Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера у воды


Пещера у воды

Сообщений 131 страница 140 из 181

1

ПЕЩЕРА У ВОДЫ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355665/46d67fd0/23764020.png


Там, где течёт река, в одном из ответвлений есть таинственная пещера, о которой знают немногие. Она скрыта за водопадом, и в неё невозможно войти сухим, но для Речных воинов это не проблема. Внутри  она полностью каменистая, а у самого входа дно из глины. Пещера небольшая, она не имеет туннелей, но в случае чего в ней можно спрятаться от непогоды, если, конечно, ледяной душ из водопада придётся по душе.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://sf.uplds.ru/L0TIO.png
Пещера у воды х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][img]http://sf.uplds.ru/L0TIO.png[/img]
[b]Пещера у воды х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

0

131

Бессполезно. Все это было бессполезно. Осинник нависал над ним, как грозовая туча. Как скала - неприступная и непоколебимая.
"Как собака..." - на минутку глашатай действительно стал похожим на этого зверя. Даже цвет шерсти такой же. Мракокрыл ощетинился. Непроизвольно выпустил свои маленькие коготки.
"Неужели мы... Обречены?" - в панике подумал слуходух. - "Где же вы, когда так нужны?"
Но никто не собирался помогать троице котов - не из мира живых, не из мира духов. Помогал только Лугоцвет - он стал наносить разные травы на тело. Дал что-то пожевать, заставил проглотить каких-то зерен. Целитель был осторожен и обходителен. Но что толку, если впереди их ждет нечто ужасное?
"Нас убьют? Неужели убьют всех троих?" - котик направил потухший, ничего не выражающий взгляд в сторону. Ему стало легче после манипуляций Лугоцвета. Голова стала проходить, появился голод. Ноздри расширились и жадно втянули аромат, источаемой пойманной Кречетом мышки. Голод перебил все чувства Мракокрыла. Пока Ива что-то говорила целителю - черный подошел к убитой полевке. Поиграв с ней лапкой, он снова улегся и стал жадно её есть, заглатывая большие куски.
- У Кречета ничего не выйдет. Осинник никогда никого не слушает - начала воительница, подойдя к нему. Мракокрыл навострил уши. Он почувствовал, что они остались одни. Черный покрепче вцепился в добычу - он уже понял, что они обречены.
- Послушай... ты сможешь бежать быстро-быстро, как только сможешь, когда я подам сигнал? Тебе придется переплыть реку, чтоб оказаться на нейтральных землях... - продолжила кошка мысль.
Котик быстро доел и поднялся на лапы. Посмотрел Иве в глаза.
- Бежим вместе. Кречет тоже должен пойти с нами. Обязательно, - Мракокрыл говорил как никогда хорошо и четко. Маковые зерна подействовали и забрали всю боль, открывая его разум. Дай Лугоцвет их немног больше - котик бы находился в одурманенном состоянии. Но целитель знал свое дело.
- Ты сказал, что Мастер жив. Мне необходимо его найти. Пожалуйста, попытайся вспомнить все, что ты о нем знаешь
Котик отвел взгляд. Глупый дух - зачем он это сделал? Слуходухам запрещено рассказывать о своей вере без желания самих духов. И что ему теперь делать?
"Раз дух с ней заговорил через меня, значит, так нужно" - решил кот и с готовностью посмотрел на кошку.
- Я не говорил, Ива. Это был дух, - Мракокрыл пытался подобрать слова так, чтоб Ива поверила. Она должна была поверить! - Я не просто кот. Я слуходух. Мы можем общаться с духами, которые указывают нам путь и... определяют нашу жизнь, - он накрыл своей лапой лапу кошки. - С тобой говорил дух, пользуясь моим телом. Я не знаю, кто этот Мастер. Но если духи заговорили с тобой о нем, значит, они знают. Пойдем со мной. Если их воля свести тебя с ним - так и будет!
Вздрогнув, Мракокрыл посмотрел на выход из пещеры.

0

132

Осинник стоял, отвернувшись от пещеры. Когда сзади кто-то подошел, он сразу понял, кто именно это был. Кот сжал зубы. Он не думал, что замешательство Кречета в этом деле или чем-то таком может настолько его ранить. Оруженосец стал тем близким, которому каштановый кот доверял, чего бы он там ни говорил про него обычно.
«Но Ива сказала, что он не виноват. Только исполнял приказы», - подумал кот. От этого на душе не стало легче, хотя он попытался этим самым оправдать Кречета. Как раз тот факт, что он оправдывает ученика, раздражал не меньше. Лопоухий оруженосец не заслуживает этого. И когда он успел стать ему так дорог?..
- Ты ведь не хочешь этого делать.
«Ну вот. Он еще и учить меня будет!» - сердито подумал Осинник.
- Не говори мне, чего я хочу, а чего нет, - медленно развернувшись, проговорил кот, и на его лице промелькнуло что-то опасное, что отговорило бы любого от того, что они задумали бы сказать ему. Любого, но, как известно, не Кречета.
- Ты знаешь, как Острозвезд ненавидит одиночек. Теперь, когда ты приведешь его в лагерь, Острозвезд не отпустит его подобру-поздорову, ведь за ним столько гонялись. Но и ослеплять его – а за что? Он всего лишь котенок, которого мы с Ивой стали выхаживать. Не виноватый, что со своей бедой оказался именно на нашей земле, а не на земле других племен, где бы ему тоже оказали помощь, но легально.
Будто Осинник не понимал ужас всего того, что происходит. Будто ему не было жаль котенка! Будто Кречет с Ивой единственные святые тут, а он – монстр какой-то. Глашатай все слушал Кречета, не прерывая его, но все это время у него крутилась одна мысль в голове – а что, собственно, Кречет от него хочет?
- Я не предам Острозвезда, - твердо сказал глашатай.
- Однажды ты станешь предводителем. Неужели ты будешь таким же, как Острозвезд? Осинник, - Кречет перехватил его взгляд, и Осинник устало посмотрел в его синие, как сапфир, глаза. Он не считал Острозвезда идеальным, но его политика была самой правильной в тех условиях, в которых они живут. Вокруг много врагов – и среди других племен, и среди одиночек, которые хотели бы видеть Речное племя разоренным и забрать их земли.
- Не делай того, чего бы не сделал, будучи предводителем… Они хотят видеть милосердного, справедливого и благородного предводителя…
«Каким не является Острозвезд», - подумал Осинник, переводя взгляд куда-то вдаль. Он жил ради своего племени. Он хотел, чтоб они не только боялись и уважали его, но и любили. Один за всех, и все за одного. Они должны хотеть идти за ним в бой, а не идти только потому, что поклялись Звездному племени.
- …чтоб потом не считать жертв, павших от твоей лапы, не по твоей воле.
Осинник потрепал Кречета по щеке хвостом. Дело в том, что он уже виноват перед множеством котов, против которых сражался, хотя они ничего ему не сделали. Виноват в гибели целых семейств одиночек. Потому что так приказал Острозвезд.
- Иногда я слушаю тебя и… - кот улыбнулся, не зная, как выразиться, - это, конечно, не мудрость, но…  - он не договорил, потому что не был хорош в выражении чувств, - Мы не будем вести котенка в лагерь.
Осинник улыбнулся краем рта, поджав губы. Он знал, что Кречет доволен. Он знал, что Ива тоже обрадуется. И его нисколько не расстраивало, что оруженосец смог его убедить.
- Идем.
Каштановый кот снова оказался в пещере. Те, кто был внутри, уже собирались, но он остановил их жестом.
- Мы никуда не идем, - произнес кот. Потом, усевшись, Осинник посмотрел на котенка, оценивая его состояние, -тут три дня работы как минимум. Когда истечет третий день, и взойдет луна, я приду и выведу тебя отсюда. Кречет мне в этом поможет, - глашатай не хотел подставлять Иву. Если же их увидят с оруженосцем, всегда можно что-нибудь придумать, - Будьте осторожнее с запахами. Если вас обнаружит кто-то еще за эти три дня, то они точно не будут церемониться.

+1

133

- Иногда я слушаю тебя и… - Кречет выжидающе затаил дыхание, чуть поджав ушки, - это, конечно, не мудрость, но… 
"Оу"
Оруженосец застенчиво улыбнулся в ответ, прекрасно поняв, чего не в силах сказать Осинник. Не в силах, потому что это противоречит всему, что он уже знает о Кречете. Да и сам ученик не привык слышать такие вещи. Но иногда приятно, хотя он не мог представить, что наступит день, когда советоваться с ним у глашатая - точнее уже предводителя - будет в порядке вещей. Все это казалось таким нереальным и далеким.
- Мы не будем вести котенка в лагерь, - сказал кот. Кречет вздохнул с облегчением. Но что на уме у Осинника? Как они поступят? В любом случае, отправлять мальчика обратно на территорию одиночек - смерти подобно. Без целителя он не выживет, а найдет ли своих слуходухов (кот знал эту тайну Мракокрыла, но не открывал ни Иве, ни Осиннику), это еще как судьба сложится.
- Идем.
Крапчатый оруженосец последовал за Осинником. Вода ударила его по спине, и кот быстро прошмыгнул туда, где скрылся каштановый глашатай. В пещере пахло отчаянием, но они пришли с добрыми вестями. Кречет встал рядом с Осинником и чуть позади, иногда бросая на него горделивые взгляды.
- Мы никуда не идем, - объявил старший кот, а потом осмотрел работу Лугоцвета и добавил: тут три дня работы как минимум. Когда истечет третий день, и взойдет луна, я приду и выведу тебя отсюда. Кречет мне в этом поможет.
На этих словах оруженосец поперхнулся. Об этом его точно не ставили в известность. Наверно, Осинник как всегда решил, что его ученик по умолчанию идет с ним. Ведь даже тогда, когда он заявлял, что пойдет куда-то в одиночку, он спустя минуту добавлял: "Кречет, собирайся". И было это отнюдь не из-за страха за свою безопасность с тех пор, как он чуть не утонул. Осинник ничего не делает из-за боязни за свою жизнь. Он скорее с радостью получит возможность распрощаться с нею вместо кого-то...
- Я? - только и мог, прокашлявшись, произнести Кречет.
- Будьте осторожнее с запахами. Если вас обнаружит кто-то еще за эти три дня, то они точно не будут церемониться.
- Хоть теперь ты точно будешь знать, где меня искать, если что, - забывшись, рассмеялся оруженосец, но потом моментально угомонился под тяжелым взглядом Осинника.
Решено было проведывать котенка по очереди всем, кроме Осинника. То, что показал Лугоцвет, вполне могли делать и Ива с Кречетом - а именно менять повязку, накладывать новую мазь и заматывать все паутиной. Плюс котенку требовалось носить еду хотя бы два раза в день. Так и прошли условленные три дня...
>>> Пещера оруженосцев

+1

134

- Бежим вместе. Кречет тоже должен пойти с нами. Обязательно, - вдруг попросил кот. Ива в замешательстве взглянула на него, а потом поняла, что сделала бы для него то, чего бы не сделала для других. Ушла бы. Обычно не привыкшая бежать: от проблем, от Острозвезда - она бы сбежала. Потому что за то недолгое время, что воительница была с этим котенком, она чувствовала себя по-настоящему нужной. Она уже не раз думала, что он ей как сын. Но настоящие дети принадлежали племени, они сейчас слишком далеко от нее. Этот же мальчик не имел никого, кроме нее. Возможно он совсем один на целом свете. Она и правда бы ушла.
- Кречету лучше и правда бежать. А мне нужно будет задержать Осинника, - мягко проговорила кошка, коротко, но нежно лизнув кота в лоб, а потом чуть отстранилась и серьезно посмотрела на него, - Не останавливайся ни на секунду, когда побежишь.
Они словно прощались. На деле так и было. Когда Ива заговорила о Мастере, ей просто нужно было знать, как отомстить за все происходящее сейчас. Но ответ черного кота ее озадачил.
- Я не говорил, Ива. Это был дух, - произнес котенок, и Ива удивленно округлила глаза. Она лучше многих в Речном племени знала, что значит разговаривать... с духами. Черит нашептывала ей то, что делать, а она подчинялась. Но это было давно, словно в другой жизни, - Я не просто кот. Я слуходух. Мы можем общаться с духами, которые указывают нам путь и... определяют нашу жизнь, - он накрыл своей лапой лапу кошки, Ива метнула туда взгляд, а потом снова подняла его вверх, - С тобой говорил дух, пользуясь моим телом. Я не знаю, кто этот Мастер. Но если духи заговорили с тобой о нем, значит, они знают. Пойдем со мной. Если их воля свести тебя с ним - так и будет!
Ива уже обдумывала согласие. Почему-то ее очень взбудоражила тема с духами. Ей казалось, что именно там она получит необходимые знания, найдет ответы на свои вопросы. Станет сильнее. Духи могли одарить ее и силой. Возможно, тогда и Мастер не будет нужен?
Но в пещеру вернулись Осинник с Кречетом. Заслонив черного кота собой, Ива выжидательно посмотрела в бирюзовые глаза глашатая.
- Мы никуда не идем, - она была удивлена настолько, что ей показалось, что слух ее подводит, - тут три дня работы как минимум. Когда истечет третий день, и взойдет луна, я приду и выведу тебя отсюда. Кречет мне в этом поможет, - сказал Осинник одиночке. Ива неуверенно отступила, а потом, с полуоткрытым ртом посмотрела на раненого кота, не в силах поверить, что все обошлось.
- С...спасибо, Осинник.
От облегчения у нее даже не возник вопрос, как это Кречету удалось переубедить кота. Легче поверить в чудо, чем в сговорчивость глашатая и его особую связь с оруженосцем, которой она не замечала.
- Будьте осторожнее с запахами. Если вас обнаружит кто-то еще за эти три дня, то они точно не будут церемониться, - бурый глашатай говорил на полном серьезе. Но теперь-то уж Ива точно для начала убедится, что все следы замаскированы.
Когда глашатай, оруженосец и целитель покинули пещеру, белоснежная осталась с котенком.

За эти три дня они все поровну дежурили около черного одиночки. Во времена дежурств Ивы, воительница расспрашивала Мракокрыла о Слуходухах, о том, как устроен их уклад жизни. В какой-то степени они поменялись ролями. Кошка крепко пообещала себе навестить однажды их общину, проведать там их нового с Кречетом друга, но сейчас уйти она не могла.
Говорить о том, насколько нужно ей найти Мастера, Ива больше не стала. Поняв, что Мракокрыл попросту не знает, она решила не подвергать его опасности поисков. И надеялась, что он вскоре забудет, что она так интересовалась тем серым одиночкой.
Когда настал третий день, Ива была с ним в пещере. Мракокрыл мог самостоятельно и без особых трудов передвигаться, теперь его состоянию здоровья ничего не грозило. Только падать в воду больше не надо. И участвовать в драках, чтоб ранение не открылось.
- Тебя будет, кому встретить? На той стороне реки? - понимая, что совсем скоро придет Осинник, прошептала Ива. Она не хотела его отпускать, но понимала, что только там, за пределам Речной территории, у Мракокрыла есть будущее. В другом племени его еще могли бы оставить, но только не в Речном. Не при Острозвезде.

Отредактировано Ива (2016-08-08 19:43:36)

+1

135

Мракокрыл вовремя замолчал - Осинник вновь прошел водную завесу и представил перед ними, своими заключенными. И Кречет был при нем, стоя немного позади. Ива тут же прикрыла котика собою, и Мракокрыл наблюдал за парочкой из-за ее спины. Черный котик вздыбил шерсть, неотрывно наблюдая за каштановым глашатаем.
"Как же нам теперь сбежать? Может, Ива его отвлечет - а я выбегу наружу?" - слуходух посмотрел на завесу воды. - "Если я поскользнусь - вновь окажусь в воде..."
Перспектива плаванья не вдохновляла. Пожалуй, Мракокрыл еще долго будет остерегаться рек и озер. Возможно, эта фобия останется с ним навсегда. А, может, в будущем сделает хорошим, но осмотрительным пловцом.
- Мы никуда не идем, - заговорил Осинник, привлекая тем самым свое внимание. Глашатай уселся, и Мракокрыл не увидел в этом жесте ничего хорошего.
"Хочет убить меня здесь и сейчас..." - обреченно решил котик, переведя испуганный взгляд на Кречета. Черепаховый, похоже, был чему-то очень даже рад. Вон, улыбался во всю пасть, неотрывно глядя на своего наставница. Мракокрыл удивленно нахмурился, и вновь посмотрел на Осинника.
- Тут три дня работы как минимум. Когда истечет третий день, и взойдет луна, я приду, и выведу тебя отсюда. Кречет мне в этом поможет,
Мракокрыл не сразу поверил в слова глашатая. Хотя теперь ясно, почему Кречет был таким довольным. Мракокрыл переглянулся с Ивой, улыбнулся той.
- С...спасибо, Осинник. - неуверенно проговорила Ива, делая шаг в сторону от слуходуха.
"Мы спасены!" - тепло подумал он, только теперь понимая, насколько был напряжен. Такое бывает, что, даже когда признаешь опасность - все равно внутренне напряжен, надеясь, что еще не все потеряно.
Черный вновь посмотрел на каштанового и черепахового котика. И замер, широко раскрывая глаза. Что-то тут было не так. Он прищурился, всматриваясь в эту парочку. Вокруг них был словно какой-то ореол. Какая-то связь, по другому назвать видение сложно. Мракокрыл ничего подобного не видел раньше. Не понимал, что перед ним. Просто чувствовал нечто... Довольно сильное и прочное.
- Кречета ничто и никто не должно отвлекать от его судьбы. А если появится преграда - ты ее уничтожишь... - услышал в голове он голос своего духа. Неужели тот намекает на связь с Осинником? Причем тут вообще Осинник? Мракокрыл моргнул, отгоняя эти мысли. Духи что-то путают...
Тем временем глашатая и его оруженосец покинули пещеру. Лугоцвет тоже ушел, оставляя черного кота и белую кошку наедине. Мракокрыл встретился взглядом с Ивой. Что ж, их планы немного поменялись...

Три дня прошли незаметно. Мракокрыл быстро крепнул, набирал массу и становился сильнее. Теперь все трое могли видеть, что перед ними не беспомощный котенок. Мракокрыл оказался довольно длиннолапым, поджарым подростком. Правда, его необщительность осталась прежней. За эти дни он разговаривал только с Ивой. Духи запретили ему трогать Кречета, пока. Только наблюдать. С Лугоцветом говорить было не о чем. Указаний на счет белоснежной кошки не было. Мракокрыл с радостью рассказывал то, что обычно нужно было держать в секрете. О том, как они жили небольшой группкой котов. О том, что у них не было лидера, что все решали духи. Что с духами могли общаться все те, кому исполнилось 6 лун. Даже поведал о священном обряде с использованием трав, для того, чтоб впасть в нужное состояние. Если дух сам хочет пообщаться - обряд не нужен, только сон. Бывает такое, что увидеть духа можно только во время ритуала. Мракокрыл не знал очень многого, было принято посвящать молодняк начиная с тех же 6 лун, потому-что очень часто котята погибали или убегали, не понимая образа жизни своих собратьев. Мракокрыл с грустью отметил, что им было запрещено привязываться друг другу. Что любовь и теплые чувства нужно хранить только для духов.
- Трудно любить то, у чего даже тела нет. Но мы любим, - однажды сказал он, тепло глядя на кошку.
Мракокрыл обрадовался, услышав, что Ива однажды его навестит. И расстроился, понимая, что за ним она не пойдет.
- Мы все время кочуем. Но, думаю, тут мы останется надолго. Как только я найду своих и узнаю, где мы расположимся - дам тебе знать, - пообещал он кошке. О пророчестве на счет Кречета говорить не стал - им еще жить в одном племени, кто знает, как кошка будет относится к черепаховому. Духи сказали, чтоб он шел к своему предназначению без препятствий.
Мастер... Мракокрыл уже и забыл об этом имени. Он даже не подозревал, какую судьбу в ближайшие луны уготовили ему духи...
- Тебя будет, кому встретить? На той стороне реки? - прошептала Ива, пока они вместе дожидались Осинника. Котик помотал головой.
- Когда я окажусь за пределами племени, я свяжусь с духами и попрошу указать мне путь. Не переживай, у меня хорошие защитники, - улыбнулся ей слуходух, прижимаясь черным боком к ее белоснежному. Он будет сильно скучать за этой кошкой. Даже очень сильно.

+1

136

~*По прошествии трех дней*~

Осинник не участвовал в сокрытии черного одиночки на их территории. Но тот факт, что он знал о происходящем, делал его соучастником, и глашатай уже ждал того дня, когда же они наконец избавятся от котенка. Он много думал, чего же этому мальцу взбрело в голову искать спасения именно здесь? Вот так по незнанию окажешься в ловушке. Но на еще большие размышления наводило то, что и Ива, и Кречет с Лугоцветом, стали помогать ему. Значит законы Острозвезда тайно нарушаются. И он тоже защитил одиночку, да еще теперь идет помогать ему в побеге!
Однако став нарушителем, кот недолго себя винил и считал неправым. Он привык верить в то, что делает, и делать то, во что верит. Поэтому назад кот бы не повернул, тем более, что дал слово Иве и тому котенку.
Обогнув выпирающий корень дерева, Осинник направился дальше, известной тропой. Знакомый водопад. Осинник впервые после того раза прошел через стену воды и увидал Иву с одиночкой.
- Ну, пора, - сказал он, быстро кивнув. На приветствия и прочие знаки вежливости времени уже не оставалось. С минуты на минуту к ним должен был присоединиться Кречет, - Я смотрю, тебе лучше. Лугоцвет знает свое дело, - промяукал Осинник, когда они вышли наружу. Тусклый рассеянный свет красиво переливался на его шерсти цвета крыла ворона, и это была бы отличная маскировка, если бы ночи в сезон Зеленых Листьев не были светлыми. Темно станет на несколько часов, и именно на это время он назначил сбор.
Некоторое время они втроем стояли на берегу озера. Кончик хвоста Осинника начинал мелко подрагивать - кто его знал, был осведомлен, что это нарастающее раздражение.
- Кречет. - прошипел глашатай, - Никогда не может прийти вовремя! Даже если бы от этого зависела его жизнь.
Он отошел от Ивы с Мракокрылом, взобрался на пригорок и вгляделся вдаль. Нет. Ничего даже похожего на спешащего к ним лопоухого оруженосца. А они не могли здесь оставаться еще дольше - могут пропустить тот заветный час темноты.
- Придется идти без него, - решил Осинник, спрыгивая обратно в овраг. Он посмотрел на Иву, - Иди в лагерь. Чем меньше нас будет, тем меньше внимания привлечем, если кто-то встретится.
Ночью не все спят. Некоторые любят и погулять, и хотя они выходят не в разгар дня, шанс встретить кого-то из припозднившихся воителей есть.
Поманив черного котенка за собой, он сказал ему идти близко к себе, и они направились к берегу озера. Осинник все еще бушевал по поводу Кречета, но вскоре у них появились новые заботы...
→ Берег озера

Отредактировано Осинник (2016-08-10 18:37:48)

+1

137

- Когда я окажусь за пределами племени, я свяжусь с духами и попрошу указать мне путь. Не переживай, у меня хорошие защитники, - улыбнулся ей Мракокрыл. Воительница улыбнулась в ответ – если он говорит, значит, так и будет. А еще он пообещал, что даст ей знать о том, что разыскал своих, и где они расположились.
Осинник появился неожиданно. Ива подняла на него взгляд, красноречиво говоривший, что если за то время, что он будет сопровождать котенка к земле одиночек, с ним что-то случится, то она лично узнает, и глашатай пожалеет об этом дне.
Когда они выбирались из пещеры, Осинник похвалил работу Лугоцвета. Ива тоже была очень довольна их целителем и благодарна ему. Интересно, каково это – спасать жизни? Должно быть, также приятно, как дарить их. Тогда Звездное племя ничего не отняло у целителей, запретив иметь семью и котят. Все равно все соплеменники целителя как дети, и они всех любят одинаково.
Троица оказалась снаружи. Ива знала, что они ждут Кречета, и нервничала из-за того, что котик опаздывает.
- Где твой оруженосец? – наконец сощурила желтые глаза кошка, глядя на глашатая.
- Кречет, - прошипел Осинник, - Никогда не может прийти вовремя! Даже если бы от этого зависела его жизнь.
Ива хмыкнула. Кто воспитал Кречета таким? Будь он ее оруженосцем, он был бы образцовым учеником. Как кот он очень хороший, добрый, смелый. У нее была возможность в этом убедиться. А его дисциплина – это задача наставника. У них с первых дней пошло какое-то соперничество, и если бы Острозвезд получше разбирался в котах, то знал бы, что эти двое – самая несовместимая пара наставник-ученик. Так считала Ива.
Но сейчас Кречет почему-то и правда задерживался. Как бы там ни было, он подводил не только Осинника, но и ее. И Мракокрыла. Воительница не могла поверить, что после всего пережитого он позабыл или проспал или намеренно не пришел.
Нет, только не последнее.
Осинник взобрался вверх по оврагу и оглядел местность. С минуту он изучал окрестности, а после сделал какой-то вывод и вернулся к Иве с котенком.
- Придется идти без него, - озвучил он решение. Ива переглянулась с Мракокрылом. Это было очень странно… что могло задержать Кречета?
- Хорошо. Отправляйтесь скорее, иначе не успеете, - кошка опустилась на лапы перед Мракокрылом и коснулась носом его носа, - До свидания. Береги себя, - она знала, что они встретятся, поэтому и не говорила «прощай».
После этого Ива отстранилась и поплелась в сторону лагеря. Не выдержав, кошка оглянулась, но две темные фигуры уже были недоступны ее взору.

+1

138

Мракокрыл испытывал очень двойственные чувства - с одной стороны, ему вовсе не хотелось покидать Иву. Еще никогда и ни с кем у него не было таких теплых отношений. С другой - его жду дела, духи все еще на него рассчитывают. Черный не мог подвести их. Ведь это они натравили тогда на него с отцом собаку, Мракокрыл это уже понял. Просто отцу суждено было защитить своего сына, да бы тот свершил волю великих духов. Мракокрыл не мог все бросить.
Осинник зашел в пещеру неожиданно - трудно услышать приближающегося кота из-за шума вечно падающей воды. Мракокрыл не видел его уже несколько дней. Однако образ, который слуходух запомнил, совпадал с действительностью. Интересно, каким Осинник видит одиночку теперь - за эти дни он окреп, набрал массы и больше не выглядел беспомощно. На само деле он был не намного меньше Кречета.
- Ну, пора, - не церемонясь, бросил кот в сторону парочки сидящих котов. Мракокрыл немного напрягся - пускай Осинник его не выдал, всё равно черный его совсем не знал. Где-то даже побаивался.
Слуходух покинул пещеру последним. Про себя улыбнулся, вспоминая, как впервые тут очутился, на спине Ивы. Сейчас он спокойно шел сам, твердо ступая по скользким камням. Живя в такой близости с водой, страх перед ней поубавился. Осинник говорил, что они должны будут переплыть реку. Что ж, черный надеялся, что хотя бы не на глубине.
- Я смотрю, тебе лучше. Лугоцвет знает свое дело, - обратился к ему каштановый кот, на что Мракокрыл лишь кивнул головой.
Они остановились у берега, молча дожидаясь Кречета. Мракокрыл думал, что, может, поступал не правильно? Может нужно было открыться ему так же, как он открылся Иве?
"Нет, я получил четкий приказ. Пока еще рано" - одернул он себя, поведя ушами из стороны в сторону. Он чувствовал с каждой минутой нарастающее напряжение.
- Где твой оруженосец?
- Кречет. Никогда не может прийти вовремя! Даже если бы от этого зависела его жизнь.
Мракокрыл посмотрел на воду. На самом деле это было очень странно. И подозрительно. Эти дни Кречет приходил к нему без опозданий. Что же заставило черепахового котика не явиться на этот раз? В любом случае, черный понимал, что они должны уходить. И как можно скорее.
Осинник поднялся, осмотрелся, но все безрезультатно. Черный поймал взгляд Ивы. Ему это тоже не понравилось. Отсутсвие Кречета... Ой как не понравилось.
- Придется идти без него,
- Хорошо. Отправляйтесь скорее, иначе не успеете,

Белоснежная кошка наклонилась к нему и они соприкоснулась носами. Мракокрыл замер, прикрыл синие глаза. В них читалась печаль, которую кот не мог скрывать.
- До свидания. Береги себя,
- И ты себя. До встречи, - котик нехотя отстранился. Улыбнувшись на прощание, Мракокрыл побрел за Осинником. Когда он обернулся - Ивы уже не было.

/Берег озера/

+1

139

<<< Пещера оруженосцев
Кречет бежал, не разбирая дороги. Когда он оказался перед водопадом и скрытым за ней пещерой, то принюхался: запаха Осинника не было. Тут вообще никого не было, и оруженосцу даже не нужно было мочить шерсть и проходить под падающей водой, чтоб убедиться лишний раз.
Не дождались. Точнее, они ждали, но он подвел их! И Осинника... и черного одиночку.
Отступая назад, крапчатый обессиленно поднял голову вверх, смотря при этом на озеро. Он тяжело дышал. Ему казалось, что кто-то испытывает его, что теперь он ни в чем не может быть уверен. Где правда? Стоит ли слепо верить Звездному Снегу, который почти прямым текстом сказал избавиться от мальчишки? Или полагаться только на себя? Кречет просто не мог никого подставить, сдать или убить. Но страх застилал глаза - страх, что в будущем это повлияет, причем он понятия не имел, на что именно. Он боялся все испортить, сделать не так.
Сорвавшись с места, Кречет развернулся и бросился обратно в березовую рощу. Как бы там ни было, он должен убедиться, что черный одиночка покинул территорию Речного племени.
>>> Берег озера

0

140

----------> Полянка
Колокольчик тихо следовала за Форелью. Она не знала этого загадочного места, по тому решила позабыть о нём и сделать себе, так сказать сюрприз при виде этого удивительного места. Они обогнули небольшой обрыв и в дали уже был слышен шум водопада. Кошки пришли в назначенное место. У колокольчик захватило дух... Это было прекраснее, чем вид на озеро с полянки. Самой пещеры не было видно, но если приглядеться, то за бурлящим потоком водопада скрылся проход в небольшое углубление скал. Здесь невозможно было порезать подушечки лап, многолетняя вода сточила острые углы камней. Где находились кошки было мелководье и любой Речной воитель бес труда бы прошёл здесь. Только вот, что бы проникнуть в загадочную пещеру, нужно было окунуться в огромной струе воды. Даже не смотря на то, что сейчас конец Листопада, ученице не терпелось проникнуть туда. Правда, если они заболеют, то получат по ушам от Оленьего, ведь это нерациональный расход целебных трав. Он не обязан тратить ценные "ископаемые" на каких-то глупых кошек, которые, видите ли решили искупаться в холод "Что же, была не была?" - спросила себя ученица и сорвавшись с места прошлась по холодной воде, мурашки заспали всё тело и она быстро выскочила. Ну вот... настоящий Речной кот не побоится залезть даже в ледяную воду, а она... Колокольчик моментально покраснела и посмотрела в глаза Форели. Взгляд Колокольчик был полон растерянности и непонимания, они были словно стеклянными... Кошечка была в недоумении: как пройти этот трудный квест!?

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера у воды