Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скала

Сообщений 851 страница 860 из 892

1

СКАЛА СОВЕТА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539785342/c000937b/23844496.jpg


Скала племени Теней больше напоминает большой валун, нежели саму скалу. По нему легко забираться в два прыжка и голосить всему племени важные новости, как это по обычаю делает предводитель. Именно в такие моменты его слышно абсолютно со всех концов лагеря, и именно тогда все отчётливо видят его величие.

0

851

Удар его, несомненно, могучей лапищи был столь силён, что даже бывалый воин не устоял! Лепесток ликующе усмехнулся прямо в морду воителя, уже готовый праздновать свою победу. Но и Пятно оказался не столь прост - распушившись, он замахал передними лапами с самым настоящим злодейским хохотом.

— Муха-ха-ха! Не стоило тебе этого делать, малец… Ты разбудил мою внутреннюю сову! — котенок ни разу не видел сов, но, судя по рассказам старших, они определенно выглядели прямо как Пятно сейчас. Огромные, пушистые и глазастые. Надув щёки и выпучив глазищи в ответ, он ринулся на "сову".

Где-то в глубине души все же понимая, что Пятно ему, наверное, подыгрывает, Лепесток всё равно искренне наслаждался вознёй - это было намного интереснее, чем шуточная борьба с другими котятами! И гораздо тяжелее, даже если Пятно "сражался" совсем не в полную силу. Уже через несколько минут вымотавшись и целиком вымазавшись в грязи, которую скрывал тонкий слой мокрого снега, они оба со смехом отдувались под настороженным, но все таким же мягким взглядом Мыши.

— Ухх-ху-ху-ху! — Котенок так увлекся, что даже сам начал издавать совиные звуки. Вспугнутая шумом, над их головами с хлопаньем крыльев пронеслась какая-то птица. От неожиданности Лепесток даже ойкнул - и так некстати вспомнил страшилку, ходившую среди котят.

Пятно... А правда, что у сов кошачьи глаза? — прежде, чем воитель вообще осознал суть вопроса, он обернулся, чтобы никто из других котят точно его не услышал, и зашептал коту прямо на ухо, словно доверенному другу, — Если выйти без спроса из лагеря, она схватит, и унесёт, и у её совёнка будут твои глаза!"Хотя, наверное, Пятну все-таки можно уходить из лагеря без спроса."

Отредактировано Лепесток (2021-12-09 18:21:03)

+4

852

Лепесток его совсем не испугался, и бросился на него, как истинный воин! И ведь не скажешь, что нечистокровный…
Как следует повозившись, они сели отдыхать. Лепесток тихонько издавал совиные звуки; Пятно изо всех сил старался не хихикать и чистил шерсть от снега и грязи.
Пятно… А правда, что у сов кошачьи глаза? — Лепесток воровато обернулся и зашептал ему на ухо: — Если выйти без спроса из лагеря, она схватит, и унесёт, и у её совёнка будут твои глаза!
Правда, — кивнул Пятно, тоже говоря негромко — не хватало только, чтобы Мышь решила, что он пугает её ребёнка. — Совиные глаза действительно очень похожи на кошачьи. Правда, насчёт того, что они их крадут, я не уверен. — Пятно положил хвост на плечи Лепестка и, наклонившись к нему поближе, очень серьёзно сказал: — Но выходить из лагеря всё равно нельзя. Совы действительно крадут котят. И не только они.
Он потрепал хвостом уши Лепестка и встал:
Ну, ладно, воин, почапали к маме.
Пятно вернул Лепестка Мыши, пообещал обязательно ещё с ним потягаться, и в замечательнейшем настроении отправился спать.

=> Главная поляна (утро)

+2

853

Прищурив глаза, Мышь наблюдала за возьнёй сына и брата. Это наталикивало на приятные воспоминания из детства. Лепесток так мило начал изображать сову. Сейчас он и вправду был похож на маленького совенка! Весь взъерошеный, всклокоченый, с большими глазами и чёрными круглыми зрачками.
— Если выйти без спроса из лагеря, она схватит, и унесёт, и у её совёнка будут твои глаза! — поведал малыш, на что Пятно одобряюще кивнул. Мышь покосилась на брата и он, поймав её взгляд положил свой хвост на плечи племянника:
 — Совиные глаза действительно очень похожи на кошачьи. Правда, насчёт того, что они их крадут, я не уверен. — исправится кот,
— Но выходить из лагеря всё равно нельзя. Совы действительно крадут котят. И не только они. — подкрепил свои слова кот. Королева тепло улыбнулась и склонила голову на бок. Лепесток и Пятно подошли к ней и она, как порядочная мать принялась прилизывать взъерошенную шерстку своего малыша. Пятно пообещал, что они с Лепестком ещё обязательно повторят поединок и кошка заботливо лизнула брата в ухо.
— Пойдём, Лепесток. — ласково подтолкнула котика королева и они направились в детскую.
-------> Детская (номинально) ------> Главная Поляна

Отредактировано Мышь (2021-12-16 16:48:06)

+1

854

— Правда, — тихо ответил ему Пятно, и Лепесток раскрыл рот от смеси удивления, восторга и страха. Обычно взрослые всегда отмахивались от котячьих слухов! — Совиные глаза действительно очень похожи на кошачьи. Правда, насчёт того, что они их крадут, я не уверен. — а. Правда, как всегда, оказывается совсем не такой увлекательной. Но котёнок всё равно попытался представить, как смотрелась бы сова с голубыми глазами Пятна. Сов он, к сожалению, представлял себе довольно смутно, поэтому возникшая в его воображении картина выглядела довольно забавно - большой, круглый меховой шар с длинным клювом, голубыми глазищами на тонких палочках-лапках.

— Но выходить из лагеря всё равно нельзя. — он сказал это настолько назидательным тоном, что Лепесток даже на секунду смутился, если не обиделся. Вот уж он-то ни за что не выбежит за пределы лагеря! Он же... Не как сёстры... Нет-нет, они не плохие, и он не может быть лучше них. Нет. Котёнок прикусил губу, поймав себя на столь некрасивых мыслях. — Совы действительно крадут котят. И не только они. — он кивнул. Снежинка рассказывала про волка, который утащил её брата - может быть, и самого Лепестка кто-то однажды украл?
Но от кого? И кто? Надо было обязательно спросить об этом Мышь.

— Ну, ладно, воин, почапали к маме. — Пятно назвал его воином! Это уже что-то, да значило! Страшно довольный собой, Лепесток даже не стал показательно ворчать "ну пожаа-а-луйста, ну ещё немножко!", и послушно последовал к Мыши. Тем более что вечер окончательно вступил в свои права, и у несомненно крепкого, но всё ещё очень юного воителя уже начинали предательски слипаться глаза.

А ещё ведь нужно было успеть проснуться, когда племя придёт с совета, и узнать у них все-все новости!

------------> Детская (номинально) ------------> Главная поляна

Отредактировано Лепесток (2021-12-11 20:11:44)

+1

855

Главная поляна---->
Ждать не хотелось. Кусающий Звёзды в пару прыжков забрался на скалу, в нетерпении впуская и выпуская когти. Соплеменники постепенно стекались в кучу, поднимая на него головы, и новому предводителю пришлось приосаниться, чтобы не выглядеть чересчур щуплым на фоне Чернозвёзда, которого все уже привыкли здесь видеть. "Вот как ты смотрел на всех, брат... Неплохо", — оценил он, без стеснения рассматривая соплеменников. Журавлиная была на поляне. Кусающий Звёзды набрал в грудь побольше воздуха и криво улыбнулся. Становление его предводителем было лишь вопросом времени, но ожидала ли она? Интересно, что думает... Всё ещё видит его тем непослушным сорванцом, обманывающим своего наставника, чтобы не собирать мох и не ходить на тренировки? Они ведь так давно не пересекались...
Нашёл Жало. Как обычно, рядом, в чём он не сомневался. Он знал, что воительница будет хорошим глашатаем, и племя примет её подобающе. Горечавке тоже можно было доверять, если ей доверяла Жало, так что план Кусающего Звёзды должен был сработать. А Ольха точно не будет болтать лишнего.
Я не буду долго тянуть, как и ждать всех лежебок. Передадите эту весть всем тем, кто не дошёл сегодня до собрания, — начал кот, чувствуя, как покалывает подушечки лап. — С этого дня я ваш новый предводитель, и зовут меня Кусающий Звёзды. Звёздные предки наградили меня даром девяти жизней и новым именем этой ночью, одобрив моё назначение на эту роль. Клянусь, что буду верой и правдой служить своему племени и действовать только в его интересах. Одобрите меня и вы, — Кусающий Звёзды медленно опустил голову, точно змея в засаде. Глаза были открыты, чтобы следить за соплеменниками и их реакцией. Это была не церемония посвящения, поэтому предводитель не ждал, что его имя начнут выкрикивать, но подготавливал почву для своих следующих слов.
Вы, наверное, думаете, куда мог пропасть Чернозвёзд. Он был молод, силён, имел кучу жизней в запасе. Но вчера бесследно исчез. В последний раз его видела Ольха, — словно сказку для котят, Кусающий Звёзды начал свою историю, переделанную на новый лад. — Он отправился к границам, так как заметил там подозрительные следы одиночки. Братец слишком надеялся на свои жизни и недооценил хитрых бродяг. Я отправил за ним отряд из Жало и Горечавки, которые пошли по следам Чернозвёзда. Они обрывались у Древних скал, дальше искать его уже не было смысла. Я предполагаю, что его заманили в ловушку. Обманули, напали исподтишка, или завели дальше в горы. Звёздные предки не сказали, что стало с Чернозвёздом, он скрыт от их взора. Но если они подарили мне девять жизней, я предполагаю, что исход для Чернозвёзда был смертельный. Жало и Горечавка подтвердят вам мои слова, а Калинка передаст слова предков. Несомненно, всё племя скорбит по потере нашего лидера. Чернозвёзд был упрямым, но волевым воином. Он не щадил жизни, защищая своих соплеменников. Под его руководством мы смогли расширить свои территории до оленьей тропы, заключили перемирие с Грозовым племенем, спасли пропавшего глашатая Шмелебока и вырастили несколько поколений замечательных воинов., — "А ещё нарушили целую кучу правил Воинского Закона, так что ты будешь мне должен, братец, за эти слова, где бы ты ни бродил, замаливая свои грехи". — Кто знал, что именно одиночки станут причиной его ухода? Не верьте тому, что они говорят. Это не племя, но они уже успели принести нам немало бед. Ночь после Совета четырёх племён будет объявлена прощальной. А сейчас мы не можем стоять на месте. Последние несколько дней показали мне, кому я могу доверить не только свою жизнь, но и это племя. Кто достоин стать глашатаем.
Он специально не смотрел на Жало, обводя взглядом поляну. Когда-то и он сидел так, ожидая, что именно его имя произнесут со скалы. Ожидание всегда выматывало, и он не мог не насладиться моментом, несмотря на сильную усталость. Драматические паузы делали историю интереснее.
Пусть Звёздные предки услышат меня и одобрят мой выбор. С этого дня новым глашатаем племени Теней будет Жало!
Он посмотрел на старшую воительницу и кивнул, показывая той выйти.

+11

856

=> Главная поляна

По поляне разошёлся тревожный гул — большинству соплеменников лишь предстояло принять факт, что Чернозвёзд больше не со своим племенем. Даже Жало ненадолго почувствовала себя той же метущейся кошкой со встопорщенным загривком после вести о потере предводителя. Наваждение спало быстро. Жало чувствовала, что все участвующие в поисках Чернозвёзда так или иначе примирились с произошедшим. Хотя бы на время. 

Она выбрала место рядом с Горечавкой и подманила вышедшего из предводительской палатки Желудишку, показав на место с другой стороны от себя. Кусающий Звёзды начал рассказ о судьбе брата. Видеть его на предводительской скале было странно — и волнующе. Восходящее солнце подсвечивало пятнышки на шерсти Кусающего Звёзды, и при взгляде снизу вверх на скалу сам он казался внушительнее. Жало мимолётно коснулась лапой носа. Её радовало, что она чувствует себя не просто подчинённой, а соучастником происходящего. Взгляд коснулся сидящего рядом Желудишки — что он думает о братьях-предводителях?

С течением рассказа Жало стало понятно, что Кусающий Звёзды придумал более «удобную» версию пропажи Чернозвёзда. И куда более благородную. Конечно, никаких «следов одиночки», по которым мог бы пойти предводитель, Жало не нашла. Но зачем всему племени знать, что Чернозвёзд — слабый духом кот, бросивший их по собственной воле? Его уже нет. Ничто не изменится, кроме того, что их боевой дух будет подорван прямо перед Советом, на котором Сумрачное племя должно показать себя сильным и сплоченным. И тем не менее, Жало почувствовала, что её немного задела за живое эта ложь. Дело было даже не в самих словах, а в том, что Кусающий Звёзды доверился ей. Подставил спину. И Горечавке, которую она рекомендовала как преданную воительницу. «А достойна ли я этого доверия?» Жало вспомнила, как едва не нарушила Воинский закон, возжелав убить Лазаря. Что было тем отрезвляющим огоньком, который помог ей успокоиться? И как долго этот огонёк будет с ней? «Нет-нет, я из шкуры вылезу, но оправдаю... оправдаю» 

Она переглянулась с Горечавкой — «ты всё понимаешь, правда? Ты ненавидишь, когда кто-то суетится, паникует или плачет. Ты не меньше меня хочешь, чтобы это племя любило Кусающего Звёзды, а не сомневалось в нём». Жало не позволила себе даже вздохнуть, сохранив бесстрастный вид. Иногда племени нужен не радушный и сочувствующий союзник, а холодный, серьёзный камень, на который можно опереться.

— Ночь после Совета четырёх племён будет объявлена прощальной.
«А у нас даже тела нет, какой позор. Но ведь он правда умер. Иначе откуда девять жизней? Где же он погиб в ту ночь и почему мы с Горечавкой не смогли найти его? Немного не дожали? Не важно, уже не важно». Она старалась убедить себя, но всё же, для бывшего товарища хотелось более достойного погребения.

— Последние несколько дней показали мне, кому я могу доверить не только свою жизнь, но и это племя. Кто достоин стать глашатаем.
Слова обожгли её, потому что звучали более эмоционально, чем она ожидала. «Да ты прямо как Краснобока с её «почётной воительницей ночи»». Жало попыталась отшутиться хотя бы для самой себя, но заметавшееся сердце не могло обмануть. Она подняла морду и прищурилась, греясь в лучах скупого солнца Голых Деревьев. «А как насчёт меня? Эти несколько дней показали мне что-то подобное?»
Жало не думала, что всё произошло «за несколько дней». Скорее потеря Чернозвёзда содрала с неё грубый слой, защищавший хорошо припрятанные эмоции. Даже Горечавка сказала бы, что в последние дни Жало проявляет больше чувств, чем десять-пятнадцать лун назад. «Может быть, дальше всё будет как раньше. Или нет. Но несмотря на всю горечь, которую мы пережили, мне понравилось быть рядом».

— Пусть Звёздные предки услышат меня и одобрят мой выбор. С этого дня новым глашатаем племени Теней будет Жало!
Они с Кусающим Звёзды наконец-то встретились взглядами, и Жало улыбнулась, пока племя ещё глядело на предводителя, осознавая его выбор. Если до этого она ещё позволяла лишним мыслям бродить по голове, то теперь, отбросив их, глубоко вдохнула и решительно приняла новую ответственность.
Жало вышла к скале и встала под ней.

— Выше носы, Сумрачное племя! — она прошлась взглядом по рядам соплеменников, ещё не зная, как они примут нового глашатая. — Мы не дадим одиночкам или кому-то ещё сломить нас. Виновные в том, что случилось с Чернозвёздом, не избегут наказания. Я обещаю верно служить Сумрачному племени и приложу все силы, чтобы отогнать от него любую угрозу.
Доверие Кусающего Звёзды и доверие соплеменников — разные вещи. Жало храбро взглянула вперед, не боясь принять их сомнения.

+8

857

← Главная поляна

Желудишка высовывает нос из палатки, чтобы заметить, как у Скалы уже толпятся его соплеменники. Ее вершина уже занята. Нет, ничто не указывает, ничто не намекает на внезапное возвращение Чернозвезда. На вершине сидит Гремучник, и оруженосец напрягается в предчувствии дурных новостей.
Он мало обращает внимание на котов, которые были рядом с ним в этот момент: подобравшись ближе, он приблизился к своей наставнице, чтобы занять место рядом с ней, с трудом сдерживаясь от роящихся в голове мыслей.
Иногда он все еще был ребенком. Иногда он хотел сыпать и сыпать вопросами, на которые все никак не мог найти ответы. Иногда он тоже хотел быть неугомонным, как могли иные ученики его возраста.
Но он молчал. Раздался зычный голос, и палевый котик быстро понял, что теперь его внимание должно быть обращено вверх. Там он найдет все ответы: ему не стоит ради них тормошить Жало, не стоит переминать с лапы на лапу — нужно терпеть и ждать.
Желудишка прикрывает глаза и напускает на себя серьезный вид, будто пытаясь походить на взрослых воителей, которые его окружали.
С этим видом ему нужно просидеть до конца собрания.
Когда Гремучник назовет свое новое имя.
Когда раздастся история, леденящая душу юного ученика. Ему придется впиться коготками в мерзлую землю, чтобы сдержаться, чтобы не позволить зашевелиться шерсти на загривке, чтобы не обернуться на Жало с вопросом, с пугливым недоумением: как это могло случиться?
И мог ли Чернозвезд предчувствовать свою смерть от когтей одиночек, когда соглашался с Осозвездом?..
Желудишка смолчал. Он не проронил ни слова, но в голове его не могла уложиться картина всего, что произошло, однако он уже чувствовал закипающее негодование, подпитанное страхом, он чувствовал опасность, которая исходила теперь от чужаков, от тех, кто жил за пределами племенных земель.
И это было странно. Он чувствовал себя одновременно виноватым и потерянным, ведь смел подвергать в темных уголках сознания сомнению слова отца и их бывшего лидера. Он чувствовал себя наивным и мышеголовым котенком и будто бы отрицал, что он им на самом деле до сих пор являлся.
Все это не позволило ему в полной мере уловить радость от мысли о том, что их племя все же не осталось в конце концов без лидера, что сейчас оно было сплочено и вместе они смогли бы противостоять опасности. Но Желудишка встрепенулся, когда выбор Кусающего Звезды пал на Жало. На его наставницу.
Его наставница теперь глашатая.
И на этот раз палевый котик посмотрел на нее с удивлением, сменившимся восторгом, едва не распушившись, не вздыбив светлую шерстку, чтобы промяукать поздравление.
Она, наверное, должна быть рада? Это такая честь.
"Ты будешь выглядеть глупо", — он снова отдернул себя, снова заставил прижаться к месту, и только невольно чуть улыбнулся пестрой кошке, не зная, что произнести, не находя слов, которые были бы достаточно "взрослыми", достаточно "такими". Но Жало выглядела все такой же твердой, уверенной, как он привык ее видеть, она гордо и смело вышла к скале, оставляя своего ученика на месте, и Желудишка постарался затолкать все обратно, снова собраться.
Эмоции выходили смешанные, горько-сладкие, никак не сочетающиеся между собой. А еще лишние.
Как он собирался противостоять бродягам, если не мог противостоять даже им?
Палевый ученик расправил плечи, не теряя мимо ушей ни единого раздавшегося слова.

+6

858

<< гл. поляна

"Вот и всё."

Я затесалась где-то в рядах соплеменников, голубым взоров внимательно присматриваясь к пришедшим. К уже неГлашатаю, к его сопровождающей... Оценивала настроение в племени, поглядывая по сторонам, не двигая при этом головой. И не знала, чего я жду, или могла бы ожидать. На душе кошки скреблись, а я, как и всё последнее время, предпочитала этого не показывать.

К тому же, что сама не понимала причину такого дискомфорта.

"Из-за Чернозвезда?" Подумав, я хмыкнула про себя. "Да нет, не похоже."

Первый шок прошел, дальше нужно было ждать вердикта новых глав племени, но племя не было брошено на самотек. Занявший место прошлого предводителя внушал уверенность, а не навевал ужаса за будущее племени. Разве что само переживание за Чернозвезда, но опять же... Сперва стоило послушать, что скажут всем, а не теряться в догадках.

Нет, дело было в другом. А я признаваться себе в этом не особо-то и желала. Так что выдохнула, прикрыла глаза... И в следующий миг подняла взор на забравшегося на скажу неГремучника. В ожидании слов, в ожидании дальнейшего плана, нового глашатая - всего редкого, но достаточно обычного для племенного кота, если так подумать.

Смерть всегда гоняла воителей как умелая охотница, и всегда достигала. Невзгоды - также. Каждый раз делать из этого драму неимоверного масштаба было просто глупо. Наивно. По-детски. Не под возраст, сказать так.

Но голубой взор наткнулся на взгляд нового предводителя, и когти зачесались, просясь выйти погулять и вцепиться в утоптанный снег. Я не дала. Смотрела. Пятнистый выдавил улыбку, а я... Прикрыв глаза, едва заметно улыбнулась и покачала головой. Если он действительно смотрел, то наверняка заметил.

"Некоторые старейшины десять раз перевернуться сегодня от такой вести."

Смешно. Почему-то стало немного смешно.

А последующее - странно.

"Опять одиночки?" Я заметно скривилась в мордочке, но не услышала заветных зацепок. Кто конкретно умудрился увести Чернозвезда так далеко, и загубить все его жизни? Ведь, исходя из слов Кусающего Звезды, оно так и было.

"Не слишком ли велика честь, считать их настолько умными и прозорливыми..." Но раздражение было не сколь в адрес рассказчика, сколько в целом от саднящего ощущения слабости перед какими-то бродягами. Одно дело соплеменники, которые когда-то были таковыми. Но они уже были не одиночками, а именно что Соплеменниками.

Совсем другое - свора охамевших...

- Поздравляем, Жало, - достаточно громко огласила я, принимая участие в запуске цепочки поздравлений и подъёма настроения племени в целом. А сама поняла, что выбору Г... Кусающего Звезды не удивилась. Он часто в последнее время находился в компании этой кошки.

Может быть... даже... слишком?..

Но воительница, а ныне глашатая, выглядела уверенно и непоколебимо. Не то ли это "самое", необходимое для племени, которое переживает смутные времена? Сила, стойкость, воля. И преданность своему дому.

А впереди ведь и правда, еще был Совет. Нужно было сразу дать понять, на каком месте могут остаться остальные племена, ведь Сумрачное свои позиции не сдает и не собирается, чтобы не происходило. Так что остальные могут даже не начинать думать в сторону каких-либо нападок на племя. Нет, их тандем отлично смотрелся для предстоящих дел. Тут и спорить было не о чем.

Отредактировано Журавлиная (2023-01-22 20:45:51)

+5

859

Лунногрив уселся чуть поодаль от толпы остальных котов и внимательно следил за верхушкой большого валуна, именующегося Скалой Собраний. Ушки серебристо-синего воителя, украшенные пушистыми кисточками на концах, нервно подрагивали.

Совсем недавно пропал их предводитель, Чернозвёзд, которого Лунногрив безмерно уважал. Пожалуй, даже больше, чем кого-либо еще в племени. И вот теперь его не было с ними.
«Чернозвезд, куда же ты отправился, каким будет твой путь?..»

Но вот на валун вскочил темный пятнистый кот. Гремучник был глашатаем племени еще до исчезновения бывшего предводителя. Лунногрив тут же отогнал все мысли из головы и уставился на восседающего на скале кота ярко-синим правым глазом. Левый сосредоточенно косил куда-то в сторону, и воитель прикрыл его, чтобы не мешал обзору.
Совсем скоро Гремучник заговорил.
— Я не буду долго тянуть, как и ждать всех лежебок. Передадите эту весть всем тем, кто не дошёл сегодня до собрания...

Лунногрив недовольно повел усами. Серебристому воителю не очень понравилось начало речи пятнистого кота, его тон показался прохладным и несколько грубоватым.
«Теперь нам следует перестать ждать старейшин, королев и прочих соплеменников, которые по тем или иным причинам не могут мгновенно вскочить с подстилок и примчаться по первому зову? Он мог бы дать и немного больше времени»

-- С этого дня я ваш новый предводитель, и зовут меня Кусающий Звёзды. Звёздные предки наградили меня даром девяти жизней и новым именем этой ночью, одобрив моё назначение на эту роль. Клянусь, что буду верой и правдой служить своему племени и действовать только в его интересах. Одобрите меня и вы.

Лунногрив недоверчиво повел ушками, словно сомневался – а не лжет ли новый предводитель? Но, конечно, он знал, что кот не лжет.
«Значит теперь его имя – Кусающий Звёзды... Довольно красиво нарекли нашего бывшего глашатая Звёздные Предки. Уж не покусал ли он там кого-нибудь из дарующих девять жизней?»
Воитель быстро подавил взметнувшийся, как пузырьки в шипучке, смех и сумел сохранить серьезное выражение морды.
Далее, последовала история о том, куда ушел Чернозвёзд, и по поляне прокатился напряженный шепот, перерастающий в гул. Внимательно выслушав историю, воитель отнесся к ней со скепсисом. Впрочем, никаких оснований в каком-либо сомнении не было.

«Кто станет новым глашатаем? Предводитель должен назвать имя до восхода луны...»
Лунногрив украдкой оглядел соплеменников, а затем снова устремил взор голубого глаза на скалу. Словно в ответ на его мысли, Кусающий Звёзды снова заговорил, и, выдержав паузу, которая показалась серебристому коту немного театральной, назвал имя нового глашатая. Точнее, глашатой. На новую должность назначили Жало.

Её речь понравилась Лунногриву немного больше, особенно последние слова, про наказание виновных в том, что произошло с Чернозвёздом.

-- Они должны быть наказаны! Мы не успокоимся, пока их не настигнет кара! – громко завопил Лунногрив, что, обычно, для него было не свойственно, -- Жало! Жало!

+7

860

> Главная поляна

Наконец-то вся эта история подходит к логичному концу: глашатай занимает пост предводителя, получив свои законные девять жизней, а пустующее место помощника занимает самый достойный. Казалось, что дождливая ночь и последующий день длились бесконечно, как великое дерево, растущее тысячелетиями — оно скрипит, болеет, но все еще живет, пуская новые ветки на самой кроне, где солнечные лучи ощущаются лучше всего. У всего есть начало, у всего есть конец. Сильный ураган обрушивается на лес, ломая древесного великана. Он падает к земле, обретая покой, а на его месте появляется молодой росточек, который займет место своего предка, восстанавливая равновесие жизни и смерти.

Кусающий Звёзды — росток. Росток, который полон сил, знаний и отваги. Он станет прекрасным предводителем, который будет вести свое племя к процветанию много-много лун. На морде Горечавки невольно появляется легкая улыбка, но никому она не будет заметна: воительница сидит неподвижно, склонив голову к земле. Рядом устроилась Жало, от чего на душе стало еще более спокойно, а волна мурашек, пробегающих по всему телу мгновением ранее, наконец-то ушли, оставляя после себя лишь приятное покалывание.

От каждого слова сумеречного предводителя Горечавка испытывала лишь прилив сил и уверенности. Кусающий Звезды изменил историю Чернозвёзда, но на морде воительницы не дрогнул ни один мускул. Так было нужно. Кот говорил так, как хотели слышать остальные. И в этом был смысл: племя Теней должно быть сильным, сильнее, чем раньше, чтоб пережить следующую бурю, защитив молодой росток, который должен окрепнуть, прежде чем превратиться в настоящее дерево. Переглянувшись с Жало, Горечавка лишь моргнула матери, давая понять, что все понимает и принимает.

Горечавка еще перед уходом сумеречных лидеров к Лунному озеру все поняла: Кусающий Звезды сделал свой выбор. Пустующее место глашатая должна занять Жало — она сильная и мудрая воительница, готовая принять свое новое положение и вести за собой племя. Кошка гордилась за мать также, как могла бы гордиться за саму себя; зеленые глаза заблестели, а усы слабо задрожали. Лидеры племени Теней никогда не казались настолько величественными, как сейчас, а на душе появилось небывалое спокойствие.

Я с тобой, Жало, — Горечавка успела сказать это глашатае, прежде чем она выступила вперед со своей речью. Коротко, но важно. Это было нужно как воительнице, так и ее матери. Никогда прежде они не нуждались друг в друге так сильно, как сейчас.

Впереди Совет, который сможет открыть завесу многих тайн, которые нависают над Лесом, словно тень. Горечавка ждет его, ведь сможет увидеть как Лазаря, так и своего грозового друга, который просто обязан поделиться происходящим у них. Будет тяжело изображать удивление и сохранять спокойствие, но зеленоглазая уверена, что справится. Воспитание и суровая закалка ей помогут. Обязательно помогут.

+5