Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Пещера предводителя


Пещера предводителя

Сообщений 411 страница 420 из 478

1

ПЕЩЕРА ПРЕДВОДИТЕЛЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539584917/38a867c6/23801859_m.png


Пещера предводителя весьма большая и величественная, даже со стороны. С краю нависает каменый карниз, с которого открывается вид на весь лагерь. Внутри пещера высока, изящна и камениста. Там, в глубине, в холодной тьме лежит подстилка главного кота племени.

0

411

Каково было удивление юной целительницы,  когда той пришлось изменить свои некоторые взгляды на прошлое,  настоящее, будущее?.. Или и не было никакого удивления, никакого шока,  совсем никакого потрясения, а только небольшая радость,  которая уже начинала теплиться в душе,  словно крохотный уголек, в будущем разгоревшийся до необъятного яркого пламени. Но что известно точно,  то невозможно развидеть обратно.  Чернушка, с надеждой глядевшая на дымчатую соплеменицу,  была и будет не той,  за которую принимали всё её раньше.
Вопрос разрезал навзничь тишину,  воцарившуюся в темной пещере, и пауза затянулась настолько, что,  скорее всего,  каждый из присутвующих успел пролистнуть тысячи и тысячи мыслей в голове, сложив кучу догадок в одну единую и дожидаясь того самого результата,  то есть,  доказательств для ведомого следствия. Силуэт врачевательницы вздрогнул от неожиданно уверенного темпа голоса крохи, той не было ни страшно,  ни ужасно.  Будто всё,  что происходило здесь,  ей знакомо,  точно это и есть её тропа в жизнь. В её жизнь.
Мы оказались в поле с высокой травой и яркими звёздами, – примерно такой фон всегда генерировался, когда кто-то из Звездного племени попадал в сон к целителям: что-то безумно ослепительное, не дающее с первых секунд понять,  где ты,  потом что-то похожее на родные просторы,  но точно не они.  Всегда подобные фокусы были похожи на телепортацию в параллельную вселенную, где многое точно так же,  как и в нашей жизни, но на самом деле различий огромное количество. – И там также были Огненная Звезда и Холод Звёзд. Они сказали, что Кристальной Звезде ещё предстоит многое сделать, – заговаривая о двух предводителях,  на данный момент умерших, Темень ничуть не была поражена этому. Сероглазка с неким подозрением пялилась на малышку,  чуть ли не раскрывая пасть. Откуда в ней столько веры,  что заговаривающие в ней предки кажутся совсем обыденным явлением? Мшистая бы на месте приемной дочки Ласточки тут же начала метаться в суматохе и спрашивать присущей ей иронией,  что за бред с ней произошел. Остается лишь поражаться этому доверию к истине, сказанной предками. – И что они ждали меня, чтобы открыть моё предназначение, – вопрощающие каменные глаза блестели в полумраке пещеры,  требовали от целительницы ответа в то время,  как она сама старалась не взорваться от напряжения.
Твои предназначение... – повторила, бубня себе под нос, полосатая дама,  заодно оглядев от лап до кончика хвоста котёнка.
"В предсказании был Враногрив... Впомнить бы,  был ли кто мной в том сне?.. Но точно присутствовал он там не в одиночку – рядом...  Рядом была Мята?"
Отныне все кусочки пазла сложились воедино,  представив перед зрительницей идеально составленную картину.  Черный воин был не приемником Дуновения, а всего лишь случайным прохожим, точно указателем во сне; значит,  сероглазка просто неверно прочла слова на стрелке. 
Предки забрали у меня ещё одну жизнь. А тебе взамен подарили ученицу, – откровенно холодно бросила предводительница,  вводя непременно обеих хранительниц племени в недоумение. Укол вины пронзил всё живое,  что хоть как-то относилось к целительнице, уничтожая её изнутри.  Скося взгляд,  та постаралась замять глупое выражение и закусила губу,  чтобы не выдать лишние извинения.  Ведь это было её решением, кого спасать.  К тому же,  на тот момент Совенок выглядел куда хуже, нежели Кристальная Звезда.
Прошлая ученица могла бы стоить моей собственной жизни,  – негромко промурлыкала будущая наставница Темени, поглядывая на малышку со всей своей душевной добротой. Она уже принимала её такой,  какая она есть.  – На этот раз дар звездных предков обошелся мне куда дороже, – без издевок и скрытности отчеканила ледяным голосом та,  продолжая задевать взором самую младшую из четверых кошек. О да, в этих словах звучало признание – травница заметно уважала предводительницу,  ставя её существование выше своего. Стоило ей только уйти, пепельная соплеменница послушно поднялась,  желая уйти следом,  но вовремя спохватилась, вспомнив об одной из важных вещей.
Темень, – утаив нежность и мягкость,  произнесла та,  будто ожидая абсолютную серьезность со стороны котенка. – Ты еще не знаешь,  на что идешь, – утвердила она,  подлетев к крохе, словно орлица с не менее хищными зрачками вдоль серебряных очей.  – Ты лишишься возможности иметь семью,  помимо твоих братьев, сестёр, – отчаянно рассуждала Дуновение Ветра,  естественно,  с желанием не перебить желание существовать под именем целителя, а понять,  что с получением чего-то, мы обязательно должны что-то потерять.  – В один момент ты должна будешь действовать только благодаря своим силам, и никто не сможет тебе помочь,  ибо лишь ты имеешь право обладать теми знаниями,  что и я.  Этот выбор может оказаться сложным, но,  помни, тобой должны велеть не душа и сердце,  а разум, – дабы не пугать своей холодностью младшую,  серая двинулась ближе к ней и улыбнулась своей милой ухмылкой, какая осталась еще с самого её детства. То было единственным воспоминанием из прошлых лун,  оставшихся,  как шрам,  хоть и с хорошим подтекстом.  – Готова пожертвовать собой ради остальных? 
Надежда в крохотных бусинках-глазах горела ярче солнца,  отчего-то понятен стал ответ тут же.  Всё же даже сейчас про виде столь прямой готовности,  нужно было услышать ответ на клятву,  посвященную её будущей учительнице.
Получив ответ,  будь тот скором или нет,  юница устремилась прочь из палатки лидера, где было далеко не уютно лично ей.  Не было привкуса цветов и трав,  как в личной обители, да и пахло тут лишь глухим одиночеством.

► Скала Собраний

+1

412

Рассказ Темени подошёл к своему логическому завершению и только потом чернушка поняла, что ни одна из представительниц разных слоёв племени не перебила её, а ведь здесь помимо матери-королевы-почти-что-воительницы, была ещё целительнице и сама предводительница. Конечно, особого значения этому юная особа не придала, каждой стороне было выгодно послушать, что говорит малышка, но именно сейчас кошечка почувствовала облегчение, она так нуждалась в тишине. Напряженные, казалось бы, секунды молчания скрыли недовольные тона и споры, а котёнок вдруг приобрёл небольшую толику решительности.
- Предки забрали у меня ещё одну жизнь, а тебе взамен подарили ученицу.
Темень придала уши. Да, наверное, эту привычку она взяла у приёмной матери, хотя, если Ласточка так в большей степени выражала агрессию, то чернушка скорее вину, грусть. Эта фраза острыми когтями зазвенела в ушах. "Я... Виновата, да?" Вдруг вспомнилась Камничка. Ведь она была виновата и перед ней за то, что не рассказала правду, и перед Совенком, который скоро также узнает об этом. Но ведь все делают ошибки, правда?
- Прошлая ученица могла бы стоить моей собственной жизни. На этот раз дар Звёздных Предков обошелся мне куда дороже.
Промурлыкала дуновение, а Темень наконец смогла поднять взгляд, чтобы встретится с золотистой радужкой глаз Кристальной Звезды, которая в последний раз оглядела её и вышла из пещеры. Ласточка сразу же двинулась за ней, а холодный ветер со спины обдал лопатки котёнка. Дуновение Ветра тоже уже было  поднялась с места и сделала шаг к свету, но вовремя обернулась во мрак пред водительской пещеры,  что скрывал столь же темную кошечку. Её серьёзный тон заставил приосаниться и навострить уши, она хотела сказать что-то важное, и Темень желала это что-то услышать.
- Ты ещё не знаешь, на что идёшь. - Пепельный взгляд устремился к мордочке серой кошки. Она отлично знала воинский закон, ну, почти, и, наверное, в силу возраста пока не могла понять некоторые пункты в полной мере. Об этом и говорила сероглазая. - Ты лишишься возможности иметь семью, помимо твоих братьев и сестер.
Тенька не переживала, но как бы грозно не звучали эти фразы, от чего-то в столь юном сознании появилась крепкая решимость. Может, Предки околдовали?
- В один момент ты должна будешь действовать только благодаря своим силам, и никто не сможет тебе помочь, ибо лишь ты имеешь право обладать теми же знаниями, что и я. Этот выбор может оказаться сложным, но, помни, тобой должны велеть не душа и сердце, а разум.
Холодный тон Дуновения электрическими разрядами передавался от мысли к мысли так, что заболела голова. Но после указанных слов, после всего, что она уже прошла за столь короткую жизнь, чернушка не испугалась. Лишь в глазах появились странные огоньки веры, стремлении к тому, чтобы больше не быть беспомощной, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается.
- Племя всегда было и будет для меня семьёй, я не могу отречься от возможности научиться помогать им справляться со своими слабостями.
Где-то в сердце закололо, у неё самой было полно слабостей, страхов, но кошечка решила отбросить их в сторону ради своей цели, ради благополучия родных и таких близких Грозовых котов.
- Готова пожертвовать собой ради остальных?
Краткий кивок головы известил целительнице об искренности её решения, она предпочла боле ничего не сказать, ведь мысль уже была озвучена ранее. Отступать не куда, разве что себе же на хвост, так что, при поднявшись,  Грозовая тенька проследовала за кошкой к скале собраний.
----> Скала Собраний

+1

413

>>> Скала собраний

Кот ступал следом за своей предводительницей, приближаясь к порогу её пещеры и невольно засматривался по сторонам. Никогда ему не приходилось бывать внутри этой пещеры, не положено это простому воителю, да и надобности там в нём никогда не было. Только в свои ученические луны Бородист тут как штык с раннего утра дожидался Орла, чтобы приступить к тренировкам. Но это было очень-очень много времени тому назад. Тогда, когда он ещё был Бородатиком. Тогда, когда Орел и Кристальная Звезда ещё были счастливы и спали вместе. Печальный и неожиданный флешбек ему вдруг припомнился.
А сейчас они с Кристальной Звездой снова здесь вместе, у входа в её пещеру, и снова по причине кота (кошки, если точнее), с которыми у них у обоих есть некая связь.
Бородист оглянулся на скалу советов, туда, где остались его мама, возлюбленная и остальные члены племени, а потом повернулся назад и ускорил шаг.
- Кристальная Звезда, - мяукнул усатый, остановив её на пороге. Он коснулся лапы черной кошки своей и слегка сжал её, - Я полюбил Ласточку, - честно произнес он ей. А сколько ещё нужно было с этим тянуть? Бородист не был бы Бородистом, если бы стал скрывать это от своей предводительницы, - После прошлого совета, мы стали чаще проводить время вместе, разговаривать. И сблизились. И будем и дальше. Раз теперь она снова станет воительницей, все будут это замечать. И ты имеешь право это знать. - Бородист вздохнул, и снова взглянул в жёлтые глаза предводительницы, серьёзно и мягко, - Я говорю это тебе потому, что я тебя уважаю. В будущем я бы хотел создать с Ласточкой семью. Примешь ли ты таких внуков?... Любому, у кого есть глаза, ясно видно, что ты не простишь её за то, что она сделала, и не примешь её котят за родных. Но я полюбил её и я обещаю тебе, что наши котята, кем бы они были, будут чистокровными грозовыми котами, которыми племя будет гордится, - как может гордится Мшистой, и как будет гордится Рыжелапом, который тоже теперь воспитанник Бородиста. При мысли о своих учениках, самец слегка улыбнулся в усы.
Он мягко проскользнул своей лапой, которой всё ещё держал Кристальную Звезду, по черной шерстке и убрал её. Отступив на шаг, сын Куницы присел перед предводительницей на попу, словно послушный пес.
Ему уже пора было возвращаться к скале и вести патруль. Но прежде, чем Бородист бы пошел туда, завоёвывать для своей предводительницы новые земли, ему было очень важно узнать, что она думает о этом всём.

+2

414

>>>>>>Скала собраний
Задыхаясь внезапно нахлынувшим тяжелым кашлем, Кристальная Звезда вошла в свою пещеру, которая в этот раз показалсь ей какой-то ужасно холодной. Она остановилась, зябко поежившись и глубоко с шумом втянув воздух, пользуясь короткой паузой в кашле. Сзади кто-то шел, она услышала это лишь тогда, когда кашель дал ей перерыв, прежде он заглушал для старой кошки все звуки и даже запахи вокруг, так что она невольно подумала о том, что не будь каменный карниз ей знаком до миллиметра, она бы и вовсе свалилась с него.
На душе было тяжело и ужасно противно. Противно от того, что сейчас она вынуждена была идти сюда, в палатку, чообы поспать и совладать с кашлем, вместо того, чтобы лично возглавить поход за пределы нынешних границ. Собственное вынужденное бездействие угнетало её больше всего в жизни... Она каждую минуту прежде проводила на передовой, а теперь внезапная болезнь вдруг заставила её осознать, как сильно она состарилась, и как много уже не в силах делать так, как это делают молодые воители.
- Кристальная Звезда,- начал Бородист, и Кристальная Звезда резко обернулась к нему, едва не закатив глаза. Ей казалось, она все подробно только что изложила на собрании, какие могут быть ещё вопросы? - Я полюбил Ласточку, - внезапно выдал воитель, заставив старуху с интересом изогнуть седую бровь, после чего она таки махнула хвостом, укладываясь на свою подстилку, подогнув под себя лапы, и всё ещё  исполдлобья изучая Бородиста, не в силах пока взять в толк с какой целью он пришел сюда с такой глупостью.
- Ты похватстаться пришел?- фыркнула она, начиная различать в своих чувствах закипающий гнев на Ласточку, который пока она не желала показать. Этот то что, он же кот. А они всегда о будущем думают не тем местом. А вот она должна думать на что обрекает свою жизнь...- Что-то не помню, чтобы мне прежде кто-то докладывал кого, как и где он полюбил,- она презрительно дернула губой, испытующе глядя на Бородиста. Пока она была абсолютно спокойна с виду, ожидая дальнейших объяснений.
- После прошлого совета, мы стали чаще проводить время вместе, разговаривать. И сблизились. И будем и дальше. Раз теперь она снова станет воительницей, все будут это замечать. И ты имеешь право это знать.
Кристальная Звезда почувствовала как по спине пополз холодок отвращения. - Тоесть с прошлого Совета Ласточка уже ответила ему взаимностью? Какой срам!- конечно, какой матери понравится, что её дочь в таком возрасте так быстро меняет партнеров. И в случае не очень то юлизких отношений матери и дочери в даннлм случае, это автоматически воспринималось как разгульный образ жизни.
Она не торопилась больше ничего отвечать. Если уж она и станет отчитывать кого-то, о это должна быть Ласточка. Она не собиралась выносить сор из палатки.
- Я говорю это тебе потому, что я тебя уважаю...- продолжал Бородист, и его слова все больше казались старой кошке какой-то издевкой.
- Он там топчет мою дочь и называет это уважением? Как такое в голову вообще может прийти? Уважением было бы днржать грязные подстилки моей дочери подальше от меня.Мастер наверное тоже от глубоко уважения осчастливил меня своими потомками в племени....
- В будущем я бы хотел создать с Ласточкой семью. Примешь ли ты таких внуков?... Любому, у кого есть глаза, ясно видно, что ты не простишь её за то, что она сделала, и не примешь её котят за родных. Но я полюбил её и я обещаю тебе, что наши котята, кем бы они были, будут чистокровными грозовыми котами, которыми племя будет гордится, - продолжал Бородист, и Кристальная Звезда гневно сверкнула глазами, начав с силой лупить хвостом по каменному полу пещеры.
- Котят?! Опять?!- нет, возмущение держать было уже невыносимо. Она резко встала, и звуки глухого рычания и кашля слились в один. Она сделала круг по палатке, вызмущенно говоря:- Разве ради этого я вложила в неё столько сил? Да с её способностями, она могла стать лучшей воительницей в племени!И что в итоге? Она предпочла быть вечной королевой, запустив все свои навыки до необратимого!- ей было обидно. Ужасно обидно. Она лично воспитывала Ласточку, и ни одному другому своему ученику она не уделяла так много времени и сил... Она так верила в неё.  Так хотела чтобы она стала известной воительницей.... И она никогда бы не поняла, как можно променять все эти перспективы на тесные стены детской. А теперь получается что почти сразу после посвязения в воители Ласточка родила от Мастера, а теперь едва сплавив прошлый выводок родит от Бородиста, так и не побыв воительницей. - Ну почему так... Бородист не мог чтоли присмотреться например к Диковинке? Из неё вот все равно толкой воительницы не выйдет, пусть хоть котят рожает, ясли то пусты. И что за разговор такой? "Вот те котята у Ласточки не полуяились, а наши с ней будут просто душками, которыми племя будет гордится". Эти ошибки Ласточки - живые души. И о них нельзя просто забыть, попробовав снова.

+4

415

Они всё же прошли внутрь пещеры и уже там Бородист дождался ответа своей предводительницы, когда она прилегла на свою подстилку. Она очень разозлилась, стала хлестать своим хвостом, а потом и вовсе поднялась с подстилки и стала ходить по пещере. Даже каменистые стены задрожали от страха.
- Разве ради этого я вложила в неё столько сил? - вещала предводительница со страшным кашлем, - Да с её способностями, она могла стать лучшей воительницей в племени!И что в итоге? Она предпочла быть вечной королевой, запустив все свои навыки до необратимого!
Наблюдая за ней, самец отогнул назад уши, резко почувствовав себя тупым. "И правда, чего я ждал?" - с точки зрения своей философии, преданного воителя, а так же кота, которому важны семейные ценности, он поступил правильно, так, как бы тому же Мастеру смелости бы не хватило, да и не нужно ему это было точно. Бородист точно не считал, что сделал ошибку. Но, вместе с тем, поставив себя на место Кристальной Звезды, он понимал, что зря он вывел её на этот разговор, и зря вообще всё это начал. Сам того не зная, он кажется встал между Кристальной Звездой и её дочерью, а это плохо. Он понимал её обиду.
- Я тебя понял, Кристальная Звезда, - произнёс Бородист, когда предводительница закончила.
Но у них теперь будет семья. И Кристальная Звезда тоже их семья. И Бородист не хотел, чтобы она отвернулась от них. Она им нужна.
Он снова к ней подошел, а потом склонил свою лобастую лохматую голову, и мягко прижался ею к напряженной, как тетива, шее черной кошки. В такие моменты над здоровяком брали вверх гены Бивнескола. Ему просто физически необходимо было с ней обняться. Хоть ему и было очень страшно это сделать.
Всё таки, он любил её. С самого своего детства. Любил, даже когда она покинула племя и когда большинство воителей во всём лесу стало за глаза тайно желать ей смерти. И даже когда Кристальная Звезда сейчас сорвалась на Бороду, он всё ещё её любил.
А ещё он подумал о том, что теперь точно обязательно возьмёт с собой Ласточку, когда соберёт патруль. И будет звать её в патрули всегда. Все ещё не видели, какой она может быть воительницей, но увидят. И Кристальная Звезда тоже. Но Бородист ей об этом говорить не будет. Он просто будет рядом всегда, пока он им нужен.
Здоровяк отстранился.
- Просто подумай об этом. Это всё, что я у тебя прошу. - попрощавшись кивком головы, он оправился обратно к скале советов. У него ещё оставалось там важное дело, про которое было нельзя забывать.

>>> Скала собраний.

+1

416

- Я тебя понял, Кристальная Звезда,- ответил Бородист, и Кристальная Звезда задрала глаза к небу.- Слава предкам, что понял! Надеюсь теперь ему хватит ума не закапывать своими же лапами Ласточкину карьеру воительницы, засаживая в ясли, раз он так её любит!
У неё ведь именно такое создавалось впечатление о любви. В их отношениях с Орлом так и было всегда: любить, значит принимать и не мешать. Он принимал её стремление быть первой воительницей племени, её желание всегда быть на передовой. И как бы в самом деле ему не хотелось иметь ещё пятерых котят и навещать их  с матерью в яслях после охоты, он ни разу ей об этом не сказал и не осудил.
Бородист вдруг сделал шаг к ней, пытаясь... обнять? Такую дерзость Кристальная Звезда терпеть не собиралась. Она Орлу то позволила к себе прикоснуться лишь дважды, и уже сотню раз пожалела о последствиях, которые вон теперь в виде ухажеров одной из дочерей тянули к ней свои объятия. Она отстранилась от Бородиста, сверлящим взглядом напоминая о субординации, не позволяя ему преодолеть расстояние меньше кошачьего хвоста.
- Просто подумай об этом. Это всё, что я у тебя прошу.- сказал Бородист уходя, заставив Кристальную Звезду в очередной раз в недоумении вскинуть брови:
- У меня есть о чем более важном подумать. И тебе советую сконцентрироваться на задании и доверенном оруженосце, а не кошках,- строго сказала она, и ответнулась, сворачиваясь в клубок, чтобы уснуть и скорее забыть об этом инцеденте, но мысли о дочери, так безрассудно обращающейся со своей жизнью никак не давали ей покоя...
*сон*
>>>>>>>>Главная поляна

+1

417

>>>>>>Главная поляна
Прежде чем зайти внутрь,  Кристальная Звезда остановилась на каменном карнизе, и обернулась, окидывая взглядом свысока поляну.  На глаза попался яркий пестрый силуэт Диковинки, выпрыгнувший из целительской.  Ну что же, хорошо, раз сама бегает, значит не сильно пострадала. А то когда её нес Пантера,  предводительнице показалось что дела внучки совсем плохи. Диковинка плакала, и этот момент Кристальная Звезда заметила не сразу. Сочувствия и сопережевание всегда давались черной с особой трудностью. Её стальной внутренний стержень не желал гнуться под эти чувства ни в какую, и сознание мгновенно включало им в противовес раздражение. Но сейчас она смотрела с высоты на внучку, и не чувствовала,  как внутри закипает раздражение,  и эта пустота ставила её в тупик.
Куница уже обошла её и села в центре темной пещеры,  выжидающе глядя на предводительницу, не смея перерывать её размышления.
- Ты хотела поговорить о поступке свой ученицы?- спросила предводительница не успева еще даже сесть,  и также  спешно продолжила,  не заметив попытки глашатой возразить:- Я ничего не могу тебе пока сказать по этому поводу. Так что ни похвалы,  ни порицаний твоих наставнических способностей не будет.- Кристальная Звезда, села выровняв спину, и обвила лапы хвостом. Куница вопросительно выгнула брови, от чено черная выгнула уши назад,  раздражаясь на неодгозначность собственных слов и мыслей. - Она нарушила мой приказ. Я прочила её использовать только приемы полного племени,  оставив все воспоминания о дружбе с Речными и Небесными котами в прошлом, - пояснила Кристальная Звезда.- Но она нарушила мой приказ, чтобы рискнуть жизнью ради соплеменницы. Это отважный поступок,
но каждый кот, живущий в племени априори должен так поступать, потому что защищать и оберегать свое племя велит нам воинский закон. Я должна поощрить её за соблюдение воинского закона? Это был бы абсурд,
- сделала вывод предводительница. Диковинка такая же кошка, как и все,и в глазах Кристальной Звезды не должна быть особенной, не смотря на то, что является ей внучкой.- Но тот же воинский закон гласит, что слово предводителя - закон. И нарушение это пункта тут очевидно, чисто технически оно было, пусть и нарушить его должен был в сложившейся ситуации люьой разумный кот. Вот поэтому я склоняюсь к тому, что по итогу эту ситуацию необходимо оставить без внимания.
Куница согласно кивнула, и наконец заговорила:
- Диковинка выросла отличной кошкой, хотя я не уверена, что в этом есть моя заслуга. Я смело могу ручаться за неё, она никогда не подведет в той ситуации,  в которой будет на самом деле нужна.  - уверенно сказала глашатая.- И мне кажется,
что ты перегибаешь палку, перечеркивая те навыки, которые она прилбрела в путешествии. Пообщавшись с Диковинкой, я могу уверенно сказать,  что её навыки вовсе не означают её неверность Грозовому племени, и она будет использовать из лишь ему на пользу,
- глашатая выразительно хлопнула хвостом по полу. - Ты можешь поверить мне, а можешь убедиться лично, пообщавшись с ней поближе. Ей пора стать воительницей.
Кристальная Звезда молчала,  внимательно слушая глашатую. Эмоции в ней сейчас дремали, а разум и опыт останавливал от несдержанных слов и поспешных выводов. Если признаться честно, общение с внуками пугали её еще больше, чем общение с детьми,  но в данном случае она чувствовала, что упустила нечто важное, и явно перегнула с игнорированием этих самых своих потомков, так что совершенно не знает их, как личностей.
- Я пришла поговорить по другому важному поводу.- сказала Куница, не дожидаясь ответа переходя к другой теме.  Голос её звучал тише, чем прежде, и слова летели на выдохе, от чего Кристальная Звезда поняла, что та долго решалась на это, а значит тема была действительно важной.
- Я хочу сказать,  что ты ошиблась во мне, когда выбрала меня на пост глашатая,- начала черно-белая, и Кристальная Звезда изумленно выгнула бровь.- Я не могу. Я не справляюсь, для меня это слишком тяжело...- она опустила глаза, и замотала головой,  как пристыженный котенок.- Я могу быть верной воительницей, наставницей, но не глашатой.
Есть куда более достойные кандидаты, если бы не Пантера и Бородист, я бы не справилась вовсе! Я честно пыталась бросить все силы и справиться со своими неудачами. Но все бесаолезно. Я не рождена быть лидером. Я все обдумала, это взвешенное решение, Кристальная Звезда.
- сказала Куница, глядя прямо в глаза предводительнице. Чувство вины волнами исходило от неё,  а Кристальная Звезда не скрывала удивления. Заявление глашатой оказалось для неё совершенно неожиданным.
- С ума сошла?! Так подставлять меня в настолько непростое время! - черная старуха выгнула спину,  реагируя первоначальео в обычной ствоей агрессивной манере. Куница не сдвинулась с места,  молча принимая гнев лидерши.
Кристальная Звезда  бормотала ругательства пол нос, и начала, словно тигр в клетке, расхаживать туда-сюда по палатке. От возмущенияона тяжело дышала, и громкие хрипы в легких заглушали её гневное бормотание, а разцм лихорадочно соображал что же теперь делать.
- Я знаю,  что ао закону ты должна нащвать нового глашатая до захода солнца. А оно почти зашло. И я вижу, что ты не готова. Я не хочу созжавать еще больше проблем и не хочу чтобы ты приняла необдуманное решение. Поэтому мы можем сжелать вид, будто этого разговора не было,  до тех пор, пока ты не сделаешь выбор,- добавила Куница.
- Спасибо хоть на том,- фыркнула Кристальная Звезда. Голос её звучал уже не так эмоционально. Она потихоньку остывала, и логика потихоньку внушала ей, что Куница то вовсе не заслуживает сейчас этого гнева.
- Нужно быть очень смелой, чтобы решиться, - наконец окончательно смягчившись сказала старуха. - Спасибо. Я принимаю твое решение.- на выдозе произнесла она, и полодила подбородок на голову своей бывшей ученицы, словно в тот день, когда дала ей воинское имя.
На этом разговор закончился. Кристальная Звезда высунула голову из пещеры, и увидела, что племя собралось на поляне, ятобы слушать собрание.  Кажется в этот раз, новостей у неё будет ровно вдвое больше, чем она думала еще пятнадцать минут назад....
>>>>>>>Скала собраний

+1

418

Прошло несколько лун.
Несколько крайне тяжелых лун для Кристальной Звезды, и как следствие, для всего Грозового племени. Её состояние по прежнему находилось в колебаниях от тяжелого до крайне тяжелого. Она вроде бы каждый день просыпалась, приходила в себя, но никто не мог однозначно сказать,  что она действительно в сознании. Она отвечала на вопросы,  воспринимала, слушала речь... Но тем не менее пугали её резкие перепады настроения. От меланхолии к ярости,  от равнодушия к злости.
Она была слишком слаба, чтобы передвигаться, и слишком зла на судьбу за эту беспомощность, и эту злость постоянно срывала на всех, кто пытался проявлять к ней заботу.
Адекватность и здравие её ума оценивались сейчас весьма субъективно. Например, когда ей доложили о выходке Камнелапки и Светлого, она приказала Пантере проконтролировать, чтобы оба они целую луну каждый день выносили грязь из всех палаток. И Камнелапка на эту луну должна забыть вовсе такое слово, как "посвящение". Но забыть о нем Камнелапке, а вместе с ней и не повинной ни в чем Огнешёрсточке, пришлось не на луну,  а гораздо больший срок, поскольку предводительница так и не смогла выйти из палатки.
Когда рассказали о стычке у Небесного дуба, Кристальная Звезда рвала подстилку от злости, приказала усилить патрули и ужесточить контроль над тренировками оруженосцев, да и воителям не позволять расслабляться. Казалось бы, все логично,  да только вот расшвыривая когтями мох вокруг себя, Кристальная Звезда осыпала проклятиями не Когтезвёзда, а... Рыжую Комету. И да, когда Кристальная Звезда узнала,  что патруль, одержавший победу в стычке, вела её ни на что не годная внучка Диковинка, она была неожиданно приятно удивлена, даже снизошла до того, что вызвала её к себе, и лично похвалила. А то, что этот патруль и вовсе состоял почти из одних её потомков, было старухе вдвойне приятно.
Новость о гибели сына, Кристальная Звезда, казалось бы, и вовсе не восприняла никак. Она встретила этот доклад Пантеры полным молчанием, а после и вовсе прогнала его прочь, в очередной раз назвав несносным мальчишкой. Свои слезы она показывала лишь Орлу... И даже помутнение рассудка не позволило ей изменить этой привычке. Но уже через день, она трясла целителей за плечи, требуя "немедленно прекратить эту нелепую ложь и позвать ей Зверобоя". Именно этими словами и в приказном скандальном тоне.
Орла она звала ночами.  Ночами её состояние было особенно тяжелым. Боль огнем разрывала её легкие, и каждый заход кашлем казался последним. Каждую ночь весь лагерь слышал этот жуткий кашель своей предводительницы,  и её отчаянный вой, которым она в бреду звала своего довно погибшего супруга...
На Советы в эти луны племя водил Пантера. И какое там, конечно же, Кристальная Звезда вытрепала все нервы и глашатаю, и целителям, и всему племени прежде чем согласилась на это! Когда наступил день первого Совета со дня, когда её ранил Двуногий, она отчаянно порывалась идти лично. Когда наконец поняла, что точно не пройдет такое расстояние, требовала чтобы её несли.  Потом и вовсе запретила племени идти на Совет,  не взирая ни на какие возмущения. И наконец сдалась, позволив Пантере занять в этот раз её место на дереве Советов. Но пришлось в итоге и не один раз...
Для самой Кристальной Звезды время слишком потеряло свой облик. Она едва осознавала, что прошло уже несколько лун, и ей казалось, что прошло от силы несколько дней.  Таким образом, когда ей посетители напоминали, что Камнелапка и Огнешерсточка засиделись в учениках, она отвечала, что подождут, не надорвутся. А когда заходила Сойка, сказать, что Громику уже пора дать наставника,  Кристальная Звезда прогнала её,  назвав самой ленивой королевой за всю историю Грозового племени.
Старая черная предводительница всё ещё с трудом понимала, что происходит с ней, и смутно вспоминала слова Звездного племени о том, что её последняя жизнь будет не такой, как все. Но вот целителям уже было вполне ясно, что в легких Кристальной Звезды живет нечто, что неподвластно никаким целебным травами,  и все, что они могут сделать, это слегка облегчить симптомы. Об этом и больной было сказано, да только вот понять и принять тот факт, что со дня на день ты можешь умереть,  и ничто уже не способно тебе помочь,  было весьма непросто.

Дуновение Ветра решилась сказать это вчера вечером, когда приходила дать ей немного маковых семян и меда, как делала почти каждый вечер, чтобы хоть каплю облегчить ночные муки предводительницы. Она сказала, что они не смогут ничего сделать, и реакция Кристальной Звезды была обыкновенной для неё: вы просто ничегоне умеете. Именно это она и сказала целительнице, беспардонно объявив об их полной бесполезности и некомпетентности,  лишь бы прикрыть этой злостью своё собственное смятение.
- Звездные предки,  если вы именно это пытались мне сказать,  то хоть сказали бы когда именно..- думала она перед сном,  глядя в одну точку и готовясь к началу очередной борьбы с ночным кашлем.- А если уже завтра? Я так много ещё не успела сделать!- в голове таки замелькали мысли о длинном списке дел, и вместе с этим она снова провалилась в сон, кашель и бред.
Утро наступило также резко,  как наступал для неё сон, и бледные лучи разгара Юных Листьев грели кусочки черных лап на краю подстилки.  На остальное тело не попадало солнце, и проснувшись, Кристальная Звезда почувствовала, как сильно истосковалась по солнцуща это время в этой каменной тюрьме. Из-за болезни она и так выгядела неважно, а недостаток солнца усугублял положение. 
Она попыталась вытянуть шею, чтобы хотябы носом коснуться солнечных лучшей, но с этого положения никак не доставала. Упрямо чертыхаясь она заерзала на подстилке, пытаясь подползти к нужному месту, и все равно не получлось. Она набрала в грудь побольше воздуха,  и подтянула лапы к груди, совершив рывок и выпрямив их, сумев сесть. Она и раньше это делала иногда, да только вот до солнечного пятнышка, пробивавшегося сквозь проем, всё равно было далеко.

+3

419

Луны тянулись невыносимо долго для одинокого Громика. Потеряв единственного надежного друга вне яслей малыш стал еще более тихим и серьезным, вынужденный все время проводить со взрослыми и мамой, но как же сильно они надоели белому пушистику. Казалось никто вовсе не понимал как тяжело было котенку свыкнуться с новостью о смерти о своем отце - все отмахивались и делали вид что все хорошо, надеясь что котенок быстро все забудет. Но Громик помнил. Помнил как ясный день и не верил. Сойка была отличной матерью и делала все в ее силах чтобы подбодрить сына и помочь ему справится с утратой, но Громик слышал. Слышал как Кристальная Звезда зовет Зверобоя. Только черная предводительница знала что-то, о чем не говорило племя. Зверобой все еще был где-то рядом. Первый раз когда котенок посетил свою больную бабушку, он его грубо послали куда подальше. Однако малыш так и остался тихо сидеть незамеченным в уголочке и ждать нового пришествия Зверобоя, надеясь в этот раз тоже разглядеть его в темной пещере.
Так продолжалось много лун, Громик почти забыл что такое котятческие игры, все время проводя либо с Кристальной Звездой, либо спрашивая целительниц о Звездном племени. Конечно Сойка все это время пыталась обучить котенка охоте и каким-то боевым приемам, но стоило урокам окончится как Громик возвращался к своему бдению. Малышу не были интересны ни искрящиеся насекомые проснувшиеся после зимы, ни пестрые перья которые ему приносили его кузены с тренировок. Громик просто хотел знать о Зверобое как можно больше. Он спрашивал о том что случилось в речном племени, и как-то даже узнал что Камнелапка даже не дочь Бородиста, а того кто был виновен в смерти Зверобоя. К слову и то что именно Камнелапка была виновна в смерти Зверобоя тоже не улизнуло от белых ушей. Сначала Громик возненавидел серую, ровно так же как и ее отца и всех убийц на этой земле. Казалось только Кристальная Звезда понимает его злость, давая ей вырваться на свободу, тем временем пока остальные делали вид что все хорошо. Как ни странно, именно сумасшествие черной предводительницы казалось Громику самым вменяемым.

- Кристальная Звезда? - Белый котенок осторожно зашел в палатку со свежей и еще мягкой мышкой в зубах, которую только что принес утренний охотничий патруль. Громик хорошо подрос за эти луны, детский подшерсток почти исчез и котик становился все больше и больше похож на своего отца. Без лишних слов малыш положил мышку перед Кристальной и разодрал ее шкурку чтобы кошке было легче добраться до мягких частей. Он видел как целительницы делали это много раз и рутина казалась для него достаточно нормальной. Громик знал что Кристальная Звезда больна, а целительницы уже не раз говорили ему что ее положение бесполезно, но котенок где-то в подсознании верил что вот-вот Кристальная Звезда поднимется и чудом приведет к нему Зверобоя. Вот-вот...

Отредактировано Громик (2018-04-18 09:43:18)

+1

420

В нынешнее время радовала, наверно, лишь погода - приятная и тёплая, она расцвела на весь лагерь Грозового племени и его округ, да так, что идёшь и любуешься заново рождённой зелени и листве. Много чего, что выросло к сезону Юных Листьев, было собрано целителями и благодаря им же так долгожданно сготовлены лекарства, о чьих лечебных свойствах всё это время только и вспоминали словами: «как только потеплеет!». Мшистая сама лично убеждалась в работоспособности этих трав, заходя в лазарет и сразу жмуря нос - запах от пополненных запасов стоял и вправду.. дурманящий. Авось Бородист, после нескольких лун жизни здесь, надышавшись всего этого, тоже начнет видеть «нечто» из рода сновидений? Но, на что бы кошка не надеялась, никаких изменений не было. Ни у Бородиста, ни у Кристальной Звезды. Возможно, вторая посвятит первого в старейшины, иначе другого пути для своего наставника Мшистая не видела… Зато как было раньше - Бородист был единственным, чьи дела предвещали всякие последствия, решения и действия которые не пришли бы на ум той же воительнице. Размяк, помрачнел и разочаровался. Тот, конечно, это не показывал, везде радовался и вдохновлено рассуждал, но Мшистая будто чувствовала всю ту горечь, что запрятана в его нутре и упомяни она о ней - даже бы не признался. Упёртый, какою и в итоге выросла его ученица. Она старалась занять своего Барсучишку на занятиях и тренировках. Оруженосец скрывал, но не выпускал из виду чувства, подобающие сыну, «оплакивающего» своего отца и оттого тоскующего, какие бы штуки с наставницей они не находили, какие бы приемы у него ни получались. Радость была, но не та, понимаете?



Случилось за эти луны и вправду многое. Отряд, возглавленный Мшистой, наконец добрёл до Ивовой Рощи и оставил свои метки на предупреждение своим соседям - это территория Грозового племени. То же самое патруль повторил и с Маковым Полем. Придти туда и вспомнить бой с Небесным племенем показалось Мшистой «солёным» послевкусием, как и тогдашняя прокушенная лапа Звездошейки и кровь, что текла прямиком Мшистой в глотку. И, прежде никогда не поминая поле боя так горделиво, как сейчас, воительница согласилась на мысль - вспоминать о той бойне оказалось также эпично, как и участвовать. Каждый день, по возвращению в лагерь, воительницу встречали одни и те же обязанности, как и на протяжении последних лун. Поймать чего съедобное для своей предводительницы, если вдруг этого не сделал Громик, её внук и сын Зверобоя… Серая воительница сильно горевала по погибшему товарищу на войне Речного племени. В который раз проклиная Мастера, она никак не могла понять своих чувств к его кровной дочери, чьё поведение так раздражало и которой вслед только и думалось: «вся в своего отца». Мшистая периодически ловила себя на мысли, что думает об ученице не правильно, что всё надобное для той крылось лишь в симпатии соплеменников в сторону Камнелапки, но что, если после смерти Зверобоя она, эта симпатия, только ничтожно уменьшится? Если она не заслужит признания своего родного дома, и лишь так и будет спасаться компанией Светлого да своей матери Ласточки? В жизни той больше нет отца, которого она наверняка любила и корила за судьбу, что он выбрал. Завидовала ли она сверстникам, в жизни которых отца присутствовало куда больше? Соболезновала ли Громику, чей отец погиб? Ведь во всем как раз был виноват именно её… отец.


Рассуждения занимали большую часть времяпровождения старшей воительницы, но отнюдь не мешали отдавать приказы и самостоятельно разбираться с накопившимся бытом. Мшистая не надолго выходила из пещеры предводительницы, ей хотелось поглядеть на происходящее вне обители смертельно-закатистого кашля, где картина была не столь страшна. Жизнь текла непрерывным ручьём, что спокойно нёсся по течению как и они все. Один Черепаший Хвостик часто слонялся без дела, без своей наставницы. Об этом и стоило доложить Кристальной Звезде. Чеканя свой уверенный шаг, старшая воительница нависла на пороге чёрной, протяжной до самой туши вожачки, тенью - ведь уже смеркалось. Ей даже показалось, будто больная кошка ничуть не двинулась с их последней встречи, а взор жёлтых глаз был также устремлен на ближайшую стену. Мшистая, вздохнув и приготовившись, направилась ближе - точно с самым обыкновенным докладом.

- Только вчера ещё один раз сходили на Маковое Поле и на Ивовую Рощу, и убедились - присутствия чужих не обнаружено, Кристальная Звезда. Я продолжаю отправлять туда патрули, они всё проверяют. Построив разговор не соприкасаясь взглядом, Мшистая всё ещё побаивалась резкие перепады настроения предводительницы. Не хватало новой истеричной волны и звать на подмогу в свою очередь итак занятых целительниц. Вот и потому, для предотвращения приступов, она старательно чётко и коротко оповещала, ох, наконец развернувшуюся к ней кошку. В миг приосанившись, Мшистая расслабилась и посмотрела на лапы Кристальной Звезды - хватит ли в них сил теперь, когда нужно будет идти на очередной Совет? Переведя взор повыше, на тет-а-тет, старшая воительница переменилась, а голос стал заметно громче - кажется, этим самым она пыталась придать предводительнице сил.

- Помимо скорого похода на Совет Племён, хочу предупредить тебя вот ещё о чём. Черепаший Хвостик слоняется без наставницы, совсем отбился от дел. Она перешла в ясли, кажется, теперь она королева. Не вовремя, но тебе бы стоило найти ему кого другого.

Отредактировано Мшистая (2018-04-19 08:51:26)

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Пещера предводителя