Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берег Озера

Сообщений 221 страница 230 из 256

1

БЕРЕГ ОЗЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539585601/c90e83fe/23801968_m.png


Берег Озера - берег озера покрыт песком и ветками, которые то и дело падают с могучих ив. К сожалению, берег совсем не мелководный - практически все берега Грозовой территории обрывистые. Однако около воды водится множество животных, да и деревья довольно густые и высокие, поэтому охотиться тут сплошное удовольствие.

0

221

Огневица пошла дальше, так и не ответив на вопрос, но Север уже переключил своё внимание на Серую Комету:
Я думаю о том, как бы не профукали чего наши дети, — в её голосе была слышна обида, на что Север лишь шутливо закатил глаза. Он совсем не видел проблем в их взрослении и воспитании. Разве не все дети растут так же? В конце концов из них вырастут достойные воины своего племени, и кот это знал наверняка. "Разве что не надо давить на них и требовать зрелости уже в семь лун", — подумалось ему, но озвучивать свои мысли кот не стал, чтобы ненароком не затеять новый спор. Позицию Серой Кометы он уже понял, но её взглядов не разделял, — мы с Можжевельником говорили про довольно необычное явление. Но мы ещё не договорили, — продолжила меж тем предводительница, отвечая как Северу, так и Грозохвостке.
Кот внимательно смерил кошку взглядом. Формулировка была расплывчата и не несла точного ответа.
Необычное явление? — белый вопросительно поднял одну бровь и усмехнулся, — Маки стали расти в середине сезона Молодых Листьев? Или Звёздные предки решили послать Можжевельнику ясное послание?
Но докапываться он не стал, решив, что если там замешано Звёздное племя, то целителю и предводительнице лучше знать, разглашать это во всеуслышание или нет. До озера оставалось всего ничего и Север подумал, что остаток дороги они точно должны пройти без каких-то происшествий, но спор детей быстро привлёк его внимание.
Заткнись. Опять подлизываешься?, — ощетинился Ледник и не остался без ответа.
Я НЕ подлизываюсь, — спорила с ним Грозохвостка, — Я говорю то, что думаю. И я думаю, что для оруженосца Грозового племени, ты ведёшь себя слишком, слишком... — она явно подбирала нужное слово, — Не-дос-той-но. Да, именно так.
Север нахмурился и посерьёзнел. Грозохвостка, судя по всему, была довольна сказанным и чувствовала покровительство матери, недавно сказавшей подобную речь.
А ну вы оба, — он не часто пользовался этим тоном. По правде сказать, почти никогда. В его голосе была сталь, но глаза оставались такими же теплыми, когда он посмотрел сначала на Ледника, потом на Грозохвостку. Он не потерпит, чтобы котята, его котята, его дети, пытались опустить друг друга, ссорились, таили обиду и отдалялись, — Прекратите. Сейчас не время и не место, чтобы спорить друг с другом. Никто ни к кому не подлизывается, — он обернулся к Леднику, — И все здесь достойны своего звания, — теперь он смотрел на Грозохвостку, — И не радуйте меня больше такими высказываниями. Что здесь недостойно оруженсцев Грозового племени, так это подобное поведение.
А после он перевёл взгляд на Серую Комету, с которой Грозохвостка и брала пример. Им определённо нужно будет переговорить по поводу методов воспитания котят, потому что ни к чему хорошему подобное "разделение" семьи не приведёт. Но он ничего не успел сказать, так как глаза предводительницы округлились, а сама она неверяще пробормотала:
...О нет, — Север проследил за её взглядом и только сейчас увидел, что они уже подошли к озеру. Неужели за разговорами они даже не заметили, как близко подошли к воде? Она всегда была так высоко? Север сделал пару шагов вперед, а потом неуверенно шагнул назад. Разлив. Река и озеро разлились так сильно, что поглотили часть суши и, судя по всему, это был ещё не конец. Не хотелось и думать, сколько ещё территории будет под водой через пару дней. Уже сейчас ситуация выглядела плачевно. Север не смог разглядеть полумостика на другой стороне озера.
Тени и Реку затопило не хуже нашего, — протянул он, ощущая покалывание в подушечках лап. Было интересно во что это "выльется" (тут кот усмехнулся с собственной шутки), и как сильно разлив затронет их племя. Вместо ужаса и удивления, плескавшегося в глазах Огневицы, он чувствовал лёгкое предвкушение и готовность действовать по ситуации. Серая Комета постепенно выходила из ступора:
Если дожди продолжатся - а они продолжатся, - вода поползёт выше к нашему лагерю, — перспектива не из лучших, но так было даже... интереснее? Север не знал, что думать по этому поводу, но верил, что они смогут справиться с этими трудностями, — Срочно переправить всех котят и старейшин ко мне в пещеру, — в словах Серой Кометы был смысл, но...
Но разве тогда они не окажутся в ловушке, окружённые водой, если она всё же дойдёт до нашего лагеря? — спросил кот, сузив глаза, — И что делать воинам и оруженосцам? — но предводительница выглядела растерянно, поэтому кот легко дотронулся её бока своим, — Во всяком случае, решим это в лагере, — краем глаза он уже видел, что Огневица готова была исполнить приказ хоть сейчас, а Грозохвостка уже направлялась к лагерю.
Он спустился к озеру на пару шагов, наступая в воду передними лапами, а после замахнулся и оставил на дереве отметины по уровню воды.
Не думаю, что это поможет, но так мы будем хотя бы знать, как сильно нам надо паниковать, — пошутил он, догоняя уходящий отряд, — Представляю, как сильно будет ворчать Седобор, когда узнает, что нужно будет куда-то перебираться. Можно не я расскажу ему об этом? — под беззаботным тоном скрывалась уверенность и потребность в немедленном действии.
------>Главная поляна Грозового племени

+2

222

Я НЕ подлизываюсь. Я говорю то, что думаю.

«Ага, и так конечно случайно совпало, что твои мысли в точности повторяют мамины».

Ледник даже глаза закатывает – настолько слова сестры кажутся ему не более чем жалким оправданием. Вышесказанное им, справедливости ради заметим, является  правдой лишь наполовину, ибо перед матерью лебезят они оба, точно котята, с возрастом ничуть не менее голодные до ее богоподобного одобрения; однако наблюдать за этим со стороны оказывалось раз через раз гораздо мерзостнее, нежели заниматься идолопоклонничеством самому. Не упоминая уж о ставшей привычной зависти, ибо Грозохвостка всегда была в большем почете, по причине своего много более смирного нрава и обучаемости, в которой Ледник пусть ненамного, но уступал – несмотря на неотбавляемое рвение, он все еще бывает рассеян, и ему случалось, к своему стыду, пропускать мимо ушей половину слов, сказанных на тренировках Рыжелистом.

Сестра, тем временем, продолжает:

И я думаю, что для оруженосца Грозового племени, ты ведёшь себя слишком, слишком...

Ледник останавливается и вгрызается в нее взглядом, означающим не иначе как вызов. Ну давай, мол, посмотрим, что ты придумаешь. Однако сказанное Грозохвосткой дальше очень быстро стирает с его лица близкое к насмешке выражение.

Не-дос-той-но, – юноша чувствует, как гнев горячей волной поднимается под шкурой, и внезапно ему становится жарко вопреки овевающему лес свежему весеннему ветерку. А потом, как сук прямо в темечко, – Да, именно так.

Ледник ощетинивается точно еж, и морда его искажается в зарождающемся оскале. Он давно так не злился на сестру – вопреки складывающемуся перед обывателем впечатлению, по-настоящему они ссорились редко, по крайней мере, сам он не воспринимал большинство из их повседневных склок как нечто серьезное. Грызться с Грозохвостой всегда было в порядке вещей, это такой же естественный процесс, как позавтракать мышкой с утра; в том смысле, что без этого никак не обойтись, и большую часть времени Ледник уверен, что для нее оно точно так же. Однако теперь все зашло дальше шуток, и переход на личности – пусть и начатый, по сути, им же – задевает Ледника сильнее, чем он смел того ожидать.

Слушай, ты…

А ну вы оба, – слышится Север, и взгляд его, разнообразия ради серьезный, ощущается как холодная вода, обрушившаяся прямо на голову. Ледник мгновенно затыкается – гнев отца, в отличие от материнского, гораздо меньше им ожидаем, и оттого он совсем не знает, что ему в такой ситуации делать; так что он решает от греха подальше смолчать, пусть в его груди и клокочет зеленоглазым чудищем возмущение, – Прекратите. Сейчас не время и не место, чтобы спорить друг с другом, – Север смотрит ему прямо в глаза, – Никто ни к кому не подлизывается.

Ледник надеется, что скрип его зубов слышен только ему.

И все здесь достойны своего звания, – по крайней мере, не он один получает выговор. Уже хорошо, ибо он не стал бы молчать, останься оскорбление Грозохвостки безнаказанным, – И не радуйте меня больше такими высказываниями. Что здесь недостойно оруженсцев Грозового племени, так это подобное поведение.

За этим следует смиренное молчание. Ледник не чувствует желания испытывать отцовское терпение, так что с последним брошенным на сестру злым взглядом он продолжает их путь в вынужденном перемирии. Под «продолжает», впрочем, имеются в виду еще с десяток шагов, потому что очень скоро подает голос Серая Комета, незапланированно и как-то уж очень ошеломленно.

...О нет.

Ледник смотрит в направлении ее взгляда и невольно вторит с той же изумленной интонацией:

Ого!..

Предметом неприятного удивления стал берег – вернее, даже не он, а факт его очевидного затопления. Знакомые деревья, исчерченные пограничными метками нескольких поколений воителей, стоят в воде повыше корней, а обрывистого берега, с которого Ледник как-то раз чуть не навернулся прямо в озеро (веселый был день, хотя Рыжелист с этим, наверное, не согласится), и вовсе никак не видно. Ситуация выглядит из лап вон плохо, однако он все же надеется, что ничего сильного страшного не случилось – и очень быстро оставляет эти надежды, увидев Серую Комету в очень непривычном состоянии замешательства и ступора.

Это не входило в наши планы, – говорит она и замолкает ненадолго, однако Ледник за это время успевает разнервничаться и ощутить себя оголенным нервом, что выдает из стороны в сторону бросающийся хвост, – здесь мы ничего не сделаем. И вода просто так сразу не уйдёт. Наш берег затоплен. Если дожди продолжатся - а они продолжатся, - вода поползёт выше к нашему лагерю.

Юноша невольно содрогается, представив в красках хлынувший в родной овраг поток смертоносной воды. Он совсем не горит желанием проснуться однажды утром в болоте вместо палатки оруженосцев, и с этой мыслью понимает, что заснуть сегодняшней ночью будет трудно.

Срочно переправить всех котят и старейшин ко мне в пещеру.

Ледник рассеянно кивает на слова предводительницы, пусть и не уверен до конца, что приказ относится ко всем присутствующим. Он бы и сам теперь с удовольствием забрался куда повыше, лишь бы озерный разлив никак его не коснулся. Воды он, к слову, никогда особо не боялся, хоть и сторонился – он ведь не полоумный речной, в самом деле – однако он не боялся ее ровно до того момента, как она оставалась на своем месте и не выползала за пределы берегов с намерением их всех утопить.

Но разве тогда они не окажутся в ловушке, окружённые водой, если она всё же дойдёт до нашего лагеря? – резонно замечает Север, и Ледник, прикинув в уме положение предводительской пещеры, вынужден мысленно с ним согласиться, – И что делать воинам и оруженосцам?

«Вот да. Нам-то что делать?».

Дальнейшее обсуждение ситуации откладывается до прибытия в лагерь, и Ледник, сделав вдох-выдох поглубже, чтобы присмирить расшалившиеся нервы, встречает решительный взгляд Огневицы, уже взявшей курс на дом. Ее деловитый вид, а также отсутствие паники в тоне вновь заговорившего отца немного его успокаивают.

Представляю, как сильно будет ворчать Седобор, когда узнает, что нужно будет куда-то перебираться. Можно не я расскажу ему об этом?

Сегодня не моя очередь менять подстилки старейшин, так что я тоже умываю лапы, – с мелькнувшей усмешкой отзывается Ледник.

Глаза Грозохвостки на своей шкуре он очень отчетливо чувствует, но решает в угоду вредности демонстративно ее взгляд проигнорировать.

→ лагерь Грозового племени

Отредактировано Ледник (2020-06-11 19:43:30)

+4

223

Ветвистое дерево

Воздух... он совсем другой. Лисичка впервые была в этом месте. Взбудоражено черная кошечка пробежала на пару хвостов вперед, а после остановилась, осматривая новые горизонты для исследований. Мерцающее озеро и близость большого скопления воды, влажность в воздухе и почве, более высокая трава, деревья, что тянутся не к небу, а наоборот к земле, к воде - это место сильно отличалось от леса. Как много нового здесь можно было найти? Сейчас ученица была похожа на полевку, что услышала хищника и теперь судорожно принюхивается пытаясь определить, не показалось ли ей.

Легкий шелест травы позади вернул Лисичку к действительности. Она тряхнула головой сбрасывая оцепенение. Это место может и подождать, а вот ситуация требовала разъяснения. Она повернулась к наставнику - тот уселся неподалеку от обрыва, под тенью ивы. Его дымчатая шерсть ловила отражения колыхающейся воды, как и кора ивы, из-за чего он почти полностью сливался с местностью. Смогла бы Лисичка тоже так слиться?

Черная кошка мягко подошла к Перевалу и села рядом в пол-оборота. Ей хотелось наблюдать за эмоциями наставника на ее вопросы, но что-то подсказывало, что наблюдать за местностью следовало тоже. На секунду Лисичка задумалась как лучше обращаться к наставнику: по имени или же "наставник", из-за чего начало речи вышло слегка сбитым:

Н-Перевал, ты можешь мне рассказать о том какие пророчества от Звездного племени были раньше и как именно они осуществлялись?

+1

224

Ветвистое дерево >>

В это время года вид озера навевал легкую грусть. Растущие на берегу деревья почти все были уже голые и только лежали вдоль кромки воды последние темно-бурые листья, они же покачивались на озерной глади - серой, ровной, равнодушной; озеро готовилось к скорым холодам и постепенно засыпало.

Мокрый спрессованный песок пружинил под лапами, крупинки цеплялись за длинную шерсть Перевала. Лисичка, будто повеселевшая, радостно семенила впереди него. Перевал её не останавливал - он не чувствовал чужого присутствия, а новенькой ученице до чего должно быть любопытно вдохнуть новые, нелагерные запахи! Она уже ускользнула дальше, скрылась в сухой наполовину траве и он только поглядывал, где нет-нет да мелькнет её хвост. Славная, кажется, малышка; жаль, конечно, что в такой странный день началось их знакомство... но, говорят, трудные времени растят сильных личностей. Перевал присел неподалеку от как будто посеребренного, извитого ствола ивы и даже слегка кивнул дереву, как старому знакомому. Так оно и было, в общем - это дерево знало его ещё учеником, который только искал, куда бы забраться, и может быть простоит еще долгие-долгие сотни лун, пока будут сменяться многие поколения. У Перевала никогда не было котят, но он надеялся, что искорки того, что он заложил в головы своих учеников, пойдут дальше, дальше, от одного кота к другому - и тем самым кто-то, кто не будет знать даже его имени, будет однажды сидеть под этим деревом и слушать, как эхо, много раз пересказанные его слова.

Перевал вытянул шею и хотел окликнуть Лисичку, но она сама уже спешила к нему. Кошечка присела рядом и Перевал посмотрел на неё с доброжелательным любопытством. О чем она захочет спросить первым? О территории? О соседях? О дичи? О сражениях?
Лисичка сумела его удивить. Хотя можно было не удивляться - нет ничего странного, что в голове вчерашнего котенка накрепко застряло именно то, что было сегодня утром.

Вдоль берега продувал довольно стылый ветер. Перевал мягко обхватил Лисичку своим пушистым длинным хвостом.

- Сложно так сразу ответить: ведь пророчества это удел предводителя или целителей, и совсем необязательно, что мы узнаем о всех них. Последнее пророчество... оно было совсем недавно. Оно спустилось к Морошколапе и его передал нам предводитель: о том, что наши соплеменники могут встретить трех котов, которые будут важны для нашего племени. Судя по всему, так оно и случилось. Ты могла видеть их сегодня на собрании. Почему ты решила об этом спросить?

Отредактировано Перевал (2023-01-06 04:24:16)

0

225

Ответ наставника оказался немного не тем, о чем жаждала разузнать юная ученица. Как минимум, не думаю, что пророчество "встретить трех котов" и "перестроить уклад жизни всех котов в лесу" это равнозначно.

Почему ты решила об этом спросить? — встречный вопрос оказался неожиданным. В замешательстве Лисичка опустила взгляд на лапки. Земля под ними была покрыта листьями, но даже сквозь них чувствовался ее холод. Ученица нахмурилась: "После переворачивающих весь мир вверх лапами новостей, логично было обзавестись вопросами. А у кого их ещё спрашивать? Быть может, Перевал не совсем понял, что именно я имела в виду?.."

Я хотела узнать о том, как пророчества соединяются с жизнью, — Лисичка неосознанно начала мять листья под лапками, но тут же себя одёрнула. Глубоко вдохнув и распрямив бровки, она всё же подняла мордочку и продолжила объяснение. — Я имею в виду вот такие - слишком большие и сложно представляемые, пророчества... Ведь всегда есть несколько путей выполнения задания. Вот сказали тебе не трогать червей - так можно же к ним и не прикасаться, но всё равно беспокоить и переворачивать... или... сказали помыть хвост - если правильно попросить это может помочь кто-то сделать или ты просто сделаешь это сам... Хаа..

Приводить примеры для лучшего понимания того, что хотела услышать сама Лисичка в ответ на свой вопрос, было определенно не лучшей идеей. Ученица стушевалась. Впрочем, ей показалось, что Перевал терпеливо ожидает окончания объяснения, пусть даже и с усмешкой Кто бы не усмехнулся услышав, что я тут говорю..

Кхм, давай я ещё раз попробую: сейчас до лагеря мы можем добраться многими путями, как минимум: в обход или же напролом по прямой. И все пути будут правильными, если нам необходимо просто дойти до лагеря. В то же время, идти в обход - долго, напролом - можно пораниться. Поэтому я хочу узнать какие большие пророчества были раньше и насколько хорошо и как именно они исполнялись. Я хочу понять, позволяет ли Звездное племя ходить в обход или только напролом с получением ран и травм? — остаток сложившейся наконец речи Лисичка выпалила на одном дыхании. Сейчас же она старалась отдышаться, не отводя своего взгляда с глаз наставника.

Ведь, если прежние пророчества тоже не объясняли детали исполнения, а, возможно, и исполнялись немного странно, то я смогу хотя бы успокоить сестру. А может и придумаю чего-нибудь.

Отредактировано Лисичка (2023-01-06 03:58:38)

+3

226

Перевал разглядывал ученицу с интересом. Она пустилась в пространные объяснения с очень забавными примерами, но он не перебивал: только внимательно выслушал и пытался понять, что именно она хочет узнать. Да, задала она ему задачу вот так сразу: рассказать, что делать с пророчествами от звездных предков... Но не в правилах Перевала было игнорировать вопросы. Если он задан, значит это её правда волнует; если её это правда волнует, его дело - объяснить или хотя бы сказать, почему он не может об этом толком рассуждать.

Перевал покачал головой.

- На моём веку таких крупных пророчеств ещё не было, поэтому мне сложно привести тебе сообразный пример. А вот что по части того, как именно они сбываются... Наши предки посылают нам знамения о том, что должно случиться - или, напротив, о том, чего не должно произойти. При этом это не то чтобы приказ... но очень настоятельное предупреждение. Потому что если предки берутся посылать пророчества, значит, повод действительно важный.

Он на мгновение замолчал, чтобы подобрать слова.

- При этом, насколько я понимаю, путь не так важен, если на это не было указаний. Если немного усложнить твои примеры, давай представим такое пророчество: Звездное племя предупредило о том, что на лагерь нападет стая собак. Что может сделать предводитель? Он может выставить утроенные патрули, чтобы заметить собаку ещё на подходах. Он может договориться с другими племенами о помощи. Он может устроить так, чтобы котята, королевы и старейшины временно жили в каком-то другом, безопасном месте... как видишь, варианты есть. А ещё предводитель может отмахнуться и сказать, что всё это ерунда и любую собаку мы победим еще на подходе и это может закончиться очень грустно. Алозвёзд, конечно, так бы не поступил. Здесь вступает вопрос о личности тех, кто трактует пророчество и должен решать, как поступить дальше. И хотя то предсказание, о котором тревожишься лично ты, очень непростое, я уверен - и тебе следует - что Алозвёзд всегда очень хорошо заботился о нашем племени и если есть путь с меньшими потерями, наверняка выберет его. Поэтому ноша предводителя так нелегка: надо уметь принимать очень сложные решения и брать на себя большую ответственность.

Про себя Перевал думал: так складно он это рассказывает, хорошо бы ещё, чтоб так и оказалось! Он не сомневался в Алозвёзде ни на секунду, но настолько же нелепым, неожиданным и сложным было это пророчество - и то, к чему оно вело. Перевал вдруг посочувствовал предводителю. Да, это решение куда сложнее, чем то, что он только что придумал. А в сложных решениях так легко ошибиться... просто потому, что сложно всё учесть. Он очень хотел верить, что Алозвёзд оценит все возможные риски.

Отредактировано Перевал (2023-01-07 16:18:03)

+5

227

Дослушав объяснение Перевала, Лисичка крепко задумалась: "Если это не прямой приказ, то какие вообще сейчас возможны варианты? Существуют ли эти самые пути наименьших потерь? Это тот путь, что предложила Каменница - все на своих территориях и со своими обычаями, но все же едины? Какие вообще могут быть потери? Потеря обычаев? Смешение территорий? Меньше добычи? Навряд ли кот, что всю жизнь лазал по деревьям, откажется от этого занятия, так же как и от привычной еды. Да и в принципе привычек... Выходит обычаи потерять сложно. Разве что... Через много-много лун новые воители будут уметь не только лазать по деревьям, но и ловить рыбу." — это немного развеселило ученицу. Её мордочка наконец не отражала суровость раздумий. Но одна, главная, мысль всё ещё вертелась у нее в голове: "Будет война?" Она не хотела спрашивать Перевала об этом - он мог попытаться ее успокоить или же и вовсе не сказать правды.

Кошечка тряхнула головой и решила, что, быть может, на сегодня уже достаточно. А если спрашивать слишком много... мало ли это может оказаться нехорошо. Черная кошечка резко припала передними лапами к земле и начала энергично размахивать хвостом.

Давай попробуем залезть на эту иву? — она кивком указала на дерево позади Перевала. Оставалось надеяться, что резкая смена настроя с рассуждающего и мрачно-задумчивого на задорный и любопытный не покажется наставнику абсурдным.

+3

228

Перевал глядел на Лисичку выжидающе: он был уверен, что его ответ породит в ней ещё больше вопросов и был готов на них отвечать. Ученица его, однако, как будто бы задумалась над всем что услышала и некоторое время молчала. На её мордочке отражались какие-то глубокие внутренние чувства, но к удивлению кота она вдруг решила покончить с этой темой: и, вмиг стряхнув с себя выражение раздумье, с озорством припала к земле.

Перевал хмыкнул от неожиданности, но что говорить: такое предложение не могло не потешить его любящее высоту сердце. Конечно, он не собирался загонять Лисичку на самую верхушку ивы, но коль она сама предлагает разделить с ним его главное увлечение - кто он такой, чтобы отказывать! Разговор про пророчество ещё несомненно всплывет. Глупо отводить под него всю первую тренировку.

- На иву? - Перевал посмотрел на знакомое дерево. Её надежный старый ствол крепко держался корнями за землю и на высоте взрослого кошачьего прыжка расходился в две стороны: одна толстая ветвь изгибалась почти параллельно земле и тянулась в сторону обрывистого берега, вторая уходила вверх. Сейчас листьев не было и те тоненькие веточки, что в тепло были зелены и образовывали уютный растительный полог, висели жалкие и голые. Зато сразу видно, куда не стоит наступать: немало котов, должно быть, подналетело на этом. Ива в своем роде коварное дерево.

- А давай. На верхушку мы сейчас не полезем, но хоть немножко можем, правда? Давай поглядим, крепкие ли у тебя когти.

Для него, взрослого и большого кота, допрыгнуть до первой развилки было плевое дело, но Лисичке пока вряд ли хватит силы лап и роста, чтобы так толкнуться. Значит, по старинке: когтями по коре. Перевал посмотрел на развилку, присел, оттолкнулся задними лапами и в один прыжок оказался наверху и теперь стоял передними и задними лапами на разных ветках. Он посмотрел на ученицу и также легко спрыгнул вниз.

- Это будет твоя первая высота. Я буду там и помогу тебе влезть. Попробуй разогнаться, подпрыгнуть и вцепиться в дерево: с толчка тебе будет проще карабкаться. Если вдруг ощутишь, что уж никак нет дальше сил, разжимай когти и спрыгивай - здесь невысоко, не ушибешься. Но я думал, что ты всё сможешь. Разгон - прыгнула - вцепилась - лезешь наверх. Надеюсь, у тебя острые коготки!

С этими словами Перевал снова махнул наверх и устроился в развилке.

0

229

Наставник почти не показал своего удивления резкой смене темы. Лишь хмыкнул. Лисичке определенно пришлось по душе, что и ее внезапную идею он воспринял благосклонно.

На иву? — дымчатый кот оглянулся на дерево. — А давай. На верхушку мы сейчас не полезем, но хоть немножко можем, правда? Давай поглядим, крепкие ли у тебя когти.

Юную ученицу ошеломило, как крупный кот с легкостью взлетел настолько высоко - к развилке ветвей. И ведь он даже не разбежался. Насколько же сильны его лапы? Вторым прыжком наставник очутился уже на вершине дерева. Посмотрев вниз, он бесшумно спрыгнул на землю. Всё это время Лисичка могла лишь изумленно провожать взглядом каждое его перемещение. Она и сейчас продолжила стоять немного сбитая с толку. Проанализировать, как именно у наставника вышли такие грациозные и точные прыжки, она не сумела.

Это будет твоя первая высота. Я буду там и помогу тебе влезть. Попробуй разогнаться, подпрыгнуть и вцепиться в дерево: с толчка тебе будет проще карабкаться. Если вдруг ощутишь, что уж никак нет дальше сил, разжимай когти и спрыгивай - здесь невысоко, не ушибешься. Но я думаю, что ты всё сможешь. Разгон - прыгнула - вцепилась - лезешь наверх. Надеюсь, у тебя острые коготки! — задор в речи наставника помог Лисичке сбросить оцепенение. Что ж, логично, что настолько же высоко она прыгнуть не сумеет и хорошо, что Перевал этого сразу не требовал.

Черная ученица оглядела дерево, тщательно, высматривая место до которого она смогла бы допрыгнуть и которое не проявило свою коварность отлетающей корой. С первого взгляда вся кора ивы была крайне тонкой и не могла доставить неудобств в этом плане. Тем временем наставник уже вспорхнул обратно на первую развилку. Немногим ниже этого места обнаружился небольшой выступ. Высоко. Но можно попробовать - с него будет легко перебраться и на саму развилку. Не сводя взгляд с выбранного куска дерева, Лисичка отошла на пару хвостов назад. Она рассудила, что излишне больше расстояние может лишь отнять силы и концентрацию.
Вдох. Разгон. Выдох. Прыжок. Выпустить когти. Сложно было держать глаза открытыми, поэтому лишь удар лапами о ствол дерева подсказал, что она хотя бы не промахнулась. Лисичка огляделась - передняя правая лапка почти зацепилась за выступ, а вот левая оказалась от него далековато. Под собой ученица обнаружила слегка распушенный хвост - эмоции бушевали.
Вонзив поплотнее коготки правой лапки в заветный выступ, черная кошка постаралась отцепить левую. Когти не отцеплялись. В начинавшей подкатывать панике Лисичка, слегка сдвинувшись влево, освободила лапку. Пообещав себе впредь не наскакивать на дерево столь яростно, она смогла добраться до наставника.

Ну как? — хоть Лисичка и не любила выдавать свои эмоции, после первого прыжка в полную силу, случайно распушенного хвоста и застрявшей в коре лапы, вопрос получился крайне взволнованным.

Отредактировано Лисичка (2023-01-14 05:18:55)

+1

230

Внутри себя Перевал решил, что даже если Лисичка вскарабкается хотя бы до середины от отмеченного места, это уже будет большой успех - и на случай, если у неё не хватит сил, готов был схватить её за шкирку и помочь залезть наверх. Помимо прочего, это была неплохая возможность наскоро оценить её физические возможности: как она бегает, как она прыгает, насколько сильны её лапки. А ещё - как она будет себя вести, если у неё что-то не получится, тоже не последней важности момент.

Он молча наблюдал за тем, как ученица отошла подальше - замерла на несколько секунд, собираясь с силами - и рванула в сторону дерева. Вот до дерева осталось несколько шажков, она напружинила задние лапки, на миг присела, чтобы оттолкнуться, почему-то зажмурилась - и прыгнула вверх. Перевал вытянул шею. Признаться, он был приятно поражен: по его разумению Лисичка смогла бы прыгнуть совсем невысоко и дальше ей пришлось бы усердно лезть вверх, но ученица смогла обхитрить его ожидания - она висела, зацепившись одной лапой за бугристый выступ коры совсем недалеко от развилки. Перевал видел её напряженную лапку и выпущенные коготки, которыми она крепко держалась за кору, а вот вторая лапа оказалась ниже - Лисичка пора боролась, но он уже был наготове чтобы, если что, успеть её схватить. Шмякнется - полбеды, а вот на первой же тренировке оставить в дереве коготь - это уже будет неприятно.

Лисичка, однако, продолжила его удивлять: она смогла совладать с собой, ловко переместилась чуть вбок, зацепилась за выступ второй лапкой и подтянулась. Выглядела она несколько ошалевшей, хвост топорщился, как ольховая сережка. Она устремила на Перевала взгляд и он одобрительно кивнул.

- Молодец, - искренне ответил он, - рискованно, но хорошо. Только глаза не надо закрывать, так можно и мимо дерева пролететь.

Он подумал о Мальве и Светлолапке, который остались около дерева в лесу и, наверное, тоже сейчас пытаются его покорить. Интересно, смогла бы Лисичка так смело сигануть, если б на неё смотрели другие? Он поглядел на неё сверху вниз и сказал:

- Знаешь, мне показалось, что тебе было неуютно отвечать на вопросы, пока мы шли все вместе. Мне показалось или это и правда так?

Отредактировано Перевал (2023-01-15 13:46:43)

0