Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Расщелина


Расщелина

Сообщений 311 страница 320 из 334

1

РАСЩЕЛИНА
Продолжение темы - не имеется


http://s2.uplds.ru/NC58u.png


Узкая щель, которая образует пещеру, среди заснеженных горных вершин. Она хороша тем, что может дать временный отдых и покой путникам, что так долго продирались через холодные сугробы. Внутри расщелины образуется небольшая пещерка с каменисто-песчаным полом, где можно вырыть себе небольшую лежанку для сна. Как постоянное убежище использовать не рекомендуется, - повсюду на мили ни души, одни только снега. Ни дичь половить, ни нормального спуска к водопою не найти.

0

311

- И зачем нужна тогда эта вера?Одиночки и без неё прекрасно живут.
- Ты их не знаешь, Орлинка. Вдруг у них тоже есть своя вера? - Искра улыбнулась. - Ведь подумай, все когда-то были одиночками. А сейчас одиночки состоят не только из самих себя. То есть есть домашние, которые стали одиночками, а есть и племенные, которые тоже устали от их обычной жизни. Наверное, они несут свою веру с собой.
Воительница вздохнула. "В чужой монастырь.."
- Если ты не заметила, то вся эта "семья", во главе с Крылозвёздом нас с тобой бросила. А прежде бросила свой дом и весь этот Воинский закон.
Искра нахмурилась. "Чисто по фактам, Орлинка сама сбежала, а когда вернулась, то племя не обнаружила." Ну не говорить же это ребёнку? А вот слова про Воинский Закон кошку пугали.
- Неужели ты думаешь, что отказавшись от нашего дома, мы отказались и от Закона тоже? - воительница внимательно глядела на Орлинку.
- Вот если увижу, первым делом покажу!
- И они спросят меня, куда мои глаза смотрели. И что я им отвечу? Что нам нужно было тренироваться, а без церемонии все тренировки - коту под хвост? - кошка засмеялась, скрывая страх. Ведь на самом деле они уже никогда не покажут этот спектакль ни предводителю ни глашатаю, ни тем более кому-нибудь из соплеменников. "Неужели мы до конца дней будем скитаться в этих горах одни? Должны же нас хоть горные найти."
- У меня с Полёт было все две боевые тренировки и две охотничьи...И всё это было ещё в лесу...
- Это довольно много, не переживай. Сейчас будет ещё и разминательная тренировка, - Искра улыбнулась.
Орлинка тем временем уже повторила всё, что показывала воительница. Ей пришлось внимательно наблюдать за лапами ученицы, но всё было прекрасно.
- Ты молодец! Теперь ляжем на спину, не обращая внимания на мелкие камушки - это будет массаж. И можешь перекатываться с боку на бок. А потом поболтаем лапами в воздухе, - мурлыкала кошка, делая упражнения.

0

312

- Неужели ты думаешь, что отказавшись от нашего дома, мы отказались и от Закона тоже? - спросила Искра.
- А разве нет? - Орлинка озадаченно хлопнула глазами. - Ведь тут всё потеряло смысл....Мы больше не должны охотиться для племени, не должны охранять границы...Так зачем нам закон?
- И они спросят меня, куда мои глаза смотрели. И что я им отвечу? Что нам нужно было тренироваться, а без церемонии все тренировки - коту под хвост?
- Ну да!- горячо воскликнула Орлинка.- Ты же сама говоришь, что мы не должна забывать Воинский Закон, вот мы ему и следуем, как можем!- Не смотря на то,ч то мне это не нравится...
- Это довольно много, не переживай. Сейчас будет ещё и разминательная тренировка, - успокоила Искра.
- Ну да...Там в лесу мне казалось,что я могу стать лучшей ученицей и опередить брата и сестру...Но как только мы пришли в горы, всё рухнуло...- печально вздохнула Орлинка.- Полёт умерла и я перестала тренироваться, в то время как мои брат и сестра во всю обучались...
- Ты молодец! Теперь ляжем на спину, не обращая внимания на мелкие камушки - это будет массаж. И можешь перекатываться с боку на бок. А потом поболтаем лапами в воздухе,- сказала Искра и принялась демонстрировать ученице данные упражнения. Орлинка плюхнулась ни спину и принялась повторять.
- А я не чувствую никаких камушков!- гордо сказала она.- У меня такая длинная и густая шерсть, что она как подушка! А от этого холода, она словно стала ещё гуще...

0

313

- ...Так зачем нам закон?
Искра выдохнула, чтобы скрыть своё волнение. Этот вопрос, как колючка в лапу, впивался в сознание воительницы, прибавляя проблем.
- Чтобы оставаться воителями. Я понимаю, что это звучит дико и противоречиво. Мы всё ещё племя, у нас всё ещё Воинский Закон в жилах и звёздное небо над головами.
Кошка уверенно оглянулась, как будто за плечами ожидала увидеть древнего кота, подтверждающего её слова. Конечно, там никого не было, но веры от этого у Искры не убавилось.
- Ты же сама говоришь, что мы не должна забывать Воинский Закон, вот мы ему и следуем, как можем!
- Я рада, что ты это понимаешь, - улыбнулась кошка. Она, конечно, понимала, что действия Орлинки мотивируются отнюдь не желанием следовать Закону, а обычной детской горячностью и упрямством. "Это только в лесу можно идти напролом, в горах нужно находить обходные тропки."
- Там в лесу мне казалось,что я могу стать лучшей ученицей и опередить брата и сестру...Но как только мы пришли в горы, всё рухнуло.
Искра грустно посмотрела в сторону. Иногда ей казалось, что отношения между Орлинкой, Огнецветик и Пожаром не слишком-то похожи на братские. А иногда кошке казалось, что Крылозвёзд зря привёл племя в горы. А иногда ежи летают.
- Полёт умерла и я перестала тренироваться, в то время как мои брат и сестра во всю обучались...
Ученица спокойно говорила о своей бывшей наставнице, и это помогло воительнице взглянуть на Орлинку другими глазами. "Она всё равно ведёт себя как воитель племени. Мы быстро забываем о своих товарищах, потому что с их смертью жизнь не останавливается. Это несправедливо, но жизнь в племени так коротка, что иногда забываешь о чужих жизнях, лишь бы прожить свою."
- У меня такая длинная и густая шерсть, что она как подушка! А от этого холода, она словно стала ещё гуще... - похвалилась рыжая кошка. Искра замурлыкала.
- Ты определённо делаешь успехи! Думаешь, мы уже можем выбраться на разведку? - воительница имела в виду пока только разведку, ведь для охоты нужно быть уверенным в себе и ни на что не отвлекаться.

0

314

- Ты определённо делаешь успехи! Думаешь, мы уже можем выбраться на разведку? - спросила Искра.
- Да, думаю можем. Мои лапы уже почти не болят.- с готовностью сказала Орлинка. Она была наполнена решимостью. Им предстояло теперь полагаться на самих себя...А значит нужно научиться жить как одиночки. Орлинка верила, что кровь одиночки поможет ей справиться со всем, что уготовила ей судьба.
* * *
    Дни тянулись за днями. Вот уже несколько лун Орлинка и Искра жили вдвоем. Они выходили из расщелины лишь изредка на охоту, когда стихал снегопад... Сильные снежные бури бушевали каждый день, не давая кошкам отходить далеко от убежища, а уж тем более пускаться на поиски соплеменников. Орлинка ежедневно убеждала себя в том, что ей вовсе и не хочется найти племя, ведь в ней течет кровь одиночки... Но дни были такими долгими и однообразными, что кошку то и дело одолевало уныние. Это была не жизнь, а выживание....
Всё это время Орлинка донимала Искру тренировками. Ей не терпелось стать сильнее, доказать что-то кому-то...а в первую очередь самой себе. Она совсем потерялась, не знала кто она, для чего вообще живет.
    Она совсем забыла лес... Ведь они покинули его, когда ей было всего шесть лун, а сейчас она была уже вполне взрослой кошкой. Будь она в лесу, то давно было бы воительницей. Большую часть жизни она провела в горах, почти все воспоминания о родине стали расплывчатыми.
     Она окрепла, похорошела...Постоянные тренировки с Искрой сделали своё дело. А чем ещё было заниматься? Снег шел почти весь день и они сидели в расщелине. Орлинка тренировала здесь свои навыки, как с Искрой, так и одна.
Шерсть её стала ещё гуще от холодов, а подушечки на лапах погрубели от вечной беготни по обледенелым скалам.
    Этим утром Орлинку разбудил странный и непривычный звук....Где-то совсем рядом звонко капала вода. Орлинка встревоженно повела ухом и вскинула голову. В глаза ей ударил яркий солнечный свет. Она толкнула Искру, чтобы та тоже проснулась и быстро бросилась к выходу из расщелины. Её удивлению не было предела....Сквозь редкие облака светило солнце и снег не шел! Она уже и не помнила, когда в последний раз видела солнце! Талый снег капал по скалам со всех сторон, собираясь в звонкие ручейки.
- Искра! Иди скорее сюда!Смотри! Снег закончился! - завопила она и плюхнулась спиной на снег, купаясь и греясь в лучах солнца, как малый котенок, призывая Искру тоже насладиться этой прелестью.
* * *
(две луны спустя)
Теперь, с наступлением тепла, жизнь кошек стала намного проще. Они всё больше привыкали к этому месту, как к дому, совсем забывая о лесе. Особенно Орлинка. Он лишь изредка вспоминала о брате с сестрой, о родителях, о Листвянке. Сейчас она как раз грелась на солнышке, после обеда. Сегодня она охотилась одна, а Искра только собиралась на охоту. Они уже кажется совсем превратились в одиночек здесь...Заботились о самих себе- Интересно, они хоть вспоминают обо мне? Они думают, что я умерла? Помню,как мы враждовали в детстве с Огнецветик и Пожаром...Забавно, я думала, что всегда буду рядом с ними...Но нет, судьба распорядилась по другому. Да и живы ли они сами? А может вернулись в лес? Я уже и не помню как там было...Надеюсь им хорошо.
В этот момент Искра коротко попрощалась с Орлинкой и двинулась в путь.
- Эй!- очнулась Орлинка, когда Искра уже почти ушла и закричала вслед:- Я видела сегодня за холмом в правой стороне куропатку с выводком! Может тебе посчастливится их поймать! - У меня в тот момент уже пасть была занята другой дичью...Но чего такому добру пропадать!

0

315

Жаболап, не без помощи Арники, довел отряд до расщелины, где последний раз видел соплеменников. Кошка всю дорогу пыталась ему что-то сказать, но ее прерывали другие воители, возбужденно подскакивая и делая уточнения, какой сейчас сезон внизу, распустились ли уже цветы и деревья, а правда ли, что дичь в лесу стала непуганная, а оттого в лесу сейчас рай, и так далее, и тому подобное. Словно им хотелось говорить об этом, и чем больше, тем лучше. Они уже жили там. Они мысленно были там.
Но не все. Жаболап с грустной улыбкой смотрел на Изумрудную, которой явно пришлись по душе горы. Она стала чувствовать себя здесь как дома. Однако глашатай был уверен, что их место не здесь. Вперед - только вперед! А они уже решили вернуться домой.
Снова Советы племен. Снова границы. Снова патрули утром и вечером. Стычки с соседями, шебуршание котят в детской, ворчание стариков... да, это все осталось там, и это их ждет вновь.
Оказавшись на поляне перед знакомой скалой, Жаболап принюхался. Ничего не почувствовав, он прошел дальше и увидел неподалеку рыжую кошку, жестом приказав своим котам остановиться и подождать.
- Эй! Я видела сегодня за холмом в правой стороне куропатку с выводком! Может тебе посчастливится их поймать! - крикнула кошка, и Жаболап с облегчением узнал Орлинку. И Искра была тут, неподалеку, но уходила, очевидно, на охоту.
- Орлинка! Неужели это ты? - Жаболап подошел, разглядывая наверно уже воительницу и нахмурился, отмечая совершенно не племенной вид. Она была похожа на горную одиночку, а не на воительницу. Хотя... может, они и сами порядком одичали на вид! Внешность обманчива.
Странная тишина поразила Жаболапа. Сколько он ни прислушивался, голосов из расщелины не раздавалось.
- Это... все, кто остался? - удивленно спросил кот.

0

316

Чьи-то шаги заставили Орлинку подскочить на месте и занять боевую стойку. - Племенную боевую стойку, которую показала ей Искра. Другой Орлинка не знала, но и не понимала, что поневоле в ней осталось хоть что-то племенное. Связь кота с родным племенем очень сильная штука. Но Орлинке потребуется время, чтобы это понять... В нос ударил кошачий запах. Но это была не Искра! Орлинка не видела и не чуяла других котов с тех пор, как Крылозвёзд увел племя из расщелины... Странное желание увидеть сородичей вместе с осторожностью будоражили густую шерсть кошки....
- Орлинка! Неужели это ты?
Какое-то время Орлинка просто разглядывала знакомые из детства лица. Говорившим был кот, которого её когда-то учили называть своим глашатаем. Но это было очень давно...
- Я. А вы небось думали, что я умерла сразу после того,как вы нас тут бросили?- старая обида взяла верх над любопытством и странной радостью видеть знакомые знакомые лица. Она ведь понятия не имела,что племя когда-то разделилось на две части...Оттого её отсутствия и не заметили. Думали, что она осталась в другом отряде и всё...
- Это... все, кто остался? - удивленно спросил Жаболап.
Орлинка оглянулась туда,где только что была Искра.- Все?Должно быть он учуял свежий запах Искры...
- Мы обе выжили...А вы с Крылозвёздом разве ещё кого-то бросали на произвол судьбы?- непонимающе с вызовом спросила Орлинка, всё ещё не опуская вздыбленную шесть. Котов с Жаболапом было много...Добрая половина племени, которое она помнила с детства. Она по очереди оглядела каждого. Сердце её чуть не остановилось от странного чувства, когда она увидела в толпе родителей и брата с сестрой. - Вот я их и увидела...Я скучала по ним, и вот они здесь. Но что делать?Что им сказать?Они ведь бросили меня!И не должны знать, что я тосковала по ним...

0

317

- Я. А вы небось думали, что я умерла сразу после того,как вы нас тут бросили? - с каким-то странным вызовом спросила кошка. Жаболап не знал, почему она говорила только за себя, и что она вообще имеет ввиду, поэтому осторожно ответил:
- Нет. Мы надеялись, что с вами все хорошо, ведь вы остались с Крылозвездом, думая, что тут безопаснее, чем в лесу. Туда, куда хотели вернуться мы. Но не вернулись.
Он обернулся, посмотрев на воителей. Кажется, часть из них так же растеряна от того, что здесь никого не нашлось, кроме Орлинки и Искры. Даже Ежевики! Хотя, это могло служить доказательством, что отряд предводителя покинул эту расщелину. Или он один? А остальные... одному Звездному племени известно, что с ними.
- Мы обе выжили...А вы с Крылозвёздом разве ещё кого-то бросали на произвол судьбы? - еще непонятнее выразилась кошка, и Жаболап выпрямился, решив, что настала пора выяснить обстановку.
- Орлинка, что ты знаешь о местоположении тех, кто не пошел с нами? Неужели Крылозвезд, как ты говоришь, кинул вас на произвол судьбы, и вы все разбрелись, куда глаза глядят? - спросил рыжий исполин.

0

318

<<< Заброшенный горнолыжный курорт
Арника не хотела пока разубеждать Изумрудную, говоря, что не пойдет с ними дальше предгорий. Сейчас главное - найти другую часть племени, поскольку им нужно воссоединение. Возможно, те и сами не захотят возвращаться, а может только их и ждут. В любом случае, хотя бы Жаболап будет спокоен, что он сделал все что мог.
Когда они шли к расщелине, Арника показывала дорогу. Но потом вспомнила, что после этого места Ежевика отвел их в бывшую берлогу медведя. Как же это могло вылететь у нее из головы? Пробравшись к глашатаю, чтоб рассказать об этом, горная кошка не могла вставить и слово: возбужденные воители все время отнимали внимание глашатая себе.
Уже у расщелины Арника замерла, увидев Орлинку. Жаболап вступил с ней в диалог.
- Орлинка, что ты знаешь о местоположении тех, кто не пошел с нами? Неужели Крылозвезд, как ты говоришь, кинул вас на произвол судьбы, и вы все разбрелись, куда глаза глядят?
- Жаболап, Жаболап, - Арника наконец привлекла его внимание, краем глаза глядя на Орлинку, - Крылозвезд и Ежевика увели племя в другую часть гор. Там пещера, она просторнее. Все обосновались там, я и не думала, что кто-то... остался, - Арника пораженно смотрела на рыжую кошку, - Никто не думал. Те коты, которых не досчитались, ушли с тобой. Выходит, были и те, кто просто не попал ни в один отряд?  - Как она выжила тут? Она обращалась к Искре, значит, не одна. Но выжить в сезон Снегопадов и приспособиться без помощи горных котов... уму непостижимо! Но они справились. Видимо, инстинкты подсказали, да и опытным путем они дошли до того, что охотиться можно только до полудня, а снегопад не дает уходить далеко от убежища.

Отредактировано Арника (2014-07-11 19:24:53)

0

319

...Искра успела услышать про куропатку с выводком и скрылась с глаз своей "сожительницы". Кошка уже не могла сказать, что они соплеменники. Племени не было уже несколько лун подряд. И всё это время кошки полагались только на самих себя и друг на друга. Вокруг не было ни живой души. Почти всё время шёл снег, и теперь Искра с радостью вспоминала тот день, когда её растолкала Орлинка и показала это чудо. Этот край без снегопада. Тогда же кошка увидела, как преобразилась рыжая ученица, называемая ученицей лишь по привычке, как солнечные лучи играли на её рыжей шубке и как по-взрослому уже глядели, горящие ровным золотистым светом, глаза.
Обе кошки что-то вынесли для себя за время их вынужденного отшельничества от племени. Искра всё реже оглядывалась в сторону леса, принимая своё новое естество. Природа вокруг не казалась голой, а горы теперь не были тюрьмой, со всех сторон окружавшей кошек; но горы стали родителями, заботливо укрывших своих детей от всего остального, несправедливого и жестокого, мира.
Кошка бодро направлялась в сторону, указанную Орлинкой, как вдруг что-то почувствовала. Она не слышала ничего подозрительного и не уловила никаких посторонних запахов, нет, просто что-то изнутри подсказывало ей о непредвиденных обстоятельствах.
Искра резво развернулась и припустила обратно, на ходу придумывая причину своего возвращения. Кошка живо представила себе, как Орлинка скептически взглянет на Искру и пробормочет что-то про суеверия. В общем, если чувство вдруг обманет бурую кошку, та не хотела бы зря нервировать рыжую ученицу.
- Мы обе выжили...А вы с Крылозвёздом разве ещё кого-то бросали на произвол судьбы? - слышался голос Орлинки и вызов, звучавший в нём.
"Крылозвёзд?" Всё это время Искра и Орлинка не говорили друг с другом о племени, о предводителе и тому подобном, боясь разбудить в себе бесполезную надежду.
- Орлинка, что ты знаешь о местоположении тех, кто не пошел с нами? Неужели Крылозвезд, как ты говоришь, кинул вас на произвол судьбы, и вы все разбрелись, куда глаза глядят?
Кошка выскочила прямо перед доброй половиной племени. Она не верящими глазами оглядела всех, отмечая Непроглядную Тьму и невольно вспоминая Тигроуса. Искра отыскала глазами Феникса и наконец сняла с себя обещание присматривать за его дочерью.
Но радость быстро сменилась недоверием, и Искра встала рядом с Орлинкой в упор глядя на соплеменников, ожидая объяснений.

0

320

- Нет. Мы надеялись, что с вами все хорошо, ведь вы остались с Крылозвездом, думая, что тут безопаснее, чем в лесу. Туда, куда хотели вернуться мы. Но не вернулись. - ответил Жаболап. В его голосе читалось явное непонимание, на которое Орлинка, поглощенная своим гневом и обидой, пока не обращала внимания. Она лишь громко фыркнула в ответ, считая, что эти слова были лишь очередной попыткой племени её в чем-то обвинить...Как когда-то Непроглядная Тьма и родная сестра обвинили её в смерти Полёт. Эти события были слишком отчетливы в памяти...Гораздо отчетливее, чем всё хорошее, что осталось позади в лесу. Так ведь всегда бывает...Боль впивается в память гораздо сильнее. Она и не пыталась сейчас даже прислушаться к Жаболапу.
- Орлинка, что ты знаешь о местоположении тех, кто не пошел с нами? Неужели Крылозвезд, как ты говоришь, кинул вас на произвол судьбы, и вы все разбрелись, куда глаза глядят? - спросил Жаболап. Вот теперь Орлинка заметила наконец, что они словно на разных языках говорят, и сильно растерялась, не понимая совсем что к чему...
- Не пошел с вами?- переспросила Орлинка, непонимающе хлопая глазами.- О чем ты?- за спиной выросла Искра, которая должно быть услышала голоса и вернулась. На душе стало гораздо спокойнее от присутствия подруги. Да уж, за это время выживания вместе они стали близкими подругами...
- Жаболап, Жаболап, - из толпы вышла кошка, Арника...Её Орлинка вроде хорошо помнила, она была горной, одной из тех, кто помогал племени Теней обосноваться в горах. - Крылозвезд и Ежевика увели племя в другую часть гор. Там пещера, она просторнее. Все обосновались там, я и не думала, что кто-то... остался, - Арника смотрела на Орлинку, словно не верила в то, что они с Искрой живы. - Никто не думал. Те коты, которых не досчитались, ушли с тобой. Выходит, были и те, кто просто не попал ни в один отряд?
- Ни в один отряд? Тоесть это выходит...Что нас никто не бросал?И племя Теней не уходило в лес, а просто разделилось?Но почему? - честно говоря Орлинка была слишком сбита с толку, что никак не могла собрать все мысли в кучу.
- Погодите....Объясните нормально, я ничего не понимаю...- пробормотала она, пряча свой полный смятения взгляд ото всех. Получалось, что всё это время ей не за что было винить племя...А ведь это тяжело, вдруг осознать, что половина твоей жизни была посвящена ненависти, которая совершенно не имела причины.- Я помню, что убежала...Мне было тяжело после смерти Полёт...Нужно было побыть одной...Искра за мной пошла...- Орлинка смотрела на свои лапы, предаваясь воспоминаниям. Потом она на мгновение гланула на Искру, словно ища у неё уверенности.- Потом мы вернулись сюда и никого не было...А потом пошел снег...

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Горы » Расщелина