Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка старейшин


Палатка старейшин

Сообщений 111 страница 120 из 137

1

ПАЛАТКА СТАРЕЙШИН
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355741/4bf22a63/23764034.png


Палатка Старейшин расположена ближе остальных к массивным камням у реки. Сама по себе эта палатка сделана из высоких зарослей тростника, а позади неё находятся камни, на которых любят в тёплый солнечный день понежиться старейшины.

0

111

Вид сотворённого оруженосцами был действительно ошеломляющим. Казалось, что за стены палатки старейшин огромными лапищами ухватился барсук и, выманивая оттуда свою добычу, с силой потряс её из стороны в сторону!
- Однозначно, - отозвался Каплелап, и Веснолапка наконец почувствовала, что до боли сбитое дыхание унимается. От названного брата кошечка тоже ощутила волнами исходящий жар.
- Аж голова заболела! - пожаловалась рыженькая, и уголки её губ задёргались в попытках улыбнуться. Завидев, как Каплелап уставился на неё, ученица вдруг невольно смутилась, вспомнившая недавние слова Бури и Тучевёрта. Это неприятное воспоминание в очередной раз свалилось как снег на голову.
<Чего это он так пырится? Ааааа?!> - запаниковало сознание.
<Разглядывает мою чересчур пышную фигуру и никак не может сдержать жалостливой улыбки?!>
- Ну все, сестрёнка. Пора бы нам уже, наконец, с честью закончить эту злосчастную миссию! - словно бы пытаясь отвести внимание сестры от этого его странного взгляда, которым он только что смотрел на неё, привычно боднул Веснолапку в бочок Каплелап и предложил покушать после работы. Не тут-то было.
<Вот ещё кушать в таком состоянии мне не хватало!>
- Каплелап, а вот сейчас реально серьёзно, - вместо ответа на предложение, вдруг нахмурившись, сказала кошечка и уставилась на него во все глаза. Ну, чтобы он понимал, насколько именно всё серьёзно. Сейчас, ей казалось, самое время задать вертящийся на языке вопрос.
- Ты ничего не замечаешь во мне странного? - она шагнула к нему ближе, продолжая пытливо пыриться:
- Что-то необычное? Как я, по твоему, выгляжу? Может, что-то не так? Как ты думаешь? - кошечка, казалось, заполнила своей встревоженной мордахой весь обзор котика.

Отредактировано Веснолапка (2021-11-07 15:08:53)

+2

112

Он уже собрался было с тяжелым сердцем и дыханием приступать к уборке, как вдруг был остановлен рыжей сестренкой.
- Каплелап, а вот сейчас реально серьёзно, - она так выпучила на него свои яркие голубые глазенки, что стало поистине непонятно, что выпрыгнет первее - моргалки из ее глазниц, или сердце Каплелапа из груди. Такая внезапная ситуация совершенно выбила его умиротворенный настрой куда-то подальше. Он стал быстро перематывать в голове весь текущий день от несостоявшегося пробуждения до этого испепеляющего, низводящего до атомов взгляда, но, к превеликому сожалению, не мог нащупать и ниточки, за которую можно было ухватиться, дабы сдержать такое моральное давление и перехватить инициативу разговора на себя.
И все таки он попытался сделать максимально-серьезное лицо, на которое только была способна его предынфарктная морда.
- Давай, - каким-то чудом, серый ученик брякнул это без запинки, сосредоточенно пытаясь понять, что же творится в голове у Веснолапки. Из этого все равно никогда ничего не выходило, но, по крайней мере, он пытался.
- Ты ничего не замечаешь во мне странного? - промяукала сестра, приближая свою пытливые глазки к его морде.
Он глубоко вздохнул, закрыв глаза.
Господи, если бы в тебе кто-то обнаружил "что-то странное" - здесь только два варианта развития событий. Либо этот "кто-то" тебя вообще не знает, либо все речное племя пора эвакуировать. - облегченно подумал про себя голубоглазый кот и еле-заметно улыбнулся казавшейся ему забавной мысли.
- Хм... - задумчиво промычал он, и его лицо приняло крайне многозначительное выражение, - Посмотрим...
Недолго думая, он начал медленно обходить Веснолапку по кругу, как диковинное, доселе невиданное животное, скрупулезно выискивая то самое "странное". Откровенно говоря, у него уже был готов ответ на этот вопрос, но его нужно было хорошенько обдумать дополнительно, дабы нечто лишнее не задело чувствительное девичье сердечко - ведь теперь было абсолютно ясно, что малышка-Веснолапка больше не играла.
- Что-то необычное? Как я, по твоему, выгляжу? Может, что-то не так? Как ты думаешь? - поймала она его на конце круга, чуть ли не вплотную уткнувшись в его морду. Не думается мне, что она хотела действительно что-то увидеть в его морде - скорее просто дополнительно пощекотать ему нервы, дабы ответ получился честнее.
После непродолжительных дум с опущенной головой и закрытыми глазами, он, наконец, вновь установил зрительный контакт с уже, казалось, умирающей от нетерпения рыжинкой.
- Чтож, с уверенностью могу сказать, что ты - определенно та самая Веснолапка, которую я с самого утра наблюдаю воочию, - уверенно провозгласил он, - как и вчера, и поза-вчера, и за неделю до этого. Разве что немного измазанная мховыми подстилками и запыханная, но это явление временное. - он положил лапу на макушку, дабы унять бездонную пропасть фантазий, в виде ее головы.
По ее виду сложно было понять, поверила она его словам или нет.
- А в чем, собственно, дело? Неужто тебе кто-то подсказал несуществующий недостаток? - старался непринужденно разрядить атмосферу полосатый кот, - Или, может, ты сама надумала себе лишнего?
Откровенно говоря, второй вариант выглядел куда правдоподобнее - зная Веснолапку и ее окружение, однозначно можно было сказать лишь одно - из всех ее знакомых, на подобную решительную гадость была способна лишь Буря, но Каплелап даже представить себе не мог, чем таким новым и убойным она могла выбить непрошибаемую Весни из колеи.

Отредактировано Каплелап (2021-11-11 01:49:34)

+1

113

- Хм... Посмотрим...
Веснолапка подозрительно сощурилась, улавливая, как Каплелап многозначительно присматривается к ней, словно видит в первый раз.  Будто уже и забыл, что только что в ней чуть ли не слона выглядел вместо привычной Веснолапки!
<Может, он всё-таки не понял, что я серьёзно?> - только успела подумать кошечка и предположить, как бы ещё показать Каплелапу всю серьёзность происходящего, как вдруг тот не спеша стал обходить её вокруг. На всякий случай затаившая дыхание и замершая, пока он совершает свой круг, рыженькая пыталась не выдать охватывающего её волнения. Лишь вопросы сыпались из неё один за другим, а морда угрожающе поймала его прямо на оконцовке, на деле старающаяся хоть как-то скрыть эту подступившую тревогу.
- Что ж, с уверенностью могу сказать, что ты - определенно та самая Веснолапка, которую я с самого утра наблюдаю воочию, - Веснолапка громко выдохнула, с заметным облегчением, но всё ещё немного напряжённая.
<А если он просто привык уже, что я толстая! Может, я уже довольно давно такая!> - догадка ранила больнее любых когтей. Кошечку снова замутило.
-.. как и вчера, и поза-вчера, и за неделю до этого. Разве что немного измазанная мховыми подстилками и запыханная, но это явление временное, - заверил Каплелап названную сестру, разве что подогревая внезапно возникшую догадку. Голубоглазка прикусила губу, думая, с какого угла ещё она может подойти к этому вопросу так, чтобы не спрашивать напрямую. И пока брат интересовался, в чём дело и что она там себе придумала, Веснолапка принялась за кропотливые попытки отделить свежий мох от старого, распластанного на полу палатки.
Ещё, чего доброго, кто-нибудь придёт, а они тут болтают себе в разгромленном царстве старейшин! Так можно было прочитать это действие со стороны. Но на самом деле кошечке нужно было отвлечь себя и занять чем-то лапы и взгляд, чтобы, опять-таки, не выдать эту предательскую тревогу!
- Сколько тебе понадобилось времени, чтобы обойти меня? Что-то ты как-то долго, - заметила, как бы невзначай, рыженькая, склоняясь над мхом с крайне сосредоточенным видом.
<Будь я стройная, обогнул бы себе с две секунды да и всё...>
- Говорят, что в племени Теней особенно грозные наставники заставляют своих оруженосцев отжиматься  в день под сотню раз и бегать по триста кругов вокруг болота, чтобы быть в форме... - она с философским видом принялась, наконец, к изготовлению первой подстилки:
- Как думаешь, будь мы с Бурей из племени Теней, мне бы это грозило? Может, ещё и в большем объёме?! - она осекла себя, слыша, как голос нервно повысился к концу предложения.
- Извини, комар в горло залетел...

+3

114

Похоже, что попытка Каплелапа разрядить атмосферу с треском провалилась - взгляд Веснолапки снова потух и начал стремительно пикировать в пол, прямо на свежий мох, из которого тут же принялась делать новую лежанку. Он еле-заметно, но тяжело вздохнул.
Мда... И почему помогать близкому так... Сложно, - начал вновь прибирать мысли в порядок, параллельно прибирая весь тот хаос, что они учинили в порыве, - наверное, я просто недостаточно ее знаю... Но разве это возможно? Мы ведь столько времени проводим вместе... - мысли никак не хотели приходить в порядок, а от каждого взгляда через плечо на сестру - вновь сыпались, словно карточный домик.
Уборка старейшинской палатки, закономерно, тоже не шла. Оглядываясь на все разрозненные куски мха, правда было тяжело сказать, что здесь порезвились всего лишь ученик с ученицей, больше походя на последствия локального стихийного бедствия. И, что самое важное - оно никак не хотело уменьшаться, вопреки растущей куче старого мха.
Хвост Каплелапа начал пушиться, шерсть потихоньку дыбилась - похоже, вот-вот их отношения с самообладанием дадут такой раскол, сгладить который не помог бы даже лежащий под лапами, так и напрашивающийся на пинок под его грязный зад, очередной кусок старого мха. А, собственно, почему бы не попробовать?
- Сколько тебе понадобилось времени, чтобы обойти меня? Что-то ты как-то долго, - подала голос из-за спины Веснолапка, мгновенно остудив пыл серого ученика, словно речной бриз осенней ночью. Пока старый моховичок праздновал свое мгновение свободы от внеплановых полетов, голова Каплелапа поменялась местами с хвостом, пытаясь из-за спины увидеть ту морду, что задала столь каверзный вопрос.
- Ты ведь прекрасно знаешь, насколько я тщательный. Просто мне понадобилось время, чтобы не просто посмотреть на то, какая у меня сестра красавица, но и, возможно, увидеть то самое странное нечто, о котором ты говорила. - насколько мог ловко сформулировал серый братец, все еще не оставляя надежду поднять безутешной рыжинке настроение.
Но, похоже, ее самокопный транс было уже не остановить, поэтому дальше он просто с максимально внимательным видом давал односложные ответы, пытаясь фиксировать внезапную рубрику фактов о других племенах на подкорку.
- Как думаешь, будь мы с Бурей из племени Теней, мне бы это грозило? Может, ещё и в большем объёме?! - внезапно обронила она, вместе с уверенностью своего голоса, который к концу приближался к нервному писку.
Она тут же смущенно отвернулась, пытаясь загладить впечатление от этого порыва, но ни в каких комаров в горле Каплелап, к счастью, не поверил.
Наконец-то, ситуация начала проясняться, становясь не мрачным преддождевым небом, но словно послештормовое, сквозь которое пробивались солнечные лучи, как через дырявую палатку.
Так, все-таки, я был прав - дело однозначно в Буре, - постановил детектив и психолог Каплелап, - что же она такое сказала малышке-Веснолапке, раз она так накручена?..
Размышления об этом, однако, могли подождать, ведь сестра снова противоестественно уткнулась собирать моховую лежанку. Он подошел к ней - и без какого-либо предупреждения о начале войны, подлез головой под передние лапы и выпрямился, заставляя ее вставать на задние лапы и пятится. Затем, ловким движением развернувшись и схватив ее за правый край шкирки зубами, потянул на себя и рухнул на пол, благо, не попав на старательно собираемую лежанку.
- Значит так! - стараясь скрыть улыбку, серьезно произнес полосатый наглец, - сейчас ты рассказываешь все, что там наговорила тебе Буря, хорошо? - провозгласил он, добавив последнюю часть и вопрос наспех, чтобы не звучать, как вышеупомянутая черная злодейка.
- Мне даже сложно представить, что такого могла наговорить тебе эта... Эта... - он замешкался на секунду, пытаясь подобрать нужный описательный эпитет, - толстая, мохнатая, черная крыса! - не заставил себя ждать его генератор обиднейших оскорблений.
Однако его настрой стремительного локомотива чуть полным составом не въехал в гору без тоннеля, вновь заглянув в глаза рыжинке. Глядя прямо в них, в эти прелестные голубые озерца - он все еще не мог понять, что же конкретно на уме у сестры и что она сделает или скажет дальше.

Отредактировано Каплелап (2021-11-15 19:12:42)

+1

115

- ..Просто мне понадобилось время, чтобы не просто посмотреть на то, какая у меня сестра красавица, но и, возможно, увидеть то самое странное нечто, о котором ты говорила, - Веснолапка напряглась, несмотря на приятный посыл этих слов. Она поймала взгляд оруженосца и не поняла, внял ли он вопросу.
<Каплелап добрый, и конечно же просто жалеет меня!>, - вдруг догадалась кошечка.
- Не зря Ирисохвостая говорила: нужно принимать близких такими, какие они есть, - чрезвычайно мудро выдохнула себе под нос Веснолапка, переминаясь с лапки на лапку.
- Не могу не отвесить благодарность... - вспомнив про игру, как-то скомкано промяукала Веснолапка. Она ещё пуще уткнулась в подстилку и протянула котику вместе с этими словами кусочек свежего мха со своей стороны. Похоже было на ту самую <благодарность>, которую названный брат мог теперь даже нащупать.
За работой и разговором рыженькая не замечала, что временами свежий мох в её лапках всё-таки переплетается со старым, виднеющимся пёстрыми островками. Но сейчас, на самом деле, она не обращала на это никакого внимания. Мыслительный процесс кипел в головушке ученицы.
<Почему же я так распереживалась вообще, разве мне когда-то был важен мой внешний вид?! От слов Бури?.. или же... Неужели, Тучевёрт?!>
В какой-то момент её мордашка совсем потемнела, и была в её взгляде даже какая-то торжественность - видимо, в голову пришла какая-то исключительная мысль, которая уже крутилась на языке. И вдруг произошло нечто.
Веснолапка опомниться не успела, как в следующий миг кто-то живой и мохнатый прорвался под маленькие лапки и легким движением приподнял её на дыбы.
- Эу-эу-эу!!! - визгливо отреагировала кошечка, тараща голубые глаза. Пара ловких движений, и она оказалась свалена на пол вместе с Каплелапом.
- Ну ты и разбойник! - хохотнув, в восторге мяукнула Веснолапка, и тут же вытянулась поудобнее.  Оказывается, тело было только радо отдохнуть. В моменте  ученица даже перестала думать о своей проблеме, но Каплелап явно не собирался оставлять произошедшее без внимания.
- Значит так! Сейчас ты рассказываешь все, что там наговорила тебе Буря, хорошо? - серьёзно и, казалось, без возможности для Веснолапки извернуться и скрыться, изрёк котик. И пока он подбирал красочные эпитеты - толстая, мохнатая, чёрная крыса! Может, что-нибудь ещё?! - кошечка снова вернулась к недавно возникшей мысли и пыталась понять, как сказать о ней Каплелапу.
И когда тот выжидающе уставился на сестру, она посмотрела на него тоже, и приоткрыла ротик.
- М, - только издала она невнятный звук.
- А... - ещё раз попробовала сказать рыженькая, но слова будто предательски застревали на языке.
<Соберись, Веснолапка!> - воззвал к потерявшейся душе разум. <Нужно встречать опасность лицом к лицу>.
Она зажмурилась, а в следующий миг глаза её, едва распахнувшись, горели решимостью.
- Каплелап, - в итоге не менее серьёзно, чем котик, произнесла ученица. В голове она ещё раз прокрутила все пришедшие ей только что в голову образы.
- Буря здесь не при чем, - быстро распорядилась Веснолапка, должно быть, сама не понимая, что напрасно.
- Мне кажется, я влюбилась, - в ужасе тихо сообщила она.
- Проблема гораздо глубже, чем я себе думала... Всё сходится, Каплелап... Девчонки говорят, что когда влюбляешься, начинаешь больше переживать из-за того, как ты выглядишь... - мелкая дрожь охватила тельце, пока его хозяйка сбивчато бормотала.
- Мне конец...? - поинтересовалась Веснолапка.
- Измерь мне мою температуру...

Отредактировано Веснолапка (2021-11-20 10:03:03)

+2

116

Сколь внезапно разверзшийся, столь же внезапно и погасший писк буквально на мгновение стер саму концепцию тишины из палатки старейшин. Впрочем, мгновением ограничиться два резвых оруженосца не обошлись, заставляя тишину искать пристанище в более подходящем месте. А они, тем временем, предавались моменту, хохоча от новой, еще более забавной игры.
- Ну ты и разбойник! - промяукала Веснолапка, наконец уняв заразительный хохот.
- А то ты не знаешь? Самый грозный, между прочим! - ощерился во все зубы Каплелап, видимо, приняв сказанное за комплимент.
Однако непринужденную атмосферу скоро сменила атмосфера серьезная и пытливая - столь скоро, как серый ученик вспомнил о том, зачем он, собственно, затеял эту внеплановую импровизацию. И теперь, загнав ее в угол своим гениальным планом, он пытливо сверлил ее взглядом. Даже если полосатый понимал, что это не очень прилично и правильно - сейчас, на фоне нависшей неизвестной угрозы, он не мог пасовать и осторожничать.
- М, - наконец прорвался сквозь неловкую блокаду единственный, невнятный звук. Ну, по крайней мере, начало уже положено - осталось только последовательно соединить подобные этому звуки в слова, затем в фразы, и, в лучшем случае - завершить цельным предложением. А то и не одним, но тут уже оставалось уповать на невероятную удачу.
- А... - новая попытка ответить впиталась в стены палатки.
А голова Каплелапа пышела нетерпением, неосознанно повторяя движения сестры, словно передразнивая. Мордой, однако, он оставался столь же напорист - расширяющиеся глаза, уже через пол-минуты рискующие полезть из орбит; полу-открытый рот и слишком размеренное дыхание. В общем, всем своим видом демонстрировал, что ответ было бы чудесно услышать в ближайшую минуту. Совершенно не настаивая.
Увидев, как сестра зажмурилась, явно пытаясь хотя бы в темноту закрытых век скрыться от его ужасно-таращащейся морды - он тут же потупился под волной стыда, что хлестанула его по наглой серой заднице.
- Каплелап, - прервала его короткий миг самопристыжения сестра. Внимание Каплелапа тут же вернулось на законное место.
- Слушаю, Веснолапка. - ответственно заявил брат. Его мыслительные процессы и правда сейчас были сконцентрированы на каждом звуке, что слетает с ее языка.
- Буря здесь не при чем, - поставила первую точку в данном недоразумении она. Не этого ожидал Каплелап - и это хорошо читалось по его морде. Нахмурившись, он стал было думать над новыми вариантами хитросплетения сестринской души, но такой серьезный подрыв в настолько очевидной, по его мнению, теории, никак не хотел его отпускать и давать скомпоновать мысли в хоть сколько-то упорядоченный поток. Поэтому он лишь неуверенно кивнул, ожидая следующий сокрушительный удар, в виде настоящей причины происходящих эмоциональных возмущений сестренки.
- Мне кажется, я влюбилась, - тихо пролепетала рыжинка. От одного слова влюбилась голубоглазого кота словно током шарахнуло, а прозвучало оно даже громче рёва с громыхающей тропы, о котором он так много слышал от Блеска.
- Прости?.. - только и успел выдавить из себя Каплелап.
- Проблема гораздо глубже, чем я себе думала... Всё сходится, Каплелап... Девчонки говорят, что когда влюбляешься, начинаешь больше переживать из-за того, как ты выглядишь... - сдавленно бормотала она, пробираемая мелкой дрожью. Такое зрелище, хоть и не в полной мере, но заставило ученика взять себя в руки - в конце концов, какой же он брат, если не может подхватить, поддержать и утешить свою маленькую и хрупкую сестричку?
Он в порыве положил лапу ей на шею и осторожно уткнул себе в грудь, ткнув носом ей в макушку. Правильных слов он все равно пока подобрать не мог, а чувство пусть и самой шаткой уверенности нужно было донести, не рассыпав и крошки.
- Мне конец...? - донеслось из под холки, откуда на него уже лупоглазили два голубых озерца.
- Конечно нет, глупости какие! - заверил ученик, искренне улыбнувшись. Он и сам очень старался в это верить.
- И как же ты выглядишь? - осознав слова сестры, поспешил спросить он, - И кто смог так бесцеремонно захомутать сердце моей сестрёнки?
После второго вопроса он даже смутился, потупив взгляд куда-то в сторону, словно делая вид, что задал его кто угодно в этой все еще неубранной палатке, но только не он.

+1

117

→ Палатка старейшин

Хвощ, ещё подходя к палатке, услышал знакомые голоса – как раз Каплелап и Веснолапка, которых он и искал совсем недавно. Впрочем, теперь разбираться по поводу инцидента с Бурей было бессмысленно – мать, похоже, и вправду переборщила с жёсткостью наставлений. Войдя внутрь, Хвощ так и застыл с распахнутой от удивления пастью  – разбросанный по земле в кошмарном хаотичном беспорядке мох, и посреди всего этого великолепия сами виновники. Речной воин впервые за всю свою жизнь перебрал в мозгу легендарную Многоярусную Брань, которую, пожалуй, даже Буря не могла бы себе позволить произнести вслух. Вместо того, чтобы разразиться громом, Хвощ только на мгновение закрыл глаза, немного успокоил себя мыслями о рыбке из сна, плещущейся в чистом блестящем потоке, и заговорил, изо всех сил стараясь делать вид, что ужасной картины перед ним не существует:
- Веснолапка, извини Бурю за всё. Она с тобой обошлась не вполне справедливо.
«Вот как после этого любить воинскую жизнь, - мрачно думал Речной воин. – Оставляешь всё как есть – тебе говорят, что ты плохо постарался и позоришь племя. Занимаешься всем лично – тебе говорят, что ты до всех докапываешься и вообще ты перед всеми выслуживаешься. Нечестно».

+3

118

Веснолапка видела, что её слова сбивают бедного Каплелапа с толку. Он явно такого не ожидал от сестры. Да что там, она и сама была в глубоком потрясении от собственной мысли!
- Прости?.. - сдавленно переспросил котик.
- Я влюбилась, - с ещё большим ужасом, но уже громче повторила тогда Веснолапка. Одно, как могло показаться, уверенное мужское движение - и кошечка вдруг оказалась, всё ещё с вытаращенными голубыми зенками, прижата в тёплом объятии к пушистой груди собеседника. Искорки прошлись по рыжему тельцу, и она тихонечко и благодарно заурчала себе под нос. Вместе с этим она выпустила из когтей моховые комочки и ещё пуще надавила макушкой навстречу к подбородку названного брата. И на резонный вопрос, настал ли ученице конец, был получен незамедлительный экспертный ответ.
- Конечно нет, глупости какие! - заверил Веснолапку Каплелап, когда она подняла на него глаза. Во взгляде котика она в свою очередь углядела плещущуюся улыбку, и к ней самой потихоньку вновь начинало возвращаться какое-никакое спокойствие:
- И как же ты выглядишь? И кто смог так бесцеремонно захомутать сердце моей сестрёнки?
Хитро откладывая на потом ответ на первый вопрос, кошечка честно призналась, чувствуя порыв довериться названному брату:
- Могу ошибаться, но, кажется, это твой наставник, Тучевёрт! Он сегодня был со мной очень добр! И ладно бы одно это! Когда он со мной говорил, я почувствовала странное ощущение... Вот где-то под солнечным сплетением... - продолжала бормотать рыженькая, указывая лапой на соответствующее место:
- И насчёт того, как я выгляжу... Тут как раз всё взаимосвязано! Тучевёрт с Бурей сказали мне, что... - и снова она запнулась, а потом прочистила горло и сказала:
- Каплелап, они намекнули мне, что я - ...

Не успела ученица закончить предложение, как услышала шорох со стороны входа в палатку.
- Мы обречены, - шёпотом оповестила Каплелапа Веснолапка.
<Если это кто-то из старейшин или Буря, нам крышка!> - она быстро оглядела помещение: оно всё ещё было в ужасном виде, и требовало работы, казалось, до самого заката. В глазах немного потемнело, когда Веснолапка увидела огромную фигуру в проходе и сверкающие зелёные глаза.
<Чистошёрст?> - стукнуло сердечко, но уже в следующий миг кошечка поняла, что обозналась. Это был Хвощ! Не теряя времени, рыженькая быстро подскочила к нему, оставляя тёплые объятия брата, и весело поздоровалась, наивно надеясь прикрыть своей щупленькой спинкой творящийся бардак:
- О! Хвощ, привет! Как хорошо, что ты пришёл! - искренне заявила Веснолапка, сияя радостными глазами - давно они не общались с этим воином, и она была рада его видеть, пусть и в такой скользкой ситуации. Она даже не заметила, что кот был отчего-то не в духе.
- Веснолапка, извини Бурю за всё. Она с тобой обошлась не вполне справедливо, - вдруг, вместо того, чтобы ругаться, после чего, по сценарию, должны были последовать оправдания учеников, проронил молодой воин. И это было очень неожиданно. Рыженькая тут же замерла, как вкопанная, чувствуя, как земля уходит из под лап. Перед её глазами стремительными флешбеками пронеслось сегодняшнее утро. То, как грубо Буря оборвала её маленькую шалость, как воспитательно ступила ей на хвост и не отпускала, и какие травящие душу слова она говорила ей на самой тренировке. Словом, все те события, что уже тихонько стирались из памяти неунывающей Веснолапки, потому что разум будто наотрез отказывался принимать, что так бывает.
- Так тебе всё известно?.. - мяукнула предательски дрожащим голосом Веснолапка, и невольно сделала маленький шаг назад, будто перед ней стоял не Хвощ, а сама Буря. Тут же хвост защекотала шёрстка Каплелапа, что был за её спиной, и его присутствие поддержало кошечку в этот момент. Она ведь даже не знала, что за сыр-бор происходил сейчас на Главной поляне по поводу утреннего инцидента.
Быстро мотнув головой, она отбросила это вернувшееся к ней уже знакомое, но всё ещё новое состояние оцепенения, и убеждённо сказала:
- Я её уже заранее за всё прощаю, так ей и передай, если подвернётся случай! - она весело улыбнулась, и решила произнести то, что вертится на языке:
- Рада тебя видеть! Нам с Каплелапом, кстати, не помешала бы твоя помощь. Пожа-а-алуйста, - снова состроила глазки Веснолапка.
- Я в долгу не останусь, обещаю!

Отредактировано Веснолапка (2021-11-27 20:45:59)

+2

119

*разморозка*
Главная поляна (номинально) ---->
По правде, Тис не хотел заходить сюда — просто шёл мимо, думая о чём-то своём, но голоса, доносящиеся из палатки, разбудили в нём некое любопытство. Это явно были оруженосцы, а раз они в палатке старейшин, значит, они работают. А раз они работают, нужно было проверить, как обстоят дела. Обычное приглядывание за младшим поколением, которое Тис считал своим долгом. И обычно не случалось ничего из ряда вон выходящего, поэтому к такому бардаку воин готов не был.
Когда кот зашёл, первое, что бросилось ему в глаза, были разорванные в клочки подстилки. Мох и оставшиеся от них комочки земли валялись на земле, разрозненные и перемешанные. "О Предки..." — больших трудов стоило не сказать это вслух, а вместо этого перевести взгляд на зачинщиков. Веснолапка... Каплелап... Последним в этом списке оказался Хвощ, стоящий посреди всего этого и слушающий оруженосцев.
Вдох. Выдох. "Они всего лишь оруженосцы. Они играют, — успокаивал себя воитель, сдерживаясь от рвущихся наружу комментариев. — Хвощ тоже только недавно посвятился, правда от него я такого не ожидал."
К счастью, заговорил он уже спокойным голосом. Обучение с Мяткой явно шло на пользу его выдержке, чего не скажешь о расшатанной нервной системе.
Я не буду спрашивать, что здесь случилось, — серьёзно отчеканил кот. — Но вы должны понимать, что убирать всё это надо незамедлительно. Этот мох уже никуда не годится, как старейшинам спать на таком? — кот поддел когтем клочок и отбросил его, не спуская глаз с троицы. — А если сейчас сюда зайдёт кто-нибудь, чтобы отдохнуть, а тут... всё это? Хвощ, — он повернулся к молодому воителю, — Я надеюсь, ты тут с благими намерениями, чтобы исполнять свои воинские обязанности? А вы, — Тис посмотрел на учеников. — всё это — неуважение к своим соплеменникам. Я сообщу об этом вашим наставникам. Подумай только, в палатке старейшин устроить такой погром!
Тис начинал негодовать от всей этой ситуации, но вовремя взял себя в лапы и опустил распушившуюся шерсть. Его целью не было запугать провинившихся оруженосцев и (возможно) воителя, но гипертрофированное чувство ответственности и порядка так и лезло наружу.

+2

120

Серый ученик в изумлении слушал слова сестры о влюбленности в его же наставника - и стремительно терял всякие зацепки в понимании ее душевного состояния.
Тучевёрт?.. Нет, я, конечно, понимаю, что у меня самый лучший наставник на свете, но чтобы Веснолапка, да в него?.. - плутал в завихренном клубке собственных мыслей Каплелап. Он еще не до конца понимал, как относиться к такому событию, однако ужасные мысли о назывании собственного наставника зятем уже выбивали его из реальности. И лишь на самых удаленных уголках подсознания маячили самые темные думы, которые не могли не прийти в голову даже настолько безукоризненно-доверчивому в отношении семьи коту, как Каплелап.
А может... Неужто лукавит?.. - не нарочно коснулся он запретного угла - и лишние мысли стали стремительно, словно речная вода, проникать в устье его головы. От подобных дум он на секунду отвел глаза и про себя выругался - ему казался мерзким подобный акт недоверия, пусть и контролировать его, как и опровергнуть сами гнусные догадки, он никак не мог.
- И насчёт того, как я выгляжу... Тут как раз всё взаимосвязано! Тучевёрт с Бурей сказали мне, что... - приступила к главному вопросу, тем временем, Веснолапка. Вновь навострив уши на сестру, он выжидающе наблюдал за тем, как злосчастное объяснение чуть ли не выдавливалось из сестры ее же силами. Он боялся проронить и слово, чтобы не спугнуть верткую мысль с ее языка, однако ситуация переменилась в худшую сторону - кто-то приближался к палатке.
- Это очень нехорошо. - промолвил он, с опасливым ожиданием глядя на вход в палатку.
Прерванная на полу-слове сестра тоже обратила свой взор к приближающейся неизбежности.
- Мы обречены, - констатировала шепотом Веснолапка.
- И это еще слабо сказано. - подтвердил Каплелап.
Быстро окинув взглядом старейшинскую, он с новой силой осознал, в насколько патовой ситуации они оказались - беспорядок, на фоне шуршащих снаружи шагов, словно стал еще более страшным и ужасным, с каждым мгновением придавливая возрастающей ответственностью за проступок. В его хаотичный разум сейчас даже не помещались мысли о том, кто же там может быть, да и это, в принципе, не суть важно - ведь, так или иначе, ситуацию придется объяснять и исправлять в кратчайшие сроки.
Ступившая в палатку темно-полосатая лапа также не вызвала у Каплелапа ни одной ассоциации о соплеменнике, однако его уши инстинктивно прижались к голове в стыдливом порыве.
Тем временем, в палатку вошел Хвощ, слегка озадаченный творившимся в ней арт-хаосом. А челюсть у него отвисла лишь потому, что он был очень рад видеть двух знакомых учеников, это уж наверняка. Да и ученики, честно признаться, тряслись в ужасе не от перспективы быть обруганными и наказанными пуще прежнего, а от одной лишь мысли о том, что Хвощ был рад их видеть меньше, чем они его.
- Привет, Хвощ. Давненько не пересекались, - поздоровался серый ученик следом за сестрой, - не переживай из-за этого - у нас все схвачено, честно! Ты только сохрани это в секрете, пожалуйста! - стыдливо попросил он, демонстративно окинув взглядом держащуюся на соплях и горстке мха палатку.
Хоть Каплелап и не очень доверял Хвощу, как сыну чуть ли не ненавистной ему Бури - сам полосатый воитель ощущался как минимум приятнее взбалмошной мамаши.
Однако хоть его реакция на произошедшее в старейшинской преступление была вполне ожидаемой, пришел он сюда явно не за тем, чтобы ругать учеников. Внезапное вступление, без каких-либо приветствий, похоже, серьезно застало врасплох Веснолапку.
- Так тебе всё известно?.. - дрожащим голосом почти пропищала сестра. И тут в голове Каплелапа наконец закрутились эмпатичные шестеренки.
Что за реакция?.. Значит, все таки, я был прав! Дело точно в Буре! Вернее, в Буре в том числе - в очень большом числе... - ...жаль, что в не очень правильную сторону. Настолько его поглотила собственная правота, что он на момент-другой выпал из беседы рыжинки с полосатым воителем.
- Рада тебя видеть! Нам с Каплелапом, кстати, не помешала бы твоя помощь. Пожа-а-алуйста, - вновь начала хитрить Веснолапка.
- Было бы неплохо, с твоей помощью управимся куда быстрее, - тут же включился Каплелап, поддержав сестру.
- Я в долгу не останусь, обещаю! - добавила она для закрепления результата.
- И я, если что, помогу - чем смогу. - вновь поддержал серый ученик.
Пока Хвощ раздумывал над предложением учеников, снаружи снова послышались приближающиеся шаги.
О, Предки... Ну почему именно сейчас и именно сюда? - с одной стороны, Каплелап был очень взволнован таким количеством нежданных гостей, но с другой - это все меньше походило на оказию судьбы и порядком раздражало.
В этот раз порог палатки переступил еще более старший воитель - Тис. И вот его видеть сейчас хотелось откровенно меньше, чем среднестатистического речного воителя. В Каплелапе все еще теплилась обида за старый случай, когда во время подобной шалости он сдал ученика Тучеверту. И хоть реакция наставника была ожидаемо доброжелательной - Тис вполне справедливо заслужил репутацию стукача в глазах серого сорванца. Головой Каплелап понимает, что действия старшего воителя правильны и честны, но ведь никто никого и никогда не заставляет быть настолько правильными, что аж лишний комок шерсти лезет на отрыг.
К сожалению, Тис не оправдал призрачных надежд на понимание, и, после непродолжительного урока правильного поведения, ожидаемо пригрозил нажаловаться наставникам. И тут шерсть на Каплелапе зашевелилась - с Тучевертом-то все не так страшно, но если данная ситуация дойдет до Бури - бедной Веснолапке не сносить головы!
- Извини, Тис, мы как раз были в процессе распределения обязанностей на уборку. Уберем все в ближайшее время, поэтому пожалуйста - не привлекай к этому делу наших наставников. - уверенно проговорил Каплелап, отбросив прочь всякое волнение и стыд. Сейчас ситуация явно не располагала к принятию своей тоскливой участи.
Ты ведь и сам понимаешь, что Буря Веснолапку за подобное просто в порошок сотрет, даже хвостика не останется! - шепотом поясни он.
Во что бы то ни стало об этом не должна узнать Буря. Желательно, конечно, чтобы не узнал никто, кроме собравшегося квартета, но Буря - первостепенно и крайне серьезно.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка старейшин