Коты-воители

Отголоскипрошлого

— У каждого следа есть история

Определяем сезон...Определяем погоду...

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

Коты-воители
Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Поляна с ромашками.


Поляна с ромашками.

Сообщений 221 страница 240 из 282

1

[hideprofile]

https://upforme.ru/uploads/001c/34/47/3/113413.jpg

Поляна с ромашками

"Странно, вроде сумрачные коты живут в ельнике, неба не видно,
а тут такое поле!" - восхитилась Жемчужница

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Бережно окутанная могучим лесом, в этих местах уютно расположилась ещё одна небольшая скромная полянка, сплошь усыпанная симпатичными лекарственными ромашками. Это удобное место вполне годится как для прогулки, так и для таких важных занятий, как охота, тренировки и, конечно же, собирание трав. К слову, на вид эта полянка вполне себе миловидная, а обстановка здесь - уютная и спокойная, а потому не исключено, что сердца влюбленных в этом месте вольны предаться романтичному настроению!

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

• Бурачник, листья и побеги [зеленые листья - листопад]

• Зверобой, листья [юные листья - листопад]

• Земляника, побеги и плоды [юные листья - зелёные листья]

• Крестовник, стебли и листья [юные листья - листопад]

• Ноготки, цветки [зеленые листья]

• Ромашка, побеги [юные листья - зелёные листья]

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствуют

ПРОЧЕЕ
• Вьюнок [юные листья - листопад]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Осы


ДОБЫЧА
• Мышь
• Землеройка
• Сорока
• Крот


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Бабочки
• Мотыльки

• Вы можете расслабиться в сладком аромате, провести косметические процедуры, покатавшись в пыльце, она так благотворно влияет на шерстку!
• Там где растут цветы, есть пчелы и шершни, будьте осторожны.

0

221

Она была здесь так давно... Так давно, что когда-то родной лес теперь казался совершенно незнакомым и неприветливым. Запах теневых котов чувствовался чуть ли не у каждого дерева, но найти хоть какие-то ориентиры Спорынья не могла. Некоторые тропы она выбирала наугад, надеясь, что интуиция её не подводит.

"Кажется, справа отсюда должно быть большое поваленное бревно..."

Через минуту уткнувшись в непролазный бурелом, Спорынья совсем разозлилась. Столько времени она искала родное племя только для того, чтобы потеряться на его же территории? Что за злую, жестокую шутку играет с ней Звездное племя? Когда она успела так провиниться перед предками? В отчаянии она полоснула когтями по веткам, с которых тут же посыпались хвоинки от её удара. Мысленно укоряя себя за такую несдержанность, Спорынья глубоко вдохнула лесной воздух, чтобы успокоиться.  И не зря - в голову её тут же пришла разумная идея.

"Если уж мне не суждено найти дорогу самой, пусть на меня хоть наткнётся патруль. Я надеюсь, хотя бы патрули они посылают, как прежде?"

Однако патрули в племени Теней выходят ночью, а ночи нужно ещё где-то дождаться. Найти дупло или хотя бы удобную ложбинку меж еловых корней. Конечно, тяжело будет просто взять и остановиться прямо сейчас, но она не зря ждала много сезонов - уж до ночи она ещё потерпеть сможет. Сердце сладко защемило от мысли, что вот-вот, совсем скоро, она снова увидит родной лагерь. Возможно, её придется снова водить по территории, как новоиспеченного оруженосца, но со временем она всё вспомнит. Шмыгнув носом, Спорынья развернулась и побрела в противоположную сторону, не разбирая дороги. Усталые мышцы ныли, а хвост волочился по земле, собирая всё больше хвойного мусора.

Увлечённая собственными мыслями, она не заметила, как вышла к краю леса. Перед ней раскинулась большая солнечная поляна, поросшая лесными цветами. С досадой отметив, что она совсем не помнит этого места, Спорынья собралась уже было карабкаться на одну из сосен, как вдруг ветер донес до нее звонкие голоса.
- Ты пошёл с нами только чтобы погулять? Или считаешь, что мы не сможем за себя постоять в случае опасности?!
- Хэй, хочешь поохотиться вместе со мной?
- одному котёнку вторил другой, чуть более спокойный.

Котята? Просто так, вне лагеря? Спорынья не верила своим ушам.

Немного грузным, но умелым прыжком забравшись на нижнюю ветку дерева, она вытянула шею и... Высокая трава так хорошо скрывала котят, что Спорынья не могла их рассмотреть. Нужно как-то забраться повыше. Преодолев ещё несколько веток, она наконец смогла увидеть сорванцов.
Четверо! Целое семейство покинуло лагерь? Неужели что-то случилось? Или просто это оказалось очень уж шаловливое семейство?
"Где-то рядом наверняка должны быть взрослые. Если не сейчас, то скоро появятся. Никто просто так не отпускает котят гулять по лесу." - А это значило, что Спорынья наконец-то может расслабиться. Она понаблюдает за котятами (а заодно присмотрит, что со всеми всё в порядке), подождет, когда их найдут соплеменники, выйдет на свет и её приведут в лагерь. Всё будет в порядке.

Но, как это часто бывает, всё оказалось не в порядке.

И одному Звездному племени известно, было ли это простым везением или что-то указало Спорынье на надвигающуюся опасность, но, уже решив вальяжно разлечься на ветке, она случайно кинула взгляд на небо, в котором висел дрожащий силуэт хищной птицы.
Усталость словно лапой сняло. Шерсть на спину встала дыбом, а пасть сама собой ощерилась, обнажая сколотые клыки. Ровно в этот момент хищник дёрнул крылом, заходя на последний, снижающийся круг перед тем, как камнем кинуться вниз.

Спорынья не думала, что, возможно, падать с верхних веток дерева было плохой идеей. Всё, что занимало её разум в этот момент, был зависший над поляной осоед и крошечная тёмная точка внизу, на которую он нацелился. Прыжок оказался не самым удачным, и боль от неловкого падения отдалась от самых подушечек до лопаток - но, по крайней мере, она приземлилась на лапы, а всё остальное было неважно.

Она бросилась наперерез хищнику, к той самой тёмной точке, на которую он нацелился. Она не успеет крикнуть котятам, те не успеют убежать, и подхватить котёнка на бегу она тоже не сможет. А осоед уже начал пикировать, и времени на раздумья не оставалось вовсе.

Хорошо, пусть будет так. Даже если это будет последним, что она сделает, это будет правильный поступок.

Когда до котёнка оставалась всего пара лисьих хвостов, Спорынья прыгнула и повалилась на бок. По инерции она проехала еще ровно столько, чтобы оттолкнуть детёныша весом собственного тела, увидеть до смерти перепуганные голубые глаза других котят, и вытянуть вверх лапы с выпущенными когтями.

А потом мир взорвался визгом и птичьими перьями.

Отредактировано Спорынья (2020-10-08 22:41:03)

+9

222

Глупый, вредный, противный Сверчок! Почему он не может быть как все мы! Просто колючка в хвосте. С этими мыслями Пылинка ползала в зарослях ромашки. От этих размышлений ее отвлек шорох в кустах, инстинктивно она прижалась  к земле. Но не успела серая решить что делать дальше, между лап пробежала мышь. -Ну вот!- Кошечка закатила глаза к небу, шерсть тут же встала дыбом. В небе была огромная птица, и неслась она прямо на Сверчка. -Сверчок! НЕТ!- Пылинка со всех лап бросилась к брату. Она не успела подумать что они могут сделать против птицы, единственное что Пылинке было важно это спасти Сверчка. - Темнолапка, Ландышок, быстрее к Сверчку!- И это тоже было глупо, лучше бы она сказала им убегать, а так они будут все в опасности. Но и от этом серая не думала. Великое звездное племя! Это я во всем виновата! Зачем я ему столько наговорила?! Лучше бы меня унесла птица.
Кошечка бы явно не успела к брату, но тут из неоткуда появилась странная и большая кошка, она оттолкнула Сверчка прямо к лапам серой.  Перепрыгнув через него, Пылинка закрыла его собой, Темнолапка и Ландышок уже подоспели к котятам, их серая тоже перекрыла , хвостом не позволяя им выйти вперёд. Я во всем виновата, мне и разгребать.
Неизвестная кошка уже во всю рвала птицу. Было не совсем понятно спасает она их или сама хочет сожрать. К тому же от нее очень странно пахло, хотя и были очень слабые нотки знакомого с детства запаха. Но это скорее всего было из заза того что она на территории племени теней. По этому на это Пылинка не обращала внимание. - Кто ты и что тебе нужно? Ты на территории племени теней!- Писклявым голосом прошипела серая кошечка . -Когда скажу , бегите! - прошептал Пылинка котятам. -Сверчок, давай сейчас не будем спорить, пожалуйста. - Пылинка не знала что будет делать против этой кошки,  но это она виновата, а значит должна была спасти остальных. Оскалив  свои детские зубки, которые могли испугать только букашку, изогнув спину и распушив шерсть дыбом, как  подсказывал мелкой инстинкт, снова обратилась к кошке. -Отвечай! Если хочешь напасть на племя, то теневые коты тебя разорвут!- Великое звездное племя, помоги мне, убереги остальных, и пусть Сверчок не спорит.

Отредактировано Пылинка (2020-10-12 11:06:13)

+6

223

Аккуратно и бесшумно — так описывали взрослые то, как ты должен себя вести во время охоты. Общение со старшими, без вопросов, имело свои плюсы.
Приняв не самую лучшую охотничью стойку, и совершенно не понимаю как точно находясь в ней вообще идти, я всё же пошёл вперёд. Слова Темнолапки были проигнорированы, но она наверняка понимает что это к лучшему. Она итак уже достаточно нашумела — теперь остаётся только быть тише воды и ниже травы, чтобы теоретическая землеройка нас не заметила.

А так-то я, естественно, молчаливо, но пошёл по её тактике.

Но я отвлёкся от охоты за несколько мгновений до её кульминации: солнце на пару мгновений скрылось от меня, и я, в непонятках, посмотрел наверх. В горле застыл ком, и я замер на месте, с трудом пытаясь нормально организовать мысли, заметив странное кружащее пятно в небе. Отчаянно, я старался понять, что это за..?
Страх сковал меня полностью, а потом сердце испуганно пропустило удар после криков Пылинки.

НЕТ.

Неожиданно, охоту объявили на нас.

Приказ, отданный Пылинкой, разбил мой ступор. Я испуганно заорал вслед кошечке, которая уже со всех лап неслась к своему брату:

— СТОЙ, ТЫ! Безмозглая бошка, не лезь, уйди, СТОЙ! — добежать до Пылинки я бы не успел — она уже была на полпути к проклятому Сверчку (его что, предки пытаются наказать сейчас?!), так что я резко подорвался к Темнолапке. — Не смей туда ИДТИ... Я не хочу чтобы с тобой ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ... — испуганно взвизгнул я ей прямо в морду, успешно перегородив ей возможный путь к Сверчку... над которымвсе ещё кружилась, Сумрачный лес её дери, хищная птица.

Я испуганно развернулся, понимая, что теперь, остановив Темнолапку, я должен хотя бы попытаться спасть Пылинку. И, может быть, Сверчок там и сам уже сумел сбежать?

Проклятие, проклятие, ПРОКЛЯТИЕ. Зачем мы вообще полезли сюда без взрослых, ааааАААААА.

Пылинка уже сама поняла свою глупую, тупую ошибку, и стояла преграждая нам с Темнолапкой дорогу к Сверчку... то есть, как дорогу... что это за кошка?..
Почему Сверчок под Пылинкой... Когда они успели...

Что я пропустил за время своих испуганных визгов на Темнолапку, мм?..

Конечно же, самое непонятное было для меня серо-бурым клубком визжащей шерсти и перьев. Откуда тут кто-то помимо нас?
На шерсти незнакомца еле-еле различались незаметные нотки родного дома, но их перекрывало что-то странное, далёкое и непонятное... В голове щёлкнуло, и я сам и ответил на свой же вопрос: это нарушитель. Но что он тут забыл?! Почему он нам помогает?..
И неужели он так давно бродит по нашим землям, что в его шерсти уже затерялся наш родной запах острых елей?..

Пылинка продолжала меня изумлять: на спавшую нас, как я уже понял, кошку, она начала визжать, брызжа слюной. Я резко кинулся к ней. Не дайте предки она ещё оскорбится таким поведением к себе и решит и нас побить как эту птаху...

— Вы простите мою подругу за эти грубости, она не со зла, она с эмоций, — испуганно пробормотал я, наступая ей на лапу, мол закройротивключимозгинаконец. — Вы... вы... спасибо вам, вот... Это очень смело с вашей стороны — спасать незнакомых вам котят... н-но вы на территории племени Теней... и я не думаю, что наши соплеменники будут рады такому вторжению, хоть вы и спасли... Сверчка от неминуемой... — кхм, опустим. — П-пожалуйста, давайте вы вернётесь в своё племя Одиночек, а мы вернёмся в наш лагерь, и никто ничего не будет об этом вспоминать, ладно?.. — взмолился я у незнакомой, побитой кошки. Побитой по нашей тупой вине, предки, какие же мы ТУПЫЕ...
Но на меня резко нашёл ужас: мы, мало того что сбежали из лагеря (что было то само по себе не так плохо, мы же помочь хотели), чуть не стали трапезой для мерзкой птицы, и нас пришлось спасать какой-то крупной, жуткой незнакомке. Ладно бы нас просто нашли вне лагеря, но это уже никуда не лезет, дорогие мои...

...Хотя отрицать то, что до этого момента всё было просто отлично, весело и интересно, я не мог.
Согласен повторить, зовите когда удобно. Птицу в программу не включать, ладно?

+6

224

Тихо ступая по мягкой траве, полосатая кошечка забыла всё на свете. Вдыхая свежий воздух, она вспоминала как вчера играла со Сверчком, Пылинкой, Тинушкой и Следком в моховой мячик.
От мысли о вчерашней игре, её отвлёк крик птицы. Птица красиво летела над облаками и вдруг... БАЦ! Птица начала быстро опускаться с небес на землю. Полосатая проследила взглядом за ней. Она летела в то место где они оставили Сверчка.
-Сверчок! НЕТ! Заорала Пылинка.
- СВЕРЧОООООК! Темнолапка бросились к месту где котята оставили Сверчка. Она была почти рядом со Сверчком, но Ландышок  преградил ей путь.
— Не смей туда ИДТИ... Заорал черный котёнок. Остальные слова она простила мимо ушей. Время будто остановилось... Пылинка бежала к брату с криками. Птица была всё ближе и ближе к Сверчку. Темнолапка села. Продолжав смотреть на брата она начала тихо шептать сама себе.
- Сверчок не умрёт, Сверчок не умрёт... Я не могу потерять брата... С ним всё будет хорошо... Эти слова её не успокаивали.
Вдруг, какая-то кошка оттолкнула Сверчка к лапам Пылинки, а затем начала рвать птицу на куски. После того, как кошка порвала птицу, она посмотрела на всех четырёх котят. Затем, Пылинка почему-то начала орать как бешеная лиса.
- Прекрати Пылинка! Если бы не она у нас бы сейчас уже не было брата! Что бы мы тогда сказали маме с папой? А... Предводителю, что сказали? Было очень странно. Зачем неизвестной кошке спасать чужих котят?
— Вы простите мою подругу за эти грубости, она не со зла, она с эмоций. Начал извинятся Ландышок.
- Д-да, вы её извините, она как и мы все перепугалась до смерти. Полосатая подошла к незнакомке и обнюхала.
. Посмотрев на загадочную кошку, Темнолапка представила всех котят.
- Я Темнолапка, рядом со мной стоит Ландышок, впереди нас моя сестра Пылинка, а тот кого вы спасли, наш с Пылинкой брат Сверчок. Недолгая пауза и Темнолапка снова начала тараторить. - Ландышок нам почти брат, но не родной. Эго родители... Эээээ... Отказались от него... Тщательно подбирая слова чтобы не ранить друга, Темнолапка высказала, что пришло на ум.

Отредактировано Темнолапка (2020-10-13 04:14:35)

+3

225

Найдя себе новое развлечение, его сестры, забыв обо всем поспешили заняться очередным сумасбродством. Проигнорировав его слова они с местным черным подпевалой теперь бегали по поляне. Теперь их больше охота и полосатому даже было немного, совсем капельку, интересно как они все собирались утащить, если случиться чудо и его сестры что-то да поймают, в лагерь. Смотря на Ландышока вставшего в самую ужасную охотничью стойку и замерев, явно не знаю как дальше двигаться, Сверчок лишь тяжело вздохнул. Помимо незнания техники, группа молодых охотников шумела так, что даже он слышал. Полосатый котенок не удивился бы узнав о побеги всей дичи из это локации. И это они называли охотой.

Сверчок не знал, какие бы выражения нашлись у воителя, решившего выразить творящийся бардак одним словом, но у него нашлось только одно: провал. Именно так он смотрел на всю ситуацию в целом. Положив на серые полосатые лапки голову, котенок перевел взгляд с сестер на ромашку. Белоснежные тонкие лепестки и яркая, словно солнце середина. Простой, но в то же время красивый цветок.

Неожиданно его накрыла тень. Нахмурившись от непонимания, на небе сегодня ни одной тучки, Сверчок поднял голову и замер, смотря на стремительно пикирующего на него хищника. Огромная птица с темными длинными крыльями и искривленным клювом — Орел. Так Сверчку показалось. Ему сразу же вспомнились слова Пылинки, необдуманно сказанные и воплотившиеся в реальность: «Да чтобы по тебе барсук  прошелся, нет лиса утащила, нет орел! Во, орел и унес далеко!». Слыша за спиной крики, Сверчок медленно оглянулся. На долю секунды поразительное спокойствие вынесло страх. Этого хватило для одного единственного действия: найдя Пылинку, Сверчок усмехнулся глядя на нее, словно говоря — разве ты не этого хотела, так почему же в твоих глазах страх? Видя, что вся толпа несется к нему, гонимая чем-то непонятным, полосатый котенок твердо крикнул им, прежде чем обернуться опять к орлу:

— Не приближайтесь! Бегите к деревьям!

Если такова воля Звездных Предков, то пусть лучше орел заберет его, если сможет это сделать. Сдаваться, замерев от страха он не собирался. Чувствуя отчаянный стук своего сердца, Сверчок пытался мыслить логически игнорируя страх. Котенок понимал, нет смысла бежать пока орел летит. В небе у его врага преимущество, а значит он должен выждать наилучший момент для побега. Дождаться когда птица достаточно приблизиться к земле и за мгновение до удара отпрыгнуть, а потом бежать со всех лап к лесу. Там у них был шанс спастись. Однако помимо безумно колотящегося в груди сердце, которое вот-вот вырвется, Сверчок почувствовал дрожь в лапах. Горько было осознавать, что перед лицом опасности он дрожит словно лист на ветру. Еще труднее знать: все силы уходят на то, чтобы не потерять самообладания. Легко кричать о храбрости, трудно ее доказать.

— Не смей туда ИДТИ...

Услышав голос Ландышока Сверчок даже выдохнул с облегчением. Хоть у кого-то есть мозги! Сейчас он был рад присутствию черного на поляне. Полосатому было плевать, что подвигло Ландышока к таким действием. Его главная задача — не подпускать Пылинку и Темнолапку к нему, по возможности увести в лес. И Сверчок надеялся, что у черного получиться.

«Двигайся, двигайся, двигайся, двигайся… ДВИГАЙСЯ!!» — видя скорость с которой приближался хищник, Сверчок отрезал все крики, присутствие сестер, все лишнее и сосредоточился на одном  — птице. Чувствуя, что он через пару секунд должен отпрыгнуть, полосатый мысленно пытался заставить лапы двигаться. Прекратить дрожь и действовать. У него получилось немного сдвинуть переднюю лапу и он готов был отпрыгнуть, как вдруг почувствовал сильный удар и полетел!?....

Больно ударившись о землю, Сверчок открыл глаза и увидел перед собой Пылинку. Однако он знал, не ее он должен был благодарить. Переведя взгляд, откуда шли звуки борьбы, котенок заметил комок из перьев и бурой шерсти. Только откуда на территории племени Теней взяться взрослому коту? Кошке? Неужели в глубь их территорий забрел одиночка? Поднявшись с земли, Сверчок встал рядом с Пылинкой. Их всех очень насторожила незваный гость, надо признать, появившийся очень даже вовремя.

— Сверчок, давай сейчас не будем спорить, пожалуйста.

«Хм, посмотрим на твое благоразумие....» — он не ответил ей, решив оставить между ними неопределенность. Даже сейчас Пылинка пыталась удержать невидимую корону лидерства, ему это не нравилось, но сейчас было не время для ссор. Буквально через пару секунд к ним подбежали Ландышок и Темнолапка. Когда незнакомка расправилась с птицей, вместо слов благодарностей Пылинка поспешила предъявить той обвинения:

— Отвечай! Если хочешь напасть на племя, то теневые коты тебя разорвут!

Для всех, без исключений было ясно все слова сказанные уверенным тоном, ни что иное как блеф. Дешевый блеф, который легко раскусить. Будь сумрачные воины поблизости одиночке не то что спасать их не пришлось, но и самого отряда котят тут не наблюдалось. Сам Сверчок не спешил вступать в разговор, оценивая незнакомку и ее реакцию на слова остальных. На поляне, помимо него находилось еще трое котят и естественно никто из них не мог промолчать. У каждого было что сказать.

— Вы... вы... спасибо вам, вот...хоть вы и спасли... Сверчка от неминуемой…

«Рано хоронишь меня, лопоухий!..» — чуть сощурив глаза, подумал Сверчок. Может со стороны он и замер как истукан, но у него был план и спасать его не нужно было. Было вдвойне не приятно, что Темнолапка тоже готова была легко списать его со счетов. Еще он не понимал, зачем представляться чужаку, объясняя что-либо? Слишком много они говорили и даже эта, с первого взгляда не имеющая веса информация могла обернуться против них.

— Меньше слов. —  холодно пресек возможные объяснения или же монологи Сверчок. Достаточно и того, что Темнолапка заочно всех представила. Не хватало самолично привести одиночку в лагерь!

Ему все это очень и очень не нравилось. От слова совсем. Сверчок не был так доверчив как его глупые сестры и верить из-за плаксивой истории он не собирался. Теперь им оставалось ждать ответа и надеяться мирно пойти своими дорогами.

+3

226

Отыгрыш за НПС
Птичий крик разнесся над поляной, оповещая находящихся здесь о неменуемой погибели. Казалось, что время застыло в ожидании. Глаза Сверчка блеснули и в них отразился Осоезд. Страх, сковавший сознание в ту же секунду расслабил тело котёнка, готовясь принять свою учесть, но резко закрывшее его тело заставляет птицу оторопеть. Не ожидая резкого удара, когти проходятся по шкуре крупной кошке, оставляя следы и та резко хватает теперь уже "добычу" за хвост.
Птица мечется с диким криком, сопротивляясь и пытаясь ухватить кошку за собой, приподнимаясь в небо, но расоразмерность тел лесных обитателей заставляет Осоеда жернуться и взмыть в воздух одному, лишаясь части перьев. Злой возглас оповещает поляну о том, что птица еще вернется, но уже в другой раз. Взмывая в воздух, он кружит и разгоняет крыльями воздух, а после скрывается за облаками, исчезая из поля зрения.
Котята остаются в целости, но кто знает, что опаснее - хищная птица или чужеземка.

Отредактировано Чернозвёзд (2020-10-16 10:41:03)

+1

227

Всё произошло всего за пару секунд - настолько быстро, что кошка даже не успела до конца осознать происходящее. Вот она отталкивает котёнка, вот с шипением хватает птицу за хвост и чувствует, как по её собственной спине проходятся цепкие когти - и вот уже всё кончено.
Разумеется, никто из них не собирался биться насмерть. Осоед, сделав несколько неуклюжих прыжков по земле, взмахнул крыльями и поднялся в воздух, улетая прочь - подальше от такой агрессивной добычи. Спорынья сплюнула перья.

— Да, давай, вали отсюда! Чтоб тебя землеройки драли, падаль! - Задрав голову, она вопила проклятья и готова уже была броситься вслед за птицей, но буквально грудью натолкнулась на стоявших перед ней котят. На кошку смотрели сразу четыре пары удивлённых голубых глаз. Самая бойкая из них первой зашипела на Спорынью, оскалив крохотные клычки:

— Кто ты и что тебе нужно? Ты на территории племени теней! Отвечай! Если хочешь напасть на племя, то теневые коты тебя разорвут! — Грозно верещала Пылинка, немного неуверенно, но твёрдо шагнув вперёд. Кошка тихо заурчала, с удовлетворением отметив про себя, что котят племя растит всё такими же храбрыми. Малышка станет прекрасной воительницей. Доблестной, верной и рисковой. Уже сейчас она знает, как вести себя с... Одиночками. Да, одиночками. Осознание этого давалось кошке невероятно тяжело. Но ведь именно одиночкой для них сейчас являлась Спорынья - не более чем нарушителем границ.

— Прекрати, Пылинка!

— Вы простите мою подругу за эти грубости, она не со зла, она с эмоций...

— Вы её извините, она, как и мы все, перепугалась до смерти. — Наперебой принялись извиняться перед кошкой остальные. Всё ещё нервно подергивая кончиком хвоста, Спорынья наклонилась перед ними. С одной стороны, так её морда была чуть ближе к их уровню глаз, с другой - ей уже попросту было тяжело стоять. Раненая и изможденная, кошка всё же нашла в себе силы на попытку изобразить дружелюбную улыбку. Как-никак, котята тоже натерпелись, не стоило их пугать ещё больше. 

— Всё хорошо, не ссорьтесь. Я не буду больше ни на кого нападать. - Н-да. Прозвучало, наверное, неубедительно. Измазанная в крови, грязи и смоле, с налипшими на шерсть иголками и перьями, она, должно быть, казалась для котят настоящим злодеем из сказок. Надо было как-то отвлечь их. Срочно сменить тему, на что угодно. — Вы молодцы. Здорр-рово держитесь. Скажи, как мне обращаться к будущим воинам? — Пробасила она, обращаясь к полосатой кошечке.

- Я Темнолапка, рядом со мной стоит Ландышок, впереди нас моя сестра Пылинка, а тот кого вы спасли, наш с Пылинкой брат Сверчок. Ландышок нам почти брат, но не родной. Его родители... Эээээ... Отказались от него...

Между ними тут же встал сам Ландышок:

—  Вы... вы... спасибо вам, вот... Это очень смело с вашей стороны, спасать незнакомых вам котят... Н-но вы на территории племени Теней... и я не думаю, что наши соплеменники будут рады такому вторжению, хоть вы и спасли... Сверчка от неминуемой... — Котёнок замялся на секунду - видно было, что он борется со страхом. Какой молодец. Такой же смелый, как его сестра.

— Теневые коты, говоришь...

— П-пожалуйста, давайте вы вернётесь в своё племя Одиночек, а мы вернёмся в наш лагерь, и никто ничего не будет об этом вспоминать, ладно?..

— Племя одиночек?! — Спорынья раскатисто рассмеялась. — Дружок, одиночки на то так и называются, что у них не бывает племени. Ты лучше скажи... Как сейчас зовут предводителя племени Теней? — В глубине души Спорынья надеялась, что Крылозвёзд мог быть ещё жив. Всё-таки предводителю не зря даются девять жизней. — Я... Ищу его. Не бойтесь, — Она сделала шаг назад. — Я ничего вам не сделаю. И в племени тоже всё будет хорошо. Там много воинов, а я, видите, одна. Я просто хочу поговорить. — Она старалась говорить тихо и спокойно, но голос под конец всё равно предательски задрожал. Сразу вот так признаваться маленьким котятам, что она тоже из племени Теней, Спорынья посчитала неразумным. Будь она сама котёнком, она бы ни за что не поверила в такой рассказ. Но в жизни всякое случается и, быть может, в племени окажутся воины, способные её вспомнить.

+4

228

Пылинка раздраженно прижала уши. Мышинные ваши мозги. Не факт что она нас спасала, может она свою добычу добивался. А они такие молодцы, давай ее благодарить и все  рассказывать, давайте всем племенам и одиночкам просто отдадим племя и все. Как ни странно больше всего сейчас кошечку радовал Сверчок. Он одной фразой объяснил излишнею болтливость остальных. В мыслях Пылинка сделала заметку о том что выскажет  Темнолапке и Ландышку все, но позже. Не простой характер серой в последнее время вызывал раздражение абсолютно на всех. Но это сейчас не главное, сейчас ее волновала только не известная кошка, у которой могло быть что угодно на уме.Кошка тем временем уже убеждала  котят что все хорошо. Но разве можно вот так сразу верить? К тому же она интересовалась  племенем и Чернозвездом, можно ли ей доверять и отвечать на вопросы? Пылинка задумалась. Если они приведут ее в лагерь их могут и похвалить, а сделать она и правда ни чего не сможет. -Подожди! -Сказала серая и повернулась к остальным. -Может и правда отвести ее в племя? Уж Чернозвезд решит что с ней делать. Может нас похвалят.- Кошечка не особо хотела это обсуждать, котята до сих пор ее раздражали, по этому недовольно фыркнув Пылинка продолжила. -Решино! Ты идешь с нами, но мы за тобой будем следить, и поможешь отнести мед.- Повернувшись к незнакомке проговорила кошечка.

+4

229

«Чем ей не понравилось моё племя одиночек?! Как оно ещё может называться, а, ты??» — возмутился я в уме, скорчив обиженную рожицу. Как она, предки, посмела?!

— А зачем тебе наш предводитель? — обиженно спрашиваю я у неё, даже и не думая помогать. Вот ещё! Она меня обидела вообще-то. Так не честно! Зачем ей может понадобиться Чернозвёзд? Что он ей сделал?

— Что она будет делать в нашем племени, Пылинка? — спросил я у своей подруги, недоверчиво хмуря лобик. — В племени живут только Теневые коты, а она одиночка! — возмутился я, совсем не довольный такой идеей. — Да-да, конечно, похвалят. По головке погладят и в оруженосцы сразу посвятят! — но моё мнение было проигнорировано, на что я обиделся только сильне.

Что ты творишь, Пылинка, будь ты проклята? Ничего хорошего из этого не выйдет, взгрустнул я и взволнованно поплёлся к мёду.

+1

230

Солнце уже было на середине неба. На котят падала тень от куста, стоящего сзади. Разговор с незнакомкой продолжался. Послышалось предложение Пылинки: Отвести кошку в лагерь. А затем кошка спросила как зовут нашего предводителя. Темнолапка в тот же миг насторожила уши. Это было очень подозрительно, но когда взрослые спрашивают надо ответить, верно?
- Его зовут Чернозвёзд. Серая малышка на миг задумалась, вспоминая его внешний вид. - Он такой бооольшоооой, серый с черными полосками. Шерсть густая, а глаза темно-зелёные. После небольшого рассказа, Темнолапка посмотрела на кошку.
«Но вопрос - Кто ты такая? Что делаешь на нашей территории? Почему нас защитила? Мысли путались в голове, но возник голос Ландышка.
- Что она будет делать в нашем племени, Пылинка? Темнолапка посмотрела на него как будто у него выросла вторая голова. — Да-да, конечно, похвалят. По головке погладят и в оруженосцы сразу посвятят! Серая кошка вздохнула. Почему Ландышок снова такой упрямый?! Ну да он старше всех котят, но всё же. Это казалось странным.
- Ну Ладнышооооок, не быть занудой. Может нас и вправду похвалят! Снова посмотрев на загадочную кошку Темнолапка начала задавать вопросы.
- Как тебя зовут? Зачем тебе наш предводитель? Аааа... Ты что любишь больше - Полёвок или Мышек? Закидывая вопросами незнакомку, Темнолапка сама не заметила, что на неё смотрят все котята. - Ээээ... Ой! Я что-то сделала?

+1

231

— Решено! Ты идешь с нами, но мы за тобой будем следить, и поможешь отнести мед.

Благоразумие никогда не было отличительной чертой Пылинки и спустя буквально несколько секунд после объяснения одиночки она, в очередной раз, подтвердила это. Сверчок даже поперхнулся воздухом, не говоря уже о внутреннем крике, бьющегося в от глупости серой в отчаянье. Но что его больше всего раздражало всей, так это голословное принятие решений абсолютно не беря в расчет остальных. Ты действительно собираешься проигнорировать нас и отвести предполагаемого врага в племя? Мышеголовая барсучиха, где ты оставила свои мозги? Иди найди их и верни на законное место! Если они у тебя все же есть… — кричал в душе Сверчок, бросая мрачные взгляды на Пылинку.

При виде подобного поворота событий полосатый впервые понадеялся на остроту зрения взрослых, которые должны были обнаружить их пропажу, и сильные лапы воинов. Безусловно, лучше положить ответственность за одиночку с их маленьких плеч на патрульный отряд. Достаточно и того, что они ушли из лагеря, пусть и ведомые благими намерениями…

— Не спеши ставить свое мнение выше остальных, сестра. — последнее слово было особенно пропитано сарказмом. — Тебе никто не вручал корону лидерства, поэтому умерь свой пыл.

Смерив Пылинку раздраженным взглядом, котенок посмотрел на Ландышока и кивнул ему, показывая, что согласен с его словами. Привести в племя одиночку последнее дело, особенно при их обстоятельствах. Даже если она и спасла его, эта бурая кошка пересекла их границу, а значит знала с чем ей придется столкнуться. Повернувшись к Спорыньи, собираясь разрешить этот вопрос, поставив окончательную точку, Сверчок не мог не дернуть хвостом в раздражении. Вторить глупости Пылинки решила Темнолапка. Полосатый очень хотел закатить глаза и закрыть морду лапой. Звездное племя, неужели ты не можешь послать моим сестрам хоть немного мозгов?

— Темнолапка. обсудить кто и что ест, а так же имена, ты сможешь по возвращению в лагерь, с соплеменниками. — бросив на сестру предупреждающий взгляд сказал Сверчок. — А пока мы не вернемся, помолчи, ради духов прошлого!

Справедливо отчитав каждую твердым, не терпящим возражений, тоном Сверчок сосредоточил внимание на одиночки. Противостоять ей он не мог, по крайней мере не сейчас. Впрочем, он так же не мог и помешать Спорыньи последовать за ними. Единственное оружие у маленького котенка нескольких Лун — слова. Видя, что бурая не желает им зла, она не сделала ни единого движения в их сторону с намерением убить, был шанс договориться и пойти на компромисс.

Выйдя вперед, встав перед собеседником, смело смотря в чужие глаза незнакомки.

— Вы честно сказали о своем желании встретиться с предводителем моего племени, поэтому я отвечу Вам той же любезностью. — начал Сверчок. — Вам стоит вернуться к границе племени Теней, дождаться патруля и высказать свою просьбу уже им. Как Вы можете видеть мы котята и приводить чужака в племя не в нашей компетентности.

Высказав свою позицию, котенок был готов услышать ответ, даже если он будет негативным. Воинский кодекс не рекомендации, а свод законов, о котором не стоит забывать даже, если добрая душа пришла тебе на помощь. В благодарность он мог закрыть глаза на то, что Спорынья нарушила границу Сумеречного племени.

Отредактировано Сверчок (2020-11-05 13:07:11)

+5

232

Скала =>

— Котята? Грохота и Мыши?
Он кивнул. И стоило лагерю исчезнуть из виду, хлестнул хвостом по боку: — Поверить не могу, что они сбежали.
Ладно девчонки, но Сверчок-то с чего решил, что это хорошая идея?.. Из всех племянников он явно был самым разумным.
Запахи и следы повели их к поляне с ромашками. Стоило ромашкам показаться за деревьями, как Пятно скривился. Почему именно сюда? «Ну, хотя бы недалеко».
На подходе к поляне он на всякий случай замедлился. Пахло Мышью — ну, котятами, — мёдом и одиночками.
Пятно хвостом преградил Рощицу дорогу и растопорщил усы, чтобы удостовериться. Точно. Одиночки. Только их им не хватало… Он подошёл поближе и пригнулся, чтобы с поляны их не было видно.
Перед котятами (раз, два, три, четыре? — Предки, Ландышок-то что там забыл?) стоял кот — большой, неопрятный и с кучей шрамов на шкуре. Сверчок что-то ему втолковывал. Мирно.
Подавив желание побиться головой о ближайшее дерево, Пятно повернулся к Рощице и приподнял бровь: они готовы драться? Они бы наверняка справились, но он всё ещё не успел отдохнуть после дороги, а Рощица пусть и могла выглядеть устрашающе… была Рощицей.
Ещё несколько секунд потратив на размышления, он принял решение.
— Ты хватаешь девчонок, я буду драться. Если что, — добавил Пятно, чтобы она не решила, что он сходу лезет в драку. И первым бросился на поляну.
В несколько прыжков он оказался между Сверчком и одиночкой, закрывая котят боком. — Назад! — рявкнул он им и повернулся к коту. Коротко дёрнул головой — «отступи назад».
Вблизи было ясно, что это был не кот, а кошка — с приплюснутой мордой, кривыми усами и порванными ушами. Наверное, когда-то она была красивой, как Рощица, но сейчас… «Как чудище перемололо».
Пятно поправил стойку (с досадой поняв, что встал левым плечом вперёд) и, поймав взгляд кошки, спросил: — Кто ты, и что ты делаешь на территории племени Теней?

+5

233

← лагерь племени Теней

— Поверить не могу, что они сбежали.

На мгновение Рощице хочется уточнить у Пятна, уверен ли он, что котят действительно не было в лагере, но ей не хочется ставить под сомнение его слова — не тогда, когда он и так очевидно раздражен (но, давайте будем честны, она ничего не сказала бы в любом случае). У самой у нее внутри все ходит немилосердным ходуном, и будь у нее время думать сейчас, она, наверное, и вовсе потеряла рассудок, но к счастью, она слишком занята следованием за Пятном, чтобы представлять в голове сценарии всего потенциального ужасного, что могло произойти с котятами.

— Как же Мышь и Грохот не уследили?.. — вопрошает она скорее себя, чем кого-либо еще, без мысли о том, чтобы принизить соплеменников, как родителей. И искренне понадеялась, что Мышь не успеет схватить удар прежде, чем они с Пятном приведут детей обратно — хотя она, Рощица, на ее месте схватила бы уж точно.

"О чем ты только думаешь... Сосредоточься, ради Звезд," — внутренний голос поспевает как всегда вовремя, привычно раздраженный ее нескончаемой глупостью, и Рощица прибавляет шаг, чтобы идти с Пятном бок о бок. Тот идет по следу уверенно и твердо, так что она оставляет на него большую часть выслеживания, хотя сама, без сомнения, периодически пригибает голову к земле, чтобы вдохнуть относительно свежий запах котят, — "Значит, далеко не ушли. Хорошо."

И они действительно не ушли далеко, как оказывается минутой далее. Рощица и Пятно постепенно выходят к опушке, в теплые сезоны цветущей буйством ромашек, и странный, не племенной запах тут же бьет воительнице в нос; смешанный, к ее ужасу, с мягким молочным ароматом детей Мыши.

— Великое Звездное племя, — ахает она негромко и обращается глазами к Пятну. Быть может, ей лишь показалось?..

Но нет. Какой бы посредственной воительницей она не была, но обоняние у нее всегда было прекрасным. Встревоженный, напрягшийся спутник только подтверждает ее догадку.

Рощице охота припустить как можно скорее — кто знает, как далеко одиночка от котят, и что он с ними сделает, если найдет (мысль о том, что столкновение уже произошло, она старательно отбрасывает в сторону), но Пятно, отнюдь, замедляется. Она почти готова спросить, почему он сейчас замешкал, однако не успевает, уже с края поляны примечая потерянное; и, как следствие, еще и чужого, резко пахнущего одиночкой. Котята выглядят так, словно их спасать и не нужно — они даже не выглядят сильно напуганными с того места, с которого Рощица на них смотрит, однако бурящий внутри нее ужас это не умаляет. Последовав примеру Пятна, она пригибается.

— Там что, Ландышок?! — предки, ну почему? Ей достаточно с лихвой переживаний за чужих детей, но собственный племянник, практически сын? Рощица беспомощно поворачивает голову к Пятну.

Тот смотрит на нее вопросительно, и она тут же теряется, не уверенная, чего он от нее хочет. Им нужно бежать и выуживать котят из передряги, в которую они вляпались — так какие вопросы могут быть? Драться ей, конечно, решительно не хочется (более того, все в ней буквально протестует против возможного насилия), но кто знает, будет ли у них выбор, если одиночка окажется агрессивно настроенным.

Однако, несмотря на это понимание, следующие слова Пятна все равно ввергают ее в панику.

— Ты хватаешь девчонок, я буду драться. Если что.

И, оставив ее с этим — предназначенным успокоить, наверное — замечанием, он выскакивает из их жалкого подобия засады.

— Пятно! — окликает Рощица скорее по инерции, но уже поздно; так что следующим возможным действием остается только следовать. Она припускает тоже, нацеленная на то, чтобы прикрыть собой котят — не потому, что Пятно ей так сказал, но потому, что это единственный оставшийся в ней сейчас инстинкт. В то время, как спутник оказывается лицом к лицу с одиночкой, Рощица зовет девочек:

— Темнолапка! Пылинка! — и, приняв роль наседки, встает так, чтобы они обе оказались ровнехонько у нее под брюхом, — Ландышок, сейчас же иди сюда! И ты, Сверчок, тоже — вы не ранены?

Разборки с чужаком — чужачкой — Рощица оставляет Пятну. До тех пор, по крайней мере, пока не убедится, что у детей все в порядке.

+3

234

"Чернозвёзд, значит. Да, имя, достойное предводителя теней."

— Может, и правда отвести ее в племя? Уж Чернозвезд решит, что с ней делать. Может, нас похвалят. — Вот он, её шанс! Спорынья благосклонно кивнула серой кошечке. О происшествии с котятами точно должен будет узнать предводитель, и, когда он узнает, что Спорынья спасла их от осоеда... Может, её похвалят?

— Что она будет делать в нашем племени, Пылинка? В племени живут только Теневые коты, а она одиночка! - Спорынья раскрыла было пасть, чтобы возразить черному котёнку, но её вновь перебила Темнолапка.
Одиночка мотала лобастой головой, разглядывая то одного котёнка, то другого. Они спорили между собой, говорили наперебой и вообще были весьма... раздражающими. Хотя милыми, не поспоришь. Главное - никто из них не был ранен, и даже тот, на кого нацеливалась птица, отделался лишь лёгким испугом и пострадавшим самолюбием. Он уже встал на лапы и пытался урезонить болтливых сестёр, но, быстро осознав тщетность этих усилий, повернулся к Спорынье:

— Вы честно сказали о своем желании встретиться с предводителем моего племени, поэтому я отвечу Вам той же любезностью. Вам стоит вернуться к границе племени Теней, дождаться патруля и высказать свою просьбу уже им. Как Вы можете видеть, мы котята, и приводить чужака в племя не в нашей компетентности.

Кошка оторопела, чувствуя, как у неё начинает нервно дергаться глаз. Да что он вообще такое говорит? Он же... котёнок. Разумеется, в его словах был смысл - более того, Спорынья сама раньше думала так сделать - но то, каким тоном они были сказаны... Этот недоросль, которого она только что спасла, пытается ей указывать? Сейчас, когда она так близка к возвращению домой?! Спорынья хлестнула хвостом по бокам.

— Не в вашей компете... те.. ть-ттьфу! — Она не то заговорилась, не то выплюнула очередное застрявшее между зубов перо и шагнула к Сверчку, — Не в вашей компетенции, котята, выходить из лагеря. — Крылозвёзд бы наверняка отложил их посвящение в ученики на целую луну за такое. — И как вы собираетесь добираться до него самостоятельно, спрошу я вас? Рядом нет взрослых, и если объявится ещё один... — Спорынья осеклась, увидев шевеление в кустах. Что-то бело-черное, кажется... Неужто барсук? Сегодня у котят был определенно не самый удачный день. Вздыбив шерсть на загривке, она уже присела было для рывка, но уже в следующее мгновение вместо барсука между ней и котёнком оказался небольшой белый кот. За ним на поляну вылетела вторая воительница, закрывая котят собственным телом. Кот напряженно разглядывал Спорынью, топорща короткие усы.

—  Кто ты, и что ты делаешь на территории племени Теней? — У одиночки перехватило дыхание от страха - неужели прогонят?

— Спорынья! Меня зовут Спорынья! — Её обычно басовитый голос звучал почти жалобно. — Мне очень нужно поговорить с Черновёздом, прошу! Это... Правда важно...

— Ландышок, сейчас же иди сюда! И ты, Сверчок, тоже — вы не ранены?

—  Всё в порядке! Они... Они в порядке. — Она бросила тревожный взгляд на кошку позади, опустила хвост и сама словно осела, уставшая и абсолютно выжатая душевно.

+6

235

Пылинка раздражённо дернула ушами, Ландышок похоже встал на сторону Сверчка, а Темнолпака очень много болтала. Великое Звездное племя, дай мне сил. Серая хотела проигнорить их, хотела, но как всегда Сверчок вставил свое слово. Выпуская когти и вонзая их в землю, кошечка прижала уши. Она не собиралась мериться с поведением и мнением брата, и не позволит ему считать себя самым умным и не позволит так заблуждаться остальным. Это она Пылинка, будет авторитетом и опорой семье, а не желающие это принимать могут не считать ее семьей, и в основном это относилось к Сверчку. -Знаешь брат,  тебя тоже ни кто не избирал главным. И я очень сильно сомневаюсь что ты вообще способен на такую роль. Поэтому мне твое мнение безразлично. Я буду делать то что считаю нужным, надеюсь это не сложно усвоить.- Холодно проговорила кошечка нервно дергая хвостом. Несмотря на то что брат уже говорил многое одиночке кошечка для себя все решила, а все, остальные если, хотят могут идти. Но серая не успела об этом поведать огромной кошке, из ниоткуда выскочил ее дядя, а с ним и Рощица.  Назад!- Но Пятно! -Было начала объяснять кошечка. Но Пылинка не успела закончить, так как уже находилась под соплеменницей.  Пока дядя и Рощица распылялись, Спорынья уже оправдывалась и даже как-то поникла. Пылинка точно сама не знала что ей движет, но ведь все это было ее затеей, ей и держать ответ и вообще объяснять что тут происходит. -Пятно! Рощица! Подождите.- Не много вылезая из-под воительницы произнесла серая. - Она и правда одиночка, но честно говоря она спасла Сверчка, да и наверное всех нас от птицы, и ей зачем-то нужен предводитель. Мне кажется можно было бы выполнить ее просьбу, ведь зла она нам не сделала, к тому же она должна помочь донести мед до Следка... мы ведь за ним ушли что бы помочь... Я подумала это будет хорошо... - Серая специально сказал что это она подумала, что бы в случае наказания все шишки полетели ей, ведь и правда это она всех подбила, а про Следка ведь чистая правда... Кто же знал что брата уже нет, и ни кто не знает на сколько это потрясет котят. Но это все будет позже, а сейчас Пылинка считала что помимо пользы им еще и повезло, ведь приключения становились интереснее. Ведь не каждый котенок мог таким похвастаться.

+4

236

Я слегка устало вздохнул: прийти к соглашению мы никак не могли, и к тому же никто не хотел уступать. Эта пушистая кошка продолжала пытаться давить на нас, в отчаянной попытке уломать нас привезти в лагерь. А что, если одиночки планируют наступление на нас, и просто сейчас ищут наш лагерь, а?

Да, дойти до дома одним будет сложно (но не так уж и сильно: четыре пары глаз вполне себе могут вместе вспомнить, откуда они сюда припёрлись, так что я считаю что она нас просто недооценивает), но вести туда теоретическую угрозу... Фу! Ещё хуже!

Она еще почему-то знает так много про племена... Не нравится мне эта ситуация, в которую мы попали, кажется, если нам повезёт уйти отсюда живым, дома нам зададут ух какую взбучку!

Но резкий знакомый запах ударил в нос: чёрно-белая шерсть разделила нас с одиночкой, и я в непонятках завертел головой.

— Рощица! — радостно пискнул я, кидаясь к любимой тётушке и зарываясь носиком в знакомую шерсть: эх, приятный запах дома! Обернувшись, я понял что резкий спасатель был Пятном. — Рощица! Сверчок чуть не убил птицу... то есть нет, одиночка чуть не заптицила Сверчка... ПТИЦА, чуть не убила Сверчка, вот так, а она его спасла — но она жуткая, скажу я тебе по секрету! Она, кажется, знает всё про племена, всё-всё, даже может тебя! Она знает имя нашего прошлого предводителя — мне в детской про него рассказывали, а ещё что мы котята и нам нельзя из лагеря... Одиночки не должны такое знать! — моментально поделился я своими переживаниями с перепуганной за нас спасительницей. — А вы тут чего забыли, нас искали? Кстати, у нас есть мёд, — тоже упомянул я к слову, пытаясь задобрить и успокоить кошку. Ей сейчас не к чему за нас волноваться!

+3

237

Стояв по середине поляны, Темнолапка посмотрела на Сверчка и передразнила его.
- Темнолапка. обсудить кто и что ест, а так же имена, ты сможешь по возвращению в лагерь, с соплеменниками... Процедила она. - Конечно, о великий Сверчок! Говорит как предводитель какой-то, как будто так и есть! Темнолапка не знала почему, но Сверчок её очень сильно раздражал в данный момент.
- Знаешь брат,  тебя тоже ни кто не избирал главным. Серая посмотрела Пылинку. Впервые в жизни она была с ней согласна. Со стороны леса раздался боевой клик и Темнолапка упала на живот от неожиданности. Перед Спорыньей  появился Пятно, а в кустах была Рощица.
Ландышок бросился к Рощице и зарылся носом в её шерсть. Посмотрев на Пятна, который шипел на спасительницу котят, Темнолапка начала быстро всё рассказывать.
- Пятно не трогай её! Она спасла Сверчка от птицы. Сделав паузу котёнок продолжил. - Воооот такая была! Прям на него летела, и тут БАЦ! Прибегает Спорынья и рвёт её на куски! Подбежав к Спорынье, Темнолапка села рядом с ней.
- Она добрая и ей нужно к Чернозвёзду! Прям срочно нужно, ей надо с ним поговорить.

+3

238

Его слова, которые Сверчок считал самым разумным выходом из всего того бреда, который озвучили его сестры, явно повергли незнакомую кошку в шок. Потеряв дар речи, Спорынья не сразу нашла чем ответить, хватая воздух ртом. Упрямо наблюдая за одиночкой, полосатый котенок намеревался стоять на своем. Помимо их побега из лагеря, не хватало, чтобы на них повесили и чужаку. Пусть возвращается на границу племени и ждет патруль. Он видел недовольство бурой, однако как котенок Сумеречного племени ничего не мог с этим поделать, впрочем как и запретить действовать наперекор его же словам. Игнорирую очередную чушь сестре, что только и могут демонстрировать свое раздутое эго, Сверчок сосредоточился на собеседнике, стоящем напротив.

Сверчок не успел ответить как перед ним появился Пятно, встав между Спорыньей и им самим. Удивленно смотря на белую спину, котенок благоразумно отступил к Рощице. Теперь, пойдет ли одиночка в лагерь или нет, их не касались действия незнакомки. Однако он рано радовался появлению взрослых. Стоило сестрам и Ландышоку увидеть воителей Теней как их троих прорвало: словесный поток не прекращался ни на секунду. А от содержания долгой не прекращаемой тирады Сверчку хотелось взять пучок травы и заткнуть им рты каждого, особенно черного малыша:

— Рощица! Сверчок чуть не убил птицу... то есть нет, одиночка чуть не заптицила Сверчка... ПТИЦА, чуть не убила Сверчка, вот так…

«Ты уже определись, кто, кого и как!» — раздраженно подумал Сверчок, бросая мрачные взгляды на Ландышока. То мнение, которое он сложил об этом черненьком, во время экстренной ситуации сразу же упало. И для чего вопить на весь лес, что его спасли, аж, три раза!? Он так же понимал, что эта история пройдет по всему лагерю. Закатив глаза, полосатый решил не вмешиваться в разговор сестер.

Немного отойдя в сторону, Сверчок с интересом наблюдал за дядей и Рощицей. Он понимал, пригласить одиночку на основании слов котят они не станут, а значит им придется принять решение. Интересно, как же они в итоге поступят?

+4

239

— Спорынья! Меня зовут Спорынья! Мне очень нужно поговорить с Черновёздом, прошу! Это… Правда важно…
Пятно приподнял бровь: что одиночке нужно было от предводителя? И откуда она знала его имя?
— Темнолапка! Пылинка! — Рощица накрыла собой девочек; Пятно на секунду оторвал взгляд от Спорыньи. — Ландышок, сейчас же иди сюда! И ты, Сверчок, тоже — вы не ранены?
— Всё в порядке! — Пятно вернулся взглядом к одиночке. — Они… Они в порядке.
По крикам, мгновенно наполнившими поляну, этого нельзя было сказать.
…хотя не то чтобы они звучали испуганно.
— Рощица! — Ландышок бросился к тёте и что-то затараторил: — Рощица! Сверчок чуть не убил птицу… то есть нет, одиночка чуть не заптицила Сверчка… ПТИЦА, чуть не убила Сверчка,  — «что?» — вот так, а она его спасла — но она жуткая, скажу я тебе по секрету! Она, кажется, знает всё про племена, всё-всё, даже может тебя! — Про племена? — Она знает имя нашего прошлого предводителя — мне в детской про него рассказывали, а ещё что мы котята и нам нельзя из лагеря… Одиночки не должны такое знать! — Ладно, приятно было знать, что у Ландышка было немного мозгов. — А вы тут чего забыли, нас искали? Кстати, у нас есть мёд.
«Мёд?» И вправду — неподалёку растекалась лужица мёда. А ещё ближе к ним среди ромашек лежали птичьи перья.
— Пятно! Рощица! Подождите. — из-под Рощицы высунулась Пылинка, — Она и правда одиночка, но честно говоря она спасла Сверчка, да и наверное всех нас от птицы, и ей зачем-то нужен предводитель. Мне кажется,  — Пятно приподнял бровь: ей кажется? А не мелковата ли она, чтобы раздавать старшим советы? — можно было бы выполнить ее просьбу, ведь зла она нам не сделала, к тому же она должна помочь донести мед до Следка… мы ведь за ним ушли что бы помочь… Я подумала это будет хорошо…
Ох. Ох.
Предки.
Это было очень плохо.
— Пятно не трогай ей! — в хор втиснулась Темнолапка, — котята что, никогда не затыкаются? — Она спасла Сверчка от птицы. — Пауза. — Воооот такая была! Прям на него летела, и тут БАЦ! Прибегает Спорынья и рвёт её на куски! — Темнолапка подбежала к кошке и села рядом. Пятно выпучил глаза. — Она добрая и ей нужно к Чернозвёзду! Прям срочно нужно, ей надо с ним поговорить.
— Так, все, тихо! — рявкнул он и хлопнул себя хвостом по боку.
Ладно. Едва ли они могли так ладно и синхронизированно соврать. Их могла научить Спорынья, но она выглядела так, будто вот-вот расплачется; к тому же, Сверчок наверняка вставил бы своё слово, если бы это было так.
Самый благоразумный член оравы стоял около Рощицы и наблюдал. Молча.
…тц. «Ладно, лисья морда. Посмотрим на твоё мнение».
Пятно посмотрел на Темнолапку: — Темнолапка, отойди от неё. — он поймал взгляд Спорыньи, — Откуда ты знаешь племя Теней? — он поднял хвост, надеясь, что котята поймут, что им бы пора заткнуться.

+4

240

Дети имеют ровно столько ума в затылках, чтобы сразу ее, Рощицу, послушаться — спасибо и на том, думает она облегченно, ведь от этих проказников, уже сбежавших из лагеря, ожидать можно было чего угодно. Она подгоняет массивной лапой замешкавшуюся Пылинку, торопливо обнюхивает детский пушок на голове Ландышка — тот, конечно, начинает трещать, едва только ее завидев, да и мышины дочери торопятся втиснуть свое слово, но Рощица слишком занята тем, что потихоньку пятится в сторону вместе с котятами, на случай, если Пятно все же сочтет нужным атаковать. Будь из нее боец хоть немного получше, она сочла бы более рациональным взять на себя роль нападающей — раз уж ей, в отличие от маленького и щуплого соплеменника, чужачка может смотреть в глаза, не склоняя при этом голову, но... но.

Каждому свое.

— Рощица! Сверчок чуть не убил птицу... то есть нет, одиночка чуть не заптицила Сверчка... ПТИЦА, чуть не убила Сверчка, вот так, а она его спасла — но она жуткая, скажу я тебе по секрету! — говорит по секрету у Ландышка не очень хорошо получается, и Рощица могла бы умилиться его детской бестолковости, если бы у нее все внутри не заледенело от ужаса, как Лунное озеро в сезон Голых деревьев.

"Птица!?"

— Птица!? — восклицает она в унисон своим собственным мыслям, инстинктивно обвивая котят хвостом и сбивая их в кучку, так, чтобы все были у нее перед глазами. Сверчок, слава великим предкам, выглядит совершенно невредимым — и, кажется, даже не напуган, однако его молчание, вопреки перебивчивой болтовне остальных детей, тревожит ее даже больше, чем если бы он хныкал либо вопил от боли. С другой стороны, он всегда был... тихим — не в пример любому ребенку его возраста.

— Она, кажется, знает всё про племена, всё-всё, даже может тебя! Она знает имя нашего прошлого предводителя — мне в детской про него рассказывали, а ещё что мы котята и нам нельзя из лагеря... Одиночки не должны такое знать!

— Вот как, — шелестит она себе под нос, поднимая взгляд на воинственно настроенного Пятно. Пылинка тем временем так и норовит высунуться из под мнимой безопасности ее брюха, и Рощица только успевает шикнуть на нее, прежде чем малышка обращается непосредственно к дяде. В это же время где-то внизу продолжает жжужать, не замолкая, Ландышок, и воительница постепенно чувствует, как от общей абсурдности происходящего у нее начинает болеть голова.

— Она и правда одиночка, но честно говоря она спасла Сверчка, да и наверное всех нас от птицы...

Темнолапка и вовсе спешит деловито усесться рядом с одиночкой, умыкнув из под перепугавшейся Рощицы, и та уже делает суетливое движение вперед, чтобы схватить девочку за шкирку и дернуть обратно — ради великих звезд, у них что, совсем нет чувства самосохранения!? — когда Пятно разражается резким:

— Так, все, тихо! — и вместе с котятами дрожь прошивает и саму Рощицу, — Темнолапка, отойди от неё.

— Слышала, что сказал Пятно? А ну-ка бегом сюда, — невольно понизив голос, то ли от предшествующего вскрика, то ли еще по какой причине, Рощица приманивает Темнолапку к себе и решительно придерживает лапой, на случай, если та вновь не сможет усидеть на месте. Схмурив брови скорее беспокойно, чем по-настоящему грозно, окидывает взглядом всех котят и тихо роняет, — А теперь, прошу вас, помолчите, и дайте Пятну со всем разобраться.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Поляна с ромашками.