Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Вереску не вырасти в дубраве.


Вереску не вырасти в дубраве.

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Кот почувствовал, как Штормик прижал его рыжее ухо.
- А что, если я соберу много-много котят? Большой отряд. Племя котят. Разве когда котят много, они могут заблудиться? - начал рассуждать огненно-рыжий лисёнок.
- Штоормик, мы же напугаем кроликов. Пускай котята мяукают как только слышат чье-нибудь приближение, - подхватил тему Вьюжка.
Ветрогон лишь рассмеялся и тряхнул головой, заставив сына отстать от его бедного уха, а также создав зону турбулентности на его загривке. Даже детские игры потом скажутся в воинской жизни. Быть может, сейчас это просто невинная тактика, но когда-нибудь она обязательно станет чем-то большим, и в недалёком будущем мои сыновья будут руководить отрядом, - он улыбнулся. Хотя я всё равно буду приглядывать за ними возле кроличьих нор, - на заметку оставил Ветрогон. Шутки шутками, а вдруг они и действительно захотят воплотить свои планы в жизнь. Хотя на Грозовой земле кроликов почти нет, их котята на наши земли не вернутся, и Штормик с Вьюжкой должны остаться единственными котятами в яслях. В добавок, котята Пролески и Невидимой уже стали учениками.
Тему про собак Ветрогон, возможно, воспринял слишком остро. Котята ведь совсем мало знают про то, что произошло там на пастбищах. Но Ягодник для него был кем-то большим, чем просто братом. Скорее всего он был ему также близок, как близок Штормику Вьюжка и наоборот.
- Мы вырастем и станем такими сильными, что собаки будут нас бояться как огня. Ты не сомневайся.
- Мы будем очень осторожны, пап. Правда. Осторожными и сильными. И никогда не дадимся собакам в зубы!
Ветрогон натянул улыбку.
- Вы станете лучшими воинами племени Ветра, - прошелестел губами рыжик. Каким не стал ваш отец, - продолжил он про себя.
К счастью, собачья тема ушла на второй план, и Штормик решил поинтересоваться предводителем.
- Слушай, Ветрогон, а расскажешь про Дикозвёзда? Он такой важный, даже Грозовые не скажут ему слова поперёк.
Вьюжка одобрительно закивал и приготовился слушать.
- Дикозвёзд то? - Ветрогон усмехнулся. - Он стал глашатаем при необычных обстоятельствах. Ныне покойный Шелест Звёзд объявил, что его глашатай Затмение не справляется со своими обязанностями и решил его понизить, - немного похожая ситуация. - А юный Дикобраз встал на его место. Он даже пробыл совсем немного глашатаем. Шелест Звёзд покинул племя Ветра, чтобы найти новое Священное место, но был обманут небесами, где в то время властвовал Тёмный лес. Он так и не вернулся, и юному глашатаю пришлось занять его место. Да вот только... - он остановился и тихонько продолжил. - Никто, кроме племени Ветра этого не знает, - Ветрогон словно приготовился выложить военную тайну. - Но и Дикозвёзда обманули воины Тёмного леса. Они не дали ему девяти жизней, и только после их изгнания наш предводитель смог стать законным владетелем племени Ветра со Звёздным даром. Знаете, юнцы, кто такие воины Тёмного леса? Это отступники, предатели и лжецы. Они не смогли после смерти получить своё блаженное место в Звёздных кучах и вынуждены вечно блуждать в беспросветной тьме. Кто-то говорил, что их лес даже похож на Теневые владения, - усмехнулся Ветрогон. - Будьте чисты сердцем и благородны, или иначе тьма сможет добраться и до вас, наставив на неправильный путь.

+1

12

Когда его тряхнуло, Штормик не без сожаления выпустил отцово ухо и, "в отместку", покрепче уцепился за загривок лапами, чтобы не упасть. Ему казалось, что отец хорошо его понимает. Штормик сразу загрустил бы, сделай Ветрогон ему замечание вслух или строго попросил отпустить ухо. Но вот такая встряска - это даже весело, похоже на шутливую борьбу, в которой один воитель с улыбкой уступает другому.
Из слов Ветрогона он понял не всё, ему ещё сложно было воспринять все эти старые, незнакомые имена, незнакомые места, но вроде бы котёнок понял суть, которую пытался донести отец. Он не столько рассказал о Дикозвёзде, сколько о Тёмном лесе. Штормик глубоко задумался, действительно ли понимает то, что говорит рыжий кот.
- Я постараюсь быть благородным. Но знаешь, Ветрогон, я вот не могу понять, зачем нужен этот Тёмный лес. Вот смотри. Если я что-нибудь сделаю не так, набедокурю, Кремка или ещё кто из взрослых, объяснят мне, что я делаю не так и научат как правильно. А вот если бы Кремка заставила меня блуждать в какой-нибудь беспросветной тьме, ну или загнала обратно в палатку, то я бы стал только больше злиться и бедокурить уже в палатке.
Он глубоко вдохнул, чувствуя, что выразил не всю мысль. - Мне почему-то жаль этих котов. Может, их просто не научили как надо себя вести и загнали в этот Тёмный лес, но ведь это не сделало их лучше. Я этого не понимаю. Взрослые мне часто говорят, что всё, что я делаю, делает меня лучше, способнее. Играю с комком мха - тренируюсь охоте, борюсь с другими котятами - учусь драке. Становлюсь лучше. Но разве я стану лучше, если меня держать в палатке и не давать делать ничего интересного?
Штормик рассеянно улыбнулся, понимая, что немного потерялся в собственном повествовании. - Хотя я правда не очень умный, - заверил он, потирая голову лапой. - Наверное, ерунду болтаю.
На миг рыжий пройдоха замолчал, но тут же вытянул шею и воодушевленно раскрыл пасть:
- Ветрогон, смотри какая полянка. Давай её обследуем!
Не дожидаясь особо отцовского мнения, Штормик лихо кувырнулся с рыжей спины и, между прочим, приземлился на все четыре лапы. Правда, одной из этих лап он сильно прижал свой собственный хвост, а потому, ойкнув, отпрыгнул в сторону, ища невидимого врага. Убедившись, что хвосту больше не угрожает опасность, котёнок осмотрелся.
В этом месте было тихо и спокойно, разве что птичий трезвон раздавался откуда-то с верхушек деревьев, но Штормик уже привык к нему, его слышно и в лагере Грозовых и за пределами.
Даже больше, эти звуки означали, что всё в порядке. По крайней мере, своей привычностью они успокаивали Штормика.
Он мгновенно пробежался по полянке и вернулся к отцу уже с небольшим камушком в зубах.
- Это моё, посторожи, - серьёзно предупредил котёнок Ветрогона. Спустя совсем небольшое количество времени около первого камушка скопилась горка камней и листьев, а Штормик едва ли не по уши зарылся в мягкую лесную подстилку из прелой листвы и земли.
- Вьюжка! Ветрогон!, - неожиданно заорал он. - Я охочусь! Охочусь я!
Он, казалось, что-то ещё бухтел, но словно с забитым ртом, неразборчиво. Какое-то время Штормик копался в земле, прежде чем вылез оттуда, весь грязный, но жутко довольный. В его пасти извивался крупный дождевой червяк. Вид Штормика был настолько гордый, будто он поймал как минимум орла. С грудью колесом он прошелся перед отцом и братом, демонстрируя им червя, после чего наклонился к отцовским лапам и, старательно приподняв один из когтей Ветрогона, аккуратно подсунул под него "добычу" и надежно зафиксировал, прижав коготь к земле.
- Этого ты ждал от своего сына, Ветрогон? - проговорил Штормик, заламывая лапки. - Так гордись же, что Звёздные предки дали твоему сыну силу воителей из бабушкиных сказок.
Он ехидно подмигнул отцу. Должно быть, смотрелся Штормик комично, ведь вся мордочка, шея и лапы у него были перепачканы в земле.

+1

13

Вьюжка с довольной улыбкой наблюдал за Ветрогоном. Котёнку казалось, что идея с охотой на кроликов с помощью Грозовых котят понравилась отцу. В глубине души Вьюжка мечтал, что после таких историй Ветрогон всё же подпустит их к кроличьим норам, чтобы посмотреть, добьются ли нужного исхода котята. Замечтавшись, Вьюжка чуть не упал со спины отца. Еще чуть-чуть, и он бы соскользнул прямо в траву. Благо, падать было не так высоко, но всё равно страшно. Ухватившись покрепче, дабы снова не повторить тот опасный трюк, котёнок дернул ухом и прислушался к тому, о чем разговаривали Штормик и Ветрогон. Ему было тяжело понять, что конкретно пытался рассказать им Ветрогон, однако отдалённо представив картину, Вьюжка сжался. Мысли о Тёмном лесе как-то гурьбой накинулись на него заставляя задуматься о ситуации в целом. Вьюжка не имел представления, как он узнает, когда именно тьма настигнет его, и чиста ли душа котёнка сейчас. Уткнувшись носом в теплую отцовскую шерсть, кремовый котёнок тяжело выдохнул, позволяя все же скопившимся мыслям завладеть его разумом. Вьюжка не мог не думать о том, что может случиться, если всё же тьма доберётся до него. Возможно, он будет поступать неправильно, но самому Вьюжке будет чётко казаться, что всё, что будет им сделано, сделано во благо. Глубоко и шумно вздохнув, маленький котёнок продолжал задумчиво вслушиваться в рассказ, не смея перебивать. Любая тема, касающаяся его племени и самой истории в целом заставляла Вьюжку смолкнуть, наслаждаясь новыми и новыми фактами, о существовании которых он даже и не догадывался. Ведь это было так интересно, пускай и очень грустно, волнительно.
Ничего он не сказал и тогда, когда в разговор вступил Штормики с вопросами и рассуждениями. В принципе, его брат сказал всё то, что вертелось на языке Вьюжки. Кремовый котёнок честно не понимал устройство создания и существования этого Тёмного леса, а опираться на разнообразные слова и слухи было для него немного тяжко, поскольку каждый говорил что-то своё, и целая картинка не составлялась в его голове, как бы он ни крутил её.
Когда Штормик сказал, что болтает ерунду, котёнок почувствовал, как от негодования у него спёрло дыхание. Нет. Это не так. Не ерунду.
- Штормик, это правильное рассуждение. Ну, я думаю. И я согласен с ним полностью. Если не объяснить коту, что не так, то, естественно он, не замечая, сам не поймёт. Как и не поймёт, нравятся ли его действия остальным. Но тут, знаешь, вопрос еще состоит в том, а не захотели ли эти коты намерено вести себя плохо?  Например, их часто оставляли в палатке, как ты и говорил, и они рассердились из-за этого? Или, у них было слишком строгое воспитания, а они просто решили, что пойдут против этого воспитания?
Вьюжка часто спрашивал сам себя, а каково это – делать что-то во зло, какие ощущения испытываются при этом у того, что совершает плохие поступки. Сам он, конечно, никогда бы не стал так делать, считая себя намного выше этого. Но что, если обстоятельства будут требовать подобного?
Грустно вздохнув, Вьюжка вновь зарылся носом в теплую отцовскую шерсть, пытаясь выгнать непрошенные мысли прочь из головы и забыться. Он пока что маленький котёнок, и подобные вопросы не должны слишком сильно терзать его голову. Хотелось бы еще побыть наивным маленький ребёнком, который верит только в добрые чудеса.
Между делом, они пришли на полянку. Вьюжка приподнял голову, чтобы полюбоваться окружающим его миром. Неугомонный Штормик же поспешил обследовать полянку на наличие интересных предметов. Вьюжка поначалу наблюдал за братом с отцовской спины, однако после любопытство взяло верх. Осторожно спустившись, котёнок слегка прижался брюшком к приятной прохладной траве. Ему нравилось наблюдать за тем, как Штормик несёт разнообразные вещи прямиком к ногам своего отца, словно показывая, что он уже состоявшийся взрослый воитель или охотник. И, честно говоря, Вьюжке тоже хотелось себе показать. Посему, подобравшись к близлежащим кустам, котёнок поспешил найти там что-то ценное. К сожалению, из всех вещей, найденных Вьюжкой, Штормик уже успел принести всё к лапам отца. А какие-нибудь мелкие зверята казались Вьюжке непосильными соперниками. Да и, более того, он их и не замечал, ибо те, по-видимому, спрятались.
Зато на виду оказались насекомые. Заметив небольшого паучка, Вьюжка слегка придавил того лапкой, однако не рассчитал сил и раздавил его. Выдохнув, раздосадованный котёнок вернулся к семье и присел рядом со Штормиком.
- Ты будешь самым лучшим охотником, Штормик, – с улыбкой пробормотал палевый котёнок и похлопал по плечу брата.
- Самым внимательным. Я в тебя верю!

+1

14

- Я постараюсь быть благородным. Но знаешь, Ветрогон, я вот не могу понять, зачем нужен этот Тёмный лес.
Штормик сравнил свои шалости в детской, а также добавил, что если бы его заперли в какой-нибудь беспросветной тьме, то он бы стал злиться ещё больше. Ветрогон рассеянно улыбнулся. В этом есть правда. Ведь недавно Тёмный Лес угрожал миролюбивой жизни котов-воителей. И это было сделано наверняка не от лучшей жизни Там.
- Но разве я стану лучше, если меня держать в палатке и не давать делать ничего интересного? Наверное, ерунду болтаю, - добавил он в конце концов.
- Но тут, знаешь, вопрос еще состоит в том, а не захотели ли эти коты намерено вести себя плохо? - в разговор вступил Вьюжка.
- Проблемы добра и зла - это вечные и неразрешимые вопросы, мои дорогие, - немного тяжко выдохнул Ветрогон. - Никогда не поймешь, какие причины толкают котов к плохим поступкам, что заставляет их переступить моральную границу и совершить злодеяние, - кот невольно вспомнил о Ягоднике. Ведь именно он сам помог брату умереть. До сих пор рыжик безутешно мучал себя, не понимая, сделал ли он для брата благость, и тот умер без мучений, или совершил ужасную и непоправимую глупость, а Ягодника ещё мог спасти подоспевший Колос. Воитель теперь не знал, какое будущее у него будет Там. Попадет ли он в Звёздное племя, простят ли его небесные кучи, или же его поглотят Тёмные болота и колючие заросли, заставив вечно ходить в муках. - Но гораздо лучше, если зло будет огорожено от добра. Не думаю, что убитому храброму воителю хотелось бы встретится на звёздах со своим недоброжелателем. Со временем вы поймете, что эта проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Но к счастью, Штормик уже увидел нечто интереснее, чем его речи и скатился со спины.
- Ветрогон, смотри какая полянка. Давай её обследуем!
Вьюжка помедлил и не сразу спустился за своим братом. Ветрогон присел на землю и внимательно глядел за малышами, не двигаясь с места. Пусть побегают настолько, насколько позволяют им пока ещё короткие лапки. В добавок, в Грозовом лесу было безопаснее, чем на пустошах Ветра.
- Это моё, посторожи, - Штормик положил возле его лап маленький красивый камушек, который при солнечном свете загадочно переливался.
Вьюжка тоже постарался что-нибудь найти, но в итоге пришел с пустыми лапками. Его огненно-рыжий братец где-то копался в листьях и что-то тарахтел. Затем он гордо вышел с выпяченной грудью и направился к их компании. Штормик положил под его лапу дождевого червяка.
- Этого ты ждал от своего сына, Ветрогон? Так гордись же, что Звёздные предки дали твоему сыну силу воителей из бабушкиных сказок.
- Тогда мне стоит боятся, ведь через пару лун ты уже сможешь завалить барсука, - дружелюбно усмехнулся счастливый папашка и взлохматил шерсть сына на голове.
Его Штормик был весь взлохмаченный, а мордочка и лапки были в земле.
- Мы обязательно отнесем эти подарки маме. Она очень обрадуется, - заулыбался он, с теплотой вспоминая о Кремке.
А вот червяка нам придётся или отпустить или разделить на двоих этот званный ужин, - усмехнулся Ветрогон про себя.
- Я вам сейчас двоим покажу охотничью стойку, - рыжик хищно пригнулся к земле и очень плавно стал подкрадываться вперёд, бархатно переступая лапами. Даже раненная задняя лапа не казалась такой деревянной и почти также элегантно передвигалась. - Запомните, мои воители, охота на кролика - дело опасное. Только настоящий воин Ветра сможет одновременно следить и за землей и за небом. Ведь и там и там нас преследует опасность в виде собак и хищных птиц, которые с жадностью могут сцапать не то, что кролика, но и взрослого кота, - Ветрогон пошевелил ушами, ловя шорохи леса. - Будьте быстры и как только видите добычу сразу же бросайтесь за ней в погоню, - кот сделал рывок вперёд, словно намеревался убежать, но остановился, приподнялся и глянул на своих детей. - Но, пожалуй, на сегодня достаточно приключений. Кремка мне все уши оторвет за твой модный прикид, Штормик, - усмехнулся рыжик, поглядывая на грязную мордочку сына. - Вьюжка, не хочешь найти красивый цветок или камушек для матери? - он с улыбкой перевёл глаза на младшего.

+1

15

- Тогда мне стоит боятся, ведь через пару лун ты уже сможешь завалить барсука, - сказал отец, и Штормик радостно ахнул, представляя будущую битву. На самом деле, пусть рыжий сорванец и любил, когда его хвалят, да старался выставить себя героем, он, всё же, не задавался. Ему просто хотелось чего-то достигать, совершать поступки и открытия. Просто за любую маленькую победу он так радовался, словно это огромное свершение. И эта вера в то, что он делает что-то важное, не давала Штормику разочароваться в себе, погрязнуть в унынии.
Конечно, завалить барсука - вершина горы, к которой нужно идти и идти, да и то не факт, что на каком-нибудь моменте злая судьба не сбросит лапы с камней. Но слова отца уже внушают Штормику, что всё хорошо и так будет дальше. Ведь пока в него верит отец, удача будет ему сопутствовать и выведет даже из самых опасных передряг.
- Мы обязательно отнесем эти подарки маме. Она очень обрадуется.
Штормик улыбнулся. "Ну конечно! Пусть мама знает, какие мы с папой и Вьюжкой герои, путешествовали в лес и нашли столько всего интересного!" Наверняка маме понравился камушек, который принесёт Штормик. А может быть, она решит, что камням в детской не место? Котёнок было задумался над этим, но голос отца отвлёк его.
- Я вам сейчас двоим покажу охотничью стойку, - сказал рыжий воитель, принимая хищную позу. Штормик хотел было выкрикнуть что-то, но слова так и пропали из головы, настолько красивой выглядела воинская охотничья стойка, исполненная настоящим воином-охотником. Из пушистого, миролюбивого папы этот рыжий кот за одно движение превратился в опасного, грациозного зверя Ветрогона, ловкого и тихого. Штормик внимательно выслушал отца и попытался повторить его движения. К сожалению, он не мог сказать, насколько хорошо получилось у него самого, но вот работа Вьюжки Штормику понравилась. Он действовал довольно похоже на отца, пусть и менее ловко.
Штормик гордо улыбнулся тому, что в его семье такие замечательные охотники.
Но, пришло время отправляться назад. Штормик грустно посмотрел на червя, прижатого камнем, и понял, что не хочет есть эту склизкую гадость. Отпустив червяка из-под камня, котёнок строго сказал:
- Сообщи всем своим, скоро в этом лесу все будут знать о героизме воителя Штормика!
Вроде бы он процитировал какую-то из фраз сказочных воителей, а может и впрямь выдумал это сам.
В любом случае, Штормик подошел к отцу, зажав камень в пасти, готовый если что отправиться домой.

+1

16

Вьюжка задумчиво наблюдал за разговором отца и Штормика, не пытаясь впрягаться. С молчаливо улыбкой, кремовый котёнок думал о том, какое же будущее ждёт их с братом. То есть, в Штормике он видел прекрасного главнокомандующего и воина. Будущий предводитель. А он сам, Вьюжка... Куда ему податься? Вьюж не верил в свои силы, не думал, что у него получится в совершенстве обучиться чему-либо и стать хотя бы капельку похожим на Ветрогона или Кремку.
Затем опустил взгляд на червя, принесённого Штормиком чуть раньше. Огненный котёнок придавил червяка, дабы тот не уполз, поэтому Вьюжка мог придвинуться поближе, чтобы рассмотреть извивающееся существо.  Может быть добыча невелика, но все же уже что-то. Штормик не слишком увлёкся, не убил живое существо неосторожным движением. И это нравилось Вьюжке, хоть иногда он и вздыхал, мысленно желая быть таким же. К сожалению, до Штормика ему далеко. Вьюжка не слишком-то и отчаивается, он знает, что брат не бросит его, даже если Вьюж будет совершенно неспособен что-то сделать значимое.
Однако от своих грустных мыслей Вьюжка оторвался моментально, завороженный стойкой Ветрогона. Он никогда не видел, как конкретно выглядит то или иное действие при охоте, но еще будучи котёнком, Вьюжке хотелось обязательно узнать. Слушая наставления отца, он непроизвольно пригнулся к земле, пытаясь повторить за отцом. Представляя себя хищником, следящим за добычей, Вьюжка отвлекся на пару мгновений, чтобы шутливо рыкнуть, постарался поползти вперед, не выходя из этой самой стойки.
Было непривычно. Может быть, Вьюжка и пытался ранее сделать что-то похожее, пригибаясь к траве, но сейчас, пытаясь соответствовать стойке Ветрогона, он ощущал, как его тельце несколько подрагивало на ветру.
Впрочем, желание сделать такую же замечательную стойку тут же исчезло, едва отец заикнулся о подарке для матери. Подпрыгнув на месте, Вьюжка пару раз кивнул и осмотрелся по сторонам. Он не мог оставить Кремку без какой-нибудь интересной находки.
А потому, быстро носясь по полянке, Вьюжка заглядывал за каждый куст, под каждый камень.
- Сейчас, сейчас, сейчас. Сейчас всё будет! Подожди, пап. Штормик, я обязательно найду что-то крутое, что-то, что будет ничуть не хуже, чем твои находки!
К сожалению, найти он смог только небольшой желтоватый цветок. Зато, какой красивый! Пышный бутон, на котором не хватало несколько листочков. От этого, правда вся красота цветка не пропала. Довольно откусив стебель ближе к земле, Вьюжка довольно перехватил находку так, чтобы держать его ровно посередине, а затем довольный выбрался к Штормику и Ветрогону.
- Я готов! Идём покажем маме, какие мы у неё способные добытчики!

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Вереску не вырасти в дубраве.