<< гл. поляна
Ну, не сказал бы я, что мне хватило того времени, что я продремал снаружи, но хотя бы с лап не валился. Успех, не так ли?
- Поздравляю! Меня по пути в палатку нагнала Мелодия. Я кивнул. Болтать особого желания не было, тем более на счет... на счет Тучелики. Пока что я не мог разобраться, но назревающее мне не нравилось и нравилось одновременно. Столько возможностей... и столько риска с нервами. Как быть? Эх, где же моя правильность... Правила морали.
- А вот насчет себя я сомневаюсь. Бывает ли у тебя чувство отчужденности?
- Причем тут отчужденность и то, что твоя ученица сбежала, ослушавшись приказал? - не совсем понял я. - А то, что эта троица сбежала... Ну, могло быть хуже. Вспомни, что было, когда у нас тут бродяги ходили. Из моих уст вырвался нервный смешок, и я определенно имел ввиду себя самого. То, что мы делали с братом... То, что я собирался делать дальше. Чтож, будущего никто не знает, даже я сам, и спасало сейчас лишь это, и меня самого тоже. Не знать наперед... Но у меня было стратегическое мышление, а это, к счастью или сожаленью, близко к виденью будущего.
- Знаешь, у меня есть чувство что я никому не нужна.
- Тебе кажется, Мел, - произнес я. В голосе проскальзывала... да нет, усталость была слышна даже без особых попыток её там расслышать. От того не было слышна и... нежность? Что-то в этом роде. Впрочем, некоторая забота скользнула в следующей фразе. -Я считаю тебя очень хорошим другом. Не у многих в нашем племени хватит духа меня переносить, - подмигнул я ей. - Ты просто устала: денек и правда сумасшедший вышел. На меня тоже какой-то пофигизм накатил... Надо выспаться, и все будет отлично. Может еще и на Совет возьмут, тогда вообще замечательно будет: будет не до уныния.
- И еще... Ты когда-нибудь влюблялся? Вот на этот вопрос я не сразу ответил. Я прошел до своего места, потеребил подстилку, лег, хотя голову на лапы не положил, а потом задумчиво протянул. Задумчиво и немного... мрачно, печально.
- Наверное... Не уверен, что это была любовь. Может, я вообще не заслуживаю такого чувства. Я прикрыл глаза и улыбнулся, но как-то сквозь боль. - Да и вообще я уже не уверен, что любовь вообще существует...
"Вечер..." Её имя было подобно ударом острых когтей, но по сердцу, приносившим боль снова и снова. Вечер. И внимание на неё я стал обращать лишь тогда, когда закончилось "правление" Четверки. Не помнил, как это началось, с чего, но помнил терзания, страх, какие-то странные попытки. И долгое время. А потом признание, и именно в этот момент, когда она внезапно ответила взаимностью осознание, что я не имею права. Где Вечер, не испорченная влиянием бродяг, вечно веселая, преданная, а где я... И мне пришлось отупить. Сейчас чувства, если и не прошли, то были загнаны так глубоко, что были слышны лишь их отголоски.
- Давай спать, - предложил я со вздохом и, положив голову на лапы, вскоре задремал. Проснулся уже под утро и немедля вышел наружу.
>> гл. поляна
Отредактировано Остролист (2013-12-10 06:38:27)