Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пещера

Сообщений 41 страница 50 из 116

1

ПЕЩЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539361079/7ac188cc/23764729_m.png


Вход в пещеру не замаскирован - это довольно большое отверстие в стене оврага. Внутри пещера выглядит чем-то вроде подземного лагеря, со своими тропами и секретными ходами.

0

41

Слушая оскорбления дочери, ранящие, словно вражеские когти тело без кожи, Нессея пожелала одного - чтобы ты никогда не пережила подобное страдание в своей жизни.
- Если бы не закрывала, то осталась бы в племени. А так ты закрыла глаза на всё племя, и на нас с юратьями в том числе, и послала нас всех в Тёмный Лес. Только скажи мне, что я неправа!
- Чтобы остаться в племени, мне нужно просто не замечать, как оно превращается в прах. Кто научил тебя грубить старшим воителям, которые задолго до твоего рождения отдавали за племя жизнь? - Несс смотрела прямо, расправив плечи. Она навсегда останется воительницей, потому что такими не становятся, а рождаются. - Не веришь, тогда мне тебя жаль. Единственное существо, которому можно доверять - родная мать.
- Пыталась тебя убить много лун назад. Но ведь не убила же! - кошка отшатнулась.
Вот и всё. Дальше разговаривать просто не имело смысла.
- Не убила же... - эхом отозвалась Несс. - Спасибо тебе. Сейчас я окончательно поняла, что всё сделала правильно. Никогда не думала, что когда либо услышу подобное от соплеменника, кота, следующего Воинскому Закону. А из твоих уст подобные слова двойной срам. Очень удобно и приятно отпускать несуществующие грехи, когда такое творилось не с тобой. Подумать только! Покушение на убийство соплеменников стало нормой.... А проблемы со зрением именно у тебя, милая моя. Тебе намного проще наплевать на чувства близких только ради того, чтобы поддерживать иллюзию гармонии в племени, жить в этакой сказке. "Ива не плохая, она просто отличная кошка, за исключением мелочей: таскалась с Тёмным Лесом, тренировалась с выпушенными когтями и хотела убить мою мать. Пустяки." Ты просто.... просто... - кошка оскалилась. - <I'm Barbie girl in a Barbie's world!>
- Ха! Ты думала не котятах, а о том, как бы тебе поудобнее жить, а именно - подальше от кошки, которую ты ненавидишь. Но вследствие этого заболели Исток и Волнушка. Тебя это не трогает?!
- Яйцо курицу не учит. Мои дети вырастут настоящими воителями, вдали от сброда, который считает убийство нормой, а избиение соплеменника на глазах у котят - развлечением.
Они остаются в племени не потому, что им дороги их хвосты, а потому, что им больше некуда идти.
- Правильно, дочь, - Нессея скептически сверкнула глазами. - Лучше жрать помои, чем голодать. Они остаются в племени, потому что... малодушные трусы. Вот и всё.
- Скажи мне, чем ты сейчас лучше!? Ты кошка, которая предала своё племя и сбежала из него только потому, что твоя гордыня так требовала. Да как ты вообще имеешь право называть это племя предателями и нарушителями Воинского закона! Ты сама сейчас не лучше! И тебя даже чувство материнства не образумило!
- Чувство материнства и придало мне силы, - усмехнулась воительница. - Я поглядела, во что превратились вы и захотела уберечь свои младших детей от подобной участи. Они не станут марионетками Острозвёзда, а ты можешь возвращаться обратно и целовать Иве лапки и пускать слюнки по сладкой безбедной жизни. Я больше тебя не держу. Возвращайся к слабакам и предателям Воинского Закона. Живи с широко закрытыми глазами и радуйся существованию. - Несс воинственно прижала уши. - Не переживай за моих детей. С ними всё будет отлично. Заведи своих и учи, что когда соплеменница хочет прокусить горло их матери, это в племени Реки считается нормальным. Надо просто учиться прощать тех, кто прощения не заслуживает. Всего то!
С каждым словом, кошка всё больше упреждалась в правильности своего намерения.
- Кстати, ты уже сделала сиротой одного из своих котят. Осколочек остался без отца и матери, и всего лишь потому, что они покусились на обманчивую идею свободы.
- Действительно, сиротой. В племени, которые "заботятся друг от друге", - она больше не боялась ничего.
А потому, что в племени есть коты, которым я нужна. К тому же, я дала клятву чтить Воинский Закон и защищать племя ценой своей жизни.
- Так вот и защищай, - Нессея устало махнула хвостом. Какой смысл разговаривать со стеной. - А я уйду туда, где воители чтят Воинский Закон.
В разговор вступил Гнев, но воительница уже не слушала. Она отошла к Истоку, Ловушке и Волнушке, улёгшись с ними рядом. Довольно идиотских войн. Тигровая Лилия пришла сюда лишний раз плюнуть грязью и не более того.
- Не хотите прогуляться? - как ни в чем не бывало промурлыкала Несс детям.

Отредактировано Нессея (2015-01-10 19:11:27)

+4

42

- Я не могу не волноваться за тебя, - умиротворяющим мягким голосом негромко возразил Странник. Похоже, он решил говорить с Истоком не как с ребенком. - Ты беспокоился обо мне сегодня в лагере, верно? Мы с тобой семья. А в семье без переживаний в сердцах, томимых обидой или тревогой за близкого, никак.
Истоку нравилось, что отец не считает его ребенком, но в тоже время котенок просто не ответил на его слова. Разноглазый чувствовал, что должен пережить все это сам. А если ему будут что-то в это время говорить, то его психика, находясь в сильном напряжении, может просто не выдержать. Исток просто обязан все перетерпеть своими силами, ведь это его судьба.
Затем, после прихода Тигровой Лилии, началась словесная перепалка между сестрой и матерью. Многого котенок просто не мог понять в силу своей юности и неосведомленности, а потому лишь молча смотрел на все это и мотал на ус. Но при этом он волновался за обоих. С братьями Исток знаком не был, но Тигровая Лилия ему как-то помогла. Он волновался за кошку. По настоящему, ведь Нессея перегибала палку, но котенок понимал это чисто интуитивно. Да и если он вступится за сестру – толка не будет.
Потом появился еще один кот, которого Исток не знал, а потому инстинктивно вздыбил шерстку. Из диалога позже стало ясно, что это отец Тигровой Лилии. Но это не значит, что он не опасен и что ему можно доверять, ведь доверять тому, кого не знаешь – глупо и просто опасно.
- Не хотите прогуляться? – когда Несс все-таки закончила, то сказала именно это, стараясь выглядеть непринужденно. Но по глазам, выражение которых он еще недавно видел у отца, котенок понял, что мама измучена этим разговором. Но может быть ему так просто казалось из-за освещения. Возможно, только сейчас она стала понимать, что переборщила. Эта мученичество, отражающееся во взгляде, вновь заставило Истока подняться, как тогда в лагере.
- Мы точно должны идти? – спросил Исток, внимательно и понимающе глядя на Нессею, хотя у самого лапы дрожали от не хотящего сходить напряжения. Лапы просто свело и двигать ими было больно, а потому котенок еле заметно содрогался при движениях. Для полосатого такой длинный путь все еще был большим испытанием, но он справился и сделает это еще раз, если это действительно нужно. Хотя на самом деле котенок просто боялся, что родственники опять уйдут и бросят его, а потому не желал отпускать. Это шло на подсознательном уровне, он сам этого до конца не понимал.

Отредактировано Исток (2015-01-10 19:51:44)

+1

43

Гнев тихо и непоколебимо двинулся дальше мимо Странника, проходя ближе к остальным; герой моего рассказа тоже прошёл к семье и снова сел около Нессеи, исподлобья глядя на Тигровую Лилию.
- ...к тому же у меня есть братья - Рысохват и Чистошёрст. И да, мама, чтобы ты там не говорила про Тмина, чтобы он там ни прятал от племени или меня - я говорю о секрете Фиалки - он надёжный кот. А ты.. ты видишь только плохое, - по всей видимости, Странник пропустил начало разговора, но то, что говорила дочь Нессеи уже не нравилось ему - зачем она пришла? Кот помнил, что спросила тогда, на поляне, у него Тигровая Лилия.. она со злобой смотрела на него и вопрошала что-то о том, не смог он там или не стал силой забирать у её матери котят. Ещё тогда её поведение разочаровало полосатого, но теперь, кажется, пришло время лицезреть всё зло до единой капли. Воитель был напряжён, и взгляд его, из темноты направленный на речную кошку, был мрачен.
- Что с тобой происходило? Ты что, с ума сходила? Почему же ты нам ничего не говорила? Мы же твои дети, мы должны были держаться вместе в часы невзгод, как семья, - продолжала воительница, и у Странника защемило сердце - дети Нессеи ещё не знали о недавней амнезии своей матери, не знали они так же и о том, что Гнев жив.. а Нессея? Да, она уже заметила Гнева, но удивления не было в её васильковых глазах, выходит, что они уже виделись?.. Сейчас не имело значения.
"Вместе в часы невзгод, как в семья.. и где же вы были, когда Нессея ссорилась с Тигринкой?" - с тоской подумал кот, - "Где же вы были, когда видели, что что-то менялось в ней? Топтались поодаль и не решались подойти и поговорить? Или же были заняты своими проблемами и заботами, лишь изредка вздыхая о том, что что-то явно произошло между вами?.." - кот пока что не вмешивался в разговор, переводя взгляд то на возлюбленную, то на бывшую соплеменницу.
Нессея же в свою очередь просто сказала уже о том, что не против Тмина, и что главное для неё - счастье Тигровой Лилии, но и это никак не затрагивало душу воительницы, и та лишь отвернулась; Странник неприязненно поморщился. Казалось, что печаль в глазах речной кошки выражала лишь жалость к самой себе. Нессею же она не гнушалась ранить всё с новой и новой силой. В какой-то миг, когда Тигровая Лилия уже заметила Гнева и тут же началось новое обсуждение, в которое вступил и Гнев, герой моего рассказа лишь молча прижался к боку Нессеи, выражая своё немое присутствие и поддержку. Нервы были на пределе.
- Ты тоже в этом участвовал? Ты тоже об этом знал? - обратила молодая кошка отчаянный взгляд на полосатого, и тот лишь молча кивнул - нет, Нессея не была виновата, и Гнев уже сказал об этом. Лишь он, Странник, и Тигринка были виновны в сокрытии того, что бывший глашатай Речного племени был жив. Но это было только потому, что тот сам так пожелал.
- Я стала терять память. Моё сознание просто притворилось, что Гнева не существовало, потому что любая мысль о нём причиняла мне ужасающую боль. Под конец реальность стала перемешиваться и я понимала, что совсем скоро окончательно сойду с ума. Странник спас меня. Я не говорила вам, потому что... Потому что, вы бы только страдали от этого. - призналась мать в ответ на слова дочери, но та будто и не услышала этих слов.
- Ты не только закрыла на плохое глаза - ты ещё и не научилась прощать. Да даже Иву возьми. Что она тебе сделала? Пыталась тебя убить много лун назад. Но ведь не убила же! Да и потом, она исправилась, я это вижу. Может быть она не такая, как многие, но она никакая не злодейка. - шерсть на загривке Странника встала дыбом, и из горла раздалось утробное рычание; бывший воитель Речного племени поднялся на лапы и сделал шаг вперёд, чуть заслоняя Нессею и окутывая хвостом её плечи, будто желая хоть как-нибудь защитить её от слов собственной дочери, извергающих яд и лаву. Она была точно такая же, как все те, что оставили Странник с Нессеей за спиной. Как все те, что плевались злобой на Главной поляне недавно.
- Ты слепа! Ты так ненавидишь Иву, что видишь только то, что хочешь видеть. И твоя гордыня - кому она пошла на пользу?! Не станут твои котята жить с убийцей! Ха! Ты думала не котятах, а о том, как бы тебе поудобнее жить, а именно - подальше от кошки, которую ты ненавидишь. - герой моего рассказа скривил морду в оскале.
- Следи за словами, Тигровая Лилия... ты разговариваешь не со своим заклятым врагом!
- Но вследствие этого заболели Исток и Волнушка. Тебя это не трогает?!
- Вот дурочка.. - негромко рыкнул Странник, - С Истоком и Волнушкой всё нормально.
- Считаешь, что на воле им будет лучше? А кто о них позаботиться, если они вдруг заболеют? Целителя ведь нет поблизости, а трав из вас никто не знает. А если они замёрзнут? А если вы погибнете? Что тогда? Они сиротами останутся?!
- Мы о них позаботимся. Можешь передать Тмину, что я благодарен ему за то, что он обучил меня хотя бы элементарному целительству, пожалуй, эти знания помогут нам, - холодно произнёс серый.
- В любом случае, мы найдём, как жить дальше.
- Кстати, ты уже сделала сиротой одного из своих котят. Осколочек остался без отца и матери, и всего лишь потому, что они покусились на обманчивую идею свободы. А ты в курсе, что за свободу нужно платить?
- Тигровая Лилия! Как ты смеешь так вот просто говорить о нашем с Нессеей общем горе, пока оно ещё не улеглось в сердцах, - вздохнул воин, округлёнными глазами глядя на бывшую соплеменницу:
- Могла бы хотя бы по этому поводу промолчать.. Тигринка разделила со мной моё горе, когда мы разговаривали у Озера, и пообещала помочь Осколочку стать счастливым в Речном племени.. и теперь, слушая тебя, я думаю - а может стоило всё-таки вернуться и сразиться с теми, кто изодрал морду соплеменника, который всё ещё считался на тот момент таковым, в кровь на глазах у детей, и всё-таки выхватить котёнка из лап тех самых котов, сердца которых покрыты беспросветным льдом? Как и твоё.. но в Речном племени ещё остались коты, которым я доверяю и на которых могу положиться, и именно поэтому я решился рассмотреть проблему с более позитивной стороны. Не надо сыпать соль на рану, - оскалившись, с досадой прошипел кот.
- А потому, что в племени есть коты, которым я нужна. К тому же, я дала клятву чтить Воинский Закон и защищать племя ценой своей жизни. Подумать только, вы даже это нарушили, - воительница не гнушалась на ироничные усмешки и была непробиваема, и герой моего рассказа с глубоким и беспросветным разочарованием смотрел неё.
- Защищать племя ценой собственной жизни воителю, когда кое-кто из племени готов был когда-то и собственноручно лишить его жизни в ответ?
- Чувство материнства и придало мне силы, - бывший воин напряжённо повернул голову к любимой, услышав нотки некоторого довольства в её голосе - на морде её была усмешка. По её дальнейшим словам было ясно, что теперь Нессея окончательно убедилась в своём решении.
- И да. Дай Звёздное племя вам найти дорогу домой, где бы он ни был. Прощайте, - Странник лишь кивнул и мрачно проводил уходящую кошку взглядом хмурых янтарных глаз.
Когда Тигровая Лилия скрылась из виду, герой моего рассказа услышал за спиной тихий голос Нессеи, лежащей уже возле детей:
- Не хотите прогуляться? - тон, которым она говорила с котятами, по прежнему был ласков и нежен, и воитель невольно улыбнулся; однако переведя взгляд на Истока, он встревожился.
- Мы точно должны идти? - спросил он;  Странник вздохнул и подошёл к ним, усаживаясь рядом.
- Нессея, кажется, Исток очень устал. Путь был неблизок, и мы очень спешили.. Может быть, вы отдохнёте, а мы.. - кот перевёл тяжёлый взгляд на Гнева, - А мы с Гневом сходим на охоту?..

Отредактировано Странник (2015-01-10 21:06:14)

+2

44

Как прелестно начинался сегодняшний день, и как отвратительно он закончился. Вместе с мамой, они с Ловушкой так хорошо провели время на этой небольшой прогулке по лесу. И, пусть она и не была такой долгой, как хотелось бы, но все равно было приятно. Они играли, представляли себя воинами Тигриного племени, рассматривали маленькие и хрупкие снежинки, пытаясь найти в них отличия. Да, в лагере они творили гораздо больше забавных вещей, но и здесь было не так уж и плохо. Это воспоминание о недавней прогулке грело душу кошечке, отвлекая ее от столь напряженной атмосферы. Тигровая Лилия ругалась с матерью, обвиняя ее чуть ли не во всех делах и грехах, а Нессея защищалась. Но она не была одна, вместе с ней был наш любимый папка и дядя Гнев. Такой большой и страшный. Хотя, по своему интересный.
Волнушка подогнула под себя лапки, несильно прижавшись боком к брату. В голове все равно сидела мысль "Как они могли не забрать Осколочка?!". И, хотя сама Волни не хотела этого признавать, она все равно скучала по брату, как и по Истоку, когда он отсутствовал. Сейчас, все, что им остается - это просто наблюдать за тем, что здесь происходит.
И вот, Тигровая Лилия ушла, и перебранка закончилась. Нессея одарила своих деточек таким ласковым и мягким взором, который тут же вселил уют и спокойствие в сердце кошки. Волнушка не понимала из-за чего произошла ссора, ибо не уловила суть диалога, но все равно была на стороне матери. Ведь мамы всегда говорят только правду, на то они и мамы.
- Не хотите прогуляться? - спросила она. Волнушка как-то неопределенно пожала плечами, искоса взглянув на выход. Стоит ли?
- Мы точно должны идти? - дабы удостовериться, поинтересовался Исток. Наверное, он устал или еще что. Волнушка мягко пихнула его лапкой в плечо и, улыбнувшись, подмигнула. Нечего с кислой миной сидеть, не на смертном одре.
- Может быть вы отдохнете, а мы с Гневом сходим на охоту? - предложил папа-Странн. Внезапно у Волнушки аж глаза загорелись. Кто устал? Мы устали? Да ни за что! Хотели по тихому слинять от нас? Как бы не так!
- Я тоже хочу на охоту! - встрепенулась полосатая. - Во мне течет кровь Тигриного племени, я побежду всех-всех! Или победю... Да и вообще мы сильные, вот. - А затем, после пятисекундной паузы - контраргумент: - Ну паааап.

+1

45

Всё пошло несколько не так, как планировала малышка. Она представляла себе этот день примерно так: они найдут папу и братьев, покушают, поболтают и будут веселиться. Всё пошло несколько не так, когда вместо встречи с "папой и братьями", произошла лишь встреча с братом и папой. Но даже Истока было радостно видеть. Но потом появилась эта кошка, Тигровая Лилия. Ладно, почему бы не присоединить её к веселью? Но нет, всё и тут пошло наперекосяк. Эх. Опять.
Кошечка прижала ушки к макушке и хмуро глядела на перепалку. Хотелось отвернуться и не слышать всё это. Но ещё больше хотелось понять, что вообще происходит.Убийства. Закон. Котята. Племя. Забота. Марионетки. Ловушка навострила уши. Я ничего не понимаю. Произошло что-то плохое, это точно. Из-за этого они ушли из племени, из-за этого Осколочек больше не с ними. Из-за этого они сейчас грустят и ругаются, не понимают друг друга. Тут было что-то о племени и законах. Но как это может быть плохим?
- Так вот и защищай. А я уйду туда, где воители чтят Воинский Закон. - Но ведь та кошка тоже упоминала его... Почему эта штука вообще так всем важна? - Не хотите прогуляться?
Малышка не знала, как реагировать на такую резкую смену тона. Это пугало и успокаивало. Так странно было видеть маму такой... злой. И сильной. Ловушка нахмурилась и начала внимательно рассматривать воительницу, желая запомнить каждую чёрточку её образа в этот момент. Я должна стать такой же.
- Нессея, кажется, Исток очень устал. Путь был неблизок, и мы очень спешили.. Может быть, вы отдохнёте, а мы... А мы с Гневом сходим на охоту?..
- Я тоже хочу на охоту! Во мне течет кровь Тигриного племени, я побежду всех-всех! Или победю... Да и вообще мы сильные, вот. Ну паааап.
- Да! Мы готовы учиться.

+1

46

Тигровая Лилия разговаривала с Нессеей. И весьма не дружелюбным тоном. Гнев внимательно слушал все ее высказывания, пытаясь осмыслить каждое слово.
-...и послала нас всех в Тёмный Лес. Только скажи мне, что я неправа!- начала повышать голос Тигровая Лилия. Но Нессея сразу же ответила ей в тон. Гнев нахмурился, слушая дальше дочь.
"О чем ты говоришь, Тигровая Лилия?"- подумал полосатый, угрюмо глядя на кошку,-"М-да..."
Почему-то Гневу сейчас казалось, что воительница несет что-то не совсем разумное. Обвиняет Нессею в предательстве, а вот про истинных нарушителей то и забыла. Очень легко назвать кого угодно предателем, если он вам отвратителен, но трудно использовать это слово по отношению к тому, кто, несмотря на свою явную лживость и лицемерие, нравится или вызывает у вас восхищение. А ведь так и есть.
Ива изменилась, ну как же. Гневу казалось, словно у Тигровой Лилии были глаза застланы какой-то пеленой, мешающей видеть этот мир таким, какой он есть. Ива не изменится. Обманувший однажды - обманет и дважды.
- И не потому, что мне дорог мой хвост или я прямо обожаю подчиняться Острозвёзду. А потому, что в племени есть коты, которым я нужна. К тому же, я дала клятву чтить Воинский Закон и защищать племя ценой своей жизни.
"Все мы до какого-то моменты нужны друг другу. Но когда ты исполнишь свою "клятву Воинскому Закону" ценой собственной жизни, Острозвёзд  сделает вид, что скорбит, а на следующий день и забудет о том, что в его племени жила такая воительница, как Тигровая Лилия,"- хмыкнул исполин.
- Все мы до какого-то момента нужны друг другу,- сказал Гнев. Если бы мир был не настолько продажен, то, пожалуй, можно было бы поверить, что в племени есть именно те, кто любит Тигровую Лилию. Каждый в этой жизни старается устроиться как можно лучше. И идет на все ради этого. Каждый действует только ради собственной выгоды. И если кто-то и сказал, что ты ему нужен, то это не значит, что он будет с тобой всегда, всегда будет защищать тебя от всех невзгод. Это всего лишь значит, что ты нужен кому-то до того момента, пока он не достигнет своих определенных целей. Таково было мнение Гнева.
- Вы даже это нарушили,- высказалась воительница Реки.
- Не стоит делать поспешных выводов. У каждого своя правда. Я, например, как верный воитель, умер, защищая свое племя и тем самым сдержал клятву свою. А если ты о тех воинах, которые не нарушают клятвы и чтят Воинский Закон - то их можно сосчитать по количеству когтей на моей лапе. Так что не нужно сейчас говорить, что кто-то там такой-сякой нарушитель и нет прощения ему. Сначала следует смотреть на себя, а затем на других. Как вы там в племени говорите...один за всех - все за одного, племя - это семья...Так можешь ли ты сказать о своей семье, что они чисты совестью перед Воинским Уставом и вашими Звездными предками? Так вот если нет, то и разговор не заводи на эту тему.
- Потому что она скрывала от меня слишком многое. Я уже не знаю, чему верить, а чему нет, - сгоряча выпалила Лилия.
- Поэтому ты решила верить тому, что тебе выгоднее?
- Но ведь мы с братьями тоже, по сути, полукровки,- угрожающим тоном сказала воительница. Гнев оставался непоколебим.
- Сейчас речь идет не об этом. Хотя, если заговорили... То почему ты считаешь, что ты и братья - полукровки? Ваши родители родились и жили в Речном племени, служили на благо племени и ты смеешь говорить, что они - не истинные Речные коты?
- Нас ты тоже ненавидишь? Поскольку ты говоришь с таким презрением, будто у тебя часть мыслей Звездоцапа в голове.
- Если бы вы поступали так, как предатели, я бы не стал вас защищать. Но на тот момент я считал вас верными котами Реки. А предатели поступали не по чести, что совершенно не свойственно воинам Речного племни. Поэтому я не могу назвать их Речными котами.- вскинул бровь полосатый.
"А в Звездоцапа и прочие звездные галлюцинации я боле не верю. И, следовательно, никаких мыслей, кроме моих собственных, в моей голове не присутствует."
- Я не боюсь. Я полагаюсь на волю предков и верю в лучшее будущее нашего племени.- говорила Тигровая Лилия.
"Удачи. Наиболее лучший вариант будущего для вашего племени - если оно вымрет быстро,а не медлительно. Тогда никому не придется долго страдать."- подумал кот, но на высказывание Тигровой Лилии лишь с усмешкой закатил глаза, выражая всем своим существом такое состояние, которое можно охарактеризовать всего лишь одной простой фразой: "ну что за бред она говорит".
- Ведь за чёрной полосой, какой бы долгой она ни была, всегда идёт светлая, намного лучше тёмной,- поворачиваясь к выходу, говорила Лилия. Теперь было ясно, что кошка понимает всю ситуацию в ее племени. Черная полоса. Все верно. А ведь в своей предыдущей речи Гнев почти что восхитился ее оптимистическими и патриотическими качествами по поводу Реки.
"Бедная, бедная и глупенькая, моя Тигровая Лилия. В вашем случае за белой полосой следует черная, а не за черной белая. И эта черная дорога имеет начало, но не имеет конца"- подумал Гнев. Эпоха Речного племени закончена. Это теперь не то племя. И нет больше в нем силы и доблести, как у прежних его предков.
- Я возвращаюсь в племя. Там мой дом и моя семья.
- Это твой выбор. У каждого есть право выбора. Главное, не жалеть о том, что ты выбрала,- задумчиво прозвучали слова из уст Гнева,- Мне вполне понятна твоя позиция.
- Берегите себя! И знайте, даже если вы совершили чудовищную ошибку в своей жизни, я. Я вас прощаю и буду ждать встречи.
"Надо же, сама Тигровая Лилия нас простила. Ах, мы, грешники."- с угрюмым прищуром глядя на дочь, подумал Гнев.
- Что ж, спасибо,- наиболее спокойным тоном проговорил кот,- Я не держу на тебя зла, но и нет авторитета твоего в моих глазах. Пусть это будет наша последняя встреча.- многозначно сказал Гнев. А как поймет это Тигровая Лилия - уже ей решать. Жизнь очень сложна. Если любовь матери к своим детям беспрекословна, то любовь отца нужно заслужить,-А дом - это не какая-либо точка мира, в которую ты приходишь и понимаешь, что это твой дом просто потому, что там тепло и безопасно. Мы сами создаем пространство своего дома. Мне, например, легче назвать землю под открытым небом своим домом, чем Речное племя.
Воительница Речного Племени на некоторое время задержалась на выходе, произнесла слова прощания и скрылась из виду.
- Прощай,- с холодом в глазах произнес Гнев. Он задумчиво смотрел вдаль и только голос Странника вывел его из раздумий.
- А мы с Гневом сходим на охоту?..- эта реплика сопровождалась тяжелым взглядом кота, который Гнев принял глаза в глаза.
- Да, идем,- без эмоций пробасил полосатый, глядя в глаза Странника. Нужно с ним все выяснить. Вдруг котята встрепенулись и начали проситься выйти на охоту вместе со взрослыми.
- Хм, вы хотите оставить вашу маму одну здесь?- переводя взгляд то на Волнушку, то на Ловушку, спросил исполин. Затем посмотрел на их отца,- Ну а впрочем, пусть решает ваш отец.
---> на охоту

Отредактировано Гнев (2015-01-14 15:25:23)

+2

47

- Мы точно должны идти? - недоверчиво мяукнул Исток, глядя на неё исподлобья.
Нессея смятенно поглядела на сына - его лапки тряслись, а на лице читалась усталость. В конце концов, котику многое пришлось пережить в последнее время. - <И чего я... В самом деле...>
- Нессея, кажется, Исток очень устал. Путь был неблизок, и мы очень спешили.. Может быть, вы отдохнёте, а мы.. - раздался голос Странника совсем рядом. - А мы с Гневом сходим на охоту?..
Несс не совсем ещё отошла от разговора с Тигровой Лилией, но в её глазах читалась непередаваемая благодарность за столь сильный и стойкие слова. Будь у Гнева или Странника такая же трусливая позиция, воительница бы, скорее всего, болезненно отвернулась. Не могла она терпеть полутона и примитивную скребущую слабость, где высшая цель - набить брюхо, да погреть хвост. А вообще... Вообще из чего складывается любовь? Кошка застыла, глядя в жёлтые глаза, словно не услышала слов. Откуда рождается? Что мы можем простить во имя любви, а что убивает её? Чем отличается любовь к племени и любовь к мужу и детям?
- А, да... Конечно, - пробормотала Нессея, улыбнувшись. - Я и сама подумала, что лучше передохнуть...
И за Странника, и за Гнева она была готова отдать жизнь. И в одном и в другом видела только самое лучшее воплощение своего племени. Правда... <Гнев очень изменился с тех пор, как мы в последний раз встретились. Если честно, я даже чуть побаиваюсь его. Вроде, глядишь на него и, вот он же, речной глашатай, отец моих детей, а потом вдруг... Вдруг словно чужой...>
- Я тоже хочу на охоту! Во мне течет кровь Тигриного племени, я побежду всех-всех! Или победю... Да и вообще мы сильные, вот.  Ну паааап, - а вот Волнушка совсем не устала.
Воительница с нежностью взглянула на дочку и провела мягким хвостом по плечу.
- Конечно, победишь дорогая! Но тебе нужны силы. Когда Странник и Гнев вернутся, они принесут вкусную добычу. А потом папа возьмёт тебя на настоящую воинскую тренировку, - Несс бросила многозначительный хитрый взгляд на супруга. - Только если вести себя хорошо будешь. Так что пока мы отдохнём и я вам расскажу ооочень интересную историю про одного забавного предводителя.
- Да! Мы готовы учиться. - подхватила Ловушка.
- А я пока тебе пару интересных приёмов! А Гнев - Истоку. <Они и правда уже достаточно выросли, чтобы начинать тренировки... - произнесённая вслух идея пришла сама собой. А что? Трое воителей, трое котят - не такая уж и высшая математика.
- Хм, вы хотите оставить вашу маму одну здесь? Ну а впрочем, пусть решает ваш отец, - с этими словами бывший речной глашатай вышел наружу.
- Дорогой, - Нессея вновь повернулась к Страннику. - <Пообещай только, что всё нормально будет, ладно?> Удачи!

Отредактировано Нессея (2015-01-15 00:58:28)

+2

48

Нессея ответила не сразу, ещё некоторое время молча глядя в янтарные глаза - полосатый же пока что и не знал, что думать о внезапном появлении Гнева.. могла ли Нессея вернуться к своей былой любви? Возможно, глупо, но омрачающие мысли волей-неволей лезли в голову, и герой моего рассказа решил, что ему обязательно надо будет поговорить с возлюбленной наедине. Теперь же бывший Речной воитель с тоской поглядел на тут же взбодрившихся дочерей, ловя себя на мысли, что сейчас ему ни за что не хотелось бы в чём-то отказывать детям, но это было неизбежно.
- Я тоже хочу на охоту!  Во мне течет кровь Тигриного племени, я побежду всех-всех! Или победю... Да и вообще мы сильные, вот. - усы Странника невольно дрогнули в улыбке - да, Ловушке, Волнушке и Истоку предстояло ещё многому научиться.. но уже сейчас их горячий пыл и огонь в глазах радовали бывшего воина.
- Да! Мы готовы учиться.
- Конечно, дочки. Ваше стремление похвально. Но прежде чем начать усердную работу над собой, всё-таки надо отдохнуть, - мягко улыбнувшись, заметил Странник.
- Когда Странник и Гнев вернутся, они принесут вкусную добычу. А потом папа возьмёт тебя на настоящую воинскую тренировку, - воитель согласно заурчал, перехватывая взгляд родных васильковых глаз и поводя ушами.
Наконец воительница, сказав ещё несколько слов дочерям, повернулась к Страннику, и тот напряжённо встретил её взгляд исподлобья, томимый желанием остаться наконец с ней наедине и всё обсудить и выяснить. Но прежде всего нужно было заняться охотой..
- Дорогой, удачи! - в глазах полосатого сверкнула тоска, но тем не менее он привычно улыбнулся ей и, кивнув, последовал к выходу, где недавно скрылся Гнев.
-----------> Леса

0

49

Когда Исток сказал слова, сестра Волнушка мягко пихнула его лапкой в плечо, наверное, стараясь подбодрить. Это было довольно мило с ее стороны и действительно смогло немножечко успокоить мечущуюся душу брата.
- Нессея, кажется, Исток очень устал. Путь был неблизок, и мы очень спешили.. Может быть, вы отдохнёте, а мы… А мы с Гневом сходим на охоту?.. – сказал Странник, тем самым спасший положение и без того уставшего сына, чьи лапы сейчас и без того ужасно сводило судорогой. Но ради семьи, повинуясь собственным внутренним страхам, Исток был готов встать и пойти, пока не завалится где-нибудь в снегу без сил. Это бы стало позором для котенка, для первенца, который бы он помнил всю свою жизнь.
Потом Волнушка, заслышав об охоте, встрепенулась и упрашивала взять ее на охоту, хвастаясь, что любого победит. Это было довольно забавно, если быть предельно честным с собой. Исток усмехнулся в усы, пока сестра его не видела.
Ловушка также поддержала сестру, но Нессея быстренько утихомирила великих воительниц, пообещав, что их потом обязательно потренируют. При этом она упомянула и Истока, однако юного воителя сейчас это мало интересовало, а уж упоминание об этом котище по имени Гнев, который, честно говоря, Исток на уровне инстинктов остерегался, его совсем не радовало. Но раз мама хочет, то ничего тут не поделаешь. Хотя котенок все равно еще не скоро придет в себя окончательно. По нему не заметно, но если заглянуть в глаза, то можно увидеть пустоту его сердца. То, чем он жил, было разрушено в один краткий миг. Он мечтал, как в сказках, посвятить жизнь племени, но, похоже, не судьба. Оно предало его родителей, забрало брата, а значит – предало его. Им нужна была лишь рабочая сила в виде их, котят Нессеи. А иначе зачем нужно было отправлять патруль за котятами? В прочем, Исток еще юн и не может знать всего, а потому будет жить дальше с такими мыслями, пока не найдется тот, кто развеет их.
В любом случае, они все-таки остались в пещере, а потому Исток мог немного расслабиться, вернуться на свое место и мешком рухнуть обратно, положив голову на лапы и вытянувшись во весь рост, немного подрагивая с наступлением новых судорог, ломающих его несчастные лапы и опаляющие исцарапанные и израненные подушечки.

0

50

Когда оба кота вышли, Нессея с лаской воззрилась на своих детей. Какой будет их дальнейшая судьба теперь полностью зависит от окружающих подросших малышей котов. И, признаться честно, воительница искренне считала, что Странник и Гнев одни из лучших примеров в племени. Их сердца преисполнены верой и силой, терпением и верностью. Лучших ролевых моделей и не придумаешь!
- Что же, - кошка хитро прищурилась. - Я расскажу вам одну правдивую историю, которая случилась давным-давно. Когда племена ещё жили далеко у Лунного Камня и среди них было Небесное Племя. История про наш любимый и почитаемый Воинский Закон. <Им ещё предстоит познакомиться со всей глубиной противоречий, вызванной всего лишь пятнадцатью правилами, три из которых о том, как становятся предводителями... > - Несс достигла уже того возраста, когда принятый паттерны поведения внезапно начинают приобретать новые оттенки и переосмысляться. Одно дело схоластика, другое - голая жизнь, как она есть, с бьющимися сердцами и истёртыми подушечками лап, голодом и холодом, страстями, радостями и болью. - Так вот, тринадцатое правило Воинского Устава гласит: "Слово предводителя - закон для всего племени!" Не всякие правила Воинского Закона порождены мудростью и некоторые являются следствием ошибок, совершенных предводителями. В стародавние времена, пункты нашего Устава придумывались во время Советов, путём голосования предводителей. Любой предводитель мог предложить какое-то правило и если другие одобряли его, оно становилась часть Воинского Закона. - Нессея сделала многозначительную паузу. - Жил был в Небесном Племени очень старый предводитель по имени Темнозвёзд. Когда-то он был сильным и умным котом, но годы взяли своё - старик доживал последнюю девятую жизнь и едва мог позаботиться о себе. Во время очередного Совета он вдруг предложил отдать Грозовому Племени часть родных территорий, несмотря на то, что земли Небесного Племени и без того не были богаты дичью. Его глашатая по имени Тучка попыталась вразумить старика Темнозвёзда, напомнив о том, что им самим нечего есть, однако, предводитель оставался непреклонен. Он очень разозлился на Тучку за то, что она вздумала с ним спорить и тут же предложил остальным предводителям принять правило: "Слово предводителя - закон для всего племени!" Те приняли его предложения, хотя некоторые и сомневались. В последствии, Небесное Племя было изгнано ослаблено и вынуждено уйти со своих территорий. Никто не знает, где они сейчас и живы ли вообще.
Воительница задумчиво взглянула на выход. <Действительно, крайне глупое правило...>
- Предводитель - не идеальный кот. Он, как и все мы, имеет свои недостатки и слабости. В повседневности мудрые предводители всегда прислушиваются в мнению старших воителей, глашатая и целителя, прежде чем принять решение. Очень важные решения не принимаются в одиночку. Кроме того, истинные воины никогда не боялись оспорить мнение своего предводителя, даже рискуя нарушить это правило Воинского Закона, - Несс серьёзно поглядела на детей. - Однако, именно предводитель несёт всю ответственность за принятое решение и за то, что происходит в племени.
Воительница решила не идти по пути меньшего сопротивления. Жизнь сложна и многообразна, а потому, пуская Исток, Ловушка и Волнушка учатся с самого малолетства включать свой разум и прислушиваться к сердцу. Никогда внешние механические правила, придуманные древними, не смогу заменить живость происходящего в ныне дышащей душе. Осмыслить, прочувствовать, принять или отвергнуть. Каждое живое существо должно иметь возможность выбирать, иначе, погрязает в рабстве, в тюрьме втюханных с детства концепций. - <Если они захотят, то однажды смогут вернуться. И тогда станут самыми верными и преданными воителями, потому что это будет их собственных выбор.>

Офф

История и текст взят из книги Эрин Хантер "Коты-Воители: Закон Племён".

+1