Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера у воды


Пещера у воды

Сообщений 171 страница 180 из 181

1

ПЕЩЕРА У ВОДЫ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355665/46d67fd0/23764020.png


Там, где течёт река, в одном из ответвлений есть таинственная пещера, о которой знают немногие. Она скрыта за водопадом, и в неё невозможно войти сухим, но для Речных воинов это не проблема. Внутри  она полностью каменистая, а у самого входа дно из глины. Пещера небольшая, она не имеет туннелей, но в случае чего в ней можно спрятаться от непогоды, если, конечно, ледяной душ из водопада придётся по душе.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://sf.uplds.ru/L0TIO.png
Пещера у воды х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][img]http://sf.uplds.ru/L0TIO.png[/img]
[b]Пещера у воды х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

0

171

Боковым зрением кот заметил, как Смоковница стала приводить в порядок серую шерстку. Надо же, эта девчоночья черта ей свойственна - такие мелочи подмечать было почему-то приятно.
- Не в сроке лун же дело, Чистошёрст, - несмотря на мягкость в тоне Смоковницы, воин сник еще больше. В глубине души он понимал, что если бы вёл себя иначе всё это время, не растерял бы внутреннего огня и в эти луны.
- ..Да и не быть же энергии вечной, если неоткуда её черпать.
Кот с надеждой посмотрел на воительницу.
- Ты думаешь, есть у меня ещё шансы? - судя по тому, как это звучало, он улыбался, но на душе стало совсем невесело. Так что зелёный взгляд пришлось отвести, мало ли Смоковница заразится, если он на неё этими своими грустными глазами будет смотреть.
Когда Чистошёрст назвал соплеменницу волшебницей, та ненавязчиво возразила:
- Скорее звёздный дух из снов. Они тоже провоцируют на разговоры.  Или на неприходившие раньше мысли.
Старший воин согласно защурился - <это уж точно>, подумал он, и посмотрел на струйки, ласково и успокаивающе журчащие у выхода из пещеры. Это было настолько пленяще спокойно, что и правда даже немного потянуло в сон.
- Вряд ли ведь в этой пещере кому-то в спокойную ночь являлись звёздные предки с посланием, открывающим тайны мира?
Из груди невольно вырвался грустный вздох при мысли об этом, и он вдруг полумрачно, полумечтательно произнёс:
- Хотел бы я, чтобы Вода навестила меня во сне хотя бы раз. Не умирая в клыках лиса раз за разом, из сна в сон, а просто чтобы поговорить... Почему она до сих пор ни разу не пришла ко мне, и не заверила, что у неё всё в порядке? Хоть раз за все эти луны?- он вдруг осёкся и виновато поглядел на Смоковницу, понявший, что только что напрасно её загрузил. Шутки шутками, а не могут же у неё и вправду быть ответы на все вопросы мира.
- Извини, Смоковница. Столько лун прошло, а я всё о том же...

Отредактировано Чистошерст (2022-07-24 19:37:29)

+2

172

– Ты думаешь, есть у меня ещё шансы?
Интонация добродушна, как и всегда, но тоскливые глаза Чистошёрста выдают его с головой, когда Смоковница поднимает голову.
Воительница твёрдо выдерживает его взгляд.
«Вот тут точно нельзя дать ему почувствовать сомнение».
– Определённо. Ты гораздо живее, чем считаешь и подаёшь себя другим, Чистошёрст. Ты…
«Живее меня».
– Ты жив не как банда котят, конечно, но как… один.
Смоковница морщится от нелепости получившегося предложения, но не останавливается. 
– Вполне себе целый один послушный котёнок. А если хочешь серьёзнее… – она задумывается, – Можно поработать над образом. Я бы помогла в свободное от тренировок время.
И пусть фраза в конце выходит даже воздушно-забавной, на своих словах Смоковница наконец облекает мерцающую на фоне всего их разговора мысль в полноценную форму и впервые осознаёт, насколько мало отличается от воина, чтобы давать ему какие-то советы.
«Насколько велико его желание мне поверить, если он не замечает, что я сама всё решаю и не могу решить ту же проблему?»
Боль и сочувствие искрят на шерсти, когда она замолкает, чтобы слушать дальше.
– Хотел бы я, чтобы Вода навестила меня во сне хотя бы раз. Не умирая в клыках лиса раз за разом, из сна в сон, а просто чтобы поговорить... Почему она до сих пор ни разу не пришла ко мне, и не заверила, что у неё всё в порядке? Хоть раз за все эти луны?
Она даже не помнит Воду и сразу же примерно подсчитывает, что и вряд ли могла, но мрачность воспоминаний пробирает её до костей.
– Извини, Смоковница. Столько лун прошло, а я всё о том же…
– Нет, я… Понимаю, – она старается подбирать слова, – Возможно, она думает, что увидь ты её, ты стал бы жить только встречами с ней во сне?
«И возможно не так и неправа, если его отстранённость от всего племени именно этим и объясняется».
– Или считает, что не имеет права вмешаться в земную жизнь. Мне очень жаль, но я не могу знать, по каким путям идут её мысли.
Они молчат, так что воительница добавляет:
– Не считай, что загрузил меня этой историей. Тебе нужно было ей поделиться с кем-то. И если когда-то ещё тебе нужны будут уши, я готова слушать.

+2

173

- Определённо. Ты гораздо живее, чем считаешь и подаёшь себя другим, Чистошёрст. Ты… - Чистошёрст навострил уши, как какое-нибудь дитя, готовое внимать. Если честно, Смоковница была так внимательна к нему, что такому большому воину ну правда очень хотелось верить ей на слово. Будто то, что она говорит - то и истина.
Так уж трепетно Чистошёрст вдруг стал к ней относиться, когда понял, что эта кошка из себя представляет наедине, а не где-нибудь издалека.
- Ты жив не как банда котят, конечно, но как… один.
Воин невольно расплылся в просиявшей улыбке:
- Я рад, что ты так считаешь, Смоковница.
- .. Можно поработать над образом. Я бы помогла в свободное от тренировок время.
- Над.. Над образом? - не понял Чистошёрст:
- Ты хочешь сделать мне причёску? - ну, полосатому была свойственна некоторая доля тупости в такие моменты. А может, он всё понял правильно, и Смоковница считает, что сменить имидж старшему воину не повредит?
Когда в атмосферу шагнула тоска, чуткая воительница мигом предоставила размякшему соплеменнику выслушивающие ушки.
- Возможно, она думает, что увидь ты её, ты стал бы жить только встречами с ней во сне? - догадка кошки отозвалась глухой болью в сердце.
- Думаешь?.. - риторически спросил безутешный воин, живо представляя себе в эту минуту мордашку Воды.
- Но всё же лучше, чем жить так, как я.. ни во сне, ни наяву не находя покоя. Или считаешь, я слишком увлёкся бы и не захотел бы её отпускать? - он повернул к ней косматую голову и вперил зелёный взгляд, хотя этот вопрос тоже звучал будто бы риторически - конечно, так оно всё и было бы, воительница абсолютно права. Ведь он даже сейчас, спустя столько лун, всё ещё, казалось, не может отпустить Воду.
И вдруг взор невольно скользнул ниже , к хребту воительницы, и задержался на длинном шраме, полоснувшем спину Смоковницы. Это выдавало в той, помимо умеющей в нужный час предоставить плечо и ушки, бравую кошку, без лишних слов готовую постоять за племя.
- Мне очень жаль, но я не могу знать, по каким путям идут её мысли.
Кот и так понимал это. Он медленно кивнул, виновато поглядев на Смоковницу.
- Не считай, что загрузил меня этой историей. Тебе нужно было ей поделиться с кем-то. И если когда-то ещё тебе нужны будут уши, я готова слушать.
- И откуда в тебе столько доброты и мудрости?  Я раньше никогда не замечал, - прозвучало одновременно и тепло, и отстраненно - так Чистошёрст пытался снова прийти в себя хоть сколько-то.
- Вообще, я даже и не заметил, как ты из обыкновенного котёнка превратилась.. - он помолчал, подбирая слова:
- В воительницу. Именно в такую.
Понимая, что звучит это крайне странно, Чистошёрст вдруг быстро прервал свою речь, спросив напрямик:
- Твой шрам.. Когда это ты успела? - ему правда было интересно. До этого он совсем не интересовался жизнью тихой Смоковницы. А тут увидел, как кривая линия перечеркивает красивую линию спины уже в молодом возрасте, и сердце невольно содрогнулось от жалости к этой кошке.

+2

174

–  Над... Над образом? Ты хочешь сделать мне причёску?
Чистошёрст так комично сводит брови и морщит лоб, что её улыбка едва-едва не переходит в смех.
– Почти, – Смоковница собирается объяснить, в чём именно соль её предложения, но воображение уже представляет перед собой полосатого воина с таким же серьёзным выражением, но с чубчиком наверху, и отворачивается, чтобы скрыть уже собственную морду. Понимает, что зря, – перед глазами оказывается водопад, и быстрый разум воительницы сразу же представляет путь действия.
Она с трудом возвращается в реальность, но не отводит раздумий от водяного входа.
– Думаешь?
«Знаю. К сожалению, теперь точно.»
– Но всё же лучше, чем жить так, как я... ни во сне, ни наяву не находя покоя. Или считаешь, я слишком увлёкся бы и не захотел бы её отпускать?
– Не хочу этого признавать, – она не отводит взгляд, – Но… да. Я не знаю всей ситуации, и никогда не тратила время на анализирование тебя или кого угодно ещё, но то, что я вижу… Мне именно это и говорит.
После короткой паузы она добавляет:
– Ты кажется очень её любил, Чистошёрст. Я вряд ли могу даже представить себе такое сильное чувство, – Смоковница впервые не смотрит на него, – Возможно, поэтому и не понимаю полностью.
– И откуда в тебе столько доброты и мудрости? – воительница совсем не ожидает такой реакции, – Я раньше никогда не замечал.
– Я буду очень счастлива, если на самом деле так, – она отвечает вежливо, склоняя голову.
«Пока что от доброты и мудрости я в себе вижу только зачатки».
Хвала предкам, Чистошёрст быстро заводит другую тему:
– Твой шрам... Когда это ты успела?
Смоковница оборачивается на свою спину, и её губы трогает лёгкая улыбка. Она не задумываясь вспоминает, где ей поставили эту отметину. Разумеется. Она самая заметная из её приобретений.
– Этот? Четыре луны назад, стычка с племенем Ветра. Мы выстояли, но один ветряной всё же успел ко мне зайти со спины. Мы тогда схватились на самой границе, и готова поспорить, уши у него до сих пор не зажили. И вряд ли заживут.
– Мне его вовремя залечили, – решает она добавить, – Бежевичка хоть скакать на моей спине может, если захочет, эта царапина давно уже не болит.
Она собирается задать и ему тот же вопрос, но вдруг решает внимательнее приглядеться к шрамам и резко понимает, что все они – большинство точно – родом из одной истории, той, о которой в племени бродили негромкие обсуждения-слухи-сплетни ещё в её детстве.
– Вот так, – заканчивает, надеясь про себя, что Чистошёрст не заметит её неловкости, – Теперь это просто аксессуар.
Тут ей снова приходит в голову мысль, ниточку которой она зацепила у водопада, и воительница решает, что это хороший способ отвести его внимание от мрачной темы.
Она старается спрятать искрящиеся задумкой голубые глаза, когда вдруг издаёт вдох удивления, глядя на стену позади старшего воина, надеясь, что он отвернётся, а затем по шажку отступает к воде.
Взмахивает лапой, ловя на подушечку капли и смачивая шерсть около неё, и летит к Чистошёрсту, проводя этой импровизацией мха ему вдоль макушки. 
«Удалось».
Смоковница ждёт, пока воин обернётся, но прежде чем он начинает обрушать на неё праведный гнев, серая лапа снова взлетает к его голове и делает выразительный хохолок.
– Вот и поработали над образом.
Она отходит на шаг и оглядывает получившееся творение.
– Не хуже задумок двуногих, как ты считаешь?

+1

175

<Я вряд ли могу даже представить себе такое сильное чувство> - значит ли это, что Смоковница ещё не любила по настоящему? Или это что-то не так с невыразимой любовью Чистошёрста, с утратой которой он не смирился до сих пор? Воин пожалел, что коснулся этой темы, пусть и чувствовал, что Смоковница абсолютно искренна в предложении выслушать, если это понадобится. Просто он понял, что ему очень по душе, когда эта кошка беспечно болтает что-то, а не пытается его утешить. Старшего воина, прожившего много больше этой воительницы - с какой стати она вообще должна быть обременена его мрачными, почти предзакатными мыслями?
Уж лучше б он предложил ей свою заботу и плечо опереться, а не отчаянно пользовался молодыми ушками, готовыми слушать.
- Четыре луны назад, стычка с племенем Ветра, - рассказала Смоковница о линии шрама на спине. <Так это совсем недавно!> - припомнил Чистошёрст, внимательно слушая.
- Мы выстояли, но один ветряной всё же успел ко мне зайти со спины. Мы тогда схватились на самой границе, и готова поспорить, уши у него до сих пор не зажили.
- Будь уверена, когда негодяй смотрится  в лужу, вспоминает он тебя не самым добрым словом. И как тебе только спится по ночам? - улыбнулся воин, возвращаясь в спокойное настроение.
- Мне его вовремя залечили, - кот кивнул,  не став комментировать, как на самом деле бросается в глаза этот шрам. Смоковница теперь жива и здорова, как и говорит, и после её рассказала воин только убедился в своей мысли: если приглядеться, увечье вовсе не портит её, а визитной карточкой говорит об её состоятельности как бойца. Своеобразный рисунок тела, невольно внушающий уважение.
Конечно же, он заметил, как Смоковница скользит взглядом по его шрамам в ответ, но увидя её неловкость, только подмигнул в надежде разрядить ситуацию. Кот не хотел, чтобы воительница как-то ограничивала себя в разговоре с ним.
- Теперь это просто аксессуар.
- Я подумал и решил, что тебе даже идёт, - решил озвучить свои мысли полосатый:
- Но в следующий раз попробую оказаться тем, кто прикроет с тыла, - своеобразное предложение помощи в ответ.
В какой-то момент Смоковница вдруг как-то переменилась в мордашке. Она взглянула куда-то за Чистошёрста и сделала удивлённое личико, вздохнув. Кот мигом отреагировал, приподнявшись и заозиравшись, видимо, ещё помнивший, как в один момент может случиться непоправимое. Быстрая реакция на  такие вещи была у него уже на инстинктивном уровне.
Только вот всё, что он увидел - это невзрачная мшистость стены пещеры.
- Что это ты там такое увидела? - сквозь улыбку спросил воин, и только хотел повернуться опять к Смоковнице, как вдруг в глаза шустро брызнули весёлые струйки воды. Макушку тоже окропил задорный всплеск, и только кот хотел возмутиться, всё ещё не успевший отворить зелёных глаз и отдёрнуться, Смоковница тяпнула его шерстку на голове ещё раз.
- Так! - полуторжественно, полу-с-угрозой заявил Чистошёрст.
- Это что ещё за выходки!
Он наконец открыл зелёные глаза, до этого инстинктивно сжатые, и вдруг понял, как наверное забавно сейчас выглядит со стороны. Полосатый уставился на Смоковницу, казалось, готовый прожечь в ней две дырочки от своего этого испепеляющего взгляда.
- Вот и поработали над образом.
Чистошерст не видел, но чувствовал, какая взъерошенная патлатость сейчас творится на его голове благодаря Смоковнице.
- Не хуже задумок двуногих, как ты считаешь?
- Это ты мне скажи! - воин не выдержал и рассмеялся, абсолютно довольный, и серьёзная морда лица, озадаченная случившимся, окончательно сбежала с его лика.
- Ну, как я теперь, сойду за какого-нибудь молодого и пышущего энергией сорванца? Знаешь что, хочу это увидеть, - заявил Чистошёрст, и заозирался. Здесь посмотреть на себя в отражении явно было негде.

Отредактировано Чистошерст (2022-07-30 16:45:24)

+2

176

Кот не сердится, так что сумасбродная идея Смоковницы оказывается на удивление к месту, хоть она уже и готовилась возвращать его мокрую шерсть в нормальное состояние. 
–  Это ты мне скажи! – Чистошёрст смеётся, когда она старательно-вежливо интересуется его впечатлениями.
– Ну, как я теперь, сойду за какого-нибудь молодого и пышущего энергией сорванца?
Воительница внимательно прищуривается, с задумчивым видом осматривая выросший на чужой голове вихор.
– Вот сейчас боюсь как бы не перепутали тебя в лагере с кем-нибудь из учеников, когда мы вернёмся. Если ты это нововведение решишь оставить, конечно.
Она наклоняет голову к плечу.
– А вдруг?
Внезапное сходство задорной морды Чистошёрста с Перьецапом заставляет свести брови и присмотреться ещё раз – и как ей не пришло это в голову раньше? Они же в конце концов родственники, пусть и не сошлись цветом шерсти.
В голову ей приходит образ маленького – или он уже тогда был в двух товарищей по палатке в высоту? – котёнка, с «энергией как у тигра», и Смоковница впервые без труда накладывает на него это видение.
«Вот теперь я действительно верю, что ты когда-то был живым.»
– Теперь совсем другое дело, – кивает она.
– Знаешь что, хочу это увидеть.
Здесь нет ни одной лужи, и они идут к свету, но Смоковница тут же понимает, что эту причёску ему сохранить не удастся – пройти через водопад и оставить за собой притязательный вид всё же задача не из простых.
– Придётся нам снова тобой заняться на выходе, – обращается она к Чистошёрсту, – Но ты не можешь этого не увидеть.
Воительница пихает его под струи воды и вслед за ним выходит из пещеры, щурясь, уже отвыкшая от солнечных лучей.
Быстро, пока бурый воин не опомнился, уже без всякой сложности зачёрпывает воду и наводит на голове тот же порядок, что был там пару секунд назад.
– Смотри.
Они стоят в реке, и волны едва шевелятся, так что оглядеть в них можно всё небо, скалу и два мокрых силуэта, один – с довольным видом, второй – всё ещё в недоумении.
Вода почти не холодная, и Смоковница думает, что можно немного задержаться и поплавать. Или… Она дожидается, пока Чистошёрст заглядывает в озеро, а затем отступает ближе к камням, скрываясь в темноте под одним из них и оставляя над водой только морду.
И принимаясь ждать.

+2

177

Воин был заинтригован: что, правда молодит его такой вариант? Чистошёрст давно не ребячился и не позволял себе выглядеть чуть взъерошенно. И даже в детстве и юности, несмотря на задорный характер, воин предпочитал слыть чистюлей и выглядеть если не идеально, то хотя бы прилично. Недаром его назвали в своё время Чистюлей.
- А может, я и оставлю, - задумчиво протянул кот, привычно щуря один глаз. Ему очень хотелось увидеть себя в новом амплуа, наверное, даже больше, чем он это выказал. Интерес распирал его грудь, ему буквально не терпелось - неужто не кривит душой Смоковница?
Соплеменники подошли к выходу из пещеры и лишний раз убедились, что так просто Чистошёрсту не увидеть себя  в отражении. Никуда за время наслаждения уютными сводами пещеры журчащий водопадик не делся. И теперь он, разумеется, испортит новую прическу полосатого.
Старший воин не сдержал разочарованного вздоха, грустно пошевелив большими бурыми ушами.
- Придётся нам снова тобой заняться на выходе, - дала надежду соплеменнику сообразительная Смоковница. Значит, она не собиралась оставлять кота без причёски и ей нетрудно было сделать её ещё раз! Чистошёрст тут же расцвёл, и не то, чтобы с сомнением, а скорее так, чтобы точно убедиться, спросил:
- А ты сможешь точно такую же сделать?
Вместо ответа кошка толкнула застывшего у выхода кота под струйки водопада, и тот, не успевший сообразить, хватанул в пасть львиную долю пресной воды.
Месть не заставила себя ждать. Оказавшись по ту сторону глади воды, раздвинувшей свой прохладный занавес, чтоб пропустить этих двоих, кот незатейливо брызнул ей на загривок фонтанчик скопленной во рту речки. И тут же оказался нежданно атакован ловкими движениями лап Смоковницы, снова не успевший прикрыть зелёные глаза. Кошке опять удалось застать его врасплох!
- Ты вообще ни о чем не предупреждаешь! - рассмеялся воин, легонько пихнув её локтем в плечо, а сам с нетерпением глянул перед собой, дождавшись, когда мерно раскачивающиеся волны перед лапами успокоятся.
И он правда увидел почти что того самого юного Чистопята, так мечтавшего быть похожим на отца. И образовавшийся на голове мальчишеский хохолок вовсе не придавал ему такой уж неряшливый вид. Он был живым и весёлым, и вдруг старший воин почувствовал в моменте острое желание соответствовать этому.
В какой-то миг он поймал себя на том, что просто сидит перед отражением и улыбается.
- Смоковница, мне так нравится... ты снова оказалась права, - искренне поделился старший воин. А потом, не дождавшийся ответа, вдруг оглянулся и холодея, понял, что кошки уже и нет рядом с ним.
- Смоковница? Ты где!
Он стал беспокойно озираться, но её нигде не было видно. Знакомая тревога тут же сдавила грудь, и Чистошёрст заметался, тревожа речную гладь.
- Смоковница! - ещё раз позвал Чистошёрст, и спешно направился назад к пещере, собираясь проверить там. Если её там не окажется, воин уже готовился обрыскать все окрестности или нырять на самое дно. Что, если Смоковница успела каким-то образом угодить в глубоководье и утонуть, пока воин смотрел на себя в отраженье?
Случиться могло что угодно, в голову полосатому лезли самые безумные мысли. Это в нём проснулся страх снова в считанные мгновения, навеки потерять существо, что только что было рядом. Так что кот решительно остановился у водопада, несколько мгновений предаваясь скорби по только что возвращённой причёске, что так ему понравилась..

+3

178

Воительница устраивается в воде поудобнее, благодаря звёзды за цвет своей шерсти – и за то, что от камня над ней и по бокам она не сильно отличается. Она любуется встормошенным видом старшего воина и тем, как удивлённо он рассматривает себя в воде, и ставит себе плюс в небесную карму.
– Смоковница, мне так нравится... Ты снова оказалась права.
«Знал бы ты, как я в этом решении была не уверена».
– Смоковница? Ты где! Смоковница!
Чистошёрст обнаруживает её отсутствие, судорожно оглядывается, не находя, и бросается назад к пещере, едва не врезаясь в её укрытие, но всё же держа голову явно выше, чтобы можно было заметить серую шерсть под тенью.
Смоковница задерживает дыхание перед тем, как погрузиться, раскрывает глаза – вода не солёная, и ей ничего не грозит, и подплывает к размытому силуэту под водой, толкая под лапы и взмывая на поверхность, чтобы убедиться, что он в порядке.
Но – воительница ожидает увидеть на его морде шок, но Чистошёрст явно взволнован гораздо сильнее, чем она рассчитывала.
– Ты волновался? – Смоковница снижает тон и виновато смотрит на него, едва удерживаясь от желания начать копать яму прямо перед его глазами и провалиться как можно быстрее под глину, – растормошилась, кандидатка в котята, должно быть, Чистошёрст после Воды не переносит любых неожиданностей, а она вылезла – влезла – со своей речной ребячьей забавой.
– Чистошёрст… Извини меня. Мне стоило подумать, – она не может больше ничего выдавить и отступает на шаг, начиная рассматривать кусты и камни, будто впервые видит их, такие необычные.
«Отличное завершение прогулки, молодец, Смоковница», – мрачный итог их встречи, но судя по всему, иного ей уже не предвидится. Вряд ли получится исправить такую оплошность одним извинением. Да даже десятью. Но этот голосок совести она обрывает ещё раньше – чтобы не показать себя совсем уж приниженно-виноватой, как она себя и чувствует.
Чистошёрсту это всё равно едва ли принесёт какую-то пользу.

Отредактировано Смоковница (2022-08-09 14:31:46)

+1

179

Чистошёрст и правда не на шутку перепугался. Звёздное племя знает, как он боится каждый раз, когда возникает малейшая возможность опасности. Воин уже представлял себе во всех красках, как теряет Смоковницу, едва успев обрести. Земля уехала у него из под лап, но только он приготовился спешно шагнуть в зов пещеры, как вдруг почувствовал - чуть ли не под ним вынырнуло что-то юркое и бесшумное, встревожив воду.
Отшатнувшись, старший воин в недоумении поглядел на вынырнувшую соплеменницу. Он не знал, что и сказать, с одной стороны, постыдившийся за свой неоправданный страх, с другой - так и  не понявший, откуда она вдруг так неожиданно появилась, и зачем вообще исчезала...
- Ты волновался? - тихо спросила воительница.
Бурый кот кивнул, и так и оставил голову склонённой, потерянно глядящий перед лапами, чтоб не столкнуться с глазками Смоковницы. Ему стало совсем не по себе из-за своих метаний только что, будто Смоковнице правда угрожала смертельная опасность. А она всего лишь.. пошутила над ним, взрослым воином.
- Чистошёрст… Извини меня. Мне стоило подумать, - кот поморщился, пожелавший как можно скорее остановить её в этом извиняющимся порыве.
- Ничего, расслабься, - буркнул воин, и попробовал улыбнуться, поднимая зелёные глаза, но от недавней беспечности не осталось и следа.
- Пойдём в лагерь? - всё пытаясь прогнать эту тень неправильности, скользнувшую между ними, предложил Чистошёрст. Ничего другого видимо и не оставалось... Старший воин почему-то чувствовал себя виноватым за свою реакцию на простую детскую шалость и хотел теперь смыться куда-то в тень и не попадаться больше на глаза молодой соплеменнице.

+2

180

Смоковница понимает ещё до слов Чистошёрста, что они оба чувствуют, как возникает точно посередине от них преграда в духе прозрачных перегородок двуногих. Хотя едва ли. По ощущению – там не преграда, там целый проход в брюхо чудовища, невидимого, но такого же вонючего, как на расстоянии лап у гремящей тропы.
– Ничего, расслабься, – Смоковница скорее готова сделать ровно противоположное, но берёт себя в лапы, кивает и отворачивается.
«Язык без костей? А может лучше мозг без них?»
Досада на саму себя порывом прохладного воздуха сдувает с воительницы всю недавнюю радость, приглаживает шерсть, так что нет повода даже неловко вылизаться, сфокусировав внимание на этом действе, и воспользоваться возможностью отвлечься.
– Пойдём в лагерь? – предлагает воин, и по голосу они сидят на одних и тех же иголках. Только этой пародии на племя Теней не хватало.
«Я бы лучше согласилась поплавать в болоте, чем подбирать теперь слова, которые хотя бы не сделают ещё хуже», – Смоковница представляет учеников, которые наверняка сейчас заняты чем-то, от чего им не нужно будет отмываться десятками и сотнями разговоров… К которым к тому же не выдали известных ответов.
– Да. Мы и так затянули.
Воительница выходит из воды и отряхивается.
Она идёт прочь первой – посмотреть сейчас на чужую морду и увидеть на ней разочарование выше всех её сил.
«Хоть бы на поляне кто-то был».
Вряд ли кто-то начнёт особо пристально вглядываться в глаза двух молчаливых воинов, чтобы там что-то увидеть, а возможность – необходимость – отвлечься ей будет очень кстати.

––––> Главная поляна

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Пещера у воды