Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 591 страница 600 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

591

>>>> Главная поляна
Ржанка сжала зубы крепче, следя за движениями Молнии, но к её облегчению,  черно-белый кот остался внизу и даже ничего не сказал Грачехвосту.
Воительница смотрела прямо на Грачехвоста сразу, как он заговорил, его первые слова были для неё и так известны, поэтому она пыталась определить в его интонации испытывает ли он волнение и в какой степени. Ведь если бы оно было очевидным, это тут же бы подкосило бы его авторитет.
- К сожалению, воля предков касаемо нового предводителя оказалась не такой, какой ожидал услышать её я, - продолжал Грачехвост, и на это Ржанка вскользь подумала: - А почему он мне то не сказал, какой он ожидал её услышать? - она и допустить не могла мысли, что про неё Грачехвост говорил серьёзно. – Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.
После этой фразы взгляд Ржанки тут же бесконтрольно начал искать в толпе Чешуйчатого. Она знала, что ещё несколько мгновений, и на Грачехвоста посыпется критика, причём его противники точно будут говорить раньше тех, кто его поддерживает. Так вот скажет ли что-то его брат и на какой стороне он будет? Их конфликт явно затянулся по мнению Ржанки, и брат был сейчас тем самым, кто мог действеннее всех поддержать его.
- Решение Звёздного племени – закон, а значит, так тому и быть, - Грачехвост ещё,  оказывается,  не закончил. Хотя Ржанке в эту секунду очень хотелось сказать ему: "- Да замолчи ты уже!". Потому что она была уже настроена слушать в другую сторону,и ей казалось, что раз она уже получила всю нужную ей информацию, то и другие тоже, и Грачехвост может вот-вот переборщить с громкими словами и всё испортить. - Я повинуюсь ему. Так как я лишь лидер, признанный предками, а не предводитель, то и глашатая в привычном понимании пока у племени нет. До захода солнца я назову имя моего помощника.
- Любопытно, - подал голос Молния. - как предки сделали свой выбор - вернее, не сделали его. Выходит, не зря я, как и некоторые из вас, сомневался в их решениях. Звёздное племя не избрало нового предводителя, они не готовы одарить кого-либо этой властью. Неужели они сомневаются в себе сами? Боятся будущего племени, которому покровительствуют? - ему не надо было уже даже заканчивать свою мысль, как Ржанка вздыбила шерсть и прижала уши, процедив:
- Да как ты смеешь такое говорить... - прежде Ржанке даже в голову не могло прийти, что Молнии взбредет оспорить волю предков. Конечно же, он вспомнил и про "сына предателя", окончательно выводя Ржанку из себя. Она так пыталась и Грачехвоста, и себя подготовить к этому, но сама в итоге явно с самоконтролем не справилась.
— С какой стати нам прислушиваться к Звёздному племени, которое уже совершило ошибку, сделав кошку, что ставит свою личную жизнь выше, чем благополучие племени, предводительницей? <...> - выступил Марево, и Ржанка тут же громко фыркнула, делая шаг вперёд.
- Вы хоть посмотрите на себя! На прошлом собрании все были согласны, что нам нужно узнать волю предков, - она перевела взгляд на Молнию, ведь он с этим точно был согласен, а насчёт Марева она не была уверена, потому что не слышала. - А теперь, как только она оказалась вам не по нраву, вы придумываете аргументы, почему предков не надо слушать. Это выглядит нелепо!

+6

592

Внимание! Персонаж виден только Змеёнышу.
Эти дни были очень необычными для Колоса. Уход Звёздной Сойки удивил его до глубины души. В день её пропажи он твердо решил,  что теперь останется в лагере племени Ветра и никуда не будет уходить, как делал прежде, чувствуя какую-то неловкость от того, что находился здесь и наблюдал за всеми тайком. Теперь же он окончательно освоился в роли призрака.
Он ходил за патрулями, ища следы Звездой Сойки вместе с ними, и постоянно сокрушался, что не застал этот момент. Он убеждал себя, что обязательно пошёл бы за ней, обязательно убедил бы вернуться. Хотя как он мог это сделать, если его видел только Змеёныш? У него было достаточно времени, чтобы убедиться, что ни целители, ни предводительница его не видят.
Была у него и маленькая надежда, что с ним могли бы заговорить Звёздные предки... Он даже пошёл после собрания к Лунному Озеру с Ржанкой и Пеплолист, но на полпути остановился. Он не знал наверняка, сможет ли с ними поговорить, но тем не менее не решился даже проверить. Он не знал, что им сказать и как себя оправдать...
На собрании, которое собрал Молния, он тоже был, и в отличие от многих не был удивлён.  Слишком уж хорошо он знал своего брата, он с детства пытался выделяться из толпы, а когда у него это начало хоть немного получаться, он зазнался.  Колос был рад, что всё завершилось правильным решением обратиться за ответами к Звёздному племени.
Возвращение Пеплолист и Ржанки он пропустил, пока подслушивал чьи-то разговоры в воинской палатке, и появился на поляне уже тогда, когда на камне собраний стоял никто иной, как его сын Грачехвост. Сказать, что Колос был крайне заинтересован, это ничего не сказать. Он застыл за спиной основной толпы, словно забыл о том, что может беспрепятственно и ни для кого не заметно пройти в первый ряд, и жадно ловил каждое слово сына.
- Отсюда он так похож на Шелеста Звёзд... - его вдруг одолели воспоминания, пока сын говорил о том, что лидером, выбранным предками будет именно он. Будучи призраком, он привык произносить все свои мысли вслух, ведь его никто не мог услышать.
Колос был сейчас так горд, что факт о том, что Грачехвост не получит девять жизней будто бы прошёл мимо его ушей, пока не заговорил Молния. Его речи Колос был удивлен не меньше, чем несколько минут назад фигуре сына на месте предводителя.
- Значит, предатель... - вот такое мнение о нём сохранил брат. Колос знал и раньше, что именно так Молния и думает, но не мог убить в себе надежду, что спустя столько лун его брат мог много переосмыслить и понять его. Даже верил, что Молния поможет его сыновьям однажды, примет их как собственных... Молния ничего не сделал для того, чтобы чем-то подкрепить такие фантазии Колоса, когда мёртвый целитель ещё жил в племени, но он всё равно надеялся. Но сейчас это надежда была вычеркнута беспощадно, и глаза Колоса потемнели. Не от обиды, он ещё при жизни устал обижаться на брата. А снова от всепоглощающего чувства вины перед сыновьями, которым похоже доставалось тяжестью сверху ещё и от родного дяди.

+2

593

Он в самом деле просидел в лагере полдня, пока не вернулись Ржанка и Пепельнолапка. Чувствуя себя обязанным найти себе полезное дело, Канюк заступил на место патрульного, чтобы сменить воителя, дежурившего ночью. Он всё ещё чувствовал себя слишком разбитым, чтобы предпринимать что-то более серьёзное, и время для него тянулось невероятно медленно, словно высшие силы вздумали устроить ему личную пытку. Впрочем, если не учитывать необычно блуждающий взгляд, Канюк держался вполне сносно, больше ничем не показывая, какой хаос сейчас происходит у него в голове.

Будучи патрульным, он одним из первых заметил возвращение Ржанки и Пепельнолапки, которые, судя по всему, торопились. Канюк сразу же оживился. Обе выглядели взволнованными, но решительными, а это значило только одно: что Звёздные Предки не оставили обращение Пепельнолапки без внимания. Ученица целителя отправилась к Дурману, а Ржанка какое-то время тихо беседовала с Грачехвостом, прежде чем воин поднялся и неожиданно для Канюка направился прямиком к Камню собраний, на какие-то мгновения опережая Молнию. Какие-то мгновения, как это было и с Молнией, Канюк опасался, что Грачехвоста тоже настигнет небесная кара, ведь только предводитель был достоин вот так обращаться к племени, однако снова ничего не произошло. Канюк подошёл ближе.
Грачехвост объявил о том, что Звёздная Сойка уже не вернётся. За последние часы это известие обговаривалось уже столько раз, что Канюк поддался общему течению мыслей, однако сейчас почувствовал, как желудок снова ухнул куда-то вниз. Теперь-то Звёздное племя будет разгневано на племя Ветра всерьёз...
- К сожалению, воля предков касаемо нового предводителя оказалась не такой, какой ожидал услышать её я, - продолжал тем временем Грачехвост. – Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.
- Когда он явится? - спросил Канюк, чувствуя подкатывающий к горлу неприятный ком. Теперь он был окончательно убеждён, что Предки сердятся. Раз они не желают нарекать предводителя... Канюк пока по-прежнему не понимал, что делать, чтобы исправить ситуацию, но кое-что он знал точно. - Звёздное племя явно гневается на нас, но его гнев никогда не бывает напрасным. Мы должны вверить себя в их лапы и поступить так, как они велят. Грачехвост может быть не уверен в себе, но он должен быть уверен в Звёздных Предках, как и мы все, - он покосился на Молнию, чьё лицо говорило красноречивее, чем его голос, и снова усомнился в его адекватности.

Отредактировано Канюк (2022-04-15 15:22:54)

+3

594

[indent=2,0] — Форель, — звонко обратилась молодая Подснежник к пёстроглазой. — Может нам сейчас и нужно отправляться к Озеру, но ведь мы давно не получали знаки от Звёздного Племени. Кто может нам дать гарантию, что если целители сейчас же отправятся туда, то небо им тут же подаст знак? — спросила она, демонстрируя дикое сомнение в том, что Предки помогут им. Форель в немом ужасе уставилась на серую кошку, не понимая, как та может говорить такое, если Звёздные Предки всегда помогали котам. И если бы не они, племени Ветра не существовало бы точно. И нужно было бы быть совсем мышеголовой, чтобы этого не понимать. Полосатая шумно выдохнула под напором слов Подснежник. Форель не могла поверить в то, что бывшая ученица Странника настолько открыто может говорить о своих сомнениях в Звёздном Племени.

[indent=2,0] — Звёздные Предки никогда не оставят нас, — твёрдо произнесла старшая воительница, приосанившись. Ей было жизненно необходимо верить и знать, что звёздные коты с ней. Иначе в жизни не было бы смысла. — Мы и так потеряли много времени, Подснежник.
Форель замолчала, слившись с толпой. Было очевидно, что раз племя продержалось без лидера всё это время ища Звёздную Сойку, то ещё одни сутки подождать было не критичным. Хотя, конечно, отсутствие того, кто повёл бы за собой столько котов, вызывало эмоциональный взрыв у воинов. И кошка их прекрасно понимала. Не всякого могли вести Звёздные Предки, а потому было так сложно им переждать с холодной головой.

[indent=2,0] — Не вижу ни малейшего преимущества в туннелях, — жёстко отчеканил Молния в перепалке с Ржанкой. Форель лишь устало покачала головой, ощущая яркую бесполезность в своих словах. Ей казалось, что они собрались здесь все просто выпустить пар и поругаться, а не найти решение. Никто не говорил то, с чем всецело была бы согласна старшая воительница, а потому у неё начинала болеть голова. Сейчас отчего-то даже представились молчаливые холодные стены туннелей, где можно было бы забыться, исчезнуть, раствориться. Воительница многое бы отдала за то, чтобы оказаться там, а не в толпе готовых перегрызть друг другу глотки котов.

[indent=2,0] — Кровь одиночек в жилах некоторых наших соплеменников ставит их в крайне невыгодную ситуацию, — наставница Сухолапки прикрыла глаза. Стало страшно за свою ученицу. Было понятно, что та не приспособлена к жизни в племени, и она первая в очереди на изгнание, если одиночки станут врагами. Полосатая кошка даже представила, как будет искать той убежище вне племени, подальше от Молнии.

[indent=2,0] «Выживет ли она? Может быть, я смогу найти кого-то, кто мог бы позаботиться о ней? Неужели и правда Сухолапку выгонят…?»

[indent=2,0] — Да как ты смеешь! — предсказуемо воскликнула бойкая ученица, забыв обо всех приличиях. Форель не сомневалась в том, что юная кошка не сможет держать язык за зубами, поэтому лишь поморщилась от её голоса. Было понятно, что вислоухая ещё совсем котёнок, который сам себя убивает своим же поведением. — Как ты смеешь подвергать сомнениям своих же соплеменников?! Лицемер!

[indent=2,0] Форель с отсутствующим видом лишь понадеялась, что никто не обратит внимание на слова невоспитанной ученицы. Её ученицы. Воительница вздохнула, жалея, что не в силах хотя бы на сутки заставить кошечку замолчать.

[indent=2,0] — Я, Пепельнолапка, ученица целителя, клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы Племя Ветра пережило этот неприятный и тяжёлый момент. Вместе — мы сила! Дух Племени Ветра никогда не будет сломлен! Я отправляюсь к Лунному Озеро незамедлительно, — высказалась наконец ученица целителя. Форель с облегчением выдохнула, понимая, что наконец-то всё решится. Она отошла от толпы подальше, чтобы передохнуть от избытка общества вокруг себя. Начав медленно прилизывать грудку, воительница заметила, что Ржанка вызвалась сопровождать ученицу целителя. Пёстрая кошка одобрила поведение Ржанки, а потому решила молчать до возвращения Пепельнолапки от Лунного Озера.

[indent=2,0] Воительница просто отчаянно не хотела знать, кому и как перемывают кости сейчас взрослые воины и воительницы, которые всегда казались Форели разумными.

***

[indent=2,0] Форель вскинула голову, когда Грачехвост забрался на скалу собраний. Кошка не поверила своим глазам – некогда тихий воин, в её глазах, позволил себе наглость, на которую способны лишь немногие. Воительница подтянулась поближе к камню собраний.

[indent=2,0] — Племя Ветра! Пеплолист и Ржанка вернулись от Лунного Озера, принеся с собой распоряжения Звёздных предков. — Грачехвост сообщил, что Звёздная Сойка не вернётся. Форель в знак скорби склонила голову, но подняла сразу же, как только воитель продолжил. — Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.

[indent=2,0] Воительница искренне удивилась. Получается, лидером станет чужой кот? Или это кто-то из учеников, тот, кто ещё не стал воином? Форель непонимающе взглянула на толпу котов.

[indent=2,0] — С какой целью предки ставят во главу племени Ветра сына предателя, который и сам-то не рад своему назначению, и, якобы, рассчитывают, что это укрепит племя? У меня только две мысли на этот счёт. Либо они хотят дать Грачехвосту шанс смыть позор с его семьи, но страшатся делать его настоящим предводителем, поскольку видят в нём наследие его отца... Либо на самом деле они вовсе не желают нам процветания. Сначала Звёздная Сойка, теперь это. Не кажется ли вам это странным, племя Ветра? — важно и громко спросил Молния, находясь под скалой. Но, несмотря на то, что он был ниже Грачехвоста, всем своим видом и голосом именно чёрно-белый кот вызывал у кошки большее признание. Пусть она была и не согласна с ним в корне. Он, должно быть, ударился головой, раз ставит под сомнение Звёздных Предков. Иного оправдания Форель не могла найти Молнии.

[indent=2,0] — Соглашусь с Молнией, — выступил Марево. Тоже тяжёлый кот, и Форель невольно поёжилась от его тяжёлого взгляда на толпу. — С какой стати нам прислушиваться к Звёздному племени, которое уже совершило ошибку, сделав кошку, что ставит свою личную жизнь выше, чем благополучие племени, предводительницей? Почему и сейчас мы должны прислушаться к их сомнительному решению, учитывая прошлое кандидата, которого, к слову, предки даже не стали одаривать девятью жизнями?

[indent=2,0] — Вы хоть посмотрите на себя! На прошлом собрании все были согласны, что нам нужно узнать волю предков, — вступила бойко Ржанка. Форель мысленно снова восхитилась её неспособностью терпеть несправедливость. Сама же пёстрая сделала лишь несколько шагов к скале, не уверенная в том, сможет ли она верно сформулировать мысль и так, чтобы примирить всех.  — А теперь, как только она оказалась вам не по нраву, вы придумываете аргументы, почему предков не надо слушать. Это выглядит нелепо!

[indent=2,0] — Звёздные племя явно гневается на нас, но его гнев никогда не бывает напрасным. Мы должны вверить себя в их лапы и поступить так, как они велят. Грачехвост может быть не уверен в себе, но он должен быть уверен в Звёздных Предках, как и мы все, — высказался и Канюк. Форель с едва заметной улыбкой взглянула на него, искренне благодарная за озвучку своих мыслей.

[indent=2,0] — Мы все переругались. Это правда, — начала молчавшая некогда тихая кошка. Она сделала один робкий шаг вперёд, но так и не выделилась ничем особо из толпы. — Мы все хотим, я знаю, лучшего для племени. И Молния, который устал терпеть трудности в наших жизнях, который хочет большего присутствия предков в жизни племени, хочет понятного присутствия. Я согласна, это выглядит несправедливо. Все испытания, которые нам пришлось пережить, были ужасными, жестокими и суровыми, и это вполне естественно, что теперь может показаться, что Звёздные Предки отвернулись от нас и что не стоит прислушиваться к ним, раз они позволили всё это, — мягко произнесла полосатая, с сочувствием оглядывая толпу. — Но я не могу понять, неужели мы все забываем, сколько хорошего сделали для нас Предки? Они дали нам ответ. Да, не тот, который мы все ожидали и не тот, который бы устроил всех и каждого. Но неужели мы все привыкли сразу получать в свои лапы ответы? У Звёздного Племени, я уверена, была причина дать именно такой ответ. Мы должны верить им и понимать, что, если бы они не хотели нам помогать, что невозможно, то они бы не давали ответ и поддержку. Мы не знаем, как было бы, если бы Звёздные Предки не вступались за нас и не направляли нас. И сейчас не то время, чтобы делиться на согласных с ними и нет, — строго сказала пёстроглазая, эмоционально качнув хвостом. — Это всё равно, что не соглашаться с зайцем, что не прыгнул к нам в лапы. Разве племя Ветра без помощи Звёздных Предков будет племенем Ветра? Я уверена, что нет, — попыталась достучаться Форель до котов. — Если Звёзды указали на Грачехвоста, как на временного лидера, то мы должны принять это. Молния, пожалуйста… — взмолилась искренне кошка, — неужели ты правда думаешь, что наши ушедшие воины, наши некогда любимые коты и кошки, наши родные… что они будут желать нам плохого? Неужели, мы все, однажды уйдя к Звёздам, смогли бы смотреть на своих детей и желать им беды, потерянности и страданий? Молния, Марево… Я не понимаю, что пошло не так, почему вы отвернулись от Предков! — Форель почти дрожала от своих слов. Но она так хотела достучаться, чтобы прислушались к ней, чтобы услышали её.

+5

595

Ожидания сбылись более чем полностью – племя явно отнеслось к произошедшему с сильным неодобрением. И, что самое страшное, Грачехвост отлично понимал их чувства.

- Любопытно, как предки сделали свой выбор – вернее, не сделали его,  - Молния повёл свою речь по ожидаемому сценарию. - Выходит, не зря я, как и некоторые из вас, сомневался в их решениях. Звёздное племя не избрало нового предводителя, они не готовы одарить кого-либо этой властью. Неужели они сомневаются в себе сами? Боятся будущего племени, которому покровительствуют? С какой целью предки ставят во главу племени Ветра сына предателя, который и сам-то не рад своему назначению, и, якобы, рассчитывают, что это укрепит племя? У меня только две мысли на этот счёт. Либо они хотят дать Грачехвосту шанс смыть позор с его семьи, но страшатся делать его настоящим предводителем, поскольку видят в нём наследие его отца... Либо на самом деле они вовсе не желают нам процветания. Сначала Звездная Сойка, теперь это. Не кажется ли вам это странным, племя Ветра?

Печаль вновь проступила в голубых глазах Грачехвоста. Воину было грустно видеть, как старший воитель источает яд и злобу в отношении давно умершего брата, но к таким выпадам он уже привык за долгие и долгие луны. Намного больше опасений вызывали высказывания Молнии в отношении Звёздного племени. Что, если племя Ветра и вправду утрачивает веру в предков? Или, что ещё хуже, предки разочарованы племенем?

Да как ты смеешь такое говорить... – не выдержала Ржанка. Из каких бы добрых побуждений воительница ни вступилась за соплеменника, это могло стоить Грачехвосту доверия племени. Что, если Молния и вправду подаст всё происходящее как попытку переворота со стороны Грачехвоста и Ржанки?

- Тот, кого ты всё ещё называешь предателем, давно умер, - ответил серебристый воин, не позволив себе показать даже толику раздражения. Когда имеешь дело с Молнией, нельзя давать волю личной неприязни. –  И этот «предатель», хоть и совершив много ошибок на своём пути, безукоризненно исполнял свои обязанности много лун, спасая жизни соплеменников и помогая им, несмотря ни на что. Он заслуживает большего, чем твои обвинения. Я его почти и не знал, у меня не было отца. Зато моя приёмная мать, предводительница, пожертвовала собой ради племени, когда это было нужным. Если ты заговорил о наследии, не правильнее ли считать меня наследником той, кто вырастила меня? На мне нет чужого позора. То, что у меня одна жизнь, а не девять, как у Чёрной Кометы, не помешает мне защитить моё племя так же, как защищала она.

Речь Подснежник была более эмоциональной и многословной. Кошка строила свои выводы на каких-то абсолютно непонятных Грачехвосту заключениях, и общий смысл с трудом прослеживался в словах соплеменницы. Когда воительница закончила, кот вновь заговорил:

- Я выслушал тебя, Подснежник. Вот мой ответ. Я готов принять твои сомнения в моих словах и в словах старшей воительницы,
- тут Грачехвост всё же позволил себе сделать нажим голосом. Недоверие к Ржанке со стороны молодой кошки задело его намного сильнее, чем привычное недоверие к себе. – Но я не вижу причин сомневаться в словах целительницы. Если же ты готова предположить, что Пеплолист сказала неправду или утаила что-то от племени, можешь переговорить с ней отдельно.

Про какие-то амбиции, упомянутые Подснежник, Грачехвост даже говорить не стал. Его удивляло, что воительница всерьёз приняла его за интригана.

- Соглашусь с Молнией, - заговорил и Марево. - С какой стати нам прислушиваться к Звёздному племени, которое уже совершило ошибку, сделав кошку, что ставит свою личную жизнь выше, чем благополучие племени, предводительницей? Почему и сейчас мы должны прислушаться к их сомнительному решению, учитывая прошлое кандидата, которого, к слову, предки даже не стали одаривать девятью жизнями?

- Вы хоть посмотрите на себя! – вновь возмутилась Ржанка, выходя вперёд. -  На прошлом собрании все были согласны, что нам нужно узнать волю предков. А теперь, как только она оказалась вам не по нраву, вы придумываете аргументы, почему предков не надо слушать. Это выглядит нелепо!

Грачехвост снова смолчал, но предостерегающе посмотрел на воительницу. Нельзя было разжигать распри в племени с новой силой, как бы Ржанка ни стремилась восстановить справедливость.

Я осуждаю поступок Звёздной Сойки, - глухо произнёс серебристый воин, вновь обводя взглядом собравшееся племя.  – Осуждаю, потому что ни один предводитель не может оставить своё племя на произвол судьбы, какие бы причины не подтолкнули его к этому. Но и ты, Марево, и многие другие забыли, что сделала Звёздная Сойка для племени. Кто, как не она, вела племя в самые трудные времена в его истории, когда все решили, что предки отвернулись от них? Я понимаю ваше разочарование в предводительнице, я сам разочарован тем, чем закончилось её правление. Но опыт прошлого показывает, что в подобной ситуации мы всё же должны следовать воле предков, как бы нам ни казалось, что Звёздное племя покинуло нас.

«Так что же со Звёздной Сойкой? Что сказало о ней Звёздное племя? Они знали, что произойдёт, но всё равно выбрали её? Если бы я только мог поговорить с предками лично… Нет, если бы только предки могли сообщить свою волю так, чтобы племя знало, чего ожидать».

Слова Марева о прошлом воина Грачехвост просто проигнорировал. Пускай думает, что хочет о грехе Колоса. К происходящему сейчас это не имело никакого отношения.

- Когда он явится? – теперь говорил Канюк. - Звёздное племя явно гневается на нас, но его гнев никогда не бывает напрасным. Мы должны вверить себя в их лапы и поступить так, как они велят. Грачехвост может быть не уверен в себе, но он должен быть уверен в Звёздных Предках, как и мы все.

- Мне неизвестно, кто и когда сменит меня, - на этот раз ответ Грачехвоста был ещё короче обычного. Непривычный к длинным речам на большую публику голос начал сипнуть.

Когда его поддержала Форель, почти со слезами на глазах прося Молнию и Марево одуматься, сердце Грачехвоста дрогнуло. Есть ещё те, кто действительно поверили в него, не все отреклись от предков. Однако серебристый воин лишь слегка склонил голову в ответ, давая понять, что услышал её слова. На Грачехвоста волнами накатывала усталость, но племя должно было видеть кота, держащего и так непрочное лидерство, бодрым.

Отредактировано Грачехвост (2022-04-17 17:02:34)

+5

596

- Вы хоть посмотрите на себя! На прошлом собрании все были согласны, что нам нужно узнать волю предков. А теперь, как только она оказалась вам не по нраву, вы придумываете аргументы, почему предков не надо слушать. Это выглядит нелепо!
- Узнать волю предков и оценить их выбор самим, - с трудом удержавшись от того, чтобы закатить глаза, напомнил Молния и вновь перевел глаза со Ржанки на Грачехвоста, не намереваясь больше торговаться с ней за правду.
- Тот, кого ты всё ещё называешь предателем, давно умер, - сказал кот, и шерсть Молнии вздыбилась, впервые за всё время выдавая хоть какие-то неподдельные эмоции. Он отрекся от брата в тот момент, когда стало окончательно понятно, что Колос сбежал, и старался не вспоминать о нём вовсе, но сейчас эта простая мысль отчего-то ощутилась, как удар под дых. Гораздо проще было воспринимать Колоса, ведущим праздную жизнь где-то в бродяжьих угодьях или под боком у двуногих, а не умершим под каким-нибудь кустом в одиночестве. Вообще-то, с него бы сталось: брат никогда не умел приспосабливаться, так почему же это так злит? –  И этот «предатель», хоть и совершив много ошибок на своём пути, безукоризненно исполнял свои обязанности много лун, спасая жизни соплеменников и помогая им, несмотря ни на что. Он заслуживает большего, чем твои обвинения. Я его почти и не знал, у меня не было отца. Зато моя приёмная мать, предводительница, пожертвовала собой ради племени, когда это было нужным. Если ты заговорил о наследии, не правильнее ли считать меня наследником той, кто вырастила меня? На мне нет чужого позора. То, что у меня одна жизнь, а не девять, как у Чёрной Кометы, не помешает мне защитить моё племя так же, как защищала она.
- Ты так уверен в том, что Колос мёртв, что это выглядит подозрительно, - едко сказал Молния. - Не приходил ли он к тебе во снах в качестве Звёздного предка? Хотя сомневаюсь, что его постигла бы такая честь, даже останься он здесь, не говоря уже о чужеземье, куда взор Звездного племени не падает... Что ж, тогда, быть может, в качестве падшей души? Чёрная Комета была славной предводительницей, тем не менее, она не имеет ни малейшего отношения к твоему наследию. Воспитание может лишь на время сдержать заложенную в нашей крови суть, но однажды она неминуемо вырвется наружу. И ты уже сейчас оправдываешь неповиновение Воинскому закону, пытаясь оправдать своего отца. Ну или память о нём, если уж разделять уверенность в его смерти. Всё, что остается в итоге - надеяться на правдивость твоих слов и милость судьбы, которая не позволит тебе от них отказаться. Но мне надоело надеяться. Я желаю племени Ветра только процветания и величия, и намерен начать двигаться к этому прямо сейчас.
Он оглядел сидящих перед собой воителей: Подснежник, которую, несмотря на детскую мечтательность и явное непонимание ситуации, сумел вдохновить; закаленного в боях Марево, который, как и Молния, ясно видел самую суть происходящего; Форель, которая упрашивала всех просто взять и помириться; не согласных Ржанку, Канюка и других воителей, которых, может, порой и недолюбливал, но считал разумными и мыслящими наперёд. И ему многое становилось понятно. Всю жизнь он делал выбор в пользу своего племени и работал на его благо. Исключений не будет и сейчас, даже если для этого придется насолить самим звёздам.
Когда гул голосов поутих, он снова взял слово:
- Я сочувствую тем из вас, кто всерьез собирается ждать непонятно кого в качестве нового предводителя неограниченное количество времени под руководством лидера, в котором сомневаются и Звездные предки, и он сам. И я солидарен с теми, кто не собирается тратить время на подобное прозябание, когда вокруг столько угроз. Отныне племя Ветра не способно больше функционировать, как единое целое, - Молния возвысил голос, перекрывая гул соплеменников и озвучивая ту страшную истину, которую, как он был уверен, большинство уже и так успело в глубине души понять. - Посему я предлагаю тем, кто согласен со мной, в ком течёт истинный воинский дух больше не пренебрегать им. Мы сможем отстроить свой собственный лагерь и жить по законам, где не будет места неопределенности, нерешительности и сомнительным надеждам. Не будет лазанья под землёй, подобно добыче. Мы будем открыто давать отпор всякому, кто направит на нас свои когти, и не станем каждый раз дожидаться туманных загадок от Звездного племени, которое, возможно, и само знает не больше нашего. Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной!

+4

597

Взгляд бегает хищно от одного кота к другому, зрачок вертикальной линией разделяет радужку на две половины и Медянка щурится, когда словесно схлёстываются друг между другом Молния и Грачехвост. На морду сама собой лезет мерзкая гримаса интереса и ученица дёргает рдяным ухом, чуть пригибая голову к груди, исподлобья оглядывая с головы до пят донельзя смущённого Грачехвоста, что возвышался над племенем со скалы собраний. От Медянки не скрывается волнение серебристого воителя и уже от самого этого факта она перестаёт воспринимать  его слова — ученица категорически не согласна с его кандидатурой на пост лидера или кем его там решили сделать Звёздные Предки, которые, как оказалось, в последнее время приноровились заводить племя в крайне неудобные ситуации. Она усмехается в усы, когда серебристый упоминает, что даже дара девяти жизней его не удостоят, не говоря уже и о звёздном имени. К чему племени этот временный костыль, очевидно, что Грачехвост в качестве нового лидера устраивает далеко не каждого — так где гарантия того, что при чудесном явлении истинного достойного, он сложит свои полномочия и не узурпирует власть?

Её карий взгляд переходит на чёрно-белую фигуру Молнии и в его глазах она находит то, что крутится в её собственных мыслях. Она зубоскалит, когда, полный решимости, Молния выступает вперёд и держит прекрасно-язвительную речь, в которой ставит под сомнение решение Звёздных предков и она несколько раз энергично кивает под аккомпанемент финального вопроса Молнии к племени Ветра. Она еле сдерживается, чтобы не перебить слезливую тираду от Форели и вскакивает со своего места, чувствуя, как в горле зарождается азартный рык.

— Почему мы должны прислушаться к воле предков, если выбранная ими предводительница нарушила воинский закон?! Чужаки, — хищные глаза загораются алым и Медянка обводит презрительным взглядом Сухолапку, мысль о том, чтобы оторвать ученице уши с корнем красноречиво горела в её взгляде, пренебрежением окатывает рядом сидящую Искру, — должны изгоняться с территории племён, а Звёздная Сойка потакала одному из них, загоняя нас в туннели, словно трусливых крыс. Где гарантия того, что и Грачехвост, выбранный предками, не окажется таким же скользким предателем, пичкающим племя грязной кровью, потакающего им? Я согласна с Молнией, ещё на прошлом собрании он поднял вопрос об одиночках, что неоднократно ставили под угрозу безопасность племён, — хвост воинственно ударяет по бело-ржавым бокам Медянки, пока она держит свою речь, становясь на сторону Молнии, — как тогда быть с посвящениями, если по словам Звёздного племени тот, кто достоин стать преемником Звёздной Сойки ещё не явился?

Отредактировано Медянка (2022-04-18 23:12:37)

+4

598

- Ты не окажешь нам всем большую услугу, если будешь препираться с теми, кто возьмёт на свои плечи ответственность. Мне тоже неприятно. Но много ли стоит наша гордость, когда речь идёт о благе племени и его выживании? — на дёргавшееся ухо шепнула Домино, хлопнув Сухолапку по боку хвостом. Естественно, это заставило особо крикливую немного впасть в смятение.
Да он нас сам со свет сживёт... — хмуря нос прошипела ученица.
Иногда нужно уметь оставить своё мнение при себе. Даже если тебе кажется, что оно самое правильное.
Ученица зажмурилась, явно выражая бессильное несогласие. Тем временем в спор вмешался Молния. Как кстати.
- Твоё поведение прямо сейчас лишний доказывает неспособность жить по уставу племён. Я не удивлён. Слышал, со своей наставницей ты тоже позволяешь себе панибратство. Да, я хочу защитить племя. В том числе и от порядков, при которых являются нормой выкрикивающие свои обвинения оруженосцы, которые пока и когтем не пошевелили, чтобы заслужить такое право.
Хоть Сухолапка и была не согласна с Ветролапой, совету её она чуть-чуть да вняла. И лишь сквозь зубы зашипела. Правда ведь. Кто её послушает? Она ведь всего лишь оруженосец. Не имеющий собственного голоса, разве не так? Обязанный учиться. Молча злиться, во всём слушаться. Её не должны касаться эти проблемы. Она не должна в них разбираться! Разве не должна она сейчас быть таким же как и тот же речной котик, беззаботным оболтусом, которого волнуют лишь посвящение, новое имя, соревнования и сплетни? Как всех кошечек её возраста. Как Искра, хоть та и давно выросла из этого возраста. Должна же быть такой же...обязана...
Но Сухолапка не была Искрой.
"Разница ведь не только в возрасте, верно?" — спросил в шумной голове какой-то звонкий гулкий, словно падающая в пещере капля воды, знакомый голосок. От которого неприятно закололо под где-то за глоткой и заставило скривиться. Ученица больше не имела права быть беззаботной, не так ли? Имела ли его вообще? Хоть когда-нибудь?
Где-то рядом в разговор снова вступила Искра. Сухолапка снова всё прослушала. Услышала урывками согласие с её мнением, и хмуро кивнула, выражая участие. Она не могла так же аргументировать свою позицию, как Искра. Просто чувствовала, что всё это...неправильно. И слова смирения только раздирали противоречие.
А если тебе во благо племени съесть червивую мышь. Ты бы съела? — с какой-то иронией разочарования спросила кошечка, подняв глаза на чёрно-белую кошку. И это было последним, что она сказала у камня собраний.
Сухолапка не хотела оставаться в лагере, даже когда уши сквозили теми скверными мыслями. Она подумала, что лучше было бы правда просто выветрить их. Пользы они не принесут. Так что вместе с Искрой они отправились в охотничий патруль. В лапах Сухолапки всё ещё кипел гнев параллельно с противоречием, и она просто не знала как это ещё выражать. Поэтому диалоги с Искрой часто были короткими и несодержательными, а порой и грубыми. Но ученица всё же слушала и натянуто кивала, когда с примирительным энтузиазмом кошка показывала как нужно правильнее действовать, соответственно ветряному охотнику. Словно того собрания и не было. Но по неловкой тишине иногда можно было понять, что на самом деле голову у обеих во многом или отчасти занимала вовсе не охота.

***
Спустя какое-то время они вернулись в лагерь. Солнце уже заметно опустилось, и ветви густых лесов где-то вдалеке нещадно резали его лучи. Запоздало вернулись, судя по какому-то непонятному скоплению котов и кошек у...опять у камня собраний? Да что происходит?! Прокравшись в ряды соплеменников, Сухолапка попыталась прислушаться и разобраться сама. На камне стояли два воина: Грачехвост и Молния. Судя по словам первого, целители вернулись. Правда, оглядевшись, серошерстная не нашла в толпе Пеплолапку...теперь её звали Пеплолист. Вислоухая невольно улыбнулась: "Какое красивое имя. ЕЙ подходит". На мгновение её даже посетили мысли о том, какое же будет её собственное воинское имя? Но с Молнией во главе о хорошем можно даже не мечтать. И поток мыслей вновь пришлос направить на
собрание.
Предки подтвердили, что Звёздная Сойка покинула племя Ветра навсегда. Она не вернётся.
Почему-то Сухолапка уже начинала ожидать эту новость. И затылок вновь опалило ледяным дыханием беспокойства. Та, кто защищал её больше не вернётся. Звездной Сойки...а Звёздной ли? Как раньше звали ушедшую предводительницу? Сойка? Её больше не было. Полный тревожной безнадёжности взгляд скользнул по наставнице, стоявшей где-то в отдалении. Форели всё равно. Ветролапая...примет ли она её сторону, если однажды Сухолапку прогонят отсюда? Во благо племени, станет ли противиться?
"Почему меня это так задело?" — спросила себя ученица, остыв и осознав, что Ветролапая не говорила таких резких слов, которыми Сухолапка её наградила перед уходом. Бок укололо чувство вины. Надо будет зайти в воинскую палатку перед сном, пока там не появилась Медянка, и извиниться.
К сожалению, воля предков касаемо нового предводителя оказалась не такой, какой ожидал услышать её я. Их решение не обрадует и вас. Звёздное племя назвало моё имя, но я не получу девяти предводительских жизней. Предки ожидают, что в моих лапах племя окрепнет достаточно, чтобы принять другого лидера. Того, кого пока нет среди воинов племени.
Пока он делал паузу, Сухолапка отходила от небольшого шока.
Решение Звёздного племени – закон, а значит, так тому и быть. Я повинуюсь ему. Так как я лишь лидер, признанный предками, а не предводитель, то и глашатая в привычном понимании пока у племени нет. До захода солнца я назову имя моего помощника.
Нет глашатая? И предводителя? Как это? Звёздное племя не дало ответов?
Он сказал «не даст девять жизней»? — шепотом переспросила Сухолапка, оглядываясь на Искру.
Но не успела кошечка убедиться в своих догадках, как вновь начались дебаты. Высказал свою позицию и Молния, грубо ткнув Грачехвоста в старый шрам:
— <...> С какой целью предки ставят во главу племени Ветра сына предателя, который и сам-то не рад своему назначению, и, якобы, рассчитывают, что это укрепит племя? У меня только две мысли на этот счёт. Либо они хотят дать Грачехвосту шанс смыть позор с его семьи, но страшатся делать его настоящим предводителем, поскольку видят в нём наследие его отца... Либо на самом деле они вовсе не желают нам процветания. Сначала Звездная Сойка, теперь это. Не кажется ли вам это странным, племя Ветра?
"Опять этот дурень со своими предрассудками.." — нахмурилась Сухолапка, будто в нос ей ударил запах нечистот. Но больше её рассердило или даже удивило то, как у Молнии внезапно начали копиться соратники! Сначала Подснежник, так зачастившую вопросами, что вислоухая просто напросто потерялась в её рассуждениях. И, та была уверена, что в речах тараторки наверняка запутался и сам Грачехвост.
Следующим был Марево, словно скала внезапно с громким треском отколовшийся от неприметного пейзажа поляны, и так же выразивший недоверие, но уже Звёздному Племени.
На прошлом собрании Сухолапка была готова рвать и метать. В этот раз это уже делала Ржанка. Сухолапка недостаточно знала Грачехвоста, и такой же ярой последовательницей Звёздных предков, как Ржанка и Форель не была, но была согласна со старшей воительницей.
Это омерзительно... — одарив Молнию взглядом, полным вселенской вражды, теряющимся в толпе голосом прошипела ученица. Что же было ей омерзительно? Его ненормальная одержимость кровью или же те, кто выбирал Молнию в качестве союзника, учитывая такие его слова? Грачехвост ведь был его родной кровью! Грачехвост, который переборол себя, даже выслушав эту непонятную нудятину Звёздных предков,созвал племя и в одиночку озвучил волю предков! Почему никто не видит его усилий? Грачехвост ведь не идиот, чтобы по собственным соображениям выдумывать такую несусветную чушь! Если бы он хотел власть себе в лапы в собственных целях, то наверняка смог придумать бы объяснение получше!
Звёздное племя явно гневается на нас, но его гнев никогда не бывает напрасным. Мы должны вверить себя в их лапы и поступить так, как они велят. Грачехвост может быть не уверен в себе, но он должен быть уверен в
Звёздных Предках, как и мы все
.
Если бы Звёздное племя действительно были бы лишь кучкой слепых старейшин, появилось ли бы Племя Ветра в принципе? — согласно мяукнула Сухолапка, — Звёздные предки вряд ли придумали такое шутки ради, да ведь?
Меньше всего кошечке хотелось верить, что всё это было лишь чьей-то неудачной шуткой. Будь она чьей-то умершей бабушкой, заставила ли бы своих потомков валяться в грязи ради смеха, в которой все они сейчас оказались?
"Может ими тоже руководило бессилие?" — посетила неожиданная мысль плоскую голову. Звёздные предки ведь не говорят им где охотиться или где лучше отстроить палатку...ну, может целителям, конечно, но всё же. Как тогда они могли помешать уйти Звёздной Сойке? Встать перед ней и зашипеть?
А если...если, если, они не могли ничего сделать? — под нос пробубнила вслух свои мысли Сухолапка.
Грачехвост в отличие от Молнии не пытался язвительными фразами заткнуть и показать полное своё безразличие. Сухолапка видела, как он пытается послушать всех. Пытается ответить каждому, мерно и спокойно. Настолько, насколько позволял начинавшийся на поляне хаос (Форель пыталась яро повернуть всех мордой к Звёздному племени, а Ржанка еле-еле боролась с гневом). Сухолапка боялась подойти к бушевавшей старшей воительнице, ведь всецело понимала каково это, когда оскорбляется честь твоих близких. И сама ещё была слишком юна и неопытна, чтоб реагировать на такие вещи с подобающими достоинством и зрелостью. И тогда Молния снова заговорил:
Я сочувствую тем из вас, кто всерьез собирается ждать непонятно кого в качестве нового предводителя неограниченное количество времени под руководством лидера, в котором сомневаются и Звездные предки, и он сам. И я солидарен с теми, кто не собирается тратить время на подобное прозябание, когда вокруг столько угроз. Отныне племя Ветра не способно больше функционировать, как единое целое.
Казалось, сама поляна, время и природа застыли от его слов.
Посему я предлагаю тем, кто согласен со мной, в ком течёт истинный воинский дух больше не пренебрегать им. Мы сможем отстроить свой собственный лагерь и жить по законам, где не будет места неопределенности, нерешительности и сомнительным надеждам. Не будет лазанья под землёй, подобно добыче. Мы будем открыто давать отпор всякому, кто направит на нас свои когти, и не станем каждый дожидаться туманных загадок от Звездного племени, которое, возможно, и само знает не больше нашего. Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной!
Казалось шерсть на загривке Сухолапки встала дыбом. Племя? Разделиться? Но...куда? Зачем? А главное: для чего? Разделиться, когда вокруг, как он выразился, столько угроз? И кем станут ушедшие? Шайкой сумасброда? А кем станут оставшиеся? Они будут делить территорию, подобно враждующим? Перестанут быть единым целым?...
Почему мы должны прислушаться к воле предков, если выбранная ими предводительница нарушила воинский закон?!
Послышался знакомый язвительный голос, словно костёр, разжигающий толпу. Распри. Будто полная противоположность Форели. Другая крайность. Сухолапка мысленно взвыла. От возмущения или досады, решать предстояло бы окружающим.
Чужаки должны изгоняться с территории племён, а Звёздная Сойка потакала одному из них, загоняя нас в туннели, словно трусливых крыс. Где гарантия того, что и Грачехвост, выбранный предками, не окажется таким же скользким предателем, пичкающим племя грязной кровью, потакающего им? Я согласна с Молнией, ещё на прошлом собрании он поднял вопрос об одиночках, что неоднократно ставили под угрозу безопасность племён.
Взгляд медовых глаз, пропитанных ложкой дёгтя-зрачком, обжигающе коснулся Сухолапки. А последняя в свою очередь хмуро уставилась на Медянку. И глядя прямо в них, еле-еле выдерживая их кровожадность, видно, не понимая в полной мере ту ненависть, с которой старшая ученица чеканила эти речи, тоже заговорила (и, что удивительно, без оглушающих летящих над лагерем птиц, криков):
Ты так говоришь, будто только допущение "чужаков" всегда всё портило. Да вы и без чужаков рано или поздно найдёте причину перегрызть друг другу глотки! - Сухолапка выразительно взглянула на Медянку масляными глазами и более тихо добавила, - потому что когда-нибудь станет скучно, не так ли?
Нет ведь никакого закона, предписывающего шпынять нечистокровных учеников. Или причин чтобы такой хорошей ученице тратить время на журьбу. Весомых причин ведь на самом деле не было. Ни она, ни кто-то другой ничего не делал Медянке. Значит это просто вопрос времени, когда ей захочется почесать когти об очередное дерево.
Однако по спине всё же бегали волнами мурашки. Но она уже обозначила своё присутствие. И Медянке и всем остальным. И чесавшая язык кислота требовала ответов и прекращения этого абсурда.
И как же ты ему собираешься служить? Разбив его? Может ещё названия дашь? Стайка раз и стайка два. — звонко окрикнула Молнию ученица, явно преследуя цель убедить окружающих в абсурдности затеи Медянки и Молнии, — Разбиваться на маленькие стайки, как кроликам и разбегаться при виде опасности, как раз в духе воителей! Бежать врассыпную: авось кто-то да выживет!
Её саму пробил смех от чуши, которую она сейчас сморозила. Она не была оратором, не обладала красноречием. Не разбиралась в моралях Звёздного племени и уж тем более не могла трактовать её как-то более обширно, чем она съязвила Медянке. Но дело было в том, что ровно такую же чушь она видела в словах одного из "лидеров".

+6

599

На камне снова начинает нарастать уровень недовольства всей этой ситуацией. Было видно, как племя буквально вот-вот разделится на сторонников Молнии и на сторонников Грачехвоста. Подснежник охватил ужас в глазах.
- Только не это...Что же я наделала? - к счастью, слова кошки на фоне всей громкой неразберихи никто не слышал.
Племя издавна функционирует, как единое целое. Но как быть с племенем теперь? Что подумают соседи, одиночки и само Звездное племя? И на сколько долго это все продержится? Кошка отошла от камня и снова влилась в кучку котов. Она теперь не знает, что и делать. А если вдруг она и что-то не допоняла, и сказала Грачехвосту не то, что следовало бы? Она теперь окончательно запуталась и, понурив голову, захотела своим маленьким ростом растаять в толпе.
Марево поддержала Молнию. Что же, ничего удивительного в этом нет. Это было вполне предсказуемо.
Ржанка тем временем тоже смотрела на все происходящее с ужасом. Только на слова Молнии и Марево, а не на всю ситуацию вокруг.
- Да как ты смеешь такое говорить...<...>
Кажется, она уже готова впиться в глотку Молнии и стукнуть хвостом по губам за такое. Но она же не может этого сделать, верно? По крайней мере, Подснежник так хотелось верить.
- А что если начнется внутриплеменная борьба? - глаза юной кошки погрузились в еще больший ужас, и зрачки расширились чуть ли не на весь глаз.
Ее когти незаметно впились в землю, готовые остановить любые неожиданные стычки с котами, если таковые произойдут.
Тем временем Канюк, остававшийся ни на чьей стороне, начал паниковать, что Звездные предки гневаются на наше племя.
- Канюк, не стоит сейчас паниковать! - крикнула она ему в ответ с кучи взъерошенных котов, после чего вышла из кучи и подошла к нему, - Вероятно, Звездное племя предвидело этот день, нам надо только это принять и пережить его, - пыталась успокоить она то ли себя, то ли черного кота.
"Только паникеров не хватало!"
Форель пыталась всех примирить. И Подснежник сочувственно ей кивнула, в знак солидарности. Однако, что-то ей подсказывало, что тонкий голосок этой воительницы вряд ли услышат.
- Я выслушал тебя, Подснежник. Вот мой ответ. Я готов принять твои сомнения в моих словах и в словах старшей воительницы. Но я не вижу причин сомневаться в словах целительницы. Если же ты готова предположить, что Пеплолист сказала неправду или утаила что-то от племени, можешь переговорить с ней отдельно, - раздался голос светлого воителя над кошкой, и Подснежник осознала, что стоит снова рядом с Камнем Собраний.
Не слушая остальную речь Грачехвоста, Подснежник неуверенно кивнула.
- Что же, все правильно он сказал, ни за что не осуждаю...
Ей хотелось в это верить. Кошку снова охватил страх и, даже, небольшая паника. Как ей успокоить все племя? Кошка успокоилась, вдохнула и глубоко выдохнула.
"Если никто не хочет сохранять спокойствие, пусть я хотя бы поберегу свои нервы... Они мне пригодятся."
- Узнать волю предков и оценить их выбор самим. Ты так уверен в том, что Колос мёртв, что это выглядит подозрительно. Не приходил ли он к тебе во снах в качестве Звёздного предка? Хотя сомневаюсь, что его постигла бы такая честь, даже останься он здесь, не говоря уже о чужеземье, куда взор Звездного племени не падает. <...>
Тут кошка резко развернулась в сторону двух борющихся за власть воителей. Наконец заговорил Молния! Кошке хотелось услышать то, о чем он сам думает. Она ему полностью доверяет и надеется, что, возможно, он, как предводитель, остановит весь этот раздор в племени. Какие меры он предпримет? Остановит споры или продолжит? Подснежник села, ждя ответа на свои вопросы.
- Я сочувствую тем из вас, кто всерьез собирается ждать непонятно кого в качестве нового предводителя неограниченное количество времени под руководством лидера, в котором сомневаются и Звездные предки, и он сам. <...> Отныне племя Ветра не способно больше функционировать, как единое целое. <...>
- Что!? Как же так? - сбылся кошмар светлой кошки.
"Он собирается отделиться от племени?"
Последнее предложение Молнии продолжало повторяться в голове юной кошки. Подснежник охватила безысходность. Что будет в племени и кто еще встанет на сторону Молнии? Подснежник снова вышла из толпы, и стала смотреть на своих соплеменников.
- А как же мои друзья? А как же оруженосцы? А как же Странник?!
- Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной! - закончил Молния.
Кошка тряхнула головой. Что поделать... Сейчас самое время выбрать, на чью сторону она встанет. Подснежник посмотрела сначала вверх, на Грачехвоста на камне, а потом на Молнию.
- Но и Грачехвост еще слишком юн, чтобы быть предводителем... - заключила она, подошла и встала сбоку Молнии, - Да будет так...
- <...> Как тогда быть с посвящениями, если по словам Звёздного племени тот, кто достоин стать преемником Звёздной Сойки ещё не явился?
Подснежник обернулась в сторону звука.
"Ого, неужели Медянка подала голос?"
Казалось бы, строй сторонников Молнии уже предельно ясен: Марево, Медянка, Подснежник. Кто еще?...А Ветролапая? Светлая воительница стала искать глазами черно-белую бывшую одиночку, но не нашла ее. Куда она делась? Ее задели слова Молнии? Или ей нечего сказать?
"Кстати, а где мы будем жить? Кто и где будет охотиться?" Голова кошки не унималась от вопросов. И логично: сказать "мы уходим" легко, но куда именно уходим?
Кажется, племя начало собираться потихоньку, устав от всей этой суматохи. Подснежник, смотря на них и находясь под боком Молнии, полностью их понимала. Наверное, они уже сделали выбор в пользу Грачехвоста. Некоторые уже ушли от камня куда подальше. Когда племя может снова стать таким же беззаботным, как раньше? Вопрос хороший.
Ежели "отряд Молнии" собрался уходить, будет не лишним со всеми попрощаться. Потому что будущее полноценного племени Ветра сейчас очень туманное.
"А если я больше никогда не встречусь со Странником?"
Подснежник даже похолодела от страха. Как быть? Кошка, позволив себе немного отойти от черно-белого кота, отправилась к месту скопления котов.
- Странник! Странник, ты где? - она не понимала, для чего она его сейчас зовет, но, порой, так не хватает поддержки в такие моменты...
Подснежник к любым расставаниям относится очень эмоционально, поэтому она и не заметила, как, по мере того, как ее голова поворачивалась в поисках старейшины, глаза незаметно слезились.

Отредактировано Подснежник (2022-04-19 14:14:15)

+2

600

Поляна буевально взорвалась фонтаном пламенных речей, и Ржанка едва ли успевала услышать каждого, мысленно не завидуя сейчас Грачехвосту, который должен был прислушаться к каждому слову, чтобы погасить конфликт. Хотя Ржанка уже сомневалась в том, что избежать этого конфликта вообще реальна.
Следом за ней высказалась Форель,  она пыталась достучаться ло осознания, что усе они хотят одного и того же – блага племени Ветра, пусть её речь и была правильной, она совершенно не имела сейчас никакого действия, ведь слова просто развивались о стены окружающего негатива. Форель пыталась сказать, что Звёздных предков нудно слушать, ведь они это наши родные и друзья, и Ржанка была согласна с ней, но в то же время понимала, что горячие сердца молодых котов, которые сейчас кричали громче других, ещё не знала так много потерь, как они, и это не та кнопка, которая могла выключить в них эмоции.
Тем временем Грачехвост отвечал на выпад Молнии о крови предателя, и пустился в лишние оправдания, слушая которые Ржанке казалось, что она стала на четыре с лишним десятка лун моложе. Примерно такие же речи звучали много лун назад, когда Чешуйчатого и Грачехвоста посвятили в воители, ведь о их крови тогда много кто вспомнил. - Сколько можно цепляться за прошлое! - подумала Ржанка,  остановив тяжёлый взгляд на Молнии. А ведь она даже не осознавала, как сильно она сама цепляется за точно такое же далёкое прошлое в конфликте с этим котом... От их разговора о наследии, Ржанке хотелось просто отвернуться и не слышать его, что она и сделала, прислушиваться к словам молодёжи, с трудом сдерживаясь,  чтобы не съездить кому-нибудь по ушам, например Медянке или Сухолапке. Они обе вели себя совершенно не подобающе оруженосцам, хоть и занимали разные стороны конфликта.
Молния снова взял слово, и то, что он говорил, повергало Ржанку в шок.
- Посему я предлагаю тем, кто согласен со мной, в ком течёт истинный воинский дух больше не пренебрегать им. Мы сможем отстроить свой собственный лагерь и жить по законам, <...> Выбирайте - служить небесам или племени Ветра! Остаться здесь или пойти со мной! - это звучало дико, и ужасно злило пеструю воительницу.
- Ну и хорошей дороги! - в сердцах выпалила Ржанка,  и обернулась к толпе котов. - С ним ведь никто не пойдёт, это просто смешно! - думала она, ожидая всеобщей реакции. - С ним никто нп пойдёт,  и он тоже останется здесь... - дополняли мысли, но сомнение в глазах некоторых соплеменников заставляли её сердце с тревогой ускорить темп. Она не хотела разделения племени Ветра. А ещё не хотела, чтобы ушёл Молния, хоть никогда бы не сказала этого вслух...

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний