Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 291 страница 300 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

291

Внимание старшей воительницы так же привлекла маленькая Темень, которую приветствовало Грозовое племя в качестве новой будущей целительницы и от опытного взгляда не скрылось и волнение, которое сверкало в глазах молодой ученицы. Палатка целителей всегда казалась Кунице чем-то мистическим, не из этого мира – те, кто отвечал за здоровье котов Грозового племени, действительно были словно не от мира сего, наделенные таким могуществом, которые даже предводителям и не снились. Но сама тёмно-бурая кошка смотрела на нынешнюю целительницу, Дуновенье Ветра, с благоговение и невероятной любовью. Ведь когда-то она спасла Куницу от самой себя. Ещё будучи простой ученицей, маленькая Дуновеньице смогла поставить на лапы только вышедшую из яслей после посвящения младшего сына воительницу, которая в миг потеряла веру в саму себя. Невероятный талант юной сероглазой целительницы, которые й был дарован Грозовому племени самими предками, не иначе, смог сделать невозможное. Дуновеньнице поборола, наверно, самую непредсказуемую стихию и смогла подчинить себе то, что убивало и разъедало Куницу изнутри, сжигая дух и втаптывая в грязь сердце. Ослабленная и чувствовавшая себя бесполезной кошка вернулась к былой славе и силе огненного духа. Что подсказало тогда маленькой серой кошечке зайти на поляну, где тренировалась бывшая королева? Чёрт его знает, но встреча была судьбоносной, определившей дружбу двух кошек на долгие годы вперёд – это я вам могу сказать совершенно точно.
Шевельнув крапчатой мордашкой, Куница задумалась над словами Кристальной Звезды, невольно признавая очевидную во всех смыслах правоту предводительницы.  Ей не надо было напоминать о другом молодом глашатае и не надо было дальше рассуждать о Липе, что бы вытянуть из своей предводительницы мнение. Эта, пугающая своей чрезмерной прямолинейностью, могучая кошка всегда совершала противоречивые поступки, но ни в коем случае её нельзя было обвинять в том, что делала это не во благо своих соплеменников. Да, многие деяния Кристальной Звезды подвергались такому шквалу критики от всех, кому только было не лень, но видят предки, что за каждым её решением стояла стратегия, план и выдержка. Характер черной кошки был столь же противоречивым, сколько и её действия, что никак не могло сказаться на оценке последних – зачастую возмущение от решений Кристальной Звезды зарождалось не от самих последствий этих поступков, а было всего лишь подвержено сугубо личному мнению соплеменников о строптивом, жёстком и властном характере их лидера. Да, желтоглазая предводительница не была так дипломатична и аккуратна в своих действиях, как её бывшая ученица, но сами посудите – именно эти уникальные черты спасли Грозовое племя во многих страшных ситуациях, и было жуткой несправедливостью со стороны младшего поколения забывать о заслугах этой великой кошки. «Какой же чужой я должна ей казаться…?» Куница задумчиво посмотрела на Кристальную Звезду и всем сердцем пожелала, что бы хоть разочек узнать искреннее мнение предводительницы о ней и спросить – гордиться ли она той храброй воительницей-древолазом, которую она сама вырастила? Считает ли она её храброй вообще? Видит ли тот путь, который она прошла от взбалмошной и безответственной ученицы? Ценит ли ту работу, которую Куница провела в детской? «Ценит ли она мою аккуратность, которая далась мне потом и кровью?.. И не считает ли она это слабостью? Мой сумасшедший перфекционизм позволил мне выделиться в её глазах, но это было так давно… Мы никогда не были близки с тобой, но пусть предки будут тому свидетелями – я буду стоять рядом и поддерживать тебя в любой момент. Каким бы не было твоё решение, можешь положиться на мои силы и мою волю, которая стала сильна только благодаря тебе, Кристальная Звезда.»
Вспомни меня в молодости. Я была настоящим кошмаром – тут уж ты не можешь согласиться,- видя Кристальную Звезду, видя Липу, вспоминая Огненную Звезду… Её разум заволакивал такой туман сомнений и страхов, что становилось трудно судить о происходящем с трезвой головой. Те, кто говорят, что власть не поменяет сильную личность – врут и пусть у них хвосты отвалятся от такого. Старшая воительница была свидетельницей таких событий, которые доказывают совершенно обратное, а Липа и вовсе тому ходячее подтверждение. Так что никогда в своей жизни Куница не пожелает такой ужасной участи никому.
-Прости, Кристальная Звезда. Это не моё дело и более я не буду обсуждать эту тему,- в голосе сквозило искреннее раскаяние и горечь. Нету у них времени философствовать и разводить полемику – у них два голодных племени, а одни были изрядно подпаленными. Кстати о горелом…-Это не условие, а искренняя просьба, от которой не зависит моё решение насчёт Диковинки.- свою речь она попыталась вложить как можно больше важности и значимости, потому что в своё последующее решение Куница верила всем сердцем и самое главное теперь было убедить в рациональности поступка Кристальную Звезду.-Позволь мне предложить официальную помощь Дикозвёзду. Очевиден тот факт, что он скоро отправит проверочный патруль на территорию племени Ветра. Посмотреть ущерб, похоронить соплеменников и попытаться начать восстанавливать потерянное. Но оглянись вокруг – больше половины этих воинов вереска едва стоят на лапах, ещё часть до сих пор выкашливает дым из легких, а те, что остались, слабы от бесконечной охоты и заботе о ещё более ослабленных соплеменников. Работа по их возвращению домой может длиться до бесконечности, а у нас Голые деревья на носу и мне не очень хочется делить голодное время на два не менее голодных племени. Я готова взять с собой любых воинов, которых ты захочешь отослать, но прошу тебя согласиться – им надо возвращаться в свой родной край и желательно это сделать до того, как снег отрежет им путь к отступлению до самых юных листьев.
Выпрямившись ровно, она посмотрела прямо в глаза предводительницы, которые были похожи на её собственные – желтые, задумчивые и невероятно серьёзные. Чего уж точно Кристальная Звезда не потерпела бы, так это заискивания и лести, тем более от Куницы – чёрная кошка ценила факты, прямолинейность и честность. А ещё она ненавидела условия, поэтому воительница всей душой надеялась, что бывшая наставница услышит в её речи четкий план и внемлет аргументированной позиции. Или же она сейчас растопчет Куницу в пух и прах на глазах у двух племён и уж тогда-то тёмно-бурая кошка поплатится за свою самоуверенность. Но сейчас твёрдое стояние на своём зажгло яростный огонь в её глазах – совсем не похоже на ту, которая несколько мгновений назад тряслась над судьбой сына. Сейчас перед Кристальной Звездой была старшая воительница племени, которая апеллирует к здравой позиции, оценивает текущее состояние и предлагает решение и совет. Таким и должен быть преданный воин. Таким должен быть старший воин.

Отредактировано Куница (2016-12-01 14:23:43)

+1

292

◄ Детская
Мама всегда относилась как-то по особенному к Чешуйке и малышу это вовсе не казалось. Оно и на самом деле было всё так. Но малыша это ни капли не смущало, и он в какой-то мере был даже горд этим, хотя и не показывал. А вот его брат, Грачонок, так и старался всегда казаться лучше всех. И вроде бы в этом нет ничего плохого, но белоснежный просто не понимал, почему нельзя быть немного попроще.
Нежные прикосновения Пролески, всегда вдохновляли котенка и ему сразу же хотелось бросаться в бой и идти на какие-то подвиги, но пока дальше поляны, ну и территории племени Ветра, и то совместно с Колосом, они никуда не выходили.
- Мам, нам ведь уже пора становиться оруженосцами? - как-то неуверенно спросил котенок, смотря то на Пролеску, то на Ласточку. Ему вообще казалось, что они родственницы, просто либо никому не говорят об этом, либо сами не знаю хорошенько своего древа.
- Было бы здорово иметь родственников в Грозовом племени, правда? - тихо спросил он у серого братца. - Можно в гости ходить - Последнее он произнес как-то особо мечтательно, словно ему давно хотелось с кем-то подружиться за пределами своего родного племени, но пока никак не удавалось.

+1

293

Кристальная Звезда предоставила Темень Дуновению Ветра и, спустившись со Скалы, направилась куда-то в гущу соплеменников. Рыжелап не стал присматриваться, куда именно, тем более с высоты его роста было мало что видно. Даже Дикозвезд, вспрыгивающий на валун, не мог отвлечь его, хотя и был, без сомнения, очень интересен. И сам по себе, и его грядущие слова. Но оруженосец прекрасно помнил о поручении Бородиста - быть с ним рядом, когда Кристальная Звезда окончит собрание. Сейчас их разделяли всего несколько котов - черно-белая ветровая королева, у лап которой сгрудились котята немного младше самого Рыжелапа, и тот самый коричневый кот, не рассчитавший прыжок.
Оруженосец осмотрелся. Спереди обойти эту группу было совершенно невозможно: ем ближе к Скале, тем плотнее жались друг к другу коты. Поэтому рыжик встал и осторожно обогнул Севера, Мшистую и кошку, которая представилась Форельницей (интересно, это что вообще такое?). Здесь маневрировать было уже куда проще, и вскоре Рыжелап успешно пристроился позади и чуть сбоку от Бородиста, бок о бок с ветровым прыгуном. Теперь следовало как-то предупредить воителя о том, что он пришел. И сейчас было самое время это сделать - в паузу между выступлениями предводителей невозможно пропустить чего-то важного. Старший кот увлеченно беседовал с черно-белой королевой, казалось, не замечая "смены караула" на Скале советов. Перебивать было бы невежливо.
"Интересно, он обо мне не забыл? И вообще, зачем я ему понадобился, неужели хотел познакомить меня с... Ласточкой? Так я её знаю," - озадаченно подумал Рыжелап, протягивая лапу, чтобы легонько похлопать Бородиста по спине - мол, здесь я, всё как ты сказал.
В этот момент справа от него что-то отпружинило. Лапа его незадачливого соседа, выскользнув из зубов своего обладателя, обрушилась на спину грозового воителя. Так они все трое и замерли на секунду - обернувшийся Бородист, а позади него ветровой и Рыжелап, оба с поднятыми лапами, нацеленными на усача, и прижатыми ушами. Что бы ни отразилось на лице Бородиста в эту секунду, оно было бесценно. Рыжелап нервно то ли икнул, то ли хихикнул.
- Это не я...
Конечно, он не подумал о том, что просто не смог бы произвести такой мощный пинок. Разве что с разбегу, возможности для которого на запруженной поляне просто не было. Но ветровой кот сам спас положение.
- Прими мои извинения.
- ...Но я пришел, - шепотом закончил свою фразу Рыжелап и еще больше прижал уши.

+1

294

Несколько взглядов уже были направлены на него, Дикозвёзд это чувствовал. Он не был уверен в благосклонности предводительницы, но надеялся не получить отказа. Как ни хотелось этого признавать, такой расклад был бы просто унизительным. его племя здесь жило сейчас, пыталось помогать, чтобы не быть совсем уж в тягость, но ни один лагерь, ни одного племени не был готов содержать два племени. Было тесно, сейчас с этой необходимостью все мирились, но наверняка уже многие мечтали разделиться обратно. Стоя у подножия Скалы собраний, предводитель воинов пустошей смиренно ждал ответа. И дождался. Во второй раз утихли голоса котов, и Кристальная Звезда кивнула ему, вверяя в его лапы честь подняться на ее пьедестал. Дикозвёзд благодарно кивнул, собрался и легко запрыгнул на самый верх. Он вытянулся, выпрямил голову, но не от того, что испытывал какое-то упоение оттого, что добрался до самого сокровенного, а потому что в это трудное время должен был выглядеть как никогда хорошо. Чтобы другие племена не шептались между собой, как ослабло племя Ветра, чтобы они все видели - трудности делают их только сильнее. И если этого не было видно сейчас в уставших глазах больных воителей, и обгорелой шерсти, не успевшей отрасти, предводитель чувствовал это. Они все переживут, на этом пожаре жизнь не заканчивается. По крайней мере для тех, кто выжил.
- Я бы хотел начать с наших прекрасных учеников, - заговорил кот, глазами без труда отыскавший в толпе тех, кого никак не успевал посвятить, хотя они уже давно этого заслуживали. - Они уже давно готовы стать воинами, и я с гордостью представляю их Звёздному племени. Он сделал небольшую паузу, опуская взгляд на черного ученика, больше похожего на настоящего воина уже много дней. Он никуда не пропал, а значит по праву заслужил быть полноправным членом племени. - Птенец, сегодня ты в последний раз проснулся оруженосцем. Властью, данной мне Звёздным племенем, я нарекаю тебя Чеглок. Пусть Воинский Закон всегда будет на твоей стороне, - было ли это напоминание, о прошлом бегстве сказать сложно. Но свою речь хоть кот заранее и не готовил, он прекрасно осознавал, что говорит. Прозвучало это же скорее как пожелание удачи. Завершив посвящение, опустив подбородок на голову нового воина, Дикозвёзд назвал следующее имя: - Крылушка! Ты уже знаешь все, что должно воительнице племени Ветра, и отныне будешь ей полноправно. Я называю тебя Сапсанка. Будь же верна племени так же, как эта птица верна небу. И вновь повторился ритуал, и вновь над поляной Грозового племени раздалось имя Ветряного. - Форельница, теперь тебя будут звать Форель! Племя гордится тобой, пусть так будет и впредь. "Я горжусь тобой," - свою ученицу он посвятил последней, но если это могло ее расстроить, то стоило только посмотреть в его глаза, вскользь, чтобы увидеть искреннюю гордость за воспитанную воительницу.
Церемония на этом не завершилась. Ведь, как правило, палатке оруженосцев никогда не приходилось пустовать. Так и сейчас, на замену трем молодым воинам, пришли три ученика. - Гранитик, с сегодняшнего дня и до тех пор, пока ты не обучишься всему, что необходимо знать воину тебя будут звать Гранитный. Перепел будет передавать тебе свои знания, как только поправится, - Дикозвёзд взглянул на брата, но жалости в этом взгляде не было. Было что-то другое, кот словно оценивал его, думал, сейчас он был скорее лидером, чем родней, но такова уж его участь. - Грачонок, теперь твое имя Грачелап. Твоим обучением займется Ибис. Научи его быть сильным и стойким, - снова наступила пауза, и снова ей пришел конец. - Чешуйка. Я нарекаю тебя Чешуйчатый. Твоим наставником станет Журавль, - взгляд предводителя направился к наставнику, - Обучи его всему, что знаешь сам, - он кивнул, подождал пока утихнут приветственные голоса и продолжил. - Синичка, твое имя - Сизочка. Я вверяю тебя в лапы Шептуна. Он в роли наставника не впервые и я верю, что он сделает из тебя прекрасную воительницу, - возможно, дать нового ученика тому, кто только выпустил предыдущего было странно, но вряд ли Чеглока можно было называть учеником. Он давно все знал сам, а значит и в наставничестве не особенно нуждался последние луны. Это было скорее формальностью, к тому же многие были ранены и разбиты, а этим малышам требовались умелые лапы, способные открыть им всю прелесть ученичества, даже несмотря на невзгоды.
Теперь были посвящены все. Но предводитель не спустился на поляну, потому как было еще кое-что, что он должен был сообщить. Больше нельзя было тянуть с этим, Ветрогон давно просил снять с него обязанности, и хоть времени никак не появлялось все официально огласить, Дикозвёзд постарался выполнить его просьбу досрочно, распределяя работу между всеми. Он долго думал, кто же может его заменить. Кого он хочет видеть рядом, кому может доверять и кому не побоялся бы оставить племя, случись что. Он долго думал. Но уже несколько дней особенно хорошо присматривался к одному рыже-белому воину, которого знал, как самого себя. И он понял, никому больше он не доверяет сильнее чем ему.
- Я должен сказать еще кое-что. Ветрогон, - кот посмотрел бывшему глашатаю в глаза, выражая ему свою безмерную благодарность за все луны, что он был рядом. И было жаль, что так не будет впредь, но ничего поделать было нельзя. Рыжий воин выразил свое желание, и заставлять его против воли и, быть может, возможностей, служить племени в этой роли он не собирался. - Ты был хорошим глашатаем и я хочу поблагодарить тебя за все те силы, что ты на это потратил. Поверь, твоя помощь была неоценима и мне жаль, что так вышло. Но большего я требовать не смею. Я снимаю с тебя все обязательства глашатая, дабы передать их другому, не менее достойному коту. Пусть Звёздное племя будет свидетелем моему выбору, я хочу представить их взорам Перепела, - уже несколько секунд предводитель смотрел на воина, - Я назначаю его новым глашатаем племени Ветра. Неси эту службу достойно. Его брат был ранен, но Дикозвёзд и не требовал приступать немедленно, он все прекрасно понимал. До этих пор они как-то справлялись, справятся и сейчас. А уж при наличии двух целителей и вовсе дело должно было совсем скоро пойти на поправку. Когда глашатай произнес свою речь перед племенем, принося клятву служить ему, предводитель чуть улыбнулся. Он почувствовал себя спокойно, хотя все это время, проведенное в мучительных выборах, нервничал и сомневался. Может это предки так одобрили его выбор?
Кот уже спустился, больше не раздражая зрение Грозовых котов присутствием себя на их скале, но не замолк окончательно.
- Думаю, пока еще раз проверить, что творится на наших землях. Ибис, Шептун, Журавль! - подозвал воинов он, - Вы пойдете со мной на разведку. В этот раз кот решил лично посмотреть, что творится на их землях. Быть может совсем скоро там снова можно будет жить?

Отредактировано Дикозвёзд (2016-12-02 05:16:36)

+5

295

Ласточке, королеве-затворнице, было совсем странно ощущать себя на собрании двух племен. Оглядываясь с долей раздражения (из-за волнения), черно-белая кошка волей-неволей подсаживалась ближе к Бородисту, зная, что он один из немногих на этой поляне, кому она смогла бы довериться. Взгляд холодных голубых глаз отыскал в разношерстной толпе сына и дочерей, но те уже были заняты своими наставниками. Стоило бы одному из них взглянуть на Ласточку - и те бы поняли, как ими гордится бывшая королева, и как она их поздравляет. От волнения воительница не улыбалась, но во взгляде на малышей (хотя какие уж там малыши!) читалось беспрекословное обожание.
Все-таки королев бывших не бывает.
А теперь её троица растет. Ласточка не чувствовала сожаления, что дети вступили в новый этап жизни - нет, все было именно так, как надо. Еще бы Камничка вела себя достойнее...
- Организуем общую подстилку, большую и теплую, - отвлек её голос усача, и Ласточка повернулась к нему, с вечным изумлением замечая в его глазах нежность, - И в патрули вместе ходить будем, и на охоту тоже, - он усмехнулся, - Ты ещё не забыла, как нужно охотиться, Ласточка? А то, как я успел заметить, луны королевства прибавили тебе жирка на бедрах, - подначивал ее почти глашатай, а кошка и рада была завестись с пол-оборота.
- Ах жирка, значит? Жирка? - пихая его лапами в солидное брюшко, отвечала острая на язык кошечка, щуря ледяные, улыбающиеся глаза.
- Придется и тебя погонять как следует, - подтянувшись на задних лапах, чтобы прошептать это, Ласточка умудрилась еще шустро куснуть здоровяка за ухо и усесться как ни в чем не бывало. Образцовая королева-мать.
- А общая подстилка - мысль чудесная, - спустя время шепнула черно-белая, краем глаза заметив, что Кристальная Звезда уступила место Дикозвезду. Бело-полосатый предводитель с завидной грацией забрался на их скалу, созывая свое племя.
Ласточка удивленно моргнула, когда ветряной заговорил. И это... было так непохоже на собрания Грозового племени. То ли предвзятость не давала кошке оценить мать по достоинству, то ли Дикозвезд действительно был достойнейшим лидером: спокойным, благородным, статным.
И предки милосердные, скольких он посвятил! Не успевая запоминать имена, Ласточка рассеянно смотрела на каждого из новоиспеченных воителей и учеников, отмечая, что её прежние слова были верны: у племени Ветра и впрямь растет достойное поколение.
Жаль только было маленького Грачонка. Он так хотел быть посвящен в своем лагере...
- А как дела с твоим учеником? - запрокинув голову назад, спросила Ласточка у своего великана, заметив среди толпы Рыжелапа. Сын Ельника рос крепким мальцом, как раз таким, какой нужен Бородисту. И отчего-то кошка впервые задумалась о собственном ученике... понимая, что Кристальная Звезда не переживет этого.
- Мне бы хотелось попробовать себя наставницей. Но потом, - тут же оговорилась голубоглазая, которой общения с молодняком хватило на пару лун вперед. Пока бы влиться в жизнь племени по-хорошему.
А еще у племени Ветра сменился глашатай. Все как один посмотрели сначала на рыжего, уставшего кота - видимо, Ветрогон, - а потом на другого рыжеватого, отчего-то похожего на Дикозвезда.
- Я думаю, Кристальная Звезда сделает тебя своим глашатаем. И я не скрываю своей радости по этому поводу, - тут же нахмурилась кошка, не собираясь выделываться: Липу она откровенно не любила. Еще и Диковинку мне угробила.
Кстати, о Диковинке. С которой надо поговорить. Куда она делась?
- Слушай, а куда улизнула Диков... э-эй! - Бородист резко бросился на неё, заставив вспыхнуть на долю секунды: кошка вспомнила их... прогулку в лесу, но ведь не стал бы серо-белый так вот прям... А, погодите-ка.
- Лучше скажи, что ты случайно, - медленно выглядывая из-за широкой спины Бородиста, бывшая королева сузила глаза на буром ветряном коте. Ветряной - сразу видно, узкий такой весь, поджарый. А тут, получается, он толкнул Бородиста. Голубые глаза холодно впились в Ибиса, шерсть на загривке чуть приподнялась. Глупости, наверное, но Ласточка за своих беспощадна. И кто вообще знает, что на уме у этих незваных гостей? Конечно, ссориться черно-белая не спешила, но и подхвостие отсиживать не собиралась.
Взгляд уцепился за двуликую мордашку. Ну вот же, Диковинка! Опять за ветряными не усмотрела. Ученица была явно не в духе, учитывая, как холодно взглянул на неё Загоняющий.
Так вот, о Диковинке.
- Липе уже давно нет до меня дела. Должно быть она смирилась, что я буду её ученицей вечно,- равнодушно сказала родственница, пожав плечами. Пока Бородист отвернулся к Ибису, двуликая шепнула:
- А я смотрю, тебе похоже тоже есть что рассказать... - хихикала пестрая кошечка, отчего смутившаяся в край Ласточка поджала уши и шлепнула хвостом по губам подружки, многозначительно округлив глаза.
- Пойдем по лесу продемся, поймаем пару мышей, как в старые добрые времени... Пока нас к чему-нибудь более скучному не припахали! - да-а, у каждого свои заботы.
- Давай дождемся, пока все немного разбредутся. А то наступим случайно на чей-нибудь хвост, - с нажимом мяукнула черно-белая, выглядывая через макушку Диковинки на Ибиса. И снова сощурив глаза.
- Ты мне лучше скажи, - вернувшись к родственнице, кошка чуть нервно качнула хвостом и повернула голову в профиль, вглядываясь в разные глаза:
- Ты где ночевала, а? - голубые глаза пытливо сощурились.

Отредактировано Ласточка (2016-12-01 22:33:11)

+3

296

Собеседница Журавля, эта яркоглазая Грозовая кошка, достаточно быстро потеряла к нему интерес, по-видимому, отвлекшись на кого-то из соплеменников. Оно было к лучшему: трепать языком кот хоть и любил, но сейчас не был настроен. На поляне было слишком, чересчур много котов; глаза выискивали знакомые мордочки, и получалось неплохо. Кот и дальше бы занимался тренировкой своей наблюдательности и внимания, если бы только его слова, сказанные, кажется, несколько минут назад, не вызвали раздражения у одной из местных обитательниц.
-Может их жизнь станет чуточку легче, если все подряд перестанут шептаться, как старые бабки у них за спинами и отравлять важный момент их жизни. А ещё неплохо было бы научиться вежливым манерам, - с гневным оскалом черно-белая воительница Грозовых, судя по виду, довольно немолодая и матерая, рыкнула на Журавля и сидевшую рядом кошку.
Коричнево-белый молча улыбнулся уже отвернувшейся Кунице - кажется, так ее звали. Точнее, его улыбка была подарена спине кошки. Его спокойствия эта внезапная нападка нисколько не поколебала. Кот оставался при своем мнении и был готов снова его высказать, если в этом был бы смысл. Обсуждать прошлое этих котят и их отца было полезно, как он полагал. Это закалит их души и сделает их крепче, как камень. Кстати, серая обладательница "каменного" же имени была на удивление резка и вспыльчива, что только убеждало ветреного в правильности его точки зрения. Отвечать Кунице он не стал - коты "старой закалки" частенько обладали несгибаемым и прямым, как палка, мышлением. Они не умели быть пластичными и подстраиваться. Не могли играть с ветром мысли. Прямые, как молния - куда ударит, туда ударит и точка. Что с них, Грозовых, взять. Очередная улыбка была послана в пустоту.
Внимание кота привлек предводитель племени - он, кажется, в момент односторонней перепалки Журавля и Куницы успел спросить слова у Кристальной Звезды, и, по-видимому, получить добро на проведение собрания для котов племени Ветра. Эта было просто отлично: в дрязгах местных котов Журавль не разбирался и не желал ничего больше о них знать. Какая разница, кто с кем не ладит, а кто котят не от того принес? пока это не коснулось его родных соплеменников, жизни Грозовых были не важны. Абсолютная непричастность ко всему происходящему в чужих племенах. Даже равнодушие.
Дикозвезд со Скалы смотрел на своих соплеменников так, будто они сейчас выглядели не обгорелыми тенями себя прошлых, а были полными сил воинами. В тот же миг, услышав какую-то возню в стороне, лопоухий повернулся на шум и без удивления встретился взглядом с Ибисом. Тот, кажется, с оставшимися погорельцами таки добрался до лагеря. Молодец, что с него взять. Вот только неодобрение во взгляде так и сквозит. Что же, самое время нахально подмигнуть. Как раз братец в не самую приятную ситуацию попал, Бородиста толкнул. Тот еще, кстати, здоровяк.
Усмехаясь в усы, Журавль снова обратил взгляд к предводителю. Его стоило послушать - сильный, уверенный в себе и племени лидер. Он проводил посвящение учеников в воины четко, с гордостью в голосе. Та же гордость светилась и во взгляде Журавля. Его племя было сильно, и он был частью этой великой силы. Форель, Чеглок, Сапсанка. Он повторил имена, радуясь "птичьему" происхождению части из них. А то, что Форель была по крови речной, проблемой не было. Она доказала свою преданность сполна, и ее имя вместе с остальными соплеменниками кот повторял так же громко, как и остальные.
Но вот речь зашла о посвящении в ученики котят, что достигли возраста шести лун. В первые минуты Журавль не мог поверить ушам: его братцу отдали Грачонка? Он ведь сам еще совсем юн, как, впрочем, и Журавль. Значит ли это, что...
- Чешуйка. Я нарекаю тебя Чешуйчатый. Твоим наставником станет Журавль. Обучи его всему, что знаешь сам, - кот не удержал улыбки, когда услышал свое имя. Он поднялся на лапы, чтобы провести привычный ритуал встречи наставника и ученика в первый раз в жизни. Кажется, даже этот чертов пожар не мог испортить настроения соплеменников, что сейчас наслаждались церемонией и чувствовали невероятный подъем.
Сизочка досталась Шептуну, и это решение Журавль мог назвать единственно верным. Себя, как и Ибиса, он разумно полагал слишком юными для наставничества. Но если Дикозвезд так решил, значит, в этом был свой смысл.
Ушастый двинулся к Чешуйчатому, все еще улыбаясь. Нужно просто коснуться носом носа, а после дослушать предводителя. Тем более что известия были крайне важными: новый глашатай назван во всеуслышание. Перепел... Был достоин этого звания, хоть сейчас и выглядел паршиво. Пожар мало кого пожалел. Надо будет послушать потом, что судачить станут в племени о такой смене власти.
Имя юного наставника было упомянуто еще раз, на этот раз в числе патрульных для разведки земель. Спокойный вид кота не выдавал его истинных эмоций сейчас, как то удивления и желания поскорее очутиться на родной территории, пусть и выжженой огнем. Все же там будет спокойнее, чем тут, среди чужаков. И тела нужно будет найти, - с какой-то обреченностью заметил, но не стал говорить вслух.Поманив Чешуйчатого хвостом, воин двинулся к предводителю и замер с другой стороны от братца с его учеником, ожидая дальнейших приказов.

Отредактировано Журавль (2016-12-03 19:54:39)

+1

297

С искренно дамским благородным опозданием, последними к скале советов пришли Дуновение Ветра и Темень. Наконец черная кошечка встала рядом с порученой ей наставницей и своими братом с сестрой, что получили сегодня новые имена. Темень же так и осталась Теменью, но этот факт не отмечал заслуженного торжества в её честь. Они, все трое сегодня получили новый статус и обязанности. И чем бы это не обернулось Грозе в дальнейшем, сегодня эту оруженосцы заслуживают почестей.
- Темень! Темень! Соволап! Камнелапка! - бодро произнес кот, поглядывая на Ласточку. Она смотрела на своих котят с большой материнской гордостью.
После конца собрания Кристальная Звезда неожиданно вдруг согласилась уступить место Дикозвёзду и сошла со скалы, позволяя ему право провести собрание своего племени. Бородист ожидал, что она будет тщательно контролировать чужого предводителя со своего места, однако, поучаствовать слушателем в такой необычной церемонии, бугай находил интересным.
Бедняга Грачонок, что сидел рядом с Бородистом и своей матерью, решил поделится с большим котом своим беспокойством о месте проведения их церемонии. На самом деле, здоровяк полностью понимаю этого юношу. Ни одно место на свете не сравнится с родной территорией. Что-то, а воительские чувства в любых племенах одинаковые. Тем не менее, это ведь всё ж не повод унывать. Предки смотрят на них в этот день, и улыбаются, зная, что их дети с гордо поднятой головой принимают все испытания, брошенные на них.
- На всё воля предков, ворсистый комочек, - подбодрил его усач, - Идите, вас, кажется, зовут.
Сыновья Пролески дружной бандой устремились на скалу советов, сама она, кажется, стала так увлечена наблюдением за ними, что попытки Бородиста с ней свзяться обрывались на "Прости, ты говорил что-то?". Коту пришлось только вежливо покачать головой и больше не беспокоить бывшую королеву.
И всё таки, какое же поразительнейшее сходство у них с Ласточкой. И окраска, и судьбы, даже цвет глаз! И они обе королевы и быть ими закончили в один день. "Чего только в мире не бывает." - дивился большой кот в свои фальшивые усы, и, подумав, добавил, - "Моя Ласточка красивее"
К слову о Ласточки, они с Бородистом успели проворковать даже немного. Они обнимались, подтрунивали друг друга, прикидывая планы на общее будущее. А потом разговор зашел об учениках и насущных работах.
- А как дела с твоим учеником? - Бородист улыбнулся. Видимо, они с Рыжелапом так хорошо спелись, что их содружество не подвергается вопросам. Однако оно всё ещё было под вопросом. Вопросом, который надо поскорее решить, и этот вопрос только напомнил Бородисту о нём. - Мне бы хотелось попробовать себя наставницей. Но потом. - вдруг дополнила Ласточка, чуть погодя.
Бор хмыкнул.
- Как знать, может ты ещё ей станешь? Надо только попросить кого-нибудь организовать для тебя такого ученика, - Бородист многозначительно кивнул, в сторону обнимающихся Севера и Мшистой, а потом улыбнулся и мягко лизнул Ласточку в щеку. - На самом деле, ты уже была наставницей, как минимум, целым трём маленьким котятам, и за это достойна самого огромного тетерева, которого может предложить племя! - действительно, странно, что королевство не считается наставничеством. Воспитывать малышню, не легче, чем подростков. - А я как раз поймал сегодня такого, - кот улыбнулся и подмигнул. Он не врал, тот его тетерев просто отменный.
- Я думаю, Кристальная Звезда сделает тебя своим глашатаем. И я не скрываю своей радости по этому поводу, - кошка заурчала.
Бородист перевёл внимание на черную предводительницу и посерьёзнел. Как он не хотел признавать, но Диковинка и Ласточка были правы на счет Липы, она отдалилась от племени, махнула на них хвостом. Глашатай, наравне с предводителем, должен посвящать себя племени, а не тратить время на самобичивание и жалость к самому себе, чем бы это ни было вызвано.
Липа должна сойти с поста глашатая, потому, что её пренебрежение к своей должности приводит племя в упадок духа. Но и Бородист не должен занимать этот пост, потому, что, как бы он не старался, их отношения с Кристальной Звездой всегда будут очень формальными. Как бы ему не хотелось разочаровывать Ласточку, как бы Бородиста не любили в племени, он просто не глашатай Кристальной Звезды.
Эти мысли Бородист хотел и честно ответить возлюбленной, но его опять, кто-то ударил лапой, и в этот раз сильнее.
"Да что это за день вообще?!" - Бородист снова оскалился, обернувшись, и увидел всё того же каштанового кота и Рыжелапа.
- Это не я... - спешно отчеканил юнец.
- Прими мои извинения, - невозмутимо произнес Ибис.
Солнечно-желтые глаза Бородиста подозрительно сузились. Здоровяк перевёл внимание на лапу Ибиса, которая всё ещё лежала на нём, и перехватил её своей.
- Как тебя зовут, боец? - поинтересовался усач, осматривая конечность Ибиса, - Крепкие лапы, - заметил он, после чего отвел лапу ветрового кота в сторону. Теперь серо-белый скользнул взглядом по телу ветрового и приблизился к нему, шепнув у уха, - А будут ли они крепче моих, хм? - тут Бородист бросил взгляд на Рыжелапа и подмигнул ему. Они могут устроить тренировку втроём, или вчетвером, ели у Ибиса тоже есть ученик. - Найди Бородиста, когда все эти церемонии закончатся, - он отстранился от Ибиса.
Кстати об ученике. Раз Рыжелап уже переговорил с кем хотел, а Кристальная Звезда закончила основное собрание, то пора бы им уже переговорить об наставничестве.
Но прежде кот снова наклонился к Ласточке и шепнул ей на ухо.
- Я отойду ненадолго к Кристальной Звезде, скоро вернусь, - улыбнувшись возлюбленно напоследок, Бородист повернулся к Рыжелапу, - Пошли, Рыжелап.
Кристальная Звезда нашлась серым и рыжим котами рядом с Куницей. Когда Бородист и его друг подошли к ним, усач приветственно поклонился предводительнице.
- Позволь обратиться к тебе, Кристальная Звезда, - выпрямившись, Бородист мягко улыбнулся златоглазой кошке, а после кивнул на своего рыжего спутника, - Сегодня я был в патруле с этим оруженосцем. Мне довелось испытать его сообразительность и стремление к знаниям воителей, - Бор вздохнул, снова переводя внимание на Кристальную Звезду, - Поэтому я хочу продолжить наставлять его, ты позволишь мне? - Бородист дядя Рыжелапа. Но родственные корни не имеют никакого значения. Поблажек Бородист ему давать не будет, уж в этом кот был уверен.

+3

298

На поляне стоял гул, и Ветрогон поморщился. Голова продолжала раскалываться, а слабость с каждой новой волной накатывало на его тело. И вот, наконец, Дикозвёзд взял слово, обращаясь к ним всем:
- Я бы хотел начать с наших прекрасных учеников. Они уже давно готовы стать воинами, и я с гордостью представляю их Звёздному племени.
Эта новость словно вдохнула новую жизнь в его тело. В его глазах появился радостный огонёк, и он с гордостью поглядел на старших учеников, где находилась и его Крылушка. Так быстро прошло время. За эти луны ты стала не только красавицей, но и прекрасной воительницей.
Птенец получил имя Чеглок. Форельница стала зваться Форель. Удивительно, что Дикозвёзд все-таки решил сохранить это речное имя, словно акцентируя внимание на её происхождение.
- Крылушка! Ты уже знаешь все, что должно воительнице племени Ветра, и отныне будешь ей полноправно. Я называю тебя Сапсанка. Будь же верна племени так же, как эта птица верна небу.
- Чеглок! Форель! Сапсанка! - громко выкрикивал Ветрогон с безумной гордостью поглядывая на молодняк, но в особенности на свою бывшую ученицу.
А теперь пришло время для новых оруженосцев. Мне так жаль, что у Ягодника с Пролеской не было собственных детей.
Наставником Гранитного стал Перепел. Грачелапом займется Ибис. Чешуйчатым Журавль, а Сизочкой Шептун. Ветрогон также гордо и громко, насколько он мог себе это позволить, выкрикнул их имена.
- Я должен сказать еще кое-что. Ветрогон, - глаза глашатая и предводителя встретились.
У рыжего калеки сердце ушло в пятки, и он почувствовал что-то на подобие страха, но кот собрал все свои силы в лапы и ответил Дикозвёзду немигающим взором. Я давно уже готов к этому.
- Ты был хорошим глашатаем и я хочу поблагодарить тебя за все те силы, что ты на это потратил. Поверь, твоя помощь была неоценима и мне жаль, что так вышло. Но большего я требовать не смею. Я снимаю с тебя все обязательства глашатая, дабы передать их другому, не менее достойному коту.
Ветрогон чувствовал на своей шкуре множество взглядов, но он гордо выдержал и кивнул Дикозвёзду.
- Для меня была честь быть твоим глашатаем. Клянусь, что буду верно служить тебе и дальше.
Однако, про сам его статус предводитель не обмолвился. Надеюсь, что он не отправит меня к старикам? Кот вспомнил Старицу и Колчелапа. Не то, чтобы он был против своих родителей, но они, как минимум, очень расстроятся, если их, ещё молодой, сын будет лежать рядом с ними на подстилке. Дикозвёзд верит, что я поправлюсь, - решительно подумал рыжик.
- Пусть Звёздное племя будет свидетелем моему выбору, я хочу представить их взорам Перепела. Я назначаю его новым глашатаем племени Ветра. Неси эту службу достойно.
- Поздравляю Перепел! - громко выдохнул Ветрогон.
Этот глашатай был ещё моложе, чем экс-глашатай, но он был почему-то уверен, что Перепел справится со своими обязанностями. Они же братья. Они смогут гораздо лучше поладить друг с другом. Племя Ветра расцветёт, я уверен в этом.
- Думаю, пока еще раз проверить, что творится на наших землях. Ибис, Шептун, Журавль! Вы пойдете со мной на разведку.
Тем временем Дикозвёзд уже спустился и подошел к соплеменникам. Ветрогон одиноко потоптался на поляне и решил улизнуть куда-нибудь в уголок, чтобы не ловить на своей шкуре взгляды, полные жалости. Мне просто нужно поправиться, а потом я буду вновь участвовать в жизни племени, - решительно подумал Ветрогон. В нём теплился огонёк маленькой надежды. После снятия его с должности глашатая, он почувствовал неимоверное облегчение. Рыжик с усталостью прилёг наземь и затуманенным взором стал следить за остальными.

+1

299

- Вспомни меня в молодости. Я была настоящим кошмаром – тут уж ты не можешь согласиться,- сказала Куница, и Кристальная Звезда молча усмехнулась в усы, поймав себя н мысли, что рада, что в племени крайне мало тех, кто помнит какой в молодости была она сама... Наверное кот из прошлого сейчас бы и вовае не узнал в этой железно спокойной кошке ту озлобленную и конфликтную маленькую воительницу.
-Прости, Кристальная Звезда. Это не моё дело и более я не буду обсуждать эту тему,
- Это касается всего племени,- моментально возразила черная предводительница, выдавая нервощность резким ударом хвоста по земле.
-Это не условие, а искренняя просьба, от которой не зависит моё решение насчёт Диковинки.
- В таком случае, моё решение принято.- твердо сказала Кристальная Звезда, поискав глазами виновницу всего этого разговора. Диковинку с её внешностью тяжело было не заметить, да и она как всегда была с Ласточкой. Ох, в детстве обе эти занозы доставили Кристальной Звезде много хлопот... Только жаль, что одна из них таки стала хорошей воительницей, а другая осталась занозой.- Можешь сообщить ей сразу, как закончится собрание,- велела она, не имея никакого желания лично разговаривать с двуликой ученицей, дабы не стать одной из ключевых фигур последющего спектакля, который наверняка устроит ученица. На её практике часто сменялись наставники у оруженосцев, и на то не существовало особой церемонии, потому личное присутствие предводительницы не было необходимостью, достаточно было одного решения.
-Позволь мне предложить официальную помощь Дикозвёзду. <...> и желательно это сделать до того, как снег отрежет им путь к отступлению до самых юных листьев.- заговорила Куница о свое просьбе.
- Снег как раз может стать для них спасением,- заметила черная, попутно обдумывая слова воительницы. Пустоши всё ещё тлели, об.этом смело можно было судить по запахам у границы... И те крупицы снега, которые переиодически начинали сыпаться с неба пока никак не могли остановить этот процесс.. Толфяннки прогорели до глубины, и именно там продолжали тлеть, распространяя убийственный угарный газ по окрестностям... И только сильный снегопад мог помочь охладить их так глубоко. Но вот Грозовому племени этот снег сейчас совсем не в помощь. Из-за пребывания здесь племени Ветра коты, разумеется, ели меньше, а значит не набирали необходимый жирок к холодам. И к Голым Деревьям они были не готовы.
- А не много ли помощи?- возмутилась предводительница, прижрав уши.- С чего ради нащи воители должны травиться угарным газом бегая за ними по пустошам? У нас свои проблем полно, хватит того, что они едят нашу еду и засоряют наш лагерь своей шерстью. - гневно сказала черная, закашлявшись. Болезнь так и не отпускала.- У меня другие планы, я считаю, что нам давно пора расширить наши охотничьи угодия. Сама видишь, у нас так много молодняка, а мы все ютимся на жалком клочке земли, да ещё щедро делимся им с племенем Ветра. - заметила Кристальная Звезда, раздраженно царапнув когтями землю.
Тем временем Диковзвёзд начал свою речь. Да, у него накопился целый букет посвящений, и речь была долгой, хоть и никак не касалась Грозового племени, от чего Кристальная Звезда даже заскучала.
А вот когда предводитель Ветра заговорил о глашатае, Кристальная Звезда навострила уши. Дикозвёзд выразил искренню благодарность Ветрогону, по неясным причинам попрощавшись с ним на этой должности и выбрал Перепела... Кристальная Звезда удивленно хлопнула глазами, но пояснения причины такого решения соседского предводителя так и не последовало...
- А может на такие вещи и не нужны причины...- прежде, она никогда не слышала, чтобы глашатаи уходили с постов по причине иной, кроме как смерть. Ну ещё бывали случаи, когда глашатай слишком стар. Но Ветрогон то стариком вовсе не был... Черная кошка полняла глаза вверх, ожидая знаков от предков, но никакого протеста свыше так и не последовало.- Иди главная причина - благо племени. Это превыше всего.- неожиданно для самой себя, она вдруг вскочила на лапы, переполненная решительностью и уверенности в решении, которое только что плотно засело ей в голову.
Тут Диковзёзд, как и предсказания Куница изъявил желание отправиться на свои территории на разведку, назначив патруль, который сам и возглавил. Кристальная Звезда задумалась, затем обернулась к Кунице.
- Ладно. Возьми Диковинку, и идите с ними. Но мы не помогать идем. А проконтролировать! Чтобы они ничего от нас не утаили,- она недоверчиво сверкнула глазами. Даже если территория племени Ветра уже безопасна, она все равно сейчас менее уютна, чем лагерь Грозового племени... Что если соседи предпочтут приврать и продолжить эксплуатировать гостеприимство?- Дикозвёзд! Куница возьмет патруль наших воителей и пойдет с вами,- громко сказала она, выступив на шаг вперед. Она не спрашивала разрешения, а скорее ставила перед фактом.
В этот момент она заметила приближающихся к ней Бородиста и Рыжелапа.
- Так[, ты мне и нужен,- отчеканила она, прослушав первые слова серого кота.
- Сегодня я был в патруле с этим оруженосцем. Мне довелось испытать его сообразительность и стремление к знаниям ввоителе. Поэтому я хочу продолжить наставлять его, ты позволишь мне? - заговорил молодой воитель.
- Сообразительность и стремление к знаниям? Решил урвать смышленого оруженосца?- сказала Кристальная Звезда. Она явно была в приподнятом расположении духа, хоть как всегда не улыбалась, даже шутя.- А может тебе лучше задачку посложнее дать? Например, когда Зверобой сбедит от Камнелапки. Или вон Куница может поделиться с тобой Диковинкой,- сказала она, затем взмахнула хвостом и добавила:- Ладно, пусть будет так,- она серьезно взглянула на Бородиста, потом на оруженосца.- Теперь к делу. Собери патруль, и отправяйтесь за пределы нашей территории. Изучите там всё хорошенько, ваша задача выбрать земли, которые мы присоединим к нашим. Нам лавно пора расшириться.- велела она, затем спешно обогнула Бородиста и бросив быстрый взгляд на Куницу, взобралась на скалу собраний.
- Прошу не расходиться. Я только что приняла одно важное решение, исполнение которого не терпит отлагательств,- отчеканила она, ожидая пока воители вернутся на свои места.

+3

300

>>>>>>>>Ясли
Колос вышел следом за Пролеской и котятами, привычно отсраняясь чуть в тень от них как только они оказались за пределами детской...
Он с трудом подавил тяжелый вздох, вынужденный снова сидеть в стороне от своих сыновей... Бросив последний досадливый взгляд в их сорону, Колос слегка обогнул толпу, заставляя себя сесть так, чтобы их не видеть и лишний раз не травить себе душу. Он полнял взгляд на скалу, словно уже заждался когда же Грозовач предводительница начнет собрание, чтобы оно поскорее закончилось. Его взгляду предстала странная картина, Кристальная Звезда сидела на краю скалы задрав заднюю ногу за ухо и вылизывалась. Колос даже подавился от удивления. Культура так и перла из этой кошки, которую.Колос недолюбливод с детства... Даже не смотря на то, что она так много сделала и для Грозового и для племени Ветра во времена Четверки, разыскав всех, кто оставался верен закону, и тщательно хранив их боевой дух... Колос тогда был крошечным учеником Жемчужницы, до смерти запуганным тианичным строем захватчиков, заставивших его драться и забыть о предках..
Грозовая предволительница тем временем начала говорить,  посвятив в оруженгсцы тех самых котят Ласточки. К удивлению Колоса, у Ласточки оказалась ещё одна дочь, и она стала учеников целительницы, что было важной новостью и для Колоса. С этим котенком он познакомиться не успел, но мысль о том, что котенок Мастера попадет к Лунному озеру, была не слишком то приятной...
К удивлению Колоса слово взял Дикозвёзд, и серый целитель почувствовал как заколотилось сердце, которое сразу подсказало ему, с чего начнется собрание, поэтому резко встал   начал пробиратья сквозь толпу назад к Пролеске.
Он молча остановился за спинами сыновей, слегка коснувшись хвостом бока Пролески, тем самым он пытался якобы успоить её, но скорее сам нуждался в поддержке.
-Конечно, мечтаю. Но ещё больше я мечтал о том, что бы это произошло дома.- услышал он слова Грачонка, когда подошёл, и вздохнул. Он тоже мечтал скорее оказаться дома..
Зато это посвящение можно считать должком Грозового племени, который они наконец отдали. Кристльная Звезда в их лагере когда-то родила, а они в её лагере теперь будут посвящаться.
- Пока мы под защитой Звёздного Племени, мы находимся дома...- сказала Пролеска, и Колос бросил на неё теплй взгляд, выражавший благодарность. Она умела успокоить детей.... И его заодно.
- Было бы здорово иметь родственников в Грозовом племени, правда? Можно в гости ходить- донесся до чутких ушей целителя шепот Чешуйки.
- Ты что! Воинский закон запрещает котам близкую дружбу с котами из других племен, и уж тем более родниться с ними,- поспешил доложить ему Колос. Пусть знают уже некоторые вещи из закона.- А ещё воинский закон запрещает ваше с братом существование...- надменно прозвенела в ушах совесть, заставляя целителя похолодеть от мучительного чувства вины и отчаяния.- А знаете почему? Потому что однажды мы с соседями можем сойтись в битве. И тогда обязаны быть верны только родному племени.
Дикозвёзд в это время закончил посвящать воителей и начал речь посвящения котят,  дав котятам новые имена и наставников. Грачонок стал Грачелапом и получил в наставники Ибиса, а Чешуйка теперь зовется Чешуйчатым и обучается теперь у Журавля. Чтож, выбор был хорошим, Колос считал этих двоих превосходными воителями, да ещё и два брата обучают двух братьев, прямо идеальная гармония. Гранитик теперь гранитный, и обучает его Перепел.
Вместе со всеми Колос прокричал имена новых воителей и оруженосцев, но оказалось, что это не всё.  Дикозвёзд вдруг назначил Перепела на место Ветрогона. Для Колоса это стало неожиданностью, и очень удивило, что ни один, ни другой не ассказали ему об этом заранее... Колос даже решил, что Ветрогон решил на это из-за хромоты, а это значило, что виноват в этом сам целитель, который не смог вылечтть её...
Колосу определенно нужно было обсудить это с Дикозвёздом, осталось лишь найти подходящий момент.
Далее предводитель сказал о разведке на родные земли, и когда он назвал Ибиса и Журавля, Колос занервничал. То, чоо идут воители, означало, что их новоиспеченные ученики скорее всего пойдут с ними и увидят весь этот ужас и могут попасть в беду....
Колос мгновенно вытянул шею и воскликнул:
- Дикозвёзд, я тоже иду!- он чувствовал, что предводитель не найдет поводов ему отказать.... Целитель может оказаться полезен.
Пока слово снова взяла Кристальная Звезда, Колос поискал глазами Пролеску, пока все были заняты наблюдением за скалой и неожиданным выпадом Грозовой предводительницы. Котята разбрелись по наставникам, и Пролеска вдруг показалась Колосу такой одинокой.... Он сел рядом с ней, уставившись в землю. Честно признаться он и не знал, что ей сказать, хотя чувствовал, что хочет это сделать.
- Как-то грустно.- буркнул он. Мда, теперь всё изменится... Колос не будет больше торчать в яслях и почти перестанет общаться с Пролеской. А ведь она стала для целителя первым и единственным другом.
Он повернулся к ней и полнял печальные глаза, затем сказал:
- Я хотел сказать тебе спасибо... - выдавил он, затем неуклюже ткнулся лбом ей в плечо. Он вообще не умел общаться. И понятия не имел, как правильно выражать мысли и эмоции.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)