Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Натянутые струны


Натянутые струны

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

I.

Участники
Гремучник, Пятно

Очередь
Гремучник => Пятныш

Время
7 лун назад
Пятнышу 11 лун, Гремучнику — 38

Место
Лагерь племени Теней

После ночи бдения Пятныш возвращается в палатку под самое утро и почти сразу засыпает. Ближе к вечеру Гремучник решает его проведать, надеясь поговорить о предстоящих тренировках.
Всё проходит скверно.

+1

2

День был для Гремучника не то чтобы нервный, но довольно напряженный. Совсем недавно на территории их племени объявилась рысь. Пятнистая хищница представляла большую угрозу для племени, поэтому для ее устранения отправили отряд. Это была опасная вылазка, но все было хорошо продумано. Так казалось сначала. Гремучник с округленными глазами провожал взглядом два обмякших тела — Лотоса и Мерцающую. Воина и глашатаю. И хоть ни с Лотосом, ни с Мерцающей он не имел крепкие узы, их смерть была большим потрясением. Это безусловно был день траура для их племени, и даже новость о становлении его брата, Чернильника, глашатаем, не сильно обрадовала пятнистого воина. Если даже жизнь глашатая может так быстро оборваться, то какая тогда разница, какой у тебя статус в племени? Если ты не предводитель, конечно.
Ночь бдения была проведена по всем правилам. Тела умерших лежали в середине лагеря. В эту ночь многие не спали, охраняя бездыханные тела и мысленно провожая их в последний путь перед вечной охотой. Но Гремучник остался в стороне. Рядом с воинами были только близкие, а сам кот к ним не относился, поэтому лишь коротко с ними попрощался. Он еще успеет отдать им должное, воспевая их заслуги в сказках, которые будут рассказаны будущему поколению. Их точно не забудут.
Но проснувшись на следующий день, он узнал, что у Лотоса остался ученик, которому необходимо было доучиться. Точнее не узнал, а был проинформирован своим братом, новым глашатаем, Чернильником. И поставлен в известность, что им будет он. Сказать, что новость удивила Гремучника, означало ничего не сказать. Среди всех воинов именно ему было поручено готовить оруженосца к воинскому испытанию. Хотелось посмеяться и сказать брату, что шутка была неудачной, но, как оказалось, тот не шутил. "И что вы прикажете с ним делать?" — весь день вертелось у Гремучника в голове. Он знал Пятныша еще с детской, когда котенок, разинув рот, слушал его истории вместе с остальными. Но одно дело — рассказывать сказки несмышленному котенку, а другое — обучать уже подросшего кота, у которого недавно умер наставник. Не хотелось думать, что бы стало с Гремучником, если бы умер его собственный наставник. Скорее всего, тот бы забросил обучение, а особенно в том возрасте, когда никто, кроме сурового воина, не мог его усмирить.
Смирившись с новой должностью, Гремучник весь день караулил палатку оруженосцев, куда, как он понял, и ушел Пятныш. Но ни спустя пару часов, ни спустя пол дня тот не собирался выходить оттуда. Воин уже успел сходить в пограничный патруль и на охоту, а несчастный оруженосец не соизволил даже появиться на поляне. Можно было бы и простить Пятнышу его долгий сон, но все, кто сидел в ту ночь бдения с умершими, уже занимались своими обязанностями. Обстановка в племени была очень напряженной, и Гремучник тоже не находил себе места. "С горя решил отправиться вместе со своим наставником бороздить звездные просторы?" — про себя рыкнул воин. Все, кто был знаком с котом достаточно близко, знали, что терпением тот не отличался. И сейчас, широкими шагами, пересекая вход в палатку оруженосцев, он остановился перед пятнистым учеником, раздраженно сверкая глазами.
И долго ты решил отлёживать себе бока? Решил примерить на себе роль королевы и ждешь котят?, — зарычал Гремучник, чем, несомненно, разбудил оруженосца. Но тут же успокоился, продолжив более спокойнее. Не хотелось пугать кота при первом же знакомстве в роли наставника и ученика, — Как ты знаешь, твой наставник умер... — Гремучник отвел взгляд, понимая, что это было лишнее, и уж это-то Пятныш точно знал, — Кхм, мой любезный братик решил, что я буду лучшим кандидатом на роль наставника для тебя.
Воин сменил гнев на милось, елейно улыбаясь. Ему хотелось обучать этого оруженосца ровно столько же, сколько убирать блох у старейшин, но это был его долг, и он его исполнит. И исполнит так хорошо, как только сможет.
Я зашел поставить тебя в известность. С завтрашнего дня начинаем тренировки, хочу узнать, на что ты способен.

+1

3

Пятныш ввалился в палатку вскоре после рассвета. С растрёпанной шерстью, усталым взглядом и мазью на спине. Царапины от когтей Барсучишки болели, если слишком сильно дёргаться, но Алтей сказал, что это скоро пройдёт.
Всё пройдёт.
Он перешагнул кого-то из оруженосцев и упал на подстилку. Уставился в потолок.
Внутри у него было очень-очень пусто. Не больно, не жалко, не грустно, а просто… никак.
Он не помнил, когда он чувствовал себя похоже. Наверное, никогда.
После холодной поляны, пахнущей снегом и кровью, и в палатке было тепло. Почти жарко: Пятныш сам не заметил, как вспотел.
Глаза слипались, но Пятныш не чувствовал, что имел право спать; нужно было что-нибудь сделать, (не нужно было сбегать с похорон, попросился бы сходить с ними, теперь ты даже не будешь знать, где лежит его тело, трус!)
Не стоило вообще ложиться. Стоило вызваться в патруль. Проветрился бы, освежил мозги…
Рядом завозилась и встала Подснежка. Пятныш задержал дыхание, пока она всего лишь быстренько вылизалась и выскользнула из палатки. Пламенный Лис, наверное, погнал её на тренировку.
Пятныш перевернулся на живот, уткнулся носом в дрожащие лапы, зажмурился и…
…бежал по болотам. Бежал быстро, не оглядываясь и пытаясь держать дыхание под контролем — с переменным успехом.
Быстро-быстро в глотке билось сердце. Вокруг — тишина и давящий полумрак. Впереди был тёмно-зелёный лес, Пятныш точно это помнил; но его глаза не видели дальше нескольких шагов, и весь мир казалось размытым и нечётким.
И при этом — болезненно настоящим.
Под лапами хрустело старое дерево, сзади тррещали ветки и слышался низкий злой рык. Нельзя было останавливаться, нельзя было смотреть. Но почему, почему…
— Не оборачивайся, ученик!
По груди словно ударили. Весь воздух вышел из лёгких; пятныш захрипел и запнулся. Он знал этот голос!..
Он не успел обернуться; дерево под лапами внезапно рассыпалось в труху, и он полетел вниз с громким криком.
И проснулся — рывком, как выдернули. Вдохнул.
Воздух прохладный. Снаружи — негромкий гул.
Время мурлыкания, наверное; в хвосте от него уже сопел кто-то из младших оруженосцев.
Пятныш лежал на спине и тяжело дышал. Над ним возвышалась злая, рычащая тень. Своя, как он чувствовал. Но чтобы узнать её, пришлось проморгаться.
…Гремучник?..
— …ждёшь котят?
Да, точно Гремучник. Только он так разговаривал. «Котят ждёшь», ха-ха. Что он вообще имел в виду? Пятныш решил, что прослушал часть фразы и промолчал.
Лотос обратил бы на это внимание.
Гремучник тем временем успокоился. И Пятныш вместе с ним; воспоминание о кошмаре растаяло, будто его и не было.
— Как ты знаешь, твой наставник умер…
Ой.
Гремучник отвёл взгляд, а Пятныш поморщился.
Умели же некоторые начать разговор.
— Кхм, мой любезный братик решил, что я буду лучшим кандидатом на роль наставника для тебя, — Гремучник уже улыбался, и улыбался слащаво. Пятныш задним числом отметил это, но обрабатывать не стал: успеется.
В палатке было холодно. Нужно было, наверное, выйти наружу. Разогреется… — Я зашел поставить тебя в известность. С завтрашнего дня начинаем тренировки, хочу узнать, на что ты способен.
Да, нужно было выйти. И успеть забежать к Алтею, мазь наверняка за ночь стёрлась. А то целитель сам его найдёт и прибьёт.
— Я и сейчас могу, — Пятныш перевернулся на живот и легко вскочил на лапы. Шерсть была растрёпана, не дело; Пятныш провёл языком по плечу — быстро и небрежно. Поднял взгляд на Гремучника: — Если ты не против, конечно. Мне нужно будет пару минут на подготовку, но в остальном я полностью готов к тренировке.
…ну, вообще ещё хотелось есть, но это не имело значения. Перебьётся пока что.

Отредактировано Пятно (2020-03-27 12:26:41)

+2

4

Я и сейчас могу, — Гремучник саркастически смерил взглядом Пятныша, видок которого говорил об обратном. Тому следовало бы отлежаться ещё как минимум день, но оруженосца это, похоже, не волновало, — Если ты не против, конечно. Мне нужно будет пару минут на подготовку, но в остальном я полностью готов к тренировке.
Воин поднял одну бровь. Если оруженосец хочет показать себя, то он не в праве его останавливать, но при виде Пятныша у Гремучника возникали сомнения, сможет ли тот хотя бы по склону оврага подняться, чтобы выйти из лагеря. Тираном кот, вроде, не был, но... "Предки, меня Журавлиная загрызёт, если узнает, что этот мышеголовый сегодня тренировался." Уже представлялся её сердитый тон и слова типа "Гремучник, разве ты не видел, в каком он был состоянии, чем ты думал, он совсем недавно потерял наставника!" Воин скривился.
Ладно, — вопреки "голосу разума" в его голове сказал Гремучник, — Но... — смешок, — ты уверен, что сможешь сегодня тренироваться? Я бы советовал тебе подойти ко мне завтра. Во всяком случае, я буду возле детской. Разберись со своими делами, поешь, спроси разрешение у Алтея. Он с меня три шкуры сдерет, случись с тобой что, — Гремучник кивнул на какую-то мазь на спине ученика. Все в племени знали дурной нрав целителя, а пятнистый кот так подавно имел с ним свои счеты, — Если будешь чувствовать себя нормально, выйдем на небольшую охоту. Будет поздно — никуда не пойдём, отправишься отдыхать дальше. Всё ясно? — кот смерил ученика взглядом, — Кстати, да. Поблажек от меня не жди. Ты уже не маленький, скоро станешь воином, так что я надеюсь на твоё благоразумие и сговорчивость. Я не Лотос, и, если честно, не знаю, как он тебя обучал, но у меня свои методы. Мне что-то не нравится — будешь делать это снова и снова, пока не выйдет правильно.
Хотелось дать понять, что особого отношения в связи с утратой наставника Пятныш от Гремучника ожидать не должен. Жизнь котов-воителей была сурова, и каждый должен быть готов к потере кого-то близкого. Воин вздохнул, вспоминая мать и отца, но после отмёл ненужные мысли. Пятныш, да, Пятныш...
Ну, беги, — кивнул Гремучник, уже поворачиваясь к выходу из палатки, — Надеюсь, не слишком напугал тебя, — он сверкнул жёлто-зелёными глазами, ухмыляясь, — А то нам ещё це-елую луну вместе надо провести.
Воин взмахнул хвостом и исчез в проходе палатки, направляясь к детской. После тяжёлого дня хотелось отдохнуть, не думая о чём-то плохом. Котята точно были напуганы случившемся, видели мёртвое тело Лотоса и Мерцающей... Гремучник вздохнул, придумывая на ходу новую сказку.
Только он подошёл к палатке, как на поляну вывалился серый комочек с жёлтыми глазами. Следом за ним выкатились ещё несколько, возбуждённо мяукая о чём-то своём.
Тише, маленькие сорванцы. Сейчас дядя Гремучник расскажет вам сказку...

+1

5

Гремучник в ответ скривился:
— Ладно. Но… — смешок. Смешок. Пятныш насучился. Почему Гремучнику было смешно? — ты уверен, что сможешь сегодня тренироваться?
«Да», — подумал Пятныш, но вставить хоть слово ему не дали.
— Я бы советовал тебе подойти ко мне завтра. Во всяком случае, я буду возле детской, — «и кто после этого королева», — Разберись со своими делами, поешь, спроси разрешение у Алтея. Он с меня три шкуры сдерет, случись с тобой что.
Гремучник кивнул на его мазь, а Пятныш сжал зубы. Он не был маленьким котёнком, чтобы о нём так пеклись.
…нужно будет найти возможность взять реванш. Он не сможет прожить с таким позором и луны больше. Да и в животе урчало.
— Если будешь чувствовать себя нормально, выйдем на небольшую охоту. Будет поздно — никуда не пойдём, отправишься отдыхать дальше. Всё ясно?
Пятныш немного подумал, и кивнул.
— Кстати, да. Поблажек от меня не жди. Ты уже не маленький, скоро станешь воином, так что я надеюсь на твоё благоразумие и сговорчивость. Я не Лотос, — «это точно», — и, если честно, не знаю, как он тебя обучал, но у меня свои методы. Мне что-то не нравится — будешь делать это снова и снова, пока не выйдет правильно.
«Так всё всегда и делается», — хотел было сказать Пятныш, но прикусил язык. Тело налилось непонятной тяжестью, и он сомневался, что у него хватит сил пререкаться с Гремучником.
Почему он так устал?..
Гремучник вздохнул каким-то своим мыслям и повернулся к выходу из палатки. Пятныш встал на лапы. — Ну, беги. Надеюсь, не слишком напугал тебя.
— Совсем нет, — мяукнул Пятныш. «Просто плохой сон приснился». Это он сказал бы, будь Гремучник Лотосом.
— А то нам ещё це-елую луну вместе надо провести.
«Целую луну». Ну, Гремучник не был так уж и плох. И луна — это же совсем немного… верно?
Может, его даже посветят пораньше. Да; увидят, как он хорош, и посветят. Это было бы чудесно.
Они вышли из палатки. Гремучник направился к детской, а Пятныш вдохнул.
Всё ещё пахло кровью.
Он поморщился и вышел на свет. Огляделся.
Гремучник уже сидел у детской и рассказывал малышам сказки. Пятныш бросил взгляд на небо: было поздно. Наверное, скоро матери погонят детей в палатку…
После тщательного вылизывания и приведения в порядок Пятныш сходил к Алтею, выслушал его ворчание и получил мазь. Царапины должны были скоро пройти, «но не спи на спине, а то на вас трав не напасёшься». Он выбежал наружу, зевая и потягиваясь. От еды и холодного, резкого воздуха тело стало легче и послушнее.
Пятныш бросил взгляд на Гремучника. Как Пятныш и предполагал, матери начали загонять детей в теплоту палатки; возможно, Гремучник согласится дать ему какое-то поручение.
(Придумывать чем заняться не хотелось. Вообще думать не хотелось).
— Гремучник, — Пятныш подошёл к воину со спины. — Я знаю, что ты сказал, что мы начнём тренироваться завтра; но мне кажется, я могу сегодня что-нибудь сделать.
Он присел и обернул хвостом лапы, ожидая распоряжений. Смотрел он напряжённо, но тело было расслабленно.

+2

6

Котят уже загнали в детскую, поэтому Гремучник сонно зевнул, потягиваясь лапами. День выдался не из лёгких (особенно после вчерашнего), поэтмоу всё, что сейчас хотел воин — это заслуженно отдохнуть в своей палатке на мягкой подстилке. "Завтра первым делом нужно будет выйти в патруль, потом проверить, не вернулась ли та змея обратно в своё гнездо..." — кот мысленно перечислял список дел, вспоминая про кладку яиц, обнаруженных в укромном месте совсем недалеко от лагеря. Яйца он уничтожил, но их ядовитая мать быстро улизнула от воина. Нужно было быть настороже, — "И ещё что-то...
Гремучник, — "Ах, да." Кот не заметил подошедшего со спины ученика, — теперь уже его ученика, — но никак не показал, что его застали врасплох, — Я знаю, что ты сказал, что мы начнём тренироваться завтра; но мне кажется, я могу сегодня что-нибудь сделать.
Гремучник с наигранным страдальческим выражением повернулся к севшему рядом Пятнышу. Тот, похоже, уже поел и выглядел получше, чем когда воин разбудил его в палатке.
С чего такая прыткость? Поскорее хочется получить новую порцию ворчаний от Алетя, когда потревожишь свежие раны? — колко спросил Гремучник, тоже нехотя усаживаясь рядом. Пятныш, видимо, очень хотел выполнить какое-нибудь поручение, и сам воин был не в праве отказывать ему. В конце концов, самоотверженность и служба племени — это похвально, и Гремучник ценил подобное в воинах. Он сам пытался отдавать всего себя Сумраку, но состояние Пятныша его не очень удовлетворяло. Вздох. "Ну раз так хочет..."
У меня есть работёнка. Около лагеря недавно я обнаружил кладку ядовитой змеи. Яиц больше нет, но змея всё ещё может быть где-то поблизости. Нужно проверть это место и поймать змею в случае чего, — Гремучник поднялся, потягиваясь и широко зевая, — Но одного я тебя не пущу. Вообще, я хотел сделать это завтра, но можем сходить вместе. Заодно можно поймать что-то на утро, а то куча полупустая, — кот кивком указал на кучу с двумя ящерками и мышкой. Таким особо не наешься, а королевам нужно сытно питаться, чтобы было молоко.
Кот встал и обернулся на ученика. Идти куда-то сейчас особо не хотелось, но почему бы не выполнить задуманное заранее? "Надеюсь, эта змея не решила вернуться обратно."
Ты всё ещё можешь остаться. Но если нет, то шевелись быстрее и не кряхти по дороге, что что-то болит, ради Звёздного племени, — бросил Гремучник через плечо направляясь к выходу.

+1

7

Гремучник повернулся к нему со страдальческим выражением морды — и Пятныш поджал губы. Можно подумать, он просил позволить ему проспать ещё неделю. Зачем такую рожу корчить…
— С чего такая прыткость? Поскорее хочется получить новую порцию ворчаний от Алетя, когда потревожишь свежие раны? — Гремучник сел рядом, а Пятныш нахмурился: что за глупый вопрос? Конечно не хочется. Он же не мазохист.
Гремучник ещё раз вздохнул. — У меня есть работёнка. Около лагеря недавно я обнаружил кладку ядовитой змеи. Яиц больше нет, но змея всё ещё может быть где-то поблизости. Нужно проверть это место и поймать змею в случае чего, — Гремучник встал. Пятныш отметил, что его новый наставник делал слишком много лишних движений. — Но одного я тебя не пущу. Вообще, я хотел сделать это завтра, но можем сходить вместе. Заодно можно поймать что-то на утро, а то куча полупустая. — Гремучник кивнул в сторону кучу; Пятныш обернулся и поморщился. Да, это было… плохо. (нужно было меньше есть.)
— Ты всё ещё можешь остаться. Но если нет, то шевелись быстрее и не кряхти по дороге, что что-то болит, ради Звёздного племени, — бросил Гремучник, направляясь к выходу. Пятныш фыркнул.
— Не буду, — буркнул он, вставая и догоняя Гремучника.
Уже выпал новый снег, и земля была грязно-белой; но легче от этого не становилось. Пятныш сглотнул, но не сбавил шагу даже когда они оказались в туннеле и ему снова почудился запах. Он не собирался… казаться слабаком.
Они вышли из лагеря. В лесу стояли полумрак и холод; это успокаивало. Пятныш шумно вдохнул и выдохнул. Слегка улыбнулся. Да. Холодный воздух — это хорошо.
— В любом случае… — решил начать он, когда они отошли от лагеря, — как мы собираемся её ловить? — Он нахмурился, размышляя. — Наверное, было бы логично мне её отвлечь, а тебе поймать и придушить… но она точно не успеет тебя укусить? Алтей нас убьёт, если ты пострадаешь. Не буквально, конечно. — на всякий случай уточнил Пятныш, — Или можно… о! — он заметно приободрился, — Может, уронить на неё камень? — и снова помрачнел. — Правда, я не уверен, как.

+2

8

Пятныш, как Гремучник и предполагал, отправился за ним. Воин ничего не сказал, продолжив свой путь до назначенного места. Солнце уже клонилось к закату, но вместо закатно-розового, небо было мутно-серым, навевающим какую-то тоску, а особенно после вчерашнего дня. На душе было тяжело от осознания того, что замечательных воинов больше не стало. И ученик того самого отдавшего свою жизнь воина теперь будет его. Он ведь никогда даже близко не станет для Пятныша заменой Лотосу.
"Поскорее бы эта луна прошла", — подумал Гремучник, косясь на белого оруженосца. На самом деле, он ничего не имел против своего нового ученика, но просто был реалистом — это обучение вряд ли принесёт радости каждому из них.
В лесу царил полумрак и сырость. Где-то слышалась перекличка птиц, с еловых веток падали капли подтаявшего снега. Коты шли, оставляя после себя тёмные следы на припорошённой земле. В целом, было тихо и уныло. Но тишину нарушил Пятныш:
В любом случае… — они уже отошли от лагеря, и до нужного места оставалось совсем немного, — как мы собираемся её ловить? Наверное, было бы логично мне её отвлечь, а тебе поймать и придушить… но она точно не успеет тебя укусить? Алтей нас убьёт, если ты пострадаешь. Не буквально, конечно.
Гремучник усмехнулся. Он серьёзно никогда не ловил змей? Или не встречал ядовитых?
Если ты будешь её отвлекать, то лучше бы о себе позаботился, а не обо мне, — грубо вставил воин, — Иначе Алтею и убивать будет некого.
Ученик нахмурился в размышлении, и было интересно, что же выдаст его великий ум.
Или можно… о! — у Пятныша созрела ещё одна гениальная идея, и тот просиял на мгновение, — Может, уронить на неё камень? Правда, я не уверен, как, — и тут же сник, возможно, понимая всю глупость затеи.
Конечно уроним, — саркастично сказал Гремучник, — Залезем на ель и сбросим с неё огромный валун, а змея сама под него юркнет. Ещё какие-нибудь идеи?
Гремучник посмотрел на ученика выжидающе с насмешкой во взгляде. Сам-то он давно продумал весь ход действий и сейчас откровенно развлекался над потугами ученика. Но коты уже подошли к нужному месту, поэтому воин взмахнул хвостом, приказывая остановиться. Где-то здесь могла быть змея, и им следовало быть осторожными.
Нужно найти длинную палку, разветвлённую на конце, — наконец сказал он, — Прижмём змее голову, и она никого не укусит. Но сначала надо убедиться, вернулась она или нет. Я пока разведаю, а ты ищи палку. Но будь осторожен, тоже смотри в оба.
Гремучник кивнул своим словам и осторожно направился вперёд, заглядывая под каждый куст и камень. Змеи любят сухие места без мха, а ещё любят погреться на солнце, которого сейчас не было. Может, она вообще спит где-то? Тогда это будет только кстати.

+2

9

00— Конечно уроним, — Пятныш повернулся к Гремучнику: правда? — Залезем на ель и сбросим с неё огромный валун, а змея сама под него юркнет. Ещё какие-нибудь идеи?
Гремучник посмотрел на Пятныша с насмешкой. Пятныш уставился на Гремучника. Просто уставился.
Он знал, что взрослые часто говорили всякие глупости… но это, наверное, была самая глупая из всех глупостей, что он когда-либо слышал. Как Гремучник собирался вообще залезать с валуном на ель? И, эм…
Пятныш запутался в собственных мыслях и мотнул головой. Отвёл взгляд и буркнул: — Забудь.
Судя по всему, они подошли к нужному месту — Гремучник махнул хвостом, приказывая остановиться. Пятныш послушно замер и напрягся, прислушиваясь и принюхиваясь: не покажется ли змея?
— Нужно найти длинную палку, разветвлённую на конце, — сказал Гремучник. — Прижмём змее голову, и она никого не укусит. Но сначала надо убедиться, вернулась она или нет. Я пока разведаю, а ты ищи палку. Но будь осторожен, тоже смотри в оба.
Пятныш коротко кивнул; Гремучник направился вперёд.
Разветвлённая палка. Звучало несложно. И почему он сам до этого не додумался, с досадой подумал Пятныш, оглядываясь и принюхиваясь.
Обычно он искал палки для укрепления палаток — там нужны были потолще и покрепче. Здесь, наверное, можно было взять не настолько толстую.
Он нырнул под куст и, разворошив снег, осмотрел несколько палочек. Тоненькие, слабенькие — и без разветвления. Нужно было поискать под деревьями.
Пятныш оглянулся, ища Гремучника. Гремучник нашёлся неподалёку, занятый.
И почему он так с ним обращался? Можно подумать, у них змеи под лапами ползали. Все знали, что эти уродины предпочитали места потеплее… территорию племени Ветра там.
Воображение подкинуло Вечера, убегающего от змеи. Пятныш фыркнул и вернулся к поиску.
Ещё много долгих минут поисков, и он наконец-то нашёл подходящую палку. Она была не очень крепкой, но Пятныш рассудил, что такая лучше, чем никакая.
Он успел далековато от Гремучника, в самые заросли; солнце уже давно село, и теперь лес укутывала привычная, спокойная полутьма. «Не было бы снега, было бы вообще замечательно», — думал Пятныш, труся туда, где должен был быть Гремучник.
— Я на… — начал он, и оборвался. Выпучил глаза, сглотнул и выпалил: — Недвигайся.
Змея замерла совсем рядом с задней лапой Гремучника.

+1

10

Пятныш шебуршал пожухлыми листьями, хрустел ветками, трещал кустами, и Гремучник изо всех старался сосредоточиться на поиске змеи, а не на том, как бы так прикрикнуть на ученика, чтобы тот не создавал так много шума. Но опыт говорил о том, что змеи больше чувствуют, чем слышат добычу, поэтому с высокой вероятностью, если змея всё же здесь есть, их уже раскрыли.
Где же ты, цапово отродье, иди сюда. ...ну, или ползи, — бормотал он, заглядывая под кусты и осторожно принюхиваясь к камням. Возможно, это было не лучшее его решение — отправиться на поиски змеи под вечер с потрёпанным учеником, но Пятныш так хотел чем-то заняться, что делать было нечего. "Надеюсь, теперь он доволен, что торчит здесь со мной, ковыряясь в палках и находясь в потенциальной опасности."
Запах змеи был довольно сильным, что логично, ведь совсем недавно здесь было её гнездо. Но где же она сама? Неужели скрылась подальше? Это было бы некстати, ведь тогда змея может объявиться буквально везде. И даже на территории соседей. (Но о них он беспокоился в последнюю очередь.)
Пятныш вновь затрещал ветками, и Гремучник обернулся, чтобы увидеть ученика с подходящей веткой в зубах.
Ну почему так долго? Клад там искал? — привычно проворчал пятнистый кот.
Я на... — "нашёл" хотел сказать он, но почему-то замер в ступоре, и вместе с ним напрягся и воин, — Недвигайся.
Гремучник застыл. Запах змеи был сильный. Он медленно повернул голову и увидел её рядом со своей задней лапой. Сглотнул. Снова повернулся к Пятнышу. Отстойная ситуация. И надо ведь было так облажаться на собственном задании.
Змея тоже застыла, следя за опасностью, которой для неё был воин. Если он задвигается — его тут же укусят. И не бывать больше Гремучнику, что довольно иронично, ведь он тоже носит имя ядовитой змеи. Зато половина племени вздохнёт спокойно, ха-ха. "Ладно, и не из такой ситуации выбирались", — пытался успокоить себя кот. Вроде, даже получилось, потому что его голос не дрожал, когда он обратился к ученику:
Сейчас ты осторожно подойдёшь к змее. Но без резких движений. И прижмёшь её палкой. Промахнёшься — она попытается либо скрыться, либо напасть на тебя. Или меня. Тут как повезёт, — медленно проговорил Гремучник. А потом снова повернулся к змее. Вышло слишком резко, и она предупреждающе зашипела, поднимая голову, — И если продолжишь стоять на месте, вылупив глаза, я буду преследовать тебя во снах до конца твоих дней, и поверь, сны эти будут не из приятных, поэтому шевелись быстрее! — прошипел воин, пытаясь усмирить нервно дёргающийся хвост.

Отредактировано Гремучник (2020-09-02 14:18:43)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Натянутые струны