Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » утыканные перьями да иглами


утыканные перьями да иглами

Сообщений 11 страница 16 из 16

1


https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/630/t913830.gif

🍃 🌫 🦉 🌫 🍃
Участники:
Неясыть, Иголка
ранее утро, до нападения крыс

Местность:
Главная поляна Грозового племени

Сюжет:
"Можжевельнику нужна моя помощь!"
И совершенно не важно, знает ли об этом сам Можжевельник. Иголка старается пробраться в палатку к Целителю, но по пути натыкается на воительницу. Незаметная операция - провалена.
Но котенок не теряет надежды вразумить Неясыть в том, что и от котят может быть толк.

+1

11

[indent=2,0] Иголка смотрел на неё широко распахнув глаза от удивления. Неясыть не понимала, почему. Что она такого сказала? Непонятно.
[indent=2,0] Котёнок слушал, и слушал с неподдельным вниманием. Кажется, что-то из того, что говорила старшая кошка наводило его на раздумия, он вслушивался и... Судя по выражению его внимательных синих глаз, некоторые слова Неясыти удивляли его.
[indent=2,0] - Любопытно, что сейчас происходит в его голове? - задумалась серая воительница, но говорить пока ничего не стала.
[indent=2,0] - Это их обязанности и тренировка, вот уж еще чего, - проговорил Иголка, и Неясыть улыбнулась его словам. Забавно, насколько сейчас этот маленький котёнок был похож своими словами и интонациями на ворчливого старого воина, - Нет, ну если это после какого-то тяжелого боя, и уже не то что подстилки менять - лапы не держат! - тогда да. Но в противном случае, это уже не оруженосцы, а халтурщики какие-то, - закончил он.
[indent=2,0] - Ты прав, конечно, но посмотрим, как ты заговоришь через пару лун, когда тебе самому придётся этим постоянно заниматься, - усы Неясыти мелко задрожали от усмешки. - Когда перед тобой будет открыт захватывающий внешний мир, а наставник будет требовать перестилать подстилки и искать у старейшин блох и клещей. Это важные дела, но мне несложно понять, за что их оруженосцы так не любят.
[indent=2,0] Неясыть взглянула на Иголку с добродушным шутливым выражением, а затем, будто внезапно вспомнив забытый вопрос, добавила:
[indent=2,0] - Ты очень серьёзный, тебе говорили об этом?
Но Иголку, кажется, куда больше, чем разговор об оруженосцах, увлекла другая тема, и следующий вопрос полосатого котёнка застал Неясыть врасплох:
[indent=2,0] - Это поэтому у предводителей есть глашатаи? - спросил котёнок с, кажется, ещё более внимательным выражением.
[indent=2,0] - Почему - поэтому? - Неясыть немного растерялась, пытаясь отыскать связь между оруженосцами, увиливающими от обязанностей и наличием в племени глашатая, но затем сообразила, о чём говорит котёнок. - А, ну да. Отчасти. По этой и по некоторым другим причинам.
[indent=2,0] Кошка подняла глаза к предводительской пещере.
[indent=2,0] - Представь на секунду, что каждый из котов в этом лагере полагается на твои решения. От твоих слов зависит очень многое, в особо сложные времена - их жизни. Это огромная честь - ведь эти коты готовы доверить тебе свою жизнь - но и огромная ответственность, ведь любая твоя оплошность, любой момент, который ты недоглядел, может обойтись твоим собратьям очень и очень дорого. Каждый кот в племени - словно семечко, а предводитель - это ветер, который несёт их куда-то. Мудрый предводитель принимает решения, которые вынесут эти семена на плодородную землю, и позволят им прорасти в могучие и сильные деревья. Но любая оплошность - и эти семена могут вместо почвы приземлиться в озеро, где им никогда не суждено будет прорасти.
[indent=2,0] Неясыть попыталась скрыть гордость на своей мордочке - это сравнение только что пришло ей в голову и казалось ну очень живописным.
[indent=2,0] - Любой кот способен ошибаться. Но то, что может улизнуть от взгляда предводителя, может быть замечено глашатаем. Мудрый предводитель прислушивается к глашатаю, ведь две головы всегда умнее одной. Кроме того, глашатай - это приемник предводителя. Своего рода ученик. Он наблюдает за трудом предводителя, помогает ему управлять племенем, чтобы потом, когда придёт его черёд заменить предводителя, он знал, что делать.
[indent=2,0] Закончив говорить, Неясыть обратила внимание, что Иголка явно подустал сидеть на месте. Он переминал лапами, сидел куда более беспокойно.
[indent=2,0] - Прости, совсем замучила тебя болтовнёй.

Отредактировано Неясыть (2022-12-03 11:12:12)

+1

12

"Посмотрим, как заговоришь."

Я заметно распушился, с вызовом и упрямством глянув на кошку.

- Что думаешь, я шутки шучу? - щурясь, промолвил. - Вот и посмотрим, если уход за соплеменниками будет не единственным моим занятием в эру оруженосца!

"Ишь! "Посмо-о-отрим." Вот и посмотришь!"

Бурчалка внутри как завелась, но выдавало еë разве что постукивание хвоста и до ужаса упрямый взгляд. Такой, что костьми ляжешь, а сделаешь по-своему. В данном случае это "на слабо" как-то так и сработало, а осознавала Неясыть это или нет - вопрос совсем другой. И лучше бы, если осознавала, не подавала вида.

Но в прочем, я понимал, о чем говорит кошка. Хотя и смутно. Для меня было невыносимо сутками торчать в укромном местечке под боком Небо. Не изо дня в день! Стоило провести паралельные, и...

Но сейчас мне было не до того. Даже не задумался толком. Вот фыркать и ворчать был готов хоть сутками.

"Что это вообще такое?!"

И воспринимать слова про то, что предводитель - это ветер, было тяжело. Воображение выдавало странные картины, а стоило усилить концентрацию, так вместо Алозвезда а фигуре кота возникал кто-то другой... От чего я начинал мотать головой - настолько дискомфортно это было.

"Жуть какая... И это что же, нужно постоянно всех ходить и... пинать воздушными пинками и гонять кусями?"

Я задумался. Снова.

"Фе. Гадость какая, всё племя как котята, выходит. Не лучше, только вместо котят - взрослые коты, а вместо мамы и папы - предводитель и глашатай."

Тут же и озера, леса... Я вообще не особо понимал, а зачем нам в какую-то почву или озеро. "Что мы там забыли?" Но информации было так много, и все на одну головушку, что я даже уточнить не мог, начинал теряться.

И, кажется, Неясыть это отметила.

- Прости, совсем замучила тебя болтовнёй.

- Не, я это... - я яростно замотал головой, от чего ушки пару раз хлопнули меня же самого. Отряхнулся знатно. - Я думаю... Сложно просто. Но, - я попытался выцепить на поляне фигуру, о которой сейчас зашла бы речь. На счастье, еë не было, - Я теперь догадываюсь, почему Каменница такая Каменница.

И вот понимай как знай, что это значит. На самом деле, догадаться было не трудо, ведь о крутом нраве глашатай знали все. Даже в яслях. А я кошку не боялся, но... не понимал. Сейчас же, сегодня, она показалась мне не такой уж странной. Даже проскользнуло едва ли кому-то нужное сочувствие.

Но даже так, я быстро взял ситуацию в свои лапы, и прежде, чем Неясыть могла бы что-то сказать, упрямо выпалил.

- Я всё равно не вернусь в Ясли.

"Вот так. Сказал - как откусил. Не заболтаешь."

Хотя я поднялся на лапы. Убегать готовился или еще чего  еще сам толком не осознал, только сверлил кошку взглядом. Уже пытаясь прочесть саму Неясыть, заглянуть поглубже.

+1

13

[indent=2,0] - Что думаешь, я шутки шучу? - Иголка распушился и смотрел на Неясыть с явным вызовом в глазах. - Вот и посмотрим, если уход за соплеменниками будет не единственным моим занятием в эру оруженосца!
[indent=2,0] - Вот и посмотрим, - с улыбкой вторила воительница в своих мыслях. Было бы неплохо, если бы котёнок сохранил такие убеждения. Мыслит он, вроде, очень даже здраво. Можно сказать, взрослее некоторых своих сверстников, хотя Неясыть не спешила сравнивать и давать оценку. По крайней мере не вслух.
[indent=2,0] Хотя, конечно, рассказ Неясыти про ответственность предводителя порядком запутал котёнка. Это было видно по его выражению мордочки. Он выглядел так, будто ему давали условия сложной задачки, за которыми он не успевал следить. Возможно, аналогия с ветром была и интересной, но, как и многие вещи, которые толком не успели обдумать, не совершенной. "Надо будет как-нибудь доработать её" - подумала Неясыть. - "Идея-то вроде ничего".
[indent=2,0] Неясыть искренне верила, что большую часть вещей можно сделать отличными, если хорошенько поработать над выискиванием и исправлением их недостатков. Первая проба вышла не самой удачной, но это лишь повод задуматься о том, что пошло не так и как это можно исправить.
[indent=2,0] Когда Неясыть закончила говорить, котёнок выглядел слегка... Перегруженным, наверное. Неясыть почти видела в озадаченном выражении его глазок, как он пытается распутать комок мыслей, спутавшийся, как колтун в шерсти.
[indent=2,0] - Не, я это... Я думаю... Сложно просто, - подтвердил это предположение своими словами Иголка. - Я теперь догадываюсь, почему Каменница такая Каменница.
[indent=2,0] Неясыть задумчиво кивнула, как бы говоря "очень даже может быть", хотя в глазах её было сомнение. Неясыть понимала, что имеет в виду Иголка. Каменница и правда выполняла очень тяжёлую работу и заслуживала за это огромного уважения. Однако в глазах Неясыти серая кошка всё ещё была слишком чёрствой и грубой, и навряд ли это было связано с постом глашатой. В конце концов, кошка была наследием далеко не самого светлого прошлого Грозового племени. Кто знает, через что ей приходилось проходить за свою жизнь? Тем не менее, для Неясыти это всё ещё не оправдывало нрав дочери Мастера. Объясняло - но не оправдывало.
[indent=2,0] - И всё же она могла бы быть помягче, - негромко сказала серебристая воительница. Или как минимум осмотрительнее в своих словах. Сейчас, когда Неясыть задумалась об этом, ей казалось, что каждый раз, когда глашатая открывала рот, не раздавая указания, в её словах было хоть что-то, что вызывало в ответ мысли вроде: "Ох, а вот это было как-то неоправданно грубо!" Надо ли говорить, что Неясыть стремилась свести общение с Каменницей к минимуму.
[indent=2,0] Котёнок поднялся на ноги и с колючим упрямством заявил, что не вернётся сейчас в Ясли.
[indent=2,0] - Ладно, - совершенно спокойно ответила Неясыть тоже поднялась на ноги. - Что же ты намерен делать?

Отредактировано Неясыть (2022-12-03 12:49:30)

+1

14

Я не разделял взглядов Неясыти касательно глашатай. Но и в прямые стычки с ней я, благо, не попадал. Да даже в косвенные - для котёнка это было просто сильное бурчание взрослой кошки "где-то там". Не более того.

"Что она такого может наговорить, что про неë так думали?.." Непонятно. Но я и правда устал от разговоров, чтобы касаться сейчас еще и этой темы. Не прямо сейчас уж точно. Увольте.

Так что я и слова вставлять не стал.

"Каменница никуда не денется. Потом." А с моей манией попробовать всё лично - ... Эх, лучше бы до этого не дошло никогда, но я этого не знал.

"Серьёзный "... Сама ты, серьезная." Вдруг буркнулось где-то про себя, слово до меня только дошли слова кошки. "Что вот она под этим подразумевает? Что я не бегаю за своим хвостом? Так он короткий.."

Прикусив губу, я дернул в довесок ушком. И придумал.

- Ты же тренировалась, да? - напомнил я. Собственно, с чего всё и началось... - Может, продолжишь, а я посмотрю и постараюсь запомнить?

И склонил голову на бок, ожидающе выжидая.

"Нет, ну а что.  я даже лезть не буду. Силы и время отнимать. И вообще вот, не лезу ни к кому, не пристаю. Сижу, не тужу, смотрю. Хоть в будущих тренировках что-то уже буда да знать." И едва не хмыкнул. "И Ястребочку с Быструшкой покажу. Сами еще попробуем."

Ибо мысль пойти и помочь оруженосцам теперь возникала... да вот из-за разговора ранее убегала, как перепуганная мышь, что наткнулась на охотника. Хотелось, пыталась, а "ай". Упрямство не позволяло.

Во всяком случае " сейчас " вот прямо.

+1

15

[indent=2,0] Неясыть смотрела на своего маленького собеседника, ожидая ответа. Котёнок задумался. Похоже, идея идти к целителю уже не была такой заманчивой. Что ж, значит Неясыть смогла донести до Иголки какую-то мысль. Оставалось надеяться, что мысль эта не "не надо предлагать другим свою помощь, они всё равно откажутся", или не "не нужно обременять других обязанностью инструктажа". Но Иголка вроде котёнок смышлёный, и Неясыть очень надеялась, что из их беседы он уловил что-то более нюансное.
[indent=2,0] - Ты же тренировалась, да? - мяукнул Иголка, и Неясыть кивнула - Может, продолжишь, а я посмотрю и постараюсь запомнить?
[indent=2,0] Серебристая кошка улыбнулась.
[indent=2,0] - Неплохая идея. Что ж, тогда смотри внимательно, - и кошка отошла в сторону, чтобы у неё было побольше пространства для манёвров. Когда расстояние ей показалось достаточным, она повернула голову к котёнку, и продолжила тренировку, на этот раз сопровождая свои действия пояснениями и комментариями.
[indent=2,0] - То, что я делала - это был достаточно сложный боевой приём. Суть в том, чтобы быстро изменить своё положение и напасть на противника с неожиданного направления. В первую очередь я принимаю боевую стойку: лапы ставятся широко, чтобы тебя было сложнее сбить с лап, но ты всё ещё должен быть способен легко изменить положение при необходимости. Затем выискиваю место, с которого противник (представь, что он тут есть) будет уязвим...
[indent=2,0] Солнце поднималось выше, всё громче становились голоса птиц и на главной поляне постепенно становилось светлее. Из палаток один за другим начинали выходить воины, оруженосцы, из своей палатки выглядывали старейшины. Для всех котов Грозового Племени наступало утро.

Отредактировано Неясыть (2022-12-05 12:26:05)

+1

16

Конец эпизода.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » утыканные перьями да иглами