Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Полянка для тренировок (ПДТ)


Полянка для тренировок (ПДТ)

Сообщений 341 страница 350 из 447

1

ПОЛЯНА ДЛЯ ТРЕНИРОВОК (пдт)
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354524/78db342f/23763857.png


По небольшой полянке где-то в центре территории Речного племени, о которой ведётся речь, редкими массивными тушами разместились деревья. Но в основном это - вполне свободное и открытое пространство, служащее для того, чтобы наставник и ученик могли тренироваться в максимально подходящих для этого условиях. Здесь определённо есть, куда отскочить и куда развернуться, придаваясь азарту постижения боевого мастерства котов-воителей, занимающего весомую часть в развитии и воспитании оруженосца.

0

341

Ручеёк еще отчаянно жмурилась, как заслышала более явное движение прямо перед собой и дернулась. А Сычеух тем временем сказал:
- Можешь открывать глаза, - позволил кот, - ты можешь рассказать, что слышала? Описать мои действия?
Открыв две узкие щелочки - солнце слепило нещадно - Ручеёк приноровилась к яркому свету и подробно рассказала наставнику и про дятла, и про мышку, и про какие-то повторяющиеся шуршания, от которых она и шла в сторону.
Рыжий молча выслушал, но хвалить не спешил. Отчего-то серая почувствовала, как желудок прилипает к позвоночнику.
Ну вот. Ошиблась. Не смогла.
- Отныне, - воитель сделал паузу, отчего кошечка совсем уж скверно себя почувствовала, - в свое свободное время - не знаю, когда отдыхаешь или когда ждешь меня на поляне утром, пока ты не в компании друзей - попробуй просто закрыть глаза и прислушаться. Если ты в лагере, определяй, чем заняты соплеменники. Если в лесу, попробуй разобраться и отделить звуки друг от друга, при этом не сосредотачиваясь ни на одном конкретно, но отдавая отчет каждому.
- Да, Сычеух, - кисло кивнула синеглазка, впервые ощутив укол разочарования. Ведь до этого все шло, как по маслу, да? И мыши, и рыба, и плаванье. И тут вот - на тебе. Звуки какие-то не расслышала.
Уши поджались, челюсти сжались, а в глазах мелькнули упрямые огоньки.
- Ты больше не будешь со мной заниматься сегодня, да? Пока я не научусь? - с плохо скрытым отчаянием и даже каким-то вызовом самой себе спросила серенькая ученица, все с теми же поджатыми ушами поднимая голову на наставника. Выражение мордашки было крайне упрямым и серьезным.

0

342

- Да, Сычеух,
Ручеёк была разочарована, что нашлось то, что у нее не получилось с первого раза. Это видно было по ее кислому выражению мордочки. Лишь бы не расплакалась, подумал воитель. Но похоже, она хоть и была не такая резкая, как Волчелапка, все равно не была и размазней в плане характера. В глазах мелькнуло Острозвездово, помноженное на Иву упрямство.
- Ты больше не будешь со мной заниматься сегодня, да? Пока я не научусь? - спросила она.
- А что бы ты хотела сейчас изучить? - уже предполагая ответ, спросил Сычеух. Наверняка сейчас она скажет, что хотела бы изучить приемы. Да как можно больше. Об этом мечтают все котята с начала обучения. Кот не хотел заворачивать тренировку, разумеется. Эти занятия, которые он дал ей на самостоятельное изучение, могли параллельно со всем остальным развивать ее, и его участие даже не столько требовалось для них. Разве только время от времени он собирался проводить подобные испытания, чтоб узнать, есть ли у Ручеёк прогресс.

0

343

- А что бы ты хотела сейчас изучить?
- Приемы, - коротко и почти не дождавшись, пока наставник договорит фразу, мяукнула серая, вцепившись коготками в землю. У Рассветнего наверняка бы получилось сходу, отец ведь неспроста так его любит. И Волчелапка сумела бы, у неё ушки всегда на макушке.
И я смогу.
- Вдруг с племенем Ветра будет война, - аргументировала кошечка, щурясь от яркого солнца и отступая на пару шагов назад, в кружевную тень деревьев.
- А я не умею драться, - добавила Ручеёк, присев и серьезно взглянув на наставника. Вся эта ситуация с Голубикой была донельзя странной, и если слух о причастности племени Ветра к ранениям речной кошки подтвердится, Острозвезд мешкать не станет. И дело даже не в том, что он так печется о Голубике, нет... Честь племени затронута, чтобы так вот просто взять и отступить.
Может, Ручеёк еще не понимала всей тонкости политики, но точно знала, что с бурым предводителем Речного племени шутки плохи.
- А ничего, что я такая маленькая? Даже Волчелапка чуть крупнее, - спросила серенькая. Еще в детстве она замечала несущественность своих размеров, вот и была заинтересована в том, как бы поскорее покрупнеть.

0

344

- Приемы, - конечно, тут же сказала Ручеек, и глаза ее загорелись. Сычеух испытал примерно те же эмоции, что и Джинн, которому первым делом загадывают желание обладать несметными богатствами. А вот если бы она сказала, изучить не приемы, а то, что поможет ей в битве с противниками... было бы намного разумнее. Но он не винил ее за стереотипность мышления. Его самого-то учили лишь технике, пока не появился в его жизни Острозвезд и не научил включать голову. Почему-то мозги многие и недооценивают, ну и не у всех же такие учителя, как был у него...
- Вдруг с племенем Ветра будет война. А я не умею драться, - аргументировала Ручеек. Сычеух не стал ее расстраивать, сообщая, что такие малышки в битвах не участвуют. Только старшие ученики, которые уже сражаются наравне с наставниками, идут в битву. Так что в лучшем случае Ручеёк будет на обороне. И не в первых рядах.
- А ничего, что я такая маленькая? Даже Волчелапка чуть крупнее, - спросила серая ученица. Сычеух покачал головой.
- От габаритов мало что зависит. К тому же, можно подстроить множество приемов под себя. Вывести такую технику боя, которая будет твоей личной отличительной чертой и как-то характеризовать тебя. К примеру, в битве с племенем Ветра ценится скорость и ловкость. Они попытаются измотать тебя, но они не готовы к тому, что ты будешь изматывать их. По их мнению все, кто не бегает по пустошам, жирные и неповоротливые с быстро изматывающейся дыхалкой, так пусть это будет их величайшим заблуждением, когда они встретятся с тобой, - улыбнулся кот. Он оценил размеры кошечки.
- Для твоего случая есть очень подходящий прием. Как раз, когда оруженосец или воин небольшого роста сражается с более высоким противником. Ты должна постараться запрыгнуть мне на спину и постараться удержаться. В настоящем бою нужно драть шкуру противника, кусать уши, - кот хмыкнул, представив, как сложно это было бы выполнить по отношению к нему, - в общем, доставить как можно больше проблем и измотать в попытках тебя сбросить.
Сычеух расставил лапы и пригнулся.
- Опробуй на мне, - сказал он, - твоя задача удержаться и вовремя понять, когда нужно спрыгивать.

0

345

Ручеёк снова плюхнулась на попу в приятной неге тени и уставилась двумя глазками-блюдцами на наставника, жадно впитывая новую информацию.
- От габаритов мало что зависит. К тому же, можно подстроить множество приемов под себя, - обрадовал её кот, и серенькая уже было собралась спросить про эти подстроенные про себя приемы, как Сычеух, видимо, прочитав её мысли, продолжил:
- К примеру, в битве с племенем Ветра ценится скорость и ловкость. Они попытаются измотать тебя, - пусть попробуют! - но они не готовы к тому, что ты будешь изматывать их. По их мнению все, кто не бегает по пустошам, жирные и неповоротливые с быстро изматывающейся дыхалкой, так пусть это будет их величайшим заблуждением, когда они встретятся с тобой, - с огоньком в глазах добавил рыже-белый, и Ручеёк просияла.
- Это точно. У них хвосты поотваливаются от изумления, будут как их любимые кролики, - не удержалась от бравады синеглазка, заразительно усмехнувшись. Ну а что, она живо представила, как воины Ветра с куцыми хвостами вприпрыжку бегут за хохочущими с них зайцами.
- Для твоего случая есть очень подходящий прием, - и как по команде кошечка вскочила, размахивая хвостом. - Как раз, когда оруженосец или воин небольшого роста сражается с более высоким противником. Ты должна постараться запрыгнуть мне на спину и постараться удержаться. В настоящем бою нужно драть шкуру противника, кусать уши, - с усмешкой добавил воитель, и его ученица, бросив взгляд на уши наставника, усмехнулась, оценив шутку.
- В общем, доставить как можно больше проблем и измотать в попытках тебя сбросить.
- Ур-р-р, это я могу-у-у, - с готовностью протянула кошечка, на месте скребя землю передними лапами, будто бык перед броском. Ну нельзя же винить семилунную кроху, что ей все еще хочется поиграть?
- Опробуй на мне, - пригнувшись, сказал кот, - твоя задача удержаться и вовремя понять, когда нужно спрыгивать.
Сощурив глаза, серенькая покружила немножко, примериваясь. А потом, поерзав попой, с силой оттолкнулась задними лапами, вытянулась в струнку и едва не перепрыгнула кота - как и тогда, на охоте с мышью. Неловко извернувшись, малышка все-таки оказалась на спине кота, с трудом удерживая коготки: так и хотелось вцепиться, а то шатко.

0

346

Воитель ждал, пока Ручеёк прыгнет на него. Пока что она примеривалась, боясь оплошать в первый раз, и рыже-белый не торопил ее, чтоб все сделала как надо.
- Можешь вцепиться в шерсть, а то как же ты удержишься? - проворчал Сычеух, когда после быстрого прыжка ощутил на себе вес кошки и понимая, что настал его черед испытать этот минус наставничества. Лишь бы ученица не увлекалась, забыв, что это тренировка.
После этого он начал метаться из стороны в сторону, имитируя то, как повел бы себя неопытный воин (а против опытнейших бойцов леса, понятное дело, Ручеёк не пойдет). Он отбежал к дереву, ударяясь о него боком, а потом резко изменил направление. Под конец Сычеух решил использовать хитрый прием, в котором он словно бы признавал поражение, и расслабил мышцы, пригибаясь к земле. Интересно, поведется ли на него Ручеёк, решив, что задание выполнено, и он ее отпускает, хотя при этом молчит?

0

347

Было весьма-а-а ненадежно. Лапы дрожали от движущейся поверхности под ними, а уши поджались - будто бы одно неверное движение, и все равновесие к чертям.
- Можешь вцепиться в шерсть, а то как же ты удержишься? - посоветовал кот, отчего серой стало совсем неловко.
- Прям вцепиться? - донесся сверху слишком высокий голосок. Волнуется, ясное дело.
- Вцепиться прям когтями? - уточнила ученица, отчаянно балансируя хвостом. Зажмурившись, она уцепилась всем, чем могла...
И тут началось.
Воитель стал метаться из стороны в сторону как ошалелый лесной кабан, которого укусила пчела. Отчаянно цепляясь и стараясь удержаться на спине наставника, кошечка сначала испугалась, а потом вцепилась еще сильнее, пытаясь включить мозги. Но когда кот понесся на дерево и Ручеёк осознала, что останавливаться он не намерен, глаза превратились в два огромных блюдца. Рыжий ударился о ствол боком, но малышка, сощурившись, умудрилась даже немножко подскочить, чтобы лапы не оказались зажаты между круглым боком наставника и деревом.
А потом он дернулся и умолк.
И даже как-то присел, будто приглашая спуститься.
Ручеёк недоверчиво сощурилась.
Не-е-ет, что-то тут нечисто.
И она в один миг соскочила с покатой спины и оказалась за спиной Сычеуха, забывшись и вцепившись тому в хвост...

0

348

- Вот ведь полевка неверующая! - мяукнул Сычеух, резко разворачиваясь и высвобождая хвост из ее когтей, ударив лапой буквально перед ее носом, - Я ждал, когда ты ослабишь хватку, вообще-то, - кот выпрямился и быстро лизнул себя пару раз в грудь, а потом снова посмотрел на Ручеёк, - Но ты правильно сделала. Это был обманный маневр, и стоило тебе забыть про бдительность, как я бы тебя сбросил, не мешкая. В реальном бою никогда не ведись на него, но и спрыгивать не спеши, если, конечно, не понятно, что противник выведен из сражения на самом деле. Ну, кровью весь истекает и задыхается, тогда он вряд ли продолжит бой, - Сычеух довольно осклабился, представляя свой любимый вид - вид поверженного противника. А потом, словно очнувшись от маниакального момента, посмотрел на Ручеёк.
- Давай еще раз. На этот раз немного вдохнем в меня жизнь, а то чего это я стоял и ждал твоего нападения, как истукан. Сейчас я буду обычным котом-нарушителем, который ходит по территории Речного племени. Но я не буду подозревать о твоем существовании, и ты можешь включить элемент неожиданности, прыгнув сбоку или со спины, - Сычеух увидел в первый раз, что у Ручеёк проблемка с расчетом расстояния. Но не собирался облегчать ей задачу, а только усложнил ее. Если долго тренироваться прыгать на замершую мишень, и даже потом добиться идеала, то все достижения пойдут прахом, стоит мишени начать двигаться.
Кот направился в сторону от Ручеёк, имитируя прогулку или вынюхивание дичи, игнорируя присутствие ученицы.

0

349

- Вот ведь полевка неверующая! - возмутился кот, возвращая себе законное имущество. Ручеёк сплюнула пару шерстинок и вздыбила шерстку, поднимая веселые глаза на наставника.
- А с чего я должна верить тебе? Ты же противник! - напоминая о теме их боевой тренировки, парировала серенькая, приглаживая мех.
- Я ждал, когда ты ослабишь хватку, вообще-то, - выпрямившись, отвечал кот, и она уже было приоткрыла рот, чтобы ответить, как рыжий добавил: - Но ты правильно сделала.
Тихое урчание сорвалось с губ, и Ручеёк довольно качнула хвостом. Сычеух еще добавил пару фраз про свой прием и про то, как отличить, вправду ли противник сдается.
Намотав на ус, серенькая послушно кивнула.
- Давай еще раз... Сейчас я буду обычным котом-нарушителем, который ходит по территории Речного племени. Но я не буду подозревать о твоем существовании, и ты можешь включить элемент неожиданности, прыгнув сбоку или со спины, - предложил воитель и отошел. Ручеёк поняла, что тренировка началась, и слегка попятилась назад, оценивая ситуацию. Так-так, вот он идет туда, я пока на полусогнутых сюда... И если прыгну сбоку, должна попасть куда надо. Мышиный хвост, он еще и двигается!
Поджав уши и затаившись, кошечка вымеривала расстояния, и, наконец, выскочила из воображаемого укрытия, набросившись на кота сбоку и заскочив ему на спину. Еще и пройдясь задней лапой по боку, так что хорошо, что тренировались без когтей. Вцепившись в шерсть "противника", синеглазка еще и передними лапами по лбу настучала, опять же, рассчитывая, что там будут когти.

0

350

Сычеух вновь почувствовал тягу за шерсть, а Ручеек, уже видимо почувствовав себя на его спине как дома, еще и по лбу его решила обеими лапами стукнуть. Едва это произошло, а точнее, передние перестали держаться, Сычеух резко припал на передние лапы, а задние выпрямил, перекидывая ее через себя, прежде, чем она успела понять, что произошло. Да, все серьезно. Он не хотел поддаваться, чтоб в бою ее не ждал неприятный сюрприз.
- Лапами - держаться, зубами - кусать, - невозмутимо сказал кот, - в крайнем случае, если ты уверена, что тебе ничего не грозит - а уверена ты в этом быть на сто процентов не можешь - отпускайся одной лапой, но не обеими. Еще раз.
Хотела приемов - вот ей приемы. Не по пять приемов за раз - один выучила, проделала, и сразу второй учить - а монотонное и усердное повторение, пока наставник сам не определит, что она выучила его. Так это делается. И на каждой тренировке освежается в памяти и проделывается еще раз. Иначе бы обучение шло на шесть лун, а луну - мол, выучилась, как ловить мышей, потом - как рыбачить, потом - как птиц ловить. И приемы по ускоренному курсу. И вот, теперь ты воительница. Так не бывает, хотя было бы здорово.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Полянка для тренировок (ПДТ)