Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний


Скала собраний

Сообщений 701 страница 710 из 912

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354652/944ab673/23763872.png


Посреди острова возвышается могущественная Скала Собраний. На неё из луны в луну, от собрания до собрания, взбирается предводитель Речного племени и оглашает все новости для своего племени. Эта скала довольно крута, но имеет несколько немалых выступов, поэтому на неё можно взобраться несколькими прыжками, а когда предводитель запрыгивает на неё во время собрания, он становится на два лисьих хвоста выше соплеменников, которые стоят на поляне, ожидая торжественной речи.

0

701

- Это не правда. С чего бы это Острозвёзду выдумывать сказки? Это, наверное, шутка для котят. Несмешная шутка. А Светлячок, глупенький, поверил!- начала всхлипывать Ириска. Ну вот... Этого Светлячок и боялся больше всего сейчас. Ох уж эти девчонки... Кстати Кречет, когда Светлячок рассказывал ему о том, что узнал от Острозвёзда, тоже так испуганно на него смотрел... Ну вот и ещё одно подтверждение его теории. Смутное правда подтверждение какое-то... Но для начала пойдёт до кучи.
- Да какая там шутка! Это сама настоящая правда! Острозвёзд такой серьезный, что ему уж точно не до шуток.- бросился переубежать он Ириску по дороге к скале.- Чего ты расстраиваешься то? Зато вон кака у нас теперь огромная семья! Двойная! У кого такая ещё есть?- он притормозил, чтобы поровняться с сестрой, затем по дружески боднул её плечом в плечо, а затем даже пропустил вперёд.
- Нашим котятам, Светлячку и Ириске, исполнилось шесть лун! Пора им стать оруженосцами. Ириска, Светлячок, подойдите к скале,- начал предводитель, едва котята успели усесться у скалы.
- Так вот почему он сказал мне не пропустить собраний!- восторженно подумал Светлячок, в припрыжку бросившись ближе к скале. Вот он наконец дожил до своего пика славы! Всё племя будет смотреть на него!
И о нет! Он даже не привёл себя в порядок! Подумав об этом, Светлячок почувствовал как холрдеют его лапы, и отказываются двигаться. Нужно было срочно исправить этот страшный позор! С трудом совладав с собой, котёнок уверенно и быстро начала работать языком, тщательно приглаживая свою короткую полосатую шерсть, чтобы она как следует блестела в лучах весеннего солнца.. В это время подоспела и Лавина, которая быстро помогла котятам справиться с этим непростым делом.
- Мы знаем правду! Острозвёзд рассказал мне!- шепнул Светлячок своей приёмной матери, пока та умывала его. Лавина виновато глянула на обоих.
- Простите... Я всё думала Чистошерст скажет, а он всё не решался... Ему тяжело вспоминать о вашей матери...- сбивчиво отозвалась она. Это была не её правда, не её тайна... Но она тем не менее сама того не дела стала её непосредственной участницей. Она давно уже думала, что нужно рассказать.. Но Чистошерст стал всё больше груститьпо погибшей супруге, и все реже приходил к детям... Она и не заикалась даже.
- Ничего. Мы на тебя не злимся. Правда Ириска?- он выразительно глянул на сестру. Что бы она там себе не думала сейчас, Лавину огорчать нельзя. Он горячо ткнулся лбом в лапы Лавины, затем быстро рванул к скале.
- Ива! Ты ответственная воительница, я уверен, что ты воспитаешь и своего оруженосца отличным воителем, которым племя сможет гордиться. Светлячок, отныне тебя будут звать Отблеск! Ива будет твоей наставницей,- продолжил Острозвёзд, едва полосатый котёнок успел затормозить у подножия скалы.
- Ива?- Светлячок определённо обрадовался. Он пока не всех в племени умючпел узнать. А Иву знал, часто видел, и это был огромный плюс. Её все знали и уважали. И она всегда была с Острозвёздом.
Получается план то его сработал... Ему дали лучшего наставника, которого только можно было пожелать. Это все точно ракушки. Не иначе. Он уже говорил ведь, что красоты спасет мир.
- Отблеск...- произнёс он мысленно, словно проверяя имя на вкус.- Пойдёт. Хорошо звучит. Гордо.- он вытянулся весь словно по струнке, выпятив груду вперёд, и слегка склонив голову на бок. В такой позе он себе больше всего нравился. По крайне мере, когда от нечего делать любовался на своё отражение в лужах, отражение этой позы больше всего радовало глаз. Так пусть все любуются на него в его звёздный час именно такого.
Тут вдруг его словно осенило, что он должен не только стоять и красоваться, он быстро сорвался с места и важно зашагал к Иве. Белая кошка коснулась носом его носа, и в этот момент Острозвёзд перешёл к Ириске, дав ей имя Ирисолапка. Имя её наставника Отблеск слышал впервые,поэтому с интересом вытянул шею, чтобы посмотреть. Кот оказался знакомым его внешне, и словно успокоившись за сестру Отблеск громко выкрикнул её имя, вместе со всеобщим гулом поздравлявших их голосов.
Он мгновенно поднял глаза на Иву, открыв было рот, чтобы задать первую пулемктную партию вопросов, но белая воительница резко осекла его прикосновением хвоста. Отблеск сначала растерялся, затем понял, что дело в том, что Острозвёзд ещё не закончил.
- Как вы знаете, сегодня я также назову вам имя вашего глашатая. <…>, но в то же время пропитанный духом Речного племени, поскольку я не хочу, чтоб годы моего правления прошли даром,
Отблеск невольно слегка подогнул лапы. Слова Острозвёда ему почему-то очень уже не понравились... Он говорил так, словно уже помирать собрался, и это напугало новоиспеченного оруженосца...

0

702

----> из путешествия

Мамочки, как же страшно.
И как хочется домой.

Так уж вышло, что Ручеёк, самая юная из троицы блудных воителей, рысцой бежала впереди, порой срываясь в легкий "галоп". С трудом, но места вспоминались, а потом все быстрее и быстрее, и вот синеглазка неслась по родной земле, пахнущей весной, заполняя душу и сердце воспоминаниями. Полянка, где они с Сычеухом отрабатывали первые приемы. Вот уж порадуется он, когда узнает, что его ученица все-таки поймала орла, как и хотела! Они ведь еще щуку, щуку должны поймать! И кролика.
Синие глаза взволнованно сверкнули: она ведь сбежала от него. От своего родного наставника.
От всего племени сбежала, и Волчелапку не сберегла.
Ручеёк замедлила шаг, понимая, что лагерь совсем близко. Она обернулась на Тигринку с Восходом, ободряюще, как только могла, улыбнулась им, и, осмелев, пошла вперед. Снова. Ручеёк мехом ощущала страх своих спутников и очень, очень надеялась, что никто не чувствует её собственный. И что предвкушение встречи с родными, с соплеменниками, с друзьями перекрывает запах боязни. Ведь Ручеёк знала, чего боялась: неодобрение племени, а еще гнев отца.
На подступях к лагерю сердце юной кошечки забилось птицей. Ручеёк узнавала запахи, слышала голоса, знакомые и не очень, и, подойдя совсем близко, поджала уши: они пришли к собранию племени.
- Как вы знаете, сегодня я также назову вам имя вашего глашатая, - голос отца мурашками отозвался на шерсти его серой дочери. - Но в то же время пропитанный духом Речного племени, поскольку я не хочу, чтоб годы моего правления прошли даром, - метнув взгляд на белоснежного Облако, Ручеёк едва не ахнула: они пришли к назначению нового глашатая.
Она видела знакомые мордашки. Бурный. Пиранья. Отражение. Галечник.
- Ива, - выдохнула серенькая ученица. Уж узнали ли они её? Уходя, она была маленькой, нескладной. А теперь вернулась повзрослевшей, окрепшей, подтянутой. И только глаза такие же: синие-синие, сияющие, выдающие самые потаенные секреты юной речной души.
Ох, мама.
Она так и стояла, впившись взглядом в Иву. Как рассказать про Волчелапку? Что еще можно сказать сейчас, стоя перед всем племенем. И Сычеух... Наставник, по которому она так тосковала.
- Мы... исполнили волю предков. Небесное племя вернулось, - негромко мяукнула кошечка, надеясь сказать хоть что-то. И только сейчас она решилась посмотреть на отца. Решительно вытянув шею, Ручеёк подняла гордо посаженную голову и посмотрела на могучего вожака Речных котов. Он постарел... Но выглядел все тем же Острозвёздом.
Серая знала, что они исполняли волю предков. А потому была уверена.
Но боялась.
Предки, как бьется сердце...

Отредактировано Ручеёк (2016-03-14 23:51:47)

0

703

Острозвезд уже собрлался назвать имя глашатая, как вдруг его взгляд скользнул выше, и предводитель так и застыл с приоткрытым ртом. Через камышовые заросли прошли... Тигринка и Ручеек! И еще какой-то незнакомый кот, которого пятнистый исполин не узнал. Это... было слишком внезапное появление. Тысячи вопросов, как пчелиный рой, завертелись в голове Острозвезда: где они были? Что с ними произошло за это время? Где... Волчелапка? - заметив, что второй дочери нет в их отряде, зато есть какой-то рыжий кот, смутно кого-то напоминающий, Острозвезд заволновался.
- Т... Тигринка? Ручеек?
Острозвезду вдруг захотелось спрыгнуть и, остановив собрание, обнять их всех. Ручеек, Тигринку. Этого незнакомца, что доставил его кошек домой. Ни о каком наказании и речи не шло. Да Острозвезд даже не вспомнил о наказании! Вместо этого он всем корпусом подался к ним навстречу, а его глаза заблестели от слез. Звездное племя... великое Звездное племя, спасибо!
- Это... вы... но как? - Острозвезд даже не знал, что спросить первым делом. Однако вспомнил, что у него сейчас идет церемония назначения глашатая. По доброму кивнув им и давая понять, что обязательно подойдет позже, кот продолжил.
- Ива! Пока Тигринка и Ручеек не освоились после своего отсутствия, расскажи им вкратце, что произошло за эти луны. Разумеется, им нужны будут подстилки в палатках. Все это время ты прекрасно исполняла обязанности Облака, я доверяю тебе, как самому себе! - он посмотрел на белую воительницу. Его взгляд был такой счастливый, будто сейчас все его погибшие друзья восстали из мертвых, не иначе. И было ощущение, что отныне в Речном племени уже не может быть никаких дурных вестей.
- Итак, пришло время объявить имя нового глашатая. Сычеух! - Острозвезд посмотрел на рыже-белого воителя, который оказался в странном положении. У него было две ученицы, одна из которых уже давно считалась погибшей. Да, Острозвезд снова отвлекся от главной темы сегодняшнего вечера, - До завтрашнего утра все остается, как есть. Завтра, после собрания с другими предводителями на Острове Советов, мы решим вопрос с твоими оруженосцами.
Острозвезд наставительно кивнул своему бывшему ученику, а потом вскинул хвост.
- Я знаю, что Звездное племя меня не слышит, но по традиции говорю эти слова, и пусть предки одобрят мой выбор! Глашатаем Речного племени будет Осинник! Встань рядом со мной, мой мальчик, - старый кот поманил к себе воителя, а затем гордо оглядел соплеменников. Именно о нем все это время говорил Острозвезд. Осинник молод, перспективен. В память о его отце, с которым предводитель в свое время был очень дружен, в память о наставнике, мнению и когтям которого Острозвезд мог бы доверить и свою жизнь - он делал глашатаем и предводителем завтрашнего дня этого воителя. А за то время, что Острозвезду отведено на земле, он своим примером научит этого кота, как управлять племенем.

+1

704

Всё произошло настолько быстро и неожиданно, что Пиранье почудилось на мгновение, что она находится не иначе как в состоянии сна.
- Ива,
Знакомый голос громко выдохнул, Пиранье показалось, что это лишь собственные громкие мысли. Что-то в этом звуке было не так... То ли непривычная тональность, то ли... владелец был объявлен пропавшим... Резко развернувшись, рыжая кошка увидела Ручеёк. А рядом с ней стояла...
Пасть отвисла, словно ездилка у пишущей машинки.
- Тигринка...
Только и смогла прошептать бывшая Краснопёрка. Наставница была целой и невредимой. Казалось, что возможно излишне уставшей, да и слегка ещё более "повзрослевшей", но всё-таки тёплой и живой, совсем не похожей на предков, которые являются в похожем на земное обличье. На мгновение она потеряла суть происходящего на Скале, поэтому, когда Острозвёзд начал с имени "Ива", Пиранья даже хлестнула себя хвостом по лапам.
- Да они сговорились все что ли? Ива-Ива.
Метнув взгляд на предводителя, она с великим напряжением заставила себя дослушать его речь, борясь с желанием как маленькая начать вертеть головой и разглядывать вновь прибывших. Там была Тигринка... Сердце сжалось от тоски и боли. Как же она по ней скучала... Рыжая, стервозная, злобная и наглая, беспринципная и алчная, но всё же преданная бывшей наставнице до последнего вздоха. Разозлившись на саму себя, так опрометчиво выдающую свои эмоции, рыжая царапнула от нетерпения землю длинными когтями. Горячая кровь стучала в висках. Кто же будет глашатаем?
Пока Тигринка и Ручеек не освоились после своего отсутствия, расскажи им вкратце, что произошло за эти луны. Разумеется, им нужны будут подстилки в палатках. Все это время ты прекрасно исполняла обязанности Облака, я доверяю тебе, как самому себе!
Белая пролетела мимо. Судя по всему, у предводителя нашлись более удачные кандидаты. Отчего-то в мозгу сразу всплыл бывший ученик лидера. Сычеух. И как пить дать... Острозвёзд вдруг произнёс:
... Сычеух!До завтрашнего утра все остается, как есть. Завтра, после собрания с другими предводителями на Острове Советов, мы решим вопрос с твоими оруженосцами.
- Пресвятые Звёзды... Опять мимо. Да кто же будет преемником Острозвёзда?
Только было она хотела найти в толпе глазами Сычеуха, как её словно ударили обухом по голове.
Глашатаем Речного племени будет Осинник! Встань рядом со мной, мой мальчик,
- КТО?!
Осинник стоял как раз неподалёку за спиной рыжей воительницы. Медленно повернувшись к названному, полосатая сурово смерила взглядом воина. Так же медленно переведя взгляд на Иву, полосатка не произнесла ни слова, лишь утвердившись в своих плавных движениях. Медленно сев, она жадно выхватила идущую к скале фигуру Осинника и медленно подняла голову, вздёрнув подбородок. Чья-чья, а кандидатура тёмного кота была самой неожиданной для большей части племени, в кою входила и Пиранья. Хищно сощурив глаза, она наблюдала за каждым шагом новоиспечённого глашатая, чувствуя, как внутри закипает настоящий вулкан...

0

705

- Ива, - вдруг услыхала кошка. Сначала она не поверила своим ушам. Дернув ушком в направлении звука, воительница обернулась в ту сторону, и теперь пришло время распахнуть глаза от удивления.
- Ручеёк, - выдохнула воительница. Это была ее дочь, несомненно. Ива сдержалась, чтоб не подбежать к ней. Уж слишком напряженный момент, когда Острозвёзд вот-вот назовет ее имя. Будущая глашатая резво развернулась обратно к скале. Ее эмоции были на пределе, она прерывисто дышала.
"Ну же... ну же!" - мысленно закричала она, поторапливая предводителя.
- Ива!  - она начала приподниматься на лапах, чтоб выйти и запрыгнуть на скалу, - Пока Тигринка и Ручеек не освоились после своего отсутствия, расскажи им вкратце, что произошло за эти луны. Разумеется, им нужны будут подстилки в палатках. Все это время ты прекрасно исполняла обязанности Облака, я доверяю тебе, как самому себе!
Кошку словно водой облили. Ложная тревога. Нетерпеливо кивнув точеной головой, Ива продолжила вслушиваться в речь Острозвезда. Быстрее, чего он копается, как мышь в осенней листве?
- Итак, пришло время объявить имя нового глашатая , - наконец-то... - Сычеух!
"Что?" - зло подумала белоснежная, однако оказалось, что это опять ложная тревога.
- До завтрашнего утра все остается, как есть. Завтра, после собрания с другими предводителями на Острове Советов, мы решим вопрос с твоими оруженосцами.
"Не томи нас, Острозвёзд! Мы все уже знаем. Я знаю, они знают. Сделай это быстрее, чтоб я могла пойти и повидаться с дочерью, которую не видела уйму лун!" - подумала Ива, сладко переступая лапами, как делают котята, переминая материнский животик.
- Я знаю, что Звездное племя меня не слышит, но по традиции говорю эти слова, и пусть предки одобрят мой выбор! Глашатаем Речного племени будет Осинник! Встань рядом со мной, мой мальчик .
Иве показалось, что она ослышалась. Потребовалось максимум усилий, чтоб ее рык не услышала вся поляна. На деле же воительница холодно вытянулась в струнку и проводила Осинника, шагающего к скале, уничтожающим взглядом. Как будто она и не надеялась... да кого она обманет? Никого. Все знали, что эта должность была у нее уже почти в лапах.
Едкое "почти" теперь словно насмехалось над ней.
Глядя на гордого своим выбором Острозвёзда, Ива сохраняла нейтральное выражение морды, хотя это напоминало кобру перед броском. Она улыбнулась Осиннику, после чего, сразу после того, как глашатай был представлен, резко развернулась.
- Идем, Отблеск. Познакомишься кое с кем, - велела она, делая шаг по направлению к Ручеёк и Тигринке.
- Это мой оруженосец, Отблеск, - представила кошка ученика, а затем перевела взгляд на него, - Тигринка. И Ручеёк. И, да, Тигринка, он не просто так похож на тебя. Это сын Воды.
Она вздохнула и посмотрела вдаль, где краснело солнце на закате. Всё пошло ужасно. Как Острозвёзд мог? Он же все время хвалил ее, отмечал ее заслуги. Почему. Почему он не видит в ней настоящую глашатую?!
Ива подошла к дочери и обняла ее. Прохладно это получилось, только потому, что мысли матери были далеко-далеко отсюда.
- Многое произошло, пока вас не было, - да они и сами видели это сегодня... на скале собраний. Перемены разительные, - Но сначала скажите, где Волчелапка? - Ива вопросительно перевела взгляд с Тигринки на Ручеёк, и только потом заметила за ними еще одного кота.
Из груди вырвалось шипение, так как она решила, что это Жабозвёзд.
Однако материнское сердце, пусть она и не была матерью по крови, всегда узнает сына. Как Камыш однажды признал сыном Воздуха, хотя видел его всего лишь маленьким котенком.
- Львинолап, - тихо пробормотала Ива и опустила голову. Слишком много боли. Слишком много воспоминаний, который она хотела бы забыть.

Отредактировано Ива (2016-03-15 19:01:50)

0

706

← Главная поляна
Осинник чувствовал на себе взгляды, но не опускал свой собственный. Все было намного серьезнее, чем когда тебя делают воителем. Здесь ты обязан с самого начала поставить себя, как достойный претендент на эту роль. Может, поэтому кот и шел с каменным выражением лица и остекленевшими глазами, в упрямой манере сжав челюсти и в целом напоминая того, кто изо всех сил старается держаться.
Конечно, у Ивы это вышло бы элегантнее. У Сычеуха - внушительнее, так как тот сам уже вымахал ростом с Острозвёзда. Осинник же, на фоне вышеперечисленных, был молодым воином, пускай и "с отличием" показавшим себя на заключительном испытании однажды.
На пути к скале у Осинника было целых несколько секунд на раздумья.
"Я - глашатай? Не то, чтоб я считал себя недостойным, но..." - в глазах промелькнула паника, и он быстро посмотрел на предводителя. Тот был настроен к нему благосклонно и ждал. Осинник продолжил идти, - "Он ничего не знает о болезни. Сколько лун я пробуду еще в форме? Когда правда раскроется? Буду ли я трусом, если скажу прямо сейчас? Или наоборот, из-за того, что не скажу? Это может быть самое головокружительное и быстрое глашатайство в истории леса, если я откажусь. Не хочу, чтоб меня запомнили за это", - мысль о том, чтоб стать посмешищем, да заодним раскрыть правду о том, что его постигнет та же участь, что и его отца, была даже хуже мысли о медленном угасании. И более того, Осинник всеми фибрами души хотел эту должность. Он мечтал, что выбьется из рядовых воинов, еще когда был оруженосцем. Поэтому усиленно тренировался, делая все, чтоб стать лучшим воином, оттачивая свое мастерство, взяв от наставника все, что только можно было. Но сейчас все изменилось. Кот знал правду, знал и то, что даже заняв место рядом с Острозвёздом, не сможет быть с ним достаточно долго, чтоб впоследствии сменить.
"Острозвёзд выбрал меня не как старшего воителя и советника. Ему нужен преемник для управления племенем после, на долгий срок. Поэтому он не выбрал из более старших и опытных", - внезапно подумал Осинник. Он уже вскочил на скалу и смотрел на такого же бурого кота, как он сам, с такими же зелеными глазами. А они похожи.
"Он относится ко мне, как к сыну", - проникся молодой глашатай. Он знал, что они с отцом были близки когда-то... хоть бы этот титул был дан Осиннику не только поэтому! Потому что тогда выходит, что даже места глашатая он добился лишь благодаря отцу, который мертв. 
И в этот момент Осинник послал все к Звездоцапу. Все страхи и сомнения. Каштановый кот с мягкой улыбкой обвел взглядом поляну. Почему он не имеет права порадоваться? Не каждый день тебя назначают вторым по важности в племени.
- Для меня это большая честь - служить вам в качестве глашатая. Обещаю, Острозвёзд, мои соплеменники, я не подведу, - обратился он поочередно к предводителю, чуть склонив голову, а затем и к Речным котам.
А вот теперь все начиналось.
Так удивительно, но первое, что он вспомнил, так это действия Ивы. Как-никак, кошка заменяла Облако довольно долго, и перед глазами был только ее пример. Осинник надеялся, что белоснежная кошка не в обиде за все это. Надо будет как-нибудь ее порадовать позже... Чтоб уж сильно не серчала. Она милая и добрая ко всем, участливая, но то, что кроется в женском сердце - это ни одному коту не понять. Так что лучше задобрить ее ракушкой или чем-то вроде этого.
"Спрошу у Кречета. Он же ей как-то давно, еще в начале обучения, цветы таскал", - решено. Осинник даже приосанился, вспомнив, что у него есть, откуда почерпнуть нужные знания. На этой ноте он спрыгнул со скалы.
С утренними патрулями кот пока не торопился, решив сначала послушать о Небесном племени и всем остальном, что могут рассказать Тигринка, Ручеек и этот кот с ними. Поэтому пока Осинник приблизился к собравшимся.

0

707

Главная поляна<———

Иловая не успела удивиться тому, что Сычеуху жалко погибшего одиночку, как воитель быстро оправдался. Может, в ином случае, в бытность более наивной и хуже понимающей некоторые оттенки верности предводителю, она бы даже испугалась ответа рыже-белого, но сейчас ей ничего не стоило понять кота. Сама Иловая только в худших кошмарах будет пытаться расправиться с кем-то (если, конечно же, по собственной воле), но Сычеуха понимала. В этом племени каждый ведь должен хотеть избавиться от того, кто посмел отнять жизнь Острозвёзда. Не хотеть возмездия могут разве что трусы или лентяи. И Иловая к ним себя таки частично относила. Поэтому боевой дух других заставлял её завидовать. Самоотверженности Сычеуха она позавидовала тоже, но белой завистью, которой присуще восхищение.
В очередной раз лишив мышку конечности, Иловая подумала, что обязана стать такой же, как рыже-белый. Хотя в том, что она кардинально отличается от него, была своя изюминка.
Значит, Кречет уже в лагере? — мигом спросил кот. Воительница и забыла, что говорила о сыне рыже-белого. — А где он? Только не говори, что Осинник уже успел отправить его выбирать блох у старейшин. <...>
Иловая отрицательно мотнула головой.
Острозвёзд послал его доставить весть в другие племена, кроме Грозы. Осинник возмутился, но Острозвёзд сказал, что Кречету это можно доверить. А все воители должны присутствовать при объявлении глашатая, — голубокремовая говорила больше, чем привыкла, но просто хотела выложить Сычеуху сразу всё, что он может спросить по поводу отпрыска, в краткой форме. Много говорить о Лавины и вислоухого потомке не очень-то хотелось, хоть далека от антипатии к Кречету.
Вскоре от серой тушки остались лишь ошмётки мяса. Кошка вздохнула с лёгкой досадой от того, что теперь им с Сычеухом стоит разойтись. В смысле, вышедшая из детской Лавина только заметила их вместе, а уже прожгла спину трёхцветной воительницы мрачным взглядом.
«Как я могла забыть!..» — ревность королевы оказалась словно отрезвляющим уколом для Иловой, и как раз в этот момент Острозвёзд созвал всех на собрание. Воительница поднялась следом за Сычеухом, но достаточно близко подойти не решилась, будто на лапах цепи не давали идти дальше положенного. — «Если мы и будем сидеть вместе, то точно не на глазах Лавины. Я должна сделать всё, чтобы это не было так омерзительно. Но это в любом случае омерзительно,» — однако если вне лагеря — то уже не так нагло. — «Главное найти время»
Потребуется терпение. Но стоит ли оно того?..
Иловая не менее остальных радовалась посвящению котят Воды и Чистошёрста, удивилась возвращению Ручеёк, Тигринки и пришедшему рыжему одиночке, присоединившись к общему ропоту, и, когда Острозвёзд сказал, что ещё предстоит разобраться с двумя ученицами Сычеуха (прямо окружён кошками) — трёхцветная выдохнула от разочарования. Время, время... Найдёт ли она его, если воитель столь занят?
Конечно, все были уверены в том, что глашатой станет Ива, но предводитель старательно оттягивал момент объявления глашатая, а своим выбором поразил пол-, большую часть... Наверно, всё племя.
Воссоединению Сычеуха со сводной сестрой голубокремовая решила не мешать, но и просто отойти оказалось выше её сил. Как, к примеру, отвести взгляд от рыжего незнакомца?
Кто он такой?
«Кажется, Ива его знает?.. В смысле «Львинолап»?»

0

708

>>>>>>> С земель Небесного племени
Чем ближе они подходили к лагерю, тем больше каменели лапы Тигринки. Очень трудно перечислить и выделить те миллионы разных чувств, которые искрами разжиглись ежесекундно в душе полосатой воительницы.
Она боялась. Боялась вернуться... Она помнила как ужасно прошли для неё последние луны дома, как много она страдала.. И она боялась снова окунуться в эту глушь, ведь с таким трудом обрела душевный покой в пути. Да, у неё было много времени подумать. Подумать и успокоиться. Успокоиться и как забыть передитую боль предательства. Перестаться винить себя в слутвшемся со Звёздным племенем. Она не отрицала, что совершила ошибку. Но знала, что ошибки присущи абсолютно всем.
Но её смотря на всё это, разум подсказал, а опыт подтвердил, что прошло очень много времени, с тех пор, как она последний раз была в лагере... И всё изменилось. Ничто не стоит на месте. И если бы она была, например, на месте Ручеек, её бы пугали эти произошедшие перемены.... А сейчас она наоборот давали надежду на лучшее. Она Речная воительница. Речная от ушей до кончика хвоста. И её место с её племенем. И не просто так из неё с детства растили воительницу, тренируя не только мышцы, но и душу, заколяя и готовя к трудностям. Не для того, чтобы она сдавалась.
На подходе к лагерь даже походка Тигринки изменилась. Она приосанилась, как подобает воительнице, не смотря на пугающую худобу, и неопрятную шерсть, которые были неизбежны в таком долгом и опасном пути... Теперь она не просто безвольно шла за Ручеек и Восходом. Она действительно решилась вернуться домой...
- Ива,- выдохнула Ручеек, когда они вышли наконец на родную поляну.
- Ива...- эхом отдалось в голове Тигринки. Она тоже увидела первым делом её, а только потом уже подняла глаза на скалу, где стоял Острозвёзд. Всё племя было здесь, судя по всему они пришли во время какого-то важного собрания. Тигринка не слышала о чем говорит Острозвёзд, она лишь отчаянно пыталась услышать своё сердце. Что оно говорит, когда она вновь видит их? Всех тех, кто причинил ей так много боли...
Но оно молчало. Даже пугающе молчало. Слишком много времени прошло...
Острозвёзд был в смятении, судя по интонации его голоса, когда он увидел их. Как не старалась Тигринка разгадать секрет этих нот, ей не удавалось понять, что именно он чувствовал сейчас.
Он велел Иве рассказать им что произошло и распорядиться о подготовке подтилок. Тигринка даже не успел мысленно возмутиться, почему именно она. Всё, начем она была сосредоточена в это время, это выискивание толпе своих детей, которые никак не попадались ей на глаза. Но тем не менее удивиться странной доброте Острозвёзда она успела. Он так просто принимает их назад? На него не похоже...
- Я знаю, что Звездное племя меня не слышит, но по традиции говорю эти слова, и пусть предки одобрят мой выбор! Глашатаем Речного племени будет Осинник! Встань рядом со мной, мой мальчик,- говорил Острозвёзд.
- Они знают... Что предков не было на небесах. Но давно ли?- машинально шепнула Тигринка, обращаясь к Ручеек и Восходу, вообще никак не реагируя на имя нового глашатая пока. Слишком много информации сразу. Но пока она испытала облегчение... Если лесные племён узнали об обмане Тёмного Леса, то возможно обошлось без масштабных последствий...
К ним тем временем приблизилась Ива, ведя за собой котёнка, или скорее совмем новоиспеченную ученицу, в которой Тигринка моментально увидела вылитую копию Воды, ну и себя самой. Хотя у Тигринки, в отличие от дочери, были зелёные глаза.
- Это мой оруженосец, Отблеск.Тигринка. И Ручеёк. И, да, Тигринка, он не просто так похож на тебя. Это сын Воды.- сказав Ива, словно угадав мысли Тигринки.
- Сын?- не сразу поняла полосатая кошка, но внимательно приглядевшись к котику, поняла что действительно в нем есть мужские черты.
- Ох, ничего себе.... Как долго же нас не было... А где Вода?- спросила Тигринка, машинально заглядывая за спину Иве, ища свою полосатую дочь, которая наверняка должна была тоже спешить уже к ним на встречу.
- Многое произошло, пока вас не было, - да они и сами видели это сегодня...Но сначала скажите, где Волчелапка? - спросила Ива, и Тигринка почувствовала, как поперёк горла встаёт ком. Как бы она не относилась когда-то к Иве, она тоже мать...
- Я не уберегла её, Ива...- сдавленным голосом сказала Тигринка, опуская глаза.- Позволь,  начну сначала,- сказала, выдержав печальную паузу. Она оглянулась через плечо, чтобы убедиться, что Острозвёзд и новый глашатай уже здесь, как большая часть племени.- Мне было известно о том, что произошло на небесах. Тёмный Лес захватил там власть, изгнав Звёздное племя. Отчасти это произошло по моей вине, хотя тогда я не думала о том, какую ошибку совершаю. Со мной были ещё и коты их других племён: Феникс, Невидимая и Валун. Нас всех жестоко обманули, и получилось, то мы сами того не ведая стали частью плана Тёмного Леса...- да, она решила начать сначала. Нет смысла скрывать собственную вину. Всем Речным котам уже известно давно о смерти Феникса и Валуна, Тигринка же пока не знала.- Когда я одумалась, было уже поздно. На том Совете, когда я ушла, меня поймал Грозовая ученица, Перышко, которой уже было всё известно о том, что натворил её наставник, Валун. Она убедила меня, что нужно предпринять попытку всё исправить. Я знаю, что вы все скажите, что я должна была рассказать всем... Но как мы выяснили позже, правильно сделали, что не рассказали. Феникс пытался об этом сказать, но Сумрачное племя сочло его сумасшедшим. Тёмный Лес мог прикинуться любым предком, нас бы объявили лжецами собственные же предводители и целители,- Тигринка сделала паузу, чтобы сделать пару вдохов, и сесть наконец на землю. Дальняя дорога и почётный возраст сказывались...- Нам с Перышко нельзя было оставаться на землях племён ни минуты, потому что стоило нам уснуть, коты Тёмного Леса убили бы меня во сне, и смерть была бы реальной. Прямо с Острова Советов мы отправились в путь, и так вышло, что за нами увязалась ещё одна Грозовая ученица, Диковинка. Втроём мы пересекли границу племени Теней, где нас застукали. Нам пришлось как крысам спасаться бегством и уплывать по реке, чтобы не терять время. Там мы и встретили Ручеек и Волчелапку...- Тигринка сглотнула. Сейчас ей показалось, что всё это было вчера...-Я уговаривала их не ходить с нами... Но бестолку. Уже на нейтральных землях к нам присоединилось ещё два кота, Лотос, бывший Грозовой воин, и Раскаленный, сын Феникса. Мы не знали куда и зачем мы идем, и где искать спасение... Но тут Ручеек и Диковинка получили знак. Они увидели в видении горы, и Небесное племя... Да, это звучит немыслимо, но в лесу когда-то было пять племён, но потом одно из них отделилось. И Воинский Закон сохранил в нем свою жизнь.- она снова тяжело устало вздохнула.- Мы совершили долгий путь через горы. И во время этого пути нас постигла страшная опасность... Узка горная дорога рассыпалась под нашими лапами. Перышко свалилась вниз, а остальной отряд оказался разделён надвое по разные стороны пропасти. Я, Ручеек и Диковинка на одной стороне, а Раскаленный, Лотос и Волчелапка на другой. Мы разошлись в разные стороны, в надежде, что пересечемся позднее, но больше не встретились...- Тигринка опустив глаза, не желая видеть родительскую боль. - Когда мы оказались в Небесном племени, они уже знали, что мы придёт. И готовы бои по просьбе предков всех пяти племён пуститься в дальней путь.- Тигринка сделала паузу, прежде чем сказать главную новость. Помнится, в прошлый раз, когда Солнцеглазка привела племя Теней в лес, Острозвёзд выгнал её из племени. А в этот раз всё ещё хуже. И неожиданная доброта Острозвёзда сейчас кончится.- Мы вернулись вместе с ними. Пока Небесное племя осталось осваиваться на землях между землями Грозового и племени Теней, вышепо течению Лунного ручья. Кстати, там мы встретили Кристальную Звезду с двумя воителями. Она взялась помогать Небесному племени устраиваться на новых землях, и просила сообщить, то по этому случаю необходимо собраться завтра ночью на внеплановый Совет.- между делом выполнила Тигринка просьбу Грозовой предводительницы.
- Так где Вода?- все же ещё раз спросила Тигринка, отметившая, что дочь на поляне так и не появилась, пока она вела такой долгий рассказ.
- Да, Сычеух, Острозвёзд... Ручеек в пути показала настоящую воинскую отвагу, выдержку и ловкость. Я думаю, проблему Сычеуха с двумя учениками вполне можно решить, проведя не откладывая её испытание. Она готова, я мог ручаться за неё, как наставница, хоть и не являюсь ею официально.- взяла на себя смелость все же сказать Тигринка. В конце конов она стала так близка с серой кошечкой во время пути... И чувстовала, что ей необходима поддержка в этом вопросе. Из палатки оруженосцев она выросла уже кучу лун назад.

Отредактировано Тигринка (2016-03-16 15:43:48)

0

709

Ива уже двинулась навстречу Тигринке и Ручеёк. Незнакомый кот всё это время молчал, делая вид, что его вообще тут нет. Речные кошки оглядывали поляну, не зная с чего начать. Первой слово взяла Ива. Представив Отблеска, она, естественно, стала искать Волчелапку.
Встав со своего места, полосатая кошка медленно обогнула толпу и зашла за спину пришедших. От Тигринки пахло лесом, большой дорогой и усталостью. Пытаясь унять душевную дрожь, Пиранья пообещала себе разобраться с Осинником позже, сейчас было самым главным узнать о том, где были последние луны беглянки.
- Я не уберегла её, Ива...
Безразлично глянув на Ручеёк, рыжая вздохнула. Долго ли протянет серая без своей сестрицы? Ведь они всегда были вместе, словно кофе с молоком...
- Мне было известно о том, что произошло на небесах. Тёмный Лес захватил там власть, изгнав Звёздное племя. Отчасти это произошло по моей вине, хотя тогда я не думала о том, какую ошибку совершаю.
Пиранья нахмурилась. Сразу вспомнились слова наставницы с предыдущего Совета.
"Приготовься терпеть боль... много боли..."
Так вот о чём говорила старшая воительница. Она всё знала заранее и ничего не сказала. Перед уходом она действительно вела себя очень странно, но тогдашняя юная воительница совсем не понимала с чего вдруг происходят такие метаморфозы.
.- Нам с Перышко нельзя было оставаться на землях племён ни минуты, потому что стоило нам уснуть, коты Тёмного Леса убили бы меня во сне, и смерть была бы реальной. Прямо с Острова Советов мы отправились в путь, и так вышло, что за нами увязалась ещё одна Грозовая ученица, Диковинка. Втроём мы пересекли границу племени Теней, где нас застукали. Нам пришлось как крысам спасаться бегством и уплывать по реке, чтобы не терять время. Там мы и встретили Ручеек и Волчелапку...
Дальше следовал рассказ о Небесном племени и возвращении предков на родную землю... В принципе, история была такая же завораживающая, что и происходила тут. Кошка явно была довольна, что вернулась домой живой и невредимой, но постойте... Почему она так тесно стоит рядом с Ручеёк?
Волна ревности захлестнула. Она даже ни разу не посмотрела в сторону Пираньи на собрании, словно той не существовало на земле. Вот и сейчас, стоя за спиной, рыжая каждой шерстинкой чувствовала, что Тигринка сейчас готова думать о любых Ручейках и Волчелапках, о любых одиночках, но только не о тех, кто до последнего сходил с ума и искал её за время отсутствия. Преследуемая с детства ревность снова стала закипать в груди.
- Да, Сычеух, Острозвёзд... Ручеек в пути показала настоящую воинскую отвагу, выдержку и ловкость. Я думаю, проблему Сычеуха с двумя учениками вполне можно решить, проведя не откладывая её испытание. Она готова, я мог ручаться за неё, как наставница, хоть и не являюсь ею официально.-
Вот это было последней каплей. Как наставница. Рыжая сузила зрачки и позволила обиде выйти наружу. Тихо прошелестев позади Тигринки, полосатая стервозина хлестнула себя хвостом по лапам.
- А мы не уберегли Воду... Прости.
Пиранья задержала взгляд на Ручеёк, а потом обратилась к Иве и кротко мяукнула:
- Соболезную вашей утрате.
Разговор для Пираньи был явно окончен. Всё было предельно понятно. Дальше смысла оставаться не было, она знала, что принесёт сейчас больше пользы племени, чем дождётся наконец-то внимания той, за которой бегала столько лун на цырлах. Печатая шаг, она вернулась поближе к Скале, дабы "поздравить" с новой должностью Осинника.

Отредактировано Пиранья (2016-03-16 16:12:19)

0

710

(Главная поляна)
- Острозвёзд послал его доставить весть в другие племена, кроме Грозы. Осинник возмутился, но Острозвёзд сказал, что Кречету это можно доверить. А все воители должны присутствовать при объявлении глашатая,- услышал Сычеух от Иловой.
"Кречету удается быть всегда там, где он совсем не должен быть. Наверняка ведь ходил без дела, вот его и нагрузили!" - подумал воитель. Доверие предводителя - хорошо, но все так внезапно свалилось на одного оруженосца, хотя в лагере он не один.
Тем не менее, собрание началось - нравилось это кому-то или нет. Посвятили детей Чистошерста, и Сычеух со спрятанной в усах улыбкой наблюдал за Отблеском и Ирисолапкой, чьими наставниками стали Ива и Затихший Небосвод. Но прежде, чем Острозвёзд перешел к части, где одному из воителей предстоит взойти на скалу и присоединиться к вожаку, спокойствие нарушило появление трех котов.
Сычеух обернулся, пытаясь разглядеть их сквозь толпу. Прежде всего он почуял запах: такой странный, незнакомый... а позже увидел свою бывшую ученицу Ручеёк, Тигринку и кота, которого когда-то считал родным братом.
"Ручеёк?? Львинолап?" - он вскочил на лапы, однако Острозвёзд призвал всех к порядку, давая понять, что собрание надо дослушать. Сычеух присел, не собираясь отнимать час торжества Ивы и как-то приуменьшать торжественность события, несмотря на то, что одновременно произошло даже более значимое событие. По крайней мере, так многие чувствовали. Не в обиду будущей глашатой.
Острозвезд преподнес им сюрприз. Позвав Осинника к себе, он провозгласил его своей правой лапой. Сычеух был немало удивлен, даже ошарашен, однако спорить с предводителем не стал.
"Не я - так не я. Меньше разговоров будет, что под Деревом Совета сидит вислоухий кот", - резонно подумал рыже-белый, - "Но почему не Ива?"
Он вместе со всеми выкрикнул три раза имя "Осинник", а затем наконец поднялся на лапы.
- Иловая, пошли скорее, - позвал он машинально и кошку, чувствуя, что некрасиво оставлять ее одну после разделенного ужина, - Это Львинолап, - шепнул он на ухо кошке, - Брат Лавины и Камышницы.
"И мой", - хотя, столько воды утекло... он наверно и не помнит Сычеуха. Или братских чувств к нему. Но отпечатки лап все равно сохранились там, на стене пещеры, храня воспоминания.
- Поздравляю, Осинник, - пробасил вислоухий кот, коротко улыбнувшись бурому глашатаю. Он не стал больше ничего добавлять, переключившись на Ручеёк.
Слушая историю Тигринки, Сычеух скорбно опустил голову, вспоминая Волчелапку. А еще больше ему было жаль Ручеек, которая пережила это. Каково было ей в первые дни? Стоит ли сочувствовать ей сейчас, когда все пережито?
Он незаметно оказался рядом с серой ученицей и как всегда немного поучительно смотрел на нее.
- Ты в порядке? - негромко спросил кот.
Вдруг он увидел Звуколапку, которая пока не спешила присоединиться к ним, и поманил ее хвостом, чтоб не чувствовала себя заброшенной. В конце концов, даже с возвращением Ручеек, именно Звуколапка является его ученицей.
- Это Звуколапка, - проурчал он, а после посмотрел на Ручеек, - У меня долго не было ученика, после того, как все поняли, что вы сбежали из племени. Но... - Сычеух улыбнулся. С появлением Звуколапки жизнь вошла в прежнее русло, а до тех пор он ни дня не проводил без раздумий о пропавшей ученице.
- И Иловая. Моя подруга, - светло улыбнулся он, даже не подозревая о том, насколько двусмысленно это звучит. Кто-то слева определенно фыркнул, но когда Сычеух повернулся туда, там уже никого не было.
Затем Сычеух поднял взгляд на Львинолапа. Предки... он так изменился. Стал похож на Жабозвёзда. Интересно, нашел ли он Фиалку? Брат тогда ушел так поспешно, не сказав ни ему, ни сестрам, куда уходит и зачем. Никто из Ивиной "четверки" так и не знал, что с ним случилось. А тут...

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний