Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

1

ПЕЩЕРА ЦЕЛИТЕЛЕЙ
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355594/17d6a608/23764011_m.png


Пещера целителя тёмная и прохладная. В ней постоянно висит насыщенных запах трав, который не выветривается из-за узкого входа в пещеру. И хоть вход узкий, сама пещера довольно обширная, хотя и имеет много неудобных каменистых выступов.

+1

991

В пещере целителей стало до жути тесно, ведь она была мала и не предназначена для большого количества больных или здоровых котов, а тут уже четыре кота! Но тут в пещеру, запыхавшись от бега, со всех лап влетел ещё один посетитель - Тигровая Лилия. Её шерсть переливалась цветом опавших листьев в сезон Листопада из-за попавших на неё лучей, которые мельком смогли заглянуть в тёмную пещеру.

Взгляд воительницы задержался на облепленной мокрой от воды шерсти  и продрогшей до костей ученицы. Искроглазка ожидала увидеть в её глазах удручающее презрение, злорадство или вообще смех из-за такой глупой оплошности пятнистой... Но она там ничего не увидела, кроме счастья, которое было подобно тому, что захлестнуло, как волна, и Барса. Они рады тому, что Вечер очнулся, что Великолепная Троица вновь стала троицей, а не дуэтом, что он жив...
- До каких пор вы будете здесь ходить? - мысли Искроглазки прервало недовольное бурчание Дурмана, который был неготов к такой компании. Он мельком смотрел то на пятнистую, то на её наставника. - Живая и славно. Что тебе нужно?
- Я... Я, когда прибежала на озеро, чтобы сказать Барсу про Вечера, то не сумела удержаться на лапах и упала в прорубь, которую сама и создала своим телом. - её клыки стучали, а тело дрожало от холода и мокрой шерсти. Кроме того - она не сумела достаточно вылизаться, чтобы предохранить себя от какой либо заразы, которая стерегла племенных котов за каждым деревом, кустом, камнем.

Ворвавшиеся в пещеру Барс и Тигровая Лилия пробудили ото сна Вечера, который был весьма рад видеть своих старых друзей живыми и здоровыми, не то, что он. Искроглазка даже и не думала с последнего разговора с больным, что он будет так весело встречать своего брата - он, вроде, был расстроен тем, что он стал воителем первее, а не вместе с ним, да ещё и сразу же получил ученицу. Похоже, что дружба и родство пересиливает все невзгоды и преграды, даже не смотря на соперничество, ведь так?

Тигровая Лилия, как кролик, не высоко подпрыгивала на задних лапах от волнения, и ей было невтерпёж рассказать про все новости и нововведения своему старому приятелю, которого они не видели на протяжении трёх лун.
- Да, возможно вы не знали, но дар провидения у меня с рождения. Пока я спал, я видел этот мир не так, как вы, а совершенно иначе. Я знал то, что не знал до этого. И вот, проснувшись после долгого сна, в котором я, кажется, видел то, на чём стоит весь этот мир, я осознал, что... - он на минутку замолк, будто обдумывая все свои мысли, которые хотел вылить на своих соплеменников, но Искроглазка то знала, что за этим всем стоит она - нет у него никакого дара провидения. - ничего не помню. Ну, кроме того что ту новую кошку зовут типо... Мимино. Я прав?

Но потом он сознался, что все новости ему поведала зеленоглазая кошечка, которая вовремя забрела в пещеру.
- Эм, Домино... но теперь она стала Ветролапой, - немного громче сказала ученица, делая замечание. После еле сказанных слов из-за осипшего горла, которое драло и жгло, будто туда налили горячей воды, оруженосец перевела взгляд на целителя. - Можно, я присяду? А то больше не могу стоять. Лапы скоро отвалятся.

Отредактировано Искроглазка (2019-03-28 17:45:14)

+2

992

- Здравствуй, брат, - в хриплом измотанном голосе лишь едва слышался былой Вечер, но все же Барсу и этого было достаточно. Самое страшное было уже позади, а с остальным уж троица как-нибудь да справится, - Да ладно! Ты во мне сомневался?
- Даже в мыслях не было! - ободряюще усмехнулся Барс, отчаянный оптимизм пятнистого просто не позволял ему сомнений, - Но проспал ты конечно знатно, - уже аккуратнее пошутил принц, но лишь потому что ему показалось что он поднимает слишком много шума в целительской. Если верить приданию, если сильно шуметь Дурман мог оттяпать твой глаз и забрать его себе на совсем. Однако не говорите об этом Дурману, а то едва ли целителю понравится что про него сочиняют бабай-байки.
- Судя по тому, что пока могу острить,  состояние определённо не хуже среднего. А может даже и лучше, -
Рад слышать. Барс молчал, чувствуя что эмоциям что крутились сейчас в груди н было названия, да и если бы он попытался их описать все равно молчание передавало их куда лучше, чем какие-либо слова. Просто хотелось дать ему время усмириться самим собой, а то Барс уже начинал чувствовать влагу подкрадывающуюся к уголкам глаз.
Барс умиротворенно улыбнулся, когда в палатку зашла Тигровая Лилия.
- Как же теперь наша жизнь измениться? Теперь все станет хорошо. Снова, как раньше, всё будем делать вместе, - шепот подруги звучал как прохладный летний ручей. А ведь жизнь действительно должна была измениться. Или вернуться в прежнее русло? Или все же изменится? Барс почувствовал некое смятение, чувствуя как какое-то неведомое чувство тянет ноту сожаления. Такую тихую и безумно противную, именно ту, которая казалось брякнула сильнее когда Тигровая внезапно вскочила, а Вечер как-то странно буркнул.
Все внутри Барса перевернулось, разлетелось, а потом накрылось чугунной крышкой стыда.
ТЫ ЭГОИСТИЧНЫЙ МЫШЕГОЛОВ! Какого черта вообще ты ревнуешь Лилию к Вечеру! Это вообще все испортит! А ну вышвырнул всю эту машину из головы! Всего секунда, а Барс уже успел возненавидеть себя, измениться и простить себя, и вот он уже снова слушает свою великолепную подругу.
- Барс, Барс, Барс! С чего начнём? Столько всего хочется рассказать! У тебя появилась ученица, в племени новая кошка, новые оруженосцы... - Земля казалась ватной. Так много всего за один день, так мало времени все понять. Ведь точно, у Барса была ученица. Он уже не котенок и не оруженосец. У него была жизнь, которую он скрывал от брата до сих пор. Считалось ли это как... Даже не знаю что... Просто так странно... Не привычно... Ощущение что он никогда не пропадал, но реальность твердит обратное...
- я всё это знаю. «...» Я прав? - Удивительно, но Вечер оказался довольно осведомлен о жизни Племени и даже самых последних новостях, что было особенно удивительно. Барс слегка ошарашенно взглянул на брата, но что ж поделать. Они с Тигровой все-таки не были первыми посетителями, - О-хо-хо, видели бы вы сейчас свои морды. Да, шучу я, брат, шучу! Мне всё это Искроглазка рассказала.
А должны были мы... Но ведь тогда бы он ждал еще больше...
- Ну-ка лучше расскажите, как сами? Небось, тяжко вам было без меня, да? Но теперь то Троица снова в сборе! Рыжик, а я не понял, чего это Барсу дали обаятельную ученицу, а тебе милого ученика подыскать забыли? Кстаати, Барс, как ученица? Не достаёт? - Вечер завалил друзей вопросами.
- Без тебя вообще никак! Из приключений максимум поход к старому лагерю, - избалованно пожаловался Барс, чувствуя что что-то больно хрустнуло. У брата в спине, а у принца в сердце, - Искроглазка вовсе чудо, самая лучшая ученица в племени! - стараясь не обращать внимания на дискомфорт брата, продолжил отвечать пятнистый.
- Как я? Хотя бы жив остался, да... Но вот только шевельну спиной, особенно лопатками - меня так прошибает болью. Да... Прошибает.. - Тяжкие новости. Барс с родню их не любил, но они преследовали его Племя бунда по пятам. Ну что же, не привыкать, - Барс, Лилия, знакомьтесь, ваш Вечер теперь калека.
- Да хоть, мшать его, барсук, - Сказал Барс и обнял брата подбородком, - Главное что голова твоя на месте, - он улыбнулся. Ведь Великолепные были таковыми задолго до того как научились быть воителями.

Отредактировано Барс (2019-04-03 13:30:30)

+5

993

Теперь в пещере становилось ужасно душно. Наплыв котов заставлял целителя чувствовать себя замкнутым, ведь он никогда не ладил с соплеменниками, да и особо не хотел, но порой, чувство одиночество слишком сильно ранило его сердце. И сейчас он чувствовал себя именно так, смотря на веселых друзей. Они так переживали о собрате, что сердце обливалось кровью. Дурман даже прослушал слова Искроглазки, которая просила помощи и попятился назад, словно увидел перед собой самого опасного зверя. Лекарства от холода не было, разве что разогревающий тела корень имбиря, что доставался с большим трудом. Вытащив тот с полки, он опустил перед кошкой, а после скрылся в темноте, вжимаясь в стену, будто бы чувствовал себя котёнком. “Какого это иметь друзей?"
На душе было крайне не спокойно. Разом столько всего свалилось на плечи молодого целителя, что мысли путались, словно змеиный клубок, что затаился в холода, выжидая часа, когда сможет выбраться погреться на теплые камни. Испустив тяжелый вздох, он решительно поднялся на лапы, разминая те, а после направился на выход, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха и побыть в своих мыслях. Устало прикрыв глаза, последний раз пребывая в полумраке, Дурман вышел. Вечер сейчас был в надежных руках и кот надеялся, что после себя те не оставят разгром в пещере целителя, ведь травы и прочие медикаменты сейчас очень важны. Впрочем о них. Решив, что будет неплохо пополнить запас чем-то полезным, он сорвался с места, оставляя за собой лишь пыль и вскоре вовсе скрылся из виду, устремляясь в сторону пастбища.
-> Пастбище

+1

994

Искроглазка присела на одну из подстилок больных, ведь стоять на дрожащих от холода лапах - не одно из любимых её занятий. Улёгшись по удобнее на собранное из мха, трав и ещё чего-то гнёздышко, пятнистая продолжила давно начатое и незавершённое до сих пор дело - прилизывание шерсти, так как она до сих пор была недостаточно сухой. Зелёные глаза устремились в темноту, где находилось хранилище трав, куда мгновение назад заглянул Дурман. Вскоре, найдя то, что он искал, полосатый вышел из кладовой, подошёл к немного простывшей из-за своей невнимательности кошке и положил перед её лапами корень имбиря, уходя в пучину темноватой субстанции, которая окутывала его с каждым шагом.

Пятнистая, на минутку отстранившись от прилизывания своей мокрой шёрстки, принюхалась к тому, что лежало возле подстилки. Приоткрыв пасть, и вдохнув воздух ртом, ведь нос был заложен, язык ученицы почувствовал нежный, пряный и немого с лёгкой горчинкой запах. После нескольких секунд раздумий и заинтересованного рассматривания целебной травы, ученица принялась его разжёвывать.

Прошло несколько минут с тех пор, как Дурман вошёл в глубь своего "убежища", как он, выглянув от туда, скрылся в проходе в пещеру, проходя на главную поляну. Наверное, ему нужно просто отдохнуть от такого большого скопления котов, которые, кроме того, собрались в его обители, где обычно не так громко и тесно, как сейчас.
- Как же меня угораздило провалиться в эту прорубь, да ещё и на глазах Барса с Тигровой Лилией? - корила ученица саму себя за свою же невнимательность и рассеянность. - Но есть ли смысл в обвинении себя же? Барс уже увидел, какой я могу быть - слабой, неспособной даже спасти самостоятельно свою шкуру и выбраться из опасной ситуации. Я даже из-за бурлящих чувств выкрикнула то, чего не должна была.

Искроглазка перестала жевать корень имбиря, погружаясь в свои мысли насчёт себя, своей слабости, слишком изнеженного характера.
- Воители должны быть сильными, выносливыми, не ставя свои принципы выше принципов своих соплеменников, а не как я - слишком доверчивыми, слабыми и неспособными спасти не то что других, а даже себя из опасной ситуации.

Сердце до сих пор щемило, ведь в голове накрепко засели те чувства, которые застали ученицу на глади озера: обида, непонимание  и гнев за то, что он даже не хотел слушать её. Может, да, она должна была остаться и дождаться их прихода, но... пятнистая просто не могла ждать. Она хотела стать для своего наставника чем-то большим, чем просто его ученицей. Другом... нет, даже больше, чем другом. Но всё пошло не по плану.

+3

995

Офф

Просто не знаю, как извиниться перед всеми вами. Надеюсь, я не подведу вас ещё раз

- Здравствуй, Рыжик.
Кошка улыбнулась в ответ Вечеру. Ох, сколько слов было у неё в голове! Радостных, печальных, весёлых, зазывающих в путешествие и извиняющихся. Тигровая не могла их сказать, слишком сильно её переполняли чувства. Лишь только глаза блестели ярче любых слов.
-...пока я спал, я видел этот мир не так, как вы, а совершенно иначе. Я знал то, что не знал до этого. И вот, проснувшись после долгого сна, в котором я, кажется, видел то, на чём стоит весь этот мир, я осознал, что ничего не помню.
Лилия как всегда ничего не могла понять. То ли кот действительно общался со Звёздными предками всё это время, то ли он шутил. Взгляд Вечера как всегда был таким... нейтральным, а усы подёргивались. Либо от боли, либо от смеха.
- О-хо-хо, видели бы вы сейчас свои морды. Да, шучу я, брат, шучу! Мне всё это Искроглазка рассказала
"Значит, всё таки второе. Эх, Вечер! Ты ни капли не изменился. Ну и хорошо. Кстати, где Искроглазка?"
Лилия оглянулась. Рядом с ученицей был Дурман. Значит, ей окажут целительскую помощь.
-Ну-ка лучше расскажите, как сами? Небось, тяжко вам было без меня, да? Но теперь то Троица снова в сборе! Рыжик, а я не понял, чего это Барсу дали обаятельную ученицу, а тебе милого ученика подыскать забыли? Кстати, Барс, как ученица? Не достаёт?
Громкий голос Вечера заставил обернуться рыже-белую.
- Без тебя вообще никак! Из приключений максимум поход к старому лагерю. Искроглазка вовсе чудо, самая лучшая ученица в племени!
Лилия согласно закивала. Хоть за прошедшие луны Троица и привыкла быть Двоицей, но сейчас было понятно, какие у них были обрезанные "приключения". Не то что в детстве. Хоть и на последних словах кошка почувствовала легкий, но чувствительный укол ревности, но постаралась не придавать ему значения. Из-за этого глупого чувства и так многое произошло.
- Ох, я ещё не готова к собственному ученику. Зато что там творится в лагере! Ты обязательно должен это увидеть! Территория заброшенного лагеря, готовая вот-вот обвалиться. Опасность, как вы с братцем любите. Сам-то ты как? - восторженно затараторила Тигровая. И когда это она успела стать такой болтушкой?
ХРУСТЬ
Что-то издало странный звук, эхом отбившийся от стен палатки.
Улыбка Лилии сменилась на удивление. Только сейчас она обратила внимание на странную штуку, прикреплённую к шее Вечера.
- Как я? Хотя бы жив остался, да... Но вот только шевельну спиной, особенно лопатками - меня так прошибает болью. Да... Прошибает... - проговорил пятнистый через гримасу боли, -  Барс, Лилия, знакомьтесь, Ваш Вечер теперь калека.
И как то сразу сердце кошки упало. Она так радовались, что не заметила горя друга.
- Да хоть, мшать его, барсук. Главное что голова твоя на месте! - пробасил Барс.
И правда! Чего раскисать раньше времени.
- И это тебя остановит? И не такое преодолевали! Не ты ли сбежал из лагеря, будучи котёнком, чтобы стать Великолепным? Не ты ли показал мастерскую работу в паре на испытании? И кто, по твоему мнению, смог всё-таки залезть почти на вершину дерева, будучи ветровым котом? Мы - Великолепная Троица. Не думаешь ли ты, что останешься один? - кошка выдохнула. Не часто ей выпадал шанс так говорить. Чаще всего она слушала кого-то с более выраженными лидерскими качествами. Она селя рядом с Вечером и обняла хвостом друга.
- Я, конечно, не целитель. Я не могу вылечить тебя или спросить Звёздных Предков, почему они это допустили. Но я хочу помочь тебе выйти из этого испытания - Лилия неловко смотрела на лапы. Ей было неловко за свою нелепую "пламенную и подбодряющую речь". Вдруг, она посмотрела прямо в глаза Вечера - Но хочешь ли этого ты?

+3

996

"Ваш Вечер теперь калека"
Собственный голос гулким эхом отдавался в голове. И каждый раз всё больнее и больнее бил прямо в сердце и так изнемождённого Вечера.
Калека. Калека. Калека...
От этого слова скрюченному на полу Вечеру хотелось рвать и метать, выть и стонать, биться головой о землю – да, что угодно, только не слышать свой страшный приговор. А он всё раздавался и раздавался в голове, казалось, вышел за её пределы, отражался от стен целительской и снова-снова-снова звучал прямо в ушах.
Давайте, скажите это ещё!
- Да хоть, мшать его, барсук, - Вечер вздрогнул, как от удара. Как от спасительного удара, приводящего спящего в чувство. Другой голос, не его, донёсся до коричневых ушей и прекратил эту страшную изматывающую пытку. Но вместе с сознанием пришло удивление. Брат ничего не скажет?... Вечер не успел опомниться, как тут же был стиснут в крепких своеобразных объятиях. Барс силушки не пожалел: оруженосец почувствовал всю его любовь и поддержку своей многострадальной и больной головой, - Главное что голова твоя на месте.
- Раздавишь...зверь...остановись... - Вечер страдальчески сипнул и охнул, когда в шее опять что-то хрустнуло, - Айяйяй, пусти!
Боль растеклась по всему телу, пронзила, вывернула наизнанку, а потом отпустила, оставив бедного оруженосца судорожно дышать. Однако в этот раз Вечеру было как-то плевать на эту боль - все его мысли занимал исключительно Барс. Он обнял... Он поддержал... Он... Даже не подколол! Да, как такое...такое... Как? Я-то думал ему будет смешно, он будет счастлив, что превзошёл меня ещё в чём-то. Я... Просто не верится... Коричневый кот ещё раз вздохнул и выдохнул и попытался поймать взгляд брата. Или Вечер поспешил с доводами и всё ещё могло наступить, но попозже, или Барс просто не заслуживал такого брата. Одно из двух.
- Подожди, - Вечер всё не мог никак успокоиться, - То есть, тебе всё равно на то, что у тебя брат теперь будет вечно согнутый? А если я охотится не смогу? А если бегать? Серьёзно, всё равно!?
Слова Барса роем вились в голове Вечера, вызывая в нем смятение, неуверенность, непонимание и какое-то... благоговение. Спокойствие на душе. Кот внезапно почувствовал себя очень и очень важным, отчего он сначала смутился, а потом по мордашке расползалась крайне довольная ухмылка.
- Ну, смотри. Ходить если не буду - я тебя обязательно впрягу, - Вечер вдруг перестал улыбаться и секунду спустя обалдело уставился на своих друзей, - А если я действительно ходить не буду? Ой-ой-ой... Это же... Дурман? Дурман? Дурма...? Куда этот пещерный подевался? ДУРМАН! Вот ведь...целитель недоделанный, как срочно нужен, так не... - кот заметался по подстилке и остановился в полулежачем положении, широко расставив передние лапы, - Тааак... - Вечера начала охватывать паника, - Если я ходить не буду, то на кой чёрт я вообще сдался нашему племени. А это значит, меня либо утопят (что вряд-ли, конечно, зная нашу предводительницу), либо поселят к этим престарелым сумасшедшим и это скорее всего будет так, - Вечер затравленно метался взглядом между Лилией и Барсом и одними губами прошептал, - Я не хочу умирать...
- И это тебя остановит? - голубые глаза взметнулись и остановились на Лилии. Та ярко сверкала своими медовыми глазами, - И не такое преодолевали! Не ты ли сбежал из лагеря, будучи котёнком, чтобы стать Великолепным? Не ты ли показал мастерскую работу в паре на испытании? И кто, по твоему мнению, смог всё-таки залезть почти на вершину дерева, будучи ветровым котом? Мы - Великолепная Троица. Не думаешь ли ты, что останешься один?
Тигровая Лилия приблизилась. Вечер лежал на животе, склонив голову почти до самой землёй, и всё равно смотрел вверх, на свою подругу. В этом взгляде было всё - и удивление, и восторг, и боль, и теплота, и вера, и неверие... Но главное, во взгляде светилась надежда. Лилия села рядом и обняла хвостом лежащего кота. И эти объятия были совершенно иными, нежели Барсовые. Более аккуратные, более ласковые... Вечер, не теряя времени, притянул к себе лапы, постарался свернуться клубком и по-хозяйски закутался в пушистый хвост Тигровой Лилии. Его нос также уткнулся в мягкую шерстку, которая ещё и пахла невероятно приятно. Устроившись поудобнее, Вечер вновь посмотрел наверх, и на кошку, старательно разглядывающую свои лапы, уставились два горящих в полутьме глаза. Вечер в наглую наслаждался своим положением.
- Я, конечно, не целитель. Я не могу вылечить тебя или спросить Звёздных Предков, почему они это допустили. Но я хочу помочь тебе выйти из этого испытания, -  Лилия выглядела крайне смущённой, когда говорила это. Вечер легонько ткнулся в её лапу, мол "Всё хорошо, все свои". Кошка перевела на него свои медовые глаза, - Но хочешь ли этого ты?
- Хочу, - выдохнул Вечер, - Очень хочу.
Именно за это он так сильно любил Тигровую Лилию. Если в их Великолепной Троице Барс был её силой, а сам Вечер - разумом, то Лилия бессомненно была её душой и сердцем. И правда, кто другой может найти такие нужные и подходящие слова, кроме неё? Кто ещё может так невзначай внести спокойствие в сердце? Вечер чувствовал это спокойствие. Он знал, что он не один.

+5

997

Звёздная Сойка зашла в пещеру, сначала в смятении думая о самом худшем. Мало ли, что могло случиться с Вечером - то, что он не приходил в себя, было им не понятно, и не факт, что однажды он просто не... не перестанет дышать. Однако ее страхи развеялись буквально через несколько мгновений, когда она увидела оруженосца, как ни в чем ни бывало. Будто и не прошло этих лун...
Ну как, ни в чем ни бывало. Звёздная Сойка, разумеется, уже слышала от Дурмана приговор Вечеру. Повреждена шея, и тот если и сможет ходить со временем, то охотиться, а тем более сражаться ему будет весьма проблематично. Если не невозможно. Тогда вопрос стоял о том, чтоб сохранить жизнь их соплеменнику. Но близится момент, когда нужно будет решать дальше - переводить его к старейшинам? Это самый очевидный вариант, и племя точно не осудит ее за это. Но натура Звёздной Сойки все же не позволила бы ей так просто сдаться и даже не попытаться выяснить, так ли все плохо на самом деле. До этого они не могли оценить, насколько сохранилась подвижность и чувствительность кота, но может Дурман хотя бы чуть-чуть ошибся, и тот может больше, чем было вынесено в окончательном вердикте целителя?..
Судя по всему, Дурмана тут не было, а Вечер проснулся уже давно. Значит это все произошло во время их с Пепельнолапкой тренировки. Как же не ожидала предводительница, что очередной день в племени Ветра принесет такие радостные новости!
- С возвращением, Вечер, - промяукала Звёздная Сойка, ступая вглубь пещеры и давая знать о себе окружающим, - Как ты себя чувствуешь? Мы очень скучали по тебе, а Дурман совершил самый настоящий целительский подвиг. Он уже в курсе?... - кошка обвела взглядом окружающих, интересуясь, поскольку не знала, очнулся ли Вечер при Дурмане, либо целитель вообще ушел собирать травы и ни сном ни духом.

+2

998

- То есть, тебе всё равно на то, что у тебя брат теперь будет вечно согнутый? А если я охотится не смогу? А если бегать? Серьёзно, всё равно!? - Барс повернул голову на бок. Не сможешь бегать? Охотиться? А разве это было так важно? Пятнистый попытался на секунду представить себе что же такого ужасного говорил Вечер. Конечно, это было не самым лучшим распорядком вещей, но ведь без Вечера было куда хуже.
- Конечно не все равно! Но это даже сравниться не сможет с тем фактом что ты все таки будешь с нами! - Что есть то есть. С братом, пусть даже он и калека, все равно лучше. Вечер был умнее, интереснее, а самое главное прекрасно знал все заморочки великолепной троицы. Пусть их приключения будут сложнее в выполнении, но в них же всегда были главными сами актеры, а не обстоятельства.
- Ну, смотри. Ходить если не буду - я тебя обязательно впрягу, - Барс игриво оскалился принимая вызов.
- Да мы с тобой любого обгоним еще! - И вот у Барса уже наметилась их первая авантюра - гонки с наездником. Чем не занятие для великолепных?
Тут у Вечера начался приступ паники, или как его там называли смертные? Столько вопросов, столько слов, столько несуразиц. В какой-то момент Барсу показалось что перед ним не Вечер, а королева с температурой. Белый слегка растерялся и отошел назад, чувствуя как его неуклюжий оптимизм сейчас только запутает ситуацию. Благо вмешалась Тигровая, ободрившая Вечера теплыми словами, да еще так, что Барс чуть покраснел под шерсткой, гордясь своей командой. Кстати говоря о команде. Нужно ведь было позаботиться и о младшем поколении.
Барс развернулся и увидел сидящую саму по себе Искроглазку, что-то бормочущую себе под нос. Кот смягчился, чувствуя как его разрывают между двумя мирами. С одной стороны он хотел поддержать Вечера, с другой Искроглазка оставалась совсем одна, да еще и после того как чуть не утонула в ледяной реке. Нет, все же сейчас он ей нужнее. Или нет. Ведь Вечеру сейчас тоже не легко. Совсем не легко, ведь ему жить с недугом, а ученица уже пережила кризис... Или нет...
- Искроглазка, ты как? Согрелась? - все же спросил Барс, чувствуя что Тигровая все же смогла успокоить Вечера. Быть может было лучше пока что отпустить ее. Последнее что сейчас нужно Вечеру это видеть что он третий лишний в их группе.
И от этой мысли у Барса будто бы позвоночник выдрали из спины. Оттолкнуть Тигровую ради брата? А вдруг она не поймет? Может и он принимать это решение в одиночку? А может ли он сказать об этом Лилии? Но ведь это будет секрет от Вечера. А у них с Вечером не должно быть секретов... Как много этих глупых проблем. Зачем Барс вообще о них думает?
- Прости что накричал на тебя, я правда испугался что с тобой что-то случится, - Барс легонько обнял ученицу подбородком, почему-то зная что она не так это поймет и даже радуясь этому. Искроглазка была лучшей ученицей о которой только можно было мечтать, почему то раньше Барс не задумывался о том что он мог вот так просто ее потерять. Впредь нужно быть осторожнее. Со всеми.
Неожиданно в палатку зашла Сойка, заставляя Барса выпрямиться и удивлено развернуться в ее сторону. Кошка прошла внутрь так, будто никого в палатке больше не было и сразу обратилась к Вечеру.
- С возвращением, Вечер, Как ты себя чувствуешь? Мы очень скучали по тебе, а Дурман совершил самый настоящий целительский подвиг. Он уже в курсе?... - Всего лишь пара безобидных вопросов. Барс вздохнул, сам не зная чего еще он мог ожидать от предводительницы. Кот снова спокойно присел, решив уступить Вечеру инициативу ответа.

+3

999

Искроглазка резким взмахом головы отбросила все негативные мысли от своей дурной головушки, и, придя в себя, продолжила разжёвывать корень имбиря, который так благосклонно дал ей Дурман. Спустя пару минут в почти, что высохшем от воды теле пробежала волна тепла, от чего каждая шерстинка на загривке и спине встала дыбом от приятных чувств. Пятнистая глухо заурчала, довольная тем, что вскоре она сможет выйти наружу. Сидеть в холодной и пропахшей различными травами пещере надоедает не только из-за темноты, которая окутывает почти, что каждый сантиметр... нет, миллиметр, но и из-за слишком большого количества посетителей, которые столпились возле одной подстилки.
- Искроглазка, ты как? Согрелась? - до ученицы донёсся басистый голос её наставника, Барса, который подошёл к пятнистой кошечке.
- Д-да... с помощью Дурмана я более менее согрелась, и уже не чувствую холода, как тогда. - ответила ученица, откашлявшись от засевшего в горле комочка.

Искроглазка, усевшись поудобнее на своей подстилке, и плотно уложив к телу длинный хвост, уткнулась в выставленные лапки, вдохнув ароматный запах имбиря. Сейчас та обида, которая засела в маленьком сердце ученицы, будто испарилась, не оставив и следа. По своей природе и характеру, ученица не злопамятная, и злиться она долго не может.
- Прости, что накричал на тебя, я правда испугался что с тобой что-то случится, - наставник подсел к своей ученице, положив свой подбородок на голову ученицы.

Ученица тихо заурчала, а глаза начали поблёскивать в темноте и от света, который иногда попадал на неё. И тут, нежданно и негаданно, в пещеру целителя зашла и сама предводительница, Звёздная Сойка. Её лоснящаяся шубка засверкала от света перед выходом из этого места, а глаза засверкали тёмно-зелёным цветом. Это что, так новости быстро разлетелись по лагерю, или ей кто-то сказал? Если второе, то кто? Искроглазка вскочила на все четыре лапы и почтительно поклонилась предводительнице, после этого обратно свалившись на подстилку.
- С возвращением, Вечер, - мяукнула Звёздная Сойка, осматривая Вечера. - Как ты себя чувствуешь? Мы очень скучали по тебе, а Дурман совершил самый настоящий целительский подвиг. Он уже в курсе?
- Я, когда приходила сюда раньше, то видела Дурмана. Он, похоже, уже знает. - сказала Искроглазка, всматриваясь в грациозно стоящую зеленоглазую кошку.

+1

1000

« Главная поляна
   Запах трав и мха начинал витать в воздухе, щекоча нос и горло уже на подходе к пещере целителей. Слегка раздражающий дух, но получше мышиной желчи и запаха старости у старейшин. Махаон глубоко вздохнул и протиснулся вовнутрь холодящего полумрака, склонив голову и поведя широкими плечами. В последнее время его бывший ученик собирал вокруг себя какие-то невероятные толпы.
В Дурмановом убежище находилось и вправду много соплеменников, но Махаону была нужна только Звёздная Сойка. Проморгавшись, давая глазам привыкнуть к полумраку после яркого солнечного света, рыже-белый глашатай без приветствий в сторону остальных подошёл к предводительнице, отвесив вежливый кивок.
- Дело важное. Мы встретили патруль Грозовых на границе, они рассказали о лисах, которых прогнали со своей территории. Одна из них побежала в нашу сторону,  - кот дёрнул ухом в неприязненном движении. - Возвращаясь, никаких следов не обнаружили, но я бы назначил патрули для обхода территории. Лисица вполне могла засесть где-нибудь и обустроиться, а этого нам не нужно.
  Закончив доклад, Махаон наконец перевёл взгляд на присутствующих, отмечая, что самого-то хозяина целительской на месте нет. Зато очнувшийся Вечер находился в окружении своих друзей, и Махаон на миг вспомнил, как сам ждал возвращения сестры из забытья, преданно оберегая её сон. Хорошо, когда есть к кому возвращаться. Но так ли был рад молодой кот своему возвращению? Взгляд льдинистых глаз скользнул по некрупной фигуре Вечера. Едва ли парню помогут припарки - и это понимали все, находящиеся здесь, а на Звёздную Сойку ещё и падало решение о дальнейшей судьбе искалеченного кота. Откровенно говоря, глашатай видел для Вечера лишь один путь - к старейшинам или в вечные помощники целителя. С таким горбом и ходьба наверняка проблематична, что уж там про охоту да бой. В волшебное исцеление и какие-то особые тренировки прямолинейный Махаон не верил, хоть и слышал про специальные занятия с безлапыми да кривыми, но это скорее было исключение, подтверждающее правило. Вот как быть с одноглазым учеником пятнистый глашатай знал, и его немногие тренировки с Дурманом были как раз построены на концентрации, слухе и подходах со здоровой стороны морды и исключением нападение со слепой зоны. Пусть его ученик выбрал путь трав, корешков и близости с Серебряным Поясом, Махаон мог ручаться, что при условии продолжения подобного обучения, просто так Дурмана бы в бою не одолели. И тут глашатай понимал, что одноглазый всё равно уступит двухглазому, если последний будет достаточно прыток. Но вот сравнивая ситуацию Вечера и Дурмана, ставить нужно было не на вечера. Скованность движений мешает значительно больше, чем отсутствие глаза.
Но глашатому было интересно услышать слова Звёздной Сойки даже при понимании развития событий.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Пещера целителей