Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад двуногого

Сообщений 121 страница 130 из 134

1

САД ДВУНОГИХ
Продолжение темы - не имеется


http://s4.uplds.ru/TqgUA.png


Люди из гнезда Двуногих устроили себе на заднем дворике огородик и целый огромный цветочный сад, который был бы просто сокровищем для целителей. Тут столько полезных трав и растений. А главное что, эти зажиточные Двуногие свои сокровища совсем никак не используют. Они им нужны словно бы просто для красоты. Сад огорожен забором, но через него всегда можно пробраться, нужно только сохранять внимательность. У Двуногих бывают сторожевые псы.

0

121

Травы никогда лишними не будут, — оборачиваясь на голос спутницы, Лазарь чуть медлит и вскоре кивает: никто не знает, что ждет их впереди. Точно так же никто не знает, что вообще растет за пределами знакомых территорий. Если растет вообще. Или, может, там другие травы? После садов Двуногих полевые и лесные цветы казались такими маленькими, блеклыми и незначительными, что было легко упустить их из виду. Даже при том, что в прошлой жизни Лазарь бывал в диких местах, он никогда не обращал на растительность никакого внимания, однако учитывая те направления, в которых начинало поворачивать течение его жизни, ему бы стоило озаботиться хоть какими-то базовыми знаниями.

Пока что он был бы рад указывать лапой на каждый встреченный им цветок и вопросительно поднимать глаза на Саломею: сорняки, сухоцветы, садовые цветы, лечебные травы — все выглядело одинаково. Проведенное вместе с травницей время заставило Лазаря иначе смотреть на то, что находится у него непременно под лапами — он ходил чуть более осторожно и заглядывал вниз все чаще, дабы не затоптать какую-нибудь ценность. К счастью, в саду Двуногих было так много растений, что белоснежный только сдержанно оглядывался и лишь изредка косил зрячий глаз на кошку, никак не решаясь завалить её вопросами.

Отвлекшись на заросли крупных светлых бутонов, Лазарь не сразу замечает, как Саломея устремляется к мелким и неприметным на общем фоне соцветиям; он долго разглядывает слои плотных лепестков и копошение насекомых между ними, чему-то недовольно морщится и принюхивается. Наконец, темное пятно серой шерсти мелькает рядом и отвлекает его окончательно: коту приходится развернуться полностью, потому как слепой глаз не позволяет сразу осознать произошедшее. Как виноватый котенок, который полез куда не надо, он нагоняет спутницу и поспевает к моменту, когда та начинает довольно урчать. Он слушает ее внимательно, склоняет в ее сторону голову, смотрит на растертые лепестки и оглядывает сад: — Зачем Двуногому выдергивать их в месте, где растут одни цветы? — Лазарь разворачивается обратно и, следуя примеру, склоняется над ромашкой, вдыхая знакомый запах. Теперь он хотя бы знает название этого запаха.Так долго копошиться в земле с маленькими ростками, а после вырывать— это какие-то выдуманные сложности оседлой жизни? — одно представление подобной сцены кажется одиночке забавным и тень улыбки пробегается по его морде. Странные все же существа. И, кажется, глуповатые.

От фантазий на тему Двуногих Саломея отвлекает его предложением, от которого невозможно отказаться: ощущение сытого желудка это настоящая роскошь. Лазарь задумчиво смотрит на бережно сорванные стебли, но ни одна мысль не останавливает его от того, чтобы пригнуться к земле и начать пережевывать травяную горечь. Поспешно прожевывая краденные у Двуногих цветки, кот еле слышно цокает языком, как только ему удается почувствовать сладкий привкус: все же это в разы лучше тех сухарей, что раньше ему насыпали в миску.

Да, такая из-под лапы не убежит, в отличие от мыши, — кот выдает смешок, а сам искренне желает того, чтобы дикие территории оказались полны дичи. Уж лучше он пострадает за охотой, полной неудачных попыток, чем будет побираться одной травой. Иногда ему казалось, что за все то время, что заживало его опаленное тело, он успел перепробовать все собранные целительницей растения; и от боли, и от бессонницы, и от воспаления, и от жара... Но все названия, даже если Саломея уже произносила их когда-то, были им успешно забыты, ровно как и пережитая боль, потому Лазарь с искренним интересом водил носом на знакомые запахи и медленным шагом направлялся к тем зарослям, к которым этот запах приводил.

Больше всего внимания привлекает куст из мелких фиолетовых цветков, которые колосятся друг за другом на тонких стеблях. Запах у них резкий, чуть горчащий на языке, похожий на что-то сладкое-древесное; он становится все ярче и ярче, стоит Лазарю приблизиться к лиловым зарослям. Кот глубоко вдыхает успокаивающий аромат лаванды и, покачивая пышным хвостом, с интересом двигается вдоль грядки. — Этот цветок я знаю, — с гордостью констатирует он, пытаясь блеснуть хоть каким-то знанием; запах у цветов был все же сложно забываемый, — Мои Двуногие тоже сажали его во дворе и каждый сезон раскладывали сухие ветви по всему дому. Я думал, они одни такие, но, судя по всему, среди Прямоходов это заразно, — Лазарь поворачивается к спутнице, лапой задевает несколько стеблей и наклоняет их в её сторону. — Для чего эта трава им так нужна? Неужели нет чего-то похожего и... — белесый берет паузу, подбирая нужное слово, — менее едкого?

Дуновение ветра покачивает не только стебли, но и застывшие запахи, смешивая их в единую кучу, среди которых Лазарь теряется и сбивается с мысли. Он встряхивает головой, пытаясь сосредоточиться на чем-то одном, и начинает обходить чужой сад уже смелее: за это время стало ясно, что их компании никто не помешает, а потому можно было не торопиться. Лазарь юрко проскальзывает прямо в густо засаженные заросли, светлым пятном сквозит между стеблей, колышет их и приводит бутоны над головой в движение. Пока он бродит, окутанный растениями, его щиплет только один интерес: — Здесь есть что-то из того, чем ты помогла мне?

+2

122

Саломея никогда не понимала Двуногих: ей было жалко полевые цветы, которые выдирали большие лапы прямо с корнями, иногда у самой земле стебли подрезали большими осколками холодного метала. Неужели они так сильно портили экзотичный вид сада? Пусть ромашки не могли похвастаться ни обилием цвета, ни яркостью, они не теряли своей значимости в глазах кошки, которая прежде всякой красоты ставила их пользу. Быть может, Прямоходы не разгадали секрет невинной ромашки? Возможно, они никогда не покидали и не покинут свои каменные гнёзда, точно птенцы, которые никогда не научатся летать, и потому не жевали её, не добавляли в свою странную пищу? Саломее явно не доставало знаний, касающихся поведения Двуногих, однако Лазарь явно разбирался больше бродяжки в вопросах, которые касались этих загадочных существ:

Отчего же… хм, вот ты мне и скажи, я сама не понимаю. Было бы глупо выдёргивать растения, потому что они недостаточно красивые, как, например… — Сказительница направилась к большому кусту, сплошь утыканному иголками. Он первым зацепил её внимание. Прекрасные чайные розы качались на изумрудных ветках, в обрамлении мягкой листвы с резными краями; она безжалостно качнула один из таких цветков лапкой и тут же наткнулась на иголку. — Ой! Вот эти!

Не смотря на всё её внутреннее неприятие, судьба Сказительницы часто пересекалась с ними, с Двуногими: мать иногда подставляла спину под неуклюжие выросты на лапах, похожие на обломанные ветки деревьев, иногда бесшёрстные существа приносили к брошенному сараю самую странную еду на свете — бурые катышки хрустящей и маслянистой гадости. «Мы все призваны помогать друг другу. Помогать, не понимая языка», — этой истине Пангура учила своих детей.

По правде говоря, лишь благодаря людям Саломея и была жива. Кошка-мать часто напоминала дочери об этом, рассказывая «на бис» одни и те же истории, больше всего полюбившиеся юным котятам — моменты из её собственной жизни. «Легенды Пангуры-Сказительницы» всегда сводились к одному мгновению: раз за разом она облекала в слова тот миг, когда Прямоход принёс ей тёплого молока на плоском камне с углублением в центре, — и, сам того не подозревая, спас и её саму, и будущих детей Госпожи-Сказительницы. Токи Большой Воды есть повсюду, на всякое живое существо они оказывают своё благодатное влияние. Загадочное божество не требует жертв и не выставляет жизнь жестокой, поскольку сама «жизнь» — мягкая и чудесная, как брошенная на гальку морская пена. Она погибает, не успев родиться; как и любая «судьба», она скоротечна и становится лишь небольшой кляксой на полотне истории мира. Тает на глазах, разбиваясь о скалы, умирает под шум высоких волн. Лишь Вода постоянна и непоколебима, в пору Голых Деревьев её не сковывает льдом как пресноводные реки. Лишь одна Большая Вода.

Она внимательно смотрит, как Лазарь пробует один из цветков ромашки, отвлечённая собственными воспоминаниями. Сама картина вырывает её из наваждения, словно бы она ступила в холодную, прямо ледяную воду. Кошка смеется, подходя ближе, — встает бок о бок со своим спутником. Её хвост без всякого умысла задевает хвост Лазаря. Саломея засматривается на линию рта своего проводника со следами пушистой листвы, на её лице застывает приятное восторженное выражение. Она не может скрыть насколько она довольна своим «учеником», и его рвению всё «попробовать».

Барашек. Сейчас ещё понравится и попросишь добавки, — решив поддержать его, она лихо обкусывает шляпку ромашки и разгрызает золотую сердцевину. Цветки гораздо слаще на вкус, но всё же горечь забирается в самое горло. Кошка морщится; пыльца, угодившая ей в самый нос, побуждает её забавно чихнуть. — Всё же мышки будут повкуснее, да и после сушки вкус гораздо более приятный. Не такой… яркий, — почти не изменив тона, она касается серьезной темы. — Но ты всё же поосторожнее в следующий раз. Не все части растений бывают съедобны, их надо тщательно отбирать… да и, чего таиться, я могу ошибиться, особенно с названиями всяких трав, которые вижу редко.

Она касается щекой его плеча, не давая напряжению и шанса, мягким прикосновением тут же разряжает всю серьезность свои слов. Да, ей несомненно важно, чтобы Лазарь остался цел и невредим, но вместе с тем Саломея не желает пичкать его нравоучениями. Сказительница уже достаточно о нём позаботилась… и пусть собственная натура то тут, то там просилась наружу, кошка старалась чаще напоминать себе, что Лазарь — кот взрослый, способный самостоятельно заботиться о себе. Сейчас она дала маленькую слабину, да… От неловкости Сказительница даже совершенно неожиданно начала улыбаться совершенно новой своей смущённой улыбкой.

Спутник, выхвативший из всего этого многообразия что-то знакомое, направляется к кусту лаванды. Её запах витает повсюду: успокаивающий, растворяющийся в носу аромат становится всё более резким, и всё менее сладким, когда они приближаются к ухоженной клумбе. Саломея как раз всё это время про себя думала, где скрывается источник знакомого аромата, — лаванду не спутаешь ни с чем, а пахнет она сильно, в каждом уголке сада чувствуется её присутствие. Лиловые цветки цвета наступающей ночи густо укрывают верхушку стебля; она готовиться выступить с небольшой лекцией, и садиться подле Лазаря, касаясь кончика пахучей травки лапкой. Кажется, что липкий как мёд аромат тут же пристанет к шерсти.

Это — лаванда. Она имеет хороший успокаивающий эффект и борется с жаром, — она задумчиво вглядывается в небо. — Думаю, что Двуногие любят её запах. Он действительно очень приятный, когда его мало. Ты говоришь, что они раскладывали «сухие ветви», а в сухом виде она, думаю, так не пахнет, да? Ну только если не перетереть её хорошенечко. О, возможно, хм, они её едят? Тебе приходилось видеть что-то подобное? — Саломея была заинтересована скорее не в повадках и обычаях Прямоходов, но в прошлой жизни Лазаря. Ей были интересны любые мелочи и подробности, которые затрагивали прошлую судьбу её друга. Сама эта «жизнь» в каменном гнезде, откуда не выходит тепло зимой, например, сухие катышки корма, красивые подстилки без перьев и пуха — всё больше походило на какое-то большое и неизведанное чудо. И вместе с тем, вспоминая, что ему пришлось пережить, она не раз представляла себя на его месте. Пусть даже Сказительнице не дано было понять его чувств, кошка заботилась о том, чтобы случайно не «снять корочку с этой раны» неловким словом. Потому она не задавала ему прямые вопросы… она боялась, что Лазарю будет больно от воспоминаний.

Когда он отправляется на разведку, она поднимается и следует за ним; травы сходятся над головой подобно крыше, и Саломее на секунду кажется, что она снова оказалась дома. Из мыслей её вырывает вопрос, который как-то по-особенному отзывается в её сердце.

Здесь есть что-то из того, чем ты помогла мне?

Она озирается и сквозь кружево цветов, она видит над собой гибкие ветви ивы. Тёмная листва с серебристой стороной применяется, чтобы прекратить рвоту, а кора — для снятия боли. Двуногие заботятся о своём дереве, а оно служит их цветам и оберегает от солнечного зноя. Саломея находит к стволу дорогу в лабиринте диковинных растений. Кажется… с этой самой ивы, она в прошлые луны и срывала зубами мягкие корочки, — а это значит, что они почти породнились и были названными сёстрами.

Ты, наверное, ожидал услышать рассказ о какой-нибудь маленькой травке, но и эту красавицу не могу не упомянуть. Это — ива, и её кора помогает снять боль… — она на секунду задумалась, склонила голову к самой груди. Когда она заговорила вновь прошло немало времени; голос звучал совсем по-другому. — В борьбе с ожогами важно не только бороться с заразой, которая успела проникнуть внутрь тела, или восстановить ткани, но и унять боль. Я бы сказала, что это главное, потому что укушенное пламенем место обычно болит так сильно, что мочи нет. Да, совсем не так, как при глубоком порезе, например. Это совсем другое. Хороший сон и хорошее средство, чтобы убрать боль — без этого никак, никуда во врачевании ожогов. Я слышала много историй, где побывавшие в пожарах коты погибали даже не от воспаления, а от жгучей боли… Так что…

+1

123

Возвращаясь к разговору о сорняках, Лазарь задумчиво наклонил голову вниз, к растертым о твердый камень сада цветкам ромашки, и согласно хмыкнул в усы. У Двуногих было очень интересное мышление, которое бывший домашний вряд ли бы смог понять до самого конца, однако когда что-то касалось разговоров о красоте, здесь он мог похвастаться личным опытом. Как и сорняки среди пышного сада, какие-то коты оставались на улице, пока других забирали в теплые в любой сезон дома, баловали их чувством полного желудка каждый день и своими ласками. Он никогда не задумывался над этим с подобной стороны. Ни разу за всю свою жизнь выставочного кота. Сейчас же, как и эта жалкая ромашка, он был вырван из жизни Двуногих без шанса на возвращение. И всем было все равно, насколько полезным он мог бы быть.

Ты права, — он кивнул, лапой пододвигая остатки целебного цветка к кучке собранной Прямоходами листвы, — Именно поэтому их и выдергивают. Они недостаточно красивые, поэтому Двуногие не хотят тратить время на уход за ними, — бросив последний взгляд на растертую ромашку, Лазарь последовал за спутницей и внимательно рассмотрел светлые пышные бутоны роз, — Все же Двуногим ни к чему ромашки. Не могу себе представить, чтобы Двуногий подобрал что-то с земли и съел. Мне кажется, для них это опасно, — белесый задумчиво поднял взгляд куда-то наверх, пытаясь представить себе подобную картину. Двуногие постоянно окружали себя бесполезными, но красивыми на их взгляд вещами, действительно старались сохранить их в лучшем виде и редко смотрели себе под ноги. Чтобы они что-то заметили, это что-то должно было привлечь их внимание. У этой бедной ромашки не было никакой вероятности на это, ровно как и у него самого. В своих мыслях кот неловко пропускает тот момент, когда Саломея решает прикоснуться к красоте своими лапами и тихо ухмыляется, подбадривающе касаясь ее хвостом, стоило шипам розы уколоть спутницу, — Ну вот. Красивое — не значит безобидное. Двуногим нужно что-то, радующее глаз, но при этом что-то, что не смогут забрать себе другие. Иначе я не могу это объяснить.

Язык Лазаря пробегается по небу, он облизывает клыки и усы, смывая горьковатую пыльцу, и, не без удивления посмотрев на Саломею, на долю мгновения застывает. Знать бы еще, кто такие "барашеки". — Кто знает, может и попрошу. Если вдруг я тебе надоем — сможешь скормить мне что угодно. Я это съем, — одиночка тихо урчит в ответ на внезапную ласку и ярко представляет себе ситуацию. Ох, яркие красные и страшные ягоды? Для хорошего сна? Хвала Небу, давно не видел ярких снов, — он бы съел любую траву, которую подсунула бы ему травница, потому как не смог бы заподозрить злого умысла после всего того времени, что она потратила, выхаживая ожоги. Но пока что все её слова совпадали с действительностью. Лаванда действительно пахла успокаивающе. Он пожал плечами, — Сложно вспомнить. Возможно, она правда пахла слабее. Возможно, я слабо помню её запах, — дальше он весело урчит себе под нос, потому как представление о Прямоходах, поедающих цветы, уж очень его веселит, — Нет, конечно. Если они и едят какие-то травы, то только зеленые. Никаких цветков. Однажды я хотел попробовать одно из растений дома, так лучше бы и не пытался. Надавали мне знатно, а потому могу судить, что и сами Двуногие свои цветы не едят. Удивительно, но чаще они едят мясо. Правда, я не представляю, как они за ним охотятся. На двух-то ногах за любым мясом не убежишь.

Воспоминание о доме не казались грустными, они казались чужими и далекими. Всё это было не так давно, однако сам Лазарь сильно изменился и был слишком далек от прежнего, домашнего себя. Чего уж таить, обида на бывших хозяев жила в нем и сейчас. Он не нашел ничего, что могло бы остаться от Двуногих после пожара, а потому они, вероятно, просто оставили его. И он тоже должен был оставить их. Хотя бы мысленно.

Близкая, уже привычная за это время спутница облегчала эту задачу. Сидя под ветвями дерева, в тени, он с прищуром разглядывает ее задумчивое выражение, забавное белое пятно на морде и следит за зеленистыми глазами.

Ты, наверное, ожидал услышать рассказ о какой-нибудь маленькой травке, но и эту красавицу не могу не упомянуть, — обернувшись через плечо, Лазарь пытается представить, как травница тонкими когтями обдирает древесную плотную кору. Ради интереса он вытягивает лапу и цепляется за покрытую трещинами и лишайниками древесину и тянет на себя; даже будучи сухой, она слабо поддается, и, после тихого треска, который не принес какого-то результата, Лазарь оставляет эту затею. Наверное, у травниц свои способы для подобных сборов, потому как выглядело это сложнее полевого букета из целебных трав. По-котячьему отвлекшись на попытку ободрать садовую иву, белесый не сразу замечает длинной паузы и оборачивается к Саломее лишь тогда, когда замечает, что она молчит. Когда же кошка заговорила, он, не без труда, удержал себя от того, чтобы помрачнеть — знать подробности о пережитой боли никому не было нужно, а уж тем более самому Лазарю не хотелось, чтобы о подобном кто-то задумывался. Раны были — раны зажили.

Болит — это точно, — сухо согласился он, — Пускай я и не знаю, как чувствуются другие раны. Но, надеюсь, и не буду. Да и к тебе, надеюсь, это знание не придет. Но сон — лучшее средство не только от боли, но и от голода. На самом деле, от чего угодно... — он задумался, только чтобы под конец рассудительно кивнуть, — Если жизнь дарит тебе возможность закрыть глаза и не быть в реальности хоть какое-то время, почему бы не воспользоваться этим шансом. Даже в худшем состоянии есть возможность почувствовать себя сытым, здоровым и счастливым большую часть дня. Главное найти место поудобнее и подстилку помягче,а им как раз такую подстилку лишь предстояло найти. Разве что небо было сегодня ясное, а потому, если повезет, можно будет даже уснуть под открытым небом, перед этим долго разглядывая звезды и их подмигивания. Встрепенувшись, Лазарь поднялся с места и, тронув кошку своим плечом, направился дальше вдоль садового забора и клумб.

Я слышал, что у ожогов есть и более поразительные последствия, — наклонив голову ниже, он посмотрел в ее глаза, так, чтобы Саломея видела его морду целиком, а не только уцелевший профиль, которым Лазарь так старательно держался к кошке большую часть времени, — один кот слег с ними в незнакомом амбаре и завел подругу, — после своих слов одиночка отстранился и, в прежнем настроении, вернулся к разглядыванию сада Двуногих, задрав пышный хвост от любопытства, — Истории бывают разные, кому как не тебе это знать. Даже самые страшные не всегда кончаются плохо.

Возможно, некоторым лучше умереть от боли, чем жить с последствиями огня. Ему, как считал сам белесый, еще крупно повезло. Но, как знать — он еще не застал возможности увидеть свое отражение в большой воде. Да и сезон был жаркий.

Скажи мне, — он ненадолго замер рядом с лиловыми соцветиями котовника, подумывая, что он мог бы быть хорош в допросах, — что просят излечить чаще всего? Вряд ли каждую луну к тебе заглядывает какой-нибудь опалённый-прокажённый,хотелось же верить в свою исключительность в любом вопросе,что лечат чаще всего? В доме редко можно чем-то заболеть, даже еда всегда свежая. Ты сама-то чем-нибудь болела, великая врачевательница?

Сами болезни, признаться, не столько интересовали кота, сколько само желание узнать, помогал ли Саломее кто-то в прошлом. Большая удача, знаете ли, попасть в заботливые лапы, вот только не всем такая удача попадается в нужный момент. Исцелять других и оказывать заботу, но в момент слабости остаться наедине с самим собой — вот что звучит по-настоящему одиноко.

+3

124

Земляная пещера ►
Рябоспинка спала крайне тревожно, она постоянно просыпалась, нервно осматривалась, до покалываний в глазах таращилась на вход в пещеру, а потом обречённо роняла голову на лапы и спала дальше. Что это такое? Кошечка переживала, нехорошее предчувствие заставляло её с надеждой смотреть не пришёл ли Змеёныш. Но предчувствие на то и было дурным, чтобы не давало покоя и себя оправдало. А зачем ещё Молния ушёл стоило только рассвету наступить? Не иначе как узнать сдержит ли палевый котик слово. А это означало, что скоро понадобятся травы для лечения Зарево. Воспользовавшись отсутствием наставника в лагере и, спешно предупредив сонную сестру, Рябоспинка покинула Земляную пещеру.
Лапы, логика и память привели её к забору у сада двуногого. Они проходили мимо. когда только пришли на эти территоррии, а старики рассказывали, что у Двуногих можно найти много полезных трав. Ещё бы серо-полосатая знала, что собирать, но в пещере не было никаких запасов, а если она принесёт всего по чуть-чуть, то что-нибудь да пригодится. Начала кошечка с того, что откусила большой лист лопуха и распластала его по земле. Она понимала, что в саду может кто-то быть, поэтому предположила, что будет приносить сюда по одному растению за раз. Чтобы сам лист и будущую "добычу" не унесло ветром, Рябоспинка прикатила туда ещё и небольшой камень. Оглядев свои труды, кошечка кивнула, подбадривая себя и на выдохе протиснулась в щель забора. Обилие запахов тут же заставило её растерянно встать, но она собралась и постаралась выделить из этого пучка что-то знакомое. И нашла! Пряно-сладкий, будоражущий, это, должно быть, кошачья мята. Ученица на пару секунд прикрыла глаза, просто наслаждаясь.

Отредактировано Рябоспинка (2023-07-01 16:21:21)

+1

125

<--- Пещера Целителей

Путь был отнюдь не быстрым, Сад Двуногих располагался за территориями Племени Ветра, на территориях одиночек, на которых много лун поживал сам Репейник. Заросли утёсника встретили целителя одиночным прохладным ветром, гуляющим над землёй и мышкой, которую тот успел словить и спрятал под одним из кустов, пометив его. Пастбище Репейник обходил десятой дорогой, однако даже так он мог расслышать странные звуки тех огромных существ и лай собак, которых днём чаще всего держат на привязи, как и сейчас.

Поляны обошли целителя стороной, однако он был совсем рядом, чтобы прочувствовать аромат вереска, а после его встретило поле с пшеницей. Вытоптанные двуногими и собаками тропинки уходили в стороны, пересекались, пропадали в гуще растений, однако целитель, помнящий, в какой стороне Сад Двуногих, вскоре наткнулся на него. Очень опасное место, однако и полно ценных трав, даже тех, которые Репейник не мог найти вне этого места.

Обойдя забор, огораживающий сад, целитель вдруг заприметил лист лопуха, прижаты камешком - похоже, для того, чтобы не улетел. Значит, тут кто-то есть? И этот "кто-то" тоже пришёл за травами. Возможно, они смогут разойтись мирно - по крайне мере, Репейник на это надеется. Найдя щель в заборе недалеко от камня и лопуха, подходящую под его размеры, кот просунул голову, дабы осмотреться, после чего, не заметив явной угрозы в виде собак (против кота он бы смог ещё побадаться, но псы пострашнее), пролез полностью.

В нос ударил знакомый, как в родной пещере целителей, аромат трав и, приученный к этому, он на автомате принялся различать каждый запах. Однако долго так он не смог стоять без дела, ибо вскоре заприметил того, чьи лопух и камень, скорее всего, и являлись. Кошка, сероватая в полосочку, остановилась возле мяты и забылась, как это знакомо коту. Редко сталкивающиеся с этой травой могут простоять так несколько асов, если не упадут от переизбытка её запаха.
- Кхм... Прошу прощения... - Попытался начать разговор целитель, дабы показаться как можно менее агрессивным.

+2

126

Запах успокаивал и обволакивал, утягивал за собой, заставляя забыть про всё на свете и вдыхать его снова и снова. Дайте кошечке волю, она бы так простояла ну очень долго, не вечно, всё же она здесь по делу, но явно дольше, чем оказалось в итоге. Ведь её прервали. Чей-то голос внезапно нарушил её покой, вынуждая вынырнуть из грёз и резко отскочить в сторону. Может, даже короткое ученичество у Ржанки, а потом и Молнии даром не прошло, ведь кошечка мгновенно развернулась и встала в боевую стойку, вперившись взглядом в незнакомца и глубоко вдыхая, чтобы уловить его запах. То, что проникло в ноздри вместе с ошеломляющим многообразием сада заставило серо-полосатую мгновенно пригладить шерсть, расслабить позу и заинтересованно склонить голову. Родной лагерь... Кот хоть и был увиден впервые, но всё равно выглядел на удивление знакомо, может, она уже видела эти глаза, или этот узор на морде, или этот тон шерсти. Да и не важно всё это, от кота пахло племенем Ветра и травами, которых здесь не было.
- Ты из племени Ветра? Я не видела тебя раньше, - Что он делает здесь, так далеко от лагеря, и за пределами родных территорий? Может.., - Ты - целитель? - кошечка подскочила к старшему и стала возбуждённо описывать вокруг него круги, - Может, само Звёздное племя привело тебя сюда именно сейчас? - уверенная в своей догадке вдохновлённо продолжила Рябоспинка, - Я пришла сюда набрать трав, чтобы хоть как-то помочь соплеменнице. Это Зарево, дочь Форели. Знаешь её? Подскажешь, что взять?
Чему-то Молния так и не смог её научить, например скрывать проблемы племени от того, кто возможно может помочь. Или не доверять незнакомцам.

Отредактировано Рябоспинка (2023-08-06 18:18:06)

+1

127

Как только его слова были услышаны незнакомка молниеносно подпрыгнула, да так, что земля из-под когтей поднялась в воздух, разворачиваясь к подошедшему сзади коту. Репейник же сделал то же самое из-за резкого движения со стороны кошки, однако место боевой стойки тот прижался к земле, словно забитый в ловушку зверёк, ожидающий своей расправы. Глаза незнакомки полыхали гневом, они будто бы рыли в нём сквозную дыру - такие большие, такие устрашающие. Впрочем, как и вздыбленная шерсть, из-за которой соперница казалась чуть ли не в два раза больше своего обычного размера.

Шумные вдохи и выдохи полосатой вскоре утихли, шерсть немного пригладилась, а устрашающие глаза больше не казались таковыми. Перед Репейником теперь стояла простая, миниатюрная и хрупка кошечка, которая с заинтересованностью во взгляде рассматривала с лап до ушей пришлого кота. Что же её так зацепило в нём, что она так резко переменила своё отношение?
- Ты из племени Ветра? Я не видела тебя раньше. - Первый вопрос, прилетевший Репейнику, застал того врасплох, а когда кошечка задал ещё один и кинулась обходить целителя кругами, ему стало не по себе.

Тогда длинношёрстный резко отскочил в сторону от описывающей круги полосатой, с лёгким испугом смотря на неё. Всё, что происходило, казалось ему странным, а такая близость с незнакомой ему кошкой - вообще бреднёй! И только спустя пару мгновений он сумел уловить запахи, присущие котам Племени Ветра, но уже отходящие на второй план перед смрадом земли и территории одиночек. Неужто это те, кто последовал за так называемым Молнией, покинув родные палатки лагеря?

Однако, с другой стороны, она казалась ему не опасной - наоборот, в ней чувствовалось рвение помочь чему-то или кому-то. И это было близко Репейнику, не зря же он является лекарем Племени Ветра, не так ли?
- Кхм... - Прокашлялся от кома, появившегося из-за стресса. - Да, я из Племени Ветер и являюсь целителем. А тебя зов...ут?

Не успел Репейник даже спросить её имени, как та опять же начала щебетать, не давая собеседнику вставить ни единого словечка. Звёздное Племя привело его сюда, значит? Что ж, это вполне возможно, хотя более вероятно то, что кот просто решился собрать трав, которые редко встретишь в лесу или на пустоши. Всего-то.
- <...> Это Зарево, дочь Форели. Знаешь её? Подскажешь, что взять?

Репейник замолк, голова загудела, это имя казалось ему знакомым, от чего мозг сразу же принялся за воспроизведение силуэта кошки. Однако это ещё больше доставляло боли головушке, а виски наливались кровью и в них словно били камнями без перерывов. Целитель опять увидел того самого звёздного предка - молчаливого, будто смирившегося со своею судьбой, который и привёл его к Ржанке, Канюку и Искре. Перед глазами потемнело, замелькали разноцветные пятнышки, однако, стиснув зубы, кот опустился на землю, стараясь перевести дух от увиденного.
- Кажется... Знаю, но не точно... - Пробурчал целитель через сомкнутую пасть, всё ещё жмурясь от боли в глазных яблоках. Когда же Репейник пришёл в себя он, тяжело выдохнув, поднял взгляд на воодушевлённую кошечку. - А какие симптомы у этой... Зарево, так?

Отредактировано Репейник (2023-08-15 15:50:42)

+2

128

Рябоспинка совершенно точно не ожидала того, что её совершенно неугрожающий вид может заставить взрослого кота испуганно прижаться к земле, а то и вовсе отпрыгнуть. Она привыкла к тому, что её не особо воспринимают всерьёз, не то чтобы ей доводилось серьёзно кому-то угрожать,  но всё же...
Суть не в этом, а в том, что кошечка совершенно не собирается напрягать кота готового помочь, а потому спокойно села от него на небольшом расстоянии, чтобы не орать, но быть услышанной, и при этом не нарушать личное пространство. Особенно с учётом того, на сколько этот целитель сам отчего-то мучался, это отчётливо читалось на его морде. Может, Молния бы не стал доверять лечение тому, кто с собственными хворями справиться не может, но для Рябоспинки это очень заботливый кот, который думает о себе в последнюю очередь.
- Верно, Зарево, - для начала кивнула серо-полосатая, видимо, собеседнику было важно то, что он правильно запомнил имя пациентки, - На её отряд было совершено нападение собак, в результате которого она повредилась головой. Когда её принесли в лагерь, она была горячая и без сознания, её оставили лежать и временами охлаждают мхом, напитанном водой, но она не приходит в сознание. Уже несколько дней. Практически ничего не меняется. Разве что горячей быть перестала, еле дышит, сердце еле стучит, веки неподвижны. Будто между сном и Звёздным племенем. Это был чуть ли не первый её воинский патруль, - обречённо покачала головой кошечка.
- Проблема не только в травах, но и в том, как их принять почти бездыханной кошке?

+2

129

Когда так и не назвавшаяся кошечка принялась рассказывать то, что могло подвигнуть Репейника на сбор нужны трав, она упомянула про собак. Кот вздрогнул, яростно мотнув хвостом в сторону - из-за этих тварей Грачехвост без сознания и его подстилка теперь в пещере целителя. Слава Звёздному Племени, что больше никто не пострадал из их малочисленного отряда.

Симптомы больной казались вполне обычными и не опасными, однако то, что она травмировала голову... Длинношёрстный приложил лапу к виску, как вдруг его словно прибило огромным камнем по затылку. Звон в ушах не давал хорошо сконцентрироваться, а лапы пошатнулись и кот припал массивным боком к кусту, чуть проломив хрустящие ветки своим весом. На язык попало что-то горячее, словно после охоты рецепторы уловили кровь, которой наполнилась пасть.

Через шум и писк в ушах к нему доносились чужие голоса, молящие об помощи или требующие бежать; предсмертные стоны или крики боли; имена соплеменников и... Собственное имя. Целитель вдруг, не обращая внимание на своё состояние, подпрыгнул на все четыре лапы и резко начал оглядываться, однако навеянное ему видение быстро испарилось, как и боль в голове вместе с кровью. Теперь он мог слышать только шум ветра, пение птиц и видеть удивлённый и даже в какой-то миг испуганный взгляд незнакомки. Наверное, она теперь думает, что он сумасшедший и как такого могли сделать лекарем племени.

Прокашлявшись, дабы полностью отогнать привкус крови, кот отошёл в сторону и начал издалека присматриваться к растениям, чтобы заранее заприметить места, куда им нужно сходить. Однако на один вопрос ему всё же следовало бы ответить:
- Принять она сможет - если запрокинуть её голову и впихнуть разжёванные травы в пасть. Тогда глотка инстинктивно начнёт продвигать внутрь содержимое её пасти. Можно попробовать добавить воды, чтобы легче шло. - Замолк, так как завидел уже пару нужных трав. - Вообще жар - это лишь последствие другой болезни. - Кот двинулся вглубь сада, махнув хвостом кошке, чтобы та шла следом. - Например, воспалившаяся рана может спровоцировать жар. И даже если вы его сняли - рану нужно излечить. В случае Зарево рана на голове и вы её не промыли, так?

Ответа и не нужно было, ведь промывание простой водой (он что, убьёт заразу?) ничего не поможет - нужно промывать разжёванными травами и желательно смешанными с той самой водой. Осмотревшись по сторонам кот заметил старый и массивный дуб, листья которого, опавшие на землю, уже готовились к новому сезону. Кивнув своим мыслям, кот побрёл к листве, начиная ту ворошить лапами, чтобы найти нужное.
- Листья дуба. - Коротко сказал кот и, осторожно схватив пастью один из листков, положил его возле лап кошки. - Они могут помочь при борьбе с инфекцией. Используются сушёными, но они уже довольно подсушились и без участия целителя, так что всё в порядке. Но наносить разжёванным нужно только после того, как рана будет промыта.

Собрав охапку, зеленоглазый положил их чуть вдали, прикрыв небольшим камешком от слабого ветра. Осмотревшись по сторонам целитель заметил, что пошёл как раз в нужное место.
- А вот это - кервель. - Указал лапой на белые цветочки, растущие из одного стебелька. - Сок его корней и листьев как раз можно использовать для промывания раны... Вообще странно, что тут растут растения, которые обычно в лесу я видел. Неужто двуногие решили их посадить?

Пришлось повозиться, чтобы выкопать эти длинные растения из земли - их корни были отнюдь не короткими. Ох, бедные лапы, они теперь такие грязные. Однако котам все равно - они же коты! Будь те людьми, то им было бы неприятно - фу, руки грязные, фу, надо помыть. Вот оно счастье, быть животным - нет лишней мороки... Хотя...
- Лаванда снимает жар и также может помочь при лихорадке, используй, если опять начнёт гореть. Запомнила? Сок кервеля - промывать раны, листья дуба - бороться с инфекцией в ране после промывания, лаванда - снимает жар и борется с лихорадкой. Крапива же поможет сердцу и участит дыхание.

Кот задумался, после чего вдруг подпрыгнув и, сказав, чтобы кошка сидела на месте, тот ускакал в неизвестную сторону. Не было его, может, пару минут или даже целых полчаса. Однако он вернулся с охапкой жёлтых цветов вместе с корнем.
- А это... - Прочавкал кот, так как рот был занят. Осторожно положил травы в огромный листок лопуха, который он и кошечка нашли недавно вместе. В прошлый не вместилось бы даже и половины того, что они нашли. - Для заживления раны. Попробуй его нанести, когда рана будет чистой.

+1

130

Когда кот привалился к кусту, Рябоспинка не на шутку перепугалась, она уже было кинулась помочь, хоть и не понимала чем, забыв, что собиралась держать комфортную целителю дистанцию, но он сам резко подпрыгнул, оказавшись на лапах.
- Ты явно не в порядке, может, и для тебя здесь можно найти что-то полезное? - ученица уже начала активно осматриваться,  готовая прямо сейчас помогать коту со сбором трав и для него.
Пояснения кота про способ скормить Зарево лечебных трав живо рисовались в воображении кошечки, даже кончики лап покалывало, они уже, считай, разжимали чужую челюсть.
На вопрос о промывке раны Рябоспинке стало стыдно, она не могла этого знать, но, казалось, что можно об этом догадаться, хотя бы аккуратно вылизать, нет же, все просто понадеялись на то, что их усилий хватит, а остальное сделает Змеёнышь.
Дуб. Кто бы мог подумать!
- А жёлуди и кора что-нибудь дают? - спросила Рябоспинка придерживая лапой листья, пока кот не прибил их камушком.
- ...Неужто двуногие решили их посадить?
Сбор трав продолжался, как и поток новой информации, но он её не пугал, кошечка не только внимательно слушала, стараясь запомнить, но и по дороге не забывала думать:
- Раз они сами растут в лесу, то, может, и здесь сами выросли? А цветочки красивые, поэтому и остались. Здесь много красивых цветов. А Двуногие вряд ли их едят, они же не овцы.
Выкапывать растения оказалось даже весело, влажная земля приятно ощущалась, а уж то, как она летела во все стороны...
Мда... Маловат листочек мной подготовленный, нужен новый, побольше.
Пока кот напоминал о назначении трав они как раз подготовили подходящий лопух. "Весело" же мне будет возвращаться. Хорошо, что не нужно лезть ни в какие узкие места.
- Запомнила, - кивнула ученица, - Промыть раны соком с этих корней и листьев, - тычок в кервель, - Их разжевать и нанести на рану. Лаванду и крапиву скормить. Погоди, а крапива не обожжёт нёбо?
Пока целитель зачем-то отлучился, Рябоспинка сидела и мысленно повторяла указания кота, перебирая соответствующие травы.
- А что это?
Ой, травы то он называл, но мы так и не представились друг другу.
- Я - Рябоспинка, кстати, - кошечка в любопытстве склонила голову и упёрлась жёлтыми глазами в фигуру кота, ожидая, что он назовётся в ответ.

Отредактировано Рябоспинка (2023-08-27 11:25:22)

+1