«Если бы я была водой, я бы стала травой. Если бы я была ветром, я бы стала птицей. Если бы я была орлом, то стала бы глазом. Если бы стала глазом, то превратилась бы в когти и исполосовала тебя до потери сознания.»
Совершенно странные ассоциации возникают в голове, пока Вишенка пробирается сквозь кусты остролиста. Она уже исколота острыми колючками, но не ощущает боли. Все ее внимание приковано к одной единственной кошке, за которой она следит с самого лагеря. Та идет по тропинке, и кусты остролиста – единственное укрытие для полосатой ученицы.
Синяя Звезда.
Эта кошка приняла ее в племя. Она обучала до поры до времени. Вишенка считала ее самой сильной кошкой  в племени, которая научит ее самым изощренным приемам. Но пока она не стала что-то подозревать.

…Эта была самая обычная тренировка. Но Вишенка делала заметные успехи, впитывая в себя знания Синей Звезды, словно губка. И вот, когда дело дошло до практики боевых приемов, наставница, словно что-то заметила в ее глазах. Вишенка видела, как исказилось ее лицо, как в глазах отразился ужас. «Что-то случилось, Синяя Звезда?» - Помнится, спросила тогда Вишенка. «Нет…просто, показалось», - ответила серая, с голубым отливом, кошка. Она старалась вести себя, как ни в чем не бывало, даже показала еще парочку приемов. Но все это время ученица не могла не заметить перемен в своей наставнице. Синяя Звезда держалась замкнуто, а порой бросала подозрительные взгляды на свою воспитанницу…

Вишенка морщится, продолжая наблюдать за своей жертвой. Воспоминания порой бывают ужасно неприятные. Но вскоре она избавится от них, вычеркнув навсегда из своей жизни.

…Той же ночью Вишенка подкралась к пещере предводительницы. Не входя внутрь, она кое-что услышала. Невнятные слова, бормотание. Синяя Звезда говорила во сне? Или опять обращалась к своим покровителям – Звездным предкам? Молодая кошка фыркнула – такие сказки никогда ее не занимали. Она не слушала рассказов старейшин, всегда старалась уйти от них подальше. Может, она интуитивно боялась старческой мудрости?
Кошка протиснулась в пещеру. Шум леса здесь заглушался, так что ее обступила тишина. В полумраке только испуганные глаза Вишенки горели желтым огнем.
Синяя Звезда шептала что-то. Она и правда обращалась к «Звездному племени». Ученица замерла.
«Я не знаю, что теперь делать. Я совершила ошибку, когда приняла Вишенку. Нам не нужно, чтоб история со Звездоцапом повторилась. Слишком многие жизни поставлены на кон».
Вишенку словно окатили ледяной водой. Она поспешно вышла из пещеры.
Молодая кошка поняла в ту ночь, что над ее жизнью в племени нависла угроза. Со стороны той, кому она доверяла…

Синяя Звезда что-то чует. Она встает в охотничью стойку и ползет в сторону, готовая прыгнуть и вцепиться в мышку. Сердце у Вишенки пропускает два удара. Сейчас, сейчас!..

…Сегодня утром она была прилежной ученицей. Той, о которой мечтает любая наставница. Она встала пораньше и пошла охотиться. Одна.
Но поймав всего одну мышку, Вишенка молча направилась к кусту с ягодами тиса. Да, теми самыми ягодами, которые способны убить котенка в считанные минуты. Но та, с кем она имела дело, была взрослой предводительницей. И лучше, чтоб все случилось подальше от лагеря.
Протолкнув в горло мышки пару ягод, кошка взяла добычу поудобнее в зубы и направилась в лагерь. Милая улыбка, пожелание приятного аппетита. Растроганная Синяя Звезда ест мышь, не чувствуя на языке привкус смерть ягод…

Миг, и Синяя Звезда, готовая  прыгнуть и поймать мышку, вдруг жалобно вскрикивает, и падает на землю, испытывая на себе те муки, которые приносят Смерть-ягоды. Вишенка уже может не скрываться. Она молча подходит к ней, глядя в ее глаза, наполненные страхом.
Молодая отравительница не чувствует никаких угрызений совести. Это цена, которую приходится заплатить, чтоб остаться жить в племени. И она ее заплатила. Ни запаха, ни следов борьбы, ни запаха своей убийцы на теле. Всё было продумано до мелочей.

***

Тем же вечером Вишенка вместе со всем племенем оплакивала внезапную кончину Синей Звезды. Целитель сказал, что у кошки по странной причине произошел разрыв сердца, который отнял ее оставшиеся жизни.