она.
- А как я могу относиться к этой битве? - удивилась Серая Дымка подобному вопросу, - Рыжая Комета ведет нас в бой, значит это правильно. Другие племена несколько лун назад ополчились против нас, они - наши враги, и теперь, когда мы, наконец, нашли союзников в лице племени Ветра, у которых свои терки с Грозовым племенем, у нас есть возможность утереть носы Грозовым котам!
Пока они разговаривали, со стороны пустоши появились коты племени Ветра.
Предводитель подошёл к Рыжей Комете, поприветствовав её кивком головы и негромко спросил:
- У тебя есть какие-то определённые тактические идеи? Надо подумать, как будем нападать.
Тем временем Ледок шел за Холодом Звезд, и все его сознание бушевало от раздражения.
"Зачем она тут?" - кот косился на кошку, чье имя было Ясноглазой Звездой. Если неверная будет с ними, Звездное племя не поможет им одолеть Грозовое племя! С какой стати оно будет помогать тем, кто от них отрекся?
Белый ученик прошелся, оценивая, сколько тут котов Теней. Не очень много. Но не очень много и котов Ветра. Объединятся - будет в самый раз. Ледок знал, что и Грозовое племя последнее время сильно поредело, особенно теперь нет их глашатая, Ежевики. И доброй половины других воинов. Остались одни кошки, ну, плюс, пара котов. А тут Холод Звезд, Мрак, Грач, он сам... страшно за Грозовое племя. Но они же просто припугнут их, истреблять нет смысла - кому иначе хвастаться своим превосходством и могуществом? Неинтересно, ведь в лесу всегда были и должны быть слабые.
Рыжая Комета приветствовала Холода Звезд. Одновременно она с удивлением смотрела на странно знакомую черную зеленоглазую кошку, которая пришла с ними, но от нее пахло не племенем Ветра.
Наконец она узнала Ясноглазую Звезду. Вернее то, что от нее осталось.
"Почему ее так долго не было видно? Такое ощущение, что она испытала на себе всю тяжесть жизни одиночки! Но не могло же ее собственное племя прогнать ее! Она же предводительница. "
Рыжая Комета отвлеклась от разглядывания Ясноглазой Звезды. Стало неловко, все-таки, как-никак, та предводительница... была... до Холода Звезд.
- Ночь - вот наше главное оружие. Темнота обеспечит полную беспомощность Грозовых котов. К тому же, - Рыжая Комета поискала глазами Грача, - у меня есть воин, который знает, где располагается их лагерь.
- О, это уже значительно облегчает нам задачу, - Холод Звёзд не стал спрашивать, откуда их воин так осведомлён, тут, как говорится, все зацепки и варианты хороши.
- Я думаю, нам упрощает задачу и то, что некоторые из Грозовых котов ранены и слабы. Это будет нам подспорьем. Также их надо окружить. Если, конечно, территория, на которой располагается лагерь, это позволяет. Грозовое племя знает свою территорию гораздо лучше, чем мы. Они вполне могут отвести нас к какому-нибудь обрыву. А в окружении у них не будет шансов, - Холод Звёзд сморщился, заметив взгляды, которые бросают на Ясноглазую Звезду и на него, в частности.
Белогрива уткнулась носом в шерсть Листопадки. Услышав слова предводителя Ветра, она вздрогнула от неожиданности.
«Битва!! Не хочу!!! - Кошка мучилась от угрызений совести, - Что они такого сделали?! Требовали выгнать Евфрата и Анубиса? Но это не повод, чтобы уничтожать их! Нет! Не надо! Остановитесь! - Беззвучно кричала кошка, - Может, прикинуться, что мне плохо? Нет... Это не выход.. - .Белогрива вспомнила воинский закон про межплеменную дружбу, - Я слишком дорожу друзьями, чтобы с ними сражаться...Но они поймут... Должны понять... Я не могла иначе», - Белогрива в печали склонила голову.
Листопадка прочитала в глазах Белогривы плохо скрытую тревогу. Она вообще иногда удивлялась, как умеет читать по глазам - даже кажется странным.
- Я всё понимаю, сестрёнка. Надеюсь, мы идём туда с целью их припугнуть. Честно говоря, я сама не понимаю, зачем эта битва. Глупо, но очень грустно.
Кошка тяжело вздохнула. Переживания сестры, воинский закон, ожидание боли и крови - все мысли спутались...
Белогрива, погружённая в свои тревоги, сначала не поняла, что сказала Листопадка, но потом, когда до неё дошёл смысл слов удивилась.
«Листопадка всегда знает, что я чувствую. Наверно это потому, что мы сёстры».
Белогрива подняла на юную воительницу свои голубые глаза.
- Я тоже так думаю и надеюсь, что ты права. Очень тяжело драться с теми, кто тебе дорог... Но я очень надеюсь, что они поймут. Ведь мы не могли по-другому, - Белогрива лизнула сестру в ухо.
Тем временем Грач подошел к предводителям, услышав, что они говорят о нем.
- Можно идти в обход, не пересекая их границу, - промолвил воин, взмахом хвоста указывая нужное направление, - там простирается лес. С леса существует тайный проход в их лагерь, а также главный. Я думаю, нет необходимости идти через тайный, там тесно. К тому же, даже будь там  охранники, в любом случае нас больше, и одно племя не выстоит против двух.
- Сестрёнка, подожди меня, я сейчас, - сказала Белогрива и подошла к Рыжей Комете и Холоду Звёзд, дабы уточнить план.
- Извините, что вмешиваюсь, но мне хотелось бы узнать цель нашего нападения. Мы хотим уничтожить Грозовых котов или просто их припугнуть? - Белогрива посмотрела на предводителей.
Этот вопрос эхом отзвучал в ушах Туманной Зари, которая стояла рядом с Холодом Звезд.
«Убить или припугнуть?! О чем ты?! О каком убийстве может идти речь?Мы ведь воители, а не стая бродяг-убийц», - Голубые глаза воительницы Ветра округлились, она напряженно ждала ответа предводителя, при этом храня безмолвие и оставаясь неподвижной.
Рыжая Комета вознесла глаза к небу. Было неловко за свою воительницу перед Холодом Звезд. Тот мог подумать, что это очень важно для Белогривы и получается, она не сможет, если что, пойти до конца.
- Мы должны показать, кто в лесу главный, - сказала предводительница, - если для этого придется убивать - будем убивать. Если Грозовые коты будут ранены и ослаблены и поэтому не смогут дальше драться, - то мы уйдем, истреблять не станем.
Сказав это, кошка подала сигнал племени Теней и побежала следом за Грачом, который ринулся вперед, показывать дорогу.
Камень кивнул соглашаясь со словами мудрой предводительницы племени Теней. Он рванул следом за толпой, которая последовала за рыжей и белым предводителями.
«Теперь Грозовые коты не посмеют считать нас ниже! Они расплатятся за всё! Но… Речное племя может прийти на помощь этим бедолагам».
- Холод Звёзд, Рыжая Комета, - поравнявшись с котом и кошкой, крикнул он, - мы не просчитали того, что Грозовые недотроги могут учуять наш запах и уже сейчас бежать за помощью в Речное племя! Грозовые коты слишком слабы, чтобы дать отпор двум племенам, но хитры и умны, чтобы воспользоваться чужими лапами!
Ледок услышал то, что сказал Камень. Он ускорился и с торжеством понял, что может спокойно догнать этого воителя. За последние пару лун кот заметно изменился: его лапы окрепли настолько, что он мог завалить на тренировке Быстрого Когтя. А по ширине плеч Ледок тоже не уступал наставнику. В холке его рост сравнялся с ростом среднего кота Ветра, и, похоже, останавливаться не собирался.
- Скажи, это слова простого кота или воина? Когда решения предводителей не были просчитаны? И кто давал позволения в них усомниться? Я уверен, что Холод Звезд не поведет нас в ловушку, - дерзко мяргнул Ледок Камню. После чего белоснежный оруженосец прибавил шагу, с улыбкой оставляя старшего воина позади. Да, старшие воины – гордость и сила племени. Но иногда наступает пора уступить место молодым и более проворным.

***

Около часа бой был в самом разгаре. Грач сцепился с глашатой Грозового племени, Саламандрой. Листовик пытался побороть Серую Дымку, которой помогал Росток – оруженосец Грача. Жаболап взял на себя Быстролапа, защищавшего детскую, а после к другу на помощь выскочила даже Водолапка, но рыжий исполин был сильнее их обоих. Огненная Звезда потеряла жизнь в схватке с Камнем. Оруженосцы пытались справиться с воителями из племени Теней и Ветра, но проигрывали. Черничка подскочила к Ледку, однако тот был старше и опытнее, отчего ему не составило труда откинуть черепаховую ученицу к скале. Черничка больно ударилась о камень, а потом заметила неподалеку от себя Орленка. Он лежал, распластанный. Около его виска скопилась лужица крови, и еще от раны стекала такая же алая струйка.
- Вы убили его! – яростно заорала Черничка, - убили!
А поле боя превращалось в настоящее побоище: когда Огненная Звезда поднялась, то поняла, что лагерь разгромлен.
Рыжая Комета резко развернулась и увидела стоящую на лапах Огненную Звезду.
- Я не собираюсь девять раз убивать тебя! - сообщила она, твердым голосом, - признайте свою слабость. И мы уйдем. Ты можешь все остановить, жизни этих котов в твоих лапах. Вы хорошо сражались, но вам не победить в одиночку целые два племени.
Серая Дымка удивленно подняла голову. Бой закончился... Грозовые коты побеждены, тогда как некоторые воины Ветра и Теней все прибывали на поляну, заменяя уставших соплеменников.
Кошка увидела Листопадку и подошла к ней, вопросительно смотря на соплеменницу.
- Их мало. Мы их сделали, - шепнула Серая Дымка. Та затравленно подняла глаза.
Саламандра с трудом поднялась на лапы. Ее морда была исцарапана, лапа прокушена, а на боках виднелись кровавые полосы.
- Вы все равно не выиграли! - Прошипела она в лицо Рыжей Комете.
Рыжая Комета обратила на Саламандру чуть меньше внимания, чем на ползущую по листку божью коровку, лишь отодвинулась, так как запах крови, исходивший от Грозовой глашатой, ей не нравился. Той нужна была помощь целителя.
- Кем хотите пожертвовать, чтоб мы показали, что мы выиграли? - спросила предводительница, - его вам недостаточно? - она указала на лежащего на земле и истекающего кровью рыжего ученика и склонившуюся над ним Черничку. Затем посмотрела на Огненную Звезду, - Дело ваше, можем продемонстрировать еще на ком-нибудь, что мы выиграли.
Кошка незаметно подала знак Серой Дымке и Белогриве, чтоб были готовы по приказу напасть на того, на ком захотят проверить их силу Грозовые коты.
Саламандра прожгла Рыжую Комету взглядом полным ненависти и уселась на землю, зализывая раны и глядя на Огненную Звезду.
Потом подняла глаза к небу.
"Великое Звездное племя, неужели ты не пощадишь нас..."
Немая сцена.
Рыжая Комета продолжала вглядываться в Огненную Звезду. Она знала, что у предводительницы в голове проходят сложные процессы. Та взвешивала все за и против. Она гордая, но не настолько же, чтоб смотреть, как погибают ее воины?
- И твой ответ, Огненная Звезда.... - ядовито молвила наконец Рыжая Комета.
"Мое терпение может иссякнуть."
Листовик поднялся на лапы. Из раны хлестала кровь. Он услышал разговор Огненной Звезды и Рыжей Кометы.
«Она права. Мы слабы... Но племя Теней и Ветра заплатят за это!!!» - Листовик сплюнул и набросился на Серую Дымку.
- На оруженосцев нападем?! Что, с чистокровным и преданным воителем вам не справиться?! Жалкие трусы! - Листовик хотел поднырнуть под нее, чтоб изранить незащищенный живот, но сбоку на него тут же набросился Грач, пригвоздив когтями к земле. Тот с ненавистью глядел, сплевывая кровь. Черный же воин в любой момент мог сомкнуть клыки на горле Грозового кота и прервать эту жалкую жизнь.
Рыжая Комета взмахом хвоста остановила Грача, в самом миллиметре от шеи Листовика.
- Даю вам последний шанс образумиться, - сказала она.
Кошка подошла к Огненной Звезде и обошла ее кругом.
- Знаешь ли ты, что все эти воины, - она указала на котов, - сегодня шли на битву? И они готовы и хотят убить. Закон жизни - слабый будет мертв. Мы не убиваем вашу глашатаю. Мы не смеем поднять лапу на целителя или королев с котятами. А воины созданы для сражений. Стоит мне подать сигнал и все... - кошка вкрадчиво пожала плечами и прошла еще несколько шагов.
- Допустим, вы выиграли, - прошипела Огненная Звезда, - И что будет в таком случае? Что вы сможете с нами сделать? И по какой причине племя Ветра обнаглело до крайности, заманив нас в ловушку? - последние слова были обращены к Камню. Холода Звезд нигде не было видно.
Камень услышал слова дерзкой предводительницы и понял намёк. Кот распушился от злости на врагов:
- Если ты не можешь понять причину Огненная Звезда, значит, ты слишком плохо знаешь своё племя, - кот с досадой фыркнул и демонстративно отвернулся от ярко-рыжей предводительницы, - Знаешь, Огненная Звезда... ты плохая предводительница, если бы не ты, твоё племя не опустилось бы до предательства!
- Что я слышу? - гневно прошипела Огненная Звезда, - Разве это не племя Ветра сочинило сказку и подговорило одиночек дать нам ложные сведения? - она едва удержалась, чтобы не броситься на Камня и не соскрести когтями его гадкую ухмылку.
- А ты о чем думала? По вине племени Ветра погиб твой брат. Грозовое племя потеряло много воинов. И вот теперь ты берешься помогать племени Ветра, убийцам Ежевики? – эти слова Огненная Звезда адресовала лично Рыжей Комете.
Рыжая Комета вздрогнула, но взяла себя в лапы.
- Ежевикой ты не особо дорожила, - сказала предводительница Теней, - я искренне надеюсь, что Саламандру ты будешь беречь больше.
Она обвела взглядом поляну. Посмотрела на ее воителей, в глазах которых читался ужас и боль.
- Вы свидетели того, что Огненная Звезда признала нашу победу, - затем она снова посмотрела на Огненную Звезду, - а чтобы вы были паиньками и почаще вспоминали об этом, мы передвинем границы чуть дальше в вашу территорию. Я думаю, Холод Звезд тоже захочет получить какую-нибудь выгоду.
- Ничего еще не закончилось, блохастая шкура! – заорала Огненная Звезда в лицо Рыжей Комете. Она ловко извернулась, а затем бросилась вперед и прошлась острыми, как бритва, когтями по морде Камня.
- Прикончите Листовика! – крикнула Рыжая Комета Грачу, и это остановило предводительницу Грозового племени. Она обессилено рухнула на землю.
Грач посмотрел на Листовика.
- Ваша предводительница сдалась в обмен на твою жизнь. Пользуйся разумно таким подарком, - сказал он.
Племена Ветра и Теней стали собираться домой, проворно шмыгая в папоротниковый туннель и выбираясь в лес. Белогрива нагнала Рыжую Комету.
- Рыжая Комета! Хватит! Мы всего лишь хотели проучить Грозовых котов! Отнимать территории – противоречит Воинскому закону, давайте оставим все как есть! – кошка храбро посмотрела на предводительницу, - В лесу должно быть четыре племени, и если одно слабнет – мы должны прийти к нему на помощь!
Все это ужасно досаждало Рыжей Комете.
- Скольким соплеменникам ты пришла сегодня на помощь, Белогрива? - холодно спросила Рыжая Комета. И отвернулась от воительницы.
Камень прошел мимо нее.
- Трусиха! - выпалил кот, не оборачиваясь.
Белогрива вздрогнула. Она не последовала в туннель, а бросилась к Огненной Звезде.
- Бедные! Я хочу помочь вам! Разрешите! – промяукала глупая кошка. Она с ужасом осмотрела поляну. Здесь был и кто-то из котов Ветра... точно, это же Ясноглазая Звезда! Она лежала посреди поляны и истекала кровью, ей требуется помощь...
- Особое приглашение нужно? Выметайся отсюда, пока жива! - рявкнула Грозовая предводителььница ей в ответ и оскалилась, - И границы остаются на том же самом месте!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

24

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 5

Ледок вбежал в пещеру целителей..
- Мы одержали верх! - воскликнул кот, на радостях готовый обнять обеих кошек, - Грозовое племя теперь щеголяет в рваной шкуре с утертым носом! Мы просто молодцы!
"Наверное мечта всей моей жизни сбылась!" - подумал молодой кот, чуть ли не приплясывая на месте.
Жемчужница поскорее подошла к Ледку.
- Ну-ка, дай я осмотрю лучше твои ранения! - проворчала кошка, усаживая оруженосца на подстилку.
Она обнюхала царапины на боках, на морде, на ухе и на плече.
- Кто это тебя так... - тихо протянула целительница, уходя вглубь пещеры за своими мазями и настойками. Когда она вернулась, то нанесла на особенно глубокие царапины немного корня лопуха. На более мелкие - паутину, так как такие царапины заживут сами.
- Здравствуй Жемчужница! – в пещеру зашел бурый кот. - Ты не могла бы осмотреть мои раны?
- Камень, - подняла на него глаза целительница, - Ледок тут уже пытался рассказать о ваших приключениях. Давай, показывай, что у тебя...
Осмотрев кота, целительница стала прочищать раны паутиной, а затем принялась делать еще одну порцию кашицы из корня лопуха и нанесла на раны.
Коты все прибывали и прибывали. Следующей шла Туманная Заря, и пестрая целительница занялась ее ранами. Но это еще были только цветочки: вскоре вся палатка была в раненых воителях, которые возбужденно переговаривались, и Жемчужница с Пестролистой еле успевали лечить их.
- А где Быстрый Коготь? – между тем спросила старшая целительница. Некоторые посмотрели на нее растерянно. Ледок удивился этому вопросу, но тоже припомнил, что не видел его после битвы.
- Я… не видел его, - произнес кот. Но долго волноваться не пришлось: новая волна торжества хлынула в пещеру вместе с очередными воинами, и Ледок решил, что Быстрый Коготь просто зайдет сюда попозже.
- Вот и все, можете гулять, - под конец, справившись со всем, мяукнула Жемчужница, - только пока не делайте резких движений, - она обмахнулась хвостом, как веером, и с облегчением выдохнула, радуясь, что покончила с этой нелегкой работой.
- Спасибо тебе Жемчужница! Я не знаю что бы мы без тебя делали. – сказал Камень и потёрся о щеку целительницы, а затем обратился к Туманной Заре, негромко сказав:
- Я жду тебя на поляне.
Жемчужница мурлыкала, провожая воителей взглядом. Она дождалась, когда они выйдут из ее пещеры, а потом легла на подстилку, собираясь немного поспать.

***

Рыжая Комета шла по зарослям. За ней шло племя. Внезапно предводительница остановилась и обернулась, вперившись взглядом в кошку.
- Я знаю воинский закон дольше тебя, Белогрива. Ты против сражений. Как насчет того, чтоб родить котят и стать королевой? Королевы не сражаются, - многозначительно сказала кошка, - если Грозовое племя окрепнет, оно вернет территорию. Сейчас мы имеем на нее полное право, потому что мы сильнее.
- Но Рыжая Комета, это неправильно, - возразила Белогрива, - скажи мне, за что мы напали на Грозовых котов? Да и к тому же, мы были заведомо сильнее, потому что объединились с племенем Ветра, плюс, Грозовые коты не ожидали нападения!
- Ну да, если бы мы назначили время, место, назначили пары, кому с кем драться, это было бы честно, - насмешливо протянула Серая Дымка, поравнявшись с воительницей, - только одно НО: эта битва! И она никогда не бывает честной. Воевать идут для победы, а для победы мы собрали больший отряд. Это была великая победа!
- Но нападать исподтишка - подло и гнусно, - Белогрива с досадой посмотрела на подругу. Она не ожидала, что Серая Дымка будет её винить.
«Она ведь знает, что я не люблю битвы...»
- Я всё знаю насчёт битв, но лёгкая битва недостойна сильных воителей. В битве все должны быть на равных... – продолжила настаивать белоснежная.
- Закончили! - приказала Рыжая Комета, - знаете, свои действия я не обсуждаю с воинами и принятые решения не отменяю. Вам остается понимать меня или не понимать, но исполнять - ваша прямая обязанность. Как говорится: "Нравится, не нравится..." - кошка многозначительно повела усами, вмиг ее взгляд посуровел. Больше она не обращала на них внимания.
Кошка подошла к воинам Ветра, которые шли своим отрядом, чуть поодаль.
- Как и было обещано, мы забираем их территорию, подвигая границу. Ваше право также решить, что получить от этой победы. Все честно, мы постарались и силой отвоевали территорию, - Рыжая Комета обернулась к своим, - Племя Теней, возвращаемся в лагерь, не забыв отметить новую границу!
Белогрива вдруг оторвалась от отряда и побежала прочь. Она не могла этого вынести. Упрямство Рыжей Кометы, осуждение подруги...
«Нет, определённо ничего не понимаю. Воинский закон запрещает это! Значит... Мои соплеменники, во главе с Рыжей Кометой поступают неправильно...Чем настолько провинилось Грозовое племя?! За что?!» -  Белогрива не могла вернуться домой. Кошка понеслась куда глаза глядят.
Грач вскинул голову, увидев мелькнувший хвост белой кошки.
"Предательница!! Побежала жалеть своих любимых Грозовых котов! Она предана только Грозовому племени!" - от такой наглости соплеменницы он чуть не поперхнулся. Похоже, воителями племени Теней делать кого-либо слишком рано, поскольку оказавшись в реальных условиях, они не выдерживают такой жизни и бегут от нее.

***

После того, как Жемчужница залатала ранения соплеменникам, предводитель медленно взошёл на камень собраний. Сегодня Холод Звёзд окончательно убедился, что племя Ветра сильно, как никогда. Почему бы в окончание такого великого дня не провести церемонию, которую все уже давно заждались? Ледок уже не ученик; он отлично тренировался все эти луны, и в битве показал себя очень достойно.
Ледок вышел из палатки оруженосцев. Шерсть будущего воителя была так чиста, что сразу было понятно что ученик ждёт-не дождётся начала церемонии посвящения. Когда Ледок встал на камень вместе с предводителем, Холод Звёзд начала свою речь:
- Я, Холод Звёзд, предводитель племени Ветра, призываю своих предков-воителей взглянуть на этого оруженосца. Он упорно трудился, постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я с радостью представляю вам нового воителя. Ледок! Обещаешь ли ты свято чтить Воинский закон и, не щадя жизни, защищать и оберегать свое племя?"
- Обещаю! – гордо сказал белоснежный кот.
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю тебе новое имя. Отныне ты будешь зваться Льдом! Звездное племя гордится твоей храбростью, силой и преданностью!
Предводитель положил подбородок на голову новоиспечённого воителя. Тот почтительно лизнул его в плечо, а коты на поляне начали торжественно повторять его имя. Когда довольный Лёд соскочил с камня и присоединился к толпе, Холод Звезд взмахом хвоста приказал никому не расходиться.
- Я ещё не закончил. Все вы знаете, что после славной победы в битве с Грозовым племенем, мы захватили большую территорию. Поэтому, с сегодняшнего дня наставники должны обучать оруженосцев искусству лесной охоты. Мы должны извлечь максимальную выгоду из слабости Грозовых котов; также в патрули должны входить хотя бы несколько взрослых котов, границы с Речным и Грозовым племенем должны патрулироваться вдвое чаще! Я хочу, чтобы племя Ветра показало, на что способно. Вопросы?
- У матросов нет вопросов, - мяукнул Лёд, но на всякий случай, чтоб его никто не услышал.
"Сегодня ночью мне сторожить лагерь. Пока же можно сходить на охоту!" – подумал он.
Вдруг в лагерь вбежал Остроухий. Он тяжело дышал от быстрого бега, его бока раздувались. Кот подошел к Холоду Звезд и что-то тихо сказал, отчего тот помрачнел. Произошла заминка, но вскоре глаза кота полыхнули холодным огнем.
- Быстрый Коготь пропал. Как бы это ни было прискорбно… ведь Быстрый Коготь был моим глашатаем, братом и лучшим другом… я обязан назначить нового глашатая до восхода луны, - он взглянул на горизонт. Солнце уже садилось, медлить было нельзя.
Выпрямившись, Холод Звезд проговорил заветные слова:
- Я говорю эти слова перед лицом Звездного племени, и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем племени Ветра будет Камень! - Холод Звёзд поманил воина к скале.
В этот момент у Лисенка чуть не отпала челюсть от удивления. Он видел, как Камень поднялся со своего места и уверенно зашагал к Холоду Звезд.
- Холод Звёзд, я благодарю тебя за оказанную мне честь! Ты прав, в нашей ситуации племя не может слабеть, мы все скорбим о гибели Быстрого Когтя, но племя Ветра должно оставаться таким же сильным и сплоченным как сейчас! Я не подведу тебя и своё племя!
"Что он болтает?!" - Лисенок возмущенно посмотрел на Камня.
- Холод Звезд, что с моим отцом? - задал свой вопрос котенок, прервав тишину, и нахмурился. Он не желал слушать сказки, что Быстрый Коготь погиб. Любой знает, что в такой битве смешно погибнуть! Два племени против одного! Два воина на одного Грозового! Они что, хотят сказать, что его отец клоун - погибнуть в таком нелепом сражении!
Холод Звёзд вздохнул и обернулся к котёнку. Он не стал бы ему врать, как не стал бы врать своим детям.
- Я не знаю. Никто не знает. Его не видел никто после битвы. Воины говорят, что видели, как он сражался, но когда уходили - его уже не было видно. Но... я не верю, что он мог погибнуть. Быстрый Коготь не мог погибнуть, - Холод Звёзд убеждал в этом котёнка настолько, насколько сам верил себе.
Тем временем к предводителю, глашатаю и котенку подошла Туманная Заря.
- Холод Звёзд, прошу прощения, что прерываю вашу беседу, но у меня срочное донесение. Наша новая граница с Грозовым племени, проходящая по краю поляны... Грозовые коты без предупреждения перенесли ее, забрав нашу поляну себе, - сказала Заря и замолчала, ожидая ответа.
- Что?! – взревел Холод Звезд, взъерошив шерсть так, что стал в два раза больше; его глаза метали молнии. О Лисенке он забыл, - Да как они посмели? Мне кажется, что Огненная Звезда слишком много позволяет своим воинам! Так... Возьми с собой побольше воинов и перенесите границу на прежнее место! Ну ничего, Огненная Звезда ещё поплатится за это. Во время Совета у меня будет много чего ей сказать, - белый кот тут же про себя добавил: "Как и ей нам".
- Хорошо, - Туманная Заря коротко кивнула, и отошла от предводителя. Подойдя к группе котов, она вкратце изложила им ситуацию и предложила пойти в патруль, чтобы исправить границы.
Глаза ее горели решимостью, а хвост иногда резко подергивался,  в такт раздраженным мыслям кошки.
«О чем только думали Грозовые коты, когда переставляли границы? Впрочем, уже не важно. Все равно этот кусок территории будет принадлежать нам...» - думала она.
А Лисенок хотел еще что-то сказать, однако Холод Звезд уже занялся своими повседневными проблемами. Как то: защита границ, Совет племен, спор с Огненной Звездой по поводу территорий.
Котенок шел вдоль полянки, просто убитый. Отец был для него примером для подражания, он очень любил его и гордился тем, что он сумел стать глашатаем.
"А теперь все зря... кому нужны его заслуги, если его быстро сменили на Камня и вовсе позабыли?"

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

25

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 6

Старейшина племени Теней, Дубравник, выскочил на главную поляну. Его шерсть была всклокочена, кот был в ярости. Он держал в зубах мышь, которая показалась ему червивой. Он швырнул ею в Рыжую Комету, которая вещала с поляны последний новости, и зашипел:
- Вот! Вот до чего довело твое честолюбие, негодная кошка! Звездное племя посылает нам знак! Оно гневается на нас, а мы не видим и не слышим, потому что закрыли глаза и заткнули уши! Но честные воители помнят... доблестные воители знают… что так поступать, как поступаешь ты, нельзя!
Его глаза горели безумным огнем, кот посмотрел на Листопадку и Ящерку, которые собирались еще сходить и на всякий случай проверить метки. Грозовые коты могут их проигнорировать, им наглости хватит. У них вообще нет хороших бойцов, и чувства самосохранения нет. Самая худшая комбинация, так как поневоле придется истребить их, раз они не понимают.
- Патрулируете?! Скоро нечего будет патрулировать! - осклабился Дубравник.
- Замолчи! - сердито прервала тираду Дубавника Рыжая Комета, - ты сам не понимаешь, чего говоришь!
Кошка распушилась и дрожала от гнева. Старик был не в себе. Звездные предки забрали его рассудок! Рыжая Комета оглянулась в поисках целительницы, надеясь на ее помощь.
- Я-то отлично понимаю! - Не унимался Дубравник, - а ты губишь свое племя! Причем, сознательно! Ты прекрасно понимаешь, что Звездное племя не одобряет твои поступки! Так почему ты хоть раз не подумаешь? Голова на что дана?
Кот прошел мимо предводительницы, бросив на нее уничтожающий взгляд, и устроился рядом с входом в лагерь, немигающе уставившись на него.
Рыжая Комета не понимала, о чем болтает этот кот. Но она поняла одно - старейшине нужна помощь. У него уже давно осы в голове завелись.
"Как бы он не опозорил нас перед другими племенами!" - подумала кошка, - "И как бы чего не наговорил оруженосцам!"
Предводительница направилась в пещеру целительницы, чтоб попросить Сосну, новую целительницу племени Теней, понаблюдать за ним.
Грач вежливо кивнул Дубравнику и прошел мимо него, в центр поляны. Кот потянулся, царапая когтями снег. Охоты не получилось, да и тренировка бы сегодня не удалась. Но разве можно в этом обвинять Ростка? Сам он тоже хорош - выбрал время и погоду. Тем более, после утренней битвы оруженосец не восстановился до конца.
"Надеюсь, Росток вспомнит, о чем я говорил ему прежде чем войти в лагерь!" - подумал Грач, замечая, что единственный старейшина в их лагере, Дубравник, сегодня в плохом расположении духа.
- Эй, Грач! Если Рыжая Комета спросит про охотников, то скажи, что я отправилась в лес! - Крикнула Серая Дымка через плечо черному воителю, а сама побежала прочь из лагеря. Грач кивнул, хотя и знал, что она не увидит.
Росток сразу подошел к куче с едой и вытащил оттуда мышку, бочком направляясь к старейшине.
"Довольно пухлая и аппетитная. Наверняка она поднимет старому ворчуну настроение!" - довольно решил оруженосец и подошёл к Дубравнику.
- На редкость пухленькая мышка, мне жаль что не я её поймал, - бодро сказал Росток, кладя мышку перед дедушкой.
"Хм... Ну если он уже сыт, то я буду выглядеть как мышеголовый" - запоздало сообразил ученик и дёрнул ухом, как бы отгоняя от головы неприятные мысли.
Дубравник увидел Ростка. Мышь его мало интересовала, но он сделал вид, что хочет прочитать лекцию ученику о том, каких мышей они ловили в свое время. Отведя ученика в сторону, кот украдкой бросил взгляд на пещеру целителей, куда ранее ушла Рыжая Комета. Грач тоже был слишком далеко - сидел на другом конце поляны. Поэтому ничего не могло связать Дубравнику язык.
- То, что сделало наше племя по отношению к Грозовым - бесчестно! - Прорычал он, обдавая ученика несвежим дыханием, - что ты чувствовал, когда ходил по новой границе? Тебе показалось это правильным, что Грозовым осталась жалкая лесополоса?
Росток удивлённо склонил голову набок. Молодой кот даже не задумывался об этом... Это была победа его племени, и ученик искренне радовался ей.
"Но мы победили вместе с племенем Ветра, это была не совсем честная победа", - ученик потряс головой, мысль о том что его племя могло поступить неправильно, ошеломила его.
- Но... Воинский закон гласит, что воин в первую очередь должен думать о благосостоянии собственного племени, - неуверенно ответил ученик и решил подумать о своём племени, - новая граница находится далеко от нашего лагеря, если бы меня послали туда на охоту, мне пришлось бы отдохнуть после долгого пути, а только затем приниматься за дичь, - подумав, ответил Росток, - Да и ящериц с лягушками там наверняка нет... – помолчав, добавил оруженосец. Ему хотелось обдумать, есть ли вообще польза для племени Теней в этой территории?
"Во всяком случае, племени Ветра она вообще не нужна! Их длинные лапы попросту запутаются в кустах."
- Ты правильно делаешь, что заботишься о своем племени, юный ученик. Но иногда нужно смотреть глубже. У Рыжей Кометы не было причин нападать - она воспользовалась враждой Грозового и Ветра, чтоб присоединиться ко вторым и напасть на первых. Ты должен учитывать это, - Сказал Дубравник.
Он посмотрел на Грача.
- Он научит тебя быть всегда под лапой Рыжей Кометы, как он сам. Верно служить, не имея своего мнения, всегда оставаться в тени. Но тебя ждет бОльшая судьба. Если наберешься мудрости, то она исполнится. Если же нет... - Дедушка сплюнул, показывая этим все, что хотел сказать, и тем самым выражая неприязнь к последователям Рыжей Кометы. Не притронувшись к мыши, кот направился в палату старейшин.
Росток стоял, озадаченный, и кот рядом с его тенью на снегу образовалась другая. То подошел наставник. Грач смотрел на своего ученика, пытаясь его подбодрить.
- Не расстраивайся, возможно, он сыт той дичью, что отнесла ему Серая Дымка, - сказал кот.
Росток молча кивнул своему наставнику и поднял мышь с холодной земли.
Бурый кот не знал другого предводительства помимо предводительства Рыжей Кометы. С самого раннего детства Росток спешил на общее собрание и внимал её слову. Ученик чтил и любил свою предводительницу, её авторитет был чем-то не пресекаемым, но... в юное сердце легко посеять сомнение, особенно если это делает кто-то из старших. Росток уважал старого Дубравника, и он был ближе для него, в то время как предводительница была чем-то далёким как звёзды, пусть и настолько же почитаемой. Говорят, Дубравник приходится ему дальним родственником…
Ученик резко помотал головой.
"Чем я буду лучше глупой мыши, мечущейся от любого шороха, коли стану так же шарахаться из стороны в сторону от кем-то сказанных слов?" - жёлтые глаза оруженосца прищурились и уставились на Скалу. - "Но умнее я не стану, если буду замирать столбом", - подумав, заключил молодой кот и усмехнулся, заметив что ходит по лагерю туда-сюда. Оруженосец остановился и принялся за еду. - "Решено, если Грозовые коты решат забрать себе свои земли - я сделаю всё возможное для того чтоб у них был шанс на удачу. В конце концов, если Грозовое Племя станет слабым и жалким, то мы разжиреем как Речные лежебоки, это затупит наши когти, затупит наш разум. Мы сильны благодаря тем, с кем сражаемся."
Грач сидел и смотрел на ученика, что-то лихорадочно обдумывающего. Незаметно к нему приблизилась и подсела воительница по имени Теплый Взгляд. Кот обернулся, посмотрев ей в глаза, а потом отвел свои.
- Росток, как я думаю, прилежный ученик. Но он, пожалуй, легковерен, - прошептала кошка.
Грача чуть не открылся рот от удивления.
- Что ты имеешь в виду, говоря это? - Спросил воин. Он не совсем понял, что Теплый Взгляд имеет в виду под словом "легковерен". Может легкомысленный? Но Грач совсем не считал Ростка таковым, да тот и другим не давал повода такое говорить.
- Просто многие молодые коты, такие же, как Росток, были легкомысленны и легковерны. Они получили от этого много страданий. Может, я и ошиблась, но просто не хочу... чтобы Росток был таким... Он ведь не такой, правда? - опустив глаза, сказала Тёплый Взгляд.
- Я очень ценю твою опеку о моем оруженосце, - холодно сказал Грач. Он резко отошел от нее и лег около груды камней, что располагались около пещеры предводительницы. Кот положил голову на лапы и собрался вздремнуть. Благо, что метели не было, он не рисковал подхватить Зеленый Кашель. Своей любовью спать на открытом воздухе он не уступал племени Ветра. А все из-за того инцидента с Ежевикой и сквозняком в палатке, который тот устроил.
Росток, склонив голову на бок, проводил Теплый Взгляд взглядом.
"Она пыталась предостеречь Грача? Обо мне? Неужели ей было послание от Звёздного Племени?" - по бурой шкуре ученика пробежали мурашки. Оруженосец не знал, как ещё объяснить поведение соплеменницы, - "Возможно, с ней беседуют наши предки-воители... Тогда она должна быть нашей целительницей!" - Росток с детства знал, что Звёздное Племя общается с земными Племенами через целителей и, иногда, предводителей, а значит, Теплый Взгляд уготовлена судьба, отличная от пути обычного воина. Довольный своей разгадкой, ученик, высоко подняв хвост, последовал в пещеру оруженосцев, озадаченно пошевелив ушами в сторону своего наставника, улёгшегося прямо на голой земле.
"Похоже боевой союз с племенем Ветра дал нам не только землю" - Росток фыркнул и скрылся в темноте уютной, тёплой палатки.

***

Орленок, за несколько дней полностью восстановившийся после битвы с племенами Теней и Ветра, сидел на поляне. Как он понял, Листовик сейчас опять где-то пропадает. Молодой кот пошел в сторону кучи с едой и взял оттуда сочную мышку. Он стал ее есть, одновременно размышляя, с кем же мог уйти Листовик. Ответ пришел сам с собой - Белочка.
Ученик ухмыльнулся: весь лагерь уже был в курсе этой истории. Рыжая молоденькая кошка, да еще ученица, да еще и дочь предводительницы - запала в душу его наставника.
Саламандра вышла на поляну, сразу же увидев Орленка.
- Скучаешь? - спросила кошка скептически оглядывая белого котика, - Нечего было по ночам ходить где попало! - укоризненно сказал рыжая глашатая. Она стала очень раздраженной после той первой перепалки с Листовиком, которая положила начало их вражде. А вот вчера Листовик с Орленком попались на том, что ночь провели вне лагеря…!
- Я не ходил где попало, - удивился Орленок, - Листовик был со мной на ночной тренировке. Я не нарушал слова, что буду слушаться своего наставника! - оскорбленно добавил он и сказал, - один раз уже ослушался... Просто я не виноват, что днем у всего племени словно наваждение - "нужно идти и помешать тренировке Листовика и Орленка". Сначала Белочка ни с того ни с сего примчалась, потом Темногрив, словно искал ее весь день... в общем, если ты думаешь, что в лагере есть непослушные ученики, то это кто угодно, но не я. Я выполнял распоряжения Листовика. Сказано - ночная тренировка. И это было исполнено.
- Ночная тренировка? Очень интересно, с каких это пор у нас ночные тренировки. Ну ладно, ты не виноват в том, что у тебя мышеголовый наставник, - процедила Саламандра, - а где он, кстати? Не только тебе, но и ему в качестве наказания запрещено выходить из лагеря.
- Я не знаю, где он, - ответил Орленок. Ему было обидно за Листовика. Ведь тот был прав – племя Теней с ними церемониться не будет. Они отлично охотятся и сражаются в темноте, поэтому и Грозовому племени не мешало бы потянуть этот навык. Но доказывать что-либо глашатой ученик не стал, покорно опустив голову.
- Ну ладно, - улыбнулась Саламандра, видя, что Орленок не дерзит и вполне смирился со своей участью. Она даже мягко добавила: Поешь и отправляйся в палатку. Завтра возобновите тренировки.
- Я уже поел. Может, лапы где лишние нужны? Ну там - ограду возвести вокруг лагеря, подстилки поменять... - спросил Орленок с надеждой. Он не знал ничего скучнее, чем проводить весь день в палатке.
Саламандра хотела что-то ему ответить, но в этот момент ее отвлек шум у входа в лагерь. Обернувшись, глашатая увидела Белочку и Листовика. По запаху стало ясно, что они охотились.
- Листовик… - ее голос звучал спокойно, но в глазах уже горели молнии наступающей бури, - Кажется, Огненная Звезда запретила тебе выходить из лагеря!
- Вот именно, что кажется! – ответил ей воин, - Саламандра, я всего лишь вышел поохотиться вместе с Белочкой. К тому же, уже вечер. Наказание почти истекло, - сладко добавил он.
Саламандра уже хотела возразить, как Листовик перебил её, раздражённо пошевелив ушами.
Тут Листовик заметил своего оруженосца. Орлёнок распушился, шерсть ещё не успела улечься. Видно было что Орлёнок раздражён не меньше Саламандры. Но это она успела напеть ему в уши, какой из него плохой наставник.
- И зачем ты допрашивала Орлёнка? Он не в ответе за мои поступки. И вообще, Саламандра, хватит бузить, - Листовик улыбнулся и примиряюще положил свой хвост на плечо Саламандры.
- Закрой рот, когда разговариваешь с глашатой! Меня не интересуют ваши романы с Белочкой, - Саламандра зло посмотрела на малолетнюю дочь Огненной Звезды.
- Завтра ты с Белочкой будешь до вечера убирать грязные подстилки! - кошка свирепо махнула хвостом. Из-за всей этой ситуации больше всего страдал наставник Белочки и оруженосец Листовика, а этим двоим словно плевать на все!
Листовик заклокотал от гнева. Низкое рычание исторглось из его горла.
-Ладно, Саламандра! - процедил Листовик. Справившись с собой, он продолжил, - Знаешь, и всё-таки тебе очень не хватает практики. Не надо на меня кричать! Я, конечно, понимаю, что тебе тяжело, но не надо из-за каждого небольшого нарушения выпускать когти. Нельзя пользоваться своим положением в племени. Тогда все будут тебя уважать и прислушиваться к тебе.
Орленок опустил голову, смотря на свои лапы.
"Лучше мне сейчас уйти..."
Он встал и направился в сторону палатки оруженосцев. Ему казалось, что Саламандра незаслуженно кричит на его наставника. Но с другой стороны - он мог разбудить своего ученика? Темногриву тоже может быть неприятно, что его ученица проводит больше времени с Листовиком, чем с ним. Так бы хоть можно было сказать Саламандре, что "я наставник Орленка и я назначаю ему тренировки". В случае с Белочкой такого не скажешь... у нее есть учитель.
А на поляне война была в самом разгаре.
- Хватит, Саламандра. Знаешь, между нами всё равно ничего не могло быть. Ты мне по прежнему нравишься, но я не смогу так. У меня не может быть отношений с кошкой, которая пользуется своим положением в племени. Прости, всё кончено.
- Знаешь Саламандра, - встряла гордая Белочка, -  хочется убирать подстилки - вот и убирай! А мы ни в чём не виноваты, и не надо нас винить, если ты до сих пор любишь Листовика. И вообще! Кто тебе сказал, что у нас роман?! Что-то я не припоминаю, что в законах племён сказано, что котам и кошкам нельзя дружить! А мы друзья! - нагло добавила кошечка, которая всегда отличалась острым языком и противным характером.
Затем Белочка демонстративно развернулась от Саламандры и побежала за Листовиком, который успел скрыться в одной из пещер.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

26

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 7

Саламандра выбрала из кучи сочного зяблика и вонзила в него клыки. Рот сказу же наполнился теплой, солоноватой кровью и Саламандра блаженно заурчала. Солнце неторопливо выбиралось из-за горизонта, освещая, грея своими лучами глашатую. Век бы лежала здесь, забыв обо всех невзгодах и неприятностях. Со стороны палатки учеников уже слышалось шуршание - ученики вставали. Саламандра невольно содрогнулась вспомнив в каком гневе была предводительница.
"Да, Листовику сильно достанется. Он этого заслужил", - сейчас кошка чувствовала к нему лишь злость и обиду.
"Лисий помет", - про себя выругалась кошка, вгрызаясь в кость.
Через несколько минут, когда с завтраком было покончено, Саламандра услышала шорох, а потом увидела пестрое пятнышко, выходящие из палатки учеников. Саламандра быстро перевернулась и встала на лапы. Облизнув с усов остатки завтрака, она приветственно кивнула своей ученице Пестринке. Несмотря на показную веселость, в душе глашатой скребли крысы.
Ей было все равно, что Листовик так откровенно стал ее ненавидеть и бросил ее. Ее угнетала мысль о том, что ее не уважают в племени. Стали бы эта Белочка или тот же Листовик, так откровенно перед всеми ей грубить, если бы уважали и боялись?
"Ах Ежевика! Какой же ты был глашатай!"- В изумрудных глаза Саламандры пронеслась грусть. Да, посмели бы наглецы так общаться с ним?! Нет, разумеется!
Саламандра тряхнула головой, пытаясь избавиться от неприятных мыслей, и подошла к ученице.
- Надеюсь, ты выспалась? - спросила она, пытаясь выглядеть веселой и легкой, как всегда, - Готова учиться? - и снова попытка выжать из себя беззаботную улыбку.
- Готова, - улыбнулась черепаховая кошечка.
- А где твое "доброе утро"? Уж с сестрой и не разговариваешь? - завопила Черничка, выбегая из палатки и направляясь к Пестринке, чуть ли не сшибая ее с лап.
- Ой, прости. Доброе утро, сестричка, - лизнула та сестру в ответ.
Орленок тоже вышел на поляну, почти сразу после Чернички. Куча с едой была пуста. Ему захотелось тут же наполнить ее, но нужно ждать наставника, чтоб выйти в лес. Свои проблемы с Саламандрой пусть Листовик сам решает, а его будет добр повести на тренировку и охоту. Орленок и сам был не прочь сходить. В одиночку или с Черничкой... но это уже Саламандра решит.
Быстролап вышел на поляну и хорошенько потянулся, разминая мышцы. Черно-белый воин поискал глазами Орленка и заметил его неподалеку от кучи с дичью. То есть, от того места, где обычно лежала куча с дичью. Кот подошел к ученику.
- Орленок, Листовик просил меня заменить его сегодня. Огненной Звезде я потом все расскажу. Сейчас мы пойдем на охоту, - объявил он, покосившись на пустую кучу. А потом он обратился к Черничке, сидящей неподалеку.
- Черничка, мне кажется, Огненной Звезда сегодня будет не до тебя. Если хочешь, пойдем с нами.
- Да? Ну хорошо, я с вами, - сказала в ответ черепаховая ученица.
Идея пойти на охоту с Орленком и Быстролапом ей нравилась. Она еще никуда не выходила вместе с Орленком, это будет первая их совместная охота.
Орленок обдумывал слова Быстролапа.
"Листовик попросил его сходить сегодня со мной на тренировку? Ну всеее… он опять идет охотиться с Белочкой, это очевидно! Почему мне уже не могут назначить того наставника, которому я был бы не безразличен? Каким был Ежевика…"
Но все решило согласие Чернички. Ученик кивнул, показывая, что смирился с этими новостями.
- Я готов идти.
Быстролап утвердительно кивнул ученикам. Черно-белый кот взглянул на небо, определяя погодные условия. Удостоверившись, что дождя не намечается, кот повернулся и взмахом хвоста приказал ученикам следовать за ним.

***

Лисенок зашел в пещеру и лег на мягкую моховую подстилку. Он свернулся калачиком и закрыл глаза, продолжая громко сопеть. Этой ночью мама не могла остаться с ним. Она вернулась к воинским обязанностям с тех пор, как узнала весть о Быстром Когте. Та не подкосила ее окончательно, но и не придала сил. Кошка стала… травмированной. Ее стремление служить племени отдавало лихорадкой.
Теперь за рыжим котенком присматривала Северия, но спать Лисенок предпочитал именно на своей подстилке, где когда-то лежали они с матерью.
Долго провозившись, котенок наконец заснул, правда сон его был беспокойным - он переворачивался с боку на бок, фыркал, иногда лапы дергались, как будто он бежал.
Белоснежный воитель бесшумно зашел в детскую, неся в зубах землеройку. Он положил ее перед Лисенком, лишь только увидев рыжий комочек, свернувшийся в гнездышке. Льду хотелось спокойствия для Лисенка, оттого он не стал его будить. Вот проснется, и сам заметит дичь.
Молодой воин лег у входа в детскую, прикрыв глаза и наблюдая за тем, как спит Лисенок. Его неспокойный сон встревожил Льда, но все равно вмешиваться было нельзя. К тому же, при виде спящего Лисенка он сам чувствовал какое-то умиротворение. Если вчера они были наивным котенком  и заносчивым оруженосцем, который показывал различные приемы, чтоб похвастаться, то сейчас все изменилось. По крайней мере для Льда. Он был неравнодушен к этому существу, к этой маленькой жизни, и сам не знал, откуда это стремление заботиться о нем.
"Утром с ним поговорю." - подумал воитель, прикрывая глаза и незаметно проваливаясь в дрему.
Лисенок проснулся и увидел темный силуэт напротив выхода. Котенок также учуял запах дичи - перед ним лежала землеройка. Он почувствовал, что очень голодный и принялся есть.
Насытившись, Лисенок вновь лег, где и был раньше.
"Интересно, почему Лед остался тут? Он что, не хочет идти в палатку воинов?" - удивленно подумал Лисенок.
.- Лисенок, ты не спишь? – вдруг спросил воин, который, как оказалось, уже не спал, - я хотел спросить, тебе ведь уже есть шесть лун?
Кот моргнул, ведь он лукавил. Он знал, что Лисенку уже и правда исполнилось шесть лун. Но начать разговор все равно как-то надо было, и Лёд выбрал эту позицию.
Он очень хотел этого котенка в ученики. Ну просто мечтал! Может, потому, что малыш казался самым смышленым и умным котенком для своего возраста. В племени больше таких не было! Может, потому что хотел впервые попробовать себя в роли наставника, ведь роли воина ему было мало, да и привык он к ежедневным тренировкам. А может, потому что тот ему просто нравился. В любом случае, ученик приблизит его к новой заветной цели – стать глашатаем племени.
- Да, есть, - Лисенок внимательно посмотрел на Льда своими умными янтарными глазами, - Я знаю для чего это все. Тебе интересно, кто станет моим наставником? Так вот - наставников назначает Холод Звезд.
Кот помолчал. Его хвост начал нервно колотиться о пол пещеры. Он понимал, что его тон может быть резким и мог обидеть Льда. Лисенок вздохнул и сказал:
- Извини. Я правда, не знаю, кого мне дадут в наставники. Я просто даже поверить не могу, что кто-то из наших будет меня обучать, я не смогу никого из них полюбить и начать уважать! Насколько я знаю, наставник и оруженосец – это тесный тандем. Это лучшие друзья, братья. Они делятся всем, прикрывают друг другу спину и значат друг для друга очень много. Ну и кого ты видишь мне на роль друга? - котенок усмехнулся, - Черную Иллюзию? Туманную Зарю? Но я не хочу быть учеником воительниц, мне нужен хороший, знающий толк воин. Я хотел быть учеником своего отца, но его не стало... я хотел быть учеником Камня, но тот меня предал. Кого назначит мне Холод Звезд? Кого? Я содрогаюсь, когда мне приходится думать об этом.
Лисенок уложил голову на лапы, снова вздохнув.
- А я? Ты совсем забыл про меня! - воскликнул Лед, - я воин! И меня обучал твой отец! Я мог бы заменить тебе его и стать твоим наставником!
Кот затаил дыхание, ожидая, что тот скажет. Он уже вполне ожидал, что Лисенок отвергнет его, как и всех предыдущих кандидатов.
Может он скажет, что он неопытный, может, что он еще сам мало побыл воином. Но Лёд хотел быть наставником! И хотел учиться дальше, но уже вместе с Лисенком. Ведь оруженосцы учатся у наставников, а наставники у своих оруженосцев - правда жизни. Лисенок прав, говоря о тесном сотрудничестве, но его слова еще больше подожгли интерес Льда. Он видел себя в этой роли, а рядом его оруженосец, такой рыжий с белой грудкой.
- Заменить мне отца? - Лисенок встопорщил шерсть, - да как ты смел даже думать, что можешь заменить Быстрого Когтя!
Хвост котенка пришел в неистовство и еще сильнее заколотил по полу пещеры.
- И ты ничего не сделал для того, чтоб стать моим наставником! - Заявил Лисенок, - ты сейчас ничем не лучше этих задавак, которых я перечислил! Так что выйди из палатки пожалуйста и дай мне поспать. - уже умиротворенно сказал он и свернулся вновь калачиком.
Лёд уже запоздало понял, что сморозил глупость.
- Конечно-конечно, я не это имел в виду, - сказал он. Чтоб Лисенок не злился, кот заурчал и лизнул его в лоб, - я ухожу.
Воин поспешил ретироваться, чтоб не раздражать ворчливого котенка своим присутствием. Но для себя Лёд уже решил, что не отступит. В его голове роились различные мысли. Лисенок видит в нем одного из тех «задавак»? Ну нет, он не будет мириться с этой ролью.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

27

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 8

Лед вышел на поляну.
"Вересколапа... мне нужно поговорить с Вересколапой." - думал воитель. Он сел рядом с пещерой воинов, принимаясь неотрывно следить за выходом из нее, чтоб не пропустить кошку. План, появившийся у него в голове, просто не давал думать ни о чем другом - он прочно засел, превратившись в настоящую цель, от которой Лёд не откажется, пока не достигнет.
Вересколапа вышла из пещеры с первыми солнечными лучами. Кошка стала умываться, щуря от света свой единственный глаз и с тоской поглядывая в сторону детской. Свои обязанности королевы она оставила, так и не в силах вернуться к ним… ведь все там напоминает о ее Мятнике с Тучкой, да о Быстром Когте. Всего пару лун назад они были так счастливы! А теперь племя – вот единственная семья, которая у нее осталась. И Лисенок.
- Вересколапа! - Воскликнул Лёд, подбегая к кошке и лучезарно улыбаясь, - как дела?
- Доброе утро, Лёд, - спокойно сказала Вересколапа, продолжая поедать мышку. Она заметила, что кот устроился рядом и явно чего-то ждет.
- Вересколапа, мне надо с тобой поговорить, - тихо произнес Лёд, когда та закончила и сыто облизнулась.
Вересколапа подавила смешок.
- Я вообще-то так и поняла, - хмыкнула она. Кошка пару раз лизнула себя в грудку и сказала:
- Вот теперь я тебя внимательно слушаю. Что там у тебя?
Лед посмотрел в глаза кошки, внезапно теряясь. Вересколапа была такая сильная… Юный воин не сразу нашел подходящие слова, а когда заговорил, то оказалось, что на предисловия его красноречия не хватило.
- Вересколапа, - проговорил он, - мне... мне нужно поймать орла.
Кот понимал, что слова его звучат с некой бравадой, с абсурдом, наверное, Вересколапа сейчас поднимет его на смех!
Вересколапа удивленно вскинула брови.
- Зачем это тебе?! - прошипела она, вспомнив свои встречи с хищными птицами. Один унес ее котят! Другой чуть не унес Черную Иллюзию, если бы Камень ему не помешал! И тут Лёд такое заявляет!
- Орлов очень трудно ловить, - предупредила она кота, - оставь эту затею.
Кошка пыталась уловить логическую цепочку. Он подходит к ней и говорит, что хочет поймать орла! Вот что он от нее хочет?
Лед прижал уши и опустил голову.
- Я не могу сейчас сказать зачем, Вересколапа... - тихо сказал он, - но так нужно. Я знаю, - поспешно сказал кот, - Вересколапа, ты самая храбрая воительница в племени, к тому же ты одна знаешь, как победить орла, и ты можешь очень помочь мне.
Воин вкрадчиво посмотрел ей в глаза.
- Если захочешь, конечно...
Вересколапа вздернула нос. Этот кот умел подобрать нужные слова лести. Она поможет ему, хотя бы в награду за его хитрость.
- Так и быть, - спокойно сказала воительница, - Если мы хотим поймать орла, то нужно поторапливаться. Обычно они летают в утреннее время, а не в дневное. Либо в вечернее.
Кошка поманила его хвостом.
- На пустошь, - коротко сказала она.
- Спасибо, Вересколапа! - обрадовался кот и от избытка чувств лизнул ее в щеку. Затем он побежал, куда было велено. Он предчувствовал, что день будет особенным.
"Звездное племя, пусть нам повезет!" - подумал белоснежный воин.

- Лёд, ты где там? – послышался голос Вересколапы. Увидев, что воин ходит по равнине, не скрываясь, кошка выскочила и указала ему на камень, - спрячься туда! Я придумаю план действий.
Когда его чуть ли не силой запихнули в укрытие, кот недовольно лизнул ушибленный бок. Но услышав про план, он мигом обратился в слух.
- И что ты уже придумала? - нетерпеливо спросил кот, - что мне надо делать?
Лед не требовал, чтоб Вересколапа все проделала сама. Он был непротив и сам все проделать. Вот только бы она научила его, объяснила про некоторые повадки орлов... чтоб он был подготовлен морально и физически.
Вересколапа недовольно посмотрела на кота.
- Для начала было бы просто здорово, если б ты замолчал, - сказала она. Затем выглянула из-за укрытия. Увидев на горизонте силуэт птицы, она быстро склонилась над ухом Льда.
- У них хорошее зрение и слух. В данном случае лучше будет, если приманкой буду я. Когда орел схватит меня, ты накинешься, и под твоим весом он упадет на землю.
Кошка была внутренне и внешне спокойна, будто говорила о банальных вещах, а не о том, чтоб быть на волосок от гибели.
- Ты готова рискнуть собой? - непонимающе спросил Лед, - стать приманкой?
Он не ожидал такого героизма от нее.
- А у меня есть варианты? - усмехнулась кошка, - я легче тебя, вряд ли придавлю орла к земле, особенно если он окажется слишком тяжелый. Ну а у тебя есть шансы... - Вересколапа пожала плечами, - знаешь, в крайнем случае, унесут нас обоих, так что рискуем мы оба.
Она выждала момент, а потом выскочила на видное место, подмигнув Льду, словно говоря "приготовься!"
Она услышала знакомое хлопанье крыльев у себя над головой. Но кошка не поддалась панике, как в прошлый раз. Перед ней промелькнули события прошлого всего за одну секунду. Тогда она боялась... боялась потерять Быстрого Когтя, своих будущих котят. Но теперь... теперь терять нечего.
Лёд напружинил лапы. Он встал в охотничью стойку, переминаясь с лапы на лапу. Он видел, как орел несется на огромной скорости, увидев свою добычу... он правильно все понял - орел несся в сторону Вересколапы.
И эти несколько секунд показались ему вечностью. Он видел, как когти уже готовятся схватить шерсть кошки. Видел, как расширяются от страха ее глаза...
И вот воин выскочил и, сделав самый отчаянный в своей жизни прыжок, приземлился на спину орлу. Он чувствовал, как птица под ним заметалась, поэтому крепко уцепился в ее перья когтями, боясь, что упадет и навсегда потеряет Вересколапу.
Лёд ловко дотянулся до шеи птицы и укусил ее, почувствовав, как хлынула кровь. Его голова закружилась, кот понял, что они примерно в нескольких лисьих хвостах над землей. Но вдруг птица камнем стала падать, потеряв все силы. И вот она рухнула наземь.
Белоснежный воин, испытав шок от случившегося, все же заставил себя перевернуть птицу и посмотреть на Вересколапу.
- Ничего не случилось? – спросил он, сглотнув, так как при виде ее израненного в далеком прошлом прекрасного лица у него вдруг пересохло в горле. Но Вересколапа не заметила его временного состояния.
- Почти ничего не произошло, - хмыкнув, подтвердила она, - только то, что ты убил орла и теперь это твоя добыча.
Лёд возгордился, услышав похвалу Вересколапы. "Да, она права. Это моя добыча. И я могу нести ее в лагерь, как охотник несет жертву!" - подумал воитель. Он подтащил орла к тому камню, где они до этого находились в укрытии, и принялся выкусывать из-под когтей застрявшие там перья.
Кошка отошла, принимаясь вылизывать раны, оставленные когтями орла.
- И все-таки, для чего это тебе надо? - спросила старшая воительница, с подозрением глядя на Льда, - просто для забавы? Нет уж, спасибо, давай, выкладывай все.
Лёд хитро посмотрел на кошку.
- Я хотел взбодрить племя. Это своеобразный знак, который будет значить, что мы настолько непобедимы, что способны схватить добычу на лету. И она будет во сто крат больше добычи Грозового племени, во столько же раз более ловкая, чем добыча племени Теней и во столько же раз более увертливая, чем добыча Речного племени. - сказал он.
Когда воин уже вычистил когти и снова мог чувствовать землю под лапами, то подошел к ней.
- Я хочу, чтоб ты несла его со мной, - уважительно проговорил он, - это и твоя добыча тоже.
Вересколапа заслушалась - так хороши были слова Льда про «знак». И вообще. Этот воитель очень даже хорош и… он напоминал ей Быстрого Когтя. Но почему-то кошка не думала сейчас о возлюбленном. Все мысли занимал Лёд и их славная охота. Их победа над орлом! Кажется, она точно взбодрилась впервые с тех пор, как ее котят унесли хищники. Если Вересколапа ходила бледная последнее время, то сейчас в ее единственном глазу зажегся восторг и азарт.
- Хорошо, я тоже понесу его. К тому же, сам ты вряд ли донесешь такую тушу! - Засмеялась кошка, взяв орла за крыло и принявшись волочить его по земле в сторону лагеря.

***

Черничка шла по пятам за Орленком и Быстролапом. Вот коты остановились, видимо, найдя подходящее место для охоты.
- Давайте разделимся? - предложила пестрая кошка, поведя усами, - А то так мы можем спугнуть дичь лишний раз...
Ученица уже учуяла запах мышки... пока один единственный. Да, сезон Голых Деревьев всегда, насколько она знала, славился малым количеством дичи.
Черепаховая кошка, сама не зная зачем, провела когтями по земле... ох, она оказалась такой мерзлой, словно камень!
- Или наоборот – можем помочь друг другу ее поймать, - вдруг возразил Орленок, невольно встопорщивая шерсть. Он с досадой обратил внимание на то, что Черничка, похоже, не испытывает особой радости от того, что охотится с ним. А Орленок уже навоображал себе невесть что: что Черничке он нравится, так же, как и она ему. Ан нет, видимо, это все неправда.
- Нет, с топотом мы можем помочь только дичи улизнуть! - упрямо возразила Черничка. Тем не менее, Орленок посмотрел на Быстролапа, тот наверное, тоже имел свою точку зрения. И последнее слово за ним.
- Да, давайте разделимся. Так мы сможем поймать больше дичи, а за одним можно устроить соревнование - кто поймает больше дичи, - решил старший воитель и быстро скрылся в кустах, решив про себя понаблюдать за учениками - было интересно, как продвигаются ученица предводительницы и ученик вечно наказанного кота. Но вот он уже оказался довольно далеко от учеников, поэтому решил пока поохотиться самостоятельно, а слежку за оруженосцами оставить на потом.
Черничка махнула хвостом Орленку на прощание, бросив "удачной охоты", а затем неслышно пошла по тропинке. Кажется, очень много дурманящих запахов исходит именно оттуда!
Орленок вздохнул. Разделяться - значит разделяться.
Кот пошел своей дорогой, не обратив внимание на то, куда пошли Быстролап и Черничка. Оруженосец учуял мышку под одним из кустов папоротника. Рыжий с белым кот изловчился, а затем прыгнул прямо на нее, схватил ее когтями. Заурчав от радости, Орленок закопал мышку и пошел дальше охотиться.
А Черничка кубарем слетела с холма, который оказался неожиданно крутым. Ученица гналась за кроликом, но нагнала его лишь в самом низу, схватив лапами с выпущенными когтями. После нескольких минут борьбы, ведь кролик был чуть не с нее ростом, она изловчилась и вонзила зубы в его шею, предварительно полоснув когтями.
Ученица поднялась, было такое ощущение, что ее побили. Кошка не стала закапывать кролика в мерзлую землю, а положила неподалеку.
"Обрадуется Огненная Звезда! Я поймала его самостоятельно, а он такой огромный!" - возликовала Черничка.
Вдруг она увидела рябину. Ее ветви были голыми, так как она облетела еще ранней осенью, как и все рябины в округе. Но эта была какая-то особенная. Словно она была так стара, как сам этот лес.
Кошка с интересом подошла к рябине и сама не зная зачем, прислонилась к ее широкому стволу и вдохнула запах. Внезапно Черничка почувствовала, что запах очень и очень знакомый, она бы даже сказала - родной.
Перед глазами промелькнули новые картины из далекого детства.
"...Дупло. Кажется, там она и появилась на свет. Вдруг Черит куда-то уходит, а Черничка заливается истошными воплями, так как ей холодно, хочется есть... через некоторое время полосатая кошка-мать возвращается и берет ее за загривок. Черничку куда-то несут..."
Пестрая кошка очнулась от воспоминаний. На глазах были слезы. Как же так, Черит? Как ты могла подумать о том, чтоб так поступить?
Вскоре Орленок спустился вниз по холму и увидел рябину, а под ней была Черничка.
- Черничка? - позвал ученик пеструю кошечку. Он подбежал к ней поближе, и увидел на ее глазах слезы, - что-то произошло? Кто тебя обидел? - удивился Орленок. Он никогда не видел, чтоб она плакала. Грустила - да. Но не плакала.
- Да ничего не произошло, я упала с того холма, - машинально солгала Черничка, кивнув в сторону горки, откуда пришел сам Орленок. От мысли, что ее кто-то мог обидеть, кошка ощетинилась и гордо приподнялась, мол, пусть бы только попробовали!
- А где Быстролап? - спросила она, заметив, что черно-белый кот не бежит за ними, не печется о том, что они могут потеряться.
- Не знаю, я его последний раз видел там же, где и ты, - пожал плечами Орленок. Он обошел рябину кругом. Ему пришла в голову мысль.
- Может, прогуляемся?
- А от чего нет? - удивилась Черничка. Она подошла к Орленку и вопросительно посмотрела на него, - куда пойдем? Может куда-нибудь подальше, к примеру, на общую территорию?
Орленок задумался.
- Нет. Этим мы подведем Быстролапа. Он же сказал нам быть в этом лесу, так что если он нас не найдет, ему попадет в племени. От Огненной Звезды и от Листовика. - произнес кот.
- Ну и что, это его проблема! - беспечно махнула хвостом Черничка, - в конце концов, кто ему мешал присматривать за нами? Вот именно, сам виноват!
Она весело фыркнула и побежала прочь.
- Ну хорошо! - промяукал Орленок, бросаясь следом за Черничкой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

28

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 9

Черничка бежала по маленькой рощице. Она оглянулась, бежит ли за ней Орленок?.. Бежит... куда же он денется?
Ученица припустила еще быстрее и вскоре оказалась на небольшой полянке. Недалеко были гнезда двуногих.
"Может, Салли из одного из них?" – подумалось вдруг ученице.
- Черничка, а ты знаешь где мы? - спросил Орленок, нагнав ее. Сам он давно потерял ориентацию в местности, а ведь он был старше… но на этих землях ощущал себя неуютно, словно был маленьким котенком.
Вдруг ему в ноздри ударил знакомый запах. Кошачий запах. Только Орленок все не мог вспомнить, кому он принадлежит. Наконец, до него дошло… племя Ветра.
- Конечно, - сказала Черничка и улыбнулась, - не беспокойся, со мной не потеряешься!
Ученица поглядела на небо.
- Приближается вечер, - задумчиво протянула она, - слушай, - кошка повернулась к Орленку, - а как ты относишься к Пестринке?
- Хорошо отношусь, мы друзья, - ответил Орленок, удивившись вопросу, - а что?
Кот удивленно посмотрел на Черничку. Интересно, зачем она это спрашивает?
Тем временем вечерело. Он уже подумывал, не станут ли их искать в лагере.
- Да так... просто сегодня утром мне показалось... неважно, - как-то размыто ответила Черничка. Она замялась. Ей не очень нравился этот разговор, который она завела, и ей хотелось, чтоб Орленок тоже его не продолжал.
- Орленок, а ты любишь воду? - внезапно спросила пестрая ученица.
"Воду? Интересно, она намекает на воду в реке или дождь? Впрочем, какая разница..." – подумал рыже-белый оруженосец.
- Я мокнуть не очень люблю, - честно сказал Орленок, - да и кто любит? - он усмехнулся, - разве что Речные коты.
- Я тоже не люблю. - Протянула Черничка, - но мне почему-то постоянно слышится звук воды! Я не могу выкинуть его из головы... Вот прямо сейчас.
Кошка навострила уши. Вроде, ей это не слышится. Это и впрямь звук воды! Она как зачарованная пошла на него, ее манило, притягивало…
- Подожди! Черничка, ты куда? - закричал вслед кошке Орленок, когда она быстро направилась вглубь рощи. Ему ничего не оставалось, кроме как последовать за ней.
Вскоре они увидали перед собой удивительное зрелище - прекрасный водопад, который словно светился изнутри. Струи водопада завораживали, так что Черничка на несколько секунд потеряла дар речи.
Потом она ожила и подбежала к водопаду, взлетев на один из камней.
- Орленок! Смотри, как тут здорово! -  промяукала Черничка, чуть не оступившись, но не переставая восхищаться этим местом.
- Черничка, будь осторожна! - сказал ей снизу Орленок. Он сам был очень удивлен, так как ни разу не встречал таких водопадов в лесу.
Кот нервно переступал с лапы на лапу, ожидая, когда кошка спустится. Он не понимал, чего она ждет и почему стоит наверху.
- Тут совсем не страшно! - весело сказала Черничка. Она обернулась и посмотрела на Орленка, - если хочешь, присоединяйся! Ты только посмотри, какой отсюда вид!
Кошка снова посмотрела в воду. А затем на каменные своды водопада.
"Хм... Здесь даже не пахнет котами!" - подумала ученица, - "наверно, никто не знает об этом водопаде!"
Орленок заинтересованно посмотрел на Черничку. Кажется, там действительно ничего ни ей, ни ему не угрожает. Кот напружинил лапы и запрыгнул на утес.
И правда, тут было великолепно! Словно, весь мир у тебя под лапами. Вода врезалась в каменный пол, а затем рекой текла в неизвестном направлении.
"Да он же впадает в Лунное Озеро!" - подумал оруженосец.
Тем временем он засмотрелся на Черничку.
"Все-таки, она самая лучшая кошка, какую я когда-либо встречал." - подумал Орленок. Он уже давно был влюблен в эту ученицу, вот почему хотел проводить с ней побольше времени и привлекал ее внимание.
А Черничка тем временем смотрела на воду. Будь она Речной кошкой, она бы без малейшего колебания искупалась в этих золотистых струях! Но она боялась утонуть, поэтому сдержалась.
Ученица посмотрела на Орленка.
- О чем задумался? - спросила она.
- Да так... – загадочно проговорил Орленок. Он бы ни за что не признался кошке, какое желание загадал только что, наивно полагая, что оно исполнится. Ну а вдруг? Согласно легендам существует водопад исполнения желаний, и если это он…
- Ну что, идем домой? - спросил с надеждой оруженосец.
- Еще чего, - улыбнулась Черничка, - в лагере делать нечего.
Кошка первая спрыгнула с камня, на котором до этого стояла. Все-таки, вода это хорошо, а твердая земля лучше. Поэтому оказавшись внизу, к кошке вернулась уверенность.
- Хорошее место. Но нужно двигаться. - сказала пестрая ученица, - как насчет того, чтоб пойти вдоль этого ручья?
- Отличная идея. Возможно, мы выйдем к Лунному Озеру! - высказал свою догадку Орленок. Он спрыгнул с утеса и первый стал прокладывать путь вдоль ручья.
«А когда найдем Лунный Ручей, то по нему доберемся до нашей территории. И я уговорю Черничку вернуться в лагерь. Мы же ученики, нам нельзя далеко уходить!»
Черничка шла за Орленком, который вел их вдоль ручья. На небе уже загорались звезды, и пестрая кошечка невольно ими залюбовалась.
"Быстролапа наверно уже отчитывает Огненная Звезда!" - подумала юная ученица с сожалением. Она не хотела неприятностей этому воителю… просто ей захотелось безрассудства. Она же всегда была такой примерной.
- Смотри, уже скоро полнолуние и будет Совет! - сказала Черничка Орленку. Она очень давно хотела побывать на Совете. Правда, возьмут ли их с Орленком после того, как они сегодня ушли на общую территорию? Скорее всего, нет. Но ведь и Быстролапа не возьмут... он в бОльшей степени виноват, что не доглядел за оруженосцами, за которых был в ответе.
- Ага, - сказал Орленок, тоже засмотревшись на луну. Она была почти идеально круглая... до Совета осталось всего несколько дней.
Они шли и шли, а ручей не заканчивался. В воде отражались звезды.
"Это все воины Звездного племени. Они смотрят на нас... прямо сейчас. И Ежевика там и предыдущие предводители... и отец тоже там", - думал оруженосец.
Вдруг впереди показалось Озеро. Палевый с белым кот ликующе мяукнул.
- Черничка! Кажется, теперь я знаю, куда мы вышли! Нам стоит пройти вдоль берега Озера и так мы найдем нашу территорию! Она же тоже примыкает к Озеру!
Черничка обрадовалась. Перспектива гулять ночью по лесу ее больше не прельщала – шутки закончились, пора домой.
- Ты прав! Главное, чтоб мы были сейчас не с противоположной стороны. К примеру, не у территории Речного племени... - протянула ученица, прибавляя шагу следом за Орленком.
Вскоре они вышли к Озеру, которое расположилось в центре леса. И здесь вновь отчетливо послышался запах племени Ветра. Черничка удивленно склонила голову: этот запах был знаком! Это коты, которые были среди нападавших на лагерь Грозового племени.
- Тебе страшно? - вдруг, дрожа, спросила пестрая кошка, когда они шли по берегу в кромешной тьме.
Орленок замедлил шаг и пошел рядом с Черничкой, слегка касаясь ее шерсти.
- Нет, я ничего не боюсь, - сказал кот, - хоть и позднее время, но с нами ничего не случится! А если что, я защищу тебя.
Они обошли Озеро кругом. Оно оказалось не таким уж и большим.
- Кажется, я перепутал центральное Озеро и Лунное Озеро, - виновато сказал оруженосец.
- Да и я не лучше, - признала Черничка, - перепутать Лунное Озеро с тем, вокруг которого расположились все племена!.. Все правильно. Это озеро, к которому ходят целители. И я представления не имею, как далеко отсюда до нашего лагеря. До нашей территории... Мы не должны тут быть, здесь могут бывать только целители и предводители!
Кошка в панике вытянула шею и огляделась.
- Там есть какая-то тропа. По-моему это гремящая тропа... - уточнила ученица. Теперь она опиралась только на слух и нюх. Зрение в темноте было не таким хорошим, как например, у котов племени Теней.
- Да, ты права, - с досадой ответил Орленок, - мы вышли к гремящей тропе. Ну и что нам теперь делать?
Вопрос был риторический. Оруженосец знал, что Черничка вряд ли на него ответит. Тем не менее, ничего не оставалось, кроме как продолжать путь.
Черничка верно последовала за Орленком. Вдвоем уж как-нибудь не пропадут! Но в голове роились мысли, множество мыслей.
Кот с кошкой вышли на гремящую тропу. По всей видимости, она была старая и заброшенная.
"Это вряд ли уже территория Грозового племени... я ни разу здесь не был. Интересно, в какой части леса мы вообще находимся?" - подумал рыже-белый оруженосец.
Грозовыми котами здесь почти и не пахло. Разве что старые, много раз смытые дождями, снегопадом, запахи. Но они, наверно, сохранились еще со времен Великого Похода.
Черничка подбежала к Орленку.
- Послушай, - начала она, - может, сделаем привал? Сейчас все равно ничего не видно, хоть глаз выколи! А утром мы пойдем дальше. Все равно дальше этого леса не выйдем... - кошка горько усмехнулась. Ей только что пришла в голову мысль, что они могут случайно выйти во владения других котов.
"Что там, за лесом? Наверно есть другие четыре племени, со своими законами, со своими предводителями... как бы нам на них, если они есть, не нарваться!"
- Это хорошая мысль, - задумчиво протянул ученик. Он сошел с тропы и завернул направо, оказавшись на другой стороне.
- Вот, можно здесь, - заметил Орленок, указывая на ежевичные кусты. Ими опутывали палатку котят и королев, считая безопасным убежищем. Значит, в этой ситуации они тоже помогут! - Уверен, тут безопасно. - Сказал палевый с белым кот, просачиваясь сквозь колючие ветки.
Черничка обрадовалась. Она как раз ужасно утомилась, а тут отличное пристанище.
Пестрая кошка пролезла сквозь ежевичные плети следом за Орленком. Там она свернулась клубочком и закрыла глаза.
- Спокойной ночи, - мяукнула Черничка.

В середине ночи она открыла глаза и чуть не завопила от ужаса. Пахло племенем Ветра! Очень сильно. Прижавшись к Орленку, кошка уткнулась в его бок, закрывая глаза, но уже не могла выкинуть из головы картину, которой стала свидетелем – в опасной близости от их убежища лежали два кота племени Ветра. Казалось, они выследили их, но не это было страшно. Какой-то зверь ранил их, оставив лежать так, в лужице крови. И этот зверь бродил рядом. Очень близко…

***

Лисенок вышел к камню собраний, около которого уже собралась значительная часть племени. Воины возбужденно переговаривались между собой, иногда бросая взгляд на тушу орла, которая лежала в центре поляны. Это был улов Льда и Вересколапы, и Лисенок сначала пораженно замер, однако потом стиснул зубы.
«Орел, ну и что? Чего Лед хочет этим добиться? Показать, какой он храбрый и смелый? Что способен завалить орла? Как он не может понять, что мне совсем не нужен наставник?» - подумал рыжий котенок, потупив взгляд. Он сразу догадался, что происшедшее было как-то связано с их разговором в детской. И правда, подняв голову, Лисенок заметил, что Лед то и дело посматривает в его сторону. Вересколапа же не видит этого и с радостью принимает поздравления от соплеменников, похвалы их удачной охоте.
- Сегодня наши соплеменники поймали орла! Это заслуживает уважения, мы можем гордиться нашими воителями! - торжественно проговорил Холод Звезд, - и по этим двум поводам я предлагаю устроить настоящий пир перед тем как лечь спать! Но сейчас я хотел бы напомнить, что одному из наших котят в детской исполнилось шесть лун, - он поискал взглядом Лисенка. Можно было заметить, как подался вперед Лед, увидев, что предводитель сейчас хочет сделать. И он же заговорил об этом именно сейчас, когда белый воитель показал себя наилучшим образом! Да-да, сейчас Холод Звезд сделает его наставником этого строптивого рыжего котенка… Не Вересколапу – она же мать Лисенка! А его.
- Лисенок, выйди вперед.
Лисенок ощутил на себе взгляды толпы и как-то сжался в комок, лишь взъерошив шерсть. Простояв так полминуты, кот резко отпрянул и сиганул с места в сторону детской. Вересколапа нахмурилась, Лед от злости щелкнул зубами, словно из-под носа убежала дичь. Холод Звезд же вынес это довольно невозмутимо.
- Лисенок начнет тренироваться, когда переживет новость о гибели его отца. Никто еще не убегал от посвящений.
Он спрыгнул с камня и зашагал в центр лагеря. Коты тоже начали собираться около орла, чтоб поужинать. Кто-то уже начал его общипывать, чтоб набить перьями подстилку.
Вдруг зрачки предводителя сузились.
- А никто не видел Камня и Черную Иллюзию?
- Они ушли в патруль, Холод Звезд, - ответил ему Остроглаз, и белоснежный кот задумчиво кивнул. Он дождется Камня. Уже вечер, а обходить границы недолго. Глашатай скоро вернется.
Но Камень и Черная Иллюзия не вернулись ни тогда, ни на следующее утро.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

29

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 10

Саламандра вместе с Пестринкой забежала на поляну и положила дичь в общую кучу. Ее примеру последовала и ученица.
- Ты хорошо поработала, Пестринка. Иди отдыхай, - улыбнулась глашатая пестрой кошке, и та, сияя, помчалась в палатку оруженосцев.
Саламандра зевнула и обернулась, заметив мелькнувшее рыжее пятно. Это была Огненная Звезда, и глашатая пошла в ее сторону. Зеленые глаза предводительницы светились гордостью, когда она смотрела на свою дочь.
- Пестринка такая молодец! – сказала Саламандра, - Она станет грозной воительницей Грозового племени. Ее и Черничку можно посвящать в воины, да и старших оруженосцев давно пора посвятить! – она недоумевающее посмотрела в глаза Огненной Звезды, прочитав там неуверенность.
- Кристалинка, Ястребок и Орлёнок готовы стать воинами. Но что делать, Саламандра? Наша территория стала настолько мала… а опасности со всех сторон, что… я боюсь, - честно признала предводительница, - боюсь даже отпускать воинов в патрули. Вдруг их поджидает на границе целый боевой отряд Рыжей Кометы или Холода Звезд?
Саламандра грустно опустила уши.
- Но так нельзя рассуждать. Нам нужны воители, тем самым мы тем более покажем им, что не ослабли.
- Что у нас появилась замена тем воинам, которые пали в первых двух подлейших битвах? – ядовито закончила за нее Огненная Звезда. Потом взглянула в сторону палатки учеников, - Ты права… Но Пестринку я бы хотела посвятить вместе с сестрами. А Белочка подводит их своим поведением. Она то и дело вляпывается в наказания, а потом, не высидев одного, сбегает и получает другое! Кстати, а где она сейчас?
Словно в ответ на ее вопрос раздался заливистый смех, и в лагерь, ломая папоротниковые заросли, вбежала Белочка, весело «огревая» Листовика лапкой. Тот заурчал и слегка прикусил ее за пухлую щечку.
- Белочка! – голос Саламандры загремел, как гром. Листовик ушел с Белочкой на охоту, они опять забыли, что чей наставник и кто чей ученик. Но теперь эти двое вели себя как два влюбленных дурака и вернулись с пустыми лапами! Где их целый день носило?
- А вот чего сразу «Белочка»? – тут же выпрямилась рыжая ученица и, взъерошив шерсть, умчалась в палатку. Листовик поглядел на Саламандру с осуждением и пошел в пещеру воителей.
Огненная Звезда раздраженно зашипела, но очень тихо. Кошка всегда отличалась отличным слухом и зрением, ей не потребовалось долго думать, кто ломает все папоротники на входе. Огненно-рыжая кошка прижала уши и тихонько выругалась себе под нос:
- Мышиный помет! - она зажмурилась, но быстро открыла глаза, - Не для того мы отстраивали эту стену, чтобы мышеголовый воин и ученица сломали все папоротники еще до наступления холодов!
- Они не взяли ни кусочка. Должно быть, охотились и набивали свои животы, - заметила Саламандра, раздраженно выпуская когти. Вдруг Огненная Звезда напряглась.
- Охота! Быстролап взял Черничку и Орленка и повел их на охоту, так? – спросила она. Получив подтверждение глашатой, кошка продолжила, - Это было утром, а где они теперь?
Саламандра задумчиво повела усами.
- Все патрули вернулись… Даже наши Листовик с Белочкой соизволили. А вот Быстролапа еще нет.
- Ладно. Он не котенок, должно быть, решил поохотиться подольше, - предположила Огненная Звезда.
За внешним спокойствием скрывались самые разные чувства, знающему коту они сразу открылись бы в изумрудных глазах Огненной Звезды. Там началась буря, замелькали разные мысли: Племя Ветра... ... племя Теней. ...Травма, несчастный случай...
- Можно послать на поиски отряд, - предложила Саламандра, поняв состояние предводительницы и подруги.
Но вскоре выяснилось, что это уже не нужно. Быстролап бегом несся через лес, не останавливаясь. Кот со всего маху влетел на поляну и оказался перед двумя лидершами племени.
- Черничка... Черничка и Орленок... Они... Они исчезли! - и Быстролап повалился на землю, тяжело дыша.

***

Ранним утром Грач открыл глаза и понял, что лагерь еще спит. Поднявшись на лапы, он подошел к куче с едой и вытащил оттуда одну из мышек и стал завтракать.
"Что сегодня интересно помешает Ростку пойти на тренировку? Надеюсь, что глубина снега не покажется ему слишком большой, а то я заставлю наших старейшин протоптать для него дорожку!"
- Идете с Ростком на охоту? - Спросила у Грача Серая Дымка, подсев рядом, - или будете бойцовские навыки осваивать?
- Боевые приемы, - кратко ответил черный воин. Он доел свою мышку и пошел к выходу из лагеря, чтоб подождать Ростка там.
"Наверно, Серая Дымка опять пойдет на охоту. Они с Теплый Взгляд охотятся на все племя!" - сочувственно подумал кот.
Рыжая Комета вышла из пещеры целительницы. Опять она твердила Сосне, чтоб сходила проверить состояние Дубравника, однако кошка отмахнулась, сказав, что это старческое.
"Все, при следующей же встрече попрошу Звездное племя разобраться в ситуации!" - гневно подумала Рыжая Комета, которая ненавидела, когда в племени неполадки. Все это ослабляет племя! А уж когда целительница не прислушивается к ней…
Услышав, что Серая Дымка что-то спрашивает про охоту, кошка подошла к ней.
- Возглавь охотничий патруль. Да поаккуратней - бери столько воинов, сколько тебе нужно. Пропавшие воители ушли из лагеря в одиночку, - сказала Рыжая Комета.
"Отлично... кого бы с собой взять?" - мысленно взвыла серая кошка. Но тут ответ явился сам с собой - на поляну из воинской вышла Лесная, ее хорошая подруга, которая обычно ее не подводила.
- Лесная! - Воскликнула Серая Дымка, подскочив к ней - Пойдешь со мной на охоту! Рыжая Комета велела кого-нибудь с собой взять.
А тем временем Грач дождался оруженосца, и они вышли из лагеря, направляясь к поляне для тренировок.
Росток как можно аккуратнее переставлял лапы, стараясь попадать туда, куда ступал наставник. Небо стремительно светлело и по дну оврага плясали тени деревьев повинуясь движению ветра.
«Хоть немножко посвежее станет», - обрадовался ученик, но как только он спустился, тени встали неподвижно. Раздосадовано опустив уши, Росток повернулся к Грачу, вернее, к его передним лапам. Ученик знал привычку многих наставников нападать внезапно, и напряг мышцы, готовясь отпрыгнуть, но Грач был неподвижен.
- С чего начнём? – не выдержав спросил пёстрый котик.
- Есть такой прием, он как раз будет хорош для твоего случая, когда эм... может встретиться более крупный враг, - Грач пытался выразиться помягче, чтоб не напоминать лишний раз Ростку о его коротеньком росте, который в будущем может выровняться и стать как у остальных воителей, - Нужно изловчиться и запрыгнуть на спину врагу, вцепиться когтями в шерсть. В таком положении враг не достанет тебя когтями. Но нужно быть осторожным, он может быстро перевернуться и скинуть тебя. Давай, попробуй напасть. Я сначала не буду отражать атаку.
Грач говорил осторожно и ему удалось не зацепить своего комплексующего ученика. Росток навострил уши, внимательно слушая наставника.
"Запрыгнуть и повалить", - пробормотал про себя Росток. Ученик оценивающе посмотрел на воина и резко прыгнул, оказавшись сбоку от него. У пёстрого котика были короткие лапы и, само собой прыжка, которым гордилось бы Грозовое племя, у них выйти не могло. Но Росток с самого котячества любил лазить по камням и деревьям, и у него выработался хороший глазомер и трезвая оценка собственных сил (хоть порой он и ошибался, котёнок же).
Ученик, приземлившись сбоку от наставника, мгновенно развернулся, слегка увязнув задними лапами в песке, и прыгнул, снова нацеливаясь уже на спину. Прыжок вышел точным, правда, не таким сильным, как должен был быть, - песок на дне оврага забрал в себя часть энергии толчка. Котёнок уцепился за шкуру воина и потянул всем своим весом вниз.
«Ой, кажется, я вырвал клок меха», - не то гордясь, не то пугаясь, подумал Росток.
Грач с досадой зашипел: после таких тренировок придется щеголять в рваной шкуре. Но он же обещал на первый раз ничего не предпринимать - так что терпи, товарищ наставник.
- Неплохо. Правда, в схватке с противником, который не будет стоять столбом, тебе нужно лучше целиться. Представь, что противник - это мышь. Ты бы поймал мышь, если бы прыгнул вбок от нее? Нет. Вот так и здесь.
Кот обошел вокруг Ростка, давая ему отдышаться. А потом быстро прыгнул, намереваясь повалить ученика, если у того, конечно, моментально не сработает реакция и он не отскочит в сторону.
Росток подумал, что, вероятно, он прав.
"Хм... совершая побочные действия можно утратить инициативу, правда я хотел добавить чуть больше стремительности и неожиданности в свои действия". - Погрузившись в мысли, ученик слишком поздно заметил рывок Грача и не успел отпрыгнуть. Тяжесть навалилась на юного кота, но Росток сжал зубы и принялся тарабанить по брюху наставника задними лапами, не забыв втянуть когти.
Грач подождал немного, а потом отпрыгнул назад, давая Ростку подняться.
- Постоянная бдительность! - прорычал кот, - никто не будет ждать, пока ты соберешься и сконцентрируешься на сражении! А теперь вставай и попробуй напасть на меня еще раз.
"Что-то он сегодня не в форме. Надо было не терять времени, а то всю луну потратили невесть на что!"
Росток поднялся и мрачно посмотрел в глаза Грача. Котёнок нечасто поднимал голову вверх на соплеменников.
"Если сейчас я его не повалю, то максимум на что я способен - это убирать подстилки" - вынес себе приговор ученик. Сейчас его не волновал собственный низкий рост, свои короткие лапы и прочие фенечки. Перед ним была цель, если бы коты знали носорогов, то, вероятно, сравнили бы с этим животным характер молодого кота. Его разум медленно тормозил и менял направление. Но выбрав свой вектор - нёсся с сокрушительной силой, отдаваясь без остатка. В Ростке забушевала буря, и котёнок с силой оттолкнулся от земли, стремительной молнией полетев на наставника. Прыжок вышел сильный и точный.
"Грач не должен устоять на лапах!".
Грач увидел перемену в ученике. Он собрался было отразить атаку, но не успел - Росток, подобно молнии, прыгнул на него и повалил на землю.
"Ну вот, это уже что-то!" - подумал кот, но ничего не сказал, решив, что оставит это до возвращения в лагерь.
- Ты справился с задачей. Остальное оставим до следующего занятия, а сейчас нужно поохотиться для племени! - пропыхтел наставник, вставая.
Довольно заурчав Росток гордо подняв свой короткий хвост вверх, смотря, как поднимался наставник.
При словах Грача об охоте хвост ученика слегка опустился. Росток жаждал продолжить тренировку, но, будучи учеником, не мог возразить наставнику.
"Хм... Ладно, тем более я обещал Дубравнику принести дичи, да и позаботиться о собственном завтраке не повредит" - успокоил себя бурый кот. Есть, правда, сейчас совсем не хотелось, зато Росток горел желанием рвать чужую шкуру. Ученик даже вытянул и втянул когти, наслаждаясь своим состоянием, во времена последних битв племени Теней он был ещё котёнком и так и не вкусил ярости боя.
"А пока ожидают вражеские воины, пусть посторонится дичь!" - задиристо прикрикнул сам себе котёнок. Правда, сам он сомневался, что сейчас из него выйдет хороший охотник, горячая кровь не хотела таиться, подкрадываясь к еде.
Росток вздохнул и рысцой направился за наставником.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0

30

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/478/99478077_0_8efb7_96716a0e_orig.jpg

Глава 11

Рыжая лисица с черными лапами хмуро вошла в пещеру. Она была недовольна результатами. Конечно, коты бросились спасать своих бойцов, но что-то задерживались. А Мисаки, так звали лису, не любила ждать.
Лисица вновь прислушалась к звукам, которые доносились из глубины пещеры. То ли они там сопят, то ли разговаривают. Дела нет, лишь мы не выли.
"К их чести, они держатся достойно", - отметила она про себя, срывая когтями мех со стены.
"Ну и зачем вся эта морока?" - противный голос и подсознания.
"Утопись в болоте, совесть", - доброжелательно пожелала Мисаки, решив занять голову чем-то другим. Взяв в лапы комочек меха и шерсти (видимо, остатки какого-то маленького животного), лисица стала его катать перед собой, вспоминая те дни, когда Мускат была жива.
"Да, и зачем я только решила уйти? У Мускат был очарр-ровательный братец, мне нечего было терять,"- лиса вздохнула. - "Пошла за этими кланами, в надежде на что? Что они меня примут? Как же. Я помню великую лисью войну, они бы меня не подпустили ни на шаг. И этот, как его... здоровенный грубый кот, явившейся как раз к нашей беседе с белым котом и огненной кошкой". Дураки, не знают, что про Клан Грозы я знаю больше, чем про остальные кланы. Могли бы союзника заполучить себе, а вышло... так, как вышло".
Орленок очнулся в кромешной темноте. Кот хотел закричать, но от страха не мог заставить свои голосовые связки работать - или просто звук застрял в горле. Здесь очень сильно пахло лисой, а также котами. Здесь была Черничка... здесь были также и воины племени Теней - два кота и воительница. А еще два воина Речного племени. Еще тут был Камень, Черная Иллюзия из Ветра - их запахи Орленок узнал еще с той битвы.
Ученик затронул лапой Черничку - она была без сознания. Затем он устремил полный надежды взгляд на взрослых, но те лишь удрученно лежали и не предпринимали никаких попыток выбраться.
- Вас она притащила на закате. Мы даже не ожидали, что какие-то ученики могли ей помешать, что она решила схватить вас и принести сюда, - раздался голос какой-то кошки. Орленок вытянул шею, пытаясь понять, кто говорит.
- Кто вы? - спросил он.
- Я Стрелолистка. А это Жаболап и Яроглаз. Мы из племени Теней, Грозовой котенок, - с неприязнью прошипела воительница. Орленок кивнул, хотя его знак вряд ли кто-то увидел. Он свернулся рядом с Черничкой, согревая ее и моля Звездное племя прийти на помощь.
- Замолчи, Стрелолистка, - прошипела Речная воительница, шлепнув ее хвостом по губам, - разве не слышишь - эта вонючая лиса вернулась.
- Сама знаю! - рыкнула Стрелолистка и умолкла.
Орленок закатил глаза - слушать эти перепалки кошек двух самых враждующих в лесу племен - хорошая награда.
- Что она хочет? Неужели съесть нас? - прошептал он Камню. Но глашатай Ветра был бездвижен. Как и Черная Иллюзия они пробыли тут очень долго.
- Их уже не спасти. Они коты Ветра - не могут без пустоши и без бега. Их сердца бьются, но мыслями они уже в Звездном племени. - вдруг услышал ученик. Он обернулся на голос и разобрал силуэт Речного воина, чьего имени он не знал.
- Вы знаете, что она хочет? - также шепотом спросил Орленок, отодвинувшись от котов Ветра.
- Она с нами не разговаривает. Поэтому ответить я тебе не могу - сказал кот,.
Орленок повесил уши. Вот они все здесь... и кто знает, не окажется ли тут кто-то еще?
"Интересно, вспоминает ли Листовик, что у него был ученик? Могу поспорить, что он даже не заметил, что меня нет за то время, что нас с Черничкой не стало. Наверно все продолжают жить, как жили, ничего не предпринимая!" - со злостью подумал Орленок, все еще обиженный на наставника за его поведение и привязанность не к нему, а к Белочке.
Черничка открыла глаза. Она не помнила, что случилось и что происходит. Почуяв много котов, кошка вздыбила шерсть и протяжно зашипела. Но потом она поняла, что тут те воины, которые пропали.
"А Орленок-то где?" - подумала ученица. В тот же миг она хвостом задела молодого ученика и поняла, что это и был Орленок.
"Надеюсь нас ищут. Не хочется просидеть в этой норе целую вечность! Надо же - попались как младенцы! Это была лиса, как же мы не учуяли запах?"

***

Лисенок зашел в детскую. Орел, пойманный Льдом и Вересколапой его впечатлил. Но котенок от этого еще больше злился - этот кот уже заставляет его мать жертвовать собой, только чтоб покрасоваться перед племенем! Куда как хорош! Не-ет, Лисенок видел его насквозь. И Вересколапа, как ему казалось, тоже.
«Он так рвется в наставники! Но не учить ему меня. И вообще, никому!»
Его друг Рыжик лежал на моховой подушке. Он ни о чём не думал, просто лежал и наслаждался ничегонеделанием, представляя себе собственное посвящение в оруженосцы.
"Надеюсь, мне в наставники дадут глашатая. Или предводителя… О, Лисенок. Кажется, он не в духе. Все посвятить не могут, хотя он гораздо старше нас с Брусничкой, а наше посвящение будет совсем скоро», - .Рыжик попытался уснуть, но как можно спать, когда в лагере столько всего происходит! Сонно, будто только что проснулся, Рыжик встал. Оглянувшись на Лисёнка и кивнув ему (вдруг всё-таки сочтёт за приветствие?), котёнок вышел из детской.
Лисенок приоткрыл глаза и посмотрел вслед уходящему Рыжику. "Ага. Смена караула!" - подумал котенок. Самого его ни за что нельзя было сейчас вытащить из детской. Впервые в жизни он был рад месту. Хотя, обычно он просто до ужаса не хотел сюда возвращаться. Но сейчас все изменилось. Наверно, сама обстановка в лагере на него так действовала.
"Другие ничего не чувствуют, не понимают напряжения этой обстановки! Загадочные исчезновения. Вот кто скажет - куда делся Камень? Никто ничего не знает, а ведут себя так, как всегда, словно ничего не случилось! В лагере осталось воинов - чуть, а им хоть бы хны!"
Лисенок заснул, а когда проснулся, был уже вечер. Чтоб немного подкрепиться, котенок вышел наружу.

***

Дубравник выбежал из пещеры старейшин, в гневе размахивая хвостом.
- Остались здесь оруженосцы, которые могли бы сменить подстилку старому ветерану?! - воскликнул он, - Совсем распустились! Не уважают возраст! Спят до полудня, а чтоб прийти поменять подстилку, чтоб спросить, не нужна ли мышка на завтрак, чтоб спросить "Дубравник, нет ли у тебя блох?" - вот это не про нашу честь! – Бушевал он.
Кот сел в центре поляны, показывая, что никуда не уйдет, пока не сменят его подстилку. И ему было плевать, что в лагере сейчас нет учеников, они ушли на тренировки - хоть Рыжая Комета сама пусть меняет! Но чтоб подстилка была новая!
Загадка, ученица Серой Дымки, тащила подстилку, высоко задрав голову. Размеры маленькой кошечки и так были не особо большими (посвящение было вчера), а тут еще и довесок - подстилка. Она подбежала к старику, сидящему посередине поляны, и положила подстилку на землю.
- Мне сказали поменять тебе мох...  - Не особо радостно произнесла та.
"И почему он сам не может это сделать?" - Загадка обернулась, ожидая, когда Ветер подбежит к ней: не хотелось ей одной делать всю грязную работу, хотелось хоть немного спихнуть на лучшего друга, и ее не волновало что это был ученик целительницы.
Ветер наконец догнал кошку.
- Загадка давай я тебе помогу, - предложил он ей свою помощь. Ветер встал рядом с Загадкой и посмотрел на старого кота, - Я сейчас сменю подстилку, - а затем обернулся к ученице, - а ты пока расскажешь, как прошла твоя первая тренировка?
- Еще бы патруль взяли, чтоб поменять старейшине подстилку! Чего Ростка-то не прихватили? - недовольно проскрипел Дубравник, - В свое время, когда я был учеником, у нас как-то была целая палатка старейшин! И мы одни, с ученицей по имени Глинолапка, меняли им постилки! Но их была целая палата! А тут вы одного меня обслужить не можете!
Он махнул хвостом, что, так уж и быть, принимайтесь за дело и отошел.
- Думаю, где палатка старейшин, показывать не надо?!
Загадка закатила глаза молча выслушивая брюзжание старого кота. Он был таким с самого ее рождения, и кошечка привыкла. Она только сейчас почувствовала, что устала после ночи проведенной на лапах. Они с Серой Дымкой впервые были на ночной охоте.
- Спасибо, Ветер. Конечно, расскажу. Мы вышли в лес. Ты не представляешь, как там ночью красиво! Серая Дымка показала мне охотничью стойку, а потом мы пошли вперед и поймали по мышке. У меня получилось с первого раза! Потом прогулялись к границам и…
Кошечка рассказывала и рассказывала, пока ученик целителя расстилал Дубравнику новые подстилки. Да-да, хоть старик был и один в пещере, но подстилок требовал побольше, чтоб весь пол был мягким.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/39663434.1f6/0_7bb4f_b3c45eb6_M.jpg

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 6. Коты-воители "Отзвуки серебряного ветра"