В какой-то момент начинает ощущаться присутствие Алозвезда — Ледник видит его краем глаза, прорвавшегося к нему сквозь наплывы крысиных атак, и уверенность возрастает в нем волнами, стоит понять, что они могут вот-вот перехватить преимущество. Теплая кровь щекотно стекает с виска (ему едва не разодрали всю морду; благо, успел увернуться) и во рту кисло от вони, а дыхание сперло, но слова предводителя в этом смердящем крысами сумасшествии звучат кристаллически-ясно, и Ледник им лишь только кивает, отплюнувшись от внеочередной дохлой крысы.
— Пробираемся к Лучехвостой и встаем спина к спине.
Все, что он думает, пытаясь на пару с наставником добраться до старшей воительницы — так это о том, как непозволительно медленно они это делают. Крысы бросают последние силы и ярость на то, чтобы нанести им как можно больше кровоточащих ран, и Ледник чувствует это в полной мере тогда, когда лапы его подвергаются атаке сразу несколькими желтеющими клыками, и становится трудно идти; ему приходится остановиться, чтобы содрать с себя скрежещущих тварей, и к моменту, когда Лучехвостая находится подле, все они без исключения вымотаны — пускай даже крысы понемногу редеют, и не приходится больше ждать атаки из-за спины, потому что тебя прикрывают яростно сражающиеся соплеменники. Ледник держится к кошке вплотную: почти касаясь ее шерсти своей, настолько, что слышит ее хрипяще-свистящее грудное дыхание, и на мгновение становится страшно, что Лучехвостая с этим не справится.
Она стара, впервые понимает Ледник. Так же стара, как была Кристальная Звезда на момент своей смерти — да и та погибла не в битве, а была сожрана изнутри страшной болезнью, как гнилью. У него почти нет явственных воспоминаний о прошлой предводительнице Грозы; она умерла, как только он был посвящен, и пока они с сестрою Грозишкой мучились скукой в яслях, Кристальная Звезда едва покидала палатку. Однако Лучехвостую он помнит в постоянном присутствии — как мать Диковинки, которая, в свою очередь, мать его близких подруг, как наставницу Глушины, вечно недовольную и ворчащую, но, тем не менее, преданную всем сердцем как семье, так и своему племени, и Ледник будет проклят, если с нею хоть что-то случится, так что он перехватывает зубами крысу, нацеленную на морду воительницы, и отбрасывает как можно подальше.
Алозвезд говорит:
— Отходим к дереву, — и Ледник снова кивает, на этот раз добавляя:
— Отходим!
Пару раз он подталкивает Лучехвостую боком, но та, похоже, не осознает (быть может, оно и к лучшему, решает Ледник; что-то ему подсказывает, что воительница не простит себе проявления слабости, даже будучи истекающей кровью из горла). Их всех замыкают в кольцо, и на секунду Леднику кажется, будто крысы вернули себе веру в победу — однако в последний момент знакомый запах бьет ему в нос из подлеска, и фигура отца стрелой летит к ним с того же холма, с которого недавно летел сам Ледник.
Он теряется, когда его прикрывают; хочется сказать яростно шипящему Северу: "Отойди, мне неудобно атаковать!", пока юноша не понимает, что его банально заслонили собой в попытке защиты. Не имеющий времени оскорбиться — хотя правда, лучше бы Север защитил Лучехвостую — Ледник, тем не менее, выныривает из-за отцовской спины, отказываясь играть беззащитного; однако крысы при появлении еще одного кота отступают, и юноша остается смотрящим на это неверяще.
Они... победили?
Ученик осознает себя задыхающимся, с ватными лапами и зудящими царапинами по телу, но в целом живым и даже почти не помятым. Чего не скажешь о Лучехвостой, на которую он смотрит с тревогой на глубине глаз, пока голос отца не касается ласково уха.
— Я тут забежал, — ошалело роняет он в воздух, и Ледник не сдерживает ответной ухмылки, — Интересные... у вас... испытания.
— Полностью с тобою согласен, — он смазанным жестом вытирает лапой кровь у щеки, и косится в это время на Алозвезда, тоже тяжело дышащего после отчаянной битвы. Шутит скорее по привычке, чем от большого желания, но должен же кто-то разрядить теперь обстановку, правильно? Правильно, — Признавайтесь, чья была идея из вас? Честное слово, если скажете после этого, что я завалил, я откажусь от всех званий и оскорбленно уйду в одиночки.
Север сталкивается с ним лбами в порыве, и Ледник трется покорно о его шерсть, пачкая еще больше кровью, но на данный момент ему все равно. Раздается смех, прерываемый кашлем, и все они смотрят в сторону ухмыляющейся старшей воительницы; с темно-красным, залившим ей шерсть, и плывущим по-нехорошему взглядом она выглядит, мягко говоря, жутко. Юноша переглядывается с наставником, после — с отцом; и по их выражениям понимает, что все именно так плохо, как ему кажется.
— Не подсобите, а? — просит она после того, как едва не валится с лап, но Ледник приглашений не ждет — подставляет старой кошке плечо, и пробует поддержать браваду, прозвучавшую ранее.
— Да брось, Лучехвостая, стайке вонючих грызунов нас не взять! Повезло им, что они отступили — я как раз собирался начать сражаться всерьез, вот тогда бы им точно не поздоровилось...
В какой-то момент он ловит себя на том, что снова начинает забалтываться, но решает себя не одергивать — тишина ему кажется хуже, потому что в ней будут слышны все безрадостные и тревожные мысли, и без того написанные на морде Севера и Алозвезда, так что Ледник говорит, говорит, говорит, смирившись уже давно с тем, что умеет это лучше всего.
→ лагерь Грозового племени