Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Помощь, откуда ее не ждали.


Помощь, откуда ее не ждали.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Место:
Территория племени Ветра, палатка целителя. В дальнейшем - сон Темника.
Участники:
Ледоглазка, Темник.
Время:
3 луны назад.
Описание:
У Темника погибает мама. Котенок в отчаянии. Он засыпает в палатке Колоса, который первым оказал ему посильную поддержку и помощь. Но не он один это решил сделать: во сне малыш видит Звездную кошку.

0

2

Ледоглазка не без боли в глазах наблюдала за малышом, лишившимся матери. Это очень тяжёлый удар, учитывая, что он ещё котёнок... Как же хотелось уйти, не смотреть на несчастного, оставить его - её ведь это всё не касается, тем более что он не из её бывшего племени. - Ещё как касается, - резко одёрнула себя Звёздная кошка. - Звёздное племя обязано оберегать все племена, а не только своё родное. Но... с другой стороны, есть ведь и другие Звёздные воины... почему именно она?
Нет! Она уже не могла бросить малыша одного. Ему нужна поддержка сейчас. Как Ледоглазке когда-то. Непросто будет подобрать слова - обычно никакие банальные фразочки - даже если это слова самого Звёздного племени - не помогают в подобных случаях. Однако белая воительница, скорее всего, могла подобрать верные слова, чтобы хоть немного успокоить котёнка. Ведь всё-таки она сама попадала в подобную ситуацию... Ледоглазка уже была готова погрузиться в воспоминания, но остановилась. Сейчас ей нужно заняться делом.
Кошка спустилась в палатку целителя, когда котёнок начал засыпать. Она помедлила, прежде чем войти в сон. - Звёздному племени нельзя просто так приходить во сны котов... - вздохнула воительница, сморщив нос, словно ей было больно. Она поборола своё желание уйти отсюда, оставив малыша без поддержки.
Ледоглазка попала в сон котёнка. Вокруг было тепло и уютно: она оказалась на поляне с редкими кустами и ещё более редкими деревьями. Во все стороны от неё тянулось, казалось бы, бесконечное поле, на котором изредка встречались всё те же кусты и деревья. Солнце ярко светило в вышине небес, согревая своими тёплыми лучами землю. Отвлекаясь от осмотра местности, белая кошка обратила внимание на котёнка, ради которого здесь оказалась. Она решила не заходить со спины, чтобы не пугать малыша, поэтому для начала обошла вокруг и добилась того, чтобы котик мог её видеть, после чего неторопливо к нему приблизилась. Оказавшись близко к котёнку, Ледоглазка начала:
- Темник? Меня зовут Ледоглазка, - голос её был спокоен и нежен, а на лице светилась грустная улыбка. Мерцающая звёздами воительница села рядышком с малышом, ожидая его реакции.

Отредактировано Ледоглазка (2014-04-10 23:26:53)

0

3

Боль. Тупая боль везде, в каждом участке тела. Будто это его ранили, а не его мать. Темник прекрасно помнил тот момент, когда вышел из детской, дабы встретить соплеменников: новости о нападении собак распространялись даже быстрее, чем плодились кролики. А эти длинноухие только и умели это делать, ну и еще попадаться в лапы Ветряным воителям. В общем, не о кроликах сейчас.
В лагерь вошли первые раненые. Котенок еще искал глазами своих мать и отца. Какого же его было удивление, когда сзади отряда показался подавленный папа. Его голова была опущена вниз. Казалось, что он еле волочил ноги.
Не смотря на крики, Темник метнулся туда, к нему. И увидел, он увидел распростертое тело, которое тащил Охотник: тело матери. Малыш вначале оторопело стоял, не в силах пошевелиться. Но потом с протяжным воем уткнулся носом кошке в шерсть.
"Мама, не уходи, не покидай меня!"
Некоторые вокруг пытались оттащить бедного котика от погибшей воительницы. Но тот не давался никому в лапы. Он протяжно всхлипывал, еще не до конца веря своим глазам.
"Как же так?! Мама всегда обещала быть со мной! Она обещала, что никогда меня не оставит! Почему она не сдержала обещание?"
Темник не плакал, он рыдал навзрыд. Краем мокрого глаза серый видел, что и отец его находится в подобном состоянии. Он тоже оплакивает кошку, которая была его подругой.
Котенок даже не замечает ран на теле матери, он вдыхает этот кровяной аромат, никак на него не реагируя. Лучше это, чем дуновение смерти! Сквозь мысли малыш еще хочет учуять молочный и родной запах матери, но увы. Его нет, как и его обладательницы.
"Ее нет! Ее больше нет..."
Вот к нему подходит Колос. Он единственный, кого не оттолкнул сейчас Темник. Наоборот, серый прильнул к целителю. Грудь малыша еще сотрясалась. Но на этот раз уже от безмолвных рыданий. Колос аккуратно потянул его за собой. Подальше от Охотника, подальше от той, которую котик больше не увидит.
Палатка целителя, витающий в воздухе аромат трав. Успокоение, чувство обреченности. И плакать больше не хочется. Слова целителя, успокаивающие. Он понимает. Хотя вначале так и хотелось посмотреть на него лютым взглядом: Что ты можешь понимать? Не у тебя такое горе.
Вот сон морит котенка. Тот перестает рвать коготками подстилку и укладывается. Его утягивает с объятия Морфея. И уже через секунду перед ликом малыша пустошь с малочисленными деревьями и кустарниками. Хотя, скорее, не пустошь, а поле.
"Откуда мне знать? Ни там, ни там никогда не был."
На небосводе солнце. Но от него больше не исходят лучи радости и тепла. Темник чувствует себя одиноким здесь. Но тут к нему подходит кошка. В ее шерсти запутались звезды.
Через пелену слез серому на одну секунду показалось, что это мама, но он сморгнул - и нет, это не она. Но тоже Звездная кошка.
- Темник? Меня зовут Ледоглазка, - говорит незнакомка, печально улыбаясь.
- Зачем вы забрали мою маму? - а у котенка лишь один вопрос на языке.

Отредактировано Темник (2014-04-10 22:52:43)

+1

4

- Зачем вы забрали мою маму? - тут же последовал вопрос от котёнка.
Ледоглазка ничуть не удивилась подобному вопросу. В глазах сверкнула боль, которую кошка поспешила скрыть. Сейчас она смотрела на малыша и еле сдерживала слёзы. Как он напоминает её саму в тот роковой день, когда весь мир перевернулся с ног на голову, когда маленькая Ледолапка искала поддержку во взглядах котов, соплеменников... но по-настоящему понять её смог тогда только брат... Отвлекаясь от нахлынувших воспоминаний, белоснежная воительница всё же ответила на заданный вопрос:
- Мы её не забирали, - мягко произнесла она. - Твоя мама сделала выбор. Она решила защитить тебя, потому что любила, - каждое сказанное слово было противно самой Ледоглазке. Она до сих пор помнила ту боль потери, когда никого не хочешь видеть и никого не хочешь слышать, когда все эти "успокаивающие" фразочки делают только больнее... - Я тебя понимаю, у меня тоже такое было... - еле слышно прошептала Звёздная воительница, а потом громче добавила: - Я сама винила всех и вся за то, что произошло. - Ледоглазка замолчала. Она смотрела в глаза котёнка, стараясь найти то же, что было в её взгляде. Затем воительница быстро отвела взгляд, посмотрев куда-то вдаль. - Она за тобой всегда будет приглядывать. И каждый раз, когда у тебя что-то случится, твоя мама всегда будет рядом... как и обещала.
Подул лёгкий ветерок прямо в лицо котёнку. В ветре этом был слабый, едва различимый, но легко узнаваемый запах трав - видать, где-то далеко росли кустики столь ценного для любого целителя растения. Ледоглазка принюхалась.
- Чувствуешь? - спросила она Темника. - Приятный запах, неправда ли? Я всегда его любила при жизни...

0

5

В глазах котенка снова защипало, когда он вспомнил о погибшей маме. Воспоминания были так свежи и оттого оживали. Ощущение, что будто стояли перед взором малыша. В горле медленно, но верно образовывался противный склизкий комок, который никак не проглотить. Стоит, как кость в горле, ровно, как и вся эта ситуация, перевернувшая жизнь Темника с лап на голову. Или, наоборот, этот случай опустил игривого серого на их грешную землю?
- Мы её не забирали, - Да ну? - Твоя мама сделала выбор. Она решила защитить тебя, потому что любила.
- А она не подумала, что мне будет плохо в итоге этого выбора? - прохладным уверенным тоном заявил котик, в чьих глазах полыхала одна только боль, - Не подумала, что лучше ей было остаться со мной, в детской, как и положено королеве? Почему она предпочла пойти с воителями, почему?
"Уж явно не из большой любви ко мне. Любила бы, осталась."
Темнику было противно так думать о маме. Но к какому еще выводу мог прийти котенок, которого бросили?
- Я тебя понимаю, у меня тоже такое было... - кажется, или эти слова действительно прозвучали, или ему показалось?
- Я сама винила всех и вся за то, что произошло, - нет, не показалось.
- Я никого не виню в этом. Я лишь хочу спросить у вас, почему? Мне рассказывали, что у Звездного племени есть великая сила. Где она, эта ваша сила?! Почему вы не можете вернуть мне мою маму? Тем более, если ты меня понимаешь.
Котенок просто не мог осознать это, в голове не укладывалось. Или сильная боль потери говорила за него, но малыш ужасно хотел снова прижаться к теплому боку матери, снова почувствовать ее запах и быть счастливым сынишкой на свете. Он был готов ее радовать и больше никогда-никогда не огорчать. Но пустые это мечты.
- Она за тобой всегда будет приглядывать. И каждый раз, когда у тебя что-то случится, твоя мама всегда будет рядом... как и обещала, - продолжала кошка, представившаяся Ледоглазкой.
- Всегда? И где же она сейчас?
Темник закусил губу, с мнительной радостью почувствовав на этих самых губах терпкий вкус крови. Вот через секунду его морду обволок ветер. Он тоже будто утешал его, но по-своему, вместе с собой принеся неповторимый аромат, который серый так любил чуять в пещере у Колоса.
- Чувствуешь? - кажется, Звездная воительница тоже уловила его, - Приятный запах, неправда ли? Я всегда его любила при жизни...
- Кошачья мята, - вздохнул малыш, кидая осторожный взгляд на Ледоглазку. Странно, но он больше не хотел обвинять ее в том, что она (хотя не она сама, а предки в целом) забрала у него самое дорогое.

Отредактировано Темник (2014-04-11 00:08:20)

0

6

Ледоглазка не находилась с ответом на предыдущие вопросы. Действительно, почему мама предпочла сражаться, а не остаться со своим чадом? Даже само Звёздное племя не могло пробраться в мысли бывшей королевы и найти ответы на все интересовавшие их вопросы. Это во-первых. А во-вторых, вот на самом деле, раз Звёздное племя такое сильное, почему нельзя вернуть мать котёнка? На этот вопрос Ледоглазка прекрасно знала ответ, но не знала, как объяснить всё котёнку. - Поймёт по мере взросления, - решила она. Ладно уж, хоть одно радует - Темник ни на кого не держит зла и никого не обвиняет, в отличие от множества других  потерявших родителей котят, включая саму Ледоглазку.
Белая воительница подставила мордочку затихающему ветерку, принёсшему с собой запах трав.
- Кошачья мята.
Она с приятным удивлением посмотрела на Темника. - Он ещё так мал, а уже запомнил траву? Конечно, у кошачьей мяты очень запоминающийся запах, но... Ледоглазка прищурилась, смотря на малыша. Стоит кое-что проверить.
- Кошачья мята? Да, правильно. Скажи, а ты запомнил только эту траву или знаешь ещё несколько?
Того ветерка уже не было, но в воздухе так и остался висеть едва различимый запах кошачьей мяты...

0

7

Кажется, он немного смутил Звездную кошку. Если это, конечно, вообще возможно. А то кто знает этих предков. Может, они уже успели другими стать, пока до своих звезд доходили.
"Вот интересно, как же они на Серебряный Пояс забирались? Как на гору или иначе? Полоска ведь так далеко. Или сил у них прибавилось после смерти?... Так, о чем я вообще думаю?"
Темник вздохнул, не глядя на Ледоглазку. Он мог задать тысячу и один вопрос ей, как жительнице междумирья (ведь она пришла к нему в сон), но в любой другой ситуации, не этой. Сейчас малыш еще не отошел от потери матери и думал только об этом. Преимущественно.
- Она навестит меня, как ты? - вдруг спросил котенок, в голове которого засела весьма парадоксальная мысль.
"Мама ушла на битву. Может, потому, что не хотела больше видеть меня? Не хотела воспитывать? Нет-нет, это же моя мама. Но не просто же так она предпочла собакам мне? Так нечестно! Чем эти пустолайки лучше меня?!"
Да уж, порой на нервной почве можно всякого надумать. И уж не планировал ли Темник на своей собственной почве месть гадким псам Двуногих? Неизвестно. Но в любом случае, серый прекрасно понимал, что сейчас не сможет преподать убийцам матери урок. Да и вообще в ближайшие луны не сможет. Но когда вырастет, обязательно.
"Но вдруг они умрут к этому времени? Или уже умерли. Их могли убить, папа мог. Он мог отомстить вместо меня."
И котик прервался на секунду, отогнав свои мысли. Ибо Ледоглазка еще была здесь, с ним. Не факт, что он еще ее увидит, хоть раз. И этот шанс все-таки нельзя упускать между лап!
- Кошачья мята? Да, правильно. Скажи, а ты запомнил только эту траву или знаешь ещё несколько? - вдруг спросила она, проявив интерес к знаниям котенка. Тот немного смутился сам, но все-таки ответил, уже смотря в глаза ледяной кошке.
"Ее же поэтому так назвали?"
- Я люблю спрашивать у Колоса про травы. Я знаю, кроме мяты, еще бурачник, чем моя мама питалась, когда я был совсем маленьким. И видел паутину. Правда, я вначале испугался, что там будет сидеть и паук, - Темник слабо улыбнулся, вспоминая события недельной давности, - Но потом оказалось, что я зря боялся. А паутину Колос накладывал на кровоточащую рану.
Серый всегда как-то заметно оживлялся, когда речь заходила о целебных травах или просто о лечении кого-либо. Он был готов смотреть на это часами и даже ассистировать в некоторых несложных случаях. Но вряд ли целителю понадобилась бы помощь котенка, поэтому тот лишь наблюдал. Пока что.
"Может, потом что-то да получится."

+1

8

- Она навестит меня, как ты?
Ледоглазка тогда хотела было горячо закивать, уверить малыша, что его мама к нему придёт, если он станет целителем, обязательно. Но нет. Она этого не сказала. Глаза её засверкали, говоря о том, что кошка может кое-что рассказать, но в целом она выглядела невозмутимо. Просто она не собиралась раскрывать котёнку сразу все секреты - вдруг малыш захочет стать целителем только из-за матери? Только из-за того, что желает встречи с ней? Нет. Становиться целителем нужно не просто так. Чтобы стать целителем, нужно искреннее желание помогать всем котам, независимо от племени и статуса; кот должен быть готовым к тому, что придётся почти совсем о себе забыть, посвятив жизнь врачеванию; нужно учиться понимать знаки - а ведь многие целители стали понимать знаки не сразу и даже нервничали из-за этого, так что нужно иметь ещё и большое терпение; и самое главное, целитель должен быть готовым к тому, что всех ему вылечить не удастся, как бы он ни старался, - иногда не может помочь даже самый опытный врачеватель.
Ледоглазка задумчиво посмотрела в небо, стараясь подавить желание рассказать всё Темнику (не стоит пугать малыша), а потом вновь перевела взгляд на котёнка. Тот тоже посмотрел ей в глаза.
- Я люблю спрашивать у Колоса про травы. Я знаю, кроме мяты, еще бурачник, чем моя мама питалась, когда я был совсем маленьким. И видел паутину. Правда, я вначале испугался, что там будет сидеть и паук, - на этом моменте Ледоглазка улыбнулась. Кстати, о пауках. Она никогда их не любила. - Но потом оказалось, что я зря боялся. А паутину Колос накладывал на кровоточащую рану.
- У тебя отличная память, - немного восхищённо заметила Звёздная кошка. - У тебя хорошая память на травы и их применение. Ты, наверное, частенько помогал целителю, когда в палате появлялись больные?

0

9

По жизни Темник был очень любознательным котенком. Он, конечно, не лез во все щели едва научился ходить, нет. Но он был рад узнать что-то новое, открыть для себя что-то. Глупо было считать себя первооткрывателем, но частенько серый представлял себе, как найдет какую-нибудь диковинку, просто-напросто удивительную вещь. Он ее изучит, тщательно и дотошно. И котик расскажет о ней и ее свойствах всем желающим, он станет героем. Именно тогда.
Но только на ранних стадиях такие мысли посещали голову серого. Сейчас он почти не задумывался над этим. Стать героем? Это же работа. Ты же не просто вкушаешь плоды своих трудов. Ты должен отрабатывать каждый счастливый миг. Некоторые считают, что поработали и отдохнули. Нет, ты обязан вначале заработать свой отдых, а потом его еще отработать, чтобы судьба выделила тебе следующий. Именно судьба платит тебе счастьем. Любым: рождение котят, победа в битве, нахождение второй половинки, просто удачный день, посвящение в глашатаи (хотя последнее вообще из разряда фантастики). Темник знал, что глашатаем назначают раз в 100500 (ну, не столько, конечно) лун. И если застанешь этот момент вообще, то ты красавчик. Если станешь избранником, тем самым глашатаем, так ты вообще молодчинка. И радость от этого момента, за нее потом будешь платить пожизненно. И мысли: стоит ли вообще радоваться, чтобы потом оплачивать ее?
Темник сейчас дорого заплатил за возможность две луны побыть с мамой. Смерть стала его платой. И это печально. Котенок не хотел расставаться с самым дорогим существом, которое у него было. Ведь это не отец носил его под сердцем, не отец рожал его, давал жизнь, терпя при этом невыносимую боль. И это не Охотник, черт возьми, выхаживал его, растил, кормил молоком, которое прожорливый котик пил литрами (большими порциями).
И сейчас час расплаты. Жизнь не терпит долгов, она берет сразу. И нельзя отвертеться, убежать, попытаться выиграть время. Это бесполезное занятие, лишь нервы себе потратишь, вот и все.
Между тем, глаза Звездной гостьи загорелись. Она будто знала что-то, но не хотела этим делиться. Темник был немного задет, поняв это.
"Почему она не хочет рассказать мне? Ах да, предки же ведь умеют лишь две вещи: молчать в тряпочку и загадывать загадки, тьфу, пророчества, то есть. Вот бы услышать что-нибудь этакое. Но нет, сие умные рассуждения и послания доступны лишь целителям и предводителям. Скучно..."
- У тебя отличная память, - вдруг сказала Ледоглазка.
"Ну, я никогда и не жаловался на нее."
- У тебя хорошая память на травы и их применение, - повторила она. На этот раз с небольшим уточнением, - Ты, наверное, частенько помогал целителю, когда в палате появлялись больные?
- Нет. Колос считает, что я маленький, - вздохнул котенок немного опечаленно. Мнение целителя его, несомненно, огорчало. Он был готов помогать, - Возможно, что он прав. Но я бы очень хотел что-нибудь сделать для него. Что-нибудь полезное. Например, пришел бы раненый воитель. А Колоса бы не было. И я бы ему помог: замотал паутиной рану, дал бы мак, чтобы уснул. Колос бы пришел потом и похвалил бы меня, - замечтался серый, очнувшись только через несколько секунд.
И тут котик понял, что еще ни капельки не узнал о его гостье.
"Это надо исправить."
- А ты кем была в жизни? Какое племя было твоим домом?
"Она тоже знает о травах. Хотя кто не знает. Но, может, Ледоглазка была целительницей? Наверное, если попросить, она поделится опытом. Было бы здорово."

Отредактировано Темник (2014-04-12 23:56:18)

0

10

Ледоглазка внимательно выслушала Темника. Разговор с малышом ей очень нравился, с ним она действительно расслаблялась. Такой приятный маленький собеседник... милый, добрый, искренний в своих намерениях - чистый душой... - Племени Ветра повезло с таким котёнком, - подумала кошка, подготавливая свой ответ.
- Да, ты просто молодец. Неужели ты действительно так сильно хочешь помогать? - она не дожидалась ответа и просто добавила: - Подумай над этим.
Вдруг котёнок пожелал поинтересоваться жизнью Звёздной воительницы.
- А ты кем была в жизни? Какое племя было твоим домом?
Вот он - нужный вопрос от нужного кота. Ледоглазка давно искала того, с кем могла бы поделиться своим прошлым, рассказать о прежней жизни. Она желала найти того, кто бы мог её выслушать. Просто выслушать. Можно даже оставить без ответа её откровения, ведь главное для неё - это просто выговориться.
- Я была простой воительницей племени Теней. Молодой. Мне было лун семнадцать, когда я погибла. Было страшно умирать... страшно чувствовать, как жизнь покидает тело... страшно представить, что скоро я совсем сотрусь из памяти котов... страшно думать о том, что никогда в моей жизни больше не будет земных благ: ни повседневных обязанностей, ни церемоний посвящения, проведённых с родным племенем, ни друзей - ничего. Весь привычный мир... его больше не было. Я не хотела уходить, но что мне, собственно, оставалось делать? Первое время я сильно беспокоилась, что осталась совсем одна. Я этого особо не показывала. Мне повезло после смерти встретить здесь Росу - единственную, с кем я здесь познакомилась. За всё время, проведённое здесь, я заводила разговор только с ней. Ну, и однажды перекинулась парой слов с Вересковой Звездой. Обе, кстати, были из племени Ветра, как и ты. Догадываюсь, только в вашем племени живут приятные коты? - улыбнулась Ледоглазка. - Ну, думаю, я слишком погрузилась в свои воспоминания. Я просто хотела сказать, что я была в племени Теней и что лучше не умирать.
Договорив, белоснежная воительница задумчиво посмотрела на Темника. Ей постоянно казалось, что он какой-то... не такой, как все котята. - Кажется, - отмахнулась кошка.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Помощь, откуда ее не ждали.