Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 541 страница 550 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

541

— Но... Канюк, разве это не нарушение традиций? Тренировки с наставниками – дело оруженосцев, а не котят, которые обязаны играть, под присмотром королев. Воитель Буреполосая не позволяла мне тренироваться с Багряноклыком, говорила, что моё дело – игры, которые подготовят меня ко всему на свете. Именно посвящение показатель того что игры не прошли даром и котёнок готов к тренировкам, - возразил Бриз.
- Верно подмечено. Я поздравляю тебя с новой должностью, Канюк. Но я, так же, как и Бриз, считаю, что Небушко и Терновничку еще рано ходить на тренировки, и уж тем более покидать лагерь. Это нарушение правил. Их обучением должен заниматься наставник, и никто более.
- Что ж, спасибо за поздравления, Ворона, - Канюк улыбнулся, но улыбка вышла холодной. Его хвост нежно поддел подбородок королевы и скользнул по её шее вниз. - Печально, что ты со мной не согласна. Но возражений я не приму. Небушко идет с нами. Что до тебя, - кот повернулся к Бризу, - возможно, ты еще слишком молод, чтобы осознать некоторые вещи, но я постараюсь объяснить. Традиции очень важны, они помогают нам поддерживать устанавливавшийся поколениями порядок вещей, и это правда. Большинство устоев мы впитываем вместе с молоком матери и её рассказами еще в глубоком детстве - но до тех пор, пока мы не сможем испытать на собственной шкуре, что значат эти слова, они останутся лишь словами. До тех пор, пока котенка не посвятят в оруженосцы, воинский путь будет для него пустым звуком. Это простительно, ведь у котенка еще достаточно времени впереди, чтобы возмужать. Когда вокруг мир и все идет своим чередом! - внезапно рявкнул кот. - Но стоит кому-нибудь покуситься на традиции, или на правила, или на устоявшийся распорядок - что и сделал на Совете Осозвезд - как всё моментально рушится, и продолжать плестись в прежнем темпе уже означает верную смерть. В период войны у котенка уже нет и не может быть достаточно времени, чтобы спокойно расти и гоняться за бабочками и снежинками. Каждый должен быть готов к войне! Конечно, - голос Канюка смягчился, когда он посмотрел на дочь, - никто не ожидает, что Небушко сможет сейчас сражаться наравне с воителями, или даже наравне с оруженосцами. Однако она должна быть готова к тому, что может увидеть, если Речное племя нападет на нас. Она должна будет проявить стойкость и помочь более опытным соплеменникам защитить детскую. Если Небушко будет хотя бы минимально подготовлена к войне, она не растеряется и выполнит свой долг. И, конечно, кому еще обучать её этому, как не воину, чья кровь течет в её жилах? Идем, - после небольшой паузы приказал Канюк голосом, не допускающим дальнейших разговоров. - Хорошего дня, Ворона. Грачехвост, ты с нами?

→ Овраг

Отредактировано Канюк (2021-12-03 17:17:45)

+1

542

Возражения Хорёк, по мнению Грачехвоста, были даже менее оправданы, чем демонстративный жест Молнии – ведь Молния всё же был на пустошах после смерти Лютик и мог судить о степени опасности,  а Хорёк просто не желала отдавать овцам земли. Тем более что овцам земли никто и не отдавал. Единственное, что вызывало у серебристого воина большие сомнения, так это чрезмерная уверенность Звёздной Сойки и Ржанки в большей безопасности туннелей. Впрочем, это Звёздная Сойка предводительница, несущая ответственность за всё племя, а никак не он, Грачехвост. Раз она готова перейти на туннельную охоту, значит, и риск она тоже учитывает.
Неприятная тяжесть вновь начала пригибать воина к земле, и он едва заметно тряхнул головой, возвращая мысли в порядок. Канюк как раз обернулся к Бризу, втолковывая ему что-то с достаточно довольным видом. Едва разобрав слово «тренировка», Грачехвост встрепенулся. Да, на этот раз это касается и его. Бриз и Ворона моментально кинулись оспаривать решение Канюка насчёт котят – как и ожидалось, без результата.
- Грачехвост, ты с нами?
Воин кивнул, приводя мысли в порядок. Да, сосредоточиться не мешало бы.

→ Овраг

+2

543

Сухолапка успела почти вовремя к собранию, но тут же потерялась за широкими спинами воителей. Но к счастью, всё было прекрасно слышно. А о чем собственно был разговор? "На пустошах стало опасно"... Как странно. Да разве может стать опасно на территории родного дома? Хотя, учитывая что Лютик именно тут и погибла...видимо может. Но разве не опаснее было в Туннелях? Не опаснее ли там, где они побывали только вчера, да и не всё увидели, нежели там, где кто-то прожил долгую жизнь от рождения до статуса воителя? Её сомнения подтвердил никто иной как скривившийся чёрно-белый кот, который, казалось, от своей остроты выплюнет язык. Впервые, Сухолапка была с ним согласна.
Далее в спор вступало всё больше котов. Кто-то, как например Канюк, напротив был за адаптацию к новым условиям. И вытаращенные в "боевую" готовность опущенные ушки уловили укоризненный усталый но собранный шелест:
Видимо, некоторым непросто смириться с тем, что времена меняются... Не могу сказать, что чувствую себя в туннелях спокойно, но они явно необходимы нам. Кроме того, я хотел бы приглядеться к тому, как себя в них покажет мой ученик. Потому готов продолжать изучать туннели и охотиться в них, пока ты считаешь это необходимым.
Черный кот в уважении склонил голову и отошёл. Такой наставник, что удивительно, казалось, вызывал трепет в подобные моменты даже у Сухолапки. Особенно её тронула его причастность к жизни своего ученика. Будто он верил в его нераскрывшиеся таланты.
"А ты везучий, Бриз" – могло пронестись в полосатой макушке, но вместо этого она фыркнула, будто что-то её кольнуло, когда он встал рядом со своим наставником, одобрительно мяукнув.
"Мог и не уточнять" – подумала Сухолапка, на момент повернувшись в сторону затерянного в толпе шерсти запаха наставницы.
"Ну погоди! Только попробуй сегодня быть наставником хуже Канюка!" – с озорными искорками подумала Сухолапка, предвкушая долгожданную боевую тренировку и мурлыкнув.

Возвращаясь к собранию, с Канюком согласился и Грачехвост.
"Хи, странно, а мне показалось, что стоять на опушке бывшего лагеря ему понравилось больше, чем лазить по норам" – хихикнула кошечка, вспоминая чужую рассеянность. Естественно, не имея даже малейшего понятия и желания понимать причины, пока это казалось смешным. Но вот мотивы Хорек ей нравились больше!
Они убили Лютик, а теперь мы ещё и подарим им свои земли? Я хочу побороться с этой опасностью прежде, чем подставлять себя новой, скрытой в туннелях. И не отдам каким-нибудь овцам то, за что сражались мои предки!
Вот! Именно то, что она хотела сказать! Что о них скажут другие племена, если они убегут в норы, попрячутся в них как кролики на пороге войны?! Сухолапка одобрительно мяукнула и оглянулась, ища в соплеменниках поддержки слов Хорёк, особенно в Форели. Но...она ничего не делала? Абсолютно ничего. Сухолапка недовольно закатила глаза.
"Опять звездных предков с облаков гоняет. С кого мне брать пример?" Вислоухая дернула ушком в сторону от неё. И только она хотела бросить на воздух все свои ожидания, как она подала голос! Эврика! Молча вознеся звездным предкам слова благодарности за выпинывание её наставницы с их земель в реальность, она сначала восторженно в предвкушении навострила хвост, но последующие слова её просто возмутили.
Я думаю, что, если нужно, то я могла бы исследовать туннели. Я за развитие племени.
Чего? – вырвалось наружу возмущение. – Ка-...
Но не успела та договорить, как голос подал уже ученик восхитившей ранее воительницы, тоже соглашаясь с Форелью! Незавершённая фраза утонула. "Какой исследовать? Ты совсем свои обещания не помнишь? Ты вообще хочешь из меня что-то достойное выучить или что?" – побежала возмущенным ручейком по нахохлившемуся загривку мысль.
Она снова обернулась на ученика, которому на ухо что-то шипела Хорёк. Вот-вот! В туннелях, конечно, круто и интересно, но не отдать же жизнь на их изучение! И кем после них прикажите стать? Камнем? Сразу старейшиной? Или может сразу уйти к грозовым, где полей поменьше? А что уж мелочиться. Там-то овц явно поменьше.

И наконец череду бесконечных споров оборвала предводительница. 
Перед Звездными предками, я прямо сейчас ввожу новое звание для котов племени Ветра. Ржанка, Форель, Канюк, Грачехвост, отныне я нарекаю вас туннельщиками. Бриз и Куница, вы, соответственно, будете учениками туннельщиков. В ваши обязанности будет входить изучение туннелей, поиск новых ходов и охота в них. Естественно, воителями вы быть не прекращаете, но нагрузка по патрулям у вас будет значительно снижена, поскольку вам нужно время на другие вещи.
Так как Куница - ученик Хорек, а Форель - наставница Сухолапки, и ни та, ни другая не выразили желания стать туннельщиками, то мы сделаем небольшую ракировку. Форель станет наставницей Куницы в исследовании туннелей, а Сухолапка поступит в дальнейшее обучение к Хорек.

Сухолапка не поверила в услышанное. Сначала её накрыло полное отрицание, удивление, медленно перераставшее в возмущение. Но к серой кошке, завершении речи которой ученица услышать уже не могла, она не смогла выразить притензий. Потому что она уже просто ушла. Гневный с желтизной взгляд обратился на наставницу, мирно стоявшую поодаль. Расстояние сократилось моментально.
Ты! Ты же слово дала, что научишь меня! – моментально улитучивалось и вызванное советом расположение к пятнистой кошке, как и отлетали остатки субординации. Ученица прижала к голове ушки, а шерсть постепенно от повышенного тона вставала дыбом. – Залила мне вчера в уши этого мышиного поноса, чтобы просто скинуть меня другому?! Чтобы бросить меня?!
В метавших молнии золотистых глазах читались и гнев, и обида, словно от неё отказывались второй раз. В Сухолапке плескалась мешанина из всего этого, и весь небольшой запас сквернословия готов был вылиться желочью на язык и прямо Форели в морду.

Отредактировано Сухолапка (2021-12-03 23:17:06)

+3

544

---------------> Главная поляна

К приятному удивлению юнца, Звёздная Сойка выбрала гораздо меньше котов в туннельщики, чем он ожидал. К его разочарованию - самого Змеёныша среди них не было. С другой стороны, никто не запрещал ему изучать подземные ходы и без всяких титулов.  С таким небольшим количеством конкурентов шансы остаться незамеченным резко возрастали.

Ржанка, так же стремишаяся вглубь земли, как и её сын, выступила вперёд:

— В таком случае нам нужен охотничий патруль туннельщиков... Кто хочет пойти? — Змеёныш размеренно махнул хвостом, припоминая, как она остановила его неожиданный порыв в овраге. На мгновение в его голове промелькнуло желание отказаться чисто из вредности, с ленивым удовлетворением взглянув в глаза матери, но... Он поискал взглядом наставника. К ворчанию матери он привык все-таки больше, чем к нудению Сохатого. Осторожно протиснувшись между боками соплеменников, Змеёныш встал возле Ржанки.

Сохатый, Пепельнолапка и Вихрехвост вчера показали мне, как охотятся на кроликов. В туннелях, должно быть, совсем по-другому... — он начал издалека, но сразу с намёком. — Я бы хотел сходить туда ещё разок. — честные коты смотрят в глаза во время разговора, поэтому он не отводил привычно стеклянного взгляда от морды матери. И, конечно же, улыбнулся. Самой неловкой из всех его натянутых улыбок.

– Ты! Ты же слово дала, что научишь меня! – Змеёныш дёрнулся, будто кто-то дал ему оплеуху. Чудесно. Сухолапка решила закатить истерику прямо перед предводительницей. Сейчас поднимется галдёж, все начнут орать... Уже сейчас Змеёныш сидел с прижатыми ушами, как у самой Сухолапки. Наверное, через такие уши в ее голову просто не проникали хорошие советы.– Залила мне вчера в уши этого мышиного поноса, чтобы просто скинуть меня другому?! Чтобы бросить меня?!

— Ууу-у-у.... — Змеёныш скривил гримасу боли. Вот так дело - глупости творит Сухолапка, а стыд почему-то чувствовал он.

Отредактировано Змеёныш (2021-12-03 23:36:50)

+1

545

Зарянка после бессонной ночи была сама не своя, но она даже не прилегла, решив страдать на полную. Она не знала, как ей стоит вести себя, поэтому просто отыгрывала роль самой печальной девочки на свете, хотя ей хотелось присоединиться к кому-то за разговором или просто хотя бы поулыбаться. Внутренняя тревожность заставляла скрываться, сидеть в тени.

Звёздная Сойка совсем незаметно для унылой юной кошки забралась на скалу. Она громко созвала всё племя на собрание, отчего желтоглазая вздрогнула от неожиданности, а затем медленно поплелась вперёд, безлико усаживаясь за спинами воинов. Она взглядом искала семью, но не увидела, чтобы кто-то на неё смотрел или сочувствовал ей, а потому прижала уши к голове и вздохнула, ощутив колоссальную безысходность.

- Охотиться отныне мы будем в туннелях, - произнесла предводительница. Зарянка непонимающе подняла уставшие глаза, а затем резко опустила голову, поняв, что её совсем не интересуют дела племени – было так апатично, что, если бы кто-то стал умирать прямо на поляне, она бы зевнула от без безразличия. Ученица была настолько сильно в себе, что прослушала почти всю речь предводительницы, лишь краем уха она поняла общую суть – новая должность, игнорирование пустошей. Полосатая вздохнула, внутри себя думая, что, наверное, это не плохо, что пустоши пока что можно будет избегать – не хотелось вспоминать. Совсем. Но помнилось ясно и чётко. Желтоглазая не заметила, как её стала бить дрожь.  Не то от пришедших холодов, не то от собственного состояния. Она поискала взглядом Зайцелова, но резко передумала, решив, что рядом с ним совсем плохо себя почувствует и расплачется. Тряхнув головой, ученица потянулась, намереваясь сходить за мхом, чтобы поменять старые воительские подстилки. Наверное, стоило и правда занять себя работой, чтобы ни о чём не думать. Но повышенные голоса у Скалы заставили обернуться  и подойти немногим ближе – Сухолапка что-то предъявляла Форели, пока та, как и всегда безжизненно, смотрела словно бы сквозь ученицу. Зарянка с каким-то диким удовольствием смотрела на то, как её безэмоциональная мать выкручивается, ей это доставляло, в самом деле, какое-то странное счастье, что кто-то может страдать из тех, кого она не любила. А не любила она Форель по многим причинам – как можно было любить ту, которая всегда помнилась лишь негативом и отсутствием в жизни? Что ж, ради этой сцены Зарянка была не против повременить с делами…

+1

546

Перед Звездными предками, я прямо сейчас ввожу новое звание для котов племени Ветра, — громко объявила Звёздная Сойка, выслушав мнение остальных котов. Все негативные высказывания она мудро пресекла, и Форель расслабила плечи, ощущая, что ей и правда становится легче от мысли, что серая глава племени мудро и крепко отстаивает свои взгляды. Форель кивнула с волнительным ощущением и крупицами гордости за себя, когда её вместе с другими воинами сделали туннельщиками.

Так как Куница — ученик Хорек, а Форель — наставница Сухолапки, и ни та, ни другая не выразили желания стать туннельщиками, то мы сделаем небольшую рокировку. Форель станет наставницей Куницы в исследовании туннелей, а Сухолапка поступит в дальнейшее обучение к Хорек, — сообщила серошкурая лидерша, заставив Форель вздрогнуть и поискать глазами Сухолапку, её бывшую ученицу. К такому полосатая была не готова, но кто она, чтобы возникать перед предводительницей? Пёстроглазая поднялась на все четыре лапы, качнула головой и, после того, как Звёздная Сойка направилась прочь со скалы собраний, подошла к Кунице и Хорёк, чтобы обсудить эту новость и убедиться в том, что всё в порядке.

Ты! Ты же слово дала, что научишь меня! — воскликнула с дикой злобой в голосе Сухолапка, обращаясь к Форели через пару лисьих хвостов. Маленькая кошка выглядела до глубины души возмущённой и поражённой, словно сама Форель лично встала на скалу и во всеуслышанное заявила, что отказывается от вислоухой ученицы. Воительница отвела взгляд в сторону, не желая встревать в ссоры и выяснять отношения, потому что Сухолапка уже была не её ученицей. — Залила мне вчера в уши этого мышиного поноса, чтобы просто скинуть меня другому?! Чтобы бросить меня?! — шипела дальше полосатая, вздыбив загривок. Форель подивилась, сколько злобы может быть в таком маленьком теле.

"Да направят звёзды твой путь"...

Выбирай выражения, Сухолапка, — беззлобно и равнодушно ответила ей пёстрая кошка, оборачиваясь в сторону Хорёк и Куницы. Она опустила взгляд, не зная, что и сказать. Было, конечно, стыдно за поведение ученицы — за столько времени не научилась манерам, но едва ли кто-то мог вбить в голову той без особого желания владелицы головы то, как нужно разговаривать. Форель снова взглянула на бывшую ученицу своими странными глазами. — Если ты хочешь обсудить указание Звёздной Сойки, то я бы рекомендовала это сделать с ней. Мы ничего не можем изменить против её воли, — решила объяснить Форель, качая головой растерянно и опустошённо. Ей не нравилось такое поведение, не нравилось, что ученица втаскивает всю поляну водоворотом в свою пустую истерику.

Прошу прощения за Сухолапку, — тихо, опустив взгляд, мяукнула Форель Хорёк и Кунице. — Я буду стараться передать все свои знания Кунице, Хорёк, — с сиплым жаром произнесла скромно Форель, словно до сих пор была где-то не здесь. — Мне нужно знать о чём-то насчёт Куницы? — спросила наставница, чувствуя, что ей жизненно необходимо подойти к тренировке нового ученика как можно ответственнее, ведь туннели — это очень тёмное и мрачное место, где едва ли можно чувствовать себя в порядке. Форель мягко и тускло улыбнулась ученику, надеясь, что они поладят.

В таком случае нам нужен охотничий патруль тоннельщиков... Кто хочет пойти? — тем временем искала патруль Ржанка. Форель посмотрела в её сторону и махнула хвостом.

Мы, мы пойдём! — немного громко мяукнула кошка Ржанке, взглянув ещё раз на Куницу, чтобы понять его реакцию.

+2

547

Некоторое время Бриз молчал, идя за Наставником Канюком и обдумывая его ответ. Потом, формулируя собственный. Он не имел ничего против Небушко, которая явно хотела на тренировку, а кто в её возрасте не хотел бы, но попрание традиций, даже с таким весомым оправданием, как жизни соплеменников... Воителя Ворону это тоже возмутило, значит или он прав, или Старшие Воители знают что-то чего не знает он.

Сложнее всего было сформулировать почему это плохо. Он знал, что это плохо, и Наставник Канюк знал, что это плохо. Плохо и всё, объяснения не нужны. По крайней мере в мирное время. Нужно вспомнить все аспекты, которые когда-то давно ему объясняли, выделить те, которые не озвучил Наставник Канюк...

Но, Канюк, — Снова начал Бриз. — Преступив традиции, без разрешения Звёздных Предков, мы утратим нашу честь и Их защиту. Потеряв её, мы потеряем не только наши земные жизни, но и те что среди Звёзд.

Пауза, едва начавшаяся после его слов показалась ему слишком неловкой и он поспешил добавить, пока его не заклеймили трусом.

За честь особенно обидно.

Переход ---------------> Овраг

+2

548

Куница повел ухом на слова Хорёк и грустно опустил голову. Его наставница была в чем-то права, но его воительский дух, горящий с каждой секундой все ярче и ярче говорил обратное. Именно на него оруженосец и вёлся.
- Темно, но с помощью темноты я отточу свои навыки видения в замкнутых пространствах. В тёмных замкнутых пространствах. И смогу применять их не только в туннелях, но и в дальнейшем быту воителей, - парировал оруженосец, грозно заглянув в глаза наставницы. Милая Хорёк прекрасно знала – Куница это чувствовал – что она не сможет переспорить своего ученика. Как говорится: одного поля ягода. Точно также и Куница знал: свернуть Хорёк на свой путь рыжешкурый не сможет, и именно по этой же самой причине. Они останутся при своём мнении каждый. И придётся тогда им вдвоем разрываться на два быта, но, что уж сделать – так устроена жизнь воителей. С другой стороны – практиковать навыки туннельщика и охотника-воина одновременно означало то, что Куница будет подкован в обоих ремеслах разом.

Если бы только так сложились звёзды. Если бы только так решили Предки.

Голос Звездной Сойки мигом вернул рыжего ученика на землю. Хорёк отныне не его наставница. Поджав хвост, ученик округлил глаза и посмотрел вслед уходящей предводительницы. Он передумал. Он не хочет. Нет. Можно же что-то решить, а? Ну хотя бы подумать над решением чуть-чуть подольше!
Туннели уже не казались ему такой привлекательной перспективой и норой в будущее. Как одурманенный, ученик осел на землю пискнув что-то похожее на «Не надо!» и замолчал, смотря в одну точку.

Ему нужна была Хорёк. Куница, если честно, уже давно готовился к тому, что рано или поздно их пути разойдутся – он станет воителем, а она возьмет под опеку нового ученика. Но чтобы так скоро – Куница не этого хотел! Все, что он хотел – это проводить время с Хорёк, и не важно где: в пустошах, ловя смешных кроликов или в туннелях, пачкая уши свои и наставницы еще не промёрзшей грязью.
- Я не хочу, - все же запоздало озвучил свою мысль Куница и прижал уши к голове. Взгляд метался по земле, он даже не заметил подходящую Форель – его будущую наставницу. Теперь, будучи не только морально, но и физически, по разные стороны одного дерева с Хорёк, Куница приуныл, прекрасно понимая, что их утренние тренировки и патрули теперь будут разве что сниться ему во снах.

Только во снах.

- Но ведь можно тренироваться с чужими наставниками, - прошелестел под нос рыжий оруженосец и вскинул голову, смотря с мольбой в глазах на Хорёк.
Где-то рядом он слышал заливной голос Сухолапки, даже усмехнулся – вяло, но все же – над мышиным помётом. И поднялся с земли. Он обязательно что-то да придумает.

- Мышиный помёт можно раскидать на всех, - постарался отвлечься котёнок от тяжких дум: - Чтобы и нам с тобой хватило за наши горячие головы, Сухолапка. И слишком длинные языки.
Он подмигнул ученице, а затем подошел к Зорек. Как можно ближе.
- Не важно, что сказала Звёздная Сойка. Моя наставница – только ты. И не важно как, но я сделаю так, что ты тоже окажешься в туннелях. Со мной рядом.
Глаза недобро сверкнули, но лишь на миг. После он широко улыбнулся и повернулся к Форели. В голове явно роились идеи не о новой тренировке.

+2

549

Слушая отвечающие ей голоса соплеменников, Хорёк подумала, что возможно зря всполошилась и приняла слова Звёздной Сойки слишком близко к сердцу. Похоже, она восприняла запрет на охоту в пустошах как наступление тёмных времён, в которых нет места вереску и свободному ветру, а лишь сырому мраку тоннелей. В то время как для остальных воителей этот запрет был такой же временной мерой, как отказ от сна под открытым небом в дождливую ночь.

- Не видения, а ориентирования, дурашка, - рассеянно фыркнула Хорёк, вполуха слушая, как пыжится её оруженосец, стараясь доказать важность своего решения. Ей не хотелось признавать, что в общем-то он прав. Возгордится ещё, задерёт подбородок.
- Спасибо вам, Ржанка и Канюк, - поблагодарила она соплеменников, которые немного помогли ей успокоить душу. - Сейчас все на взводе из-за Осозвёзда и гибели Лютик, мне и передалось общее настроение. В другое время я была бы рада идее исследовать норы. Просто не хочется променивать на них пустоши.
Хорёк хотела сказать ещё и про то, что неизвестно, где их ждёт больше опасностей — на пустошах, где бродят животные, которые даже не едят котов и напасть могут, разве что, со страху. Или в тёмных тоннелях, где все они будут как мыши перед каким-нибудь барсуком. Но не стала, решив, что соплеменники оценили риски.

Успокоившись, Хорёк хотела подать голос снова и встать к туннельщикам, раз уж её самоуверенный оруженосец успел напроситься, но Звёздная Сойка уже приняла решение, пригвоздившее Хорёк к земле.
«Отдать... Куницу? Другому наставнику?»
Она краем глаза заметила сникшего ученика, прижавшего уши и неуверенно усмехнулась, хотя и сама наверняка выглядела не лучше. «Получил? Получил своё? Оба получили».
Рядом взвыла Сухолапка, также лишившаяся своей наставницы.
- Вовремя же... - проскрежетала сквозь зубы Хорёк. «Вовремя Звёздная Сойка решила разобщить нас».
Хотелось обвинить во всём кого угодно — предводительницу, овец, Осозвёзда, предков. Но умом она понимала, по чьей вине пострадали все четверо — Форель, Сухолапка и Хорёк с Куницей. По её собственной.

Хорёк бесцветно улыбнулась подошедшей Форели, пытаясь понять, как разрешить ситуацию. Если кому-то здесь и требовалось принять решение, то именно ей — Форель казалась настроенной нейтрально, она извинялась за Сухолапку и с умеренным интересом поглядывала на Куницу, но не торопилась подходить ближе и брать над ним контроль. Оруженосцы же, словно опалённые ёжики, паниковали в два голоса, мешая сосредоточиться. Они решать точно ничего не могли.
Куница прорвался к ней вплотную, и Хорёк невольно дёрнулась от его тона. Не понравилось ей это «не важно как, но я сделаю так, что ты тоже окажешься в туннелях». И ведь он сможет. Захочет — устроит обвал, и она тут же прибежит его спасать. Ей и так не хотелось оставлять его одного, хоть она и не сомневалась в Форели. Нет, не в Форели. Она сомневалась в нём самом и его благоразумии. Они оба — Хорёк и Куница, коты затянутые, им нужно много лун, чтобы их разумы научились мыслить хладнокровно.

- Кхм, - начала она, обращаясь к своей маленькой команде «пострадавших». - Думаю, вина в случившемся моя. Я выскочила со своим мышеголовым воем о пустошах, вот Звёздная Сойка меня и наказала. Но вас это не должно было задеть. Особенно Сухолапку, она против тоннелей не возражала и наверняка осталась бы с тобой, Форель.
Хорёк повернулась к юной кошке, ещё младше, чем её собственный ученик. Конечно разлука с наставницей дастся ей тяжело.
- А ты, Сухолапка, не злись на Форель, она тебя не бросала. Злись лучше на меня, - она примирительно улыбнулась и фыркнула, стараясь как-то развеять напряжение между Сухолапкой и её наставницей.
- Давайте поступим так. Мы пойдём в патруль вместе, потренируем наших оруженосцев в командной работе. А потом я попрошу прощения у Звёздной Сойки. Пусть сделает туннельщиком и меня. Если не получится, то обязательно расскажу тебе всё, что нужно о нём знать.
Хорёк кивнула на Куницу, но сама смотреть на него не хотела — на душе скреблись самые когтистые кролики, а маленький негодник наверняка плясал вовсю за её спиной, радуясь, что ему удалось затащить её в тоннели. «Этот манипулятор ещё найдёт способ управлять мной», — тоскливо подумалось ей.

- Мы пойдём в патруль, Ржанка!, — присоединилась Хорёк к реплике Форели. - Все вчетвером.
Не хотелось думать о том, что после сказанного Звёздной Сойкой ей откажут.
- Не просиживать же зад в лагере, раз охота в пустошах запрещена, - усмехнулась воительница.

+3

550

— Мы, мы пойдём! - откликнулась Форель. Ржанка с готовностью кивнула ей, радуясь такому быстрому отклику соплеменников, хотя была немного в замешательстве. - Мы - это кто? Форель и Куница? Форель и Сухолапка? Форель, Хорёк, Куница и Сухолапка?
- Поздравляю с новым учеником! Уж не думала, что тебя придется поздравлять с этим так скоро, - Ржанка улыбнулась. Решение Звёздной Сойки по замене наставников для этих двух оруженосцев было логичным и понятным, но тем не менее ситуация всё равно была необычной, что давало повод немного пошутить над этим.
- Мы пойдём в патруль, Ржанка! Все вчетвером. -  сказала Хорёк, проясняя наконец для Ржанки состав их патруля, но ставя в новое замешательство: они же не хотели учится на туннельщиков... Впрочем, вслух Ржанка не стала задавать лишних вопросов. - Не просиживать же зад в лагере, раз охота в пустошах запрещена.
- И то верно. Давайте зайдем через старый лагерь? Дорога туда безопаснее, чем вход из оврага, там могут бродить овцы... - предложила пестрая кошка, потихоньку направляясь к выходу. - Идём не торопясь, но в то же время не останавливаясь. Держите уши и носы на готове, кто знает куда потащится разбежавшееся стадо... - сказала Ржанка ученикам, и с тревогой взглянула на их наставниц. Они ведь ещё не видели тот ужас, который они видели с молнией, но пусть хоть по её взгляду ещё раз осознают, насколько всё серьезно. Говорить им о том, что за учениками нужно следить в оба она не стала, ведь они не первый день наставники, сами знают, что к чему.
>>>>>>>>>>Заброшенный лагерь, вход в туннели.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний