Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 461 страница 470 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

461

Добравшись до детской, Морошколапа сунула голову внутрь. Её взгляд встретила мама Медка… у которой под боком лежал сам котёнок. Морошколапа облегчённо вздохнула. На месте. Теперь — на месте. Шиповничек справилась.
Перекинувшись несколькими фразами с мамой Медка, Морошколапа вернулась на поляну и, сев в толпе собравшихся соплеменников, заоглядывалась в поисках Шиповничек: у неё должно было быть скоро посвящение…
Рядом села Каменница и, заметив её, удивлённо распахнула глаза:
Тебя можно поздравить и назвать новым именем? — Морошколапа наклонила голову. Она же и так в курсе?.. Каменница добавила почти шёпотом: — Надеюсь ты помнишь, что я тебе говорила.
Морошколапа понятия не имела, о чём Каменница говорила, но осторожно кивнула.
Некоторое время они сидели в тишине, слушая собрание.
Как жаль, что вам с ним нельзя рассказывать никому подробности о том, что вы видели у Лунного Озера. Было бы очень интересно узнать! — вздохнула Каменница.
Да там не было ничего особенного, — медленно ответила Морошколапа, судорожно соображая почему Каменница притворялась, что её не было на посвящении… Ей что, нельзя было там быть? Это была тайна? Почему это была тайна?..
Морошколапа попыталась воспроизвести их разговор на Лунном озере. Каменница сказала, что Морошколапа особенная и что они будут видеться во снах… А до этого?
«Прошлый раз». Когда был прошлый раз? «До потопа». Но это было так давно, почему она…

+1

462

Соплеменники группами подходили к Скале, и от одной из них вдруг отделилась Черная Полоса. Подбежав прямо к Алозвезду, воительница на миг прижалась к нему, и от её непосредственной близости только что утихшая дрожь в лапах вернулась к нему. Но это было уже совершенно другое ощущение, наполняющее тягучей силой. Кот успел вдохнуть нежный запах подруги, прежде чем она смущённо отскочила и шустрой змейкой растворилась за спинами соплеменников. Он сел, пряча улыбку в усах, и обвил лапы хвостом, чтобы не пойти за ней прямо сейчас. Не время.
Когда племя собралось перед Скалой собраний, Алозвёзд выпрямился во весь рост.
- Каждый из нас скорбит о гибели Серой Кометы и пропаже Грозохвостки. Они являлись неотъемлемой частью Грозового племени. Серая Комета была великой предводительницей, для которой была священной судьба не только всего племени, но и каждого его члена в отдельности. Она никогда не стояла за спинами своих воинов и первой бросалась в огонь и воду, презирала любую опасность и по-настоящему умела любить. Ей был отпущен совсем короткий срок, но за него она успела совершить много ярчайших деяний, и память о ней останется жить ещё долгие поколения. Грозохвостка же была совсем юна и не успела раскрыть свой потенциал, но он, я уверен, был огромным. Звёздное племя не дало мне ответа, сможем ли мы её найти, но если однажды наши пути пересекутся, я буду счастлив увидеть её снова в качестве друга... То, что произошло, - ужасно, - негромко, но значительно продолжил он после небольшой паузы, - однако мы с вами всё ещё живы. Грозовое племя испокон веков отличалось мужеством и встречало любые преграды лицом к лицу, достойно преодолевая их. Так будет и дальше! Потому что с этим умением рождён каждый из вас.
Первый солнечный луч коснулся макушки Скалы собраний, и кот, развернувшись, легко вспрыгнул на её вершину.
- Этой ночью я встретился с предками-воителями и получил дар девяти жизней и новое имя - Алозвёзд. И, как многие из вас уже знают, к Лунному озеру я ходил не один. Морошечка отправилась со мной, чтобы стать полноправной ученицей целителя, и Звёздные предки приняли её и нарекли новым именем: с этого дня её имя - Морошколапа! - кот умолк, позволяя кошечке насладиться своим звездным часом. Когда эхо поздравлений стихло, он продолжил: - А теперь пришло время назвать имя глашатая. Пусть Звёздные предки услышат и одобрят мой выбор. Новым глашатаем Грозового племени станет Каменница!
Он знал, что не все соплеменники согласятся с его выбором. Многие, особенно старшее поколение, привыкли ассоциировать кошку с её отцом, Мастером, деяния которого были по-настоящему страшными. Однако Алозвёзд, росший с Каменницей в соседних гнездах с яслей и знающий Мастера только по рассказам старейшин, воспринимал её совсем по-другому, и теперь хотел, чтобы остальные попытались увидеть Каменницу такой, какой её видел он: кошкой, чьим сильнейшим приоритетом является процветание Грозового племени. Другой, ещё более важной причиной такого выбора был, конечно же, тот самый знак, полученный им от Кристальной Звезды.
- Осталась ещё одна немаловажная тема для сегодняшнего собрания, - сказал Алозвёзд, когда на поляне вновь воцарилась тишина. - Шиповничек, выйди, пожалуйста, вперёд. Пришло время и тебе стать ученицей. С этого дня ты будешь зваться Шиповинкой, и твоим наставником станет Север! Север, передай Шиповинке свою мудрость, острый ум и мастерство.
Под приветственные крики поздравляющих Шиповинку Алозвёзд спустился вниз, знаменуя окончание собрания. Обойдя соплеменников, кот приблизился к Чёрной Полосе и потерся носом о её нос.
- Ты не занята? Давай прогуляемся? Хочу поговорить с тобой.

+5

463

Чёрная Полоса быстро спряталась в толпе из соплеменников, изредка выглядывая из-за их спин, чтобы не упускать из вида предводителя и недалеко сидящую ученицу целителя. Кошка тепло улыбнулась, смотря на котёнка — казалось, что только недавно она видела детей Диковинки маленькими несмышлёнышами, которые только и могли, что пищать, пить материнское молоко и греться возле тёплой и пропахшей родными запахами шерсти. Но, как говорится — чужие дети растут быстрее своих. Вскоре, когда всё племя собиралось возле высоченной и возвышающейся над поляной скалы, а шумиха, царившая пару минут назад утихла рыжий кот гордо выпятил грудь, начиная долгожданное всем Грозовым Племенем собрание:
- Каждый из нас скорбит о гибели Серой Кометы и пропаже Грозохвостки, - по толпе соплеменников разнеслись шёпоты и горестные вздохи, ведь эта тема была весьма болезненная для всего племени, в частности для Ледника и Севера, для которых они были неотъемлемой частью семьи. Серая кошка и её дочь могли совершить ещё столько подвигов, столько свершений, однако такие вот нелёгкие судьбы были им уготованы Звёздными Предками. -<...> Однако мы с вами всё ещё живы. Грозовое племя испокон веков отличалось мужеством и встречало любые преграды лицом к лицу, достойно преодолевая их. Так будет и дальше! Потому что с этим умением рождён каждый из вас.

Солнце, заменив на своём посту луну и многочисленные звёзды, усеивающие небо в ночное время суток, поднялось из-за горизонта, окутывая всё вокруг себя тёплыми и мягкими лучами. Природа начинала просыпаться — птицы взлетели в небо, заливаясь неведанными ранее симфониями и мелодиями, ветерок ерошил листву деревьев, подыгрывая прирождённым летунам. А в это время те, кто был рождён без крыльев сновали в кустах и травах, бегали между веток дубов, сосен, прятались в норках и искали себе то пропитание, то новое место для жилья.

Первые лучи, затронувшие скалу собрания словно знаменовали становление нового предводителя и тот, легко, непринуждённо и грациозно запрыгнув на массивный камень, предстал перед всеми в своём новом образе. Чёрная Полоса, подняв взгляд на кота улыбнулась, замечая самые мелкие детали — то, как рыжая лоснящаяся шерсть блестела от света утреннего солнышка, как его глаза горели огнём энтузиазма и желанием привести племя к победе, к новым свершениям и звёздам!
- Этой ночью я встретился с предками-воителями и получил дар девяти жизней и новое имя — Алозвёзд, - гулко разнёсся над главной поляной голос кота.

Воительница слегка опешила, когда Рыжелист объявил своё новое, звёздное имя предводителя. Это было очень неожиданно и удивительно, ведь Чёрная Полоса придумала столько изумительных вариантов имён, но ни один из них не оказался правильным! И, кажется, что не только она слегка впала в ступор от услышанного - и другие соплеменники слегка с непониманием посмотрели на находившегося на вершине скалы Алозвёзда.
- Алозвёзд... - замялась кошка, создавая неловкую паузу у себя в голове. - Хотя, это очень красивое имя, - подумала про себя трёхцветная, после чего её из своих мыслей вдруг вырвало объявление рыжего кота об посвящении Морошечки и даровании ей звёздами нового имени — Морошколапы. Воительница улыбнулась, смотря на ученицу целителя и вспоминая своё посвящение в ученики — трясущиеся лапы в компании с хвостом, ушами и усами и волнение, не покидающее её даже после собрания. - Морошколапа! Морошколапа! - соплеменники начали подходить и поздравлять ту с посвящением и переходом на новую ступень жизни. Чёрной Полосе, встав земли, не захотелось сидеть в сторонке — она подумала, что Морошколапе будет приятно, если кошка лично поздравит ту. Прошмыгнув мимо сидящих на поляне соплеменников Чёрная Полоса быстро подобралась к ученице, улыбнувшись и потеревшись носом об её щеку. - Молодец, Морошколапа! Надеюсь, что тебе, хотябы, не так скоро надоест ворчание Можжевельника, - издала смешок, после чего вдруг положила лапу на голову кошечке. - Учись, Морошколапа, я думаю, что ты справишься.

Спустя пару мгновений Чёрная Полоса вернулась на своё место, продолжая следить за действиями Алозвёзда и слушать то, что он скажет навострив уши, так как он пока что не объявил ещё одну немаловажную для иерархии Грозового и вообще всех племён леса фигуру — глашатая.
-<...> Пусть Звёздные предки услышат и одобрят мой выбор. Новым глашатаем Грозового племени станет Каменница! - воительница слегка с расширенными глазами посмотрела на серую кошку с янтарными глазами, сидящую среди других котов. Уже в который раз за это утро она успела так удивиться?

Пусть воительница и не согласна с таким исходом, но она лишь прикрыла глаз, вдыхая воздух и медленно выдыхая его, принимая решение Алозвёзда — возможно, он видит то, чего не видят остальные в этой кошке? Может, кот верит в её, в то, что та сможет беспрепятственно повести за собой племя после его... смерти? Кошка замотала головой, отбрасывая от себя столь скверные мысли, начинающие терзать душу воительницы.
- Не нужно ему умирать! - прошипела сама на себя Чёрная Полоса, опустив взгляд в землю, под лапы, слегка сутулившись и нервно виляя хвостом из стороны в сторону.

Спустя пару минут, которые были даны для звёздного часа Каменницы, Алозвёзд посвятил и сестру Морошколапы — Шиповничек, носящую теперь имя Шиповичка. Чёрная Полоса, подняв голову и найдя взглядом котёнка опять же тепло улыбнулась и, выкрикнув пару раз её имя, не сумела подняться и подойти к той — те мысли и сомнения будто высосали из неё все жизненно важные силы.
- Хорошо учись... - лишь проговорила кошка, хотя Шиповичка её не смогла бы услышать из-за такого шума, воцарившегося на поляне.

И, похоже, это было последнее, что хотелось сказать предводителю, так как он спрыгнул со скалы и, быстро обходя соплеменников, которые уже начали расходиться, кто куда, направился к Чёрной Полосе. Воительница тепло улыбнулась, урча, когда Алозвёзд потёрся носом о её нос, после чего та уткнулась тому в шерсть, вдыхая его знакомый и приятный запах — словно осенние листья, недавно опавшие с деревьев и кружащиеся на ветру.
- Ты не занята? Давай прогуляемся? Хочу поговорить с тобой, - прошептал рыжий на ушко Чёрной Полосе, от чего та слегка хихикнула — его усы очень щекотались.
- Д-да, я не занята. И... Прости, что тогда подошла к тебе, - проговорила она, слегка смутившись и опустив взгляд. - Наверное, не стоило так делать... Надеюсь, ты не сердишься? - подняла взгляд и, лизнув Алозвёзда в нос, вдруг встала с земли.

Такой короткий разговор с предводителем будто вернул ей все силы и та, слегка отбежав в сторону, улыбнулась, кивая в сторону папоротникового туннеля, без слов отвечая на его вопрос. После этого Чёрная Полоса быстро выбежала за пределы лагеря, смотря себе за спину и ожидая Алозвёзда, выглядывающего из-за листьев, прикрывающие вход в логово Грозовых котов.

---> Кусты Папоротников

Отредактировано Чёрная Полоса (2021-05-15 21:54:07)

+2

464

Морошколапа кивнула, но непонимание не укрылось от глаз Серой воительницы, и Каменница тут же мысленно прокляла тот день, когда взялась именно за эту кошку. Мастер ведь изначально предложил на роль ученицы целительницы Шиповничек... А взять и ослушаться его было решением самой Каменницы. Тогда она руководствовалась своей агрессией на постоянную ассоциацию детей с их родителями: Мастер выбрал Шиповничек просто потому, что она похожа на своего отца Загоняющего, который верно служил Темному Лесу уже много лун. Но из-за детских травм такой метод оценки подрастающего поколения Каменницу категорически не устраивал, и она взялась делать всё по своему...
     Теперь же просто закатывала глаза, боясь даже представить, как трудно ей придётся с ученицей, которая так медленно соображает.
— Да там не было ничего особенного, - ответила Морошколапа. Каменница удовлетворенно кивнула:
- Да, наверное, ничего.- вздохнула она.- Для простых котов совершенно ничего особенного,- легко сказал она, обведя хвостом собравшихся. - Всё особенное – только для особенных... - она загадочно прищурила глаза, и как ни в чем не бывало повернулась к скале.
- Каждый из нас скорбит о гибели Серой Кометы и пропаже Грозохвостки. - начал новоиспеченный предводитель, так и не поднимаясь на скалу. Каменница сохранила своё обычное каменное выражение лица, хотя мысленно не удержалась от критики: - Может хватит уже? Ночь прошла. Помянули, простились и забыли. Нужно думать прежде всего о завтрашнем дне, а потом уже тосковать по мертвым. Особенно это касается предводителя. Как племя может двигаться вперёд, если его глава постоянно оборачивается назад? - тем не менее, под конец его речи Каменница вместе со всеми скорбно опустила голову вниз. Рыжий оратор тем временем закончил памятную речь и запрыгнул на скалу, позволяя собравшимся, включая Каменницу, покончить со скорбными поклонами, расправить плечи и посмотреть наверх.
- Этой ночью я встретился с предками-воителями и получил дар девяти жизней и новое имя - Алозвёзд. - наконец сообщил их новый предводитель.  Каменница повторила его имя мысленно, словно пробуя на вкус. - Мшистую переименовали в Серую Комету. Рыжелиста в Алозвёзда.  Интересно, это кто там у нас на небесах такой креативный? - подумала серая. Так как процесс церемонии получения нового имени и дара девяти жизней хранится в секрете, ей только догадываться оставалось, как же им выбирают имя. Но не могла не отметить, что в других племенах, где предводители сменились на её памяти, с этим было как-то попроще. Немного подумав, она решила, что это скорее всего означает особый почёт и величие Грозового племени. А значит это хорошо.
     Пока она размышляла,  Алозвёзд рассказал племени о посвящении Морошколапы и представил её.  В его тоне не было ничего подозрительного,  и Каменница сделала вывод, что как и полагалось, Звёздное племя не осмелилось предупредить его о происходящем.
- А теперь пришло время назвать имя глашатая. Пусть Звёздные предки услышат и одобрят мой выбор. Новым глашатаем Грозового племени станет Каменница! - не мешкая объявил предводитель.
     Каменница была к этому готова.  Готова с того самого дня, как получила на воспитание первого оруженосца, если не с самых яслей... Неожиданностью для неё стал выбор Серой Кометы,  а вот сейчас она чувствовала, что всё так, как и должно быть. Кто, как не она, был лучшим воителем в лесу и не проигрывал сражений? Кто, как не она, о давался целиком на благо племени, не разбрасывать времени на семью, пару раз дружбу? Лучшего кандидата было не найти. И Каменница была слишком довольна, чтобы думать сейчас о том, что уже должна была быть вообще на месте Алозвёзда.
     Она спокойно поднялась с места и сделала несколько шагов вперёд, чтобы каждый видел её статную фигуру и громко отчеканила:
- Я готова на всё  ради процветания Грозового племени. Ты не пожалеешь о своём выборе, Алозвёзд. - произнося эти слова, она подумала прежде всего об отце. Видит ли её Мастер сейчас? Гордится ли? Найти в толпе котов глазами свою мать Ласточку она даже не подумала.
     Алозвёзд перешёл к посвящению второй дочери Диковинки, и Каменница тем временем уже прикидывала план действий на сегодняшний день. Одно она знала точно – чтобы племя лучше приняло её в новой роли, первое время ей придётся постараться быть хорошей для всех.
    Собрание закончилось,  и Каменница взглянула на положение солнца, которое ещё скрывалось за деревьями, слабо освещая своими лучами лес, затем громко сказала:
- Это была трудная ночь, и все заслужили отдых. Поэтому набирайтесь сил и завтракайте.  А когда солнце покажется над макушками деревьев, я прошу всех, у кого нет заданий на сегодня, собраться здесь! - не задерживаясь, она сию минуту отправилась в сторону платки Можжевельника.
-------------> Палата целителя

+4

465

Да, наверное, ничего, — вздохнула Каменница, отвлекая Морошколапу от мыслей. — Для простых котов совершенно ничего особенного. Всё особенное — только для особенных
Морошколапа моргнула, а затем медленно кивнула. Ладно. Кажется, она поняла…
«А Можжевельник разве не особенный?»
Как следует додумать эту мысль она не успела — Алозвёзд начал речь.
Каждый из нас скорбит о гибели Серой Кометы и пропаже Грозохвостки, — Морошколапа отрубила мозг. Во-первых, она уже всё это знала; во-вторых, только снова грустить ей не хватало. У неё и так забот полон рот.
Морошколапа продолжила оглядываться, ища Шиповничек — и, найдя её, еле слышно выдохнула. Она была в порядке. Слава предкам…
Так будет и дальше! Потому что с этим умением рождён каждый из вас. — Алозвёзд запрыгнул на Скалу собраний и продолжил оттуда: — Этой ночью я встретился с предками-воителями и получил дар девяти жизней и новое имя — Алозвёзд. И, как многие из вас уже знают, к Лунному озеру я ходил не один. Морошечка отправилась со мной, чтобы стать полноправной ученицей целителя, и Звёздные предки приняли её и нарекли новым именем: с этого дня её имя — Морошколапа!
Посыпались поздравления и подбадривания, — около неё показалась светящаяся Чёрная Полоса и потёрлась щекой:
Молодец, Морошколапа! Надеюсь, что тебе, хотябы, не так скоро надоест ворчание Можжевельника, — они с Чёрной Полосой синхронно хихикнули. — Учись, Морошколапа, я думаю, что ты справишься.
Спасибо, — выдохнула Морошколапа. Может быть, Каменница была права. Может быть, она и в самом деле особенная. Иначе зачем её все поздравляли?..
А теперь пришло время назвать имя глашатая. Пусть Звёздные предки услышат и одобрят мой выбор. Новым глашатаем Грозового племени станет Каменница!
Морошколапа с трудом удержалась, чтобы не вскочить на лапы. Да-да-да, Каменница — глашатая! Вместе с другими Морошколапа выкрикнула её имя:
Каменница!
Я готова на всё ради процветания Грозового племени. Ты не пожалеешь о своём выборе, Алозвёзд, — сказала она, выйдя вперёд. Несмотря на такое важное событие, она оставалась абсолютно спокойна. «Какая же она офигенная». Алозвёзд не мог выбрать лучшего кандидата.
Осталась ещё одна немаловажная тема для сегодняшнего собрания, — продолжил он, когда на поляне наступила тишина. — Шиповничек, выйди, пожалуйста, вперёд.
Морошколапа вскочила лапы. Да! Наконец-то!
Едва дождавшись конца речи предводителя, она бросилась к Шиповинке:
Шиповинка! — она врезалась ей в плечо и громко заурчала. — Поздравляю с новым именем! Я так тобой горжусь.

Отредактировано Морошколапа (2021-05-18 19:56:17)

+3

466

- Д-да, я не занята. И... Прости, что тогда подошла к тебе, - смущённо проговорила Чёрная Полоса. - Наверное, не стоило так делать... Надеюсь, ты не сердишься?
- Надеюсь, ты не думаешь, что из-за того, что я теперь предводитель, между нами должно что-то измениться? - осведомился Алозвёзд и получил поцелуй в нос. Внутри него сразу заворочался тот же зверь, который несколько лун назад готов был с яростью терзать лисицу, напавшую на эту кошку; тот же, который едва не подкинул его на лапы прямо перед собранием; тот же, которого ему так долго приходилось держать в когтях. В этот раз он был не уверен, что совладает с ним - да и хотел ли?
Вместо ответа Чёрная Полоса кивнула на выход из лагеря и лукаво улыбнулась. Алозвёзд оглянулся на поляну. Каменница была действительно прирожденный глашатой - и могла бы быть прирожденной предводительницей, если бы Серая Комета или Кристальная Звезда сделали в свое время иной выбор. Она мгновенно организовала воителей, выполнив работу, которую в последние луны выполнял Рыжелист, и, в отличие от него, ей не приходилось этому учиться. Пока племя оставалось в её надёжных лапах, он был спокоен, а потому, не раздумывая больше ни минуты, потрусил за подругой к выходу. Интересно, куда это она его ведёт?

→ Кусты папоротников

+2

467

(Разрыв)

После ночной поисковой операции по поимке Медка, которая оказалась успешной, Шиповничек пришлось выслушать всё, что думает по этому поводу Лучехвостая. Она понимала и принимала свою вину, но в мыслях всё равно утверждала, что сделала всё правильно. "Мы ведь все одна семья, и должны помогать друг другу", - липкой массой растекались мысли в голове малышки. Но Шиповничек честно старалась выслушать свою любимую бабушку. Когда же она услышала голос Рыжелиста, то сознание её поделилось: одна часть внимала словам трёхцветной, а другая следила, что говорит Рыжелист. Видимо, Лучехвостая заметила, что рыжая стала более рассеянной, поэтому прекратила свои нотации.
- Лучехвостая, можно мне пойти послушать Рыжелиста? Хочу встретиться с Морошечкой, я соскучилась... - сонно лепетала Шиповничек. Дождавшись положительного ответа (измождённое сознание решило, что это всё-таки положительный ответ), она посеменила к скале собраний, высматривая в толпе свою сестру. Но, не найдя её взглядом, она села, даже не пытаясь пробиться сквозь котов. Соплеменники не стояли тесно к друг другу, просто Шиповничек не хотела никуда идти, если там нет Морошечки. Уши изредка гудели, что не очень нравилось кошечке, но, как любой ребёнок, она решила, что всё нормально и пройдёт само собой.
- Этой ночью я встретился с предками-воителями и получил дар девяти жизней и новое имя - Алозвёзд, - увидев, как Рыжелист запрыгивает на скалу, Шиповничек довольно заурчала. Было в этом что-то величественное и волшебное. Услышав его имя, она радостно выкрикнула его вместе со всеми:
- Алозвёзд!
Тем временем она думала: "Красивое имя! Значит, теперь он стал предводителем? Хммм... Ой, значит, у Морошечки тоже новое имя?" - не успела она додумать эту мысль, как услышала заветное слово - имя сестры:
- И, как многие из вас уже знают, к Лунному озеру я ходил не один. Морошечка отправилась со мной, чтобы стать полноправной ученицей целителя, и Звёздные предки приняли её и нарекли новым именем: с этого дня её имя - Морошколапа! - Шиповничек оживилась, грудь в счастливом волнении затрепетала. Сладостные слова слетели с языка:
- Морошколапа! МОРОШКОЛАПА! - рыжая напрягала свои лёгкие изо всех сил, чтобы из этой толпы её сестрёнка могла различить голос Шиповничек. Гудящий звук прошёлся мелкой дробью, словно дюжина блох впились в ухо котёнка. Она задёргала этим ухом, продолжая радостно улыбаться.
- А теперь пришло время назвать имя глашатая. Пусть Звёздные предки услышат и одобрят мой выбор. Новым глашатаем Грозового племени станет Каменница!
Шиповничек восхищённо вздохнула. Кошка, которая являлась важной частью детства рыжей, стала глашатаем, второй самой крутой персоной в племени. "Уверена, она справится со своими обязанностями на "ура". Интересно, что думает по этому поводу Морошк... Морошколапа! Надо привыкнуть"
- Я готова на всё  ради процветания Грозового племени. Ты не пожалеешь о своём выборе, Алозвёзд, - "Думаю, так и должен говорить глашатай", - поддержала серую Шиповничек.
- Осталась ещё одна немаловажная тема для сегодняшнего собрания. Шиповничек, выйди, пожалуйста, вперёд.
"Что?... Он узнал, что я выходила из лагеря? Но когда? От кого? Эхо? Вряд ли..." - заволновалась малышка. Но приняв свой поступок как необходимость, Шиповничек уже давно не боялась его последствий. И если её отругают при всех, она выстоит это с высоко поднятой головой. Сон как мухой слетел, ушные гудки спрятались, будто испугались, и, поднявшись на все четыре лапы, "хулиганка" двинулась к скале, иногда задевая то лапой, то хвостом присутствующих котов. Глядя на Алозвёзда, Шиповничек старалась не выдать своего маленького страха: лапы твёрдо стояли на земле, хвост был спокоен, ушки обращены на рыжего предводителя. Только загривок вздыбился, пытаясь показать всю гордость малой. Кот купался в первых лучах солнца, а она стояла в тени. Возможно, именно поэтому её глаза не могли определиться, в каком состоянии быть: зрачки то сужались, то расширялись.
- Пришло время и тебе стать ученицей. С этого дня ты будешь зваться Шиповинкой, и твоим наставником станет Север! Север, передай Шиповинке свою мудрость, острый ум и мастерство, - у Шиповничек... Нет, отныне уже Шиповинки, в удивлении выпучились глаза.
- Но!.. - только и успела сказать новоявленный оруженосец, однако, спрыгнувший со скалы Алозвёзд не услышал её, ведь голос уставшей кошечки потонул в громе голосов, обрушившихся поздравлениями. У неё было множество вопросов: неужели он не знает, что она сбежала в лес? Или её проступок простили? Или её накажут после? А если её понизят, когда он узнает? Почему именно сейчас? Не слишком ли поспешно её сделали оруженосцем? Готова ли она? Последний вопрос она уже задавала себе. Шокированная обстоятельствами, Шиповинка ничего не замечала вокруг. Мир, не давший ей ответов, казался очень тихим, хотя шум от соплеменников был совсем не тихим. Гудящий звук вернулся протяжным противным звоном в левое ухо. И вот, пора бы захлебнуться свежим воздухом, но она наоборот задыхается от непонимая. Лишь мгновение...
- Шиповинка! Поздравляю с новым именем! Я так тобой горжусь, - уже такой привычный толчок Морошколапы и её урчание привели Шиповничек в равновесие. Нет, это не было похоже на освежающий ветер или глоток бодрящей ледяной воды. Сестра была слишком тёплой для таких понятий. Скорее, она была похожа на трепет крыльев бабочки, завораживающий Шиповинку. Именно Морошколапа была для рыжей теми прекрасными крыльями.
- Я тоже тобой горжусь, - нежно произнесла Шиповничек, утыкаясь носом в лоб сестрёнки, - Знаешь, столько всего произошло! Я, я не могу всего осознать. У нас новые должности и имена! - щебетала Шиповинка, забыв об усталости, боли и страхе.

+3

468

>>>>>>>>>Палатка целителя
Лучи солнца, ударившие в глаза Диковинке, как только она высунулась из палатки целителя, этим утром казались Диковинке особенно яркими. Всё потому, что она уже заждались освобождения от этого долгого лечебного заточения, и долгожданная свобода поднимала настроение кошки до небес.
Но этот подъем был мгновенно приторможен. Первое, что она увидела, когда глаза перестало резать от яркого света, это мелькнувший в папоротниковом туннеле рыжий хвост....
- Они уже вернулись?- Диковинка остановилась, словно вторичная, здравствуйте всего несколько шагов от палатки целителя.
Поляна была ещё полна котов, и они все воодушевленно что-то обсуждали. На плечи Диковинки тут же приземлились огромная груди камней, потому что сомнений не оставалось:
- Я проспала посвящение собственных детей!!!
Внутри неё вспыхнул такой огонь отчаяния и отрицания, что она едва ли могла совладать с собой. Не разбирая ничего перед собой, она стала ошибаться соплеменников, двигаясь как можно ближе к скале, чтобы найти своих дочурок. Попутно она полным ужаса взглядом заглядывала в глаза котов, которых проходила мимо, пытаясь найти ответы на кружащие в голове вопросы, но так и не озвучивал эти вопросы вслух и уходила так быстро, что ей не успевали сказать хоть слово.
...у нас новые должности и имена! - услышала она один голосов, которые мать никогда не спутает ни с кем. Эти слова больно разрезали ей слух, ещё раз подтверждая страшные догадки. Опустив уши и хвост она подошла к дочери, и не поднимая глаз, сокрушенно качая головой прошептала:
- Звездные предки, как же это могло произойти...- всей своей позой она словно сдавалась.- Милые мои, простите меня! Я всё пропустила...

Отредактировано Диковинка (2021-05-31 14:11:52)

+2

469

Я тоже тобой горжусь, — нежно ответила Шиповинка, утыкаясь в её лоб, — Знаешь, столько всего произошло! Я, я не могу всего осознать. У нас новые должности и имена!
Ага! — Морошколапа улыбнулась.
Она собиралась было продолжить, но заметила рядом с ними понурую фигуру. Диковинка, не поднимая глаз, прошептала:
Звёздные предки, как же это могло произойти… — Морошколапа распушилась: что произойти? Что случилось? — Милые мои, простите меня! Я всё пропустила…
Диковинка, — Морошколапа отстранилась от Шиповинки и уткнулась к кошке в шею, урча, — Диковинка, не грусти! Ну пропустила и пропустила, что же теперь поделать? — Она подняла взгляд, ловя взгляд мамы. — Я теперь Морошколапа, а она, — Морошколапа махнула хвостом в сторону сестры, — Шиповинка. — Последнюю фразу Морошколапа сказала, понизив голос: — Я теперь ученица целителя. Всё, как ты хотела.

+1

470

Воссоединение сестёр, придавшее Шиповинке сил, внезапно пошло трещинками. То были трещины отчаяния Диковинки:
- Звёздные предки, как же это могло произойти... - Шиповинка не понимала, что происходит: "Почему Диковинка в такой печали?" - волновалась новоявленный оруженосец, - Милые мои, простите меня! Я всё пропустила...
Шиповинка моргнула.
- Диковинка, не грусти! Ну пропустила и пропустила, что же теперь поделать? Я теперь Морошколапа, а она Шиповинка, - начала утешать маму Морошколапа. Рыжая поглядела на сестру и мать. Она хихикнула, и, подскочив к двуликой, любяще лизнула в щёку. Не замечая, что вернувшаяся с лунного озера сестра ещё что-то говорит их маме, она тоже начала подбадривать Диковинку:
- Не беспокойся, ты пропустила совсем чуть-чуть! Кстати, теперь Север - мой наставник! Правда круто?
Шиповинка зевнула, не успев сказать что-либо ещё. Всё-таки, она очень устала. Она опять взглянула на Диковинку. Несмотря на то, что Диковинка была как необычной кошкой, так и необычной мамой, зеленоглазая этого не замечала. Да и жизни другой она не знала. Кошечка всегда считала свою маму самой прекрасной: у кого ещё может быть такая чудесная двуликость? Только у мамы! А ещё у  мамы мягкие приятные лапы, которые в детстве дарили своими объятиями Шиповинке тепло. Это тепло до сих пор живёт в сердце пушистой хулиганки, и она пронесёт его через всю жизнь, к самым звёздам.

Отредактировано Шиповинка (2021-06-03 18:23:23)

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)