Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Попытка номер пять


Попытка номер пять

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

- Ладно, твоя взяла, - сказал Осинник, и Кречет счастливо заулыбался, подавив восторженный мяв - как-никак, не стоит показывать излишней радости, а то наставник пойдет на попятную и назло ему нагрузит еще большей работой, - Можешь ограничиться только моей подстилкой.
"Мышеголовый", - совершенно беззлобно подумал оруженосец. Странно, но после пророчества, а затем внезапного спасения этого болвана, отношения поменялись, пускай пока и не очень заметно. Да, Осинник был болваном, но он был его болваном, судьбой, что бы это ни значило. И... сейчас Кречет вышагивал рядом со своим воителем, светясь так, будто он отличился на тренировке или как минимум наловил столько мышей, что наставник сможет гордиться им до конца жизни.
Но нет, он не сделал ничего из этого. Ничего того, чем другие оруженосцы объяснили бы его состояние. Однако по телу разливалось тепло от того, что он сделал гораздо больше. Быть может, это первое совместное приключение положило начало чему-то большему. Кречет не будет примерным оруженосцем, но он может быть верным другом и таки поможет Осиннику с его предназначением.
- Знаешь, Кречет, - воитель отвлек его от размышлений, и Кречет, витающий в облаках, повернулся к нему, взглядом спрашивая: "да?", - Я все же признаю, что ты иногда умеешь появляться в нужное время и в нужном месте. Но это только иногда, - "уф, и на том спасибо", - Кречет не ожидал, что Осинник способен продолжать анализировать происшедшее. Как-никак, он был воякой больше, нежели мыслителем, - И еще кое-что, - внезапно кот остановился, что сделал и Кречет, не понимая, к чему клонит наставник, - Если хоть одна живая душа узнает, что я не отличил чучело от кролика... - Осинник медленно приблизился к оруженосцу, который в эту самую секунду просто стоял, как ни в чем ни бывало, в душе же переживая внутренний крик, - поверь, тебе не захочется узнать, что тогда будет.
Кречет медленно кивнул.
- Я - могила, Осинник, - сказал он, стараясь сохранить серьезное выражение мордочки. Однако каждый раз, когда он думал о том, что тот принял чучело кролика за живого, он едва сдерживался, чтоб не захихикать. Осинник же, убедившись, что оруженосец никому ничего не скажет, вошел в реку, куда за ним последовал и ученик.
"Эти шесть лун будут самым тяжелым испытанием в моей жизни."

>>> Последующие события

0

42

http://images.vfl.ru/ii/1469683752/14a9714b/13534952.png

Эпизод 5

События происходят после отыгрышей с участием Мракокрыла.

Нагруженные дичью и вполне довольные (по большей части Осинник, отведший душу и несший две тушки кроликов, перекинутых через спину), они возвращались с охоты, которая сегодня проходила на самых отдаленных территориях Речного племени. От Осинника не могло укрыться грустное состояние Кречета. Тот был смурнее тучи, не давал наставнику кличек, да и вообще был тихим всю дорогу. Непонятно почему, но это и на самого глашатая действовало удручающе. Хотелось узнать, в чем причина, ведь Осинник не читал мысли и не знал, что именно сейчас занимает голову крапчатого кота.
В пути их настигли сумерки. Через некоторое время каштановый воитель понял, что они двигаются очень медленно  - практически топчутся на месте из-за того, что Кречет шел со скоростью улитки. 
- Остановимся здесь, - решил Осинник, оборачиваясь к коту, - Тебе надо передохнуть, да и мне тоже, - нехотя признал он. Глашатай никогда бы не признался в слабости, но он и правда чувствовал небольшую усталость в лапах. Однако вслух он это сказал только для того, чтоб Кречет не решил, что привал они делают только из-за него. Ведь будет чувствовать себя неловко, самоотверженный комок шерсти. Еще заупрямится, либо уже через пять минут скажет, что он в порядке, и им следует выдвигаться.
Осинник прилег, поджав лапы под себя, кроме одной передней, которую выставил вперед и задумчиво разглядывал когти, выпустив их из подушечек. Разговоры по душам никогда не были его сильной стороной. Но глашатай понимал, что это его обязанность, как наставника и лучшего друга Кречета совершить этот подвиг. Возможно, побеждать врагов или бросаться прямо в лапы опасностям у него получается лучше, и для него легче было бы сейчас завалить барсука, чем начинать говорить с оруженосцем.
- Что случилось? – негромко, как бы между прочим, спросил каштановый кот, не глядя на Кречета. Но, так как с ними тут никого не было, вопрос был адресован ни кому иному, как пёстрому оруженосцу. Спустя минуту Осинник все же внимательно посмотрел на ученика, чуть прищурившись, словно пытаясь всмотреться в самую суть, - Давай пропустим ту фазу, когда ты говоришь "ничего", а я начинаю допытываться. Сразу к делу. Выкладывай, - со свойственной ему суховатой заботой сказал Осинник, приготовившись внимать.

+1

43

Кречет шел за Осинником, но совершенно не отдавал себе отчета, где именно идет. Наставник мог сейчас даже зайти на гремящую тропу, и перед их носами могло проехать чудище, но оруженосец бы даже ухом не повел. С собой он нес несколько мышек, и, в отличие от наставника, не мог пристроить их на спину - приходилось нести за хвосты, и у него уже изрядно устала пасть.
Мысленно он был далеко отсюда. Перед глазами была расстроенная Лавина. С тех пор, как Сычеух расстался с ней, она другой и не выходила на поляну, а самое ужасное - Кречет ничего не мог сделать, чтоб как-то утешить мать. Он был достаточно тактичен, чтоб не соваться в отношения родителей. Помочь с делами любовными Осиннику - это совершенно иное. Он - его вторая сторона медали, как-никак. Поэтому Кречет, сквозь какой-то необъяснимый мандраж и взялся тогда быть этаким купидоном в налаживании мостов между Осинником и Ручей. Но здесь... ученик мог просто наблюдать. И то, что он видел, без ножа резало его чувствительное сердечко, которое больше подходило бы какой-нибудь сердобольной кошке, но не будущему воителю Речного племени.
Вдруг кот понял, что Осинник сбавил шаг. Остановившись, тот огляделся и сказал, что они сделают привал. Остановятся на некоторое время. Кречет пожал плечами и кивнул. В принципе, ему было все равно. Вокруг сумерки, они все равно не успели в лагерь. Поэтому можно не спешить. До утра все равно их никто не хватится, и только с рассветными лучами пошлют поисковый патруль. А уж до этого времени они всяко вернутся.
- Что случилось? – вдруг спросил Осинник. Кречет, устроившийся подобно ему и положивший мышек рядом под куст, поднял немного испуганный взгляд. Что... о чем он? - Давай пропустим ту фазу, когда ты говоришь «ничего», а я начинаю допытываться. Сразу к делу. Выкладывай.
- Да все нормально, - буркнул Кречет, уводя взгляд в сторону. Затем, встретив молчание, он снова посмотрел на скептический взгляд наставника, способный пробуравить насквозь. От него могло стать неловко, но только не Кречету, который уже знал Осинника как облупленного. Разве можно бояться того, к кому каждое утро приходишь и слышишь могучий храп на всю пещеру? Вряд ли. Они стали слишком близки, чтоб считаться обычными наставником и учеником. Особенно после той истории...
- Ну правда, Осинник. Не беспокойся, - с досадой протянул Кречет, замыкаясь в себе. Он не собирался ни сейчас, ни до этого грузить глашатая своими проблемами. Это только его дело. Личное. Касающееся Сычеуха, его отца. Пока Сычеух хороший воитель, выполняющий свои обязанности, он никак не может быть виноватым в глазах глашатая или предводителя. А значит и говорить не о чем. Вряд ли такой кот, как Осинник, вообще поймет, что у подчиненных ему воителей есть еще и личная жизнь.

0

44

Кот знал, что ученик так просто не расколется. Но на то он и был Осинником, чтоб не отступать. Если спросил – значит, обязательно получит ответ. Это можно сравнить с тем, как он целеустремлен в плане выполнения какой-то задачи. Докопаться до истины, убедиться, что лиса покинула их территорию и не вернется, проверить уровень воды вплоть до малейшего мышиного хвостика, разыскать одиночку, нарушившего границы. Осинник ничего не делал наполовину. 
А еще он знал Кречета. Последний раз, когда тот так что-то умалчивал, оказалось, что он прятал одиночку на их территории. Вместе с Ивой. Вот заговорщики! Так что в его же интересах сейчас заставить оруженосца все выложить, чтоб самому не вышло потом боком.
Он подвинулся ближе к оруженосцу, глядя на него нарочито дружелюбно, чтоб не испугать ненароком. 
- Кречет, кончай уже. Расскажи мне, - мяукнул он. Глаза сверкнули в темноте, поймав свет от звезд. Такой доверительной обстановки между ними, кажется, еще не было, хотя они давно уже считались друзьями, особенно в глазах соплеменников, пускай Осинник и был последним котом на земле, кто бы признал это, - С другой стороны, я могу допросить каждого кота в племени, - намекнул он об альтернативе, улыбнувшись краем рта, - О том, что тревожит птичку-Крёёчета, что она перестала досаждать мне своей болтовней ? -  да, Осинника это не устраивало. 
И оруженосец должен был знать, что он не шутит. Осинник вполне способен был на такое, и затем Кречету было бы стыдно даже в глаза соплеменников смотреть. Каждый бы, узнав, что с тем что-то случилось, принялся бы сочувствовать и спрашивать, что именно произошло. Так что вместо одного наставника у него был бы десяток таких, поэтому пусть лучше расскажет здесь и сейчас, пока они не вернулись в лагерь. Ведь завтра Осиннику будет без разницы на всякие там душевные переживания - ничто не помешает ему гонять ученика, как прежде, нагружая работой и оттачиванием боевых навыков.

+1

45

Кречет вздохнул. Перспектива быть обсуждаемым во всем племени никак не прельщала его, но и рассказать Осиннику вот так ни с того ни с сего… когда между ними вообще были моменты откровения? Да никогда. Кречет не мог быть искренним с Осинником уже с начала, когда узнал, что тому предначертано, и что он не просто так стал его оруженосцем. О судьбе, пророчествах, Звёздном Снеге Кречет рассказать не мог, но вот что касается всего остального: привязанность к глашатаю, верность ему и готовность отдать за него свою жизнь - это шло от сердца. Однако, почему-то Кречет много раз думал, что если Осинник узнает, какой значимости тайну его ученик все это время скрывал от него, то подобные вещи просто нивелируются, а доверие пропадет.
Неужели между ними никогда не будет отсутствия всяких тайн и секретов? Как же Кречет мечтал о том дне, когда все будет хорошо. Счастливое Речное племя, альянс, объединенные племена, и каштановый кот во главе. Осинник, исполнивший пророчество, Кречет, которому больше нечего скрывать. Крапчатый кот даже не думал, что займет какое-нибудь значимое место, вроде глашатая при Осиннике. Ему бы просто спокойного существования. Может, он мог бы поучиться на целителя. В конце концов, травы ближе, чем войны и кровопролития. Всегда были для него.
Сейчас Осинник хотел узнать, что его гложет в данную минуту. Пожалуй, этой крупицей он может поделиться. Наставник больше, чем кто-либо заслуживает от него откровенности. Учитывая, как сильно он обманывает его во многом другом. Он ведь и про Мракокрыла ему не рассказал. Не доверился, решил, что наставник не поймет. А между ними не должно быть секретов, когда Осинник возглавит племя и встанет на путь исполнения пророчества.
Вздохнув еще раз, Кречет набрался духу.
- Это Сычеух. Он теперь с Иловой, и Лавина сильно переживает. Мне… больно видеть ее в таком состоянии, - при воспоминании о заплаканной матери, кот вновь опустил глаза. Даже его уши немного поникли, - Почему он ушел? Что ему не хватало, и как теперь помочь Лавине с этим справиться? – оруженосец в пустоту задал эти вопросы, зная, что Осинник вряд ли будет отвечать на них. Но спасибо ему за то, что он просто выслушивает это, - Ближе ее у меня никого нет. А я… даже не могу ничего сделать, - Кречет изо всех сил старался не осуждать отца. Родителей вообще нельзя осуждать. Однако это было очень трудно. В глубине души он винил его за то, что тот причинил боль его матери.

0

46

- Это Сычеух. Он теперь с Иловой, и Лавина сильно переживает. Мне… больно видеть ее в таком состоянии, - наконец сдался и поведал ему Кречет. Осинник медленно кивнул. Он и сам знал, что пара Сычеуха с Лавиной распалась, но не представлял, что Кречет так переживает по этому поводу. Ведь они все равно все соплеменники. Но очевидно, что ученик сильно привязан к своей матери, - Почему он ушел? Что ему не хватало, и как теперь помочь Лавине с этим справиться? Ближе ее у меня никого нет. А я… даже не могу ничего сделать, - горько добавил молодой кот. Осинник тяжко вздохнул - он тоже не знал, что делать, учитывая, что сам никогда не знал свою мать. 
С каждым словом оруженосца он все больше понимал, почему тот не хотел говорить. Это было слишком личное, можно сказать, наставник добрался до тех струн души, которые лучше не трогать. Но он не жалел, что начал этот разговор. Кречету лучше выговориться, чем носить это в себе и смотреть в одиночку, как разрушается его семья.
- Мой отец, - немного погодя сказал Осинник, положив хвост на спину Кречета. Ему тоже требовалось собраться с мыслями, поскольку это тоже было тем, что не рассказываешь первому встречному. Тем более это тяжело для Осинника, который вообще не был любителем разговоров по душам, - Он тоже поступил со мной не лучшим образом. Сдал наставнику, словно бы избавившись, так что я даже не видел его практически и не ощущал той связи, которую чувствуешь ты со своей семьей. С наставником у меня были более доверительные отношения, чем с ним. А потом, перед его смертью, - кот убрал хвост, отстранившись и заняв положение, при котором не нарушается его личное пространство. Глаза упрямо смотрели в одну точку, словно он видел вновь своего отца в те короткие мгновения, - сказал, что я буду таким же, пойду по его стопам, - Осинник не говорил о болезни, сразившей родителя, которая, как было им напророчествовано, отнимет и жизнь самого Осинника в таком же возрасте. Никто не должен знать о наследственной болезни, даже Кречет. В особенности Кречет. Он занимал необычное положение в жизни каштанового кота. И если он будет его вдруг жалеть, знать, что наставник может погибнуть в скором времени - то это будет не то, как Осинник бы хотел прожить жизнь. Текущее положение дел его очень устраивало, поэтому пусть все так остается.
- Ты не можешь ничего сделать для них с Лавиной. Это отношения двух состоявшихся котов, не стоит лезть в них - строй свои, - интересно, у Кречета есть подружка? Если бы была, он бы узнал об этом первым, потому что у него глаз-алмаз. От Осинника вообще ничего не скрыть.
Глашатай улыбнулся и снова потянулся к Кречету, уж очень тот был трогательным в прямом смысле этого слова; нещадно потрепал его по загривку лапой. Тем не менее, хоть он и доставил Кречету неудобства, ведь знал, что тот ненавидит, когда так делают, в глазах кота светились привязанность и искреннее участие. Кто посмотрел бы со стороны, увидел бы идиллию: оруженосец и воитель, который души не чает в этом мальчишке.

Отредактировано Осинник (2016-07-28 22:35:59)

0

47

Кречет внимательно слушал Осинника, когда тот говорил о своем отце. Впервые друг вот так вот открылся ему, да и его внезапная скованность показывала, насколько тяжело ему дается разговор. Но он и не подумал отступать, сам начал эту тему, и Кречет ценил подобное доверие.
"Нет. Ты никогда не будешь таким же, как он. Ты не бросишь близкое тебе существо, мне ли не знать", - подумал ученик, внутренне желая обнять Осинника и проговорить ему все это. Рассказать о том, каким он видит его со стороны, и насколько Осинник достойный воитель не просто своего племени, но своего поколения. 
Но интимность момента заставляла молчать и слушать, внимать тихо, даже затаив дыхание. То, чем жил Осинник - его прошлое, которое Кречет не знал - было очень важным аспектом доверия и их отношений в принципе, поэтому оруженосец в действительности отвлекся от собственных переживаний.
- Ты не можешь ничего сделать для них с Лавиной. Это отношения двух состоявшихся котов, не стоит лезть в них - строй свои, - Осинник потянулся к нему, взрыхлив шерстку на загривке, и, хотя Кречет обычно не любил, когда так делают, сейчас возмутился чисто для порядка, улыбаясь при этом, как счастливый щенок с брошенной ему сахарной косточкой. На душе как-то сразу стало легче, будто простое касание твоей второй половинки может придать сил и зарядить положительной энергией.
- Осинник, - когда этот волшебный миг закончился, негромко мяукнул Кречет, - а какой была твоя мать?
Он не видел ничего такого в этом вопросе, потому и спросил сейчас, пока клеится разговор, и раз уж они заговорили о семье. Ведь так будет честно - родителей Кречета Осинник знает, а он его - нет. А по правде говоря, ему просто не хотелось сейчас вставать и куда-то идти, и оттого он продлевал мгновения.

0

48

Осинник любил, когда Кречет вот так вот улыбается. Намного лучше, чем когда он ходил смурнее тучи - у глашатая будто сразу возникает ощущение спокойствия, что все хорошо. И когда оруженосец успел стать этаким оплотом стабильности для него? Кречет - это всего лишь ученик, он не представляет целое Речное племя. Но только не для Осинника.
- Осинник, - негромко промяукал пестрый кот, - а какой была твоя мать?
Глашатай опустил взгляд. Вроде бы такой житейский вопрос… но лично для него он был очень больной. Однако он понимал, что Кречет не мог знать, поэтому винить его не следует.
- Я не знал ее. Она умерла вскоре после родов, - проговорил каштановый глашатай, глядя вниз в район передних лап, а потом пожал плечами и взглянул на оруженосца, - Если быть точнее, я вообще ничего не знаю о ней.
Он не знал даже, как она выглядит. Ни цвета ее глаз, ни то, как она улыбается. С самого детства он решил никогда не представлять ее, потому что своим неверным представлением мог осквернить память. Хотя и памяти о кошке никакой не было.
Осинник хотел бы, нет, он мечтал знать, какой она была. У него не было ни малейших воспоминаний, только обрывистые рассказы соплеменников, которым словно намеренно запретили говорить об этом. Не могла же его мать быть такой невидимой? Она тоже ходила в патрули, охотилась, жила нормальной жизнью воительницы, и всем память отшибить попросту не могло. Правда, иногда кот думал о том, мог ли его отец попросить своего друга Острозвезда попросту приказать всем держать ее от сына в тайне. Но вот зачем?

0

49

- Я не знал ее. Она умерла вскоре после родов, - проговорил Осинник. Кречет тут же осекся, поняв, что эту тему развивать не стоило. Можно было и сразу догадаться, что с семьей у глашатая не такая гладкая история, как была у Кречета до поры до времени.
- Мне жаль.
Ему и правда было жаль, что вторая половинка не имела счастливого детства. И все это было еще до появления самого Кречета. Так странно ощущать, что жизнь шла своим чередом, пока самого черепахового котика еще не существовало на свете. А если бы он так и не появился? Все было бы совсем по-другому. Кречет не мечтал о том, чтоб он не родился, как любят некоторые коты, разочаровавшиеся в жизни. Он любил жизнь и готов был держаться за нее, а также во что бы то ни стало сохранить ее Осиннику. В такие моменты он совсем не думал о племени или тем более Острозвезде. Только Осинник, только он важен. Его судьба - оберегать его, и даже если все будет плохо, к примеру, Речное племя окажется в осаде, но Осинник выживет, то они справятся и придумают, как выкрутиться и спасти племя.
Все эти чувства возникли в Кречете в те мгновения паузы, после услышанного от Осинника. А затем каштановый глашатай сам продолжил говорить, и черепаховый кот сидел, анализируя услышанное.
- Если быть точнее, я вообще ничего не знаю о ней.
- А почему не спросишь Острозвезда? - немного удивился Кречет. На месте Осинника он бы очень хотел узнать свою мать. Кошку, которая тебя родила. Она должна была быть чудесной. Наверняка все хорошие качества в глашатае именно от нее. Судя по тому, что ученик уже узнал об отце Осинника.
"Каким бы я был, если бы не знал Лавину? Она так дорога мне", - единственный выбор, который ему было бы трудно совершить - это выбор, пожертвовать ею или Осинником. Вот два дорогих существа, и каждый по-своему. И если бы пришлось выбирать, он бы лучше пожертвовал собой ради них обоих.

0

50

- Мне жаль… 
Осинник с едва заметной угрозой повел плечами, но ничего не сказал на этот раз. Не стоило его жалеть, все сложилось так, как сложилось. И не для того он вообще откровенничает с Кречетом, чтоб тот его жалел. А для чего? Чтоб выговориться и поддержать в свою очередь и ученика в его переживаниях. Ведь именно это делают обычно друзья. 
- А почему не спросишь Острозвезда? – вопрос оруженосца кот не ожидал, но в принципе он был понятен. Острозвезд тот, кто мог бы это ему открыть, учитывая, как хорошо тот к нему относится. 
- Мы с ним не настолько близки, как кажется, чтоб обсуждать такие вещи, - ответил Осинник. Конечно, племя видит, что предводитель чуть ли не сыном его считает, однако… нет. Они бы никогда не стали с ним откровенничать. Вот как с Кречетом сейчас, - Я спрашивал друзей отца про мою мать, когда был оруженосцем. Отказывались рассказывать. А многие и друзьями его не были. Сплошное лицемерие, - каштановый кот пожал плечами, - Порой кажется, что ее вообще не существовало. Но как бы там ни было, я ощущаю ее присутствие. Она - часть меня. 
Осинник закрыл глаза, пытаясь прислушаться к чему-то. Может, пению птиц или стуку сердца, или пытаясь услышать голос матери, которая, если верить в предков, должна сейчас быть рядом с единственным сыном и присматривать. Да, он чувствовал ее. Даже представлял запах. Ее образу, образу матери, совсем не важны были телосложение или цвет шерсти. Она могла быть любой, но Осинник знал, что если бы встретил ее, то сразу бы узнал. 
- Я отдал бы многое за даже расплывчатые воспоминания, - тихо сказал Осинник куда-то в прострацию, словно забыв о присутствии Кречета.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Попытка номер пять