Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пещера

Сообщений 31 страница 40 из 116

1

ПЕЩЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539361079/7ac188cc/23764729_m.png


Вход в пещеру не замаскирован - это довольно большое отверстие в стене оврага. Внутри пещера выглядит чем-то вроде подземного лагеря, со своими тропами и секретными ходами.

0

31

>>>Озеро>>>Территория Речного племени

Я внимательно шла за запахом кота и котёнка, чтобы не упустить его или не сбиться с дороги. Сначала было тяжело, поскольку запха ослабевал, но потом он стал становиться всё сильнее и сильнее. А уж когда я вышла за территорию племён, то я и вовсе прибавила шаг и оторвала нос от земли, поскольку больше такая внимательность была не нужна.
"Я уже близко!..", - сердце бешено билось и рёбра, будто чем ближе я подходила, тем сильнее оно стучало. Словно оно служило неким металлоискателем - чем ближе подходишь к чему-то металлическому, тем сильнее он пищит. Точно также было и со мной, только разница была небольшая.
"Чем ближе я к Страннику и Истоку, тем ближе я к Нессее.", - по моему лицу скользнула тень, но тут же скрылась. Свои недовольства я позволю себе выговорить лишь тогда, когда увижу свою мать, так бесстыдно и позорно ушедшую из племени.
Наконец, я подошла к месту, где запах был совсем сильный. Это был зёв какой-то пещеры. Принюхавшись, чтобы не обознаться "местом встречи", я с удивлением обнаружила примешивающийся и свежий запах Нессеи и её дочерей.
"Точно здесь!", - сердце билось так сильно, что я не могла сосчитать его ударов. Глубоко вздохнув, я осторожно вошла.
- Странник... - услышала я голос матери. Он словно ножом резанул мой слух: такое ощущение, будто я соскучилась по этому родному голосу, будто я его давно не слышала. Как же мне хотелось броситься вперёд, зарыться в шерсть матери и по-детски залепетать "Прости меня, мамочка, прости. Я тоже здесь, я тоже пришла...", но обида, которая язвой засела в моём сердце, а также холодный рассудок не позволил мне сделать этого. Даже если я это сделаю, на меня, во-первых, посмотрят, как на сумасшедшую, а во-вторых, меня просто могут оттолкнуть.
- Ты пришёл! Я знала, что вы придёте... - услышала я сбивчивый голос Нессеи.
"Пора!", - и вышла в поле зрения всех присутствующих. Просто вышла и встала на месте, смотря прямо на мать непроницаемымй взглядом. И да, я молчала. Не в моей привычке было начинать дискуссию. А вдруг мать просто не захочет меня слушать и пошлёт к Звездоцапу в Тёмный Лес? Ведь она же наверняка уже считает меня какой-нибудь пердательницей и т.д. и т.п. И тогда зачем бы я распиналась? Незачем, вот именно. Я просто стояла и ждала, пока кошка что-нибудь скажет.

0

32

И вот, этот момент настал - они прошли в пещеру. Любопытство, интерес, желание поскорее встретить своих родных и близких - все это наталкивало котят поскорее спускаться в глубины. Сперва, как заметила Волнушка, мама была чем-то...напугана, пожалуй? Было бы забавно, если бы она боялась темноты. Но матушка ничего не боится! И папа тоже! И вообще у них вся семья ничего не боится, ибо они бравые воины тигриного племени!
Вот они - так близко, стоит только лапой подать. И папа, и Исток... А Осколочек, наверное, где-то спрятался. Мы обязательно узнаем об этом, но чуть позже. Нессея в это время уже направилась к Страннику, так что и сестрички решили не отставать, помчавшись в след за матерью. Радость Волнушки, которая так долго не виделась ни с отцом, ни с братьями буквально захлестнула кошку, да так, что та даже не могла сдержать улыбки.
- Папа! - тут же прильнув к шерсти серого воителя, Волни немного потерлась о него мордашкой. А то, как папку не любить-то! И тут как раз в поле зрения попал Исток, на которого кошка, еще немного почухав отца, переключилась.
- Вот ты где! - тут же подскочив к брату, которого пару секунд назад умыла Нессея, воскликнула Волнушка, тут же несильно боднув того в плечо. - Не поверишь, мы так соскучились! - взгляд желтых глаз заметался по пещере в поисках чего-то, а, конкретнее, второго братца. Волни даже обошла Истока, да еще и за спину Страннику заглянула, но Осколочка так и не нашла.
- А где Осколочек? - озвучила свой вопрос Волнушка, примостившись рядом с братом. Внезапно проход в пещеру что-то загородило, а этим "что-то" был явно представитель семейства кошачьих. Только потом до Волни дошло, кто это, но она не стала ничего говорить, молча взирая на Тигровую Лилию.

+1

33

Этот путь был достаточно тяжел для котенка, пусть и почти достигшего полугодового возраста. Другое дело, если бы все это происходило летом или даже осенью, но зима – самое суровое время года. Мало того, что ребенок многого натерпелся за это время и все еще не мог полностью успокоиться, хотя и старался не показывать этого. Лишь изредка, когда отец не видел, он позволял себе шмыгнуть носом, чтобы унять подступающие слезы, которые так же замерзали и неприятно жгли нежную кожу мордочки малыша. Ему было тяжело, хоть он полностью не понимал всего веса случившегося. Он был слишком юн и неопытен, чтобы понять, что племя – это тоже своего рода семья, но воспитание тут не причем, ибо истинное понимание этого приходит лишь во времена ученичества, когда мир котенка не ограничивается пространством детской, а сам он проводит все время, взаимодействуя с другими котами и кошками, а не только с родственниками и собственной подстилкой.
Передвигаться было еще сложнее. Исток попросту не мог идти наравне с отцом, так как стоило ему отбиться от протоптанной Странником тропы – он почти по голову утопал в холодном мокром снегу, на котором не успела еще образоваться достаточно прочная наледь, чтобы выдержать вес разноглазого отступника. И просто идти по следам отца Исток тоже не мог, ибо слишком широкими были у кота шаги от волнения и беспокойства, а потому сын прыгал от одного следа к другому, теряя много энергии. Кроме того, он весь продрог до нитки, его шерсть, которая сильно намокла от всех этих процедур, уже не могла сохранять тепло. Но особенно тяжело было нижней части тела, так как если на спине шерсть еще не была полностью промокшей, то внизу просто не было единого сухого места. Лапки же начинало ломить от усталости, не говоря уже о поцарапанных подушечках, которые были изранены многочисленными ветками и камнями, которые попадались под снегом, в который прыгал Исток раз за разом, следуя за отцом.
Но вот они, наконец, достигли пещеры, о которой говорил Странник. Исток устало вошел вовнутрь за отцом, после чего буквально упал туда, где было более тепло и не было ветра. Подушечки тяжело пульсировали, не получалось расслабиться, начинало клонить в сон, а хуже всего – вновь подступающее отчаяние, ведь в этот день он потерял брата, как бы сильно он не обижался на Осколочка за то, что тот его бросил в целительской и пошел развлекаться.
- Как ты себя чувствуешь? – вывел из какого-то мысленного вакуума голос Странника, который взволнованно глядел на сына, что распластался на полу пещеры и от усталости даже шевелиться не спешил. Лишь сбивчивое, громкое дыхание выдавало то, что Исток еще, слава богам, живой.
- Да, не волнуйся за меня - только и произнес вяло котенок, прежде чем вновь кануть в свой маленький шар без звуков, запахов, а главное – без мыслей.
Спустя еще некоторое время послышались шаги снаружи. Это был легкий свист ветра, противостоящий твердому приближающемуся телу и хруст снега под лапами. По мере приближения, Исток улавливал увеличение количества тел по все тем же звукам, а вскоре, когда родственники вошли в пещеру, котенок смог учуять и запахи. Только вот не было у него сил радоваться или даже нормально встать; остатки сил покидали его с немыслимой скоростью из-за проделанного пути. Котенок неуклюже поднялся, едва вновь не завалившись на бок от накатившей внезапно тяжести собственного тела, чтобы поприветствовать маму и сестер.
Нессея явно была не счастлива увидеть только Истока, в усталый котенок вдобавок к усталости почувствовал еще и чувство вины за то, что не смог принести сюда Осколочка, но такова была судьба. Такова жертва за свободу, которую желала Нессея. В прочем, отсутствие Осколочка не помешало Нессее вылизать Истока, которого это смогло немного успокоить. А после подошла и Волнушка, которая что-то говорила, но от усталости братец мало что мог нормально воспринимать, а потому лишь кивал на ее слова, пока не появилась Тигровая Лилия, на которую у котенка была довольно запоздалая и вялая реакция, если для окружающих она вообще была. Фактически Исток лишь повернулся к кошке и стал на нее смотреть, не в состоянии особо что-либо думать – лишь слушать.

0

34

У Странника сжалось сердце, когда он поглядел на обессилевшего сына - да, кажется, пройденный путь был неблизок..
- Да, не волнуйся за меня, - собрав всё мужество в кулак, слабо отозвался сын, и бывший воитель мягким прикосновением лапы пододвинул котика ближе к себе.
- Я не могу не волноваться за тебя, - умиротворяющим мягким голосом негромко возразил Странник, выдыхаемым воздухом волнуя шёрстку на макушке разноглазого - он решил, что будет говорить с Истоком, как со взрослым:
- Ты беспокоился обо мне сегодня в лагере, верно? Мы с тобой семья. А в семье без переживаний в сердцах, томимых обидой или тревогой за близкого, никак, - раньше герой моего рассказа считал и Речное племя своей семьёй, но разве было оно так, если в глазах соплеменников, когда Острозвёзд объявил о пропаже Нессеи, он видел лишь ненависть и презрение, а не тревогу?
- Странник! - бывший воитель вздрогнул, чувствуя, что сердце в груди будто замерло, и поспешно сел, вытягивая шею и высматривая позвавшую его обладательницу родного голоса в полумраке пещеры..
- Странник..- сказала Нессея чуть тише, прижимаясь к груди героя моего рассказа - наверное, она могла слышать неровное и беспокойное биение сердца полосатого. Грудная клетка тяжело вздымалась от переизбытка чувств, а пышный серый хвост лёг на спину серой кошки, ласково поглаживая.
- Звёздное Племя, Нессея.. - облегчённо выдохнул Странник, кладя подбородок на макушку возлюбленной и сладко прикрывая глаза - ему вспомнился тот день, который перевернул его жизнь навсегда. Тот самый день, когда под чутким взором реки Нессея сказала Страннику сокровенные слова, и он ответил ей тем же. Дорвался. Наконец-то дорвался.
- Ты пришёл! - Нессея повернулась к Истоку и тут же принялась вылизывать его; полосатый глупо улыбался сам себе, осознавая, что голова совершенно опустела. - Я знала, что вы придёте..
- Папа! - услышал он неподалёку радостный восклик Волнушки, и тут же чья-то маленькая мордочка потыкалась об его шерсть; герой моего рассказа печально улыбнулся.
- Волнушка, доченька.. моя красавица, - нелепо пролепетал бывший воитель, скованно погладив Волнушку хвостом по голове - было заметно, что кот очень нервничает, но появление большей части его семьи ужасно обрадовало и растрогало его.
- А где Осколочек? - воин вздрогнул и тяжело поглядел на Нессею исподлобья, услышав вопрос дочери.
- Осколочек остался в Речном племени. Он выбрал для себя иной путь.. Нессея, я расскажу тебе обо всём, - он не хотел видеть, как любимая меняется в морде, а потому, чувствуя, что глаза предательски начинают слезиться, резко перевёл взгляд в сторону, где он заметил вдруг.. Тигровую Лилию?
Странник сначала изумлённо вскинул брови, но промолчал, понимая, что сейчас не ему говорить. И тут же шерсть на загривке немного приподнялась, когда герой моего рассказа учуял ещё одного присутствующего неподалёку и тяжёлыми шагами молча прошёл мимо Тигровой Лилии к выходу из пещеры, готовый в любой момент броситься в атаку для защиты близких ему котов. Но того, кого он увидел в следующий миг, он не ожидал увидеть сейчас.
- Гнев? - негромко произнёс Странник, мрачно глядя в изумрудные глаза.
- Какого... - тем не менее, проход желтоглазый освободил, давая возможность Гневу пройти. "Что он здесь делает? Как давно он тут?" - Странник молчал, хмуро глядя на бывшего глашатая Речного племени.

Отредактировано Странник (2014-12-30 00:13:24)

+1

35

- Звёздное Племя, Нессея.. - пространство вытягивалось в длинный туннель, растворялось в неровном стуке сердец. Касание шерсти, глубокий нежный взгляд - и прохладно пространство пещеры наполнялось лучистым теплом. А, может быть, просто надышали? Нет... Такие мгновения и есть то, ради чего стоит жить.
- Осколочек остался в Речном племени. Он выбрал для себя иной путь.. Нессея, я расскажу тебе обо всём, - Странник отвёл лицо - глаза его влажно блестели. Несс ласково прикоснулась к щеке возлюбленного своей щекой, тихо прикрыв глаза.
-Ничего, ничего, - шептала она, ощущая как острые шипы материнской тоски врезаются в сердце. - Ничего....
Больно, но ведь воительница представляла, на что шла... Может быть, в тот момент, она не вполне осознавала всю глубину возможных последствий и сейчас невольно ужасалась - что могло случить с её семьёй! Полумный Острозвёзд способен на что угодно вместе со своей любимой Ивушкой. Наверняка и на убийство! - Ох...
Внезапно взгляд мужа скользнул куда-то за плечо кошки. Нессея только сейчас ощутила знакомый запах и повернулась, не веря своим глазам - в проходе стояла Тигровая Лилия. На лице дочери читались растерянность, смятение, страх и тоска. В общем, словно она упала лицом в винегрет чувств.
Точно, они же не поговорили... Несс и слов прощания ей не сказала, спешно покидая лагерь.
- Ты очень рискуешь, находясь здесь, - сердце забилось тревожно и воительница сделала шаг навстречу дочери. - Если Острозвёзд узнает, - голос предательски подрагивал. - Кто защитит тебя?
Нессея остановилась напротив, сдерживая желание прилизать растрепавшуюся от ветра шерсть Тигровой Лилии, как раньше, в детстве. Ещё кошка боялась "хвоста", который мог подтянуться следом за дочерью. Мало ли чего взбредёт в голову деспоту-Острозвёзду. Он не погнушается даже последней низости - нагнать мать с котятами и растерзать её толпой. - <Пожалуй, причина, по которой он этого не сделал, шаткий имидж. Выкинь он подобный трюк, и трон бы точно затрещал по швам...>

+1

36

Ловушка не хотела возвращаться сюда. Здесь было холодно, противно, мокро и противно. Но желание наконец увидеть близких нехило толкало котёнка вперёд, из-за чего малышка буквально впрыгнула внутрь вслед за сестрёнкой. Некоторое время кошечка просто моргала, давая глазам привыкнуть к темноте. Но она уже знала, что они здесь, она чуяла знакомые и родные до боли запахи. Папа. Папа!
- П...Папа! Папа-Странник!
Сердце забилось часто-часто, а внутр начинало бурлить что-то большое, светлое и тёплое, взрываясь и танцуя, как тысяча мелких огоньков, которые так просились наружу, заставляя каждую клеточку тела мелко дрожать. Почему-то хотелось плакать. Почему-то хотелось смеяться и прыгать. И лепетать что-то глупое-глупое. Но вместо этого малышка лишь ткнулась носом в папину шерсть, желая полностью растворится в волне старых-добрых запахов отца и дома.
Вот теперь-то всё хорошо. Всё просто замечательно! Малышка отстранилась от Странника. Вот он, папа. Настоящий, не сон, не иллюзия.... Настоящий папа. Кошечка не могла сдержать улыбки. Самый-самый.
- Вот ты где! Не поверишь, мы так соскучились! - Малышка обернулась. Исток!
Кошечка хотела броситься на братика с обнимашечной атакой, но вовремя сдержала себя. Пфф, ещё чего! Подумает, что я скучала! Важным шагом малышка подошла к Истоку и села рядом.
- О, да. - Кошечка кивнула с таким видом, будто делает брату величайшее одолжение. - Мы учили чужие языки и купались в сугробах. Правда, Волнушка?
Взрослые всполошились. Кошечка обернулась. О, к нам пришли гости! Отлично! Чем больше народу, тем веселей!

+1

37

- Ты очень рискуешь, находясь здесь, - это было первое, что сказала мне Нессея, когда я зашла. Моё лицо продолжало быть непроницаемым.
- Если Острозвёзд узнает, - голос матери дрогнул. - Кто защитит тебя?
Какое-то время я стояла и просто смотрела на мать. В её глазах, как мне показалось, я увидела, что она хочет подойти и приласкать, как это было в детстве. Вот только жаль, что оно прошло.
"Мы обе изменились, и ты прекрасно знаешь это, мама...", - грустно вздыхаю.
- Я не боюсь, - начала я спокойно. - И я сомневаюсь, что Острозвёзд хоть что-то об этом узнает. Я вполне могу соврать про то, что ходила на охоту. Это будет правдоподобно. Кто меня защитит? Тмин, - это слово я постаралась отчеканить, чтобы Нессея поняла, что я не потерплю никаких возражений вроде того, что "ну он же сын предводителя, он может предать тебя в нужный момент" и т.д. и т.п. - К тому же у меня есть братья - Рысохват и Чистошёрст. И да, мама, чтобы ты там не говорила про Тмина, чтобы он там ни прятал от племени или меня - я говорю о секрете Фиалки - он надёжный кот. А ты, - голос дрогнул. - Ты видишь только плохое.
Я отвернулась, поскольку перестала терять контроль над своими чувствами. Однако молчать было нельзя - ни в коем случае!
- Когда отец погиб, с тобой стали твориться невероятные вещи. Ты стала отдаляться от нас, поссорилась с Тигринкой. - моя шерсть начала приподниматься. - Что с тобой происходило? Ты что, с ума сходила? Почему же ты нам ничего не говорила? Мы же твои дети, мы должны были держаться вместе в часы невзгод, как семья, - отчаяние загорелось в моих глазах. - Почему? Почему ты молчала?
В этот момент сзади меня послышались шаги. Я обернулась и насторожилась.
"Неужели за мной кто-то проследовал? Ведь я же была осторожной...", - я приняла боевую стойку.
- Кто там? - громко спросила я. Наконец, я увидела чью-то тень. Она показалась мне смутно знакомой. Да и запах... Кто же там стоит?
Тень кота появилась в поле зрения... и я узнала Гнева.
- О-отец?.. - я попятилась назад, решив, что это привидение. "Но ведь... Нессея сказала, что он погиб... Да и все это говорили..."
Но реакция Странника убедила меня в обратном. Это означало, что я не одна видела Гнева. Да и Нессея отреагировала вполне спокойно, будто она уже видела его.
- Ты-ты.. жив?.. - спросила я на одном дыхании, продолжая пристально смотреть на бывшего глашатого, причём живого и здорового.
- Но... как?.. - я снова перевела взгляд на мать, растерянно смотря ей в глаза. Потом на Странника. И снова на Гнева. - Так... - неожиданная мысль пришла в мою голову. - Так ты нам врала? - этот вопрос относиться к матери, посколько к отцу я побоялась приблизиться, почему-то. - Ты врала, что Гнев выжил? Ты покрывала его, чтобы он сбежал из племени? - мой голос срывался. - А ты? - смотрю на Странника. - Ты тоже в этом участвовал? Ты тоже об этом знал? - в моих глазах горела ярость. - Подумать только, - иронично улыбаюсь. - Я прихожу сюда, чтобы в последний раз поговорить с тобой, и обнаруживаю, что мой отец жив! Почему ты от нас это скрывала? - я вперила взгляд в бывшую воительницу. Только сейчас я поняла, как много Нессея прятала от нас, как далеко она отдалилась от нас. - Ведь я же... я же не имела от тебя никаких секретов, - это было сказано тихим и срывающимся шёпотом.

0

38

Кто меня защитит? Тмин, - очень уверенно, с нажимом, произнесла Тигровая Лилия.
- Хорошо, если оно действительно так будет, - тихо отозвала Нессея. Сил Тмина попросту может не хватить, но любовь слепа. Кошка сама знала об этом не понаслышке - ради любви можно погибнуть, броситься навстречу самым тяжким испытаниям и верить-верить-верить. - Тебе казалось, что я ненавидела Тмина. Не правда. Я просто беспокоилась за тебя, потому что видела его с другой стороны. Если тебе важно... То я даю свою благословление. Главное, чтобы ты была счастлива.
- Ты видишь только плохое, - продолжала дочь.
Несс прикрыла глаза, тяжело вздыхая. Ей очень хотелось выразить словами то, что просилось наружу. То, что есть определённые высокие моральные стандарты, которые делают воителя воителям и если постоянно закрывать на них глаза, получается грязная игра.
- Ты не права. Я просто не закрываю на плохое глаза, вот и всё, - спокойно отозвалась кошка. - Намного проще притвориться, что ничего вокруг не происходит, а если и происходит, то меня не касается. В том числе, судьба всего племени. Ведь есть предводитель и глашатай. Пускай они чего-то там решают, а я просто буду тихо сидеть и притворяться глухо-немым и счастливым... Я никогда не могла так жить и не буду! Либо ты любишь племя, либо любишь, когда твоему хвосту теплее. Поразительно, что большинству Речных по душе именно второе... - она могла бы и дальше продолжать, но замолчала.
<...> Что с тобой происходило? Ты что, с ума сходила? Почему же ты нам ничего не говорила? Мы же твои дети, мы должны были держаться вместе в часы невзгод, как семья. Почему? Почему ты молчала?
- Я.... - Нессее очень не хотелось говорить Тигровой Лилии о своём состоянии. - Я стала терять память. Моё сознание просто притворилось, что Гнева не существовало, потому что любая мысль о нём причиняла мне ужасающую боль. Под конец реальность стала перемешиваться и я понимала, что совсем скоро окончательно сойду с ума. Странник спас меня, - воительница говорила тихо и напряжённо. - Я не говорила вам, потому что... Потому что, вы бы только страдали от этого.
Внезапно послышались шаги.
- О-отец?..  Ты-ты.. жив?..
Несс сама почувствовала присутствие бывшего супруга. - <Может быть теперь всё встанет на свои места.>
<...>Ведь я же... я же не имела от тебя никаких секретов, - у Тигровой Лилии началось нечто наподобие истерики.
- Я сама узнала только, когда ушла из племени, - голос Несс оставался спокойным. - Гнев не сбегал из племени. Он просто... <Не стал возвращаться. Скорее всего, из-за меня. Очередной довесок к рядом моих непомерных нош.>

+3

39

<- подвал

Гнев немного отстал от Нессеи. Кошка с котятами пошла вперед. Полосатый заметил, как они скрылись в какой-то пещере. Гнев недоверчиво прищурился. Пойти в какое-то странное помещение? Не зная, что там и кто там? Хотя, Нессея скорее всего знала. И Гнев догадывался. Но, мало ли что могло произойти. На всякий случай лучше подстраховаться. Кот уже было хотел пойти, но вдруг увидел еще одну кошачью фигуру, направляющуюся в пещеру. Вскоре, эта кошка уже скрылась там. Больше гостей не ждем? Пора и Гневу показаться там.
Полосатый размеренной и гордой походкой, как и обычно, направился в сторону пещеры. Гнев остановился возле выхода, откидывая тень на всех находящихся там.
- Гнев?- негромко сказал кто-то, нагло заглядывая в глаза полосатого. Гнев слегка показал оскал от такой наглости. Никто не смеет заглядывать ему в глаза. Ах да, это же Странник.
- Какого...- продолжал серый воин, но все-таки отошел в сторону, давай Гнев пройти. Полосатый удачно проигнорировал реплики Странника.
- Кто там?- вдруг послышался еще один голос. Где-то в глубине сердце Гнева вздрогнуло. Полосатый посмотрел на кошку, обладательницу этого голоса. Исполин узнал в ней Тигровую Лилию.
- О-отец?..- словно не веря в то, что происходит, проговорила кошка и попятилась назад. Гнев кивнул, пристально глядя на дочь.
- Ты-ты.. жив?.- продолжала Тигровая Лилия. Казалось, что ей не хватало воздуха, чтобы выразить все свои эмоции.
- Ты думала, я умру просто так? Очень жаль, что ты обо мне такого мнения, дочь,- вполне спокойно проговорил полосатый не сводя изумрудных глаз с Лилии.
- Но... как?.Так ты нам врала?- переведя взгляд на мать, продолжила Тигровая Лилия. Кошка начала переходить чуть ли не на крик, а затем дошло и до Странника. Воительнице Реки казалось, что все ей врали.
- А теперь успокоилась и посмотрела на меня,- вставая прямо перед носом дочери, словно гора, строго произнес Гнев,- Они здесь ни при чем,- кивая в сторону Странника и Нессеи, сказал полосатый,-Странник был вынужден держать свое воинское слово и, как выяснилось, он его сдержал. Нессея ничего не знала. Незачем обижаться на них. Это как минимум глупо,- продолжая смотреть на дочь, спокойно говорил Гнев,-Почему ты обвиняешь свою маму в чем-то? Скажи лучше это мне,- сказал полосатый,- Я не настолько жалок, чтобы меня покрывать или защищать. Я сам смогу постоять за себя, если потребуется,- произнес Гнев,-После моей "смерти", мне удалось выжить и сбежать от двуногих. Не сразу, но все же. Я был вынужден скрываться от них, я искал дорогу в Речное племя. Но уже тогда я понимал, что не смогу там находиться, что это больше не мой дом. Я это чувствовал еще с того момента, когда почти все племя, за исключением единиц, прогнулось под Острозвёзда и Облако, когда я был абсолютно прав, обвинив Иву в жестоких намерениях и нарушении Воинского Закона. Ты и твои братья были еще совсем малы тогда. И, скорее всего, это не отпечаталось в твоей памяти, потому что твоя мать пыталась зищитить вас, как могла, от всех невзгод. В тот день никто не прислушался к мнению чистокровного, ни разу не предавшего свое племя глашатая, а вместо этого потянулись за словами полукровок и нарушителей Закона. К чему тогда твердить о чести и справедливости, если в племени никто не ценит это? Если те, кто, по идее, должны чтить волю своих предков, опровергают и плюют на это? Никому из них не докажешь правду. Поэтому я не вижу светлого будущего у этих котов. И не вижу больше смысла что-либо доказывать, говорить им. Пусть они останутся при своем, а я при своем. Я оставлю их судьбу небесам,- с холодок в глазах, говорил полосатый,- И я не один таков, как видишь. Поэтому, дочь, если ты все хорошо обдумала, я не имею права тебя отговаривать, это твой выбор.
"И до конца своих дней я буду защищать тебя. Ведь ты - моя семья. И твои братья...тоже. Какими бы непутевыми вы ни были..."- горько подумал исполин. Но, увидев в этот день Тигровую Лилию, он все же понял, что и она не предала его.
- Ты уже совсем взрослая. Возможно, больше мы никогда не увидимся. У тебя есть тот, кого ты любишь. И я надеюсь, он сможет защитить тебя так, как не смог этого сделать я за все эти луны моего отсутствия.
Гнев смотрел на дочь и понимал, что она уже не та маленькая кошечка, которая нуждалась в защите со стороны своих родителей. Даже несмотря на это, полосатому хотелось ее лизнуть в лоб, как когда-то.
- Тебе бы не следовало оставаться здесь долго. Наверняка, уже все заметили твое отсутствие...- проговорил кот, глядя на Тигровую Лилию.

+3

40

- Хорошо, если оно действительно так будет, - сказала мне Нессея, будто бы сдаваясь. - Тебе казалось, что я ненавидела Тмина. Не правда. Я просто беспокоилась за тебя, потому что видела его с другой стороны. Если тебе важно... То я даю свою благословление. Главное, чтобы ты была счастлива.
По правде говоря, сейчас мне хотелось выплюнуть это благословение обратно матери в лицо. Прежде я бы отдала за эти слова всё на свете. Но теперь... они мне уже просто не нужны.
"Слишком поздно...", - с грустью подумала я и слегка отвернулась.
- Ты не права. Я просто не закрываю на плохое глаза, вот и всё, Намного проще притвориться, что ничего вокруг не происходит, а если и происходит, то меня не касается. В том числе, судьба всего племени. Ведь есть предводитель и глашатай. Пускай они чего-то там решают, а я просто буду тихо сидеть и притворяться глухо-немым и счастливым... Я никогда не могла так жить и не буду! Либо ты любишь племя, либо любишь, когда твоему хвосту теплее. Поразительно, что большинству Речных по душе именно второе...
- Не закрываешь на плохое глаза? - резко поваричаваю голову в сторону матери. - Что-то я тебе не верю. Если бы не закрывала, то осталась бы в племени. А так ты закрыла глаза на всё племя, и на нас с юратьями в том числе, и послала нас всех в Тёмный Лес. Только скажи мне, что я неправа! - последняя реплика была сказана ледяным шёпотом. Мать разумеется могла найти кучу предлогов, чтобы оправдать себя, но я не поверю ни единому слову.
- Ты не только закрыла на плохое глаза - ты ещё и не научилась прощать. Да даже Иву возьми. Что она тебе сделала? - голос начал срываться, но сейчас мне было уже всё равно. Я решила дать своим чувствам волю. - Пыталась тебя убить много лун назад. Но ведь не убила же! Да и потом, она исправилась, я это вижу. Может быть она не такая, как многие, но она никакая не злодейка. Да, она тренеровала с вытянутыми когтями, но это в прошлом. Сейчас она мать, которая заботиться и любит своих детей. И к тебе она агрессии не проявляла. А вот ты, - глаза загорелись яростным огнём. - Ты слепа! Ты так ненавидишь Иву, что видишь только то, что хочешь видеть. И твоя гордыня - кому она пошла на пользу?! Не станут твои котята жить с убийцей! Ха! Ты думала не котятах, а о том, как бы тебе поудобнее жить, а именно - подальше от кошки, которую ты ненавидишь. Но вследствие этого заболели Исток и Волнушка. Тебя это не трогает?! - сделала короткую паузу, чтобы отдышаться. - И потом, ты считаешь, что все коты греют хвосты и не замечают каких-то недостатков. Это ложь! Они остаются в племени не потому, что им дороги их хвосты, а потому, что им больше некуда идти. Потому что племя - их единственный дом! И да, недостатки будут всегда, от них не избавишься. Но лишь прощая друг друга мы сможем выжить. Да, есть нарушители Воинского закона. Ты обвиняешь в этом Чернику. Но вот скажи мне, - подошла чуть по-ближе. - Скажи мне, чем ты сейчас лучше!? Ты кошка, которая предала своё племя и сбежала из него только потому, что твоя гордыня так требовала. Да как ты вообще имеешь право называть это племя предателями и нарушителями Воинского закона! Ты сама сейчас не лучше! И тебя даже чувство материнства не образумило! - перевожу взгляд на котят. - Считаешь, что на воле им будет лучше? А кто о них позаботиться, если они вдруг заболеют? Целителя ведь нет поблизости, а трав из вас никто не знает. А если они замёрзнут? А если вы погибнете? Что тогда? Они сиротами останутся?! - глаза уже не просто горели - они метали молнии. - Кстати, ты уже сделала сиротой одного из своих котят. Осколочек остался без отца и матери, и всего лишь потому, что они покусились на обманчивую идею свободы. А ты в курсе, что за свободу нужно платить? - вперила взгляд в мать. - Причём дорого... Может быть у нас не самое лучшее племя, но мы заботимся друг о друге как только можем. А здесь... на свободе... о вас не позаботиться никто! - я отвернулась, что смахнуть слёзы со своих глаз. Мне показалось, что стало легче. Будто бы я выкинула весь мусор, что был в моей душе. И пусть мать знает! - Можешь считать меня предательницей, если хочешь. Но я остаюсь в племени. - Поварачиваю голову к котам. В моих глазах сквозила уверенность. - И не потому, что мне дорог мой хвост или я прямо обожаю подчиняться Острозвёзду. А потому, что в племени есть коты, которым я нужна. К тому же, я дала клятву чтить Воинский Закон и защищать племя ценой своей жизни. Подумать только, - иронично усмехаюсь. - Вы даже это нарушили,
Больше мне сказать было нечего. Я высказала всё, что думала.
- Я.... Я стала терять память. Моё сознание просто притворилось, что Гнева не существовало, потому что любая мысль о нём причиняла мне ужасающую боль. Под конец реальность стала перемешиваться и я понимала, что совсем скоро окончательно сойду с ума. Странник спас меня, Я не говорила вам, потому что... Потому что, вы бы только страдали от этого.
- Откуда ты знаешь? - тихо проговорила я, смотря куда-то в сторону. - Может быть, мы бы помогли бы тебе и ничего это сейчас бы не было, - горько усмехаюсь. - Впрочем, чего об этом говорить. Что было, то было,
Мои нервы были на пределе. Я уже не была способна чувствовать что-либо, даже сочувствие. Потому сказала об этом почти равнодушно.
- Я сама узнала только, когда ушла из племени, Гнев не сбегал из племени. Он просто...
- Ты думала, я умру просто так? Очень жаль, что ты обо мне такого мнения, дочь, - тут вступил Гнев. - А теперь успокоилась и посмотрела на меня, - это был как приказ.
"Приказ? Ты же больше не мой глашатай, с каких это пор я должна тебя слушаться? Хотя... Он по-прежнему мой отец", - вздыхаю и поварачиваю голову в сторону Гнева.
- Они здесь ни при чем, Странник был вынужден держать свое воинское слово и, как выяснилось, он его сдержал. Нессея ничего не знала. Незачем обижаться на них. Это как минимум глупо, Почему ты обвиняешь свою маму в чем-то? Скажи лучше это мне,
- Потому что она скрывала от меня слишком многое. Я уже не знаю, чему верить, а чему нет, - ответила я как заведённая, будто бы этот ответ был готов задолго до того, как был высказан вопрос.
- Я не настолько жалок, чтобы меня покрывать или защищать. Я сам смогу постоять за себя, если потребуется,
После моей "смерти", мне удалось выжить и сбежать от двуногих. Не сразу, но все же. Я был вынужден скрываться от них, я искал дорогу в Речное племя. Но уже тогда я понимал, что не смогу там находиться, что это больше не мой дом. Я это чувствовал еще с того момента, когда почти все племя, за исключением единиц, прогнулось под Острозвёзда и Облако, когда я был абсолютно прав, обвинив Иву в жестоких намерениях и нарушении Воинского Закона. Ты и твои братья были еще совсем малы тогда. И, скорее всего, это не отпечаталось в твоей памяти, потому что твоя мать пыталась зищитить вас, как могла, от всех невзгод. В тот день никто не прислушался к мнению чистокровного, ни разу не предавшего свое племя глашатая, а вместо этого потянулись за словами полукровок и нарушителей Закона. К чему тогда твердить о чести и справедливости, если в племени никто не ценит это? Если те, кто, по идее, должны чтить волю своих предков, опровергают и плюют на это? Никому из них не докажешь правду. Поэтому я не вижу светлого будущего у этих котов. И не вижу больше смысла что-либо доказывать, говорить им. Пусть они останутся при своем, а я при своем. Я оставлю их судьбу небесам,

- Но ведь мы с братьями тоже, по сути, полукровки, - сказала я угрожающе. - Как и Нессея. Нас ты тоже ненавиишь? Поскольку ты говоришь с таким презрением, будто у тебя часть мыслей Звездоцапа в голове.
  - И я не один таков, как видишь. Поэтому, дочь, если ты все хорошо обдумала, я не имею права тебя отговаривать, это твой выбор. Ты уже совсем взрослая. Возможно, больше мы никогда не увидимся. У тебя есть тот, кого ты любишь. И я надеюсь, он сможет защитить тебя так, как не смог этого сделать я за все эти луны моего отсутствия.
Последние слова несколько размягчили моё сердце, но не намного. Я по-прежнему испытывала отчуждение к этим котам, которых очень сильно любила и которые когда-то подарили мне жизнь.
- Тебе бы не следовало оставаться здесь долго. Наверняка, уже все заметили твое отсутствие...
Я посмотрела в пол. После чего, сказала спокойным голосом:
- Я не боюсь. Я полагаюсь на волю предков и верю в лучшее будущее нашего племени. Ведь за чёрной полосой, какой бы долгой она ни была, всегда идёт светлая, намного лучше тёмной, - поворачиваюсь к выходу. - Я возвращаюсь в племя. Там мой дом и моя семья. Вам же я могу сказать лишь одно, - поворачиваю голову назад, бросаю последний взгляд. - Берегите себя! И знайте, даже если вы соверишили чудовищную ошибку в своей жизни, я... - сделала паузу. Потом неожиданно и искренне улыбаюсь. - Я вас прощаю и буду ждать встречи. Если не на этой земле, то в Звёздном племени, - поворачиваюсь обратно к выходу. - И да. Дай Звёздное племя вам найти дорогу домой, где бы он ни был. Прощайте, - взмахнула хвостом и зашагала к выходу. Прежде чем исчезнуть из поля зрения котов, я подумала:
"Да... Кстати... Чтобы ни случилось... Я всегда буду вас любить...", - надеюсь, никто не заметил, как из моего глаза выкатилась слеза.

>>>Территория Речного племени>>>Пещера у воды

+1