Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 531 страница 540 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

531

Тепло разливалось по телу от груди от понимания, что семья всегда поддержит. Я окинул теплым взглядом Быструшку и Ястребочка.

- Что, пришёл посмотреть на раненную красотку? Или и ты мне замечания делать будешь?! - вскинула голову ученица. Я встрепенулся и Еще Раз положив лапу на её, уже стараясь надавить немного более ощутимо.

- Рмя! - возмущенно и упрямо выдал я, тоже вскинув голову.

"Тоже мне, делать мне нечего больше!" Хвостик даже пару раз метнулся из стороны в сторону, выдавая недовольство. Её тут поддерживаешь, а она!..

Хотя, я где-то задней мыслью понимал, что Голубка просто очень расстроена, и теперь воспринимала всё как возможный удар. Еще бы - а чего ждать, если тебе ни поддержки, ни понимания! Во всяком случае, мне так казалось. И мысль эта была чуть сильнее моего возмущения.

Братец тоже был рядом, привлекая внимание оруженосца, не нарушая её личных границ. И... серая ученица заплакала. Я удивленно и с ужасом округлили глаза, впав в растерянность.

– Если бы я знала, что она так расстроится, я бы не впрыгивала против неё. Мне казалось, она Черноушку побьёт… Тьфу, Синичку. Черноушку. Синичку. Посвящённую. Отправленную из детской в жизнь. Ну вы поняли.

Оглянулся на Быструшку, которая извинялась перед Голубкой, чувствуя и её смятение. Да и по глазам было видно. А винить сестру я не мог. Ну, она же... правда не знала! И задуматься над её "из детской в жизнь" не мог. Слишком много всего падало на голову, словно белка издевалась и метала всё, что под лапы попадется. В глазах мелькнуло сочувствие, но я едва успевал крутить головой туда-сюда, "разговаривая" чисто взглядо!.

"Так, тихо, тихо... Берем себя в лапки... Как берем себя в лапки!?"

Я хотел сбежать к сестре и близнецу, заодно успокаивающе лизнуть Быструшку в макушку. Успокоить её и почувствовать покой сам. Такой взрыв эмоций от Голубки был для меня внезапным, слишком внезапным! И что делать котенку, перед которым взрослому (а она была взрослее нас, уж как ни крути) плохо?!

- Ястребочек... - буквально одними губами прошелестел я, что сам едва услышал сказанное. И перевел молящий взгляд на Быструшку, кивнув ей. Просил подойти поближе, помочь... Меня теперь самого успокаивать надо... Но это ладно, просто с ними будет спокойнее, и вместе мы справимся! А сам же приблизился к кошке и прижался к её боку и передней лапе. Потёрся лбом. И попытался заурчать, успокаивающе. Неумело, как котята, но вкладывая все силы.

– Иголка? Иголки! Шишку ей принести что ли… Как считаете, шишки красивые?

Да откуда же я знал?! Если уж Быструшка не знает, что может понравиться кошке - мне-то откуда?!

"Ааааааа!.. Что делать??"

- Голубка... Ну Голу-у-убка, - мяукал я, чуть прижав ушки. Лучше ничего не придумал. Идея с шишиками казалась мне хорошей затеей - их можно погонять по поляне. Переварил я идею сестры не сразу - разум предательски не давал сосредоточиться, бегая туда-сюда подобно загнанной в ловушку мыши.

"Точно! Отвлечь её игрой? Так же можно, да?.."

Я хотел уже попытаться незаметно хвостиком показать сестрице на одну из таких, полностью поддерживая её идею, но тут к нам подошел еще один. Я обернулся на Черноперого. Он шипел себе под нос так, что близко сидящим нам было слышно. И я непонимающе выгнул бровь.

"Он чем он?"

Я даже не знал, стоит ли спрашивать, хотя вопрос так и читался в глазах. Уже обернувшись к Ястребочку и Быструшке, чтобы передам им своё непонимание, словно вопрошая "вы что-нибудь поняли?", я словил по ушам такой вопль, что невольно тут же прижал их у голове.

- Знаешь чтоооо...

"Ой... ОЙ-ОЙ!" Беда-беда-беда! "Мы тут придумываем, как её успокоить, а он только еще больше её расстроил!"

И вот тут прорвало уже меня. Я распушился, зло зыркнув на Черноперого, и... зашипел.

- Уходи! - рявкнул я с высоты своего котячьего роста. - Ты всё портишь!

Мне было совершенно всё равно, с какими целями он тут подошел. Голубке стало хуже - хуже, именно когда он тут приковылял! Раненный, осипший.

"А еще мы, котята, мышеголовые! Почему он не у Можжевельника?! Лучше бы туда и шел!"

Ой мог я получить по своей голове, ох мог... Но мне было всё равно. Если нужно будет - я сам кинусь на него и покажу, где мыши сидят! Только бы отошел.

- Уходи или извинись! - Буквально следом же выдал я, набрав воздух после прошлой фразы, не давая ему и двух слов вставить. Теперь чуть ли не во всех бедах у меня был виноват Черноперый. Голубка же не так просто выла её имя, когда Быструшка упомянула перышко. Я-то сперва решил, что она скучала по этому воину...

Но знаете - вообще не похоже теперь!

Тут же успела подойти Галочка, окликнув Голубку сзади. Я на автомавте раздраженно повернул голову к неё, еще не успокоившись, и злобно блестя глазками.

"Ну попробуй еще ты её расстроить. Я вам тут всем покажу!"

Но в лапках я себя сдержал. Галочка же спросила, что случилось, а не пришла тут же шипеть и хвостом крутить... Она тоже выглядела плохо. Меня даже передернуло от ужаса, взглянув на неё. И злоба с угрозой в глазах заметно подупали. Народа тут собралось, правда... Звездное племя, сюда всех луной приманило что ли?

Отредактировано Иголка (2022-08-20 18:18:44)

+2

532

<--- Тропинка Двуногих

Алозвёзд никак не ответил на волнения Чёрной Полосы и та тяжело выдохнула, начиная думать, что она лишь накручивает себя. В конце концов, крыс было много, да и большинство из воителей, участвующих в битве, едва ли справились с их бесконечным наплывом. Однако ощущение собственной беспомощности почти заглушало здравые мысли и весь путь до лагеря желтоглазая провела молча, стараясь больше не издавать ни писка. Да и что ей было сказать? Она не смогла провести ни одной удачной атаки, лишь случайным образом поубивав несколько крыс. Если бы не Спорынья, которая вовремя прибыла на помощь трёхцветной, то одноглазой пришлось бы худо.

Уже подходя к папоротниковому туннелю, ведущему на главную поляну, можно было расслышать гомон, крики и писки соплеменников, которые уже добрались до лагеря. Этот шум давил на уши, от чего голова вдруг начинала трещать по швам. Чёрная Полоса, слишком вымотанная битвой и ранами для того, чтобы вслушиваться во всё, что говорилось у неё над ухом, опустила голову, смотря на землю под лапами. Однако, всё же чей-то голос пробивался ей в разум через пелену - вот, недалеко воители отчитывали котят, которые удрали вместе со старшими колошматить крыс; где-то Голубка кричит; Чернопёрый разорвался так, что даже королеве было несложное в таком состоянии услышать его. В этот миг Чёрная Полоса думала только об своих котятах, надеясь, что они не поступили также, как и Черноушка с Кабанчиком. Надо пойти в детскую и отдохнуть от этого шума.
- Ну вот, — наконец подал свой голос Алозвёзд, поддерживающий свою подругу на всём пути до лагеря. Одноглазая навострила уши и как-то неуверенно взглянула на того. - Отдыхай теперь. Можжевельник мигом тебя залатает. Я присмотрю за котятами, если тебе придется переночевать у него в палатке.

Чёрная Полоса хотела сказать, что с ней всё в порядке и она сможет быть с котятами и для подтверждения даже поставила свою больную лапу, которая была всё это время поджата, на землю. Однако её сразу же пронзила острая боль от пальцев до лопатки, перехода на спину. Трёхцветная скорчила недовольную гримасу и, сморщив нос, быстро отдёрнула ту, с силой поджимая конечность к грудной клетке. Да и всё тело ломило от тупой боли, а кончик хвоста, который был чуть завёрнут в бок, тоже отдавался неприятными ощущениями.
- Х-хорошо... - перетерпев, проговорила одноглазая и, когда предводитель отошёл к одиночкам повела его взволнованным взглядом, после чего медленно побрела в сторону палатки целителя.

Опустившись на землю и пождав лапу так, чтобы она не отдавалась болью, кошка легла, исподлобья следя за чужаками, в частности за белоснежной кошкой, которую Алозвёзд назвал Ивой. Внутри опять заклокотало неприятное чувство, которое кошка пыталась погасить тем, что отвернулась в сторону соплеменников. Договорив с гостями рыжий легко вспрыгнул на скалу и с высоты птичьего полёта созвал всех на собрание. Второе за день, между прочим, продуктивность. Алозвёзд затронул тему про битву с крысами, похвалил всех, кто сражался с ними и поблагодарил спасителей в лице одиночек, которые в сложное время прибыли и сумели дать отпор этим опасным грызунам. Третью часть собрания можно же было считать заключительной - посвящения. Скворушка и Клыколап стали воителями и поучили имена Скворец и Клык. После них время настало и для Черноушки, ставшей Синичкой. К сожалению, на то, чтобы выкрикивать их имена у Чёрно Полосы не осталось сил и она пообещала самой себе, что поздравит их попозже, уже после бдения.

К этому времени не все соплеменники ещё вернулись в лагерь и их всё прибывало и прибывало, на главной поляне становилось тесно. Однако от мысли, как будет тесно в палатке целителя как будет трудно Можжевельнику одноглазая не решилась уйти в его логово, решив дождаться лечения под открытым небом. По крайней мере, тут будет посвободнее, чем там.  Да и ей хватило того времени, что она пролежала на подстилке больной после атаки лисицы.

+2

533

Вам когда-нибудь доводилось видеть, как глаза собеседника наполняются слезами? Как образуются морщинки-предвестники выплёскивания эмоций; как начинают дрожать губы? Зрелище как минимум впечатляющее. Особо сострадательных оно может подтолкнуть к выплакиванию уже своих слёз. А уж котят-то…
Ястребочку казалось, что прямо сейчас он всё понимает, честное слово. И ему было жаль. Жаль бедняжку Голубку, что она так расстроилась. Жаль всю поляну, что они выглядели побитыми и уставшими. Жаль себя, что вот вроде бы и не сделал ничего ужасного, а такая тоска навалилась и как будто бы даже чувство вины. В общем, Ястребочек проникся настроением серой ученицы. Захотелось оказаться под боком у Небо. И чтобы она пожалела.
– Голубка?.. Это она из-за меня? Голубочка, не плачь пожалуйста, я же не со зла!
Фух, слова сестрицы вывели из плаксивого состояния. А её действия даже приободрили успевшего повесить нос котёнка.
Он тоже начал раздумывать, чтобы такое сделать для Голубки, чтобы та повеселела. «Когда мне плохо… » Котёнок задумался. До сих пор ему не бывало плохо. Он и пожить-то не успел. Но если и случалось, что Ястребочку было грустно или обидно, то эти чувства посещали его ненадолго. С ним рядом всегда была… «Мама!»
– У тебя есть какие-нибудь красивые штучки? - зашептала Быструшка брату. Красивые штучки.. Да Ястребочку не были интересны пёрышки, камушки, веточки в контексте красоты. Вот поохотиться на что-то такое, это да. А ещё лучше — на настоящую живую мышь! Как тогда, когда Небо принесла им...
- Я знаю что делать! Надо позвать маму! Она успокоит Голубку. - несмышлёный котёнок не понимал сам, чью маму он предлагал позвать. Его всегда успокаивала его собственная мама. Ястребочек снова ощутил острую необходимость оказаться рядом с родным светлым мехом под взором нежных голубых глаз. От этого желание начало пощипывать нос и глаза.
- Ястребочек...- Иголка, кажется, разделял настроение, повисшее над этой компанией. Эти слова прозвучали так тихо, что Ястребочек, казалось, услышал их сердцем, а не ушами. Он молча поддался к брату, прислонился к нему, заставляя их сердца стучать в такт. Котёнок надеялся, что этот трюк хоть немного успокоил близнеца.
Помогло это Иголке или нет, но Ястребочек почувствовал себя лучше. Он даже решил про себя во что бы то ни стало поднять настроение и Голубке. Только вот тучи рассеются и выглянет солнце…
Но это были не тучи, это тень воина накрыла котят. Чернопёрый подошёл утешать серую кошку и даже не заметил, что утешением уже занимается троица непосед! Казалось, чёрный воин назло игнорирует малышей.
Ястребочек видел, что Иголка тоже не понимает, о чём бурчит этот воитель. Полосатый подарил такой же неудомённый взгляд близнецу.
- Иди ты к Звездоцапу, понял, со своими умными, важными, неотложными делами! - Голубка была совсем не рада этому Чернопёрому. Она одарила своим вниманием котят. Ястребочку тоже было обидно, что воин не обратил никакого внимания на них с братом и сестрой.
- Уходи! Ты всё портишь. - грозно зарычал Иголка, выделив последнее слово. Честно, Ястребочек даже испугался. Но он встал рядом с братом и вперил угрюмый взгляд на Чернопёрого.

+3

534

Вокруг раздавались поздравления и Синичка чувствовала, что это ее звездный час. На ближайшие шесть лун. Если, конечно же, она не преуспеет где-либо еще. Голубка, на которую накинулись практически все, уже отвалилась в сторону палатки оруженосцев, и судя по завываниям после посвящения, была очень недовольна. «Ничего, смирись, у нас впереди интересное будущее», - довольно хмыкнула про себя угольная кошечка. Ничто не могло испортить ее задорного настроя. И даже резкий подскок Черноперого, от которого ученица подпрыгнула на месте от неожиданности, тоже.
- <...> Я могу научить тебя, как избежать любого наказания. Я могу научить тебя, как говорить только правду, но никогда не говорить всю правду. У тебя есть потенциал. <...>
Прошептал он ей быстро на ухо, и тут же по этому же уху прилетела оплеуха, но она была куда слабее и не выглядела так страшно и пугающе, как от старшей истеричной ученицы. Впрочем, ожидаемо, он унесся к последней, но его слова Синичка запомнила. Ее очень заинтересовало, чему он там может ее научить. Вряд ли такому сможет научить ее даже Алозвезд. В мудрости предводителя новоиспеченная ученица не сомневалась. Но, возможно, мудрость предводителя заключалась и в том, чтобы не учить всему, а учить только полезному, кто знает. В любом случае, списочек внутренних дел синеглазой ученица пополнился.
К поздравлениям присоединилась и Неясыть, стоило кошечке подойти ближе.
- Спасибо большое.. - Синичка подошла ближе и благодарно уткнулась к серебристой в плечо, вновь отойдя назад. - Знаешь, по поводу твоих прошлых слов.. Сложно вести себя уважительно, в отношении того, кто тебя избивает, не давай даже слова сказать. - Ученица фыркнула, посмотрев по сторонам и заметив глашатую с каменным выражением мордочки. Выглядело очень сурово. - Да я проще с Каменницей подружусь, чем мы с Голубкой станем подругами. Но, я постараюсь вести себя приличнее, чем сейчас. Этого достаточно будет? - Она помнила и про иные обещания для Неясыть, но с каждым словом ей казалось, что воительница заменяет ей и мать, и наставника. Но она была даже и не против. Кто-то же должен немного сбавлять пыл. Иначе было невозможно думать рациональнее.
- Слушай, а еще такой вопрос.. а лесные голуби — умные птицы? - внезапный вопрос мог бы поставить Неясыть в тупик, но, в то же время, она могла понимать, к чему клонит угольная «пташка». - Точно, хочу поохотиться на голубей! - Выдала ученица, но вспомнила задание Алозвезда. Палатка, подстилка. Около палатки сейчас терлись Голубка, Черноперый и армия котят, ее бывших соседей. Не очень хотелось быть с этой толпучкой.
- Ладно, Неясыть, свидимся, пойду выполнять первые задания наставника! - конечно же, не пойдет. Пока еще было много чего интересного на поляне. Хотя она опять уголком глаз поймала Клевера. Может спросить его? Точно уж не у Голубки.
На краю поляны ученица заметила еще одного сидящего на поляне. Казалось, все чужаки ушли за Алозвездом, но увеличенная версия Синички наблюдала за происходящим и не торопилась уезжать. Конечно, несколько мгновений назад кошечка истошно ворчала, что все они хотят съесть котят. Но то были другие чужаки, а тут... Можно попробовать дать один шансик. Может, не все чужаки плохие? Она подбежала к возвышающемуся коту, выдавая, сперва быстро, но неуверенно произнося имя, будто сомневалась, что его действительно звали так и она не ошиблась. Но деваться было некуда:
- Привет, Мрако..рыл? А ты давно сражаешься с крысами? - синие глазенки внимательно впились в такие же, только более непроницаемые, холодные, суровые, величественные. «Может и тут чему-нибудь научусь? Чему-то, чему в племени не научат».

+4

535

К большому облегчению Неясыти, на этом ссора, собственно, и сошла на нет. Разве что Чернопёрый кинулся защищать Голубку. Неясыть не знала, как относиться к его горе-геройству - с одной стороны такая защита была по-своему милой, а с другой стороны, ситуация, в которой он щитом встал между котёнком и ученицей, защищая последнюю, выглядела несколько нелепо. Ещё и эта его первая фраза, "всем молчать, Чернопёрый на поляне..." Так и хотелось ответить что-то вроде "так точно, ваше превосходительство!" Но Неясыти удержаться от такого ответа было не сложно, подколы она позволяла себе только в очень дружелюбной атмосфере, а это пока на дружелюбие похоже не было. Разве что брови её приподнялись - тоже мне, пришёл и приказывает.
Однако едва ушла Голубка, рыцарь в чёрном побежал в её направлении (надо сказать, вокруг Голубки уже образовалась толпа из маленьких полосатых шерстяных комочков). Однако, похоже, задержался на самом собрании Алозвёзда, так как через некоторое время до Неясыти донеслись его выкрики в сторону одиночек. Неясыть не могла с ним не согласиться - тревожный это признак, когда предводитель так легко принимает в лагере одиночек. Кричать об этом она не собиралась, но Чернопёрый не был неправ.
После собрания и посвящения, вся шумиха переместилась к Голубке, и Неясыть невольно вздохнула с облегчением. Ей казалось, что она только что пережила небольшой ураган. Не её это - конфликты. Некоторые любят собирать вокруг себя драму, Неясыть же предпочитала тишину и спокойствие.
К ней обратно подбежала уже Синичка, поблагодарила за поздравление и уткнулась в плечо. Неясыть улыбнулась. Всё же, было что-то в маленькой проказнице, что отдавалось теплом в большом сердце серой воительницы.
- Знаешь, по поводу твоих прошлых слов.. Сложно вести себя уважительно, в отношении того, кто тебя избивает, не давай даже слова сказать, - заметила ученица.
- Справедливо, - согласилась Неясыть, а Синичка продолжила.
- Да я проще с Каменницей подружусь, чем мы с Голубкой станем подругами. Но, я постараюсь вести себя приличнее, чем сейчас. Этого достаточно будет?
- Вполне, - Неясыть довольно кивнула. - Я же не говорю, что вы должны быть подругами. Не все со всеми ладят, это нормально. Но не ладить и откровенно враждовать - очень разные вещи. Тебе она может не нравиться, но вам ещё многие луны жить в одном племени, поэтому... Надо ли оно тебе, сама посуди? Да и кроме того, - Неясыть хитро улыбнулась, - Тебе явно не повредит, если на фоне тех, кто тебе не нравится, ты будешь спокойной и рассудительной.
- Слушай, а еще такой вопрос.. а лесные голуби — умные птицы? - неожиданно спросила ученица.
- Синичка! - наигранно строго и возмущённо одёрнула её Неясыть, слегка наклонив голову и приподняв брови. Ну что же с этой крохой поделаешь!
После этого, Синичка явно вспомнила про свои новые обязанности.
- Ладно, Неясыть, свидимся, пойду выполнять первые задания наставника!
- Обязательно свидимся, Синичка. Давай, удачи тебе! И ещё раз поздравляю! - Неясыть проводила ученицу взглядом (недостаточно долго, однако, чтобы заметить, что она пошла к одиночке), и вздохнула с каким-то чувством удовлетворения, которое испытывает воспитатель, которому кажется, что он справляется со своей задачей. Было приятно быть кем-то, к кому котёнок прислушивается, кем-то, кто, быть может, окажет какое-то влияние на то, кем этот котёнок станет позже.
Неясыть оглянулась. Теперь, когда маленький поднятый Синичкой эмоциональный ураган закончился (или, по крайней мере, перекочевал к Голубке), Неясыть знала в точности, что ей нужно сделать. Ей нужно удостовериться, что у её друга всё хорошо.
Поэтому Неясыть, после секундного раздумия, поднялась, взмахнула пушистым серым хвостом и решительно направилась в том же направлении, в котором чуть ранее ушла Мальва. К Грому.
----> Палатка целителя (2)

Отредактировано Неясыть (2022-08-23 23:45:12)

+2

536

Какое-то время Клевер продолжал смотреть на Можжевельника, но взгляд уже был полон спокойствия и благодарности. Не сказать, что в момент стало легче, а ужасная рана на всем боку затянулась за несколько секунд, но из сознания уходили страх и ненависть к себе. Чувство спокойствия окутывало оруженосца, словно куча сухих листьев в сезон Листопада; как-будто после долгого дня ложишься на свою прохладную подстилку, а ее наполнение слегка шуршит, погружая тебя в дремоту; тот момент, когда мать прижимает тебя к своему теплому боку, который пахнет безопасностью и любовью.

Такое влияние на Клевера оказывал дом — родная Главная поляна Грозового племени, где прошло все детство и отрочество кота. Несмотря на то, что в такой короткий момент произошло столько негативных событий, именно тут, в кругу своих соплеменников, можно было расслабиться и отдохнуть. Сон словно покусывал темно-розовые подушечки лапок, однако оруженосец еще мог бороться с ним. Впереди осталось несколько незавершенных дел. Удивительно, что пару мгновений назад Клевер был вне себя от злости и бессилия, чувствовал огромный прилив адреналина, а сейчас кот был... На удивление слишком спокойный.

Кивнув в знак благодарности Можжевельнику, Клевер отошел от целителя на расстояние лисьего хвоста и уселся на землю. Огромные зеленые глаза внимательно сканировали окружение — вот и остальные подошли. Вид у них был не лучше отряда, что воевал с крысами на Маковом поле. Хотелось подбежать к каждому, расспросить об успехах и, в крайнем случае, поддержать проигравших. Ведь помощь ближним играет гигантскую роль. Клевер понял это после разговора с Мальвой, которая тоже не смогла противостоять мерзкими грызунами. Наставница поддержала своего ученика, показав на своем примере то, как следует себя повести сейчас.

Сейчас не хотелось думать об одиночках, которые пришли сюда. Клевер примерно понимал мотивы Алозвёзда, почему же он разрешил чужакам гостить в лагере Грозового племени, однако альтруизм встретить сейчас можно не так часто, что и смущало. Осуждать или оценивать действия предводителя оруженосец не мог в силу своего возраста, поэтому отбросил все свои мысли. Обо всем серьезном можно будет подумать завтра утром, когда разум будет более чистым, а тело более живым.

Хотелось вновь подойти к Мальве поболтать, но что-то произошло. И это что-то — Гром. Его принесли без сознания, от чего его наставница, а по совместительству мать этого раненного воителя, конечно же занервничала. Поднимаясь с земли, оруженосец попытался подойти и посмотреть, выразить свое важное мнение по этому поводу, однако все участники сего действия удалились в пещеру целителя. Без Клевера.

Мальва, а как же я... — голос был тихим, почти что шепот. Да, без сомнения Клевер переживал за Грома, ведь воитель вызывал лишь позитивные чувства, а так же уважение и восхищения. Но оруженосец тоже был ранен, ему тоже было больно и плохо. И этот внутренний диссонанс: ты вроде и понимаешь почему Мальва ушла за своим сыном, но в тоже время хочешь и своего внимания, поддержки. Скупая слеза застряла где-то в нижнем веке глаза, так и не успев проплыть по черной шерсти.

Хмыкнув, Клевер обратил свой взор на Скалу собраний, откуда вещал предводитель. С огромным вниманием и сильной концентрацией оруженосец слушал объявления Алозвезда, изредка покачивая головой. Новые оруженосцы — новые друзья. Улыбнувшись, кот поднялся с земли и слегка прошел в глубь поляны. Заметив Синичку, Клевер улыбнулся ей, словно поздравляя с новым жизненным этапом. Правда пока не совсем хотелось говорить с кошечкой, особенно после их ссоры с Голубкой. Все сейчас должны остыть.

Привет, Орешник. — Клевер появился рядом с соплеменником внезапно, сам того не ожидая. Казалось, что разговор с этим воителем – последнее, чем мог бы заняться оруженосец сегодня, однако если так сложилось, то почему бы и нет. — Смотри, у меня теперь будет крутой шрам. Да уж... — выдавил из себя смешок, но после шумно вздохнул и вновь уселся на землю. Стоять сил нет. — А ты как? Вон, Гром без сознания. Так что я думаю, что мы легко отделались. Как прошла... Битва? Или, скорее, избиение. — последнюю фразу Клевер проговорил сквозь зубы, стараясь держать свою агрессию в себе изо всех сил.

Отредактировано Клевер (2022-08-23 01:20:31)

+4

537

Начало игры

Маковое поле всегда очень влекло ещё совсем юного Орешника, особенно когда оно в цвету и залито светом кровавого солнечного заката. Поражающее глаз зрелище, однако. И хотя целители очень быстро начинали свой сбор, оставляя от пестрых цветков только голые стебельки с тычинками, это место на протяжении долгих лун было особенным.
Теперь оно тоже особенное. Теперь оно все ещё красное даже после сбора маковых лепестков... И теперь это страшное поле битвы, в которой грозовые коты едва не потерпели поражение. Беспомощные спасены — и это главное. Как бы ни было, теперь это часть истории, которая уже в прошлом, но которая не будет забыта.
Орешник не так давно вернулся с поля, помогая ещё способным идти соплеменникам добраться до своего целителя. Кот успел заметить как знакомый хвост растворился в тени палатки лекаря — воин ещё успеет поговорить с Неясытью тет-а-тет.
На другом конце поляны он замечает кивок бывшего наставника, с которым Орешник большую часть боя сражался спина к спине. Не зря были идеально отточены эти приемы в ученичестве. Крысолов, быстро вернувшийся к супруге и детям, напомнил об ощущении маленьких лапок на собственной коже даже сквозь пушистую шерсть. Совершённые в бою ошибки стоили множества укусов и, очевидно, пары новых шрамиков. Кажется, в такие моменты чувствуешь себя взрослее.
Словно путеводная звезда, голос предводителя постепенно ставил точку во всем происходящем, возвращая мысли и повадки к нормальному руслу. Орешник был благодарен хоть какому-то островку стабильности в этом море беспокойства и тревог — вот почему он с радостью выплыл на «берег» и внял слову Алозвёзда.
«И когда мы стали настолько беспомощны, что не смогли бы справиться без одиночек» — недовольно подумал кот, бросив взгляд на негрозовых героев, — «надеюсь, хотя бы на Совете это будет преподнесено иначе...» — в голове Орешника помощь одиночек казалась слабостью племени, о которой не стоило бы разбалтывать кому попало.
— Синичка! — голос воителя слился с десятками других торжествующих голосов, хотя Орешник был искренне удивлён. Как и многие, он уже был в курсе, что котёнок залез туда, куда ему не следовало бы залезать, в совсем неподходящее для детских шалостей время. Не будет ли она той, кто в совсем неподходящее время и в совсем неподходящем месте начнёт трубить о беспомощности грозовых котов? И только кот собрался высказать накипевшее шепотом своему соседу, как рядом с Орешником нарисовался Клевер — вот уж кого сейчас удивительно было увидеть подле себя.
— Ты прав! Он крутой! Было бы ещё лучше, будь он в форме листика клевера — вот было бы послание! — усмехнулся кот, улавливая попытку ученика разбавить атмосферу.
— Кажется, эта битва была слиянием всех факторов поражения: неудобное место с высокой густой травой, котёнок, оказавшийся на поле, которого необходимо защищать и который теперь наравне с другими новопосвященными учениками будет гулять по границам с другими племенами, — воитель не сразу понимает, что болтнул лишнего перед учеником, который мог бы и быть другом Синички. Орешник переводит тему в более-менее очевидное русло, и его беспокойство сложившейся ситуацией выдает только нервно подметающий землю хвост, — нам бы стоило благодарить за милосердие Звёздное племя... а не кучку одиночек, — последние слова Орешник добавляет совсем тихо, пожалуй, только Клевер и мог услышать эти рассуждения. Если бы бывший наставник был рядом, он бы гордился сказанным его учеником.

Отредактировано Орешник (2022-08-23 12:43:53)

+6

538

В голову лезет огромная куча мыслей, которая сбивает с толку. Сначала думаешь про беззаботные деньки, которые были пару лун назад, затем о том, как же быстро идет время — вот уже скоро посвящение, жизнь воителя. Понятное дело, что нужно зарекомендовать себя как взрослого, умного, мудрого кота, к которому все захотят обращаться за советами, с которым все будут хотеть поболтать. И обязательно должны сложиться интересные истории, пугающие байки для котят из соседних племен. И вот наконец-то в голову приходит осознание того, что сегодня произошло.

Пока Клевер шел в лагерь с Макового поля, у него не было времени все как следует обдумать, потому что по всему телу, словно по самим венам, пробегало только одно — Я не справился, Я не смог, Я ужасен. И было непонятно то, насколько в этот раз ему смогла помочь Мальва. Ее слова всегда принимают исцеляющую форму, которая окутывает и заставляет исчезать душевные раны. Но сегодня все пошло совершенно по другому руслу, которое еще не было изучено грозовым оруженосцем. Самобичевание, которым успешно занимается Клевер уже какое-то время, заставляет кота сравнивать себя с другими, кто был более успешным во время боя с крысами. Надо же! Крысы. Как эти мелкие и вонючие ошибки природы смогли сравнять самого Клевера, доблестного ученика, с пылью?

Угу... — хоть Клевер и слушал внимательно Орешника, с ответом ученик не спешил. Вообще-то эти двое редко болтают, хоть и часто пересекаются. Ну да, одно племя же. Хотя в какой-то момент зеленоглазый словил странное для себя ощущение — рядом с Орешником как-то спокойно, словно он сидит со своим самым близким другом, что всегда выслушает, поддержит и приободрит.

Это связано с тем, что сейчас Клевер остался без Мальвы рядом, а значит, что совсем один. Эгоистичность грозового так и шепчет: "Ты ей не нужен, у нее есть Гром". И непонятно в силу чего оруженосец так хочет быть главной персоной в жизни своей наставницы — либо это его скверный характер, либо обычная детская наивность, приплюснутая сверху огромным желанием быть номером один всегда и везде. Никто не мешает сейчас Клеверу пойти в пещеру целителя, однако запрещает сама гордость черного кота. Уж с ней может посоревноваться только наглость малого.

Повернув свою голову, Клевер уставился на Орешника. Его голос был каким-то убаюкивающим, ну или просто так казалось. Приятно было побыть в компании этого воителя, когда от самого оруженосца "отвернулся" весь мир. Такая красивая коричневая шерсть... Хотелось уткнуться и просто выплакаться, однако оруженосец не готов дать слабину, позволить себе разреветься как котенок или домашняя кошечка. Зеленоглазый просто придвинулся чутка ближе, чтоб почувствовать себя в безопасности, почувствовать себя нужным. Но так, чтоб никто вокруг не заметил этого. Наверное, даже сам Орешник.

Я пока не понимаю, как же мне реагировать на выходку Синички. Я думаю, что я слишком устал, чтоб выражать правильное мнение по этому поводу. — вздохнул, прикрыв свои зеленые очи. — Я сделаю это позже, а потом обязательно перескажу тебе. Договорились? — Звездное племя? О нем Клевер думает даже чаще, чем о своем превосходстве. Ну как коты, которые погибли, могут попасть туда, к бесконечному небу? Там есть палатки для умерших? Однако говорить о своих сомнениях Клевер почти никогда не решается, ведь такая тема точно сможет задеть тех, кто не разделяет точку зрения оруженосца. Ему кажется, что после того, как сердце перестает биться, наступает кромешная тьма и бесконечный сладкий сон. — Скажи мне, почему все вокруг так надеются на это... Звёздное племя? Неужели оно реально существует? Вот ты, Орешник, скажи, хоть раз видел кого-то, кто умер? Я лично своего отца пока не встречал. — вновь хмыкнул, но в этот раз этот смешок был с долей иронии. — Вот я вижу факты: к нам пришли чужаки, что помогли нам. Спасибо им, конечно. А где были наши предки? Почему пока я умирал от своей ужасной раны, после которой, кстати, останется красивый шрам, помнишь же? Ну так вот. Почему ко мне на помощь пришла белоснежная кошка, а не кто-то, кто спустился с небес?

Клевер не понимает того, что звездные предки не в силах помогать ему физически. Однако и духовность он пока отвергал. Сомневаться в чем-то — дело хорошее, но пока непонятно куда это может привести. Может быть ответ Орешника повлияет на веру оруженосца, станет той самой первой капелькой, которая упадет в огромную и пустую чашу. Но это покажет только время, а так же приключения, на которые наткнется зеленоглазый в своем далеком или не очень будущем.

Что ты думаешь про одиночек? Почему они тут? Они заслужили? — голос Клевера в момент стал гораздо тише, практически перешел на шепот. Не хотелось создавать себе лишних проблем, однако и обсудить эту острую тему хотелось. Мальва, наверное, ответила бы что-то в духе: "Да, они чужаки, однако помогли нам, что посл... и бла-бла-бла". Хотелось услышать что-то новое, что будет более соответствовать ожиданиям Клевера. А они, кстати, уже сформировались.

+5

539

- Знаешь чтоооо? – всхлипнула Голубка. - Иди ты к Звездоцапу, понял, со своими умными, важными, неотложными делами!

- Уходи!  -зашипел на молодого воина Иголка, стараясь выглядеть очень грозным.  – Ты всё портишь! Уходи или извинись!

Брат котёнка Ястребочек встал рядом с ним, хмурясь и показывая всю свою котячью ярость. Чернопёрый посмотрел на обоих котят так, словно бы на него наорала мышь. Боевой задор чёрно-белого кота ещё не угас с момента окончания битвы, и что-то внутри так и подначивало воина расшвырять так не вовремя возникших котят по закоулочкам. Но это было так скучно… Да и Голубка вообще не оценит. Надо быть хитрее.

«Что наша жизнь? Игра! Котята игры любят…».

- А вы храбрые парнишки, - сощурился Чернопёрый, едва заметно ухмыляясь. – Может, и дерётесь уже не хуже взрослых. Но драки это так, баловство одно.  А сможете вот так?

Чернопёрый отступил на шаг назад, вспоминая, как уже проделывал такой трюк в бытность свою котёнком, вжал голову в плечи, и, толкнувшись всеми четырьмя лапами, ловко кувырнулся через голову. Правда, побочным эффектом стала невыносимая боль после этого – крысиные укусы не шутка, ранки закровоточили ещё больше.  Подняться на лапы он смог не сразу, но сделал вид, что ничего не произошло.

- Бросаю вам вызов, щеглята, - всё ещё морщась от боли, усмехнулся Чернопёрый, чувствуя небольшой прилив сил, пришедший с азартом. – Покажите-ка свои навыки дяде Чернопёрому.

Он и сам не знал, зачем это делал. Котята, несмотря на всю свою приставучесть, были близки Чернопёрому по духу – ещё свободные и не зависящие от строгих норм и законов племени, прямо как он. Ещё бы после этого успеть убедить Голубку дошагать до Можжевельника, пока чёрно-белый воитель не потеряет сознание от кровопотери. Ну да ничего – очередной вызов для довольно крепкого организма молодого кота не повредит, зато хоть котята побесятся немного.

+6

540

Губы трогает легкая ностальгическая улыбка. Максимально несосредоточенная мордочка Клевера напомнила Орешнику их совместные тренировки с другими учениками и его наставником. Пока они во время слов Крысолова позволяли себе перешептываться, Орехолап только нервно сглатывал, предчувствуя скорую бурю. Он-то знал, что ждало нерадивых оруженосцев на тренировках с его наставником. Если бы коты знали словосочетание «наряд вне очереди», вероятно, именно так они бы и называли эту процедуру наказания за непослушание.
— Должно быть тебе очень повезло с наставницей, — почти ласково говорит Орешник, даже немного завидуя своему юному собеседнику, который не привык контролировать свое внимание на чьих-то словах, — ты так о битве задумался, а?
О битве или нет, но ученик вжался в пушистую шерсть воителя. Орешник не знал, что это значило конкретно: переживания, усталость, не державшую уже на ногах, или такое знакомое ему желание оказаться спрятанным от всего вокруг, даже собственных эмоций. От неожиданного жеста доверия воитель вздрогнул, сдержав первый порыв чуть отстраниться, но все-таки обнял малыша не менее пушистым хвостом.
— Договорились! Быть может, ты даже успеешь услышать мнение Синички по этому поводу, вы же теперь соседи по спальному месту, — воитель хитро усмехается, ему искренне интересна реакция самой Синички на такую неоправданно предоставленную ей честь. Не хотелось бы рубить сгоряча, но не означал ли этот поступок, что внутренне малышка ещё не доросла до ответственности ученицы? Время покажет. А пока Орешник дал себе обещание наблюдать за поступками этой кошки — если он прав, она оступится вновь, и тогда он будет уже смелее в своих высказываниях. И все-таки все имеют право на ошибку.
— Думаю, Мальва достаточно рассказывала тебе о Звёздном племени, но если у тебя созрел такой вопрос, то я расскажу тебе небольшую историю, — когда-то Орешник услышал эту историю от своего наставника, так же искренне не понимая, почему небесные покровители позволяют лесным котам умирать, почему не приходят на помощь всем? — ты же уже бывал у Расколотого дуба, верно? Много лун назад, ещё до моего рождения он назывался Небесным, и его ветви, кажется, и правда доставали до самых облаков. Если залезть на это могучее дерево, можно было увидеть всю территорию лесных племён — вот почему это был лакомый кусок территории и для Грозового племени, и для племени Теней. Понимаешь, к чему я веду? — Орешник погладил своего внимательного (как он надеялся) слушателя хвостом по спинке и продолжил, — За эту территорию случилась жесточайшая схватка, остановить которую смог только разбушевавшийся пожар. Именно в этот день, именно в эту минуту, именно в этот дуб небеса нанесли свой удар — страшную молнию. То был гнев наших предков, — завершает историю Орешник задумчивым голосом. Если бы он был на месте котов, участвовавших в той склоке, разгадал бы он знамения предков или охваченный боевым азартом готовился бы к схватке? — Никто не знает, как сложилась бы судьба племён, если бы баланс не был сохранён. Наша история вершится лапами звёздных предков. И пусть они не приходят на помощь каждый день, они каждый день смотрят на нас. На каждое племя, на меня и на тебя, — выдохнув после долгого рассказа, Орешник посмотрел на ученика. Понимание воли звёзд приходит с возрастом. «Потом он всё поймет».
— Вот почему я считаю, что мы бы справились сами. Уже столько лун звёздные воители приходят на помощь к нам, когда это действительно нужно. Помощь чужаков — лишнее послабление, которое мы себе позволили. Конечно, поздно мотать головой, когда когти уже выпущены, но я просто надеюсь, что они уберутся как можно раньше. Не зря племена всегда охраняли свои границы от одиночек, — фыркает кот, взывая к давним заветам. Быть может, кот перенял традиционные взгляды от наставника, но уж в них точно не было ничего дурного, — я бы не поворачивался к ним спиной, — тихо добавляет воитель. Тот, кто не знает Воинского закона, не обязан обладать честью и может в любой момент без зазрения совести отравить жизнь тому, кого уже выручил.

+6


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)