Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Помощь, откуда ее не ждали.


Помощь, откуда ее не ждали.

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Темник не мог не удивляться самому себе: как спокойно он принял общество незнакомой кошки. И пусть, что она была одной из великих его предков, котенок все равно чувствовал изумление. Небольшое, лишь маленькой частью тела он ощущал его, но все-таки.
Он был расстроен, да что там, подавлен и морально разбит. Пусть Колос и сказал ему пару ласковых слов, малыш почти не слышал его. Пелена была перед ним, как стена, твердая и непробиваемая. До него рикошетом долетали звуки, будто через вату. Но вата мягкая, а уверения целителя разбивались о стену, которую он невольно возвел сам. Это было произведением искусства, настоящим, сделанным из чистых побуждений и чувств. Но горьких и волнующих. Чувств, от которых хочешь взвыть не своим голосом, забыться, убежать.
Можно смотреть на многие вещи вечно: на воду, огонь и дождь. Но так же вечно можно смотреть на мучения, пытаться помочь, но каждый раз наблюдать за собственными провалами. Котик мог нестерпимо долго сидеть возле тела мамы, мокрыми от слез глазами умолять ее вернуться, кричать ей, царапать и без того окровавленное тело, но она не почувствует ничего, не услышит и не ответит.
Темник удивлялся лишь тому, с какой скоростью он открылся посторонней кошке. Он совершенно не знал ее, ничего о ней, хоть малейшего кусочка из биографии, характера, пусть и сплетню, не слышал, нет. Звезды, которые срослись намертво с ее шерстью, убедили его в том, что она хорошая? Или нежный материнский взгляд? Он же должен был взбесить серого: никто не смотрел на него так, кроме матери!
Однако, ничего не произошло. Вспышка злости угасла, так и не начавшись. Боль не взяла контроль над телом малыша, он лишь доверился Ледоглазке. Но было ли это правильным решением? Или отчаяние так по-своему руководило им?
- Да, ты просто молодец. Неужели ты действительно так сильно хочешь помогать?
Темник не знал, что ответить. Раньше он тянулся к Колосу, лишь по той причине, что тот мог стать новым источником бесценных знаний для малыша. Серый не рассматривал труды лекарей, как что-то архиважное и действительно древнее, как чудо. Ведь целители совершают именно чудеса, вылечивая соплеменников при помощи обычной паутины, да пары разных трав.
И только сейчас до котенка дошло, как сильно он ошибался. Целительство глубже, чем он думал. Оно важнее. Без него их жизнь, жизнь котов-воителей, была бы иной, пошла бы по другому пути. И не факт, что лучшему, ведь никто не смог бы тогда спасти и помочь. Коты бы умирали, многие дети теряли бы своих родителей безвозвратно. А потом шли бы мстить, как и Темник хотел несколько минут назад. Целительство - важнейший аспект, и только после потери близкого существа малыш это понял. Возможно, он был еще мал и многое не поддавалось логике котика, но ощущение детства испарилось там, на поляне возле бездыханного тела. Он больше не мог так доверчиво смотреть на всех, ожидая сказки.
- Хочу, - просто и лаконично. Зато с какой твердостью и собранным в кулак духом это было сказано! Разговор продолжался.
- Я была простой воительницей племени Теней...
Темнику сейчас было все равно какого рода кошка, межплеменная неприязнь еще не касалась его, такого юного, но уже подбитого. Судьба не имеет любимчиков. К слову, малыш был готов стать благодатным слушателем.
-  ...Молодой. Мне было лун семнадцать, когда я погибла. Было страшно умирать... страшно чувствовать, как жизнь покидает тело... страшно представить, что скоро я совсем сотрусь из памяти котов... страшно думать о том, что никогда в моей жизни больше не будет земных благ: ни повседневных обязанностей, ни церемоний посвящения, проведённых с родным племенем, ни друзей - ничего. Весь привычный мир... его больше не было. Я не хотела уходить, но что мне, собственно, оставалось делать? Первое время я сильно беспокоилась, что осталась совсем одна. Я этого особо не показывала. Мне повезло после смерти встретить здесь Росу - единственную, с кем я здесь познакомилась. За всё время, проведённое здесь, я заводила разговор только с ней. Ну, и однажды перекинулась парой слов с Вересковой Звездой. Обе, кстати, были из племени Ветра, как и ты. Догадываюсь, только в вашем племени живут приятные коты? Ну, думаю, я слишком погрузилась в свои воспоминания. Я просто хотела сказать, что я была в племени Теней и что лучше не умирать.
- Смерть не конец. Ты же еще продолжаешь путь, Ледоглазка. И я рад, что познакомился с тобой. Воительница ты племени Теней или нет, мне не важно. В звездах все равны. И ты по доброй воле пришла ко мне, утешила. Это многого стоит. Могу ли я надеяться, что мою маму встретят достойно? Что она будет счастлива вдали от родного дома?
"Наверное, ей будет не хватать нас с папой. Тем не менее, мы еще увидимся. Я в это верю."

+1

12

Когда, Ледоглазка выговорилась, ей стало гораздо легче. Приятно, что есть тот, кто может её выслушать - даже если это просто котёнок, живой котёнок. Однако не это главное. Кошку прямо поразил ответ Темника. - И это слова котёнка? - удивлялась она. За весь разговор он как-то изменился... то ли он прозрел, уже немного отошёл от потери, то ли так подействовал на него разговор со Звёздной воительницей... Чудесно. Ледоглазка прониклась глубоким уважением к малышу и стала смотреть на него по-другому: теперь он для неё не просто бедный котик, так рано потерявший маму, а уже довольно мудрый для своего возраста малыш, способный осознавать происходящее. - Я знала, в нём что-то есть! - мысленно обрадованно воскликнула белоснежная кошка.
- Могу ли я надеяться, что мою маму встретят достойно? Что она будет счастлива вдали от родного дома?
- Твоя мать погибла смертью героя, сражаясь за своё племя и свою семью. Она уже признана на небесах, - Ледоглазка выдержала паузу. - Твоя мама будет счастлива, когда снова встретит тебя.
Воительница, в чьей шерсти запутались звёзды, почувствовала приближение утра. Она взглянула на Темника, давая тому понять, что уходит. Её взгляд был пропитан чистейшим уважением по отношению к собеседнику, а на лице появилась добрая улыбка. Она постепенно растворилась в воздухе; остался лишь её запах и запах кошачьей мяты, принесённый свежим ветерком. Хотя кто знает, возможно, это Темник сквозь сон учуял то растение, потому что находился в палатке целителя?..

0

13

Темник почувствовал перемену. Эту жесткую перемену в себе самом. Раньше он любил смеяться, играть, приставать к старшим. Теперь же эти желания казались такими далекими и поистине детскими, что хотелось отгородиться даже от мысли о таких увлечениях.
Теперь малыш не знал, что хочет. Раньше, например, он очень хотел поскорее вырасти и стать таким же сильным, как папа. Как бы не так! После смерти мамы серый понял, что взрослеть не стоит желать никогда. Когда ты взрослый, у тебя большая ответственность за адово количество вещей. Только следи за их ростом, повышением. Когда ты юн и неопытен, да, тебя не воспринимают всерьез, но и ты ни за что не отвечаешь, ты лишь ребенок, ты имеешь право увернуться, поиграть, понять что-то важное позже срока. А потом, когда повзрослеешь, жизни уже не скажешь "нет". Все прощалось, когда ты был маленьким, ежели вырос - отвечай за свои дела сам.
Глаза Ледоглазки светились восторгом. Она будто открыла новое чудо света. Темник, смотря на нее, никак не мог понять.
"Почему Ледоглазка? В ее глазах не застряли кусочки льда, они живые и яркие, ее глаза. Она добрая. Это имя незаслуженное для такого солнца, как она."
И пока малыш подбирал в уме подходящее для новой знакомой имя, она заговорила.
- Твоя мать погибла смертью героя, сражаясь за своё племя и свою семью. Она уже признана на небесах.
"Это радует."
- Я всегда буду помнить ее, - заявил Темник, - Буду помнить, как она погибла и за что. А также буду помнить и тебя, Ледоглазка, - куда тише закончил котенок, не зная, хочет ли он, чтобы кошка это услышала или нет.
"Но, наверное, ей было бы это приятно услышать от кого-то живого, не звездного предка, как и она сама."
- Твоя мама будет счастлива, когда снова встретит тебя.
Котик очень хотел встретить мать прямо сейчас, но знал, что это невозможно. И даже Ледоглазка не в силах привести ее сюда, в его сон.
"А так жаль... Так жаль..."
- Я буду терпеливым и дождусь этой встречи, - кивнул серый, с затаенной грустью понимая, что таким образом звездная кошка прощается. Вот она улыбнулась и стала исчезать, будто распадаясь на атомы и молекулы. Или на маленькие звездочки...
Через секунду на поле никого не было, лишь Темник, который опять остался один. Но на этот раз он чувствовал внутри себя силу, он выплакал все, что возможно, он воистину попрощался с матерью... и прошлым.
"Уже ничего не будет прежним."
Сладковатый запах мяты ударил в нос в последний раз, и котик проснулся. У него ужасно болела голова. После такого-то нервного срыва. Но тем не менее, он был счастлив снова увидеть знакомые очертания палатки целителя и самого целителя. Колос спал недалеко от него.
Утро. Новый день. И все, что было в прошлом, в нем же и осталось.

ОФФ:

the end.

Отредактировано Темник (2014-04-17 23:33:31)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Помощь, откуда ее не ждали.