Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Моховое убежище


Моховое убежище

Сообщений 151 страница 160 из 166

1

МОХОВОЕ УБЕЖИЩЕ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355136/d4c6add4/23763930.png


Моховое убежище напоминает разрушенную пещеру. Вход довольно обычный – каменный, но вот входя глубже, можно почувствовать под лапами мягкий и сыроватый мох. Перед глазами откроется красивая светлая полянка, которая полностью усеяна мхом. Стены пещеры каменные, а сама она довольно просторная, но не имеет туннелей и дальнейших ходов. А если поднять голову, то можно увидеть небольшую дыру, сквозь которые проникают светлые лучики солнца и озаряют пещеру.

0

151

Ирисохвостая не помнила как провалилась в сон, не помнила как чувство усталости и боли пропали в темной беспросветной пустоте, не помнила как темноту сменили живые картинки мокрой травы и размытого дождем снега. Усталость пропала и несколько мгновений кошка не веря разминала лапы, прежде чем в бок начал тыкаться пухлый и пушистый Блеск, совсем еще маленький, открывая рот рассказывающий немую историю, смысл которой кошка толи знала наизусть, то ли вовсе не слышала.
Маленький брат запрыгал по лужам и Ириска помчалась за ним, внезапно понимая что они играли в рыбок и сейчас отец вот-вот прыгнет из ниоткуда и поймает одного из них. Кошечка заметила как намокли ее лапки и шкурка, или они всегда были мокрыми? Было холодно и Ириска начинала прыгать все ниже, пока вовсе не легла в одной из луж. Усталость быстро взяла верх над дыханием и зеленоглазка внезапно осознала как много котов на поляне. Больше чем Речное племя, больше чем на совете племен. Она не могла узнать ни одного из них, ее взгляд был прикован к мертвому котенку лежащему на поляне. Это был Блеск? Нет, Ириска вовсе не верила своим глазам, Блеск же был жив. Он вырос, стал оруженосцем, воином. Он ведь не мог погибнуть там? Где? Здесь? Он ведь вырос - это же не правда. Не правда, а может он и не вырос. Где я?
В груди начался бешеный стук и внезапно грудь прожгло болью. Мир закружился в череде темных картинок, которые казались полной реальностью - жизнь в одиночестве без любимого брата. С каждой картинкой ноша становилась все тяжелее, а каждое дыхание сковывали подкатывающие слезы. Вот она оказалась на пустой поляне - вдали от всех. Напротив стояла Камнелапка.
- Я помочь вам пытаюсь, - Лишь пронеслось мимо ушей и серая с силой толкнула Ирисохвостую, заставляя ее проснуться в холодном поту, чуть ли не подпрыгивая в воздух, пытаясь увернуться от удара. С минуту кошечка не знала где она и что происходит, а потом воспоминания вихрем вернулись в голову и кошечка вздохнула с облегчением снова ложась на подстилку. Она вспомнила как пару раз просыпалась когда Олений нес ее в моховое убежище и как жалились мази что он наносил, но не это волновало полосатую. Блеск был жив и теперь все было на своих местах, все имело смысл.
Глаза быстро нашли Оленьего, Тигринку... И остальных? В убежище собралось не мало Речных, и Ирисохвостая заволновалась, не зная сколько же она проспала. Неуклюже поднявшись на размякшие от долгого сна лапы, кошечка вышла из своего темного угла, посмотреть с кем же разговаривал Олений, нарочно подкрадываясь к коту сзади. Боль в груди ее вовсе не отвлекала, ибо лежать смирно было куда хуже и терпеть бездействие было куда хуже и труднее - Ириска никогда не была легким пациентом.
- Бу, - Устало сказала кошечка наконец добравшись до цели и хлопнув кучерявого кота по ляжке, слегка выпустив когти для пущего драматизма. Естественно кошечка не знала пугливой натуры небесного кота, иначе бы вложила бы в засаду куда больше труда. Обязательно.
Присев с чувством выполненного долга, кошечка наконец перевела взгляд на гостя и сначала не поверила глазам и, будь бы в ее лапах чуть больше сил, точно бы скосила бы Кречета с ног в порыве радости. Чуть больше, а сейчас воительница лишь непринужденно выпрямилась и приветственно подняла лапу, будто каждый черепаховый никуда и не пропадал.
- Добро пожаловать, Кре-кречет, это Олений, правда он душка? - весело представила Ириска своего нового друга своему старому другу, при этом дразня его утиной кличкой, - Олений, это Кречет - пропавшее звено, - между котами и кошками или Осинником и племенем - каждому своя трактовка. Ирисохвостая выпытывающее наклонила голову, - Ты пропустил кучу патрулей, надеюсь ты не просто бабочек из паутинок спасал?

+2

152

- Я-я. Я тут есть, - раздалось в полумраке. Тигринка почти ничего не видела,  не только из-за темноты, но и от боли, но чисто рефлекторно повернула голову на голос, не в силах разогнуть уставшие лапы, чтоюы сделать хоть шаг дальше вглубь. - А это, - т-ты. - в голосе говорившего мелькнули виноватые нотки. Тигринка узнала его. Когда они были в горах, она запомнила черты каждого Небесного кота, хотяи далеко не каждый жаждал с ней общения. Но когда они шли к озеру, в этом долгом пути, они вынуждены были быть едины.
Тигринка не успела ничего сказать, как сзади раздался плеск лужи, должно быть упала Ирисхвостая. Тигринка испустила усталый вздох, который будто бы должен был помочь ей самой подняться,  но Олений обогнул её быстрее,  бросившись к внучке, позволяя Тигринке оставаться неподвижной.  Да и что она могла? Никчемная, раненая, изморенная голодом старуха! Никогда ещё полосатая чуствовала себя настолько бесполезной обузой,  как сейчас.
- Что у вас случилось? Почему она..?- спросил Небесный кот, и Тигринка с облегчением поняла,  что Ирисохвостаятеперь рядом. - Это поможет ей прийти в себя, только и всего, - сказал кот, катая из каких-то резких трав пучок.
- Ей нужно поспать. Но пока не остановится кровотечение, этого нельзя делать,  иначе... Она не проснется, - каким-то механически холодным тоном отозвалась Тигринка, намеренно избегала ответа на первый вопрос. Ей тяжело было уцепиться за надежду в этой ситуации... Слишком уж долго она жила,  учась не доверять никому ничего,  что касается Речного племени. А терерь и оно, казалось, предало её изнутри.
Олений бормотал что-то Ирисохвостой, и сама Тигринка начала проваливаться сквозь сознание,  переходя в состояние, отдаленно похожее на сон. Прошли несколько секунд, длинною в год, как вдруг раздался чей-то звонкий голос, заставивший Тигринку распахнуть глаза. Почти сразу она узнала светлыйе шерстки Ручейницы и Стрекозы. Не находя сил на вопрос, Тигринка  смотрела на них каким-то то ли тяжело больным, то ли безумным взглядом.
Ручейница просила Оленьего о помощи. Тигринка видела в этой ситуации четкие нотки абсурда, словно она просила его не с ранвми помочь,  а одним взглядом повернуть время на несколько лун вспять.
- Пора кончать это. Мы достаточно терпели. Мы слишком долго боялись. Мы должны раз и навсегда покончить с Мастером. Даже ценой своих жизней!- с яростной решимостью сказала Стрекоза.
Неожиданно для всех, Тигринка вдруг завалилась назад, демонстрируя светлую шерсть живота и... засмеялась. Громко и от души. Она в друг в радужнлм свете представила,  как приползет в лагерь,  ляжет перед Мастером и просто помрет от старости. Абсурд. Абсурд. Она ничего не может! Она обуза... Онане смогла забрать даже Острозвёзда, ради которого все еще берегла свлю никчемную жизнь!
Смех становился неестественным, с каждым вдохом превращаясь в рыдания.
- Моё племя, мои друзья, и все остальные, они все ушли отсюда навсегда. Я не пошел. Я больше не с ними. Я пришел сюда, чтобы вам помочь. А зачем пришли сюда вы?- заговорил Олений. Тигринка вновь обрела серьезное лицо, затем повернулась к говорившему, глядяна него непонимающим взглядом, словно видела в его сллвах ге больше смысла,  чем в кошачьей реяи видит мышь.
- Мальчишка...- тихо зашипела она, хотя во взгляде снова плясал смех.
Кажется, здесь стало больше котов. Тигринка совсем сбилась со счету. Пришел Птенец. И кто-то еще...
- Добро пожаловать, Кре-кречет, это Олений, правда он душка? Олений, это Кречет - пропавшее звено. Ты пропустил кучу патрулей, надеюсь ты не просто бабочек из паутинок спасал?- заговорила Ирисохвостая, открывая Тигринке глаза на происходящее.
- Кречет? Тот самый, кто сбежал? Зачем пришел?- думала она, разрываясь между злостью за то, что малыша с ними все это время не было, и своим крепким материнским инстинктом, который так и толкал её спасти малыша...
- Беги, мышонок, беги отсюда...- почти что песней запела она, словно колыбельную, и громко ударила хвостом по земле,  пытаясь испугать его, как настоящую мышь.

+1

153

Ручейница отвела взгляд, когда Стрекоза подошла к Оленьему и без всякого страха замурлыкала рядом с ним. Ей казалось, словно тут и все неправильно, и в то же время чувствовала необходимость оставить этих двоих. Вокруг них будто бы весь остальной мир не имел значения, и Ручейница невольно вспомнила себя с Осинником. А также не могла не отметить, что когда видела подругу с кем-то еще - а Стрекоза не была скромной кошкой, которая сидит и ждет своего "принца". Было время, она заигрывала с каждым котом - то не видела такого ее отношения, как сейчас. Да, Олений изменил ее. И почему она раньше этого не замечала так остро?
- Моё племя, мои друзья, и все остальные, они все ушли отсюда навсегда. Я не пошел. Я больше не с ними, - сказал Олений. Ручейница изумилась. Небесного племени больше нет... снова четыре, значит. Но что же тогда этот кот? - Я пришел сюда, чтобы вам помочь. А зачем пришли сюда вы?
"Чтоб было, кому помогать, видимо".
- Пора кончать это, - вдруг резко сказала Стрекоза, – Мы достаточно терпели. Мы слишком долго боялись. Мы должны раз и навсегда покончить с Мастером. Даже ценой своих жизней!
Ручейница не ожидала от нее такого. Конечно, она тоже готова сражаться! Но, закусывая губу и кивая, кошка отводила взгляд в сторону входа в пещеру. Она все еще хотела, ждала, надеялась на встречу с Осинником, который и должен повести их в бой!

...

Их подполье продолжало собираться в убежище. Олений стал здесь постоянным обитателем, а остальные тщательно скрывали его от одиночек. Несмотря на общее мнение, те отнюдь не были тупыми. Многие видели в Речном племени настоящий шанс на хорошую жизнь, и цеплялись за нее. Были и отщепенцы, конечно, но в целом это был такой же разброс характеров и нравов, как и в самих племенах. Словно срез их общества, приумноженный всеми своими качествами в несколько раз.
Ручейница была внутри мохового убежища, когда снаружи началась гроза. И сейчас она волновалась за Птенца, ушедшего собирать травы еще до ее прихода и все не возвращавшегося. Но вот оруженосец показался, и не один. Ручейница во все глаза смотрела на вошедшего с ним кота.
- Беги, мышонок, беги отсюда...
Странный приглушенный голос Тигринки словно вывел кошку из ступора, она, не обращая внимания ни на кого, метнулась к Кречету и обняла, прижавшись так, будто боялась, что отпустит - и тот исчезнет. Он был как из другой жизни - еще той, не то что бы веселой и беззаботной, но какой-то нормальной что-ли.
- Ты вернулся, - прилизывая встопорщенную после дождя и долгой дороги шерсть друга, произнесла воительница. Она отстранилась, глядя на него и проверяя на предмет ранений. Должно быть, если и были, то незаметные. И он выглядел почти что так же, как когда ушел, будто и не было последней луны. Может, еще чуток подрос (куда больше?) и выглядел уже как взрослый кот, а не ученик. Но вот Речные сильно изменились, для них прошло как минимум лун десять. Словно кто-то взял и вырвал целый год из твоей жизни.
- Осинник не с тобой? Где же он тогда? - Ручейница не могла удержаться, чтоб не перевести взгляд повыше, ко входу в моховое убежище. Но только синева была снаружи и дождь, который, кажется, пошел наконец на убыль. Ее любимого не было, и кошку никто бы не обвинил, что она немного поникла, обнаружив это.
Отступив, Ручейница повернулась к остальным. Кажется, на их мордочках нет той же радости при виде Кречета, как у нее. Только усталость. И все же, хоть это и не спасительный луч света в их царстве, но зачем-то ведь он сюда пришел?

Отредактировано Ручейница (2017-09-26 16:22:25)

+1

154

- Добро пожаловать, Кре-кречет, это Олений, правда он душка? - вставая, весело сказала Ирисолапка. Хотя после того Совета ее кажется звали Ирисохвостая? Ее тоже сделали воительницей, как и Блеска, - Олений, это Кречет - пропавшее звено, - Кречет теперь знал, как зовут незнакомца, а тот знал как зовут Кречета, - Ты пропустил кучу патрулей, надеюсь ты не просто бабочек из паутинок спасал?
- Нет, ты ведь меня знаешь, - слабо улыбнулся Кречет, а потом добавил, - Там были еще и кузнечики.
Со всех лап к нему кинулась Ручейница, в свою очередь чуть не сбив пестрого. Она крепко обняла его, и Кречет заурчал, приветствуя подругу, при этом успевший услышать слова Тигринки, но особенно не обратив на это внимание - она была старая и чудная, как все старейшины. Но в новом племени Мастера, скорее всего, и не было такого ранга... Кречет рад был видеть Ручейницу в добром здравии - это несомненно должен как можно скорее узнать и Осинник. Тот волновался о ней ежесекундно, не бывало и дня, чтоб он не думал о Ручейнице. Особенно после того Совета племен, когда она поступила так, как поступила на глазах у всех. Сказала неправду в поддержку Ивы как предводительницы. Тогда это казалось то ли предательством, то ли единственным шансом на спасение. Но разумеется, это было вторым. Нетрудно было догадаться, что Ива с Мастером подкупят всех шантажом.
- Ты вернулся, - не отпуская его, заухаживала за ним Ручейница. Кречет отвык от таких нежностей, потому отстранился, а в глазах даже пронеслось непонимание. Ну уж нет. Пусть прибережет их для Осинника.
- Конечно, вернулся. Мы с Осинником не могли бы и подумать, чтоб оставить вас. И теперь у нас есть план, - Кречет посмотрел на пеструю кошку. Он рассчитывал держать ее подальше от всего этого и отправить сразу в место, где сам будет всех дожидаться. Незачем рисковать ею лишний раз, особенно учитывая нынешние обстоятельства.
- Осинник не с тобой? Где же он тогда? - последовал вопрос Ручейницы.
- Он направился к Лунному Озеру. Где мы и будем его ждать, - с улыбкой известил Кречет соплеменников, - И под нами я имею ввиду все племя, - кот поиграл бровями и взял эффектную паузу, которая должна была их заинтриговать и настроить на то, чтоб слушать хитроумный план, - По пути я встретил Иволгу с Блеском. Прямо сейчас они делают первую часть, а состоит она в том, чтоб нарвать хмель и подложить одиночкам, чтоб съел каждый и был занят своим пиром. Когда я с ними расставался, они направлялись в лагерь с полными охапками этого растения. Далее, когда одиночки захмелеют, всех - от котенка до старейшины - нужно вывести через тайный лаз за палаткой оруженосцев. Да так, чтоб это было максимально быстро и тихо. После мы встречаемся на берегу озера, где я буду ждать вас, а затем положитесь на меня, - Кречет посмотрел на котов, - Да, всем туда идти не стоит - лишнюю толпу только создавать, - он не мог сказать Ручейнице сразу, чтоб уже сейчас начинала движение в сторону берега озера, но подразумевал, что даст ей это понять дальше.

0

155

- Это было неправильно с самого начала. Я больше не убегу.
Олений знал, как заставить Стрекозу почувствовать себя лучше. После его теплых слов даже порез почти болел. Почти. Кудрявец сказал именно то, что она хотела услышать. Именно тогда, когда ей это нужно было больше всего.
- Я больше не опоздаю, - тихо добавила она, так же имея ввиду несколько вещей. Она больше не будет ждать, поджав хвост. Греть мертвую надежду. Она будет действовать, и не будет ничего бояться! В тот раз она опоздала из-за страха. В этот раз слишком долго страх связывал их по лапам. После слов Оленьего, его близости, кошка поняла простую истину – она больше не опоздает. Остановит ее смерть, и то кошка будет сражаться с ней до последнего вздоха.
Олений обратил внимание на ее рану. Такое чувство, что один ее вид причинял ему почти физическую боль. Стрекоза улыбнулась, всем видом показывая, что она в порядке. Даже попыталась распушить быстро сохнущую шерсть, чтоб не так бросался в глаза ее скелет, лишенный жира – спасибо жизни впроголодь.
- Моё племя, мои друзья, и все остальные, - Стрекоза почему-то зацепилась мысленно за последние слова. Все остальные?
«То есть, не все Небесные были тебе друзьями? Даже не смотря на то что ты сын глашатаи? И уважаемого воителя? Впрочем, с такой-то предводительницей» - Стрекоза смутно, но вспомнила рычащую как львица из сказок Звездошейку. Не так все сладко было у горного племени, как казалось… Или это племя Теней так на них повлияло, заставив сражаться на своей стороне в вечной войне с Грозовыми?
- Они все ушли отсюда навсегда. Я не пошел. Я больше не с ними.
Стрекоза не сдержала резкого вдоха. Она с таким удивлением посмотрела на кудрявца, словно он только что признался, что его шерсть поедает блох.
- Ты остался ради… –  меня?нас?
Речная кошка не нуждалась в ответе, это был скорее риторический вопрос. Она закрыла пасть и нежно-нежно посмотрела на кота. Улыбалась ему так благодарно, словно он жизнь ей спас. Впрочем, он сделал для них всех куда больше добра.
- Я пришел сюда, чтобы вам помочь. А зачем пришли сюда вы?
И Стрекоза выступила с горячей речью. Ненависть к Мастеру и всему тому злу кипятила ее кровь. Реакция Тигринки была странной. Абсурдной. Серо-белая растерялась, она не знала, чем помочь полосатой старухе.
И все же Речным давно не было так хорошо. Олений их накормил, согрел и обработал раны. Серо-белая впервые за тяжелые луны позволила себе расслабиться. Ей настолько было хорошо, что даже обработка щеки не вызывала неприятных ощущений. Олений, к слову, довольно долго возился с ее раной.
- А что ты делаешь? – полюбопытствовала кошечка, стараясь не улыбаться, чтоб не мешать кудрявцу.
Она подошла к небольшой луже и посмотрела на свое отражение. Увиденное настолько ей понравилось, что Стрекоза с куда большим усилием воли заставила себя не двигать лицевыми мышцами чтоб не попортить красоту.
- Это волшебно! – мурлыкнула она другу, подойдя ближе и прижавшись к нему богу. Раны Ирисохвостой тоже напоминали теперь что-то знакомое. Кашица Оленьего издавала слабое зеленое сияние. Стрекоза поняла, что это.
- Это звезды! – догадалась кошка, улыбаясь только здоровой стороной лица. Да, звезды. А у нее на щеке светиться стрекоза.
А потом случилось кое-что невероятное. Птенец привел Кречета. Стрекоза поднялась на лапы, глядя на черепахового вопросительно и… настороженно. Да, они уже обсуждали это с Ручейницей. Она убедила подругу, что Осинник и Кречет их не бросили, они готовы им помочь. Просто… Так странно было видеть оруженосца ничуть не изменившегося. Наверное, это Стрекозу можно было принять за оруженосца, а его – за крепкого воителя. И нет затравленного взгляда, как у всех Речных. Кречет был чужим, не похожим на них. Другим. И все же, его приняли. Не могли иначе. Ирисохвостая была рада видеть. Ручейница тоже, впрочем, Стрекоза знала подругу насквозь – она хотела увидеть зашедшего следом Осинника.
- Это Кречет, оруженосец Осинника, - пояснила она Оленьему. Тоже самое сделала Ирисохвостая, только громче. Стрекоза же пока просто сдержанно кивнула Кречету. У них были куда более теплые отношения в племени. Сейчас же серо-белой нужно было немного времени, чтоб привыкнуть к нему. Настороженность и недоверчивость – темные дары жизни под Мастером.
- Конечно, вернулся. Мы с Осинником не могли бы и подумать, чтоб оставить вас. И теперь у нас есть план, - от этих слов прохладное сердце кошки начало отогреваться. Все еще сидя рядом с Оленьим, чтоб чувствовать его близость и поддержку, она с любопытством стала слушать. Взгляд ее стал уже не таким колючим.
- Он направился к Лунному Озеру. Где мы и будем его ждать. И под нами я имею ввиду все племя.
Стрекоза недоверчиво фыркнула, когда Кречет взял паузу.
- Это невозможно. Мастер приставил к нам свои хвосты. Это чудо, что нас до сих пор не хватились. Если они узнают – нас просто перебьют, - она прижала уши и скорбно опустила голову. – Даже если мы прямо сейчас пойдем туда, Кречет, Мастер обнаружит пропажу и… И… Они уже убили Кремнелапика. Я не переживу, если они и Пылинку тоже…
Стрекоза замолчала, уткнулась в плечо Оленьего и всхлипнула. Кудрявец подарил им возможность отдохнуть, немножко насладиться нормальной жизнью. Воспоминания о лагере вызывали почти физическую боль. Стрекоза почти готова была взять Оленьего и сбежать с ним. Почти.
Кречет объяснил свой план. Который, собственно, уже воплощался в жизнь. Стрекоза успокоилась. План был хорош, и внушал надежду. Кроме…
- Да, всем туда идти не стоит - лишнюю толпу только создавать.
Серо-белая решительно покачала головой.
- Нам обязательно нужно всем вернуться. Ива может заметить пропажу. Нам не избежать беды, - а затем кошка подошла к выходу. – Идемте. Нам еще охотиться по дороге. Этим объясним свое отсутствие.
«Ведь все знают, как трудно охотиться в дождь»
На прощание воительница подошла к Оленьему и нежно лизнула его по щеке, и остановилась на носу, затем провела языком вверх, по переносице, и прилизала шерсть на лбу.
- Иди с ним. Скоро увидимся. Я не опоздаю.
Улыбнувшись, она выскочила из пещеры и направилась в сторону их земного Темного Леса

/Главная поляна Речного племени/

+2

156

- Конечно, вернулся. Мы с Осинником не могли бы и подумать, чтоб оставить вас. И теперь у нас есть план,- сказал Кречет, когда его спросили об Осиннике. В душе Тигринки затеплилась надежда. В конце концов у Речного племени есть надежда, есть будущее, есть наследник... Но это новое племя. Новая эпоха. И Речное племя уже никогда не будет таким, каким было прежде.
- Он направился к Лунному Озеру. Где мы и будем его ждать. И под нами я имею ввиду все племя,- сказал Кречет. Внутри Тигринки все полыхнуло огнем, и нет на земле таких слов, которые могли бы описать всю противоречивость её чувств сейчас. Ясный образ Острозвёзда предстал перед её сознанием. Беспомощный и сломленный, он был прикован к одному из выступов в скале собраний, куда его частенько затаскивали, чтобы не охранять - слепой не может спуститься с высоты самостоятельно. Он был там. А они здесь.
- Здесь не всё Речное племя...- эхом пронеслось у неё в голове, и глаза полыхнули решимостью. - Он слишком беспомощен, чтобы оказаться у Лунного Озера сегодня... Но есть один способ облегчить ему дорогу туда.- сказала она мысленно,  и уши её прижались от раздавшегося в них гула адреналина. 
С Кречетом заспорили о невозможности свершения данной задачи, но он поведал им план, который оказывается уже приводился в действие, причем при активном участии её внука и Иволги. При мысли о Блеске, Тигринку посетила тревога. Он и Ирисохвостая были единственными её  наследниками, её частичкой... Она любила их всем сердцем, и первое что захотелось сделать, это оторвать Кречету уши за то, что подверг её внука такому риску. Но молодые воители уде начали рваться в путь, хотя решено было не идти туда всем. Тигринка решительно встала, забыв о боли.
- Я пойду. И не вздумайте, юнцы, меня отговаривать. Там мой внук. И я ему нужна.- резко сказала она, даже не заметив, как успела превратиться в ворчливую старейшину, затем решительно зашагала за Стрекозой. На пороге пещеры она остановилась, взглянув прямо в глаза Ирисохвостой. Во взгляде Тигринки застыло жгучее чувство вины, и страшная боль в душе не давала ей отыести взгляд.  Повсюисла пауза, затем полосатая кошка наконец отвернулась и двинулась в путь.
>>>>>>>Лагерь Речного племени (Скала собраний)

+1

157

Сразу за появлением крапчатого кота Ирисохвостая наконец-то пришла в чувство и поднялась на лапы. Это кудрявый понял по хлопку, с которым воительница стукнула его по спине, заставляя вздрогнуть чисто по инерции. И это была сосем не та реакция, с которой Олений прежде реагировал на подобные скримеры. Но это лишь в лишний раз показывало, что Олений больше не был тем зажатым невротиком, дрожащим от собственной тени. Как бы это ни было скучно и невесело.
Олений скорее куда больше забеспокоился состоянием бурой кошки. "Слишком резко встала. Не мутнеет в глазах? Лапы могут подкосится, а рот наполнится металлом. Все.. Все точно хорошо?" - но, на его счастье, кажется с кошечкой все было более менее нормально.
- Добро пожаловать, Кре-кречет, это Олений, правда он душка? Олений, это Кречет - пропавшее звено, - Ирисохвостая присела рядом с ним и представила Кречету, а Кречету его. Олений ответил благодарной улыбкой. И несколько смущенной, - "Я, - душка?"
Рядом с ними так же присела Стрекоза, которая тоже выглядела уже гораздо лучше. Потом Кречету выбежала Ручейница, а Тигринка назвала его мышкой. Но потом они стали прислушиваться к Кречету. Он заговорил про то, как план придумал для освобождения Речного Племени, и все к этому подключились. Олений встал в сторонку, позволив речным котам договорится о том, как им лучше всего спасать их племя. Но кудрявец был правда очень счастлив за них, и за то, что они наконец так сплотились. Как он и предположил, их силы запутались, сковались под гнетом и отчаяния, Олений пришел чтобы распутать этот клубок, и теперь им стало лучше.
Даже если мы прямо сейчас пойдем туда, Кречет, Мастер обнаружит пропажу и… И… Они уже убили Кремнелапика. Я не переживу, если они и Пылинку тоже… - Стрекозе было трудно решится. Олений положил подбородок на голову воительницы, когда она к нему прижалась и помурлыкал ей. Легко так, успокаивающе... Когда-то один горец так успокаивал его, когда кудрявец был очень расстроен, и это очень ему помогло.
И Стрекозе тоже помогла, она собралась и успокоилась, сразу как смогла. Олений всё это время стоял рядом с воительницей, и держал её за лапку.
- Нам обязательно нужно всем вернуться. Ива может заметить пропажу. Нам не избежать беды. Идемте. Нам еще охотиться по дороге. Этим объясним свое отсутствие. - Олений заметил, что она была как никогда решительна, и вздохнул, мягко улыбаясь, - "Она тоже изменилась в этом всём."
Стоя до этого скромно и молчаливо, кудрявый кот наконец вышел вперёд, чтобы пожелать удаче Стрекозе, и всем остальным воителям. Кажется, это место сплотило не только их друг с другом, но и самого Оления с ними. Он действительно полюбил всех, кого укрывал здесь и с кем делился припасами. Они все, настоящие воители. Те, что остаются остаются воителями до самого конца, и могут собой гордится.
- Иди с ним. Скоро увидимся. Я не опоздаю. - Стрекоза мяукнула ему первая, и Олений слегка зажмурился, не удржав улыбки, когда кошка лизнула его по носу.
Он поджал уши, а потом ткнулся мордой воительнице в шею и тихо выдохнул.
- А я буду ждать, - повторил кудрявец и поднял голову. Олений взглянул Стрекозе в глаза, в зелёные глаза Ирисохвостой, посмотрел на Ручейницу и остальных, и кивнул, мягко улыбнувшись, - Всё хорошее совсем недалеко. Мы увидим это все вместе.
Попрощавшись с ней, котик отошел в сторону, встал рядом с Кречетом, чтобы пропустить на выход тех, кто решил уйти. Конечно Олений бы хотел пойти с ними, но он не мог. "Тут со мной им безопасно, а там не будет," - грустно вздохнул он, опустив голову, понимая, что слишком бы выделялся в этой команде, даже если бы замаскировал свой запах, - "Кудряшкам нравится Олений. Не хотят меня отпускать."
Олений посмотрел на Кречета, рядом с которым стоял. Он знал, что вызывает у него много странных чувств. А ещё, почему-то Олений чувствовал, что Кречет в глубине души не хотел никуда убегать, а хотел помогать своим соплеменникам тут, как это делал Олений, но выбрал другой путь.
- Было много путей, чтобы помогать, ты выбрал тот, который нужен больше всего, - мяукнул ему Олений. Этот план действительно был нужен Речному племени. И их глашатай был им нужен. Олений это понимал, - Они сильные, но были без лидера. Теперь он будет и вы сможете спасти племя.
Мимо них прошла Тигринка и при ней Олений слегка напрягся, втягивая голову в плечи и сочувственно пожимая уши. Он не знал, почему у него рядом с ней возникало такое ощущение, но оно было неспокойное. "Её слова как пыль на вкус..." - задумчиво протянул он, и выдохнул, только когда старая воительница прошла мимо. Он поднялся на лапы, вставая рядом с Кречетом.
- Я хочу остаться с тобой, - мяукнул бывший небесный, выражая желание последовать за крапчатым. Это моховое убежище было нужно, только чтобы принести сюда припасы и дать речным котам силы. Теперь это уже не нужно и они могли покинуть его, с чистой совестью.

Отредактировано Олений (2017-10-02 19:00:51)

+2

158

Ручейница внимательно слушала план Кречета и тихо радовалась, что план у них все же есть, а также что Осинник скоро встретит их, да не где-то, а у Лунного Озера, куда они отправятся всем племенем. Мысль, что любимый станет предводителем и получит дар девяти жизней, согревала еще больше, чем то, что он жив. Ручейница в глубине души не могла дождаться, когда он станет их вожаком.
Взгляд оруженосца не пришелся ей по душе. Он хотел, чтоб она сразу пошла в безопасное место? Да он не иначе как мехом подавился, если всерьез считает, что Ручейница будет отсиживаться в сторонке! Она понимала, что там будет не место большой толпе, но в конце-то концов чувствовала, что там нужны те, кто знают план. Остальным не будет времени рассказывать, нужно быстро их увести и все.
- Я пойду. И не вздумайте, юнцы, меня отговаривать. Там мой внук. И я ему нужна, - сказала Тигринка. Вот ее-то Ручейница меньше всего хотела туда пускать - Тигринка при новом укладе Речного племени будет старейшиной, причем единственной. Все бывшие обитатели палатки гордо выступили и погибли еще в первый день завоевания. И не дай Звездное племя с ней что-нибудь случится. Но кошка была упряма, и пестрая воительница решила - чем меньше времени уйдет на разговоры, тем быстрее они перейдут к выполнению задания.
- И я иду, Кречет, - резко встала она с места, не давая ему вставить ни слова по поводу себя. Хотя он явно собирался, - И не вздумай запрещать мне это делать. Ты, может, и правая лапа нашего будущего предводителя, но я не подчиняюсь тебе, - хитро сказала Ручейница, после чего приняла деловой тон, - Сделаем это.
Кончик ее хвоста скрылся, когда она вышла следом за всеми.
>>>> Главная поляна

+1

159

Идти туда решила Стрекоза, Тигринка и, к великому разочарованию Кречета, Ручейница.
- И не вздумай запрещать мне это делать. Ты, может, и правая лапа нашего будущего предводителя, но я не подчиняюсь тебе, - самодостаточно сказала воительница, и молодой кот вскинул брови, ничего не отвечая. Вообще, он полагал, иногда надо и послушать других, особенно того, что говорят твои друзья. И это вовсе не зазорно...
"Правая лапа Осинника?" - где-то мельком пронеслось у него в мыслях. Он даже не думал об этом. Правая лапа - это обычно глашатай, но Осинник вряд ли сделает его им. Нет, он скорее не сделает, чем сделает, а если сделает, то Чайке обязательно нужно будет проверить его, чтоб знать, что это сознательное решение, а не вследствие полученных травм.
Чайка...
При мыслях о целительнице, которой уже нет, Кречету стало грустно.
- Ладно, Ручейница, мы с Оленьим и Ирисохвостой будем ждать вас на берегу озера, - сказал он и обернулся на соплеменницу и их нового товарища, затем выдвинулся вперед, чтоб вести их. Воспоминания о Чайке теперь так и останутся лишь воспоминаниями. Даже когда они вернут Речное племя, что это будет за племя без нее? Да и вообще без целителя. Целительница так и не взяла себе преемника - не успела. Хотя кто знает, что было бы, если бы им стал Кречет.
- Наше племя лишилось целительницы, - вздохнул пестрый кот, обращаясь словно вникуда, но так, чтоб Олений его хорошо слышал, - Хоть ты и не целитель, но смог поставить на лапы Ирисохвостую. Твои умения точно пригодилось бы нам первое время, ведь будет много раненых, - Кречет надеялся, что Осинник не прогонит его, тоже это понимая, и не вдаваясь в тоталитаризм, как Острозвезд. Кто бы ни стал правой лапой Осинника, он должен ему это подсказать. А иначе смысл будет от победы над одиночками, если после они будут еле волочить лапы от ран и погибнут от голода?
А Олений... он почти с того света вытащил Ирисохвостую после того, что сделала с ней Камнелапка. Серая кошка казалась по рассказам ему квинтэссенцией всего, что содержал в себе Мастер. Неудивительно, что она его дочь - дети берут самое главное из черт характера родителей. Так и получилась эта бестия - жестокая, как отец, и своенравная, как ее мать.
>>> Берег озера

0

160

Следом за Стрекозой и Тигринкой решила уйти и Ручейница, обратившись при этом к Кречету. Олений и сам не переставал глядеть на этого необычного пестрого кота. Он выглядел так красиво, даже немного женственно, кажется, но при этом сомневаться в том, что он кот не приходилось. И почему-то Олений в этом ощущал что-то родственное, у него ведь тоже была очень странная внешность.
С ними решила остаться только Ирисохвостая и поэтому Олений решил ещё раз её осмотреть, перед уходом. С ней вроде бы был порядок, но кудрявец хотел лишний раз в этом убедится, ведь ей здорово досталось в последнем поединке. Просто за душу берет от того, что всё это с Ирисохвостой сделала та ученица, и что вообще это было даже не от лап бродяг. Но глядя на то, как легко, расслабленно и даже чуть-чуть "пьяновато" бурая полосатка вела себя теперь, кудрявец был действительно рад, что она с этим справилась. "Льётся светом, как блеск солнца на водной глади." - мягко улыбнулся он, после чего вздохнул и прижал уши. Он бы хотел быть её другом, но стеснялся даже предложить это.
Они выбрались из мохового убежища все втроем, и двинулись к берегу озера. Кречет шел впереди, а Олений, так как ещё совсем ничего не знал об этом месте, полностью доверял ему и старался не отставать.
- Наше племя лишилось целительницы, - заговорил вдруг он, ступая впереди, - Хоть ты и не целитель, но смог поставить на лапы Ирисохвостую. Твои умения точно пригодилось бы нам первое время, ведь будет много раненых.
Кудрявец прижал уши, понимая, о чем говорил Кречет. Он тоже не смотрел на него, а только на дорогу, по которой они шли, смотрел и думал об этих словах. Быть целителем нелегко, а Оления к тому же никто не учил к этому, хоть и был он у целителей довольно часто, потому что много болел. Да и Стрекоза, она ведь любит его, и у него тоже к ней есть к ней чувства. Но с другой стороны, Олений действительно пришел сюда ради всех, а не только Стрекозы, и толку от этой помощи не будет много, если он не будет помогать им потом. Да и воитель из Оленьего все равно никогда бы не вышел, как ты его ни крути, он просто не такой.
Мимо пролетала божья коровка и села на его кудрявый хвост.
- Тогда я побуду им для вас, - немного поиграв с коровкой, Олений отогнул свой кучерявый веник к Кречету и жучок перелез на него, начал копошится у оруженосца в ямочке между лопаток, наверняка щекотно, - У меня мало опыта, но есть другие целители. Если мы встретим их после этого всего, они могут поделится мудростью. Я слышал, что так можно, - посмотрев на Кречета с божье коровкой, а потом на Ирисохвостую, шедшую рядом с ними, Олений мягко улыбнулся им обоим. И скромно прижал ушки, как всегда.

>>> Берег озера

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Моховое убежище