Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ученик и учитель


Ученик и учитель

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Локация:
Кукурузное поле
События, предшествующие:
Молния посвятил юного Ветролапа в ученики, дав ему в наставники Буревестника.
Это первая их совместная тренировка.
Хронология:
незадолго до воссоединения племени Ветра

0

2

Сезон Падающих листьев неспеша двигался к своему концу. Тусклая трава, пасмурное небо, а от кукурузы, что могла бы скрасить столь унылый пейзаж, даже стеблей не осталось. В воздухе, если хорошо принюхаться, всё ещё витал лёгкий запах дичи, которая пробегала по полю до того, как они пришли.
Ветролап шагал следом за Буревестников, понурив голову и волоча хвост. Он до сих пор думал о Хмуроусе. О их первых тренировках. О том, как тот сбежал, поджав хвост, не сумев принять реалии жизни в рядах Молнии, пусть сам и подписался на это. В голове был лишь один вопрос, который тревожил его уже не одну луну: почему он ушёл? Каким бы лирическим этот вопрос не был, котик хотел дойти до истины. Возможно, даже Хмуроус не знал на него ответа, но Ветролап не сдаться. Он знал, что ко всему есть один ответ, а значит рано или поздно он найдёт его. Котик лишь надеялся, что правда не за гранью его полномочий, как ученика.
К слову, об этом. Как и говорилось выше, он шёл следом за своим новым наставником Буревестником, но даже не думал о каких−либо вопросов к нему. В любой другой момент он бы с радостью начал у него узнавать всё на свете, чтобы тот не ходил с печальным видом, как считал длиношёрстнный, но сейчас он сам был таким. Ему хотелось найти тихое место, закрыть глаза и просто подумать. Подумать обо всё, что он знал о связи наставника и ученика. Он всегда считал, что их связь — это нечто большее, чем матери и котят, предводителя и племени, да даже целителя и звёздного племени! То, как даже самый чёрствый кот в своём ученике находит друга или даже любовь, иначе не объяснить.
«Но Хмуроус по итогу ушёл.» − напомнил себе оруженосец. Это означало лишь то, что он ошибся в своих суждениях, а значит их надо менять. Ветролап посмотрел на чёрного воина с мыслью: «Может стоит и его спросить?». Он уже поспрашивал несколько котов в пещере, но никто не смог приблизить его к ответу, который он искал. Может Буревестник сможет?
Буревестник, — это были первые слова, которые были произнесены с момента, когда они ушли из лагеря Молнии, − как думаешь, почему Хмуроус ушёл, ничего никому не сказав?

+1

3

Буревестник шел, как всегда мрачный и погруженный в свои думы. Он остро ощущал распад племени. Мысли то и дело возвращались к родным соплеменникам, к отцу и матери, оставшихся по ту сторону баррикад.
Здесь, на этой земле они были чужаками. И все молниевцы к своему неудовольствию ощущали это, опечаленные расставанием с родным местом.
Черный кот шел вперед, ведя своего ученика за собой. Он не приставал к мальчишке с поучениями, тот явно был и сам погружен в невеселые думы.
Молния оказал Буревестнику честь, доверив первого оруженосца ему. К слову, воитель помнил своего наставника и понимал насколько это большая ответственность. Он и Рваногрив стали друзьями в ученичестве, их связь была крепкой. Учитель стал для него не просто наставником, но и верным другом.
− Буревестник, -послышался голос котика сзади.
Оба кота поравнялись друг с другом и Буревестник остановился, обернувшись к Ветролапу.
Юноша выглядел расстроенным. По его мордочке можно было понять, что внешне всегда веселый и озорной котик сейчас чем-то действительно сильно угнетен.
Воитель догадывался что на душе у Ветролапа, но дальнейшие его слова расставили все на свои места.
− Как думаешь, почему Хмуроус ушёл, ничего никому не сказав?
Буревестник нахмурился.
Вот в чем дело
Воин какое-то время молча смотрел на своего ученика, задумавшись. Он был зол на предателей и хотел бы собственными лапами восстановить справедливость. Оставшаяся без наставника Стрекозка тоже ходила как в воду опущенная.
Как эти кроличьи шкуры смели оставить вот так свое племя, в период острой нужды? А ученики? Кем нужно быть, чтобы предать доверие того, чью жизнь вверили тебе?
-Мне жаль говорить это, - начал Буревестник тихо. Морда его на мгновение приняла расстроенный вид, выдавая переживания, которые воитель также испытывал на счет тех, кто ушел. - Но Хмуроус сделал это потому, что больше не хотел быть одним из нас.
Да, это звучало жестоко, однако главное было еще впереди.
-Воин, не нашедший в своем сердце чести признать это и попрощаться - трус - жестко сказал кот, сверкнув глазами. - Наши пути разошлись. Для него и для нас так будет лучше, - последняя фраза звучала уже мягче. Буревестник запоздало понял, что мог слишком жестко говорить с оруженосцем.
-Память это то, что делает нас такими какие мы есть. Мы должны помнить то хорошее, что делали окружающие, - сказал он, имя ввиду то, что Ветролап будет еще долго горевать по бывшему наставнику. - Но и помнить ошибки тоже нужно. Ты должен знать, что он ушел не по твоей вине и никто из нас не мог бы этому помешать. - Воитель сел напротив черно-белого котика, обвив хвостом лапы.
Ему хотелось отвлечь паренька от плохих мыслей, но сейчас ему нужно было выговориться. - Что ты чувствуешь?
Ветровой кот умел быть хорошим слушателем.

+1

4

Ветролап остановился следом за Буревестником. Закончив свой вопрос, он начал ждать ответа, но им была тишина. Было легко заметить задумчивость и недовольство воина. Последнее особенно встревожила ученика. В своё время его прошлый наставник часто перебивал его, когда он задавал слишком много вопросов или не по теме. Не сказать, что Буревестник был таким же. Внешне он давал противоположное впечатление. Но никогда не стоит судить что-либо по внешнему виду: оно всегда может хранить себе нечто большее будь то что-то мирное или опасное.
- Мне жаль говорить это, - Ветролап облегчённо выдохнул. Его опасения оказались ложными, чему он был нескончаемо рад. - Но Хмуроус сделал это потому, что больше не хотел быть одним из нас.
- "Не хотел быть? Но почему?" - язык так и тянулся спросить об этом, но ученик быстро остановил себя. Он уже знал ответ, даже несколько. Это территория никогда не была их ней и многие, если не все, надеялись, что никогда не будет. Все скучали по старому лагерю, в том числе и Ветролап. Ему повезло больше, он пошёл за Молнией, как и его братья, и мать. Но есть и те, кто остался один. Да, это действительно объясняло часть его вопроса. Благо на вторую часть ответ был сказан скоро.
Это немного облегчило груз неведенья, который давил на котика. Его уши навострились, вслушиваясь в мудрые слова своего нового наставника.
- Память это то, что делает нас такими какие мы есть. Мы должны помнить то хорошее, что делали окружающие, но и помнить ошибки тоже нужно. Ты должен знать, что он ушел не по твоей вине и никто из нас не мог бы этому помешать. - чёрно-серый котик крутил эти слова снова и снова, пытаясь их полностью понять. Он бы никогда не смог забыть Хмуроуса. Он помнил и плохое и хорошее, связанное с ним. Но оруженосец чувствовал, что Буревестник закладывал в эти слова намного больше, чем мог сейчас понять Ветролап. Но он решил не зацикливаться сейчас на этом, так как последовавший вопрос наставника удивил его.
- Что ты чувствуешь?
Котик привык, что обычно это он задаёт вопросы, а если и нет, то спрашивают о помощи или "Почему тебя это интересует?", что-то такое. Он сел, следуя примеру чёрного воина. Ему потребовалось немного времени, чтобы определиться с ответом.
- Мне стало легче. Спасибо, Буревестник. Но я всё равно многого не понимаю. И, даже зная, почему Хмуроус ушёл, я чувствую себя - Ветролап замолчал, уставившись в сторону, подбирая получше слова, когда он это сделал, то снова посмотрел на кота напротив, - преданным? Я верил, что наши отношения станут намного лучше, что его перестанут раздражать мои вечные вопросы. Но теперь я сомневаюсь, что это бы когда-то произошло. Думаю, я ошибся, считая, что связь между оруженосцем и наставником сильнее, чем что бы то ни было.

Отредактировано Ветролап (2024-04-27 12:59:08)

+1

5

В ответ на первые слова Буревестника вид у юноши стал более умиротворенный. Хотя явно то, что сказал ему воин Ветролап с интересом принял и навострил уши, слушая.
Черный кот видел насколько пареньку было непонятно за что, а главное почему его бросили. То что сделал Хмуроус было отвратительно, это - травма на всю жизнь. Поди Ветролап думает, что это он довел наставника до побега.
Подростки очень максималистичны в своих суждениях. Молодому Буревестнику было это прекрасно известно.
Грустный ученик вызывал сочувствие и раздражение на непутевого труса, который покинул племя.
Двуликий сел напротив, отведя взгляд в сторону, подбирая слова.
- Мне стало легче. Спасибо, Буревестник. Но я всё равно многого не понимаю. И, даже зная, почему Хмуроус ушёл, я чувствую себя.. - котик замолчал, обдумывая то что хочет сказать. Буревестник кивнул, взмахнув хвостом-кистью.  - преданным? Я верил, что наши отношения станут намного лучше, что его перестанут раздражать мои вечные вопросы. Но теперь я сомневаюсь, что это бы когда-то произошло. Думаю, я ошибся, считая, что связь между оруженосцем и наставником сильнее, чем что бы то ни было.
Парень действительно не заслужил такой участи. Теперь тень этого трусливого кролика посеяла сомнение в его душе.
Когда ученик замолчал и в ожидании посмотрел на него, черный воин поморщился от презрения и по голосу его было понятно как он относится к подобным личностям.
-Не стоит принимать близко к сердцу трусливый поступок нынешнего бродяги или домашнего котика, - хмыкнул воин, выпрямив спину и расправив плечи. - Узы наставника и его оруженосца действительно очень крепкие. Но так случается не всегда. - он молчал некоторое время.
Вздохнув, воитель продолжал:
-Что касается Хмуроуса - я могу сказать вот что. Наставник и ученик действительно становятся очень похожи друг на друга с течением времени. Учитель вкладывает свои знания, учит тому что знает сам. Мировоззрение и поступки также меняют и оруженосца. - промолвил кот, пристально посмотрев в глаза котику. - Что мог бы дать тебе предатель, кроме как научить быть таким же? Подумай об этом, - снова это звучало довольно жестко.
Но воитель не собирался сглаживать углы. Парень должен понять, что Хмуроус мог лишь навредить своему ученику, раз в нем сидел червь предательства.
- Хочешь стать достойным воителем племени Ветра? Значит, путь которым пошел Хмуроус тебе не подходит.
Кажется, теперь все должно было стать ясно. Такие негодяи как опальные наставники Стрекозки и Ветролапа не должны иметь возможность называть себя гордым именем Племени Ветра.
В то, что предавшие племя и Воинский Закон коты не попадут в Звездное племя после смерти Буревестник был уверен, просто иначе быть не могло.
-Ты слишком строг к себе, юный Ветролап, - мягко заметил кот. - Ведь путь только начался, правда? А значит не нужно горевать. - голос воителя потеплел и он даже едва заметно улыбнулся оруженосцу.

Отредактировано Буревестник (2024-04-26 01:33:43)

+1

6

- Не стоит принимать близко к сердцу трусливый поступок нынешнего бродяги или домашнего котика, - Ветролап кивнул, принимая точку зрения кота напротив. Хоть он и считал, что даже бродяги могут сказать что-то полезное, он не мог назвать Хмуроуса одним из них. Станет он домашней киской или одиночкой? Встретит ли ученик тогда своего первого наставника ещё раз? Двулигий встряхнул головой, отгоняя пришедшие вопросы, так как Буревестник продолжал, - Узы наставника и его оруженосца действительно очень крепкие. Но так случается не всегда.
- Какие ещё могут быть причины? - успел вставить вопрос оруженосец, пока воин собирался с продолжением. Если причин несколько, то как же эти крепкие узы способны сохраняться так долго? Ветролап недовольно ударил кончиком хвоста землю, чувствуя, что вопросов становится вновь больше, чем ответов.
-Что касается Хмуроуса - я могу сказать вот что. Наставник и ученик действительно становятся очень похожи друг на друга с течением времени. Учитель вкладывает свои знания, учит тому что знает сам. Мировоззрение и поступки также меняют и оруженосца. - шерсть поднялась на загривке у котика, когда тот представил, как становится таким же отталкивающим своей холодностью, как Буревестник. Нет уж, таким он становиться не планировал, хоть это было и лучше, чем мог предложить его беглец. - Что мог бы дать тебе предатель, кроме как научить быть таким же? Подумай об этом.
Котик кивнул и поспешил прилизывать вздыбленную шерсть. Слова Буревестника были мудры хотя бы потому что он говорил то, о чём оруженосцу никто никогда не говорил, не то, чтобы он думал об этом хоть раз, пусть и замечал изменения в старших учениках со временем. Но не смотря на это, они всё равно оставили не самый приятный след на сердце. Мог ли он заметить тёмную сторону бывшего воина? Определённо - считал Ветролап. Но он предпочёл закрыть глаза, думая, что ещё успеет узнать наставника с лучшей стороны. Что ж, теперь этого никогда не произойдёт.
- Хочешь стать достойным воителем племени Ветра? Значит, путь которым пошел Хмуроус тебе не подходит. - эти слова чуть не прошли мимо ушей оруженосца. Он оторопело вновь посмотрел на Буревестника, даже не заметив, как потупил взгляд в землю, вспоминая прошлое.
- Я бы никогда его не выбрал. - заверил Ветролап, смотря прямо на наставника. Убедившись, что правильно расслышал чужие слова, он добавил, - Домашняя жизнь слишком скучна, а бродяг - опасная и одинакая. Я бы не смог прожить и дня в таких условиях.
Котик был уверен, что воин продолжить делиться холодной мудростью. Но его ожидания не оправдались с первых звуков. Оруженосц невольно округлил глаза и приподня хвост, не сумев скрыть удивление. Он никогда не видел даже самую маленькую улыбку на лице Буревестника. Тот всегда виделся ему холодным, как снег. Но сейчас кот излучал пусть и лёгкое, но тепло, которому Ветролап не мог противиться, поэтому он тоже улыбнулся, промяукав согласие.
- Стать чуть похожим на Буревестника теперь не такая уж и плохая идея.

Отредактировано Ветролап (2024-04-27 14:52:16)

+1

7

Пока черный воин говорил, шерсть на спине двуликого котика встала дыбом.
Похоже какие-то мысли привели мальца в ужас. Кажется, с ним надо быть помягче.
Буревестник решил, что юный ученик представил себя в роли домашнего котика или одиночки, вот и испугался. Конечно, эта жизнь была бы просто мукой. Сидеть весь день в огромной каменной коробке, спать не видя звёзд. Или слоняться одному, без рода и имени, без поддержки племени.
- Я бы никогда его не выбрал. - уверенно заявил Ветролап, твердо посмотрев в глаза воину. - Домашняя жизнь слишком скучна, а бродяг - опасная и одинокая. Я бы не смог прожить и дня в таких условиях.
Первая часть его речи понравилась Буревестнику и он кивнул, одобряя, но когда услышал вторую часть - понял, что юноша все еще рассуждает не как взрослый кот. Оно и понятно, но вскоре он всему научится.
И все же наставник решил указать оруженосцу на самое важное.
-Жизнь домашнего котика не просто скучна, это еще и противоречит Воинскому Закону, - со значением подчеркнул он, продолжая. - Быть одиночкой не так зазорно, как есть из миски Двуногих - тем самым воитель позорит своих звездных предков, - Воитель выпрямил спину,  мягко посмотрев на Ветролапа.
Из него определенно вырастит отличный воитель - подумал кот, добродушно смотря на собеседника.
- Какие ещё могут быть причины? - Буревестник услышал быстрый вопрос, который вставил Ветролап в разговоре и сейчас решил вернуться к нему.
- Ну а причин может быть множество. От недопонимания до взаимной неприязни. Иногда бывает так, что ученик упрям, а иногда наставник не достаточно гибок, чтобы понять его. - сказал он, щурясь от пробившегося слабого лучика солнца, который упал на морду воина.
- Я могу судить по своему опыту - мы были друзьями с Рваногривом, - промолвил кот, слегка погрустнев. - Сейчас, конечно, все иначе из-за того что происходит с нашем племенем. Но я точно знаю, что когда мы вновь обретем дом - он все поймет - твердо сказал Буревестник, неожиданно для себя поделившийся переживаниями с Ветролапом, что бывало с ним не часто.
Помолчав с минуту, воитель встал на лапы и потянулся, разминая их.
-Расскажи мне чему ты научился у Хмуроуса? Может, он успел показать тебе охотничьи или боевые приемы?
Врятли он многому успел научиться, ведь тренировок у него было немного, но все же надо было понимать с чего начать.

Отредактировано Буревестник (2024-04-28 00:51:27)

+1

8

Ветролап неловко отвёл глаза, прижав чуть голову к туловищу. Он был рад, что его новый наставник, скорее всего, так и не догадался, что юного ученика в первую очередь интересуют знания, которые могут или нет ждать его, выбери он другой путь. Хоть это и слабо уменьшало неловкость в сердце. Но она мигом пропала, как роса к полудню, когда чёрный воин начал отвечать на его вопрос. Ветролап моментально сел ровно, навострив уши. Приятный, но совсем не греющий лучик солнца упал ученику, следом за наставника, но тот совсем не обратил на него внимание. Вместо этого он внимательно смотрел и слушал воина. Ветролапу так же стало грустно, что пути в прошлом ученика и наставника разошлись. Ветролап не знал как, но хотел поддержать Буревестника, так как сам сейчас находился на многих деревьев от Хмуроуса, но воин показал, что поддержка ему не так важна, ведь он знает, что всё наладиться.
- Почему ты не можешь сходить и навестить его? Я знаю, что племя поделено, но мы ведь все одной крови. Если бы мы могли спокойно навещать друг друга, оставаясь верным своему предводителю, стало бы на одну причину меньше уходить в одиночки. - размышлял Ветролап. Он всё ещё смутно понимал, почему Молния и Грачехвост не смогли найти компромисса, но разделение племени не отменяло того, что они всё ещё друзья и семья друг другу. Почему они не могли просто сделать хотя бы несколько дней в сезоне, чтобы видеться друг с другом, забыть, что племя разделено, как это делается на Совете?
- Почему всё должно быть настолько сложно? - не понимал котик, вставая следом за наставником.
- Расскажи мне чему ты научился у Хмуроуса? Может, он успел показать тебе охотничьи или боевые приемы? - ученик сразу покачал головой в отрицательном жесте, отложив вопросы в долгий ящик.
- У нас было пару-тройку тренировок. Хмуроус показал мне границы и я у него поспрашивал про другие племена. Он начал меня учить охоте, но, похоже, я слишком часто задавал вопросы, поэтому каждый раз сердился и прекращал тренировки, говоря, что лучше бы мне за старейшинами ухаживать, может быть успокоюсь, или что-то такое. - Ветролап дёрнул ушком, слегла улыбаясь. Он почти не слушал словать Хмуроуса, так как после слов о старейшинах сразу спешил к ним, чтобы послушать истории во время работы. - К слову, Буревестник, ты знаешь, что едят звери, когда наступают Голые деревья? Еды ведь почти нет, да и они почти не выходят. Откуда они берут еду?

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ученик и учитель