Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Хвойный лес


Хвойный лес

Сообщений 181 страница 190 из 274

1

ХВОЙНЫЙ ЛЕС
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539360469/db358d12/23764659_m.png


Эта часть леса отличается от той, которая огорожена территорией Племени Теней. Это сразу бросается в глаза, что места тут "диче", чем у племенных. Тут много простора для охоты, но и много конкурентов на отловленную добычу, и это не только другие коты-одиночки. В лесу много раз видели лисьи норы, да барсуки встречались. Ночью тут особенно небезопасно, так что всегда нужно быть начеку.
Одна из заброшенных барсучьих нор является на самом деле входом в туннель, который ведёт отсюда прямо в лагерь племени Теней, а потом и ещё дальше к огромному дубу на территории Речного племени.

0

181

----- разрыв отыгрышей: после покушения в лагере, послеобеденное время, близится вечер -----

Тигринка поддержала идею Ручей. Синеглазая путешественница словила себя на мысли, что лапы сами несут её по территориям, на которых она не была уже много лун. Обогнув лагуну, пройдя через древние скалы, кошки добрались до хвойного леса, за которым их ждала территория новых в этом лесу котов.
Оставался только один вопрос.
- А теперь выкладывай, зачем тебе в Небесное племя?
Дымчатая воительница поравнялась с серо-белой подружкой, которую сейчас неприкрыто буравила глазами. То, с каким рвением Стрекоза вдруг вызвалась следом за ними с Тигринкой не осталось без внимания синеглазой кошки: все-таки, чутье редко её обманывало, да и вряд ли подружка так уж хотела ввязаться в приключение. И если Ручей с Тигринкой искренне переживали за друзей, которых они нашли за луны путешествия, то у Стрекозы явно были свои мотивы, и она очень хотела знать, какие.
- Ты же знаешь, я никому не скажу, - синие глаза сверкнули, испытующе и серьезно.
Тигринка шла рядышком, не особо прислушиваясь к двум юным воительницам, но от полосатой кошки Ручей не станет ничего скрывать. Она уже убедилась, как дорога ей старшая соплеменница, и хотелось верить, что дочь соперницы стала ей не менее дорогой.
И все же, шаг они не сбавляли. Надо было спешить, пока племя Ветра ничего не предприняло. Ведь... если они остались без охотничих угодий, им наверняка потребуются земли. Лишь бы не трогали Небесных.

0

182

/из небытия/

Стрекоза с наслаждением наблюдала за рыцарским турниром, который организовал Осинник прямо на главной поляне речного племени. Серо-белая как раз возвращалась с рыбалки, и успела застать самое начало. Воительница заняла место неподалеку от Ручей. Хотелось бы ближе, но подле серой кошечки устроилась Тигринка. Стрекоза заметила, что они беседуют. Любопытство взывало ее подсесть к кошкам и узнать, что они думают о затее глашатая. Но мест не было, все-таки данное событие взбудоражило все племя. Не унывая, воительница устроилась позади них. Она так и не узнала, чем закончилось вчерашнее свидание подруги. Ручей везло избегать допроса со стороны подруги. До поры до времени...
Конечно, наблюдая за показательным боем между воителем и глашатаем, Стрекоза пыталась уловить в этом какой-то подтекст. Ну не просто так же Осинник выбрал золотистого кота. Того самого, который так много сделал для Ручей, спасал ее несколько раз, все время был рядом, защищал, оберегал. Речная кошка сощурила взгляд. Да, тут явно что-то было.
"Неужели ревнует? Хотя стоп, если у них вчера был разговор... А что если Ручей сказала, что не может выбрать, и теперь Осинник будет делать все чтоб доказать, что он лучший?! А что если..."
Но додумать она не успела. В какой-то миг ей удалось подслушать разговор рыжей и серой кошки. Не сказать, что совсем уж случайно, ведь Стрекоза все-таки хотела узнать, что у них там. Вдруг Ручей делится впечатлениями о свидании? Только почему не с ней? Обидно же...
Все оказалось куда запутанней. Они обсуждали поход в небесное племя, а еще Стрекоза подслушала о пожаре на территории племени ветра. Огонь нес разрушение, не важно, из какого ты племени. Соседей было жалко. Договорить воительницам не дали последующие ужасные события в виде отравления Кречета и появлением Соболя с неизвестным котенком в пасти.
Однако эти ужасы остались дома. Ручей и Тигринка покинули лагерь, а Стрекоза... Как-то так само вышло, что стала следовать за ними. Хотя нет, мотив у нее был... Какое-то время ей удавалось скрываться, да только разве от чуткого носа и слуха подруги можно спрятаться?
- Это я, - мяукнула она Тигринке и Ручей, пристыжено прижимая уши.
К счастью, кошки не обиделись на шпионку и взяли в своей отряд. Стрекозу распирало от противоречивых чувств: покидать без разрешения Острозвезда или Осинника родные земли, нарушать границу с Небесным племенем, ступить на их земли... И, наконец, главная причина, о которой серенькая проницательно стала расспрашивать.
- А теперь выкладывай, зачем тебе в Небесное племя?
Стрекоза глупо улыбнулась и глянула в сторону. Наверное, Ручей сразу догадается, что тут виною кот. В очередной раз.
"Но он не просто кот, он... особенный..."
Благодарно кивнув на обещание подруги и настороженно глянув в сторону Тигринки, Стрекоза заговорила. Было видно, что кошка мнется и стесняется своих чувств.
- На совете я познакомилась с одним небесным воителем. Его зовут Олений. Он мне сразу так понравился! Ты бы видела, какие у него кудри! Я ничего подобного никогда не встречала! - в глазах загорелся огонь, Стрекоза стала вспоминать их встречу, которая как-то плавно превратилась в свидание. - Мы поговорили немного, нам было так хорошо. Просто хочется узнать, как у него дела... Все ли в порядке...
Тихонько заурчав, Стрекоза предалась воспоминаниям. Пока перед глазами не всплыл еще один занимательный эпизод.
- Знаешь, что странно? Я видела Сычеуха и Иловою вместе, они... уединились... - она пожала ушами. - Ты заметила, какой расстроенной ходит Лавина? Неужели Сычеух ее бросил?
Думать об этом было грустно, ведь казалось, они с Лавиной такая счастливая пара. Бедный Кречет, вдвойне бедный... Конечно, Стрекоза могла и ошибаться, но ее женское чутье подсказывало, что мыслит кошка в правильном направлении.

/Ручей, Небесное племя/

0

183

→ Древние скалы
Осинник помедлил, краем уха услышав топот лап. Если бы за ним была погоня, это другое дело, но бежал-то всего один. Тот самый кот, с которым он уже думал, что распрощался. Ан нет... может, хочет ответить ему парой ласковых за то, что пришел и раздает тут свои советы?
Но дело приняло совершенно другой оборот. Осинник даже удивился.
- Каштан, погоди! - он поравнялся с ним. Глашатай хмуро посмотрел на одиночку за то, что он так назвал его. Каштан жил в племени Теней... впрочем, окрас бросался в глаза быстрее, чем его когти, которые жалят словно оса, поэтому догадаться о том, как зовут этого воителя, конечно, было трудновато, не встретившись с ним в бою, - Слушай я в самом деле знаю того кота, про которого она говорила. Я сталкивался с ним на днях вон где-то там, - Осинник посмотрел вслед его движению. Одиночка кивнул как раз в сторону леса, куда глашатай и направился. Совпадение? Или этот кот специально так сказал, чтоб увязаться следом, и он на самом деле и понятия не имеет?
"Я пошел, зная, что придется полагаться на случайных незнакомцев. Кто бы мне сказал, что это будет непросто?" - вздохнул кот, решив довериться, но на берегу кое-что прояснить. Он расскажет бродяге, для чего ему целитель. И если он хоть в половину такой, как Осинник о нем подумал, то ему совесть не даст морочить ему голову и отнимать его время, направив в ложном направлении и на самом деле ничего не зная.
- Как далеко идти? - спросил Осинник, заметив, что одиночка шагает рядом и не думает отделяться. Видимо, им не просто по пути оказалось, а он с ним отправился. Ну чтож, пускай, - Я уже собрался идти в Небесное племя. Горные коты, недавно поселившиеся в нашем лесу, говорят, у них там неплохие целители. Но если этот ваш одиночка где-то поблизости, то нужно к нему и как можно скорее, - лишь бы тот лекарь был действительно умен, а не шарлатан какой-нибудь, лечащий мятой... Выбора у Осинника не оставалось. Если не найдут - никогда не поздно завернуть к Небесным.
Глашатай был не против компании, учитывая, сколько всего с ним случилось, пока он через тенистую рощу пробирался. Уже ночь, и здорово, когда есть кто-то, кто прикроет тебе спину. С другой стороны, Осинник все равно пока бы не доверил ему свою жизнь, уж без обид. Да и новый знакомый, к предкам не ходи, не чувствовал себя рядом с ним так расслабленно, как хотел показать.
- Так что, расскажешь для чего тебе лекарь, или это какой-то секрет? Мы так и не представились, кстати. Блудник. И я, что б ты знал, обычно вот так за парнями не бегаю, - сказал новый знакомый.
- Даже не сомневаюсь, что имя тебе дали не за беготню за котами, - сыронизировал Осинник и тоже представился, - Осинник. И если уж ты со мной, то расскажу.
Они сделали еще несколько шагов, заходя в хвойный лес. Здесь было еще мрачнее, учитывая накрывшую ельник, словно крыло ворона, тьму.
- Мой друг умирает, - нарушил признанием тишину Осинник, - Соседние племена помочь не могут. По разным причинам, - он не хотел вдаваться в подробности, все равно Блуднику незнакомы проблемы, с которыми столкнулись лесные племена, - И нашего целителя нет, он придет лишь к утру. А утром... - Осинник помедлил, - будет поздно. - И добавил, будто его только что самого осенило, - Он умрет. - глашатай даже внезапно остановился.
Говорить это было так странно, представляя Кречета таким, каким он его оставил. Словно о ком-то постороннем. Слова "он умрет", "будет поздно" как будто относились не к его оруженосцу, а к кому-то абстрактному. Тот сейчас находился в лагере, в пещере целителей. Находиться же далеко и ничего не знать... Чувство, что все хорошо - ложное. Это "хорошо" было много часов назад. Сейчас могло быть что угодно, он мог уже даже...
Осинник резко помотал головой, возобновляя движение и даже ускорившись. Надо действовать, а для этого шевелить лапами.

Отредактировано Осинник (2016-09-10 18:06:00)

+1

184

>>> Древние скалы
Осинник не стал отказываться от его компании, так что Блудник справедливо пересмотрел свои рассуждения о отсутствии здравомыслия у этого кота. Он посчитал, что воительская гордость уже из принципа не позволит ему согласится на компанию с бродягой. Но Осинник и бровью не повел. И это только больше подстрекало интерес бурого, на чем таком важном он мог быть сосредоточен, что не позволяло ему отвлекаться.
Когда же речь зашла про племена, Блудник нахмурился. "Новое племя, это ещё на несколько десятков древ меньше ничейных земель."
- Таких ещё не видел. Я обычно на племена по воле случая натыкался. Ну, и, эти стычки, как правило, всегда были достаточным мотивом того, чтобы я в их дебри больше не совался, - тихо хмыкнул он, шевеля своими внимательными ушами и оглядываясь по сторонам.
Ночью в лесах на охоту выходят хищники. Не хотелось бы столкнутся с лисой или кем-нибудь в этом духе. Да и не только онвсю добычу, и убьют тебя до кучи.
Блудник не сомневался, что вдвоём с каштановым они смогут дать отпор любому зверю, решившему на них поохотиться, буть то чужак или сородич. Но это могло бы привести к лишней задержке, которая ни одному из них не нужна, так что бурый следил за дорогой, но и своего спутника продолжал слушать
- Я встретился с его дочкой день назад, а потом и с ним вон там, за лесом, - он мотнул головой в сторону ручейного каньона, что был по ту сторону деревьев. - Думаю, где-то здесь у них должен быть дом. Так что дорога должна быть не долгая, - бродяга сосредоточено протянул носом воздух и легко улыбнулся, - Елками-то как пахнет... Но и кошачьи тропы ощущаются. Мы на верном пути.
Стоит ещё из справедливости заметить, что сам Блудник настоящего Каштана в лицо никогда не видел и не знал, а потому не мог представить, что это произвище могло быть каким-то отрицательным. Оно ведь было узнаваемым, а на тот момент это было всё, что от него требовалось. Прилипнет ли оно к Осиннику? Может нет, может да, пока ещё никто не знает.
А вот когда речь зашла об узнаваемости имени Блудника, кот по-доброму фыркнул.
- Даже не сомневаюсь, что имя тебе дали не за беготню за котами, - коты переглянулись. - Осинник. И если уж ты со мной, то расскажу.
- Не угадал. Это потому, что я всюду блуждающий, - "Хотя, от блуждания, до блуда..." - Но, дамы нашего вида действительно самые чудесные создания в это мире, чего ж скрывать, - Блудник улыбнулся новому приятелю. И улыбался, продолжив глядеть на дорогу. Улыбался, пока не нахмурился. "Вот черт."
Из всех котов в этом, чего греха таить, очень большом племени, судьба захотела свести Блудника в этот раз именно с Осинником. Он глашатай. Об этом сам Кречет столько рассказывал Блуднику. Рассказывал о том, что его Осинник совсем не такой, как обычные предводители, что он всё исправит...
Блуднику в это слабо верилось. Глашатаев натаскивают предводители, чтобы те, в последствии, становились такими же, как они. Знал бы Блудник сразу, что Осинник это Осинник, он бы не стал с ним разговаривать, не отправился за лекарем и не стал бы болтать о кошечках. "Вот решишь в кои-то веки отбросить опыт и послушать сердце, и вот на тебе!"
Но так же быстро все негодования бродяги мигом отошли на другой план, когда Осинник продолжил рассказывать.
- Мой друг умирает.  И нашего целителя нет, он придет лишь к утру. А утром... будет поздно. Он умрет. - надломленно произнес ему тот.
Друг. Умирает. А может ли быть так, что этот друг..? Нет, если сегодня такой вечер необъяснимых совпадений, то это не просто "может", а точно должен быть Кречет. А даже если и не Кречет, не может же Блудник уже уйти. Он бы себе это в любом случае не простил.
Буро-белый как никогда посерьёзнел, тихо фыркнул, осознавая собственное слишком недостойное поведение для такой нешуточной ситуации. Он отдернулся и зашагал вперёд.
- Тогда не будем терять времени, пошли, - Блудник предполагал, что поиски могут занять у них час или два. Теперь надо было что-то придумать, чтобы сократить это время вдвое. - Прости, я... Кхм, не знал, что всё так серьёзно, - спешно пробормотал он, вновь глянув на Осинника.
Блудника так же волновала причина, как это могло произойти. Если... Если была хоть одна малейшая вероятность, что при смерти был именно Кречет, и что это было как раз из-за того, что он общался с одиночками, то...
- Твой друг. Что с ним случилось? - Блудник собирался уменьшить количество болтовни, но это слишком волновало его, - Знаешь, никто не заслуживает того, чтобы мучиться по чужой прихоти, - как-то загадочно добавил он.
Осинник конечно мог бы начать на него ругаться за фразу, почти напрямую обращенную к их тому самому жестокому пункту в Воинском Законе. Но почему-то Блуднику показалось, что он и сам это понимает. В конце концов, он ведь отправился в такую даль, за помощью, ночью, один.
Теперь не один.

Отредактировано Блудник (2016-09-11 12:05:03)

0

185

- Таких ещё не видел. Я обычно на племена по воле случая натыкался. Ну, и, эти стычки, как правило, всегда были достаточным мотивом того, чтобы я в их дебри больше не совался, - сказал Блудник. На те слова Осинник не мог самодовольно не улыбнуться краем рта, словно все прогонения одиночек были его личной заслугой. Причем во всех племенах. В темноте не было видно, да и хорошо - это могло оскорбить нового знакомого.
"Да, мы стережем свои границы и прогоняем нарушителей", - подумал он, считая, что любой кот, без разницы, с какими целями пересекший границу - это нарушитель. Но тут в голове всплыла мысль о Мракокрыле. За ним тоже долго гонялись... он был нарушителем. Но ему нужна была их помощь, а не их дичь, что в конце концов признал и сам Осинник. Но это же... это ничего не меняло? Один случай не в счет, тем более Осинник просто действовал по наитию.
- Я встретился с его дочкой день назад, а потом и с ним вон там, за лесом. Думаю, где-то здесь у них должен быть дом. Так что дорога должна быть не долгая, - рассуждал Блудник. Осинник надеялся, что так и есть, - Елками-то как пахнет... Но и кошачьи тропы ощущаются. Мы на верном пути.
- Этот твой знакомый с дочкой живет в пещере? - Осинник увидел неподалеку нечто вроде норы, вырытой лисицей или даже кротом. Кот бы пролез, но если он не очень широк в плечах. А дальше логово могло расширяться. Вроде мохового убежища на Речной территории.
Они прошли дальше, убедившись, что логово пустует. Вряд ли кто-то из них рискнул в него лезть, не зная, что на другом конце. К тому же, придав голосу весомый и рассудительный тон, Осинник аргументировал, что престарелые мудрецы, сведущие в травах, вряд ли бы поселились там, куда каждый раз надо лезть, согнувшись в три погибели.
Каким-то образом речь зашла о кошках. Осинник распушил усы, внезапно почувствовав, как кровь приливает к кончикам ушей.
- Да... самые чудесные, - он, конечно, думал о Ручей, - Прекрасные. Ради них нужно умирать в бою, - Когда ее образ всплыл в голове, Осинник замечтался и не заметил, как наступил на корягу и с негодованием отшвырнул ее когтями в сторону. Нечего лежать тут всяким корягам, когда он идет!
- Твой друг. Что с ним случилось? Знаешь, никто не заслуживает того, чтобы мучиться по чужой прихоти, - Осинник снова помрачнел. Что тот имеет ввиду? Не стоило ему травиться ради воителя, или не стоило воителю отправляться ради него неведомо куда за травником?
- Смотри, там, вдалеке, - каштановый внезапно перевел тему, да и благо, на глаза попался хороший объект для этого. Он и впрямь увидал нечто необычное. Хотя... пожалуй, лично ему несколько раз встречалась подобная картина в сезон Зеленых Листьев, хоть и в другом месте при других условиях. Да, у берега озера... двуногие приходили и ставили палатки. Днем они рыбачили и купались в самом озере, при этом распугивая рыбу Речным котам. Прыгали с полумостика, шумели. Разводили огонь.
- Мышиный помет! - ругнулся Осинник, не заботясь о том, чтоб приглушить голос. Вряд ли рядом с двуногими будут хищники. Все боялись этих существ, хоть в чем-то они с лисами и барсуками были солидарны, - Итак на днях племя Ветра спалили, так теперь и тут пожар разводят, - пожаловался каштановый кот, переглядываясь с Блудником и тайно надеясь, что он переключится на то, чтоб пообсуждать мышеголовость двуногих вместо расспросов о том, как именно Кречет оказался при смерти.
К слову, он уже был опытом научен, что такой маленький пожар не опасен. Двуногие каким-то образом его контролируют. Сейчас огонек проблескивал между стволами деревьев и становился больше по мере приближения. Также начались доноситься голоса. Двуногие сгрудились рядом с огнем и похоже было на то, что они что-то пели, так как их хоть и неприятные голоса звучали в унисон. Поразительно, чего только ни придумают. Оттуда раздавались резкие запахи, и, судя по всему, того, кого они ищут, следовало искать точно не там.
- Пойдем... туда, - Осинник указал в другом направлении, правее от прежнего курса.

Отредактировано Осинник (2016-09-11 19:20:03)

+1

186

Помрачневший и ссутулившийся Блудник, тут же навострился и поднял голову, поворачиваясь в сторону Двуножьего сборища. И правда, огонь горел. Можно считать, что Осиннику удалось провести свой обманный маневр, так как Двуногие были хорошим поводом для того, чтобы перестроится. Не то, чтобы Блудник и так стал настаивать на продолжении этого разговора. У него и аргументов для этого особо не было, кроме того, что однажды он спас Кречета.
Прямоходцы тем временем отплясывали свои странные танцы рядом с разведенным костром, воздвигали свои временные тряпичные гнездовища и веселились, распевая грубые, режущие слух пьяные песни. И жгли костер. По мере приближения к ним запах гари ощущался всё четче.
- Мышиный помет! Итак на днях племя Ветра спалили, так теперь и тут пожар разводят, - выругался воитель, на что Блудник даже тихо прыснул. Это было произнесено ещё довольно таки мягко. Сам одиночка бы не выразился в адрес этих существ настолько вежливо, с его-то запасом пошлых ругательств. Но сейчас было не время для соревнования по обзывательствам, эх.
- Так вот почему вся живность на равнинах как с ума посходила, - фыркнул он. Даже одиночки видели столб дыма от того пожара. Просто представить невозможно, какого сейчас было всем тем, кто находился в эпицентре катастрофы, - Двуногие хуже клещей.
По мере приближения к отдыхающим, Блудник как-то неосознанно стал выступать чуть впереди своего спутника, готовый если что закрывать его собой. К тому же его окрас больше сочетался с хвойным грунтом под лапами котов, и по сему у Блудника было больше шансов оставаться незамеченным для Двуногих.
Но тут Блудник вдруг просиял отличной, по его меркам, идеей. Он взглянул на каштанового.
- А может завалимся к ним, м? - шепнул одиночка, усмехнувшись, - У них же лекарства по-круче, чем у любых целителей. Ринемся туда, проберёмся к их хранилищам, устроим захват... А, черт.
Конечно, обдумывая этот план всё точнее, буро-белый и сам стал понимать, что ничего не получится. Например как минимум потому, что Двуногие свои целебные средства хранят не на земле, как нормальные коты, а черт знает в чем. В каких-то сосудах, которые спрятаны ещё в каких-то переносных штуковинах, которые не пойми как открываются. Да и сами прямоходцы, вероятнее всего, закидают каким-нибудь мусором двух отчаянных котов, рискнувших устроить на них глобальный рейдерский захват. Жаль, конечно. Зрелище бы получилось то ещё, как ни крути.
"Ну и пес с ними" - фыркнул Блудник и уже развернулся, чтобы продолжить путь в том направлении, в котором они придерживались. Как вдруг его приятеля повело совсем в другую сторону.
- Пойдем... туда, - скомандовал Осинник. По-видимому, как глашатай он привык, что это он всегда должен решать, в какую сторону всем идти и каких команд придерживаться.
Вот только Блудник не был его воителем. И он и так уже довольно много послушно следовал за этим котом, хотя, по идее должен был быть сам проводником, иначе в чем тогда ещё заключалась его помощь? Плюс, он был уверен, что Осинник пошел прямо на Лисью нору.
- Куда ты пошел? - окликнул его буро-полосатый, недоверчиво покосившись на дорогу, которую выбрал его приятель.
Назревал спор, ибо в выборе направления они должны были быть согласны оба, и разделяться им было нельзя. Во первых, не исключено, а, точнее, одиночка был уверен, что встретят они этого кота именно по предложенному им пути, и вот как ему потом было б отыскать Осинника, ушедшего куда-то в другие дебри этого огромного леса? А во вторых, Блудник для того и пошел с Осинником, что по одиночке ночью в лесу и дикому коту небезопасно.
- Говорю ж тебе, нам надо туда, - настаивая, промяукал самец, вильнув пушистым хвостом в прежнюю сторону, - Если мы будем сворачивать, то как пить дать прогуляемся по кругу. И то это если повезет, а нет, так на лисьи норы напоримся. - он подошел к своему напарнику.
Блудник, может, тоже не знал точного направления, но он хотя бы не в очевидную западню шел.

+1

187

→ Граница Ветра/Грозы

Митрандир был слишком задумчив и мрачен, чтобы вновь бежать в обход всех Грозовой территории. Поэтому он, найдя небольшое скопление лисичек (эти странные желтые грибочки всегда росли стайками, хотя полосатый и не знал, чем это вызвано), как следует извалялся в них, забивая специфическим ароматом грибов свой естественный запах – не хватало ещё, чтобы потом патруль обнаружил его след на своей территории, а то потом проблем не оберешься. А после, поднявшись и как следует отряхнувшись (хотя небольшие кусочки все же смогли крепко запутаться в его длиннющей шерсти), преступил границу, которую ему строго-настрого запретили пересекать. Последнее пару лет ему не позволяла нарушить приказ его воительская честь и гордость, но сегодня, когда его бывшая соплеменница, не узнав, в морду назвала одиночкой, Инканус наконец смог отпустить свое прошлое, понимая, что слово Огненной Звезды для бродяги значит не больше, чем пустой звук. И все же он шел ровно в двух лисьих хвостах от берега Озера. Видимо, Воинский Закон нельзя было выбить из него даже годами скитаний и страданий, выпавших ему на жизненном пути.

Приятно было снова увидеть родные просторы. Возможно, именно невозможно вновь узреть знакомые повороты так тяжело давило ему на душе всю его жизнь. А сейчас камень упал, давая сердцу расправить крылья. Дышать стало легче, и Инканус даже перешел на легкую рысь, наслаждаясь знакомой дорогой, которую он не забыл даже после стольких лет.  И Митрандир бежал вперед, безошибочно зная, в какой стороне находится северная граница Грозы и, соответственно, новые угодья Небесного племя – это он определял на уровне инстинктов, карта территории родного клана отпечаталась у него в голове жгучим клеймом.

Легкость движений и печальность старых воспоминаний на некоторое время отвлекли его от мрачных дум, но, к сожалению, ничего не длится вечно. Вскоре он заметил, что перестал узнавать знакомые земли – увлеченный мыслями он пересек границу с племенем Теней, не заметив метки, которые немало смыло озерной водой и заглушило терпким запахом грибов у него в ноздрях. Мрачно оглядевшись и что-то прикинув у себя в голове, он ринулся едва ли не наугад, пересекая соседние земли параллельно границе. Конечно, можно было бы и вернуться назад, к территории Грозовых котов, но Инканус слишком устал, чтобы делать очередной крюк. К тому же, он все равно не собирался возвращаться в лагерь Небесных, а держал путь в каньон, который находился за землями Теней и Неба - все равно идти ему примерно также, просто чуть правей.

«Посмотрите-ка на него. То печется о приказах Огненной Звезды, то летит по вражеским землям как по родным».

Хотя, вообще-то, стоило бы повернуть назад. Через некоторое время он понял, что покинул земли сумрака незамеченным, но зато неизвестно где – эту часть леса он никогда не исследовал, поэтому, недолго думая, решил взять ориентиром горы и идти к ним, пока не начнет узнавать окружение. Так и поступил, не паникуя и зная наперед, что выберется из небольшой переделки – и в не в таких бывали. Да и, к тому же, прогулка по лесу пойдет на пользу и его мышцам, и его мыслям. А ведь подумать было о чем. А что может быть лучше для дум, чем лесные просторы?

Но чем больше Серый Странник думал, тем мрачнее были его мысли. Сон ожил вновь, представая перед памятью четко и ясно, пугая до мурашек и предвещая тяжелые времена. Теперь уже старик не сомневался, что многих ожидает смерть в конце этого пути. И он думал о смерти, о Мастере, о Темном лесе, о звездном племени, О Лучехвостой, О Кристальной Звезде, о Огненной Звезде, о знаках, о судьбе, о тьме и о мраке, зарываясь в пучину беспросветной темноты все глубже и глубже, утомляясь сильнее, чем после недавнего марафона.

«Иногда от мыслей устаешь не меньше».

Хотя, как бы то ни было, постепенно Митрандир начал узнавать места, а вскоре уже точно знал, в какую сторону ему двигаться. И туда бы и направился, не услышь он ясный, чистый голос, возопивший:

- Мышиный помет! – дернул ушами, напрягаясь и оглядываясь по сторонам – уж с кем-кем, а с другими одиночками он сейчас точно не хотел бы встречаться. Стоило бы уйти. Но Инканус был любопытен. К тому же, в голосе слышался не ярость, а страх и беспокойство. И странник почувствовал острое желание помочь путнику. Может, суда вмешалась судьба, подталкивая его на несвойственный ему поступок. А может он просто чувствовал себя таким беспомощным и грязным от мрака Темного леса, что решил очиститься и осветлить хоть чью-то жизнь, помочь хоть кому-то. Помочь кому-то, кому он может помочь, а не прыгать с головой неизвестно куда.

- Говорю ж тебе, нам надо туда. Если мы будем сворачивать, то как пить дать прогуляемся по кругу. И то это если повезет, а нет, так на лисьи норы напоримся.

- Твой спутник прав, Речной воин, - кто-то может подумать, что Таркун потерял страх, забывая об осторожности, но зеленоглазый прекрасно знал, что говорит, когда называл кота по имени его племени, - в той стороне лишь смерть. А её, уверен, и без того слишком много в последние дни.  И будет ещё больше, если ты изберешь тот путь. Будь осторожен – ты потянешь за собой ещё пару жизней, - он не видел на собрании старейшин пожилых племени Реки и теней. Но Сумрачных бойцов он не встретил, поэтому долг Воинскому Законы требовал его предупредить хотя бы кого-то из них. А затем он развернулся и, кивнув Блуднику, давая понять, что узнал его и благодарен, попытался уйти, не желая знать, послушается ли его Осинник. Все же выглядел он комично – взлохмаченный, мрачный, с запутавшимися в длинной шерсти палочками, листьями, кусочками грибов. А последними от него ещё и несло. Появился неизвестно откуда сумасшедший старик, вознес сумасшедшие речи, а теперь намерен испариться, словно его здесь и не было. В плохом расположении духа Инканус был в высшей степени эксцентричным котом.

Отредактировано Инканус (2016-09-13 20:57:09)

+2

188

- А может завалимся к ним, м? У них же лекарства по-круче, чем у любых целителей. Ринемся туда, проберёмся к их хранилищам, устроим захват... А, черт.
Осинник смотрел на Блудника довольно-таки неодобрительно. Сама идея пойти к двуногим может прийти в голову только одиночке. А вот что насчет лекарств...
- Знал бы я, что именно искать, то может даже нашел бы это в запасах нашего целителя, - задумчиво проговорил глашатай. Ко всему прочему у его племени был очень плохой опыт общения с двуногими и их лекарствами. Он помнил, как, еще будучи котенком слушал о попытке спасения предыдущего глашатая, Гнева, когда тот попал в лапы двуногих. От него пахло чем-то резким, он был без сознания, как рассказывали потом. На детское сознание это нанесло очень глубокий отпечаток. Нет, он знал, что люди могут сделать с котами... даже такими большими и сильными, как Гнев.
Неудивительно, что после этого у него и в голове что-то повернулось, раз он стал любителем кроликов.
Похоже, Блуднику пришли на ум те же мысли, но отвечающие его собственному опыту.
Осинник махнул хвостом совершенно случайно. Им надо было просто двигаться дальше, а обойти лагерь двуногих все-таки следовало. Какая разница с одной стороны? Но тут его спутник что-то заметил.
- Куда ты пошел? - окликнул он его, стоя на месте. Осинник раздраженно остановился и посмотрел на буро-белого вполоборота.
- Я иду дальше, а на что это похоже? - сухо спросил он.
- Говорю ж тебе, нам надо туда, - Блудник указал на прежний курс, - Если мы будем сворачивать, то как пить дать прогуляемся по кругу. И то это если повезет, а нет, так на лисьи норы напоремся.
Речной глашатай подавил вздох. Все это начинало его нервировать. И ночная обстановка, и попутчик, и время, которого оставалось мало.
- Если мы пойдем туда, - Осинник старался говорить нарочито терпеливо, словно объяснял что-то неразумному котенку, - То выйдем на двуногих. А на лисью нору мы в любом случае напоремся, их тут тьма тьмущая! Так что теперь, на месте стоять? - завязывался спор. Осинник сглотнул, упрямо глядя на Блудника. Он не привык уступать, и как ему казалось, уж лучше лиса, с которой он хотя бы знает, как сражаться, чем двуногие со своими непредсказуемыми действиями в отношении котов.
Они могли еще долго стоять и пререкаться, как бараны, которые столкнулись на узком мосту, но вдруг к ним вышел незнакомец.
- Твой спутник прав, Речной воин, - сказал он, да так внезапно, что Осинник подскочил, выпуская когти, от неожиданности. Но потом понял, что это всего лишь старик - он вряд ли опасен. Хотя в тот момент они, похоже, потеряли бдительность. Хоть кто мог вот так подкрасться.
"Ну конечно, он прав! С чего бы одному бродяге соглашаться с воителем, а не с другим бродягой? Это заговор!" - возмущенно подумал каштановый, тем временем разглядывая в темноте очертания пришельца.
- В той стороне лишь смерть. А её, уверен, и без того слишком много в последние дни.  И будет ещё больше, если ты изберешь тот путь. Будь осторожен – ты потянешь за собой ещё пару жизней, - продолжал одиночка. Откуда он узнал, что Осинник Речной, глашатаю не пришло в голову. Наверное ошивался вокруг их территорий, вот и знает запах.
- Да я... да не хотел я никакой путь избирать! - заупрямился Осинник, уже жалея, что они своими спорами привлекли кота, который был явно не в себе, - Я просто не хочу сталкиваться с двуногими, старик! - он в этот момент совершенно забыл, что они и ищут старца, так что решил отмахнуться от него, как от мухи, не видя очевидного. Глашатай Речного племени посмотрел на Блудника, уже более мягко. Спорить больше не хотелось. Надо было отправляться дальше, и если там правда так опасно, они могут обойти двуногих и с другой стороны.
- Ладно, Блудник, идем, - Осинник мог быть невыносим, но терять попутчика, который оказался таким зорким на предмет лисьей норы, не хотелось. Он на самом деле был даже признателен ему, хотя выражать это и получалось трудно.

Отредактировано Осинник (2016-09-14 14:16:38)

+3

189

Одиночке немного не хватало роста, чтобы напористо нависать над воителем. В принципе, им обоим не хватало на это роста, так что то, как они встали друг перед другом, и правда очень походило на стычку баранов. Разве что, лбами бодаться пока не начали. Но они были близки к этому.
- Да ты мне дичь втираешь, мы этим Двуногим ни на один котячий шажок не дались, они нас даже не заметят, - это правда. Опыт научил Блудника, что когда Двуногие вот так вот разбивают свои временные тряпичные гнезда посреди леска, начинают орать на весь лес и танцевать, то они почти ни на что не обращают внимания, кроме друг друга. Как одиночки, когда балдеют на очередной своей закатанной пирушке.
Но Осинник не собирался отступать от своего, возможно, что уже просто из принципа (хотя Блудник и сам уже продолжал всё только по этому). Они были слишком разными личностями, из слишком разных миров, не смотря на то, что являлись сородичами.
- Твой спутник прав, Речной воин, - однако, не смотря на все свои такие уж спорные различия, в этот момент Блудник с Осинником отреагировали как один сплоченный отряд. Отряд баранов, ну, или ослов, там черт разберёт. Суть в том, что оба резко переключились на внешний раздражитель, обнажив когти и готовые позабыть про свои внутренние распри, чтобы начать защищать друг друга. Хотя... Они бы могли начать потом спорить о том, кто кого первым стал защищать?
В любом случае, это не понадобилось, Осинник не стал нападать на безобидного старого кота, что заговорил с котами, а Блудник просто признал в этом сгустке грибов и мха того самого мудреца, которого отважные самцы отправились искать. На самом деле буро-белый от этого обрамлел просто, а потом заулыбался, не веря своему счастью, - "Неужели сработало?" - вот кто теперь скажет, что Блудник не любовник Леди Удачи? Эти двое пошли наобум к черту на рога, искать мудреца, и взяли и нашли его! Точнее он нашел Блудника с Осинником, но какая теперь к черту разница? Сработало же!
- Да я... да не хотел я никакой путь избирать! Я просто не хочу сталкиваться с двуногими, старик! - Осинник, видимо, восторга своего друга не разделял, - Ладно, Блудник, идем.
По-видимому говорить "нет" каштановый вояка не то, чтобы не любит, но хорошо умеет. Особенно хорошо у него получается отмахиваться своим "нет" в ответ на предупреждения, которыми все его обильно одаривают. Что это была за внутренняя стена, которая вынуждала его из раза в раз идти наперекор тому, о чем ему говорят, доподлинно неизвестно.
Впрочем, Блудник не собирался его судить за это. Не собирался называть Осинника болваном и прочее. На самом деле бурый и сам разделял такую тактику. И, будь бы у них двоих на это время, он бы признал это. Но времени у котов не было. Тем более, что Инканус уже уходил. Да и Осинник уже развернулся в другую сторону, чтобы сделать то же самое.
Только Блудник успел приостановить приятеля, отогнув свой хвост в сторону и перегородив Речному путь.
- Осинник. Так это ж он, - подал наконец свой голос дебошир, продолжая смотреть на Инкануса. После он повернул голову и, в ответ на вопросительный взгляд друга, просиял улыбкой во все зубы. - Это он, Осинник! - и засмеялся, пару раз довольно похлопав товарища по груди и плечам своим пушистым длинношерстым хвостом.
Блудник первым засеменил за Инканусом, но и Осинника стал подзывать за собой взмахами всё того же своего неизменного хвоста.
- Инканус! Мы себе все хвосты отморозили, разыскивая тебя! А ты нам и пары минут не уделишь, хитрый пес? - дебошир всё ещё смеялся, не веря тому, что им всё таки удалось его найти.
А в лесу ночью, в назревающий Сезон Падающих Листьев, между прочим, и правда было холодновато. Особенно если ты не умеешь разводить костры. Так что бедные их подхвостия.

+3

190

- Да я... да не хотел я никакой путь избирать! Я просто не хочу сталкиваться с двуногими, старик!

«Речные...»

Похоже, за все довольно длительное отсутствие Инкануса ничего в родном лесу не изменилось. Теневые до сих пор имеют славу самых мрачных и темных сердцем котов, Гроза продолжает находить себе неприятности на пятую точку, Ветер продолжает оставаться ветром, а Река... ну, кажется, у них даже поговорка была про Речную гордость и упрямство... или нет? Впрочем, полосатый сделал все, что мог, поэтому, взмахнув пушистым хвостом и приметив краем глаза в самом кончике кусочек гриба, но не удосужившись снять его, он развернулся и попытался было слиться с темнотой, растворяясь средь тени деревьев. Его дело было лишь предупредить, но над его судьбой он, к сожалению, был не властен, и, раз уж в нем взыграла кровь предков, пусть идет туда, куда ведет его сердце – иногда это не менее важно, чем прислушиваться к чужим советам. А, может, ему судьбою предначертано умереть в когтях лисы. Может, звездное племя уже призывает его к себе.

- Осинник. Так это ж он. Это он, Осинник! –
сзади раздался смех Блудника и Митрандир услышал, как одиночка засеменил за ним следом, продолжая буквально излучать ауру счастья и радости, поэтому, раз уж оба уже идут за ним следом, зеленоглазый бродяга даже не остановился, лишь чуть оборачивая голову и ожидая дальнейших разъяснений. - Инканус! Мы себе все хвосты отморозили, разыскивая тебя! А ты нам и пары минут не уделишь, хитрый пес? – бывший воин хмыкнул, но так и не сбавил шаг ни на секунду, продолжая уходить все дальше в лес и ведя за собой небольшую цепочку из двух котов, которым, как и многим другим, от него что-то было нужно. Он понятия не имел, зачем он понадобился Осиннику. Если с местным любителем мяты все было более-менее ясно – будь он один, Инканус предположил бы, что он пришел клянчить у него волшебную траву, но вместе с каким-то племенным бойцом... Последнее его посещение границ показало, что кланы все ещё довольно злобно относятся к одиночкам, и мир никто не устанавливал. Да и далековато он забрался от своих земель, ведь, если Таркуну не изменяет память, Речные жили на другой стороне озера.

- Чтож, теперь ваш поиск окончен, -
он не собирался останавливаться и выслушивать их, стоя на одном месте. Ему надо было добраться до каньона как можно скорее – Серому Страннику хотелось спать, а завтра следовало встать как можно раньше, чтобы быть в горах уже к ночи. Только самоубийцы и безумцы рискнули бы бродить по горным перевалам в полной темноте, а мест для ночлега там не очень-то и много. Хотя один-то он, может, и смог бы пройти (с его-то огромным опытом за плечами), но вместе с Олорин... Как бы он не налегал на её тренировки, она оставалась его любимой дочкой, и старик не представлял, что будет делать, если она вдруг погибнет или даже просто пропадет без вести в одном из бесчисленных перевалах, переходах, переломах и ещё в паре опасных мест с приставкой «пере». Поэтому зеленоглазый продолжал идти, не оборачиваясь и разговаривая с двумя попутчиками через плечо, полагая, что раз уж им действительно что-то от него нужно, то они смогут спрашивать его и на ходу, и в полете, и даже перескакивая с дерева на дерева. – Но если целью вашего пути была кошачья мята, то можете сразу разворачивать и уходить как можно скорее, иначе, клянусь Звездным племенем, я пооткусываю ваши любопытные носы, Блудник.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Хвойный лес