Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Немного о Светлячках, снах и доверии


Немного о Светлячках, снах и доверии

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Заполнить сначала верхние полки или нижние? Или переложить все каким-нибудь хитроумным методом? Или просто перебрать травы, без всяких инновационных нововведений, и разложить их по местам, не изобретая никаких способов хранения лекарственных растений? Вариантов было много, и Чайка, решив, что она за этими мыслями до вечера просидит, ничего не сделав, начала раскладывать травы в строгом соответствии с тем, как это принято у нормальных котов: просматривать их на предмет гнилых листков, избавляться от них, если такие листки имеются, а затем осторожно укладывать на прежнее место.
Чайка настолько подвисла в своих мыслях, что не заметила вошедшего в палатку Кречета до того, как он подал голос:
- Чайка?
Чайка кивнула в ответ, приветствуя оруженосца. Язык чуть не чесался от желания сказать что-то вроде «Да козёл этот Осинник, не расстраивайся», но целительнице удалось себя сдержать.
Для Чайки, как и для той части племени, которой посчастливилось не отправиться в утренние патрули, не было секретом бурное выяснение отношений между Кречетом и его наставником. Будь Кречет на пару лун помладше, за него бы, наверняка, вступились, да что говорить, сама Чайка выскочила бы из палатки на защиту невинного котёнка; но в отношения ученика и наставника никто не имел права вмешиваться, а если Острозвёзд отдал Осиннику Кречета, значит, у него были какие-то свои соображения на этот счёт. Впрочем, даже если предводитель наугад выбирал, оспаривать никто не осмелится. 
Но, возможно, для Кречета так будет лучше. Жизнь сурова и не терпит излишнего мягкосердечия у воителей.
- Я не вовремя, наверное. Но мне нужно поговорить с тобой об одной вещи... на самом деле, я даже не уверен, стоит ли это внимания, но я хочу проверить. 
- Не беспокойся, для тебя у меня всегда время найдётся, - улыбнулась Чайка, приглашающе кивая в сторону разложенных на земле трав. - Если за разговором сможешь мне помочь, я буду совсем счастлива.
Чайка, впрочем, не настаивала - травы никуда не убегут, а вот Кречету, возможно, не очень удобно будет что-то рассказывать, если ему пучками лекарственных растений заткнуть пасть. 
- Ты ведь... общаешься со Звездным племенем?
Вопрос был, мягко говоря, неожиданным. То ли у Чайки неправильное представление было, то ли ей казалось, что котят в таком возрасте другие вещи должны интересовать. Впрочем, это был не первый раз, когда Кречет ее удивлял, так что все удивление Чайки наповал было сражено одной только мыслью. «Это же Кречет.»
- Каждую Ночь Половины луны целители всех племён собираются у Лунного Озера, чтобы встретиться с предками, - торжественно произнесла Чайка, будто бы котятам сказку рассказывала. С другой стороны, отчасти это так и было: Кречет не так давно выбрался из детской, а целители и их  общение со Звёздным племенем вроде и были на слуху, но подробностей не знал никто, кроме предводителей племён и самих целителей. Прервавшись на секунду, чтобы убрать ветку с ягодами рябины обратно на полку, Чайка договорила: - Но я связана клятвой и не могу рассказать больше.
Чайке очень хотелось, чтобы это не выглядело обыкновенной завлекаловкой в ученики целителя. Особенно на фоне отношений Кречета с наставником. Даже если бы Кречет воспринял это нормально, сама Чайка до конца дней своих считала бы, что просто воспользовалась сложной ситуацией в жизни юнца, а она себе такого не могла позволить. Сама мысль о том, чтобы воспользоваться кем-то из соплеменников, ей была противна, а особенно Кречетом, к которому целительнице относилась теплее, чем к его ровесникам, хотя даже самой себе не признавалась в этом.
- Скажи мне, Кречет, - мягко произнесла целительница, в попытке скрасить ученику неприятные ощущения от вопроса «в лоб», - откуда такой интерес к Звёздному племени?
Чайка помнила волнение Кречета в начале разговора, а еще помнила, что этот не по годам серьёзный кот не стал бы заводить разговор о предках просто так. Либо он хочет поговорить о чём-то другом, но начать пытается издалека, либо в нём наконец-таки проснулось любопытство. Варианты со всякими там знаками и пророчествами Чайка не рассматривала: в конце-концов, при живом предводителе и целителе предки могли послать весточку кому-то из них. Чайка не припоминала любви Звёздного воинства к передаче важных посланий через совсем еще молодых котов.

0

12

Чайка подбодрила Кречета, сказав, что вовсе не против того, что он ее отвлек. Юный кот даже почувствовал привычное умиротворение, когда стал помогать целительнице в раскладывании трав по местам и сортировки испортившихся листочков.
В этой пещере время, которое обычно гнало в бешеном темпе, словно бы теряло свое определение. И даже было ощущение, как будто тут - именно тут - ни Осинник, ни другие его не достанут. Хотя пару раз, когда он еще будучи котенком сидел здесь и наблюдал за действиями Чайки, сюда вваливались воители со всякими просьбами. Но и тогда крапчатый замечал, что с целительницей они говорят с уважением и даже едва скрытой робостью некоторые. Как-никак, целители охраняемы всеми племенами.
- Каждую Ночь Половины луны целители всех племён собираются у Лунного Озера, чтобы встретиться с предками, - подтвердила его вопрос Чайка. Как она уже поняла, это было вступлением к разговору, ведь он это уже знал, - Но я связана клятвой и не могу рассказать больше.
- А предки... могут приходить к простым котам? - шепотом спросил Кречет, внезапно быстро оглянувшись в сторону выхода из пещеры. Снаружи раздавались различные голоса; где-то там новопосвященные на днях Отблеск хвастался выученными у Ивы приемами перед другими оруженосцами. Но никто и не думал сейчас заходить, иначе бы они точно спугнули оруженосца. Черно-рыжий прекрасно помнил, что было сказано: "будь осторожен в выборе тех, кому доверять". Все это так чуждо было для него - тайны какие-то... почему он не может кому-то доверять? Он всего лишь котенок, чья первая реакция - убежать и рассказать все матери. И зарыться в ее шерстке, спрятавшись от мира. Ну, в его случае это стала не Лавина, но никто не утверждал, что следующей не будет она.
Котенок обронил лист лопуха с завернутыми в него ягодами можжевельника.
- Ой, прости, - мяукнул он, бросившись их подбирать.
- Скажи мне, Кречет, - мягко произнесла целительница. Сейчас его ответ явно интересовал ее больше чем какие-то ягоды, - Откуда такой интерес к Звёздному племени?
Он оторвался от занятия, замерев. Словно борясь с чем-то. Рассказать все оказалось не так-то просто, потому что озвучить - это установить факт случившегося. Если раньше его можно было отрицать, то теперь нет.
- Я слышал голос, - сказал кот, поднимаясь и вновь садясь на землю, кольцом обвив хвост вокруг лап, - Еще в детстве, меня словно кто-то звал по имени. Не каждую ночь, но регулярно. Он становился все отчетливее. А сегодня, - Кречет дернул ухом, смущенно вспоминая, что Чайка тоже видела его выволочку, - Днем. Я задремал и увидел сон. Ко мне пришел кот, большой, белый. Он сказал... - Кречет поднял глаза на Чайку, следя за ее реакцией. Вздорно звучит, или еще нет? Возможно, сейчас она рассмеется и заверит его, что это не Звездное племя. Что это он плотно поел на завтрак. Может, Звездные воители не имеют формы, или что-то еще в его рассказе такое, что противоречит действительному общению с предками? Но пока она его слушала, - Он сказал, что Осинник наш будущий предводитель. И что ему предназначено объединить все-все племена в нужный час. Это... пророчество, и о нем никто не должен знать, но я... я не знаю, что мне с этим делать одному, - Кречет замотал головой, будто сам до сих пор не верил. Но последняя фраза решала все, - Сам этот кот представился Звездным Снегом. Чайка? Это все правда?

0

13

- А предки... могут приходить к простым котам? - прошептал Кречет, оглядываясь на вход в палатку. Оруженосец сегодня был сам не свой: взволнованный, чуть ли не дёрганый, он мало напоминал того спокойного умницу-котёнка, которого Чайка привыкла видеть.
- Бывает и такое, - уклончиво ответила Чайка, решив не давать пока оруженосцу ложных надежд. На её памяти предки приходили к простым котам только в многочисленных легендах или сказках для котят, но сразу опровергать слова Кречета ей тоже не хотелось, чтобы не обидеть ученика. - Действия Звёздного племени хоть и не всегда понятны, но точно можно сказать, что предки ничего не делают просто так.
Чайка склонилась к горстке мяты, внимательно осматривая её. На одной из веток обнаружилось целых три гнилых листка. Чайка с сожалением откусила их, прикидывая, что этих трех листков могло бы хватить, чтобы спасти жизнь какого-нибудь котёнка от Зелёного кашля. Приближалась зима, и, определённо, стоило как можно быстрее пополнить запасы мяты, жизненно необходимой в холодные сезоны.
Кречет времени зря не терял и успел рассыпать можжевеловые ягоды. «Неужели настолько сильно взволнован?»
- Я слышал голос, - начав говорить, Кречет весь подобрался, выпрямился и обвил хвостом лапы. Поза его выражала серьёзность, что немного не вязалось с таким сумасбродным началом. Слышать голоса, всё-таки, не совсем хорошо с точки зрения психического здоровья. - Еще в детстве, меня словно кто-то звал по имени. Не каждую ночь, но регулярно. Он становился все отчетливее. А сегодня днем. Я задремал и увидел сон. Ко мне пришел кот, большой, белый. Он сказал...
Чайка отвлеклась от перебирания очередной охапки трав, чтобы взглянуть на Кречета. По виду пока не было ясно, шутит оруженосец или нет: либо усердно сдерживается, блестяще изображая волнение и серьёзность, либо и правда голоса слышит. Чайка пока не услышала ничего, что заставило бы её поверить в избранность Кречета: голоса вполне могли быть шуткой соседей по палатке, а появление во сне кота еще не значило стопроцентное участие в этом Звёздного племени.
- Он сказал, что Осинник наш будущий предводитель. И что ему предназначено объединить все-все племена в нужный час. Это... пророчество, и о нем никто не должен знать, но я... я не знаю, что мне с этим делать одному, - Чайка удивленно глянула на Кречета, не зная даже, что ему сказать на это. Что разочарована тем, что такой серьёзный, подающий надежды оруженосец по каким-то своим причинам выдумывает якобы посланные предками пророчества? Но если допустить, что все это - лишь попытка Кречета потешить неоднократно задетое наставником самолюбие и сбежать от суровой действительности, почему будущий предводитель - именно Осинник? Зная об их с Кречетом отношениях, логично предположить, что разыгравшееся воображение оруженосца вряд ли бы включило в «пророчество» именно Осинника. Чайка уже открыла было пасть, чтобы заверить Кречета в том, что все эти «пророчества» - не более, чем игры разума...
- Сам этот кот представился Звездным Снегом, - следующие слова Кречета заставили Чайку пораженно захлопнуть пасть и удивлённо взглянуть на оруженосца. О Звёздном Снеге Кречет никак не мог узнать в племени, Чайка была в этом уверена. Древний, как само Звёздное племя, этот кот даже в легендах не упоминался. Информация, так сказать, только для избранных и посвященных.
- Чайка? Это все правда?
Целительница не торопилась отвечать. Она вообще много чего могла наговорить, но ей требовалось привести мысли в порядок, чтобы не запутывать Кречета еще больше. У него, наверное, и без её участия та ещё каша в голове.
- Возможно, - более-менее собравшись с мыслями, ответила Чайка, следующими словами пресекая расспросы: - Лучше будет поговорить где-нибудь за пределами лагеря.
Помня о том, какие жёсткие методы у Острозвёзда, Чайке жуть как не хотелось, чтобы хоть кто-то случайно услышал их разговор. Услышав о смене предводителя, любой бы воитель или оруженосец решил бы, что они с Кречетом готовят восстание, а затем побежал доносить Острозвёзду. Убрав обратно на полки оставшиеся несколько горстей ягод и пучков трав, Чайка направилась к выходу из палатки, взмахом хвоста сигнализируя Кречету следовать за ней.
Охранявшим лагерь воителям Чайка сообщила, что помощь Кречета в сборе трав ей необходима, как воздух, и для этого нелёгкого дела вполне хватит одного оруженосца. Уведя оруженосца подальше в лес, на одну из многочисленных полян, и убедившись, что поблизости нет ни патрульных, ни охотников, Чайка уселась напротив Кречета, возвращаясь к прерванному разговору:
- О нашем разговоре не должен узнать ни один кот, кроме нас с тобой и Звёздного Снега, - со всей серьёзностью предостерегла Чайка, - ни матери, ни соседям по палатке, ни наставнику рассказывать об этом нельзя ради твоего же блага.
Кошка помолчала немного, давая Кречету время осмыслить услышанное.
- А теперь расскажи свой сон еще раз, но постарайся вспомнить всё, до мельчайших деталей, - уже мягче попросила целительница, - предки редко говорят что-то напрямую, поэтому, возможно, Звёздный Снег имел в виду что-то ещё... кроме того, о чём сказал.
Несмотря на услышанное ранее, Чайке хотелось верить, что Звёздному племени хватит совести не взваливать такой груз на плечи совсем ещё молодого и невинного оруженосца.

+1

14

- Возможно. Лучше будет поговорить где-нибудь за пределами лагеря.
"Неужели все настолько серьезно?" - Кречет видел по мордочке Чайки, что упоминание Звёздного Снега всколыхнули ее воспоминания о ком-то, а до этого она не узнала ничего похожего не свои сны. Выходит, ей самой такого предки не сообщали? Оруженосец думал, что как минимум еще и целительнице племени они сказали. Преедки милосердные, это что же выходит?..
Кот согласно кивнул и пошел за Чайкой. Благо со сбором можжевельника было покончено, и в палатке был порядок, так как целительница тоже убрала травы на место.
Они направились к выходу из лагеря, где кошка предупредила сторожащих воителей, спокойно сказав, что они идут собирать травы. Те, конечно, не стали спорить, приняв к сведению, и Кречет в очередной раз поразился всевластию целительницы. Пожалуй, у нее даже больше возможностей, чем у предводителя иногда.
"А что если теперь я стану ее учеником?" - думал Кречет, пока они шли по березняку, все дальше и дальше, в чащу, где их точно не подслушают. Любой бы на его месте, получив такой сон, хотя бы раз подумал об этой перспективе и попытался понять, что чувствует.
Наконец они остановились на полянке. Кречет заметил, как озирается Чайка, а потом садится напротив, превратившись в саму серьезность. Он никогда ее такой не видел. Разве что в тот момент, когда она решила, что он наелся смерть-ягод. Подобное сравнение, и по телу Кречета прошел холодок.
- О нашем разговоре не должен узнать ни один кот, кроме нас с тобой и Звёздного Снега. Ни матери, ни соседям по палатке, ни наставнику рассказывать об этом нельзя ради твоего же блага.
- Даже Лавине? - Кречет посмотрел вдаль. Где-то там осталось его детство и невинность. А теперь та, кому он пообещал никогда больше не обманывать, сообщает ему, что придется изо дня в день, из часа в час делать это. Выходит, все действительно изменилось.
- А теперь расскажи свой сон еще раз, но постарайся вспомнить всё, до мельчайших деталей, - уже мягче попросила целительница, - предки редко говорят что-то напрямую, поэтому, возможно, Звёздный Снег имел в виду что-то ещё... кроме того, о чём сказал.
Кречет некоторое время молчал, силясь вспомнить.
- "Этому коту однажды суждено возглавить Речное племя, стать великим предводителем, а затем объединить все лесные племена в час опасности", - крапчатый помнил свое возмущение. Тогда он был разозлен на Осинника. Но сейчас четко осознавал, что Чайке не нужна его оценка воителя, да и настроение критиковать его как-то не было. Он просто погрузился в воспоминания. А еще чувствовал ее взгляд на себе. Если бы предки сообщили только это, вдруг понял Кречет, ему прямая дорога к ней в преемники. Пророчество получают целители, что бы кто ни говорил. И все же здесь было еще кое-что, Чайка права. Он не дорассказал часть про себя, которая практически не давала ему выбора.
- Он также сказал, что я должен быть рядом. Чтоб защищать Осинника. И оказался прав, - признал оруженосец, - Немногим позже, когда я увидел этого болв... Осинника, он на моих глазах чуть было не попался в ловушку двуногих во время охоты, - Кречет вспомнил, как сделал то единственное, что подсказали инстинкты, - Я его спас, - И чувствовал такое облегчение, словно это не с ним они все эти первые несколько дней грызлись между собой, - Если бы его оруженосцем был кто-то другой, - вслух рассуждал кот, - я бы не имел шанса это сделать. Если все это пророчество верно, то мне во что бы то ни стало нужно оставаться его учеником, даже если в охоте и сражениях я полный ноль, - Кречет не был уж полным нулем, так как необучаемых не существует, но как минимум понять, что ему не очень нравится, успел. Он сможет подстроиться, быть как все оруженосцы и так далее. Но теперь и для Чайки и для него должно быть вполне очевидно, что в другое время и при других обстоятельствах ему самая прямая дорога в целители за связь со Звездным племенем и неплохие отношения с травами.

0

15

- Даже Лавине? - такой по-детски невинный, этот вопрос в очередной раз напомнил Чайке, что если Звёздное племя действительно что-то задумало, то своими, пусть даже грандиозными и необходимыми для общего блага, планами оно попросту разрушило все шансы Кречета на тихую, спокойную, размеренную жизнь, заранее лишая его всякого права выбора, ломая судьбу юнца в угоду своим желаниям. Звёздное племя, разумеется, ничего не делает просто так, но Чайке было далеко не всё равно, потому что, Звездоцап раздери, это же не какой-нибудь незнакомый воитель из соседнего племени, это же Кречет...
- Даже Лавине, - подтвердила Чайка, закрепив свои слова коротким кивком. И тут её как громом ударило: самый, возможно, важный вопрос она до сих пор не задала. Целительница тут же поспешила исправить свою ошибку: - Я ведь точно первая, кому ты рассказал об этом?
Если бы Кречет хоть случайно, хоть намеренно, но все же успел бы рассказать ещё кому-то (в чём Чайка, впрочем, сомневалась, учитывая все обстоятельства, но лишний раз проверить не помешает), их жизнь сильно бы осложнилась. Чайка даже представить себе не могла, как выбраться из такой щекотливой ситуации, но продумывать варианты не торопилась, понадеявшись на благоразумие Кречета.
- "Этому коту однажды суждено возглавить Речное племя, стать великим предводителем, а затем объединить все лесные племена в час опасности", - Чайка сверлила оруженосца пристальным взглядом, уже готовая тащить его к Острозвёзду и требовать, выпрашивать, умолять отдать Кречета ей в ученики. Он обладал всеми необходимыми для этого дела качествами, а крепкая связь со Звёздным племенем была слишком редким и полезным даром, чтобы оставлять его без внимания. Желание Кречета, конечно, стоило учесть, но Чайка не сомневалась в своей способности переубедить его в случае отказа. С помощью предков, естественно: пророчества получают целители, а если Звёздное племя решило послать его Кречету, то оно намекало, что коту прямая дорога в целительскую палатку, иначе и быть не может.
Но следующие слова Кречета превратили в прах все надежды Чайки.
- Он также сказал, что я должен быть рядом. Чтоб защищать Осинника. И оказался прав. Немногим позже, когда я увидел этого болв... Осинника, он на моих глазах чуть было не попался в ловушку двуногих во время охоты. Я его спас. Если бы его оруженосцем был кто-то другой, я бы не имел шанса это сделать. Если все это пророчество верно, то мне во что бы то ни стало нужно оставаться его учеником, даже если в охоте и сражениях я полный ноль, - то, с какой лёгкостью Кречет признал и принял власть пророчества над собой, даже как-то смутило Чайку. Она ожидала яростного сопротивления и мучительных сомнений, но, вероятно, это было настоящее пророчество, и Кречет был рождён для его исполнения именно таким, какой он сейчас есть.
Чайке очень не хотелось думать об этом, но всё-таки царапало душу сожаление, что теперь, из-за необходимости выполнять свое предназначение, Кречет её учеником не станет уже никогда. Целительница всеми силами старалась не фокусировать на этом внимание: эти мысли будили голос совести, который тут же начинал вопить что-то вроде «неужели Кречет с самого начала рассматривался только как потенциальный ученик, а теперь интереса в нём нет?!», а позже появлялся ласковый шепоток мерзкого, недостойного, шкурного желания спасти свою репутацию и место в племени: «спокойно можно бросить мальца на произвол судьбы, а не сидеть с ним в лесу, рискуя снискать большущие неприятности на свой хвост, ты же понимаешь, что случится, если это раскроется?..»
Со своими демонами сложно бороться, но в этой борьбе Чайке, сам того не осознавая, помог Кречет. Одного взгляда на оруженосца Чайке хватило, чтобы отринуть мысли о сохранности собственной пушистой задницы: его, несмотря ни на что, вполне спокойный вид вселил в Чайку уверенность не только в себе, но и в самом Кречете, даже не заставив, а попросив поверить в возможности ученика.
И Чайка поверила.
- Звёздное племя ничего не делает просто так, это, пожалуй, единственное, что можно точно сказать о предках, - ещё можно было бы упомянуть их любовь к запутанным посланиям и всяким туманным намёкам, но раз уж в этот раз предки, вопреки обыкновению, высказались предельно ясно, Чайка решила не заострять на этом внимание. - Учитывая, мм... не самый приятный характер Осинника, - усмехнулась Чайка, намеренно используя самую тактичную формулировку, - ему не стать великим предводителем без помощи кого-нибудь рассудительного и спокойного. Тебя, например. Ты уже спас ему жизнь однажды, и это лишь подтверждает, что вы теперь связаны. Скорее всего, тебя ждёт путь долгий и опасный, и лично я не стану тебя осуждать, если ты решишь отказаться от всего этого и стать учеником целителя, предоставив Осиннику самому разбираться со своей судьбой, - Чайка решила, что стоит, все же, предложить Кречету альтернативу предназначению. Звёздное племя славится своей мудростью, а значит, должно было предусмотреть и такой вариант и продумать парочку запасных планов на случай, если Кречет вдруг пойдёт против их воли, решив отвоевать у предков свою собственную судьбу. Ведь проще послать пророчество кому-нибудь ещё, чем ночами донимать оказавшегося слишком упрямым оруженосца. - Но если ты выберешь путь, уготованный тебе Звёздным племенем, я искренне верю, - Чайка наклонилась к оруженосцу и ободряюще лизнула его в лоб, - что у тебя все получится.

0

16

- Я ведь точно первая, кому ты рассказал об этом? - уточнила Чайка.
- Точно, - сказал Кречет, - У меня только одна целительница на примете, - по губам кота скользнула улыбка. Чем дальше, тем больше, кажется, он смирялся и принимал то, что ему предстоит. Нелегкий путь, но не лишенный смысла где-то там в заоблачном и пока не видимом финале. И все не потому, что Кречет хотел прославиться, став героем пророчества или что-то в этом роде - он всегда в глубине души надеялся, что на смену Острозвезду придет кто-то, кто положит конец тирании и отменит законы про ослепление предателей и прочие жестокости. В Речном племени нужно милосердие, чтоб прощать раскаившихся и не чесать всех под одну гребенку, ведь именно из-за этого племя лишилось стольких котов! Выдра, Зимушка, дети Выдры, Фиалка - мать его матери, между прочим; Солнцеглазка... А сколько тех, о ком он не знает? И если это будет Осинник, кто вернет Речному племени славу, не построенную на устрашении, то значит это Осинник. Того уж точно никто не спрашивает, даже не говорит о предначертанном. А Кречет - а Кречет просто не может трусливо сбежать, поджав хвост, оставив нелюбимого воителя один на один с неизвестностью. Осинник как котенок, на самом деле, который хочет драться и показывать себя во всей красе, и ничего больше его не волнует.
Лавина конечно поймет, что сына что-то беспокоит. Точнее, она заметит, что у него появились тайны - такое не скроешь от матери, разве что совсем отдалиться от нее, но на это Кречет не был готов. Однако для ее же блага, он не будет упоминать пророчество. Она все равно ничего не сможет сделать, так что лишние волнения ни к чему.
- Звёздное племя ничего не делает просто так, это, пожалуй, единственное, что можно точно сказать о предках, - произнесла Чайка. Кречет слушал Чайку, так как теперь у него появился кто-то, кто может изъясняться по-земному. Половина речи Звёздного Снега была запутанной - тернистый путь, что-то там про две стороны одного целого, а еще что от судьбы не убежать... и что-то про пещеру, о которой было сказано, что, найдя ее, он получит знание о подлинном смысле пророчества. Вот это Кречет уже поздно понял, что не рассказал, но словно что-то удержало его от этого. Подлинный смысл пророчества, вестимо, может узнать только тот, кто его увидел, и как найти ту пещеру он должен догадаться сам.
- Учитывая, мм... не самый приятный характер Осинника, - Чайка усмехнулась, - ему не стать великим предводителем без помощи кого-нибудь рассудительного и спокойного. Тебя, например. Ты уже спас ему жизнь однажды, и это лишь подтверждает, что вы теперь связаны. Скорее всего, тебя ждёт путь долгий и опасный, и лично я не стану тебя осуждать, если ты решишь отказаться от всего этого и стать учеником целителя, предоставив Осиннику самому разбираться со своей судьбой.
- Моей судьбой, - эхом отозвался Кречет, - Осинник спит и в ус не дует, что на него что-то там возложено. Так что разбираться во всем именно мне, - но как направлять того, кто тебя недолюбливает, практически терпеть не может? Да Кречет и сам своего мнения об этом каштановом не изменил. Вряд ли они когда-то смогут стать друзьями, и проблема не в ученике - он-то готов протянуть лапу дружбы, только вот этот заносчивый высокомерный воитель все попытки пресек уже в начале, показав, что видит в Кречете скорее мишень.
- Но если ты выберешь путь, уготованный тебе Звёздным племенем, я искренне верю, - Чайка склонилась и лизнула его в лоб, - что у тебя все получится.
- Спасибо. Для меня это важно.
Он уже выбрал. И знал, что Осинник никогда не узнает об этом выборе. Кречет был по-настоящему окрылен тем, что в него верят, и в особенности  что верит Чайка. Теперь он не один, и ему есть, с кем поговорить и посоветоваться в случае чего.
- Давай наберем все-таки трав прежде, чем возвращаться, - вспомнил про цель их похода Кречет. Стражники удивятся, если они вернутся с пустыми лапами. И к тому же... возможно уже сейчас Судьба в лице Осинника допрашивает какого-нибудь беднягу, не видел ли он его оруженосца.

Отредактировано Кречет (2016-12-05 17:23:15)

0

17

- Точно. У меня только одна целительница на примете, - Чайка улыбнулась Кречету в ответ, чувствуя, что не сформировавшееся до конца чувство тревоги уходит. Всё могло бы стать гораздо сложнее, если бы Чайке пришлось уверять племя в том, что Кречет с головой не дружит, а голоса слышит и пророчества получает только из-за того, что во время тренировки головой ударился.
Интересно, догадывался ли Кречет, что ему предстоит сделать всю грязную работу, чтобы облегчить Осиннику восхождение на трон? Что в конце концов имя его будет забыто, а в истории останется только великий предводитель Речного племени, но никак не его драгоценнейший союзник, без помощи которого Осинник мог бы умереть уже сегодня?
- Моей судьбой. Осинник спит и в ус не дует, что на него что-то там возложено. Так что разбираться во всем именно мне, - произносит Кречет, уверяя Чайку в том, что его роль в пророчестве ему понятна до конца. Чайка вздохнула бы облегченно, если бы перед ней сидел кто-то другой, но от Кречета она и не ожидала меньшего. 
- Спасибо. Для меня это важно.
Чайке казалось, что Кречет предпочёл бы сейчас разговаривать с Лавиной, а не с ней: всё-таки, мать - кошка совершенно особенная, а её поддержка воддушевляет куда сильнее. Но обратиться к матери Кречет по понятным причинам не мог, так что Чайке оставалось только предложить ему всю возможную поддержку со своей стороны.
- Если захочешь поговорить, заходи в любое время, - сказала Чайка, а затем добавила с улыбкой: - Не обязательно по поводу пророчества.
- Давай наберем все-таки трав прежде, чем возвращаться, - Чайка кивнула, выражая согласие. Глупо было бы уйти «за травами» и вернутся с пустыми руками, а сбор пары-тройки растений не только поможет скрыть истинную цель их вылазки в лес, но и послужит на пользу племени.
Чайка огляделась вокруг, прикидывая, какие растения здесь можно найти. На ум сразу пришел хвощ - он как раз произрастает в таких лесах, а собирать его можно до середины сезона Листопада; если повезёт, можно будет найти несколько ноготков: их сезон уже подошёл к концу, но первые заморозки ещё не ударили со всей силой, так что Чайка надеялась на стойкость этих цветов. Ещё есть ромашка, живучая, как зараза: не самая полезная по части ран и царапин, но обладающая хорошим успокоительным свойством.
- Попробуй поискать ноготки и ромашку, - Чайка решила отправить Кречета на растениями, опознать которые было довольно легко; да и проще объяснить, как выглядят цветки ноготков, чем рассказывать со всеми подробностями, какие на вид, к примеру, хвощ или крапива. - У ноготков ярко-рыжие небольшие цветки, если найдешь, то отрывай листья и цветы, без стебля. У ромашки белые лепестки и жёлтая сердцевина, она нужна вся, кроме корней. Если что-то найдешь, приноси сюда, - нескольких движений лап хватило, чтобы разрыть небольшую ямку для собранных растений. - Сильно не увлекайся, а то можем и не донести до лагеря, если наберём слишком много.
Сама же Чайка решила побродить вокруг, не выискивая какие-то определённые травы, а просто собирая всё, что попадётся на глаза: лишним в любом случае не будет, да и без нацеливания только на какую-то одну траву легче углядеть остальные.

Отредактировано Чайка (2016-12-08 13:21:05)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Немного о Светлячках, снах и доверии