Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река

Сообщений 751 страница 760 из 935

1

РЕКА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355387/6f138d41/23763966.png


Около реки растут густые заросли осоки, камышей и тростника. Они настолько высокие и густые, что в них легко потеряться, но зато в них легко спрятаться или отыскать вкусную птичку, уверенную в том, что эти заросли спрячут её от хищников. Стоит сказать, что в этих местах очень удобно ловить рыбу и тренироваться на мелководье, так как в некоторых местах река очень мелкая. У более теплого течения размещаются нагретые камни, которые так любят старики.

+1

751

- С другими котами – да, - помолчав секунду, мяукнула серая. Пожалуй, для первого раза она держалась довольно неплохо.
- Мы в горах сражались с хищниками, - добавила путешественница, и Соболь чуть нахмурился, бойко чеканя шаг. Биться с диким зверем было куда опаснее и сложнее, ведь его не останавливал ни Воинский закон, ни какая-либо мораль. Зверем управлял лишь инстинкт и дикая необузданная ярость.
- А тебе ведь не впервой, да? - в ответ поинтересовалась синеглазая воительница, на что бурый задумчиво кивнул, чувствуя, как в ушах начинает медленно пульсировать кровь: ему ведь и правда было не впервой участвовать в драках. Соболь мог завестись с пол-оборота, сорваться, вспылить с пустого места, но он не был бездушным зверем.
- Соболь, э-эй, - тихонько позвал его кто-то с другого бока, вынуждая замедлить шаг. Воин встрепенулся, очнувшись от задумчивости, а потом удивленно округлил глаза, увидев перед собой Сивую. Неужели он действительно думал, что зеленоглазая останется отсиживаться в лагере? Как бы не так.
- Я иду с вами, и это не обсуждается, - сразу же заявила серенькая, смотря на него упрямо, с готовностью ринуться в бой. У Соболя даже сердце заныло при виде того, с какой решимостью она вызвалась на подмогу племени.
- Слишком опасно, - уверенно отрезал белогрудый, ощущая искренне беспокойство за соплеменницу. И ответственность.
- Ты вообще понимаешь, с кем мы столкнемся в бою? - шагнув кошечке навстречу, резко мяукнул Речной исполин, выглядя при этом максимально убедительно. Поступок Сивой был самонадеянным, отчасти безумным, но даже когда он поступал ровно так же, то думал прежде всего головой, а не подхвостием, так жаждущим приключений.
- Одиночки непредсказуемы. Моргнуть не успеешь, как порвут на части, - шикнул полосатый, а потом поймал на себе взгляд Ручей, поняв, что они попросту теряют время: отряд Осинника, возможно, уже застали врасплох.
- Ладно, - грубо хмыкнул воитель, развернувшись в сторону впадины, - Нам надо спешить.
В три прыжка нагнав дочь Острозвёзда и даже не подумав обернуться на заметно отстающую Сивую, Соболь бегом сорвался по следу соплеменников. Где-то внутри у него зрела гордость за вынужденную старейшину, но её безрассудство и невозмутимое упрямство просто сбивали столку.

Впадина ►

Отредактировано Соболь (2016-12-01 18:40:04)

+1

752

Конечно, она понимала, что поступает едва ли не глупо и безрассудно. Но отступать было некуда, хоть чувство стыда за собственное безудержно легкомысленное поведение потихоньку грызло душу. Соболь отреагировал ожидаемо, но от этого менее стыдно не стало.
- Слишком опасно, - он говорил уверенно, и было видно, что одобрения особого ждать не приходится. А чего она ожидала, молодая да глупая? Что ее выходкой восхитятся? Воинская жизнь - сложная штука, тем более - вдвойне сложная для таких калек, как серая. Ей придется постараться и не искать для себя поблажек. Зеленоглазая выпрямилась и не менее уверенно, чем до того с ней говорил Соболь, взглянула ему в глаза. Говорить ничего не спешила: надеялась, что по взгляду он все поймет. Почему она здесь и почему не пойдет назад. Это было равносильно признанию своей слабости, а в пятнадцать лун такого откровения ой как не хотелось.
- Ты вообще понимаешь, с кем мы столкнемся в бою? - о, он был достаточно резок, и бурого воителя легко можно было понять. Поддержки от Ручей ожидать не приходилось: та уже была на полпути к Впадине, и дадут Звезды, может, там они хоть парой фраз перед боем перекинутся. Подруга всегда умела ее поддержать. Серая выдохнула как-то слишком серьезно, словно мигом постарела до своего статуса и набралась бесконечной мудрости Звезд.
- Понимаю. Как понимаю и то, что мне нужно или преодолеть эту преграду, - кивок на кривую лапу, -Или навсегда перебраться к старикам. Другого не будет.
То ли ветер топорщил шерсть, то ли она сама встала дыбом от предвкушения битвы. А лапы, лапы-то тряслись. Соболь пытался предостеречь ее, но Сивая твердо стояла на своем, молча и сурово глядя куда-то мимо глаз товарища. Неловко было с ним взглядом встречаться, а почему - до конца понять она не могла. Просто дождалась, пока соплеменники вернутся на путь ко впадине и со всех сил помчалась следом, скрывая безумную улыбку. Та и раньше рвалась на волю, но теперь, пока никто не видел, ее наконец можно было выпустить. Да даже если я там умру, - слишком легко сообщила себе она, отставая, но упрямо продвигаясь вперед, - То умру так, что никому за это стыдно не будет. Звезды видят, я делаю это ради достойного будущего - своего и племени.

-----> Впадина

+1

753

← Главная поляна
- Даешь советы новоиспеченной наставнице? - лукаво сощурилась тогда Ручей. Осинник моргнул.
- Если возьмешь на заметку, я буду только польщен, - произнес он.
Пока они бежали, Осинник сначала почувстововал заминку, словно Ручей не спешила его догонять. Он даже обеспокоенно обернулся, но все в порядке. Серая воительница припустила за ним, и он ускорился, вновь глядя только вперед.
Березы, березы, березы... И все тропы замело. Но он точно знал направление. Скоро показался просвет между стволами, и глаза на миг ослепило оранжевыми лучами восходящего солнца. Они уже близко.
Раздался едва слышный топот лап, а вскоре из кустов на совершенно пустынный берег такой же замерзшей и пустынной реки выпрыгнул Осинник. Сбавляя скорость, он еще несколько шагов проделал в сторону реки по инерции, прежде чем обернуться к Ручей. Которую он только что обогнал, между прочим, несмотря даже на то, что она сокращала расстояние между ними, не давая так просто оставить ее позади. На его морде сияла довольная ухмылка. Дух соревнований заставлял его сейчас обязательно сказать ей что-нибудь колкое, но не обидное, однако глашатай сохранил свое торжество до следующего раза.
- Вот я болван. Совсем не подумал! - кот чертыхнулся, качая головой и подбегая к кошке, как раз сейчас вспомнив про ее раны, которые все еще не затянулись полностью, - Надо было подождать. Тебе очень больно? - Если Чайка узнает, она его испепелит на месте. Одним только взглядом.

+1

754

← Главная поляна
Чувствуя, что чуток запыхается, серая рысцой бежала за Осинником, будто отяжелев на пару кило. Груз тянущей боли на плечах давил, но не давал сдаваться.
- Если возьмешь на заметку, я буду только польщен, - произнес бурый кот.
- Еще бы не взять на заметку, - выдохнула воительница, восстанавливая дыхание. - Ты вон Кречета как воспитал. Примерный ученик! А до него ты обучал еще кого-нибудь? - воспользовавшись тем, что они поравнялись, спросила кошка.
Но не успела. Подгоняемый игривым настроением, глашатай умчался вперед. На секунду синеглазка бессильно остановилась, потянула плечами, переводя это в потяжку всего тело, а после - собралась с силами и побежала за соплеменником.
Солнце играло бликами на снегу и среди берез. Все было белое-белое, почти резало глаза. Глашатай почти скрылся из поля видимости, и Ручей нагнала его только тогда, когда он уже остановился.
- Вот я болван. Совсем не подумал! - кот чертыхнулся и подошел к соплеменнице. Дошло наконец! Дымчатая с легкой укоризной посмотрела на друга.
- Надо было подождать. Тебе очень больно?
- Нет, но давай пока без пробежек, - осторожно выбрасывая лапы вперед, нервно усмехнулась Ручей, прогибая спинку и медленно потягивая мышцы спины и плеч. Так было чуток легче.
- Скорее бы река отмерзла, - вдыхая морозный воздух, мечтательно вздохнула кошка. Она до кончиков усов чувствовала, что до тепла еще около луны, но так уже хотелось поскорее согреться и окунуться.
Но лирика все равно не вытесняла из её головы одну назойливую мысль: они снова наедине. Ручей отчетливо вспомнила их предыдущее "свидание" и сконфуженно отвела уши назад. Да уж, тот еще вечерок был.
Сейчас, конечно, она меньше смущается в присутствии Осинника. Да что там - не смущается вовсе. Единственное, что подогревает и накаляет до последней шерстинки - эта вот непонятная... недосказанность.

0

755

Обучал ли он кого-нибудь... Осинник конечно же покачал головой. Он итак по меркам воителей получил ученика рано - многие ждут дольше. Для кого-то это и вовсе было такой же неожиданностью, как назначение его же в глашатаи.
- Он стал моим учеником незадолго до твоего возвращения. Мне было лун... восемнадцать. Я был не в восторге, разумеется. В смысле - я бы переживал за умственное состояние любого, кто был бы в восторге от Кречета, - Осинник выразительно выпучил глаза, - Но сейчас я ничего не хочу менять, - кот кашлянул, прочищая горло. Это их совместная охота и свидание, а они обсуждают Кречета. Хотя тот наверняка заканчивает свои дела с подстилками и отбывает в страну ничегонеделания, даже в ус не дует. Осинник был не против. Он никогда такого не говорил, но пусть у оруженосца будет денек свободный.
- Иди-ка сюда, - промолвил кот и сам приблизился к кошке, ничего конкретно не задумывая. Просто ему необходимо было осмотреть раны - убедиться, что они не кровоточат. Несколько шрамов - следы вражеских когтей на ее лопатках - Осинник задержался у одного из них, а потом медленно коснулся носом, будто поцеловал, чтоб не болело, а затем улыбнулся, выпрямляясь.
- Все нормально, - сказал он уверенно, - до Юных Листьев заживет. Но ты права - со всякими там нагрузками лучше повременить. Идем делать лунки.
Кот легким взмахом хвоста поманил ее к реке, остановившись на самом краю.
- Скорее бы река отмерзла, - мечтательно промурлыкала Ручей.
- Она отмерзнет. Сезон Голых деревьев - это всегда испытание для нас, - Осинник и не думал расстраиваться, - но все пройдет, и это тоже, - улыбнулся он, глядя на кошку, а потом ступил прямо на лед, передвигаясь дальше очень аккуратно. Найдя глубину, на которой они рыбачили летом, Осинник убрал с нее снег и подышал. Много это времени заняло или нет, но вот лед стал более податливым, и его надо было продавить, пока мороз снова не сделал свое дело. Осинник сжал зубы, готовясь к нелюбимой части, а потом выпустил максимально когти и "вырезал" изо льда круг, чувствуя, как холод пробирает до костей.
- Тут где-то должны быть недавние лунки, - сказал Осинник, боковым зрением наблюдая за Ручей.

0

756

- Он стал моим учеником незадолго до твоего возвращения. Мне было лун... восемнадцать.
- Так рано? - удивленно изогнула хвост кошка.
- Я был не в восторге, разумеется. В смысле - я бы переживал за умственное состояние любого, кто был бы в восторге от Кречета, - Осинник выразительно выпучил глаза, а Ручей укоризненно рассмеялась. Она до сих пор не понимала, почему глашатай так принижает достоинства своего воспитанника.
- Но сейчас я ничего не хочу менять, - кот кашлянул, прочищая горло.
Серая лукаво сощурила глаза.
- Потому что вы спелись, - подтрунивала над другом синеглазка.
- И он тебе дорог. Не думаю, что мне удастся заполучить такое же доверие Касатик, - честно мяукнула кошка, понимая, что её воспитанница - та еще штучка.
- Иди-ка сюда, - пробормотал кот, Ручей даже подумала, что ей показалось. Мгновенно бросило в жар, будто весь организм резко встрясли. Осинник сам приблизился к оцепеневшей воительнице и заботливо коснулся носом её шрамов. Дымчатая едва не поежилась, чувствуя, как зажигается каждая шерстинка.
- Все нормально, - сказал он уверенно, - до Юных Листьев заживет. Но ты права - со всякими там нагрузками лучше повременить. Идем делать лунки.
Серая нахмурилась вслед Осиннику. Вот так вот просто, сначала в жар её бросает, а потом топает, как ни в чем не бывало. В который раз стыдясь своей реакции, синеглазка пошла следом, осторожно (уже по привычке) проверяя лед на прочность.
- Она отмерзнет. Сезон Голых деревьев - это всегда испытание для нас, - Осинник и не думал расстраиваться, - но все пройдет, и это тоже, - улыбнулся он, глядя на кошку, а потом ступил прямо на лед, передвигаясь дальше очень аккуратно.
- Такое ощущение, что тепла никогда и не было. Скорее бы погреться на солнышке, - вспоминая, как хорошо лежать на больших камнях, нагретых солнцем, кошка с тоской переминалась на продрогших лапах.
- Тут где-то должны быть недавние лунки.
- Да, вот одна! - аккуратно подпрыгнув к едва замерзшему окошку, Ручей, как и Осинник, стала дышать на неё, а после легонько пробивать лапой. Очень скоро у неё было не совсем ровное "окошко", в котором дымчатая принялась выглядывать рыбу. Опыт научил ловить добычу и в таких условиях, хоть и не всегда успешно.
Чаще всего к таким лункам выплывали окушки. Помня об их колючих спинках, Ручей почти прижалась ко льду, втянув брюшко, и выставила лапу. Малейшее движение - и серая впустила когти в спину рыбы, но та ускользнула.
А вот в следующий раз повезло больше. Мокрый и колючий, окунь забрыкался на льду, но рыболовка быстро его ухватила. Она так увлеклась охотой, что почти забыла об Осиннике.
- Рыбачить на льду не так плохо. В горах охотиться было труднее, - облизнувшись, кошка поделилась с другом воспоминаниями.

0

757

- Так рано? - вот примерно так же пол племени удивленно стали перешептываться, когда каштановый воитель, отходив в воителях всего шесть лун после окончания своего обучения, обзавелся личным оруженосцем. Предводителю просто нужно было, чтоб у Осинника был оруженосец. И меньше чем через луну они узнали, зачем. Чтоб глашатаем сделать. И надо сказать, Осинник привык к своей роли настолько, что уже давно чувствовал себя в своей тарелке. Хотя порой сложные решения или вовсе расхождения с суждениями Острозвезда заставляли терзаться сомнениями. Но такое бывает у всех. Никто не был рожден, заранее зная ответы на всё.
- Потому что вы спелись. И он тебе дорог. Не думаю, что мне удастся заполучить такое же доверие Касатик, - сказала Ручей. Осинник недоверчиво посмотрел на нее, а потом хмыкнул. Спелись? Они? А потом он вспомнил, что Ручей дружит с Кречетом, и решил не возмущаться.
Зато когда кошка вновь заговорила о Касатик, он понял, что посвящение в наставницы все еще занимает все ее мысли. По большей части или только наполовину - да какая разница.
- Твоя задача доучить ее, - пожал плечами кот, - Обращаться с ней как со вчера вышедшим из детской котенком не выйдет. Она уже многое знает, и вполне вероятно думает, что знает все. Так покажи ей то, чего она не знает, - Осинник одарил Ручей внимательным взглядом. Она путешествовала. Она знает какие-нибудь особые приемы охоты или боя. Или военные секреты Небесных котов. Уже это делает ее интересной для молодой дерзкой Касатик. И каков бы ни был предыдущий наставник этой ученицы замечательный, были вещи, о которых он не мог поведать ей.
- Хотя я бы просто не давал ей спуску. Дерзкое слово - головой в снег, - с совершенно другой интонацией буднично проговорил кот, склоняясь над лункой. Пора за дело?
Ручей тоже сделала себе лунку, и началась рыбалка. Осинник сосредоточил все внимание на воде, а когда наступил подходящий момент, резким движением подцепил рыбу. Лапа промокла практически до плеча, но выбирать не приходилось. Взяв добычу в зубы, Осинник сложил ее рядом с собой на лед и поднял взгляд. У Ручей тоже был улов.
- Рыбачить на льду не так плохо. В горах охотиться было труднее, - сказала подруга через некоторое время. Осинник сложил третью рыбку рядом с собой. Он уже продрог от ледяной воды, поэтому занялся вылизыванием лапы, чтобы согреть ее и разогнать кровь.
- А ты правда охотилась на орлов? - спросил он между тем, вставая на лапы и пересаживаясь поближе к Ручей. Сев сбоку от нее, он наклонился и заглянул в ее мордочку, - А чем вы там еще занимались? В свободное время, например. Если конечно Небесное племя не заставляло вас работать не покладая лап для них.
Чуть позже он наклонился и одним ловким движением схватил рыб, пойманных Ручей, за хвосты и поспешно потащил их к берегу, пару раз заскользив по льду. "Кража" не была бы такой очевидной, если бы при этом он не лыбился чересчур довольно, рискуя выронить добычу.

0

758

- Твоя задача доучить ее, - пожал плечами кот, и Ручей отвлеклась от рыбалки на него.
- Обращаться с ней как со вчера вышедшим из детской котенком не выйдет. Она уже многое знает, и вполне вероятно думает, что знает все. Так покажи ей то, чего она не знает, - Осинник одарил Ручей внимательным взглядом.
- Я постараюсь. Но ломать характер ей тоже не хочется, хоть и странно, как Снегохвост* позволил ей так распуститься, - пожала плечами воительница. А, может быть, дело в генах и врожденных качествах? Её вот воспитывал Сычеух, он стал ей не строгим надзирателем, а настоящим другом.
- Меня Сычеух обучал не строго. Я хотела бы работать так же, в партнерстве, а не по принуждению, - передернула плечами серая, кисло осознавая, что вряд ли Касатик пойдет ей навстречу.
- Хотя я бы просто не давал ей спуску. Дерзкое слово - головой в снег, - с совершенно другой интонацией буднично проговорил кот, склоняясь над лункой. Моргнув, кошка прыснула со смеху.
- Я как представлю... - тихо рассмеялась дымчатая воительница.
Рыбалка пошла неплохо, Осинник тоже выловил рыбу и явно продрог. Кошка была с ним солидарна: подушечки лап уже просто жгло от холода.
- А ты правда охотилась на орлов? - спросил он между делом, вставая на лапы и пересаживаясь поближе к Ручей. Синеглазка чуть отвела уши назад, когда глашатай внимательно взглянул на неё.
- Да. Это захватывающе, - улыбнулась Ручей.
- А чем вы там еще занимались? В свободное время, например. Если конечно Небесное племя не заставляло вас работать не покладая лап для них.
Ручей чуть нахмурилась.
- Конечно, не заставляло. Они добрые, они... любопытные, как котята, - с улыбкой пожала плечами речная воительница.
- По крайней мере, даже когда мы пришли, они встретили нас настороженно, но без злобы. Они как огромная семья, тут уж не поспоришь. Тяжело им в лесу придется, - задумчиво глядя на лунку, пробормотала серая кошка. Жизнь без других племен не так закалила Небесных, и им придется "взрослеть" экстренно.
- Мы много ходили в горах. Горы хуже, чем лед, - глядя опустевшим взглядом куда-то вдаль, воительница съежилась и бормотала, будто мыслями находилась не здесь.
- Каждый камень мог сдвинуться и спровоцировать обвал. Однажды я прыгнула следом за Тигринкой, за мной - Диковинка, а Волчелапка... - кошка пропустила вдох, - ... не успела. Горы обвалились, между нами появился огромный овраг. Она осталась там, с Лотосом и Раскаленным, - прохладный ветерок взъерошил дымчатую шерстку. Серая все так же сидела, втянув шею, глядя куда-то вдаль и подрагивая. И молчала.
- Больше я её не видела, - закрыв глаза, Ручей зарылась носом в шерстку на грудке. Все считали Волчелапку погибшей, но ведь был шанс, большой шанс, что её сестра выжила в горах. Только раз все были так уверены, к чему давать им лишнюю надежду? Эта самая надежда мучила синеглазку.
- Не прошло ни дня, чтобы я не задавала себе вопрос "А если бы я вернулась за ней?" - воительница подняла глаза на Осинника, будто он дейстивтельно знал ответ.
- Вдруг я бы нашла её? - голос едва слышно дрогнул.
- Вдруг мы вернулись бы вместе? - сжимая плечи, Ручей сейчас полностью раскрылась перед бурым котом. Даже Ива не слышала от дочери таких откровений. Даже Стрекоза.
Никто.
Осинник попытался отвлечь её. Подхватил двух рыб, игриво улыбнулся, направился к берегу, очевидно пытаясь развеселить кошку на потасовку. Она понимающе улыбнулась, хоть грустно, поднялась и пошла за ним, изредка ускоряясь. Все же, жизнь продолжалась.

0

759

Осинник обернулся, осознавая, что Ручей и не думает возмущаться и останавливать его. Тогда он дошел до берега, поднялся по склону под сень деревьев и опустил на землю рыбок, а потом вернулся за своей добычей и тоже перенес в какое-никакое укрытие.
- Не хочу, чтоб ты долго сидела на льду, - пояснил он, а после устроился рядом, - Ну вот, тут почти и не дует. Отдохнем, а потом можем сделать второй заход. Если захочешь, - кот потянул передние лапы, поочередно уминая ими снег. Все-таки ужасно на льду, тут намного лучше хотя бы от того, что ветра нет, да и пушистый снег приятнее замерзшей воды.
Глашатай указал на горы лапой.
- Когда я стану предводителем, я отправлюсь на поиски. И я намерен найти их троих, живыми, - без всяких сомнений сказал кот, будто и не собирался допускать шанса, что те мертвы. Коты не могут быть мертвы, пока никто не видел их бездыханных тел. К слову, мертвого Мастера тоже видел только один лишь Кедр, но это Осинник даже не рассматривал - верил соплеменнику. Глашатай посмотрел на Ручей, - А что, я все равно не был намерен отсиживаться в пещере предводителя с получением жизней. С самого детства я знал, что у меня должно быть что-то стоящее, за что меня запомнят. У Острозвезда, например, выигранная битва с Четверкой и расширение земель. Плюс он сделал племя великим. Я вряд ли сравнюсь с ним, но если я найду пропавших избранников Звездного племени, если я найду Волчелапку, и это сделает тебя счастливой, то моим подвигом обязано стать покорение горных вершин, - вслух рассуждал Осинник, щурясь и поглядывая вдаль, словно уже размышляя, как преодолеет все те опасности, которые поджидают в пути, - Иву оставим за главную. Она давно мечтала покомандовать, - усмехнулся Осинник, не имея ввиду ничего плохого, поскольку Иву уважал. Да и она действительно бы справилась, - Ну, конечно, я пойду не один. Кречета возьму, чтоб не шибко радовался, - хмыкнул Осинник и затем вздохнул. Сейчас племя оставлять нельзя, потому что Острозвезд не справится без глашатая. Снова. И вообще это рискованно, и он сможет это сделать не раньше, чем станет предводителем. Не раньше, чем он сам будет нести ответственность за Речное племя. Острозвезд бы не простил Ручей или кого-либо еще, если бы они опять исчезли, а потом вернулись, сказав что ходили в горы, так что сейчас об этом не может быть и речи, если только они не хотят навредить здоровью старого предводителя.
- Все будет хорошо, вот увидишь, - Осинник обнял Ручей хвостом, а потом придвинулся поближе и положил голову поверх ее макушки, - Волчелапка еще похлеще Касатик, я помню, как она подложила мне колючку в подстилку еще когда мы были оруженосцами. Уж кто-кто и может выжить в горах, так это она. Тем более, как ты говоришь, она была не одна. Два воина не бросили бы ее. Скорее всего, они первым делом нашли пещеру, - по крайней мере, он бы так и сделал, а значит и другие воины должны догадаться.

0

760

Осинник безошибочно уловил настроение спутницы, мигом отметая всякую игру. Как истинный джентльмен, он устроил им удобное, уютное местечко.
- Не хочу, чтоб ты долго сидела на льду, - пояснил кот, когда Ручей тугим клубочком устроилась у дерева. Глашатай устроился устроился рядом, - Ну вот, тут почти и не дует. Отдохнем, а потом можем сделать второй заход. Если захочешь, - кот потянул передние лапы, поочередно уминая ими снег. Воспоминания навеяли на кошку почти забытую тоску, и она, чувствуя их близость, почти безропотно, доверчиво положила голову на лапы бурого кота, ощущая почти жар: так контрастировали теплый бок глашатая и пушистый, но холодный снег.
- Хорошо, Осинник, - послушно отозвалась дымчатая, прикрывая глаза и пытаясь продлить это умиротворение.
И она никак не ожидала того, что дальше скажет молодой кот.
- Когда я стану предводителем, я отправлюсь на поиски.
- Мр? - серая удивленно вскинула голову, стукнувшись макушкой о подбородок кота и виновато поджав уши. Синие глаза во всю уставились на Осинника, словно речная воительница увидела предков во плоти. Как тогда, с Мияви.
- И я намерен найти их троих, живыми.
- А что, я все равно не был намерен отсиживаться в пещере предводителя с получением жизней. С самого детства я знал, что у меня должно быть что-то стоящее, за что меня запомнят, - мяукнул кот, дальше сравнивая себя с Острозвёздом, но Ручей, к своему стыду, почти не слушала, с приоткрытым ртом уставившись на Осинника. Будто видела его впервые. Таким... Таким!
-... Но если я найду пропавших избранников Звездного племени, если я найду Волчелапку, и это сделает тебя счастливой, то моим подвигом обязано стать покорение горных вершин, - смотрел куда-то вдаль глашатай, а Ручей все не могла найтись со словами. Он хочет найти их? Вернуть?..
- Иву оставим за главную. Она давно мечтала покомандовать. Ну, конечно, я пойду не один. Кречета возьму, чтоб не шибко радовался, - веселее хмыкнул кот.
- Да... Ива всегда хотела... - невнятно пробормотала кошка, чуть отстраняя голову назад, чтобы лучше охватить друга взглядом. Чувствуя, как хвост глашатая обнимает её, дымчатая задрожала.
- Все будет хорошо, вот увидишь, - подбородок снова оказался на макушке серой, но она этого не видела - наоборот, в порыве чувств, Ручей подалась вперед, замурлыкала громко и сладко, будто бы разом ощутив все то, что накапливалось между ними долгие луны. Осинник рассуждал о Волчелапке, вспоминал её такой, какой помнила её серая кошка, и Ручей слушала его, тяжело дыша от нахлынувших эмоций: надежда, которую посеял в душе глашатай, и признательность, и невероятная щемящая нежность, и еще много разных "и"...
- Ты самый лучший, - выдохнула ему в шею синеглазка, уже не стыдясь своих порывов. Она ощущала себя сильной и слабой в тот миг, когда щекой медленно и ласково терлась о шею глашатая. Великое Звездное племя, как так вышло? Ручей, поистине растроганная, улыбалась и тихонько урчала, почему-то зная, что отныне все будет хорошо.

0