Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Вход/Выход из лагеря.


Вход/Выход из лагеря.

Сообщений 121 страница 130 из 155

1

ВХОД/ВЫХОД ИЗ ЛАГЕРЯ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539785404/a0176ec8/23844510.png


Вход и выход из лагеря образует некую арку из терновника и других кустов. Годами Теневые коты протаптывали эту тропинку, по которой они каждый день по несколько раз входят и выходят. И это лишь единственный выход, по которому безопасно подниматься и спускаться в овраг.

0

121

Враногривка выглядела устало, но Стрелолиста, слепого к подобным вещам, куда больше интересовал её доклад. Он мрачно взирал на неё, уже чувствуя подкатывающий к горлу липкий ком тошноты. Слишком много горчащих на языке трав пришлось ему съесть на пустой желудок. И всё же недостаточно, чтобы окончательно прийти в себя.
- Ты не предводитель, - дерзко отозвалась пёстрая кошечка, заставив старшего воителя гневно сузить глаза и вздыбить пепельную в блёклых тенях холку.
- Но это не значит, что я не в состоянии спровадить, если потребуется – силой, твоих приятелей, - парировал Стрелолист, недобро обнажив клыки.
Такое открытое неповиновение взбесило его, но Сумрачный кот пока ещё держался, бездарно растрачивая оставшиеся силы на борьбу с ломотой в висках.
Враногривка говорила долго, но чётко и по делу, и с каждым её словом капля за каплей до Стрелолиста доходила одна простая истина – она ослушалась приказа Когтя. И всё же он услышал её, и то слабое зерно сомнений, что несла в своих словах крапчатая воительница, несмело пустило корни в иссушенной почве, почти тщетно надеясь найти отклик.
- На свой страх и риск, значит, - тихим эхом откликнулся Стрелолист, странной блуждающей улыбкой на мгновение осветив своё лицо перед тем, как вновь пойти в наступление.
Враногривка словно окаменела, и старший воитель, находясь непозволительно близко, услышал её едва различимое дыхание, сравнимое с тихим шёпотом ветра.
- Я с первого раза уяснила, что ты меня ненавидишь за сказанное, - просто сказала молодая воительница, подводя черту. Она тоже всё понимала. - Если угроза - это тот финал, которого ты хотел, то я его принимаю, и, с твоего разрешения, пойду обратно в лагерь.
Враногривка шевельнулась, видимо, собираясь уходить, незаметно поколебав ровный узор буро-рыжих пятен на чёрном полотне короткой шерсти. И в этом движении старший воитель углядел тень прошлого, то, о чём, казалось, уже успел позабыть – он увидел, что его близкое присутствие неприятно ей. И лишь воспитанность, субординация или Звездоцап пойми что ещё мешали пёстрой кошке сорваться на бег и поскорее убраться отсюда, подальше от него.
Таково было его проклятье – за силу и жёсткость приходилось расплачиваться гулким одиночеством на лисьи хвосты вокруг. Настурция, Белокрылая, Аспид… Он не пускал их так далеко, как однажды по глупости подпустил Гадюку, и её янтарные глаза – большие, влажные и горящие неприкрытым огнём обиды – были последним, что он увидел, прежде чем она сбежала, невольно унеся с собой жизнь из его враз очерствевшего сердца. И сейчас Стрелолист вновь совершил ту же ошибку - открылся перед Враногривкой, ослеплённый собственной болью и жаждой мести; открылся, уже заранее зная, к чему это приведёт. Так и случилось.
- Иди.
Уходи.
Разговор иссяк, и каждый остался при своём мнении. Нужно было возвращаться: выслушать Ручей, решить, что именно сообщить Когтю, организовать дополнительный охотничий патруль – на Речных без слёз не взглянешь, не морить же их голодом ещё и здесь? Но что-то удерживало Сумрачного кота у входа в лагерь.
- Враногривка, - поддавшись неожиданному порыву, негромко окликнул Стрелолист пёструю воительницу, обернувшись. Та ещё была здесь, буро-рыжим пятном контрастно выделяясь на фоне свежей зелени.
Он молча смотрел на соплеменницу воспалёнными глазами, в которых больше не было дурманящего жара и неприкрытой озлобленности. Теперь это были пустые стекляшки наподобие тех, что бросали Двуногие в лесу, такие же спокойные, такие же усталые и безжизненные.
Стрелолист не проронил ни слова, сам не зная, для чего окликнул Враногривку. Чтобы бросить ядовитую фразу напоследок? Сказать ей, что теперь он глаз с неё не спустит, пригрозить Змеезвёздом?
Извиниться?
Так и не решившись сказать что-то ещё, старший воитель отступил в тень и прикрыл глаза. Кончик хвоста неуверенно выгнулся, выдавая смятение Стрелолиста, но полосатый кот лишь неопределённо повёл ушами и отвернулся, наконец позволив себе хрипло закашляться, вместе со свежей кровью сплёвывая остатки той жжёной смолы, что травила его изнутри тёмной дымкой подозрений. Чтобы ни было на уме у крапчатой воительницы, теперь она знает, что попала под прицел бледно-голубых глаз старшего воителя.
Возвращаться в лагерь сразу не хотелось. К тому же, Стрелолист ожидал, что к его возвращению Ручей будет готова поведать ему историю их неясного появления в самом сердце Сумрачных земель.
И без гримасничаний вроде «ты не предводитель».
- Я тот, кто я есть, неужели этого недостаточно? – прошептал Стрелолист себе под нос, даже не обратив внимания, а скрылась ли хрупкая фигурка в ежевичном тоннеле, мысленно продолжая препираться со строптивой воительницей. – Разве лишь звёздное имя делает нас значимыми?..  - опустившись на землю и мелко подрагивая от острых коготков донимающего его жара, пробормотал Сумрачный кот. Он положил голову на протянутые лапы и устало прикрыл глаза, не желая признаваться самому себе, что эта короткая перепалка вымотала его сильнее, чем он мог представить.

Отредактировано Стрелолист (2017-05-16 17:42:59)

+6

122

Кошка как могла отгораживалась от Стрелолиста, не давая его эмоциям возможности повлиять на себя. Злость и раздражение переполняли Стрелолиста, каждое слово Враногривки было подобно сухое ветке, что с новой силой разжигало в Теневом воителе пламя недовольства. Её "одну причину" он воспринял как дерзость, хотя пестрошёрстная не придавала никакой эмоциональной окраски этой фразе. Впрочем, оно и понятно, действия Стрелолиста лишь доказывали мысли Сумрачной относительно его отношения к ней. Кто знает, но в её голове зарождались мысли, что одно только её присутствие выводит полосатого из себя.

- Но это не значит, что я не в состоянии спровадить, если потребуется – силой, твоих приятелей, - очередной удар, который Враногривка с трудом, но выдержала.
Она не ответила ничего на эти слова, вспоминая то, как огрызался на неё Алтей, с порога целительской повышая голос на ровесницу. Кошка подумала о том, что слишком много раз она слышала какие-то замечания со стороны котов: Кровокрыл с его мнением, что кошке место в детской, Алтей с его неоднократными оскорблениями и манерой унижения. Теперь Стрелолист - хотя, теперь ли? - с его "приятелями".

Полосатый воитель очень кротко подытожил её речь относительно поступка, и губы вновь расплылись в недоброй улыбке. Враногривка смотрела на воителя сквозь полуприкрытые веки, взглядом, налившимся тусклой зеленью, будто подгнившая хвоя, показавшаяся из-под снежного покрова. Она смотрела на него через силу, осознавая, что если опустит взгляд - он снова ухмыльнётся. Её слабость до последних дней лишь была коту на руку, и, показывая свои истинные эмоции, Враногривка была обречена на непонимание. Стрелолист явно привык к Наструции и Молнии, которые славились своим острым языком и темпераментом, который характеризует племя Теней на протяжении долгих поколений. Поведение Враногривки вызывает в полосатом исполине лишь эту улыбку, что неприятным изгибом украшает сейчас выражение его морды.

И тут он затих, будто бы анализируя сказанное. Она всё же посмотрела в сторону, не желая больше чувствовать на себе напрямую этот взгляд ледяных глаз. Он окутывал морозным покровом её сердце, замедляя его биение, не позволяя разгонять кровь по телу. Лапы  от этого немели, она не могла шевельнуться, казалось, что один единственны шаг - и кошка упадёт, прямо перед воителем, в очередной раз дав повод посмеяться.

- Иди.
Одно слово, ровный голос. Но оно не было облегчением, а лишь наоборот - Враногривка почувствовала, как сильнее невидимые терновые колючки впиваются в её шкуру, венцом обвивают шею, из-за чего молодая воительница не может вздохнуть. Пестрошёрстная слабо поморщилась, всё же поднимаясь и направляясь к входу в лагерь. Ветер донёс до неё запах Речных воителей, заставляя вспомнить о поступке. Только сердце не давало ей мыслить трезво, наполняя голову и душу отчаянием. Стрелолист просто отпустил её, ведомый словами, которые она сказала. Он не оспорил её мнение относительно их отношений, не сказал более не слова, лишь отдав очередной приказ. Враногривка сдержанно выдохнула, вспоминая, как серый улыбался с Настурцией, как по-дружески был ласков с ней. Пестрошёрстная не просила о таком в свою сторону, но чувства, что она испытывала к Стрелолисту, до последней минуты питали в ней не угасающую надежду, что серый может относится к ней если не как к равной, то хотя бы как к соплеменнице, достойной уважения и понимания. Но даже сейчас, в эту минуту, столь важную для них обоих, он вызвал её вне стены лагеря, чтобы отчитать как молодую воительницу, а после - очередной приказ "вольно".

Она услышала своё имя, но замерла ни сразу. Остановившись у ежевичных плетей, кошка остановилась, будто его "Враногривка" вывели её из транса. И вновь, когда огонь угас, он зажёг её, и слабое свечение вновь грело её израненную душу. Кошка обернулась.
Зеленоватый взгляд встретился с усталыми льдистыми глазами, чей белок отдавал красноватыми жилками воспалений. Стрелолист молчал, устремив на неё тусклый взор, и кошка в глубине ждала хоть единого слова от него, но молчание туманной дымкой окутало обоих.
Она так и не услышала ничего кроме собственного имени. Полосатый отвернулся, отходя в тень, там и остался. Враногривка продолжала стоять, смотря на него, и то, что он сделал только что, лишь вновь ударило её. Кошка выдохнула, глаза неприятно жгло, в горле встал ком. Зачем?

Он закашлялся, разбавив тишину, сплюнув грязно-бурую слюну на землю, окропляя ею траву. Пестрошёрстная вновь невольно взглянула на его раны, вспоминая о собственных. Шаг - и она вновь сдвинулась с места, желая оставить Стрелолиста одного. Этого он хотел, она чувствовала, что её присутствие ему противно. После этого разговора - вдвойне.
- Я тот, кто я есть, неужели этого недостаточно? - тихий шёпот, едва различимый, и если бы не эта мертвая тишина, то Враногривка вряд ли бы услышала его хриплый голос и эти слова, обращённые явно к самому себе.

Жарким пламенем они обожгли её сердце, зрачки расширились, взгляд устремился перед собой; кошка вновь замерла останавливаясь. Сердце теперь колотилось как бешеное, и ком, что встал в горле, теперь лишь больше неприятно сдавливал. Теневая вспомнила всё, что произошло за последние дни, разговоры с Тростинкой, когда подруги собирали мох в лесу, когда Враногривка плакала перед трёхцветной молодой воительницей.

- Зачем ты позвал меня? - глухо отозвалась пестрошёрстная, нервно дёрнув хвостом.
Страх и смятение отступали, все сомнения, до последнего момента разъедающие её сознание, сейчас перестали иметь всякую силу. Теперь и самой Враногривкой овладело раздражение. Она обернулась к нему, заранее осознавая, что кот возможно и не станет вовсе смотреть на неё, так и оставшись в тени хвойных деревьев, наедине со своими мыслями.
" Я тот, кто я есть, неужели этого недостаточно? "
- Благодаря тому, кто ты есть, я следовала за тобой, - твёрдо повторила она, сквозь полуприкрытые веки глядя на фигуру Стрелолиста, - Я тоже та, кто я есть, Стрелолист, но тебе этого не достаточно.

Злость скапливалась внутри, как тогда, в целительской, вновь сменяясь слабостью и разочарованием, отравляя изнутри. Её взгляд был полон этим ядом, в каждой крупице зелёного пигмента отдавая горечью отравы. Что он делает с ней, почему поступает так? Силы окончательно покидали Враногривку, а в горле встали слова, которым она не могла позволить вырваться, только не сейчас.
- Я устала от этих недомолвок, - горько выпалила кошка, прижимая уши к голове, больным взглядом сверля спину Стрелолиста, - И как бы ты не уверял, я знаю, что тебе есть что сказать. Так скажи мне это и перестань игнорировать, замыкаясь в собственном маленьком мире. Я не заслужила этого презрительного взгляда, ты не имеешь права обращаться со мной как с подброшенным котёнком.

Хвост нервно бил её по бокам, неосторожно выпущенные когти впились в землю. Глаза, в лунном свете сузились в две щелки, были устремлены на серо-полосатого воителя. Её снова начала колотить дрожь, в голове Враногривка прокручивала его выражение морды и улыбку, насмехающуюся. Она не могла больше выносить того, как в ней зарождается надежда, которую даёт сам Стрелолист, а после обрывается с его же слов и действий.
- Посмотри на меня.

Отредактировано Враногривка (2017-05-17 17:11:09)

+5

123

Стрелолист устало провёл лапой по морде, словно пытаясь снять невидимую паутину мелких обязанностей и поручений, налётом покрывшую его морду и перекрывающую свежий воздух. А ещё он хотел заглушить собственные мысли, навязчиво мелькающие сероватым бельмом перед глазами. Как назло, будто почувствовав минутную слабость полосатого воина, их длинные вездесущие лапы дождались своего часа и потянулись к самому сокровенному, лишний раз болезненно напоминая, кто он такой и где ему самое место. Слизнув солоноватые капли крови с губ, старший воитель вновь поднялся на лапы, щурясь от неприятного, заставляющего слезиться глаза, света полной луны. Сердце загнанно билось в груди, понукаемое лихорадкой и страхом - безотчётной боязнью, что он не справится со всем этим: болезнью, дерзким поведением Враногривки, которое он никак не мог понять; боялся, что расплескает остатки сдержанности и просто вскроется, как жестяная "штука" Двуногих, обнажив уже порядком подгнившее содержимое.
Нужно... немного больше времени, - запутанно подумал Стрелолист, медленными шагами меряя узкий пятачок входа в лагерь. Он не обернулся убедиться, что пёстрая соплеменница ушла, и теперь вдруг остро - совершенно неожиданно - ощутил её присутствие, её пристальный взгляд на своей исполосованной шкуре. И похолодел.
Как много ты услышала? - стиснул зубы Сумрачный воин, проклиная себя за беспечность.
- Зачем ты позвал меня? - прошелестела Враногривка, частично сокрытая от светло-серого кота когтистыми плетьми ежевики и терновника. Тёмные ветви грубыми росчерками изуродовали чёрно-рыжий силуэт, превратив его в беспорядочную мозаику цвета и тени. Стрелолист медлил с ответом, обернувшись на тихий голос и задумчиво рассматривая эти хитросплетения жестковатой шерсти и ржавых узоров за крепкими прутьями.
Как в клетке, - зачем-то подумал он, даже не догадываясь, насколько сейчас был близок к истине.
- Я не знаю, - просто ответил он, честно посмотрев в глаза Враногривке и непривычно робко пожав плечами, мол, вот он я весь перед тобой.
Стрелолист понимал, что всему виной его жгучие раны, тихая обстановка вдали от чужих глаз, свежий ночной воздух, и всё же... При других условиях он бы и слова больше не сказал, окончательно закрывшись от проницательных глаз молодой воительницы.
- Благодаря тому, кто ты есть, я следовала за тобой, - продолжила Враногривка окрепшим голосом. И яркой лучиной во всём её стане загорелась уверенность и правота в своих словах. Но Стрелолиста это едва коснулось, и он лишь недоверчиво нахмурился, вспоминая их последние недомолвки и ссоры: её грозные глаза у Небесного дуба и полный яда голос, с лихвой напоивший старшего воителя этой смертельной отравой; странные, до сих пор неразгаданные слова у берега озера.
Это ли ты называешь "следовала"? - читался в немом взгляде старшего воителя тяжёлый укор, но он смолчал, слушая, как Враногривка продолжает отвечать на слова, которые - Звездоцап подери! - никогда не должна была услышать.
- Я тоже та, кто я есть, Стрелолист, но тебе этого не достаточно.
- Это не так, - мотнул тяжёлой головой полосатый воин и сделал шаг вперёд, намереваясь подойти ближе и заглянуть в зеленоватые глаза соплеменницы, чтобы увидеть одну простую вещь - неужели ей это важно? В последнее время её поведение говорило совсем об обратном. Но занесённая для второго шага лапа так и не коснулась земли, вдруг робко замерев на полпути - он вспомнил. Вспомнил, как Враногривка отвела взгляд, когда он разорвал дистанцию в прошлый раз; как её неровное дыхание коснулось его белёсых усов, мягкими лапками двухлунного котёнка пощекотав их и тронув жёсткую шерсть; как попросила разрешения уйти, видимо, не в силах больше выносить такого близкого присутствия старшего воителя. Кривая улыбка перекосила его морду жутким оскалом, но Стрелолист быстро взял себя в лапы и шершавым от сухости языком смахнул её, вновь приняв ничего не значащий серьёзный вид. - Я вижу, как ты стараешься на благо племени, - продолжил он после минутной заминки тихим ровным голосом, - но у нас с тобой разные методы. Это не значит, что я не уважаю тебя как воительницу, но было бы куда проще, если бы мы понимали друг друга, - он повёл хвостом, вдруг плутовато, по-мальчишески улыбнувшись, как когда-то во времена беззаботной юности. - Жаль, что это не так.
Мимолётная улыбка бесследно растаяла, и Стрелолист с мрачным видом вновь отвернулся, давая понять, что разговор окончен. Он провёл раненой лапой по холодящей подушечки земле, прочерчивая почти ровный полукруг и зачарованно глядя, как рыхлая пыль рассыпается под его тяжёлой лапой.
- Я устала от этих недомолвок, - вдруг выпалила Враногривка, и Сумрачный воин прижал уши и вздыбил холку, раздражённый навязчивостью пёстрой соплеменницы. Он же отпустил её, как она и хотела, что ей ещё нужно?
- Да сколько можно, - процедил себе под нос Стрелолист, не оборачиваясь и взвинченно выпустив когти. Словно не он несколько секунд назад поделился с молодой воительницей частицей откровения, вместо того, чтобы грубо отослать её в лагерь.
- И как бы ты не уверял, я знаю, что тебе есть что сказать. Так скажи мне это и перестань игнорировать, замыкаясь в собственном маленьком мире, - горчащий на языке голос Враногривки неотступно преследовал полосатого кота, и тот скалил свои клыки от закипающей злости, по-прежнему пряча льдистые глаза, промороженные насквозь, в непроглядной тьме узорной тени кустарников. - Я не заслужила этого презрительного взгляда, ты не имеешь права обращаться со мной как с подброшенным котёнком. Посмотри на меня.
Прижав горящие болезненным жаром уши к затылку, Стрелолист угрюмо обернулся к Враногривке, желая одного - чтобы она скорее ушла и прекратила цепко выхватывать из его души разрозненные обрывки истинных чувств и воспоминаний. Это было больно. Это было его, сокровенное, не предназначенное для чужих глаз и ушей.
- Начнём с того, что мой мирок не такой уж и маленький, - с лёгкой обидой протянул светло-серый кот, растягивая время, чтобы придумать убедительную ложь. Но в голове шумели волны потревоженного озера, как тогда, когда их беспощадные синие шкуры сомкнулись над головой Дикозвёзда. - Прости, если я обидел тебя там, у Небесного дуба, - наконец, решился он. Порой, правда бывает не хуже самой лучшей лжи. - Я ослеплён... И не могу смотреть на мир так же, каким его видят зрячие, вроде тебя. Я ненавижу вас всех, за то что вы видите, а я - нет, - туманно прошептал Стрелолист, предупредительно качнув хвостом и пресекая любые попытки Враногривки вставить слово, и продолжил, уронив голову и вновь глядя лишь на свои лапы потухшим взглядом. - Мне не нужна ни твоя жалость, ни чья-либо ещё. Просто не тычь мне в пустые глазницы горящим угольком, и я не трону тебя. А что до Речных... - его голос вновь стал деловитым и спокойным, без перехода резко сметая навеянною смутными тайнами обстановку. - Пусть с этим разбирается Змеезвёзд, я лишь хотел всё услышать от тебя, прежде чем идти допрашивать Ручей. Прости, если перегнул палку.
Два бледно-голубых огонька вновь непроницаемой завесой отделили Стрелолиста от молодой соплеменницы, видимо, запутавшейся ничуть не меньше, чем он сам.
- Но скажи мне, - теперь настала его очередь, и старший воитель медленно, но верно перехватывал инициативу, вкрадчивыми нотами вовлекая Враногривку в ловушку, в гиблое место. - Я угрожал тебе... А ты всё ещё здесь. Неужели поиск правды для тебя важнее собственной гордости?

Отредактировано Стрелолист (2017-05-17 21:56:02)

+4

124

Несколько глубоких вдохов прошло с того момента, как Стрелолист осознал, что кошка всё ещё находится рядом. Он задержал на ней взгляд льдистых глаз, и Враногривке показалось, что он напуган тем, что она смотрит на него. Впрочем, вряд ли то был страх, скорее мимолётное смятение, блёклое, подобно лунному свету, тут же растворившееся в темноте хвойного леса.
Кот молчал, и эта тишина пугала Враногривку, которая явно совершила ошибку, осмелившись высказать Стрелолисту всё, что хотела. Чем больше кошка была верна своим чувствам, тем сильнее её тянуло вниз от осознания, что всё случившееся - неправильно.

- Я не знаю, - слишком просто ответил полосатый, отчего Теневая даже встрепенулась.
Это не было похоже на Стрелолиста, который, скорее, отослал бы юницу обратно в лагерь, не желая продолжать разговор, а ещё хуже - просто бы промолчал, оставив каждое слово Враногривки без ответа.

Он сделал шаг навстречу - она видела, как кот обернулся, видела его порыв, - но, будто оказавшись перед невидимой преградой, он замер, не осмелившись сократить дистанцию. Кошка слушала его голос, а собственный в голове продолжал повторять, что он совершила очередную ошибку. Что она проиграла.
- Я вижу, как ты стараешься на благо племени, но у нас с тобой разные методы. Это не значит, что я не уважаю тебя как воительницу, но было бы куда проще, если бы мы понимали друг друга, - его морду озарила улыбка, которую кошка прежде никогда не видела, - Жаль, что это не так.
Последняя фраза шипом вонзилась в грудь, тяжёлой болью отдаваясь во всем теле, вновь заставив вздрогнуть. Стрелолист был прав - они разные. Настолько, что племя - единственное, что действительно связывает их. Поэтому он относится к ней как в обычной соплеменнице, которую можно вскользь похвалить наряду со всеми, когда она потерпела поражение; которую можно приструнить, когда она высказала своё мнение относительно его близкой подруги и старшей воительницы; от которой можно потребовать объяснений, когда она приводит чужаков в лагерь.
Росток сомнений, который зародился в душе и давно пустил корни, начал разрастаться, заполняя пространство, грязным сорняком оставаясь там, где только что взошли побеги надежды.

Новая речь в очередной раз показала Враногривке на её ошибку, и теперь кошка не знала, что ей делать. Никогда в жизни ей не было настолько трудно понять как ей стоит поступить, да и нужно ли вообще что-то предпринимать? Всё вокруг казалось ей неправильным, а в особенности - её поступки и мысли, поведения в отношении Стрелолиста, да и каждое слово, что она обронила здесь и сейчас. Разве так всё происходит? Ведь любовью Тростинка назвала это чувство в сердце молодой воительницы?
Его слова о прощении хлестали воительницу по щекам, оставляя глубокие, видимые только ей следы. Она подняла на Стрелолиста взгляд, втягивая когти. На дрожащих лапах Враногривка стояла, укрытая ветками терновника, разделяемая несколькими шагами от соплеменника. Его силуэт расплывался перед глазами, мутнеющим серым пятном отражался в тени могучих крон. Шерсть поблескивала в лунном сиянии, отражая его свет, бросая блики землю. Глаза были похожи на мёртвую воду, что застоялась в луже после дождя, смешанная с сырой землёй.

Кошка закусила губу, не в силах отвести взгляда. Да, она проиграла, и деваться уже некуда. Она выяснила то, что хотела, да и Стрелолист не раз намекнул, ей, что разговор окончен. Его эмоции всё же коснулись её шкуры, даже несмотря на расстояние, горькая улыбка отразилась на пёстрой морде Враногривки. Она всё же нашла то, что объединяло их со Стрелолистом - они не любили чувствовать себя слабыми. В особенности - когда эту слабость видят посторонние.

Голос вновь заставил выйти из оцепенения, слабо нахмурившись, Сумрачная подняла голову, глядя на старшего воителя.
- Но скажи мне, я угрожал тебе... А ты всё ещё здесь. Неужели поиск правды для тебя важнее собственной гордости?
Кошка вспомнила их разговор у границы с Небесным племенем, и тогда ей вовсе не казалось, что они со Стрелолистом настолько разные, насколько он говорил сейчас. Она пыталась найти ответ на вопрос, что стало преградой между ними, и ответом на это стали её чувства. Когда Тростинка назвала всё своими словами, Враногривка перестала вести себя так, как обычно, и стала ожидать от Стрелолиста тех вещей, на которые не имела права.

Лапы пригвоздило к земле, но она пересилила себя, делая шаг вперёд, и ещё один, оказавшись рядом со Стрелолистом, но не так близко, как они были некоторое время назад. Она вновь почувствовала запах его шерсти, взглядом уставившись в серую спину, покрытую темными и светлыми полосами.
- У нас разные понятия о гордости, - сил громко говорить больше не было, и воительница ответила непривычно тихо для самой себя, - Ты бы вряд ли привёл Речных котов в лагерь, я же это сделала. Для тебя такой поступок ниже собственного достоинства, для меня - нет.
Голос её сделался куда ровнее, но не громче. Она переступила через себя, с горечью приняв роль обычной соплеменницы, принимая вопросы Стрелолиста как обычное объяснение молодой воительницы перед старшим. Она пыталась принять эту роль. Так она лгала себе, а сама чувствовала, как побеги дают о себе знать. Сумрачная допускала мысль о том, что Стрелолист спросил это потому, что ему важно; но мысль эта лишь гулким эхом отзывалась в душе.

- Я ищу правду, потому что тоже ослепла, - она кротко пожала плечами, вновь горько улыбаясь, - Но у нас разные причины. Как я уже сказала, я посмела заглянуть туда, куда не имела права.

Она обвиняла Стрелолиста во вранье, когда отпрянула у Небесного Дуба, а сейчас ей больше всего хотелось коснуться этого серого бока. Ей хотелось почувствовать тепло его тела, но она лгала самой себе, что не желает здесь находиться. Враногривка перестала понимать себя, потому что совсем недавно пообещала Тростинке похоронить эти чувства, а сейчас идёт на поводу у них, подойдя к Стрелолисту и сократив дистанцию. Она хотела потянуться к нему, но не имела права.

Новая улыбка отразилась на губах.
- Мне тоже жаль. Я не имею право позволять своим чувствам отражаться на тебе, оставим всё как есть, - она затихла, обрываясь на словах, осознавая, как выразилась только что.
С губ предательски сорвалась фраза, которая могла выдать её. На мордочке отразился мгновенный испуг, губы сжались в узкую полоску, а веки предательски дрогнули. В голове тут же начали возникать оправдания, что воитель мог воспринять под её фразой те чувства, что испытывает проигравший в своей первой битве воитель, и, видит Звёздное племя, Враногривка молила небеса, чтобы именно так кот всё и понял, без единой толики сомнения.
Опешив, она тихо выдохнула, усилием заставив себя вернутся к прежнему выражению мордочки, бросив на Стрелолиста взгляд зеленоватых взгляд, возможно, встретившись с его собственным. Задержавшись на этом мгновении, она прокляла себя, а после развернулась, начиная отдаляться. Дрожь от сказанного овладевала её телом, не давая отдалиться дальше, чем на один шаг. Сумрачная взяла себя в лапы, переводя дыхание, ударив себя по боку пёстрым хвостом.
- Я пойду в лагерь, мы и так надолго позволили Речным насладиться одиночеством, - она выдержала деловой тон, который не так давно звучал от Стрелолиста.

Дёрнув ушами, она скрылась за зарослями терновника, так, чтобы её шкура исчезла за переплетёнными ветками, а после остановилась у самого спуска в лагерь, оставляя Стрелолиста одного. Её забила небывалая дрожь, глаза округлились от страха, а горло сдавило от рваного дыхания.
" Что ты только что сказала, Враногривка?.. "

→ Главная поляна

Отредактировано Враногривка (2017-05-17 23:46:15)

+4

125

Зрачки Стрелолиста непонимающе расширялись по мере того, как сумрачная воительница шаг за шагом неуверенно приближалась к нему, с лёгкостью переступая через невидимые шипы и колючки, мёртвой чащей окружившей полосатого кота. Когда он поверил, что неприятен ей так же, как и ей, как и всем остальным, Враногривка вновь удивила его, наперекор всему выйдя вперёд. Словно обжёгшись о незримую раскалённую волну, Стрелолист неосознанно отступил назад, чувствуя себя совершенно обескураженно.
Словно прокажённый, он почти всю жизнь сторонился остальных котов, привычной грубостью и холодностью держа их на расстоянии. И когда однажды старшему воителю захотелось разорвать привычный пустующий круг и впустить туда живое и тёплое сердце, он получил то, к чему всю жизнь себя готовил – он проиграл, у него ничего не вышло.
Враногривке стоит держаться от него подальше. Как и всем остальным.
Нахмурившись, он исподлобья посмотрел на молодую воительницу, почти не слушая её, но с болезненной внимательностью подмечая ничего не значащие мелочи: тембр голоса, почти неуловимый шелест дыхания, наклон головы, в которой, похоже, тоже творится Тёмный лес пойми что.
- У нас разные понятия о гордости, - шептала Враногривка так тихо, что старшему воителю приходилось напрягать слух, чтобы разобрать едва различимый шелест её голоса. - Ты бы вряд ли привёл Речных котов в лагерь, я же это сделала. Для тебя такой поступок ниже собственного достоинства, для меня - нет.
Приподняв занывшую переднюю лапу, Стрелолист медленно провёл языком по чёрной в бледном свете звёзд корке запёкшейся крови, неотрывно продолжая следить за крапчатой соплеменницей. Он как будто не слышал её, но оттого куда резче прозвучал его ответ, когда твёрдая подушечка вновь коснулась утоптанного солончака.
- Интересы своего племени для меня всегда были превыше всего, - возразил полосатый кот, несогласно распушив тонкие усы, подобно леске Двуногих сверкнувшие мелкими бликами в свете полной луны. – И сейчас я вижу Речных как потенциальную приманку для хищника, не более того. Можешь не верить, но мне тоже жаль их. Но если потребуется – я немедленно выпровожу их без лишних сантиментов. Такова жизнь, Враногривка. Либо выживаем мы, либо все те, кого мы жалеем в ущерб себе. И дело тут вовсе не в гордости. – И снова. Снова они противоречили друг другу, как будто каждая фраза была подобна скрещенным когтям заклятых врагов. Ни шагу назад, но как хотелось вкусить сладкой победы: убедить молодую воительницу хотя бы в чём-нибудь. Глупое и бесполезное желание азартного воителя, которым Стрелолист никогда не был.
- Я ищу правду, потому что тоже ослепла, - тихо промолвила Враногривка, и Стрелолист увидел, как шевельнулась крапчатая шёрстка на её плечах.
Занятно…
Они говорили одними словами, но каждый о своём. Два кота, уже успевших исколоть лапы острыми шипами жизни, они осторожничали, делясь сокровенным, но не называя вещи своими именами. И о чём говорила Враногривка? Неужели в своём юном возрасте она уже успела испить тот горький нектар отверженности, что разъедающей жижей уже давно глодал отполированные косточки Стрелолиста, лишая здорового сна и покоя.
- Но у нас разные причины. Как я уже сказала, я посмела заглянуть туда, куда не имела права, - закончила соплеменница, и в её влажных глазах Стрелолист увидел отражение звёзд, неясные силуэты исполинских деревьев и себя, озлобленного на весь мир, подранного когтями Бородиста, но до смешного напыщенного и серьёзного. На это было неприятно смотреть, но ещё хуже было осознавать, что таким его видели все и всегда. Как будто образ идеального воина, которым он себя мнил, вдруг резко пошёл сетью мелких трещин и надсадно заскрежетал, рассыпаясь в пыль. Невзрачную горстку пыли, которая должна была сиять ярче звёзд, но на деле оказалась обычным сором под лапами.
- Порой приходится переступать черту, - со вздохом произнёс Стрелолист, прикрывая глаза и смазывая тошнотворный образ самого себя покрасневшими веками, – чтобы узнать, чего мы на самом деле стоим, и где наш предел. Дело лишь в том, - он вновь открыл глаза и с затаённой тоской посмотрел на чёрно-рыжую воительницу, желая увидеть понимание в её топлёном янтаре и в то же время страшась раскрыть себя с головой, - готовы ли мы вынести то, что откроется нам.
Вышло запутанно и излишне возвышенно, и старший воитель отмахнулся от собственных слов, будто всё сказанное было лишь неудачной игрой слов, на которую – он надеялся, что Враногривка так и подумает, -  не стоит обращать внимания.
Враногривка улыбнулась, и Стрелолист расслабленно опустил окаменевшие плечи, уверенный в том, что этот непростой разговор наконец-то подошёл к концу. Ему бы сейчас не помешала помощь Алтея – виски раскалывались от настойчиво пульсирующей боли, а донимающий жар стал уже просто невыносимым. И кто знает, как сложился бы этот разговор, будь старший воитель в трезвом уме, лишённом дурманящей дымки болезни.
- Мне тоже жаль. Я не имею право позволять своим чувствам отражаться на тебе, оставим всё как есть, - подвела итог Враногривка и вдруг, резко переменившись в лице, замолчала, большими глазами украдкой коснувшись полированной глади серо-голубых озёр Стрелолиста, хранивших ледяную печать непроницаемости. - Я пойду в лагерь, мы и так надолго позволили Речным насладиться одиночеством, - уже спокойнее продолжила пёстрая воительница, совладав со своей заминкой.
- Конечно, - кивнул ей старший воитель, задумчиво поигрывая кончиком хвоста. Он чувствовал смутную тревогу соплеменницы, но никак не мог понять, чем она вызвана.
Кончик чёрно-рыжего хвоста скрылся за разлапистыми ветвями кустарников, а Стрелолист продолжал сидеть на месте, бездумно глядя в темноту и зачем-то прокручивая в голове последние слова Враногривки и её резко осунувшуюся мордочку, как будто она вдруг выдала страшный секрет и слишком поздно это поняла.
«Я не имею право позволять своим чувствам отражаться на тебе». Не имеешь право или просто не хочешь? А может, совсем напротив, хочешь, но что-то тебя останавливает? – размышлял Сумрачный воин, медленно кружась взад-вперёд и меряя лапами небольшой тоннель, насквозь пропахший влажной глиной и смесью разнообразных запахов котов племени Теней. – И что за чувства такие? Неужели ты сказала мне не всё? – с неудовольствием подумал Стрелолист, ощущая себя одураченным. Ему казалось, что они всё выяснили и сделали шаг навстречу друг другу на пути к примирению. И тут эта случайная тайна, древесным щитом враз отсекающая мнимую близость двух воителей. – Ты всё-таки злишься на меня, Враногривка…
Другая мысль, ещё более нелепая и невероятная едва коснулась робкой лапой воспалённого разума светло-серого кота, но тот почти сразу же отмёл её, ни на мышиный ус не поверив, что это может быть правдой.
- Невозможно, - прошептал Стрелолист, останавливаясь и запоздало оглядываясь на выход, где скрылась щуплая фигурка крапчатой воительницы. Чувство, похожее на жалость, и безотчётный страх, что он неосознанно мог обломать крылья этой дикой лесной бабочке, которая, быть может, сегодня впервые легко коснулась его усов, рискуя сгореть заживо, точно мотылёк, летящий на огонь – свою верную погибель. – Нет. Ты просто мышеголовый.
Устало усмехнувшись своим собственным глупым фантазиям, Стрелолист неторопливо пошёл обратно по ещё не выветрившемуся запаху Враногривки.
Его ждала Ручей с докладом.
Его ждало племя.

→ Главная поляна

Отредактировано Стрелолист (2017-05-19 06:33:55)

+3

126

Лунное Озеро --------------------------------------------►►►►►►

Алтей молчал. Молчал почти весь путь и лишь изредка давал команду остановиться на привал, чувствуя что Марго становится тяжело идти. Пока кошка отдыхала он по привычке бродил вокруг, высматривая последние травы сезона падающих листьев и даже умудрился сделать пару заначек. Кто говорил что альбинос собирался тратить время за зря?
На границе Алтей немногословно объяснил Марго что так начинаются земли Теневых и что, в случае чего, она бы бежала на северо-запад, ибо по другую сторону Грозовое племя. Просто, заметка на будущее если захочется больше никогда не видеть племена. Не были пропущены и очередные размышления о том зачем вообще Алтею сдалась эта одиночка и почему целитель вдруг решил что отвечает за ошибки своих молодых коллег? А что если их завтра все равно унесет коршун или под землю провалятся? В итоге было принято решение что Марго оказалась результатом переутомления альбиноса. Странное явление переутомление вызвавшее еще больше работы. В этом концепте что-то было фундаментально не правильно.
- Почти пришли, - Сказал альбинос увидев родную череду деревьев. Солнце уже почти село за горизонт, а в Хвойном лесу уже давно царил полумрак, - Когда мы зайдем, не торопись и не бойся, но и не заводи разговоров. Сначала я тебя доведу до Целительской, а потом разберусь с объяснениями. Есть вопросы? - Алтей остановился когда перед парочкой открылся вид на вход в лагерь и серьезно посмотрел на Марго. Конечно никто бы не тронул бы ее в их лагере, но откуда одиночке было это знать? Кто бы ни был новым глашатаем, Алтей был на сто процентов уверен что его соплеменники куда разумнее Грозовых и не попрут калечить раненых без причины.

+1

127

<<<Лунное Озеро<<<

Солнце садилось и величественный хвойный лес погружался в сумрак. Вкупе с сильным даже «вызывающим» запахом котов племени Теней атмосфера вокруг производила на Марго гнетущее впечатление. Она даже подумала, что идея больше никогда не связываться с племенами на деле очень даже неплохая, тем более маршрут из леса, любезно предоставленный Алтеем, кошка уже знала. Всё было бы прекрасно, если бы положение у неё не было так печально.
- Почти пришли. - Голос белого целителя заставил Марго вздрогнуть и рвано вдохнуть. Вот и он – лагерь. - Когда мы зайдем, не торопись и не бойся, но и не заводи разговоров. Сначала я тебя доведу до Целительской, а потом разберусь с объяснениями. Есть вопросы? – Вопросов было много, но все мысли кошки, отчаянно глядевшей куда-то вперёд, крутились лишь вокруг вчерашнего дня, когда Можжевельник точно также без предупреждения провёл её до целительской и потом уже «разбирался с объяснениями». Чем Теневые отличаются от Грозовых? Те же коты, то же племя, та же стая… Марго как-то ужасно не везёт на крупные компании котов, так почему в этот раз должно повезти?
- Да, - наконец, Марго перевела нерешительный взгляд на Алтея, - почему это должно сработать? – Кошка старалась говорить максимально громко, чтобы её услышал глуховатый целитель, но при этом не расслышали там, за кустами. По крайне мере, если её запах ещё не донёсся до теневых, что было, правда, весьма и весьма сомнительным.

+2

128

- Во-первых потому, что разговоры со мной неприятны не только тебе, - Алтей понемногу привыкал к тому что его спутница совершенно не была знакома с миром нормальных воителей, где целители имели собственное слово. Да, конечно Грозовые все больше и больше поражали своим варварским отношением и постумками, - А во-вторых, я предупредил Чернозвезда еще у озера, - кот спокойно пожал плечами, зная что своего юного друга у него хватало ума не тащить одиночку в осиное гнездо. Сам бы Алтей ни за что бы не притащил чужака в лагерь не посоветовавшись с кем либо. Это было просто опасно. Оказать первую помощь, предложить уютное убежище где-то на территории - пожалуйста, вести прямо в лагерь - нет. Потом уже, после нужных разрешений, вести в лагерь.
О святой хвощ, зачем я вожусь с этой чокнутой грубиянкой? Зачем я вообще взял на себя обязательства целителя для всех котов? У меня что, своих проблем мало? Еще нужно разобраться с пророчеством, а тут она. Считает, мшать, себя звезданутым центром вселенной.
- Не волнуйся, - альбинос с уверенностью улыбнулся, - Не все в лесу позволяют себе все что взбредет в голову, пошли, - кот встал на лапы и направился к входу. Даже если бы его соплеменники и встретили бы его с неодобрением, он все равно знал что идиотов которые хотели бы подраться без причины в лагере не было, а если бы и нашлись с ним то уж они точно не сцепились бы.

----------------------------►►►►► Главная поляна

+2

129

- Во-первых потому, что разговоры со мной неприятны не только тебе. - Если бы Марго была человеком, то она бы приподняла бровь. - А во-вторых, я предупредил Чернозвезда еще у озера. - Кот спокойно пожал плечами, а кошку эти доводы мало успокоили. Неприятны с ним разговоры... Но это же не веская причина оставлять в покое настрадавшуюся одиночку! С Можжевельником тоже мало кто разговаривал, но, в основном, агрессивно и на повышенных тонах. Почему тогда здесь всё будет иначе? Разница между племенами ведь только в названиях. Да и "Племя Теней" звучит куда мрачнее "Грозового Племени". Но может, всё обойдётся? Всё будет не так? Хотелось бы поверить, хотелось бы... Но резкий запах Сумрачных котов навевал не самые лучшие мысли.
А кто, вообще, этот Чернозвёзд? Чер...чёрная Звезда? Странное имя. Но похоже, что этот кот кто-то вроде главного? Предводитель? Но почему он присутствовал на сборе целителей? Непонятно. К тому же, если он и является вожаком, но племя это не только предводитель. Это ещё и обычные воины. И их большинство. И вот, что самое страшное - ты не знаешь, как они поведут себя. В Грозовом племени Марго столкнулась с враждебностью и ненавистью к одиночкам. Здесь же её, возможно, ждало то же самое.
Видимо все тяжкие мысли отразились у кошки прямо на мордочке, ибо Алтей вдруг улыбнулся(!) и произнёс:
- Не волнуйся. Не все в лесу позволяют себе все что взбредет в голову, пошли. - Кот поднялся со своего места и направился в лагерь. Марго двинулась следом, про себя немало поражаясь тому, что Алтей, оказывается, умеет улыбаться.

>>>Главная Поляна Племени Теней>>>

Отредактировано Марго (2018-12-29 21:52:38)

+1

130

[nick]Метельница[/nick][status]воительница племени Теней[/status][icon]https://b.radikal.host/2022/12/20/SAVE_20221220_195226.jpg[/icon]

Живот подводило от голода, и Метельница, не удержавшись, зачерпнула в рот снега. От тепла тот быстро превратился в лёд, и кошка направилась дальше, прочь из лагеря, катая его на языке.
Красота в её случае требовала жертв, особенно теперь, когда ночные тренировки с тем странным котом стали такими частыми и есть хотелось больше обычного. Тренировки приносили результаты не только для техники боя, но и для внешнего вида. Метельница с подросткового возраста стеснялась своей фигуры, делавшей её странно похожей на оруженосца, с которого ещё не полностью сошла детская пухленькость и мягкость, и ограничивала себя в еде, таким образом добиваясь стройности, даже излишне болезненной, что однажды едва не привело кошку к непоправимым последствиям. Теперь же ее тело приобрело давно желаемые формы, и, чего греха таить, отчасти поэтому она и впитывала слова того кота, как сухой мох воду.
Запорошенные снегом ветки терновника смыкались над головой ажурной аркой, но Метельница не смотрела вверх. Она смотрела в пустоту куда-то перед собой, и лицо у нее было необычайно угрюмое. Не замечая этого, кошка услышала чужие шаги только тогда, когда они раздались совсем рядом.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Вход/Выход из лагеря.