Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берег озера

Сообщений 101 страница 110 из 112

1

БЕРЕГ ОЗЕРА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355869/c871dc89/23764050_m.png


Широкая галечная полоса огибает часть озера, соприкоснувшуюся с бескрайними пустошами племени Ветра. Местами пологая и каменистая, местами поросшая жесткой степной травой, а местам покрытая зернистым песком, она тянется от ручья, лежащего на востоке, до границы с Речным племенем на западе.На берегу озера нет деревьев, нет камышей. Точнее, камыши есть, но их довольно мало. В основном, везде песчаный берег. На нём очень здорово побегать в компании близких друзей, в шутку побороться. А вечером можно насладиться закатом, который настолько красив и прекрасен, что на него приходят посмотреть даже другие звери.
* разрешен проход через территории, но не дальше чем в двух лисьих хвостах от берега

+2

101

Колос уже и не раздражался на то, что его инструкции и наводнения всегда встречались Змеёнышем полной тишиной, он уже успел убедиться, что внук вовсе не глухой, прекрасно его слышит и запоминает, просто какие-то пробелы в воспитании мешают ему хоть одним словом отреагировать и сообщить, что он всё понял. О банальном "спасибо" вообще речи не идёт.
- И скажи, чтобы хранил на полке повыше, от влажности они могут покрыться плесенью и... - продолжил призрачный старик, и осекся на полуслова, поймав шокированный взгляд Чешуйчатого, устремленный прямо на него.
- Не может быть... - словно эхо собственного сына прошептал Колос, медленно покосившись на камень, где лежали принесенные только что лекарства, вспоминая события последних секунд, и понимая, что внук действительно забыл об осторожности сейчас и сам коснулся своего отца.
- Что, мест среди звезд уже не нашлось для тех, кто искусно лгал при жизни? И продолжает тем же заниматься после смерти, да, Колос? - сказал Чешуйчатый.  Ну что ж, сын оказался довольно догадлив, и быстро понял, что перед ним призрак, а не живой кот, что позволяло избежать возможной его атаки. И пусть ранить Колоса физически было невозможно, раны душевные он вполне мог получать, причём куда больнее, чем при жизни. Потому что всё его существо теперь и так было ноющей рано прошлых воспоминаний.
- Давай не при детях, - должен был он, наверное сказать, хотя к сожалению это было совершенно невозможно, поэтому старик лишь одарил виноватым взглядом Веснолапку, которая стала случайно свидетельницей всего происходящего.
Впрочем, ответить на вопрос Чешуйчатого она так и не смог, лишь взглядом приговоренного у смертной казни смотрел одновременно на него и сквозь него. Его воображение рисовало за спиной сына яркую картину прошлого, которая причиняла боль, мешающую говорить. Где-то там пустошь полыхала алым заревом пожара, после которых он никогда больше не видел живой ту, что родила ему котят, которые теперь смотрела на него с ненавистью, обжигающей его сильнее языков пламени.Что он мог сказать? Ему в самом деле нет места среди звёзд, и он признал это сам, ещё задолго до своей гибели.
В следующую секунду, избавляя Колоса от размышлений над ответом, на него просыпался целый шквал новых вопросов, словно на допросе.
- Быть здесь – моё проклятие, - наконец отозвался Колос, отвечая на первую часть пулемётов очереди вопросов сына. - Змеёныш единственный, кто видит меня постоянно. И те, кто касаются его какое-то время могут видеть. Если бы ты и твой сын были близки, он бы и сам тебе рассказал, разве нет? - в голосе старого целителя не было ни малейшей нотки издевки, он вовсе не пытался поддеть Чешуйчатого, просто озвучивал свои наблюдения. Скорее сочувствие, ведь Колос прекрасно понимал каково это, когда дети отворачиваются от тебя. - Я не знаю почему Змееныш решил уйти из своей семьи, а затем вовсе из племени. Может он просто следует примеру отца? Я лишь пытался помочь Речному целителю и Репейнику, раз уж оказался здесь. Я всё бы не задумываясь отдал, чтобы быть где угодно, хоть в Темном Лесу, потому что моё наказанее гораздо страшнее.

+5

102

Кошечка глядела своими круглыми голубыми глазами то на одного, то на другого кота. Очевидно, белый воин узнал в странном сером призраке кого-то, кто принес в его жизнь что-то очень болезненное.
- Нет, нет, быть того не может, - забормотал Чешуйчатый, и вид у него в эту секунду сделался совсем страшный. Веснолапка не понимала, в чем дело, но если честно, хотелось тотчас же рвануть к воину и его успокоить! Потому что вид его с каждой секундой становился все тревожнее. Да и на Змееныше не было теперь лица... Но в итоге всё, что сделала рыженькая, это ступила чуть вперёд и совсем растерялась, бестолково переминающаяся теперь с лапы на лапу.
- Что, мест среди звезд уже не нашлось для тех, кто искусно лгал при жизни? И продолжает тем же заниматься после смерти, да, Колос?
<Колос...> - Веснолапка взглянула на немолодого кота, к которому так зло обращался этот дерзкий воитель.
<И за что он так с этим Колосом? Он вовсе не выглядит ни подлым лгуном, ни мерзавцем...> - предпочитая думать, что мало-мальски разбирается в личностях, распереживалась Веснолапка. Едва страх отступил, она посмотрела на Колоса еще пристальнее. И было что-то в его образе невыразимо печальное. А ещё он был весь будто бы насквозь пропитан чувством вины. И при этом все ещё не казался рыженькой кошечке плохим котом.
- Ты был с ним все это самое время? Когда начались авантюры Змееныша? - кошечка мигом крутнулась, чтобы взглянуть и в морду палевого друга. И не зная, как ещё его поддержать в эту секунду, она, пусть все ещё не взявшая в толк что происходит (да это и неважно, ведь прежде всего - моральная поддержка товарищу!), посмотрела на него очень сопереживающим и участливым взглядом. Ей казалось в этот момент, что она ощущает внутри своего маленького тельца переживания и чувства каждого присутствующего, и от этого душа её совсем разнылась, и в груди её сделалось больно.
<Что бы здесь ни происходило, это ведь очень неправильно... Они приносят зло друг другу и знать не знают, что здесь найдётся место и любви! Ведь это ТАК невыносимо! Вот же, вот же всё.. Всё написано у них в глазах! Неужели я одна это вижу, что они могут и ДОЛЖНЫ иначе?!>
- Быть здесь – моё проклятие, - Веснолапка похолодела от этих страшных слов. И с мольбой взглянула в морду Чешуйчатого, хоть тот даже и не думал смотреть в её сторону.
<Ну же, не будь таким жестоким с этим котом! Он ведь... он ведь тебя любит!> - так заключила кошечка, лишь однажды взглянувшая в морду печального призрака.
- Змеёныш единственный, кто видит меня постоянно. И те, кто касаются его какое-то время могут видеть.
<Так вот в чём дело!!! Я ведь тоже коснулась Змеёныша, пусть и совсем чуть-чуть...> - Веснолапка еле удержалась, чтобы от всей души не выпалить свое осознание вслух.
<И поэтому теперь тоже вижу этого.. Колоса! А раньше не видела... И как давно он здесь?!
Значит, призраки и впрямь существуют... Камышник был прав во всём и с самого начала>,
- и снова её охватила дрожь. Одно за другим ей приходили осознания. В том числе, зачем Камышник велел ей искать в племени Ветра именно Змеёныша, который был напрямую связан с этим разбирающимся в травах котом.
- Если бы ты и твой сын были близки, он бы и сам тебе рассказал, разве нет? <...> - теперь с мольбой Веснолапка посмотрела уже на Колоса, сомневаясь, что Чешуйчатый воспримет его слова без лишающей всякой мудрости импульсивности. Скорее, то, что призрак сейчас говорил, не приблизит их к примирению и не сделает ситуацию лучше, а то и сделает больно Чешуйчатому в ответ! Глядя на этих двоих со стороны, кошечка чувствовала, как разрывается её сердце. Ведь они своими лапами разрушали свой общий путь, когда всё должно было быть куда проще! В конце концов, они просто могли придержать выстрелы жестоких слов, подойти друг к другу, обнять и за всё-всё простить! Всё отпустить и жить дальше счастливо и с теплотой в груди.. Ведь это куда проще, чем даже кажется...
Всю свою короткую жизнь Веснолапка не понимала сложностей, что коты придумывали себе на пути и все барьеры, что возводили меж собой сами, разучившиеся сдерживать цветок зла, чтобы уступить место безусловной любви. А ведь в детстве, она готова была поспорить, это было по силом каждому из них!

Отредактировано Веснолапка (2023-06-30 22:01:09)

+5

103

Чешуйчатый видел, что Колос был поражен не меньше. Сложно предсказать, от чего все зависело. Но видимо, даже тайна не может скрываться вечно. Правда, сейчас кот находился в таком неуравновешенном состоянии, что пропустил концовку инструкции по хранению синих трав и водорослей. Это было слишком неважно. Воин даже на время совсем забыл, куда там собирался идти Змееныш, а Веснолапка и вовсе выпала из поля зрения на мгновение. Это ж надо было набраться наглости и призраком прийти продолжить хвататься за старое.
Чешуйчатый медленными шагами подбирался к Колосу, сокращая дистанцию. Не то, чтобы ему сильно хотелось приближаться. Скорее, чтобы проверить, что дух действительно находиться в бесплотной форме.
- Наверняка, он ничего не говорил, потому что ты его увел на этот путь. Может ли быть иначе? Отобрал котячество. Сейчас решил отобрать сына. Что дальше, завтра заберешь Ржанку? Уж лучше б ты исчез навсегда, - прошипел он, но голос его наоборот становился все тише, по ходу приближения, пока он не подошел вплотную, ставля свою лапу сквозь лапу Колоса, проваливаясь в нее, будто там ничего не было, и чувствуя лишь холод земли. Убеждаясь, что перед ним действительно призрак и физически навредить ему он не может. Пришлось проглотить ответный ком, которым Колос парировал его и на мгновение помолчать, судорожно вдыхая воздух как можно глубже и пытаясь немного взять себя в лапы и успокоиться.
- Хорошо, если это место останется твоим проклятием навсегда и ты никогда не увидишься с Невидимой. Удивлен слышать это имя, да? Ее душа все еще жива, и творит не менее беспринципные вещи, что и ты. Страшно даже подумать, что бы случилось если бы вы встретились.. - он быстрым взглядом обвел Змееныша и Веснолапку и вернулся к Колосу, еле слышно прошептав, - в том месте, что ты в конце назвал.
Он отвернулся.
- Хорошо, когда у тебя такие замечательные родители. Один уводит сына из племени, Звездоцап знает куда, вторая, - он зловеще повернулся обратно, к Колосу. - Сидит на шее у брата, заставляя его находится на волоске от... - терпение лопнуло. - Все, хватит. Глаза лучше б мои тебя не видели, - белоснежный воин вздохнул. В голове и так была каша, а теперь еще вот это. Вместо того, чтобы разгрестись, он закапывал себя только глубже. Однако он добавил. - Я вижу, что сделал правильный выбор, когда она просила дать ей обещание, что я прощу если не ее, то хотя бы тебя. Правильно, что отказал ей. - он отвернулся к старому коту спиной, обозревая уже Змееныша и не слушая более призрака.
- Что, лучше дед, предавший племя и себя, чем любящая семья, да? - он сузил глаза. - Что ж твой шанс подумать последний раз, остаться в племени и забыть про это.  Или пойти, искушать судьбу. Вместе с этим.. подобием кота.
На очереди была и Веснолапка. К ней подходить кот не решился, решив, что до пущего испугает малышку, поэтому просто повернулся к ней, присев и обвив лапы хвостом.
- Прошу прощения за зрелище при посторонних. Думаю, нет смысла скрывать то, что наверняка во всех племенах знают и помнят и так. Меня зовут Чешуйчатый, я воин племени Ветра и один из сыновей Колоса, бывшего целителя племени Ветра, не сделавшего для племени ничего хорошего. - слова было сложно произносить, но кот с натяжкой справился, замолчав и решив отдышаться, все еще понимая, что может слышать Колоса, но ждущий ответа от остальных.

+3

104

- Наверняка, он ничего не говорил, потому что ты его увел на этот путь. Может ли быть иначе? Отобрал котячество. Сейчас решил отобрать сына. Что дальше, завтра заберешь Ржанку? Уж лучше б ты исчез навсегда, - ответил Чешуйчатый, на что Колос усталым взглядом попытался заглянуть поглубже в глаза сыну, чтобы проверить,  а точно ли ему сейчас уже пятый десяток лун... Потому что белый воин вёл себя так, будто всё ещё пребывал в переходном возрасте...
Впрочем, Колос и не ожидал радости от встречи. Если задуматься, то вообще не мог представить хоть кого-то в этом мире, кто был бы ему рад, поэтому принимал происходящее с молчаливой готовностью. Вместо ответа он принялся мысленно отсчитываь секунды, спустя которые снова станет недоступен для глаз присутствующих.
- Хорошо, если это место останется твоим проклятием навсегда и ты никогда не увидишься с Невидимой. Удивлен слышать это имя, да? Ее душа все еще жива, и творит не менее беспринципные вещи, что и ты. Страшно даже подумать, что бы случилось если бы вы встретились.. в том месте, что ты в конце назвал. - вдруг сказал Чешуйчатый, и смысл его слов не сразу доходил до Колоса. Имя возлюбленной мгновенно прервало секундный отсчёт в его голове и он замер, вытаращив глаза, не в силах пошевелиться, словно стоял на битом стекле, и каждое малейшее движение могло причинить сильную боль.
Мысли, хаотично роившиеся в его голове, словно мухи, постепенно усаживалисб в ряд, и наконец он подал голос:
- Что ты делал в Тёмном лесу? Откуда знаешь, что она... - закончить фразу было слишком больно, словно стекло вплоть даже не в лапу, а в горло. До этого дня он верил, что встреча сыновей с Невидимой в тот день, когда на пришла и призналась, что из мать, была последней... Он знал, что ей, отдавшей душу Тёмному Лесу не будет другого места после смерти, но и подумать не мог, что кому-то из сыновей предстоит встретить её снова. Рассказывая им правду о матери после её смерти Колос хотел наоборот уберечь их от повторения её ошибок, а получилось.... Получилось, что он снова во всём виноват.
Чешуйчатый продолжал говорить. Слов было много, и они были для Колоса сумбурны. Непонятны. Не связаны... Он пытался зацепиться за них, словно тонущий за ветку, но никак не мог.
- Я вижу, что сделал правильный выбор, когда она просила дать ей обещание, что я прощу если не ее, то хотя бы тебя. Правильно, что отказал ей. - продолжал сын.
- Она просила... что? - сердце сжалось,  мешая говорить. От мольбы, чувства вины.... Умирая а горах, Колос решил, что она не любила его никогда, а теперь получалось будто она просила.
- Я должен её увидеть! - выпали Колос, и эмоциональный порыв, в котором он пребывал в этот момент, делал его как никогда похожим с Чешуйчатым. - Прошу тебя! Не отворачивайся, помоги нам... - призрак упал на колени, сам не ожидая от себя такого унижения, но сейчас он буквально готов был на всё, лишь бы сын согласился ему помочь. Хотя сам не знал как, и сейчас как раз лихорадочно думал. И память ему подсказала: - Водопад исполнения желаний! Он может всё, если искренне этого хотеть... Нужно идти в сторону гор, огибая территорию племени Теней, и там, за хвойным лесом есть место... - он говорил всё быстрее и сбивчивее, понимая, что времени на то, чтобы поделиться информацией, у него всё меньше, и он аот-вот снова станет невидымым. А если Змееныш уйдёт отсюда прямо сейчас, то больше у Колоса никогда не будет шанса закончить этот разговор...
- Да пойми же ты, я тоже не хочу, чтобы Змееныш уходил. Потосу что я не смогу уйти вместе с ним, я связан с этой землей. А без него я уже никогда не смогу поговорить с кем-либо... Но твой сын такой же упрямый, как и ты. - добавил Колос, когда Чешуйчатый с укором обращался к Змеенышу.

+4

105

Эти двое были неумолимы. Хоть Веснолапка и не просила их вслух, всей душой она посылала в их спины просьбы остановиться, буквально заклинала их!
Кошечка не знала, кто такая Невидимая (старейшины рассказывали страшные легенды о серебристой кошке, открывшей когда-то Темному лесу ход в Звездное племя и этим позволившей отверженным котам уничтожить множество предков, но она не запомнила её имени), не понимала, о чем говорит Чешуйчатый, и это вовсе не было её делом, но почему-то она разрывалась от переживаний, рвущих на части её маленькую душу. Рыженькая не могла оставить это так и никак не вмешаться. Но лапы оцепеневшей ученицы приросли к земле, и лишь тревожно дергающиеся уши продолжали слушать.

Весть о Невидимой вызвала в поведении Колоса резкую перемену.
- Я должен её увидеть! - заявил призрачный старик, и кошечка быстро посмотрела на Чешуйчатого, ища в его реакции хоть толику того, что чувствует она сама. Ведь этот Колос сказал это таким тоном, что Веснолапка тут же поняла: он действительно должен сделать это. Это было очень важно для него. Как если бы иначе произойдет что-то страшное.. Что-то немыслимое.
- Прошу тебя! Не отворачивайся, помоги нам... - неожиданно серый кот принялся чуть ли не молить белого, и опустился перед ним на колени. Веснолапка глядела на развернувшуюся картину круглыми совиными глазами и даже не моргала.
Ей хотелось подать голос и умолять Чешуйчатого вместе с Колосом, что бы это ни значило и кто бы ни была эта Невидимая, но казалось, голосовые связки схватило странное стяжение..
- Водопад исполнения желаний! Он может всё, если искренне этого хотеть... - вдруг быстро залепетал призрак:
- Нужно идти в сторону гор, огибая территорию племени Теней, и там, за хвойным лесом есть место...
Сама не зная зачем, Веснолапка жадно впитывала слово за словом, и кажется даже губы её слегка зашевелились,повторяя указанный Колосом путь.
- ..без него я уже никогда не смогу поговорить с кем-либо... - сердце разрывалось от жалости к старику, и Веснолапка снова вернула взгляд к Змеёнышу.
<Чешуйчатый должен помочь! Или.. Или Змеёныш.. Как он может уйти в такой ситуации?! Неужели он так поступит?> - кошечка представить себе не могла, что смогла бы иначе на месте белого воина или палевого котика.
Кто бы ни был этот Колос и что бы ни натворил, Веснолапка сердцем чувствовала: он не заслуживает отказа в помощи.
Чешуйчатый, тем временем, улучил время, чтобы обратиться к ней:
- Прошу прощения за зрелище при посторонних. Думаю, нет смысла скрывать то, что наверняка во всех племенах знают и помнят и так. Меня зовут Чешуйчатый, я воин племени Ветра и один из сыновей Колоса, бывшего целителя племени Ветра, не сделавшего для племени ничего хорошего.
<Так он его отец...> - кошечка не могла себе представить, в какой ситуации повернулась бы к Блеску хвостом и бросила его с проблемами... А чтобы он упал пред ней на колени - она и подумать не могла бы...
Мысли мышками засуетились в голове:
<Неужели этот Колос... убил кого-то?! Или.. или даже нескольких? Иначе он не заслуживает всего этого!> - честно говоря, Веснолапка даже пылко подумала в эту секунду, что и зная о том, что кто-то из родных - убийца, она не повернулась бы к нему хвостом.
- Как вы.. Как вы... так можете! - не своим голосом глухо пискнула ученица, закрывая глаза. Было видно, что это только предупреждение бури, которая была готова из нее выплеснуться. Видя, что Змеёныш собрался теперь уйти, явно уставший от развернувшейся сцены, Веснолапка аж затряслась от отчаянья.
Вот теперь он уйдёт и Колос вовсе исчезнет.

+4

106

Чешуйчатый попытался игнорировать Колоса, но не смог. Что-то в переменившемся тоне голоса призрака заставило его обернуться обратно. Повернувшись он узрел умоляющую позу отца, и его бесконечные просьбы. Еще бы. Другого бы, наверное не ожидалось, чье имя услышал.. Устало вздохнув, он повернулся к нему:
- Встань уже! И нравится тебе позорить своих отпрысков, да. Тогда на Совете, который тоже очень сложно забыть. Теперь выставляешь тираном на глазах Речного племени. И играешь, как всегда, невинную жертву. Ты ведь знал, кто она, кем она являлась и тебя это не остановило. Может быть, хотя бы я не буду лезть в дела мертвых и оставлю все так как есть? Остановлю весь ваш круг безумия.
"Безумие, это то, что ты разговариваешь с призраками наяву", - отметил он у себя. Он также отметил у себя слова Колоса про Водопад Исполнения Желаний. На всякий случай. Вряд ли ему хотелось исполнять просьбу тех, кто в прошлом принес больше боли, чем тепла.
Впрочем, история, видимо, повторялась. Змееныш не внял его слов и, принял решение, уже, видимо, твердо, разворачиваясь и уходя. Но сейчас это не интересовало Чешуйчатого. Слишком много всего происходило за последние луны. И уже хотелось от всего отмахнуться, забиться в угол, куда-нибудь и вести тихую, спокойную и не наполненную призраками жизнь.
Что ж, частично его желания исполнились и Колос начал пропадать. Видимо, разрыв расстояния со Змеенышем работал. Белоснежный воитель предполагал, что может и не увидеть более отца, но ему уже это было и не важно. Даже в бытность застрявшим в мире живых призраком, тот ни разу не изменился. Хотя казалось или хотелось, что бы все было по-другому. А могло ли быть? Дождавшись, пока призрачные воспоминания визуально исчезнут из поля зрения и убедившись, что весь этот ужас закончился, кот повернулся к Речной ученице.
- Ну, что еще скажешь? - голос кота прозвучал потухшим, но более спокойным. Сейчас он уже смотрел на младшую кошку по-другому, по-хищному.  - Если нравится влезать в авантюры, то должна быть готова ко всему, знаешь?
Интересно, что сделала в свое время Невидимая, что ее решили оставить в Темном Лесу? Убила кого-то? Может, ему тоже стоило избавиться от той, кто подтолкнула Змееныша на уход? Кто стала свидетельницей нежеланных тайн сейчас? Что она сейчас сможет ему сделать, одна одиношенька?
Но вместо этого он лишь устало зевнул. Скорее всего со всеми этими поворотами, ему просто не хватало тепла, рядом, под боком, вполне обычного. И он сейчас превращался в того Чешуйку, что был во время ухода из племени сам.
- Подумай лучше, как бы ты поступила, если бы в твоем возрасте ты бы узнала, что твоя настоящая мать мертва, а сами вы из-за собственного отца незаконнорожденные? А, а еще отец вместо того, чтобы помочь, ушел бы из племени спустя несколько лун. А теперь вот является в форме призрака.. - он подошел к кошечке максимально близко, возможно, заставляя ее пятиться назад.

+1

107

Мольбы были бесполезны, как бы Колос ни старался, и последние надежды стремительно таяли, словно снег на пустоши под лучами весеннего солнца, превращаюсь в пустоту, замещающую собой всё существо призрака. Говорят, мертвые не могут чувствовать боль. О, предки, как же они неправы! Старику было так больно, что не хватало сил даже, как обычно, винить самого себя в том, что ему приходится переживать эту боль.
Колос спрятал взгляд, потому что ему самому было стыдно за то, каким жалким он выглядел в этих мольбах. И пока пытался собрать себя в кулак и предпринять что ещё пропустил короткое прощание внука. А когда поднял глаза, увидел лишь стремительно удаляющийся силуэт Змеёныша.
Ещё несколько секунд были нужны Колосу, чтобы понять, что Чешуйчатый больше не видит его. И вместе с сожалением он испытывал и облечение, словно закончилась изнурительная битва. Закончилась поражением...
Змеёныш был единственной связью Колоса с этим миром. А теперь он уходил далеко за пределы земель, к которым была привязана душа бывшего целителя. А значит эта связь теперь утраченные навсегда. И Колос обречён скитаться здесь вечно. Один, не зримый ни единой живой душой. Наедине со своей болью и воспоминаниями, и не имея возможности с кем-то поделиться ими.
Взглянув ещё раз на сына,  для которого его уже не существовало, Колос побрел следом за Змеёнышем. Пусть он и не сможет идти за ним долго, хотя бы проводит до границы. А потом вернётся в лагерь, и будет здесь всегда, принимая свою судьбу...
>>>>>> Куда-то

+7

108

Пожалуй, Веснолапка впервые за жизнь так разозлилась. Её разозлили непробиваемость и жестокость белого воина. Глубоко разочаровало тотальное непонимание друг друга всех троих. Отсутствие незыблемости родственных уз.
Её маленькое тельце переполняли ужаснейшие для всего её существа эмоции. Они ей были очень не к лицу. Но она впервые сталкивалась с кажущейся настолько непоправимой, пусть и чужой бедой. Так сильно не страшилась она, кажется, даже у Молнии в плену. И когда стояла меж двух огней ополчившихся друг на друга воинов пустошей.
- Ну, что еще скажешь? - спокойно подначил готовящуюся взорваться Веснолапку Чешуйчатый. Вот теперь, когда Змеёныш ушёл и Колос исчез, она и  впрямь готова была пролить в свет своё жгучее негодование.
- Если нравится влезать в авантюры, то должна быть готова ко всему, знаешь? - она не слышала его. Кажется, даже не вникала в смысл его слов, и взгляд её был страшный в эту секунду. Наверное, она сама испугалась бы, взглянув на себя со стороны. Всё это сейчас было так неважно, как он вообще может...
- Подумай лучше, как бы ты поступила, если бы в твоем возрасте ты бы узнала, что твоя настоящая мать мертва, а сами вы из-за собственного отца незаконнорожденные? А, а еще отец вместо того, чтобы помочь, ушел бы из племени спустя несколько лун. А теперь вот является в форме призрака.. - воитель пошёл на неё, и кошечка, глядя на него снизу вверх, покорно попятилась назад, унимая клубящуюся внутри опасную злобу. Ещё на тренировках с Бурей она привыкла вести себя как жертва, которую то и дело норовили скинуть в овраг или наступить на хвост. Происходящее лишь гармонично вписалось в её жизнь.
И всё же в какой-то момент она решительно остановилась и мрачно взглянула в глаза Чешуйчатому.
- Я бы.. просто продолжала любить. Несмотря ни на что. Без оглядки. Я думаю, что каждый достоин того, чтобы его выслушали и поняли... - убеждённо проронила Веснолапка сначала негромко, практически себе под нос. А потом вдруг сказала громче:
- Нет ничего важнее, чем постараться облегчить долю ближнего! Особенно если он страдает от своей вины! Ведь ты же видел его...
Влезть в его шкуру и всё понять о нем, тем более, если это... твоя семья! Кровь от крови! Хотя бы.. хотя бы попытаться! А ещё лучше - собраться с силами и простить! Как бы тяжело это ни далось!

Кошечке показалось вдруг, что во всем мире только она одна понимает такие простые истины. Она была так глубоко потрясена происходящим, что казалось, оно полностью перевернуло всё её маленькое существо.
- Ты должен был сделать, как он просит! С тебя бы не убыло! Я более, чем уверена в этом! Нет, ты не должен был - ты ведь всё ещё можешь! Чешуйчатый, прошу, послушай меня! Дай шанс своим родителям, даже если они совершили большие ошибки в прошлом....
Её снова начало разрывать от накативших чувств.
- Мы не можем отвернуться от тех, кто нуждается в помощи, несмотря на все обиды и зло. Ведь в этом же наша.. Наша самая главная сила!... В способности вовремя проявить сострадание и дать кому-то на пути ещё один шанс... - вовремя вспомнила убедительные речи Чистошерста Веснолапка:
- Сейчас для этого самый подходящий час! Я чувствую это всей душой! Это же так просто, Чешуйчатый!

+6

109

Кот едва не поперхнулся, когда ученица перешла в решительный отпор. Следовало определенно проявить дань уважения, или глупости отважной Речной кошечки. Может быть она попыталась расшевелить что-то внутри Чешуйчатого? Растопить его непреклонность? Но, скорее, лишь разожгла пламя, которое бушевало совсем недавно при разговоре с Колосом и сейчас некоторое время пыталось утихомириться и затухнуть.
- Само Звёздное племя его уже выслушало и поняло. И даже оно не в силах простить его. Ни в его силах что-либо изменить. Как ты думаешь, хорош тот кот, который после смерти не может воссоединиться со Звездными предками. А ведь он был ближе к ним, был целителем! Или может, - он недобро сверкнул глазами, - ты следуешь пути Темного Леса, которые бы начихали на все заветы Звездных предков, на всю их волю? Колосу повезло еще оказаться здесь, а не в Темном Лесу, пристанище убийц, лгунов, отступников. А здесь, он в относительной безопасности, видимо. А ты? Твои наставники знают, что ты одна, шатаешься к границам с другим племенем? Ты ведь тоже почти нарушительница Воинского Закона. Или Осозвезд уже так выражает вседозволенность своего племени? Будь осторожнее, маленькая ученица, можно доигратьсяи закончить как Колос, если не уважать волю Предков. - Кот сверкнул глазами, поднимая взгляд и смотря куда-то поверх ученицы.
- С меня не убудет, да? Но у меня есть достаточно о ком позаботиться, как и тебе.
А, что если я тебе скажу, что мы все лесные коты-воители? Одна большая семья, разделенная на племена? Это же так просто, иди, скажи своему предводителю, чтобы он сменил гнев на милость с племенем Ветра? Я уверен, он тебе не откажет. И тогда уж, если сам Осозвезд вдруг захочет примириться. Я так и быть, подумаю над твоим предложением. - Кот весело фыркнул. - Кстати об Осозвезде. Племя Ветра не смогло присутствовать на последнем Совете... в силу.. обстоятельств. - "Надеюсь, что Молния не заявился, а то появится много вопросов". - Поэтому, если есть возможность сменить столь колкую тему.. мне бы хотелось узнать, не произошло ли на Совете чего, касающегося всех племен? - он уже всеми силами постарался выбросить из головы Колоса, хотя слова отца еще будто напутствовали ему. Да уж, в ближайшее время ему, видимо, будут сниться кошмары.

+2

110

Веснолапка мучительно хмурилась. На сердце стало совсем знобко, когда кошечка слушала Чешуйчатого и с каждой секундой понимала всё отчётливее: он совершенно непреклонен. И она ни на толику не смогла его убедить.
Разочарование поселилось в душе ученицы и ему, казалось, не было предела.
- Или может, - Чешейчатый недобро сверкнул на неё жёлтыми глазами, - ты следуешь пути Темного Леса, которые бы начихали на все заветы Звездных предков, на всю их волю?
- Я?! - ахнула Веснолапка, с этим вздохом истинного ужаса, казалось, роняя на землю гулко бьющееся сердце.
- Да я... Ты ведь совсем меня не знаешь!
- Колосу повезло еще оказаться здесь, а не в Темном Лесу, пристанище убийц, лгунов, отступников. А здесь, он в относительной безопасности, видимо.
- Но он..
<Так несчастен...>
- А ты? Твои наставники знают, что ты одна, шатаешься к границам с другим племенем?
- Я.. я ведь провожала друга! - жалко защищалась Веснолапка, вздрагивая, как осиновый лист. Тон у Чешуйчатого стал жуткий, будто перед ним стоит не иначе как враг.
- По целительскому делу... - снова мир загонял её в угол и заставлял оправдываться, когда на кону стояли куда более важные вещи. Отчаянье когтями заскребло по душе. Когда же до окружающих наконец дойдет, что в этой жизни всего важней?
- Будь осторожнее, маленькая ученица, можно доиграться и закончить как Колос, если не уважать волю Предков, - на этот раз кошечка смолчала, лишь угрюмо глядя на кота исподлобья. И пусть он смотрел в этот миг куда-то поверх её макушки, он должен был чувствовать на себе её донельзя разочарованный и загнанный взгляд.
- С меня не убудет, да? Но у меня есть достаточно о ком позаботиться, как и тебе, - шерстка на загривке Веснолапки неожиданно зашевелилась:
- А, что если я тебе скажу, что мы все лесные коты-воители? Одна большая семья, разделенная на племена?
- А может так и есть! - глухо мявкнула рыженькая. Да, её картина мира не вязалась с миром котов-воителей. Но она никогда не смогла бы бросить в беде ни своего, ни любого кота из того же племени Ветра, окажись он в беде. Она всегда протянула бы лапу. Чего уж говорить о семье.
- Это же так просто, иди, скажи своему предводителю, чтобы он сменил гнев на милость с племенем Ветра? Я уверен, он тебе не откажет. И тогда уж, если сам Осозвезд вдруг захочет примириться. Я так и быть, подумаю над твоим предложением.
- Если бы  я была достаточно.. достаточно уважаемой.. достаточно важной в племени, я бы непременно так и поступила, так и знай! - глуповато взвилась Веснолапка. Нет, этот воин не смел уличать её в грехах всего её племени, когда она просила лишь о благосклонности к его собственной семье!
- Ты, Чешучатый, говоришь совсем не о том.. ты говоришь, как все ослепшие взрослые!
- Кстати об Осозвезде. Племя Ветра не смогло присутствовать на последнем Совете... в силу.. обстоятельств, - это Веснолапке уже было известно, - поэтому, если есть возможность сменить столь колкую тему.. мне бы хотелось узнать, не произошло ли на Совете чего, касающегося всех племен?
Кошечка вновь угрюмо взглянула на белого воина, который только недавно запугивал её своими колкими речами, а теперь вдруг так просто менял тему. А её всё ещё потряхивало, и она не собиралась отпускать её.
- В том и дело... - тихо начала закипающая Веснолапка. И вдруг вскрикнула:
- В том и дело, Чешуйчатый! Все племена как будто посходили с ума! Я сама не была на совете, но слышала: опасность таится за углом и точит свои острющие когти! - она задыхалась от захлестнувших её эмоций:
- Грозовое племя переманило в свои ряды тучу котов из других племен! И с ними Ива, Мракокрыл и Спорынья! Осозвёзд готовится к войне! - сама не зная почему, будто это может что-то исправить, взахлеб выдавала кошечка всю информацию:
- И вас в это тоже непременно втянут! А вы.. ты.. вы всё размениваетесь на все эти.. мелочи! ВЫ МЕЖДУ СОБОЙ-ТО НЕ МОЖЕТЕ НАЙТИ МИРА! - вспомнились ей и ветровые патрули, топорщащие друг на друга загривки у зева пещеры, как будто были друг другу заклятыми врагами.

+2