Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний


Камень собраний

Сообщений 491 страница 500 из 646

1

КАМЕНЬ СОБРАНИЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539356433/127a7d46/23764105_m.png


Посреди лагеря племени Ветра, почти в самом центре поляны, расположен больших размеров камень. Он стоял и стоит на этом месте до сих пор веками, взрыхляя своеобразными "каменными корнями" землю. На этот камень довольно трудно запрыгнуть оруженосцам - он слишком высок. А предводитель племени из луны в луну, от собрания до собрания, одним лишь ловким прыжком вскакивает на него и созывает соплеменников на собрание.

+1

491

- Где ты видела котов, отрабатывающих какие-либо приёмы практически ночью?  - довольно твёрдо ответил Метелице наставник, что слегка охладило пыл белой.
В конце концов, успеется ещё - не последний день жизни, так что подождать один денёк не составит такого уж большого труда.
- Не составит? - скептически возразила самой себе Ветряная, слегка покачав головой. - Если я смогу вытерпеть хоть половину дня без действия, то можно смело забираться на Скалу и объявить всему племени о моей принадлежности к кроликам!
Но Черногрив почти сразу же ответил на вопрос про спускание шкур с древолазов-соседей, то там соплеменник не удержался от новых поучений, которые, если признаться честно, Метелицу уже чуть ли не в Озеро загнали.
- ...если ты будешь подходить к своему обучению с должным прилежанием, однажды всё будет возможно...
- Точно буду! Точно-точно!!! Ты ещё увидишь, как я буду стараться!
- Уймись, - чётко и решительно прозвучало в голове. - Не позорь себя.
И точно - если болтать с такой неуёмной энергией, можно сморозить много глупостей. Даже про тех же Грозовых котов, которые якобы едят чужих котят, что было сказано ещё в палатке старейшин, Метелица слышала только от королев и стариков. Пожалуй, с этого момента нужно верить только воинам - котята ещё малы (белую уже совершенно не трогало то, что она сама недавно была котёнком), старейшины любят приврать, главная задача королев - запугать малышню, твёрдо-натвердо вбив ей в голову, что опасно заходить на чужие земли, рассказы же учеников всегда содержат больше половины вымысла. Честны лишь воители, а потому они являются отныне единственным источником достоверной информации.
- Черногриву житья не будет, - быстро промелькнуло в голове Метелицы, что отразилось хитро-весёлой улыбкой на мордочке.

Тем временем в лагерь вошли Пестрохвостик, Молния и Вербогривка. И только их появление навело на мысль о том, что вся троица просто прогуляла собрание. Молния сразу же начал возмущаться о столь поспешном принятии оди... - тьфу ты, Ветролапой - в племя. И какой-то частью себя Метелица разделяла его взгляды, ведь старшие много говорили о захвате Речного лагеря, произошедшем не-помню-сколько-лун-назад. Вернее, не помнила только Метелица, остальным в головы страх засел весьма прочно. Слушая оправдывания Звёздной Сойки и Ветролапой, новоиспечённная ученица и не заметила, как к ней подошла Пестрохвостик с поздравлениями, которые буквально грели Метелице душу. Одно не понравилось Ветряной - нарушение её личного пространства, а потому белая слегка отстранилась от пёстрой, стараясь не очень сильно ту обидеть.
- Пестрохвостик, спасибо, мне очень приятно, - заметив подмигивание со стороны пёстрой, голубоглазая не осталась в долгу и озорно подмигнула в ответ.
И тут белая поняла, что ужасно хочет спать. Кажется, совсем недавно она вылезла из детской и побежала к Стервятрику, а вот уже опять пора уходить... в палатку учеников! Сие событие очень радовало Метелицу, словно она уже предводительница - да, кошка ещё не рассталась с такой мечтой.
- Пестрохвостик, пойдём? Я, наверное, могу ещё не разобраться...
- ...и залезть на чью-нибудь чужую подстилку, - уже мысленно закончила Ветряная.
И, не дожидаясь ответа Пестрохвостик, Метелица помчалась ко входу в свою новую палатку.

------------->> Палатка Оруженосцев

Отредактировано Метелица (2018-11-17 11:26:44)

+1

492

Пепельнолапка с трудом поднялась на лапки. Кошечка оглядела поляну глазами, она нашла Доми... Ветролапую. Необычное имя бывшей одиночки не вылезало у неё головы она подошла к чёрно-белой и посмотрела ей в глаза.
- Я рада, что наших воителей пополнила именно ты! Удачи на службе. - искренне выразилась ученица и поймала взглядом юных учениц Пестрохвостик и Метелицу. Похоже намечается экскурсия по палатке оруженосцев... Ну конечно, как же... ещё одна дырка без розового носика Пепельнолапки. Серая ученица проковыляла к кошечкам. Её взор упал на Метелицу. Юная кошечка здорово подросла за все те луны в детской. Теперь она стала старше, а значит и смышлёней! Пестрохвостик тоже выглядела довольно взросло... Не уже ли... А она и не заметила, как летит время. Кошечки направлялись в палатку оруженосцев. Нагнав их она отдышалась, не так уж и легко бегать с больной лапой.
- Вы не будете против, если я присоединюсь? - вежливо спросила старшая ученица. Как бы то не было, всёровно придётся идти в палатку, в данный момент она не хочет мешаться под лапами у Дурмана. Зная его скверный характер, она решила не подвергать себя опасности и пошла по направлению в палатку.
——————-—> Палатка Оруженосцев.

0

493

Стоило Пестрой отойти на пару шагов от столпотворения у Камня Собраний, как за спиной послышался знакомый звонкий голос.
- Пестрохвостик, пойдём? - окликнула ученицу Метелица - Я, наверное, могу ещё не разобраться... - и не дождавшись ответа крапчатой, умчалась в пещеру учеников.
Видимо трапезу прийдется перенести, не каждому дается честь показывать новоиспеченному их пещеру. Мягко улыбнувшись, она снова окунулась в воспоминания. Ведь вроде совсем недавно ей самой с Молочнолапом впервые показывали это помещение загадок, шалостей и тайн. Она рысцой потрусила вслед за Метелицей, как ее снова окликнули.
- Вы не будете против, если я присоединюсь? - Серая ученица казалась вежливой.
- Конечно не против, спасибо. С твоей помощью мне будет куда легче показать Метелице все потайные углы, скрытые от глаз воителей. - она озорно подмигнула Пепельнолапке.
Окончательно повернувшись спиной к Скале, короткохвостая резво побежала в сводчатый вход пещеры...
———► Главная Поляна ———► Пещера Учеников

+2

494

- Точно буду! Точно-точно!!! Ты ещё увидишь, как я буду стараться! - чуть ли не волчком завертелась Метелица в своём неуёмном восторге. Черногрив слегка озадаченно смотрел на свою ученицу, с трудом представляя, как ему утихомирить её и что сделать, чтобы на их занятиях она вела себя спокойнее.
"- И я был таким?" - нахмурился кот. Он довольно плохо помнил своё раннее детство, но что-то ему подсказывало, что они с Орешек были ещё теми занозами в родительских лапах. Это были словно воспоминания из другой жизни. Черногрив стегнул себя хвостом по боку, не давая воли эмоциям, и вновь обратил внимание на белую кошечку, которая... которой уже и след простыл.
- Отличное начало, - выдохнул Черн с лёгкой досадой то ли на оруженосца за её внезапное исчезновение, то ли на самого себя.
- Гарантия - клятва, которую я только что принесла перед Звёздным племенем, - Черногрив отвлёкся от своих невесёлых мыслей и повернулся к говорившим. Ветролапая поднялась во весь рост, позволяя чёрному вновь пробежаться по ней взглядом. - Я пообещала, что не предам своё племя, и сдержу обещание. На защиту новоиспечённой воительницы встала сама Звёздная Сойка:
- Наше племя не должно презирать тех, кто родился вне его. Пускай ты, Молния, родился котом Ветра, а Ветролапая - нет, но сейчас важно только то, что вы оба следуете Воинскому закону и принадлежите одному племени. Важно то, что здесь и сейчас, <...> - Черногрив слушал речь предводительницы, и его всё больше охватывали сомнения. С одной стороны, от добровольно желающих работать на благо племени лап откажется только совсем мышеголовый, но, судя по столь проникновенным речам Звёздной Сойки, она преследовала в принятом ею решении не только меркантильные цели. Может ли родившаяся вне племени кошка стать верной его устоям и традициям, привыкнуть к его ритму жизни, по-настоящему стать своей? Раз Ветролапая уже смогла завоевать доверие предводительницы, значит, она вполне способна справиться и с остальным, несмотря ни на какие преграды. Но вот с другой стороны, в памяти воителей пустоши были ещё слишком свежи воспоминания о событиях в Речном племени и, конечно, своему родному дому такой судьбы никто бы не стал желать. Но сомнения! Как же были сильны сомнения. И недовольство Молнии можно было понять и даже поддержать, ведь в речах и кота, и кошки было много логичных доводов.
- Я призываю вас, коты Ветра, быть добрее и заботиться друг о друге. Как бы там ни было, Ветролапая теперь одна из нас, а нападок на нее хватит с лихвой и со стороны других племен, чьи черствые сердца просто не поймут и обязательно назовут ее и приспешницей Мастера, и другими необоснованными обвинениями, которые после того случая сыплются на всех одиночек этого леса, - закончив, Звёздная Сойка поспешила скрыться, избегая дальнейших препирательств с соплеменниками.
"- В этом вопросе каждый сам за себя... И ответ у каждого будет собственный," - кот устало зажмурился. На лагерь племени Ветра опускалась ночь, укутывая небосвод огромным иссиня-чёрным покрывалом. С пустоши долетел прохладный ветерок, неприятно растрепав шерсть воителя. Недолго думая, он решил сегодня переночевать в пещере, оставив ночные прогулки для лучших времён... или лучшей компании - кот бросил беглый взгляд на застывшую посреди поляны бывшую одиночку, уже исправно следующую традициям племени.
- Молния. Я собираюсь утром попросить Махаона назначить меня в патруль к туннелям. Не желаешь присоединиться? - от звука столь знакомого и в равной степени ненавистного голоса по телу кота словно пробежал электрический заряд. Серебристый выскочка снова пытался отличиться. Черн недовольно зарапнул землю острыми когтями.
"- Чтоб тебя! Как же ты мне надоел глаза мазолить!" - кот прикрыл глаза, пытаясь не дать развиться своему гневу на пустом месте. "- Хм, а чего я, собственно, переживаю? Он же Молнию лишь в компанию зовёт, но патрули всё равно будет назначать Махаон," - воитель расслабленно опустил плечи, физически ощущая, как волна злости откатывается, засыпает где-то внутри него. Завтра утром его либо глашатай назначит в патруль, либо он сам попросится, либо займётся обучением Метелицы, и тогда они сами как-нибудь сходят до старого лагеря - всё равно кошечке надо будет показать границы их территорий. А тоннели никуда не денутся.
Успокоенный такими мыслями, Черногрив даже ощутил прилив спокойствия и, вот новость, радости! В конце концов, сегодня он стал наставником. И хоть он этого не просил, какая-то его часть ликовала. Ухмыльнувшись, кот потянулся, разминая затёкшие от стояния на одном месте лапы, и стал решать, что ему делать дальше. Спать хотелось, но ещё не так сильно, чтоб он с лап валился, как днём. А вот резкая боль в животе вдруг напомнила ему, что он сегодня совсем ничего не ел. Черногрив неспеша двинулся к куче с дичью, где выбрал не очень пухлую мышку, и устроился неподалёку, трапезничая и продолжая наблюдать за происходящим на поляне.

+4

495

Больше никто не высказывался вслух, но по тому, как смотрели на него соплеменники, Молния видел, что многие согласны с его словами хотя бы отчасти. Возможно, он не останется единственным, кто будет вполглаза присматривать за бывшей одиночкой. Нет, Махаону он доверял, видел в нем достойного глашатая и вовсе не собирался ходить хвостом за ними с Ветролапой. Основное внимание кот решил уделить окрестностям лагеря и пустошам, где, по словам Звездной Сойки, обитал еще один чужак. А может и не один.
- Гарантия - клятва, которую я только что принесла перед Звёздным племенем. Я пообещала, что не предам своё племя, и сдержу обещание, - первой ответила Ветролапая. Молния не мог не признать, что это было смело, но спокойствие и уверенность, которые появились в кошке, ему не особенно понравились. Слишком быстро она освоилась - стоило лишь получить доверие предводительницы. А Звездная Сойка, хоть и управляет племенем, при этом служит на его благо точно так же, как и другие. Стоит завоевать и их доверие тоже.
- В сложившейся ситуации я очень надеюсь, что это так. И что ты будешь подтверждать это не только словами, но и делом, - сухо сказал воин, смерив Ветролапую цепким взглядом. Он не наивный котенок. При должной сноровке говорящего можно не заметить обмана ни в его глазах, ни в голосе, и только поступки не лгут. Хотя это тоже как посмотреть.
- Наше племя не должно презирать тех, кто родился вне его, - отозвалась Звездная Сойка. "О нет, не должно. До тех пор пока они не начинают гулять по нашим землям". Но кошка мыслила совершенно в другом ключе и, кажется, не планировала защищать территорию от желающих быть ветровыми, кем бы они ни являлись до этого. Молнии это разговор не нравился. Как быть, если информация о самом гостеприимном племени распространится слишком на многих? Сможет предводительница отказать другим в том, что уже позволила одному? И как она планирует объясняться с остальными племенами на Совете? Сейчас опасен малейший намек на слабость, одна искорка - и пожар полыхнет опять. Звездная Сойка еще долго говорила о естестве племени Ветра и призвала забыть прошлое, после чего Молния помрачнел ещё больше, но его мнения сейчас не требовалось. Предводительница хотела проложить новую тропу для своего племени. Что ж, он по ней пойдет, никуда не денется. Но пойдет замыкающим и будет тщательно оглядываться, чтобы, если что, вовремя уйти в глухую оборону.
Договорив, глава племени ясно поставила точку в споре, спустившись с Камня и отправившись в пещеру. Молния, нахмурившись, провожал её взглядом, пока его не окликнули.
- Молния, - старший воин коротко кивнул в ответ на приветствие, все еще обдумывая прошедшее собрание. - Я собираюсь утром попросить Махаона назначить меня в патруль к туннелям. Не желаешь присоединиться?
Предложение Тучегона его отрезвило. Туннели заинтересовали его сразу, но переваривать эту мысль пока не было времени. Если они окажутся обширными, как кроличьи норы, стоило бы, возможно, завалить ответвления, ведущие на Ветровую территорию с чужих земель. Но для этого туннели нужно сначала разведать.
- Буду рад, - он чуть улыбнулся. Пестрохвостик уже убежала в ученическую палатку с новой подругой, поэтому о предстоящем походе она узнает завтра. Ради такого стоило проснуться пораньше, а потому кот неторопливо отправился к краю лагеря, чтобы подготовить себе место для сна. Он только теперь почувствовал, насколько на самом деле устал - сказывалось ночное дежурство. Сегодня очередь охранять их сон выпала Ветролапой. И Махаону, если он решит ей в этом помочь.

-> Главная поляна -> Сон -> Утро

Отредактировано Молния (2018-11-21 14:17:44)

+2

496

Офф: частично описать действия Ветролапой разрешено

К радости Вербогривки, Ветролапая согласилась. Теперь-уже-воительнице нельзя было разговаривать во время бдения, но, пока оно еще не началось, кошка могла обменяться обменяться с Вербогривкой парой слов.
Полосатая вдруг подумала, что бывшая одиночка может устать, и утром ее найдут спящей, но отбросила эти мысли. Ветролапая точно была настроена серьезно и докажет это всему племени делом. Молния еще изменит свое мнение на ее счет... Хотя, конечно, то слишком смелое утверждение. Даже если черно-белая кошка пару раз спасет оруженосцев от нападения лисиц, ей могут продолжать напоминать о ее происхождении и много позже. Во всяком случае, старшие воители. То, что так могут делать ее соседи по палатке, Вербогривка не могла и подумать. Что добрая Пестрохвостик, что Искроглазка, что даже Вихрехвост, вероятно, подумают несколько раз, прежде чем указывать Ветролапой на ее прошлое, едва она продемонстрирует свою верность племени. Она станет такой же, как Стервятник. Правда ли, в нем текла кровь котов пустошей, и это сильно упрощало принятие его окружающими, хоть его поначалу и задирали ровесники. Иногда даже пытались втихаря поколотить компанией, согласно слухам.
У них же сейчас не водилось оруженосцев, которые будут столь грубы с экс-домашней.
"Разве что Метелица, быть может," - подумала кошечка, заметив, что новоиспеченную ученицу как раз проводят внутрь палатки. Светлошерстная бестия казалась довольно вредной особой. Но это ведь бывает и возрастным, так? Молния уже матерый воитель, к изменениям он должен привыкать дольше. Метелице же с Ветролапой предстоит неоднократно тренироваться. Не изолируют же ее от них, правда? - "Если мы будем вместе... О, я буду учиться под началом самого Махаона!" - глаза кошечки блеснули, и она слегка постыдилась своей меркантильности.
Тучегон, тем временем, закончил разговор с пятнистым воителем, и оба отправились спать. Досада колючкой впилась в сердце Вербогривки, но она решила, что просто подойдет к котам утром. Если успеет.
Еще раз пожелав новому члену племени легкого бдения, ученица пошла к ставшей родной пещере. Если Метелицу расположат рядом, то лучше бы новенькой не буянить во сне. Никто не должен прерывать долгожданную встречу с Сорокой.
"Этой ночью занята ты будешь не одна, Ветролапая," - может, завтра Вербогривка выйдет под лучи солнца даже сильнее усталой.

Пещера оруженосцев

Отредактировано Вербогривка (2018-11-21 16:37:56)

+1

497

Молния, слегка улыбнувшись, принял предложение Тучегона, и тот, кивнув, довольный согласием, отошёл в сторонку. Одним делом меньше. Остаётся лишь проснуться завтра пораньше и первому подойти к Махаону - чтобы не дать кому-либо ещё возможность вылезть со своей кандидатурой вперёд его. Целесообразно было улечься спать прямо сейчас, чтобы встать ещё до восхода солнца. Кот посмотрел на почерневшее небо, на котором уже чётко вырисовывались звёзды. Предки-воители наверняка наблюдали сейчас за всем происходящим с высоты Серебряного Пояса... Осознавать это было очень приятно. Серебристый словно бы ощутил в тот момент поддержку с небес.
Тучегон, впав в задумчивое состояние, что случалось с ним крайне редко, отметил, что с каждым днём темнеть начинало всё быстрее и быстрее - и в итоге от полноценного дня у племенных оставалось всего ничего. А за это время им столько всего требовалось сделать! Чувствовалось, охота скоро будет затягиваться до самой ночи, а патрули можно будет пускать лишь по одному в день. С пришествием сезона Голых Деревьев жизнь лесных сильно изменится. И кота грядущие перемены совершенно не радовали.
Тучегон, отвлекаясь от размышлений, посмотрел на кучку оруженосцев, уже скачущих в сторону своей палатки. "Должно быть, старшие решили провести показ", - с лёгкой улыбкой подумал он, провожая малышню (да, он всех оруженосцев воспринимал не более, чем как котят) взглядом. Умилительное зрелище. Помнится, когда в ученики посвятили самого Тучника, получившего звучное имя Тучелов, его тоже поспешили ввести в курс дела - и показали пещеру, в которой впоследствии всей гурьбой организовывали ему подстилку, провели экскурсию по интересным местам в лагере, а также с наступлением ночи порассказывали ему различного рода страшилки, в которые он старался не верить, но которые настораживали его чуть не до самого посвящения в воители. Иными словами, незабываемое было время. Жаль, тогда он ничего из упомянутого не оценил и старания соплеменников посчитал излишними, а внимание с их стороны - навязчивым. Кот вздохнул, уворачиваясь от очередного потока воспоминаний, что вот-вот собирался на него нахлынуть. "Пора ложиться", - твердо решил воитель, концентрируясь именно на этой мысли.
Ночи становились темнее и холоднее, но он до последнего собирался спать на открытом воздухе, вне стесняющего пространства пещеры воинов - как истинный воитель племени Ветра. При этом он не испытывал по этому поводу никаких чувств, переживаний: он просто по привычке располагался на поляне, не чувствуя себя обязанным это делать. Ему традиция племени спать снаружи пещеры нравилась и дискомфорта не доставляла.
Пока на земле не лежит снег, пока почва вконец не оледенела, пока небо полностью не затянулось тяжёлыми, мрачными, низко повисшими тучами, скрывающими собой звёзды, а ветер не начал кусаться - он продолжит упорно ложиться на голом пространстве каждую ночь. И каждую ночь он будет устремлять тёплый взгляд в небеса, ощущая тесную связь со звёздными предками. Племя Ветра - самое приближенное к ним. Так всегда было и всегда будет.
Тучегон выбрал себе место и улёгся на боку. Перед тем, как провалиться в глубокий, как сугробы в лесу, сон, он глянул в сторону Ветролапой. Как та поведёт себя следующей ночью? Вместе со всем племенем ляжет спать под открытым небом или с непривычки забьётся в самый дальний угол куда более утеплённой пещеры воинов? В любом случае, осуждать её будет сложно - ведь она никогда до этого не была племенной, и традиции ей могут показаться дикими и даже, возможно, жестокими.
>Главная поляна [персонаж спит] > (добавлено позже) Камень собраний

+1

498

Перед тем, как приступить к своему первому бдению, Ветролапая успела обменяться парой слов с Вербогривкой, которой, кажется, была всё так же интересна, несмотря на получение статуса воительницы. И только после этого она осталась в одиночестве, под пристальным взглядом Звёздного племени.
Зима приближалась с каждым днём, но пока что на поляне лагеря было не так холодно, чтобы забиваться в какую-нибудь щель и дрожать там всю ночь, плотно обхватив себя хвостом. Чёрно-белая густая шерсть бывшей одиночки отлично сопротивлялась порывам ночного ветерка, ерошившего её и сгонявшего с неба тонкие нити облаков, так что следить за новым домом кошке было вполне комфортно. Только иногда приходилось вставать и разминать лапы, чтобы те не затекали и к утру не превратились в бесполезные онемевшие обрубки.
Ветролапая заметила, что не она одна сегодня решила провести ночь на свежем воздухе. Неподалёку свернулись и другие коты племени Ветра, которых ей не представили, а вот оруженосцы, включая Метелицу, стройной цепочкой потянулись в свою палатку. Видимо, они для ночлега снаружи были ещё слишком маленькими, и целителю не улыбалось потом обнаружить в своей пещере множество простуженных носов.
Усталость постепенно брала своё, овладевая телом новоиспечённой воительницы, и в этом ей успешно помогала травма, которая вновь начала пульсировать тупой болью. Ветролапой становилось всё труднее держать глаза открытыми, и тогда она либо встряхивалась, заставляя себя проснуться, либо наступала на повреждённую лапу и морщилась от того, что та отзывалась не самыми приятными ощущениями.
Чтобы не заснуть, воительница вновь подняла голову к звёздам, устроившись в центре поляны, и начала всматриваться в их холодный, одновременно с этим такой близкий и живой свет. Здесь, на пустоши, открытой всем ветрам и небу, было особенно легко поверить в то, что где-то наверху и впрямь находятся давно умершие коты, которые следят за теми, кто остался на земле. Когда Ветролапая ещё носила имя Домино - кажется, это было многие луны назад - именно вера лесных воителей вызывала у неё наибольшие сомнения. Двуногие верили в каких-то своих духов, по крайней мере, хозяева её знакомых по прежней жизни. Собственный хозяин кошки относился к этому так же, как и она: скептически, не собираясь ни во что верить без подтверждений. Но сейчас, оказавшись среди тех, кто не подвергал сомнению существование звёздных предков, было очень сложно не поверить, заразившись общим настроем. Во всяком случае, Ветролапой казалось, что со временем она способна впустить веру в своё сердце. Может, это и удел слабых, как говорил Уэйд, однако так хочется надеяться, что не со всем в мире нужно справляться в одиночку и своими силами.
Интересно, подняли бы её на смех чистокровные воители, услышав такие мысленные рассуждения? Скорее всего. Уж им-то веру прививают с рождения, да и целители, если что, наготове, подскажут и объяснят, что и как.

+3

499

<-- Палатка целителя

   Махаон в последний раз оглянулся на чёрно-белую пришелицу, которая, без сомнения, через пару мгновений станет его соплеменницей. И если он правильно понял слова Звёздной Сойки - ученицей. Глашатай Ветра искренне надеялся, что главную кошку племени он всё-таки не так понял.
   Больше не удостаивая Домино взгляда своих льдинисто-голубых глаз, пятнистый кот занял своё законное место глашатая возле камня и замер истуканом в ожидании начала собрания. И только мелко подрагивающий кончик хвоста выдавал волнение и недовольство Махаона. На Домино же глашатай старался не смотреть.
  Предводительница не заставила себя долго ждать и сразу же из палатки Дурмана направилась к камню. Стандартный призыв к началу собрания - и вокруг места встреч начали потихоньку собираться соплеменники. Махаон всё также глядел перед собой невидящим взором - слишком сильно было напряжение, чтобы дружелюбно улыбаться соплеменникам. Хотя, постойте-ка... Махаон и так и так не улыбался никому.
- Все вы уже знаете, что к нам в племя, к сожалению, при не очень счастливых обстоятельствах, пришла одиночка по имени Домино. Я выслушала ее историю. Скажу лишь то, что это один из тех случаев, когда не рождение должно определять, кем ты станешь, а ты сам волен выбирать, каким будет твое будущее. Домино хочет стать частью племени Ветра, и я собираюсь ее принять, - Махаону уже была известна эта информация, но всё же он мысленно взвыл, даже не глядя в сторону общего собрания, чтобы усмотреть во взглядах соплеменников чувства, похожие на те, которые испытывал сам рыже-белый глашатай.
С камня прозвучали ритуальные слова, и, конечно же, Домино ответила:
- Обещаю.
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю тебе имя воительницы. С этого дня тебя будут звать Ветролапая! Мы рады принять тебя и отныне считать частью племени Ветра.
"Ветролапая? Хм. Символично". 
Вот только почему сразу в воительницы? В соответствии с возрастом, что ли? Но Махаон был готов дать лапу на отсечение, что любой девяти-десятилунный ученик Ветра способен победить чёрно-белую уже-не-одиночку в схватке. И приёмов как боя, так и охоты такой ученик знает не в пример больше.
Две кошки обменялись церемониальными знаками, а когда предводительница снова вернулась к камню, сбылось то, от чего так яро открещивался Махаон.
- Махаон. Ты привел Ветролапую к нам, а значит ты познакомишь ее со всеми традициями и обычаями, одним словом, всему, что ей стоит знать о жизни в племени.
"Ага. А ещё обучи её сражаться, охотиться и вложи ей в голову Воинский закон. Ну и конвоиром побудь, мало ли что выкинет," - последнее Махаон уже придумал от себя. Никаких ритуальных поползновений в сторону Ветролапой глашатай делать не стал - не тот случай, такое вообще впервые им было видано - давать воительнице наставника, а потому и никаких обрядов ситуация не предусматривала. Покорно склонив голову в ответ, Махаон принял свой крест. Ну, с другой стороны Звёздная Сойка очень даже права - сам притащил, сам и расхлёбывай.
- Как вы все помните, Метельке исполнилось шесть лун, а значит, пора ей назначить наставника! Черногрив, ты готов получить своего первого оруженосца. Метелька, чье имя с этого дня Метелица, станет твоей ученицей. <...>
Другое событие, более приземлённое, обыденное, но тем не менее, для племени радостное, последовало за странным посвящением Ветролапы. Махаон, как и полагается, вместе с остальными ветряными прокричал имя Метелицы, несколько хрипловато звучал его голос в общем гуле. 
Но на этом не заканчивались новости, и глашатай не успел удивиться, что же ещё ждёт сегодня племя Ветра, как серая кошка поведала весьма шокирующую новость. И снова связанную с одиночками.
"Звёздное племя объявило неделю одиночек..."
- Сегодня я и Сорокопут разведывали проход, который обнаружил в прошлый раз Махаон со своим патрулем. Когда мы отодвинули камень, расширив этот проход, то увидели, что там самый настоящий туннель. Нам встретился одиночка, который живет в этом туннеле - его зовут Винсент. <...>
  Глашатого Ветра удивило, что предводительница так спокойно доверилась этому незнакомому Винсенту и последовала за ним. Велика была вероятность, что этот кот мог их завести в западню, и осталось бы племя Ветра снова осиротевшим... Нет, Махаон бы не рискнул так действовать. Быть замурованным в узком, тёмном и душном пространстве для любого кота, а тем более для свободолюбивого сына Ветра - ужасная перспектива. Не одному Махаону новость не показалась замечательной - Молния не смог молчать. Правда, по другой причине.
- Особенно учитывая, что о них уже известно бродягам. Разреши поинтересоваться, Звездная Сойка. Чем тебя так впечатлила оди... Ветролапая, что ты так скоро дала ей воинское имя? Наши котята лунами работают над тем, чтобы заслужить его, и при этом разделяют все трудности племени. Эта кошка едва переступила границу, а уже возведена в звание. Разве мы можем доверять ей, как части нашего племени? Где гарантия, что через луну она не приведет сюда ораву бродяг во главе с очередным подвинутым на убийствах сумасшедшим?
  О, старина Молния был не из тех, кто наивно верил в сказки о перевоспитании, честности и героизме. Правда была намного, намного кровожаднее. Сколько случаев знает история, когда лучшие друзья становились предателями - и не сосчитать. И, естественно, Молния никак не мог промолчать, задетый беспрецедентным событием.
- Гарантия - клятва, которую я только что принесла перед Звёздным племенем. Я пообещала, что не предам своё племя, и сдержу обещание, - ровным тоном ответствовала бывшая Домино, не планируя, собственно, продолжать диалог.
"А уж сколько предателей клялись в своей верности..."
Но поскольку теперь Ветролапая касалась и его глашатайской персоны, Махаон решил высказаться.
- Гарантия тебе и моё слово, Молния. Я не допущу, чтобы под моей лапой родился предатель. И я сделаю всё для безопасности племени Ветра, чтобы никто - ни Ветролапая, никто другой не посмел нас обмануть. 
Ответная речь Звёздной Сойки была длиннее и красивее, чем их с Ветролапой краткие фразы. Высказавшись и призвав своё племя не ценить котов по крови, предводительница покинула поляну. Потихоньку разбредались и остальные.
"Что ж, Вихрехвост, у нас с тобой пополнение", - интересно, как отреагирует его ученик на то, что их наставнический дуэт теперь трио?
Махаон ушёл в палатку с тяжелыми чувствами на душе. Было необходимо переспать с той мыслью, что теперь он нянька для взрослой кошки. Не удержавшись, голубоглазый глашатай оглянулся - пятнистая монохромная фигурка Ветролапой почти сливалась со сгущающимися красками ночной пустоши. Махаон впервые одобрительно хмыкнул - новоиспечённая воительница не помедлила со своей первой обязанностью.
Рыже-белый хвост скрылся за пологом палатки воителей. Что будет дальше - покажет лишь время.

»Палатка воинов » Сон » Утро

   Предстояло много дел - как обыденных глашатайских, так и непривычных просветительских. Махаон от души зевнул, украдкой озираясь, чтобы никто не заметил безмятежной пасти обычно хмурого воителя. Самым уязвимым состоянием Махаона была утренняя полудрёма. Не до конца проснувшийся, рыже-белый глашатай, всклокоченный и медлительный, по утрам был мягким и даже дружелюбным. Предстояло поскорее привести себя в порядок - благо, пару движений лапой и Махаон снова красавец.
К Ветролапой кот подошёл уже с завтраком - для себя и для неё. Две средненькие полёвки, ничего необычного, рассчитывать на плотные приёмы пищи в холодные времена не приходилось.
- Доброго, - кивнул Махаон Ветролапой. Чёрно-белой кошке удалось не уснуть на своём посту, что уже шло ей в плюс - едва ли бывшая домашняя часто совершала такие подвиги, как бдение всю ночь. Припоминив своё бдение, Махаон едва заметно улыбнулся - им с Анемоной приходилось то и дело пихать друг друга, чтобы не уснуть, даром что разговаривать нельзя. Бдение в одиночку было задачей посложнее.
Светлое, казалось бы, воспоминание, непременно повлекло за собой чёрную полосу тоски по близняшке. Махаон не знал, отразились ли на его морде все чувства, но поспешил прийти в себя.
- Говорить уже можно. Завтракай, и решай, что делать хочешь - можешь пойти в палатку отдохнуть, и я за тобой зайду днём. Либо же сейчас с чего-то начнём, ближе к концу дня спать ляжешь. Мне без разницы, - Махаон принялся за свою полёвку.

+2

500

< Камень собраний < Главная поляна (номинально)

Ночь выдалась жутко холодная, так что даже Тучегон, спящий обычно крепко-крепко, заснул-проснулся несколько раз, пока не наступило утро. С каждым своим пробуждением он отмечал за собой отстукивающие ритмично зубы, попышневшую внезапно шерсть, а также желание перебраться в место потеплее (как и поступали воители из умнейших). Но он твёрдо решил: пока небо не затянется тучами, а снег не покроет собой землю, спать он будет снаружи - как истинный воин Ветра, закалённый, что каламбурно, суровыми северными ветрами. Иными словами, собрался щеголять своей выдержкой до конца.
Утру кот был безмерно рад - наконец-то можно было встать, стряхнуть с конечностей остатки сна и холода, пробравшегося прямо под подушечки лап, пошевелить оледеневшими усами, проверить, не отмёрзло ли что ещё (уши, к примеру, или хвост), и - великое Звёздное племя, да! - попробовать осуществить запланированное вчера вымаливание места в первом патруле к туннелям.
Солнце только-только всходило, но Тучегон уже стоял на всех четырёх и размышлял, чем займётся, пока на поляну не вышел глашатай: будет вылизываться, наводя на себе порядок, или наматывать круги по лагерю в попытке согреться быстрее. Подумав немного, начать он решил всё же с умывания; да, вылизываясь, так увлекся, что чуть не пропустил явление Махаона. Оторвавшись от своего занятия и отметив, что рыже-белый направляется в сторону Ветролапой, он решил не торопить события и дождаться, пока глашатай отправит кошку на заслуженный дневной отдых. Той как никому другому было важно поскорее получить команду вольно и уйти отсыпаться в пещеру, восстанавливая силы, что она, должно быть, совсем исчерпала за время традиционного ночного бдения. Серебристый тем временем удовлетворённо отметил, что новая воительница не уснула за ночь: следовательно, положиться на такую в критической ситуации будет можно - сдержит слово и не подведёт.
Вот Махаон уже принялся за свой завтрак. Тучегон проводил неторопливо исчезающую на глазах полёвку грустным взглядом, вспоминая, что сам так и не позавтракал - в то время как грандиозных планов на день была тьма. Ну ничего: возможно, кот ещё даст ему время на утренний приём пищи. Хотелось в это верить.
Воитель встал со своего места и рысцой пробежал через поляну к паре соплеменников, попутно потряхивая в процессе хвостом.
- Махаон, Ветролапая, - приветственно произнёс он. - Поздравляю со вступлением в ряды воителей племени Ветра, - сдержанно сказал Тучегон, обращаясь к кошке и кивая в её сторону. По-хорошему, стоило поздравить её вчера - но лучше всё же поздравить поздно, чем проигнорировать событие вовсе. К тому же, только теперь, после ночного бдения она может считаться полноправной воительницей племени - а значит, поздравление - самое что ни на есть своевременное. - Махаон. Звёздная Сойка сообщила, что теперь ты занимаешься направлением патрулей к туннелям. Мы с Молнией переговорили и решили, что были бы рады оказаться в числе первооткрывателей, - обращался он теперь к глашатаю. Говорил кот очень аккуратно, слова подбирал тщательно - ему очень важно было попасть в этот патруль.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Камень собраний