Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний


Скала собраний

Сообщений 791 страница 800 из 912

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354652/944ab673/23763872.png


Посреди острова возвышается могущественная Скала Собраний. На неё из луны в луну, от собрания до собрания, взбирается предводитель Речного племени и оглашает все новости для своего племени. Эта скала довольно крута, но имеет несколько немалых выступов, поэтому на неё можно взобраться несколькими прыжками, а когда предводитель запрыгивает на неё во время собрания, он становится на два лисьих хвоста выше соплеменников, которые стоят на поляне, ожидая торжественной речи.

0

791

>>> Пещера целителей.

Возвращаясь обратно из пещеры вместе с Бризом, Олений уже выглядел гораздо лучше, чем после того разговора с Стрекозой. То маленькое приключение с злосчастной крапивой, которое им устроил черно-белый, по-своему взбодрило кудрявца и помогло вернуть в нормальный настрой. Тем более, что сам юнец, уже шел рядом с кудрявцем, с охапкой цветов, медовым привкусом дыхания и без какой либо нотки боли на мордочке.
Осозвёзд уже появился на скале, и все коты стали собираться на собрание рядом с ним. Тут были многие из тех, кого Олений уже знал, и те, с кем ещё не общался, и те два одиночки, которые не были частью племени изначально, но помогли его отбить. Вон тот темный кот, который, как понял Олений, был наставником Бриза? Кажется им не помешает обмолвиться парой слов?
А так же тут были и те, кому Олений и Бриз вынесли цветы. Переведя внимание на тела бывшего предводителя, его подруги, и серого воина, Олений поджал уши к голове и склонил голову.
- Те, кого мы потеряли - Острозвёзд... Тигринка... Сычеух... Чайка... Кремнелапик... Шелкопряд - навсегда останутся в наших сердцах. И хотя мы не можем попрощаться с каждым из них, этой ночью, не смыкая глаз, мы почтим память каждого из них. - это проговорил о них Осозвезд со скалы, мысленно соглашаясь, Олений повернул к нему голову, - На фоне всех этих мрачных событий у нас есть еще одна новость, которая наверняка уже и не новость. Я принял решение, что Блудник, Мракокрыл и Олений присоединятся к нашему племени, причем Олений займет роль целителя, поскольку мы остались без Чайки. Когда Олений расправится со всеми ранениями и будет готов, я выделю ему воителей, чтобы безопасно добраться до Лунного Озера для посвящения, и обратно.
Кудрявец перехватил в зубах розмарин покрепче и вышел к скале, чтобы ответить на слова Осинника поклоном, а после развернулся к остальным, собравшимся на поляне воителям. Он не мог сейчас ничего говорить, так как его рот был занят церемониальными травами умерших, которые Олений не хотел выпускать. Но тем не менее кудрявец хотел выразить свою благодарность за оказанное ему доверие и принятие в племя. Его кучерявый хвост-веник поднялся вверх и затрясся в волнении, а по щеке, прикрытой пучками цветов, промелькнула улыбка. "Я не разочарую вас! И никогда не покину! Обещаю!" - словно бы пытался произнести он. Олений помнил своё посвящение в воители. Он тогда очень боялся, он сомневался, он был не уверен, что это хорошее решение. Сейчас таких чувств у него не было.
Осозвёзд подозвал к скале Кречета и ещё двух одиночек, которые так вовремя появились, чтобы помочь племени в битве. Олений знал, что он собирается их посвящать, и считал это хорошим решением.
Ещё раз поклонившись новоиспеченным воителям, со своим пучком трав в зубах, Олений сошел с предскального бугорка и направился к телам, лежащим подле неё. Склонившись над ними, Олений чувственно коснулся носом холодного жесткого меха, после чего вздохнул, и начал подготовку к церемонии. Потому что к тому времени, как Осозвезд закончит, всё должно быть готово к завершению дня.

+3

792

Песчаный Змей наверное был первым котом за уже довольно долгое время, кто так легко парировал подразнивающие подкаты Блудника. Дебошир легко прыснул в усы, когда тот сравнил себя с карасём, - "Спасибо, дружище! Теперь видя кота в воде я буду думать только об этом!". Кот так же довольно ловко вернул Блуднику комплимент, на что полосач спокойно улыбнулся и пожал холкой. Если это означало, что он красавчик, то мол разумеется он красавчик.
- Тогда тебе стоит держаться меня, - согрею, - предложил Блудник, и это звучало вовсе недвусмысленно. Совсем, правда.
На самом деле, смотря на карьего, Блудник невольно подумал, что такой горячий кот и в зиму не остынет. Но этого дебошир озвучивать уже не стал, конечно. А после он заметил, что Песчаный Змей как будто бы в себя ушел, стоя перед ним и так расматривая Блудника. Было в этом что-то странно-личное. Но прежде чем бурый бы его спросил, воин отвлекся сам.
- Пытаюсь вспомнить, где я тебя видел раньше. - произнёс он, и Блудник снова улыбнулся этому коту.
Где они могли встретится раньше? Да много где, на самом деле. Если не до всей этой битвы, то может быть на том совете племён, на который Блудник с Мракокрылом под видом здешних проникли для Кречета и Осинника? Или, может быть, ещё раньше, когда блудник был бродягой, который забредал и на границы, где наталкивался на воителей, с которыми мягко говоря общение у него не ладилось. Но даже если Песчаный Змей и был когда-нибудь таким воителем, блудник его не винил. Вся эта история повлияла на то, чтобы он стал смотреть на племена иначе.
Поэтому, чуть помедлив, дебошир просто приобнял воителя за плечо и притянул к себе, по-дружески сжимая. "Не парься, мол, с этим. Даже если и не виделись, наверстаем ещё!"
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на общее собрание Речного племени! - на поляне появился Осозвёзд и Блудник аж вздрогнул. От такого тона каштанового он уже не первый раз замечал за собой желание по-солдатски вытянутся смирно. Откуда это взялось, не понятно.
Без шуток, он действительно посерьёзнел, кода речь пошла о том, что произошло в племени, и о том, что будет дальше. Пусть бурый и не знал погибших котов так же, как их соплеменники, но ему все равно не легче было от мысли, что так много хороших душ полегло, включая маленького котенка. Жаль, что Блуднику не выпало возможности набить лицо тому, кто это сделал. И хорошо, что Осозвёзд с ним разобрался.
А так же хорошо, что они собрались все вместе и стали довольно верной командой перед общим врагов. Без этого бы ничего не получилось, верно?
Блудник посмотрел на Кречета и Мракокрыла, что были недалеко от него, а после уклончиво качнул головой Ручейнице и Песчаному змею и отошел к этим двоим, потому что они договаривались о том, что встретят своё посвящение вместе. К тому же речь после сразу пошла о них.
- Я думаю, Мракокрылу и Блуднику тоже пора получить то, что они заслужили. А, ну и Кречету, конечно, - произнёс Осинник, на что слушащий это Блудник слегка прыснул себе в подшерсток, поглядев искоса на крапчатого. Пожалуй, полосач уже столько времени провел с этими двумя, что такие их чувства друг к другу не могли его веселить. Он не нарушал тон церемонии, он пожалуй просто был рад тому, что ему довелось проводить время вместе с ними.
- Обещаю! - произнёс буро-белый, когда подошла его очередь давать клятву.

Отредактировано Блудник (2018-04-13 11:12:13)

+2

793

» заморозка
И вот наконец на скале показался их новый лидер, Осозвёзд, полный сил и готовый вести за собой своё племя, продолжать дела Острозвёзда. В хорошем смысле, надеюсь. Рыжий воин устало смотрел на орехового кота и краем уха слушал то, что он говорил. Вокруг него были соплеменники, пережившие немало бед и победившие в итоге. Они заслужили пожить в мирном времени, вдоволь поохотиться, обзавестись потомством и вырастить из него надёжное будущее.
При упоминании Ивы рыжий вздрогнул и как-то немного поник. Он слышал, что случилось с белой королевой, но не мог поверить в это. Хотелось бы своими глазами увидеть место обрушения грунта. Но не хотелось видеть изломанное бездыханное белое тело бывшей подруги. Удача и слава покинули её так же внезапно, как и настигли. Кот закрыл глаза, мысленно воспроизводя образ белоснежной лидерши. Всё таки ей шла звёздная корона и, что уж греха таить, воин всем сердцем желал видеть именно её на скале собраний. Если бы только она умела ждать, если бы ею двигал не только пустой гнев и желание свергнуть Острозвёзда.. О небеса, она могла прекрасной предводительницей! Но в итоге иначе распорядилась своей судьбой, или судьба распорядилась ею.
Он помнил, как видел Ивовую Звезду, так просто сбегающую с места боя, как она пришла в ярость, когда увидела, что племя ушло, а подчинённые Мастера окосели от хмеля, как он получил пощёчину от неё, за то что разрываясь меж двух огней, остался бездейственным. Он не сказал ей об ушедших остатках племени, о том, что готовится набег и что ей не долго осталось быть Ивовой Звездой.. Но он и не пошёл за остальными.

- Мы уходим! - он помнил, как резко и неожиданно это выпалила Стрекоза. Сначала испуганно растерялась, гадая, на чьей же он стороне, но всё же сказала правду.
– Осинник и Кречет ждут нас! Они помогли организовать побег! Воздух! - он помнил, как был удивлён тому, что эта парочка ещё жива. Тогда он считал Осинника ничтожным трусом, спокойно прохлаждающимся на землях одиночек, пока они здесь медленно умирали от голода и террора Мастера.
- Осинник станет новым предводителем! Он убьет Мастера, прогонит бродяг и все станет как раньше! - он не хотел "как раньше". Оскорблений и унижения, тотального контроля и наказаний за любую провинность. Он не хотел, чтобы его друзей ослепляли, изгоняли и избивали до полусмерти. Этого же не хотела и Ива, именно поэтому она пошла на риск, избавившись от правления Острозвёзда. А если учитывать, что Осинник был его учеником и едва не не родственником, где гарантия, что история не повторится вновь?
- Идем со мной. Все уже ушли, остались только мы с тобой. Мы нужны своему племени. Идем… - он помнил, как ощутил прикосновение своей ученицы, как практически поддался её зову.. Но не смог.
- Однажды я уже потерял племя, Стрекоза. Тогда я был совсем маленьким и шансы вернуться обратно были ничтожно малы.. Но мне это удалось, пусть и случайно. Я не хочу потерять племя во второй раз. Мне не удастся вернуться дважды.
Она всё поняла тогда и ушла в одиночестве, оказавшись последней из воинов.
Он помнил ту бесконечную ночь, как он любовался ночным небом, прислушивался к звукам в затихшем лагере, ощущал некоторые забытые запахи и глупо считал, что это его последняя ночь. А дальше.. Дальше всё случилось, как случилось. Речные атаковали совершенно внезапно, накрыв приспешников Мастера пушистой волной и смывая всю грязь с поляны вон. Он сам был частью той волны, не веря тому, как эта ночь изменила каждого из соплеменников. Победа была словно предрешена небесами..

- Мракокрыл, Блудник, Кречет. Обещаете ли вы чтить Воинский закон, не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? - а теперь новоиспечённый предводитель проводил первую церемонию посвящения в возродившемся Речном племени и это значило, что жизнь продолжается.

Отредактировано Воздух (2018-05-06 11:44:23)

+1

794

- Обещаю! - раздался ответ от всех трех котов, и Осозвёзд продолжил церемонию:
- Тогда властью, дарованной мне Звёздным племенем, я даю вам воинские имена! Блудник, с этого дня ты будешь зваться Хмельник! Пускай Речное племя не забывает, что это твоя идея, воплощенная в жизнь, помогла нам усыпить бдительность одиночек, что впоследствии привело племя к победе. Мракокрыл, ты сражался как яростный зверь за Речное племя, и пусть твое имя звучит по прежнему, теперь ты можешь с честью носить его, гордясь воинским званием. И наконец Кречет. Ты долгое время был даже для меня, твоего наставника, загадкой. Но после сегодняшнего дня, а на самом деле за последнюю луну ты доказал, что племя может на тебя положиться. Мы все гордимся отвагой и выдержкой вас троих. Поздравляем со вступлением в ряды воинов Речного племени! - предводитель спустился со скалы, подходя к каждому воителю по очереди и дотрагиваясь подбородком его макушки. Когда громкие овации стихли, Осозвёзд встретился взглядом с Песчаной Бурей. Да, посвящение в воины - это неимоверно радостное событие, но луны летят, каждый день делая тебя старше, и вот ты понимаешь, что пора. Тем не менее, Песчаную Бурю ждет долгая и спокойная, как надеялся Осозвёзд, жизнь в палатке старейшин.
- До того, как я назову имя глашатая, у нас осталось еще одно дело, - предводитель поманил к скале Песчаную Бурю. И несмотря на то, что до этого она сама пришла к нему и сказала об этом, необходимо было задать вопрос, чтоб ее ответ слышало все племя, - Песчаная Буря, ты действительно хочешь навсегда распрощаться со статусом воителя и присоединиться к старейшинам?
Кошка сказала "Да".
- Твоё племя гордится тобой. Всё, что было тобой сделано, было сделано для нас. Я взываю к Звёздному племени, дабы оно послало тебе много лун спокойного отдыха, - Осозвёзд не вытерпел и, спрыгнув со скалы, почтительно склонил голову, глядя на нее. Так обычно не предполагалось делать, но он знал ее с самого рождения, и она действительно заслужила его уважения. Затем от подошел, и, обняв кошку, тихо сказал ей несколько напутственных слов, в котором выражалась его собственная благодарность за то, что она сделала для Речного племени. Она даже в последнюю битву сражалась, как львица, кто бы что ни говорил про то, что ее движения уже не такие ловкие, а скорость реакции не такая быстрая, да и сил в этих лапах все меньше. Все же, она все та же Песчаная Буря, которую он знал и любил.
Тепло проводив Песчаную Бурю обратно в ряды соплеменников, он выдохнул и в последний раз за этот вечер оказался на скале собраний.
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед лицом Звездного племени, и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем Речного племени будет Песчаный Змей! - кот в последнюю секунду передумал делать Мракокрыла глашатаем, усомнившись в том, что бывший одиночка сможет быстро охватить все свои новые права и обязанности. Нет, пускай служит племени в качестве обычного воителя, а уже опытный кот займет это место.
- И также я хочу сказать, что каждый воитель, молодой или старший, имеет право голоса в нашем племени. Чтобы больше не возникало недомолвок и тихой вражды, которая привела нас к тому, что мы сидим здесь в настолько поредевшем окружении, я призываю не копить вас свой гнев, а высказываться, дабы быть услышанным. Высказываться по одному, чтоб не превращать собрания в балаган, где все орут. Четко аргументировать свою позицию. Уважать и себя, и других соплеменников, - вещал Осозвёзд, - На этом я заканчиваю собрание. Давайте же пойдем и простимся с нашими павшими соплеменниками.
→ Перемотка времени

+6

795

- Хмельник! Кречет! Мракокрыл! - кричало племя, и к общему хору голосов примешивался хрипловатый голос Песчаной Бури. С сияющими от гордости глазами старая кошка смотрела на своего крапчатого правнука. Мог ли кто-то подумать что однажды именно его, кота, над которым часто подтрунивали из-за девчоночьей внешности, будут чествовать как героя? И именно Кречету предстоит продолжить её с Камышом род. Зеленоглазая кошка незаметно улыбнулась.
- До того, как я назову имя глашатая, у нас осталось еще одно дело, - продолжал Осозвёзд, пригласив Песчаную Бурю выйти поближе. Рыжая кошка поднялась с места и сдвинулась вперёд.  - Песчаная Буря, ты действительно хочешь навсегда распрощаться со статусом воителя и присоединиться к старейшинам?
- Да, - не дрогнувшим голосом ответствовала она, не отводя глаз от Осозвёзда.
- Твоё племя гордится тобой. Всё, что было тобой сделано, было сделано для нас. Я взываю к Звёздному племени, дабы оно послало тебе много лун спокойного отдыха, - предводитель неожиданно спрыгнул вниз и поклонился ей. У старой кошки дыхание перехватило от оказанных ей почестей, но она продолжала стоять перед предводителем, растроганная его действиями и словами. Позже, сказанные Осозвёздом слова ей на ухо, заставили Песчаную Бурю украдкой смахнуть слезу. То, с каким теплом её провожали на покой, тронуло немолодую уже-не-воительницу.
-Спасибо, - прошептала кошка в ответ.
Она вступила в ряды соплеменников и села ближе к сыну, прислонившись к его такому же рыжему боку. Песчаная Буря ободряюще обвила его хвостом, как маленького котёнка,  хоть Воздух по размерам давно превосходил её саму.
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед лицом Звездного племени, и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем Речного племени будет Песчаный Змей!
Приветственные слова в адрес нового глашатого разнеслись над поляной.
Осозвёзд сказал последние на сегодняшнее собрание слова, вызвавшие уважение у рыжей кошке и призвал проститься со соплеменниками. Старая кошка поднялась, подошла к новопосвящённым в воины, ласково потрепала Кречета хвостом, сказала напутственные слова Мракокрылу и Хмельнику. После, рыжая старейшина выразила свои поздравления Песчаному Змею, про себя отметив, что теперь верхушка Речного племени будет выглядеть на Советах весьма интересно и органично - из-за похожести глашатого и предводителя.
- Удачи на таком нелегком посту, Песчаный Змей, - напоследок сказала рыжая кошка и отошла к той части поляны, где лежали тела погибших. Сегодня предстояло провести ночь прощания над ними, отдав последние почести. Песчаная Буря села у тела Тигринки, прикрыла глаза.
Завтра Песчаная Буря будет уже в полном праве старейшины ворчать на оруженосцев, воителей и просить подстилку помягче. Со светлой грустью она будет рассказывать молодняку о воинской жизни и своих товарищах, и память о погибших будет жить, покуда их имена не забыты. Не в этом ли главная задача старейшин - в своих историях оживлять образы прошлого?

[Конец игры]

Отредактировано Песчаная Буря (2018-04-20 14:55:59)

+5

796

← Пещера целителя
  Поспевая за Оленьим, Бриз выбежал на поляну и ускорил шаг, боясь опоздать на торжественную часть собрания. Сев рядом с кудрявцем, молодой воин аккуратно положил пучок розмарина подле лап и весь обратился в слух.
- Те, кого мы потеряли - Острозвёзд... Тигринка... Сычеух... Чайка... Кремнелапик... Шелкопряд - навсегда останутся в наших сердцах. И хотя мы не можем попрощаться с каждым из них, этой ночью, не смыкая глаз, мы почтим память каждого из них. - Бриз повернулся в ту сторону, где находились погибшие. Закусив губу, он снова посмотрел на вершину скалы собраний.  - На фоне всех этих мрачных событий у нас есть еще одна новость, которая наверняка уже и не новость. Я принял решение, что Блудник, Мракокрыл и Олений присоединятся к нашему племени, причем Олений займет роль целителя, поскольку мы остались без Чайки. Когда Олений расправится со всеми ранениями и будет готов, я выделю ему воителей, чтобы безопасно добраться до Лунного Озера для посвящения, и обратно.
  Бриз ободряюще улыбнулся кудрявому, всецело одобряя его решение. Хороший целитель знает травы и умеет лечить, а истинный целитель умеет чувствовать и понимать. Бриз уже убедился, что Олений относится ко второму типу. Как кудрявцу удавалось чувствовать тонкие настроения души - загадка. Вместе с соплеменниками чёрно-белый выкрикивал имена виновников торжества, тонувшие в гуле толпы.
Посвящение Песчаной Бури в старейшины не было для Бриза неожиданностью, она уже была старшей воительницей в то время, когда Бриз только родился. С уважением он кивнул рыжей кошке, когда да вернулась в ряды соплеменников в новом статусе.
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед лицом Звездного племени, и пусть души воинов-предков услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем Речного племени будет Песчаный Змей!
"Ого!" - чёрно-белый поискал взглядом бывшего наставника. Всегда, когда Бриз вспоминал о буром коте или находился рядом, внутри возникал комок детской обиды. Обиды на то, что Песчаный Змей не хотел воспринимать дружеские настроение маленького чёрно-белого паренька, ограничиваясь лишь холодными комментариями по делу. Глядя на отношения своих сверстников с их наставниками, Бриз завидовал и не оставлял попыток сломить лёд в отношениях с Песчаный Змеем. Он считал несправедливым такое к себе отношение, а наставник ничего по этому поводу не говорил. И до сих пор пятнистый, хоть и оставил попытки заслужить одобрение старшего, иногда нет-нет, а и проявлял детское "Заметь меня! Ну похвали меня! Поговори со мной!".
Подхватив розмарин, Бриз подошёл к бывшему наставнику, окружённому соплеменниками, замешкался, решаясь что-то сказать. Снова опустил травы к лапам и несмело заглядывая в глаза Песчаного Змея произнёс:
- Прими мои поздравления. Я...очень рад за тебя, - пробормотав последнюю фразу, пятнистый кот с розмарином в зубах наконец вернулся к Оленьему, уже готовящему тела для последнего прощания.

+2

797

Осозвёзд вскарабкался на скалу и осмотрел окрестности лагеря. Почему у него было ощущение, что он прощается? Возможно, потому что у него больше не было надежды.
"Ты не даришь котам надежду, ты ее отнимаешь", - всплывшие в голове слова чуть не лишили предводителя равновесия, настолько резко они прозвучали.
- Пусть все коты и кошки, умеющие плавать, соберутся под скалой на общем собрании племени! - как всегда громко провозгласил Осозвёзд, не желая жалеть себя или что-то в этом роде. Он не обязан был уступать болезни и прямо сейчас идти и ложиться в землю, даже несмотря на неотвратимость своей смерти. И он все еще остается предводителем Речного племени.
- Я должен... мне... У меня для вас есть плохая новость, - Осозвёзд не знал, как начать, тем не менее, найдя взглядом в толпе Кречета, убежденность, что так было нужно, снова пришла к нему, и он продолжил, - Много лун назад мой отец погибал в пещере целителей от неизвестной болезни. Кто-то из вас помнит это, - кот в основном рассчитывал на старейшин, поскольку после давнишних событий с Мастером, старших воителей в племени почти и не осталось, кроме пары-тройки, должно быть. Но старейшины-то точно знают, с высоты их взора на жизнь это вообще, наверное, было словно вчера, - Тогда нашей целительницей была Чайка. Она не смогла найти лекарства, и мой отец умер. Но он успел сказать мне перед этим... - "Скажи, Осинник, у тебя уже дрожит лапа, когда ты замахиваешься на тренировке? Ты чувствуешь иногда, лежа ночью в палатке, как оно стучит, рвется наружу?" - припомнил кот. Тогда он не понимал значения этих слов, он не понимал боли, которую чувствовал отец, и про что он говорил. И вряд ли кто-то способен был это понять, пока не почувствует сам. Пока не начнет просыпаться ночью с бешено колотящимся сердцем, пока лапы не начнут подводить, отчего-то дрожа, словно они уже больше ему не принадлежали.
- Он сказал, что эта болезнь настигнет и меня. И не ошибся. Уже сейчас я чувствую ее симптомы. Я болен. Пока я не могу исполнять обязанности вашего предводителя, Песчаный Змей будет ответственным за все и главным. Он будет принимать решения и представлять меня на Советах. Для других племен - я болен Зеленым кашлем, - кот подождал немного, после чего склонил голову и, развернувшись, направился в свою пещеру. Теперь пришла очередь Песчаного Змея.
→ Пещера предводителя

Отредактировано Осозвёзд (2018-10-06 15:17:29)

+1

798

На выходе Осозвёзд пересекся с Крик Ворона. Должно быть, кошка была удивлена увидеть предводителя на лапах. По ее взгляду каштановый кот догадался, что та была у Лунного Озера. И предки ее приняли. Ну что же, теперь между ними не могло быть никаких секретов. Приблизившись к ней, Осозвёзд тихо сказал:
- Я потерял жизнь. Теперь в запасе семь, но и они быстро истекут, если ты не сможешь помочь мне. Я чувствую, как болезнь вновь одолевает меня, это временное улучшение, но я не буду тратить его впустую. Как-никак, каждая жизнь дана мне, чтоб служить племени, и отлеживать бока, пока способен действовать, я не буду, - кот оглянулся и увидал Кречета, понимая, что и тот все слышал. Ну и ладно, ему можно. Другим же подобные откровения были бы ни к чему. В особенности тайна о количестве жизней предводителя. А Кречету... Ему бы Осозвёзд доверил собственную жизнь, сам того не подозревая.
Пройдя к скале собраний, Осозвёзд запрыгнул на нее и оглядел поляну сверху вниз, подмечая и без всякого зова собирающихся вокруг воителей.
- Пусть все коты, умеющие плавать, соберутся под скалой на общее собрание Речного племени! - зычно крикнул Осозвёзд и, выждав полминуты, чего хватило, чтоб все расселись, продолжил: Сегодня из нашего племени ушел Песчаный Змей. Этот поступок, - предводитель машинально поискал в толпе глаза Кречета, одобряющий взгляд которого уже много лун был оплотом уверенности в том, что он делает все правильно, - не может быть поступком верного Речного кота и тем более глашатая, поклявшегося оберегать и защищать свое племя. И поэтому, - кот набрался воздуха для финального аккорда, - Если он вернется, то будет казнен по всем заветам Острозвёзда! - жестко отчеканил Осозвёзд.
По поляне прошел гул, но Осозвёзд не обратил внимание, осуждающий или одобряющий. Он очень давно хотел быть совсем другим, нежели Острозвёзд. Справедливость, доброта... Если твои же воины, поклявшиеся в верности, уходят из племени один за другим, значит они не думают, что с тобой нужно считаться. Осозвёзд будто слышал над собой посмеивающегося Острозвёзда, который говорил: ну что, поиграл в святошу? Ничего этим не взять! Только страх, который я выстроил вокруг себя, держал все племя, а ты все разрушил, все мои заветы и все, чего я добился.
Надо сказать, Осозвёзд и взаправду сильно засомневался, а не был ли Острозвёзд изначально прав во всем.
Между тем кот продолжил:
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед духами моих предков-воителей, чтобы они могли услышать и одобрить мой выбор. Новым глашатаем Речного племени будет Мракокрыл! - Осозвёзд взглянул на черного кота, и в его зелёных глазах затеплилась гордость.

+2

799

Кречет пошел за Осозвездом к скале, но практически сразу они столкнулись с Крик Ворона. Крапчатый с интересом посмотрел на новую целительницу, гадая, удалось ли ей поговорить с предками, и встречала ли она Звездного Снега. И сказали ли они ей что-нибудь по поводу предводителя?..
Молодой воитель остановился чуть поодаль, глядя на кота и кошку. Он предпочитал особо не светиться, мало ли, еще скажут, что он грел тут уши. Но когда Осозвезд обернулся и ничего не сказал, лишь показав, что им пора двигаться дальше, Кречет понял, что ничего страшного в этом не было, а может Осозвезд и вовсе специально сказал это так, чтоб знал и его бывший оруженосец. Не напрямую, а сказал.
"Семь, значит. Я боялся, что меньше" , - подумал Кречет.
Кот прошел с Осозвездом и Крик Ворона до скалы, а затем предводитель прыгнул наверх, а воин устроился внизу, затесавшись в толпе котов.
Осозвезд объявил о начале собрания. Он начал без всякой предыстории, как есть, сказав, что Песчаный Змей ушел из племени. Затем их взгляды встретились. Кречет был предельно серьезен - на когда-то вечно задорной мордашке сейчас было нечто холодное, строгое. Такое можно было сказать и о Хмельнике, ведь от вчерашнего пройдохи не осталось и следа, и о других котах из их компании - потеряв Песчаного Змея, они словно потеряли часть себя, что делало их раньше единым целым. Разумеется, племя не распадется от такого, но рану следовало подлатать, а сделать это могло только время.
- ...Если он вернется, то будет казнен по всем заветам Острозвёзда! - отчеканил Осозвезд.
Кречет не дернул и ухом, хотя в душу закрались всякие нехорошие мысли. По всем заветам Острозвезда? То есть... Песчаный Змей будет ослеплен, если решит вернуться?
Это было жестоко. И с чего Осозвезд стал равняться на своего предшественника? Разве не должен он был стать лучше? Или... крутые времена требуют крутых решений, и Осозвезд просто понял, что при Острозвезде хотя бы не уходил целитель, а следом за ним глашатай?..
Как бы там ни было, слово предводителя есть слово предводителя. Оспорить его все еще было нарушением Воинского закона.
А собрание продолжалось.
- Пришло время назвать имя нового глашатая! Я говорю эти слова перед духами моих предков-воителей, чтобы они могли услышать и одобрить мой выбор. Новым глашатаем Речного племени будет Мракокрыл! - словно гром среди ясного неба радался над поляной Речного племени. Кречет покачнулся и словно в замедленной съемке смотрел, как черный кот поднимается со своего места. В глазах замелькали картины, как Мракокрыл в ярости бросается на Осозвезда и смертельно ранит его, предводитель падает набок, а черный, как вороново крыло, кот нависает над ним.

0

800

Начало игры


Тис, как и все остальные коты, подошел к Скале по зову Осозвёзда. Непривычно было видеть его на лапах, особенно после стольких дней серьезной болезни. Воин не знал, что это могла быть за болезнь, и она его пугала. Не хотелось потерять предводителя в такие сложные для леса котов-воителей времена. Остальные племена запросто могли воспользоваться их слабостью.
Особенно если те узнают про уход Песчаного Змея... Эта новость потрясла Тиса сегодня утром. Он не верил, просто не мог поверить, что глашатай мог так запросто предать племя. В груди воина в тот момент разразилась тысяча противоречивых эмоций. Со одной стороны, это была ярость и негодование по отношению к предателю. Он оставил племя в тот момент, когда болеющий Осозвезд большего всего нуждался в поддержке своего преемника. Такой поступок был для Тиса сродни ударом поддых. И он даже не мог представить, что в этот момент чувствовал сам Осозвезд.
Но с другой стороны... Разве он не лучше? Его сердце будто сжали в тиски, и он вновь ощутил прилив горечи и вины. Тис даже не хотел думать, что испытывает нечто, похожее на... Зависть? "Нет!" Воин широко распахнул глаза и сжал челюсть. "Нет, я сделал правильный выбор. И я счастлив!" Кот обратился к собственным чувствам. Это действительно было так. Он полностью предан своему племени и больше не оступится. Теперь уже нет. Нельзя сказать, что он полностью понимает поступок Песчаного Змея. "Но если он будет счастлив там, за пределами нашего племени, то, наверное, он поступил правильно. Не со стороны Закона, но будучи ведомым своим сердцем."
Успокоившись и подобравшись, он взглянул на Скалу, на которой появился Осозвезд. Он начал собрание, и Тис делал огромные усилия, чтобы не сорваться с него.
...Этот поступок не может быть поступком верного Речного кота и тем более глашатая, поклявшегося оберегать и защищать свое племя. И поэтому, если он вернется, то будет казнен по всем заветам Острозвёзда! — звучал окрепший голос предводителя Речного племени. И с каждым словом воин напрягался все больше, стараясь не показывать это. Острозвезд был жестоким и непоколебимым. И, казалось, что его наследие сейчас пронеслось сквозь луны, нависая над Тисом Дамокловым мечом. Он представил себя на месте Песчаного Змея и содрогнулся. Такая судьба могла ждать и его. Она и сейчас маячит где-то в необозримом будущем, и только от воина зависит, останется ли он слепцом на суд племени, или продолжит нести эту вину где-то внутри себя.
Новым глашатаем Речного племени будет Мракокрыл! — тем временем продолжал Осозвезд, но Тис лишь затуманенным взглядом нашел в толпе новоявленного глашатая. Сердце стучало у воина где-то в ушах, и он усилием воли пытался заставить себя успокоиться, незаметно впуская и выпуская когти в сырую землю. В голове роем пчел проносились разные мысли, от "наверное, Осозвезд принял хорошее решение" до "меня ждет такая же участь, как и Песчаного Змея."

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний