Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 1. Коты-воители: "Тропа тайн"


1. Коты-воители: "Тропа тайн"

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Обсуждения здесь

[Место для обложки]

http://s1.uploads.ru/i/8Og0l.png

Глава 1

В мрак воинской пещеры вошёл кот. Если бы не ночная темень, то помимо горящих янтарём глаз можно было разглядеть и крепкое телосложение и бурую, слегка всклоченную, с  тёмными полосками, шерсть.  Кота звали Ежевика – дерзкий, упрямый воин, привыкший брать на себя ответственность.
Он вошел в пещеру и лег на подстилку. Перед глазами всплыли картины сегодняшнего дня.
"Что это было в пещере? А за кого это приняла меня целительница? А Дымок... уже и ученики относятся ко мне с недоверием." - подумал Ежевика и перевернулся на другой бок.
"Но я же не похож на отца? Зачем все это?" - со страхом подумал полосатый воин, вспоминая кровавого Звездоцапа, - "это все в него, вот уже добиваюсь доверия Медянки, хотя мы и так друзья... она мне и так доверяет. Острозубка... надо напроситься завтра в патруль. Она когда-нибудь станет предводительницей и будет выбирать себе глашатая..."
Ежевика сам удивился своим мыслям, Но противоречить самому себе не имело смысла - у него действитеьно взыграла жажда власти.
"Только это будет не так, как этого добивался отец!" - решил Ежевика, - "и мне нужно срочно увидеться с Рыжинкой! Завтра пойду в племя Теней"
Когда Ежевика был оруженосцем, его сестра Рыжинка ушла в племя Теней. Воин до сих пор не понимает почему она так поступила, хотя в глубине души знает ответ.
До этого события все было хорошо: брат с сестрой все делали вместе. Они были неразлучны. В их преданности сомневались, особенно в Ежевикиной, ведь он был как две капли воды похож на своего отца.
Когда Рыжинка ушла, все племя было в шоке - они ожидали предательства скорее от Ежевички, нежели от его сестры. И они призадумались над своим недоверием к этому коту.
Ежевика все не мог заснуть.
"Нет, все-таки ночь самое лучшее время, чтобы наведаться в чужое племя" - решил он и встал с подстилки.
Кот высунул нос из пещеры и быстро побежал к выходу из лагеря.
"Заодно проверю и границу с Речным племенем!" - подумал он.

Глашатая вышла на поляну. То была Лунария, белоснежная как снег кошка, чья шерсть отливала серебром.    Хвост длинный и сильный. Сама кошка большая, поджарая и стройная. На ушах кисточки. Переносица немного темнее чем сама кошка.
- Здравствуй Белка! Удачный ли день у тебя? – спросила кошка, поднимаясь  на скалу что бы объявить патруль.   
Глашатая обвела воинов своими большими, голубыми как океан, глазами.
- В патруль пойдут... Белка  ну... и я!
Поджарая и стройная кошка спрыгнула со скалы и подошла к Белке.  У неё был весьма специфичный характер – слишком дерзкая, уверенная в себе и,  в то же время, проникнутая искренней верой в Звёздное Племя.
- Ну, пойдём?! - спросила глашатая, поведя своим длинным, сильным хвостом.  - Или вы собирались куда-то пойти? Как я слышала за кошачьей мятой? - предложила глашатая и улыбнулась. – Хвоя, пошли с нами? К границе с племенем Грозовым? – и кошка побежала.

Глашатая вышла к реке и начала ждать Белку и Хвою. Кошка обнюхала границу но некого не унюхала, хотя очень хотела обнаружить его запах. Запах Грозового кота, о котором она так часто думала. Запах Ежевики.
"Где же он?" - подумала глашатая. – "Ну, давай, приходи же! Они сейчас придут! Давай! Давай!" -она уже не боялась с честностью признаться в мыслях, что не может без встречи с ним. Да, это противоречило воинскому закону, но ведь она его не приступит! Просто лишний раз, увидит его, поговорит с ним. Что в этом такого? Они ведь соседи! Лунария пригнула голову и села на снег.
Ежевика вышел из кустов и столкнулся нос к носу с глашатаем Речного племени.
- Здравствуй, - сказал он, - не ожидал, что кто-то также любит гулять ночью.
В янтарных глаза горел привычный насмешливый огонёк и воин не врал – мысли его действительно были заняты другим. Хорошо или плохо, что он наткнулся на Речной Патруль?
Лунария немножко смутилась – он пршёл! И вот, он говорит с ней!
Тут из-за спины Лунарии выскочила Белка и зашипела:
- Как видишь, не ты один!
Она обернулась к глашатай и шепнула.
- Что Грозовой воин делает так близко к границе? Мне кажется, он не просто так сюда пришел! Только прикажи прогнать его, я с радостью это сделаю!
- Ну...- Лунария подмигнула Ежевике и осторожно показала ему, что надо бежать, надеясь, что он поймёт.  – Надеюсь, что этот кот свалит сам! – как будто зло сказала глашатая. "Никто не должен больше знать. Только я и он. Зачем им лишние проблемы! Я ведь верна им, до мозга костей!"
Внезапно Лунария сорвалась с места и кинулась на кота, замахиваясь когтистой лапой. "Что же я делаю!?" - мелькнула мысль. – "Не слишком ли… Звёздное Племя, прости меня! Я это… Чтобы сделать вид… я же глашатая!"
Ежевика уклонился от удара. На самом деле ему совсем не хотелось драться с Лунарией.
"И почему я раньше не замечал, какая она красивая?" - подумал кот, уходя на свою территорию, - "надо будет обязательно пойти в следующий патруль, чтобы хоть издалека полюбоваться ею!"
За последнее время сердце Ежевики как будто превратилось в ледышку, он на всех злился, извлекал выгоду, но теперь он посмотрел на мир другими глазами. Может быть, он почувствовал, что сама Лунария не равнодушна к нему. Иначе, зачем ей так отчаянно посылать какие-то странные знаки? И как она отвела глаза, когда Ежевика заговорил с ней…
Белка возмутилась:
- А почему ты не позволила мне прогнать его?! - завопила она, но вовремя вспомнила, что Лунария не только ее подруга, но и глашатая, - извини, да пошли в лагерь. А то племя нас потеряет.
Лунария улыбнулась Белке. Она понимала её - у воительницы такой характер.
"Бедная! Ей пора дать ученика!" - подумалось ей. – "Побыстрее нужно поговорить с Рассветной Звездой."
Воительница подняла голову и принюхалась - никого не было. "Интересно где он сейчас?" - она в последний раз огляделась в слепой надежде вновь увидеть Ежевику  и побежала в лагерь вслед за Белкой.
Ежевика же пробирался через заросли к гремящей тропе.
К счастью была ночь и чудовища не ездили. Молодой кот поглядел по сторонам и убедившись, что ничто не грохочет, перебежал тропу, углубляясь на территорию племени Теней...

http://s1.uploads.ru/i/mVOy2.png

Отредактировано Нессея (2012-08-30 15:55:22)

+6

2

http://s1.uploads.ru/i/gOjPD.png

Глава 2

Вересколапка запрыгнула на скалу, которая служила ступенью в пещеру предводительницы, и поскребла лапкой. Немного подождав, кошка вошла внутрь. Вересколапка была юной ученицей племени Ветра, доброй и простодушной.
- Звёздная Сирень, я принесла тебе кролика, - сказала кошка и положила добычу рядом с предводительницей.
Звёздная Сирень подняла голову и улыбнулась ученице. Эта была белая кошка, с изумрудными глазами,  длинными усами и блестящей шерстью.
- Спасибо, Вересколапка! – она вытянула длинные тонкие лапы и встала со своей подстилки.
Кошка придвинула к себе принесённого кролика и спросила, не без нежности:
-Ты только из-за кролика, или ко мне есть какие-нибудь вопросы?
Вересколапка была её дочерью и Звёздная Сирень не чаяла в ней души. Кошечка напоминала ей себя в её возрасте – такая же любопытная и открытая. Истинная представительница племени Ветра!
От этих мыслей Звёздная Сирень заурчала и внимательно посмотрела на дочь.
- Пойдем исследовать территорию? - с готовностью предложила Вересколапка и пристально посмотрела на предводительницу своими большими синими глазами.
Звездная Сирень ласково потрепала ученицу хвостом между ушками и сделала вид что задумалась:
- Давай сходим на.... Пустошь! Там можно полакомиться! И можно потрениться!
К слову, предводительница была так же и наставницей Вересколапки.
Не медля, кошка задорно толкнула ученицу в бочок и направилась к выходу. В племени Ветра царил мир и гармония, так почему бы не провести время со своей любимецей?
Вересколапка подпрыгнула от неожиданной радости и, звонко рассмеявшись, побежала за предводительницей.

Ежевика просочился в пещеру Племени Теней. К счастью там была только его сестра. Никто его не заметил и все обошлось благополучно. Хотя, это не могло сходить с лап каждый раз и воин сильно рисковал. Мало ли, что может подумать Грозовое Племя, когда обнаружит узнает о его походах? Может быть, решат, что он хочет уйти к своей сестре, покинувшей Племя не так давно.
- Рыжинка! - тихонько позвал Ежевика, - это я! Как ты тут?
Рыжинка открыла глаза и чуть не вскрикнула. Прямо перед ней был ее брат, которого она так давно не видела. Но, она как обычно скрыла свою радость и зашипела:
- Как ты здесь оказался, пустоголовый комок шерсти?! Как ты прошел мимо других? А если тебя поймают?! А, ну, быстро за мной!!!
Кошка резко вскочила, вытолкнула Ежевику из пещеры и понеслась к своему любимому каштановму дереву.
Прибежав, кошечка отдышалась и посмотрела на брата:
- Ну? Я могу получить ответы на все свои вопросы? - угрожающе прошипела она.
Ежевика уставился на нее, как будто видел впервые.
- Рыжинка, почему ты так нервничаешь? - удивленно спросил кот. - Это племя Теней сделало тебя такой? - полосатый воин сделал небольшую паузу и добавил: - А пришел я потому, что мне нужно с тобой посоветоваться! Последнее время я замечаю за собой какие-то повадки и привычки нашего отца! Я боюсь стать таким же как и он! Боюсь, что в нужный момент не смогу справится с собой! И еще... - Ежевика замялся, он не знал стоит ли говорить ей.
Рыжинка посмотрела на него и с сочувствием и лизнула в щеку.
- Не беспокойся! Все будет хорошо. Наш отец давно в прошлом, у нас самих есть выбор какими мы станем. Если ты захочешь идти по его стопам, ты будешь делать и соответствующие поступки. И наоборот... знаешь, мне показалось, что у тебя еще что-то случилось. Расскажешь?
Она посмотрела на Ежевику своими зелеными проницательными глазами.
- Так, знаешь, не важно, - покачал головой Ежевика. Он всегда был немного скрытным. В конце концов, сестра его избрала свой путь. Приятно, что она беспокоиться и о нём и любит его, но теперь они в лучшем случае просто соседи. А при худшем раскладе могут встретиться в битве за родные племена. Впрочем, воин не винил Рыжинку и от части был рад, что у неё всё хорошо.
- Меня могут в племени потерять! - сказал кот, заметив как небо начало одевать в рассветные краски. - Да и тебя тоже! – он вздохнул. - Ладно, пока, Рыжинка. Еще увидимся.
И полосатый воин, махнув сестре на прощание хвостом, поспешил в лагерь.

- Дымок! - закричала Медянка, вбегая в пещеру, - Ой, извини, ты спал.
"Целительницы не мешают котам спать!"
Она подошла к нему и сказала:
- Может будешь сопровождать меня к Лунному камню? Если, конечно, ты не собирался хорошенько отдохнуть.
Дымок от неожиданности подскочил с подстилки, вытаращив жёлтые, как Луна, глаза. Потом, более привыкнув к тьме, он рассмотрел силуэт молодой целительницы Грозового Племени.
- Это ты, Медянка... - сонно пробормотал Дымок, потом встряхнулся и сказал: - Я конечно могу... Но не будет ли против Звёздный Снег? Он вроде собирался взять меня в патруль...
Ему очень хотелось сопровождать Медянку, но всё зависит только от Звёздного Снега. В конце концов, поход к Лунному Камню дело ответственное.
Дымок отряхнул с себя приставшие кусочки мха и и широко зевнул. Только теперь он заметил, что лунный свет проникает в палатку.
- Не будет, - засмеялась Медянка, - он сам велел мне взять кого-нибудь. К тому же ты почти воин, значит,  это будет прекрасная воинская подготовка. Давай, просыпайся и приходи ко мне в пещеру за травой путников.
Дымок кивнул и проводил Медянку долгим, немигающим взглядом.
«Ну, вот и хорошо! Будет мне прогулка!» - подумал он и почувствовал себя бодрее.
Котик ещё раз встряхнулся, чтобы окончательно сбросить с себя сон и пошёл в пещеру целительницы.
Когда ученик подошёл к пещере целительницы, на нём уже не осталось "кусочков" приставшего сна. Он отодвинул полог лапой и спросил:
- Можно?
Котик иногда был резким и заносчивым, даже дерзким, но не и он не был лишен уважения к Воинскому Закону, целителям и предводителям. В том числе, знал, как себя нужно вести.
- Можно, - проворчала Медянка, стараясь быть похожей на настоящую целительницу. Пока этого не получалось: наверно придет со временем. Она уже достала траву путника.
- Вот, возьми. На вкус не самая приятная вещь, но зато помогает в дороге: меньше хочется есть. А на землях племени Ветра, по которым мы пойдем, нельзя охотиться Грозовым котам.- сообщила кошка и протянула Дымку травы путников, - а теперь пойдем.
Дымок и так прекрасно знал, что охотиться на землях соседей строго воспрещается, но не стал об этом напоминать. Медянка была очень молодой кошкой и, конечно, очень сильно волновалась перед одним из главнейших событий в её жизни. Даже представить сложно, что испытывают целители возле Лунного Камня и какие сны они видят! Дымок послушно склонился над травой, жуя горькое снадобье без малейшего удовольствия.
Вдруг  в пещеру вошёл Ежевика и уставился на Дымка. Между ними как-то сразу воцарилось напряжение. Такое бывает . Особенно у котов, даже если они из одного племени. Одноимённые заряды отталкиваются, так отталкивались и эти двое.
- Медянка, может, будет лучше, если Я провожу тебя?
Глаза полосатого воина метали молнии. Взгляд янтарных глаз были холоднее льда.
- Ежевика! - удивленно вздрогнула кошка, явно не ожидавшая визита воина. Но шок у неё вызвала не только это - по голосу ей показалось, что в пещеру зашел... «нет, Ежевика, слава Звездному племени!» - Что вы с Дымком так относитесь друг к другу? Вы же соплеменники! – с укором спросила она, взяв себя в лапы. Ей было немного стыдно за свою реакцию, однако, целительница ничего не могла с этим поделать – Ежевика, как две капли, был похож на своего отца Звездоцапа, грозу леса, который загубил не мало жизней.
- Ну так что? - с вызовом спросил Ежевика, проигнорировав вопрос Медянки.
- Взять с собой сразу несколько котов я не могу, сам понимаешь, племя Ветра решит, что мы шпионим, - пожала плечами кошка. - Спокойного утра, Ежевика.
Она вышла из пещеры. До Лунного Камня лежал долгий путь, который, скорее всего, займёт целый день.
- Все, добраться надо как можно скорее, мы и так опаздываем, - сказала Медянка Дымку и побежала к выходу из лагеря.
Дымок прикончил свою порцию, просверлил Ежевику подозрительным взглядом. «Чего это он встал не свет не заря?» Запахи на шерсти воина тоже отдавали подозрительностью. Хотя, может быть Дымок так думал из-за случившейся между ними неприязни? Он поднялся и последовал за целительницей, оставляя Ежевику одного.

Медянка с Дымком шли к лунному камню. Для этого, как всем известно, надо было зайти на пустошь племени Ветра.
Тут пахло кроликами, мышами и другой дичью. В морозное утро - как удивительно! Эта территория просто рай для кошек!
От такого количества запахов Медянка начала облизываться, но она прекрасно помнила воинский закон: на чужой территории ни в коем случае нельзя охотиться.
Впереди виднелись силуэты двух кошек: - «Похоже, сама Звездная Сирень и её ученица Вересколапка!»
- Надеюсь, что обойдемся без штучек, мало ли чего можно ожидать от чужого племени, - тихо сказала Медянка Дымку, продолжая путь.
Дымок молча кивнул Медянке.
- Да уж. Но они должны понять, что ты новая целительница! - хмыкнул он. Котик не хотел навлекать ни на себя, ни на своё племя опасность от соседей. Тут ученик учуял сильный запах племени Ветра. До этого он был увлечён своими мыслям о странном поведении Ежевики и не сразу заметил на отделении кошачьи силуэты.
- Кажется, недалеко отсюда коты из племени Ветра! - насторожился Дымок.

Вересколапка прибежала на пустошь и чтобы не терять время, сразу принюхалась. Уловив запах мышки, она прижалась ближе животом к земле, но не касаясь снега, и медленно перебирая лапы, ползла на запах. Недалеко можно было заметить маленький серый комок. Она уже собиралась прыгнуть как, учуяла запах кролика, доносящийся сбоку. Вересколапка вздрогнула и навострила уши, как вдруг мышка услышала ее и убежала. Ученица подняла голову с грустным видом и с пустыми лапами.
- Не получилось, какая я растяпа...
Она снова принюхалась и поползла. Из-за сугроба доносился отчётливый запах полёвки. Прыжок и полёвка у неё в зубах. Она светилась от радости - это была её первая полёвка которую она поймала сама, своими лапами!
- Звездная Сирень, у меня получилось! - она подбежала к кошке с полёвкой в зубах. Его синие глаза просто светили от восторга.
- Молодец! – довольно заурчала Звёздная Сирень. Для неё было счастьем присутствовать при таком важном для дочери событии.
Потом она припала к снегу, показала Вересколапке охотничью стойку, и принюхалась. Недалеко был кролик. Кошка тихо, прижавшись к земле, аккуратно подползала к дичи, и стремительно прыгнула. Удар когтистой лапы сразу же убил кролика, который даже не смог ничего сообразить, не то что дать дёру. Предводительница взяла дичь в зубы и положила рядом с полёвкой.
- Думаю, в лагере будет много еды!
В сезон голых деревьев добычи было не так уж и много, но Звёздная Сирень хотела подбодрить Вересколапку. В конце концов, сколько уже пережито холодных сезонов! И этот не исключение! А потом вновь придёт душистая весна, с её теплыми дождями, цветущими лугами и ласковым солнышком.
- Попробуй, как я тебе показала, с охотничьей стойкой! – улыбнувшись, сказала предводительница.
Вересколапка сосредоточенно кивнула и попробовала повторить за наставницей. Принюхавшись как следует, она почуяла запах кролика. Сделав еще шаг, кошечка увидела и саму добычу - кролик безобидно сидел на открытом месте. «Наверное, очень молодой, ведь каждая жертва знает, что нужно спасаться от хищников!» - подумала Вересколапка.
Ученица припала к земле и поползла вперед. Она ступала очень тихо и даже сама удивлялась своей осторожности. Ещё бы, ведь если ушастый даст стрекоча, по снегу его будет не так уж просто догнать! Еще шаг и Вересколапка прыгнула. Кролик слишком поздно заметил маленькую охотницу и кошечка одним укусом прикончила его, положив вместе с остальной добычей. Такая удача! Первая охота, а она уже делает успехи!
- Молодец! – с гордостью похвалила её Звёздная Сирень.
Вдруг до ученицы донесся запах, не имеющий с племенем Ветра ничего общего.
- Грозовые коты, - мяукнула Вересколапка
Звёздная Сирень принюхалась и поняла, что дочь права. Она увидела двух котов и насторожила уши.
- Вересколапка, я сейчас , подожди меня, - сказала предводительница, подумав про себя: - «Что им тут надо... Интересно, интересно...»
Кошка, тихо ступая, подошла к котам, выпрямилась и спросила:
- Кто вы и что вам тут нужно?
В голосе предводительницы не было ничего, угрожающего. Она просто стояла и ждала ответа «гостей».
Дымок ощерился, когда белоснежная кошка приблизилась, но пригладил свою ярость, поняв, что перед ними стоит предводительница племени Ветра - Звёздная Сирень.
- Медянка - наша новая целительница и мне выпала честь сопровождать её, - невозмутимо ответил он. Его шерсть переливалась от утреннем свете и он понял что они не могут больше задерживаться – скоро взойдёт солнце. Через секунду Дымок увидел красивую вересковую кошечку. «Наверно новая ученица». - догадался котик. Ученк нетерпеливо переступил с лапы на лапу и многозначительно посмотрел на Медянку, ожидая ответа юной целительницы.
- Всё ясно, - серьёзно сказала Звёздная Сирень. - Идите, скорее, Медянке нужно как можно быстрее попасть к лунному камню.
Потом она посмотрела на целительницу и произнесла - Желаю тебе удачи в целительстве!
Вересколапка с любопытством подбежала к незнакомцам. Перед ней стояла молодая целительница по имени Медянка и спутник, которого она не представила. Кошечке показалось, что он тоже ученик.
- Привет, я Вересколапка! - сказала она дружелюбно, услышав положительную реакцию матери. «Значит, они не враги!» - А как тебя зовут? - обратилась ученица к молодому котику.
Дымок с интересом посмотрел на неё. «Она ещё котёнок!» - пронеслось в голове.
- Вересколапка значит... - пробурчал он - Я Дымок. Ты ведь только стала ученицей, верно?
- Да, недавно, - ответила Вересколапка, немного обиженно, что Дымок холодновато ответил ей, - но уже умею охотиться! И сражаться немного...
Она вдруг почуяла кролика, хотела уже принять охотничью стойку, чтоб погнаться и поймать, но вспомнила - на их земле коты чужого племени и невежливо показывать их беспомощность, ведь они не могут тут охотиться.
- Спасибо за понимание, Звездная Сирень, нам и правда надо торопиться, - вежливо отозвалась Медянка.
- Мы проводим вас до границы, - улыбнулась предводительница.
Медянка почтительно кивнула, хоть целительнице и было немного не по себе, из-за того, что их решили "проводить". «Звездная Сирень ведет себя довольно дружелюбно!» - подумала целительница.
Медянка посмотрела на палевую ученицу, беседующую с Дымком, и улыбнулась.
Вересколапка обрадовалась, что ее предводительница разрешила проходить котам. Ей так хотелось поболтать с ними, узнать что это значит - жить в другом племени..
- А почему Медянка так ранно стала целительницей? – тихо спросила кошечка, чтоб услышал только Дымок, - Что-то сучилось с ее наставницей?
- А вот это другим племенам знать не обязательно! – прохладно сказал тот, но потом немного смягчился и пояснил: - Погибла наша целительница...
Дальше шли молча. Вересколапка думала как тяжело Медянке, наверное, потерять наставника...
- Как ты думаешь, как выглядит Лунный камень? - вдруг спросила ученица у Дымка, -он и правда светится, или просто сон такой? Расскажешь мне в следующий раз?
Котик остановился и заглянул в глаза ученице.
- Этого я не знаю, - со вздохом ответил он. Ученица обращалась к нему с такой открытостью и простодушием, будто бы они были лучшими друзьями… «Но, это не так. Нельзя по-настоящему дружить с кем-то из другого племени!»
Медянка обернулась и увидела, что ученики немного отстали от них.
- Эй! Побыстрее! Так мы и до утра не дойдем! - прикрикнула она, чтобы те шевелили лапами.
Звёздная Сирень обернулась на Дымка.
- Хм, а это кто? – спросила она у Медянки.
- Дымок - наш будущий воин! – ответила та.
Наконец, они подошли к границе племени Ветра. Пустошь не заканчивалась, но до пещеры с Лунным камнем было недалеко.
- До свидания! – вежливо попрощалась целительница с котами Ветра и махнула хвостом Дымку, заставляя поторапливаться.
- А то заночуешь на чужой территории! - весело встопорщила она усы, взглянув на чёрно-белого оруженосца.
- Удачи! – крикнула им вслед Звёздная Сирень и повернулась к Вересколапке. - Пошли!
Предводительница вспомнила, как сама ходила к Лунному камню за даром девяти жизней. Вересколапка шагала рядом. Шли они в полном молчании – каждый думал о своём: юная ученица и опытна предводительница. Вскоре Звёздная Сирень нарушила молчание:
- Возьмём дичь и в лагерь!
Ученица улыбнулась, вспомнив про свою удачную охоту, и кивнула.
http://s1.uploads.ru/i/TFgce.png

Отредактировано Нессея (2012-08-30 15:56:08)

+2

3

http://s1.uploads.ru/i/2YTG9.png

Глава 3

Медянка вошла в пещеру и какое-то время шла по коридору из двух скал. Кромешная тьма... Но она знала дорогу к камню. Дымок шёл следом за целительницей по нюху, поскольку глаза в этом месте были бесполезны. Он боялся потеряться, но интуиция подсказала ему, что всё будет хорошо.
Вскоре, в конце пещеры он увидел свечение и они вошли в саму пещеру, в центре которого возвышался лунный камень. Медянка легла около него, прикоснувшись носом.
Её пронзил такой холод, какой, наверно не испытывал ни один кот. Она знала, что сейчас увидит сон, но почему то даже не хотела спать.
Дымок осторожно прилёг в сторонке, подвернув под себя лапы.
"Что то не так?" - забеспокоилась Медянка и в панике открыла один глаз.
Но теперь всё изменилось - кошка лежала не в пещере у Лунного камня, а в лесу.
Поднявшись, Медянка увидела перед собой Звёздных котов. Их серебристая шерсть переливалась в лунном свете, а глаза смотрели с безграничной добротой и мудростью.
Один кот вышел вперёд и приготовился говорить...
Медуница очнулась и поднялась на дрожащих ногах. Она была очень довольна увиденным: теперь она полноправная целительница. Но почему-то она так и не нашла взглядом бывшую наставницу, как не старалась найти.
Теперь на Лунный камень не попадал свет звезд и соплеменники терялись в темноте. Медуница пошла у выходу из пещеры. Дымок воссиял, ведь церемония свершилась! Он хотел от души поздравить кошечку, но знал что в пещере нужно хранить молчание и пошёл за новоизбранной целительницей.

Медуница первая пришла на поляну и потянулась. Хоть и казалось, что она хорошо выспалась у камня, но это было не так.
Новая целительница поежилась - было очень холодно.
"Все, буду отсыпаться три дня!" - сладко зевнула кошка и пошла в пещеру целителей.
Звездный Снег вышел на поляну. Он увидел, что Медуница с Дымком только что вернулись и пошли спать.
- Дымок, ты пойдешь со мной в дневной патруль, заодно поэкзаменую тебя, а пока поспи. Ежевика... а где Ежевика?
Кот посмотрел по сторонам, но ни на поляне, ни в пещере воинов его не было.
- Когда он вернется, пусть потрудится сходить в утренний патруль, - добавил предводитель.
Дымок выслушал приказ предводителя. Не только предводителя, но и собственного наставника.
- Хорошо, - кивнул котик и пробурчал себе под нос: - Спать я всё равно не хочу...
Как ни странно, ему ни капли не хотелось спать. Дымок прилёг на поляну. Кроме того, он хотел есть.
Племя ещё не накормлено, а значит я не имею права есть! - напомнил себе Дымок.
Ежевика приплелся в лагерь.
"Еще и в патруль идти... ну вот! Спать надо было, а не шастать по территории племени Теней!" - подумал кот.
- Я тут, - устало сказал воин, - готов идти в патруль.
- Вот и отлично! - сказал Звёздный Снег, - отправляйся прямо сейчас и проверь границу с Речным племенем и племенем Ветра, а мы с Дымком тогда пойдем охотиться. Заодно пройдемся по границе с Сумрачным.
Полосатый воин проводил предводителя взглядом, одновременно подумав о разговоре с сестрой. Ночью он не потрудился замаскировать свой запах… Ежевика мотнул головой - его послали в патруль к Речным Границам, а значит, он может увидеть там ту белоснежную кошечку! Это придало воину сил  и он побежал со всех ног.

Рыжинка подошла к границе и принюхалась. Да, Ежевика проходил именно здесь, на части их территории пахло Грозовыми котами.
"Даже не постарался замаскироваться!" - возмущенно подумала воительница и подошла к самой гремящей тропе.
Звездный Снег держался на безопасном расстоянии от гремящей тропы. Вот пронеслось очередное чудовище, оставляя за собой едкий запах и дым, от которого потом у котов болели глаза.
"Странно, здесь свежий запах Грозового кота, он уводит прямо на тропу" - подумал предводитель.
Дымок прибежал к границе. Вот одно чудище пронеслось в каком-то хвосте от оруженосца. Дымок сплюнул.
Пора бы уже научиться вести себя нормально!
Дымок учуял запах Грозового племени у тропы и подбежал к наставнику.
- Тут свежий запах грозового кота! - доложил Дымок и принюхался - Ежевика!
Рыжинка увидела Грозовых котов и душа у нее ушла в пятки.
- Здравствуй, Звездный Снег, - пролепетала кошка, - привет Дымок. А ты уже не тот котенок, которым я тебя видела.
Воительница помолчала и добавила.
- Патрулируете? А я вот тоже...
Она замялась.
"Лишь бы они не учуяли запах Ежевики!" - испуганно подумала кошка.
Дымок, прищурившись, посмотрел на Рыжинку.
- Я уже не котёнок! - рыкнул Дымок. Он заметил, что кошка растерянна.
Видимо, наше появление как-то взволновало её! – догадался Дымок.
Он решил поиздеваться над кошкой.
- А ты не видела здесь Ежевику? - спросил притворно-озабоченным голосом Дымок. На самом деле ему было наплевать на полосатого воина.
Рыжинка быстро надела маску безразличия.
- Я не слежу за грозовыми воинами, - отчеканила она, ощетинившись, - а ты Серол... Дымок, мог бы быть и повежливее с чужими воинами.
Она притворно покачала головой и драматически улыбнулась.
- Хотя куда вам. Видимо твой наставник не учит тебя правилам приличия. Ай-яй-яй...как нехорошо...
Кошка пошевелила ушками и лукаво подмигнула Дымку.
Дымок ощетинился.
- Не следишь?! - Дымок поперхнулся от возмущения - Да Ежевика твой брат! Поэтому ты его и прикрываешь!
Дымок растянул губы в грозном оскале.
Кошечка улыбнулась.
- Я не для того ушла, чтоб потом спасать своего брата от грозных Грозовых котов. Или вы совсем ему в племени жить спокойно не даете?- спросила она. - Не ожидала, не ожидала, честно. А следить мне за ним и ни к чему. Мы всё равно видимся на Советах.
Кошка царапнула кору дерева и зевнула, отведя уши назад.
Дымок опустил шерсть. Голос его звучал с ледяным спокойствием.
- Ну раз мы не даём ему жить, может заберёшь его к себе? - сказал Дымок и нагло ухмыльнулся - На Тропе запах Ежевики. Думаешь, он встал здесь и ждал когда его переедет Чудище?
И словно подтверждая слова Дымка, из-за поворота выскочило чудовище и с рычанием пронеслось мимо.
Рыжинка вздохнула.
- Решать ему. Ты еще не в Звездном племени, чтоб вершить судьбы котов, знаешь ли. А запах... может он в патруль ходил? М?
Кошка призадумалась. С одной стороны она не была обязана отчитываться о проделках Ежевики - он сам виноват в том, что оказался таким мышеголовым дураком, а ей теперь прикрывать его хвост.
Рыжинка дернула ухом и встала.
- Пока. Мне еще надо проверить другие границы, - устало сказала она и углубилась в лес, на свою территорию.
Дымок презрительно фыркнул.
- Слишком легко отмазалась! Прикрывает своего братца!
Предводитель, который на протяжении напряжённого диалога, достойно хранил молчание, легонько стукнул Дымка хвостом по губам.
- Нельзя так относиться к соплеменникам! - сказал он, - особенно проявлять недоверие к ним при посторонних! Все конфликты внутри племени нас ослабляют! А не доверять Ежевике только из-за происхождения не стоит. Ему надо помочь стать таким, как его мать, а не отец. И Рыжинка не виновата, просто пытается сохранить верность новому племени. А с Ежевикой я поговорю отдельно.
И сказав это, Звездный Снег побежал в лагерь, не забыв откопать пойманную дичь.
Дымок зло сплюнул.
Он просто боится признать его ничтожевством! - мысленно рявкнул Дымок.
Оруженосец последний раз кинул злой взгляд на Гремящую тропу и потрусил за предводителем.

Вересколапка подбежала к ручью с прозрачно-чистой водой и, разбив лед лапой, начала пить ледяную воду.
"Жаль, что мы не умеем охотиться как Речные коты!" - подумала кошка, ведь там было очень много рыбы. Просто они спрятались под лед.
Вдруг сзади послышалось какое-то шипение. Вересколапка обернулась и увидела лису, довольно молодую. Но даже молоденькая лисица была в три раза крупнее ученицы и Вересколапка сжалась в комок, при виде чудища.
Звёздная Сирень шла следом за своей ученицей. Когда он увидела что на её дочь нападает лисица, на грозно зашипела и прыгнула чудищу на спину, сделав попытку укусить – времени думать о том, как эта тварь оказалась на их территориях времени не было. Лиса скинула её без труда и подняла за шиворот:
- Беги, Вересколапка, есть одна, а значит их здесь много! - крикнула предводительница в отчаянных попытках вырваться, не думая о своей жизни. Её маленькой Вересколапке не за что не справиться с лисой.
Вересколапка стояла, как загипнотизированная, не в силах пошевелиться. Страх пронзил всё её тело. Услышав голос матери, она мотнула головой и стремглав кинулась в лагерь. "Надо позвать на помощь! На помощь!"
Звёздная Сирень чувствовала боль, обжигающее зловонное дыхание зверя – нужно было выпутываться и поскорее! Она должна защитить своё племя! Кошка вспомнила приём, который знала только она, и, пока лиса не отшвырнула её на лёд, предводительница раскачалась и когтистыми лапами врезала ей в грудь. Лиса от неожиданности выпустила загривок кошки и та отскочила прочь, встав напротив рыжего врага. Вдруг кусты зашевелились и вышли ещё лисы. Звёздная Сирень огляделась и сглотнула слюну - что делать? Кошка едва ли может выстоять против одной такой твари, а тут…
Сирень осмотрела рыжих тварей и принялась кругами носиться вокруг ручья, пока не определила главную лисицу. Благо, предводительница была истинной кошкой Ветра и поймать её в движении было не так-то просто. Хотя, лисы тоже не уступали в проворность – ведь они испокон веков охотятся на стремительных кроликов. Одна из тварей улучила момент и цапнула Звёздную Сирень за ногу. Кошка взвыла и с ярость располосовала той шею. Это и был их главарь. Он зашипел, не вполне ожидая встретить такое бурное сопротивления, и злобно глянув на кошку, скрылся за сугробом. Остальные, переглянувшись, последовали за вожаком. Звёздная Сирень тяжело дышала, сердце бешено колотилось, а в голове крутилась одна единственная мысль: "В лагерь в лагерь."
Вересколапка прибежала на главную поляну и отдышалась. В глазах горел ужас, хвост подрагивал, в голове гудело. Она боялась за предводительницу. Как она справится с лисами? Кошечка огляделась – в лагере, как на зло, не было никого, кто мог бы помочь. Воины ушли в патруль и на охоту – остались лишь королевы, старейшины и котята. Их не стоило волновать такой ужасной новостью, иначе, может подняться паника.
Кошка села и уставилась в землю, туго обернув лапы хвостом, хаотично соображая:
"Вот бы я смогла чем-нибудь помочь!" - с отчаянием думала Вересколапка, но она еще плохо сражалась и была просто дичью для лис.
Время, казалось, обратилось в вечность. Внезапно, ученица услышала родной голос и встрепенулась:
- Вересколапка! – Звёздная Сирень, хромая на заднюю лапу, пришла в лагерь. - Всё хорошо! Я их прогнала!
Вересколапка вздохнула с облегчением.
- Надеюсь, что ты не потеряла жизнь? - со страхом спросила она. - Ты ранена. Тебе нужно отдохнуть! А я пойду проверю границы. Не думаю, что мне угрожает какая-то опасность. Соседи не проявляют никаких признаков посягательства на территорию.
- Иди, но будь осторожна! Если заметишь опасность беги и кричи со всех сил! – улыбнулась Зёздна Сирень, хотя на душе явно скребли кошки.
Кошка осталась сидеть на поляне и мысли её посещали совершенно безрадостные. "Они вернутся," - думала предводительница, вылизывая глубокий укус на лапе. – "Кролики их еда… Наверное, эти твари считают, что теперь наши земли – их территория! Ну, уж нет!" Однако, она так же понимала, что изгнать целую стаю лис будет совсем не просто, тем более, что они прочно обосновались. Ещё бы! Ведь пустошь – кроличий рай! Но, тогда племя Ветра будет голодать!
Звёздная Сирень вздохнула и с тяжёлым предчувствием направилась в свою палатку, чтобы хоть немного оправиться от случившегося и отдохнуть.

http://s1.uploads.ru/i/Bru2L.png

+1

4

http://s1.uploads.ru/i/gW6ov.png
Глава 4

Ежевика пришел к грнице и стал ждать патруля Речного племени. Быть может, там будет и Лунария...
Кот затаился и стал наблюдать.
Кошка выбежала к реке и увидела Грозового кота. Пытаясь скрыть свою радость, она склонила голову на бок и приблизилась к нему.
- Привет! – просто сказала она Ежевике, обращая на него глубокие синие глазам - Как дела? Как охота?
“Просто поболтаем!” Ничего проще и найти нельзя, ведь когда коты из разных племён, у них не так уж много тем для разговора. Всегда есть угроза, что за милой беседой ты, того не желая, выдашь какой-нибудь секрет своего племени, а это уже предательство!
Ежевика вздрогнул, когда Лунария перешла границу, но ему так не хотелось прогонять ее.
- Привет! - ответил он, - у меня все хорошо!
Она же, будто не заметив нарушения, перевела взгляд на рыбу, скользящую в глубине речной глади, и облизнулась. Глашатая улыбнулась и склонилась над водой, выжидая. Она почему-то нервничала и теперь старалась как-то разбивать дрожь сердца, неумолимо проникающую в мышцы. Занеся лапу, кошка осторожно расколола тонкий лёд и зацепила добычу острыми чёрными когтями.
- Извини я не удержалась! – словно извиняясь, сказала Лунария. Хотя, зачем она оправдывается?
Смотря, как кошка ловит рыбу, кот внимательно следил за ее движениями. Вот речная кошка ловко подцепила рыбешку и положила на снег.
- Здорово! Грозовым котам так никогда...
Лунария смущенно подняла на Ежевику глаза и вдруг они наполнились диким ужасом.
- Берегись !- закричала глашатая и кинулась, казалось, на самого Ежевику. Он вздрогну и резко обернулся, видя, как речная кошка наносит отчаянный удар рыжей твари. “Лис!!!”  Лис отбросил её, яростно щеря жёлтые острые клыки, но она вновь бросилась на зверя и чудом прокусила ему горло. Хищник не остался в долгу и с силой ударил её по животу. Лунария взревела от боли, отлетев в сторону. Лис, распушая огненный мех, оглядел котов дикими круглыми глазами и поспешил скрыться между деревьями, оставляя на снегу алые капли.
- Лунария! - крикнул полосатый воин, подбегая к ней, - все хорошо! Сейчас отведу тебя к целительнице!
Он знал, что коты от таких ран погибают в течении нескольких минут, только целители могут их спасти. Но до лагерей обоих племен было далеко.
- Только не смей умирать! - вдруг прошипел ей в ухо Ежевика, - я этого не допущу!
Кошка расширила глаза от боли и прошипела сквозь зубы:
- Всё в порядке, - она предприняла слабую попытку встать, но тут же вновь опустилась на снег, пропитывая его кровью. - Сейчас придёт Белка она меня дотащит до лагеря!
Глаза речной кошки заволокло пеленой, и веки медленно тяжелели.
- Я не должна закрывать глаза! Если я усну, то умру, - пролепетала Лунария.
Ежевика стиснул зубы. Нельзя ждать помощи. Нужно действовать.
- Нет, не будем ждать Белку. Ты спасла мне жизнь, и я помогу тебе!
Кот посмотрел на кошку взглядом, проникнутым теплотой. Он не мог позволить Звездному племени забрать ее, ведь…
- Жди здесь! Я побегу за нашей целительницей!
Он лизнул ее в щеку, ощущая на языке холодные снежинки, и побежал в лагерь.
“Что эта тварь делает на наших землях? Вдруг она вернётся?”
Ежевика прилетел в пещеру целителей, но Медуницы там не было. Ежевика взял её след и ринулся на поиски юной целительницы. Нельзя было терять ни мгновения!

Медуница подошла к границе и начала собирать травы, которые росли около ручья. Она уже отдохнула от прошедшей церемонии, и теперь в её глазах светилось спокойствие и счастье. Кошка посмотрела на территорию племени Ветра и улыбнулась.
"Интересно, как там Звездная Сирень и Вересколапка?" - подумала целительница, продолжая собирать травы.
Ежевика пулей прилетел на границу и, задыхаясь, сказал:
- Медуница...  иди на границу...  с Речными котами...  там...  лиса...  Лунария...
И он не говоря больше не слова, побежал на границу с Речным племенем.
Вересколапка, подошедшая к границе, хотела поздороваться с Медуницей, но испугалась, увидев огромного поджарого кота. Он подбежал к целительнице и начал что-то шептать.
"Хм... очень интересно!" - подумала кошечка, но ничем не выдала себя. Лучше, если Грозовые коты ее не увидят.  Дождавшись, когда взволнованная Медуница последует за своим соплеменником, Вересколапка побежала в лагерь.
Ежевика прибежал на границу и склонился над Лунарией, с радостью обнаруживая, что она жива.
Медуница прибежала следом и удивленно посмотрела на них. Ежевика вёл себя странно. Можно ещё понять, когда он просто не смог пройти мимо горя, случившегося с соседкой, но так переживать?
- Ежевика?
Кошка увидела Лунарию и долг целительницы сразу взял свое. Медуница принесла с собой всего несколько видов трав, но и их должно хватить.
Она стала ломать крапиву и выдавливать из нее сок, чтобы удалить воспаление. Она разжевала корень лопуха, чтобы не было заражения и приложила паутину.
- Лежи не двигайся. Пусть сначала впитается. Даже не думай вставать! Пусть кто-нибудь отнесет тебя в лагерь!
Белка прибежала на границу и ошарашено остановилась - она видела Грозовых котов и свою глашатаю.
- Лунария! - закричала Белка, разом оказавшись на другой стороне границы. Она склонилась над кошкой. - Что произошло?
Белка одним глазом посмотрела на Ежевику и Медуницу.
Лунария приподняла голову:
- Спасибо Медуница,- сказала глашатая, слабо улыбнувшись. – И тебе спасибо, Ежевика! – она попыталась заглянуть ему в глаза, но всё расплывалось. Видимо, она потеряла много крови. Снег под ней побагровел.
Не беспокойся, Белка! Всё в порядке просто живот эта падаль поцарапала! - глашатая посмотрела на свой живот. “Всё будет хорошо,” – попыталась она успокоить себя и вновь запрокинула голову.
Когда Ежевика заметил приближение Белки, он отстранился от Лунарии. Речная кошка заглянула в его глаза мутным взглядом и произнесла слова благодарности. Было видно, что она делает всё из последних сил.
- Белка, помоги Лунарии добраться до лагеря, - сказал Ежевика и поспешно добавил, - пойдем, Медуница. Нас тоже могут потерять.
Медуница стояла, не в силах пошевелиться. Долг целителя звал ее продолжить лечение, помочь кошке. Но это было невозможно: они из разных племен.
Целительница вздохнула и сказала Белке.
- Одна ты ее не донесешь, давай я помогу.
Белка кивнула - она была очень напугана, в особенности новостью о какой-то твари, чуть не прикончившей её подругу, и помощь Медуницы была как нельзя кстати.
Они вместе аккуратно взяли кошку и понесли в лагерь.
Ежевика проводил их взглядом – он не мог сопровождать их, хотя очень хотелось. Целительница – другое дело. Они могут быть неприкосновенными, потому что не участвуют в межплеменных распрях. Воитель сосредоточенно вдохнул облачко молочного пара и повернул в лагерь, томимый самыми разными противоречивыми мыслями.

Дымок с мрачным выражением морды подошёл к входу в палатку оруженосцев.
Будь проклят этот Ежевика! - рыкнул Дымок в мыслях.
Котик вытянул передние лапы и прилёг. Он положил голову на лапы и стал следить за поляной, которая, увы, была практически пуста, лишь в центре сидел его наставник - Звёздный Снег.
Звездный Снег приблизился к ученику.
- Я посмотрел в пещере воинов - Ежевики нет. И Медуницы тоже нет на месте. Ума не приложу, что случилось, пока нас не было в лагере? Они оба куда-то подевались!
Предводитель хотел расспросить Ежевику об его походе на территорию племени Теней, но теперь и целительница куда то убежала!
Ежевика вернулся на поляну и закашлял. После такой беготни по лесу он тяжело дышал, а бока его быстро вздымались.
- По какому случаю сбор? - громко спросил воин, подходя к остальным.
Медуница протиснулась сквозь папоротниковый туннель следом. Она спокойно обвела всех взглядом и обернулась к Звездному Снегу.
- Мы немного задержались, просто был очень неприятный инцидент на границе. Там на глашатаю напала лиса и я помогла ей, не оставлять же бедную кошку израненную.
Звездный Снег выслушал Медуницу и кивнул.
- Ты поступила как настоящая целительница - заботилась не только о своих соплеменниках, но и о других котах. Но впредь предупреждай нас, хотя сегодня это было невозможно - Лунарию нужно было спасать немедленно.
Кот задумался. В отличии от Медуницы у Ежевики не было никаких причин задерживаться там.

- Ежевика, - начал предводитель, - скажи, а как ты можешь объяснить твой запах на гремящей тропе на границе с племенем Теней? Вспомни: мы с Дымком хотели проверить ее, твоя задача была - племя Реки и Ветра.
Дымок нагло покосился на Ежевику.
Интересно, что он ответит? - ехидно подумал молодой кот.
- Чего молчишь? - нагло поддразнил Ежевику Дымок - Я чувствую, у тебя есть что сказать!
Медуница оторопело смотрела на Ежевику.
"М-да. Надо было держать язык за зубами. Мало ли у него еще проблем..." - прикусила она язычок.
- Звездный снег, - робко начала она, - так это я попросила Ежевику. Просто... просто около границы с племенем Теней растут такие травы... ну... там же болотистые места... вот и все.
Дымок перевёл холодный взгляд на целительницу.
Прикрывает! Врёт, чтобы защитить этого жалкого кота! - понял Дымок. Он видел каждого кота насквозь, а Медуницу он "видел" лучше всех остальных.
Дымок молча хмыкнул.
Ежевика раздраженно фыркнул и глухо зарычал.
- А вот Дымка, кажется, никто не спрашивал, - сказал он и поднял усталый взгляд на предводителя, - Медуница и правда пытается меня прикрыть, так как не знает правды и думает, что я нарушил воинский закон. Но это не так, как бы этого не хотелось твоему оруженосцу. Я проверил границу и должен был идти охотиться. Мне и правда хотелось повидать Рыжинку, но я и не думал заходить на их территорию! А тропу я тоже не переходил! Не думай, что мне делать больше нечего, как бегать перед лапами у чудовищ!
Кот оглянулся на Медуницу, молча поблагодарив ее за участие. Но выкрутиться он мог и сам.
- Да, ты можешь видеть Рыжинку. Никто тебя не осудит за то, что ты хочешь видеться с сестрой. Но неужели ты не понимаешь, что с твоим участием ты подвергаешь ее опасности?! Я не думаю, что Сумрачные коты такие же справедливые и поймут это.
Полосатый воин поднялся на лапы и, высоко задрав хвост, отправился в пещеру воинов, не взглянув ни на кого. Звездный Снег проводил полосатого воина взглядом.
"И что делать? Верить ему или своему носу?" - беззвучно спросил он.
Но сейчас нельзя было понять, обманывает Ежевика их или нет, поэтому надо осуществить контроль за ним. Только бы про этот контроль не узнал ни Ежевика, ни кто-нибудь еще.

Вересколапка приблизилась к Сирени и увидела, что та дремлет.
"Не хотелось бы ей мешать..." - с улыбкой подумала кошечка и присела рядом, вспоминая о странном происшествии на границе. Жаль, что она слышала слов того полосатого воина…
Звёздная Сирень приоткрыла глаза, почуяв рядом запах ученицы. Кошка поднялась на своей подстилке, сладко зевнув и посмотрела на дочь.
- Как ты? – тут же спросила Вересколапка, заметив пробуждение предводительницы.
Та лизнула Вересколапку в ухо и ответила:
Я очень устала, лисица укусила меня в лапу, а так всё в порядке!
Кошечка кивнула. Возможно, волноваться за жизнь Сирени и правда не стоило. Но все может быть...
- Только бы лисы не вернулись! - подумала ученица и вдруг осознала, что высказала свои опасения вслух.
Сирень задумчиво пододвинула к себе принесённого кем-то кролика – она тоже думала об этом. Лисы, пожалуй, худшее, что могло случиться с племенем Ветра.
Вересколапка, словно бы немного отвлечь предводительницу от мрачных мыслях, бодро сообщила:
- А я сегодня была на границе с Грозовым племенем. Представляешь, я была свидетелем того, как какой-то полосатый кот и Медуница побежали спасать кого-то из речного племени. Кажется, Лунария…
Звёздная Сирень пошевелила ушами, застыв.
- Что с ней произошло? – глухо спросила кошка.
- Я не знаю. Я не расслышала. Только полосатый воин Громко сказал “речная граница” и “Лунария”! А потом они быстро убежали, явно взволнованные.
Предводительница, ничего не ответив, принялась за обед. Однако, Вересколапка чувствовала, что Звёздная Сирень старается скрыть волнение.
http://s1.uploads.ru/i/PD8FR.png

+1

5

http://s1.uploads.ru/i/7Y2xH.png
Глава 5

Ежевика лег на подстилку и перевернулся на спину, посмотрев на потолок пещеры. Здесь было уютно. Вообще, похоже в лагере еще остались те, кто ему не доверяет.  Дымок из их числа.
"И что я ему сделал?!" - ошарашенно, с каким-то раздражением подумал Ежевика, - "мой отец не убивал вроде никого из его родных. И вообще эта история была когда он был котенком!"
Воин вспомнил Медуницу.
"Наверно в лагере она мой настоящий друг. Мы ведь росли вместе."
Кот вспомнил, как было хорошо - Рыжинка была дома, она была лучшей подругой Медянки. Они все были котятами, не думая о кровавых убийствах и жажды власти отца.
Ежевика лежал, но отчего то сердце было не на месте, а в Речном племени, около прекрасной кошки - Лунарии. И как там она? Оправилась после нападения лисы?
Кот не хотел навлекать на себя еще больше неприятностей. Зачем? Но... он же просто спросит: как ты себя чувствуешь? - и все. Да, он ничего не нарушает... совсем ничего.
Ежевика решил воспользоваться этим проходом, чтобы не вызвать ни у кого подозрений. Выйдя из лагеря на поляну, где коты обычно закапывают грязь, Ежевика бросился к границе с Речным племенем.
Он добрался до границы, в надежде встретить патруль, спросить как там Лунария, но оторопел, увидев саму глашатаю.
- Эм, Лунария? - запинаясь, мяукнул он, широко открыв глаза, - тебе уже лучше?
"все, скажу ей" - поклялся себе Ежевика и подошел к самой границе. Их теперь разделяла только река.
Кошка встрепенулась, будто после долгого сна. Не было сомнений – она ждала его и поспешно подошла к воину.
- Я по тебе соскучилась! - выдохнула глашатая, заглянув в его янтарные глаза. -  Живот в порядке! –поспешно улыбнулась она, заметив волнение на лице Ежевики.
- Эмм... Ты пришёл сюда... Ты хотел мне что-то  сказать?! – Лунария умоляюще смотрела на него, а затем, словно не контролируя себя, приблизилась и лизнула кота в нос.
Ежевика вдохнул сладкий запах кошки и заурчал. Пусть её поведение и стало для него неожиданностью.
- Последнее время я думаю только о тебе. Не могу ничего с собой поделать - мы из разных племен, но я люблю тебя, - признался он и прижался к ее боку. Он боялся, что Лунария не ответит взаимностью.
Кошка заурчала – она так хотела, чтобы он сказал именно это. Хотя, и боялась этого момента, ведь он рушил последнюю надежду на полную верность своему племени. Она ласково заурчала, позабыв обо всём:
- Я тоже... Тоже люблю тебя! – Лунария снова лизнула его.
Кот застыл в радостном блаженстве. Ему хотелось вечно стоять здесь, не уходя, не отрываясь касаться шерстки любимой. Он лизнул Лунарию в щеку.
- Что будем делать? - спросил он, - ты ведь глашатая! Тебя могут заметить, тебя могут выгнать из племени!
Ежевика даже не думал о том, какие у него будут проблемы. Он беспокоился только за возлюбленную.
Глашатая чуть отстранилась и на её лице отразилась внутренняя мука. Она так не хотела, чтобы эти слова прозвучали сейчас. В тише окружающей пустоты.
- Меня любят в моём племени! Не беспокойся, не выгонят! – сказала Лунария, стараясь сделать свой голос более уверенным. Однако, внутри сжался ком. - Я... очень скучаю по тебе хоть мы и видимся каждый день и каждую луну!
Ежевика посмотрел на неё влюблённым взглядом.  Только тут вспомнил кое-что. Ведь в племени его опять хватятся!
- Лунария, приходи сюда ночью, - сказал воин, - я буду ждать тебя, но сейчас я должен срочно бежать в лагерь! Я еще кое-что забыл сделать! “Почему всё так!?” – ему так не хотелось приближать расставание, но пришлось.
Кот последний раз лизнул Лунарию в щёку и нехотя отстранился.
- До встречи! - шепнул Ежевика и побежал в лагерь. Он несколько раз оглядывался, пока не перестал различать ее.
Лунария стояла и глядела ему в след. Встреча была слишком короткой. Она не знала, что именно сейчас чувствует. С одной стороны её обуревал горячий восторг – ведь теперь кошка знала, что воин её любит и радовалась своим встречным взаимным чувствам. С другой, она чувствовала себя преступницей, нарушающей границы дозволенного. “Мы вынуждены скрываться... Как это унизительно! Неправильно. Но я люблю его!” – её сердце разрывалось на части от любви и стыда. Глашатая постояла ещё немного и решила немного отвлечься от мыслей и поохотиться. Хоть как-то искупить свою вину перед родным племенем, чтобы не чувствовать себя предательницей...

Лунария возвращалась в лагерь в каком-то блаженном спокойствии, предвкушении скорого свидания. Теперь она всё для себя решила – кошка ничего не могла поделать со своими чувствами, но могла сгладить своё преступление удвоенной расторопностью и заботой о племени. Из её пасти свисала небольшая рыбёшка, глаза счастливо посверкивали.  Она была рада коротким, но таким сладким встречам с Грозовым Воином. Понятно, что они теперь не просто соседи, и даже не просто друзья... От этого кружилась голова и земля уходила из под лап. Однако, глашатая была до сих пор уверена, что вовсе не предаёт своё племя. Она ведь была по-прежнему с ними, готова, если надо, пожертвовать жизнью ради их сохранности! Что, если племя Ежевики вдруг станет их врагом, Лунария старалась не думать.  Ничего не стоило признать, что она никогда не сможет больше поднять на него лапу с целью ранить...
В лагере царила какая-то странная атмосфера подавленности. Белоснежная кошка аккуратно уложила свою дичь и огляделась, не понимая, что случилось.
На глаза ей попалась Белка.
- Что случилось? – взволнованно спросила Лунария, испытывая сосущее чувство вины. “Что-то случилось, пока меня не было! Вот тебе и забота о племени...”
- Звезда Рассвета, - только и смогла выдавить воительница, растерянно глядя на подругу. – Она... Она...
Лунария не выдержала и бросилась туда, где коты сжались плотным кольцом над чем-то бесформенным. Протиснувшись, глашатая едва сдержала крик ужаса – перед ней было бездыханное тело речной предводительницы.
Воины стояли молча, не зная, что сказать. Это было огромным шоком, ведь у Звезды Рассвета оставалось ещё много жизней.  Лунария почувствовала на себе тяжёлые взгляды, полные отчаяния. Племя лишилось лидера и теперь нуждалось в ней, как никогда.
Лунария почувствовала, как ком встал в горле. Она окинула окружающих быстрым взглядом и хрипло произнесла.
- Как это произошло? – надеясь понять причину такого кошмарного исхода. “Кто это сделал? Или что...”
- Её нашли в подлеске, неподалёку от границы с племенем Ветра, - ответила Белка. Она, казалось, единственная сохранила хоть каплю самообладания.  – Повсюду были следы схватки, кровь и клочки рыжего меха. Воняло лисами...
- Лисами!? – вырвалось у Лунарии и она вновь посмотрела на глубокие раны на теле погибшей. ”Да, такие отметины могли оставить только челюсти кого-то крупного...” Не удивительно, что жизни покинули предводительницу одна за другой.
- Она не могла двигаться... Позвать на помощь, - продолжала Белка. – Ушла, как всегда, одна. Никому ничего не сказал...
- Когда мы её нашли, она была всё ещё жива, - подал голос один из воинов, принёсших тело Звезды Рассвета в лагерь.
Лунария почувствовала, как к глазам подступают слёзы. Она не так давно стала глашатаем и очень надеялась на помощь своей предводительницы. Прошло бы время, и белоснежная кошка набралась нужного опыта, научилась бы мудрости, необходимой для того, чтобы вести котов. Но теперь... Теперь она себя чувствовала незащищённой на этом белом холодном снегу. Племя чувствовало хуже, словно видя неуверенность глашатая. Лунария собралась, сморгнув застывшие на глазах слёзы.
- Сегодня, мы попрощаемся с нашей предводительницей Звездой Рассвета. Она была прекрасным лидером, смелой, уверенной и преданной! Так проводим же её дух к Звёздным Предкам! – белый пар окрасил прохладный воздух.
Вереница котов медленно потянулась к телу. В первых рядах были старшие воины, бывшие ученики и близкие друзья Звезды Рассвета.
Белка подошла к Лунариии и прижалась к её боку, пытаясь поддержать.
- Это огромный удар, - сказала она.
Лунария молча кивнула. Мысли её были далеко. “Если бы я только не разгуливала по границам... Если бы смогла быть рядом с ней, то могла бы помочь! Мы бы спаслись... Убежали от них!” Кошка обвила лапы своим роскошным хвостом – сейчас мысли о Ежевики казались ей жгучим грехом против всего святого, но она не могла ничего поделать. Единственное, что поддерживало в ней силы сейчас, она сможет вновь увидеть Грозового Воина. Теперь она должна быть, конечно, намного ответственнее, ведь на её плечи легла забота о племени. Но кошка так же получила больше свободы, как ей на тот момент казалось.
- Завтра, я пойду к Лунному Камню, - тихо сказала Лунария Белке, сидевшей рядом всё это время и молча разделявшая скорбь подруги.
- Хорошо... Ты возьмёшь с собой сопровождение?
- Да. Хвоя проведёт меня. Остальные нужны здесь... Желательно, взять патруль и по дороге к границам исследовать тот подлесок. Сколько было лис, что они забыли и где они сейчас, - голос глашатая был холодным, будто отсутствующим.
Она тихо поднялась, увлекая за собой снежинки, и направилась к телу Звезды Рассвета. Улёгшись рядом на белоснежное полотно, примятое соплеменниками, Лунария заметила наступающие сумерки. Она лизнула холодную тусклую шерсть ушедшей предводительницы и положида голову ей на загривок. Кошка до сих пор помнила, как стала при ней воительницей, как та стояла на Скале возле Четырёх Дубов... Воспоминания хлынули рекой, вслед за уходящим солнцем.
- Спасибо тебе за всё, - пошептала Лунария, зарывшись в ледяной мех. – Я обещаю, я сделаю всё, чтобы Речное Племя осталось сильным и многочисленным!
Белоснежная глашатая говорила от всего сердца. Она провела возле мёртвой Звезды Рассвета всю ночь, о чём-то тихо с ней беседуя.

Ежевкика пришёл на границу, только на лес легли сумерки. Его жёлтые глаза дерзко посверкивали в полумраке. Он пробрался, как и в прошлый, через тайный лаз и теперь уже не думал об угрозе быть обнаруженным. Изо рта вырывался пар – ночь была морозной, на небе горели далёкие синие звёзды. Кот приблизился к реке, стараясь издавать как можно меньше звука – прихваченный холодом снег поскрипывал под широкими лапами. Ежевика осторожно оглядел речную границу. Голубоватый лёд искрился в молочном лунном свечении, но вокруг не было ни души. Грозовой воин распушил своё жестковатый мех и позвал:
- Лунария? Ты здесь?
Какая-то ночная птица сорвалась с ветки и, хищно крикнув, унеслась прочь. Граница снова замёрла в ночном велииколепии. Кот переступил с лапы на лапу и присел в снег. В его голове крутились самые разные мысли -  “А что, если Лунарии стало хуже? Ей бы полежать в палатке целительницы. Или что-то ещё случилось в лагере?” Было странно, сидеть холодной ночью возле замёрзшей реки и гадать, что случилось в соседней лагере.
Ночь продолжалась и стало совершенно ясно, что речная кошка не придёт. Если бы она хотела, то давно была бы здесь. В добавок, начинали замерзать лапы. Ежевика последний раз прошёлся вдоль границы, чтобы хоть чуть-чуть разогреться, но так же ничего не обнаружил. “Что же, надо возвращаться. Будет странным, если ранним утром меня не обнаружат на своём месте...” – кот и так по горло был сыт излишними подозрениями окружающих, которые, казалось, только и ждут малейшей оплошности... Ежевика невольно фыркнул, припомнив дерзкий тон Дымка. Ученик Звёздного Снега когда-нибудь получит по своему длинному носу! “Что бы на моём месте сделал отец?” – внезапно прозвучало в голове. Воин дёрнул ухом, отгоняя навязчивую мысль прочь. Ещё чего! Ни к чему хорошему действия Звездоцапа его самого не привели... Кот широко зевнул и направился обратно а лагерь, разочарованный несостоявшимся свиданием. А ведь он очень надеялся. Его чувства к Лунарии с каждым днём только крепли и редкие встречи лишь усугубляли тоску по ней.
http://s1.uploads.ru/i/Oukqx.png

+2

6

http://s1.uploads.ru/i/CH7Dg.gif
Глава 6

Пришёл рассвет и первые лучи уже озаряли краешек неба. Хвоя, хмурая коричневая кошка с зелёными глазами, подошла к Лунарии и положила перед ней траву путников. Целительница речного племени не особо любила болтать, а посему сразу же принялась разжёвывать свою порцию. Всё слова погибшей Звезде Рассвета были сказаны и старейшины уже раскапывали промёрзшую землю возле камышовых зарослей.
- Не забудь, что я тебе сказала, - Лунария повернулась к Белке, которая тоже была тут как тут.
Та лишь с готовностью кивнула – она уже знала, кого возьмёт с собой в патруль.
- Что же, надо идти,  - белоснежная глашатая немного нервничала. Она даже не почувствовала горечи пахучих трав Хвои и теперь думала только о церемонии. “А что, если предки уже всё знают про меня и Ежевику! Они ведь знают всё! Вдруг мне запретят стать предводительницей...” Кончики ушей нервно подрагивали. Хвоя приблизилась к кошке и, легонько толкнув её в бок, направилась к выходу из лагеря. Лунария поспешила следом. Конечно, она бы с радостью взяла вместо нелюдимой Хвои Белку, но с целительницей будет проще! Она проведёт к Лунному Камню, намекнёт что делать.
Снег весело похрустывал под лапами, ослепительно сверкая в солнечных бликах. Чем выше подымалось солнце, тем ярче разгоралась сверкающая белая пыль. Есть и правда не хотелось – трав сделали своё, зато глаза буквально резало от пронзительного света. Лунария бежала следом за Хвоёй со склонённой головой, отчаянно щурясь. До полудня небольшая процессия уже подобралась к границам племени Ветра и направилась по краю большой пустоши к Скалам. Коты Ветра были очень доброжелательными и обычно с ними никаких конфликтов не было.
Всю дорогу Лунария думала о том, как же примут её Звёздные Предки. Она уже рисовала страшные картины – как кошка возвращается в лагерь, говоря соплеменникам, что её отвергли и теперь Речное Племя... Глашатая мотнула головой. Она никогда бы не подумала, что её привычная жизнь с долей легкомыслия так внезапно изменится?
К Материнскому Истоку добрались, когда Солнце начало медленно скатываться с пика небосклона. В сезон голых деревьев смеркалось рано и до вечернего мрака оставалось не так много времени. Хвоя остановилась, усевшись возле входа и пристально посмотрела на глашатая.
- Нервничаешь небось? Ничего.
Целительница глядела чуть исподлобья, притаптывая передними лапами снег.
- Держись меня, не отставай. В пещере – ни слова! Молчок! Поняла? – Хвоя грозно встопорщила усы. – Камень. Подойдёшь, ляжешь и нос пристроишь. Всё. Проснёшься, тоже молчишь, пока не выйдешь. Да и выйдешь когда, до лагеря желательно потерпеть.
- Хорошо, хорошо, - поспешно закивала Лунария, пытаясь запомнить всё сразу. Не хватало ещё чего важного пропустить.
Хвоя недоверчиво покосилась на кошку.
- И вообще, о своих снах только мне говори. И то, если сама голову сломала, а не знаешь, что они да значат! – целительница не сомневалась, что некоторые вещи Лунария знала и без неё. Но, такая уж она была кошка, основательная и последовательная.
Солнце начало клониться к западу, окрашивая кучевые облачка малиновым. На небе стали зажигаться первые звёзды и Лунария, нетерпеливо переминавшаяся всё это время, задрала голову. “Интересно, а Звезда Рассвета уже там?”
Тут Хвоя наконец подала едва заметный знак хвостом и направилась в тёмную пасть пещеры. Лунария поспешила следом.
Влажный сжатый воздух пахнул прямо в лицо вместо со всепоглощающей чернотой. Кошка испугалась, но взяла себя в лапы. Выход быстро погас за спиной, обрушив на путешественниц всю тяжесть темноты. Конечно, были звуки – шуршание лап по гладкому камню и отдалённый тугой звон капель; и запахи – кошмарной сырости, а так же Хвои. Лунария жадно втягивала воздух, стараясь ни в коем случае не потерять целительницу, иначе выбираться будет очень сложно. “А что, если здесь не один лаз, а много? Вдруг, это катакомбы!” – страх прошёлся по позвоночнику холодной волной. Отбросив лишние мысли, глашатая сосредоточилась только на следе Хвои.
Казалось, прошла вечность, прежде чем кошки оказались под куполообразным каменным пологом с небольшим отверстием сверху. Оттуда едва пробивался ночной свет. “Луна ещё не взошла,” – поняла Лунария и огляделась. В пещере было пусто – лишь небольшие проталинки, проложенные потоками воды и огромный камень посреди залы.
Хвоя тут же отошла к стене и, скромно подвернув лапки, распушила шоколадную шерсть в ожидании. Лунария бросила в сторону целительницы быстрый взгляд и медленно приблизилась к камню, будто он был опасным зверем. В нём мелькнуло её заинтересованно отражение под светом многочисленных созвездий. Внезапно сверху брызнул свет – сначала тонкой струйкой, потом поток разливался сильнее и сильнее, затопляя камень. Глашатая округлила глаза – она никогда в жизни не видела такое. Сперва невзрачный матовый булыжник начал сверкать и переливаться молочным свечением. “О, Звёздное Племя! Он похож на кусочек Луны!”
Выйдя из оцепенения, кошка легла подле. Сердце колотилось где-то в горле. Лунария приказала себе успокоиться – странно, но впечатлённая этим божественным великолепием, она позабыла о своих тяжёлых мыслях.  Зажмурив глаза, глашатая уткнулась носом в светящийся валун, легонько вздрогнув. Она не ожидала, что он будет таким холодным! Холоднее снега и льда! Холод тут же сковал всё её тело, ласково пронзая миллионами острых иголочек. “Что происходит?” – в глазах потемнело и посыпались цветные пятна. На миг, кошка испугалась, что замёрзнет насмерть и распахнула глаза.
Она стояла в плотном кольце котов. Из глаз лился прозрачный, чистый свет, а в шерсти словно запутались блестящие звёзды.
- Звёздное племя, - выдохнула Лунария, поначалу сжавшись под взором этих великих котов Небесного Воинства.
- Лунария, - навстречу ей выступила серая кошка. Глашатая не сразу узнала свою погибшую предводительницу, но когда узнала не могла сдержать урчания.
- Ты здесь! Я так рада! – белая не могла найти слов.
- Сегодня ты пришла, чтобы принять на себя ответственность за Речное Племя и стать их предводительницей! – улыбнулась Звезда Рассвета. – Ты станешь замечательной предводительницей! – кошка приблизилась к Лунарии и заглянула в её синие глаза. – Мой дар тебе, отчаянная храбрость.
Искрящийся нос звёздной воительницы коснулся носа глашатай и в тоже время её охватила разрывающая дрожь. Перед глазами замелькали картины – кошка, бросающаяся в огонь за своими котятами, кот, нападающий на двух собак сразу, чтобы его возлюбленная сумела уйти, другая кошка, летящая вниз с обрыва и увлекающая за собой нескольких диких псов и, наконец, Звезда Рассвета, полосующая лис из последних сил.
Лунария обнаружила, что Звезда Рассвета давно отстранилась и теперь смотрит на неё своими мудрыми и заботливыми глазами. Больше, она ничего не сказала – Лунария пережила момент её смерти, почувствовала, как сжималось в страхе сердце предводительницы и как она, пересилив животный ужас, вновь и вновь нападала на рыжих тварей.
Следующим ей навстречу вышел кот, бывший старейшина речного племени. Теперь же он был совершенно молодым, как в лучшие годы своей жизни...
Из сверкающих рядов всё выходили и выходили коты. Вставали напротив, пронзительно смотрели в глаза и касались её носа, причиняя этим бурю невыразимых ощущений, порой самых неприятных. Однако, Лунария продолжала твёрдо стоять на лапах и благодарить каждого от всего сердца. В голове не было ни единой мысли – она находилась здесь и сейчас, в прериях небесных воителей.
Последней к ней подошла серебристая кошка, которую Лунария не знала. Судя по свету в её некогда голубых глазах, она была очень старой. Глашатая различила в них что-то ещё, что нельзя выразить. Сочувствие? Понимание?
- Меня зовут Серебрянка, - кошечка улыбнулась. – Ты меня не знаешь, но я была воительницей Речного Племени. С этой жизнью я хочу подарить тебе кое-что важное! – звенящий голос на мгновение затих. – Верность.
Не дав ничего ответить, Серебрянка плавно подалась вперёд, касаясь своим носом носа Лунарии и тут же сердце белоснежной глашатай начало рваться от уже знакомых чувств.  Она увидела серого кота с необыкновенное добрыми жёлтыми глазами. “Такие же жёлтые, как у Ежевики!” Встречи возле реки, за Камышами, следы лап на снегу, радостная улыбка, яркая луна, Совет и предводители. Потом Лунария ощутила, будто что-то ожило в её чреве – тепло, стыд, любовь, предательство. Вновь счастливые глаза того серого кота. Страх. Страх. Сердце колотилось, вырываясь из грудной клетки. Внезапно вспыхнувший яркий свет остановил мелькание бесконечных клочков жизни и озарил снег возле реки, немые голые деревья. Серая кошка лежала и из её горла вырывался крик агонии. Вокруг крутились другие коты, среди них был и тот самый, горячо ею любимый.  Воительница же мучилась, каждый раз страдальчески выгибая тонкие лапы. Кровь на снегу, писк маленьких котят.
- Лижите! Быстрее! А то они замёрзнут! – сказала какая-то хромая серая кошечка.
Свет в глаза давшей рождение меркнет. Лунария стояла там и всматривалась в эти бездонные голубые глаза, которые покидала жизни. В них читалась глубокая тоска, ведь кошка оставляла на земле своих малышей и своего возлюбленного, мука и вина перед племенем и отцом.
Ещё одна вспышка и Лунария ощутила на своих глазах горькие слёзы. Серебрянка стояла перед ней, сохраняя молчание. Смотрела она теперь немного грустно и тоскливо – даже со временем в её душе сохранилась капля тех ужасных, но родных воспоминаний.
- Я.... я... – Лунария хотела что-то сказать, но не могла. Значит, Звёздное Племя знало...
Серебрянка вновь улыбнулась и скрылась среди звёздный воителей.
- Отныне твоё имя Лунная Звезда! – сказала хор отдающих эхом голосов. – Лунная Звезда! Лунная Звезда!
Они начали медленно таять, оставляя вместо себя пустующие дыры, пока глашатаю не окружил кромешный мрак.
“Пора!” – услышала она голос Звезды Рассвета в ушах и вскинула голову.
Перед ней темнел Лунный Камень. Луна скрылась и светила теперь откуда-то издалека. Хвоя всё в той же позе пристально следила за кошкой. Заметив, что та пробудилась, целительница бесшумно поднялась со своего место и лениво размяла лапы.
Лунная Звезда, ошарашенная всем случившимся последовала за ней. На этот раз она даже не заметила, как выбралась из материнского истока в серую гущу рассветных сумерек. Хвоя многозначительно взглянула на новую предводительницу, но той и так ничего не хотелось говорить. Хотелось подольше сохранять это волшебное ощущение причастности к чему-то священному. Была лишь одна не очень приятная мысль: “Они знали! Знали, про меня и Ежевику!”
                                       
Рыжинка бежала по полю, ветер дул ей в уши, а из-под лап летел во все стороны снег. Но кошка этого не замечала - она была так рада оказаться под открытым небом, а не в густом ельнике. Кошка подбежала к небольшому оврагу.
Рыжинка подошла к самому краю оврага и спустилась вниз. Ей было все так интересно! Она раньше тоже выбиралась из лагеря, но не бывала на этой неизведанной территории. Кошка с любопытством стала обнюхивать каждый уголок, каждую трещинку. Кажется, что в овраге когда-то жили коты! На скалах были отметины когтей, но это не смутило юную воительницу. Она так захотела их встретить, но никого не было поблизости.
Рыжинка направилась дальше и вскоре заметила странное угловатое гнездо. Интуиция говорила кошке убираться куда подальше, но любопытство всё равно взяло вверх. Хотело увидеть что-то такое, чего она никогда в жизни ещё не видела!  Ученица забежала в амбар и тут же наткнулась на двух рогатых существ от которых очень сильно пахло молоком. Сначала Рыжинка испугалась, но потом осмелела и вошла в загон к животным. Там было тепло, уютно, как будто Рыжинка стала котенком и лежала у бока матери.
Рядом стояла миска с молоком.
"Еда домашних кисок" - скривилась кошечка и отошла подальше. Ей не хотелось уходить: она обнаружила стог золотистого сена. “Чудно! Какая большая подстилка!” – хихикнула Рыжинка про себя, взбираясь по стогу и зарываясь в него.  Она даже и не заметила, как уснула.
Проснувшись, Рыжинка сильно удивилась своему присутствию у двуногих.
"Ничего себе! Да меня в племени давно потеряли!" - ужаснулась она и хотела бежать, но тут дверь открылась и зашел какой-то двуногий котенок. Он заверещал и схватил кошку в лапы. Потом он рассмеялся и стал тискать ее.
Воительница вырывалась, но все зря. Он никак не отпускал красивую живую игрушку, а понес в гнездо двуногих.
Рыжинка наконец сумела вырваться из лап малыша и вылизала растрепавшуюся шерстку. Она хотела бежать в лес, но оказалась в каком-то каменном мешке. Со всех сторон ее окружали стены, а воздуха не хватало.
Рыжинка перепугалась не на шутку. Она кинулась к двери, но тут ее снова взяли на руки, на этот раз взрослые двуногие и налили в миску молока. Рыжинка не хотела есть эту еду и забилась в угол, дрожа от страха.
http://s1.uploads.ru/i/xv0zo.png

+1

7

http://s1.uploads.ru/i/IT5FY.png
Глава 7

Серохвост раздраженно слушал, как Рыжинка ворочается на подстилке.
"И чего ей не спится? Хотя мне и раньше встречались такие кошки и коты - они просто не могут спасть спокойно!" - подумал кот.
Занимались рассветные сумерки, и в пещеру повеяло утренней прохладой. Серохвост перевернулся на другой бок, пытаясь заснуть. На его белую шерсть налипли хвоинки от подстилки и теперь кололись. Шевеление Рыжинки продолжалось и это начало раздражать кота. Дело в том, что он давно испытывал к кошке глубокую симпатию, а в последнее время она стала какой-то странной, шебутной. Может быть ему и казалось, а может быть она встречается с кем-нибудь из Грозового Племени? “Ведь она родилась там… Может быть её тянет к Грозовым котам!” – подумал Серохвост ревностно.   
Она так увлёкся своими размышлениями, что не заметил наступившую тишину. Серохвост принюхался и понял, что соплеменницы в пещере больше нет.  Воин попросту прозевал уход Рыжинки, и посему оставалось только вернуться к своим мыслям, унять стук сердца и заснуть. Он растянулся на всей подстилке и зевнул. “А что, если этот кот переманит её обратно в Грозовое Племя!?” – нет, подремать уже точно не удастся.
Беспокойство за Рыжинку окатило кота холодной волной - она все еще не возвращалась. Даже если она отошла по своим делам, то могла бы и вернуться! Для патрулей слишком рано, да и охота может в такой час подождать! Очень странно.  Ладно, он спросит где она была, когда встретит её. Кое-как воин забылся беспокойным сном и очень скоро вновь проснулся, опять с сожалением не обнаружив рядом Рыжинки.
Серохвост вышел на поляну и недоуменно развел ушами. Запах кошки был старым – видимо, она так и не возвращалась с раннего утра, а ведь солнце уже медленно выползало на пик небесный.
Кот вспылил. “Так и знал! Наверное, пошла встречаться со своим Грозовым дружком! Если вообще обратно не перебралась!” Рыжинка давно так долго не отсутствовала. Серохвост пробыл с ней рядом достаточно времени, чтобы знать приблизительный распорядок дня кошки. Воин огляделся, выискивая глашатая или предводителя – если нет ничего срочного, он бы мог пойти охотиться в лес, а заодно попытаться разыскать Рыжинку. Вдруг, он даже застукает её на границе с кем-нибудь! Наскоро прилезав свой серый хвост, кот направился в лес под косыми лучами восходящего солнца.
Серохвост уже довольно долго бегал по лесу, закопал три полевки и белку, но запаха соплеменницы он так и не обнаружил. “Странно, может быть она в другой части территорий… А может быть, замаскировала свой запах!” – воин сам не понимал, в кого он стал таким мнительным и подозрительным. Бесплодно побегав по лесу, Серохвост решил проверить границу по другую сторону земли Сумрачных Котов. Уж если Рыжинки там не будет, то она точно где-то возле Грозовых.
Вскоре Серохвост подошел к гремящей тропе и поморщил нос от такой вони. Дальше начинался ручей, что было гораздо лучше, и кот, ускорив шаг, наконец, добрался до воды. Он был на своей территории, поэтому переживать за свою сохранность не стоило. Следа Рыжинки здесь и не было в помине. “Так я и думал!” – подумал воин, быстро обновляя метки, и двинулся дальше, на границу с Грозовым племенем.
Серохвост пришел на границу и учуял сильный  запах Грозовых котов. Запах, от которого так не могла избавиться Рыжинка. В воине проснулась какая-то ярость на Грозовых котов, хотя это чувство на самом деле ему не свойственно. Злоба затмила его разум, и кот заходил вдоль границы, пытаясь найти след кошки. Вскоре он его обнаружил, вот только не хватило терпения, чтобы понять – запах довольно старый. “Всё ясно!” – тут же сделал вывод Серохвост, нервно пошевелив усами. – “Она здесь с кем-то встречалась! Одна! Без патрульных!”  Кот хотел обойти всю границу, чтобы понять, где именно Рыжинка перешла её, но остановился лишь на обновлении меток, в глубине души сохраняя надежду в её скорое возвращение.
Впрочем, настроение у коты было вовсе не ахти – он понуро забрал из леса свой улов и направился в лагерь, в тайней веря, что встретит рыжую гулёну там. Какого же было разочарование Серохвоста, когда среди соплеменников он не различил красивой рыжей шерсти… Воин хмуро сгрузил в общую кучу дичь, отходя куда-то в сторону. Вид у него был мрачнее тучи, а остальные будто и не заметили отсутствие чего-то важное. Многие ещё не до конца поверили в преданность бывшей Грозовой кошки, а многим остальным было просто всё равно. Пока им жилось вполне сносно, и даже в холодный сезон было достаточно дичи.
На поляну вернулась Лесная Звезда с добычей в зубах. Вид Сумрачной предводительницы немного воодушевил Серолапа – это сильная и умная кошка была твёрдой опорой племени. Её строгость и откровенность была отличительной чертой кошки. Воин переступил с лапы на лапу, ожидая, когда Лесная Звезда оставит свой улов в общем кучи и отойдёт на своё привычное место, недалеко от пещеры.
- Лесная Звезда, - Серохвост нерешительно приблизился к полосатой кошке, отводя взгляд. – Мне кажется… Рыжинка пропала.
Предводительница, заносившая лапу за ухо, остановилась и пронзили кота своими холодными синими глазами.
- С чего ты решил? – спросила она.
- Она ушла ещё засветло, и её нет до сих пор. Не похоже на Рыжинку, - Серохвост начал говорить более твёрдо. – Я был на границе Грозового Племени и там её запах… Я думаю, что она…
- Ушла обратно в Грозу, - закончила за него Лесная Звезда и продолжила умываться.
- Да, - в очередной раз смутился воин прямоте предводительницы.
Повисла мучительная для него пауза, во время которой кот гадал, что же скажет Лесная Звезда. Та не торопилась с ответом.
И что ты предлагаешь? – наконец сказала она. – Собрать поисковый патруль, отправить его в Грозовой лагерь и притащить её силком обратно?
Серохвост растерянно уставился в глаза кошки. Действительно, с чего он решил, что они могут как-то изменить Рыжинку.
- Она пришла к нам из Грозового племени и попросила дать шанс, - видя замешательство кота, продолжила Лесная Звезда.  – Я тоже некогда пришла оттуда и так же заслуживала уважение у Сумрачных котов, становилась частью племени. Я использовала свой шанс по назначению и никогда даже не думала всё обратить вспять и вернуться. Если Рыжинка решила вернуться, это её право. У неё там некогда были друзья и семья.
- А, может, это ошибка… Может, что-то заставило её, - залепетал Серохвост, подавлено склонив голову.
- Нет, - отрезала предводительница, дёрнув кисточками на ушах. – Таких ошибок быть не должно. Мы ведь воители, а не какие-нибудь бродяги, сменяющие один дом на другой и обратно. Если это так и Рыжинка действительно в Грозе, у меня есть по поводу неё мнение – она непостоянная, неуверенная в себе и не знающая чего хочет кошка, а таких нам в племени Теней не нужно.
- Да, Лесная Звезда, - выдавил Серохвост. – Может быть, я ошибся, и она ещё вернётся. Может быть она просто ушла охотиться на окраину наших территорий.
- Всё может быть, - предводительница пожала широкими плечами, изучающим взглядом обратившись на воина. – В любом случае, можно будет спросить у Грозовых при удобном случае.
Серохвост кивнул, поблагодарил кошку и отошёл восвояси. Ему, почему-то, очень не хотелось спрашивать у Грозовых… В этом он чувствовал какой-то неминуемый конец, если их ответ будет утвердительным.
Весь день кот был сам не свой, не мог сосредоточиться и стоило кому-то ступить на главную поляну, он с разочарованием отворачивал от него взгляд.
Свернувшись вечером в своей подстилке, он то и дело глядел на пустующее место Рыжинки и как-то то ли рассержено, то ли тоскливо вздыхал, пока не забылся мучительным сном.
И на следующее утро Рыжинка не пришла…

После изнуряющего похода к Материнскому Истоку, Лунная Звезда изрядно устала. Хвоя тут же молча удалилась в свою палатку, а белоснежная кошка оглядела лагерь новыми глазами. Теперь судьба этих котов зависит от неё и она ответственная за их жизни. Новую предводительницу тут же встретили коты – они выжидающе глядели на неё, перешёптывались и улыбались.
К Лунной Звезде подбежала Белка и радостно поздравила кошку, хотя та ещё и вовсе ничего не объявляла.
- Поздравляю тебя! Э… Не буду называть по старому имени, но и новое пока не говори. Пусть будет сюрпризом, - воительница тепло прижалась к боку белой кошки. – Мы ходили к тому подлеску, - тут же начала она. – Там был только старый запах лис. Он довёл нас до самой границы с племенем Ветра. Кажется, больше на наши территории они не заявлялись.
- Хорошо, - улыбнулась Лунная Звезда растерянно. Зато, она уже знала, кто будет её глашатаем. Но, пускай и это будет сюрпризом. – Что ещё?
- В целом всё прекрасно! – заключила Белка. – Утренний патруль уже ушёл, охотники только собираются. Думаю, и я поохочусь.
Она понимала, что Лунная Звезда очень устала и теперь только мечтает об отдыхе. Кошка не стала докучать подруге и тут же направилась к выходу из лагеря. Лунная Звезда проводила её взглядом и повернулась было к палатке воинов. “Что же это я!” – улыбнулась она про себя и побрела к пещере предводительницы.
Внутри всё ещё пахло Звездой Рассвета – запах выветривался медленно. В углу кошку уже ждала заботливо приготовленная кем-то из оруженосцев подстилка и рыбка. Лунной Звезде всё ещё было немного непривычно – она улеглась в гнёздышко, подворачивая под себя лапы, и принялась за завтрак. Раз уж принесли, нужно поесть. Она вспомнила, что не кушала целый день и рыбка пришлась как раз кстати.
Лунная Звезда и не заметила, как провалилась в глубокий сон. Проснулась предводительница, когда малиновое солнце клонилось к закату и прорезало пелену снежных облаков на западе. Кошка вытянула лапы и от души зевнула. “Нужно скорее назначить глашатая!” – опомнилась она. Наскоро приведя себя в порядок, Лунная Звезда вышла на главную поляну и тут же запрыгнула на гладкий камень, в первый раз созывая племя:
- Все коты, способные самостоятельно охотиться, соберитесь под это скалой для совета! – выкрикнула она, слыша свой голос будто со стороны.
Услышав привычный клич, воины потянулись со всех уголков лагерь, сбиваясь под её лапами. Когда все были в сборе, Ленная Звезда обвела их своими голубыми глазами.
- Я была у Лунного Камня и видела Звёздное Племя. Они одарили меня девятью жизнями и дали мне новое имя. Отныне меня зовут Лунная Звезда!
Тишину огласил громкий одобрительный мяв – коты повторяли её новое имя на разный лад. Когда бурные эмоции стихли, кошка продолжила:
- И сейчас, по традиции котов-воителей, я должна назначить нового глашатая… - Лунная Звезда сделала интригующую паузу. – Белка! Выйди сюда! Пусть Звёздные Предки услышат и одобрят мой выбор. Ты верой и правдой служила племени и теперь достойна стать его глашатаем!
Предводительница спрыгнула со скалы, остановившись напротив счастливой Белки, и положила подбородок той на голову. Белка лизнула плечо Лунной Звезды и услышала гомон голосов, повторяющих её имя. “Надеюсь, я сделала правильный выбор!” – радостно подумала Лунная Звезда.
Теперь её обязанности на сегодня были окончены.
Когда коты разошлись, белая кошка приблизилась к новоиспечённому глашатаю.
- Вечерний патруль ещё не отправился?
- Нет, - ответила Белка. – Но я сейчас же…
- Не надо, - тихо сказала Лунная Звезда. – Я сама могу сходить! Пусть воины сегодня отдохнут. Они и так много пережили в последнее время.
Белка внимательно посмотрела на предводительницу, а потом беспечно махнула хвостом – одна, так одна.
- Хорошо!
Лунная Звезда кивнула и почувствовала острый укол совести. Ведь она идёт туда, чтобы вновь увидеть Ежевику! “Я скажу ему… Я всё ему скажу!” – уверенно решила она и бодро зашагала прочь из лагеря.

Дымок медленно шагал по незнакомой ему поляне. Вокруг котика клубился серый туман. Дымок огляделся. “Где я? Что случилось?” Тут сумрачный ученик  услышал отчаянный кошачий визг и вздрогнул. Немой ужас сковал его лапы. “Где я?!” – отчаянно подумал он.
Тут из тумана послышалось рычание и отразилось эхом в плотном пустом пространстве. “О нет!!!”
В густом тумане сверкнули хищные глаза и в следующее мгновение из него вырвалась огромная псина. Она громоподобно лаяла, сотрясая землю, и кровожадно клацкала огромными клыками. Дымок было бросился бежать, но с ужасом ощутил, как мощные челюсти сжимаются на его шее. Он из последних сил рванулся и увидел себя в облике духа Звёздного племени.
Ученик вскрикнул и скатился с подстилке. Её жёлтые глаза испуганно поблёскивали в темноте палатки оруженосцев. Он огляделся и попытался восстановить дыхание:
- Это был всего лишь сон... Всего лишь сон...
Дымок всё ещё судорожно дышал. В мыслях всё ещё слышалось глухое рычание собаки и боль, которая пронзила тело, когда собака со всей силы схватила его за горло. Дымок отряхнулся и лизнул грудку.
- Глупости! Я, наверное, просто переел перед сном... Надо прогуляться... – как в тумане решил котик и молнией выскочил из пещеры.
http://s1.uploads.ru/i/EHNg5.png

+1

8

http://s1.uploads.ru/i/yzqaZ.gif
Глава 8

Ежевика тихонько подкрался к берегу и досадливо шевельнул ухом, оглядывая местность. Никто не пришёл в прошлый раз и далеко не было гарантии что это не повториться, но воин всё равно ждал и надеялся. Сердце его сладко защемило, когда в густых зарослях противоположного берега мелькнула белая шерсть. “Лунария!” – полосатый кот моргнул, чтобы убедиться, что ему не мерещиться и вскоре уже чувствовал пленительный аромат любимой. Она застыла возле ледяной кромке, пристально оглядывая местность. Точёная голова её склонилась к снегу – кошка искала следы.
Ежевика хотел окликнуть Лунарию, но вдруг в нос ударил другой запах. “Наверно, показалось,” – махнул лапой кот. Ему так не терпелось, наконец, прижаться к любимой.
- Лунария! Я здесь! - шепнул он, ступив на толстый серебристый лёд.
Она обратила на него взор посверкивающих глубокой синевой глаз. “В ней что-то изменилось,” – пронеслось в голове Ежевики, но он всё равно нетерпеливо подался вперёд, чтобы встретить Лунарию на ледяной середине реки. Она улыбнулась, но как-то немного отстранённо.
- Здравствуй! - кошка чуть повела головой. На голой поверхности ледяной корки они казались маленькими и беззащитными. – Как твои дела?
- Пойдём, укроемся? – предложил Ежевика, слегка поёжившись. Ночной ветер погнал по реке завихрения серебренного снега.
- Пошли, - кошка повернулась к своей границе и, не оборачиваясь, достигла берега.
Ежевика сел напротив, вновь находя странные изменения в её голосе и взгляде. Он постарался приласкать Лунарию, но она как-то странно отстранилась.
- Что-то случилось? – спросил полосатый грозовой воин, пытаясь понять причину внезапной холодности. – Я ждал тебя здесь всю ночь… Ты не пришла и ничего страшного, - поспешно добавил он. – Главное, теперь я снова могу тебя видеть!
Белоснежная кошка всмотрелась в его внимательное лицо, словно силясь что-то прочесть.
- Случилось, - тихо оборвала она речь Ежевики. – Я теперь предводительница Речного Племени, Лунная Звезда.
Последнее слово растаяло в воздухе, а полосатый кот стоял неподвижно. Он не мог поверить… Его милая Лунария теперь предводительница!
- Но… что случилось с Звездой Рассвета? – хрипло спросил он.
- Она своевременно нас покинула, - с небольшой паузой ответила Лунная Звезда, будто решая, стоит ли говорить посторонним. Сердце её колотилось, но она старалась держать отстранённый и равнодушный тон.
- Вот как, - Ежевика посмотрел под лапы, утопающие в белоснежном полотне снега. – Что теперь? – в голосе читалась доля хорошо скрытого отчаяния.
Лунная Звезда уже ожидала этого вопроса, но она и представить не могла, что это будет так тяжело. Голос Ежевики вызывал внутри трепет – хотелось отбросить ледяную маску и зарыться в его шерсти, но если она сорвётся сейчас, то ничего уже ей не поможет. Перед глазами всплыла грустная, добрая Серебрянка, растворяющаяся в звёздах. По пути на границу речная предводительница много думала о том, что серебристая кошка показала ей. Не было сомнения, что та поделилась кусочком своей трагической судьбы и каждый раз чужое воспоминание вызывало в Лунной Звезда ноющую тоску. “Они дали мне выбор… Показали, как может быть! Неужели, даже после этого… Под угрозой смерти и изгнания!”
Ежевика ожидал в полном молчании – он видел, что кошка мучительно о чём-то размышляет.
- Я… не знаю… - наконец, сказала она и вдруг представила, что больше никогда не сможет прижаться к коту, ощутить его запах, увидеть блеск влюблённых глаз, услышать голос. Сердце сжалось и предводительница печально опустила голову. – Но, я всё равно люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя, - прошептал Ежевика, нежно касаясь её щеки.
Лунная Звезда как-то печально улыбнулась – она понимала, что это для неё конец, но всё равно не могла противиться, не могла обречь себя на эту ужасную боль расставания. На противоположном берегу скрипнула ветка. В гулкой тишина над рекой звук будто взорвался в воздухе и застыл. Оба, словно один, обернулись.
Дымок медленно шагал по границе, то и время прокручивая в памяти свой сон.
"А вдруг... А вдруг мой сон вещий и скоро случится что-нибудь ужасное!" - со страхом подумал Дымок - А может всё это глупости...
Котик не заметил, как подошёл к речной границе, его лапа случайно зацепилась за корягу, запорошенную снегом. Дымок споткнулся под громкий хруст палки и даже выругался от неожиданности. Только сейчас оруженосец понял, что на небе висит полнеющая луна, а он стоит возле реки. “Что это я сюда припёрся!” – недовольно поёжился котик и уже хотел было повернуть назад, как различил отчётливый запах Ежевики.  Ему стало любопытно, что полосатый воин делает здесь в поздний час – след вёл на ледяной настил и, разумеется, на противоположную сторону. Внутри Дымок торжествовал – Ежевика разгуливает по землям реки! Он ведь так и знал, что этому коту верить нельзя! Ученик как следуют вгляделся в густое переплетение теней вдали и на миг ему показалось, что мелькнула светлая шерсть. Но, может быть, это всего лишь какой-нибудь сугроб. Дымок уселся, решив подождать немного – вдруг, ему дастся поймать Ежевику с поличном и тогда полосатому точно не отвертеться от своих преступлений!
- Любимая, пойдём отсюда… Я знаю одно место, где мы будем точно в безопасности. До него не далеко… - раздельно произнёс Ежевика, ощутив нехорошее предчувствие.
Лунная Звезда улыбнулась, услышав «любимая».
- Если только не долго, - покорно отозвалась она, отбрасывая странные воспоминания. – На мне теперь лежит большая ответственность!
- Я понимаю, - грозовой воин ласково коснулся её бока и они зашагали вдоль границы, скрываемые приречной порослью.
Дымок сидел, пока не замёрзли лапы и глаза не начали слипаться.
- [b]Ну его, к Звездоцапу![/b] – зло шепнул он. Стало ясно, что Ежевика не так уж и дурак, так что шансы устроить ему засаду рухнули. Ученик поднялся и, набирая скорость, побежал обратно в лагерь.

Дымок медленно вошёл в лагерь, ещё спавший в преддверии рассвета.  Котик тихо прокрался в палатку оруженосцев, будто никуда и не отлучался. Лишь морозных запах реки, таявший на его шерсти, говорил о ночных похождениях. Кошмарный сон уже забылся и теперь все мысли Дымка были заняты обнаруженным на границе запахом. Он мог поклясться, что свежий запах принадлежал Ежевике и котик ни капельки не сомневался – если пойдёт сейчас в палатку воителей, то полосатого кота там не обнаружит. “Что ему было надо на Речной Границе? Куда он пошёл? С кем-то встречался?” – ученик как-то больше ожидал встретить Ежевику за пересечением Сумрачной Границе. А ведь Дымок ещё корил себя за недоверие к этом полосатому. Видимо, зря корил! Котик заснул.
Занималось утро, когда Дымка разбудили шум с главной поляны. Ученик нехотя вытянул лапы, разлепив сонные веки. Он немного не выспался, но ничего не поделать – ещё с вечера Дымок был назначен в патруль.
Выйдя из палатки, ученик внимательно огляделся и нашёл Звёздного Снега и расслышал лишь отрывок его слов – предводитель назначал утренний патруль.
“Чёрт! Я чуть не пропустил патруль!” - встряхнул себя Дымок, замечая на поляне Ежевику. Тот был весел и бодр, как будто не было бессонной ночи. - “Небось вернулся под утро!” – разражено подумал оруженосец.
- Доброе утро, Эфира, - говорил Ежевика сумрачной кошке, - подождем Дымка и отправимся?
Дымок подошёл к уже готовившемуся к выходу патрулю.
- Я здесь! - крикнул он на середине пути. Ученик с вызовом заглянул в глаза Ежевики, но встретил там лишь равнодушный, насмешливый холод. “Да у него даже совесть не болит!” – возмутился Дымок, раздражаясь ещё больше.
Эфира глядела на Дымка и потом кинула взгляд на Ежевику. Она чувствовала какое-то напряжение между ними.
- Мы идём в патруль, я, ты и Ежевика... – чтобы немного разрядить обстановку, сказала кошка.
- Заодно поохотьтесь, - добавил Звездный Снег, - и... Дымок... я прошу тебя. Не ищи приключений хоть в последний день ученичества, - он улыбнулся им и отправился в свою пещеру.
Дымок досадливо проводил предводителя взглядом. “Он мне не поверит,” – понял ученик. – “Я уже показал своё предвзятое отношение к этому Ежевике!” Единственное, что хоть немного подняло ему настроение, это скорое посвящение, о котором Дымок чуть не забыл. Он даже невольно улыбнулся.
- Вы идете или нет? - крикнул полосатый воин и уверенным шагом направился к границам с Племенем Теней.
Ежевика подошел к гремящей тропе вместе с остальными. Тут ударил в нос свежий запах сумрачных котов - похоже, что они тут охотились. Воин увидел какого-то кота, который стоял и злобно скалился.
- Чего ты здесь делаешь? - угрожающе зарычал Ежевика, - охотился у нас?
Серохвост ещё на отдалении заметил Грозовой патруль, и злобно оскалил клыки.
- Я смотрю, вы грозовые коты слишком много себе позволяете, - зашипел он, - не удивительно, что от вас сбегают к нам.
Он с вызовом посмотрел на противника и встал в боевую стойку.
Ежевика чуть не подавился от такой наглости Серохвоста. Тот смеет еще и говорить о том, что они себе много позволяют! А то что вся гремящая тропа и территория Грозового племени провоняла котами Теней - это вам не много позволяют!
- Да ты комок шерсти! - прошипел Ежевика, - я покажу тебе, как охотиться у нас!
С этими словами кот прыгнул, целясь в плечо Серохвоста.
Серохвост еле увернулся от Ежевикиных когтей и ощерил пасть.
- А то, что ты на нашей стороне, ты поплатишься! - шепнул он и, что есть силы, ударил Ежевику когтями.
Ежевика сжал зубы - Серохвост разодрал ему плечо до крови, но и полосатый воин в долгу не остался - он подпрыгнул и вцепился зубами коту в спину. Серохвост взвыл от боли. Он перевернулся под противником и оцарапал ему морду. Потом кот опять встал в стойку, чтоб отразить следующий удар.
Ежевика отвернул лицо, но острые когти врага располосовали ему его от глаза до рта. Полосатый воин зарычал и бросился на Серохвоста, но тот отразил удар и они оба упали в снег, Ежевика злобно таращил на него глаза. Молодой воин упал в сугроб, но поднялся, чтобы атаковать вновь.
"У них Рыжинка! Это теперь совершенно очевидно!" - подумал Серохвост и с яростью метнул взгляд на грозового кота. Пожалуй, это больше всего его и раздражало. Может быть поэтому, он стал так часто тереться возле Грозовых границ – всё надеялся увидеть её.
Медуница бросилась на звуки борьбы и увидела Ежевику и Серохвоста.
- Великое Звездное племя! - закричала кошка, - да что вы здесь устроили?! Вы совсем мышеголовые что ли? А если бы чудище вас сбило?!
Гневу целительницы не было предела.
- Объясните из-за чего эта драка? - повысила она голос.
Серохвост опустил загривок, но его хвост до сих пор качался из стороны в сторону.
- Я не обязан вам ничего объяснять! - прошипел он и повернул вглубь своих территорий.
Ежевика возмущенно встал и отряхнул с себя снег.
Дымок воинственно сверкнул глазами.
- И чтобы больше я тебя здесь не видел! - рыкнул вслед серому воину Дымок.
Котик подбежал к Ежевике.
- Вот так всегда, - злобно прорычал тот, глядя вслед воину Теней, - нарушают границы, а отвечать не хотят! - кот раздраженно фыркнул. - Ладно, надо идти на границу с Речным племенем.
- Какая там граница!!! - удивлённо воскликнул Дымок - Да тебе срочно надо к Медунице!
Целительница распушилась – сейчас она не могла ничем помочь, ведь все её травы были в пещере.
- Небольшая царапина, - отмахнулся Ежевика, - если каждый воин будет бегать к целителю из-за того, что ему рассекли ухо и щеку, их уже нельзя будет назвать воителями.
Кот начал умываться, чтоб смыть кровь.
"А он тоже не забудет эту драку" - довольно подумал Ежевика.
- Зайдёшь ко мне после патруля, - мяукнула Медуница, поднимаясь. – Я в лагерь! – кошка повернулась и поспешно скрылась за деревьями.
- Ладно, пошли уже... - проворчал Дымок, не понимая, чего это Ежевика так рвётся туда.
На Речной границе они встретили Белку с её новопосвящённой ученицей по имени Солнца. Полосатый воин заметно помрачнел.
- Пошлите в лагерь, - пробасил он.
http://s1.uploads.ru/i/WLOh7.png

+1

9

http://s1.uploads.ru/i/PCnSF.png
Глава 9

Предводитель ловко запрыгнул на скалу и закричал:
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно соберутся под скалой на общее собрание Грозового племени!
Он оглядел поляну под скалой. Вот подошла Медуница, а вот у скалы усаживается Ежевика. Скоро подошла Цунами и Эфира. Глашатая Острозубка тоже была тут.
Дымок бодро пришёл к скале. Он сел недалеко от скалы и посмотрел на своего наставника, на своего предводителя, на своего отца.
“Ну же! Вот и пришёл мой день! Я наконец стану воином!” - с радостью подумал чёрно-белый и уже бывший ученик.
Дымок был переполнен радостью. Кончик его хвоста взволнованно подрагивал.
Ежевика с интересом уставился вверх. Да, он помнил свое посвящение в воины. Тогда он мечтал об этом больше всего на свете. Но не стоило так торопиться стать воином, ведь в возрасте оруженосца можно позволить себе допустить ошибки. А теперь - все.
Кот ждал. После посвящения Дымка он направится в палатку воинов и, наконец, выспится. Обработанные Медуницей раны уже не сильно болели.
Звездный Снег подождал Дымка и стал говорить привычные слова посвящения.
"Интересно, кто придумал такую длинную речь?" - с интересом подумал предводитель.
- Я, Звездный Снег, предводитель Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этого ученика! Он усердно тренировался, постигая воинский закон, и теперь я могу представить его, как нового воина Грозового племени!
Звездный Снег спрыгнул со скалы и подошел к Дымку. Глаза его светились гордостью за сына.
- Дымок, обещаешь ли ты чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя?
- Обещаю, - ответил Дымок.
- Тогда властью дарованной мне Звездным племенем я даю тебе новое имя! Дымок, с этого дня ты будешь зваться Дым! Мы гордимся твоей отвагой и выдержкой и поздравляем с вступлением в ряды воинов Грозового племени!
Новоиспечённый Дым просто светился от радости и счастья. Он стиснул зубы, чтобы не взвизгнуть от восторга.
- Я...Я хочу кое-что сказать... - начал Дым. Он набрался смелости, чтобы сказать эти торжественные слова - Я хочу сказать большое спасибо моему наставнику - Звёздному Снегу, за его потрясающее терпение, которому можно позавидовать! В будущем я хочу стать таким же хорошим наставником как ты!
Дым посмотрел на Звёздного Снега. – “Мой наставник, мой отец, моё счастье…”
Медуница слушала, как Звездный Снег посвящает Дымка в воители.
"Ну вот, теперь и Дымок станет воином," - заурчала она.
- Поздравляю, Дым! - сказала кошка, когда собрание закончилось.
- С-спасибо Медуница!
Ежевика подскочил к новому воину и сказал.
- Молодец, Дым! Ты помнишь, что должен нести ночную стражу?
- Нет, не забыл! - гордо ответил Дым.
Звёздный Снег с гордостью взглянул на сына – приятно, когда на тебя ровняются. От предводителя, однако, не скрылся потрёпанный вид Ежевики.
Белоснежный кот приблизился к воину, который уже собирался на покой.
- Что случилось? – поинтересовался Звёздный Снег.
Ежевика поднял не него взгляд  и ответил:
- Я подрался с наглым воином Теней. Они переходят границу и охотятся на нашей территории… Наверное, я должен был тебе раньше сказать, просто не хотелось портить церемонию.
- Хорошо, что ты сказал, - Звёздный Снег задумчиво пошевелил ушами. – Надо бы сходить к границе и попробовать поговорить с Лесной Звездой. Нельзя устраивать конфликт на ровном месте.
- Да, - кивнул полосатый, внутренне поражаясь выдержке Звёздного Снега. Будь он предводителем, и Сумрачное Племя бы пожалело о своей наглости!
Переступив с лапы на лапу, воитель поплёлся в палатку воинов, оставив предводителя размышлять.
- Медуница, собирайся, мы с тобой идем в племя Теней. Я должен поговорить с их предводителем, - сказал Звёздный Снег, приблизившийся к Медунице. Та лишь с готовностью поднялась - её долг быть опорой своему предводителю и племени.
Вскоре Звездный Снег и Медуница уже подошли к границе - территория пропахла вонючими котами Теней и предводитель был просто в бешенстве.
- Вот тут была драка, - сказал он, обернувшись к спутнице. - Наверно, сумрачные коты и вовсе обнаглели - нападают на нашей же территории.
Чувствовался запах прошедшего патруля, уводивший на границу с Речными.
"О великое Звездное племя, неужели у них не хватает мозгов идти в лагерь?!"
- Не сердись на патруль, Звездный Снег, - проурчала Медуница, - я уверена, что они защищали свою территорию и племя. И... я подошла к концу драки и видела, что Ежевика поранил ухо. Но он сказал, что будет ждать друзей и пойдет дальше. Я не видела смысла его останавливать, ты же знаешь его характер. А теперь пошли к сумрачным котам, устроим им сюрприз.
Кошка тепло улыбнулась предводителю и повела ушками в сторону лагеря противников.
Снег успокоился, стараясь по приходу в лагерь Теней быть хладнокровным, хотя в душе горел огонь.
- Хорошо, Медуница, пойдем, - сказал он ровным голосом и перейдя гремящую тропу, направился к противоположной стороне.

Серохвост вернулся в лагерь. После стычки бок у воина был весь в крови. Он был просто в ярости на Грозовых котов. Серый воин сел в тени и начал немного приводить себя в порядок, зализывая раны.
"Будь проклят этот Ежевика!" - думал он.
Медуница со Звездным Снегом появились в лагере сумрачных котов. Сначала Медуница никого не увидела, но потом заметила Серохвоста.
- Мы не ищем войны, - спокойно сказала целительница. - Звездный Снег желает увидеться с вашей предводительницей.
Серохвост ощерился, увидев вражескую целительницу. По поляне прокатился удивлённый рокот – не каждый день увидишь в лагере Грозового Предводителя с целительницей.
- Лесная Звезда не будет с вами говорить! - прорычал Серохвост. - Выкладывайте, с чем явились!
Звездный Снег аж чуть не подавился. Да... бывают же такие коты, как из племени Теней, наглые и самоуверенные!
- И ты смеешь спрашивать? – повысил голос белый кот. – Да, вы ведете себя у нас на территории как у себя дома!
- А не надо было уводить у нас наших воинов! - презрительно зашипел Серохвост. - Рыжинки нет несколько дней, и я уверен, что она ушла к вам!
Предводитель был как громом пораженный.
"Что же случилось с Рыжинкой?" - удивленно подумал он.
- Уверяю тебя, Рыжинка у нас даже не появлялась! - спокойно сказал Звёздный Снег. - Но если она придет, я дам вам знать. А от границы держитесь подальше! Медуница, пойдем. Мы узнали все что хотели.
Медуница испугалась не на шутку. Рыжинка была ее лучшей подругой, а теперь исчезла.
"Великое Звездное племя, только бы с ней все было хорошо" - думала кошка, на выходе из лагеря.
Воины Теней провожали котов недобрыми взглядами.

Звездный Снег вернулся в лагерь когда уже смеркалось.
"И как я скажу Ежевике, что его сестра непонятно где? Да он сразу кинется ее искать!" - подумал предводитель.
У кота на душе скребли лисы. Все-таки он тоже волновался за Рыжинку. Только бы с ней все было хорошо!
- Звездный снег, - первая нарушила молчание Медуница, - мы должны обязательно сказать Ежевике!
Она была просто в отчаянии. Ну что, ЧТО могло случиться с Рыжинкой?! Может ей надоело жить в племени? А может ее лиса убила?
Кошка обессилено рухнула на землю, поджав лапы под себя и туго обвившись хвостом.
- Да, Медуница, мы ему скажем, но как-нибудь покорректнее, - сказал Звездный Снег, - и позже. Возможно, мы просто раздуваем из мухи слона и Рыжинка никуда  не девалась.
Предводитель оглядел засыпающий лагерь и наткнулся взглядом на Дыма. Тот сидел, как вкопанный, и Звёздный Снег невольно улыбнулся серьёзности сына.
- Что же, утро вечера мудренее, - повернулся он к целительнице. – Спокойной ночи, Медуница.
Поляна опустела. Дым сидел в центре, внимательно ко всему прислушиваясь. Он слышал, как вернулся предводитель с Медуницей, но не слишком вникал в детали их разговора. Тихий ветерок пролетел по округе. Дым с наслаждением подставил ветру свою спину.
“С этого момента начинается моя новая жизнь! С этого момента я не должен произнести хотя бы одно слово!” - серьёзно напомнил себе воин.
Дым посмотрел на небо. Оно уже потемнело и в вышине зажёгся сверкающий млечный путь. Всё вокруг постепенно погружалось в сон.
“Сейчас бы свернуться в палатке воинов и уснуть...” - сладко подумал Дым и тут же встряхнулся – “Я не должен думать о сне пока не кончится срок бдения.”
Ежевика тем временем крепко спал в своей палатке, даже не подозревая, что его ещё ждёт впереди.
http://s1.uploads.ru/i/ZLV7D.png

0

10

http://s1.uploads.ru/i/4Sun1.gif
Глава 10

Наступило утро.
Звездный Снег вышел из пещеры предводителей на главную поляну и подошел к Дыму.
- Привет, - сказал он, - ты успешно справился с ночным бдением! Теперь можешь идти спать, - добавил предводитель и объявил:
- В утренний патруль идут Цунами и Эфира. Проверьте границу с племенем Ветра! Заодно принесите в лагерь дичи.
Ежевика выбрался на главную поляну и притаился, увидев на ней двух котов. Это были Дым и Звездный Снег. Раны уже совсем не болели, и воин был готов и дальше выполнять свои обязанности. Он и слыхом не слыхивал, куда ходили давеча предводитель с целительницей.
Дым сонно зевнул и молча кивнул на слова Звёздного Снега - спать хотелось очень, тем более после ночного бдения. Тут ухо Дыма уловило едва слышный шорох шагов.
- Доброе утро, - Ежевика приблизился к котам.
Звёздный Снег встретил воина задумчивым взглядом – он хотел подгадать удачный момент, чтобы сообщить тому страшную новость, но, наверное, для таких новостей всегда неподходящее время.
- Ежевика, - серьёзно начал белоснежный кот, - вчера мы с Медуницей были в лагере племени Теней и их воины вели себя довольно враждебно. Как выяснилось, одна из их воительниц пропала, - предводитель сделал небольшую паузу. - А именно - Рыжинка. До сегодняшнего дня они считали, что она снова пришла к нам, но, как ты знаешь, это не так. Ее до сих пор не нашли.
Лицо полосатого воина помрачнело, он весь напрягся.
- Пообещай мне, что не ринешься тут же её искать. Может быть, она ещё найдётся, - сделал попытку Звездный Снег, наперёд зная, что Ежевика вряд ли его послушает.
Тот лишь хмуро глянул на предводителя исподлобья, ничего не говоря. У Ежевики сразу же отпало малейшее желание идти к Речным Границам. Он просто не сможет прохлаждаться рядом с Лунной Звездой, зная, что его сестра пропала и уже несколько дней от неё ни слуху, ни духу.
Полосатый отошёл в сторону и выудил из общей кучи вчерашнюю дичь. В душе царил ураган – куда могла подеваться Рыжинка? Где она сейчас! Терзаясь тщетными потугами выполнить просьбу Звёздного Снега, воин, всё же, не выдержал.
- Пойду, поохочусь, - сообщил он и тут же скользнул к выходу.
Дым повернулся в ту сторону, откуда шёл звук и увидел уже исчезающий полосатый хвост.
Ежевика! - подумал Дым. Он немного повременил, убеждая себя, что старая жизнь позади и теперь ему нужно попробовать подружиться с полосатым воином, но прежние подозрения взяли верх.
У Дыма отпало желание спать. Он не спеша прошёл к воинской палатке, и когда Звёздный Снег отвернулся, кот тут же шмыгнул за Ежевикой.
Воин проскользнул за пределы лагеря и дальше пошел уже никого не опасаясь. Возможно, его потеряет племя... плевать! Сестра ему очень дорога и им придется с этим мириться! Кот услыхал какой-то шорох, но не подал виду. Он прошел сквозь колючие кусты ежевики и отправился на границу.
Дым подкрался к ежевичной стене. Он увидел, как Ежевика скрывается в щели в стене.
Странно... - подумал Дым - Я никогда не видел этого лаза... Похоже, Ежевика скрывал этот ход от племени.
Дым фыркнул и выскочил в лаз и кинулся за Ежевикой, не скрывая своего присутствия.
Ежевика подошел к гремящей тропе, дабы перейти ее и начать свое расследование оттуда. Его не смущало, что там чужая территория. Ему нужно было найти, где Рыжинка была в последний раз и идти по следу. Кот приготовился переходить опасную тропу...
Дым молнией выскочил из кустов прямо на Ежевику.
- Ты куда? - прошипел Дым - Если ты собрался искать Рыжинку, ты - мышеголовый клубок меха!
Дым ощетинился, его глаза метали молнии: “Я не могу поверить что он хочет идти за Рыжинкой!”
Ежевика ощетинился, увидев Дыма.
"Опять он ходит за мной! Да что же это за... только шпионов за мной не посылали ни разу!" - мысленно взвыл он.
- Не важно, - буркнул воин. Но он отвернулся и прошипел: - Да. А как бы ты на моем месте поступил?! Вот, предположим, сестры у тебя нет, хорошо. Но представь, что... ну например твой отец попадется в лисью ловушку! И все девять жизней улетят одна за другой! Ты станешь ему помогать, или как вонючий неблагодарный комок шерсти, останешься в стороне?! - полосатый воин испытующе посмотрел на Дыма. - В общем, ты понял. Надеюсь. Не расскажешь никому, куда я ушел?
Дым слез с Ежевики и вздохнул.
- Но, может, с Рыжинкой всё хорошо... Просто ей надоела жизнь в племени... - пробурчал Дым. Увидев злой взгляд Ежевики, Дым быстро поправился - Мысли вслух!
Черный с белым кот опустил вздыбленную шерсть.
- Возьми меня с собой, - стал напрашиваться он.
Ежевика удивился. Они с Дымом никогда особо не ладили, часто дрались, но тут он понял, что может на него положиться.
- Ты уверен? - Спросил Ежевика. - Ведь ты не обязан рисковать жизнью ради чужой воительницы. Она тебе никто.
Дым ухмыльнулся.
- Я уверен более чем! - глаза молодого воина сверкнули решимостью - Да, она мне никто, но за то ты мой соплеменник, а соплеменникам нежно помогать.
Ежевика благодарно посмотрел на него и сказал:
- Тогда не будем терять ни минуты!
Запах Рыжинки вел, конечно же, на территорию племени Теней, а потом уводил на общие территории: в леса.

Ежевика с Дымом пришли по запаху Рыжинки в поле. Солнце уже было высоко на небосводе и в скором времени собиралось сползать в сторону запада. Здесь дул сильный ветер и запах почти выветрился. Коты, кажется, потеряли след.
Тут впереди показался овраг. Ежевика увидел впереди какую-то кошку рыжего цвета.
"Рыжинка???" - пронеслось у него в голове. Но это была не она. Кошка куда-то убежала, похоже, в сторону гнезд двуногих.
- Дым, давай побежим за ней? Она лучше знает территорию!
- Давай, - резонно отозвался воин.
Вскоре перед ними показалось нелепое угловатое гнездо. Рыжая кошка направлялась именно туда.
Ежевика подбежал к двери амбара. Незнакомка, за которой они бежали, исчезла в щели.
"Здесь пахнет Рыжинкой" – обрадовался полосатый воин, - "Ничего себе, неужели она сама решила уйти к двуногим?!"
Но Ежевика не хотел думать об этом. Сказано было: найти, вот он и не успокоится, пока не найдет.
"И где Дым?"
Дым тихими шагами подошёл к двери и понюхал воздух.
“Тут была Рыжинка,” - заметил кот – “И ещё запах - одиночка.”
Дым отличался в племени острым нюхом и был одним из следопытов в племени. Дым посмотрел на Ежевику и понял, что воин уже почувствовал запах Рыжинки. – “Запах старый, но он есть!”
Ежевика уже учуял запах двуногих, с которыми смешивался запах сестры.
- Они, наверно, унесли ее, - предположил кот, - в любом случае тут искать Рыжинку бесполезно. Давай пройдем вдоль домов двуногих. Если Рыжинка выбрала жизнь у них, то мы не сможем ее отговорить. Но, вполне возможно, что двуногие держат ее там против ее воли.
Дым резонно смотрел на воина.
“Рыжинка преданная воительница и будет просто невозможно поверить в то, что она выбрала жизнь домашней киски!” - при этой мысли у Дыма ком к горлу подступил.
Вечерело. Ежевика с Дымом шли вдоль забора. Иногда полосатый воин прыгал на изгородь, так как чувствовал запах лесных котов, но Рыжинки пока нигде не видел.
Вдруг он заметил в окне кошку, почти такую же, как и сестра. Она сидела на выступ и смотрела прямо на него. Это показалось Ежевике странным - если это Рыжинка, то она сильно изменилась.
Дым запрыгнул на забор и чуть не упал, но сдержал равновесие. Он увидел рыжую кошку с лоснящейся шерстью.
“Неужели, это Рыжинка?!” - Дым чуть не свалился с забора. Он просто не поверил своим глазам.
Рыжинка взлетела на подоконник, когда увидела двух котов. Она изумлённо мяукнула - это Дым и Ежевика пришли к ней на помощь!
Кошка встала на задние лапы и стала скоблить окно, чтоб привлечь внимание. И тут она увидела, как Дым на нее посмотрел, не узнавая.
"И что со мной такого произошло?" - насторожила она ушки, - "Я похожа на домашнюю киску?!"
Дым сглотнул и спрыгнул с забора.
- Это правда Рыжинка, - сказал воин. - Как мы будем её освобождать? - он ещё раз посмотрел в сторону окна. - Рыжинку держат там насильно, -  тревожно добавил кот.
Ежевика вслед за воином спрыгнул с изгороди. На несколько секунд он потерял дар речи.
- Может быть... - начал размышлять полосатый воин, - сесть у входа? Двуногие выйдут и Рыжинка сразу убежит в лес. Но надо как-то сказать ей об этом, чтоб не теряла времени. И нам нужно будет быстро разбежаться в разные стороны.
Кошка наблюдала, как воины переговариваются. Она пристально разглядывала Дыма и вдруг вспомнила как жила раньше в племени и поежилась. "А стоит ли убегать" - нашептывало чувство самосохранения. "Конечно! Ведь ты - лесная кошка!" - протестовал разум.
Рыжинка решила подождать, когда Дым с Ежевикой придумают что-нибудь. Она не могла больше оставаться здесь.
Ежевика перепрыгнул через изгородь. Он оказался в саду. Кот встал перед дверью на задние лапы и пронзительно мяукнул. Рыжинка видела, как люди открыли двери и тотчас же бросилась бежать. Двуногие и вскрикнуть не успели, как она вскочила на забор и побежала в сторону леса.
Там уже ждали Ежевика с Дымом.
- Спасибо, - сказала Рыжинка с бешено колотящимся сердцем, - я думала, мне придется остаться там!
- Такого бы не случилось, - сказал Ежевика. -  Мы бы все равно тебя оттуда вызволили! Нравится это двуногим или нет!
Они добежали до опушки и уже пошли к границе их племен.
Дым пренебрежительно фыркнул и поднялся с места.
- Ну, ну... - пробормотал воин и пошёл за остальными.
Небо начало затягивать тугой вечерней дымкой и вскоре повалил обильный снег, постепенно перерастая в белую бурю.

Кошка зашла в пещеру, за пределами которой бушевала метель. Она еле прошла сквозь буран. Сирень открыла глаза, и поняла, что они сильно болят, в них попало много снега, и это вызвало раздражение. В пещере было темно и сухо. Уютно, как нигде...Кошка доплелась до подстилки и легла на неё. Глаза ещё болели. Она прикрыла их и положила голову на лапы.
Спать вовсе не хотелось, и вдруг её лапа почуяла что-то мягкое, но холодное. Кошка принюхалась - это был замёрзший дрозд, которого принесли старейшинам. Он потихоньку твердел, но ещё можно было нащупать мягкую шкурку зверя. Сирень поняла, что тут надо осмотреться как следует. Она открыла глаза - они немного успокоились, и не болели, просто слипались. И вдруг она увидела перед собой нечто странное. Это была кость. Но не дичи....кошачья кость!
" Что здесь делает эта мерзость?!" – испуганно подумала предводительница.
http://s1.uploads.ru/i/kcaoC.png

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 1. Коты-воители: "Тропа тайн"