Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 5. Коты-воители "Следы когтей"


5. Коты-воители "Следы когтей"

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

http://s4.uploads.ru/xPtUA.png
(c) Черника

Пролог.

Большой мускулистый кот, похожий окрасом на гепарда, тихо шагал по лесу, насторожив свои огромные уши. Его желтые глаза светились в темноте, отражая лунный свет. Так странно и тихо было в ельнике… ни одной живой души.
Кот остановился и огляделся. Он уже успел пожалеть, что забрел в такую густую рощу, когда время было уже позднее. Можно было остановиться и найти какую-нибудь земляную пещеру. Переночевал бы там, а потом и дальше бы путешествовал, ведь его никто не торопил - время давно слилось для кота в какое-то абстрактное понятие.
У пятнистого заурчало в животе. Давно не ел… интересно, что этот лес может ему предложить?..
Но внезапно на него побежало что-то большое, какой-то черный кот. Он буквально летел на него, кликая его каким-то странным именем. Изогнув хвост, путешественник выставил вперед лапу, готовый обороняться. Но тот кот уже остановился.
- Ты первый кот, которого я встречаю на этих землях, - сказал он, - Великое Звездное племя вернуло меня к жизни после долгих тридцати лун, проведенных наверху. Там время тянется быстрее, а здесь, похоже, прошло несколько сотен лет, - кот не скрывал своей радости от встречи с первой живой душой, и первый кот с облегчением вздохнул – значит тот не настроен враждебно.
- А как тебя звать? – поинтересовался черный незнакомец. Путешественник сначала не хотел кому бы то ни было открывать свое имя, но тот смотрел так доверительно, что, вздохнув, пятнистый сказал:
- Я Евфрат. Меня назвали в честь египетской реки, хотя я и понятия не имею, что такое этот «египет». Наверно, далеко отсюда, но в нашей семье есть легенды, что наши далекие предки жили на берегах этой реки. Не знаю, конечно, насколько это правда, - усмехнулся Евфрат. Черный кот тут же сузил глаза.
- Поуважительнее к истории. Меня зовут Анубис, и я жил триста лет назад, в стране песков и оазисов.
- Расскажи мне о Звездном племени, - попросил сбитый с толку Евфрат, на что Анубис улыбнулся, повернувшись боком, и в ухе его блеснуло что-то серебристое. На шее кота, как выяснилось, было золотое ожерелье. Все эти штучки двуногих еще больше увлекли Евфрата, хотя вид незнакомца сначала не особо внушал ему доверия.
- Это племя наблюдает за нами с высоты Серебряного Пояса. На самом деле, брат, те звезды, которые ты видишь, это предки котов, которые поселились в этом лесу. Они и даровали мне жизнь, иначе я не стоял бы сейчас перед тобой. Они присматривают за котами, заставляют их чтить свои законы… - Рассказывал Анубис. Но внезапно его что-то прервало. Вернее, кто-то. Поджарая фигурка серебристой кошки с ясными светлыми глазами, так отчетливо прорисовавшаяся со стороны холма впереди. Евфрат обрадовался – наконец-то ельник позади! Видимо, разговор с Анубисом сделал легче их путь, и время шло незаметно. За это он был благодарен своему попутчику, однако голод не утихал. А появление племенной сулило им беды, если они будут охотиться прямо здесь. Хорошо бы еще пройти дала…
- Мы нездешние, мы не несем вам никакой опасности и просто идем мимо. Клянусь Звездным племенем, мы не нападем! – сказал Анубис незнакомке. Та поколебалась, словно обдумывая что-то. Евфрат понял, что та была одна, иначе отряд давно бы выпрыгнул и наказал Анубиса за его слова. Ведь они забрели на чужую территорию, да еще обещают не нападать! Евфрат только сегодня попал на эту землю, но каким-то чутьем понимал – это уже наглость.
Наконец кошка вышла.
- Мы не клянемся Звездным племенем, - с достоинством сказала она, что очень понравилось Евфрату. Эта кошка вообще держалась благородно, хотя явно была очень молода, - вообще не упоминаем его лишний раз. Лучше не клясться, а то потом сами можем пожалеть, да будет поздно.
Анубис вежливо склонил голову, принимая замечание кошки. Та лишь сердито фыркнула.
- Вы находитесь на территории племени Теней. Убирайтесь, - велела она.
- Мы хотим вступить в племя, - вдруг сказал Евфрат. Анубис с улыбкой посмотрел на него, но пятнистый словно не заметил. Ему вдруг решительно не захотелось покидать эту территорию, не хотелось забывать про Звёздное племя, а в особенности не хотелось навсегда распрощаться с этой прелестной кошкой, которая покорила его сразу. Никого красивее и свободолюбивее Путешественник не встретил за всю свою жизнь.
Слова его очень удивили кошку. Она пожала плечами, размышляя. Но вдруг серебристая ответила:
- Такое решение может принять лишь моя мать, Рыжая Комета. Она сейчас в лагере. Следуйте за мной, - после чего кошка легко соскочила с места и побежала вглубь ельника. Евфрат с Анубисом поспешили за ней, причем Евфрат странно косился на своего спутника. Тот был не против того, что он распорядился и собой и им, сказав именно «мы хотим вступить в племя». Такое ощущение, что этот кот заранее знал, как будут развиваться события. А может… Евфрат тряхнул головой – какая разница? Возможно, судьба была встретить этого кота здесь.
- Да, кстати, - кошка замедлила бег и обернулась, - меня зовут Серая Дымка.

+5

2

Глава 1

Песчаная Буря сидела на поляне и чихала от снега, негодуя, что снежинки так и норовят попасть в нос. Она стала воительницей несколько лун назад, но характер ее ничуть не изменился. Наоборот, кошка возгордилась и стала заносчивой, постоянно огрызаясь, и считала, что раз она бывшая воспитанница Белки, а теперь еще и сама воительница, то все просто обязаны ее слушаться.
- Пусть Звездные предки-воители одобрят мой выбор! Наставницей Мимолетки будет Песчаная Буря! – Провозгласила с высоты скалы предводительница Лунная Звезда. Рыжая кошка оторопела – ее? Наставницей? Но тут же пришла к мнению, что другой никто не был просто достоин, и с достоинством вышла, потеревшись о нос Мимолетки.
«Вот, теперь хороший повод будет подшутить над мелкими… Аха-ха.» - проносилось в голове у Песчаной Бури, и она прошептала пятнистой кошечке на ухо:
- Ну, держись…
Но Мимолетка, кажется, ничего и не заметила. Она с искренней радостью смотрела на свою наставницу, а затем отошла за ней, и обе кошки наблюдали за посвящением еще одного котенка – Всплеска. Его наставницей стала Тростинка, и глаза черно-белого оруженосца светились от радости.
- Когда приступим к тренировке? – спросила Мимолетка у Песчаной Бури, когда с поздравлениями было окончено. Мимо них прошла Веточка, старшая ученица. У нее был довольный вид, наверно она благодарила Звездное племя, что кто-то будет помогать ей чистить палатку старейшин.
Песчаная Буря покосилась на Мимолетку.
- Точно не сегодня! Уже поздно, иди в палатку. Завтра я разбужу тебя, - велела она и с удовольствием наблюдала, как ее первая ученица исполняет приказ. Вскоре туда отправились и остальные оруженосцы племени, а Песчаная Буря пошла в воинскую, надеясь встретить одного кота, который с некоторых пор не давал ей покоя. Да, Камышинник был там, но кошка как обычно прошла мимо, бросив в его сторону несколько едких словечек. В этом была вся Песчаная Буря; она примяла свою моховую подстилку и уткнулась носом в пушистый хвост, напоследок перед сном взглянув на серого воителя.

На следующее утро, как и обещала, Песчаная Буря зашла в ученическую за Мимолеткой. Переступив порог палатки, кошка вздохнула. Ей не верилось, что она сама недавно покинула эту палатку.
Воительница подошла к ученице и бесцеремонно ткнула ее лапой в бок. А затем она склонилась к самому уху Мимолетки и громко мяукнула:
- Поднимайся!
Удовлетворенная, Песчаная Буря отошла на шаг назад, обвила хвостом лапы и с интересом стала наблюдать за произведенным эффектом.
- А, что?!! – Тут же вскочила на лапы пятнистая ученица и стала озираться по сторонам. Увидев Песчаную Бурю, она все поняла, - Зачем так громко? Я оглохну так через пару лун! – возмущенно сказала ученица, еще не привыкшая к экзерсисам своей молодой наставницы. Но делать нечего… она подошла к Песчаной Буре, с некоторой опаской.
Рыжая воительница склонила голову набок, о чем-то размышляя. Потом выдала вердикт:
- Нет, слух я тебе портить не буду, все-таки мне же хуже будет.
Затем воительница сообщила, что они идут на тренировку и, не ожидая никаких вопросов, махнула хвостом, зовя Мимолетки поспевать за ней, а сама уже выскочила из палатки и бежала через лагерь, скрывшись в густых зарослях.

Рыжая полосатая кошка выпрыгнула из кустов и внимательно огляделась вокруг. Опасностью не пахло. Удивительно, недавно она тренировалась тут с Белкой. А сейчас - сама будет тренировать свою ученицу, Мимолётку. Кстати, где она? Песчаная Буря с удивлением оглянулась назад, но её ученицы не было видно. И через десять секунд её не последовало. Реакции никакой.
Воительница закатила глаза к небу. Рассветало. Красные лучи восхода делали облака розово-лиловыми. Красиво, ничего не скажешь. Песчаная Буря подошла к краю поляны и села на островок из листьев.
А вот и Мимолетка. Ученица задыхалась после быстрого бега, и Песчаная Буря хладнокровно наблюдала за тем, как та пытается восстановить дыхание.
- В следующий раз, пожалуйста, подожди меня, - наконец выдавила Мимолетка и уставилась на наставницу. Через пару секунд она обо всем забыла и начала расспрашивать Песчаную Бурю о том, как пройдет их тренировка.
- С чего начнем? Ты покажешь мне боевые приемы? А ты хорошо дралась, когда была такой же ученицей, как я? – с любопытством тараторила пятнистая кошечка.
- Хорошо, смею тебя уверить, - ответила Песчаная Буря, - Поэтому не надо доставать меня по пустякам. Сначала... Нет, ты лучше расскажи. В чём особенности наших соседей, как они ведут бой? Я понимаю, что ты не раз не воевала с другими племенами... Но, по-твоему, какая у тих тактика? - на высокой ноте поинтересовалась Песчаная Буря, аккуратно обмахиваясь пушистым хвостом.
«Помучаю вопросами. Тогда посмотрим.»
Услышав вопрос, Мимолетка задумалась, но вскоре последовал ответ:
- Какая тактика... Ну, у Грозовых, наверное, выскакивание, элемент неожиданности... У Ветра - прыжки. У Теней, ну, укусы. Ведь они сами заразны, и могут остальных заразить... Ну, не знаю, сдаюсь.. - Буркнула Мимолётка. Было видно, что она не ожидала экзамена на первой же тренировке.
Тем временем на полянке появились Весенний Дождь со своей ученицей Веточкой. Наставница первым делом устроила пробежку по кругу, и Мимолетка с удивлением посмотрела на Песчаную Бурю. Значит, их тренировка началась еще даже пока они не достигли этой поляны? Она все еще помнила, как спотыкалась, перепрыгивала через высокие кусты, запиналась о собственные лапки, пока пыталась догнать наставницу.
- Но-но-но, не совсем так. Хотя, про племя Ветра правильно практически, а про племя Теней подмечено чётко. Но не правда. Хотя, кто их знает, меня воины Теней ни разу не кусали, - сказала Песчаная Буря.
Воительница улыбнулась, вспомнив Рыжую Комету. Та выглядела вполне интеллигентной и ничуть не заразной. К тому же, сама Песчаная Буря помнила, как еще молодой ученицей преодолела со всеми путь через горы. Тогда с ними шло племя Теней, и ничего – все выжили, никто не заразился.
- Ладно, слушай. В Грозовом племени коты лучше всех маскируются, с ними надо держать нос по ветру. Племя Ветра использует прыжки и свою ловкость, с силой у них... не очень. Хотя есть один кадр, - рыжая кошка возвела глаза к небу и томно вздохнула, вспомнив белого глашатая племени Ветра. Морозный Мех, мммм... Но стоило вернуться с небес на землю. Кажется, Мимолётка уже что-то заподозрила. - Племя Теней тоже отлично маскируется, их не заметно в темноте. Они бесшумные и хитрые. Ну а мы?
- Мы тоже ловкие, мы сильные, мы тоже можем маскироваться... Ну, может не очень хорошо, но все же. Ещё когда в бою особенно туго мы можем заманить врага в воду! – Предположила Мимолетка.
- В целом правильно.
Насладившись травлей вопросами, Песчаная Буря придирчиво окинула взглядом Мимолётку и просто сказала:
- Нападай.
Предварительно она отошла на два шага назад.
У ученицы ничего не вышло, хотя боевую стойку она приняла инстинктивно правильно. Прыгнув, Мимолетка тут же врезалась в лапу Песчаной Бури, заслонившейся от ученицы, как от назойливой мухи.
Весенний Дождь, наблюдавшая за всем этим, сочувственно мяукнула. Она подошла и сказала:
- Может, Веточке и Мимолетке попробовать сразиться вместе? Все же, ученики быстрее перенимают приемы друг у друга, - сказала кошка.
- Давай, - безразлично бросила Песчаная Буря, словно ей было наплевать.
Веточка подскочила следом за наставницей, обрадованная идеей.
- Да, да! – ее хвостик тут же взлетел вверх. И, обернувшись к Мимолетке, она задорно крикнула ей, - спорим, я у тебя выиграю!
А вот это рыжей кошке уже не понравилось. Фраза адресовалась Мимолетке, но Песчаная Буря подошла к ученице и хмыкнула:
- Не-а, спорим, я у тебя выиграю…
Весенний Дождь удивленно посмотрела на Песчаную Бурю, приподняв бровь, а потом подошла к Веточке и сказала:
- С такими намерениями у тебя мало что получится. Это не потеха, это тренировка, - нахмурилась черная кошка, - ты должна понять, что бой – это не тяп-ляп лапами, а именно бой!
- Да-да, конечно, - легкомысленно отмахнулась Веточка, - Я именно это и имела в виду!
Получив разрешение начать бой, кошечка осмотрелась, видимо, думая, как лучше напасть на Мимолётку. Внезапно подпрыгнув, Веточка собиралась приземлиться на спину ученицы, но та в последний момент избежала этого, увернувшись, и встала лицом к Веточке. Сама она пока не собиралась нападать, сказывался неудачный опыт с Песчаной Бурей.
Внезапно Веточка ринулась вперед и поднырнула под Мимолетку, толкая со всей силы ее задними лапами в живот. На этот раз та не ожидала такого, и оказалась откинутой, ударившись оземь. Но кошка тут же вскочила и бросилась на Веточку, пытаясь вцепиться ей в горло, сама не понимая, что делает.
Удивленная Веточка еле увернулась, не понимая, что разошедшаяся Мимолетка могла, даже не понимая, чего это стоило бы ей, отнять жизнь соседки по палатке.
- Довольно, довольно! – вдруг остановила их Песчаная Буря, прекращая бой, - Мимолетка! – она впервые почувствовала ответственность, до этого ей все казалось игрушками, - что ты делаешь? Так, - повисла пауза, - сейчас мы идем на охоту. А завтра я покажу тебе, какие приемы можно использовать, а какие называются запрещенными.
Весенний Дождь помогла Веточке встать.
- К тому же, сегодня Совет племен, - пробормотала она, - надо тоже поохотиться, чтоб вы выглядели сытыми и ухоженными, а не грязными и уставшими.

Отредактировано Ежевика (2012-09-15 11:30:16)

+1

3

Глава 2

Отряд котов племени Теней показался из ельника. Впереди шла предводительница, Рыжая Комета. Ее полосатая рыжая шерсть в ночи казалась темной, и она как никогда была похожа на своего брата Ежевику, глашатая Грозового племени.
Слева от нее шел ее верный глашатай Скалохвост, а справа огромный воитель по имени Жаболап.
Грач шел примерно в середине отряда. Когда они подошли к поваленному дереву, который был единственным препятствием (или наоборот – единственной переправой) к Острову Советов, молодой воитель легко вскочил на него и перебежал на Остров.
- Мы первые на этот раз. Занимайте лучшие места, чтобы было видно предводителей! – сказала Рыжая Комета своим и запрыгнула на одну из могучих ветвей дерева, с которого говорили предводители племен.
Черный кот сел так, чтоб получше видеть Серую Дымку. К этой кошке у него были особые теплые чувства – она была немного младше, однако все детство они провели вместе, вместе обучались, когда наконец и Серая Дымка дождалась своего посвящения, а теперь и вместе стали воинами. Она была ему всегда другом, но кот не полагал, что начнет думать о ней постоянно. Примерно то же самое он испытывал, когда тайно встречался с Ладоникой, воительницей Речного племени. Но их роман продлился недолго. Как и любые отношения между котами разных племен, они были трагичными. И закончились тем, что Ладонику наказали ее собственные соплеменники. Грач до сих пор не мог поверить в случившееся, и корил себя за то, что посмел полюбить второй раз… но он до сих пор ничего не сказал Серой Дымке, может его останавливала та история с Ладоникой? Имеет ли он право любить теперь?
Вскоре на Остров прибыли Речные коты. Вода была теплая, поэтому они демонстративно переплыли озеро, не воспользовавшись переправой.
Светло-рыжая кошка, а именно глашатая Реки, Белка, вышла на поляну. Грач отметил, что в очередной раз она представляет Лунную Звезду, которая последнее время пропускает слишком много Советов.
Кошка осторожно повела усами, а затем обернулась к одному из воителей, Шиповнику. Грач сидел близко, поэтому мог хорошо и отчетливо расслышать, что она говорит о запахе одиночек.
«Видимо, почувствовала запах Анубиса» - решил Грач и поспешно отвернулся. Шиповник знал об их истории с Ладоникой, и теперь между ним и воителем Теней повис неразрешимый конфликт, так как воительница была ему дорога... Если сначала это был немой укор, то с каждой встречей он все больше перерастал в антипатию. И Грач предпочитал не встречаться с ним лишний раз.
Глашатая Речного племени негромко велела оставить двух-трех воинов у бревна, так как опасалась, что одиночки могли затаиться на Острове, и устроить что-то типа ловушки, а сама запрыгнула на дерево, поприветствовав Рыжую Комету. Эта картина была уже настолько привычной, что никто не удивился. Белку уже слушали с дерева несколько раз подряд, и только Звездные предки знали, почему Лунная Звезда не может привести племя самостоятельно.
Вот и Грозовые коты. Их вел Ежевика. Грач вытянул шею – с тех пор, как они возвращали котят, он не видел Грозового глашатая. А жаль, тот показался ему… каким-то своим. Молодой и сварливый воитель Теней мало с кем сближался, и с Ежевикой совершенно скверно повел себя, но все же чем-то он ему запомнился…
Полосатый кот запрыгнул на дерево, следом за Белкой. По поляне прошли шепотки – коты ожидали, что придет Львинозвезд, который на последнем Совете обвинял племя Теней в краже котят. Грач огляделся – ну да, они же не знают, что небольшой отряд Сумрачного и Грозового племен был послан спасти котят. А оказались те в лапах одиночек… наверно, все до сих пор уверены, что Рыжая Комета ворует чужих котят.
«Как низко! Ну, сегодня они узнают правду!» - подумал Грач.
Вдруг ему в глаза бросился Анубис. Он невозмутимо сидел в толпе других котов Теней. Грач стиснул зубы – он изначально был против принятия каких-то бродяг. Да еще этот Анубис, утверждавший, что он посланник Звездного племени, воскрешенный кот, жил в «Египте».
«Идиот он полоумный, вот и все. Или мы идиоты, что поверили ему!» - подумал Грач. Ну ладно, приняли. И живут они с ними уже целую луну… но на Совет-то зачем брать? Это черный воитель понять не мог. Все же за луну хоть и привыкнешь к жизни в племени, но запах бродяг отмывается гораздо дольше. К тому же Анубис упрямо не хотел снимать свои блестящие штуковины и ошейник, свидетельствовавший, что он домашний.
Рыжая Комета и Белка вступили в какую-то дискуссию. Отсюда было неслышно, однако Белка осталась недовольна и вперилась взглядом в Анубиса. Грач отметил, что и Ежевика что-то выговаривает Рыжей Комете, и внутренне порадовался – значит, ему также, как и ему самому, не нравится идея принятия одиночек.
Вскоре пришла и Ясноглазая Звезда. Все покосились на нее, она всегда любила подержать драматическую паузу, прежде, чем появиться на Совете. Это стало традицией томной предводительницы Ветра.
- Ну чтож, пожалуй, начнем Совет, - заговорила Белка, - прежде всего у нас плохая новость. Лунная Звезда оставила пост предводительницы, и я заняла ее место. Звездные предки дали мне имя Молниеносная Звезда.
Грач наконец понял, почему Белка… то есть Молниеносная Звезда все время представляла Речных котов на Советах. Возможно, Лунная Звезда заболела чем-то страшным. Но что означало – «оставила пост»? Она погибла? Или ушла в старейшины? Увы, никто не будет раскрывать тайн своего племени до конца, и Грачу оставалось лишь догадываться.
- Жизнь продолжается, Речное племя процветает. У нас появилась новая ученица - Серушка. И я стала ее наставницей.
На прошлой неделе мы прогнали с территории двоих барсуков - больше они к нам не сунутся. Но напоследок я хочу вас предупредить - по этому лесу ходит бродяга. Вы его сразу узнаете - он черный со странными украшениями на шее и в ухе. Будьте осторожны, он прознал про Звездное племя и теперь первым делом говорит про него при встрече с котами. Также хочу добавить - его видели на границе с племенем Ветра, и держали в нашем лагере, но он ухитрился сбежать. А сейчас может быть где угодно!
Рыжая Комета, которой следовало говорить второй, одарила Молниеносную Звезду язвительным взглядом, а затем выступила вперед.
- В племени Теней все отлично. Пепелинка стала воительницей. Теперь ее зовут Серая Дымка! Бирюза получила место целительницы и взяла себе ученицу - Серебряную Тень. Также в племени у нас два новых воина - это Анубис и Евфрат. Я знаю, вы уже догадались, что их раньше не было у нас в племени. Я приняла их, так как увидела в них истинных воителей. И они не хуже других верны племени Теней и будут соблюдать воинский устав.
Грачу показалось, что все замерло. Повисла гробовая тишина на какие-то несколько секунд, но они показались ему вечностью.
«Прервите тишину… прервите кто-нибудь! Продолжайте Совет!» - взмолился Грач. Предки услышали его мольбы. Но обернулось все еще худшим. Шиповник, видимо приглядевшись получше к Анубису, громко закричал, так что его голос пронзил ночной воздух.
- Молниеносная Звезда, - пятнистый кот разгневанно махал хвостом, - это и есть тот бродяга! Вот почему мы всю дорогу чувствовали его запах! Да и дружка с собой в племя Теней прихватил. Конечно! Рыжая Комета всех с распростертыми объятиями примет!
- Вот еще! Виданное ли дело принимать каждого доходягу в свое племя! – это уже был старший воитель Речного племени, по имени Туман, - это тот кот, о котором говорила Молниеносная Звезда! Рыжая Комета, немедленно изгони их! Ты бы еще барсуков или лис в племя приняла и натравляла их на другие племена!
- Рыжая Комета, ты не слышала, что я сейчас сказала только что? - взвилась Молниеносная Звезда, угрожающе распушив шерсть и выпустив когти, - этот кот не будет верным никогда! И его приятель тоже! Они погубят твое племя, не успеешь и оглянуться! Прогони их, или племя Теней прогниет изнутри!
Рыжая Комета отстранилась от речной предводительницы, шипя в ответ и выставив вперед лапу, если что - она сумеет защититься, даже если придется драться! Как бы там ни было, Молниеносная Звезда первая лезет на рожон.
- Успокойтесь все! Евфрат и Анубис прижились в племени и мы не станем их прогонять без причины! - сказала кошка, с неприязнью смотря на Речных котов.
Ясноглазая Звезда сидела, томно опустив ресницы. Казалось, она не слушала, о чем говорят соседи.
И вдруг против Рыжей Кометы выступил тот, от которого никак не ожидали.
- Я думаю, что Молниеносная Звезда права. Они не могут быть верными…, - сказал Ежевика и посмотрел на луну. Казалось, он в шаге от того, чтоб не перенять настроения Ясноглазой Звезды. В любом случае, кот выглядел усталым, незаинтересованным, и казалось, еле вникал в ситуацию. Сам же он словно был не здесь. И одному Звездному племени известно, о чем или о ком он думал.
- Да этот кот сумасшедший - он утверждает, что он из Египта! Глаза разуйте - они не смогут прижиться с племенами! – снова вскричал вспыльчивый Шиповник. Грач недовольно заворчал, хотя в принципе был согласен с ним.
- Что?? – внезапно сорвалась Серая Дымка, - Думай что говоришь, мышиное дерьмо!!
Кошка изготовилась к прыжку, а затем бросилась на Шиповника, чтоб расцарапать эту наглую морду.
- Не смейте. усомняться. в решениях. Рыжей Кометы! - шипела воительница.
- Мышеголовая! - прорычал Шиповник, извертываясь и ударяя ее по уху. Его, видимо, охватил азарт битвы. Кот отпрыгнул на безопасное расстояние и стал примериваться для следующего прыжка. Грач взревел и бросился на воителя сверху, вгрызаясь в его загривок. Тот крутанулся, и Грач отчетливо увидел в его глазах ненависть.
Сползая с Шиповника, Грач отпрянул и встал перед Серой Дымкой, намереваясь защитить ее.
- Покажите, на что способны сумрачные котишки! - издевался Шиповник, - или вы умеете только принимать бродяг? Сколько вы приняли в этом сезоне? Пятерых? Или больше?
- Стойте! Это право племени Теней! Вы не можете давать им указания! Это их воля! Одиночки часто становятся хорошими воинами и преданными товарищами! Чем Евфрат и Анубис заслужили ваше презрение и дерзость?! – кричал какой-то молодой кот из Грозового племени, и тут на него налетел кто-то из Речного.
Вся поляна превратилась в дерущийся комок. Под замес попались те, кто хотел разнять воителей. Туман прорывался сквозь толпу, как вдруг кто-то заехал ему лапой по челюсти.
- Остановитесь, пока не поздно! – кричал кот, но переорать толпу было невозможно, и вскоре он охрип. Неожиданно кто-то налетел на него сбоку, и старый воин упал на землю, тяжело дыша и впервые понимая, что годы берут свое.
Наконец, коты поостыли. Кого-то разняли, кто-то просто выбился из сил. Предводители были в шоке от такого поведения, но что четверо котов могут сделать против нескольких десятков?
Грачу кто-то помог подняться. Его шерсть была всклокочена, он сплюнул кровь и повернулся к Серой Дымке.
- Спасибо, - проурчала она. И Грач понял, что все стоило того. Лизнув воительницу в ухо, он с упрямством посмотрел на Речных и Грозовых котов. Как бы он ни был против Анубиса и Евфрата, но идеология племени брала свое. Они стали врагами, и кот готов был драться если не за этих двух бродяг, то за свое племя.
- Успокоились? - холодно спросила Рыжая Комета. Она с непониманием посмотрела на Ежевику, словно говоря: "Ты же всегда меня поддерживал! Что с тобой?"
Предводительница спрыгнула с дерева.
- Племя Теней, собирайтесь, мы уходим! - объявила кошка и направилась в сторону переправы. Даже в этой ситуации она не выглядела сгорбленной, или поникшей. Она шла, уверенная, что ведет племя по правильному пути, и даже в такой ситуации найдет выход.
Посмотрев на воителя Грозового племени, который все время вякал, Грач узнал Быстролапа. Похоже, он был единственный, кто молил оставить племя Теней в покое и поощрить принятие бродяг.
- Грозовые котишки вечно не могут без своего вяканья! Они же за мир во всем мире! – прокомментировал Грач, после чего направился за предводительницей.

Отредактировано Ежевика (2012-09-29 10:25:06)

0

4

Глава 3
- В утренний патруль заступают Зарница, Черит, Огнегривка и Остролапка! Проверьте границу с племенем Теней, а племя Ветра мы с Водолапкой возьмем на себя, – Услышала Огнегривка приказ Ежевики, доедая свою полевку. Покончив с завтраком, она облизнулась и встала на лапы, оглядевшись в поисках своей ученицы.
- Остролапка! Бегом ко мне, - велела воительница, взмахнув пушистым рыжим хвостом. Черная кошечка была ее первым оруженосцем, и ей хотелось, чтоб все было идеально. Хотя их предводитель уже подпортил все впечатление… назначая Остролапку оруженосцем, он ни разу не упомянул Звездное племя. Это было странно, но после того, как Рыжая Комета со своим племенем помогли вернуть котят, которых и крали вовсе не они, а бродяги, предводитель словно потерял веру в предков, уверенный, что это они не предупредили Грозовое племя, хотя им ничего не стоило взять и сказать.
Мельком Огнегривка проводила взглядом и Ежевику, который направился к Лазури. Серая кошечка все еще ходила в его ученицах, но их отношения ухудшались с каждым днем. Словно и не было никогда того сплоченного племени, которое преодолевало трудности бок о бок с другими племенами… Грозовое племя никогда еще не было таким разрозненным.
«Что будет с племенем, если глашатай пойдет по дорожке нашего предводителя» - содрогнулась от этой мысли Огнегривка. Ежевика пока не подавал признаков той же болезни. Он исправно ходил на Советы и представлял их племя перед соседями. На этот раз кот вернулся и сразу пошел докладывать новости Львинозвезду, а до племени они так и не дошли. От товарищей по палатке Огнегривка знала лишь то, что в племени Теней завелись два одиночки, которые ранее были замечены на территории Речного племени. Вести нехорошие, и воительница надеялась, что с этим будет как можно скорее покончено.
К их отряду уже подошла Черит. Бывшая Вишенка, она была посвящена так же без упоминания о Звездных корнях, и имя у нее было какое-то не лесное… однако выбор предводителя никто не смел оспорить, и все склонили головы, мысленно недоумевая, что происходит.
Вот и сейчас Огнегривка с легким холодком поприветствовала соплеменницу.
- А где Зарница? – как ни в чем ни бывало спросила Черит у нее.
- Зарница? Сейчас подойдет, - заверила ее Огнегривка. И правда, вскоре подошла ее сестра, светлошерстная Зарница с глазами цвета первой листвы. Потеревшись о бок Огнегривки, воительница встала рядом с ней и бросила какой-то настороженный взгляд на Черит.
Огненная воительница нахмурилась, но ничего не сказала. Зарница притихла с самого посвящения Черит, и как-то странно поглядывала на нее, словно в ее голове роилось множество вопросов. Но Огнегривка надеялась, что все со временем пройдет, и сестра тоже обескуражена последней чередой церемоний. Никто даже не знал точно, следует ли считать Черит воительницей, а Остролапку ученицей, ведь в глазах Звездного племени у тех еще не было новых имен.
От странных мыслей Огнегривку отвлекло появление Остролапки. Ученица была готова, и сейчас четверо котов направились к выходу из лагеря. Огненная воительница напоследок оглянулась и посмотрела на Ежевику: тот стоял безмолвно, угрюмо глядя на Лазурь, а та сверлила его взглядом.
«Что происходит?» - уныло подумала кошка.

***

Весь остаток ночи после Совета Молниеносная Звезда лежала в палатке, высунув мордочку и слушая раскаты грома. Она любила дождь, он хорошо освежал в душной атмосфере начала сезона Зеленых Листьев.
"Если молния - это я, то сама гроза - это Грозовое племя!" - подумала кошка, - "надо еще привлечь племя Ветра. Они помогут нам выгнать бродяг. И Рыжая Комета поймет, что не имеет право вершить судьбу своего племени, даже если она предводительница. Евфрат и Анубис представляют угрозу для всех нас, как она не понимает..."
Этим утром она договорилась встретиться с Ежевикой. Ничего личного - только обсудить, как они будут действовать. Признаться, кошка была удивлена тем, что он готов пойти против своей сестры. Нет, полосатый кот, конечно, еще не дал ответ, но он размышляет. А прежний бы Ежевика наверняка с пеной у рта стал бы защищать Рыжую Комету... кошка ухмыльнулась. На этот раз племени Теней они преподнесут сюрприз, и Рыжая Комета не спрячется от гнева Звездного племени.
На следующее утро она вышла из пещеры, и ее тут же встретил Шиповник, очевидно, карауливший тут давно. Кошка вздохнула... молодой воин был уж очень гиперактивным, старался поучаствовать везде и во всем. Это было похвально, но часто и настораживало. Вспомнить хоть сегодняшнюю безобразную драку на Совете!
- Молниеносная Звезда! Я хочу пойти с тобой на границу с Грозовым племенем! - объявил кот, подбегая к предводительнице, - Наверняка Ежевика тоже возьмет кого-то из Грозовых воинов! - аргументировал воин.
- Хорошо, - после нескольких секунд колебаний откликнулась Молниеносная Звезда, - мы уже опаздываем, так что давай быстрее!
Кошка махнула хвостом, и они с воителем направились к границе с племенем Ветра, где и была назначена встреча.
После дождя лес словно задышал. Было хорошо бежать сквозь мокрые заросли, ведь Речные коты привыкли к воде, а тут вся духота сошла на нет. Добрались до границы с племенем Ветра они с Шиповником сравнительно быстро, и спрятались в кустах, принявшись ждать.
К счастью, Ежевика вскоре показался на другой стороне ручья. Вместе с ним была белая кошка, имя которой Молниеносная Звезда знала - это была Водолапка, одна из их воителей.
- Доброе утро, - пробасил полосатый глашатай, - Молниеносная Звезда, мы принимаем твою сторону, - выдохнул он, словно обдумывал это всю ночь, и теперь выдал вердикт, - Мы поможем изгнать Анубиса и Евфрата из племени Теней. Но при условии, что ни один кот Теней не пострадает, - твердо добавил Ежевика. Вдруг его глаза остановились на Шиповнике. Молниеносная Звезда не удивилась, что глашатай Грозы узнал его - теперь о ее воителе заговорят по всему лесу. Она взмолилась, чтоб Ежевика не сказал ничего едкого. Сейчас они союзники.
- Никто из котов племени Теней тронут не будет, - подтвердила она, - только Анубис и Евфрат, если они попробуют заупрямиться.
Кошка посмотрела в сторону пустоши.
- Еще нам нужна поддержка племени Ветра, - негромко добавила предводительница.
Ежевика промолчал и оглянулся на Водолапку, словно ища поддержки. Потом кот снова посмотрел на Молниеносную Звезду.
- Я думал над этим, - сказал Ежевика, - но согласится ли Ясноглазая Звезда? Они никогда не смели ничего вякнуть против племени Теней. А особенно сейчас, когда они самое слабое племя.
Молниеносная Звезда раньше думала, что этот кот умнее, но сейчас не подала виду.
- Как раз потому что племя Ветра самое слабое, они и согласятся поддержать нас! - воскликнула она, - им выгодно присоединиться к нам, ведь иначе мы будем против них, а Речное племя вместе с Грозовым представляет бОльшую угрозу чем племя Ветра и Теней.
Вдруг предводительница увидела  небольшой патруль племени Ветра. Два силуэта скользили по пустоши, направляясь к ним. Она поднялась и властно взмахнула хвостом, узнавая котов - то был Быстрый Коготь и его ученик Ледок, о котором коротко доложила Ясноглазая Звезда в конце собрания.
- Приветствую вас. Быстрый Коготь. Мы хотим поговорить с Ясноглазой Звездой! Это очень важно и касается Грозового, Речного и племени Ветра. - проговорила предводительница.
Быстрый Коготь недоверчиво прищурился.
- Хорошо. Следуйте за мной, - сказал он, - только воители пускай остаются здесь. Вы будете в безопасности, если сами с благими намерениями.
Молниеносная Звезда оторопела, а потом посмотрела на Шиповника и кивнула ему. Кот хотел возразить, но, поняв, что все напрасно, махнул хвостом и скрылся в березовой роще. Водолапку Ежевика тоже отпустил, и предводительница с Грозовым глашатаем направились за Быстрым Когтем.

***

Лёгкий ветер принёс с собой свежие запахи раннего лета. Настроение предводительницы было приподнятое - за остаток ночи после Совета племен все переживания и страхи улеглись и дышать стало легче. Проблемы других племен никогда не волновали Ясноглазую Звезду, а одиночки ведь не мешают жить племени Ветра, верно? Одинокий лучик солнца выглянул из-за непроглядных туч и упал на Морозного Меха, к которому и направилась кошка.
- Привет! Если ты не занят и разобрался с патрулями, то можно было бы сходить на охоту. - Предложила Ясноглазая Звезда.
- Доброе утро. Патрули? Да, Быстрый Коготь и Ледок как раз ушли в пограничный патруль, а Остроухий возглавил охотников, - отозвался Морозный Мех. - Можно и нам сходить на охоту, я не против.
Он и правда не видел ничего плохого в этом. За лагерем есть кому присмотреть. Но Ясноглазая Звезда разочарованно хмыкнула, словно ожидала чего-то другого. Морозный Мех не знал, чего, и предпочел уже подняться и поскорее направиться к выходу из лагеря. Предводительница пошла рядом, иногда поглядывая на белоснежного глашатая.
Мимо пробежала молодая целительница Жемчужница, мяукнув что-то про то, что хочет попробовать сделать новую мазь от трещин на подушечках лап, и для этого ей непременно нужно растение, название которого Морозный Мех при всем желании бы не смог повторить, и росло это растение в низинах, на северной стороне границы с Речным племенем. Воодушевление маленькой целительницы было понятно: она наконец нашла свой путь. До того, как стать полноправной целительницей, она уже волочила всю заботу о племени на себе: Ветролапа совсем отошла от дел, посылая со всеми указаниями именно свою ученицу. Ну и ладно. Все равно именно о Жемчужке говорилось в пророчестве, а Ветролапа лишь научила ее обращаться с травами. Как и все, Морозный Мех с неприязнью относился к рожденным вне племени и терпел Ветролапую, только потому, что без нее племя лишилось бы искусства целителя. Зато теперь Жемчужница целительница, и все встало на свои места.
- Могу поспорить. что я поймаю больше кроликов, чем ты! – Мяукнула по пути ему Ясноглазая Звезда, шаловливо помахав хвостом и умчавшись вперед. Морозный Мех недоуменно посмотрел на нее и ничего не ответил, лишь отметив про себя, что племя Ветра никогда не будет великим с такой ветреной предводительницей. Ведь и на минувшем Совете она не сказала ничего толком... как Ясноглазая Звезда могла оставить без внимания такую новость, как одиночки в племени Теней? С этим срочно нужно что-то делать. Их слава вернется к ним, что бы для этого ни пришлось сделать. Кот выпустил когти, а потом, заметив, что предводительница оглядывается, удивленная, что он не бежит за ней, мило улыбнулся и поспешил следом.

***

Молниеносная Звезда и Ежевика вошли в лагерь следом за Быстрым Когтем. Ледок побежал к группке других оруженосцев, а предводительница прошла к камню собраний, дожидаясь, пока Быстрый Коготь сбегает за предводительницей. Но Ясноглазой Звезды не оказалось в палатке, и воитель смущенно вышел к ним.
- Она скоро придет, - заверил он их. Ежевика кивнул и сел чуть поодаль от Молниеносной Звезды, с интересом изучая лагерь. Молниеносная Звезда тоже огляделась по сторонам. Было так же, как и в Речном, но только намного меньше деревьев. Иными словами - все было под открытым небом. И растительность там казалось гуще, потому что рядом всегда была вода.
- А в чем собственно дело? - вдруг палевая кошка подошла к ним и вопросительно посмотрела на Молниеносную Звезду. Предводительница прекрасно знала эту кошку и ее историю - Вересколапа узнается сразу, по жутким шрамам, затронувшим ее правый глаз и целое ухо. Но рыжая кошка не стала останавливать на этом взор, так как знала, что молодой кошке очень неприятно будет, что ее разглядывают.
- Они пришли поговорить с нашей предводительницей, - ответил за Молниеносную Звезду Быстрый Коготь, обнимая подругу хвостом. Минут через пятнадцать предводительница Речного племени начала терять терпение, понимая, что было не лучшей идеей прийти сюда.
- Давайте мы скажем вам, а вы потом передадите Ясноглазой Звезде, - сказала она, - Мы все были на Совете и видели, что вытворяет Рыжая Комета. Она приняла в свое племя двух бродяг, которые до этого побывали чуть ли не в каждом племени, словно выбирая где "житье получше". И задолго до этого они приняли других одиночек, которые давно там живут. Мрака, Сенну, Листву...я могу продолжать долго - взять ту же Звездную Агрессию, которая возглавляла племя! Но дело не в этом - Евфрат и Анубис - это последняя капля. Они словно и не коты - вы же видели их! Так вот, Грозовое и Речное племена в полном составе явятся к Рыжей Комете и мы потребуем выгнать их. А если вы присоединитесь - то она быстрее поймет что должна сделать, ведь все племена леса против этих одиночек. - предводительница закончила и вопросительно посмотрела на Быстрого Когтя. Как-то сразу авторитет этого воителя был заметен, он выделялся на фоне остальных. Однажды он должен стать отличным предводителем.
- Я передам твои слова Ясноглазой Звезде, Молниеносная Звезда, - кивнул кот, - решение за ней.
Молниеносная Звезда важно кивнула.
- Спасибо, Быстрый Коготь. Это я и рассчитывала услышать. Надеюсь, Ясноглазая Звезда не задержится. - сказала предводительница. После этого они с Ежевикой развернулись и покинули лагерь Ветра, за всю дорогу не сказав друг другу ни слова.

Отредактировано Ежевика (2013-06-23 16:30:36)

+2

5

Глава 4
Грач вернулся в лагерь, внимательно глядя на Евфрата и Серую Дымку. Этот кот постоянно крутился около воительницы всю последнюю луну, а теперь, когда она была ранена, и вовсе не отходил ни на шаг, словно желая, чтоб Грач к ней не подошел.
- Ты как? – услышал Грач слова кота.
- Да вроде ничего...ай! - Кошка зашипела от боли - шерсть на плече обвисла клочьями, а кровь сочилась из раны, - похоже, мне не повезло, - с усилием сказала Серая Дымка. Прихрамывая, она поплелась к палатке целительницы, но Бирюза уже сама подбежала к ней.
-Как ты, сестрёнка? У тебя есть раны? - взволнованно спросила целительница.
- Да,.. - поморщившись от боли, ответила Серая Дымка, - но только одна, к счастью. Шиповник расплатится в следующий раз, я покажу ему где раки зимуют!
Евфрат сочувственно лизнул Серую Дымку в щеку.
- Мне жаль, что так получилось. Еще к тому же на совете... В следующий раз я обязательно за тебя заступлюсь! И если я этого Шиповника увижу на границе, то я изуродую ему его наглую морду! И он больше никогда тебя не тронет! - Говорил Евфрат с нежностью к Серой Дымке и с злостью на Шиповника, размахивая своим коротким хвостом во все стороны. Этого Грач не мог вынести, и все внутри перевернулось, когда он увидел, как этот кот дотронулся до нее, до идеала кошки, своим грязным языком. Да и вообще, кто-то только языком работает, а кто-то лапами. Грач вступился за воительницу сегодня, так почему она смотрит в рот этому проходимцу?!
Рыжая Комета вошла в лагерь и запрыгнула на скалу.
- Бирюза, обработай Серой Дымке раны и отправляйтесь все отдыхать. Сегодня был трудный Совет… - вздохнула она, а потом поискала взглядом Жаболапа, - посторожишь лагерь? – спросила кошка.
- Разумеется, - улыбнулся воитель.
Грач возвел глаза к небу – этот Жаболап всегда был ее правой лапой, и с чего такое доверие? Хотя все знают, что держит она его в качестве хорошей боевой силы, которая может ее защитить. Таким скандальным предводительницам всегда нужен телохранитель, и с Жаболапом они хорошо спелись. Но вообще-то молодому воителю не было до этого дела. Он решительно отвернулся и направился к Серой Дымке и Евфрату, бесцеремонно отпихнув последнего в сторону.
- Слышал, что сказала Рыжая Комета? Не задерживайся на поляне. Я подожду, пока Бирюза не обработает рану Серой Дымки. У меня кстати тоже как-то болит ухо, - пожаловался Грач Бирюзе, надеясь, что та оставит его в своей палатке на соседней подстилочке с Серой Дымкой. Но Бирюза была другого мнения. Уже принеся некоторые мази, она шлепнула кашицу из трав на его царапины, а Серую Дымку поманила в пещеру, сказав, что той нужен уход. Грачу осталось лишь тоскливо проводить подружку взглядом.
- На держи, приложи к ранам, пройдет за ночь, - вдруг появился откуда ни возьмись черный кот Анубис. Грач вздрогнул, повернувшись к нему, и увидел какую-то траву в его зубах.
Воитель уже хотел отказаться, как вдруг Анубис снова заговорил.
- Грач  я знаю что ты меня очень презираешь и недолюбливаешь, но пожалуйста выслушай мои слова. Если тебя или кого-нибудь другого тронут из этого племени, я готов отдать свою жизнь, в ужасных муках и страданиях для вас, я готов разодрать любого, кто осмелится оскорбить вас... вы очень достойное племя, и я горжусь, что здесь оказался. Не принимай мои слова как за слова сумасшедшего, может, их ты когда-нибудь вспомнишь.
Грач удивленно посмотрел на Анубиса.
"Он подлизывается? Или говорит искренне?" - кот решил задуматься что он имеет против этих двух котов. Анубис. Сколько Грач ни пытался снова вспомнить ту драку, которая почти развязалась в лесу, он понимал - злости на этого кота не осталось. Он привык и смирился с мыслью, что Анубис в племени.
Евфрат. При мысли о пятнистом коте все в душе Грача заклокотало от злости. Серая Дымка! Воину все стало ясно уже давно. Он ревновал. Хотя даже никогда не ловил себя на мысли, что влюблен в Серую Дымку. Просто чувство собственничества, не более. Как это так - до этого он был ее лучшим другом и единственным котом, с которым она общалась! А теперь этот Евфрат...
- С..спасибо, Анубис, - процедил Грач, - я и правда лучше пойду, - после чего, даже не взяв его траву, кот направился в палатку воителей. А Анубис просверлил его взглядом, а затем посмотрел на луну. Улыбнувшись уголком рта, кот, не выпуская трав из пасти, направился в пещеру целительницы... он надеялся, что Бирюза уже усыпила Серую Дымку - хотел позвать целительницу на одно дело. Для этого ему будут нужна целительница, потому что без нее никак.

***

Кот осторожно подошёл к пещере и, стукнув несколько раз по земле лапой, робко сказал
- Можно? Росинка это мы Бирюза и я Анубис мы пришли тебе помочь.
Ответа Речной целительницы не последовало. Видимо, Росинка отсутствовала.
- Росинка, ты здесь? - мяукнула Бирюза неуверенно. Она сама не понимала, как дала Анубису уговорить себя на эту авантюру. И что они здесь найдут?
- Думаю, что нам тут долго нельзя оставаться. Мне говорили, что камни всё запоминают, и я знаю, что вы, целительницы, можете прочитать то, что не могут другие...
Кот положил янтарь и бриллиант с алмазом, неизвестно откуда оказавшиеся у него в лапах, на землю и прислонился к ним носом, начав как будто молиться, но он всё повторял, повторял:..
- Росинка они помогут тебе, они вылечат тебя, они помогут тебе, они вылечат тебе, они помогут тебе, они вылечат тебя; держи их всегда около себя, держи их всегда около себя, - Анубис поднял голову и принюхался.
- Они не охраняют лагерь ночью, но нам же лучше. Ладно, узнаем потом, а теперь побежали домой, пока нас не хватились, - он поманил удивленную Бирюзу хвостом, а затем побежал к выходу из пещеры.

***

Лазурь гуляла по лесу, слушая пение птиц. Лишенная наставника... это случилось около луны назад, и теперь ее осуждало все племя. Но ей было плевать.
---------------
- Лазурь, пришло время тебе стать воительницей... Обещаешь ли ты соблюдать Воинский закон и верой и правдой служить своему племени? - Спросил ее тогда Львинозвезд.
Нет. Свершилось то, чего тогда опасалась Лазурь больше всего. Ее сердце учащенно забилось. Отношения с Ежевикой были накалены до предела, она не понимала, почему все время дерзит ему, и почему он сам последнее время так сильно дает понять, чтоб она лучше становилась самостоятельной. Словно... пытается отстраниться. Кошка не могла этого допустить.
- Нееет!! - звонкий крик, разнесшийся по всей поляне, эхом отразился на каменных стенах. Эхо повторило слово, затем постепенно утихало.
Ежевика вмиг обескураженно посмотрел на нее. В его глазах кошка прочла непонимание и обиду от ее предательства. Но Лазурь уже справилась с собой. Что сделано - то сделано.
Лазурь, ты обещаешь верой и правдой соблюдать Воинский Закон и служить своему племени? - Раздражённо повторил свой вопрос Львиновёзд, - Или ты станешь воительницей сейчас, или останешься оруженосцем навеки! - Рявкнул взбешенный предводитель.
- Не дурачься. Все становятся воителями, чему мне тебя еще учить? - буркнул Ежевика, ободряюще подталкивая ее к скале, но Лазурь не сдвинулась с места. Она выпрямила плечи и громко сказала:
- Нет, ну и не надо. Я не буду воительницей никогда. Хотя... - кошка ухмыльнулась и тихо прошипела, - умрешь, и никто не вспомнит о твоем распоряжении.
- Лазурь, ты сама избрала свою участь!!! - Хрипло сказал Львинозвёзд, после чего разгневанно посмотрел на глашатая, - Ежевика, я думаю, нужно отдать её другому наставнику, который будет более твёрд!
- Да с какого перепугу? - громко закричала Лазурь- Во-первых, ты, слушай. Львинозвёзд, даже если ты дашь мне другого наставника, я с ним всё равно не буду заниматься, будь это самый лучший воин племени.
"Хотя такой наставник у меня есть давно", - вдруг подумалось Лазури.
- А во-вторых... А во-вторых... а во-вторых ничего.
Ученица повернулась к Ежевике.
- Что творю? Не знаю, - и так наплевательски пожала плечами.
- Как знаешь, дело твое, - решительно сказал Ежевика в ответ, когда подошел к ней под конец неудавшейся церемонии, - Как бы там ни было, твое обучение закончено. Не знаю, чем ты будешь заниматься целыми днями, но не советую шататься без дела. Теперь уже пусть Львинозвезд решает как с тобой поступить!
С этими словами он отвернулся и побрел в пещеру воинов.
- Пусть решает...Да не нарешает... - вдруг Лазури стало смешно и она прыснула от глупого и беспочвенного смеха. Успокоившись, серая экс-ученица посмотрела на покидающего поляну Львинозвёзда с презрением и смехом одновременно. Ее зрачки превратились в щелки. Она сама распорядиться своей судьбой.
-------------
Сейчас Лазурь шла в лагерь с двумя дроздами в зубах. Хорошая охота, к тому же Ежевика ясно ей дал понять, что от обязанностей служения племени она не освобождается.
Уже положив добычу в кучу с едой, она вдруг услышала вопль со стороны входа в лагерь.
- Львинозвезд мертв! - весть обошла весь лагерь, и все вышли из пещер наружу, где уже вынесли и положили в центр лагеря тело бывшего предводителя. Коты склонили головы, но особой тоски не было: Львинозвезд тиранил Грозовое племя.
Лазурь увидела вышедшего Ежевику и подбежала к нему.
- Теперь ты наш предводитель! - радостно промяукала она. Но кот ничего не ответил. Он лишь покачал головой, а потом направился в лес, будто бы его это не касалось.
- Но как это могло случится? - удивлялись Грозовые коты, обнюхивая тело павшего кота. И кто-то, перевернув его на спину, обнаружил четыре следа от острых, как бритва, зубов, прямо на шее кота. Все содрогнулись от ужаса и страха.

+2

6

Глава 5
Песчаная Буря со всех лап мчалась следом за Молниеносной Звездой, а Мимолетка еле успевала за предводительницей и наставницей. Их патруль только что учуял запах чужаков не своей земле! Вот теперь-то им точно не отвертеться!
Кошки ворвались в лагерь и с удивлением увидели усыпленных стражей и следы, ведущие в палатку целительницы. Судя по всему Росинки не было на месте. Молниеносная Звезда, не теряя ни секунды, направилась в палатку.
Песчаная Буря вошла следом. На полу перед предводительницей лежали какие-то камни, а чужаков и след простыл. Зато сейчас воительница определила, что это был за запах - один из них принадлежал племени Теней, а другой был того одиночки, которого они видели уже у себя на территории.
- Да они издеваются! - чуть не плача завопила Молниеносная Звезда, разметав камни хвостом по пещеры, - они ходят по моему лагерю как у себя дома!
Песчаная Буря прижала уши. Она никогда не видела свою предводительницу такой... Но Молниеносная Звезда уже решительно покинула палатку и выбежала на поляну, взмахнув хвостом и одновременно созывая соплеменников.
- Прошу всех котов Речного племени собраться на поляне! - прокричала она.
Туман одним из первых выбежал из пещеры воинов.
- Молниеносная Звезда, что случилось? -  громко спросил кот, - Опять эти выскочки? - кот впился когтями в землю, видимо, почуяв запахи чужаков из Сумрачного племени.
Следом вышел Шиповник с уже всклокоченной во все стороны шерстью.
- Да? Что? Племя Теней??? - воин зарычал от ярости.
Молниеносная Звезда важно кивнула.
- Итак, племя Теней приходило к нам прямо в лагерь! Туман, распорядись пожалуйста о том, чтоб были усилены патрули. Шиповник, поставь пару воинов у входа в лагерь для охраны. Я не допущу, чтоб здесь и дальше появлялись чужаки! Это наш лагерь, а не проходной двор! - объявила предводительница, - также я собираюсь нанести визит Рыжей Комете. Спросить что это было такое, а также предупредить насчет того, что если не изгонит одиночек - нападем всеми племенами.
Племя Ветра еще не дало ответ. Однако такое решение Песчаной Буре показалось справедливым. Пусть Рыжая Комета знает, чем грозит такое поведение ее воинов именно для ее племени.
- Все понятно. Молниеносная Звезда, я завтра сам пойду в патруль и пошлю повторный дополнительный отряд, - сказал Туман.
Молниеносная Звезда кивнула. Она так же рассчитывала взять этого воителя в племя Теней, потому что знала, что рассудительный кот не будет ввязываться в драку, в отличие от того же Шиповника, который хоть и верный, но слишком вспыльчивый. На сей раз они должны только предупредить.
Внезапно у входа в лагерь появилась Росинка. Она направилась в пещеру, а потом вышла, обратившись к предводительнице:
- Они ничего не тронули, - прозвучало над поляной. Это прозвучало как аргумент в защиту, и все обратили на нее странные взгляды, словно она была сумасшедшей. Целительница последнее время выглядела больной, и если бы не ее ученица Лепесток, то и вовсе бы Речному племени грозила судьба остаться без врачевателя.
Шиповник медленно обошел ее, глаза кота превратились в щелки.
- Точно...они же ничего не тронули! Это меняет дело. Давайте устроим экскурсии к нам на главную поляну. Проведем по палаткам, покажем где спят воины, королевы, где живет целительница. А что - они же наши лучшие друзья! И они ничего не трогают. - эти слова были полны сарказма. Шиповник с недоумением продолжал смотреть на Росинку, не понимая с чего ей защищать бродягу. И соседскую целительницу. Ну ладно - допустим целительница имеет право ходить к другой целительнице. Но без чужака! А она взяла с собой кота, которого все Речное племя ненавидит.
- Росинка, а ты вообще в курсе, что мы собираемся выгнать Анубиса и Евфрата из племени Теней? И пойдем туда в составе как минимум двух племен для этого! Так что решай, за кого ты. - выплюнул кот.
Молниеносная Звезда резко шлепнула Шиповника хвостом по губам.
- Не забывай с кем разговариваешь, - одернула она его. Затем кошка подошла к Росинке.
- Росинка, мы все уважаем тебя и прислушиваемся. Скажи - Звездное племя посылало какие-нибудь знаки, чтобы мы не совершали то, что задумали? Оно как-то давало знать, что Анубис и Евфрат желанные гости в нашем лесу? - спросила предводительница, замерев от ожидания.
Росинка отрицательно мотнула головой, но тут снова вмешался Шиповник:
- Молниеносная Звезда, я думаю, если бы Росинка что-то увидела, она бы сказала тебе заранее! - теряя терпение сказал он, - а предупредить Рыжую Комету надо, чтоб для нее не было сюрпризом появление всех племен в ее лагере! И заодним скажите про Анубиса - что он зачастил к нам в гости без позволения.
- Верно, - поддержала его Молниеносная Звезда, - Росинка, на всякий случай знай, что мы не собираемся ввязываться в войну. Не прольется крови воителей, мы просто покажем Рыжей Комете, что не желаем видеть Анубиса и Евфрата в нашем лесу. Уже согласилось Грозовое племя, а чуть погодя к нам присоединится и племя Ветра. Все будет хорошо - просто Рыжей Комете пока мало аргументов, а появление всех племен заставит ее задуматься. - кошка отошла от целительницы.
- Итак, сейчас мне нужно два воина, которые будут сопровождать меня в племя Теней. Значит идет Туман, и... Пеплогривка, я хочу, чтоб ты пошла с нами. - сказала она. У Молниеносной Звезды были мысли насчет назначения этой ответственной и храброй кошки в глашатаи, поэтому ее должны знать в других племенах.
Услышав свое имя, Пеплогривка вытянулась в струнку и просияла. Это было по ее мнению очень почетно. С поляны уныло повесив хвост ушла целительница Росинка. У Пеплогривки упало сердце, когда она увидела сгорбленную фигурку целительницы. Неужели она чем-то больна?
С трудом воительница оторвала взгляд от уходящей кошки и сказала:
- Молниеносная Звезда, я готова. Когда выступаем?
- Прямо сейчас! - отозвалась Молниеносная Звезда, - Шиповник, лагерь пока на тебе, - сказала она пятнистому воителю и направилась к выходу из лагеря, высоко задрав хвост.
Шиповник кивнул, вытянувшись в столбик, чувствуя ответственность.
- Я прослежу за племенем, - пообещал воин. Он проводил Пеплогривку, Тумана и Молниеносную Звезду, как они выходят за пределы лагеря, а сам лег в тени деревьев, поджав под себя лапы и принявшись наблюдать за лагерем.

***
Их предводительницей стала Огненная Звезда, бывшая Огнегривка. Ежевика отказался от статуса, избрав послужить глашатаем и для огненной предводительницы. Черит сжала зубы. Она была уверена, что Ежевика станет предводителем, а там уже выберет самую лучшую и достойную, и это был никто иной, как она. Черит хотела стать глашатой. Она поняла это давно, еще когда с восхищением смотрела по-детски наивным взглядом, каким авторитетом пользуется Ежевика.
А тут Огненная Звезда... откуда она взялась вообще?
Вдруг внимание кошки привлекли Водолапка и Остролапка. Нынешняя предводительница была настолько занята, что у нее не было времени на своего оруженосца! Черит едко усмехнулась. Но тут до ее ушей долетела просьба Водолапки:
- Пойдём со мной в племя Теней? Мне нужна помощь от их целителя...
Черит тут же остолбенела. Как это в племя Теней? А у их целителя что, осы в голове завелись? Она вскочила на лапы и побежала за уже скрывшимися в папоротниковом туннеле кошками. У полосатой воительницы в голове назрел план: она не будет сразу останавливать их. Только при переходе границы, на месте преступления. Это немыслимо. Как они смеют? Нарушить Воинский закон...
Для Черит Воинский закон был больше, чем просто слова. Она до безумия была предана ему, она не могла представить, как кто-либо может его нарушить. Разве это не то, чем ежедневно дышит воитель?
Они были уже у самой границы с племенем Теней, как кошка вдруг вышла. Лапы Водолапки и Остролапки заступили на гладкую поверхность серой гремящей тропы. Черит в мгновение ока оказалась перед ними, яростно рыча и загораживая путь.
- Не смейте поступать так, как хочется вам! - прорычала она, - у нас итак напряженные отношения с племенем Теней, не подставляйте своего предводителя! Огненная Звезда вас накажет за то, что перешли границу без ее ведома!
Водолапка замялась. Черит смотрела на нее диким взглядом, но белая воительница ее не видела - она была слепа. После одного инцидента ее глаза так и не смогли исцелиться, а действия Терновника не играли никакой роли. Кажется, целитель не знал, что делать с такими ранениями. Однако вся надежда была на целительницу племени Теней, Бирюзу...
- Что ты мнешься?! Возвращайся в пещеру целителя! - приказала Черит Водолапке, - вы вообще не имеете права обращаться за помощью к чужим племенам! Мы итак им обязаны, вы уничтожите наше племя в их глазах!! Нельзя взять и ступить на чужую территорию.
- Уходи! Рассказывай все Огненной Звезде! - вдруг выскочила вперед Остролапка. Она гневно размахивала хвостом, загораживая подругу.
- И расскажу, можешь не сомневаться, - прошипела Черит, - можете больше не возвращаться в племя, раз у вас на все своя голова и вы ставите свои проблемы выше проблем племени! Раз такие умницы-разумницы и вам Огненная Звезда не указ, мне вас жалко. Можете вообще убираться в племя Теней.
Кошка улыбнулась, вернее злобно оскалилась и направилась обратно, резко освободив путь перед Водолапкой и Остролапой. Кошки еще некоторое время постояли в лесу. Неизвестно, какие мысли крутились в их голове. А потом они, не сговариваясь, повернули обратно, каждая мысленно кляня вездесущую Черит.

***

Они опять были на охоте. Ветерок приятно холодил разгоряченную кровь.
"Уже так тепло и хорошо", - Подумала кошка и оглянулась на Морозного Меха.
Груз ответственности обрушился на Ясноглазую Звезду. Она словно из несмышлёного котенка превратилась в мудрую предводительницу племени Ветра.
"Чтож, такова моя доля до последней, девятой жизни, мне не уклониться от своих обязанностей," - Вздохнула она.
Кошка приостановилась и принюхалась. Всюду пахло дичью.
"Вот что значит сезон Зеленых Листьев... Сегодня мы точно придем не с пустыми лапами..."
- Готов поработать на благо племени? - Улыбнувшись спросила Ясная.
Морозный Мех весело фыркнул и с клокотанием в горле, перерастающим в рычание, сказал:
- Ещё бы!-в нём была неведомая сила, прилив, который ничто не способно остановить. Просто лето, эти запахи и звуки действовали на глашатого племени Ветра самым сильным способом. Неутомимый. Энергия била через край и Морозный Мех был готов истратить её всю, до конца, ведь девать её было некуда. Охота, бой, убийства... Он был готов на всё.
"Нет, так не пойдёт. Уйми свой пыл. Что за манеры у тебя, сын Мятного?" - про себя укорил себя Морозный Мех.
  Он принюхался. Ориентироваться в весеннем воздухе было сложнее, весной всё просыпается и запахов гораздо больше. Но не зря Морозный Мех, ещё будучи учеником  так упорно пытался запоминать уроки и наставления рыжей наставницы насчёт лета и его запахов. Среди всех этих он различил многие и выделил главный. Кролик. Его запах было невозможно ни с чем перепутать. Даже при сильном запахе растений.
  Ветер сегодня радовал. Он дул в сторону охотников, так что кролик не мог бы заметить белого кота. Меху было вдвойне сложнее, с его-то белой шерстью. Кот осторожно пополз в сторону кролика. Судя по запаху, он находился недалеко, в двух-трёх лисьих хвостах от глашатая. Ещё шаг, другой. Точный расчёт, идеальный прыжок-всё! Мёртвое тельце кролика. Облизнувшись, но переборов себя, Морозный Мех забросал ещё тёплое тельце землёй и повернулся к Ясноглазой Звезде.
- Теперь ты.
Кошка задорно улыбнулась.
- Неплохо, неплохо! Хороший приёмчик... а если вот так?
Ясная вытянулась по струнке, тщательно втянула когти, что бы не дай Звездное племя, они не заскребли по земле, повела носом по ветру...  птичка!... зяблик, видимо.
Ясная вгляделась между ветвей. И вправду, зяблик что-то выискивал в земле, иногда клюя.
Неслышно, как тень, ловко и быстро, как ветер, кошка приблизилась почти вплотную к пташке. Мгновенье! И Ясная повернулась с добычей к Меху.
- Вот и всё! Этому я научилась у грозовых котов во время путешествия. - Похвасталась он. Глаза сверкали. Вообще-то она впервые опробовала этот прием на практике.
Морозный Мех незаметно закатил глаза. Слишком ветренна... она не может даже принять решение, оттягивая момент, когда сообщит Молниеносной Звезде, что они согласны. Согласны очистить племя Теней от скверны, принять участие в этом походе. Всё, он принял решение. Оно пришло само собой. За все это время, что кошка смотрела на него влюбленными глазами, кот обдумывал план...
Проохотившись до полудня, они вернулись в лагерь со своей добычей. Что-то изменилось во взгляде глашатая Ветра.

Ясноглазая Звезда лежала на подстилке, уставившись в одну точку.
Морозный Мех тихо мяукнул, возвестив о своём приходе. Он откинул полог свисавшего плюща и вошёл в палатку. На миг его глаза блеснули, но лишь на мгновение, так, что это могло лишь "показаться". Белый кот покачивая широкими плечами двинулся к Ясноглазой Звезде и сел совсем рядом с ней, смотря ей в глаза. У этого кота хорошая выдержка.
- Что это было, Ясноглазая Звезда?- холодно спросил он. Такой властный тон был очень смелым шагом по отношению к предводительнице, но Мех знал, что мог говорить с ней, как мог. И пользовался этим.
Предводительница подняла голову и посмотрела на Морозного Меха.
- Я... я не смогла дать ответ. У меня нехорошее предчувствие, это плохая затея,- она покачала головой в ответ своим мыслям и снова посмотрела на Морозного Меха.
На лице глашатая не дрогнул ни один мускул. Он дёрнул плечом и посмотрел кошке прямо в глаза. В зелёных глазах плескалось полное доверие. Но какое-то неестественное. Он повернулся и пошёл прочь, но перед этим махнул хвостом и сказал:
- Пошли, прогуляемся.
В предводительнице что-то затрепетало. Она почувствовала, что Морозный Мех хочет сказать ей что-то важное. Тепло разлилось по телу, она кивнула и тихо проговорила:
- Да...
Кошка встала, подошла к Меху и посмотрев вдаль, потом снова на него, вышла из пещеры.
Мех облизнулся и провёл когтями по земляному полу. И последовал за кошкой.
Они шли вдоль пастбища. Вдруг вдалеке послышался лай. Морозный Мех насторожился и с тревогой в голосе произнёс:
- Подожди, я проверю...- в его глазах плескался страх. Морозный Мех побежал вперёд со всех лап. Он завернул за угол ограды, скрылся за хлевами и сараями. Прошла невероятно долгая минута... Вдруг из-за угла появился белый кот, он мчался к Ясноглазой Звезде со всех лап. За ним по пятам мчались три здоровые матёрые собаки.
Глаза кошки расширились от ужаса. Она боялась за себя, за Морозного Меха.
- Морозный Мех! - отчаянно крикнула она и побежала ему навстречу.
Мех замотал головой и со всей силы закричал:
- Нет, не делай этого! Беги, беги!
А собаки всё нагоняли. Они уже перегнали Морозного Меха, одна собака преградила ему путь, оскалив клыки. Морозный Мех зашипел. Псина открыла пасть, с её острых клыков капала слюна, а зловонное дыхание чуть не свалило глашатая с лап. Он успел заметить, как Ясноглазая Звезда убегает от собак всё дальше и дальше. Мех зашипел, изогнулся и замахал передними лапами, стараясь напугать огромного пса, который не давал ему прохода. Пёс зарычал ещё более устрашающе. Белый кот исхитрился, оттолкнулся задними лапами и перелетел через изумлённого пса. Морозный Мех мчался со всех сил, а уже пришедший в себя пёс за ним. Морозный Мех поднажал, сердце его стучало  в бешеном ритме. Ещё бы. Две собаки и Ясноглазая Звезда скрылись из виду в стороне больших каменных гнёзд Двуногих. Там, далеко. Очень далеко. Морозный Мех почувствовал, что теряет силы. Он вскочил на ближайшую ветку дерева и стал карабкаться всё выше. Пёс уже догнал его и оглушительно лаял, прыгая на дерево и пытаясь достать кота. Мех огляделся по сторонам. И увидел дрозда. Глашатай ловко прихлопнул птицу лапой, чуть не упав при этом с дерева, так как дрозд попытался улететь. Морозный Мех скинул вниз собаке птицу. Пёс с интересом посмотрел на дрозда и стал его обнюхивать. Между тем Морозный Мех спрыгнул с дерева и помчался к реке и обрыву. Он знал, как пройти туда так, что бы собака его не достала.
Кот пробрался через обрыв, и псы ему были не страшны. Да и похоже, они не собирались его догонять. И только сейчас, уже в безопасности Мех понял - Ясноглазую Звезду они потеряли. Белый кот гордо выпрямил плечи.
- Теперь всё кончено, - глашатай набрал воздуха в лёгкие и громко произнёс - Я предводитель. Это был правильный шаг, я спасал племя. Ясноглазой Звезде было не до него. Я не такой. Я сделал всё правильно. Я право имеющий, - в зелёных глазах блеснул огонь и гордой походкой Мех зашагал в лагерь. Но всё же, что-то в нём такое осталось, и он немного загрустил.
Глашатай вошёл в лагерь, опустив голову. Он обвёл лагерь тяжёлым взглядом, в котором всё-таки блестела непоколебимость. Он не знал, догадались ли окружающие о произошедшем.
"Наверное, нет... Мне придётся им сказать" - тяжко вздохнул белый кот и опустил взгляд. Но тут же он выпрямился и зашагал к камню собраний. Легко на него запрыгнув, Морозный Мех громко мяукнул, призывая племя на собрание. Когда большее или меньшее количество котов собралось, Морозный Мех начал:
- Коты племени Ветра! Я принёс вам скорбную весть. Мы с Ясноглазой Звездой решили поговорить насчет предложения Молниеносной Звезды подальше от племени. Когда мы проходили мимо пастбища... - Морозный Мех сглотнул, но пересилил себя - На нас напали собаки. Одна из них преградила мне путь. А две погнали Ясноглазую Звезду. Когда я обошёл пса, Ясноглазая Звезда и собаки были уже далеко. . . Я не знаю что... - стало трудно говорить - Что произошло, но... Боюсь, всё очень плохо.
Мех склонил голову и вдруг ему показалось, что лучи солнца осветили поляну и на ней лежит кошачье тело. Мех моргнул - видение исчезло.
- Этой ночью я пойду к Лунному Озеру. А теперь, надо назначить имя глашатая, так как я становлюсь предводителем. Новым глашатаем племени Ветра станет Быстрый Коготь! - громко сказал Морозный Мех, но в конце его голос чуть дрогнул. У него было хорошее самообладание, но говорить так легко об этом...он просто не мог.
Морозный Мех спрыгнул со скалы.
Жемчужница слушала, приоткрыв рот. Она словно окаменела.
- Нет! - пискнула она, вмиг став вновь маленьким и жалким котенком, - Это...как....- кошка горько качала головой. Она опустила голову. Это ведь Ясноглазая Звезда исправила ошибку Звездной Пыли, назначив ее с оруженосца на ученицу целительницы, - мне надо сказать Пестролистой, что...она остается одна сегодня в лагере.
Пестролистая была еще такой юной, что ей было тяжело нести ответственность за лагерь, пусть даже так кратковременно. Поэтому Жемчужница оставляла племя не без опасений. Но сопровождать Морозного Меха - обязательная традиция на становлении кота предводителем.
Вересколапа услышала про назначение Быстрого Когтя и обрадовано вскочила на лапы.
- Поздравляю! - заурчала кошка. Но под траурными взглядами котов она смутилась и приняла скорбный вид. Но между тем она была полна радости и гордости за друга сердца.
- Спасибо, - еще очень удивленный, но сияющий от гордости Быстрый Коготь лизнул кошечку в щеку. Ему было тяжело думать об их предводительнице. Неужели её догнали собаки? Быстрый Коготь, конечно, был рад что Морозный Мех сделал его глашатаем, но на него наваливалась грусть. Когтю хотелось уткнуться носом в бок Вересколапы, но раз теперь он глашатай, надо было позаботиться о лагере до возвращения нового предводителя. Коготь отдал несколько распоряжений, а потом подошёл к палевой воительнице.
- Ну, как я справился? - тихо спросил он, но им не дал договорить Ледок. Подбежав к наставнику, кот весь распушился от гордости. Теперь его наставник - сам глашатай! Это означало такие перспективы в будущем... Быстрый Коготь улыбнулся и погладил Ледка хвостом, а затем задумчиво проводил взглядом покидающих поляну Морозного Меха и Жемчужницу.

Отредактировано Ежевика (2013-06-28 22:33:17)

+1

7

Глава 6

Грач подошел к границе Грозового и Сумрачного племени. Ничего. Все было как обычно. Воин обновил метки и принюхался - кажется Грозовой патруль еще не проходил здесь.
"Припозднились сегодня. Обычно тут уже воняет ими, когда мы приходим" – ухмыльнувшись, подумал черный кот.
Интересно, где Анубис с Бирюзой? Он был уверен, что они идут за ним, хотя теперь стоял на границе в полном одиночестве. Или… не совсем в одиночестве?
- Грач! - радостно пробасил полосатый Грозовой кот, подбегая ближе, но не переступая границу, - что ты здесь делаешь?
Грач вскинул голову и увидел Ежевику. Это было так удачно! Воителю хотелось ненароком узнать, что думают в других племенах о них, особенно после прошедшего Совета. Но не везет, так не везет. Откуда ни возьмись Анубис с Бирюзой вышли по обе стороны от Грача.
Анубис со свойственной себе странной галантностью поклонился Грозовому глашатаю.
- Рад вас приветствовать, Ежевика, - он обернулся к Бирюзе и радостно улыбнулся, но снова перевёл взгляд на котов. Грач постарался не обращать на это внимания.
- Здравствуй, Ежевика. Я...мы в патруле, - сказал он, выразительно кивая на Анубиса и Бирюзу.
Ежевика насторожился, уставившись на Анубиса. Ничего не ответив, кот отпрянул от  границы и побежал в сторону леса. Кто знает, о чем он думал, но Грач никогда не видел друга таким настороженным. Сумрачный воитель в бешенстве уставился на Анубиса, наверняка, испугавшего Ежевику своими кольцами и еще черти чем, навешанным ему на уши и на шею.
"Идиоты. Могли опоздать подольше или вообще не приходить? Когда мне еще выдастся шанс поговорить с Ежевикой?!» - кот чуть не зарычал.
Анубис удивлённо посмотрел вслед Ежевике и безмятежно залопотал:
- Странный он какой-то, а что он убежал-то? Не знаю, это как-то трусливо или просто неприлично, ну ладно, забудем. Грач куда идём дальше-то? Может, лучше отпустить Бирюзу в лагерь, она наверно уже очень устала… - кот обернулся к Бирюзе, подмигнув ей, желая кое-что еще сказать, но Грач его перебил:
- Идемте в лагерь... – процедил воитель.

Когда они пришли на поляну, то Грач остолбенел. Молниеносная Звезда, Пепелогривка и еще один воин, кажется, его зовут Туман, стояли у входа в лагерь, и лишь Дубравник стоял напротив них, гневно подняв шерсть на загривке.
Воитель прошел вперед, встав напротив них, не собираясь высказывать и толики почтения.
- Что вам нужно? Вы находитесь в лагере племени Теней! – прошипел он, оскалив зубы. А после почувствовал прикосновение шерсти Серой Дымки. Она тоже встала рядом, исподлобья глядя на Речных котов, и в особенности на их предводительницу.
Молниеносная Звезда холодно воззрилась на котов Теней.
- Я скажу зачем мы пришли только Рыжей Комете! Отведите кто-нибудь нас к ней, - кошка обвела глазами поляну.
Анубис тем временем посмотрел на Молниеносную Звезду. Бирюзе он сказал скрыться в пещере целителей, а сам сел рядом с Серой Дымкой и Грачом. Теперь его взгляд был спокоен, он чуть улыбался, с мудростью глядя на Речную предводительницу.
- Давайте успокоимся. Уверен, мы все поладим, - прощебетал он, делая шаг навстречу Молниеносной Звезде.
Но Грач оттолкнул его. Речная кошка пришла поговорить с предводительницей? Тут дело серьезное, никакими байками Анубис ее не успокоит.
"Все понятно. Он что-то натворил!" - подумал воин, глядя на черного кота в украшениях.
- Молниеносная Звезда, пойдем за мной. Туман и Пеплогривка могут оставаться - мы ничего им не сделаем. - сказал он.
Молниеносная Звезда кивнула, свысока поглядев на Анубиса. После чего прошла следом за Грачом в палатку Рыжей Кометы.
- Рыжая Комета, - мяукнул кот, переступив палатку предводительницы и вглядываясь в полумрак, чтоб было видно очертания кошки, - Молниеносной Звезде нужно с тобой поговорить.
Сказав это, кот вышел, однако чуть помедлив. Интересно, о чем они будут говорить? Ему хотелось бы это знать. На выходе воителю пришла в голову идея, и он выловил одного из учеников, Ящерку, приказав крутиться около пещеры Рыжей Кометы, чтоб потом передал все, что услышит.
- Вчера два ваших кота явились в наш лагерь, - без обиняков начала предводительница, - мои воины были в патруле, но тем удалось как-то с ними разминуться и они проскользнули прямо на главную поляну! А затем прошли в пещеру целительницы Росинки! Я требую, Рыжая Комета, чтобы этого больше не повторилось! Если принимаешь в племя всякую рвань, то первые несколько лун держи их в намордниках, чтоб не вякали что ни попадя и не бродили куда попало! И еще я бы советовала намекнуть им на воинский устав, если ты конечно сама знаешь что значат эти слова! 
Ящерка едва успел отскочить, когда Молниеносная Звезда твердым шагом покинула палатку. Грач тут же подошел к ученику, а узнав все, хорошо выругался и заставил оруженосца забыть обо всем, и никому никогда не растрепливать эту информацию, а иначе он превратит его жизнь в ад. Испуганный Ящерка тут же кивнул и ретировался, а Грач направился вдоль периметра поляны, чтоб дождаться, когда Молниеносная Звезда уйдет.
Когда Речные коты покинули лагерь, он обернулся, посмотрев в сторону палатки предводительницы.
Рыжая Комета вышла оттуда и вскочила на скалу. Она выглядела не такой уверенной в себе, как раньше. Взгляд стал тусклый, да и сама по себе кошка была поникшей и растроенной.
- Все коты, способные охотиться самостоятельно соберитесь под скалой на собрание племени Теней. - объявила предводительница и было видно, что у нее совсем нет желания проводить собрание сейчас.
Грач направился к скале, и услышал, как Серая Дымка шепчет слова обращения к Звездному племени. И было там что-то вроде «не дайте Молниеносной Звезде убедить Рыжую Комету в виновности Евфрата! Пожалуйста». От ревности Грач зарычал, но Рыжая Комета уже взяла слово, наблюдая, как коты рассаживаются по поляне внизу скалы.
- Сегодня, - начала предводительница, - Молниеносная Звезда пришла поговорить со мной и сообщила одно удивительное известие, которое стало открытием для меня. Оказывается, двое котов племени Теней решили, что граница - это формальность и ее можно переступать. Ходить прямиком во вражеский лагерь, точно по своему собственному. Заходить в пещеру целительницы, дабы помочь. Я хочу, чтобы эти двое котов немедленно встали. Ну, смелее! Или вы только нарушать границы умеете?
На поляне повисла тишина. Рыжая Комета пристально оглядывала котов.
Грач ощетинил шерсть.
"Я знал, я знал, что правда откроется!!" - торжествующе подумал кот. Он вытянул шею, чтобы посмотреть на Анубиса и Евфрата. А он был уверен, что это они. Кто же еще?
Но...подождите! А где, собственно, виновники торжества? Они даже не пришли на собрание! Анубис, который был неподалеку, уже успел скрыться. И Бирюза не вышла из пещеры целителей. Когда она пропускала собрания? Потому что поняли, наверное, что это из-за них у племени Теней будут проблемы!
Но тут кот припомнил кое-что. Тогда, на границе. Анубис опоздал в патруль... он ушел...с Бирюзой! А потом они вернулись, и Грач еще заметил, как от них пахнет Речным племенем! Неужели... целительница?
"И Бирюзы здесь нет. Так что может быть Евфрат даже не при чем." - кот с неприязнью дернул ухом при мысли об Евфрате.
А время шло. Рыжая Комета разгневанно смотрела на своих воинов.
- Ну что я могу сказать. Кому-то из вас все равно придет время отвечать за свой поступок. Все тайное становится явным, у вас был шанс сейчас встать и хотя бы не позорить свое имя трусостью, - кошка раздраженно взмахнула хвостом, а потом направилась в свою пещеру, не сказав больше ни слова.

Уже вечером Грач слушал, как Серая Дымка вылизывает шерсть Евфрата и рассказывает что-то ему. Он прислушался…
- К нам пришла Молниеносная Звезда и заявила, что два кота из нашего племени нарушили границу. Но она не сказала кто! И теперь Рыжая Комета потребовала, чтобы виновные встали, но никто не сдвинулся с места! Естественно, она разозлилась, так как ей приходится подозревать каждого! - сказала она, а потом умоляюще посмотрела на кота, - пожалуйста, Евфрат! Скажи, что ты к этому не имеешь никакого отношения! Я думаю, что Молниеносная Звезда опять строит козни против тебя и Анубиса! Пусть ей не в чем будет вас обвинить!
- Серая Дымка, я тебе клянусь, что я  этого не делал. - искренне поклялся Евфрат. Он  нежно потерся щекой об ее щеку. - Мне нет нужды нарушать закон и чьи-то права. Я люблю тебя и этим все сказано. - Пятнистый кот  влюбленно улыбался кошечке и как очарованный смотрел ей в глаза.
- Я тебе верю! - горячо сказала Серая Дымка, - И я тоже тебя люблю. – Грач после этого что-то заворчал и вышел из пещеры. Напоследок он услышал, что Серая Дымка мурлыкает Евфрату, приговаривая, что надо уснуть, вдруг это все окажется сном…
Когда черный воин вернулся, двое уже спали. Он лег на свою подстилку, и тоже собрался вздремнуть, как вдруг какая-то ветка кольнула его в бок.
«Черт! Оруженосцы… ни на кого нельзя положиться!» - разозлился Грач и быстро развернулся, чтоб избавиться от колючей плети.
Но внезапно он оторопел. Не может быть!
- Ежевика?? – прошипел он, стараясь не разбудить соплеменников, - а ты что здесь делаешь?!
Ежевика, довольный своей работой, убрал колючую ветку, которую он продел через стену палатки и ткнул Грача. Теперь сквозь щель виднелись лишь два желтых глаза.
- Собирайся. Я пришел, чтоб украсть тебя. Но ненадолго - мне еще утренний патруль назначать, - улыбнулся кот, наблюдая за тем, как Грач испуганно таращит на него глаза.
- Что?! - Грач не верил своим ушам, - Ежевика, ты хочешь, чтоб у меня были большие проблемы! Да и у тебя - если тебя заметят. К тому же от тебя воняет Грозовым племенем!
Кот еще раз посмотрел на Ежевику уничтожающим взглядом, когда понял, что его тирада была встречена неодобрительным ерзаньем котов, которые лежали рядом. К счастью, никто из них не проснулся.
- Жди в хвойном лесу. - коротко сказал он, - я выйду как подобает.

Грач шел по лесу, оглядываясь по сторонам. Ежевики пока не было видно. Кот решил дойти до того места, откуда грозовой кот заговорил с ним в начале.
"Эх, Ежевика." - кот укоризненно покачал головой, вспомнив дыру, которую проделал кот, - "и что мне теперь делать? Мерзнуть по ночам? А ведь так старательно заделывали, придется опять поработать над палаткой."
Ежевика подкараулил Грача, а потом выскочил из укрытия.
- Бу! - радостно сказал он, довольный тем, что опять напугал его. Грач отскочил как ошпаренный, непонимающе глядя на друга. Но лишь в его глазах загорелись озорные искры, как Ежевика вспомнил причину своего визита и вмиг посерьезнел, - нам надо поговорить, но не так близко от вашего лагеря, - сказал кот, - и мне кажется, тут есть еще кто-то...
- Пойдем тогда на общую территорию, - предложил Грач.
Ежевика не имел ничего против, и они отправились в березовую рощу. Найдя полянку, залитую звездным светом, коты остановились.
- Ну вот, - черный кот оглядел место, - вполне далеко от нашей территории. Никто не послушает. Так что ты хотел сказать? - он стал с любопытством смотреть на Ежевику, пытаясь понять на какую тему собственно он его вытащил поговорить.
Ежевика подошел к Грачу. Он не знал, как озвучить, наверное это будет странно слышать. Но Ежевика не мог не сказать.
- Слушай,... - наконец сказал он, - против племени Теней идет заговор. Вернее против Евфрата и Анубиса. Молниеносная Звезда собирается заявиться всеми племенами и потребовать у Рыжей Кометы, чтоб бродяги были изгнаны. И... я тоже там буду.
Грач остолбенел, а полосатый кот замолк, опустив голову.
- Извини, я уже сам не понимаю что толкнуло меня на это. Я хотел помочь Рыжей Комете, ведь она словно не в себе, правда?
- Успокойся, - сказал Грач, пытаясь привести и свои мысли в порядок, - ты не виноват. И... спасибо, что ты все рассказал. Иначе я бы усомнился в тебе.
Кот прошел, коснувшись его плеча хвостом.
- Я сам не понимаю Рыжую Комету. Но...после ее слов мне стало ее жалко. Не Анубиса и Евфрата - а ее. - тихо сказал Грач. Потом он посмотрел в глаза Ежевике.
- Ты же ее брат... она тебя не простит.
Ежевика поднял на него глаза. В них читалось что-то, чего Грач никак не мог постичь, но тут тот снова заговорил:
Я знаю. Но это неважно, ничего уже изменить нельзя...
Ежевика встал и пошел вдоль поляны, глядя на небо.
- Я не знаю что правильно. Звездное племя свидетель - я хочу только чтоб все поскорее закончилось!
Грач встал и побежал за ним. Снова поравнявшись, кот воскликнул:
- Но ведь все можно изменить! Хотя...знаешь, я думаю, что ты прав. Мне бы тоже хотелось поскорее избавиться от Анубиса и Евфрата. До этого жизнь была куда лучше! Но ведь нельзя так позорить перед всеми племенами Рыжую Комету. Лучше придумать что-нибудь другое. Ежевика, если что я могу помочь! Скажи, а вы не собираетесь нападать?
Ежевика улыбнулся и покачал головой.
- Нет конечно. Но если Молниеносной Звезде что-то такое взбредет в голову, я не смогу сдержать ее воинов. Грозовые коты не тронут вас ни когтем, за этим я прослежу. Грач...но все равно - будь осторожен. Я помню, как ты вступил в драку с Шиповником во время Совета. Ты в порядке?
Грач отмахнулся.
- Да, все в порядке. Бирюза подлечила мое ухо.
Он посмотрел на Ежевику.
- Ты лучше скажи как ты? Ты выглядишь неважно, словно не спал несколько ночей. Это из-за Речного племени, да?
- Почти, - сказал Ежевика. Он не стал открывать всей правды о своей бессоннице, но что-то светлое промелькнуло на его лице, - ладно, Грач. Я подумаю над твоими словами, но если честно мне ничего не приходит в голову!
Они направились в сторону, откуда прибежали, неторопливо идя вдоль поляны.
Грач посмотрел в его глаза, которые стали какими-то загадочными. Кот все бы отдал, чтоб узнать что недоговаривает Ежевика, но раз нет - так нет.
- Если что - ты можешь на меня рассчитывать, - тихо сказал Грач, - отправляйся спать, а затем, резко отскочив от него, побежал в сторону племени Теней, напоследок крикнув:
- Скоро увидимся!

+1

8

Глава 7

Черит выбежала в лес, наслаждаясь утренними запахами листьев и земли. Уже через некоторое время в зубах кошки была зажата крупная мышь. Черит закопала ее под кустом и стала принюхиваться дальше. Вот недалеко, в каком-то лисьем хвосте, воительница заметила полевку. Напружинив лапы, она медленно подползла, а затем прыгнула, тут же перекусив ей позвоночник.
"Хорошая охота," - подумала кошка и продолжила ходить по лесу в поисках новой жертвы.
Зарница тихо кралась за Черит, ожидая удобного момента. Когда можно выйти из укрытия. Воительницу чуть трясло, она помнила и знала, на что способна эта кошка, которая кажется совсем не кровожадной убийцей. Но Зарница много знала, её было уже не обмануть.
  Когда Черит прошла мимо куста, за которым она пряталась, Зарница побежала за ней, ускоряя шаг и уже не скрываясь. Тут она обогнала Черит и выскочила из-за дерева, преградив кошке путь, и размахивая хвостом. Зарница решила идти к цели прямо и не таиться. Хотя, честно признать, никогда в жизни она не чувствовала такого липкого страха. Сейчас все тайное станет явным!
- Привет, Черит! Прекрасная погода, не находишь? Я тут мимо проходила и увидела, как ты охотишься. Ловко ты убиваешь своих жертв, - сказала кошка, а потом сощурила глаза. Ей было не по себе, однако она справилась с собой, - также ловко, как ты убила Синюю Звезду.
Черит еле удержалась от нервного вскрика - она не ожидала увидеть тут Зарницу. Полосатая стала опасаться многих вещей последнее время. Потому что во сне ей все виделись сцены того утра…
- ??? Зарница? Синюю Звезду? - кошке показалось, будто у нее вся шерсть встала дыбом. Из чужих уст это невозможно слышать. Казалось, что барабанные перепонки лопнут, но только бы не слушать этого.... Черит колотила дрожь, она думала, что никто в племени не знает. Но вот ее худшие кошмары сбылись - она не ослышалась, Зарница имела ввиду убийство Синей Звезды.
Внезапно что-то изменилось. Загнанная в угол крыса перестала сквозить изо всех щелей, и Черит выпрямилась, поменявшись на глазах. Не та милая Вишенка, которая как будто только вчера играла с Водолапкой на поляне. Сосредоточенная, расчетливая кошка, как в то утро... в этом самом лесу.
- Да. Я убила Синюю Звезду. Но это все в прошлом, - медленно проговорила она и подошла вплотную к Зарнице, которая не двигалась, - зачем вспоминать то, что было давно? - кошка прошептала чуть не на ухо Зарнице, проговаривая медленно и выдержано каждое слово, - Все это время... все это время. Прошлое - это возвращение в темную, бездонную глубину... Убаюкивающий поток ускользающих теней...
Она рассмеялась и отошла, дружелюбно помахивая хвостом и улыбаясь, но не сводя взгляда с кошки. Именно сейчас, казалось, она принимает решение. То решение, которое изменит всю ее жизнь. Она и не подозревала, что после него уже не сможет остановиться. Ей казалось, что убьет она Синюю Звезду – и все. Этим все закончится. Но нет… получилось как с кругами на воде. Тронешь ее, и вот, круги расходятся, становятся все больше, больше…
Зарница смотрела на Черит, не подозревая, что созревает у той в голове. Она не верила этому деланному дружелюбию Черит и нисколько этого не скрывала. Зачем изображать из себя кошку, которая ничего не знает, хотя на самом-то деле всё не так? Зарница ведь прекрасно понимала, что берёт на себя очень опасную миссию, даром ей последствия не пройдут, ведь они наверняка будут. Но воительница не могла терпеть такого отношения, она готова была бороться за правду.
- Ну и зачем ты это сделала? Ты считаешь, что Львинозвёзд был лучше?
Черит загадочно посмотрела на Зарницу. Нет, она не будет рассказывать своих замыслов насчет Львинозвезда и чего она хотела добиться. Игра, которую начала Зарница, пойдет по ее правилам, по правилам Черит.
- Кто может знать, лучше ли Львинозвезд? Вчера был Львинозвезд, а сегодня ночью стала Огненная Звезда предводительницей. И вообще - что значит вчера? Вчера нас не было! Вчера - это ничто!.. Сегодня, сегодня! - кошка повысила голос, в ее интонации раздалось что-то, похожее на одержимость и веру в правильность того, что она говорит! И ей хотелось донести это до Зарницы, - сегодня и блестящее великое будущее!
Зарница потрясла головой. В голосе Черит звучали нотки настоящего безумия. Она сильно и свято верила в то, что говорит.
- Иногда полезно окунутся в прошлое...
Решив не медлить, Зарница наклонила голову набок прищурила глаза и негромко сказала:
- Лучше расскажи, что Синяя Звезда не была убита хищниками. Расскажи, племени будет легче услышать это от тебя, чем от меня. Признавшись, ты можешь рассчитывать хоть на какое-то снисхождение.
Знала бы Зарница, как напрасно она это делает, никогда бы так не сказала.
- А ты думаешь, я собираюсь допустить, чтобы племя узнало об этом? - расхохоталась Черит, - никто не знал, пока ТЫ не влезла! И если ты подумала, что можешь донести на меня, то ты глубоко заблуждаешься!
Кошка замолчала и опустила глаза. Наверное Зарница расслабилась, но в следующее мгновение полосатая воительница молнией полетела к ней и опрокинула на землю. От неожиданности Зарница даже не успела ничего сделать, как зубы Черит сомкнулись на горле воительницы.
Подождав несколько секунд, кошка отпрянула, а Зарница осталась недвижимо лежать, раскинув лапы и в ужасе открыв невидящие глаза. Черит тяжело дышала, но быстро привела мысли в порядок.
"Что я наделала...но ничего! Теперь уж мою тайну точно никто не узнает! Если я этого не захочу!"
Воительница взяла тело мертвой кошки за шкирку и потащила вниз по горке. Она бросила Зарницу в ручей. Несколько секунд она смотрела, как кровавый цветок всплывает на поверхность, а затем его уносят воды ручья.
И вдруг Черит упала. Упала на землю и зашлась в злых отчаянных рыданиях. Она не хотела, не хотела, чтоб так было! Она не была намерена убить еще кого-то… но все уже случилось. Через пару минут кошка пришла в себя. Черит стала убеждать себя, что это было во имя блага. Зарница была опасна. С ней у самой Черит никогда бы не было будущего, поэтому она просто убрала очередную помеху… да, очередную помеху.
___________________
-Воспоминания-

«Если бы я была водой, я бы стала травой. Если бы я была ветром, я бы стала птицей. Если бы я была орлом, то стала бы глазом. Если бы стала глазом, то превратилась бы в когти и исполосовала тебя до потери сознания.»
Совершенно странные ассоциации возникают в голове, пока Вишенка пробирается сквозь кусты остролиста. Она уже исколота острыми колючками, но не ощущает боли. Все ее внимание приковано к одной единственной кошке, за которой она следит с самого лагеря. Та идет по тропинке, и кусты остролиста – единственное укрытие для полосатой ученицы.
Синяя Звезда.
Эта кошка приняла ее в племя. Она обучала до поры до времени. Вишенка считала ее самой сильной кошкой  в племени, которая научит ее самым изощренным приемам. Но пока она не стала что-то подозревать.
…Эта была самая обычная тренировка. Но Вишенка делала заметные успехи, впитывая в себя знания Синей Звезды, словно губка. И вот, когда дело дошло до практики боевых приемов, наставница, словно что-то заметила в ее глазах. Вишенка видела, как исказилось ее лицо, как в глазах отразился ужас. «Что-то случилось, Синяя Звезда?» - Помнится, спросила тогда Вишенка. «Нет…просто, показалось», - ответила серая, с голубым отливом, кошка. Она старалась вести себя, как ни в чем не бывало, даже показала еще парочку приемов. Но все это время ученица не могла не заметить перемен в своей наставнице. Синяя Звезда держалась замкнуто, а порой бросала подозрительные взгляды на свою воспитанницу…
Вишенка морщится, продолжая наблюдать за своей жертвой. Воспоминания порой бывают ужасно неприятные. Но вскоре она избавится от них, вычеркнув навсегда из своей жизни.
…Той же ночью Вишенка подкралась к пещере предводительницы. Не входя внутрь, она кое-что услышала. Невнятные слова, бормотание. Синяя Звезда говорила во сне? Или опять обращалась к своим покровителям – Звездным предкам? Молодая кошка фыркнула – такие сказки никогда ее не занимали. Она не слушала рассказов старейшин, всегда старалась уйти от них подальше. Может, она интуитивно боялась старческой мудрости?
Кошка протиснулась в пещеру. Шум леса здесь заглушался, так что ее обступила тишина. В полумраке только испуганные глаза Вишенки горели желтым огнем.
Синяя Звезда шептала что-то. Она и правда обращалась к «Звездному племени». Ученица замерла.
«Я не знаю, что теперь делать. Я совершила ошибку, когда приняла Вишенку. Нам не нужно, чтоб история со Звездоцапом повторилась. Слишком многие жизни поставлены на кон».
Вишенку словно окатили ледяной водой. Она поспешно вышла из пещеры.
Молодая кошка поняла в ту ночь, что над ее жизнью в племени нависла угроза. Со стороны той, кому она доверяла…
Синяя Звезда что-то чует. Она встает в охотничью стойку и ползет в сторону, готовая прыгнуть и вцепиться в мышку. Сердце у Вишенки пропускает два удара. Сейчас, сейчас!..
…Сегодня утром она была прилежной ученицей. Той, о которой мечтает любая наставница. Она встала пораньше и пошла охотиться. Одна.
Но поймав всего одну мышку, Вишенка молча направилась к кусту с ягодами тиса. Да, теми самыми ягодами, которые способны убить котенка в считанные минуты. Но та, с кем она имела дело, была взрослой предводительницей. И лучше, чтоб все случилось подальше от лагеря.
Протолкнув в горло мышки пару ягод, кошка взяла добычу поудобнее в зубы и направилась в лагерь. Милая улыбка, пожелание приятного аппетита. Растроганная Синяя Звезда ест мышь, не чувствуя на языке привкус смерть ягод…
Миг, и Синяя Звезда, готовая  прыгнуть и поймать мышку, вдруг жалобно вскрикивает, и падает на землю, испытывая на себе те муки, которые приносят Смерть-ягоды. Вишенка уже может не скрываться. Она молча подходит к ней, глядя в ее глаза, наполненные страхом.
Молодая отравительница не чувствует никаких угрызений совести. Это цена, которую приходится заплатить, чтоб остаться жить в племени. И она ее заплатила. Ни запаха, ни следов борьбы, ни запаха своей убийцы на теле. Всё было продумано до мелочей.
___________________

По крайней мере, она думала, что все продумано. А тут так оказалось, что глупая кошка Зарница была свидетельницей! Черит резко вскочила и стала оглядываться по сторонам. Кто-то опять может наблюдать! Да сколько можно!
- Оставьте меня в покое! – крикнула она, и ее голос прорезал тишину. Никто не откликнулся. С бешеным взглядом Черит метнулась в сторону от ручья. Ей казалось, что ее преследуют. И мысль эта не уходила до тех пор, пока она не очутилась в безопасных стенах лагеря.

Отредактировано Ежевика (2013-08-16 12:29:13)

+1

9

Глава 8

Серая Дымка пришла к Бирюзе на очередную перевязку, и сейчас уже обрадовано говорила, что у нее совсем ничего не болит, и сестра просто чудо, а не целительница. Евфрат был рядом. Последнее время он все время ходил за Серой Дымкой, не сводил с нее влюбленных глаз, что очень злило Грача. Но ему было совсем не до черного воителя.
Внезапно в пещеру целительницы зашел Анубис. Обычно спокойный и умиротворенный кот выглядел слегка встревоженным. Он подошел к Евфрату.
- Ты пока поосторожней и держись подальше от Серой Дымки.,Я понимаю, у тебя к ней чувства, но хоть нас и посвятили в воины они нас могут выгнать в любое время, и пока ты не можешь себе этого позволить, - кот говорил таинственно, и вся комната вдруг покрылась туманом. Казалось, в ней существовали только Евфрат и слова Анубиса, которые больше никто не мог слышать.
Евфрат был возмущен словами Анубиса. Он любил Серую Дымку, а она его, они должны быть вместе! К тому же Евфрат пообещал Рыжей Комете что будет рядом с Серой Дымкой. Это было недавно, как раз после того, как кошка пострадала во время драки на Совете.
- Прости  друг, но я пообещал Рыжей Комете... - прошептал Евфрат.
Кот придавил лапу Евфрату и сквозь зубы проговорил
- Но не настолько же близко... Евфрат, ты пока потерпи, а потом делай что хочешь, это же для нашего блага. Ты не помнишь, что творилось на совете, не помнишь, как на нас смотрели речные коты? А как они заявились в наш лагерь? Это не к добру, и Рыжая Комета в любое время может изменить мнение о нас, мы сейчас должны заниматься племенем, а не продолжением рода.
Кот старался сдерживать себя. Он думал, что Евфрат хоть какую-то долю его слов поймёт. Анубис не говорил же покончить с Серой Дымкой - просто быть с нею реже и заниматься племенем, пока их статус тут не утвердится…
Евфрата очень сильно взбесили слова Анубиса,  да и еще то что  его друг наступил ему на лапу, Евфрат от этого чуть не подпрыгнул. Но кот все прекрасно понимал, их могли в любое время выгнать. Но Евфрата как не странно беспокоило не это.
- Как хочешь, Евфрат. Я тебе все сказал. Вот и лежи тут, ничего не делая, и жирей на глазах... - у кота сильно забурчало в желудке. Он тут же улыбнулся. Надо пойти и взять жирную мышку из кучи с дичью. Охотиться Анубис принципиально не хотел. Но после того, как пообедает, можно будет выйти в лес.
- Бирюза, может, что-нибудь принести? Я уже все травы знаю в окрестностях, - сказал он целительнице. Бирюза робко улыбнулась.
- Я тоже пойду, - сказала кошечка, - надо лапы размять. И веселее вместе! – она закончила с обрабатыванием ран Серой Дымки, после чего выпорхнула следом за Анубисом. Серая Дымка и Евфрат остались в одиночестве.
Серая Дымка слышала разговор, как Анубис ни старался быть тихим. Кошка была раздражена на него.
"Он вообще Евфрату никто! И не смеет ему указывать быть рядом со мной или нет!" - подумала Серая Дымка.
- Ты можешь когда-нибудь сказать ему "Нет!" или "Не указывай мне что делать!" - сказала она, с ноткой раздражения на уступчивость своего друга.
Евфрат посмотрел в  прекрасные глаза Серой Дымки и глубоко выдохнул.
- Я понимаю, тебя это злит, как и меня, но он ведь в чем-то прав... - Евфрат  немного привстал на задние лапы, не касаясь передними земли, чтобы не стереть мазь, но так, чтобы быть на одном уровне с Серой Дымкой. Глаза кота были  полны грусти и любви.
- Он ни в чем не прав!.. - стала горячо уверять его Серая Дымка. Но кот продолжил: Нас с Анубисом ведь могут в любой момент выгнать. А мы с тобой можем сильно привязаться к друг другу... И тогда, если меня, конечно, выгонят, то мы не сможем перенести разлуку. Давай немного подождем, пока все не уладится? - Евфрат лизнул любимую в щеку.
- Рыжая Комета тебя не выгонит, - уверенно сказала кошка. А затем, менее уверенно, но все же твердо добавила, - я не позволю.
"Уйду ли я за Евфратом, если его решат отпустить на все четыре стороны?" - Серая Дымка задала себе этот вопрос. И похолодела, не получив немедленного ответа. Она просто не знала.
- Но ты не обижайся на меня, я  все равно буду рядом, все-таки я обещал Рыжей Комете.
- Я не знаю, что ты там обещал Рыжей Комете, но если ты будешь рядом - значит все хорошо, - проурчала кошка, лизнув его в нос.

Когда Бирюза вернулась с охапкой трав, она заметила, что Евфрат и Серая Дымка лежат на поляне, вылизывая друг друга перед сном. Она грустно улыбнулась.
"Ей так хорошо с ним, она так любит его. Они просто идеальная пара. Они подходят друг другу. Мне кажется даже где-то и дополняют в характере. Они так счастливы. Что ж не стану им мешать и дальше." – Бирюза прошла в свою пещеру и начала раскладывать травы по полочкам.
В пещеру следом за ней вошел черный кот. Анубис увидел лежащую неподалёку подстилку, тихонько подкрался к ней, чтобы не отвлекать Бирюзу, и лёг около подстилки, начав наблюдать за целительницей.
«Как же она всё таки обворожительна… она не такая, как все, она знает и мечтает о том, что не взбрело в голову ни одной кошке в мире. Как же мне хочется осуществить её мечты! Анубис,, что с тобой… ты же не влюбился, нет… она же целительница… но КАКАЯ целительница - Анубис заворожённо смотрел на Бирюзу, как загипнотизированный.
Бирюза закончила раскладывать травы, и только сейчас она заметила, что в палатку зашёл Анубис. Белоснежная кошечка подошла к нему и легла рядом.
- У тебя что-то болит, или просто поговорить пришёл? - ласково спросила Бирюза, одарив кота одной из своих лучезарных улыбок.
- Я пришёл просто посмотреть на тебя, - кот смутился из-за того, что только что сказал.
- Бирюза, что ты думаешь на счёт Евфрата и Серой Дымки? Я думаю, они прекрасная пара, хотя всё время критикую Евфрата. Но я им всё равно дорожу, как лучшим другом, хотя мы с ним познакомились совсем недавно.
- Они, несомненно, отличная пара, - вздохнула Бирюза, выглянув и посмотрев на уже уснувших Евфрата и Серую Дымку, - Их любовь чиста и правдива. Моя сестра очень любит Евфрата и никому не позволила бы протестовать против их любви. Жаль, целители не имеют права на то, чтобы любить, - на последних словах Бирюза запнулась.
"Как это нельзя? Что я говорю, многие целители нарушали закон, а ведь Звёздные предки когда его создавали наверняка сами не подозревали, что его всё равно нарушат, ведь все хотят иметь право любить.."
- Знаешь, Бирюза, когда я был в Звёздном племени, я наблюдал за одним племенем, оно было Речное, их предводительница была Бирюзовая Звезда. Она протестовала против Звёздного племени и отменила закон про целителей, про чужаков, про вражду племён, эта была славная кошка, она похожа на тебя... – мурлыкал Анубис, сочиняя на ходу про то, что никогда не было. А может, и было? Он уже сам не знал, где заканчивается сладкая ложь. Она струилась по нему, подпитывая энергией. Ведь и к Рыжей Комете в доверие чего стоило втереться!
Внезапно от стены пещеры отломился камень и упал прямо между котом и целительницей, рассыпавшись на несколько мелких камешков. Какой-никакой, а знак. Бирюза подняла голову и увидела странное сияние. Здесь был кто-то из Звездных предков!
- Я знаю ваши законы! И знаю, что вы не правы, но я не собираюсь ничего делать! Ибо мне, что, нельзя просто находится рядом с ней?! Вы не правы, мои бывшие одноплеменники! Я не смею вас оскорбить, ибо вы очень мудры, но сейчас вы поступаете очень глупо, я знаю меру и не буду её переступать! – воскликнул Анубис, глядя туда же, куда и Бирюза. А кошка видела странное сияние над своей головой, какое обычно бывает, когда Звездные предки хотят посетить целителей наяву.
- Ты… видишь их? – спросила ошеломленная Бирюза. Тот подмигнул ей и снова уставился наверх, навострив уши, как будто Звездные предки ему что-то говорили.
Кот задумался....и повертел головой из стороны в сторону , потом быстро поднял голову вверх и сказал
- Спасибо вам! Тогда отныне я буду оберегать эту кошку, и со мною она не совершит никакие глупости и я клянусь для себя, что в этой жизни я больше не буду любить никого, за то, что осмелился влюбиться в целительницу, и буду хранить эту клятву, пока не умру! – торжественно изрек он и повернулся к Бирюзе.
Это был настоящий вызов Звёздному племени, никто не мог запретить ему клясться самому себе.
- Они одобрили. Мы теперь можем быть вместе, - прошептал он Бирюзе. Та лишь смущенно отвела взгляд. 

***

- Отойдем? - прошипел Грач, специально проходя мимо Евфрата так, чтоб пихнуть его в плечо. Тот пожал плечами, улыбнулся и направился следом. Так получилось, что Грачу пришлось долго ждать, пока Серой Дымки не будет рядом. Хорошо хоть на грязное место тот ходит без подруги.
Они пошли через хвойный лес. Черный кот уводил пятнистого все дальше и дальше, пока они наконец не приблизились к болотам. Тут было темно, сыро. Но Грачу было комфортно, как настоящему Сумрачному коту. Он был на своей территории.
Евфрат немного отстал от Грача, причем, специально. Когда Грач пришел на нужное ему место, Евфрат спрятался в кусты, намереваясь прижать Грача к земле и все спокойно обсудить, но понимал, что долго Грача не удержит лопатками к земле, и этим пятнистый кот может все ухудшить. И поэтому, недолго думая, кот выскользнул из кустов и встал напротив Грача.
- Зачем мы так далеко ушли от лагеря? - Евфрат решил прикинуться дурачком.
Грач проигнорировал вопрос. Он вплотную подошел к Евфрату, сконцентрировав на нем взгляд. Ему не было дела до того, считает тот себя дурачком или кем. Они пришли сюда, и Грач выяснит все раз и навсегда.
- Что тебе надо от Серой Дымки? - четко задал вопрос Грач, продолжая смотреть на пятнистого кота немигающим взглядом.
Евфрат не хотел отвечать на вопрос. Какое право имеет Грач спрашивать об отношениях Евфрата и Серой Дымки? Ему казалось, что никакого. Коту не нравилось, что Грач так себя ведет, и от этого Евфрату хотелось растерзать Грачу шкуру.
- А зачем ты спрашиваешь? - Ответил Евфрат вопросом на вопрос.
- Неважно зачем я спрашиваю, - раздраженно процедил Грач, - отвечай, или я спрошу у нее и послушаю, что она ответит!
Кот видел, что Евфрат уклоняется от ответа и это бесило его.
Евфрат просто нагло усмехнулся, услышав ответ Грача.
- Да спрашивай  у ее столько, сколько влезет. - Евфрату начинало все это надоедать, либо он все решит сейчас, либо никогда. Но кот медлил. - Но если ты все-таки хочешь услышать ответ от меня... - Кот помолчал, а потом добавил совершенно спокойным тоном: - То ты его не дождешься.
- Потому что ты трус, - мгновенно закончил за Евфрата Грач. Он еле сдерживал себя, чтоб не выпустить когти, - да ты просто боишься сейчас признаться! Ты боишься признаться, что любишь ее! А если боишься - то чего стоит твоя любовь?? Если ты даже мне не можешь сказать что запал на нее, значит когда ей будет грозить опасность, ты также откажешься от своих слов, потому что тебе будет важнее спасти свою шкуру! Что молчишь, я же знаю, что я прав! Но она никогда тебя не полюбит по-настоящему.
Кот выпрямился и с превосходством посмотрел на Евфрата.
Евфрат неожиданно для Грача спокойно сел и кивнул.
- Я же сказал, что ты от меня ответа не дождешься. Ты сам ответил на свой вопрос, избавив меня от этого. Поэтому я тебе не сказал, что люблю Серую Дымку, потому что знал, что ты и так это знаешь. - Евфрат был на удивление спокойным. Он даже сам был удивлен, что тут сидит перед Грачом совершенно спокойно.
- Ну так вот. - удовлетворенно ответил Грач, - знай, что ты можешь забыть про Серую Дымку. Я видел, как ты вечно околачиваешься около нее и бегаешь за ней, но вот что тебе скажу. Забудь про нее, слышишь?
Кот прибавил нотку угрозы, хватит шушукаться и решать дело миром, они же воители! Если Евфрат что-то посмеет возразить, то дело миром точно не кончится.
- Забыть? - Евфрат удивленно покрутил ушами - Грач, ты ей всего навсего друг. - Евфрат встал и  злостно сощурил глаза. Он говорил спокойно, не торопясь. - Ты ей только друг... - С этими словами Евфрат кинулся на Грача и прижал его лопатками к земле. - Не смей мне говорить что делать!!! Я ее люблю! слышишь?!?! Люблю!!!! И никогда, ее ни при каких обстоятельствах, не брошу!! Не забуду!! - Евфрат   выпустил когти и с наслаждением впился ими в шерсть Грача. Евфрат мечтал это сделать. Он хотел убить черного воителя. Но понимал, что потом скажет Серая Дымка. И  поэтому  Евфрату оставалось только преподать Грачу урок, что бы он больше не мешал Евфрату и Серой Дымке быть вместе.
- Друг? Посмотрим! - прохрипел кот, изловчившись и пихнув Евфрата задними лапами в живот, тем самым добиваясь, чтоб тот на мгновение разжал когти. Этого мгновения хватило на то, чтоб Грач вскочил на лапы, - ты совсем ничего не знаешь, Евфрат, - предупреждающе осклабился воин, - и знаешь, ты допустил упущение. Серьезное в твоем случае упущение. Зря ты затеял драку, ох зря. Лучше было послушаться, ведь в следующей битве, когда все перемешается, я могу нечаянно сомкнуть челюсти на твоем горле. А потом пусть Рыжая Комета разбирается, враг убил тебя или соплеменник! Смею напомнить, что тебе лучше не связываться со мной. Твои боевые навыки не отточенные до механизма, как у настоящих воителей. У тебя их и вовсе нет. Так что, думай в следующий раз как разговариваешь с чистокровными воинами Теней.
Когда Грач убежал, Евфрат сел  на сухое место и посмотрел на небо.
"Может я зря так? Хотя, я и не затевал никакой драки... Я просто решил его прижать к земле для убедительности..." - Евфрат начал понимать,  в чем он ошибся. Он ошибся в том, что выпустил когти, накричал на Грача, предал Серую Дымку.
- Лисиный Помет! - Вслух выругался Евфрат. Все равно рядом никого не было. Кот чувствовал себя виноватым, надо было все как то исправлять. Но он не знал, как. Вдруг Евфрата посетила отличная идея. Ну, это ему так казалась. Он хотел рассказать все Анубису, и тогда он поможет решить все дипломатично.
- Но я сам во всем виноват... И я сам должен все исправить... Эх.. ладно, будь что будет. Все равно мне долго не быть с Серой Дымкой... - Евфрат говорил с печалью, вслух выражая свои мысли. - Но я хочу быть... И меня ничто не остановит... - С этими словами у кота в глазах, появилось жажда крови. Причем не такая, как обычно, не как обычно маленькая и не заметная. И он не хотел ее подавлять. Вдруг, Евфрат услышал шуршание в кустах. Это была глупая полевка. Кот встал в охотничью стойку и прыгнул, выпустив когти к полевке. Кот плюхнулся в лужу, но успел "поймать" эту полевку. Он перепрыгнул через нее и придавил к земле. Она там еще шевелилась. Кот встал и быстро укусил  грязную полевку в горло. Грязный Евфрат с полевкой в зубах пошел в сторону лагеря, с той же жаждой, но более слабой.

+1

10

Глава 9

Уже на последнем сроке Вересколапа поняла, что ждет котят. Об этом ей подсказало собственное чутье, а молоденькая целительница Жемчужница впервые сталкивалась с подобным, поэтому, волнуясь, принялась усиленно кормить будущую роженицу бурачником, вопреки тому, что сезон Зеленых Листьев итак предполагает наличие молока у молодой матери. Да и кошкой Вересколапа всегда была сильной.
В детской так тихо и спокойно. Не то, что снаружи. Коты находились в приподнятом настроении, а как же иначе: первая королева наконец будет обживать эту палатку! И пополнение, которое так нужно племени Ветра.
Вересколапа была в детской, доедая кроличью ножку. Вдруг волна боли прошла по ее телу, закончившись судорогой в лапах.
"Звездное племя! Неужели срок подошел?" - с ужасом подумала королева. Все это время она не задумывалась о родах, а теперь ей вдруг стало страшно: вдруг что-то пойдет не так? Удивительно, как порой пугает неизвестность. А ведь она была не из изнеженных королев, пройдя через такое, что другим и не снилось. Об этом всегда будет напоминать изуродованная левая половина мордочки и отсутствующее ухо.
В это время, насвистывая какую-то мелодию, в детскую шел Ледок. Поняв, что что-то не так с королевой, он вскрикнул, а после рванул в сторону пещеры целительницы. Увидев реакцию своего оруженосца, в детскую вбежал Быстрый Коготь, оставив завтрак недоеденным – самочувствие Вересколапы было на первом месте.
- Вересколапа! - глашатай бросился к ней и еле выговорил, - Что... что... с тобой?
- Быстрый Коготь, - Вересколапа дышала очень часто, волна прошла по ее животу, - скоро наши котята появятся на свет, - каждый вдох и выдох кошки сопровождался отрывистым мурлыканьем, - но ты не должен быть здесь. Где Жемчужница с Пестролистой?
Но не успел серый кот ответить, как Жемчужница уже спокойно вошла в детскую.
- Быстрый Коготь, выйди и жди на поляне, - распорядилась целительница, а затем переключила внимание на Вересколапу.
Пестрая кошка словно забыла о том, насколько она молода, неопытна. Забыла о том, что вчера играла на поляне с мотыльками. Она положила лапу на живот королевы и успокоилась, поняв, что все шло хорошо.
- Молодец, Вересколапа, - проурчала Жемчужница, - все идет как надо.
Уже через несколько минут на свет показался первый котенок. Целительница помогла матери разорвать пленку, в которой он родился и перекусить пуповину.
- Вот так, все хорошо, - сказала кошка.
Вересколапа с облегчением вздохнула, потому что когда родился первый котенок, боль отступила.
Она склонилась над ним и принялась вылизывать мокрую шерсть. Котенок был рыжего цвета, похожий на саму Вересколапу. Он громко пищал и требовал молока, а потом подполз к ее животу и начал жадно пить.
"Красивый" - с нежностью подумала кошка, продолжая вылизывать малыша. Она почувствовала, что вот-вот родится второй котенок, и встала, принявшись взволнованно расхаживать по детской.
Целительница взяла ее первенца и положила на чистую моховую подстилку, подальше от матери, чтоб в своих метаниях не задавила его.
В этот же момент новая волна прошла по телу Вересколапы и следующий котенок, на этот раз темный, показался на свет. Жемчужница вновь вскрыла пленку, давая тому возможность сделать первый вдох, а после дала Вересколапе бурачник.
Съев бурачник, Вересколапа почувствовала себя лучше. Последний, третий котенок показался ей каким-то слабым по сравнению с остальными. Она сама начала вылизывать его и перегрызла пуповину.
- Спасибо тебе, Жемчужница, - тихо промяукала кошка, - можно взглянуть на малышей?
- Да, конечно, - сказала целительница. Она по очереди взяла двух предыдущих котят, положив их под бок матери, - ты отлично справилась. Теперь отдыхай.
Кошка с сомнением разглядывала последнего котенка. "Выживет ли?" - думала Жемчужница. Но она ничего не сказала. Теперь они часть их племени, а их судьба в лапах Звездных предков.
Вересколапа почувствовала, как котята прильнули к ее животу, и заурчала. Было спокойно, тихо - только урчание Вересколапы и шорохи котят, скребущих лапками, чтоб оттолкнуть брата или сестру, чтоб получить больше молока.
"Надо еще дать им имена" - подумала кошка. Но сейчас ее это не особо волновало, ведь имена можно успеть дать всегда.
Быстрый Коготь и Ледок крутились около детской. Увидев, что целительница вышла, они хотели зайти внутрь, но Жемчужница велела подождать, пока королева приведет себя в порядок. И два кота разочаровано поникли, ожидание возобновилось. Жемчужница посоветовала им сходить и заняться чем-нибудь полезным, а не тратить время впустую.
Наконец добро было получено.
Белоснежный Ледок, сам по сути еще котенок, с любопытством обнюхал «находку» Вересколапы.
"Это и есть котята?" - немного разочаровано подумал Ледок, - "Я-то думал, они умеют бегать и играть!"
- Вересколапа, а как их зовут? - тихо спросил кот.
- Я еще не дала им имена, - промяукала кошка, - куда им торопиться? Им несколько часов от роду.
Она ласково уткнулась носом в серую шерстку котенка, который - вернее которая, - была копией отца. Другие два были коты, а она одна кошечка, поэтому казалась Вересколапе более трогательной и беззащитной.
-Хорошие! - сказал Быстрый Коготь, смотря на серую спинку своей маленькой копии.
А вот Ледка позабавил рыженький малыш: сестрица заехала ему лапой в нос, отчего тот возмущенно фыркнул. Видать, с характером будет!
- Ну чтож, я пойду. Отличные котята, Вересколапа! - поздравил оруженосец королеву и довольный вышел из детской, оставляя счастливую пару наедине.

Вересколапа с любовью наблюдала за котятами. Рыженький был любопытным и почти сразу куда-то пополз исследовать. На кончике хвоста у котенка было белое пятно, а также немного белого было на грудке и животе. Наверно, это от Когтя, ведь его брат, Холод Звезд, тоже белый и неспроста, наверно что-то передалось и сыну Когтя...
Приглядевшись к нему, у Вересколапы возникла ассоциация с лисой.
"Вот и назову его Лисенком!" - решила кошка, лапой пододвигая его поближе к себе, чтоб не выползал из детской. Она бы никогда не назвала так своего сына, если бы та история с Торой, напавшей на нее, все еще ее беспокоила. К счастью, Вересколапа нашла свой путь, свою судьбу, принимала себя такой, какая есть, и не была склонна избегать из-за этого имя, которое так подходило котенку.
"А вот серенькая похожа на дождливое небо, затянутое тучами. Вот и будет Тучка!" - улыбнулась Вересколапа и стала наблюдать за их братом. Кошка вспомнила отца Когтя, его звали Мятный... может назвать его в честь далекого предка?
"Мятник, Мятник..."
Мятник начал весело визжать и пытаться встать на лапки. Он прошёл несколько шагов, растопырив когти, и плюхнулся на живот со свистом. Котенок почувствовал мамину шерсть и сразу же замурлыкал, зарываясь в нее носиком.

***

Утром Серая Дымка, с полевкой в зубах, поскреблась о пол пещеры.
- Можно войти? - и не дожидаясь ответа, кошка зашла, положив мышку перед Рыжей Кометой, - тебе нужно поесть...ты даже не выходила из пещеры? Может быть, ты заболела?
Воительница склонила голову набок, чинно усевшись перед матерью. Она волновалась за нее... было уже такое в истории леса. Когда предводительница перестала доверять своим воинам и сошла с ума.
Рыжая Комета увидела входящую Серую Дымку, и что-то пробурчала себе под нос. Но, тем не менее, приняла полевку и стала ее есть.
- Не нужно мне к целительнице! А выйду я, только когда смогу увидеть достойное племя, которое не предаст меня! Как я могу доверять даже тебе, своей дочери, если никто на поляне не признал свою вину??? Это мог совершить хоть кто - я не собираюсь делать исключения, только потому что ты - моя дочь! Я подозреваю каждого! Каждого воина! - отвлекаясь от полевки, набросилась на воительницу Рыжая Комета.
Серая Дымка прижала уши. Она поспешно закивала.
- Все хорошо, Рыжая Комета! Я знаю, что ты сейчас можешь мне не верить но... я хочу сказать, что я бы не подвела тебя, зная, как Молниеносная Звезда все время пытается на нас списать все свои несчастья! Я не переступала границу, но те, кто это сделали, наверно просто побоялись встать! Я уверена, что рано или поздно они придут к тебе в пещеру и во всем признаются! - горячо заявила воительница. Она развернулась и пошла из пещеры, но хриплый голос Рыжей Кометы заставил ее замереть на месте.
- Я отправила Грача вместе со Скалохвостом в Грозовое племя минувшей ночью. Они разведают обстановку, а этим вечером мы выступим, чтоб напасть на Грозовое племя и отобрать их земли, - сказала предводительница.
- Что? – Яростно мяукнула Серая Дымка, ощетинившись глядя на мать. Выходит, вот почему Грач сегодня не ночевал в пещере?!

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 5. Коты-воители "Следы когтей"