Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Змеиная горка


Змеиная горка

Сообщений 61 страница 70 из 72

1

ЗМЕИНАЯ ГОРКА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539360742/36f5658c/23764689_m.png


Змеиная Горка - это груда из осколков круглых, гладких камней песчаного цвета, между которыми растет трава. Склон - крутой и высокий. Здесь удобно искать разные целебные травы, особенно кервель и тысячелистник. Но гадюки, греющиеся на камнях в солнечную погоду, очень опасны. На Змеиной Горке стоит запах камня, лишайника и хвои. В нижней части скалы есть нора, в которую могут пролезть коты или собаки.
Одна из отличительных черт Змеиной Горки - ее крайняя непривлекательность из-за большой опасности и малого количества дичи. К счастью, Змеиная горка находится далековато от территории лесных племен.
В зимнее время можно охотиться, ничего не опасаясь - змей нет в сезон Голых деревьев.


❗В данной локации есть вход в туннели. Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х20" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Если при наличии данных условий вы решили зайти в туннель, переходите в туннельную локацию 93. Змеиное логово

0

61

[indent=0.5]Когда его первый настоящий приём защитной атаки сработал в самой настоящей первой битве, Перьецап возликовал и посчитал план на сражение выполненным. Наконец-то – теперь может говорить, что сражался, как тигр – и раскраска шкуры даже не сыграла в этом ключевую роль!
[indent=0.5,0.63]Погрузив соперницу в мягкие воды нежной шерсти на брюхе, котик неизбежно столкнулся мордой с какой-то из частей тела кошечки. Разглядеть, с чем имел дело, не удавалось из-за отчетливого «бам» прямо по лбу (да и не хотелось, по правде), – однако ударивший в нос знакомый с Совета аромат Грозового племени вполне красноречиво объяснил, кто такой посмел покуситься на его безопасность. «Ну и ну, правда белка!»
[indent=0.5,0.63]Чих от навязчивого запаха Перьецапу удалось удержать в себе; нос протестовал против концентрированных древесных и жучьих ароматов чьих-то соседей (границы общей не было!), однако что-то занимательное и забавное для него в столь близком контакте всё же находилось. Интересно, посетило ли такое же любопытство его соперницу, когда он окунул её в свою напитанную камышовыми и галечными признаками шубку?
[indent=0.5,0.63]Словно в ответ, белочка Грозового племени взвизгнула, испугав своего беспощадного мучителя. Оруженосец всполошился – вдруг он слишком сильно её сдавил? – и спешно ослабил хватку, выпуская младшую добычу из ловушки.
[indent=0.5,0.63]– Ты как? – со своей заинтересованной стороны потянул нос котик. – Если умираешь, то не надо, это против Воинского закона!

+2

62

Странно, что таким приемам самообороны не учат наставники, особенно таких хрупких и пока неумелых кошечек, как Светлолапка: защита испуганным визгом – на большинство верных воинскому закону котов действует безотказно. Доля секунды – и светло-рыжая ученица может мало того, что вздохнуть полной грудью,  так и вообще свободна.
– Ты как? Если умираешь, то не надо, это против Воинского закона! - спросил её Речной противник.
- А разве Речное племя его ещё соблюдает? - с искренним удивлением спросила Светлолапка,  озадаченно глядя на своего врага. Впрочем, болтовня болтовнёй, а отменять боевую стойку она на всякий случай пока не стала, в напряжении ожидая атаки. - Я думала воинский закон больше вас не интересует, ведь вы отказались выполнять волю предков и вступать в единое племя... - с сомнением протянула она, затем вспомнив кое-что добавила: - Или ты как этот... Камышник? Хочешь к нам присоединиться? - ей потребовалось время, чтобы вспомнить, как звали Речного кота, который присоединился к альянсу вчера. Потому что после путешествия в племя Ветра она была так занята своии проблема, что едва ли слушала, что происходит вокруг.

+2

63

[indent=0.5]– А разве Речное племя его ещё соблюдает? – получив столь нахальный вопрос в ответ на проявление заботы, Перьецап вытянул уши.
[indent=0.5,0.63]Он-то думал, они все на одной стороне мира во всём лесу, хоть и с разными взглядами, а эта мелкая его нарочно подпинывала в атаку? Ага, конечно! – он не когтем делан, не поведётся на эту отчаянную провокацию. А то вдруг случайно убьёт? – тогда у кошечки будут все причины ворчать через звёзды до конца дней его, что, мол, да, серьёзно, речные не соблюдают закон. Не надо ему такого.
[indent=0.5,0.63]Он хотел красиво съязвить: «Ну ты по себе-то не суди», – но его собеседница дала повод загореться быстрее – и тот оказался даже привлекательнее, чем могла бы состояться его хитровыдуманная реплика.
[indent=0.5,0.63]– Я думала воинский закон больше вас не интересует, ведь вы отказались выполнять волю предков и вступать в единое племя... – Перьецап вспыхнул смущённой искоркой. Вот уж в чём его ещё не уличали – так это в преданности своему предводителю. Хотя-я.. была ли это преданность – или всё-таки больше нежелание вникать в сложную конфликтную ситуацию, сложив ответственность за мнение на кого-то другого? – Или ты как этот... Камышник? Хочешь к нам присоединиться?
[indent=0.5,0.63]– Камышник с вами? – искренне удивился Перьецап.
[indent=0.5,0.63]Новость оказалась страшной и очень непонятной. И не только она. Однако котик нашёл в себе силы стойко перенести продолжительную серию истощающих своей виртуозностью ударов в словесном исполнении оппонентки и дождался собственной очереди на контратаку. Взяв мгновение на подумать, на вторую часть выступления он решил не горячиться. Определился не полагаться исключительно на слова чужой кошечки и самостоятельно потом выяснить, правду ли она брякнула, когда приплела его друга. Эксперимент с Камышником.
[indent=0.5,0.63]– Не, я не буду вступать. До вас слишком долго плыть, да и Осозвёзд говорит, что к вам внедрилась кошка-врушка. Но слушай, в рамках вашего нового.. уклада... где все сосуществуют в объединении... в общем, может, хочешь примирительное совместное плавание? Не с битвы же начинать мир! Мы бы могли показать пример. И проверить твои навыки, я-то плаваю отлично, – котик по-доброму подмигнул. Если противница искренне верила в волю предков и сама от всей души желала единения леса, она просто не могла отказаться попробовать начать с себя. По его соображениям.

+1

64

– Камышник с вами? - удивился речной оруженосец.
- Вчера пришёл, - просто ответил Светлолапка, тоже удивившись. Неужели вступающие в Единое племя ничего не сообщали о своих решениях соплеменникам, которых покидали? Или это только в Речном всё было так сложно?
– Не, я не буду вступать. До вас слишком долго плыть, да и Осозвёзд говорит, что к вам внедрилась кошка-врушка. - сказал полосатый. Светлолапка его понимала, ведь она тоже слушала своего предводителя,  потому что так велел Воинский закон. То есть получалось, что они оба как бы правы, что следуют их словам... Но тогда...
- А Алозвёзд говорит, что Осозвёзд ошибается. Слушай, ну так ведь не может быть, что они оба правы. Выходит кто-то из них всё же ошибается? - выпалила она наконец назревшую в её рыжей голове истину. - А воинский закон говорит, что мы должны слушать своего предводителя. Но если кто-тоиз них ошибается, это же неправильно... - она тяжело вздохнула, почти готовая сознался, что тоже не хочет вступать в единое племя, но делает так потому что Алозвёзд так сказал.
- Но слушай, в рамках вашего нового.. уклада... где все сосуществуют в объединении... в общем, может, хочешь примирительное совместное плавание? Не с битвы же начинать мир! Мы бы могли показать пример. И проверить твои навыки, я-то плаваю отлично, - тем временем продолжал речной оруженосец. Светлолапка с подозрением заглянула ему в глаза, которые вроде бы выглядели совсем по доброму. Но слова его звучали слишком уж абсурдно, чтобы не настораживать:
- Ты решил меня утопить? - на полном серьезе спросила Светлолапка, абсолютно уверенная, что раскупили коварный план противника. Кстати да, они же противники.
- Нет уж, я так просто не сдамся! - вспомнив наконец о битве вокруг, Светлолапка снова приняла боевую стойку и мгновенно двигалась в атаку. Да только вот...
- Ай! - неловкое движение и не в тему взявшийся камень, как её заднюю лапу пронзила резкая боль, заставившая даже потерять равновесие и завалиться на бедро. Она мгновенно попыталась подняться, но стоило пошевелить лапой, как боль вернулась с двойной силой, снова заставляя её вскрикнуть и упасть обратно. - Доволен? Ты победил!

+4

65

<< отвесной склон

[indent=2,0] "Легче..." Могло ли тут быть "легче"? Ситуация была сложна не сколь физически, сколь морально. Я не разделяла того гнева, не обладала той яростью, что многие мои соплеменники, и это не позволяло мне так просто... Это - нет. А вот защита своего племени, вера Кусающего Звезды, что осторожно будто бы коснулся плеча, преданность Воинскому Закону и Предкам - да.

[indent=2,0] Напряжение в воздухе можно было когтями резать. Тем резче и сильнее казались удары, когда под лапы попался один из противников, напасть на которого удалось из засады. Подкосив лапы, вынудив потерять равновесие и упасть, а там на него налетел кто-то из племени, пользуясь шансом.

[indent=2,0] "Подло." Я про себя хмыкнула. "Но действенно." Чем сильнее эффект неожиданности был бы, тем больше было шансов сломить самоуверенность врагов. Но мысли неустанно точили изнутри: а чем это поможет? Изгнать все племя, некогда Грозовое, прочь? Не вязалось с волей предков, ведь и о том они ничего не говорили.

[indent=2,0] Вроде бы.

[indent=2,0] И глаза выискали в вцепившихся не сколь бывших соплеменников, или соседей-белок, сколько одиночек. Тех самых, о которых шли черные слухи. Ту самую, что была в стенах нашего лагеря, а после оказалась "сказочной избранницей звезд". Вот кого мне хотелось найти и "расспросить". Добраться до корней заразы, ведь листья и ветви, покрытые острыми клыками и когтями, были лишь массой, лишь препятствием.

[indent=2,0] Но, конечно, едва ли одиночки так просто светились бы в любом патруле нового племени.

[indent=2,0] "Не удивлюсь, если они вообще там не охотятся и не занимаются, а сидят где-нибудь у палатки предводителя, да указания раздают."

[indent=2,0] Да, их тут не было.

[indent=2,0] Предводитель кинулся на одного их противников, пока я оценивала обстановку вокруг, пользуясь ранее отвоеванным пространством для маневров и тактики, и быстро приходя к заключению, что заставляло сжать зубы и прижать уши.

[indent=2,0] "До лагеря Грозового... Единого. Да не важно - будем пробиваться с боем." Искоренить первопричины. А там бы было виднее уже, что делать - мне слабо верилось, что четвертое племя, столько лун и поколений жившее по Воинскому Закону, так просто исчезнет. Но и Единому - не бывать было тут. Уж во всяком случае, не во главе с одиночками-бродягами и предателями.

[indent=2,0] — Так рвётесь отдать жизни за чужое племя, что я могу вам в этом помочь.

[indent=2,0] Я сдержала вздох - не было смысл тут размениваться на излишние моральные нравоучения. Не время и тем более - не под ситуацию. Я лишь молча, как серебряная гадюка, кинулась к Песни Свиристели, взмахом когтей вынуждая ту отступить. Не мешать схватке Кусающего Звезды и Жабника.

[indent=2,0] Но лазурь в глазах блестела инеем, осуждением, непониманием, тоской... Не той молодой, наивной: "Мы можем поговорить и всё-всё исправить!" "Всё будет как раньше!" "Нам не обязательно драться!"

[indent=2,0] Выпущенные когти, боевая стойка, что позволяла крепко стоять на земле и быстро среагировать на чужой выпад, отчетливо говорили - из этой битвы едва ли кто-то выйдет тихо и мирно. Мы с Кусающим Звезды так точно не собирались.

[indent=2,0] - В родном племени так плохо жилось? - С заметным холодом, который редко вырывался наружу подобной стужей там, когда-то давно, окатили слова противницу. Родную кровь Чернозвёзда - так бесславно племя просившего. Родной кровь некогда Гремучника - с яростью отбивающий свой дом и своих соплеменников.

+3

66

[indent=0.5]Новая знакомая, несмотря на все их взаимотрудности, очень запала Перьецапу. Может, пока ещё не в сердце, но в душу – точно. Вот с ней бы он разделил приключение. Она была потешная, жуть. Но в приятном смысле.
[indent=0.5,0.63]– А Алозвёзд говорит, что Осозвёзд ошибается. Слушай, ну так ведь не может быть, что они оба правы. Выходит кто-то из них всё же ошибается? – .. и вдумчивая! Это очень располагало.
[indent=0.5,0.63]– Возможно, оба, – допустил полосатик. В глазах зашевелились мысли. – Я их не осуждаю, у всех свои ситуации, из которых делаются выводы.
[indent=0.5,0.63]– А воинский закон говорит, что мы должны слушать своего предводителя. Но если кто-тоиз них ошибается, это же неправильно...
[indent=0.5,0.63]Он моргнул, рассуждая, стоило ли нарушать интригу относительно будущего.
[indent=0.5,0.63]– Я стану предводителем, – анонсировал Перьецап, ни на момент не сомневаясь в истинности объявления, – и буду принимать верные решения. Я буду слушать всех и делать так, как правильно. И буду спрашивать мнение у каждого, даже у котёнка.
[indent=0.5,0.63]Для него картина будущего сложилась самым чётким образом: там был он, было его любимое племя – и все жили весёлую, добрую жизнь. Не пылали войны, и все могли рассчитывать на его участие в решении своих проблем. Племя ютилось под его большим крылом, а соседи не угрожали, потому что он ни с кем не ругался. Старейшины племени Теней не ели котят – он с ними договорился. Племя Ветра делилось овчиной шерстью и получало взамен наборы рогоза себе для палаток. А с Грозовым так и не появилось общей границы, поэтому можно было просто не общаться, – но мудрый Перьецап всё равно приглашал их к речным на берег для запланированной целительской встречи. Не замечательно ли?
[indent=0.5,0.63]Клацанье клыков в нескольких хвостах от учеников отрезвило его зарисовавшийся будущим ум. Стоило срочно перемещаться из этого кровопролития в другое место. И примирительное плавание звучало отличной перспективой для того, чтобы эту бессмысленную битву притормозить.
[indent=0.5,0.63]Однако собеседница большого энтузиазма к его предложению не проявила.
[indent=0.5,0.63]– Ты решил меня утопить? – котик в ужасе вдохнул. Нет-нет, он за всю жизнь думал утопить только Осозвёзда! И то только для того, чтобы вытащить из него Острозвёзда! Как кошечка пришла к этому заключению? Он же располагающе ей подмигнул! – Нет уж, я так просто не сдамся!
[indent=0.5,0.63]– Нет же, послушай! – в панике подобрался оруженосец. Мышцы напряглись, особенно мыслительные. Как вот он будет её переубеждать? Надо было предлагать поискать ракушки!
[indent=0.5,0.63]Грозовая забияка опрометчиво его не слушала. Отказавшись бессловно от разговора, она приняла боевую стойку. Неужто настолько воду не любила!
[indent=0.5,0.63]– Ай! – маленькая, особенно на фоне вытянутого противника, фигурка пошатнулась. Перьецап, проигнорировавший со своей стороны её боевой настрой и готовившийся дружелюбно-мягко защищаться, вскинул брови. – Доволен? Ты победил!
[indent=0.5,0.63]Ученик увеселённо расслабился и улыбнулся:
[indent=0.5,0.63]– Тебя камень победил. Готов поспорить, он очень жёсткий противник. Как думаешь, помял подушечку?
[indent=0.5,0.63]Помня непредсказуемость грозной грозовой противницы, он не спешил изучить пострадавшую лапу. Сложно было оценить ущерб с расстояния. Наверное, стоило найти целителя.
[indent=0.5,0.63]– Давай так. Ты либо карабкаешься мне на спину, и я тебя, пыхтя и тужась, несу куда-нибудь в сторону, чтобы не добили, – либо опираешься и скачешь рядом, как сумрачная жаба. Можно будет изобразить умирающих, чтобы нам привели целителя в первую очередь, – осмелев, он приблизился к рыжеватой кошечке и немного склонился, предлагая бок и спину помощи. – Отказ не допускается. Благодарность принимаю камнями странной формы, только не бросайся. Для тебя Перьецап. Для всех остальных – тоже.
[indent=1,0.8]– Поле клевера –

+4

67

– Я стану предводителем, - заявил Речной оруженосец, и в этот момент Светлолапке показалось, что  это она ищет них двоих старше. Потому что слова его звучали, как её собственные из детской: она тоже твёрдо была уверена, что станет предводительницей. И пусть с тех пор прошло совсем немного лун, зато множество событий. Их вернее даже назвать потрясениями. И благодаря ним мир перестал быть однозначным, стал сложным, запутанным и пугающим... И теперь она уже твёрдо знала, что быть на месте Алозвёзда не всегда так прикольно, как кажется сквозь проем детской.
Боль в задней лапе становилась сильнее при попытке пошевелить ею и вернула Светлолапку к реальности.
– Тебя камень победил. Готов поспорить, он очень жёсткий противник. Как думаешь, помял подушечку? - ответил ей Речной оруженосец, на что Севтлолапка обиженно надулась.  Неужели он думает, что из-за какой-то подушечки она бы превратилась в такую беспомощную? Боль была и правда одень сильной и не похожей ни на какие болевые ощущения, которые Светлолапка испытывала прежде. Хотелось стонать от боли, но она стиснула зубы плотнее, лишь бы не показаться совсем уж неженкой перед противником. Или как его назвать? Ведь то, что между ними тут только что было вряд ли кто-то осмелился бы назвать сражением.
– Давай так. Ты либо карабкаешься мне на спину, и я тебя, пыхтя и тужась, несу куда-нибудь в сторону, чтобы не добили, – либо опираешься и скачешь рядом, как сумрачная жаба. Можно будет изобразить умирающих, чтобы нам привели целителя в первую очередь, - предложил Речной оруженосец. Светлолапка не торопилась, глядя на него с мрачной серьёзностью.  С одной стороны принимать помощь от врага казалось ей неправильным. Но с другой стороны в такой жестокой битве, как вокруг, она рисковала на полном серьезе быть добитой. Да и этот не выглядит таким уж прям врагом, если посудить...
Было немного обидно, что она не принесла своему племени особой ползы в этой битве. Но душу грел маленький шанс что это какой-нибудь простой вывих, который ей вправят в мгновение ока. Она пойдёт дальше в бой. Хотя стоп. А кто вправит?
- У нас в племени нет целителя... - выдавала она, обречённо глядя на полосатой оруженосца. - Так что если уж хочешь помочь, брось меня где-нибудь чуть подальше, чтобы сразу не растоптали...
– Отказ не допускается. Благодарность принимаю камнями странной формы, только не бросайся. Для тебя Перьецап. Для всех остальных – тоже.
- Светлолапка... - всё также обречённо отозвалась рыжая ученица и принялась взбираться на любезно поставленную спину.
- Эй, вы! - крикнул кто-то. Светлолапка обернулась и поняла, что обращаются к ним. - Она ранена? - говорившим был молодой кот с запахом племени Ветра. Светлолапка ничего ему не ответила, лишь рассеянный хлопнула глазами. Впрочем, он так торопился, что в ответе не нуждался. - Идите вон туда к полю. Прямо посреди поля есть дыра в земле, позода на кроличью, но значительно шире. Не перепутаете, там рядом лежит большой плоский темный камень, его издалека легко приянть за лужу. Вот в этой норе под землей наш целитель, Репейник. Он поможет, - сбивчиво от быстрого бега вывалил ветряной воитель и скрылся из виду также быстро, как и появился.
- Целитель под землёй? - удивлённо переспросила Светлолапка, хотя вопрос её уже мог слышать только Перьецап. - Надеюсь, найдём...
>>>>>>>> Поле клевера

+1

68

--- Спустя много лун ---

Песнь Свиристеля спешила в сторону разворачивающейся бойни вслед за своим другом, Жабником. Пока они шли, они обменялись лишь парой слов, что сводились к тому, что Жабник не хотел оставлять подругу одну в ее борьбе, несмотря на ее протесты. Скрывалось ли под этим желание поквитаться с бывшим наставником - уже значения не имело ни для одного. За время в чужом лагере бывшие ученики Кусающего Звёзды очень сблизились, но если Жабник был настроен решительно, то дочь Чернозвёзда выглядела потерянной и безутешной. Благо хоть какой-то проблеск надежды, хоть на короткий миг, они друг в друге нашли.

Сама печано-бурая уже выплакала за это время все, что могла - теперь ее переполняют апатия и пустота. Она чувствовала, что лучше бы темнолесовцы ее убили тогда, когда она бы отказалась идти со всеми, но нет! Она решила, что самая умная, решила свою шкуру спасать ценой абсолютно всего, в том числе отношений с любимым дядей! А зачем? А уже ни за что! Чернозвёзд мертв, ее изначальная цель уже была достигнута, ей уже не за что было воевать. Вот и теперь она, едва ли что перед собой видя, шла вперед - огромная холодная скала... неживая. Свою душу она продала и больше ее не имеет. Ей не место в этом мире за совершенную ею ошибку. И тем более ей не было более места в сердце единственного кота, которому было... не все равно на нее. До появления Жабника, само собой.

На горизонте замаячил до боли знакомый силуэт... то, чего она так боялась. Момент, что она так долго оттягивала для себя. Песнь Свиристеля подавила вздох, вслед за Жабником сквозь гущу воюющих направляясь в сторону Кусающего Звёзды. Она попыталась поймать дядин взгляд своим, пустым. Пытаясь этим сознаться во всем... но понял ли бы он.

- Не стоило вам сегодня приходить, - "Ты бы знал, насколько ты прав, Кусающий Звёзды," проскользнула удрученная мысль, - Так рвётесь отдать жизни за чужое племя, что я могу вам в этом помочь

- Из нас двоих рвётся лишь один, - незамедлительно парирует Песнь, про себя подмечая, насколько безжизненным кажется теперь ее голос. Ясно различимо было лишь пренебрежение, - меня не волнует это их так называемое "единое" племя. Не за эту идею, что нам пытается вдолбить вражеский предводитель, меня лишили выбора - уходить или нет.

Последний взгляд на Жабника. Тот кивает, распушившись. Не размениваясь более на лишние слова, бросился в сторону предводителя, наперерез его атаке. Дорогу же Песни Свиристели, отрезая ее от напарника, перегородила Журавлиная, давняя напарница Кусающего Звёзды, размахивая когтями и вынуждая младшую кошку отступить назад. Чему та поддается.

- В родном племени так плохо жилось? - прошипела серебристая кошка, точно змея ловко наседая на племянницу друга.

- Мне нигде жития теперь нет, Журавлиная... и не было бы, даже если бы я не ушла... я бы объяснила, почему, и именно что объяснила, не оправдалась, ибо оправдания мне нет, но станете ли вы меня слушать? - риторический вопрос, столь же пустой голос. Смысл ей теперь скрывать правду, если она так и так погибнет?

Даже в стиле боя песчано-бурой больше не было души... либо какой-то крупицы стараний, которые она когда-то вкладывала, не щадя себя, на тренировках с учителем. Взмах лапой - соперница подныривает. Пытается укусить за лапу - Песнь Свиристеля изворачивается, но по инерции. Ей незачем сражаться... вот она и не сражается.

+3

69

Песнь Свиристеля пыталась оправдываться, но сколько бы Кусающему Звёзды ни было интересно узнать их с Жабником мотивы, он делал вид, будто ничего не слышит. Так было легче сражаться, и так перед глазами не всплывал образ Свиристельки, ещё малышки, жмущейся к нему в темноте пустого лагеря. Никакие оправдания не могли загладить предательство, и никакие связи не могли заставить предводителя закрыть на это глаза. Он должен был подавать соплеменникам пример.
Жабник болтливость своей напарницы не разделял и пытался исподтишка нанести Кусающему Звёзды удар, подныривая под живот или метя в глаза. Его манера ведения боя изменилась, и явно не за пару ночей, что предатели успели провести в лагере Грозового племени. Смутные догадки начали закрадываться в голову предводителю, и от того он более яростно уклонялся и наносил удары, оставляя на серой шкуре бордовые рваные полосы.
...я бы объяснила, почему, и именно что объяснила, не оправдалась, ибо оправдания мне нет, но станете ли вы меня слушать? — бесцветно бормотала Песнь Свиристеля, всем своим видом показывая, как не желает сражаться. И Кусающий Звёзды шипел и рычал ещё громче, переполняемый злостью.
А что там слушать! Очередные приспешники Тёмного леса, — оскалился предводитель, вспоминая предупреждения Осозвёзда. — И что они тебе пообещали? — обратился он к Жабнику.  — Лучшим воином ты в любом случае уже не станешь.
И занёс лапу для удара, но серебристый ловко парировал своей атакой, которая пришлась точно по голове. Шерсть уже пропиталась грязью и кровью: своей и чужой, и новые раны лишь добавляли решимости.
Как и ты не станешь хорошим наставником. И никогда не был, — с вызовом ответил Жабник, даже не пытаясь себя оправдать. Вылетел из гнезда и научился разевать пасть, как бы это ни было удивительно.
Ну конечно, ведь в Тёмном лесу вас научат лучше, — слова били больнее когтей, и защитной реакцией было ударить в ответ. Возможно, Кусающий Звёзды действительно не справился с наставничеством, и Песнь Свиристеля была такого же мнения, но своё племя он уже подвести не мог.

Отредактировано Кусающий Звёзды (2024-02-17 00:04:16)

+2

70

[indent=2,0] — А что там слушать! Очередные приспешники Тёмного леса/

[indent=2,0] Я тоже не останавливалась, но морда хмурилась всё больше. Тут тебе и "вражеский" предводитель - досели Алозвезд едва ли был врагом. Соперником, лидером племени, с которым, порою, приходилось конфликтовать, за еду ли, за территорию - это да. Но "вражеский" резануло слух. Будто сейчас Песнь Свиристели была на нашей стороне, не разделяя этот абсурд и сказки о пророчестве Звездного племени, во главе с убийцами и предателями.

[indent=2,0] Да и настрой некогда соплеменницы - не разделяла. Да, мне было не по душе прочесывать шкуры некогда близких - но это не означало, что я не буду сражаться и защищать тех, кто остался.

[indent=2,0] Выпад, второй, попытка лишить кошку равновесия, заставить распластаться на земле - ведь если та не желает сражаться, то зачем это делает? В ней не видно не то, что огня за идею - ей будто бы и жизнь была своя безразлична. Наверное, это и добавляло в душу сомнения, как те, что были у Кусающего Звезды, но тот старательно заменял их справедливым гневом.

[indent=2,0] - А ты будешь что-то менять после этого? - А напором рыкнула я молодой противнице, хлестнув себя по ободранному боку. - Мотивы ли, ошибки - бывает всё, но сейчас вы продолжаете сражаться, и чего ожидать от вас будущем? Неужели вы настолько не верили своим соплеменникам, что не решили обратиться за помощью к родным?

[indent=2,0] Темный лес или нет - если бы правда всплыла раньше? Какая разница была сейчас, и с тем, какие угрозы кидали некогда павшие гнилые душонки? Наверняка что-то, в духе "всех убьем". Но сейчас умирали коты один за другим, везде.

[indent=2,0] - Чем происходящее сейчас лучше, чем потенциальные угрозы Темнолесовцев? Неужели вас устраивает, куда это всё катится?! - Голос срывался на крик, на проблескивающее в нем отчаянье, но и ярость. Тут был каждый готов положить жизнь за дом родной, даже если располагал жизнью всего одной. Едва ли тогда было бы иначе - но задушить змею, пока та мала, точно зная - добра от неё не будет - почему нельзя было? Могла ли правда дойти до Предков, что могли бы и вмешаться, ведь разборки с мертвыми - больше задача мертвых, потому что им и посильная.

[indent=2,0] Ведь нынешний предводитель не говорил ничего о предупреждениях. Значило ли это, что и само Звездное племя просто банально не знало, что происходило? А если бы та же Песнь Свиристеля сказала? И они бы были предупреждены? Множество "если". И потому сперва было важно не прошлое - а будущее, настоящее. То, где проливалась кровь, где гибли друзья, где будущее должно было стать... чем? Чего добивался Темный лес?

[indent=2,0] И какой здраво мыслящий и уважающий себя воин согласится с тем, чего они добивались?

[indent=2,0] Я отскочила в сторону, поворачивая ухо в сторону ругающихся предводителя и бывшего ученика. И, от чего-то не выдержав - будто маска сдержанности и спокойствия давала трещину, рыкнула:

[indent=2,0] - Трудности в ученичестве бывают у всех - это не значит, что стоит доверять убийцам и предателям, которых даже смерть не исправила! Неудачи - ответственность всего племени, как и исправление оных!

[indent=2,0] Стоило вспомнить да самого Кусающего Звезды... Сколько у него было? Отторжения, яда, непослушания, побегов - и кем он стал сейчас? Он нашел способ, внутри племени, стать сильнее, компенсировать слабые стороны, недостаток в чем-то - в ином, оставаясь при том верным дому. В племени ведь были не только "ученик - наставник", но и другие соплеменники. Сверстники, более старшие оруженосцы, другие воители - всегда можно было найти выход из ситуации.

[indent=2,0] Если на то хватало... упрямства? Силы духа? Преодолеть трудности, а не бежать за обещаниями, сладкими и сочными, которые обернулись в кровавую бойню...

Отредактировано Журавлиная (2024-02-18 20:10:39)

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Змеиная горка