Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Хвойный лес


Хвойный лес

Сообщений 221 страница 230 из 274

1

ХВОЙНЫЙ ЛЕС
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539360469/db358d12/23764659_m.png


Эта часть леса отличается от той, которая огорожена территорией Племени Теней. Это сразу бросается в глаза, что места тут "диче", чем у племенных. Тут много простора для охоты, но и много конкурентов на отловленную добычу, и это не только другие коты-одиночки. В лесу много раз видели лисьи норы, да барсуки встречались. Ночью тут особенно небезопасно, так что всегда нужно быть начеку.
Одна из заброшенных барсучьих нор является на самом деле входом в туннель, который ведёт отсюда прямо в лагерь племени Теней, а потом и ещё дальше к огромному дубу на территории Речного племени.

0

221

>>> Тенистая роща

Ни одна стычка с племенными не оборачивалась приятно, но только что прошедшая была просто верхом абсурда. И, что ещё больше злило, теневые просто уперлись в то, что на сторону Осинника выступил Блудник с Мракокрылом. Хотя... Нет. Почему-то бурый вдруг подумал, что даже если бы их не было с ним, Коготь бы все равно не стал его слушать. Эти коты порой настолько прочно закрываются в своих вакумах, именуемых дисциплиной, что попросту неспособны догнать ни о какой проблеме вне их круга, даже если она будет прямо у них под носом. Блудник ведь и сам столько пробовал к ним пробиться, - без толку.
- Да пусть они подавятся этой тенистой рощей! - послышалось от Осинника, который был мрачнее тучи, - Если бы не Коготь, мы бы уже говорили со Змеезвездом, а может быть наступали с его воинами на бродяг! Но нет, "мы открыто наплюем на соседей. Если Ивовая Звезда получила добро предков, то мы ничего не знаем"
- Племенные! Вообще никак не угодишь, то сами дерзят, то ты по их мнению больно дерзкий, - бродяга закатил глаза, ступая позади каштанового с крапчатым воителей, рядом с Мракокрылом. - А то и слишком чумазый... - это он пробормотал уже потише, стушевавшись в холке. Сказал бы уже хоть кто-нибудь, что это не так, и что у Блудника точно ничего не размазано на морде, а то он так и будет про это думать.
На небе довольно быстро стемнело, пока группа из двух речных и двух одиночек брела через в хвойный лес, огибая территорию племени, с которым недавно столкнулось. Кречет, в отличии от Осинника, был до пугающего тихим ещё с той рощи, и только мяукал со своим наставником, чтобы охладить его пыл. Мракокрыл, который семенил рядом с Блудником, и так был тихим. А Блуднику почему-то сейчас вспоминался тот раз, когда он был в этом лесу с Осинником. Даже простой старичок Инканус не соглашался помочь им подсказать направление, без выгоды для себя. А тут эти племена.
Но озвучить свой пессимистичный скепсис Осиннику, как и толком поговорить и разобраться со всеми вопросами, кот не успел. Каштановый решил устроить привал, а сам куда-то повел Кречета, оставив Мракокрыла с Блудником обустраивать ночлег.
Бурому ничего не оставалась, кроме как приземлить свою длиношерстую задницу на оттаявшую по снегов хвою, и проводить удаляющихся котов взглядом.
- Он всё ещё мне не верит, - выдохнул он с легкой самоиронией, а потом повернул голову к своему молодому собрату, - Ну, а ты как? Считаешь ли, что я как-то странно решил к вам подкатить? - Блудник перевёл своё внимание на Мракокрыла, с которым ему так и не довелось ещё нормально пообщаться. Он сначала дружелюбно улыбнулся, а потом вдруг перестал это делать, очень посерьёзнел, окидывая синеглазого внимательным взглядом, а потом стал поднимать свою лапу, - Блудник, хотя ты это уже знаешь, Хмурик, - он протянул одиночке лапу для знакомства.
Какое-то дежавю проскользнуло у буро-белого кота в этот момент, но он напрочь забыл про это. И, закончив с приветствием, поднялся на лапы. Раз об охоте позаботятся Осинник и Кречет, то им с Мракокрылом нужно было вырыть яму где-нибудь под корнями и утеплить её для ночлега. Несмотря на приход юных листьев, ночи всё равно были довольно холодные, это даже сейчас чувствовалось.
Когда парни приступили к расчистке места и сбору хвороста, Блудник продолжил.
- Ты очень хорошо отреагировал, когда нас окружили, - заметил дебошир, слегка улыбнувшись черному, - Знаешь, если бы не та кошка, то я бы и не подумал, что ты одиночка, пах ты схоже с Осинником и Кречетом, - Блудник взглянул на Мракокрыла и пожал плечами, а потом вернулся к рытью земли. - Так ты был с ними во время этого налета? Что там вообще... происходило? - отвлекшись от расчистки корней, Блудник снова взглянул на Мракокрыла, и лицо у него было серьёзным.
Блуднику, конечно, и гадать не надо было, чтобы понимать, что этим днём речным котам было очень жестко. И Кречет говорил о тех жертвах... Черт, да он даже сейчас выглядит не как молодой оруженосец, а как будто за один день постарел на несколько десятков лун вперёд. И Осинник выглядел не лучше.
Учитывая всё это, и то, что они говорили о Звездной подруге Мастера, вывод у Блудника был только один.
- Как я понял, мы в полной заднице, хмурик, - честно произнес он Мракокрылу. И фыркнул, почесав лапой у себя под носом. Учитывая то, что Блудник до этого рыл землю, сейчас он и правда стал чумазым.

+2

222

/Тенистая роща, территория Сумрачного племени/

Теперь, когда теневые коты не видели Осинника, тот мог излить злость и досаду… На попадавшие под лапы ветки. Мракокрыл шел молча, поглядывал на глашатая и чувствовал вину. Ведь он мог помешать всему этому, предупредить Осинника… А хотя, стал бы его слушать Острозвезд? Он мог ослепить его, убить, прогнать, как это сделал глашатай сумрачного племени. Да и что толку жалеть о сделанном!? Нужно собраться с силами и скорее все исправить. Вот только как…
- Еще и Небесные с их новыми землями. Могли бы не останавливаться и к утру быть в Грозовом лагере.
Мракокрыл задумался, почему не пойти к ним за помощью. Но раз Осинник не хочет, значит, на то есть причины.
- А если нам заглянуть и в Небесное племя? – озвучил Кречет его мысли. Мракокрыл перевел на каштанового кота вопросительный взгляд.
Уже темнело, им бы не помешало позаботиться о ночлеге. Мракокрыл множество раз убеждался в том, что за ними нет хвоста. И на том спасибо.
- Расположимся тут на ночлег. И надо поохотиться, чтоб утром не тратить на это время. Пойдем с первыми лучами солнца, - распорядился Осинник и ушел с Кречетом.
Мракокрыл присел на задние лапы, чтоб хоть пару минут передохнуть. Блудник же казался полным сил и энергии, чему черный немного завидовал.
- Он всё ещё мне не верит, - мурлыкнул Блудник, переведя на черного взгляд. Мракокрыл как раз вылизывал изуродованную лапы. Но когда одиночка обратился к нему – опустил ее на землю.
- Ну, а ты как? Считаешь ли, что я как-то странно решил к вам подкатить?
Черный ответил честно:
- Я считаю, что если это совпадение – то самое удачное, которое можно только представить. Словно духи указали тебе путь, - немного загадочно промяукал котик, слабо улыбнувшись собеседнику. У Блудника была по прежнему заразительная улыбка.
- Блудник, хотя ты это уже знаешь, Хмурик, - посерьезнев, наконец-то познакомился с ним кот. Мракокрыл точно так же серьезно пожал лапу в ответ.
- Мракокрыл, - и, не зная, что еще сказать, просто добавил: - Приятно познакомиться.
Так не привычно было… Знакомиться. Но приятно, он сказал это Блуднику искренне.
И так, место для ночлега. Раз плюнуть! Мракокрыл столько раз делал это для себя и Мастера! Черный вовремя порадовался, что его мысли никто прочесть не может. Быстро и ловко он стал расчищать место. Оценил, насколько оно неприметно. Выявил всего несколько слабых точек, и то они услышат приближение раньше чем свершиться нападение. Врасплох отсюда их не застать, и так просто не заметить. Осинник выбрал замечательное место для ночлега!
- Ты очень хорошо отреагировал, когда нас окружили, - неожиданно похвалил его Блудник. Мракокрыл нерешительно глянул на одиночку, словно не веря его словам. Однако кот, похоже, говорил от души. Слуходух, опять не зная, что сказать – благодарно кивнул головой.
- Знаешь, если бы не та кошка, то я бы и не подумал, что ты одиночка, пах ты схоже с Осинником и Кречетом.
Мракокрыл как-то не подумал, что Блудник не шибко в курсе всего происходящего. Все было так быстро, вот только сегодня, а как будто уже прошло несколько дней с той казни на главное поляне поверженного племени… Но он должен знать! Слуходух, продолжая работу, начал свой рассказ:
- Ивовая… То есть, Ива, воительница Речного племени… Она желала занять место предводительницы. Острозвезд недостойный предводитель, презирающий одиночек, ненавидящий полукровок… Тиран и деспот, он… С ее слов, - поспешно добавил в конце кот, хотя и так было понятно, что черный разделял ее мысль. – Я впервые познакомился с Осинником и Кречетом, когда был котенком. Они спасли меня. Они и Ива. Помогли залечить раны и дали уйти. Я…
Котик, словно играя, стал рассеянно пинать ветку.
- Она мне рассказывала о жизни племени. Я… Я хотел бы остаться. Но не когда предводитель Острозвезд.
Опять принявшись за работу, Мракокрыл немного помолчал. Все было практически готово. Они славно поработали.
- А потом я узнал, что собирается банда. Их собирала Ива и Мастер. Я пошел с ними, я правда верил что все будет по-другому. Они поначалу никого не тронули, но потом… Это была настоящая бойня. Я видел, как двуногие такое делают со свиньями… Просто режут одну за другой… Чудовищно.
Несмотря на искренность, черный умолчал про связь с Мастером. В остальном все чистая правда.
- Я помог им сбежать. Но я не уверен, что мы в безопасности, Блудник. Мастер хитер и беспощаден. Нужно чтоб кто-то все равно не спал и охранял остальных.
Мракокрыл видел неподалеку мох, и быстро сходил за ним, делая их ночлежку теперь еще и комфортной.
- Как я понял, мы в полной заднице, хмурик.
А что тут добавить – Блудник прав. Видя, что кот испачкался – Мракокрыл сам принялся умываться, дабы заразить этим занятием нового товарища. О встрече у древних скал кот тоже не помнил.
- Я думаю, что хоть какое-то племя должно нам помочь. Мастер не остановиться, пока не получит всю власть. Он не в первый раз это делает. Его уже остановили раз… Но в этот все намного хуже, Блудник…
Мракокрыл давно так не откровенничал. И так много говорил. Но было что-то в Блуднике такое, что располагало к себе и вызывало доверие.
- Кречет тебе верит, я думаю, Осинник тоже. Я хочу им помочь, хочу, чтоб все стало на свои места.

+2

223

- Никакое благословение она не получила, - пока они еще были в пути, сказал Кречет. Осинник усмехнулся. Оруженосец пытался поднять ему настроение, обнадежить, хотя оба понимали, что без подтверждений это пустые догадки. Никто из них никогда не общался со Звездным племенем, не знает его замысла, так что Ивовая Звезда могла получить дар девяти жизней с той же вероятностью, что и солгать об этом. Как теперь узнаешь, не победив ее?
- Я признателен тебе за твою уверенность, Кречет. Но знать наверняка никто из нас не может, - произнес каштановый.
- А если нам заглянуть в Небесное племя? - удивился крапчатый. Для Осинника же ответ был очевидным.
- Их слишком мало. К тому же они не знают Мастера, не будут знать, на что идут, если согласятся. Да чего об этом думать - Речное племя не смогло одержать верх над ним, а от Небесного они сосны на сосне не оставят, - глашатай больше не возвращался к этому вопросу. Следующая их цель - Грозовое племя и Кристальная Звезда.
- Племенные! Вообще никак не угодишь, то сами дерзят, то ты по их мнению больно дерзкий, - отозвался Блудник, что-то еще проворчав вдобавок, шагая позади них. Осинник никак на это не ответил, но только потому, что его собственная вера подверглась сомнению. А иначе бы он с пеной у рта высказал одиночке, что воители в любом случае правы, но бродяге это не понять, потому что он не воитель. А теперь...

- Я бы доверил ему свою жизнь, - сказал Кречет, и Осинник вздохнул, но кивнул, принимая ответ. Чтож, он тоже в прошлый раз ему доверился. И Блудник оказался хорошим спутником, не подвел, не предал. Тем более, он сам решил спросить у ученика, как он находит Блудника, а значит должен быть готов принять любой ответ. Тут уж либо доверяй, либо не спрашивай вовсе. Сейчас же рядом с Осинником не было никого, чтоб переговорить. Кречет - единственный из Речного племени в радиусе в несколько сотен лисьих хвостов, и в какой-то мере это объясняло порыв глашатая посоветоваться со всего лишь оруженосцем, - Он и правда очень кстати оказался тогда рядом, когда мне грозила опасность, так что да. Ему ты можешь доверять. Зато вот Мракокрыл... почему ты взял его с нами? Он был с Мастером, возможно он шпионит за нами и сбежит к нему с информацией о наших планах уже этой ночью. Мы его даже отпустить теперь не можем! Милосерднее было дать ему погибнуть еще там, у мохового убежища, - шепотом воскликнул Кречет.
Осинник не заметил необычайной кровожадности ученика. Для него подобные мысли Кречета были вполне рациональными, вот только и у него был готов ответ:
- Сам не знаю, - пожал он плечами, -  Верю ему, и все тут. Ты слышал, о чем он говорит, видел его глаза? Ему многое довелось пережить и повидать. В общем, долго можно это размусоливать, но Мракокрыл с нами, как и Блудник, так что давай-как займемся делом. Дичь сама себя не наловит, - вскользь сказал каштановый, уже направляясь в лесную чащу дальше и занявшись выслеживанием припозднившейся полевки.
Когда полевка была уже у него в зубах, Осинник поднял голову и непроницаемым взглядом всмотрелся в закат. Небо было ярко-оранжевым, хотя в какой-то миг и вовсе стало кроваво-алым. Заканчивался этот день. И как же глашатаю не хотелось верить, что целый день упущен... ну ничего. Завтра они с новыми силами двинутся дальше, а Речные... им остается только попытаться выдержать все испытания, которые их ждали.
Поймав также некрупного рябчика, которого им вполне хватит разделать и съесть утром на завтрак, Осинник позвал Кречета, и вскоре они вернулись к временному лагерю.
Их лагерь преобразился - теперь благодаря стараниям Мракокрыла с Блудником здесь был ночлег. Неглубокая яма в корнях дерева с выстланными ветками по дну. Осинник сгрузил в центр поляны две тушки дичи, примерно в двух лисьих хвостах от того дерева.
- Треть съедим сейчас, две трети оставим на утро, - сказал кот. Спать можно лечь и почти на голодный желудок, а вот утром еда потребуется в больших количествах, - Я могу обойтись и без ужина, - Было видно, что Осинник с самого начала хотел так сделать, и дело не в том, что они поймали недостаточно для всех. Он словно чувствовал все страдания Речных котов, оставшихся в лагере, и кусок в горло не лез. Зато он ободряюще кивнул в сторону дичи своему оруженосцу, чтоб тот не стеснялся и не брал пример с наставника. Он ни в чем не виноват, на нем не лежит груз за содеянное... точнее за несделанное.
- Мракокрыл, - через некоторое время после начала трапезы окликнул Осинник черного одиночку, - Я видел, ты сражаешься. Как насчет тренировки? - предложил он, поведя плечами. Это то, что нужно, перед сном, хоть куда-то деть энергию - доказать самому себе, что ты не бездействуешь. Забыться.

Отредактировано Осинник (2017-03-29 21:01:21)

+1

224

Кречет выслушал Осинника. Что поделать, глашатая не переубедить. Если он верит Мракокрылу, то это будет продолжаться, пока тот не докажет обратное. Но крапчатый понимал и то, что Мракокрыл не враг себе, и лишаться доверия Осинника он не захочет. С невеселой усмешкой он кивнул на слова, что дичь сама себя не наловит, а после пустился в размышления, не забывая при этом вертеть носом в надежде почуять запах какой-нибудь дичи.
Приняв охотничью позу и краем глаза стараясь на смотреть на Осинника, который, машинально красуясь (это у него уже непроизвольно получалось!), держал зад невообразимо высоко и нырнул в кусты за полевкой, Кречет пополз между веток кустарника за мышкой. Охота на простых грызунов давалась ему проще всего, и через пару секунд мышь была у него в зубах, пискнув и затихнув.
Выбираясь из кустарника, кот закопал ее тут же и отправился дальше. Осинник почему-то замер, и пёстрый оруженосец, сначала решив, что это временная передышка, уже хотел идти продолжать охоту, но вдруг снова поднял на него взгляд. Шерсть Осинника была окрашена золотом в лучах заходящего солнца, и Кречет не мог отвести взгляда. Казалось, тот сейчас развернется и будет выглядеть как потомок Львиного племени, с такой же золотой шерстью и гривой.
Но нет. Осинник не заметил его и прошел, заняв себя охотой на рябчика. Кречет же, поникнув, направился в другую сторону. Похоже, предводителя в Осиннике видит только он. Сам Осинник еще не смотрит в эту сторону, он даже мысль, что займет место Острозвезда, считает предательской. И хотя это очень героически с его стороны - спасать старого вожака, и только когда совсем будет ничего не поделать, принять пост, но... а вдруг и когда Острозвезд будет лежать распростертым у его лап, Осинник не сможет взять и поверить, что время пришло? Экстремальные времена требуют от него стать лидером Речного племени, а не геройничать, спасая того, кого уже не спасти. В любом случае время Острозвезда уже прошло. Теперь время Осинника.
"Поможет ли нам Грозовое племя?" - молодой кот надеялся, но если это и не случится, они не должны сидеть, сложа лапы. Речное племя в любом случае надо возвращать.
Они с наставником вернулись, нагруженные дичью. Осинник принес полевку и рябчика, Кречет же сложил в кучу с дичью двух мышек и белку.
- Треть съедим сейчас, две трети оставим на утро, - сказал глашатай, - Я могу обойтись и без ужина, - он посмотрел на Кречета и кивнул в сторону дичи. Тот удивился, но не стал кокетничать и сразу набросился на свой кусок, когда они с Мракокрылом и Блудником определили, где тут будет треть. Место кот занял рядом с Блудником, жуя с предательской мыслью о том, что никогда в жизни не проводил время со столь любимой компанией. И Блудник тут, и Осинник... со всем этим делом его разум оградил его от мыслей о Сычеухе и Чайке. Конечно, когда он будет один, слезы еще не раз навернутся на глаза, но сейчас ничего не давало ему даже шанса уйти в себя и погрузиться в тоску.
- Выходит, ты встречал Осинника уже? - негромко спросил Кречет на ухо Блудника, когда каштановый кот решительно позвал Мракокрыла тренироваться. Пёстрый оруженосец вздохнул с облегчением, что жертвой стал не он. С него на сегодня точно достаточно, - Я даже опасаюсь спросить, когда... впрочем, как он тебе? - полюбопытствовал Кречет.

+1

225

Блудник запоздало заметил травму черного, но не оставил ей без внимания. Он благородно взял весь лапный труд по обустройству ночлежки в основном на себя, а за Мракокрылом осталось только набрать хороших веток. Ну, и само место для лежбища Мракокрыл выбрал сам, а Блудник, хоть и ещё не был так уж знаком с этим бродягой, но доверился его выбору. Сам-то буро-белый, зачастую вообще не думает о том, где враги, с какой стороны они будут подходить к нему спящему и прочей чепухе. Блудник просто всегда готов драться.
- Ивовая… То есть, Ива, воительница Речного племени… Она желала занять место предводительницы. Острозвезд недостойный предводитель, презирающий одиночек, ненавидящий полукровок… Тиран и деспот, он… С ее слов, - начал рассказывать Блуднику Мракокрыл, пока они были заняты работой, - Я впервые познакомился с Осинником и Кречетом, когда был котенком. Они спасли меня. Они и Ива. Помогли залечить раны и дали уйти. Я… Она мне рассказывала о жизни племени. Я… Я хотел бы остаться. Но не когда предводитель Острозвезд. - Блудник слегка предательски фыркнул при этом, теряя свой беззаботный вид. Просто ему вдруг припомнилось, что Кречет тоже на счет Острозвезда был невысокого мнения, - А потом я узнал, что собирается банда. Их собирала Ива и Мастер. Я пошел с ними, я правда верил что все будет по-другому. Они поначалу никого не тронули, но потом… Это была настоящая бойня. Я видел, как двуногие такое делают со свиньями… Просто режут одну за другой… Чудовищно. - заканчивал синеглазый, устилая лежанку хворостом, - Я помог им сбежать. Но я не уверен, что мы в безопасности, Блудник. Мастер хитер и беспощаден. Нужно чтоб кто-то все равно не спал и охранял остальных.
Блудник ни разу не прервал парня, во время всего его рассказа, только под конец выдал свою мужланскую, но очень тонкую фразу. Однако.. это правда было полезно узнать дебоширу. Теперь он хотел сражаться за это племя ещё больше. Да и с Мракокрылом теперь стало более менее все понятно.
- Знаешь, я встречал в своей жизни много котов. И точно знаю что среди них есть те, кто в какие-то моменты, видя, что их изначальная сторона проигрывает, тут же пытались переметнуться на сторону врагов, чтобы остаться в выигрыше. И уж точно не любой отважится переметнутся на сторону явно проигрывающих, так что, считай, что ты мне уже нравишься, - Блудник улыбнулся брюнету, своей фирменной ухмылкой. Кажется он обязан этому парню, как минимум, благосостоянием своего единственного друга.
Присев рядом с Мракокрылом, Блудник последовал его примеру и тоже начал процедуру умывания.
- Я был там. Ну, когда Мастер стал собирать эту свою банду. Он устроил это в самый обычный день, в моей любимой пирушке, - поделился Блудник, с каким-то особым презрением опустим взгляд, на лапу, которой до этого расчесывал свою патлатую голову, - Его быстро все поддержали, ну а я... Хех. С тех пор у меня больше нет любимой пирушки, - хмыкнул он, и вернулся к процедуре вылизывания, - После этого я ещё пытался хоть как-то докричаться до Кречета, ну или хоть кого-то из их племени, но ничего не получилось. А сегодня утром я встретил на этой реке собравшихся на налет одиночек, ну и я по крайней мере попробовал подпортить им ряды... а они меня, - тут он усмехнулся уже более собой довольный, он поглядел на Мракокрыла так, чутка вскинув голову, чтобы покрасоваться своим саднящим подбородком, который вскоре тоже стал чистить зализанной лапой. Однако, вернувшись к теме своего рассказа, бродяга снова посерьёзнел, - Я укрылся в тенистой роще и, не спорю, уже стал подумывать о том, что "Эй, а ну его? Таверны и в других местах есть, что толку пытаться влезть в дела, в которых тебя вообще не ждет никто?", и тут же сам себе решил "Попробую пробиться туда ещё один последний раз, и если снова ничего, то..." и встретил Кречета. И Осинника. И тебя. - Блудник взглянул на Мракокрыла, и улыбнулся, - Я вам помогу. Не знаю я толком этого Мастера и почему он с Ивовой Звездой такие опасные, но я вас не брошу. А ещё никто не смеет та нагло менять всю атмосферу и приоритеты котов в таверне, в которую я вкладывал столько сил всё это время. Ему крышка, - решительно провозгласил Блудник, и фыркнул, - Ну, или нам крышка. Никто не может победить бессмертных врагов. Мы точно в...
А тем временем из леса наконец наконец вернулись Кречет и Осинник, и оба с едой. Блудник и Мракокрыл к тому времени уже закончили свою работу и умывание.
- Треть съедим сейчас, две трети оставим на утро. Я могу обойтись и без ужина, - распорядился Осинник, и перевёл своё внимание на Мракокрыла.
Одиночка оставил их наедине. Он-то уж точно не собирался забивать на обед. Звериные инстинкты Блудника просто взывали наконец промочить себе горло или впиться во что-нибудь сочное и даже разразившаяся война не могла отбить в нем аппетит. Как говорится, война войной, а обед по расписанию.
Рядом со своей долей дичи присел Кречет, чем Блудник был очень рад. В компании крапчатого бродяге было приятно и дурачится и быть серьёзным. Сейчас было что-то среднее. Столько народу погибло, и тем не менее Кречет всё ещё был жив, и они могли болтать, как и раньше.
- Выходит, ты встречал Осинника уже? - неловко заговорил он первым, чуть ли не ткнувшись дебоширу в ушную раковину, - Я даже опасаюсь спросить, когда... впрочем, как он тебе?
Каким-то образом этому ушастому котику получалось любопытство и быть милым. Слишком милым, чтобы вот так просто ему отвечать.
И это хорошо. Пусть лучше будет таким, чем забитым и мрачным.
- Я же не выдал ему, где ты спалился, Кречет, вот и его не выдам. Мучайся в догадках, - хмыкнул Блудник в своей обычное манере. Он в любом случае не стал бы рассказывать Кречету о том, как с Осинником за цветком для него. В конце концов, он же не за спасибо это делал, а друга выручал.
Откусив кусок своей порции, кот перевёл взгляд на сражающихся Мракокрыла и Осинника. С ответом на вопрос одиночке долго думать не надо было.
- Честно? Упрямым. Очень. Прям непробиваемым. Вот настолько... что его даже хочется защищать. Ну, понимаешь как это? - Блудник вдруг припомнил, как Осинник послал куда подальше мудрого старичка, которого они искали, встретив мудрого старичка, обвешанного грибами. - Но все остальные глашатаи точно одинаковы. - это одиночка добавил просто так, чтобы Кречету не вздумалось начать над ним ещё чего подшучивать.

Отредактировано Блудник (2017-03-31 20:59:45)

0

226

Мракокрыл нашел в себе силы расслабиться. Блудник был старше, сильнее, опытнее. Откровенно говоря, черный привык, что в этой жизни следует бояться только Мастера. Когда ты с Мастером, наставник защитит тебя от всего на свете. Мракокрыл сомневался, что с кремовым хоть кто-то может справиться, и все же… Все же день выдался тяжелым. Хотелось передохнуть.
- Знаешь, я встречал в своей жизни много котов. И точно знаю, что среди них есть те, кто в какие-то моменты, видя, что их изначальная сторона проигрывает, тут же пытались переметнуться на сторону врагов, чтобы остаться в выигрыше.
Мракокрыл слушал, задумчиво уставившись в ближайшие кусты. Периодически с любопытством посматривал на Блудника, словно пытался рассмотреть, что же тот чувствует на самом деле.
- И уж точно не любой отважится переметнутся на сторону явно проигрывающих, так что, считай, что ты мне уже нравишься.
Котик хмыкнул и улыбнулся краем губ, снова посмотрев на деревья. Блудник ему тоже нравился, но Мракокрыл не знал, как это выразить. Просто сказать об этом… Черный был уверен, что прозвучит это глупо. Так что решил помолчать, дождаться подходящего момента.
- Я был там. Ну, когда Мастер стал собирать эту свою банду. Он устроил это в самый обычный день, в моей любимой пирушке, - тем временем говорил одиночка, и Мракокрыл чуть было не ляпнул, что сам с ним туда пришел. К счастью, язык был занят шерстью. Слова превратились в кашель – Блуднику могло показаться, что черный просто подавился шерстью. - Его быстро все поддержали, ну а я... Хех. С тех пор у меня больше нет любимой пирушки.
- Сочувствую, - искренне мурлыкнул котик. Сам черный ничего любимого не терял. Его племя слуходухов было живо и здорово в месте, где он их спрятал. Отец и мать… Мертвых не вернуть. Пожалуй, на данный момент ему и правда нечего терять.
- После этого я ещё пытался хоть как-то докричаться до Кречета, ну или хоть кого-то из их племени, но ничего не получилось. А сегодня утром я встретил на этой реке собравшихся на налет одиночек, ну и я по крайней мере попробовал подпортить им ряды... а они меня.
Котик оценивающе посмотрел на боевую царапину на мордочке одиночки, усмехнулся.
- Хорошо, что ты встретил нас позже. В лагере не было бы шансов, - рассуждал котик, понимая, насколько им повезло сбежать целыми. Наверняка они единственные, кому это удалось. А попытки у других точно будут. И беглецов будет ждать печальный финал…
- Я укрылся в тенистой роще и, не спорю, уже стал подумывать о том, что "Эй, а ну его? Таверны и в других местах есть, что толку пытаться влезть в дела, в которых тебя вообще не ждет никто?", и тут же сам себе решил "Попробую пробиться туда ещё один последний раз, и если снова ничего, то..." и встретил Кречета. И Осинника. И тебя.
Встретившись взглядами, Мракокрыл выдержал его с достоинством. Опять же заразительно улыбнулся, хоть так показывая, что очень рад этой встрече.
- Я вам помогу. Не знаю я толком этого Мастера и почему он с Ивовой Звездой такие опасные, но я вас не брошу.
Черный посмотрел на свои лапы. Взгляд задержался на культе…
- Я тоже хочу помочь. Все исправить, - негромко, но четко повторил кот свою позицию. Он сделает все, чтоб Осинник вернул свое племя… Стал лидером. Может, Ивовая Звезда поймет, что была не права? Может, Мастер просто уйдет, или согласиться быть рядовым воином.
«Нет. Они скорее умрут» - холодно осознавал истину синеглазый.
- А ещё никто не смеет та нагло менять всю атмосферу и приоритеты котов в таверне, в которую я вкладывал столько сил всё это время. Ему крышка.
Звучит самоуверенно. Это Мракокрылу нравилось. Вот только…
- Мастер очень опасный противник, Блудник. Он… - черный хотел рассказать о каннибализме нового лидера речного племени, но язык так и не повернулся.  - …очень жестокий. Беспощадный.
Рассуждения о бессмертии котов, начатый Блудником, оборвались на полуслове – вернулись Осинник и Кречет. Со знатным уловом. В животе черного предательски заурчало. Хотя вроде они недавно ели…
Сам каштановый кот отказался поесть. Мракокрыл же с радостью расправился со своей долей достаточно быстро. Как вдруг…
- Мракокрыл, - позвал глашатай. Черный поднял на него вопросительный взгляд. Слуходух все еще не был до конца уверен, что же речной намерен с ним делать. Незнание напрягало, но и спросить напрямик котик не мог. - Я видел, ты сражаешься. Как насчет тренировки?
На несколько секунд черный задумался, отведя взгляд в сторону. Наткнулся им на Кречета и Блудника. Те шушукались. Что ж… Он наелся, делать все равно нечего. Переваривая слова Осинника, молодой кот понял, что и правда, не прочь размяться.
- Давай, - согласился котик, поднимаясь на лапы.
Отойдя в сторону, на небольшую полянку возле их ночлежки, Мракокрыл сгруппировался и без лишних предисловий прыгнул на Осинника. Котик целился тому в грудь, хотел опрокинуть его на спину и занять доминирующее положение сверху. Когти, как и полагается, втянул. Хотя тренировки с Мастером далеко не всегда проходили столь безопасно. Черный хотел продемонстрировать всю свою силу и ловкость. Хотелось проявить впечатление на глашатая, показать, насколько он хорош. За маской спокойствия в углу сознания так и плясал от радости юношеский максимализм.

+1

227

- Давай, - согласно мяукнул Мракокрыл, поднимаясь на лапы и направляясь вместе с глашатаем в центр поляны, где они не помешают все еще трапезничавшим Блуднику и Кречету. Те говорили о чем-то, но каштановый также приметил, что маневр Осинника с тренировкой не оказался без внимания - теперь краем глаза они следили и за битвой, а вскоре, должно быть, вообще забудут про все эти шушуканья, переключившись на битву. 
Черный кот встал напротив и, не дожидаясь команды о начале боя или первого выпада Осинника, сгруппировался и сам прыгнул на него, целясь в грудь. От каштанового глашатая не укрылось, что тот предварительно втянул когти. Конечно, это слишком очевидно - они не хотят ранить друг друга, но было ли это так очевидно для одиночек? Кот считал, что такое только в племени практикуется, однако Мракокрыл оказался сообразительным. Осинник прижался к земле, защищая открытое место, а затем, выждав момент, когда Мракокрыл будет точно над ним или близко к тому, рванул вперед, ударяя его головой в грудную клетку, а лапами обхватывая поперек тела, чтоб в дальнейшем надавить вправо или влево и опрокинуть на землю.

+1

228

Кречет с притворным возмущением закатил глаза. Вот уже у Блудника и Осинника тайны от него! Впрочем, это было приятное ощущение. Как бывает, когда твой закадычный друг нравится другому твоему другу, и тебе не надо быть меж двух огней.
- А зачем мне мучиться? Разумеется, он встретил тебя у древних скал. Ты же проводил там все свое время, - беззаботно фыркнул Кречет, - Если я хотел встретить тебя, то первым делом искал там.
Блудник честно высказался про Осинника, добавив, что помимо его упрямства, он очень защищабелен. Кречет вздохнул.
- Но выходит, что хочется его защищать не всем. Кто-то наоборот его ненавидит. Не знаешь теперь, кому доверять. Сегодня погибло много славных и верных воинов, ряды Речного племени здорово поредели. Когда мы вернемся туда, будет полная разруха, на то, чтоб вернуть все в прежнее состояние, могут уйти луны, - шепотом рассказал Кречет, не забывая следить и за боем. Осинник в этот момент увернулся от удара Мракокрыла и изящно напал сам. Выглядело эффектно.
- Я пытаюсь всеми силами помочь ему. Сегодня он чуть не выскочил драться со всеми бродягами сразу. Он сам ищет повод отдать жизнь за кого-нибудь, и это то, чего я ему никогда не позволю, - Кречет кивнул на Блудника, - А почему тебе захотелось пойти с нами? Конечно, неравные шансы и твоя страсть к ним, но ведь тогда ты помогал первому встречному, не зная, что я племенной. А теперь ты знаешь, что это дело племени, а племена точно тебя никогда не привлекали. Почему же ты тогда это делаешь? - спросил оруженосец, отведя взгляд и рассматривая остатки дичи под лапами, а потом снова поднимая его на длинношерстного кота.
Что касается других глашатаев... Кречету не было до них дела. Это чужие глашатаи, которых может кто-то так же боготворит, но для черно-рыжего ученика все равно существовал только один.

+1

229

- А зачем мне мучиться? Разумеется, он встретил тебя у древних скал. Ты же проводил там все свое время. Если я хотел встретить тебя, то первым делом искал там. - брукнул бурому насупившийся котик.
Блудник тихо хмыкнул, начиная растерянно почесывать свой затылок лапой. Он подумал о том, что тоже искал бы себя в том же самом месте, но тут теперь не всё так однозначно. Это ведь больше не его скалы, и дебоширят там теперь коты, с которыми Блуднику не хотелось иметь ничего общего, даже если это значит отказаться от своего логова и уютной комнаты.
После Кречет заговор про Осинника и Блудник перевёл взгляд на этого воителя, который сейчас вместе с Мракокрылом сражался на более менее открытой полянке, где повсеместно растущие корни сосен не мешали им размахнуться.
- Кто-то наоборот его ненавидит. Не знаешь теперь, кому доверять. Сегодня погибло много славных и верных воинов, ряды Речного племени здорово поредели. Когда мы вернемся туда, будет полная разруха, на то, чтоб вернуть все в прежнее состояние, могут уйти луны, - Наклонившись к шепчешему Кречету, одиночка на редкость сосредоточено качнул головой. Ему и самому совсем недавно пришлось столкнуться с последствиями своего поспешного доверия к одному коту. Но... в себе-то Блудник был точно уверен.
- Может нам с ним тест на доверие провести? - Блудник взглянул на нападающего в спарринге Осинника и кивнул Кречету на него, - Ну, ты развернешь его спиной и пусть падает назад, а я его подхвачу, - предложил он, пожав плечами, - Я готов в него хоть мышиными пирожками кидаться, лишь бы он поверил в меня.
Кречет точно должен был помнить вкус тех мышек, которых Мари зачем-то фаршировала пряными травами с малиной, и любовно называла это нечто "пирожками", в племени такого чуда точно не сыщешь. А теперь нет этой старушки... Насколько знал Блудник, её задавили другие обезумевшие одиночки ещё до того, как начали налет на племя. Н-да. Их ряды сильно поредели, и не только со стороны Речного Племени. И не всё вернётся в прежнее состояние, даже за луны стараний.
- А почему тебе захотелось пойти с нами? Конечно, неравные шансы и твоя страсть к ним, но ведь тогда ты помогал первому встречному, не зная, что я племенной. А теперь ты знаешь, что это дело племени, а племена точно тебя никогда не привлекали. Почему же ты тогда это делаешь? - снова обратился к нему крапчатый и поднял свой глубоки до невозможности глаза.
А Блудник проглотил остаток своего ужина, взглянул на Пестрика, и глубоко выдохнул. Он мог харизматично рисоваться перед тем же Мракокрылом, легко отшучиваясь и глагольствуя о спасении племени, приправляя всё это мрачными предсказаниями об их возможной благородной, но скорой гибели. Он и правда просто желал помочь Речному Племени, но это ведь была не главная причина того, почему Блудник в это ввязался. А главная причина сидела сейчас рядом с бродягой со своими печальными синими глазами.
- Как обычно. Просто другу захотел помочь, - ответил Блудник, взглянув на Кречета, - Не Осиннику, - честно пояснил он, не сводя с крапчатого своих внимательных темных глаз.
И в этот момент в голову Блудника почему-то врезалось одно неприятное воспоминание. Одна лишь брошенная Льдом фраза: «Он не сделал бы тоже самое для тебя и ты ему не нужен.» Блудник ещё тогда решил, что даже если это и так, он бы все равно Кречета не бросил. Но.. А действительно бы Кречет не сделал для него ничего, окажись Блудник в такой же беде?

0

230

ОФФ

Друзья, простите пожалуйста за задержку!!!!!!!!!!!!

Выпад Мракокрыла Осинник встретил так, как черный точно не ожидал. Честно говоря, слуходух был уверен, что глашатай попытается отпрыгнуть в сторону. Или сделать кувырок. В любом случае, попытается избежать нападения. Тем более Мракокрыл напал неожиданно, быстро и без предупреждения. Черный действовал инстинктивно, не привычный вначале слушать команду старшего по званию и чину, а затем выполнять приказ. Разве что приказы Мастера, но наставник зачастую все делал молча, и черный привык чувствовать кремового без слов.
В общем, лапы Мракокрыла не коснулись груди Осинника. Они прошли над головой каштанового кота, лишь подушечками задевая кончики ушей. Лоб речного кота протаранил грудь одиночки. Мракокрыл шумно выдохнул, сбивая дыхания и пытаясь закончить свой прыжок хоть как-то. Но у глашатая, видимо, были совершенно другие планы. Кот ловко обхватил его лапами. И все же по инерции – Мракокрыл же был в прыжке – так вышло, что черный потянул вперед, опрокидывая противника на спину. Все еще будучи в объятьях глашатая, Мракокрыл передними лапами коснулся земли. Они тут же подкосились, ибо задние никак не могли нормально найти опоры. Черный завалился на бок. Мракокрыл, шипя, стал пинать Осинника задними лапами в живот, а передними пытался оттолкнуть от себя. Вышла со стороны, наверное, забавная возня. Наконец-то вырвавшись из тисков, Мракокрыл тут же встал и… Опять прыгнул на Осинника, намереваясь завязать с ним борьбу в клубке с чередой кувырков, переворотов, сплетений разгорячённых тел и прочих тонкостях военного искусства.
О Кречете и Блуднике Мракокрыл на какое-то время забыл. Но когда у них в схватке был перерыв, черный встретился взглядом с Блудником. Улыбнулся ему, кивнул. Потом уставился голубыми глазами в синие Кречета. Мракокрыл чувствовал напряжение от избранного. Улыбка конечно же испарилась, взгляд стал серьезным. Мракокрыл отвечал взглядом на взгляд. Ну вот не мог он расположить к себе, если изначально видел такое отношение.
Долго играть в гляделки Мракокрыл не мог – он все еще тренировался с Осинником. И был готов отражать любые нападения опытного речного кота. Тренировка приносила удовольствие. Было в ней какое-то тепло – не так, как с Мастером. Новые чувства, которые слуходух испытывал сейчас, забирали его с головой, как глубокая река. В которой, видят духи, ему хотелось бы оказаться – стать частью великого Речного племени.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Хвойный лес