Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний


Скала собраний

Сообщений 881 страница 890 из 912

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354652/944ab673/23763872.png


Посреди острова возвышается могущественная Скала Собраний. На неё из луны в луну, от собрания до собрания, взбирается предводитель Речного племени и оглашает все новости для своего племени. Эта скала довольно крута, но имеет несколько немалых выступов, поэтому на неё можно взобраться несколькими прыжками, а когда предводитель запрыгивает на неё во время собрания, он становится на два лисьих хвоста выше соплеменников, которые стоят на поляне, ожидая торжественной речи.

0

881

[indent=0.5,0.63]Птенчик перед всем племенем задал предводителю вопрос, и время в тот же момент словно бы замедлило ход. Котёнку не сразу удалось взять себя в лапки; в ушах повис глухой шум. Осозвёзд присматривался. Птенчик беспокоился, что эта пауза в происходящем после его обращения слишком затянется, но терпеливо ожидал, отважно подняв полосатый хвост.
[indent=0.5,0.63]− Нет, он только распространит свои собственные знания, − заговорил наконец предводитель, и радостное выражение постепенно разрослось на мордочке котёнка. "Он ответил", − с трепетом вздыхал Птенчик, расслабляясь и расправляя плечи. Он привык, что его, не переросшего детскую, старшие не воспринимали всерьёз; и то, что Осозвёзд решил уделить внимание его вопросу, сильно его впечатлило. По телу горячей волной прокатился восторг, но котик постарался приглушить это ощущение, чтобы не отвлекаться непосредственно от звучавшего ответа; сдержанно усадив себя обратно на землю, котик возвёл благодарный взгляд к Осозвёзду. Настоящий предводитель! − Истинный целитель появится согласно воле Звездного племени, но пока, насколько я знаю, никто не получал никаких знаков. Иначе мне бы первому об этом стало известно! Не так ли?
[indent=0.5,0.63]Мысль о перьях искоркой проскочила у Птенчика в голове, но на этот раз он от неё отмахнулся. В конце концов, у предводителя были свои глаза, а опыта в общении со Звёздным племенем − явно больше, чем у котёнка. Если он не увидел в перьях знак, значит, его могло и не быть. Ведь так?
[indent=0.5,0.63]И тем не менее сомнение беспокойной змеюкой вилось в голове Птенчика. Он никогда даже не думал о жизни в качестве целителя и точно не желал им становиться, − но если предки пытались дать понять, что так было лучше для племени, он бы хотел, чтобы они были услышаны.
[indent=0.5,0.63]− У меня есть еще новость! "Совет". − Трем котятам нашего племени пора стать оруженосцами. Птенчик, Крапивушка, Весничка − выйдите к скале!
[indent=0.5,0.63]Птенчик замер в мгновенном непонимании, − но довольно быстро вернулся к действительности и поднялся со своего места, проходя чуть вперёд. Да ну нет! Он, конечно, знал, что уже сильно приблизился к моменту перемещения в другую палатку, и даже ждал посвящения, − но никогда не задумывался о том, что его срок в детской действительно подойдёт к концу. Да ещё так внезапно! Он обернулся через плечо, бросив на Блеска торжествующий взгляд. − Птенчик, с этого дня тебя будут звать Перьецап! − котячий восторг заполнил его, когда Осозвёзд объявил новое имя. − Твоей наставницей станет Смоковница.
[indent=0.5,0.63]Котик пошарил глазами и выловил из толпы фигуру приближавшейся к нему Смоковницы. Они были мало знакомы, но отчего-то он обрадовался, что в наставницы ему дали именно эту кошку. Она такая.. кошка...
[indent=0.5,0.63]Оказавшись к её морде близко-близко, он очень плавно и аккуратно дотронулся своим носиком до её, зажмуривая глаза.
[indent=0.5,0.63]− С посвящением. Ты долго этого ждал, − услышал он от неё.
[indent=0.5,0.63]− Я думал, что из детской не выберусь до скончания времён! − тут же отозвался Перьецап, отходя на шаг и внимательно осматривая кошку от ушей до кончика хоста. Теперь было важно запомнить, как выглядела наставница, чтобы его на тренировку не утащил кто-нибудь другой. − А ты?
[indent=0.5,0.63]Кречет с Крапивкой между тем уже планировали свой первый день − и, похоже, приглашали их со Смоковницей! Наставником брата назначили самого глашатая и друга предводителя, и Перьецап был искренне за него рад. Но ещё больше был рад за себя! − потому что ответственности представлять будущего главу племени на нём не лежало, а в первый с котом патруль его приглашали всё равно.
[indent=0.5,0.63]− С некоторыми территориями мы уже знакомы, − ловко подметил Крапивка, и зеленоглазый зашёлся в улыбке. "Ты, наверное, ещё и по угодьям Звёздного племени успел побродить", − хотелось пошутить ему, но, вспомнив реакцию Блеска на весть о захлебнувшемся в своё время Крапивушке и припомнив испуг Камышника, когда эта правда (которую он даже секретной не считал) открылась, новопосвящённый оруженосец счёл разумным промолчать. Да и вообще, с тех пор, как он знает тайну Камышника, ему придётся много думать, прежде чем что-либо выпаливать. Ответственность.
[indent=0.5,0.63]− Осмотр границ? Да, мы пойдём, Кречет. Спасибо за приглашение. − согласилась Смоковница. Погрузившийся в раздумья полосатик продолжал стоять, перестав реагировать на слова. К нему потихоньку начало возвращаться чувство усталости после той ночной вылазки с Камышником. А ведь ещё Совет... − Перьецап?
[indent=0.5,0.63]Котик резко ожил.
[indent=0.5,0.63]− Да! − радостно отозвался он, прорвавшись сквозь туман обратно к соплеменникам. Энергия вновь наполнила его тело, но уже не лилась через край. "Это я ещё молодец, что поздно проснулся", − похвалил себя ученик и перевёл взгляд на Кречета. В уме загорелась надежда выманить у глашатая увлекательную историю на предстоящий путь. − А это правда, что Кречет спас жизнь Осозвёзду? − нет слов, один лишь Хмельник.

[indent=0.75,0.8]Добавлено спустя 4 дня 12 часов 5 минут 13 секунд:
[indent=1,0.8]− Граница Речного племени с племенем Ветра−

Отредактировано Перьецап (2021-08-31 00:11:19)

0

882

Подбодрять ученика не было необходимости - Карасик среагировал в целом благостно, чего и следовало ожидать от юнца. Ему всё как с гуся вода. Гораздо более ошарашенным оказался Трутовик. Уже знакомый с тяготами холодных сезонов и долгим, нудным лечением ран, он обеспокоенно зашептал:
— Я помню только то, что раны надо заматывать паутиной. Надеюсь, нам не нанесёт какой-нибудь Зелёный кашель за это время... — и нельзя было сказать, что Трутовик был неправ. Но дело было сделано, Крик Ворона больше не являлась целительницей Речного племени, и даже если сам предводитель завтра сляжет от лихорадки, справляться им придётся самим. Конечно, в крайнем случае можно было бы послать за целителем в соседннее племя, но это было чуть ли не более опасно - на ослабленных котов напасть было бы слишком заманчиво. Особенно Шалфей в этом плане не доверял Грозовым. Теневые коты не имели с ними общей границы, а потому казались гораздо более безопасными, а ветровые... Ветровые были странными. Себе на уме, разумеется, но не особенно опасными. Они, по ощущениям кота, старались держаться в стороне от любых событий других племён.

— Предки нас не оставят. — уверенно ответил Шалфей брату. — Уж у Осозвёзда-то с ними связь особенная, — памятуя о его становлении предводителем, напомнил он, — Вот увидишь, скоро кого-нибудь пошлю на её место. Да хоть Птенчика, — кот указал на полосатого котёнка лапой. И правда, чем не будущий целитель? А о премудростях ему могут и другие рассказать - так уж заведено, что целители между собой общаются чуть ли не теснее, чем с соплеменниками.

И будто бы подслушав слова воителя, Птенчик осторожно обратился к предводителю.

— Осозвёзд!  Кречет выберет из учеников следующего целителя? — котёнок тут же резко смутился, будто бы только сейчас осознал, что задал предводителю вопрос перел всем племенем. Шалфей молча  улыбнулся. Кречет хоть и стал глашатаем, но роль целителя исполнял лишь временно, да и особой связи с предками не имел. Если уж кому и выбирать, так самому Осозвёзду. И лучше бы это произошло как можно скорее...
— Истинный целитель появится согласно воле Звездного племени, но пока, насколько я знаю, никто не получал никаких знаков. — несколько котов помотали головами, подтверждая слова Осозвёзда. — Иначе мне бы первому об этом стало известно! Не так ли? — он быстро оглядел всех, будто бы проверяя, не утаил ли кто от него какую-нибудь тайну, ("Неудивительно" — подумал Шалфей, — "После Мракокрыла он теперь будет приглядываться к каждому. Впрочем, немного осторожности ещё никому не повредило - то, что у вас паранойя, ещё не значит, что за вами не следят.") и, не дожидаясь ответа, продолжил, — У меня есть еще новость! Трем котятам нашего племени пора стать оруженосцами. Птенчик, Крапивушка, Весничка - выйдите к скале! — это было гораздо более радостной вестью. Видимо, Осозвёзд решил подсластить таким образом горечь от изгнания целительницы. Обросив лишние мысли прочь, Шалфей присоединился к одобрительному мяву, кивком призывая Карасика сделать так же.

— Воспитайте своих оруженосцев в настоящих воителей, яростных, непоколебимых и непременно верных Речному племени, которыми мы будем гордиться, — воитель снова обернулся на Карасика. Тот посвятился буквально на день раньше остальных, так что к нему это пожелание, несомненно, относилось тоже.

Не расходитесь, я назову имена тех, кто идет на Совет. Это: Кречет, Блеск, Тис, Сокол, Шалфей, Трутовик, Смоковница, Летящий, Камышник, Карасик, Крапивка, Перьецап. Собираемся с наступлением сумерек у входа в лагерь, — впервые за это собрание Шалфей похволил себе чуть возмущённое "Уф-ф!". Только он сказал Карасику отдыхать и хорошенько отоспаться ночью, и вот его уже тащат на Совет! Воитель не был уверен, как это скажется на состоянии оруженосца, но, с другой стороны... Трудности ведь закаляют характер, верно? Когда он станет воителем, то придётся и не такие нагрузки переживать. — "Ничего, не переломится от ещё одной прогулки".

— Это большая честь, — теперь уже в полный голос обратился он к своему оруженосцу, и сразу же слегка удивленно добавил, — Хотя Осозвёзд впервые берёт с собой столько котов на Совет. Надеюсь, нам всем на острове хватит места. На Совете я не буду заставлять тебя ходить за мной хвостом, пообщаться с котами из других племён может быть интересно и полезно. Но, пожалуйста, постарайся не сболтнуть лишнего. Одним глазом я всё же буду за тобой приглядывать, хорошо? — последний вопрос был скорее риторическим. Конечно же,  он будет следить за своим учеником. Возможно, чуть больше, чем одним глазом.

+1

883

− Осозвёзд! Кречет выберет из учеников следующего целителя? - Блеск вздрогнул, когда узнал голос сына,  и понял, что сейчас возможно вопросы о его поведении будут задаваться именно ему. Он закатил глаза к нему, и одними губами произнес молитву.
- Нет, он только распространит свои собственные знания. истинный целитель появится согласно воле Звездного племени, но пока, насколько я знаю, никто не получал никаких знаков. Иначе мне бы первому об этом стало известно! Не так ли? - ответил Осозвёзд.  Птенчику,  а вместе с ним и Блеску, не прилетело, но вот интонация в голосе предводителя почему-то заставила Блеска поежиться. Осозвёзд имел право требовать повиновения, но так открыто ему никогда не нужно это делать... Он был со всеми наравне, уважал своих подчинённых, и они в ответ уважали его. Зачем же ему такой тон понадобился теперь?
- У меня есть еще новость! Трем котятам нашего племени пора стать оруженосцами. Птенчик, Крапивушка, Весничка - выйдите к скале! - продолжал Осозвёзд, и Блеск почувствовал,  как у него наконец о т л е г л о.
- Ну слава всем водоплавающим ёжикам... - На выдохе произнес он, и следом за детьми и Ирисохвостой пошёл ближе к скале. Он уверен был в том, что имеет полное право быть там сейчас, как любая королева, ведь шесть лун исполнял её обязанности. - Волноловка, ты не поверишь, но я справился! - сказал он мысленно, поскольку чувствовал себя сейчас так, будто только что искупление перед ней так долго мучавшую его вину. Осозвезд не медлить, дав им наставников и новые имена, и Блеск вместе со всеми начал выкрикивать их имена, хотя голос его на радостях звучал громче всей толпы. Он был доволен и именами, и наставниками... Блеск вообще всегда был всем доволен. Особенно его обрадовали, что Крапивку будет учить Кречет. Уж своему брату он доверял больше других. Ну и учитывая, как много Кречет делал для Осозвезда,  Блеск смел полагать, что и ученика он не обделит заботой.
Выслушав имена идущих на Совет, Блеск пошёл поздравлять детей. Вокруг новых учеников и их наставников скопилось целая толпа, и он даже не мог к ним протиснуться. Ожидая своей очереди,  он следил за тем, как Осозвёзд спрыгивает со скалы, берет дичь, и отправляется на каменный карниз ужинать.
Когда толпа разошлась, Блеск подошёл к своей цели, стандартно поздравил сыновей, хотя продолжал коситься на Осозвёзд.
- Он сегодня будто сам не свой, - фыркнул Блеск, обращаясь к Кречету. - Ты ведь заметил?

0

884

- С некоторыми территориями мы уже знакомы, - заметил Крапивка, довольно-таки игриво.
- Действительно, вы были теми ещё лягушатами-путешественниками, - и почему-то котят тянуло именно на болота, - поэтому первое, о чем вам предстоит узнать - это границы, за которые выходить нельзя. Теперь правило о неприкосновенности котят на вас не распространяется, и вас в первую очередь примут за шпионов, после чего у нашего племени будут неприятности. Это я ещё не говорю о том, как зол будет Осозвёзд, - Кречет спрятал улыбку, вспоминая, как сам нарушал все мыслимые и немыслимые правила. Да и сам Осозвёзд, Осинник тогда, частенько проявлял неподчинение Острозвезду. Но формальные слова про то, что необходимо соблюдать воинский закон, должны были услышать все ученики, это даже не обсуждалось. Ну и конечно, никогда их нарушения, которые им удастся таки скрыть, не должны нести вред осознанный или не осознанный племени.
Осмотр границ? Да, мы пойдём, Кречет. Спасибо за приглашение. Перьецап? - Смоковница тоже решила, что с осмотра границ начать самое то. И Перьецап сразу же выразил согласие.
Между тем к сыновьям подошёл Блеск. Кречет наблюдал, как тот поздравляет их, и в душе что-то кольнуло. Ему самому такого не испытать... Кот тяжело вздохнул.
А Блеск приблизился и к нему тем временем.
- Он сегодня будто сам не свой, - фыркнул полосатый воин, кивая в сторону, куда ушёл Осозвёзд, - Ты ведь заметил?
- Да? Хм, нет, вроде как обычно все, - не захотел развивать тему Кречет. Конечно, ему не понравилось, что Осозвезд даже не подошёл к нему, чтоб поздравить, проигнорировал и вместо этого пошёл набивать своё пузо, довольный после изгнания целительницы, но Блеск наверняка имел ввиду изгнание Крик Ворона, а этому поспособствовал сам глашатай, о чем брату лучше было бы не знать. Мысленно назвав лучшего друга всего навсего неисправимым черствым карасем, Кречет тепло попрощался с Блеском, ткнувшись ему в шею по-братски и мяукнув, что они сейчас в патруль до Совета, а после направился с остальными к выходу из лагеря.
А это правда, что Кречет спас жизнь Осозвёзду? - вдруг промяукал Перьецап, видимо, желая послушать историю. Кречет собирался ответить, но так и застыл с открытым ртом, после чего насмешливо склонил голову набок, глядя на ученика, но по сути все ещё котёнка, коим был сын Блеска в его глазах.
- Да было как-то дело, Перьецап, было дело.... - сам же он машинально размышлял, какой из разов имеет ввиду ученик, а то он сбился со счета уже давно, - но и Осозвёзд спасал меня от смерти, и не только меня. На то мы и Речное племя, не оставляем друг друга в беде. У нас это в крови - спасать, ведь ни одно другое племя не бросится в воду за утопающим, например.
>>> граница с племенем Ветра

0

885

—Разморозка—


Осозвёзд с Кречетом вернулись в лагерь в целости и сохранности. Правда что-то будто поменялось в самом предводителе... Походка? Взгляд? Манера речи? Воин точно не знал... Но его поразила новость про изгнание Крик Ворона из племени.
Никто не стал спорить с предводителем, но это всё ещё было не совсем обоснованно. Крик Ворона верой и правдой помогала Речному племени, спасла жизнь Осозвёзду, а теперь он выгоняет её, как неугодную.
Невольно вспомнился период правления Острозвёзда с его ненавистью к одиночкам. По телу пробежал холодок, а шрам на шее будто вновь заныл спустя многие луны. Но Осозвёзд ведь не был таким? Хотелось в это верить...
Кот перевёл взгляд на Кречета, которому выпала честь передавать целительские знания своим соплеменникам. Всё это было так странно... Перемены не нравились Тису, более того, они его пугали. Не хотелось сомневаться в словах предводителя, но волей-неволей тревожные мысли закрадывались в голову.
К счастью, Осозвёзд наконец приступил к новостям повеселее. Трое котят пополнили ряды оруженосцев, и Тис выкрикнул их имя вместе со всеми.
"Наконец-то они перестанут шкодничать внутри стен лагеря и смогут выплеснуть свою энергию в нужное русло", — подумал воин, вспоминая побег котят. В лагере должно было стать намного тише... Лишь бы они не распугали всю рыбу на территории.
Следом Осозвёзд огласил тех, кто пойдёт на Совет. Воинов было чересчур много — кто же останется охранять лагерь?
Он что, хочет показать всем, как сильно наше племя? — пробормотал Тис, не найдя другого объяснения. Всё было слишком странным и непонятным... Одно воин понял для себя точно: стоило хорошо подкрепиться и отдохнуть перед Советом. Наверное, можно было освободить Мятку от занятий сегодня, только найти бы её...

+1

886

— Предки нас не оставят, уж у Осозвёзда-то с ними связь особенная, — Трутовик только взволнованно кивнул, соглашаясь, но краем глаза следя за остальными котами на поляне. — Вот увидишь, скоро кого-нибудь пошлю на её место. Да хоть Птенчика.
— Птенчика? — рассеянно переспросил Трутовик. Поляна вокруг скалы собраний наполнялась негромким гулом, все обсуждали услышанные новости, взятые ученики были в восторге от возможности пойти на Совет, наполняя воздух вибрирующим перевозбуждением.
— Ну да, наверное, — протянул кот, возвращаясь мыслями к брату. Несколько лишних секунд он вспоминал, что ему сказали. — Думаешь, надо будет им сходить на Лунное озеро, ну, Осозвёзду? Чтобы получить знак?
Серому коту определённо хотелось, чтобы все нужные знаки спустились с небес на землю как можно быстрее, заполняя бреши в структуре племени. Целитель это вам не воробьёв катать, должность специфическая. Внутри Трутовика водоворотом закрутилось беспокойство, и он бы хорошенько наворчал обо всём брату на ухо, но его отвлёк знакомый голос:
— Трутовик! Я иду на Совет, ты слышал?
Шерсть на затылке Трутовика зашевелилась. Он слегка позабыл про своего ученика, понадеявшись на его благоразумность, как обычно, и вот от этого как обычно было не по себе — не надо давать ученикам больно много простора для творческих мыслей.
—Так-так, — начал он, резко повернувшись к Летящиему. — Очень хорошо слышал и очень надеюсь, что ты помнишь, как ведут себя на Совете. Тебя выбрали представителем нашего славного племени, это тебе не рыбные косточки плевать.
Трутовик строго посмотрел на него и, хмыкнув и пригладив лапой шерсть на груди, чуть смягчился.
— Но ты молодец и заслужил это, поздравляю, большое событие.

+1

887

Откуда-то<—

Мятка выбежала на поляну с широко открытыми глазами. В них плескался неподдельный интерес к происходящему вокруг, пусть уже и с угасающей детской наивностью. Племенной уклад и постоянное обучение могли усмирить нрав любого взбалмошного котёнка, и тут ученица не стала исключением. Пришлось смириться, что уже не получится поваляться в палатке до середины дня; не получится урвать вкусную дичь из кучи и не оставить ничего старейшинам. Даже тренировки постепенно становились просто рутиной, а не самым ненавистным делом во всём лесу.
Перестала кошка и видеть в своём наставнике лишь скучного зануду. Вернее, он, конечно, в её глазах таким и оставался, но теперь Мятка не убегала от него при каждой возможности.
- Тис! - звонко прозвучало над поляной после того, как Осозвёзд закончил своё собрание. В несколько секунд она оказалась мордой к мордой к воителю. - А ты знаешь травы, или Кречет и тебя учить будет? А если нас надо будет их учить, то придётся меньше заниматься боевыми приёмами! - выдержав небольшую паузу, ученица хитро улыбнулась. - Шучу-у. Я очень люблю тренировки, - сказав это максимально непринуждённым тоном, Мятка внимательно следила за реакцией собеседника. Хотя такой зануда и не поймёт! - Мой любимый приём - как он там называется? - когда прыгаешь на противника сверху, хватаешь его за бока лапами и кусаешь за уши, - где-то в душе у ученицы была надежда, что раз уж ей нельзя сбежать от наставника, то, может, наставнику можно будет сбежать от неё?

Чуть поразмыслив об остальной речи предводителя, Мятка нашла для себя множество нерешенных вопросов.
- А у тебя есть друзья в других племенах? А как думаешь, я бы понравилась ветряным оруженосцам?

+1

888

- У меня для вас есть несколько важных объявлений. Я долго размышлял над происходящим в нашем племени и пришёл к выводу, что мы слишком расслабились - старые законы, которые мы игнорировали, теперь нужны как никогда, ведь без них процветание племени невозможно, и доказательства этому видны невооружённым глазом. - проговорил Осозвёзд, когда племя собралось под Скалой. Начавший было зевать Камышник мгновенно захлопнул пасть и подобрался, с осторожностью глядя на предводителя. Какие это законы они игнорировали? В смысле, племя в целом, а не они вдвоём с Птенчиком, конечно, ведь за прошлое нарушение им уже прилетало, а о новом никто не знал. - Как я уже говорил, одиночкам не место в Речном племени. И тем не менее, одиночка затесалась в самом его сердце.
На мгновение сердце Камышника ухнуло куда-то в желудок. Его отец, Хмельник, был одиночкой, и хотя он давно уже плотно прижился в племени и создал семью с речной кошкой, это всем было известно. Оруженосец украдкой бросил взгляд на воителя, но если тот и волновался так же, как Камышник, то ничем не выдавал своего волнения. Его осанка была гордой, как обычно. Осозвёзд тем временем нашел кого-то взглядом в толпе и назвал имя.
- Крик Ворона, Звёздное племя сказало мне, что они больше не желают видеть тебя здесь, так что убирайся. За твою службу мы не будем прогонять тебя до границы, а дадим спокойно уйти, но с завтрашнего дня любой, увидевший тебя на нашей земле, имеет право тебя прогнать силой.
Камышник раскрыл рот от удивления. Крик Ворона была необычной кошкой, и в отличие от Хмельника оставалась как будто обособленной от племени, хотя, возможно, это участь всех целителей (которой общительный Камышник никому бы не пожелал), она была даже немного устрашающей - но вместе с тем, по рассказам, она когда-то спасла жизнь Осозвезду. Почему Звёздное племя решило вдруг от неё избавиться? Неужели она действительно представляла угрозу? Выходит, что так. Крик Ворона ничего не сказала в свою защиту, покидая поляну под удивлённые взгляды соплеменников - теперь уже бывших, а Осозвёзд объявил, что отныне с вопросами по целительской части надлежало обращаться к глашатаю. Камышник переглянулись с Птенчиком.
- Разве это старые законы? - с сомнением прошептал он. Вроде бы, в племенах всегда присутствовали предводитель, глашатай и целитель, а тут, наоборот, Осозвёзд придумал что-то новенькое.
– Осозвёзд! Кречет выберет из учеников следующего целителя? - Птенчик, задав вопрос, кажется, и сам усомнился в своем праве на это, однако это было очень смело, и Камышник на всякий случай пододвинулся ближе к брату. Однако вспышки не последовало. Птенчику определенно сегодня везло.
- Нет, он только распространит свои собственные знания. Истинный целитель появится согласно воле Звездного племени, но пока, насколько я знаю, никто не получал никаких знаков. Иначе мне бы первому об этом стало известно! Не так ли? - по толпу прошелся лишь шорох: никто никаких знаков не получал, да и не мог. Связь со Звездным племенем теперь была только у Осозвезда.
- У меня есть еще новость! - продолжил предводитель, - трем котятам нашего племени пора стать оруженосцами. Птенчик, Крапивушка, Весничка - выйдите к скале!
Камышник, пискнув, немедленно тоже постарался пробраться поближе, чтобы ничего не пропустить. Блеск, тоже стремящийся оказаться рядом с детьми в этот знаменательный день, ему в этом очень помог: Камышник удобно устроился за ним, следуя уже расчищенной дорогой, и вскоре оказался в первых рядах.
- Перьецап! Крапивка! Веснолапка! - ничуть не отставая от самых громкоголосых соплеменников, прокричал Камышник, как только церемония завершилась. Ему нравилось всё: Осозвёзд подобрал новым оруженосцам красивые имена и крутых наставников. Крапивке и вовсе повезло: его будет обучать сам глашатай! Но больше всего Камышнику нравилось то, что они снова будут спать в одной палатке и, может быть, даже тренироваться вместе. Не сегодня, конечно, но когда-нибудь точно.
Однако предводитель ещё не закончил.
- Не расходитесь, я назову имена тех, кто идет на Совет. Это: Кречет, Блеск, Тис, Сокол, Шалфей, Трутовик, Смоковница, Летящий, Камышник, Карасик, Крапивка, Перьецап. Собираемся с наступлением сумерек у входа в лагерь.
Услышав свое имя, Камышник встопорщил шерсть от восторга. Ещё в начале собрания он ужасно хотел спать, но теперь сонливость как хвостом смахнуло. Столько удивительных новостей разом - и в довершение всего они все вместе идут на Совет! На настоящий Совет, где соберутся все племена! Перспектива тренировки перестала быть такой серой. Он вырос возле Блеска, который как раз закончил разговаривать с Кречетом, и принялся скакать вокруг.
- Совет! - его волновало только это. Ни количество воителей, которое зачем-то было сильно завышено, ни подозрительный вид Блеска Камышника не тронули. - Мы все идём!

0

889

Нет, он только распространит свои собственные знания. Истинный целитель появится согласно воле Звездного племени, но пока, насколько я знаю, никто не получал никаких знаков. Иначе мне бы первому об этом стало известно! Не так ли?
Осозвёзд обвёл их всех взглядом; Карасик на всякий случай съёжился.
У меня есть еще новость! — продолжил Осозвёзд. — трем котятам нашего племени пора стать оруженосцами. Птенчик, Крапивушка, Весничка — выйдите к скале!
Он дал им новые имена: Перьецап (Карасик подумал, что это потрясное имя), Крапивка и Веснолапка. А затем…
Не расходитесь, я назову имена тех, кто идет на Совет. Это: Кречет, Блеск, Тис, Сокол, Шалфей, Трутовик, Смоковница, Летящий, Камышник, Карасик, Крапивка, Перьецап. Собираемся с наступлением сумерек у входа в лагерь.
Шалфей выдал слегка возмущённое «уф-ф», а Карасик выпучил глаза. Он идёт на Совет? На Совет?!
Это большая честь, — сказал Шалфей, — Хотя Осозвёзд впервые берёт с собой столько котов на Совет. Надеюсь, нам всем на острове хватит места. На Совете я не буду заставлять тебя ходить за мной хвостом, пообщаться с котами из других племён может быть интересно и полезно. Но, пожалуйста, постарайся не сболтнуть лишнего. Одним глазом я всё же буду за тобой приглядывать, хорошо?
Карасик, на морде которого царило глуповато-восторженное выражение, закивал:
Хорошо! А лишнее — это что? Про Крик Ворона? Или про ворон? О. — По морде Карасика пробежала тень. — Стоп. Это, получается… — Карасик, уже явно напуганный, огляделся вокруг, и прошептал: — Это же… ну. Это же не из-за нас?

0

890

И пусть некоторые коты всё ещё обеспокоенно перешёптывались, взволнованные решением предводителя, Шалфей лишь пожал плечами. Для него во всём этом не было ничего странного. Во-первых, слово предводителя - закон, и оспаривать его глупо. Тем более слово Осозвёзда, который уже показал себя как лидера дальновидного и решительного. Полагаться на его решения было не стыдно. Во-вторых, это лишь временная мера, целителя скоро найдут по знакам. И в-третьих, даже если не найдут, что тогда, идти топиться, что ли? Вон, горный клан живёт себе припеваючи, а у них глашатай, предводитель и целитель - это один кот! Так почему бы и Речному племени не начать отличаться от соседей? Шалфей в глубине души всегда считал, что они были... Особенными.

— Хорошо! — кот слабо улыбнулся. Пусть Карасик думает, что ему позволено чуточку больше - Шалфею было интересно понаблюдать за его поведением вне надзора соплеменников. — А лишнее - это что? Про Крик Ворона? Или про ворон? — Шалфей задумчиво дернул ухом. То, что Карасик задавал вопросы даже о, казалось бы, понятных вещах, было для него в новинку. А с другой стороны - вопрос его был совершенно правильным, и как на него точно ответить, кот не знал. Интуитивно понимал, но точно не знал.

— Вот о чем Осозвёзд остальным не расскажет, о том не надо. — выкрутился он. — Про Крик Ворона уж точно - считается, что племя без целителя уязвимее всего, кто-нибудь точно захочет воспользоваться. Вряд ли нападут, но обнаглеть на границах могут.

— Стоп. — ученик нахмурился, и Шалфей вопросительно наклонил к нему голову. Раньше он его таким не видел. — Это, получается… Это же… ну. Это же не из-за нас?

Из глотки Шалфея вырвался странный булькающий звук. Взгляд кота затуманился и стал бесконечно далёким, как бывает от сильных и не самых добрых воспоминаний.

Какие бы страшные слухи ни ходили об Острозвёзде, он всё же действовал не один. И многие коты и кошки в Речном племени поддерживали его решения. Кто-то был к нему особенно близок, а кто-то - просто выполнял приказы. Жестоко полосовал когтями предателей, методично вгрызался в шкуру, пока те не истекут кровью, и зычный голос не крикнет - Достаточно! Прогонял с границ умолявших вернуться, заносил лапу и калечил, ослеплял, ломал, не глядя на слёзы, не слыша криков...

Приказы. Должны. Выполняться.

И всё это - в рамках закона. Крик Ворона стала очередной жертвой. В этот раз Шалфей остался на месте, не был одним из тех, кто гнал предателя до самых границ. Но сделал бы ли он это, прикажи Осозвёзд?

"Это же не из-за нас?"

Воитель дернулся, снова резко переводя взгляд на Карасика. Лучше будет, если он никогда не узнает.

— Нет, — резко охрипшим голосом выдохнул он. — Мы всё сделали правильно.

Отредактировано Шалфей (2021-08-30 21:04:21)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Скала собраний