Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6


Главная поляна #6

Сообщений 11 страница 20 из 344

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна #5.


http://images.vfl.ru/ii/1539354611/8acc44d5/23763871.png


В центре Речной территории расположен остров, окружённый небольшим ручейком, который легко перепрыгнуть. Обычно в ручье учат котят плавать, чтобы, будучи учениками, они без проблем покоряли рыбное ремесло. Весной ручей разливается и может доставить Речным проблемы. Подальше от воды расположена куча с дичью.

+3

11

Даже когда она закончила с трапезой и умылась – довольно неспешно, давая Перьецапу лишнее время закончить разговор, – ученик не освободился, и быстрого взгляда в его сторону оказалось достаточно, чтобы понять, почему. Вокруг Перьецапа сгрудились ещё коты, и за их кругом сына Блеска было не различить.
«Пусть ещё поговорят».
Им есть что обсудить, особенно с отцом – Блеска наверняка беспокоило, что происходило после того, как они ушли с Осозвёздом. Ей бы тоже об этом спросить – может, на тренировке…
А Бежевичка, за которой она наблюдала, в это время успела добраться до Чистошёрста, и вовсю выражала свой интерес к его лапам. Не у первого котёнка воображение было занято ими, и явно не у последнего – вот сегодня настала очередь Бежевички, и теперь кот с удовольствием ей что-то рассказывал, пока она смотрела на воина во все глаза.
Смоковницу потянуло подойти ближе. Раз Перьецапа ждать в ближайшие минуты не стоит, побыть недолго в компании котят и Чистошёрста она определённо не прочь.
Когда воительница встаёт, из всей детской компании остаются лишь Шустришка и Бежевичка. И подходит она к ним как раз когда Бежевичка выжидающе смотрит на старшего воина:
– Почему ему не понравилась Веснолапка?
Воительница улыбается, вспоминая все заковыристые вопросы, что успели назадавать ей братья и сёстры, – она хорошо знает, что на вопросы котят отвечать сложнее всего – даже если они кажутся самыми очевидными и простыми, и не завидует участи Чистошёрста.
– Здравствуй, Чистошёрст, – приветствует она кота с полуулыбкой, – Просвещаешь защитников Реки?
Смоковница ласково оглядывает обоих котят, но на дочку Озёрницы смотрит чуть дольше.
– Не пора ли вам спать? – спрашивает их, но в шутливой манере, давая понять, что пока она не имеет ничего против их вечерних посиделок. Но вот чуть позже… Воительница отмечает про себя, что нужно будет проследить за их возвращением в детскую, когда она поведёт Перьецапа на тренировку. Так и королевам не придётся утруждать себя и лишний раз собирать молодняк по поляне.
Отмечает – и переводит взгляд на Чистошёрста, с интересом ожидая его анализа проблемы Веснолапки.

+4

12

- Когда же вернется Осозвезд? - уже умоляюще спрашивала Соцветие себя.
Прошло уже много времени с момента, как ученица проснулась. А на поляне ничего не поменялось: котята продолжают играть сами с собой, ученики давно сбежали на тренировки, воины, от "нечего делать", развлекают тех, кто помладше.
- Без предводителя даже скучно...И зачем только Кречет сбежал? - продолжала все обдумывать Соцветие, глядя на все происходящее вокруг.
Ей бы хотелось присоединиться к котятам и тоже хоть как-то развлечься, но она понимала, что с минуты на минуту должен придти Тис, чтобы идти на тренировку, а это куда интереснее, чем возня с мелкими. Котята были такие...беззаботные, что ученице было их даже жаль. Им еще только предстоит узнать, для чего они появились на этот свет, и они поймут, какова она - жизнь в племени. Но не сейчас.
И в этот момент послышался топот из нескольких котов, со стороны вход в лагерь. Соцветие подняла хвост. Неужели это они? Зрачки кошки сузились, и она пулей побежала к входу в лагерь.
Она не ошиблась: у входа в их дом первым показался темный и крупный силуэт кота. По телосложению было понятно, что это Осозвезд. При виде предводителя у кошки появилась неуклюжая улыбка на лице. Она была рада увидеть его снова. А потом и показался синеглазый Кречет с чем-то в зубах. Добыча какая-то? Однако он спешно направился в детскую. Начинаю сомневаться, что это была дичь...  А следом и послышался топот лап остальных воителей: Тис да Буря. Первый пошел в сторону главной поляны, и Соцветие ему решила сделать сюрприз, чтобы показать все умения, что ей дал предыдущий наставник.
Кошка спряталась за спиной кота, стараясь скрыться в траве, а потом и в мелких, еле зеленых, кустарничках. Стараясь подавить в себе желание поднять хвост от азарта и радости, Соцветие прижалась к земле. По мере того, как Тис проходил вперед, она кралась следом за ним.
Однако, забыв о понятии "пауза", она выпрыгнула с грязи, которая все еще царила на поляне, и оказалась сбоку наставника.
- Привет! - она была несказанно рада возвращению нового наставника. Что может быть лучше усердных и кропотливых тренировок? - Чем мы сегодня займемся? - она не могла сдержать своей улыбки на лице.
Однако так нельзя было сказать о Тисе. Его лицо было...мрачным. С чего бы вдруг? Ученица вопросительно посмотрела на кота и стала ждать объяснений.

0

13

Присутствие Соцветие на поляне Тис ощутил не сразу, но через какое-то время шуршание зарослей и кустов выдали ученицу. Кот, не подавая вида, взял из кучи небольшую мышку, чтобы восстановить силы после длительного похода. Казалось, в племени ничего не изменилось, несмотря на отсутствие Осозвёзда и Кречета. Котята и оруженосцы всё так же играли друг с другом, воины о чём-то переговаривались, ходили на охоту и патрули. "Значит ли это, что опасения по поводу войны миновали? Осозвёзд бы не допустил такой агрессии в сторону своих соседей, — с надеждой подумал Тис. — Но есть вероятность, что уже слишком поздно... Что сказанного уже не вернуть, и что тогда?"
Кусты зашуршали ещё громче.
Привет! — Тис как раз сделал первый укус, и хотя он знал о приближении Соцветие, слегка закашлялся от такого появления. — Чем мы сегодня займемся?
Воин повернулся к своей ученице и увидел широкую улыбку на её морде, которая постепенно сошла на нет. Теперь на него смотрели два вопрошающих голубых глаза. Причины перемены он так и не понял, но дружелюбно-сдержанно улыбнулся в ответ. Шерсть кошечки испачкалась, но Тиса это совершенно не смутило. Он тоже так и не вылизался после патруля. Клочки шерсти торчали в разные стороны, отчего воин казался больше, чем есть на самом деле.
Привет, — прожевав, ответил кот. — А чем ты хочешь заняться?
Они начали обучение совсем недавно, поэтому Тис всё ещё искал нужный подход, но уже видел, как сильно Соцветие хотела выделиться и показать себя. Не самое плохое качество, но воин смотрел на это со скептицизмом, не поощряя и не ругая. Мятка тоже была чересчур активной, и было сложно направить её энергию в нужное русло. Но Тис привык. Его было сложно удивить или застать врасплох.

+1

14

Воин от такой неожиданности поперхнулся:
- Привет.
Соцветие поначалу широко улыбалась, но, при виде того, что она помешала Тису нормально поесть, ее улыбка начала постепенно идти на убыль. Как она могла напугать собственного наставника за едой? Кроме того, судя по морде, и настроение у такового было не очень, и это не сдержала даже его еле выдавленная улыбка без единой радости.
- Прости, - понурила голову ученица, смотря на свои грязноватые лапки, - Я не хотела напугать...
- А чем ты хочешь заняться?
Соцветие долгое время молчала, ища в своей голове ответ на этот странный вопрос. Действительно: а чего она хочет?
- Ну-у-у...Не знаю...Мы будем сегодня осматривать границы? Или охотиться? Или драться? За все дни, что я прожила формально без наставника, наверняка пропустила многое. И хочу наверстать упущенное, - кошка улыбнулась, - Ну и будем честны, мне просто безу-у-умно скучно, - а потом она вспомнила о том, что кот только что пришел с довольно длинной дороги, - Если ты устал, то можем и в другое время.
Соцветие стала вспоминать то прекрасное время, когда ей было всего шесть лун от роду, и она получила своего первого наставника. Учитель был требователен, но вовсе не груб, и он гордился своей ученицей. Однако случился переломный момент, и ровно луну назад наставник захворал белым кашлем, когда, как на зло, целителя не было в племени. "Надеюсь, что с появлением в палатке целителей Камышника, ему станет лучше"...

+1

15

Прости, — Соцветие почему-то понурила голову, — Я не хотела напугать...
Брови Тиса поползли наверх от удивления. Почему это её так расстроило? Он что, действительно выглядел таким испуганным?
Я не испугался, — ровно ответил воин. — Ты не очень хорошо пряталась, это было очевидно, — всё было сказано с привычным поучающим тоном, на который Тис даже не обратил внимание. Но потом к нему закралась мысль, а не было ли это слишком грубо. Возможно, стоило немного подыграть, но кот решил оставить эти игры на потом. Разве на правду обижаются?
Ну-у-у...Не знаю...Мы будем сегодня осматривать границы? Или охотиться? Или драться?<...> — посыпался на воителя поток вопросов. Но он к такому уже привык, молча выслушивая весь список дел и переживаний и иногда отрешённо кивая. Он всё ещё жевал полёвку, но вкус её был серым и пустым. Взгляд воина был прикован к детской, где порой виднелись мелькающие хвосты и шкуры. "Совсем недавно Осо... Острозвёзд провозгласил, что одиночкам не место в Речном племени. И вот теперь у нас пополнении. Из котёнка одиночки", — от этой мысли ему было ни тепло, ни холодно. Он просто пытался переварить факты, которые без подготовки ставили в тупик. Что действительно задевало струны его души, так это тёплый приём Кречета обратно в племя, после того, как тот почти ушёл из него. Тис попытался представить эту ситуацию с собой. Как он так же рассказал предводителю, что хотел сбежать, но передумал. Что бы ему сказали? Неужели всё это время это было так легко? Неужели моральные терзания были напрасны? "Беркут был прав. Надо оставить прошлое в прошлом, — мысль была кислой и неохотной. — Предки, столько лун... Столько лун я думал, что я..."
Если ты устал, то можем и в другое время, — неожиданно сказала Соцветие.
Тис молча перевёл на неё взгляд и вздохнул:
Виноват, — ляпнул он, продолжая свою мысль. Воцарилась пауза, и Тис понял, что сказал что-то невпопад. Он мотнул головой, мысленно собрался и встал. "Поздравляю. Молодец. Возьми себя в лапы", — Нет, всё в порядке. Пойдём сейчас, зачем терять время. Я думаю... — тренировка? Он действительно слишком устал для неё. Охота? Возможно, этим можно заняться по дороге. — Мы пойдём осматривать границы, — решил он, — По короткому маршруту.
Сегодня он дал себе слабину, но в любое другое время занялся бы подготовкой Соцветие со всей серьёзностью. "Мы наверстаем упущенное потом, нечего переживать", — успокоил он свою совесть и зашагал к выходу из лагеря.
---->Полянка

+1

16

- Я не испугался, — попытался успокоить ученицу серый воин, — Ты не очень хорошо пряталась, это было очевидно.
Соцветие спокойно приняла критику в свою сторону. "Ну да, я и правда не старалась. Да и на правду не обижаются!"
Ученица старалась вести себя и оценивать ситуации, как взрослая воительница. Она понимала, что пора бы уже и взрослеть. Кому в племени нужен вечно молодой мямля, застрявший в детской? И кошка всегда боялась такой казаться. От чего и полюбила тренировки, променяв их на детство, о чем до сих пор не жалеет.
- Виноват, — что то ляпнул Тис тем временем, что Соцветие сама пропустила мимо ушей, застряв в своих мыслях, подобно ему самому, — Нет, всё в порядке. Пойдём сейчас, зачем терять время. Я думаю... Мы пойдём осматривать границы. По короткому маршруту.
- Ура, мы уходим в патруль! - радостно заорала ученица. И пусть маршрут будет короткий, она понимала, что Тис наверняка устал, и уважала его выбор.
Соцветие от радости снова подняла хвост, медленно уходя с наставником к выходу из лагеря. Она давно не гуляла вдоль границ с кем-то. Ей постоянно приходилось делать это либо одной, либо раз в луну прогуливаться со своим предыдущим наставником, который в последнее время мало уделял времени своей ученице. Соцветие даже не поняла, почему так. Предыдущий наставник менялся у нее на глазах: сначала были тренировки от зари до зари, а потом куда-то сбегал, заставляя ее охотиться в одиночку, а позже и вовсе пропадать на несколько дней стал, за что и поплатился болезнью. Как будто бы он забыл об ученице. И вот, Соцветие снова направляется в патруль. Рядом с ней ходит Тис, от которого она, если тот не подаст знака, не отходит ни на шаг, чтобы не потерять его.
" Я очень надеюсь, что Тис не такой... "
→Полянка

+1

17

В простом и незамысловатом мозгу Хвоща происходящее вокруг укладывалось с большим трудом. Оживлённость на главной поляне казалась ему чем-то из ряда вон выходящим, чем-то странным и даже немного пугающим.  Пожалуй, даже интерес к приключениям был не настолько силён, чтобы перекрыть тревогу Речного кота. Да, в такие минуты хорошо мечтать о судьбе рыбки, плещущейся в ручейке. Голоса звучали наперебой:

- В последний раз мы все вместе спали, ну, ещё когда Буря нас утром распихала. Ещё днём его, кажется, разок видела. А вечером вот даже близко не попадался на глаза. И сегодня мы вообще даже не болтали. Ваши предположения?!

- Может, проверить сначала его гнездо?..

- Логично! Надо переворошить всю пещеру оруженосцев, с этого и начнём! Вдруг он там лежит и тоскует, впал в какую-нибудь там... депрессию, например.

Когда к компании присоединился Блеск, молодой воин лишь вытаращил на него глаза, словно бы тот появился из ниоткуда. Пока шёл разговор воителя с оруженосцами, Хвощ лихорадочно начал сопоставлять всё, что он успел выудить из сотоварищей.

«Крапивка пропал, может оказаться в пещере оруженосцев, возможно тоскует, - мысль за мыслью, и тревога всё растёт. – А что если он не там? Тогда где искать?».

- Пойдём, Хвощ... начнём поиски вдвоём! – Веснолапка прижалась к боку Речного воина, и тогда в мозгу Хвоща всплыла новая мысль:

«Я старший! Я в ответе за них! И если я не сумею им помочь, то кто сможет?».

Хвощ, не раздумывая ни минуты, направился следом за ученицей.

→ Пещера оруженосцев

+3

18

- Ну, ну, я тоже соскучился, - прогудел звучный бас сверху. Шустришка поднял лучащиеся радостью глазищи на отца и еще крепче прижался мордочкой к большой лапе. Решив подыграть малышу, полосатый кот легко опрокинул Шустришку и в тот же момент котенок извернулся, весело смеясь, спасаясь от щекоток.
Тем временем Щебетуша отконвоировала брата в детскую. Тот недовольно покосился в сторону Чистошерста и компании, лишь буркнув:
"Да, пора бы вам спать, котятки,"
Шустришка растерянно посмотрел в сторону брата и сестры, но тут к ним подошла Бежевичка.
- А почему у тебя лапы больше, чем у мамы?.. Так должно быть, да? - донеслось до ушей Шуста слова Бежевички. Он так долго смеялся, что гул в ушах все никак не проходил, но теперь стало полегче и котенок с вниманием посмотрел на котенка.
Вопрос был очень актуальным. Шуст пискнул и выбрался из под лапы, сев рядом с кремовой кошечкой.
— А это я за свои долгие луны такие лапища нарастил, чтобы иметь возможность защитить с их помощью сразу вас всех вместе взятых. И твою маму тоже, - отозвался отец, приосанившись.
-Ух ты! - подпрыгнул Шустришка, восхищенно округлив янтарные глаза.
Чистошерст самый сильный во всем племени - подумал котенок, испытывая гордость за старшего сородича.
-Знаешь, Бежевичка, - повернул мордочку к кремовой тихоне котенок. Он неторопливо сел, важно раздулся и собрал лапки хвостиком, стараясь казаться таким же мощным как Чистошерст. - Я тоже смогу защитить тебя - заявил Шуст, твердо топнув лапкой, подкрепляя свое слово.
Хвастун каких мало!
Шустришка так и красовался, краем глаза наблюдая за реакцией Бежевички.
— А ну-ка, признавайтесь, Речное воинство, что это с нашим Волчонком? Кто его обидел?
— Ему не понравилась Веснолапка, она испортила ему всю охоту. Почему ему не понравилась Веснолапка? - первой ответила кремовая кошечка.
Чистошерт перевел взгляд на нашего героя, ожидая его мнения.
Ну, мне показалось, что это все потому что нам не дали поиграть, - пробормотал бурый котик, оглянувшись на мелькнувшие в детской хвостики брата и сестрички.

+1

19

[indent=0.5]Учеником целителя? − непонятливо переспросил Перьецап: а было у кого учиться? Или Камышник собирался организовывать делегации к соседям в целях обучения?
[indent=0.5,0.63]−.. и теперь я должен обучаться мастерству у всех, кто что-то знает об этом.
[indent=0.5,0.63]Глаза хитро сощурились.
[indent=0.5,0.63]− Тебе потребуется сопровождение, если будешь наведываться в племя.. Ветра, например, − Перьецап довольно повёл хвостом. У него давно были задумки в отношении просторолюбивых товарищей. Лошади у них ведь там водились?
[indent=0.5,0.63]Подозрительные мысли постепенно улетучились в ходе разговора, но сохранять на окраине сознания подавленный настрой полосатик не прекращал. У него были планы на накручивание себя перед сном.
[indent=0.5,0.63]− Выходит, я теперь не твой наставник, − прозвучало рядом досадование Блеска, и глаза сына загорелись ярче.
[indent=0.5,0.63]"Так это же Камышник совсем свободный стал!" − мелькнуло озарение, которое очень скоро было затушено новым осознанием: у них определённо точно не случится совместной тренировки. Как же жаль, столько сближающих моментов упускалось. Смогут ли они вообще пронести свою дружбу через разные тропки развития этой бренной жизни?.. Перьецап даже не успел подготовиться.
[indent=0.5,0.63]− А я ведь даже ничему толком не успел тебя научить... − одновременно с младшим оруженосцем сгущал тоскливые думы воитель.
[indent=0.5,0.63]Перьецап подумал немного. Но ведь.. несмотря на трудности... это был идеальный момент, чтобы вписаться в судьбу Камышника в совершенно новой роли!
[indent=0.5,0.63]− Не переживай, Блеск! − подняв опущенные во многих смыслах уши, воскликнул котик. − Я знаю, что нужно делать! А ты... ты мог бы помогать Камышнику в травах. Наверняка это очень интересно!
[indent=0.5,0.63]Действительно ли он знал, что делать? Ну-у.. приблизительные планы были точно. Вот только надо бы поузнавать у Смоковницы про штуки с травами: ходили слухи, что коты из предыдущих поколений сразу рождались с этими знаниями, потому что так наказал предкам Острозвёзд. Тот самый вредный, которого они ходили изгонять. "А что если новые котята тоже с целительскими навыками родились?" − полосатик глянул в сторону будущей замены текущей команды и помотал головой с ушами. Он обязательно к этому вернётся.
[indent=0.5,0.63]− Я.. должен идти, − чуть помявшись, сообщил Перьецап. Теперь, когда настрой сменился на воодушевлённый, уходить уже не хотелось. Совсем. − Я постараюсь быстрее, а потом буду помогать Камышнику с целительством! Ты только дождись, − игриво-серьёзно он поглядел на друга. Он всё ещё был недоволен, что тот предпочёл ему судьбу целителя, но..
[indent=0.5,0.63]"А что если он нарочно это сделал? Чтобы отстраниться от меня?" − Перьецап похолодел.
[indent=0.5,0.63]Вот и желание сбежать на тренировку, сделав круг, вернулось обратно. Как своевременно.
[indent=0.5,0.63]Оруженосец резко отвернулся от собеседников и, напускно-торопливо мелькая хвостиком, направился к наставнице.
[indent=0.5,0.63]− Смоковница! − попутно предупредил он её о своём приближении. Или то был крик с целью заглушить зароившиеся в уме беспокойные мысли? Полосатик нахмурился, ограждая ум от несносных пчёл. "Откуда здесь пчёлы-то, Бурю им в рот?!"

+1

20

Чистошёрст раздумывал над ответом – анализ Веснолапки очевидно давался ему нелегко – и Шустришка выдвинул поперёд воина свою версию:
– Ну, мне показалось, что это всё потому, что нам не дали поиграть.
– Возможно, Веснолапка и не хотела вас прерывать, – пытается она выгородить ученицу, но видит по выражению глаз котёнка, что у неё не слишком выходит.
Резкий окрик предупреждает заранее:
− Смоковница! – Перьецап. Вот тут стало предельно ясно, что проблему Веснолапки сегодня ей полностью уже не раскроют.
Она оборачивается, окидывая его тёплым взглядом.
– Не думала, что тебя так быстро отпустят, Перьецап. – Смоковница виновато смотрит на остальных. – Надо идти. И так уже ночь.
Просьбе Чистошёрста поговорить позже воительница удивляется немного, но кивает – хотя что может так тревожить старшего воина, что эта тревога видна у него на морде?
Затем она строго оглядывает Шустришку и Бежевичку:
– А вот вам скоро пора спать. Чистошёрст, отведёшь их? После, пусть ещё посидят.
И наконец уделяет время оруженосцу, отводя его от толпы.
– Сегодня тренируем нападение на более сильного противника. Это не будет лишним, – «даже если эта война не начнётся» –  не слишком массивному Перьецапу так точно.
Она замедляет шаг, давая ученику поравняться с ней, а затем поворачивается к выходу из лагеря.
– Пойдём, Перьецап. Нам нужно будет вернуться не совсем к рассвету.

––––> Поляна для тренировок

офф: предложения не было в посте, но с Чистошёрстом согласовано.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6