Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 571 страница 580 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

571

- Ржанка права! Мы не можем просто так забыть про туннели <..> Везде, как ни смотри, плюсы! - выступила Искра.
- Ох уж этот молодняк... - мысленно сказала себе Ржанка. Она была вроде и согласна с тем, что говорит юная воительница, но в то же время совершенно е понимала причём тут сейчас преимущества туннелей, если речь идёт лишь о том, кто имеет право на власть. - В голове пчелиный улей, и никак не могут упорядочить свои мысли,
- Нам действительно следует дождаться воли Звёздного племени. Но до этой поры нам нужен лидер, пользующийся заслуженным авторитетом и никогда не подводивший его! Иначе всё племя, пока мы сидим сложа лапы и ждём знака, просто-напросто охватят паника и хаос! - выступил Странник. Стариков Ржанка уважала, и даже за столько лун совершенно перестала придавать значение его Речному происхождению.
- Ничего, уж за одну ночку все смогут попридержать панику. Пусть целители идут к Лунному Озеру прямо сейчас! - всё же отмахнуоась Ржанка, считая, что племя вполне может повременить с хаосом.
- Только не говорите мне, что к возрасту воителей вы так и не научились слушать, что вам говорят, и до сих пор идёте на поводу у собственных эмоций. Ведёте себя, как подростки! Я где-то сказал, что провозглашаю себя вашим предводителем? Беру себе Звёздное имя? - взял слово Молния.
- Власть путем унижений через детские оскорбления... Очень в духе Молнии! И как вообще кому-тоего манера общения не режет слух?
- Сделаю исключение и повторю ещё раз. <...> А до тех пор сидеть сложа лапки и ждать, как домашняя киска подачки, пока с неба свалится пророчество, я не готов!
- Звездная Сойка поступила плохо, бросив племя, - с расстановкой начала Ржанка, будто сейчас говорила не с воителем, а с недалеким оруженосцем, который уже пятый раз не понимает урок. - Но именно она была нужна нам, когда мы строили новый лагерь.  Именно она помогла нашему племени открыть для себя новые преимущества, которые скрыты в туннелях. Этого достаточно, чтобы понимать, что она выполнила то, ради чего её выбрало Звёздное племя. Её уход вовсе не повод сомневаться в мудрости предков! - шерсть Ржанки начала медленно подниматься, по мере того, как она теряла терпение.
- Молния прав. Мы не можем себе позволить бездействия и внутренних конфликтов на фоне общего напряжения. - Ржанка даже уши прижала, когда увидела, кто это говорит:
- Если бы не Звёздная Сойка, тебя бы вообще здесь не было. А у тебя хватает совести поддерживать того, кто убеждает нас, что Звёздное племя совершило ошибку, выбрав её предводительницей... - прорычала Ржанка, снова повернувшись потом к Молнии. Поведение Ветролапой было для неё совершенно неприемлемым, выглядело как предательство и полнейшая неблагодарность... Ведь не так уж и много кто поддерживал принятие этой одиночки, носителей имя Домино, в племя. И Ржанка была среди противников. Но Звёздная Сойка, не боясь осуждений, приняла решение дать ей шанс и даже дала воинское имя. И что теперь? Она осмеливается произносить "Молния прав"?
- Как же ты, мудрейший временный лидер, собираешься поступать с теми, кто откажется выполнять твои приказы? - нотами издевки в голосе спросила пёстрая кошка. - Его ответ на такой простой вопрос как раз можрт наглядно показать всем, какой он плохой лидер... Мысленно она сейчас была готова даже вступить в схатку, если Молния, скажет, что намерен изгнать всех непокорных.

+3

572

Подснежник внимательно следила за тем, что думают о Молнии другие. Напряжение у Камня Собраний нарастало.
- Не думаю, что желание выстоять как-то нарушит воинский закон или будет нарушать волю Звёздного племени, - начала свою речь Ветролапая, - А Молния пока является единственным, кто готов хоть что-то сделать. И наверняка не станет препятствовать тому, кто будет избран на место предводителя.
- Ничего, уж за одну ночку все смогут попридержать панику. Пусть целители идут к Лунному Озеру прямо сейчас! - наконец Подснежник услышала не бравую речь, полная обещаниями, а реальные действия и планы, которые можем совершить. Это был голос Ржанки, - Звездная Сойка поступила плохо, бросив племя. Но именно она была нужна нам, когда мы строили новый лагерь. <...>
- Так давайте уже в конце концов определимся с временным...командиром, - Мраморная кошка продолжала расставлять у себя все мысли по полочкам, - Больше никто, по всей видимости, не хочет встать на место Молнии. В таком случае почему все против этого черно-белого воина? Нам ждать и правда нельзя. Почему бы просто сейчас не решить, согласоваться и не разойтись по своим делам? У племени сейчас наверняка скопилось много дел.
После тщательного обдумывания Подснежник также решила вставить свои "пять копеек" на собрании. Тогда она уже встала и вышла из кучки растерянных котов, встав сбоку Камня Собраний. На него она залезать не собиралась. Она высоко расправила плечи и "включила" уверенный тон, как говорил Странник:
- Да, нужно ждать знака Звездного племени. Да, нам параллельно необходим временной лидер, без которого племя погрузится в еще больший хаос. Так давайте уже решать, кто это будет! Молния единственный, кто готов взять ответственность предводителя. Больше никто, по всей видимости, не решился. Так почему бы не дать шанс ему встать на роль главнокомандующего, пока не увидим знака от Звездного Племени? Или может кто-то считает иначе?
Тут уже Подснежник покосилась на других, ожидая неодобрительные реакции. Однако никто не шелохнулся. Она выглядела уверенной в себе и серьезной воительницей, которая всерьез беспокоится за судьбу своего племени и старается всеми силами его сохранить. В ее глазах пылал огонь. Хвост незаметно распушился.
- Я так и знала. Значит, за Молнию голосуют все?

Отредактировано Подснежник (2022-03-05 18:52:27)

0

573

Искра полностью, до последней клеточки тела, была уверена в своей правоте, пока не услышала Странника, который говорил довольно умные и имеющие в себе логику слова. Без крепкой лапы, ведущей их в такой смутный час, племя может даже не выжить до получения их целителями послания Звёздных Предков. Опустив голову, пятнистая призадумалась, слегка наклонив её в сторону, разглядывая снег под лапами. Она же только что высказалась против Молнии и его решения, а теперь уже вдруг резко сменила своё мнение от слов одного кота. Это будет выглядеть странно, да и ей не хотелось выглядеть кошкой, которую легко можно перевести на другую сторону.
- Попытки были бесполезными только потому что ты один раз попытался? - раздался голос за спиной и Искра, пребывающая в своих мыслях, от неожиданности подпрыгнула на месте, в воздухе развернувшись и прижавшись к земле.

Это была Сухолапка и воительница, тяжело выдохнув, так и осталась лежать на снегу. Интересно, когда она успела спрятаться у пятнистой за спиной? Может, когда зеленоглазая задумалась и перестала замечать всё вокруг себя? Из неё уж точно получится отличны шпион и охотник и усатая, издав смешок, всё же приподнялась, оседая на землю и обвивая свои лапы хвостом. Кажется, по её словам, она тоже против идеи Молнии. Искра тяжело выдохнула - ей не хотелось расстраивать оруженосца тем, что воительница всё же обдумала всё и решила, что чёрно-белый прав.
- Сухолапка, ты меня так напугала, — протянула Искра и потрепала кошечку по голове лапой, чуть задевая её ушки. - Как успехи в учёбе? Хотя, не говори - видя, как ты несколько раз за день бегаешь за Форелью, прося ту об тренировке, я понимаю, что ты время зря не теряешь. Скажи честно - это всё из-за Медянки? - выражение морды Искры приняло серьёзный вид и та даже чуть нахмурилась, ведь эта ученица не блистала приятным характером. - Я слышала всё, что она тебе тогда говорила. Знаешь что - не слушай её. Племя на то и племя, чтобы быть сплочённым коллективом и помогать друг другу. Если ты и в прям стала загоняться из-за слов Медянки - значит, ты и сама так думала. Может, ты и скажешь, что нет, но в подсознании, — пятнистая потыкала лапой в висок Сухолапки. - Ты так думала. Это всё лишь в твоей голове. Не обращай внимание на задирки Медянки, у неё в голове одна падаль. Мне кажется, что ей никто не нравится и она на всех бросается, как кот на мышь.
- Только не говорите мне, что к возрасту воителей вы так и не научились слушать, что вам говорят, и до сих пор идёте на поводу у собственных эмоций, — раздался громогласный возглас Молнии, от которого пятнистая резко повернула голову в сторону скалы, поднимающейся высоко над главной поляной, закатив глаза и фыркнув себе под нос. Такое ощущение, словно он говорит не с племенем, а со стайкой котят. -<...>Сделаю исключение и повторю ещё раз.<...>Посему лично я считаю, что прежде чем доверяться полностью выбору Предков, каждый из нас должен будет оценить, насколько он уверен в их кандидате. И уж поверьте, их знака я буду ждать не меньше вашего. Пусть Дурман даже сходит к Лунному озеру для ускорения процесса. А до тех пор сидеть сложа лапки и ждать, как домашняя киска подачки, пока с неба свалится пророчество, я не готов!

Искра воинственно распушилась, прижав уши к макушке. Звёздные Предки не ошибались - возможно, таким способом они вели к другим событиям; возможно, они увидели, что так будет, но им нужно было так сделать. Конечно, зеленоглазая понимала, что племени нужен лидер, однако ей до зуда в костях не нравилось то, как Молния высказывался об их предках. Он не знает, что они видят. Казалось, хуже некуда, однако в следующий миг по поляне разнёсся рёв Ветролапой, бывшей одиночки по имени Домино. Пятнистая ничего не сказала, в отличие от Ржанки - слова кошки имели место быть, однако то, что она только несколько лун назад стала воительницей и уже решилась принимать такие решение заставляло бурлить кровь в венах зеленоглазой. Всё это так давило и уматывало, от чего Искра тяжело выдохнула и вновь обратила свой взор на Сухолапку. Нужно развеяться от этих мыслей.
- Не знаю, как ты, но я уже устала от этих криков и распрей, — фыркнула воительница и, встав на лапы, поочерёдно размяла их. - Не хочешь ли сходить на охоту? У меня есть предложение, — Искра наклонилась к сложенному уху оруженосца. - Сходим на пустошь, — прошептала та. - пусть Медянка позавидует, когда ты принесёшь самых упитанных кроликов, словив их сама. Не позволю ей издеваться над другими. Ну что, согласна? - Пятнистая поднялась и подмигнула ученице, дожидаясь её ответа.

+3

574

Молния легко запрыгнул на скалу. Форель поморщилась, словно ей дари пощёчину – было до жути непривычно видеть на сколе обычного воина. Но они были все вынуждены теперь позволить кому-то занять лидирующую позицию, чтобы вернуть старый уклад племени. Несколько дней без предводительницы сильно ослабили котов. Кто-то ещё пытался держаться, но воительница и сама ощущала, как, подобно песку сквозь лапу, утекает её хорошее настроение. Если на них нападут, то они будут беззащитны. Если случится какая иная беда – никто не сможет принять решение. Некому было бы вести племя. Воительница пробилась в первые ряды, подняла голову на чёрно-белого кота и стала его внимательно слушать. Ещё никогда она так ярко не горела желанием помочь решить, пусть даже если её слово никто не послушает.

<…> Племя Ветра страдало достаточно — с сегодняшнего дня я готов повести его к величию! — громко мяукнул Молния, и воительница вгляделась в толпу, чтобы понять настроение других. Кто-то криком поддержал кота, кто-то, как и Ржанка, стояли в шоке, словно старший воитель заявил, что он заяц, и у него семья с лошадью с полей. Форель и сама не знала, как реагировать. Едва ли это было нормально, но разве были иные варианты?

<…> Но лидера может выбрать только Звёздное племя! И мы должны молча ждать от него знака! — вступила Ржанка. Форель и не сомневалась, что она не будет молчать.

<…> Сделаю исключение и повторю ещё раз. Я готов взять ответственность за племя Ветра и стать его лидером на время, пока Звёздные предки не выберут истинного предводителя. <…> — после переполоха, вызванного его словами и возмущением в толпе, начал говорить Молния. Он был старше большинства котов, многое повидал, но его манера общения вызывала у племени Ветра желание побыстрее скинуть его со скалы. Вот так в лоб, подобно дикому зайцу... Форель не была уверена, что, даже если бы он говорил прописные истины, многие бы согласились с ним из-за такой грубости. Сама же кошка была согласна с воином, и была готова под его временным правлением ждать весточки от Звёздного племени. Однако было важно учитывать, что Звёздная Сойка могла уйти, ничего не сказав племени, из-за некой миссии.

Как же ты, мудрейший временный лидер, собираешься поступать с теми, кто откажется выполнять твои приказы? — с издевкой протянула Ржанка. Форель вздохнула, уверенная, что всё это нужно прекращать.

Послушайте, прошу, меня, — тихо начала она. Её голос мог легко затеряться в толпе.  — Мы должны как можно быстрее отправить Дурмана с Пепельнолапкой к Лунному Озеру, получить ответы от Звёздных Предков, а потом уже решать. Я уверена, они, предки, всё-всё объяснят. Это нужно сделать прямо сейчас. Вдруг у Звёздной Сойки миссия от Звёздного Племени? Мы не можем быть уверены, не можем так сразу искать ей замену… мы должны следовать Воле Предков! Поэтому я согласна с Ржанкой. Иначе и быть не может. Все мы под звёздами!

Форель распушилась от волнения и едва не опустила глаза на лапы, побоявшись лишнего внимания. Но она была уверена, что несла верную мысль. К ней должны прислушаться.

+2

575

Его слова снова вызвали всплеск эмоций. Соплеменники спорили в том числе и друг с другом, разделившись во мнениях, хотя спорить тут было явно не о чем. Лидерство кто-то должен был взять на себя, отрицать это было глупо. Этому служила доказательством уже та распутица, которая происходила на поляне перед камнем прямо сейчас. Кто-то громко высказывался, кто-то тихушничал, а кто-то и вовсе собрался покинуть поляну, словно судьба собственного племени их никоим образом не касалась.
- Звездная Сойка поступила плохо, бросив племя, но именно она была нужна нам, когда мы строили новый лагерь.  Именно она помогла нашему племени открыть для себя новые преимущества, которые скрыты в туннелях. Этого достаточно, чтобы понимать, что она выполнила то, ради чего её выбрало Звёздное племя. Её уход вовсе не повод сомневаться в мудрости предков!
- Не вижу ни малейшего преимущества в туннелях, - отчеканил Молния. - Они несут в себе угрозы пострашнее нашествия баранов, и имеющие гораздо более долгосрочную перспективу. Тем не менее, охота на пастбищах была запрещена, а ловля кроликов в туннелях поощрялась Звездной Сойкой. Ты это называешь помощью, Ржанка? Выполнением возложенной на неё миссии? Это ничто иное, как угроза нашей самобытности - я уж не говорю о том, что отсутствие воинов на пастбищах моментально привлекло сюда одиночек. Кто знает, - задумчиво протянул Молния, - возможно, это изначально было их задумкой.
Неожиданная мысль имела все шансы быть правдой. Банда одиночек подослала шпиона, который, к их удаче, хорошо знал туннели. Тот втерся в доверие к предводительнице, Звездная Сойка повелась на романтичного бродягу - и вот племя уже без лидеров, ослабленное внутренними распрями и окруженное врагами. И ведь очень похожая ситуация уже на его памяти была.
Вперед осмелилась выступить и Ветролапая. Молния глянул на неё с выражением вселенского терпения на лице, однако позиция кошки была весьма для него неожиданной. Признаться, она даже застала его врасплох на какое-то время.
- Молния прав. Мы не можем себе позволить бездействия и внутренних конфликтов на фоне общего напряжения. Не думаю, что желание выстоять как-то нарушит воинский закон или будет нарушать волю Звёздного племени, - проговорила бывшая одиночка и бросила на него многозначительный взгляд. Молния в ответ приподнял брови. - А Молния пока является единственным, кто готов хоть что-то сделать. И наверняка не станет препятствовать тому, кто будет избран на место предводителя.
- Если бы не Звёздная Сойка, тебя бы вообще здесь не было. А у тебя хватает совести поддерживать того, кто убеждает нас, что Звёздное племя совершило ошибку, выбрав её предводительницей... - раздраженно парировала Ржанка. - Как же ты, мудрейший временный лидер, собираешься поступать с теми, кто откажется выполнять твои приказы?
- Пожалею их умственные навыки, - едко усмехнулся Молния. - Если ты так печешься о продолжении дела Звёздной Сойки и сохранности туннелей, я не стану удерживать тебя у своего бока. Как и любого из тех, кто будет такого же мнения.- он повернулся к Ветролапой. - Ты сообразительная и смелая кошка, Ветролапая. Махаон, видимо, не зря тебя обучал. Родись ты племенной, цены бы тебе не было. - он снова окинул взглядом всех сидящих под камнем. - Кровь одиночек в жилах некоторых наших соплеменников ставит их в крайне невыгодную ситуацию. Много лун назад племя Ветра, да и остальные, уже подвергались нападению бродяг, которые вначале очень мягко и ненавязчиво вошли в нашу жизнь, которым мы опрометчиво доверяли. Все вы знаете, к чему это привело: кто-то из рассказов, а кто-то и не понаслышке. Так вот. Независимо от того, кто в дальнейшем поведет племя и даже что скажут Звездные предки, я призываю каждого из вас не повторять наших прошлых ошибок. Враг может быть не только извне. Не спускайте глаз с одиночек, даже если они - бывшие. И ровно так же осторожны будьте с теми, кого не волнует судьба собственного племени, - он кинул тяжелый взгляд на собравшуюся уходить Искру.

+4

576

- Послушайте, прошу, меня, — тихо из толпы мяукнула Форель. Её голос мог легко затеряться в толпе, однако Подснежник могла прекрасно ее услышать.  — Мы должны как можно быстрее отправить Дурмана с Пепельнолапкой к Лунному Озеру.
- Форель, - Начала трактовать Подснежник, все еще стоя сбоку Камня Собраний, чтобы ее услышал каждый, - Может нам сейчас и нужно отправляться к Озеру, но ведь мы давно не получали знаки от Звездного Племени. Кто может нам дать гарантию, что если целители сейчас же отправятся туда, то небо им тут же подаст знак? Кроме того, и возвращения целителей также придется ждать. А ведь время не стоит на месте. Нужно охотиться, патрулировать, осмотреть границы с нейтральной территорией, чтобы одиночки не вторглись на наши земли. Нам все равно нужен кот, который будет в курсе дел, кто и куда уходит из лагеря... - На этих словах кошка сделала небольшую паузу, и всем могло показаться, что у нее закончился словарный запас. Теперь ее голос был более нежный и тихий, - Нам нужен временной лидер. А пока мы тут стоим и спорим, мы теряем много времени. Поэтому я и предлагаю больше даром время не терять, согласиться с Молнией и послать целителей к Лунному Озеру, - На этих словах она снова покосилась на котов из толпы, и гул начал затихать, - В конце концов, это ненадолго, может быть всего на несколько часов, если повезет.
- Не вижу ни малейшего преимущества в туннелях, - отчеканил Молния, как-будто и не слышал речи кошки под его боком, - Они несут в себе угрозы пострашнее нашествия баранов, и имеющие гораздо более долгосрочную перспективу <...> Выполнением возложенной на неё миссии? Это ничто иное, как угроза нашей самобытности - я уж не говорю о том, что отсутствие воинов на пастбищах моментально привлекло сюда одиночек.
- Но ведь туннели и правда нужны нам, - Смотрела на черно-белого кота Подснежник, с надеждой, что Молния услышит кошку и передумает, - Однако это и привлекло внимание одиночек... Кажется, я запуталась...
- Если ты так печешься о продолжении дела Звёздной Сойки и сохранности туннелей, - продолжал он отвечать Ржанке, а потом обратился к остальным, - Я не стану удерживать тебя у своего бока. <...> Ты сообразительная и смелая кошка, Ветролапая. Махаон, видимо, не зря тебя обучал. Родись ты племенной, цены бы тебе не было <..>
А вот эти слова Подснежник показались грубыми.
- Но это же его соплеменники... Как он может упрекнуть их в своем нечистокровном происхождении?
И слова Молнии заставили сменить уверенное и серьезное настроение гримасы Подснежник на что-то смешанное с недоумением и неуважением. Ей уже захотелось уйти из центра внимания, стоя сбоку Камня Собраний (хоть и казалось, что ее там никто не заметил) и скрыться среди толпы, как Форель, или уйти отсюда, подобно Искре. Но при этом продолжала сидеть на месте, смотря на реакции других.

Отредактировано Подснежник (2022-03-17 15:24:17)

+3

577

Сухолапка, ты меня так напугала, — протянула Искра и потрепала кошечку по голове лапой, чуть задевая её ушки, отчего кошечка слегка поморщилась. - Как успехи в учёбе? Хотя, не говори - видя, как ты несколько раз за день бегаешь за Форелью, прося ту об тренировке, я понимаю, что ты время зря не теряешь. Скажи честно - это всё из-за Медянки?
Вопрос поставил Сухолапку в тупик. Она, конечно, думала и об этом, но...но...
Я слышала всё, что она тебе тогда говорила. Знаешь что - не слушай её. Племя на то и племя, чтобы быть сплочённым коллективом и помогать друг другу. Если ты и в прям стала загоняться из-за слов Медянки - значит, ты и сама так думала. Может, ты и скажешь, что нет, но в подсознании, — пятнистая потыкала лапой в висок Сухолапки. - Ты так думала. Это всё лишь в твоей голове. Не обращай внимание на задирки Медянки, у неё в голове одна падаль. Мне кажется, что ей никто не нравится и она на всех бросается, как кот на мышь.
Вислоухая с недовольным смущением прижала ушки, будто её журили как котёнка за выход из палатки, и сразу же, как только выговор закончился, запротестовала:
А..а вот и нет! Я просто хочу помочь моему племени! Оруженосцы ведь обязаны быть трудолюбивыми! Разве нет? — Хоть и смущенно поведя ушками, выражая несогласие, она всё же кинула взгляд в сторону уже примкнувшейся к толпе Медянки, словно надеялась, что и та услышит, — И с чего ты взяла, что я загоняюсь? Всё лучше некуда! И вообще сейчас не в этом дело! А в этом...этом..!
У неё не находилось обидно-вежливых слов насчёт Молнии. Ей не нравилась ситуация, но она чувствовала, как бессилие, словно песок скользит по её загривку и когтям. Ученица как-то потерянно взглянула на Искру, потом на окружающих.
— Послушайте, прошу, меня. Мы должны как можно быстрее отправить Дурмана с Пепельнолапкой к Лунному Озеру, получить ответы от Звёздных Предков, а потом уже решать. Я уверена, они, предки, всё-всё объяснят. Это нужно сделать прямо сейчас. Вдруг у Звёздной Сойки миссия от Звёздного Племени? Мы не можем быть уверены, не можем так сразу искать ей замену… мы должны следовать Воле Предков! Поэтому я согласна с Ржанкой. Иначе и быть не может. Все мы под звёздами!
Она рассеянно кивнула на слова своей наставницы и неловко улыбнулась, прилизав шерстку у загривка и плеч. Ну вот! Даже Форель с ней согласна! Пусть она и заливала свою привычную тираду о неисповедимости путей Звёздных предков, сейчас Сухолапка была рада любой опоре, которая поддерживала её точку зрения. Ей было важно не установить правоту, а утвердиться в своём. Ничто другое она не принимала и слушать не хотела. Особенно то, что Молния возглавит племя. Ученица заметила, как вздыбилась от слов Молнии шерсть на загривке Искры, и она почувствовала себя увереннее. Словно здесь, с тем, кто был с ней согласен, было безопаснее, чем на подстилке целителя! Подтверждение, что она не одна так думает! Что...с ней не что-то не так. И каждый второй из этого племени мог думать точно так же! Кошечка пододвинулась поближе к Искре, вновь заняв "прячущееся" положение, но уже под боком.
То, что он говорит - неправильно! — взглянув на Искру, тихо поддакнула полосатая. Она не могла объяснить ей почему, но была уверена, что беломордая кошка и так всё поймёт. Дело ведь не только в личной неприязни?..Да как может этот любимец внимания и судьбы чем-то управлять кроме собственного хвоста? Его боятся даже оруженосцы! Разве предводитель должен внушать неприязнь и испуг вместо уважения?
Только она хотела открыть рот, как послышался ещё один знакомый голос:
Молния прав.
Сухолапка застыла от недоумения и удивления. Ей показалось?..
Мы не можем себе позволить бездействия и внутренних конфликтов на фоне общего напряжения. Не думаю, что желание выстоять как-то нарушит воинский закон или будет нарушать волю Звёздного племени. А Молния пока является единственным, кто готов хоть что-то сделать. И наверняка не станет препятствовать тому, кто будет избран на место предводителя.
Что она такое говорит? Ветролапая? Та, её Ветролапая? Они же обе
знали Молнию! И она прямым текстом говорит, что готова ему довериться? Да кто, если не Ветролапая знает, что он их обеих спокойно променял бы у того же Осозвёзда за мышиный хвостик! Не станет препятствовать? Да этот хвастливый идиот поменяет своё мнение так же быстро, как пролетит луна! Кого он пытается обмануть?! Кого Ветролапая пытается обмануть? Неужели она в таком отчаянии?
Ветролапая... — растерянно пробормотала Сухолапка, ошалело глядя на подругу.
«Что ты такое говоришь?..» — застряли комом в горле слова.
Если бы не Звёздная Сойка, тебя бы вообще здесь не было. А у тебя хватает совести поддерживать того, кто убеждает нас, что Звёздное племя совершило ошибку, выбрав её предводительницей... — осуждающе прорычала Ржанка, и внутри ученицы что-то больно кольнуло, словно за язык вытащили червячок недопустимых в сторону Ветролапой мыслей. Она, сначала медленно, но потом поспешно покачала головой.
Не..не говори так! Она не это имела ввиду...— Сначала громкий выкрик в сторону Ржанки так же резко затихал, выпутываясь из сети массы оправданий. — она просто очень...очень устала и..
Сухолапка просто не могла поверить. И не верила, что в здравом уме Ветролапая стала бы поддерживать этого чёрно-белого воителя. Это было невозможно.
Не знаю, как ты, но я уже устала от этих криков и распрей, — вздохнула стоящая рядом Искра, и наклонилась ближе к уху ученицы, —Не хочешь ли сходить на охоту? У меня есть предложение...
Кошечка недовольно нахмурилась и прижала уши. Ей и самой хотелось временно отгородиться от этого абсурда. Одновременно хотелось пойти выяснять с Ветролапой недопонимание, и одновременно замолчать. Дослушать до конца и не слушать вовсе. Вдруг то, что она услышит будет в разы более пугающим и тяжелым? Но как она могла не дослушать? Это же долг!
Сходим на пустошь.
Ушки Сухолапки мгновенно заинтересованно дёрнулись, а глаза, посмотревшие на Искру загорелись любопытством.
На пустошь?— таким же полушёпотом переспросила ученица, восторженно подметя хвостом землю.
пусть Медянка позавидует, когда ты принесёшь самых упитанных кроликов, словив их сама. Не позволю ей издеваться над другими. Ну что, согласна?
Сухолапка снова замялась, будто не веря в удачность затеи. Да, частые тренировки и бега по всей территории племени в поисках пропавшей предводительницы, измотали её. Поначалу лапы сводило. Не от холода, а от таких внезапно участившихся и затягивающихся пробежек вперемешку с тренировками боевых умений и иногда охоты. Иногда вислоухая не находила времени поесть со всеми, потакая собственным желаниям. Хотя голод не тётка: не есть вовсе она никак не могла и ела уже в одиночестве. Порой под тревожные известия, а порой и вовсе в ночной тишине. Ей было некому пожаловаться. А торопливо-напряженные настроения действовали как приёмник, лишний раз доказывая, что её проблемы - сугубо её и неуместны в данный момент. Форель не услышит её и, чего доброго, вовсе прекратит занятия, занявшись своими проблемами. Тем более, когда ученица сама была инициатором такой нагрузки. Не будет же она тогда беспокоить спящих или мирно кушающих оруженосцев своими жалобами? Или Ветролапую с Искрой, чьи головы, наверняка, забиты куда более непонятными проблемами и тревогами о пропаже предводительнице! Правда. Ей не понять. Так что лучше всего будет немного помолчать. Так считала серенькая.
Но разговор о пустошах вновь воодушевил её. Ну или как минимум заинтересовал. Сухолапка, хоть и испытывала стресс, всё же не достигла пока стадии когда хочется развалиться, и такие заговорщеские планы несомненно её радовали.

Однако с голосом предводителя радость поутихла. Он резко ответил Ржанке, и по мере его слов, улыбка постепенно слезала с мордочки.
...Ты сообразительная и смелая кошка, Ветролапая. Махаон, видимо, не зря тебя обучал. Родись ты племенной, цены бы тебе не было.
— когти ученицы впились в землю и она хмуро поглядела в сторону подруги.
"Вот теперь-то ты видишь? Чего ещё ты ожидаешь?"
Кровь одиночек в жилах некоторых наших соплеменников ставит их в крайне невыгодную ситуацию. Много лун назад племя Ветра, да и остальные, уже подвергались нападению бродяг, которые вначале очень мягко и ненавязчиво вошли в нашу жизнь, которым мы опрометчиво доверяли. Все вы знаете, к чему это привело: кто-то из рассказов, а кто-то и не понаслышке. Так вот. Независимо от того, кто в дальнейшем поведет племя и даже что скажут Звездные предки, я призываю каждого из вас не повторять наших прошлых ошибок. Враг может быть не только извне. Не спускайте глаз с одиночек, даже если они - бывшие...
От услышанного в ушах Сухолапки застучал пульс, и она не могла больше терпеть этот сыплющейся на них бараний навоз:
Да как ты смеешь! — Она отошла от бока Искры и с нескрываемым гневом впилась взглядом в изрыгавшего такую чушь предводителя, обнаружившись резким выкриком, — Как ты смеешь подвергать сомнениям своих же соплеменников?! Лицемер!
Шерстка на холке гневно топорщилась, как и пушился вмиг потолстевший хвост.
Сам говоришь, что хочешь временно вести племя! Защитить племя! Сплотить племя! А сам говоришь всем подозревать своих же соплеменников?! Да кто будет в здравом уме захочет этому следовать хоть один день?! 
Она обернулась на окружающих, в первую очередь на Искру, явно веря, что хоть они и поддержали этого пустоголового раньше, сейчас они не согласятся с этим и точно решат, что такие меры — просто безумие, недостойное даже байки. А "временный заместитель" — переигравший в главного и возомнивший невесть что чурбан.

+1

578

-------> Главная Поляна
Перемотка
Яркие лучи солнца освещали лагерь племени Ветра. Глаза юной целительницы беспокойно бегали по поляне. В голове сидел тот недавний инцидент с Сухолапкой и Медянкой, который только усугублял тот факт, что предводительница покинула свое племя. Ушла! Нет, сбежала! А с кем? Вместе с бродягой, оставив подопечных на произвол судьбы! Для Пепельнолапки это был сильный стресс, она просто не понимала, почему Звёздная Сойка так поступила, ведь, она любила это племя всем сердцем! Выходит так, что это была просто хорошая актёрская игра. Звёздная Сойка была для юной целительницы не просто предводительницей, но и наставницей, жизненным ориентиром и той кошкой, на которую она старалась быть похожей. Когда вот так все идёт наперекор, очень трудно оставаться в тонусе и не сломаться самой. В шоке сейчас находилось всё племя, оно было потеряно, сломлено и напугано. Они не знали что делать. Стоит ли говорить о том, что как только соседи узнают о произошедшем — то сразу нападут. Именно по этому Ветер не должен оставаться без главы! Машинально, целительница уже подбирала кандидатов на временное управление. Конечно, она начала думать о тех, кто будет считаться с её словом, ведь отдать такой важный пост кому-то сомнительному будет очень рискованным решением. Желание все держать под контролем жгло горло и именно оно сейчас толкало кошку к камню Собраний. Но так просто идти было нельзя. Нужно знать, что сказать и как сказать. И хорошо подумать над тем, кто заменит Звёздную Сойку, а уже потом искать ответы у Звёздных Предков. Сомнения о неоспоримом Звёздном Племени с каждой минутой все глубже закрадывалось в сердце кошки. Она только недавно видела их своими глазами, чувствовала их... и как после этого не верить им? Может, они и не виноваты в предательстве предводительницы. Но кто же тогда? Тёмный лес..? Одна лишь мысль о полупрозрачных смердящих мертвецах наводила страх. Мурашки рассыпались и спине, словно куча маленьких блох, заставляя пепельную вывернуться и начать избавляться от несуществующих вредителей. На сколько это не было бы трудно, Пепельнолапка постаралась собраться с мыслями.
— Кожан, Зайцелов, Грачехвост, Молния, Двоеуст в конце концов — думала ученица
Она тихо наблюдала за происходящим, не сводя взгляд с Камня Собраний. Кто-то уже согласен с позицией Молнии, а кто-то как Ржанка, требовали ответа от предков. Обдумав ситуацию, Пепельнолапка, гордо подняв голову и распушив грудку, медленно, но уверенно подошла ближе к Камню. Ученица целителя села, осмотрела толпу, выдержала продолжительную паузу, пока все замолчали и начала со вступления. Свою речь она уже тщательно продумала.
— Касательно Звёздной Сойки, то она свою миссию выполнила, нужно о ней забыть и двигаться дальше, — холоднокровно и громко проговорила кошка, чтобы подать пример остальным. Она так же выдержала паузу и вновь начала,  — одиночки, вступившие в племя, приняли нашу культуру и находятся полностью под покровительством Звёздного Племени и Племени Ветра. Да, она рождены за пределами пустоши, но в их сердцах пылает боевой дух. Какой толк от чистокровного бездельника? Мудрый правитель всегда должен видеть сущность каждого воителя, а не его оболочку, на то он и правитель, на то он и мудрый. — она кинула быстрый, наполненный гордостью взгляд на Сухолапку. Она подаёт большие надежды. Пепельнолапка повернулась к Молнии и гордо подняв голову, косвенно обратилась к нему. Она продолжала говорить громко и уверенно.
— Ранее верно отметили: правитель ни за что не станет сеять раздор в своём же племени. Всё вопросы, касающиеся сменой власти, занимаются Звёздные Предки, — Пепельнолапка повернулась к черно-белому коту спиной и посмотрела на собравшихся, — Я, Пепельнолапка, ученица целителя, клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы Племя Ветра пережило этот неприятный и тяжёлый момент. Вместе — мы сила! Дух Племени Ветра никогда не будет сломлен! Я отправляюсь к Лунному Озеро незамедлительно. — она кивнула и прошла сквозь толпу к выходу.
---------> Лунное Озеро

+6

579

→ Главная поляна

Речь Молнии как нового заместителя предводительницы была коротка и проста. Главное, что отметил в ней Грачехвост – Молния считает себя достойным временно исполнять обязанности предводителя по праву старшинства. Надо было посмотреть на реакцию и убедиться, разделяет ли эту точку зрения остальное племя. И реакция настала сразу же. Выкрик в поддержку Молнии от Подснежник тут же был заглушён гневной речью Ржанки, а за ней подтянулись Искра, Форель и Сухолапка. Складывалось впечатление, что большинство не поддерживают старшего воителя, а лишь пытаются хоть как-то поддержать порядок.

«Всё не так уж плохо. По крайней мере если выступить против Молнии, те, кто остались в нейтралитете, не будут против, - решил серебристый воин, пока оставаясь в стороне. – Но нужен же кто-то, кто будет вести всех нас, тех, кто за порядок и против Молнии. Я? Нет, сейчас рано об этом говорить. Меня никто не поддержит, у меня нет власти и авторитета в племени. Ржанка? Но она неотступно следует идее туннелей, а для племени они важны не в первую очередь. Форель? Боится лишнего внимания, слишком осторожничает. Так кто же?»

Необходимо было взять под контроль ситуацию с Дурманом и Пепельнолапкой. В одном Молния всё же был прав – нельзя было просто взять и отвязаться от всех проблем волей предков.  Каким образом – было абсолютно непонятно. И тут…

- Касательно Звёздной Сойки, то она свою миссию выполнила, нужно о ней забыть и двигаться дальше, - раздался решительный голос. Грачехвост обернулся, на его морде впервые проскользнуло выражение обескураженности. Это говорила Пепельнолапка.

- Одиночки, вступившие в племя, приняли нашу культуру и находятся полностью под покровительством Звёздного Племени и Племени Ветра. Да, она рождены за пределами пустоши, но в их сердцах пылает боевой дух. Какой толк от чистокровного бездельника? Мудрый правитель всегда должен видеть сущность каждого воителя, а не его оболочку, на то он и правитель, на то он и мудрый. <…> Я, Пепельнолапка, ученица целителя, клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы Племя Ветра пережило этот неприятный и тяжёлый момент. Вместе — мы сила! Дух Племени Ветра никогда не будет сломлен! Я отправляюсь к Лунному Озеру незамедлительно.

«Вот и ответ на все мои вопросы, - надежда затеплилась в душе серебристого воина. – Вот кто будет говорить от имени племени. Это она – гарантия закона, она ученица целителя. Да, Пепельнолапка ученица, хоть и ненадолго. Она неопытна, но если у неё будет хороший советник…».

Первым порывом Грачехвоста было, наплевав на все законы, пойти следом за Пепельнолапкой. Пойти как сопровождающий, который обеспечит безопасную дорогу до Лунного Озера, всё-таки времена неспокойные, а там… Либо убедить её в необходимости возглавить племя, либо совершить... да, подлость во спасение. Ведь если сама ученица поверит в истинность знака предков, поверит и племя...

«Нет, - Грачехвост закрыл глаза и крепко стиснул зубы. – Не могу. Не могу пойти на это».

Значит, он бы и и не смог. Осталось положиться на волю Звёздного племени. На ту волю, что уже дважды ставила под вопрос само существование племени Ветра.

«Будь ты проклят, Грачехвост. Будь проклят со своей идиотской порядочностью и трусостью. Ты только что сам оставил своё племя на произвол судьбы».

- Позволь мне доказать тебе, что мне есть чему у тебя поучиться, Молния, - хладнокровно процедил Грачехвост, и точно так же, как старший воитель совсем недавно, развернулся в сторону пещеры воителей. Напоследок обернувшись, серебристый воин заговорил, и в его голубых глазах сверкнул беспощадный лёд. - Я не хочу быть свидетелем того, как ты губишь наше племя, будь то по закону или по твоему хотению. И за соплеменников говорить не стану. Скажу так - ты не правишь этим племенем сейчас, и не будешь править потом. Когда все остальные разглядят в тебе то, что вижу я, твоим амбициям придёт конец. Можешь наслаждаться достигнутой властью в гордом одиночестве.

И Грачехвост ушёл в пещеру, не в силах больше видеть и слышать тот мерзкий балаган, который творился у камня собраний. Пепельнолапка - вот на кого он сделает ставку, и точка.

→  Пещера воинов

Отредактировано Грачехвост (2022-03-19 14:45:46)

+6

580

Отправившись на поиски новой жизни, которая должна была стать лучше прежней, Ветролапая допускала возможность трудностей - но не представляла, что однажды ей придётся стоять перед товарищами и слышать в свой адрес не самые тёплые слова. Ладно шёпотом или в спину, к этому она уже привыкла, а сейчас Ржанка буквально прожигала её взглядом, не стесняясь напоминать о происхождении.

И ладно бы это делала только Ржанка. Молния и сейчас ухидрился поддеть ту, что встала на его сторону перед всем племенем. Хвост Ветролапой вновь недовольно дёрнулся, и всё же она промолчала. Лишь впилась когтями в землю как можно незаметнее, до боли, чтобы эта боль заглушила разразившийся в голове ураган мыслей. Вспыльчивый характер требовал немедленно высказаться ещё раз и ответить на обвинения. Она была благодарна Звёздной Сойке за шанс, однако в первую очередь преданность должна принадлежать товарищам и если предводитель так легко отказывается от своих обязанностей - стоит ли он продолжения защиты и поддержки?

Вместо резкого озвучивания своих мыслей чёрно-белая кошка сделала глубокий вдох. А затем ещё один. И наткнулась на непонимающий взгляд Сухолапки. Даже словно бы обиженный. Словно бы она до сих пор делила мир на два оттенка и свято верила в существование либо хорошего, либо плохого.

Ветролапая не собиралась преклоняться перед Молнией и признавать его безоговорочным предводителем без одобрения Звёздного племени и в то же время понимала, что им сейчас нужен лидер. Сильный лидер. Возможно, в чём-то даже жёсткий, иначе племя быстро придёт к развалу, зачатки которого были видны уже сейчас.

Хотелось верить в то, что младшая подруга сможет понять эту позицию. А пока пристальный взгляд вызывал зуд в шерсти, который случается, когда там нечаянно оказывается горстка муравьёв.

Потом.

Она едва заметно мотнула головой, без слов намекая, что об этом им нужно будет поговорить после окончания собрания, чтобы не устраивать очередную бесполезную перепалку, и уверенным шагом вернулась в ряды соплеменников.

Слава предкам, постепенно они начали сдвигаться с мёртвой точки. Очень вовремя вмешалась Пепельнолапка, после чего чёрно-белая воительница мысленно порадовалась тому, что хотя бы кошка, которая должна служить связующим звеном между сородичами и небесами, не теряет голову в сложившейся ситуации. Краем уха Ветролапая уловила шёпот за спиной, расслышала своё имя, но не шелохнулась и осталась сидеть прямо. Её внимание было устремлено на Молнию, а хаотичная беготня мыслей сменилась попытками понять, что будет дальше.

Безусловно, политика их временного лидера относительно одиночек не приходилась ей по душе; Ветролапая машинально вновь царапнула землю, вспомнив неизменно недовольные и презрительные взгляды. Даже в тот день, когда она вернулась в лагерь со здоровенным кроликом, пойманным в одиночку.

И всё же... Всё же нечто глубоко в душе подсказывало, что так будет правильно. Племени Ветра нужна опора. Хотя бы и такая.

- Ты не окажешь нам всем большую услугу, если будешь препираться с теми, кто возьмёт на свои плечи ответственность, - Ветролапая склонилась к уху Сухолапки, успевшей весьма громко высказать своё мнение, и шлёпнула её кончиком хвоста по боку. - Мне тоже неприятно. Но много ли стоит наша гордость, когда речь идёт о благе племени и его выживании?

Она подумала о недавно родившихся котятах, ещё не успевших открыть глаза, и почему-то представила, каково им будет сделать первые шаги в мире, где царят постоянные споры, где одна сторона не желает понимать другую, где сплочённость окажется лишь пустым звуком...

- Иногда нужно уметь оставить своё мнение при себе. Даже если тебе кажется, что оно самое правильное.

Ветролапая невесело усмехнулась. Да уж, сказали бы ей несколько лун назад, что она добровольно прикусит язык и позволит себя принизить на глазах у множества других котов - ни за что бы не поверила. А теперь вот. Молчит и настоятельно советует промолчать ещё кому-то.

- В конце концов, всё это временно и на всё воля Звёздного племени.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний