Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ну как дела, мелочь? [Бородист/Северяк/Мошка]


Ну как дела, мелочь? [Бородист/Северяк/Мошка]

Сообщений 11 страница 20 из 21

1

http://cs633823.vk.me/v633823002/36202/_BCKNAHr5Jk.jpg

Место действия: грозовое племя и его окрестности.

Действующие лица:
Северяк, Бородист, Мошка

Краткое описание:
Бродист получил выходной за заслуги в патруле и, как истинный трудоголик, от бездействия был готов лезть на стену. Тут ему очень удачно встретился Северяк, оставленный собственным наставником заниматься крайне прениприятным делом. Персонажи стали работать вместе и, в ходе этого, разобщались и подружились, но по пути обратно им пришлось столкнуться с одной особой, которая их, за всё это время, потеряла.

Очерёдность отыгрышей:
Северяк > Бородист
Северяк > Бородист > Мшистая

Отредактировано Бородист (2016-07-07 19:19:00)

0

11

Котик ответил воину, опять же, довольно честно. Разве не в такие луны хочется прихвастнуть своей эрудированностью и способностями? Даже если это ещё и не совсем так. Бородист, вот, в своём ученичестве так и спешил всюду и всем показать, какой он сильный и крепкий, и что он может забодать даже самое древнейшее дерево в лесу под самый его корень. Дерево и тогда и сейчас его выигрывало, но тогда он хотя бы верил, что у него это получится.
- Вполне откровенно. Чуется мне, перед девчатами ты бы не стал так говорить, комочек ворса. - улыбнулся молодой воин. - Как у тебя вообще с подружками, Северяк? Небось много внимания получает такой милый и особенный парниша... - кот посмотрел в разноцветные глаза идущего рядом с ним ученика, как бы намекая на очень привлекательную особенность его внешности. Уж в этом усач знал толк, он ведь и сам в какой-то мере обладал своей внешней оригинальностью, которую всегда носил на морде.
Между таким разговором, два кота покинули стоянку племени и вышли к старой гремучей тропе. Бородиста всегда напрягала эта асфальтированная дорога. Пусть сейчас она уже давным-давно как не использовалась людьми и служащими им чудовищами, тем не менее сама мысль о том, что когда-то этот проезд использовался такими монстрами навевала ужас в сердце любого здравомыслящего воителя. Однако к месту, в котором гнездятся вороны, было быстрее всего дойти по дороге. Это место находилось прямо за поворотом тропы, близ леса, где Грозовые граничили с Сумеречными. В какой-то мере, было даже и не удивительно, что вороны прилетали к ним с именной той стороны. Были у этих птиц какие-то общие черты с котами того племени.
Да и с носилками проще всего было идти по прямой трассе, чем волочить ветки по заросшим диким лесам, где любая кочка и торчащий из под земли корень, могли зацепить конструкцию и размазать все внутренности гнилых хрупких тел животных по земле.
К слову о носилках, Бородист отметил то, что они уже прошли такой путь, а Северяк всё ещё не пожаловался ему на то, что ему тяжело или неудобно. Смелый юноша, что уж тут сказать.
Ступив на потресканную и в каких-то местах проросшую травой, но, тем не менее, хорошо сохранившуюся асфальтированную дорогу, Бородист обернулся на своего молодого компаньона и повел его далее.
- Это слишком наивно! Ты говоришь так, будто удача на охоте вещь совершенно случайная. - не согласился воин, покачав своей головой. Он то знал на своей шкуре, что это такое. "Удача на охоте - вещь, напрямую зависящая от мастерства самого охотника. Если он достаточно умен, то ни ветер, ни сухая палка не помешают ему. Он всегда обойдёт преграду, встанет с той стороны, где ветер его не выдаст, направит добычу туда, откуда ей будет некуда бежать и не оступится на ровном месте."
Может быть, Бородист бы и озвучил сию поучительную лекцию, но Северяк и сам сказал всё примерно то же самое, в конце своих рассуждений. Вот как? Как он всё это успевает?
- Но если удача сегодня на твоей стороне, то мастерство играет большую роль. Как бы удачлив не был кот, если он будет просто идти к добыче, она сама к нему в лапы не прыгнет.
- Ага. Я тоже не хотел сказать, что простая удача совсем уж не важна. Просто со многими трудностями, которые поджидают тебя в охоте, можно справится, если знать как. - согласился серый с белоснежным, кивнув. А потом улыбнулся, хитро прищурившись и добавил. - Впрочем, я бы не отказался посмотреть на этот стиль "слепого мастера", может, продемонстрируешь мне его потом как-нибудь? - он посмеялся. - Я уже представляю - целый отряд сильных матерых воинов племени выходят вперёд, против сил своих врагов, а потом зажмуривают свои глаза и вслепую шарят лапами по воздуху перед собой! Ха-ха! Думаю, не зависимо от того, кто будет их противником - дичь или другие коты, - все они повалятся со смеху с их периодических врезаний в друг друга и в ближайшие кусты с деревьями! Но веселуха была б ещё та!
Бородист снова посмеялся, но потом вздохнул и успокоился.
- Как у тебя с удачей? - Северяк снова обратился к коту, чем даже немного удивил его.
- У меня? Ну, не плохо, вроде. - неуверенно ответил мужчина, посмотрев на подростка. - А почему ты спрашиваешь? Неужто сомневаешься в моей исключительной удали? - он попробовал отшутиться, чтобы сгладить углы того, как ответил.

+1

12

Северяк бросил быстрый взгляд на Бородиста, когда разговор пошел, как он выразился, «о девчатах». Не то, чтобы ему была неприятна эта тема или что-то в этом роде, но он до этого момента почему-то об этом не задумывался. У его, безусловно, были подруги-кошки, ученик с радостью общался с ними, интересовался их буднями, не догадываясь о том, что с одной из них ему, возможно, придется связать часть или даже всю свою судьбу. Впервые в жизни ему нечего было ответить собеседнику. Но он просто-напросто не мог промолчать, не мог не сказать хоть что-нибудь, слова сами собой рвались наружу (и вместе с тем, их у него не было), он не мог контролировать этот процесс.

- Это вопрос? – и белобокий замолчал, насмешливо вскинув бровь. Впрочем, чего уж тут говорить, из-за глаз на него действительно обращали внимание, но Северяк довольно равнодушно принимал комплименты или выслушивал насмешки. Делал вид, что его не трогает ни то, ни другое. Хотя мнение других его волновало - гораздо больше, чем он готов был признать - но обычно оруженосец этого не показывал, переходя на более нейтральные темы, больше любя болтать ни о чем. О том, как прекрасно сегодня погода, о том, как красивы сегодня бабочки, о том, как причудливо сегодня расположились облака. Но только не о проблемах или о любой другой вещи, которая подразумевает под собой проблемы. Пустить все на самотек – вот его незамысловатый девиз. Убегать от ответственности как можно дольше, хотя, когда тебя прижмут к стенке со своими обязанностями, - выполнить их так, чтобы не осталось ни сучка, ни задоринки. И пусть отстанут ещё на пару лун.

- Ну, смех – отличное оружие, - он захохотал, представляя себе эту «битву» во всех красках и даже с диалогами. – Пока они будут валяться на земле и держаться за животы, второй отряд может их быстро прикончить, - разноглазый не олицетворял, кого это могли «быстро прикончить», так что он с равным успехом мог иметь в виду как котов, так и дичь – с ним уж не угадаешь. А Бородист тем временем продолжал, заговорив об удаче и как-то жеманно ответив про себя.

- О, не-е-ет, что ты, - Северяк весело прищурился, разглядывая серо-белого воителя. – А стоит? – Небольшая пауза, оруженосец поймал взгляд старшего, на секунду вскинув бровь, в глазах плясали чертенята. А затем он внезапно отвернулся, словно забыв о своем интересе (может, он даже таким завуалированным способом отомстил соплеменнику за неловкий вопрос о кошках), оставив его раздумывать над этими словами, и беззаботно продолжил:

- Я только заметил, что мы вышли на Гремящую тропу. Ты любишь это место? Я – очень. Как думаешь, тут ещё ездят чудовища? Или двуногие окончательно разочаровались в этом месте? Если да, то я очень расстроюсь – я эти создания раньше видел только издалека, - разномастный взгляд переместился на нового знакомого. – Чудовища, я имею в виду. Хотя и Двуногих тоже. Они странные, не правда ли? Как они согреваются? Они же такие голые и розовые. Бедняги, - оруженосец тоскливо покачал головой. - Кстати, о длинноте пути, - хотя они говорили совсем не об этом – тема разговора белоснежного совершенно не волновала, - сколько нам ещё идти? Не то, чтобы я устал... но да, это слегка утомляет, - ударил хвостом по носилкам. Хотя «слегка» было слишком мягким термином – лапы у него просто отваливались. – Очень слегка, - не хотелось не врать, но и правду говорить было как-то не неудобно. Ведь он ничего не хуже остальных, и никто в этом племени не должен так считать.

+1

13

Северяк то конечно спрашивал его напрямую, об охоте, не имея за этим ничего другого. Но Бородист-то был старше и уже не мог так просто делить подобного рода вопросы на черное или белое. Он видел всю цветовую гамму. В данном случае, она касалась всех аспектов удачи, как таковой. А на его жизни было много всего того, когда ему действительно очень сильно везло, и когда приходили неудачи. Как в плане охоты, так и в плане всего остального. И по этому воин не мог сразу дать точного ответа на этот вопрос, нормально у него с удачей или же нет. Но, если не заморачиваться и просто подумать, то Бородист, пожалуй, был вполне счастливый в своей жизни кот.
А вот на то самое "А стоит?" воин был готов даже обидеться. Он нахохлился с таким видом, мол "Что? Сомневаешься, всё таки?", всё ж ведь, не смотря на эту заминку с ответом, Борода считался очень хорошим охотником. Самым сильным и выносливым в своей возрастной группе учеников, на момент их испытания и посвящения в воины. Вот только, взглянув снова на Северяка, кот понял, что молодого кота это уже совсем не волновало и интерес его переметнулся к другому.
Борода ещё кое-что тогда понял, и от этого его распушистившийся серо-белый мех улег обратно к телу. Вот из-за вот этого на него все злятся? Сев подмечал столько разных вещей, а сконцентрироваться ни на чем подолгу не мог, тем самым испытывая терпение тех, с кем в этот момент общался. Но он ведь не виноват. Было ясно, что он и сам мучается от этого, но, какой-то психологические барьер не даёт остановиться.
Серо-белый вздохнул и покачал головой. Как-то это было грустно, что ли.
- Но вопрос хороший. Всегда продолжай в том же духе. - тихо добавил ему похвалы взрослый кот, где-то в небольшом промежутке между тем, как самодовольно скалился ему Сев, считавший, что успешно отпарировал прошлую подколку Бородиста, и тем, как белоснежный собрался заболтать о чем-то снова. Услышал он его или нет (да и мог ли вообще, с его-то ухом?), - узнать не получится. Но и усач юмора котика вообще до этого момента не уловил, слишком задумался. Так что, если Сев всё же не услышит - будут квиты.
Тем временем, у парня вернулся его запал и новый ворох вопросов, что разбавлял прогулку этих грозовых.
- Я только заметил, что мы вышли на Гремящую тропу. Ты любишь это место? Я – очень. Как думаешь, тут ещё ездят чудовища? Или двуногие окончательно разочаровались в этом месте? Если да, то я очень расстроюсь – я эти создания раньше видел только издалека. Чудовища, я имею в виду. Хотя и Двуногих тоже. Они странные, не правда ли? Как они согреваются? Они же такие голые и розовые. Бедняги.
Воин не сдержал недовольного фырка, и даже в спине поёжился, при мысли о таком. Гремящая Тропа это ужас для любого лестного зверя.
- Чур меня! Твоя радость, если ты никогда не встретишься с ними в живую, Северяк. - Бородист помрачнел и нахмурился. - Я видел этих чудовищ. Рёв как у раненного медведя, из пасти валит жар и дым, демонически горят глаза. Их прыть и кровожадность сметает всё на своём пути. Ни один кот не сможет с ними совладать, каким бы сильным он не был. Даже я. Они даже не съедят тебя, просто разма... - тут воин прокашлялся, понимая, что его понесло уже совсем не в ту степь. Он выпрямился, посмотрел на Северяка, и добродушно улыбнулся ему, - Но не тревожься о двуногих, Северяк. Я уверен, они знают, как себя согреть. Как минимум, отсиживаются у себя в гнёздах, перемещаясь от одного к другому... Как мыши в норках, в разгар Сезона Голых Деревьев. - заверил его серо-белый длинношерстый кот, улыбка которого могла развеять предыдущую мрачность. По крайней мере, Бородист на это надеялся. Не хватало ещё, чтобы ученик Ливня мучился по ночам кошмарами от этой истории.
Они остановились на пол пути, когда Северяк стал жаловаться на усталость. Это должно было случится рано или поздно. Бородист вообще считал, что силы покинут мальца ещё с пару лисьих хвостов назад, но тот продолжал тащить свой груз сам. А теперь, кажется, пришло время поделится с ним одним очень важным уроком для будущих воителей.
Бородист подошел к оруженосцу ближе, а потом положил лапу на его белоснежную лопатку и легко сжал.
- Мы почти дошли. Давай-ка поменяемся, - улыбнулся воин, после чего мягко отодвинул Северяка, и сам схватился за сучок, без труда поволочив его дальше. - Нет ничего постыдного в том, чтобы позволить напарнику себя сменить. - воин слегка повёл языком от того, что говорить, грызя эту штуку, действительно было неудобно, но он продолжил. - В конце концов, не зря же на задания подобного рода отправляют напарников. - вещал он, переводя взгляд на дорогу. - Сменяя друг друга, вы экономите силы и быстро восполняете затраченные, а значит, в случае нападения разбоя, вы оба будете в состоянии дать отпор, спасти свои жизни и защитить свой груз. А если один будет тащить, а другой останется бодр и полон сил, - не факт, что он сможет защитить и себя, и груз, и своего товарища. - воин посмотрел на идущего рядом оруженосца. Лапы у него видно, что ныли. - Ты бойкий парниша, Северяк. Прям как я был. Но, в следующий раз, лучше не стесняйся говорить своему спутнику, если устал. - воин улыбался мягко, но его янтарно-желтые глаза смотрели на котика серьёзно. - Ты меня понимаешь?

+1

14

Северяк видел краем глаза, как распушился было Бородист, становясь похожим на один огромный клубок меха, но не предал этому особого значения, решив, видимо, что того просто пробрала дрожь от внезапно подувшего ветерка или запаха Гремящий тропы. Он сделал этот вывод отчасти потому, что шерстка воителя легла обратно почти так же быстро, как и поднялась. Ведь если бы воин злился на него, стал бы он так быстро остывать? Наверняка заехал бы лапой по затылку или пробурчал что-то недовольное, неодобрительно поглядывая на собеседника, но не отходил слишком спешно. Уж этот белобокий это знает как никто другой. Сколько он получал за свою недолгую жизнь подзатыльников (жестоких и шутливых) за неаккуратно сказанное слово? Сколько недовольных взглядов сверлили его спину, когда он начинал болтать на совершенно неуместные и неловкие темы, не задумываясь о последствиях? Но Бородист определенно просто поежился от ветра. Поэтому Сев, убедившись, что огромный котяра не представляет для него потенциальной угрозы, продолжил свою болтовню, не слыша даже, что ему отвечал этот здоровяк. Впрочем, может, оно и к лучшему. И постепенно под веселую трескотню белобокого оруженосца они добрились до Гремящей тропы, где и продолжили разговор.

Реакция Сева на рассказы о чудищах была неоднозначна: в глазах стояло скорее смертельное любопытство, чем страх или ужас, но, с другой стороны, весь вид его говорил о том, что он в данный что-то просчитывает в уме. Словно уже сейчас продумывал, когда бы ему было удобнее всего слинять из-под носа Ливня, чтобы посмотреть на эти существа. А может, решал, как близко нужно подойти, чтобы эта тварь тебя сожрала. Он слушал старшего, внимательно насторожив уши, чтобы не пропустить мимо ни словечка из его, безусловно, очень ценного для опыта рассказа. Вдруг серо-белый проговориться и скажет что-нибудь ценное? Но восторг его от изображенного в фантазиях существа разбавлялся природным страхом котов перед машинами Двуногих. И Северяк, как бы ни старался, не мог преодолеть щемящее ощущение в груди, который вызывал один лишь образ этих чудовищ.

А потом воитель, закончив небольшую лекцию об опасности машин, перенял у Северяка его ношу. И разноглазый едва сдержал облегченный вздох. Все-таки идти без этой штуковины за спиной было куда легче (да и говорить тоже). Хотя такой шанс пока не представлялся – серо-белый продолжил повествовать, а Севу оставалось лишь слушать, поскольку неким уважением к этому усачу он уже проникся, поэтому перебивать не решался. Но постепенно он все чаще странно косился на идущего рядом соплеменника. Каким образом тот перешел с небольшой шпаргалки для боев в паре к каким-то философским мыслям? Это насторожило беззаботное создание, бегущее рядом с прискоком. Разноглазый был не склонен говорить в такой серьезной обстановке. Несмотря на то, что говорившей улыбнулся в конце своей речи, нешуточность ситуации так и летала в воздухе, с треском ударяясь о белоснежную шерсть.

- Ты меня понимаешь? – оруженосец замялся, слегка спотыкаясь на пути от этого пронизывающего взгляда старшего. Он едва ли не в панике искал более-менее беззаботный выход из ситуации. Но как можно увернуться от такого серьезного вопроса? Впрочем, он нашел отличный выход.

- Ох, предки, что это у тебя на морде? – он состроил удивленно-напряженную гримасу, вглядываясь в усы соплеменника, будто действительно там что-то заметил. – Неужели это... – и он провел прямо у него перед носом лапой, останавливаясь. А затем, без предупреждения, с испуганным мявом отскочил от него, приземляясь на три опоры, а четвертую продолжая держать согнутой. – О, звезды, неужели это серьезность?! – и он затряс конечностью, которой до этого махал у Бородиста перед глазами, словно пытаясь стряхнуть с неё что-то, а затем глянул на неё, как на прокаженную и отставил от себя, с ужасом глядя на друга. – Чур меня! – ему очень понравилась эта фраза здоровяка, и он решил её забрать себе. – Надеюсь, это не заразно? – несмотря на театральный страх в разноцветных очах, сквозь него пробивались веселые искорки. Что же, пусть Бородист не держит на ученика зла – он просто не способен вести такие серьезные разговоры. Ему бы иголки на деревьях считать да на звезды смотреть. - Ты знаешь, что зараза может передаться даже со съеденной белкой, а я чуть ли не дотронулся до тебя, - он сокрушенно покачал головой, продолжая разыгрывать спектакль. – Что скажет Сказание? Ты представляешь? Я стану совсем серьезным, - немного помолчал.  – Ливень был бы в восторге. Он вечно жалуется, что я его не слушаю. Но я его слушаю – честно. Просто я могу одновременно и слушать, и разглядывать облака... ну, только если он идет слева. Если он идет справа, то я его вообще почти не слышу. Это его, кстати, тоже раздражает. Или нет? Но он постоянно об этом забывает, и ему приходиться пересказывать одно и тоже второй раз, потому что в первый я ничегошеньки не услышал.

+1

15

Северяк оказался совсем не против того, чтобы разделить с Бородистом ношу. Ну, по крайней мере, не стал выделываться чем-то вроде "Да я сам, я смогу" и был вполне рад от неё избавиться. Однако, вопрос оставался открытым. Почему не попросил сразу, как стал уставать? Видимо, слишком уж увлёкся болтовней. Возможно, этот урок ему предстоит пройти ещё и не раз.
Серо-белый исполин вздохнул и был уже готов двигаться вперёд, но следующий вопрос поставил его впритык.
- Ох, предки, что это у тебя на морде? – спросил вдруг Северяк, отошедший уже от произнесённой для него лекции о магии дружбы. Бородист так и замер, грызя несчастный, и уже почти совсем сточенный сучок от носилок. – Неужели это..."Что? Грязь? Насекомые? Шмотки от прогнивших трупов? Почему он машет лапкой, как перед слепым? Я что потихоньку начал терять зрение?"О, звезды, неужели это серьезность?! - "Предки Милостивые! Да это же хуже чем я мог себе... Стоп, что?"
Белоснежный внезапно отпрыгнул от воина, как от огня, и стал старательно стирать с себя все следы связи с этим котом, и корить его как преступника. А всё потому, что он посмел быть, блин, серьёзным! При этом развернувшееся перед Бородистом представление было таким ярким, таким чувственным, что он даже неволей сам стал проникаться к шуточно задетым до глубины души чувствам Северяка, боявшегося подхватить от взрослого кота его "заразу". И серый конечно не злился на оруженосца за это. Отчасти, наверное, потому, что Северяку удалось его нешуточно так поволновать и он оказался просто рад тому, что ничего серьёзного на самом деле не случилось ни с ним, ни с его мордой. Просто Северяк дурачился.
- Ты такой дурак, Северяк, - воин по-доброму улыбнулся и покачал своей большой пушистой головой, а после снова подхватил в зубы носилки и двинулся вперёд, дружески хлопнув при этом корчащегося перед ним в "неистовых мучениях" мальца своим мягким хвостом по его разноглазой мордочке.
- Ливень был бы в восторге. - вдруг признался парнишка, когда успокоился. - Он вечно жалуется, что я его не слушаю. Но я его слушаю – честно. Просто я могу одновременно и слушать, и разглядывать облака... ну, только если он идет слева. Если он идет справа, то я его вообще почти не слышу. - серый внимательно слушал, задумываясь, - Это его, кстати, тоже раздражает. Или нет? Но он постоянно об этом забывает, и ему приходиться пересказывать одно и тоже второй раз, потому что в первый я ничегошеньки не услышал.
- Возможно он просто не хочет, чтобы ты чувствовал себя чем-то хуже остальных, с кем он разговаривает. - задумчиво предположил Бородист, поглядывая на своего молодого приятеля. - Это и правда не так. Да ты и сам это знаешь. Но с ним-то вы ведь только начали вместе работать и вы оба нуждаетесь в том, чтобы привыкнуть друг к другу. - Бородист улыбнулся. У них ведь с Мошкой тоже стала налаживаться связь и общение только уже ко второму месяцу обучения. А до этого тоже было трудно. - Извини, я опять занудствую. - выйдя из своей ностальгии, Бородист опомнился, взглянув на марширующего рядом ученика, а потом перевёл внимание вперёд - Гляди, мы пришли.
Они действительно дошли до того края гремучей тропы, к которому направлялись. Бородист дотащил бедные, вонючие и разлагающиеся трупы животных ближе к обочине и отошел назад, подзывая за собой и Северяка. Они отдалились от туда на порядком безопасное расстояние, после чего воин шепнул на ухо белоснежному "Вот сейчас начнётся, помолчи и наблюдай". И действительно, недолго гниющие тушки там пролежали, как первая черная птица вылетела со стороны хвойного леса Теневых котов и опустилась на землю перед едой. Осмотрев и изучив ее повнимательней, птица начала клевать плоть. Не прошло и пары минут, как к первой вороне подключилась вторая и очень скоро их уже было там около шести-восьми взрослых особей. Кто-то сначала кружил, потом опускался, кто-то во всю ел, кто-то терзал тушки несчастных животных и стремился улететь к себе в гнездо, наворовав как можно больше. Санитария леса в своём истинном проявлении. И у Бородиста с Северяком были самые лучшие места, для наблюдения за этим представлением.
Очень скоро от гниющих трупов не осталось ничего, даже костей, только разломанные на куски ошмётки импровизированных Бородистом "саней" печально валялись на месте пиршества. Птицы же, поживившись, стали разлетаться.
- Ну вот и всё, пора домой, - воин вздохнул, поглядывая на своего друга, чтобы оценить его реакцию на произошедшее. - Ну, как тебе, Северяк?

оф

если интересно, то проложенный путь был такой с:
http://cs633823.vk.me/v633823002/36210/e8FpLQD1iRg.jpg

Отредактировано Бородист (2016-06-05 09:09:02)

+1

16

«Охотница» выслеживает одинокую мышку, не замечающую что вокруг: миниатюрный зверек шумел в листве, недалеко от которой и притаилась предвкушенная ученица. Глаза этой наблюдательной юницы старательно удерживались на слепом уровне, из-за чего морда чуть-ли не лежала на самой земле, но благо даровалось такие способные уши, что пришли на выручку, облегча слежку. Однако быть невидимым не значит быть неуязвимым, чему доказательство тот малец, еще бы чуть-чуть и ускакавший вовсе. В этот раз ее добыча молода и вынослива, но длинные лапы и гибкий позвоночник позволяет ловить самых проворных существ. В немалом промежутке времени дистанция наконец-таки сравнялась к успешному прыжку, с итогом которым когти вцепились по бокам добычи. Ничто не сравнится с еще одним уловом в ее возрасте.

Стряхнув с себя всю перевозбужденность, Мошка сфокусировались на переговоры соплеменников где-то у края опушки, - Ах вот где вы были, - мысля вслух, серая не раздумывая направилась к учителю и лучшему другу, задаваясь, как же странно видеть их вместе. Выбрав Кристальная Звезда наоборот, столь непривычный дует считался бы обычным делом, возможно выростя Северяка чуть строже, но от каких мыслей завистливо хмыкнулось в усы - будь не так, как есть, кто знает, как бы могло? Она есть сущность всепоглощающее, принимающее каждый случай за дар судьбы, плох он или весел.

На ум пришло как раз одно из судьбаносных свершений на скуку всем присутствующим - кому замечанным, кому нет. Довольствующаяся выигрышным моментом Мошка целеобразно схитрила в обход, перейдя на рысцу, прижимаясь, бегло скрывшись в тени кустарников, и возжелав продолжить охоту, уселась в ожидании. Помнится, Северяк оплошал перед нею, наступив на хвост, потому ей посчиталось отличным поводом отдать должное под предлогом заступиться за конечность. Но было ли это оправданием на самом деле? Чувствующая бескрайнюю энергию белесого, хотелось подражать, и запомнись он ей, безусловно, ей тоже постарается вбиться ему в память. Не уж сами предки восхвалили их союз, обделя каждого согласись один другому за отличную идею повеселиться? Однако неверующая в вышесказанных умерших Мошка чуть было не упустила возможность контратаки.

Ликующая, она поднялась на лапы, чуть поводя тазом напоследок, и выпрыгнула с куда большим шумом обволокшей ее листвы, чем ожидалось, не теряя надежды даже после навостренного уха Бородиста. Момент напомнил фрагмент из их тренировок, что предало сил, однако мишень не такая уж и маневренная, сравнивая с учителем, потому еще как далось сбить с лап поздно замечевшего Северяка.

-Привет, пропажа, - отголоском из прошлого, как когда-то выразившись, заулыбалась юница, восседая поверх на лопатки уложенного, хихикая после, моргая от поступающей пыли на фоне. Удача сошла к ее стороне и всегда гордилось, иди что по плану, - это тебе за мой хвост, знаешь ли, чтобы больше не наступал, - взгромогласив придуманное ранее оправдание и причину нападения, аристократично приосанилась малышня. И стоило пошевельнуться Бородисту, как чье милейшее внимание переключилось на серо-белого исполина. - Вот видишь, я могу за себя постоять, обидь меня кто. Или мой хвост, - шутливо оскалившись на поддатливо лежавшего, бывать после долгих дел уставшего оруженосца, Мошка затараторила хвостом по собственным бокам. Чувствовался полнейший контроль над происходящим, чему всегда было радостно вечно желающей овладевать самым наивеселевшим.

+2

17

Северяк не поднимал взгляда на Бородиста, но с внезапным вниманием слушал его слова, задумчиво шевеля усами. Ему не нравились такие речи. Он привык принимать вещи такими, каким они были, и не обматываться попусту. Поэтому он прекрасно знал не то, что он не хуже остальных оруженосцев, а то, что все было как раз таки с точностью до наоборот. Он принял это давно, поэтому с недовольством относился к словам из серии «они просто не понимают твоих талантов» или «ты такой же, как и все». Неужели все ученики были белыми? Неужели у всех учеников разные глаза? Неужели все ученики глухи на одно ухо? И если гетерохромия не была серьезной проблемой, так как такая необычность лишь придавала ему таинственности и шарма, то первое и третье приносило проблемы. И если белая шерсть мешала только охоте и маскировке, то глухота мешала вообще жизни в целом. Он был хуже других. Он это знал. Но относился к этому знанию спокойно и флегматично, словно так оно и должно было быть. А также считал все заверения против откровенной ложью. А ложь он не любил и не приемлил. Поэтому слова Бородиста заставили его лишь нахмуриться и бросить на него взгляд исподлобья. Белобокий хотел было сказать серо-белому, что сам он прекрасно знает о том, что все вышесказанное – неправда, даже открыл рот, но его быстро и ненамеренно заткнули, перебив мысль, так сказать, «на вылете».

- Гляди, мы пришли, - юноша поперхнулся словами, и посмотрел туда, куда указывал новый знакомый. Ничего удивительно он там не заметил, но кот потащил туда сани – Северяк, конечно же, ломанулся за ним. Усатый оставил там своеобразные носилки и велел ему помолчать, отодвигаясь в сторону и принимаясь за ожидание. Недовольно про себя ворча, разноглазых уселся рядом и принялся смотреть на трупы животных. Он умел ждать, когда дело того стоило, когда оно смогло заинтересовать его настолько, что все мысли были только о нем, но, честно говоря, просто ненавидел это.

Но, на его счастье, все началось куда быстрее, чем того ожидал оруженосец. Вскоре со стороны Теневых воителей к останкам прилетела ворона. Белоснежный чуть приподнялся, с интересом разглядывая крылатое создание. Оно повертело головой, приглядываясь к добыче, проскакала вперед и чуть остановилась, осторожничая и словно бы боясь засады. Но вскоре она уже была в самом центре пиршества и упивалась мертвечиной. За смелой собраткой последовали ещё и ещё, они слетались на свой кровавый званный ужин, иногда ссорясь за самые лакомые куски и пронзительно каркая. Но весь ужас картины не доходил до Сева. Он с восторгом наблюдал за их крыльями и перьями, изучая способы полетов. Как сгибались эти пресловутые конечности, как умудрялись держать их на воздухе, как они ими двигали, чтобы подниматься, засекая пространство. И только об этом был его мысли, когда птицы драли мертвую плоть и забирали с собой кости, оставляя на месте бывшей гнили пустые носилки.

- Ну, как тебе, Северяк? – все они уже разлетелись, но разноглазый продолжал смотреть вслед воронам, задумчиво щуря очи и представляя перед собой крылья. Он бы хотел когда-нибудь взлететь, коснуться лапами верхушки Небесного дуба, посмотреть на горы с высоты птичьего полета, увидеть все их земли так, как это видели обитатели небес. Он не был завистливым, но сейчас завидовал по-черному, смотря на их удаляющиеся силуэты на фоне белых облаков.

- Я хуже остальных, -
внезапно сказал он, припоминая прошлый разговор, - это и ежу понятно. Я глухой на одно ухо, наслушался я ваших приободряющих речей. Я хуже остальных. И охотничья, и боевая наука дается мне с трудом, потому что я хуже остальных, - чуть прищурился, разглядывая ворон, уже превратившихся в точки. – Ты хотел бы когда-нибудь взлететь, Бородист? Почувствовать ветер в шерсти, пустоту под лапами? – резкая смена темы не была для него чем-то необычным. – Наверное, смерть от падения со скалы – лучшая смерть, - хохотнул он, все так же не отводя взгляда от давно скрывшихся птиц. Точнее, от того места, где они раньше были. – Наверное, самые красивые крылья были бы у двух или трехцветных котов, - повернулся к нему, ухмыляясь только право стороной рта. – Вот у меня были бы скучные крылья. У Ливня, у Кристальной Звезды, у Враногрива – у нас были бы очень скучные крылья. А у тебя, Липы, Сказание, Соколика и Мшистой были бы просто прекрасные кры... – если честно, он совершенно не был готов к тому, что его вдруг собьют с лап, прижимая к земле и буквально закапывая его в листве.

- Привет, пропажа, - раздалось над головой Северяка. Весело засмеявшись урчащим смехом, разноглазый вспомнил ту их небольшую прогулку под звездами, состоявшуюся недавно. - Это тебе за мой хвост, знаешь ли, чтобы больше не наступал, - смех стал громче. Конечно же он помнил, как отдавил её бедный хвост. Хотя не то чтобы чувствовал за собой вину... Дождавшись, как Мшистая возвестит о своих умениях серо-белому, паренек выразительно поглядел на Бородиста и спокойно проговорил:

- Про серого речь, а серый навстречь, - иронично пропел он, весело пыхтя. Его не смущало, что кошка сейчас уютно устроилась на его спине – ему было все равно в какой позе трещать. – А вообще, Бородист, об этом я и говорил, - фыркнул, намекая на то, что глухота серьезно осложняет его и без того сложную жизнь. – Кстати, Мшистая, ты что тут делаешь? – он попытался так вывернуть шею, чтобы посмотреть в глаза нападавшей, но безуспешно. – Не боишься, что наставник отколошматит тебя за отсут... – нахмурился, вдруг вспомнив. – Ах да, у тебя же Бородист наставник, - уставился на воителя, вопросительно изогнув бровь. – Хотя он тоже, наверное, может всыпать? А, Бородист? Она напала на беззащитного соплеменника, угрожая ему кровавой расправой, - в голосе появились шутливые истеричные нотки, - а я всего лишь случайно наступил ей на хвост! – он приблизился к нему настолько близко, насколько ему это позволяла сидящая на нем Мшистая, и зашептал доверительным шепотом:

- Я думаю, она расправится со мной в духе Темного леса и оторвет мой хвост. Глаз за глаз, зуб за зуб, лапа за лапы, хвост за хвост, - и он драматично умолк, не отводя от усатого выразительного взгляда.

+2

18

На подростка явно произвело большое впечатление то, что он увидел. Он не проронил ни слова за всё то время, что прыткие голодные птицы разбирались со своей трапезой. Самому Бородисту за этим, пожалуй, было гораздо интереснее наблюдать, чем за воронами. Секунду ему показалось, что Северяк сейчас сорвется с места и побежит гонять обожравшихся пернатых по гремучей тропе. А, может быть, вспомнит про своё изъявленное желание поохотиться на них и попробует поймать хоть одну. Но Нет. Юноша долго сидел на месте и молчал. Бородист не видел, когда бы ещё он так замолкал за эту прогулку с тех пор, как поинтересовался у него про кошечек. Эту тему, кстати, серо-белый хорошо заприметил для того, чтобы ещё раз припомнить ему Северяку в беседе и посмотреть, как он снова впадет в заминку. Может даже, стоило надавить на неё прямо сейчас?
- Я хуже остальных, - вдруг заговорил парень и Бородист нахмурился, отодвинув свои планы на нет. - это и ежу понятно. Я глухой на одно ухо, наслушался я ваших приободряющих речей. Я хуже остальных. И охотничья, и боевая наука дается мне с трудом, потому что я хуже остальных, - Северяк совсем нос развесил и далее попробовал снова переключится на другие темы, но получалось у него как-то не очень.
"Хуже остальных" - звание, которое могут с уверенностью носить только коты, чьи души ныне покоятся в глубинах Темного Леса. Звездоцап, Черит и иные кровожадные убийцы, вроде них. Только таких отверженных негодяев, принесших в жизнь Котов-Воителей прежних времён столько бед и горести, можно назвать худшими. И то, как Северяк был готов уже приписать себя к ним, Бородисту казалось большим заблуждением. У него были недостатки в физическом плане, вот только это не делало его "хуже остальных". И заявлять о себе такое, по мнению здоровяка, казалось как-то совсем не правильно.
И поэтому Северяк получил легкий подзатыльник от лапы Бородиста, когда кот подошел к нему. Чтобы не мелил чепухи.
- "Хуже остальных" - убийцы, изменники и предатели. - хмыкнул воин, - Никогда не называй себя хуже остальных, если это тому не соответствует.
Воин стал серьёзнее и мрачнее, чем до этого, но и тема ведь была нешуточная. Оруженосец либо просто пытался манипулировать им, надавив на жалость и пытаясь подтолкнуть к теплым словам, либо он действительно чувствовал себя несчастным, а это было в корне неправильным. Как считал Бородист, единственное, чего не может пережить кот, это свою собственную смерть, а ото всех остальных ударов судьбы можно оправиться. А от каких нельзя полностью оправиться, с теми можно ужиться. Северяк был живой, сытый, пригретый и окруженный друзьями, которые, в отличии от вороньих стай, глотку чуть что перегрызут не ему, а за него. И Бородист бы тоже перегрыз. Северяк не был несчастным. И заявлять об этом с его стороны было глупо и эгоистично.
Наверное, из желания проучить его за это, Бородист и не стал предупреждать Северяка о том, что на него на всех порах мчится Мошка. Разумеется, сам воитель, взрослый и тренированный на внимательность, заметил серую шубку своей ученицы, когда та только показалась на гремучей тропе, а вот его юному и неопытному собеседнику, навыков на это не хватило, за что он и поплатился, расстелившись на асфальте.
- Привет, пропажа, это тебе за мой хвост, знаешь ли, чтобы больше не наступал, - поздоровалась юная леди, топчась по своей добыче. - Вот видишь, я могу за себя постоять, обидь меня кто. Или мой хвост.
- Прекрасная техника, тигренок! - хохотнул её наставник, приободрившись от развязавшейся перед ним картины. - Я смотрю, ты уловила всё, что мы вчера проходили?
Бедный Северяк застонал под неугомонной тушкой Мошки, завертел головой, пытаясь её разглядеть. Но не тут то было. В этом и была вся прелесть данного приёма - повали ты противника подобным образом, он будет совершенно беспомощен, поскольку ты занимаешь всю часть его "слепой зоны" и можешь творить с ним, что захочешь. Видимо, Ливень Северяка ещё не учил данному приёму. Ну, тем хуже для него.
- Кстати, Мшистая, ты что тут делаешь? Не боишься, что наставник отколошматит тебя за отсут... Ах да, у тебя же Бородист наставник. - ползая на брюхе, как черепаха, вещал оруженосец, после чего вновь перевёл внимание на серо-белого воителя, видимо надеясь в его лице получить спасение. - Хотя он тоже, наверное, может всыпать? А, Бородист?
- А мы с ней за сегодня уже прошли все уроки, и я отпустил её отдыхать и оттачивать полученные навыки. Она в полном праве распоряжаться своим свободным временем по личному усмотрению. - с садисткой ухмылкой, важно произнёс Бородист, и, бросив взгляд на Мошку, легко подмигнул ей.
Способы расправы, что пришли на ум Северяку, заставили воина тихо засмеяться. Он неволей вновь покосился на Мошку, пытаясь пририсовать её к этой роли.
- Это она-то Грозный Жнец из Темного Леса? - "Самки превращаются в него только, разве что, после того, как вы дадите друг другу клятвы перед Звездными Предками." - Бородист снова посмотрел на Северяка и как-то с загадочным сочувствием покачал ему головой.

+1

19

Впечатляющая похвала наставника гордым лыком съязвила преимущество сныне:  Мошка дивилась смекалистым парням наблюдением со стороны, отречась  диалогу сосредоточенным недоумением, щуря толк не сознающие глазенки, раскатисто тарабаня отражающим азартную душеньку хвостом по бокам. 
- Равняйте с кем хотите, я и без того отлично справляюсь, - тараща глазенки вниз на поваленного, не высвобождающегося, юркая раздовольно залыбила двоими замаранных алой кровью ряда зубов. Сдалась вторая за сегодня настигнутая цель, радуемая получше вроде как сытной и тем главнее? Ведь раз-другой  ухитрялось попортить в некотором роде что-то свыше мышки, воспроизводя нравоучения от природы мастерского инструктора. Посеявшие плоды, они дозволили роскошно-восседающей Мошке превзойтись до небес, умышленно представив мордаху на сторону наставника.

- Я тут даже поймала кое-что, знаете ли. Напрягаться не приходилось вообще, - с ударением на заключение, переключившись на малого, приписала мявом серая, молнею обвиснув морда над мордой. Не вдаваться же в подробности: утаивались острота ощущений, чудные размышления, абсурдная траектория, растрёпывать о которых в присутствии по истокам правил обучавшего ее Бородиста вернее всего дурной тон. Как бы то ни было, в хитёром комке не редко пакостных выходок просыпалась совесть.
Позабавившись податливости терпевшему костоломный, звериный груз содруженицы, Мошка вдруг далась в хохот о всевозможной выносливости.
- Ладно-ладно, - поджимая лапы над ползущим, малость испачканным в земле Северяком, расценивающая обстановку смехом в усы ученица соскучено кивнула сбоку исполину.

- А мы с ней за сегодня уже прошли все уроки, и я отпустил её отдыхать и оттачивать полученные навыки. Она в полном праве распоряжаться своим свободным временем по личному усмотрению. Бородист нашел в себе силы уловить как нельзя больше в неунывающей альтернативы, именуемой навыками, щелкать назубок которые смалу натасканная впрямь являла собственным желанием. Таким и сестру зарадуешь, вынуждающую пошевелить мозгами, а сродни ли той это чувство? Первый не по крови намного лучше разбирался над приоритетами Мошки.

-Правильно говоришь, - обласкалась Мошка, пряча мордашку под подбородок взрослого, нечаянно снисходительно топчась прямо по лапам. Львинная мурчалка намерилась выпотрошить целые телячьи нежности, до настоящего времени приумножившиеся из-за длительного самоволия прогуляться с дружком своей ученицы. Окрещенному личным достоянием, коммуникабельному великану Мошка переживала ревность в корне себе не характерно.

+1

20

Но Бородист его не поддержал. Обиженно засопев, Северяк опять завозился, но скинуть Мошку даже не попытался – пусть сидит пока сидится. Хотя белоснежный и не мог сказать, что ему это совершенно не мешало – напротив, уверенности в том, что серая кошка сейчас сломает его напополам своим весом, все прибавлялось. И дело, скорее всего, не в весе самой кошки, а в том, что разноглазый был довольно хрупким и тощеватым созданием. И рядом с пушистым, мощным и мускулистым Бородистом жилистый, короткошерстный и длиннолапый кот с впалым животом выглядел и вовсе тростиночкой, которая может сломаться от одного порыва ветра. А тут, представите себе, не просто движение воздуха, а целая будущая воительница, свалившаяся на него с небес и придавившая к земле своим телом.

Хотя после слов Северяка о жестокой расправе, Мошка вдруг смягчилась и, помявшись на нем в последний раз, милостиво спустилась, давая ему возможность дышать и нормально встать. Крякнув от внезапно разогнувшейся спины, он с трудом выгнул её в другую сторону, одновременно потягиваясь и вставляя со скрипом все вывернутые суставы на место. А сама ученица тем временем ластилась к своему наставнику, то ли выбивая похвалу. То ли действительно нежно восхищалась им.

- Это она-то Грозный Жнец из Темного Леса? – спросил Бородист, когда оруженосец, кряхтя, поднимался с земли. Бросив на серо-белого преувеличенно оскорбленный взгляд, он прохрипел надтреснутым голом едва ли не со слезами в глазах, даже не удосужившись пока скинуть грязь с шерсти:

- Ты просто  с ней заодно. Заведете меня куда-нибудь в лес и расправитесь по-своему, -
а затем, резко сбросив маску униженного и брошенного, задиристо улыбнулся бойцу и, показав язык, отряхнулся разом, разбрасывая во все стороны клочья земли да листья. У него явно была слишком большая тяга к драмам и показушным представлениям.

- Ну что, куда дальше-то идем? Мой Ливень ещё, наверное, не скоро явится, раз ушел с Липой-то гулять, так что у меня лично прорва свободного времени. Кучу я уже вычистил, - он бросил благодарный взор на воителя. – Спасибо тебе за помощь, Бородист. Без тебя я бы не справился так быстро, - а затем снова вернулся к прошлой теме. – В общем, я свободен почти как птица. Разве что только летать не могу, что очень жаль – было бы весело сейчас полетать. Так вот, можно поделать что-нибудь ещё, что будет веселее разборки тухлятины, - спохватился, вспомнив, что это, вообще-то, было заданием наставника, и не стоило так неблагодарно о нем отзываться, а затем быстро затараторил, стараясь исправиться. - Я, конечно, не имею ничего против разборки тухлятины, когда мне это велит сделать Ливень, но ничего приятного в этом и нет, - поняв, что опять вернулся к тому, что ему не по нраву приказы учителя, совсем запутался и стушевался. - Ну и... в общем... как-то так... я не знаю, - замолчал, подбирая слова, а потом попусту решил сменить тему, забывая в казусе:

- Короче. Идем куда-нибудь, да? Давайте к Небесному дуба, а? Я люблю Небесный дуб. Там можно полазать и попрыгать с него . И в листве покататься. И с холма кубарем скатиться. И повозится. И потренироваться. И поохотиться. И вообще просто полежать. Хорошее место, чтобы поспать. Или, если не хотите к Дубу. Можно пойти к Заброшенному гнезду Двуногих. Там тоже можно полазать, но осторожнее – крыша хлипка. А еще можно пойти к Берегу Озера и попробовать научится плавать. Раз Речные умеют, то чтоб и нам не научится, верно я говорю? – и тут ему пришла в голову запоздалая мысль, что, может быть, два кота хотят отдохнуть, а не бегать с ним по территории. И, осознав это, Северяк, вдруг разом смутившись, добавил:

- Ну или если вы устали, или есть хотите, или спать, или ещё чего, то идите в лагерь, а тут... побуду.

Отредактировано Северяк (2016-07-31 18:24:09)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ну как дела, мелочь? [Бородист/Северяк/Мошка]