Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мостик

Сообщений 61 страница 70 из 85

1

МОСТИК
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355557/22108bc9/23764004.png


Небольшой мостик, оставшийся после двуногих. Река, через которую он был перекинут, давно высохла и превратилась в болото, заросшее камышами.

0

61

- И не скажешь, что странная? - улыбнувшись, спросила она, будто бы ощущая настоящие мысли кота. Тот сжал губы и отвел взгляд. Она правда знала и видела его насквозь. И ее это ничуть не расстраивало. Она, казалось, готова была принять все его мысли о себе. Да что там его, да и все чужие взгляды и эмоции она тоже могла впитать в себя и улыбнуться даже самому едкому замечанию. Львиное Сердце поразился своему осознанию.
- Может быть и скажу... - с растерянностью в голосе промямлил он, поджав под себя лапы. Он решил, что не должен говорить честно, хоть порой перед ней очень хотелось свернуться в клубочек, чтобы она больше ничего про него не узнала. - Но, - Львиное Сердце вновь улыбнулся и засиял своей внутренней энергией. - Ты больше милая, чем странная. Я более чем уверен, что просто плохо тебя знаю, чтобы свыкнуться с твоим взглядом на мир, на жизнь.
Лотос ему рассказывал, что у каждого своя вера, свой взгляд на мир. Кому-то не столь важна кровь, кому-то путь указывают духи, кто-то просто верит. Красноглазый говорил, что найти таких из толпы порой не так уж и легко. Они теряются, исчезают, но никогда не забываются. Даже Лотос, с его верой, с его взглядами на жизнь запомнился Львиному Сердцу больше всего. Его нравоучения, его слова... Они до сих пор были в ушах кота. Он смог пересилить себя и вернуться в племена, поверил в судьбу, однако так и не смог залечить все моральные травмы до конца, хоть и никто об этом и не знал. Его просто считали слишком благородным, а он, не задумываясь, прикрывался этим. Рыцарь, герой племени... Отрицая эти негласные правила, кот старался жить по благородным принципам, лелея миг, когда он осознает свою ценность в жизни каждого.
- Это ты со мной не пересекался. А я с тобой пересекалась... - бодро поправила кошка, не высказывая никаких отрицательных эмоций. Львиное Сердце с ужасом в груди подумал, что он забыл об их пересечениях, но мягкий взгляд и улыбка Фантазии заставили расслабиться и отпустит этот вопрос. Вот умела она сказать, разволновать и успокоить одной лишь улыбкой.
- Вот как, - отозвался воин, вылизывая пушистый хвост. Он хотел было спросить, когда это было, но промолчал, не решаясь усугублять то, что он все же забыл. В патрулях он иногда с ней бывал, кажется. Но она была словно бы тенью, его совершенно не интересовала. Может быть она с кем-то общалась, или же стояла одна, но рыжий не обращал на нее внимания. И сейчас он сильно жалел, думая о том, что возможно... Может быть она была просто одинока?
Подул легкий ветер, кот выставил морду потоку и блаженно прикрыл глаза. Воин поклялся, что попробует ее ввести в свою компанию друзей, каждый день будет с ней здороваться и немного болтать. А то действительно было очень странно, что Фантазию он практически не помнил.
- Не знай мы понятие „грязнокровка“- мне интересно, уделяли бы столько внимания крови, которую даже не видно, пока ей не дашь пролиться? - звонко рассмеялась кошка, заражая и рыжего своим смехом. Кремовая кошка на удивление говорила правильные вещи, о которых в прошлом рассказывал Лотос. Но Львиное Сердце был скован своими же принципами, поэтому не мог справиться ни с собой, ни со своими цепями.
- Достоин?...
- Нет! - рявкнул он. Возможно, слишком резко, возможно, слишком громко. Он уткнулся голубым взглядом в лапы, предпочитая не видеть пронзительных глаз Фантазии. Уж она найдет, что сказать. Возможно, посмеется над ним, над его страхом и реакцией. Но Львиное Сердце правда тяжело переносил своих ошибки, хоть он уже не думал о них каждую минуту, как было это раньше, во времена побега. Они не топили его с головой, однако в иной миг - были невыносимыми камнями на  плечах. Просто он всегда хотел занять место глашатая, и ему было трудно свыкнуться с мыслями, что он родился недостойным, так и еще и совершил побег, сменил имя.
- Впечатляет, Львиное Сердце, - посмотрел на собеседника совершенно по иному, другим взглядом, будто бы переменила о нем свое мнение.

И вот она, как певчая птица, вспорхнула на перила, окутав своим озорным взглядом кота. И вот, когда природа в одно мгновение стихла, уступая место мелодичному урчанию, Фантазия открыла рот, разливая золотым пением все.
Она пела так проникновенно, что у кота сжималось сердце. Он был знаком с чужим языком, с разными верами, но не мог поверить, что существует нечто столь прекрасное и красивое.
"Тебе больно идти"
Львинолап брел по холодной реке, стараясь скрыть от племени свой запах. Он знал, что не был его частью никогда, что был итогом нарушения закона. Что все рухнуло.
"Тебе трудно дышать"
Как Фиалка могла скрывать от него, что она его мать? Как она посмела предать родное племя? Как посмпела полюбить такого, как он?
"У тебя вместо сердца
Открытая рана"

И как же больно, что все так обернулось. За что? За что? Как же хочется найти родную мать, спросить у нее, посмотреть в глаза! Как Ива только могла растить таких нечистокровных котят, выдавая их за своих?
"Но ты всё-таки делаешь
Ещё один шаг
Сквозь полынь и терновник
К небесам долгожданным"

Теперь он возвращается в племя, предателем и героем, вместе с Ручеек и Тигринкой, чтобы спросить у судьбы, достоин ли он жить в родном племени?
"Только небу известно
Всё о нашем сиротстве
И о боли, что связана
Клятвой молчания."

Львиное Сердце на миг осознал, что она пропела эти слова словно бы для него. И он так и лежал, смотря в одну точку, погрузившись в себя, в прошлое.
- Обожаю такую погоду, - ярким сочным голос заявила кошка, вырвав воина из раздумий. Фантазия смотрела на него и улыбалась. Он неловко улыбнулся ей в ответ. - Она меня вдохновляет! Тебе понравилось?
- Очень, - незамедлительно, всем сердцем заявил кот. Эта песня была невероятной. Кот до сих пор не мог отойти от нее. Львиное Сердце поднялся на лапы, стал потягиваться и наконец сел ровно. - У тебя очень красивый голос... и это была очень проникновенная песня. Я... То есть, ты... Охх, - кот замялся. - В твоих словах есть о чем подумать. Правда, - искренне заверил он, разглядывая глаза кошки.
- Но все таки, - кот встал передними лапами на перила, - я о тебе ничего толком и не знаю. - Львиное Сердце игриво улыбнулся и взмахнул хвостом, укладывая подбородок на перила. - Расскажи мне о себе все. Как родилась, кем мечтала стать, как училась, кто были твои друзья и родители? Расскажи мне все! - требовательно-смеющимся голосом попросил кот, надеясь, что в этот раз она действительно расскажет о себе.

+2

62

Может быть и скажу... – услышав то, что и хотела услышать, Фантазия ободряюще подморгнула заметно растерявшемуся Львиному Сердцу. Она подсознательно призывала его впустить её в свою душу и перестать застенчиво прикрываться. Будто всегда нужно быть во всём шёлковым и гладким – вовсе нет, и нет ничего страшного в том, что Львиное Сердце – не тот, кого могло бы в глуповатых мечтах рисовать воображение лишённым любого мрака и тайной, осевшей на самом краюшке разума и свесившей ножки, мысли.
В каждой душе была своя необъятная глубина, и особенности этих глубин одновременно и не удивляли голубоглазку всерьёз, и порою приятно поражали – так это было ей увлекательно и интересно.
Фантазии нравилось, однако, как он смущался абсолютно искренне: она, признаюсь, этим даже немного упивалась. Нравилось ей и то, как кот умел вдруг снова зажечься доброй и светлой простотой.
Ты больше милая, чем странная. Я более чем уверен, что просто плохо тебя знаю, чтобы свыкнуться с твоим взглядом на мир, на жизнь.
Спасибо, Львиное Сердце, – искристо щурясь, простодушно улыбнулась Фантазия; казалось, ей нравилось раз за разом повторять имя собеседника:
А я вижу своё отражение в твоих глазах! – и она заглянула в них многозначительно и вместе с тем даже по-детски забавно, будто солнечного зайчика в них высматривала.
И это забавно и странно, что ты меня видишь и не видишь одновременно, – с кинематографической задумчивостью отметила Фантазия.
Она с подлинным любопытством улавливала каждое движение и изменение в морде голубоглазого и могла предполагать, что сейчас думает о ней Львиное Сердце. Яснее ясного она понимала одно – рыжий кот не собирается, кажется, проходить мимо, будучи оставившим теперь в одном из ячеек разума хоть небольшую мысль о том, кто есть Фантазия.
Нет!
Есть ещё время узнать, – казалось бы, по-прежнему невозмутимо улыбнулась кошечка, чувствуя, тем не менее, каким неприятным гулким эхо разнеслось по нутру это резкое „нет“, и как глухо прозвучал её голос. Тогда, помнится, кошечка немного даже изменилась в морде – может, Львиное Сердце, опустивший взор, этого и не приметил, – она несколько раз тихонько кашлянула, опустив голову и проглотив остальное, предательски рвущееся наружу.
И снова морда её засияла в полуулыбке, будто ничего и не произошло.

И вот, когда она пела, иногда вперяя то глубоко вдумчивый и пронизывающий, то необыкновенно облегченный голубой взор прямо в морду увлечённого слушателя, она осознала по переменам в его чертах, что кое-что он всё-таки понял. Его лик светился – может, он сам того не осознавал, предаваясь слушанию, ведь когда поют для тебя порой чувствуешь себя странно, неловко и так окрылёно-возвышенно, – то нахлынувшей печалью, то приятной улыбкой, то лёгкой растерянностью, отчаянно желающей добиться осознания.
Понравилось ли ему?
Очень, – и она почувствовала небывалую искренность в этом слове, лучезарно улыбаясь ему сверху вниз.
Слушая чуть растерянные слова воина не перебивая, она заглядывала тёмными зрачками прямо в его очи, которые он сейчас не отводил, и Фантазия могла понять о состоянии его души гораздо больше.
Подумай, Львиное Сердце, подумай, – произнесла она медленно бархатным голосом, озорно глядя на воина, тихонько приподнявшегося и положившего передние лапы на перила. И она медленно повернула голову в профиль, вновь глядя на горизонт, над которым стояла никогда не грустящая, самая яркая звезда, дарящая свет этой округе.
Здесь ближе к солнцу и красиво, не находишь?
Львиное Сердце был умилен в своей настырности, и Фантазия, привычно продолжая глядеть вперёд и чуть выше, произнесла после недолгой тишины:
Лучше меня по-другому узнай! – пошевелила ушами, своеобразно вновь бросая вызов, кошечка, наконец опуская взор на макушку воина – забавная картина:
В игре, например.

+1

63

Какое-то странное настроение вилось вокруг котов, невидимыми лозами соединяя их души. Сковывая исполина, притягивая в маленькой кошке, они не давали уйти, спастись от ее взгляда. Подсознательно хотелось убежать, не видеть ее, не видеть такой душевной красоты и загадки. Было даже немного страшно столкнуться с таким сильным духовным противником, который младше тебя. Даже сравнивание со своим другом не помогало. С каждым словом, с каждым взглядом она связывала тебя своими крепкими цепями.
– А я вижу своё отражение в твоих глазах! - приблизившись вплотную,  c детским восторгом промурчала Фантазия. Львиное Сердце ответил пристальным и внимательным взглядом в ее голубые глаза. В них он тоже видел себя. Это было завораживающее и чудесно. Ни у кого не было столь удивительных глаз, ни у кого не было столь красивого голоса, что мог бы вот так привлечь.
http://sg.uploads.ru/2i9R3.gif
- Видишь, теперь ты всегда будешь в моих глазах, а я в твоих, - улыбнулся кот, закрывая глаза и насмешливо фыркая своей фразе. Ну вот, он уже говорит практически как она. Будто бы заразился ее настроением.  - Да уж, забавно, - согласился он со словами кошки. - Все столь необычно и забавно, что тоже хочется стать таким немного странным и... - как ты? нет. - Просто внезапно забыть обо всем и быть на одной волне с тобой. - улыбнулся кот, считая, что именно так сможет понять ее лучше. Ведь было бы немного грустно внезапно завтра с ней даже и не пересечься взглядом, не позвать с собой... Почему-то Фантазия казалась счастливой, но не до конца... Будто бы она была всегда одна, будто бы она была забыта многими... По крайней мере, он точно умудрился о ней знать слишком мало, будто бы она правда появилась лишь совсем недавно, и все ее приняли, как должное.
– Подумай, Львиное Сердце, подумай, - мягко и напутственно сказала кошка, будто бы он должен был понять что-то, что не понял сейчас. Львиное Сердце махнул хвостом в детском нетерпении. Ему очень хотелось, чтобы она перестала говорить загадками, а сказала все прямо. Но терпение, которым он научен благодаря трудному жизненному пути, не дало ему требовать с кошки всех ответов на все вопросы. Кот, хоть и с детства был импульсивен, все же научился держать себя в лапах. Иногда он срывался, он признавал, но все же считался более менее умным и спокойным котом.
– Лучше меня по-другому узнай! В игре, например, - как и предполагал рыжик, кошка вновь увильнула от ответа. Он вытащил язык и затряс головой, передразнивая ее. Вот негодница вообще!
- Хорошо, - легко согласился воин, - тогда сыграем в одну игру. Она называется "правда или действие". Возможно, котенком или оруженосцем ты играла в нее, но мне лично она была в новинку и узнал я  о ней вне племени. Так вот, суть в том, что я, например, спрашиваю тебя, правда или действие, а ты выбираешь. И если правду, то я задам любой ответ, на который получу полный правдивый ответ, - три последних слова кот растянул с довольно улыбкой, чувствуя, что вот, это его маленькая победа. - А действие - это я скажу тебе, что что-то надо сделать, а ты это должна сделать. Но давай так, чтобы эта игра не касалась лагеря. Ну как тебе? - Львиное Сердце выпустил когти и тихонько поскреб когтями по перилам, предчувствуя нечто интересное.
- Правда или выкуп? - хитро щурясь, мяукнул кот.

Отредактировано Львиное Сердце (2016-09-24 14:13:45)

+2

64

Фантазия чувствовала отчётливо, как Львиное Сердце поддавался возникшей вокруг них атмосфере. Такая атмосфера нравилась кошурке, ведь она любила придать разговору загадочной прямолинейности и внеземного детского простодушия. Поэтому она улыбалась, легко и искренне, когда как он, тоже цепляясь за топазовый взор, вдруг заговорил в тон ей. Как это мило с его стороны, не оставаться к чужой душе и чужому взгляду обыденно равнодушным.
Все столь необычно и забавно, что тоже хочется стать таким немного странным и... – вновь чувствуя, как теряется мысль рыжего, и в то же время прекрасно её понимая, в этот раз Фантазия не стала ронять своё слово. Она просто улыбалась.
Просто внезапно забыть обо всем и быть на одной волне с тобой.
Это ведь легко, Львиное Сердце, – с видом самой простодушной девчонки рассмеялась кошечка, взмахом хвоста будто бы приглашая соплеменника куда-то следовать за собой; что-то было и в этом взгляде; на деле же оба оставались на своих местах, и если бы даже очень-очень захотелось взлететь – не получилось бы.
Зря ли Львиное Сердце, осознанно или же не совсем, подсознательно, жалел Фантазию?  Она поглядела на него как-то по-другому, через прищур, и казалось, будто глаза перестали улыбаться, а их обладательница что-то поняла. И тут же, с новым прикрытием век в мерном моргании, голубизна снова полыхнула невозмутимым солнцем.
Он, наверное, и сам не замечал, как больше, уходя в себя, поэтично мыслил, чем говорил, но Фантазия это состояние понимала, знала и уважала; она стояла недвижной фигуркой, не сводя взора с его морды и будто тихо, как улавливая шелест ночной травы, слушая его мысли.
Мурлыкание было едва слышным, оно тоже великодушно не смело мешать.
Кот показал язык, и кошурка, не задумываясь, достала и своё шершавое в ответ и привычно коротко хохотнула.
Она чувствовала и понимала, чего ожидает от неё рыжий. И когда он многозначительно заявил о правилах своей игры, Фантазия спокойно и расслабленно кивнула, даже чуть-чуть подмигивая и приулыбаясь самой бесхитростной и прямой улыбкой.
Но давай так, чтобы эта игра не касалась лагеря. Ну как тебе?
Я готова! – тут же бодро мяукнула Фантазия.
Затем она, своевременно перечёркивая минувшую атмосферу, созданную собственной песней, вновь очутилась внизу, у перил; прилегла на бок, еле слышно и ненавязчиво скрипнув мостовой доской. Голубые и пронзительные глаза её азартно сверкали. Львиное Сердце явно был не из серых масс.
Правда или выкуп?
Прравда, – цепко заглядывая в морду Льва, бесстрашно и звонко произнесла Фантазия, вскидывая голову. Её это „р“ было весело и особенно заводяще.

Отредактировано Фантазия (2016-09-25 23:37:47)

+1

65

– Прравда, - звонко прорычала Фантазия, будто бы читая мысли Львиного Сердца: он хотел, жаждал от нее узнать правды. И в ее взгляде кот прочитал некую уступку, позволяя открыть завесу тайны своей личности. Рыжий кот с интересом принимал эту игру, по ниточке распутывая запутавшийся клубочек, понемногу откапывая стеклянную душу кошки, что прятала ее под ясными глазами.
В племени не было ни одной похожей кошки, что вела себя столь странно и интересно. И Львиное Сердце никак не мог понять, что же его так привлекает, манит к этой кошке. Возможно, после их неожиданной прогулке интерес к ней у него пропадет и он как ни в чем ни бывало будет болтать с другими друзьями, не чувствуя желания раскрыть секреты это маленькой великой личности.
А она, только и следи за ней, уже вальяжно улеглась на бочок, все также смотря на рыжего исполина. Тот тоже опустился и хмыкнул, дескать, готова? Он грузно уселся напротив, широко зевнув, но не теряя интереса от их игры.
- Какое у тебя было самое приятное событие в твоей жизни? - А кто твои друзья? Какие у тебя родители были? Почему ты не такая как все? Какие у тебя планы на жизнь, кто тебе нравится, а кто нет? С кем бы ты хотела дружить, и что бы ты хотела сделать еще? Чем ты живешь и наслаждаешься, как грустишь и радуешься жизни? Что тебе снится, и как ты просыпаешься?...

Отредактировано Львиное Сердце (2016-09-28 22:39:09)

0

66

Да, Фантазия действительно была не против того, чтобы Львиное Сердце аккуратной поступью подобрался ближе к сердцу, которое было вовсе не против открыться; вот только слишком просто – слишком скучно. Ноты пьянящего азарта в воздухе; было в нём и что-то такое искристое, что вызывало невольную улыбку и подталкивало быть самой собой.
Пропадёт интерес? Извольте. Сейчас Фантазия чувствовала необыкновенное спокойствие души, плечи были расправлены, а взор глядел чисто и прямо, при этом черты были абсолютно расслаблены. Пусть то, что происходит сейчас, останется на душах светлым воспоминанием в будущем, что будет дальше – кто знает, да и есть ли смысл размышлять.
Львиное Сердце тоже опустился рядом, и воительница, потянув передние лапы, рассмеялась. Не потому, что рыжий кот показался ей смешным, а потому, что она была рада и находилась в хорошем настроении. Рада тому, что Львиное Сердце – такой простой кот. И никакого напряга и отфутболивающей резкости.
Какое у тебя было самое приятное событие в твоей жизни? – она улыбнулась, задумчиво склоняя голову к плечу, чувствуя, как всё-таки умильно мало было сказано вслух из того, что было на уме у Льва на самом деле. Кошечка облизнулась – у них ещё есть время, оно плавно обволакивало уставшие плечи и вселяло в души медлительное, сладкое спокойствие. И костёр в морозной ночи, и парк в шумную грозу, и жаркое солнце у моря – всё сладко и исполнено умиротворения, когда нутро пребывает в некой гармонии, а рядом – компания в духе „то, что надо“.
Ты знаешь, Львиное Сердце, бывают такие личности, к которым никак, на поверхностный и быстрый взгляд, не подступиться. Большая загадка, непроницаемый взор, краткое, холодное слово и тяжесть в груди и походке. Кажется, что лучше не подходить вообще, – она рассмеялась, меняясь в морде, и продолжила, говоря окрылёно:
Приятно, когда такой кот начинает открываться тебе. Оказывается совсем другим, сбрасывает огрубевшую шкуру и обнажает глубину души – приятно, – она ласково зажмурилась, повторяя это слово, как будто от солнечных лучей, а голос звучал так мягко и звонко, так, будто она хотела согреть своим голосом собеседника и „захватить его“, вовлечь в эту странную атмосферу:
Становится более открытым, делает морду попроще и... веселится. После серьёзного разговора – обязательно долгожданная улыбка, облегчение. Это согрело меня однажды, милый опыт, – и никаких подробностей. Однажды ли?
Правда или выкуп? – мурлыкнула Фантазия.

Отредактировано Фантазия (2016-10-09 02:06:12)

+1

67

И вот ее звонкий, приятный смех. Рыжий полосатик заулыбался в ответ, обнажив неровные клыки, что когда-то давно откололись в битвах с врагами и природой. Но и это не было уродством, как иной раз колко думалось голубоглазому. Ни гнилые, ни больные зубы не украшали его пасть. Кот провел языком по ряду, убедился, что ничего не выпало и улыбнулся еще раз, на этот раз своим мыслям. И какая разница, какая у него улыбка? Он еще никого никогда не пугал. Наверное.
Он замечал за собой, что иной раз напрягался от своих мыслей, но в тоже время быстро освобождался, сам над собою смеясь. И Фантазия, казалось это видела. В ее глазах было понимание в ответ на понимание кота.
– Ты знаешь, Львиное Сердце, бывают такие личности, к которым никак, на поверхностный и быстрый взгляд, не подступиться...., - начала Фантазия, говоря с некими тянущимися нотками, что заставляли уйти куда-то в ностальгию и прошлые времена, будто бы она рассказывала о чем-то совсем далеком. – Приятно, когда такой кот начинает открываться тебе...., - и она зажмурилась, будто бы улыбаясь теплому солнцу, но на деле - приятным воспоминаниям.  - Это согрело меня однажды, милый опыт.
И все. Львиное Сердце с легкой досадой приглушенно зарычал, строя из себя недовольную буку, но в тот же миг улыбнувшись, показывая, что это все - абсолютная шутка, и он готов играть по ее правилам. Это было интересно, захватывающе, а главное - приятно.
- Интересно, чье же сердце ты отогрела? - улыбнулся полосатый, не особо надеясь на ответ. Почему-то ему показалось, что это не то, что могла бы рассказать Фантазия ему сейчас. Возможно этот кот вовсе не из Реки, или, может, он уже не жив...?
– Правда или выкуп? - мяукнула кремовая кошка, заставляя голубоглазого вновь ответить ей улыбкой.
- Правда, - игриво прищурившись, отозвался кот. - Но в следующий раз я обещаю выкуп, - переложив пушистый хвост, воин с легким нетерпением ждать ожидать интересного вопроса.

+1

68

Фантазия глядела в морду Львиного Сердца с любопытством – у него была не самая обычная внешность. Было видно, что он настоящий воитель, несмотря на относительную молодость переживший и перетерпевший немало боли. Не только физической. Это можно было прочувствовать по тяжеловатому взгляду, по той же речи, по в основном невульгарным и бдительно-беспафосным позам. Фантазия чувствовала уже сейчас, что в потаённых закоулках этого разума и в глубине этой души явно есть, на что поглядеть.
Может, простодушному котёнку захотелось бы отвернуться, прижаться к матери и вопросить – мама, мама, что у него с улыбкой? Фантазии же хотелось прочно запечатать себе этот образ в памяти. Улыбайся, улыбайся больше, Львиное Сердце.
Как открылась ей однажды та самая личность, так открывался и рыжий воин сейчас.
И тебя открывать приятно, – просто и многозначительно заключила героиня моего рассказа. А кот всё улыбался.
Интересно, чье же сердце ты отогрела?
Сейчас уже неважно, – Фантазия простодушно пожала плечами:
Было и ушло, ушло, зато было! – простая истина.
Уголки её губ тоже приподнялись, а глаза сверкнули – какая солнечная бодрость. Вот только отчего-то на груди потяжелело – так что же там такого было?
Правда, – тут же отозвался собеседник, а на следующие его слова Фантазия лишь загадочно и озорно не то чтобы рассмеялась, а раскатисто и коварно прохохотнула горлом, и тут же лик её обрёл былое спокойствие, а голубой взгляд посмотрел исподлобья.
К какому событию в твоей жизни ты хотел бы вернуться и с радостью пережил бы его ещё хотя бы раз?
Очи её глядели поистине цепко в его морду. Если ещё недавно весенний ветерок склонял окружающую мостик желтоватую траву туда-сюда и гонял сухие опавшие листья, то теперь всё как-то подозрительно затихло, будто не смея мешать говорящим и – а вдруг? – застенчиво подслушивая.

Отредактировано Фантазия (2016-10-23 12:41:12)

+1

69

Фантазия была такой легкой на подъем, что что даже когда она ушла от ответа, весело увиливая и искря глазами, Львиное Сердце не стал ее упрашивать рассказать больше. Может быть не сейчас, не сегодня... и не здесь.
- Это мама... - вместе с облачком пара выдохнул исполин, сжимая-разжимая лапы. То была такая горькая дикая правда, что Львиное Сердце улыбнулся, сжав губы, и закачал головой. Как же он по ней скучал! Как она могла быть с ним рядом столько лун и быть всего лишь наставницей? Как она могла выносить эту боль и молчать, наблюдая за тем, как ее сын все больше походит на ее любимого? Она ведь тренировалась с ним каждый день, каждый... - Я хочу оказаться в далеком детстве, когда я был еще учеником Фиалки, когда она меня учила, когда помогала мне словом или советом, а я слушал ее. Я был бы счастлив, если смог пообщаться с ней, зная правду, - искренне и честно рассказал кот, понурив голову. В душе его бурлили тоскливые эмоции, а в воспоминаниях все видел себя, малого и злого на весь мир за ложь о своей крови. - Я был таким мышеголовым, - протяжно вздохнул он, опускаясь на все четыре лапы. С минуту он глядел в никуда, а затем встряхнул косматой головой и бодро улыбнулся.
- Правда или выкуп? Если правда, то ответь, чего ты хочешь добиться в этой жизни? Стать значимой? Стать уважаемой всеми? Стать предводительницей? Или может наполнить детскую котятами? Чего желает твоя душа? - рыжий кот подмигнул кошке и улыбнулся еще шире.  - А если выкуп, то давай пойдем поохотимся, - голубоглазый заманчиво вильнул хвостом.
Он научился не страдать и улыбаться. Он научился отпихивать далеко на задний план все проблемы и тревожащие его мысли, чтобы быть сильным. Но, возможно, Фантазия уже знает о его слабости. Но все равно, пусть и так... Разве радоваться жизни не лучше, чем вечно убиваться? Ведь ради нее он ушел, но вернулся уже ради себя.

Отредактировано Львиное Сердце (2016-11-16 17:26:07)

+1

70

В душе Фантазии что-то надорвалось, когда он услышала ответ на вопрос, а морды коснулась тёплая тень искреннего сочувствия. По рыжему воину было видно, что история с Фиалкой по сей день немыслимо тяготит большое сердце кота. Кончик светлого хвоста героини моего рассказа мягко опустился на плечо соплеменника, прокладывая начало этим странным искрам соприкосновения. В её сознании задрожали быстро сменяющие друг друга картины давно минувших дней: она вспомнила Фиалку, вспомнила всё, что происходило тогда.
–  Отголоски прошлого, –  прикрывая глаза, мяукнула Фантазия, –  Всё это сделало тебя в конце концов именно таким Львиным Сердцем, которого я вижу сейчас перед собой, –  возведя к небу взгляд светлых голубых глаз и прижмуря один из них на слепящем солнце, задумчиво промолвила она.
Задавая вопрос в свою очередь, золотистый воитель тут же будто бы переменился в настроении –  а кошка пристально взглянула на него через неясный прищур. Она догадывалась, что этому свойственному особам сильным мастерству её новый приятель сумел научиться отнюдь не за бесценок. Что-то не раз перевернулось в этой цепляющей рыжей душе.
Ответ на его вопрос у неё был. Он был заложен давным-давно в сознании воительницы. Но кошка ни с кем не делилась им доселе, а тут вдруг застремилась взять и приоткрыть голубую завесу.
–  Каждый из нас хоть немного поэт... Знаю, в каждом какая-то есть глубина, – снова вздёргивая точёную голову кверху, задумчиво начала ронять слова героиня моего рассказа:
Я поэзию душ повидала:  она не иссякнет в тревожном бессмыслии лет.
Вдруг глаза её возбуждённо округлились, даже, можно сказать, всполыхали огнём –  кто сказал, что голубые глаза ледяные? Голос перешёл на надрывный, искренний, увлечённый полушёпот:
И в паденьи отчаянном были ретивые, рвали душу порой, чтоб в итоге прийти... –  она будто бы вспоминала что-то, чем жила всё это время и продолжает отчаянно жить:
..К осознанию. Все они: злые, ревнивые, омраченные.. В взлете своём все –  красивые.
Она уставилась в его глаза взглядом опьянённого нахлынувшим вдохновением поэта:
–  Сердце Льва, ты знаком с возвращением к ритму? Знал прозрений тепла больно колющий стих? –  она знала ответ и без того, поэтому вопрос был скорее риторическим, и она продолжала стремительно:
И желание вдруг сделать лучше, чем было?  Ещё ярче сказать? Ещё громче мотив? –  она чуть не рычала это прекрасное, порывистое, означающее какую-то скрытую силу „р".
–  Если кто-то когда-то на нечто решился, что не даст очень шаткой душе упасть вдруг, –  порывистый, искренне льющийся девичий голос снизился вовсе до шёпота, а голубые глаза, на миг, казалось, сверкнув неясной туманной печалью, проскользнули мимо морды Львиного Сердца к далёким равнинам.
Пусть при этом порыве  чуть-чуть.. оступился? – Фантазия будто бы готовилась задохнуться и она, сбавляя темп, мечтательно промолвила напоследок: 
–   Он, наверное, знает, что значит –  „Я –  друг"..
И заулыбалась, вдруг резко выпрямляясь и расслабляя напряжённые плечи. Взмахнула бледно-палевым хвостом, принимая вид снова до невероятного простой, и изрекла простую мораль:
Я пришла в  эту жизнь, чтобы быть другом. Хочу остаться в чьих-нибудь сердцах тёплым воспоминанием. Только и всего.
Она будто бы не собиралась больше глядеть в его морду.
–  А в чём же твой смысл, Львиное Сердце? - не дожидаясь ответа на ключевой опрос игры, взяла и прямо спросила Фантазия, не поворачивая головы.

+2