Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 411 страница 420 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

411

Это был знаменательный день. Знаменательный не только для самого Источника, но и для его младших родственников, за которых он тоже безусловно был очень рад. Сегодня его посвятили в Воителя племени Ветра, он дал вторую клятву служить верой и правдой котам этого племени.
Водопад все еще был подавлен исчезновением Шелеста Звезд. Он был прекрасным наставником и собеседником. Он много чему научил нас. Но он, наверное, действительно больше не вернется… Это немного грустно, но нужно идти вперед.
Помимо него сегодня первую клятву давали и его младшие родственнички. Они родились тут, их не будет сковывать ощущение, которое сковывает Водопада, но это даже лучше. Они дают клятву Своему племени. Это прекрасно. Разноглазый урчал от радости за своих младших, особенно за Голубку, которую теперь зовут Крылушка. Она смышленая и не пропадет. Тем более с таким наставником, как Ветрогон. Она у него первая, но котик верил, что у рыжего воителя все обязательно получится. Жаль, что Водопад не мог подбодрить его, они стояли далековато друг от друга.
Но что-то было не так во всем этом, но полосатый пока не понимал, что именно. А пока он гадал над этой, казалось бы, очевидной истиной, гуляющей у него под носом, как жирная черная мышь, его взяли на Совет. Именно в этот момент, взглянув на Птенца, юный воитель понял, что его так смущало во всем этом празднестве. Птенец не стал воителем, хотя стал учеником раньше него. Ему очень, должно быть, обидно. У Водопада болезненно кольнуло в груди от того, что он посмел забыть об этом. А еще у него покалывало  лапы, словно бы намечалось что-то волнительное, но пока кот просто скинул это на внутреннее волнение. Хотя точно так же его лапы покалывало перед их становлением одиночками, а после перед приходом сюда. Предсказание большого путешествия. Но пока Водопад в себе эту способность не раскрыл.
Из-за чувства вины и волнения за ущемленное самолюбие Птенца, кот решил остаться тут, чтобы черному другу было не так обидно. Правда, для этого пришлось выловить Дикозвезда, хотя обращаться к нему, право, было довольно неловко. Водопад сказал, что неважно себя чувствует и вообще хотел бы охранять племя. Благо, Дикозвезд был в достаточно хорошем расположении духа, чтобы позволить коту остаться, хотя нежелание идти на Совет было несколько странным.
Птенец настолько внезапен, что умудрился удрать прежде, чем Водопад смог его отыскать. Вот чертенок! Он, должно быть, сильно обижен. Но у него больной глаз, Водопад просто не может оставить его там где-то одного. Потому полосатый отправился следом, лелея надежду догнать беглеца и постараться успокоить его или притащить обратно домой за хвост.

————>Пустошь

0

412

Итак, барабанная дробь. Кто становится правой лапой вожака племени Ветра?.. Ветрогон! Что ж, жаль, конечно, что не Цветочный Ветер. Нельзя называться "бывшей ученицей глашатаи". Но не в этом смысл жизни, так что неважно. Рыжий воин действительно заслуживает сего ранга. Бравый воитель, безупречный в охоте и всем остальном разве не заслуживает стать в будущем предводителем? Ответ очевиден.
Вскоре новый вожак племени перечислил имена соплеменников, которым нужно идти на Совет. В список, к счастью, вошла Смех. Но, к несчастью, не взяли на Остров Вихрелапа. Оруженосец наверняка уже надрывается от злости. Как бы так в нем не проснулась ненависть к желтоглазке. Постоянное везение чернохвостой не всегда доставляет ей счастье. После Собрания оруженосцем выпала возможность поговорить. Неожиданно для себя, бывшая Смешинка заметила, что любимый рыжик вовсе не обижается. Скорее всего, чтобы не портить настроение подруги. Вот что значит настоящий, верный друг. Лизнув в щёку желтоглазку, тот заявил, что новое имя подруги ему нравится. На мордочке новоиспеченной воительницы проскользнула неуверенная улыбка. Следующая фраза друга вовсе потрясла чернохвостую:
Но не слишком-то задирай нос, потому что я всё ещё могу уложить тебя на лопатки.
Это означало не только то, что Вихрелап не сердится на подругу, а ещё то, что самооценка его не упала ни на один мышиный хвостик. По крайней мере, он не подавал виду, если это так.
- Я знаю. Поэтому-то и не задираю, - по-дружески усмехнувшись, проговорила чернохвостая. Честно говоря, Смех гораздо слабее Вихрелапа. Это заметно, если просто сравнить их. Рыжик постарше, да и побольше ростом. Кто бы сомневался, что он настоящий воин?
Наступило время идти на Совет. Предводитель объявил об отправлении. Не хотелось уходить от палевого друга. С ним гораздо веселее, чем без него. Но делать нечего. Пора идти на Остров. Попрощавшись с Вихрелапом,  Смех присоединилась к остальным.

--> Остров Советов

Отредактировано Смех (2016-01-21 21:26:36)

0

413

Ты сидела в окружении таких же котят, как и ты. Ты вглядывалась с суровые и взрослые морды старших котов. Все были чем-то заняты, взволнованы. Тебе казалось, что в воздухе витает т акая дикая суета, что ещё немного, и снег растает. Ты, поддавшись этой сложной атмосфере, слегла подергивала кончиком хвоста, то и дело заглядывая в глаза старшим котам. Но ответа на твои вопросы в их глазах не было. Шелест Звёзд пропал. Дикобраз, его Глашатай, ушёл вместе с Колосом к Лунному Озеру. И ты, помня, что сегодня совет, вроде как даже шестой совет на твоей жизни,  очень сильно волновалась, надеясь и рассчитывая, что когда Дикобраз вернётся с новым именем,  он успеет посвятить и котят Нессеи. И тебя, дорогая Форелька. Твоё сердце всё также продолжало бешено биться, а ты всё также  красочно представляла, как войдёт красивый Дикозвёзд и посвятит разом всех. И возьмёт на Совет. И твоё сердечко трепыхалось сильнее, как только в фантазиях этот кот открывал рот и начинал говорить свою речь. За эти несчастные шесть лун, ты хорошо запомнила многие слова при всяких обрядах. Ты воображала, как потом найдётся Шелест Звёзд. И будет у них два предводителя, и племя будет в два раза сильнее. Закрыв глаза, ты представила всю радость племени, когда, после, или, может, перед посвящением, у входа появится Шелест Звёзд. Немного раненый. Потом окажется, что он победил стаю собак, и поэтому пропал, день и ночь сражаясь с ними... И ты медленно открывала глаза, полной грудью вздыхала воздух и с грустью осознавала, что мечты - это мечты.
Возможно, думала ты, что Шелест Звёзд погиб где-то там, сражаясь с собаками... Или, может, просто ушёл? Или, может... Нет, ты замотала головой, поглядывая на сестру и мать. В душе всё равно и так было неуютно из-за всех мыслей и общего настроения, а тут ещё и плохие домыслы. Усевшись поудобнее, ты зевнула. Почему-то уходить не хотелось. Ты была уверено, что сегодня, сегодня всё случится. Вот придёт Дикобраз... Он, наверное, чуть меньше страшнее, чем Шелест Звёзд. Но тот мудрее...
Но твои мысли прервал сам герой фантазий. Дикобраз. Он с гордостью и грациозностью вошёл в лагерь, будто бы дл я него поход к Лунному Озеру был ничем иным, как лёгкая прогулка. Ты, давно уже восхищаясь и Глашатаем, и Предводителем, первее всех подобралась и подбежала к скале. Сердце громко отдавалось где-то в горле, а в ушах стоял звон. Казалось, что у тебя сперло дыхание, но ты, взяв себя в лапы, наконец задышала вновь.
- Звездные предки дали мне имя Дикозвёзд и теперь я - предводитель племени Ветра.
- Дикозвёзд, - восхищённо выдохнула ты, не в силах совладать с эмоциями. Широко улыбаясь, ты стала наслаждаться речью нового предводителя, пытаясь предугадать, что же он скажет дальше... Но дальше он стал посвящать. И старшего брата посвятил, и других, но не тебя, не твоих сестёр и брата. Ты разочарованно потупилась после громких выкриков. Почему-то ты думала, что сегодня он посвятит и тебя... Ты ведь тоже очень хотела новое имя, а не это, приевшееся старое. Ты уже собралась уходить обратно, грустить на  подстилке, как Дикозвёзд прыгнул на скалу вновь. Твои странные глаза устремились на него. И когда он назвал имя брата, то ты вся вздрогнула, а сердце, казалось, остановилось вновь. Но подалаась вперёд, к семье, сжимая челюсти от страха и волнения. Ты достаточна чиста сегодня, Форелька? Хорошо ли вылизалась? А кушала ты аккуратно, дорогая? Ты замотала головой, отгоняя мысли. Главное, не проколоться.
И словно бы судьба решила пошутить над тобой, произнеся твоё новое имя самой последней... И твоим наставником был... сам Дикозвёзд.  Глупо, неловко улыбаясь, ты выждала, когда твой наставник подойдёт к тебе, даже успела сделать шаг к нему навстречу, чтобы коснуться носом его носа... И пока ты оборачивалась на сестру, пока непонимающе смотрела на сестру, что роняла слёзы, как смахнула свою слезинку тоже, Дикозвёзд ушёл, будто того мимолётного касания и не было... И будто бы он не подходил к тебе. Ты потупилась. Форельница. Но оно было твоим, оно шло тебе, ты была с ним ещё более красивой и гордой... Ты смотрела снизу вверх на предводителя, на то, как он объявлял тех, кто идут на Совет, и... тебя, и никого из твоей семьи не взяли.
Ты ещё долго сидела на одном месте, прежде чем встать и, тараня сугробы, подойти к Крылушке, милой сестрице.
- Они все ушли, да... - слабо заметила ты, сверкая слезливыми глазами. Если бы сейчас сказала ещё что-то, то наверное, заплакала бы тоже. А ведь так хотелось пойти на Совет...

0

414

И вот когда уже начали все подходить и поздравлять с новым званием, а настроение начало немного повышаться, предводитель решил-таки подлить масла в огонь. На Совет их не приглашали... Слыханное ли дело... Нельзя. Да кому? Они в своём уме-то там все?
Распушившись, Крылушка села спиной к Камню Собраний, обращаясь к Ветрогону.
- Поздравляю, Крылушка. Обещаю, что научу тебя всему, чему знаю сам
Благодарно заурчав, кошечка довольно потёрлась спинкой о его бок. Всё-таки она и хотела же, чтобы Ветрогон стал её наставником, хоть одна мечта на сегодня сбылась. Вернее, две.
Подняв на рыжего воина глаза, она пообещала:
- Я обещаю, что не буду сегодня долго гулять по лагерю, только лишь пообщаюсь со своими и пойду устраиваться в новой палатке. Там вроде бы были свободные места. Завтра я буду как штык утром и выхода из лагеря.
Хитро прищурившись, ученица попыталась сжаться в доверительного вида маленький и пушистый комочек, которые просто не может врать.
Понятное дело, сегодня она вряд ли нормально поспит, ведь столько всего нужно обсудить с сёстрами. К тому же, на Совет их не взяли, значит от зуда в одном месте от интереса она явно не сможет лежать спокойно. Что поделать, придётся дожидаться, когда делегация вернётся обратно со свежими новостями. Больше всего терзало душу то, как отреагируют остальные племена на исчезновения Шелеста Звёзд, а заодно на странные видения Колоса о Священных Местах... Надо ли вообще оно знать соседям, будет ли это обсуждаться? Было определённо не ясно...
Ветрогон встал и отошел к выходу из лагеря вместе с остальными. Крылушка же осталась сидеть на месте, наблюдая за своими. Моментально подошла Форельница, у которой глаза были на мокром месте. Ещё бы. Предводитель настолько был занят своими важными делами, что даже не успел как следует поприветствовать собственную ученицу, пройдя мимо. Прекрасно зная сестру, Крыш мягко обвила лапами шею Форельницы и мягко заурчала ей на ухо.
- Я так рада за тебя. Он, хоть и деловой, но достойный учитель.
Лизнув пёструю в пушистое ухо, она попыталась скрыть собственные еле высохшие слёзы.
- Они все ушли, да...
- Ой, больно надо нам туда. У нас тут дел поболее будет сегодня. Нам ещё выбирать самые лучшие подстилки. Предлагаю нам всем вчетвером спать рядом друг с другом, если конечно, Ярый не будет против наших девичьих секретов, которые ему придётся пропускать мимо ушей.
Серая высунулась из-за плеча Форельницы, кивая брату, что стоял неподалёку. Искренне надеясь, что он не слышал окончания фразы, кошечка повернулась к Трепетной.
- Ну а ты, дорогая, довольна выбором нашего предводителя? Календула... она добрая, мне нравится. Думаю, родители тоже принимали участие в выборе, ведь нам достались лучшие из лучших.
Ласково боднув головой в плечо вторую сестру, Крылушка решила сразу брать быка за рога.
- Ну что? Предлагаю это дело отметить. Пойдёмте вместе хорошенько отужинаем, как большие, а потом двинем спать перед первыми тренировками?
Несмотря на свою щуплую фигурку, Крылушка была мастером спорта в виде "хорошенько отужинать". Зная цену еде, она всегда старалась предложить собеседникам наиболее лучший кусочек, зачастую делясь своими. Вот и сейчас, она уже жадно шарила по куче с едой издалека голубыми глазами, выискивая подходящую для праздника трапезу.

+1

415

Ветрогон всё еще стоял у скалы, очарованный своей ученицей и изредка поглядывал на остальных посвященных.
- Поздравляю
Он услышал шёпот Розасветик и улыбнулся ей, не скрывая своей теплоты. Она вернулась обратно на своё место, видимо тоже ожидая, когда назовут нового глашатая племени. Не было никакого плохого предчувствия. Ветрогон уже был на огромное количество процентов уверен, кто им станет, поэтому уже собирался либо собираться на выход, чтобы пойти на совет, либо провести остаток дня с Крылушкой.
- Теперь пришло время назвать имя нового глашатая. Пусть Звездные предки услышат и одобрят мой выбор!
Голубоглазый поднял свой взор. Кажется, на небе уже появились первые огоньки звёзд.
- Глашатаем племени Ветра станет Ветрогон! - голос Дикозвёзда был полон торжества, а затем тот глянул на... него?
Чевой? Рыжик почувствовал, как у него задрожали лапы. Что это за шутка? Я ведь только-только стал наставником. Мне до глашатайства ещё расти и расти. Да я ведь ленивый, как барсук, а ещё бывает храплю на всю палатку. Разве я гожусь, чтобы представлять от своего лица всё племя? Он был растерян.
- Благодарю за оказанную честь, Дикозвёзд, - он понимал, что пауза не должна была на слишком долго затянуться, поэтому ему пришлось что-то выдавить из себя. Голос был на удивление твёрд, хотя чувствовалось волнение и доля непонимания. Я сделаю всё, чтобы верой и правдой служить племени Ветра.
Мы примерно одного возраста. Быть может Дикозвёзд старше меня на луну-две-три. Возможно поэтому он захотел, чтобы его помощником тоже был молодой кот?
Разумеется, слышался шум, поздравления в его адрес, но, кажется, что Ветрогон почти этого не слышал. Создалось такое ощущение, то теперь его мир полностью изменился, словно он начал теперь новую жизнь.
- На сегодняшний Совет идут: Ветрогон, Вьюга, Розасветик, Невидимая, Смех, Мечтающая, Водопад, Нежнолапка и Марь. Ждите меня у выхода, выходим через десять минут.
Жаль, что он не взял детей Нессеи и Странника, - он глянул на Крылушку. Наверное, у него есть причины. Тучи сгущаются над племенами. Мало ли, что может произойти.
- Не расстраивайся, - мурлыкнул Ветрогон, улыбнувшись ученице. Тебя обязательно возьмут в следующий раз. Обещаю, - он подмигнул ей. Я тебе всё расскажу, как вернусь обратно, - рыжик отошёл от неё и направился в сторону выхода, где уже всех поджидал предводитель.
Через некоторое время отряд двинулся в путь.

► Остров Советов.

Отредактировано Ветрогон (2016-01-19 12:35:59)

0

416

Из небольшой заморозки~

- Не переживай за это,- лишь проговорила ему в ответ кошка. Устремив взгляд к ее лицу, Солнцесвет заметил, как она улыбалась. Улыбалась ему.- Недельку другую переждет в палатке у целителя, и Вихрелап будет полностью здоров. Ты и не заметишь, как он уже устроится в воинской пещере.
Солнцесвет тоже легко улыбнулся.
- Надеюсь,- вдруг он заметил, как их пещеры учеников выходят никто иные, а сами Смешинка и Вихрелап.- Но он у меня крепкий малый, быстро выкарабкается.
И как раз в этот момент по всему лагерю разлетелся голос глашатая племени. Но посмотрев на стоявшего на скале собраний Дикобраза, золотистый кот уже не был уверен в том, что соплеменник все еще был таковым.
- Звездные предки дали мне имя Дикозвёзд и теперь я - предводитель племени Ветра. Но пускай же этот день запомнится нам не только этим.
"- Так я и думал."
Что же, Шелест Звезд был мудрым и справедливым предводителем. Поэтому не сложно поверить во всю ту мудрость того решения, какое он принял по-поводу своего глашатая. Сейчас Дикобраз по-праву занял его место.
- Источник, Обманушка, Волноспинка, Смешинка и Мечта, подойдите к скале. ...- Звездные предки, я взываю к вам, дабы представить этих оруженосцев вашим взорам. Они усердно трудились на благо племени и сегодня готовы вступить в ряды доблестных воителей племени Ветра!
Как оказалось, собрание еще не закончено. Что касается Солнцесвета, то он немного удивлен, заслышав среди списка посвящаемых имя ученицы Цветочного Ветра. И еще больше он был удивлен, нет, расстроен, что не услышал имени собственного ученика.
- Что?
Видимо, черно-белая еще не была готова так быстро расставаться со своей должностью наставницы. А может и чисто с уже бывшей Смешмнкой?
У Солнцесвета же была совсем иная проблема - Вихрелап. Как долго его оруженосец еще пробудет в палатке у целителя? Как долго он будет лечиться? К тому же, даже когда Вихрелап полностью поправится, то ему придется не один день приходить в прежнюю форму. Плюс - финальное испытание.
"- Нет!"- твердо решил воитель."- Я не буду заставлять Вихрелапа так долго ждать своего посвящения."
- Я сама не ожидала такого исхода,- вдруг снова произнесла Цветочный Ветер, видимо, уже немного отойдя от прежнего состояния.- Но ты поговори с ним. Думаю, ему нужна твоя поддержка.
Солнцесвет проследил за взглядом воительницы, от чего своим наткнулся на палевую спину ученика, хромавшего в сторону целительской.
- А ведь надо бы,- лишь проурчал воин, снова повернувшись лицом к соплеменнице. - Спасибо тебе большое. Спасибо за твою поддержку.
Он коротко потерся своей щекой о щеку черно-белой и, совершенно нехотя отпрянув, уже было зашагал следом за Вихрелапом, как вдруг кот заметил, что его ученик успел изменить свой курс и уже спешил в стороны выхода из лагеря.
"- Куда это он собрался?"
Решив все выяснить на деле, Солнцесвет не спеша отправился по тому же маршруту, что и его ученик.

Следом за Вихрелапом. Край обрыва ⇒

0

417

Я сидела в рядах котов, лениво поглядывая на скалу, с которой вещал Дикобраз...

Ой, простите. Дикозвезд.

Судя по всему, Шелеста звезд ждать уже не надо. Тем не менее меня всегда удивляло, с какой легкостью происходила замена предводителей\глашатаев\целителей... Словно ничего не случилось, и никто не исчез.

Честно признаюсь, меня это немного бесило.

- Звездные предки, я взываю к вам, дабы представить этих оруженосцев вашим взорам. Они усердно трудились на благо племени и сегодня готовы вступить в ряды доблестных воителей племени Ветра!

Я заинтересованно дернула ухом. У нас прибавление. Значит в палатке станет тесновато. Придется расширять.

Зато не скучно.

- Освободившимся местам в палатке оруженосцев не предстоит пустовать. Среди нас есть те, кому недавно исполнилось шесть лун, и кто готов ступить на путь кота-воителя, - продолжал вещать Дикозвезд, и я уже стала не особ внимательно вслушиваться в это.

Оруженосцы. Ха!

Да кто мне довер...

- ...дут называть Трепетная. Календула! Ты станешь ее наставницей. Воспитай из нее настоящую воительницу племени Ветра.

Я шокированно распахнула глаза и приоткрыла рот.

Что? Как? Где? Какого?

Я мелко задрожала. Осознание того, что мне только что дали своего собственного ученика приходило медленно и мучительно. Словно меня окунали в лужу с ледяной водой.

Я.

Стала.

НАСТАВНИЦЕЙ?!

- Не может быть... - я шокированно качнула головой. Рот сам расползся в широкой улыбке, а на глаза навернулись слезы.

Нет, нам всем говорили, что для каждого воина наступает такой день.

Но все равно это было удивительно. Даже слишком.

Я слегка встряхнулась, морально готовясь к встрече со своей первой ученицей.

Я смогу.

Я сдержусь.

Главное не...

Я сдавленно хихикнула и вовремя себя сдержала от преждевременного ржача. Заметив пару косых взглядом в свою сторону, я поняла, что выгляжу неподобающе и выдохнула, успокаиваясь.

Моей ученицей стала Трепетная. Дочь Нессеи и Странника. Я довольно улыбнулась и успокоилась, подойдя к кошечке. Ласково коснувшись ученицы носом, я снова не сдержалась от тихого смешка. В лапах кололо от необычного прилива радости, а хвост сам начал нервно подергиваться.

О бо-оже..

Когда ритуал приветствования был завершен, мы сели с Трепетной рядом.

- А завтра нужно будет рано вставать? А у меня нет подстилки! - Шепотом начала расспросы кошечка, на что я опять улыбнулась.

И поняла, что провалюсь с треском.

Так, большая Кей. Без паники. Вспомни, как тебя учили...

- Ну... - я задумчиво посмотрела на Трепетную, - Думаю, что в первый день мы не будем слишком рано подниматься, - я слегка хихикнула, - По себе знаю. Первая ночка в пещере оруженосцев - то еще испытание. Главное - не дать себя в обиду и сразу занять местечко получше, - я продолжила улыбаться.

Отлично. Начало положено. По крайней мере... до завтра.

Надо будет посоветоваться с Ветрогоном. Все таки он же... глашатай.

Я улыбнулась своим мыслям.

Вот кажется только недавно мы на поляне обсуждали то, что ни у меня, ни у Ветрогона, ни у Ягодника не было учеников. А теперь?

Времена меняются...

- Трепетная... - прошептала ученица, чем привлекла мое внимание. Я тихо замурчала и коснулась носом ушка кошечки.

- Оно прекрасно... - улыбаясь, прошептала я.

0

418

>>> Из заморозки

Нессея выбралась из палатки воителей, осторожно вдыхая промёрзший степной воздух. Сегодня она спала сравнительно мало, но подмечала, что давненько так хорошо не высыпалась. Луны, проведённые в детской теперь казались чередой счастливых бессонниц, несмотря на извечные зимние сумерки, холод и череду не совсем понятных событий. Единственной заботой королевы в течении последних шести лун были её дети, поэтому не удивительно, что она немного выпала из привычного течения племенной жизни. Впрочем, события происходили сами собой, никого не спрашивая и не заботясь о последствиях для психики окружающих. По слухам, Шелест Звёзд ушёл с каким-то заданием от Звёздного Племени, обещая вернуться через сутки. По прошествии указанного срока, Колосу явилась во сне Жемчужница, сказав, что предводитель больше никогда не вернётся. Что произошло с серым исполином никто не знал и оставалось лишь строить догадки о его судьбе. Несс не верила, что Шелест Звёзд просто оставил своё племени. Подобное было не в его духе. Не вернулись и воины, ушедшие с ним... Всё утро кошка всматривалась в просвет детской, переживая, чтобы Дикобраз поскорее вернулся. - <Вдруг и он исчезнет!> - Несс вновь обрела черту привычной мнительности, которая, казалось, стёрлась невзгодами прошлого Сезона Голых Деревьев. Ан, нет! Стоило воительницы вернуться к привычному образу жизнь, старые привычки потянулись следом. Она молчала, чтобы не передать своего волнения подросшим детям, едва заметно подёргивая кончиком хвоста. Во всех смыслах наступала новая эра и Нессея старалась найти силы, чтобы выйти навстречу ей со своими котятами, которые совсем скоро станут учениками.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно соберутся здесь, на общем собрании, - раздалось с плоского камня в дребезжащем утренним холодом воздухе. - <Пора,> - королева грациозно поднялась, расправляя плечи и вытянув шею, едва уловимо улыбнулась и, переглянувшись с вчерашними малышами, легко шагнула навстречу собранию. - Звездные предки дали мне имя Дикозвёзд и теперь я - предводитель племени Ветра. Но пускай же этот день запомнится нам не только этим, - продолжал кот.
Некоторые соплеменники подхватили новое имя предводителя, следуя давнему обычаю и Несс повторила следом, чуть прищурившись от солнца. На своём веку ей уже удалось неоднократно повидать смену власти и каждый раз она подрывала иллюзорное ощущение стабильности окружающего мира. Найдя свой оплот надёжности и тепла в лице сидящего рядом Странника, кошка мягко коснулась его хвостом. Островка постоянства с медовыми глазами достаточно, чтобы чувствовать себя счастливой.
- Источник, Обманушка, Волноспинка, Смешинка и Мечта, подойдите к скале, - сердце Нессеи забилось сильнее, будто бы со скалы прозвучало её собственное имя. - <Пускай Звёздное Племя благословит вас, мои родные. Вы столько всего пережили и заслужили этот миг высшего для кота счастья...> - она даже прослезилась, глядя, как троица становится перед Дикозвёздом.
Дальше прозвучала священная клятва и долгожданное обретение новых имён.
- Водопад! Иллюзия! Волна! Смех! Мечтающая! - вместе со всеми радостно восклицала Несс. Ей удалось прорваться к новоиспечённым воинам и даже лизнула Иллюзию в ухо. Чем старше она становилась, тем меньше кошка боялась проявлять истинные чувства. - <Конечно, они у меня уже совсем большие и самостоятельные, но сегодня-то можно!> - урчала про себя счастливая мать.
- Освободившимся местам в палатке оруженосцев не предстоит пустовать. Среди нас есть те, кому недавно исполнилось шесть лун, и кто готов ступить на путь кота-воителя, - вновь раздался голос предводителя.
Тут Нессея заметила, что Голубка затерялась за спиной Ветрогона, с которым в последнее время часто играла и, казалось, была в просто отличных отношениях. Малышка тяжело переживала пропажу Шелеста Звёзд и матери никак не удавалось её успокоить. Может, потому, что и сама она боялась ничуть не меньше. Серый исполин был тем, кто принял всю орду в племя, слыл сильным и надёжным...
Когда малышей позвали, Голубка продолжала прятаться за спиной Ветрогона, недавно бывшая подле Трепет присоединилась к сестре, а невозмутимый Ярчик первым, как и полагается, гордо прошагал к камню являя собой чистую невозмутимость. Форелька вела себя тихо, с тревожным любопытством вглядываясь в лица окружающих. Как Нессее хотелось подойти к четырём комочкам и заслонить их от дыхания ветра, и волнения, и взросления... Отныне малыши ступали на новый путь и у каждого из них непременно будет своя судьба, свои радости и печали, своё знакомство с многоликим и вездесущим одиночеством. С замиранием сердца, вчерашняя королева глядела на посвящение любимых кровинок.
- Ярый! Крылушка! Трепетная! Форельница! - крикнула она, когда Дикозвёзд закончил. - Поздравляю! - Несс с улыбкой и надеждой поглядела на молодых наставников.
Дальше предводитель назначил нового глашатая (им стал Ветрогон) и назвал имена идущих на Совет. Через какое-то время лагерь опустел - нынче коты выдвигались рано, чтобы преодолеть бесчисленные сугробы и добраться на Остров к сумеркам. Нессея направилась к стайке учеников, с которыми уже беседовала Календула.
- Мои поздравления, - доброжелательно промурлыкала воительница, обращая ко всем разом и переводя взгляд васильковых глаз с одного на другого. Если бы снег мог таять от взгляда, то вокруг бы уже образовалась зелёная лужайка. Крылушка уже принялась разводить бурную деятельность, обрадованная выбором Дикозвёзда, а вот на Форельницы лица не было. -  Не расстраивайся, дорогая, - мягко заурчала Несс. - У вас впереди ещё очень много Советов. За эту луну вы очень многому научитесь и тогда сможете показаться во всей красе перед остальными племенами, так что не вешайте нос!
Кошка ни в коем разе не хотела нарушать новообретённую самостоятельность детей, а потому она держалась чуть на расстоянии. - <Я всегда буду рядом, всегда буду с вами...>

+1

419

Ты прижала уши к голове и чуть попятилась назад, когда сестрица нежно обняла тебя за плечи. Но на твоих устах блестела улыбка, хотя глаза всё ещё сияли грустным оттенком. Но ты молча поблагодарила Крылушку за этот знак. Старшая сестра была всегда такой лёгкой, милой, нежной, но такой крутой, бунтаркой... Ты всегда считала, что у тебя этого не получается. Совсем. Ты засмеялась, когда сестрица щекотно лизнула тебя в ухо. Всё ещё продолжа яхихикать, ты заглянула ей в глаза, и в её глазах было нечтно такое особенное, тёплое, родное, активное, прекрасное... Ты на миг замерла, предавшись странному ощущению, но потом съежилась, будто бы холоду.
- Я так рада за тебя. Он, хоть и деловой, но достойный учитель, - мудро заметила Крылушка. Ты, желавшая что-то сказать, закрыла рот и кивнула, сбрасывая с себя грустную улыбку.
- Твой тоже ничего...
- Ой, больно надо нам туда. У нас тут дел поболее будет сегодня. Нам ещё выбирать самые лучшие подстилки. Предлагаю нам всем вчетвером спать рядом друг с другом, если конечно, Ярый не будет против наших девичьих секретов, которые ему придётся пропускать мимо ушей, - деловито заурчала голубоглазая, и ты, разноглазая, кивнула, чуть развеселясь. На самом деле  в тебе просто бурлили эмоции, но почему-то от них хотелось реветь, будто бы не зная, как их обуздать. Ты тряснула головой, внезапно осознавая, что нужно стать отражением Крылушки.
- Да, действительно, - улыбнулась ты, чуть отводя взгляд, но натягивая улыбку. - Столько дел и без этого Совета, - ты усмехнулась, заставляя себя верить в это. Может быть, думала ты, дел действительно слишком много, чтобы рваться на Совет. Да и не ясно, сколько им ещё идти до него. Да и наверное, может быть, там страшно для тебя, Форельница? Ты кивнула.
- Поздравляю вас, Трепетная, Крылушка. Я очень рада, что этот долгожданный день действительно настал, - ты замолчала, будто бы желая сказать ещё чего-то, но вновь - нет. Ты хотела сказать, что сердце бьётся очень сильно, что мысли путаются, что это всё так прекрасно и чудесно, что настал их новый этап, но... Ты засмущалась.
- Ну что? Предлагаю это дело отметить. Пойдёмте вместе хорошенько отужинаем, как большие, а потом двинем спать перед первыми тренировками? - весело предложила старшая сестра. Ты растерялась. А можно ли? Но тут подошла Нессея.
-  Не расстраивайся, дорогая, - проурчала она тебе, обнимая ласковым взором фиалковых глаз. -  У вас впереди ещё очень много Советов. За эту луну вы очень многому научитесь и тогда сможете показаться во всей красе перед остальными племенами, так что не вешайте нос! - подбодрила она, но тебе не это было нужно. От утешения навернулись слёзы. Но на самом деле ты просто хотела, чтобы этот день был идеальным, таким, как ты хотела, но ничего не вышло. Даже почему-то сердце металось от страха перед завтрашним днём. А что если Дикозвёзду ты не понравишься?
- Хорошо, Нессея, - задрала ты голову. - Просто всё так здорово, что у меня наворачиваются слёзы. Так здорово, что мы все здесь есть, и что у нас всё хорошо... - внезапно произнесла ты, чуть краснея и прижимая уши к голове. Но всё же, ты улыбалась. Потому что ты действительно была рада тому, что они все здесь.

0

420

==>Речное племя>

В лагерь вернулся Дикозвёзд, когда солнце уже грело верхушки деревьев. Немного позже, чем рассчитывал ранее, но очень надеялся, что никто не поднимал панику по этому поводу и не высылал на его поиски патруль. Измотанный чередой путешествий, первым желанием он ощутил охоту завалиться спать. Основательно так, желательно до завтрашнего рассвета или еще побольше. Впрочем, дела на новый день еще не были закончены. Поискав глазами глашатая и не увидев его, кот направился прямиком к Камню Собраний. Кажется это уже входит в традицию - идти сюда сразу от входа. Мысли до сих пор были заняты Темным Лесом и прошедшим Советом, но оглашать их прилюдно он не решался. Было страшно рассказывать о чем-то настолько ужасном, к тому же... Скажи он хоть слово о Звёздных предках - всплывет наружу тайна его посвящения. Неприятный момент, но при острой необходимости Дикий не постеснялся бы сказать об этом. Только не сейчас. В конце-концов все отношения строятся на доверии, и утаивая от соплеменников горькую правду, навряд ли можно было заслужить уважение, особенно учитывая то, что правда обычно так или иначе всплывает наружу. Да и рушить веру соплеменников, хотя бы до того момента, как будет совершенно точно ясно, что произошло на небосводе и как с этим бороться - нельзя. По крайней мере так рассудил Дикозвёзд. "Жаль, что не удалось обсудить это по-настоящему. Надеюсь они придут к такому же выводу, что и я." Потому что беспросветные - а этот случай был именно таким до нынешнего времени - ситуации вызывали отчаяние даже у него. Главное не сеять панику. Уже не просто фраза, а девиз какой-то.
- Все коты племени Ветра, способные охотиться самостоятельно, я прошу вас подойти к Камню Собраний, - громко и четко, а ведь язык уже заплетается! И как только выходит стоять тут и не падать. Вон как высоко. - Все вы уже наверняка в курсе того, что произошло на Совете. Грозовое племя захвачено одиночкой и никто не знает ни кто он, ни как ему это удалось. С этого момента мы должны усилить наблюдение за границами с Грозовыми и быть особенно осторожными, - предводитель сделал небольшую паузу, обводя горящим взором толпу. - Также всем известно, что я вернулся из лагеря Речного племени и сообщаю вам, что с Острозвёздом все в порядке, - насколько, конечно, может после такого. Это и без того всем ясно, догадаются. Что еще? И нет, окончательно приняв решение не будоражить лишний раз воображение соплеменников он умолчал о кознях Темного Леса. - На этом собрание окончено, - и взмахнув хвостом кот удалился в направлении предводительской палатки, подумывая над тем, что стоит поговорить с Ветрогоном об удвоении патрулей и вообще принятии мер безопасности. Если Гарольд был посланником Темного Леса ему могло быть известно у каких предводителей одна жизнь. Это делало его еще более опасным противником, хоть своего нежелания вступать в ряды его "друзей" племя Ветра и не показывало.

==>Палатка предводителя>Главная поляна>

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний